Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Тенебрус: Путь тьмы

Автор: Darth Niemand 28.2.2012, 21:48

Темные делишки Тенебруса


Слышали ли вы историю о Дарте Тенебрусе Лысом? Нет? Мы так и думали. Это легенда ситов. Когда-то, давным-давно, жил великий владыка Дарт Тенебрус. Столь могуч и мудр был Дарт Тенебрус, что с помощью темной стороны Силы он научился влиять на мидихлорианы, овладев абсолютной властью над жизнью и смертью. В конце концов Дарт Тенебрус достиг такого могущества, что стал бояться лишь одного: лишиться этого могущества раньше времени. Что, разумеется, и произошло: как повелось у ситов, его убил собственный ученик…

Каким же секретом овладел легендарный учитель не менее легендарного Дарта Плэгаса? Как закончил свои дни владыка-бит… если закончил? Об этом вы можете узнать из рассказа Мэтью Стовера ”https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=905” – приквела к роману ”Дарт Плэгас”. Скачивайте рассказ на русском языке в форматах doc и pdf - в переводе Гильдии Архивистов Jedi Council!


Над локализацией работали:
Перевод:
Редакция:
Верстка:

Автор: Сенатор Келли 28.2.2012, 21:52

Цитата
Когда-то, давным-давно, жил великий владыка Дарт Тенебрус. Столь могуч и мудр был Дарт Тенебрус, что с помощью темной стороны Силы он научился влиять на мидихлорианы, овладев абсолютной властью над жизнью и смертью. В конце концов Дарт Тенебрус достиг такого могущества, что стал бояться лишь одного: лишиться этого могущества раньше времени. Что, разумеется, и произошло: как повелось у ситов, его убил собственный ученик…

Где-то я уже это слышал...

А вообще молодчеги, ребят! Я вас люблю!

Автор: Malachi 28.2.2012, 21:56

Крутая вещь, один из лучших рассказов по ЗВ вообще и за последние годы в частности. На этих четырёх страницах Стовер уместил больше WTF и OMG моментов чем в иных романах. Как затравка перед Плэгасом - самое оно.

Автор: Darth Niemand 28.2.2012, 21:58

А по мне - так самая большая хрень за последние лет 12-15... На трезвую голову вообще лучше не читать.

Автор: DenSylar 28.2.2012, 22:03

Огромное спасибо за перевод

Автор: Dezmond 28.2.2012, 22:40

Ох. Это, это... Нет, надо определённо сперва привести мысли в порядок и несколько раз перечитать.
Basilews, Gilad, QUELLER спасибо вам огромное.

Автор: lord KNT 28.2.2012, 23:32

пример рекурсии)

Автор: Sergant USSR 29.2.2012, 0:03

Идея переводить эти рассказы просто супер! Всем трудившимся - СПАСИБО!)

Автор: Indy 29.2.2012, 0:09

А ещё!
Есть рассказ про Вейдера и Экипаж Тысячелетнего Сокола и что-то от Пола Кемпа под названием Честная Сделка. Ждём переводы и их тоже.

За это тоже огромное спасибо.

Автор: Nefer-Ra 29.2.2012, 0:10

Какой занятный рассказик :)
Огромное спасибо переводчикам.

Автор: Антилес 29.2.2012, 0:20

Цитата
А по мне - так самая большая хрень за последние лет 12-15... На трезвую голову вообще лучше не читать.


И пишет действующий глава ГА! Потом не жалуйся малому количеству скачиваний)))

Автор: Mark_Remilard 29.2.2012, 0:32

Я читал этот рассказ в день появления в сети на английском, поэтому мои восторги уже поутихли. Хотя, конечно, замечательно - в основе, как всегда, Ницше.
Спасибо Базилевсу за то, что он переводит Стовера, единственного автора в РВ, который пишет не макулатуру.

Когда Гильдия займется делом, и начнет работать над переводом романа Стовера по вселенной МТГ? Неужели кто-то всерьез верит, что "Плэгос" достоин большего приоритета?

Автор: Dezmond 29.2.2012, 0:42

Цитата(Mark_Remilard @ 29.2.2012, 0:32) *
Когда Гильдия займется делом, и начнет работать над переводом романа Стовера по вселенной МТГ? Неужели кто-то всерьез верит, что "Плэгос" достоин большего приоритета?

Mark, я всё понимаю: Стовер крут и всё такое, - но поимей уже совесть. У всех разные вкусы, а ГА работает целиком на добровольных началах. Ну это очевидные вещи же.

Автор: Genrih I Paranoid 29.2.2012, 0:44

Цитата(Mark_Remilard @ 28.2.2012, 20:32) *
по вселенной МТГ?

А что такое МТГ?

Автор: Dezmond 29.2.2012, 0:47

Цитата(Genrih I Paranoid @ 29.2.2012, 0:44) *
А что такое МТГ?

magic the gathering
У Стовера в прошлом, кажется, году роман по ней вышел.

Автор: Basilews 29.2.2012, 0:55

Вот когда появится magic the gathering council... ... :)

Автор: Mark_Remilard 29.2.2012, 1:07

Цитата(Dezmond @ 28.2.2012, 22:42) *
Mark, я всё понимаю: Стовер крут и всё такое, - но поимей уже совесть. У всех разные вкусы, а ГА работает целиком на добровольных началах. Ну это очевидные вещи же.


Вкусы разные. Но когда Гильдия поднимает шумиху вокруг перевода очевидно проходного романа Ривза "Сумерки джедаев" (который объективно слабее и "Медстара", и "Звезды смерти" и, тем более "Темного мстителя"), когда неровная, скатывающаяся в лоскутное одеяло книга Лусено о Плэгасе объявляется шедевром на века и ставится в приоритетную очередь на перевод, а "Тени Миндора" - сюжетный, легкий, блестящий роман Стовера признается "слишком сложным для перевода из-за игры слов", когда каждую неделю выходит перевод трешевых комиксов, а остроумный и насыщенный рассказ Стовера о Тенебрусе объявляется продуктом обкурки - я не могу удержаться и не пнуть Гильдию с ее политикой.

Что хорошего сделала Гильдия для меня - мотивировала читать Стовера на английском. За что ей, кроме шуток, большое спасибо.

Что плохого делает Гильдия для фанатов - кормит их картофельной шелухой, хотя могла бы предложить стейк.

Кейнисты учат нас, что значение имеют две вещи: чего ты хочешь, и на что ты ради этого готов. Я хочу, чтобы "Тени Миндора" вышли на русском. Потому что этого достойны сотни людей, ценящих ЗВ. И ради этого я готов в каждом своем посте напоминать, что Стовер - самый лучший автор ЗВ. Тем более, что говорить правду легко и приятно.

Автор: Indy 29.2.2012, 1:20

Ой, ну хватит уже этого Стоверазадродства то!
Честно, мне он например никогда не нравился. Миндора разумеется не читал а До "ЗзЗ" по хронологии ещё не дошёл. Зато еле осилил Уязвимую Точку а Месть Психов 3 раза начинал и бросал, так и висит у меня где-то в середине закладка.

Имейте уже терпение, я бы мог в каждой теме о книгах класть подобные вашим пассажи о непереведённом Зане, но никогда не стану этого делать.

Автор: Mark_Remilard 29.2.2012, 1:24

Никому нельзя запретить иметь плохой вкус...

Но можно воспитать хороший. И без перевода "Теней Миндора" Стовера этого не сделать.

Автор: R_NEW 29.2.2012, 1:28

Цитата
когда каждую неделю выходит перевод трешевых комиксов, а остроумный и насыщенный рассказ Стовера о Тенебрусе объявляется продуктом обкурки

Да здесь вообще раздел о ВК куда богаче постами, чем раздел книг. trollface.gif

Автор: Dezmond 29.2.2012, 1:30

Цитата(Mark_Remilard @ 29.2.2012, 1:07) *
Кейнисты учат нас, что значение имеют две вещи: чего ты хочешь, и на что ты ради этого готов. Я хочу, чтобы "Тени Миндора" вышли на русском. Потому что этого достойны сотни людей, ценящих ЗВ. И ради этого я готов в каждом своем посте напоминать, что Стовер - самый лучший автор ЗВ. Тем более, что говорить правду легко и приятно.

Как мне кажется, раз уж на то пошло, кейнизм предполагает самостоятельные действия для достижение желаемого, а не медленное и печальное капанье на мозги.
Если уж так хочешь выхода Теней, то начни переводить сам. В оригинале читаешь, и пусть процесс займёт хоть десять лет. Надсмотрщик с плёткой за спиной не маячит, а за неопределённые сроки на органы тебя не разберут. Если по каким-то причинам не можешь/не хочешь, то найди другой способ. Никто ведь не мешает разузнать средний гонорар переводчика, найти готовых вложиться людей и хотя бы попробовать предложить подобный вариант Гильдии или ещё кому-нибудь. От этого всяко будет больше взаимовыгоды, чем от монотонного нытья в каждой теме.

Автор: Mark_Remilard 29.2.2012, 1:40

Типичный ответ гильдийца. "Сам переводи, тебе надо."

Гильдия, занимаясь переводами, берет на себя моральное обязательство за людей, которые эти переводы читают. Гильдия сейчас переводит второй сорт и портит тем самым вкус фанатам. Гильдия работает во вред, а не во благо.

Почему так происходит? Почему у гильдийцев и их приспешников находятся ресурсы на комиксы, на принцев-джедаев, на свои игры, на печатание проходняка, и нет времени заняться Миндором? Это откровенное заблуждение или злой умысел?

Читая насмешливые, сводящие все к шуткам посты видных гильдийцев помните о том, что они по сути уходят от дискуссии. Сейчас "Миндор" прячут от нас. Кому это выгодно? Для чего это делается?

Автор: Law Snoll 29.2.2012, 1:54

Опять ситходжедаи... cry2.gif
Ну хоть один из этих писак способен написать рассказ, который по-человечячи отретконил бы появление в Далекой Галактике Иммобилизующего-418 или объяснил наличие у истребителя Porax мощного гипердрайва при таких маздайских характеристиках? Хоть одна падла озадачилась вопросом, почему МандалМоторс слила вчистую Райту Сенару в первые дни Империи по вопросам оснащения имперского флота новой истребительной технической базой?

Нет! Бракоделам это не под силу. Они пишут про ситходжедаев. Написать про приключения клоуна со светоковыряльником проще - ничего не надо думать, просто строчи побольше безумного пафОса, и успех обеспечен.

Позже: Хотя, я забыл самое главное. Парни, спасибо вам большое за перевод. Еще один факт, который впишут в Канон и который отзовется в нем долгоиграющим эхом.

Автор: Collabs 29.2.2012, 2:39

Цитата(Mark_Remilard @ 28.2.2012, 22:07) *
И ради этого я готов в каждом своем посте напоминать, что Стовер - самый лучший автор ЗВ. Тем более, что говорить правду легко и приятно.

Возможно эта правда, но только для вас. Не стоит гнать все под одну гребенку, у всех разные вкусы и приоритеты. Лично я не могу согласиться с вами, что Стовер лучший, так же как и некоторые считают, что Зан или Карпюшин лучший.

Сейчас выходит много новых книг, переводом которых необходимо заниматься. Тем более многие из них вызывают всеобъемлющий интерес фанов. У каждого писателя есть сильные и слабые произведения, но это еще не повод для того, что бы их не переводить.





По теме. Спасибо ребятам за перевод рассказа, блестящая работа! thumbup.gif После Ревана обязательно прочту, не люблю мешать тематики. saber_red.gif


Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 2:56

Марк, допустим, Стовер лучший автор ЗВ, но если бы он писал все книги, то книжный мир ЗВ не был бы таким, каким мы его знаем. У каждого автора есть своя фишка, у Лучено - сплетение элементов (событий, персонажей и т.д.) из разных источников, у Тревисс - мандалорцы, у Стэкпола космические битвы, у Ривза детективная составляющая, у Карпишина - ситхи. У Стовера, в свою очередь - мощная смесь драматизма и экшена. В этом рассказе правда, он развернуться не смог, но в Изменнике, Точке и новеллизации Мести ещё как смог. Но ЗВ не нужна только эта смесь. Это как группа, где каждая личность должна работать в коллективе и одновременно проявлять индивидуальные качества, чтобы действия группы не были предсказуемыми и скушными. Правда, в ЗВ из-за говно-ВК и говно-ТОРа, элемент работы в коллективе теперь утрачен. И потом, Стовер как раз хорош тем, что не пишет так много, как например, Тревисс в своё время. Ожидание разжигает интерес. Если бы он отдувался за всех остальных авторов, интерес со временем бы иссякал. Столько книг за такое время может написать только Донцова или Незнанский.

Автор: DarkLords_M@STeR 29.2.2012, 4:41

Я вот не пойму почему: according to four of eleven possible translations означает "согласно одиннадцати возможным вариантам перевода", а не согласно четырем из одиннадцати возможных переводов(вариантов перевода)??

Далее : One Sith - Правило одного, отлично интерпретировано! А я все голову ломал, как бы это обозвать по человечески.
Banite Sith - - http://starwars.wikia.com/wiki/Order_of_the_Sith_Lords
http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Орден_лордов_ситов - "The Tenebrous Way" - Star Wars Insider 130 (Впервые назван(а)(ы) Banite Sith) - система Бэйна(орден ситов времен после Бэйна, ну тут более или менее ясно, просто звучит очень по новому)
Я так и не понял откуда камни? ну те что проткнули лёкие и ломали ему кости? вроде же icy barb - это сосульки, ледяные шипы, нет?или все же каменные шипы?

В общем наконец-то перевод, спасибо большое JC. Жду Дарта Плэгоса.

Автор: Molly 29.2.2012, 5:20

Цитата(DarkLords_M@STeR @ 29.2.2012, 12:41) *
Я вот не пойму почему: according to four of eleven possible translations означает "согласно одиннадцати возможным вариантам перевода", а не согласно четырем из одиннадцати возможных переводов(вариантов перевода)??

Неужто недогляли?

Автор: Gilad 29.2.2012, 7:34

Марк, давай так: с тебя 1000 евро, с меня перевод "Миндора". Согласен? Жду аванса. Не согласен? Закрой уже свой рот. Извини за резкость, но ты уже откровенно задолбал, причем явно всех кого только можно.

Автор: Arhikanonik 29.2.2012, 8:37

Аминь, Гилада в наёмные переводчики.
А Миндор уныл. Можно было и получше.

Автор: DarkLords_M@STeR 29.2.2012, 10:46

Вопрос ко всем, fb2-шку делать?

Автор: Критик Павел 29.2.2012, 11:38

Отлично! *Ушёл читать*

Автор: Master Cyrus 29.2.2012, 12:13

Цитата(Сенатор Келли @ 29.2.2012, 1:56) *
У каждого автора есть своя фишка, у Лучено - сплетение элементов (событий, персонажей и т.д.) из разных источников, у Тревисс - мандалорцы, у Стэкпола космические битвы, у Ривза детективная составляющая, у Карпишина - ситхи.
Вешать ярлыки по внешним атрибутам, чтобы записать всех и каждого в равнозначимых и незаменимых специалистов - поверхностно, но у Стовера есть и это все.

Автор: Завулон 29.2.2012, 12:29

Архи, а кто платит?

Цитата
Читая насмешливые, сводящие все к шуткам посты видных гильдийцев помните о том, что они по сути уходят от дискуссии. Сейчас "Миндор" прячут от нас. Кому это выгодно? Для чего это делается?

Это все Путин виноват. Инфа 100% А вообще мог бы просто спасибо сказать, за то что твоего разлюбезного Стовера таки перевели, вместо очередной порции нытья. Утомил уже. И да, тебе никто не мешает заняться переводом самому, или оплатить/организовать оплату компетентных переводчиков.

Цитата
Нет! Бракоделам это не под силу. Они пишут про ситходжедаев. Написать про приключения клоуна со светоковыряльником проще - ничего не надо думать, просто строчи побольше безумного пафОса, и успех обеспечен.

Ну и чем тебя не устраивает Shadow games или Choises of One

Автор: Arhikanonik 29.2.2012, 12:32

Завулон, платит тот, кто больше всех ноет и командует конечно, кто ж еще =)))

Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 12:45

Цитата
поверхностно, но у Стовера есть и это все.

Зануда, это было названо навскидку. Разумеется, у Стовера это всё есть, но откровенный минус - это сложный язык, за которым многих плюсов не видно, правда, и к языку потом привыкаешь, и истина открывается в полном спектре.

Цитата
Иммобилизующего-418 или объяснил наличие у истребителя Porax мощного гипердрайва при таких маздайских характеристиках

Марк о Стовере, Снолл о технике, Мастер о переводе, Сайрус занудит, а Гилад ругается. И это в обсуждении семистраничного рассказа. На джиси всё в порядке.

Автор: Завулон 29.2.2012, 12:59

Срач в обсуждении рассказа Стовера, превысит объем самого рассказа biggrin.gif

Автор: Gilad 29.2.2012, 13:00

Цитата
а Гилад ругается

Гилад всего лишь хочет материального стимула от тех, кто лезет с претензиями. yes.gif

Если материального стимула не будет, то все недовольные стоверофилы могут отправляться вместе со своими претензиями в увлекательное пешее эротическое.

Автор: Basilews 29.2.2012, 13:07

Варианты перевода - это моя невнимательность.
"Правило одного" - это в т.ч. и режим Палпатина. В "Книге ситов" Сидиус называет свой режим Rule of One.
Иглы сделали каменными потому, что в романе его завалило камнями, а не льдом.
Banite - ну тут обозначение предполагает некую преемственность, поэтому традиция.

Автор: DarkLords_M@STeR 29.2.2012, 13:21

спасибо!

Автор: ddt 29.2.2012, 14:03

Ну в рассказе есть доля здравого смысла. Что следует отметить:
-Со времен Бейна кардинально поменялось отношение учитель-ученик. "Я найду себе достойного ученика, который потенциально могущественней меня." "А этот идиот сгодится на роль робота-манипулятора."
-Тенебрус условно говоря привязал свое сознание к группе симбиотических бактерий?
-Дискретность возможносте Силы на первый взгляд-бред. Но если вспомнить-Корран Хорн в принципе не владел телекинезом.
И я еще чуть-чуть не понял финал: Тенебрус успел выдернуть свой ретровирус?

Теперь по поводу срача. Я тоже уважаю Стовера, но чем объективно новеллизация 3 эпизода лучше "лабиринта зла" и "восхождения Дарта Вейдера"? А "Предатель" "Единой Силы"?

Автор: dvd 29.2.2012, 14:08

Ой, тут срач, оказывается. Я ничего интересного не пропустил?:3

Автор: Basilews 29.2.2012, 14:23

Да у Стовера идеи одна бредовее другой, собственно что мне в его книжках не нравится. (Мне нравится стиль).
Сначала он говорит, что дарксайда нет, так что воруй, убивай, люби гусей, лишь бы ради доброго дела. Потом он придумывает ахренетькакойкрутой Дарк и его адептов, по сравнению с которыми Палпатин - мелкий наперсточник. Ну а теперь он придумал переносить разум в мидихлорку (виданное ли дело).

Автор: Helios 29.2.2012, 14:30

А по-моему Достоевский круче.

Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 14:48

Цитата
Я тоже уважаю Стовера, но чем объективно новеллизация 3 эпизода лучше "лабиринта зла" и "восхождения Дарта Вейдера"

Сравнивать сюжетно новеллизацию третьего эпа с лабиринтом и становлением бессмысленно, ибо Стовер всего лишь отразил третий эп изнутри, а все события уже не принадлежали ему. Что касается конкретики - Лучено незаменим, когда нужно заполнить пустующие пробелы, а Стовер необходим для изначально трагически-захватывающих сюжетов (тот же ретий эп). Изменник лучше Единой Силы в плане всё того же стиля. Поклонники Единой Силы, чтя книгу, часто забывают, что Лучено всего лишь доводил серию до финала, и многое было задумано уже до него, в том числе и сюжетные повороты\смерти-жизни героев. Это придаёт книге значительный вес, в сочетании с другими плюсами делая её клёвой.

Цитата
дарксайда нет, так что воруй, убивай, люби гусей, лишь бы ради доброго дела

Не было такого, задумка совсем в другом.

Автор: Gilad 29.2.2012, 15:04

Цитата
Поклонники Единой Силы, чтя книгу, часто забывают, что Лучено всего лишь доводил серию до финала, и многое было задумано уже до него, в том числе и сюжетные повороты\смерти-жизни героев.

Задумано самим же Лусено, если чо ))

Автор: Molly 29.2.2012, 15:05

Цитата(Helios @ 29.2.2012, 22:30) *
А по-моему Достоевский круче.

А по-моему, они одинаковы.

Автор: Basilews 29.2.2012, 15:43

Цитата
Не было такого, задумка совсем в другом.

Напрямую нет, но намеками - да. Все эти разговоры о садовнике и сорняках, о том, что самоконтроль не дает достигнуть величия, о "выбирай и действуй", о том, что "тьма внутри", - это м/б актуально в нашем мире, но противоречит тому, что говорил Ёда. Это красивая софистика, которая маскирует аргументы ситов, и неудивительно, что через несколько лет Джейсен съехал на темную.

Автор: Финист Блэйз 29.2.2012, 16:31

Вот только сутки на форуме не появляешься куча новинок, рассказы, комиксы и прочих плюшек валом, а бывает сидишь сутками и ничего нет.
Оо я этого ждал, убежал читать, спасибо за перевод)))

Автор: Алита Омбра 29.2.2012, 16:35

Чересчур заверчено, на мой взгляд, со всеми этими ретровирусами и максихлорианами, но почитать было интересно. Особенно конец понравился. И хотелось бы знать, ощутил ли что-то, в конце концов, Плэгас...
Спасибо за работу всем участвующим!

Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 16:37

Цитата
Задумано самим же Лусено, если чо ))

Это как? Я про финальную концепцию войны, о том, что она кончится победой Альянса, и всё с этим связанное.

Цитата
самоконтроль не дает достигнуть величия

Насколько я помню, там было упомянуто о личностных ограничениях, а не самоконтроле. Вот это да - не даёт. Да и к концу книги Джейсен никуда не сходил, это всё дальше уже в Наследии Силы придумали. К концу Изменника Джейсен остался на верной стороне и не желал для победы использовать любые средства (а в Наследии Силы делает всё наоборот).

Автор: Хеллика Ордо 29.2.2012, 16:51

Признаться, и на русском читается не совсем уж просто, а каково было все эти словесные кружева переводить мне и представить страшно. Посему огромное спасибо за перевод и проявленное терпение :) Идея с мидихлорианами, имхо, выглядит весьма интересно, но её бы расписать подробнее, а не вскользь упомянуть в коротеньком рассказе, было бы гораздо лучше. Ну да глянем, может со временем её и разовьют.

Автор: Gilad 29.2.2012, 17:26

Цитата
Это как? Я про финальную концепцию войны, о том, что она кончится победой Альянса, и всё с этим связанное.

Стоверы, Стэкполы и прочие Олстоны только писали книжки. Лусено, помимо того что написал три романа, был еще и координатором всей серии НОД в целом

Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 17:42

Цитата
Лусено, помимо того что написал три романа, был еще и координатором всей серии НОД в целом

В первый раз об этом слышу, но тогда логично, почему финал доверил самому себе)) Кстати, как там Плэгас? Не спрашиваю, сколько готово, спрашиваю - как идёт?

Автор: Gilad 29.2.2012, 18:08

Цитата
Кстати, как там Плэгас? Не спрашиваю, сколько готово, спрашиваю - как идёт?

Идёт =)

Автор: Basilews 29.2.2012, 19:16

Цитата
Да и к концу книги Джейсен никуда не сходил, это всё дальше уже в Наследии Силы придумали. К концу Изменника Джейсен остался на верной стороне и не желал для победы использовать любые средства (а в Наследии Силы делает всё наоборот).

К концу Изменника он всего лишь пожертвовал Ганнером. Потом он спас галактику, ему это понравилось, и он решил, что его миссия и дальше ее спасать, а началось все с садовников и сорняков.

Автор: Master Cyrus 29.2.2012, 19:24

Рассказ крут. Стовер глубоко копает, и особенно когда подает идеи уровня псевдонаучно-фантастической работы под видом размышлений или записок в дневнике, лучшего чтива вообще не найти.

Автор: Сенатор Келли 29.2.2012, 21:20

Цитата
К концу Изменника он всего лишь пожертвовал Ганнером

Но не хотел этого никоим образом, его остановила лишь Верджер, и пральна сделала - подох бы там вместе с Ганнером. Нет, логичного продолжения Джейсена в НОДе нет, Джейсен в Наследии уже не тот и не мог быть тем.

Автор: Basilews 29.2.2012, 23:20

Ну как не хотел, он сказал Ганнеру - типа, ты все равно мертв, так умри со смыслом. И он сам таки хотел пойти подохнуть, но Вержер отсоветовала. После этого в НОДе Джейсен снова ведет себя так, будто "Изменника" и не было (отказывается от помощи Зонамы), но уже в Темном Улье он начинает прогрессировать.

Автор: Дарт Трейус 1.3.2012, 22:06

Цитата
но уже в Темном Улье он начинает прогрессировать.
В Темном улье Джейсен скатывается до эгоистических мотивов. И в наследии силы эта эгоистическая тенденция продолжается.

Автор: Дарт Апельсинчик 5.3.2012, 14:18

Цитата
Слышали ли вы историю о Дарте Тенебрусе Лысом?

хД
Еще мы слышали о Дарте Моле Рогоносце и сенаторе Палпатине Волосатом...

Автор: Дарт Трейус 10.3.2012, 20:11

Если Дарт Плегос - Мудрый, то Дарт Тенебрус - Лоханутый.

Автор: Kata Rios 18.3.2012, 12:10

Отличный рассказ! Спасибо за перевод!

Автор: Mark_Remilard 19.4.2012, 11:28

В серии про Кейна вышел четвертый роман, на Амазоне отзывы исключительно восторженные.
Чувствую, придется на английском Стовера читать и дальше.

Автор: Алекс Маклауд 19.4.2012, 11:43

Цитата
Чувствую, придется на английском Стовера читать и дальше.


Ну и флаг вам в руки

Автор: Hayte 19.4.2012, 11:48

Цитата(Mark_Remilard @ 19.4.2012, 9:28)
10478996[/url]']
В серии про Кейна вышел четвертый роман, на Амазоне отзывы исключительно восторженные.
Чувствую, придется на английском Стовера читать и дальше.
Это же отличная практика по улучшению знания английского языка, ты чего...



Автор: Gilad 19.4.2012, 11:50

Цитата
Чувствую, придется на английском Стовера читать и дальше.

Уже много лет читаю некоторых авторов на английском, и до сих пор как-то умудрялся это несчастье пережить. Хотя надо было, наверное, кого-нибудь обвинить по этому поводу в коварном заговоре против меня trollface.gif

Автор: Алекс Маклауд 19.4.2012, 11:54

Цитата
Хотя надо было, наверное, кого-нибудь обвинить по этому поводу в коварном заговоре против меня trollface.gif


Вини пЕратов. ЭКСМа так и делает trollface.gif

Автор: Mark_Remilard 19.4.2012, 12:16

Ребята, вы чего? Я еще не успел никого ни в чем обвинить, а уже масса оправданий и отговорок.

Видимо, бессознательный стыд довлеет вами, сознаете, что живете во грехе, а покаяться публично мужества не достает.

Ну, и Бог с вами. Живите, как считаете нужным. Счастья вам.

Автор: Sithoid 19.4.2012, 12:34

Цитата
живете во грехе

Сенсация! Патриарх всея джиси составил новую редакцию списка семи смертных грехов. В список вошли Трэвисс, Ривз, Карпишин, Пол Кемп, Лусено, Джуд Уотсон и лично Лукас.

Автор: Hayte 19.4.2012, 12:38

Мне кажется, или на джиси становится веселее

Автор: Алекс Маклауд 19.4.2012, 13:58

Цитата
Ребята, вы чего? Я еще не успел никого ни в чем обвинить, а уже масса оправданий и отговорок.

Видимо, бессознательный стыд довлеет вами, сознаете, что живете во грехе, а покаяться публично мужества не достает.


Wut??? Оправдания? Отговорки? Стыд?

ГДЕ???

Троллите лучше, сир. Пока что толсто получается.

Автор: Хант 19.4.2012, 16:49

Цитата
В список вошли Трэвисс, Ривз, Карпишин, Пол Кемп, Лусено, Джуд Уотсон и лично Лукас.

Отставить, Лучено как раз в другом списке. Да и Уотсон.

Автор: Maximilian 19.4.2012, 17:50

За ваши виртуозно разжигаемые срачи пора уже и деньги брать.

Автор: Mark_Remilard 19.4.2012, 18:30

Ну, объективности ради, надо признать, что Лусено пишет лучше, чем Джуд Уотсон. "Дневник Дарта Мола" (Гильдия постаралась и перевела) - это кал безусловный, а "End Game" и "Darth Plageus" на один раз сгодятся, сюжет присутствует, герои пытаются развиваться, не без того.
Лусено забавляет другим: какой бы отстой не писали другие авторы, он обязательно на него сошлется. Ему бы фамилию на Плюшкин изменить, так он хлам любит.
Впрочем, чего не сделаешь ради денег.

Автор: Sithoid 19.4.2012, 18:40

Цитата
Ну, объективности ради, надо признать, что Лусено пишет лучше, чем Джуд Уотсон.

Чегооо? Ну ты сравнил. Интриги кучки политиканов - против жестоких моральных выборов и рассуждений о пути Ордена в "ученике джедая". Только там впервые нормально раскрылся Квай-Гон, а Ксанатос вообще трагическая фигура уровня Печорина. А всякие там лысые злыдни с длинными черепушками - их в любой эпохе навалом.

Автор: Gilad 19.4.2012, 18:43

Цитата
Впрочем, чего не сделаешь ради денег.

А то. Ради них иногда даже можно шикарную книгу написать. Просто кое-кто так увлекся своим троллингом, что не желает признать очевидное yes.gif

Maximilian
Цитата
За ваши виртуозно разжигаемые срачи пора уже и деньги брать.

А что, я Ремиларду предлагал. Но он предпочитает делать вид, что это его не касается. Только и может, что трындеть о каких-то заговорах, жизни во грехе, покаяниях, а как дело доходит до конкретики, сразу в кусты.

Автор: Hayte 19.4.2012, 18:51

Может Ремилард реинкарнация Шиноды?

Автор: Завулон 19.4.2012, 18:52

Не, скорее Vampiro

Автор: Mark_Remilard 19.4.2012, 18:54

Если серьзно, то я не жалею о времени, потраченном на "Плегоса". Но шикарной эту книгу назвать не могу. Хотя бы потому, что читал и "Крестного отца", и раннего Форсайта, на которых стремится походить Лусено. И потому, что его пересказ в виде диалога комикса о Дарте Моле против Черного Солнца читался просто ужасающе.
Но на один раз роман сгодится, и его первая половина весьма неплоха, это есть.

Конкретика мне не интересна - благодаря Гильдии я обнаружил, что ЗВ на английском читается несложно. За что ей, Гильдии, спасибо.

Автор: Завулон 19.4.2012, 18:55

Цитата
Если серьзно, то я не жалею о времени, потраченном на "Плегоса". Но шикарной эту книгу назвать не могу. Хотя бы потому, что читал и "Крестного отца", и раннего Форсайта, на которых стремится походить Лусено. И потому, что его пересказ в виде диалога комикса о Дарте Моле против Черного Солнца читался просто ужасающе.
Но на один раз роман сгодится, и его первая половина весьма неплоха, это есть.

Конкретика мне не интересна - благодаря Гильдии я обнаружил, что ЗВ на английском читается несложно. За что ей, Гильдии, спасибо.


Дааа, ты классный. Мы тебя любим trollface.gif

Автор: Darth Niemand 19.4.2012, 19:33

Цитата(Завулон @ 19.4.2012, 18:55) *
Дааа, ты классный. Мы тебя любим trollface.gif

Гриша, когда это ты начал копрофилией страдать? trollface.gif

Автор: Антилес 19.4.2012, 19:49

Напомню с чего всё началось

Цитата
В серии про Кейна вышел четвертый роман, на Амазоне отзывы исключительно восторженные.
Чувствую, придется на английском Стовера читать и дальше.


и чем все закончилось

Цитата
Гриша, когда это ты начал копрофилией страдать?


чудны пути твои, Джисия crazy.gif

Автор: Maximilian 19.4.2012, 20:01

Нет, серьёзно. Всяким там форумам ведь нужно периодически какое-то оживление? По заказу администрации и после оплаты аванса, на форум забрасываются Гилад, Ситоид, Аулсберг и Марк, и пошло-поехало...

Автор: Антилес 19.4.2012, 20:06

Ага. И что-то двое наших Х попритихли(Хант и Хейт) в последнее время)

Вот бы ещё Зедд опять вернулся...

Автор: Хант 19.4.2012, 20:28

Цитата
По заказу администрации и после оплаты аванса, на форум забрасываются Гилад, Ситоид

Это секретная информация... ну ладно. Десанту ставят вполне чёткую задачу - уничтожение скукоты и унылости. В качестве объекта агенты-десантники в зависимости от размера аванса могут сами выбрать тему и дальнейшее направление движения. Есть такие десантники, которым не платят (лохи). У каждого агента есть своя собственная легенда - Гилад конфликтует со всеми, если затронуто его самолюбие; Марк конфликтует, если затронут Стовер; Снолл начинает сраться по технике; Аулсберг - если ненаглядная империя в представлении других не так хороша, как по сорсам; наконец, Шини тупо конфликтует со всеми подряд. Пока нет никакой информации, кто именно проплачивает агентов (есть сильное подозрение, что не админка), но российская разведка работает, вскоре всё тайное станет явным...

Антилес, сам ты Х!
И чё вы до Марка доепались? Чувак говорит то, что думает. Ему нравится Стовер, а Лучено на порядок меньше из-за стиля. А вы - троллинг! троллинг!

Автор: Антилес 19.4.2012, 23:19

Цитата
Антилес, сам ты Х!
И чё вы до Марка доепались? Чувак говорит то, что думает. Ему нравится Стовер, а Лучено на порядок меньше из-за стиля. А вы - троллинг! троллинг


не обижайся. Это ж шутка была)

А Марка не кто б так не колупал, если б он Стовера не поминал через одно сообщения. Ничего лично против него не имею.

Автор: Хант 19.4.2012, 23:44

Антилес, какая обида, это ж тоже шутка)) Насчёт Марка - ну если Стовер реально наикрутейший автор в ЗВ, чё поделаешь.

Автор: Антилес 19.4.2012, 23:49

Хант
просто не обязательно писать это постоянно.

Автор: Эмесен 19.4.2012, 23:57

Не, ну а чо - Acts of Caine Стовера - лучшее из того, что я читал из фантастики. Сейчас с нетерпением жду 4-ю книгу, уже сделал заказ на бумажную версию, хотя попутно хочу найти и электронку. Никто пока в сети не видел?

Ну и да, вместо холиваров, лучше уж почитайте первые 3 книги, благо в сети их найти не сложно thumbsup.gif

Автор: Антилес 20.4.2012, 0:21

Цитата
Ну и да, вместо холиваров, лучше уж почитайте первые 3 книги,


тогда уже не интересно будет_)

Автор: Завулон 20.4.2012, 10:21

Эми, а третью вообще какие-то фанаты переводить собираются, или они только ноют?

Автор: Gilad 20.4.2012, 10:57

Завулон, видимо они только ноют ))

Алсо

Цитата
И чё вы до Марка доепались? Чувак говорит то, что думает. Ему нравится Стовер, а Лучено на порядок меньше из-за стиля. А вы - троллинг! троллинг!

Цитата
Не, ну а чо - Acts of Caine Стовера - лучшее из того, что я читал из фантастики. Сейчас с нетерпением жду 4-ю книгу, уже сделал заказ на бумажную версию, хотя попутно хочу найти и электронку. Никто пока в сети не видел?

Ну и да, вместо холиваров, лучше уж почитайте первые 3 книги, благо в сети их найти не сложно

Неужели никто так и не понял, что дело не в Кейнах или там Стоверах? Человек https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=28208&view=findpost&p=10472225 https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=28208&view=findpost&p=10472236 https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=28208&view=findpost&p=10472243 по отношению к коллегам по фэндому и их добровольному труду. Стоит ли удивляться агрессивной реакции на это со стороны ГА?
И да, не надо переносить негатив в адрес Марка конкретно на Стовера. Он хороший писатель, и не его вина, что Марк своими выходками создал ему здесь настолько негативный образ.

Теперь конкретно Марку:
Цитата
Что хорошего сделала Гильдия для меня - мотивировала читать Стовера на английском. За что ей, кроме шуток, большое спасибо.

Цитата
Конкретика мне не интересна - благодаря Гильдии я обнаружил, что ЗВ на английском читается несложно. За что ей, Гильдии, спасибо.

На эту неоднократно повторяемую тобой издевку могу ответить только одно:
Гильдия не брала перед тобой никаких обязательств. Не обязана переводить что-либо по твоим заказам. Не обязана учить тебя английскому или к чему-то там мотивировать. Если ты решил научиться читать по-английски - это твое личное дело, и другие люди здесь совершенно ни при чем. Люди переводят в свое удовольствие и делают исключительно то, что им нравится, будь то даже Дневники Джуд Уотсон. Если ты способен понять и принять эту элементарную истину - welcome to the community. Если нет; если продолжишь троллить Гильдию и разводить стоверосрач в каждой третьей форумной теме - что ж, сам понимаешь, у нас нервы не железные. Однажды рука самопроизвольно потянется к баномету, и передавай привет админцкому произволу...

Автор: Алекс Маклауд 20.4.2012, 11:50

Цитата
Гильдия не брала перед тобой никаких обязательств. Не обязана переводить что-либо по твоим заказам.


Добавлю: Но если ты предложишь господам переводчикам по 50 тыщ рублей на руки за каждый из непереведенных романов Стовера, Гильдия, я думаю, согласится их перевести, и вот тогда, когда вы договоритесь и проплатите услуги Гильдии, у нее появятся перед вами обязательства.

Пока же мы ничем вам не обязаны и ваш регулярный плач по теме Стовера приводит к тому, что вы и Стовер становитесь персонами нон-грата на форуме

Кстате, о http://fantlab.ru/blogarticle20041

Автор: Эмесен 20.4.2012, 18:49

Цитата(Завулон @ 20.4.2012, 8:21) *
Эми, а третью вообще какие-то фанаты переводить собираются, или они только ноют?

Не знаю, от перевода сам бы не отказался, хотя сейчас и перечиваю оригинал на ебуке. Монологи Кейна просто шикарны.

Цитата(Алекс Маклауд @ 20.4.2012, 9:50) *
Кстате, о http://fantlab.ru/blogarticle20041

Лёх, спасибо за перевод, интересное интервью. Я правда считал, что четвёртая книга пока не последняя в планах, и в серии будет как минимум 5 книг. Ну чтож, будем ждать, Стовер пишет не быстрее Мартина.

Автор: Антилес 20.4.2012, 20:51

Цитата
Кстате, http://fantlab.ru/blogarticle20041


а Марк говорит, что ГА Стовера не переводит trollface.gif

Автор: Хант 20.4.2012, 21:08

Блин, да по-моему, эта ситуация напоминает события, когда Хейт стремился свергнуть власть на джиси. Наполовину стёб, наполовину реальное недовольство, частично надоедавшее, частично забавлявшее. Зачем ГАшникам обижаться и отвечать агрессией на "хамство", по-моему, просто пора привыкнуть, что чувак запал на писанину Стовера, ну а все попытки мотивировать переводяг на любимого автора - тут да, перебор местами.

Автор: Алекс Маклауд 20.4.2012, 21:35

Цитата
Лёх, спасибо за перевод, интересное интервью. Я правда считал, что четвёртая книга пока не последняя в планах, и в серии будет как минимум 5 книг.


Не за что))) Так проблема в том, что продается цикл плохо и издатели не спешат заключать контракты на новые книги. Фесс вроде бы говорил, что Стовер с горя одно время аж в детективщики хотел податься, чтобы хоть как-то на хлеб зарабатывать. Просто так он что ли по МТГ и Богу войны романы пишет?

Автор: Антилес 20.4.2012, 22:13

неужели всё у него так плохо с продажами?

Автор: Хант 20.4.2012, 22:18

Марк, кстати, в курсе ситуации, он должен объяснить. И вроде Стовер то ли работал, то всё ещё подрабатывает барменом.

Автор: Антилес 20.4.2012, 23:40

Да, круто жить в Америке. Почитал хорошую книжку. Вечерком пошёл в бар, а там тебе её автор пивка наливает)

Автор: Хант 20.4.2012, 23:59

Может, на это и расчёт - типа, тебе на чай больше дадут))

Автор: Dezmond 9.5.2012, 13:59

Здесь это несколько оффтоп, но лень пока тему создавать в Книгах.

Новый небольшой рассказ про Кейна и Орбека.

http://www.scribd.com/RHPG/d/91542673-So-Conan-and-Elric-Walk-Into-a-Bar-by-Matt-Stover

Автор: Алекс Маклауд 9.5.2012, 21:22

По-моему, это невообразимо восхитительная штука

Автор: Dezmond 9.5.2012, 21:25

Пока не читал: завтра попробую со словарём засесть. Но каждый раз, когда вспоминаю это название, в голове начинает играть "Hero of Canton".

Автор: Sion4eg 10.5.2012, 0:14

омг так он уже переведен на русский thumbsup.gif

Автор: Mark_Remilard 14.5.2012, 0:52

По Стоверу: я честно не знаю, почему он не самый популярный фэнтези-автор Америки. Огромное умение описывать характеры, конфликты, гибель и перерождение - и маргинальная ниша ЗВ-автора.

По издевкам/иронии: иногда благодарность - это всего лишь благодарность. Я окончил гимназию с углубленным английским и продолжал учить язык для работы. где использую его ежедневно. Я не читал сложные художественные произведения (Робин Кук, Агата Кристи и Эд Макбейн не сложные и не художественные) на английском, потому что боялся упустить все оттенки смысла, заложенные в оригинале. Выяснилось, что бояться нечего.

"Тени Миндора" я уже прочитал - рекомендую всем, очень задорно, очень весело. Гильдия может переводить их или не переводить их - меня это не касается напрямую.

По моей политической программе. Я не считаю нынешнюю политику Гильдии Архивистов правильной. Я за переводы хорошей литературы, а не комиксов. Моя позиция - это не преступление. Я имею право на свое мнение точно так же, как и Гилад на убеждения, что Лусено "мастерски пишет".

Автор: Алекс Маклауд 14.5.2012, 11:30

Mark_Remilard

Если ваш Стовер такой крутой, так что ж у его книг настолько продажи низкие, что Дел Рей сейчас еще не факт, что контракт на пятого Кейна предложит trollface.gif

Автор: Антилес 14.5.2012, 11:36

Алекс Маклауд

если смотреть со стороны только продаж, тогда у нас Донцова - одна из лучших писательниц в истории русской литературы trollface.gif

Автор: Завулон 14.5.2012, 12:41

Цитата
По Стоверу: я честно не знаю, почему он не самый популярный фэнтези-автор Америки. Огромное умение описывать характеры, конфликты, гибель и перерождение - и маргинальная ниша ЗВ-автора.

+ адын

Цитата
По моей политической программе. Я не считаю нынешнюю политику Гильдии Архивистов правильной. Я за переводы хорошей литературы, а не комиксов. Моя позиция - это не преступление. Я имею право на свое мнение точно так же, как и Гилад на убеждения, что Лусено "мастерски пишет".


- адын твоя позиция всем давно известна, и сейчас это уже не позиция а банальное нытье и надоедание. Ты конечно имеешь право на это, но уважай право администрации забанить тебя, ага. Кстати похожи диалог я помню в клинке тишалла

Автор: Алекс Маклауд 14.5.2012, 12:42

А ведь как хорошо все начиналось https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=27001&view=findpost&p=590711


Цитата
Донцова - одна из лучших писательниц в истории русской литературы


А что, разве нет? crazy.gif

Автор: Завулон 14.5.2012, 12:48

Цитата
А что, разве нет? crazy.gif

ты меня пугаешь newconfus.gif

Автор: Алекс Маклауд 30.5.2012, 10:35

Цитата
ты меня пугаешь


Я такой тролль baby.gif

Кстати, прочитал я тут сабж - какой-то бред укуренного наркомана, если честно, на трезвую голову такого действительно не придумаешь. Не самая лучшая вещь Стовера, те же "Фафхрд и Серый МышеловКонан и Элрик заходят в бар" гораздо интереснее, смешнее и ироничнее.

А Тенебрус кстати - слепой идиот похуже Плэгаса. Не удивительно, что ситы по этой линии самовыпилились - с такими учителями у Палпатина не было шансов.
Цитата
Ну хоть один из этих писак способен написать рассказ, который по-человечячи отретконил бы появление в Далекой Галактике Иммобилизующего-418 или объяснил наличие у истребителя Porax мощного гипердрайва при таких маздайских характеристиках? Хоть одна падла озадачилась вопросом, почему МандалМоторс слила вчистую Райту Сенару в первые дни Империи по вопросам оснащения имперского флота новой истребительной технической базой?


А что, это хоть кому-то будет интересно? У таких рассказов шансов на коммерческий успех - ноль, им будут радоваться те же сто калек, которые предпочли бы новый космосим ТОРу. Для таких дай хард фанатов, к слову, выпускают справочники из серии "Новый современный гид по оружию/звездолетам/персонажам/порнозвездам"... Гид по военным действиям вышел, подавайте Фраю заявки на новые книги. Это инфа именно для справочников, не для художки.


Автор: Dezmond 4.8.2012, 20:28

Блин =(

Автор: Луриэн 4.8.2012, 21:09

Джексон не похож.

Автор: Попугайка 4.8.2012, 21:10

Кто из них Плэгас, а кто Тенебрус?

Автор: Дарт Трейус 10.8.2012, 21:13

Цитата
Кто из них Плэгас, а кто Тенебрус?
Вот и мне интересно. На первом плане Винду, на втором - деваха из "Аватара" без грима, а кто-то из ситхов видимо на третьем, так как Ника Росту я представлял по-другому. biggrin.gif

Автор: onikensai 18.8.2012, 19:30

рассказ достойный - однозначно в коллекцию - книга Дарт Плэгас чуть слабее

Автор: Относящийся 19.8.2012, 13:26

Цитата
На первом плане Винду, на втором - деваха из "Аватара" без грима, а кто-то из ситхов видимо на третьем,

*озадаченно* Я извиняюсь но тот на третьем плане... это ... того... на Обаму короче смахивает..
Очередная шпилка Лукаса Империи Добра?

Автор: Дарт Трейус 21.8.2012, 16:18

Наверное, это представитель вида Обама Сапиенс. Теперь мы знаем, от кого произошел нынешний американский президент.

Автор: dvd 21.8.2012, 16:42

Ну чо, Обама уже появлялся во многих комиксах, чем ЗВ хуже?

Автор: Ilan Thorn 21.7.2013, 15:43

Было крайне любопытно сразу после эпической однозначности взгляда Карпишина на ситов прикоснуться к чему-то, настолько нестабильному, как The Tenebrous Way. Постмодернист Стовер остается верен себе и даже в формате небольшого рассказа несколько раз делает радикальные стилевые скачки: то, расписывая грядущую тень, которая перепишет историю, подмигивает знакомому с фильмами читателю, то выдает философское эссе от лица Тенебруса, то показывает потрясающее путешествие за рамками пространства и времени. И ни разу при этом не выходит за рамки норм "Звездных войн", убедительно прописывает персонажей со всеми их страхами, желаниями и заблуждениями, касается вопросов расы и философии... ну и, в конце концов, дает, пожалуй, один из самых необычных взглядов на смерть как понятие, столь же нежелательное для всех, сколь и неизбежное.

В общем, действительно, один из лучших ЗВ-рассказов, что мне пока встречались.

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.11.2013, 15:59

действительно, весьма интересный рассказ, немного показывает отношения Тенебруса и Плэгаса)

Автор: омикрон 5.11.2013, 12:00

Рассказ очень интересный. И бесконечный "час сурка" за игру с мидихлорианами - замечательно.
Позабавило также, что Дарт Плэгас Мудрый - бедный глупый Плэгас...
Кстати, не знаю, пришла ли авторам та же идея в голову... После 3 эпизода как-то само собой считалось, что Плэгас - мудрый. Но если подумать, кто мог присвоить ему такое прозвище? Не народ же! Ведь орден ситхов состоял из двух человек! То есть или учитель (что вряд ли), или сам себе (что недостоверно), или ученик (что тоже недостоверно, но так в итоге и оказалось). biggrin.gif
Теперь-то мы знаем, что это всего лишь дань уважения Палпатина еще в те времена, когда он был учеником. Какой же ученик не считает своего учителя умнее себя...

Автор: Dhani 5.11.2013, 12:34

Цитата
Какой же ученик не считает своего учителя умнее себя...

кто-то явно не читал "Плэгуса"
и не ничего не знает о ситах в общем

Автор: Raiden 5.11.2013, 12:43

Цитата
Позабавило также, что Дарт Плэгас Мудрый - бедный глупый Плэгас...

+1

Автор: Dhani 5.11.2013, 12:52

если Плэгаса обдурили, то это никак не значит, что он "не мудрый". Он-таки был учёный, и ещё какой, и, мягко говоря, на идиота не тянул. Другое дело что Палыч был ещё более искусен в обмане и политике, и смог обдурить Плэгаса. Но умственные способности последнего это никак не умаляет.

Автор: nelson-18 5.11.2013, 12:54

Цитата
Теперь-то мы знаем, что это всего лишь дань уважения Палпатина еще в те времена, когда он был учеником. Какой же ученик не считает своего учителя умнее себя...

На заметку об уважении ученика-ситха к учителю - основы кодекса ситхов:

Peace is a lie. There is only passion.
Through passion I gain strength.
Throught strength I gain power.
Through power I gain victory.
Through victory, my chains are broken.
The Forse shall release me.

Мир - это ложь. Есть только страсть.
Через страсть я получаю силу.
Через силу я получаю власть.
Через власть я получаю победу.
С победой, мои цепи разорваны.
Сила освободит меня.
(воспроизводил отрывок из KotOR'а по памяти, так что прошу не придираться к русскому варианту))

Автор: ArhAngel 5.11.2013, 13:08

Цитата
release me.

free me, так то...
а какое отношение кодекс имеет к отношениям учитель-ученик?

Автор: Raiden 5.11.2013, 13:25

Цитата
если Плэгаса обдурили, то это никак не значит, что он "не мудрый". Он-таки был учёный, и ещё какой, и, мягко говоря, на идиота не тянул. Другое дело что Палыч был ещё более искусен в обмане и политике, и смог обдурить Плэгаса. Но умственные способности последнего это никак не умаляет.

facepalm.gif
Вообще-то это цитата из рассказа.

Автор: Dhani 5.11.2013, 13:27

Цитата
Вообще-то это цитата из рассказа.

раиден ставит фэйспалмы, это уже что-то.
ты о чём вообще?

Автор: Алекс Маклауд 5.11.2013, 13:49

Цитата
ты о чём вообще?


Объясняем:

Цитата
Бедный, глупый Плэгас…


Это дословная цитата из рассказа Стовера.

Автор: Dhani 5.11.2013, 13:53

ааа, наконец-то адекватный ответ.
ну я всё же не согласен с цитатой. Хотя бедный, может быть, впрочем судьба ситам редко другое предоставляет.

Автор: nelson-18 5.11.2013, 13:54

Цитата
free me, так то...

Спасибо, у меня теперь есть личный редактор)

Автор: Raiden 5.11.2013, 14:03

Dhani ты рассказ вообще читал?

Автор: Алекс Маклауд 5.11.2013, 14:06

Цитата
ну я всё же не согласен с цитатой.


А зачем тебе с ней соглашаться? О_О Рассказ написан с точки зрения Тенебруса, соответственно и Плэгаса глупым считает именно Тенебрус. А по "Плэгасу" мы вроде все помним его судьбу, да и в рассказе вроде ясно показано, кто там сам себя обдурил, так что)))

Автор: Dhani 5.11.2013, 14:08

в связи с тем, что фразу я принял не за цитату, а за слова форумчанина потерялся смысл вообще во всех высказываниях. Увы(

Цитата
ты рассказ вообще читал?

ну когда он вышел, тогда и читал, с моей памятью уже почти всё забылось.

Автор: nelson-18 5.11.2013, 14:30

Цитата
а какое отношение кодекс имеет к отношениям учитель-ученик?

Кодекс - квинтэссенция философии ситхов, в рамки которой укладываются и отношения учитель-ученик. Недаром Утар Винн первым делом спросил Ревана, знает ли тот кодекс. То же самое можно сказать и о кодексе джедаев. Да, ни в одном их них напрямую не говорится об уважении или каких-либо других чувствах, существующих между учеником и учителем. Но смысл этих слов значительно глубже, чем кажется на первый взгляд, и разные его грани становятся видны лишь постепенно, пока человек идёт путём Светлой либо Тёмной стороны. Об этом так или иначе говорится практически в любой работе по ЗВ, будь то фильм или книга.

Автор: Ilan Thorn 5.11.2013, 14:35

Глубже-то он, может, и глубже, вот только любой мало-мальски философский текст поддается огромному числу субъективных трактовок. К тому же были и джедаи, и ситы, которые базовыми версиями своих Кодексов практически не руководствовались, так как считали их безнадежно устаревшими.

Автор: Basilews 5.11.2013, 15:02

Friendship is Magic.
Magic is Might.
Might is the same as Power.
Through Power I gain Victory.
The Pony shall free me.

Автор: Dhani 5.11.2013, 15:08

Цитата(Basilews @ 5.11.2013, 18:02) *
Friendship is Magic.
Magic is Might.
Might is same as Power.
Through Power I gain Victory.
The Pony shall free me.

you sir deserve my respect

Автор: nelson-18 5.11.2013, 15:08

Цитата
Глубже-то он, может, и глубже, вот только любой мало-мальски философский текст поддается огромному числу субъективных трактовок.

Но зачастую, идя разными путями, можно прийти к одному и тому же выводу. Я думаю, что именно так в конечном счёте и сформировались оба кодекса - на основе рассуждений целых поколений джедаев и ситхов.
А насчёт тех, кто не придерживался кодекса - сколько их было за все время существования орденов? И разве не длительные размышления о смысле кодексов натолкнули их на мысль о том, что те устарели?

P.S. А я-то думал, что после сдачи кандидатского по философии можно будет преспокойно про неё забыть. Наивный...)

Автор: Архин 5.11.2013, 15:54

А вот интересно, что было бы, если бы Тенебрусу удалось бы осуществить свой план? Нет, я понимаю, любой Тщательно Продуманный План, В Котором По Определению Не Может Быть Осечки, просто обречён на неудачу. Но всё-таки?

Автор: nelson-18 5.11.2013, 16:04

Он же понимал, что время ситхам выйти из тени ещё не настало. К тому же сложно представить битха в кресле канцлера, и неважно, насколько тонко он познал Тёмную сторону. Думаю, что он бы, как и Плэгас после него, дёргал за ниточки из-за кулис.

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.11.2013, 21:05

не факт, вполне мог бы и сам сесть на трон. что собственно мешает? его странный вид? или то, что Биты- в большинстве своём музыканты в кантинах?)

Автор: nelson-18 5.11.2013, 21:33

Нет, дело не только во внешнем виде, я думаю. Плэгас и "официально" занимал высокое положение в обществе, и при желании мог попробовать пробиться на пост канцлера. А кем был в обычной жизни Тенебрус?) Это сколько же времени ему пришлось бы пробиваться на самый верх?) Какой смысл столько времени тратить впустую, когда можно найти марионетку наверху?

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.11.2013, 21:47

Тенебрус тоже был влиятельным человеком в своё время.

Автор: Алекс Маклауд 5.11.2013, 21:53

Цитата
Тенебрус тоже был влиятельным человеком в своё время.


Цитата
Тенебрус


Цитата
человеком


Вот это поворот О_О

Автор: Ilan Thorn 5.11.2013, 21:53

Все-таки глава конструкторского бюро - не лучший официальный пост для старта успешной политической кампании. Даже у Плэгаса с его происхождением и положением в Банковском Клане задатки были лучше; собственно, это была одна из причин, по которой Тенебрус прибег к зачатию по расчету. Но только Палпатин, прирожденный политик, каждый шаг которого был направлен вверх по официальной иерархии власти, имел реальные шансы в один прекрасный момент выйти на абсолютную власть.

Автор: Keeper 5.11.2013, 22:02

Цитата
Вот это поворот О_О
Да ладно, Смит же имел в виду как персону, а не вид)
Цитата
имел реальные шансы в один прекрасный момент выйти на АБСОЛЮТНУЮ ВЛААААААААСТЬ!!!!!11!!!111
ФикседЪ.

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.11.2013, 22:02

ну ок, не человек, а бит. ) устраивает? :D

Илан, с этим полностью согласен. и Плэгас тут угадал с учеником

Автор: Basilews 5.11.2013, 22:03

Цитата(Дерсу Узала)
— Зачем бросаешь мясо в огонь? — спросил он меня недовольным тоном. — Как можно его напрасно жечь! Наша завтра уехали, сюда другой люди ходи кушай. В огонь мясо бросай, его так пропади.

— Кто сюда другой придёт? — спросил я его в свою очередь.

— Как кто? — удивился он. — Енот ходи, барсук или ворона; ворона нет — мышь ходи, мышь нет — муравей ходи. В тайге много разный люди есть.

Автор: nelson-18 5.11.2013, 22:54

Мне кажется, или Илан просто выдал развёрнутый вариант моей мысли?)

Автор: омикрон 7.11.2013, 18:21

Цитата(Dhani @ 5.11.2013, 11:52) *
если Плэгаса обдурили, то это никак не значит, что он "не мудрый". Он-таки был учёный, и ещё какой, и, мягко говоря, на идиота не тянул. Другое дело что Палыч был ещё более искусен в обмане и политике, и смог обдурить Плэгаса. Но умственные способности последнего это никак не умаляет.

Просто когда в фильме ему присвоили титул мудрого, ожидалось бОльшего. А так, он, конечно, умен - странно было бы думать, что известный политик и финансист совсем дурак, но ничего выдающегося, в общем. Мудрость - немного не то что ум и хитрость. По рассказу и роману и выходит, что им манипуллировали сначала учитель, а потом ученик. И Плэгас в самом деле допустил просто глупую ошибку, не подумав о вполне логичной опасности своего ученика. Тенебрус-то стремления своего ученика знал и использовал. Тенебруса как раз "наука подвела" biggrin.gif Слишком верил в силу расчетов.
Кстати, тут интересно то, что взгляды на Силу у Тенебруса и Плэгаса совершенно различны: один мистик, другой математик, но проиграли оба. Вроде как оба выстраивали непротиворечивую картину, хотя Тенебрус считал, что его понимание Силы куда шире за счет супермозга, но ведь это он так думал. Возможно Сила просто к каждому поворачивалась одной из своих граней.

Автор: Fatalism 7.11.2013, 19:07

Цитата
По рассказу и роману и выходит, что им манипуллировали сначала учитель, а потом ученик

Можно узнать, каким образом именно Сидиус манипулировал своим учителем? Вы что, поверили в его бредни, которые те произносил во время убийства Плэгаса? По роману никакой манипуляции не было - максимум, неуверенность в своём статусе. А убить Плэгаса сидиус решился лишь в самый последний момент, опьянённый авантюризмом, риском и адреналином. Он нашёл единственную уязвимую точку Плэгаса, но не знал, сработает ли или нет. Сработало. Какие ещё манипуляции?

Цитата
взгляды на Силу у Тенебруса и Плэгаса совершенно различны: один мистик, другой математик, но проиграли оба

Плэгаса мистиком однозначно называть нельзя. Он признавал наличие у Силы пусть даже воли, рассматривал всякие мистические штуки, но в первую очередь всегда сводил к тому, как за счёт знаний продлить жизнь, то есть действовал рационально. Тенебрус фактически тоже, но он слишком верил в силу расчётов.

Автор: омикрон 7.11.2013, 19:18

Да, по поводу уважения к учителю. В той или иной форме до определенного момента все ситхи его испытывали. И Занна уважала Бэйна, хотя и говорила, что убьет его, но не сейчас, сначала надо многому от него научиться... И Сидиус Плэгаса уважал когда-то, пока не переплюнул, по крайней мере, он так считал.

Цитата(Fatalism @ 7.11.2013, 18:07) *
Можно узнать, каким образом именно Сидиус манипулировал своим учителем? Вы что, поверили в его бредни, которые те произносил во время убийства Плэгаса? По роману никакой манипуляции не было - максимум, неуверенность в своём статусе. А убить Плэгаса сидиус решился лишь в самый последний момент, опьянённый авантюризмом, риском и адреналином. Он нашёл единственную уязвимую точку Плэгаса, но не знал, сработает ли или нет. Сработало. Какие ещё манипуляции?
Плэгаса мистиком однозначно называть нельзя. Он признавал наличие у Силы пусть даже воли, рассматривал всякие мистические штуки, но в первую очередь всегда сводил к тому, как за счёт знаний продлить жизнь, то есть действовал рационально. Тенебрус фактически тоже, но он слишком верил в силу расчётов.

Ну вообще-то. да. Поверил. И действительно, можно заметить, что частенько идеи-то подавал Сидиус, развивал Плэгас. Первоначально, у Плэгаса вообще другой план был, и армия клонов за сепаратистов должна была быть.
А мистик... Это и автор говорил по-моему, что хотел сделать Плэгаса мистиком. Можно по-разному смысл понимать. Но Плэгас действовал рационально, все же исходя из того, что Сила имеет волю и отвечает на его действия. А для Тенебруса это просто инструмент, который можно просчитать и использовать.
Цитата(Архин @ 5.11.2013, 14:54) *
А вот интересно, что было бы, если бы Тенебрусу удалось бы осуществить свой план? Нет, я понимаю, любой Тщательно Продуманный План, В Котором По Определению Не Может Быть Осечки, просто обречён на неудачу. Но всё-таки?

При чем тут то что Тенебрус - бит? План-то его был в том, чтобы вселиться в Избранного!
Фактически Плэгас подвел: ведь он хотел создать разумного из Силы, но не смог! С другой стороны можно повернуть так, что действия Плэгаса и привели к созданию Анакина.
Тогда так: если бы Тенебрус остался внутри Плэгаса он бы сгинул вместе с ним, убитым Палпатином (чего и пытался избежать, вылетев из Плэгаса). Ну а если бы его план сбылся бы и Плэгас создал Анакина (или хотя бы понял, где возник этот Избранный и полетел туда), то Плэгас не упустил бы момента понаблюдать за развитием своего "проекта". Тут бы Тенебрус мигом инфицировал бы Анакина, вытеснил бы из тела и стал бы величайшим из ситхов. Когда подрастет. Дальше опять же зависит от Плэгаса
Итак, Плэгас увидел рождение Избранного, своего создания, с немыслимым количеством мидихлориан. Что он сделает дальше? Вряд ли бросит на произвол судьбы такое чудо, скорее заберет. Дальнейшие планы? Обучать как ситха? Или второго Мола, только для помощи? А Сидиусу говорить? Это нарушает равновесие в ордене ситхов, но Плэгас мог рассчитывать как-то избежать борьбы за власть. Во всяком случае, план по захвату власти будет идти своим чередом, ребенок пока мал, чтобы что-то изменить. Во всяком случае, не ясно, в какой именно момент может начать действовать Тенебрус. Однако, если до 9 лет он терпит, то Палпатин как положено, приканчивает Плэгаса(может именно из-за того, что у того другой вероятный ученик...). А потом варианты: если Палпатин знает о тайном "ребенке" наставника, то берет себе и обучает Вейдера не с 22 лет, а с 10. А Тенебрус в Вейдере выжидает момент - план-то удобный, Сидиус сделает всю черную работу по уничтожению джедаев, а там "мальчик" покажет, кто тут кто;
или же Палпатин не знает тайну Плэгаса. Тогда Анакин-Тенебрус остается предоставленным самому себе где-то в тайном убежище, а потом начинает действовать - ему опять же удобно было бы будто случано попасть в ученики Сидиуса и далее то же.
В итоге в какой-то момент уже при Империи Тенебрус убивает Палпатина, не догадывавшегося, что мальчик - далеко не мальчик, и приходит к власти. Империя получает нового более сильного (не порубленое тело Вейдера) и более расчетливого (разум Тенебруса) императора. Насчет детей у этого нового Вейдера... Едва ли будут Люк и Лея. Хотя из интереса он может и попробовать: все же биты размножались только исусственно, а тут - новое тело... Наука. biggrin.gif
Хотя есть еще один вариант, но концовка та же примерно... Плэгас обнаруживает Анакина и не забирает сразу, а решает последить в естественной среде обитания так сказать. А Тенебрус Анакина инфицирует. Потом Плэгас погибает, никому не сказав. Это наиболее близкий к канону вариант. Тенебрус встречается с Падме, заводит дружбу (тонкий расчет!), летит с Квай-гоном на Корускант (тонкий расчет!), перед Советом НЕ испытывает никаких ненужных страхов и чувств (ему нетрудно!), зачисляется в Орден и становится лучшим учеником, кстати, тут его может обучать и не Оби-ван. Встречается с канцлером и втирается в доверие, понимает, что тот ситх, или не понимает, в зависимости от умения проникнуть через защиту... Десять лет спустя ловко соблазняет Падме (расчет! Только не ясно какой...), не летит ни на какой Татуин, передает сообщение Оби-вана Совету, играет идеального джедая, высаживается с остальными на Геонозисе, спасая Оби-вана. НЕ теряет руку в поединке с Дуку, но позволяет тому уйти, чтобы не портить план ситхов, который раскусил. С интересом узнает, что Падме ждет ребенка и решает посмотреть, что выйдет из эксперимента, может, оставить, как запасное тело на будущее? В конце войны клонов играет идеального джедая перед Советом, получая магистра, а перед Палпатином - растерянного джедая, получая звание Дарта Вейдера. Храм джедаев взят, джедаи истребляются, Вейдер на Мустафаре говорит, что ни в чем не винит Падме, которую обманул подлец Оби-ван, дерется с Оби-ваном, пока не уводит подальше с глаз Падме, и тут показывает все ситхские знания Тенебруса сложенные с силой Вейдера, Оби-ван вместо ситха-новичка встречает многовекового ситха-лорда и погибает. Вейдер устало жалуется Падме, что никак не ожидал от друга такого, ты главное, не волнуйся, тебе вредно... Утешают друг друга, летят на корускант, Падме рожает двойню и загадочно умирает. Выбрав момент, Вейдер-Тенебрус избавляется от императора и берет Империю...

Автор: Fatalism 7.11.2013, 19:26

Это неважно, что именно Палпатин подкидывал гениальные идеи в план ситхов. Важно лишь другое - был ли к тому времени Палпатин достаточно развитым, чтобы чувствовать себя умнее учителя и вертеть им? Ответ - не был. Но то, что убивая учителя, он мог говорить что угодно - это без сомнения.

Я вообще не понимаю, как бы Тенебрус существовал в теле Плэгаса. Конечно, муун не заметил, что в него успели вселиться и выселиться, но он в тот момент был в отключке. А чувствовать, что внутри тебя кто-то живёт? Ретровирус был бы способен на такое, особенно когда Плэгас овладел бы мидихлорианами? Сомневаюсь. Тенебрус попросту вынужден бы бы выкинуть сознание Плэгаса из тела мууна и закрепиться там сам.

Но позвольте! Он же знал, что в один момент Плэгаса убьёт ученик-тень! На черта тогда, спрашивается, вышел из тела?

Автор: омикрон 7.11.2013, 19:41

Цитата(Fatalism @ 7.11.2013, 18:26) *
Но позвольте! Он же знал, что в один момент Плэгаса убьёт ученик-тень! На черта тогда, спрашивается, вышел из тела?

Насчет того, на что способен ретровирус и насколько Плэгас способен, чтобы заметить в себе несколько тысяч лишних мидихлориан, не известно. Возможно как раз существуя в виде максихлориан, Тенебрус был бы незаметен. Правда, и влиять он ни на что не мог бы, как я понял. Плэгас ему нужен был только как переносчик, а не цель. А вот когда бы он заразил Анакина, то уже занял бы полностью, посколько тот только родился бы и совершенно не способен оказать сопротивление. А вышел из тела Плэгаса, думаю, Тенебрус именно потому что находясь внутри не мог никак повлиять на происходящее! А вот став Анакином, уже смог бы управлять его телом.

Автор: Fatalism 7.11.2013, 19:46

Хорошо. Другой вариант. За мгновение до убийства Сидиусом Плэгаса Тенебрус переносится в тело Сидиуса и тоже шкерится там аки советский партизанин. Сам Тенебрус же знает, что убийство всё равно будет, а уж когда - не составит труда понять. Тем более в тот момент властный Плэгас абсолютно пьян, а Сидиус опьянён абсолютной властью.

Автор: омикрон 7.11.2013, 20:05

Цитата(Fatalism @ 7.11.2013, 18:46) *
Хорошо. Другой вариант. За мгновение до убийства Сидиусом Плэгаса Тенебрус переносится в тело Сидиуса и тоже шкерится там аки советский партизанин. Сам Тенебрус же знает, что убийство всё равно будет, а уж когда - не составит труда понять. Тем более в тот момент властный Плэгас абсолютно пьян, а Сидиус опьянён абсолютной властью.

А вот тут уже дело в том, что идеальный план заменяется рискованным, ненадежным и бессмысленным! Цель-то была: сразу скакнуть на вершину - в самого могущественного ситха истории. И Тенебрус о позоре переживал больше, чем о смерти вроде. А что выйдет, если остаться? Влачить жалкое существование стороннего наблюдателя в теле плэгаса, пока его не убьют, при этом не зная, сможет ли так же таиться в новом ученике - его-то потенциал не известен, в отличие от Плэгаса. Ладно, Сидиус не заметил и тоже инфицирован, на фиг теряя возможность предвидения! Дальше? Так же сидеть внутри клеток, ожидая удобного случая - неумелого одаренного, который не сможет сопротивляться? И скорее всего этот одаренный будет намного слабее чем был сам Тенебрус, вряд ли сильные в Силе и необученные будут попадаться Палпатину на каждом шагу (нет, в принципе, может быть, был шанс опять же в Анакина перебраться 9-летнего, когда тот встретился с канцлером, но Тенебрус-то этого не знал заранее! Да и неизвестно, справится ли он в его нынешнем состонии даже с 9-летним, но очень живучим и упорным мальчишкой?). И если повезет могущественный Тенебрус заполучит тело слабака - стыд и позор, лучше смерть! biggrin.gif , в котором проведет остатки жалкой жизни, не способный даже повторить свой же эксперимент - сил не хватает! А если не повезет, будет сидеть в Палпатине, пока того не прикончит ученик (учитывая потерю Сидиусом предвидения, это может быть гораздо раньше), переселиться в ученика, и так до бесконечности кочевать по чужим телам... Вот, возможно, потому он и решил, что лучше погибнуть, чем так мучиться неизвестно сколько жизней.

Автор: Master Cyrus 7.11.2013, 20:12

Цитата
План-то его был в том, чтобы вселиться в Избранного!
Лол. Анакин - Избранный, а Избранный - Анакин. И это даже не уравнение, а равенство двух значений, в которое невозможно вклиниться. Избранный - это не просто живое существо с большим потенциалом. это призвание.

Автор: Fatalism 7.11.2013, 20:13

Цитата
Ладно, Сидиус не заметил и тоже инфицирован, на фиг теряя возможность предвидения! Дальше? Так же сидеть внутри клеток, ожидая удобного случая - неумелого одаренного, который не сможет сопротивляться?

Что? Находясь внутри Плэгаса, Тенебрус бы тоже всё видел и слышал его глазами. Значит, он бы знал и о существовании Энакина Скайуокера, который, возможно, является Избранным (Плэгас и Сидиус не раз его обсуждали). Когда перемещаться? Да хотя бы в эпилоге романа, где Сидиус знакомится с пацаном поближе.

Автор: омикрон 7.11.2013, 21:31

Цитата(Master Cyrus @ 7.11.2013, 19:12) *
Лол. Анакин - Избранный, а Избранный - Анакин. И это даже не уравнение, а равенство двух значений, в которое невозможно вклиниться. Избранный - это не просто живое существо с большим потенциалом. это призвание.

Только Тенебрус этого не знал, вот и просчитался: newconfus.gif

Добавлено через 7 мин.
Цитата(Fatalism @ 7.11.2013, 19:13) *
Что? Находясь внутри Плэгаса, Тенебрус бы тоже всё видел и слышал его глазами. Значит, он бы знал и о существовании Энакина Скайуокера, который, возможно, является Избранным (Плэгас и Сидиус не раз его обсуждали). Когда перемещаться? Да хотя бы в эпилоге романа, где Сидиус знакомится с пацаном поближе.

Об этом я и говорил. Но. Во-первых, Тенебрус мог и не справиться с Анакином, как думаю, здесь уже битвы исключиительно на уровне сознаний должна была быть - не даром, Тенебрус хотел в только родившегося вселиться, чтобы тот не мог сопротивляться. А Анакин все же и в 9 лет упорный был: гонки, битва при Набу... А во-вторых. и в-главных, в тот момент, когда Тенебрус понял, что план его провалился, он понятия не имел о будущем существовании Анакина! Ведь он увидел, что Плэгас не смог создать существо из Силы! То есть, не зная о существовании Анакина, Тенебрус мог торчать внутри Плэгаса только надеясь на авось(что случайно окажется рядом с каим-нибудь не способным сопротивляться одаренным, при этом скорее всего слабее себя прежнего). А он видно, этого не хотел, а может, даже был просто не способен по рассчетливому характеру: увидел, что просчитанный план провалился, надежды нет - и предпочел смерть. Но и тут не повезло.

Автор: Дарт Зеддикус 19.5.2014, 19:08

Творчество Мэтью Стовера уже давно стоит особняком во всем пантеоне авторов РВ. Его глубокие и, временами, крайне сложные и нетривиальные идеи, изложенные в доступной для понимания форме, всегда привлекают внимание тех читателей, кого интересует не только внешние эффекты, вроде колоссальных космических сражений и жестоких побоищах на светосаблях, а мысли и идеи. Его размышления и философская направленность произведений делают его крайне непохожим на всех остальных писателей РВ.
Вот и в данном небольшом рассказике он не изменил себе, окунув читателя в мыслительный процесс Повелителя Ситхов. Подробно анализировать сюжетную составляющую его рассказа, по сути, не имеет большого смысла, потому как в данном случае это бессмысленно. Медленное угасание сознания Дарта Тенебруса, вперемешку с воспоминаниями о его славных деяниях не являются первоосновой произведения, скорее неким трафаретом, на котором умелыми мазками художника были наложены его размышления. Вот как раз размышления его и есть смысл всего рассказа. Как всегда у Стовера мировоззрение его героев, является основным рефреном произведения. Оно несет в себе печать глубоких познаний автора, его незаурядных мыслей и философских концепций. При этом, не забывает господин Стовер, и о самом действе: неожиданная концовка рассказа лишь подчеркивает его смысл, заставляя читателя еще больше задуматься над прочитанным, как бы говоря, что нет ничего простого и очевидного и в любой даже самой рациональной концепции может таиться мизерный подвох, разрушающий все логические построения.
Вообще, мне уже давно кажется, что Мэтью Стовер несколько перерос художественную литературу и пора бы ему написать, что-либо более глобальное и концептуальное, где изложить свои мысли уже на другом уровне восприятия. Потому как рамки художественной литературы ему уже явно жмут, а уж тем более узкий коридор Звездных Войн с их условностями и каноничностью. Но надо отдать ему должное, даже в таких стесненных условиях и с определенным давлением обстоятельств, он не отступает от своих принципов и не выдает проходные и ширпотребные произведения. Качество и глубокая мысль во всем и всегда.
Оценка 5 баллов.

Автор: Vitalina Mrss 27.7.2016, 20:49

Так вот откуда растут ноги теории Сноук-Тенебрус rofl.gif
Стовер, как всегда, на высшем уровне. Уложить в несколько страниц столько, сколько у некоторых в романах не получается.
Заслуженная 5)

Автор: ManGus 1.5.2017, 15:12

Рассказ сильный, бьющий обухом по сусалам, но наверное, даже немного слишком мозговыносящий. Но это, конечно, не минус. Он отлично дополняет Сагу, как и сама история Плэгаса, и другой прилагающийся рассказ о Моле, и это очень важно. Так что рассказ отменный.

Автор: Дарт Одиумус 2.5.2017, 14:17

Действительно хороший рассказ. А ещё он примечателен тем, что это, если мне не изменяет память, единственное произведение, которое утверждало существование Уиллов и их Журнала в РВ, причём во вполне реальной, физической форме.

Автор: Fram 22.5.2018, 14:44

Кстати, а был ли канцлером республики хоть один алиен? Я историю SW знаю фигово, но что-то не припомню подобного. Вроде бы даже император Фелл был человеком? Я постэндор не перевариваю, поэтому могу ошибаться.
Ксенофобские настроения в сенате? Или люди просто самые хитрожопые?

Кстати, мне интересно : Дарт Зеддикус намеренно соревнуется с Ilan Thorn в витиеватости, или просто так уж получилось?)

Автор: Finwen 22.5.2018, 15:21

Цитата(Fram @ 22.5.2018, 13:44) *
Кстати, а был ли канцлером республики хоть один алиен? Я историю SW знаю фигово, но что-то не припомню подобного.

Мне тоже стало интересно.

http://starwars.wikia.com/wiki/Blotus (это прекрасно)
http://starwars.wikia.com/wiki/Leontyne_Saresh (тётка, конечно, мерзкая)

Остальные люди.

Автор: Fram 22.5.2018, 16:44

Цитата(Finwen @ 22.5.2018, 15:21) *
Мне тоже стало интересно.

http://starwars.wikia.com/wiki/Blotus (это прекрасно)
http://starwars.wikia.com/wiki/Leontyne_Saresh (тётка, конечно, мерзкая)

Остальные люди.


Благодарю!
Хатт-республиканец... И чего бы он достиг, кроме укрепления торговли в собственных регионах, интересно..

Автор: Basilews 22.5.2018, 16:53

Блин. Ну засуньте текст в гуглтранслейт и прочитайте. Блотус как раз был одним из лучших канцлеров, его правление было периодом процветания Республики.

Автор: Fram 22.5.2018, 16:58

Цитата(Basilews @ 22.5.2018, 16:53) *
Блин. Ну засуньте текст в гуглтранслейт и прочитайте. Блотус как раз был одним из лучших канцлеров, его правление было периодом процветания Республики.


Да мне и так суть понятна, спасибо.
Да...вижу, что поспешил с суждением об этом представителе "толстожопых прагматиков".. В семье-не без урода,слава Силе, на этот раз.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)