Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Джеймс Лусено - Дарт Плэгас

Автор: Kingslayer 10.11.2011, 15:05

James Luceno
Darth Plagueis



Временной период: 67-32 ДБЯ
Дата релиза: 10 января 2012 года

Дарт Плэгас: один из самых гениальных владык ситов всех времен. Он жаждет одного: обладать властью. И боится тоже одного: потерять ее. Став учеником, он перенимает брутальные методы ситов. И, когда приходит время, убивает учителя – но клянется, что его самого такая судьба не постигнет. Ибо, как ни один другой последователь темной стороны, Дарт Плэгас овладел абсолютной властью… над жизнью и смертью.
Дарт Сидиус: ученик, которого выбрал Плэгас. Под руководством учителя он тайно изучает искусства ситов, одновременно делая публичную карьеру и поднимаясь по галактической властной лестнице – становясь сперва сенатором, затем верховным канцлером и, в конце концов, Императором.
Дарт Плэгас и Дарт Сидиус, учитель и его помощник, намерены захватить власть в галактике – и уничтожить Орден джедаев. Но смогут ли они нарушить безжалостную традицию ситов? Или желание одного быть абсолютным правителем, а другого – жить вечно, посеет семена их гибели?


https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=978

Автор: Basilews 10.11.2011, 15:40

На ТФ.Н спойлеры есть, из отзывов на Амазоне и еще откуда-то, я не знаю откуда.
Учителем Плэгоса был некто Darth Tenebrous, который, по ходу, был... битом. A Bith Lord! (с) crazy.gif Я так понимаю, о нем и будет рассказ Стовера в следующем Инсайдере.

Роман начинается сценой убийства Палычем своего учителя, а все остальное - это флэшбеки. Народ спекулирует, что во время Эп I старик был вполне себе жив.

И еще:

Цитата("Darth Plagueis")
Two beings in a galaxy of countless trillions, but what had transpired in the suite would affect the lives of all of them. Already the galaxy had been shaped by the birth of one, and henceforth would be reshaped by the death of the other.

Автор: Dhani 10.11.2011, 15:46

слушал отзывы на книгу на ФорсКасте, говорят мощная вещь, которая полностью изменит наше восприятие Палыча

Автор: Darth Niemand 10.11.2011, 15:52

Цитата(Basilews @ 10.11.2011, 15:40) *
Учителем Плэгоса был некто Darth Tenebrous, который, по ходу, был... битом. A Bith Lord! (с) crazy.gif Я так понимаю, о нем и будет рассказ Стовера в следующем Инсайдере.


В бородатом 2008 году, интервью на сайте EUCantina Лучено сказал, что если бы у него была возможность выбора, то он бы выбрал имя Darth Tenebrous для сита, который первым в истории принял титул Дарт. Неужели передумал и впихнул его в середину истории? =)

Автор: Raiden 10.11.2011, 15:56

Вот эту книгу я жду гораздо больше Ревана. Номер адын в списке ожиданий на сегодня

Автор: Мэл 10.11.2011, 15:59

Так, сначала Реван, потом это. А то я уж было думал что после FotJ в SW застой.

Автор: Raiden 10.11.2011, 16:12

Есчо Shadow games, и может Ирвин таки свою книгу о Номи Санрайдер доваяет

Автор: Basilews 10.11.2011, 16:15

Вычё, еще ж роман о хаттах будет! crazy.gif

Автор: Master Cyrus 10.11.2011, 16:30

Из ближайшего единственная годная вещь походу.

Автор: Basilews 10.11.2011, 23:44

Народ продолжает изголяться.
Dark Side of the Muun! crazy.gif

Автор: Дарт Трейус 19.11.2011, 21:00

Цитата
Dark Side of the Muun!
Мне это нравится. megalol.gif megalol.gif megalol.gif

Автор: Collabs 7.12.2011, 5:41

Имхо, зря именно Джеймсу доверили написание книги о Дарте Плэгасе. У него лучше получается описание простенького экшна, нежели погружение во все тонкости темной стороны.
А Дрю Карпюшин молодец, положил начало целому потоку книг о темной стороне. Их было так мало и это был явный пробел во вселенной ЗВ.

Автор: Дарт Трейус 9.12.2011, 12:55

Дрю Карпишин, хоть и в своем праве, опустил Ревана, проигнорировал Крейю, а Изгнанницу выставил слишком глупой и наивной, будто у Крейи она ничему полезному не научилась. В общем, слил которы.

Лучено уже писал кое-что о Плэгасе и много о Палпатине, так что ему и писать "Дарта Плэгоса".

Автор: Raiden 9.12.2011, 12:59

Цитата
Дрю Карпишин, хоть и в своем праве, опустил Ревана, проигнорировал Крейю, а Изгнанницу выставил слишком глупой и наивной, будто у Крейи она ничему полезному не научилась. В общем, слил которы.


Котораст негодуе? trollface.gif

Автор: Дарт Трейус 9.12.2011, 13:18

Цитата(Raiden @ 9.12.2011, 8:59) *
Котораст негодуе? trollface.gif
Оффтопик
Судя по вашему смайлику, я не первый "котораст", к которому вы так обратились. Ибо с этим biggrin.gif кто-то сделал это sport_boxing.gif

Да, я в бешенстве. И не я один. diablo.gif diablo.gif diablo.gif


Автор: Thinker 9.12.2011, 13:34

Цитата(Дарт Трейус @ 9.12.2011, 10:18) *
Оффтопик
Судя по вашему смайлику, я не первый "котораст", к которому вы так обратились. Ибо с этим biggrin.gif кто-то сделал это sport_boxing.gif

Да, я в бешенстве. И не я один. diablo.gif diablo.gif diablo.gif


Это точно. Как минимум нас двое.

Автор: Master Cyrus 9.12.2011, 13:46

Главное, Лучено умеет в том же, правильном, духе дополнить фильмы и главных героев. А Карпишин как раз по части простенького игрового экшэна - тонкость ему в общем не присуща, а ТС и не настолько тонка сама по себе. И уж тем более не Карпишин положил начало книгам о ТС, а именно Лучено - Становлением Вейдера.

Автор: Dezmond 9.12.2011, 14:30

Лусено, Карпишин, - оба в очередь. Там скоро должен рассказ Стовера выйти, который идёт прелюдией к роману. biggrin.gif
Хотя про Плэгаса тоже интересно почитать.

Автор: Master Cyrus 9.12.2011, 15:08

yes.gif По сравнению со Стовером у Лучено и вправду более простенький экшн.

Автор: Хант 10.12.2011, 10:22

Плюс Стовер хорошо может передать Тёмную сторону и описать конкретного персонажа, как сделал с Винду и Джейсеном. У Карпишина хорошо выходят детали, остальное на среднем уровне, включая сюжет, так что пусть курит в сторонке. Лучено, если постарается, тоже сделает хороший роман, но я бы всё равно предпочёл Стовера.

Автор: Джокаста Ню 10.12.2011, 13:12

Цитата(Collabs @ 7.12.2011, 3:41) *
Имхо, зря именно Джеймсу доверили написание книги о Дарте Плэгасе. У него лучше получается описание простенького экшна, нежели погружение во все тонкости темной стороны.

Что-то тут перепутано. Того автора, который хорошо описывает простенький экшн, зато в вопросах Силы не сечёт ваще, зовут не Джеймс, а Майкл... ну, вы поняли...

Автор: Gilad 23.12.2011, 8:53

Свежий отрывок из Плэгаса
- Неймодианцам следовало бы благодарить сенатора Палпатина за то, что он предложил устроить этот саммит, а они озлились. Все готово к началу блокады.

- Почти все, – ответил Плэгос. – Во-первых, остается еще вопрос нашей мести.

- Поручить Молу нанести визит Веруне?

Плэгос покачал головой:

- Я сам им займусь. Это забрак – Мол, как ты его именуешь – сумеет ли он разделаться с Алекси Гарином и его виго?


Судя по всему, на момент Эп.1 Плэгас еще был жифф О______о

Автор: Нокс 23.12.2011, 9:18

Цитата
Судя по всему, на момент Эп.1 Плэгас еще был жифф О______о

Круто, чо :) По-моему очень удачных ход. А вот, что Плегас знал про Мола, лично меня немного смущает.

Автор: Алекс Маклауд 23.12.2011, 10:49

Эээ, я не понял, а как же правило двух?

Автор: Raiden 23.12.2011, 11:01

Ви таки правда думаете что кто-то кроме балбески Занны будет его соблюдать, это ваше правило biggrin.gif

Автор: Master Cyrus 23.12.2011, 11:19

Правило двух превратится в правило "останется только один", если вовремя не добавить лишние +1.

Автор: Basilews 23.12.2011, 11:34

Да выйдет книга и все узнаем же, чего переживать раньше времени.

Автор: R_NEW 24.12.2011, 0:50

Ну если судить по отрывку, не факт, что Плэгос знает про ученичество Мола у Сидиуса.
Возможно Мол представлен как просто убийца/ещё кто-то.

Автор: Финист Блэйз 29.12.2011, 19:24

Жестоко, если честно, меня начинают одолевать сомнения, стоило ли писать книгу?! Чувствую из романа в очередной раз взорвется многострадальный канон ЗВ crazy.gif

Автор: Master Cyrus 29.12.2011, 19:35

Таки дела. Если что-то не опровергнуто в лоб, то это можно полностью переосмыслить.

Цитата
Возможно Мол представлен как просто убийца/ещё кто-то
Врядли это. Не тянет Мол на "просто", совсем наоборот.

Автор: Gasel 29.12.2011, 20:39

Цитата(Алекс Маклауд @ 23.12.2011, 8:49) *
Эээ, я не понял, а как же правило двух?

Дейсвительно, правило двух - весьма гибкая штука. Ситхов должно быть двое. А вот тёмных джедаев у них в подчинении - сколько угодно. Ну был Мол Дартом. Это же его не делает ситхом! Настоящим Ситхом, в полном смысле этого слова. Да и убил его падаван какой-то...

Автор: Дарт Трейус 29.12.2011, 21:27

Цитата
Ну был Мол Дартом. Это же его не делает ситхом!
Фигня на постном масле. Такими префиксами по правилу двух обладал только Темный Владыка Ситхов и его ученик. Был Мол полноценным ситхом-учеником Сидиуса, еще когда про Плэгаса никто не ведал.

Цитата
Да и убил его падаван какой-то...
Оби-ван был обучен и он прошел свое испытание.

Опять перекройка канона. И это уже никак не вписывается в понятие реткона.

Цитата
А вот тёмных джедаев у них в подчинении - сколько угодно.
Да, но это должны быть слабаки, которым не передаются все знания. С это скольугодие заканчивается там, где становится ясно, что, объединившись, эти слабаки смогут замочить даже Владыку Ситхов.

Автор: Алекс Маклауд 29.12.2011, 23:59

Парни, давайте дождемся выхода книги и все узнаем точно, была перекройка канона, не было)

Хотя заранее можно предположить, что перед Лусено поставили задачу хоть как-то оправдать появление живого Мола в ВК, вот ему и пришлось прибегать к помощи единственного, кто был способен оживить труп - Плэгаса. Этим и объясняется, что тот был жив на момент 1 эпа.

Я кэп, я знаю.

Автор: Master Cyrus 30.12.2011, 11:59

А это тогда чье?

Цитата
в романе Джеймса Лусено не будет содержаться никаких сведений, касающихся последствий падения Дарта Мола в одну очень глубокую шахту на планете Набу


Йода ошибался, когда говорил про не больше и не меньше. Тот же Сидиус - в одно время сразу двоих учеников готовил, т.е. второго, будущего Вейдера, имел в планах, а в какое-то время, после смерти Тирануса, "официально" у него их вообще не было. Вариации на тему Правила двух давно не доставляют. Максимальное противоречие вызывает знание Плэгаса о третьем Дарте и активная деятельность второго на учительском фронте, когда сам он вполне преуспевал в поисках вечной жизти.

Автор: dvd 30.12.2011, 12:06

Зачем они сделали выжившего Мола каноном?(
Так, глядишь, историю "Старые Раны" из Видений тоже оканонят.

Автор: Master Cyrus 30.12.2011, 13:19

Живехонький Плэгос разрывнее будет. Дизайн Мола в ВК аналогичен Старым Ранам - сразу было понятно.

Кстати уже вышел рассказ-дополнение к Темному мстителю. Спойлеры занятные: мама, мандалорцы, детские лагеря - все дела.

Автор: Алекс Маклауд 30.12.2011, 13:23

Цитата
А это тогда чье?


А на той странице вроде спойлера были, что Мол в романе будет, так как именно Плэгас его спас на Набу, не?

Автор: Master Cyrus 30.12.2011, 13:39

Так то ж в шапке было, непонятно зачем.

Автор: Nefer-Ra 30.12.2011, 15:04

А вариант использовать Мола как прикрытие, навешав ему лапши на уши про титул и доверие? Забрак хороший исполнитель, а вот думал Сидиус за двоих :)
И придушить учителя мог уже после того, как узнал, что эксперимент с созданием жизни удался.

Автор: Master Cyrus 30.12.2011, 15:13

Замашки у Сидиуса самого были, но действительно ли он терпел бы такое же отношение к себе - как к ученику бессмертного мастера, постоянно ищущего ему лучшую замену. Как видно, не стал, поэтому и Мол не должен бы быть всего-лишь запаской. В этом трио интересно, какие планы были именно у Плэгаса на Анакина, когда он его создавал, а Палпатин был уже на пути к политической власти. Или Плэгас был благородным ситом, как раз чтящим правило двух и заботящимся только о потомках чтоли?

Автор: DarkLords_M@STeR 10.1.2012, 7:46

Цитата(Алекс Маклауд @ 30.12.2011, 4:59) *
Хотя заранее можно предположить, что перед Лусено поставили задачу хоть как-то оправдать появление живого Мола в ВК, вот ему и пришлось прибегать к помощи единственного, кто был способен оживить труп - Плэгаса. Этим и объясняется, что тот был жив на момент 1 эпа.


[Заинтересованно]Интересное мнение.

Автор: Darth Fess 10.1.2012, 15:00

Текст уже в сети yahoo.gif
Как и во всех последних ЗВшных книгах, добрую треть занимают отрывки из других романов thumbdown.gif

PS Пользуйтесь гуглом, он находит ссылку на раз.

Автор: Gilad 10.1.2012, 15:04

А в какой именно сети? :)
На демоноиде нету...


upd: Данке )

Автор: Уличный Поэт 10.1.2012, 15:17

Цитата
Как и во всех последних ЗВшных книгах, добрую треть занимают отрывки из других романов

Подписываюсь под каждым словом. Расширенная Вселенная стремительно теряет свой шарм - авторы откровенно занимаются плагиатом. За такое банить нужно. facepalm.gif

Автор: Gilad 10.1.2012, 15:24

Цитата
Подписываюсь под каждым словом. Расширенная Вселенная стремительно теряет свой шарм - авторы откровенно занимаются плагиатом. За такое банить нужно. facepalm.gif

За непроходимую тупость некоторых банить нужно, а не за такое.

Кэп подсказывает: под отрывками из других романов надо понимать отрывки из других романов и ничто иное. Амазонщики их ставят в конец каждого своего е-бука в качестве анонса других ЗВ-книг

P.S.

 ! 

Внимание. С этого дня в данной теме валом повалят махровые спойлеры. Не говорите, что вас не предупреждали
 

Автор: Basilews 10.1.2012, 16:04

Плэгос был мууном! И Палыч его убил! А вообще рад наличию сабжа в mobi и самому факту его появления.

Автор: Arhikanonik 10.1.2012, 16:19

Скачал по ссылке, в ворде выходит 199 страниц крупным шрифтом, это мой комп бажит или он правда такой короткий?

Автор: Алекс Маклауд 10.1.2012, 16:48

199 страниц в Ворде это нормальный размер для романа.

Автор: Arhikanonik 10.1.2012, 16:56

Смертельный альянс - 400 , 11 шрифтом. Я хотел его прочитать, но думаю умру от скуки быстрее. А тут 199. Тьфу.

Автор: Gilad 10.1.2012, 17:05

Ты не путай размер книги на англе и на русском. Русский всегда в полтора раза больше из-за избыточности языка.

Автор: Arhikanonik 10.1.2012, 17:10

Он и есть на английском)

Автор: Gilad 10.1.2012, 17:13

Цитата
Смертельный альянс - 400

Цитата
Он и есть на английском)

Т.е. с той самой стопкой отрывков, к-рые идут в конце каждой книги? ))

Автор: Arhikanonik 10.1.2012, 17:17

Не совсем понял о каких отрывках речь. Заглянул в конец книги. 49 глава, эпилог, все. Конец. Никаких отрывков, энциклопедий и прочего.

Автор: Thinker 10.1.2012, 17:26

Цитата(Gilad @ 10.1.2012, 14:05) *
Ты не путай размер книги на англе и на русском. Русский всегда в полтора раза больше из-за избыточности языка.


Отнюдь.http://www.lki.ru/text.php?id=4548

Автор: Gilad 10.1.2012, 17:30

Тот опыт переводов, к-рый у меня есть, говорит, что это не миф.

А за ссылочку спасибо, ознакомлюсь на досуге smile.gif

Автор: TehBane 10.1.2012, 18:16

Thinker
перевод игр? блин, а я-то думаю почему не встречал нормального перевода игр лет 5 уже

Автор: Darth Fess 10.1.2012, 18:36

Fatal Alliance в оригинале - 429 страниц, при этом в томике есть только короткие введения в разные эпохи ЗВ и начало Deceived. Darth Plagueis - 400 страниц, но это с учетом отрывков из восьми других книг.

Автор: Алекс Маклауд 10.1.2012, 20:56

Ну без этих отрывков он насчитывает ну страниц 300, наверное, для последних ЗВ романов это нормальный объем.

Автор: Gilad 10.1.2012, 20:59

Если чо, Плэгас по объему примерно на 25% больше Ревана и Голозвезды. Подсчитано моим ридером :)

Автор: Nefer-Ra 10.1.2012, 22:33

Ну и где спойлеры? :)
Перевод планируется в обозримом будущем или плюнуть и грызть в оригинале?

Автор: DarkLords_M@STeR 11.1.2012, 2:30

Грызи в оригинале. Перевода Ревана ж еще нужно дождаться(а это 1.5 недели).В общем ориентировочно даже если ГА возьмется за него сразу после Ревана, то не меньше чем через 3 месяца.

Автор: Няняня 11.1.2012, 2:44

Книга разочаровала. Палпатин в молодости не которыми моментами напомнил Энакина.Даже подумалось :"А не он ли Отец?",но нет Энакина породила Сила. .

Автор: DarkLords_M@STeR 11.1.2012, 12:34

А я надеялся, что Basilews успеет перевести приквел к роману.

Автор: Дарт Трейус 11.1.2012, 13:00

Цитата
Палпатин в молодости не которыми моментами напомнил Энакина.
Ужас. Палыч - истеричка.

А что с рогатым?

Автор: Basilews 11.1.2012, 13:18

Цитата
А я надеялся, что Basilews успеет перевести приквел к роману.

Я тоже надеялся, но не сложилось. Ну будет приквел.

Автор: Malachi 12.1.2012, 19:09

Ну, что конкретно вас интересует из спойлеров? А то я-то начитался про основные шокеры ещё в декабре.

Плэгас был убит в ночь перед инаугурацией Палыча в должности Арк-Канцлера. Про Мола сказано лишь то, что Оби-Ваном он был не убит, а "побеждён". А уж названия-то у глав сколь значимые!

"Аватар Смертности"

"Кватновая сущность"

"Под полуночным солнцем"

Ну и конечно же:

"Сила наносит ответный удар"

Вообще при прочтении настоятельно рекомендуется каждое имя собственное выделять и копировать в строку поиска англоязычной Вукипедии. Без этого всей прелести отсылок оценить просто невозможно. Приквельные романы/комиксы/видеоигры это ещё куда ни шло, но там ведь отсылки к РПГ-шным соурсбкам начала 90-х, всеми позабытым газетным комиксам восьмидесятых, веб-статейкам и даже фан-статьям с почившего Датабанка. Просто-таки каноническое пиршество.

Автор: Nefer-Ra 12.1.2012, 21:10

Malachi, кто, где и как убил Плэгаса? (Палыч то на Корусканте был - кресло канцлерское примерял)

Автор: Malachi 12.1.2012, 21:18

Палыч, и убил, естестенно, кто же ещё? Вы эпизод 3 что ли не смотрели?

Плэгас, если что, был в миру известен как Него Дамаск - изветсный на всю Галактику финансист, наследник влиятельной семьи и тот ещё воротила. Поэтому он вполне себе мог иметь аппартаменты на Коруксанте и подобно Палычу вести светские беседы с Мастерами Джедаями.

Автор: Nefer-Ra 12.1.2012, 21:52

Malachi, уточняю просто :) Палыч его хоть не подушкой придушил?
А Орден давно надо было разогнать к ситховой матери за полную профнепригодность.

Автор: Malachi 12.1.2012, 23:09

Кстати, то, что Палыч убил учителя во сне отнюдь не есть проявление его слабости или там боязни сильного мастера. Изюминка в том, что перед этим Плэгас прекрасно обходился без сна более 20 лет. Так что вынудить его прикорнуть было самом по себе уже достижение.

Автор: Дарт Трейус 12.1.2012, 23:12

И чего это его на сон потянуло?

Автор: Petrov-Vodkin 12.1.2012, 23:28

Ну выпил муун, ну расслабился. С кем не бывает bleh.gif

Автор: Дарт Трейус 13.1.2012, 0:14

Цитата(Petrov-Vodkin @ 12.1.2012, 19:28) *
Ну выпил муун, ну расслабился.
Как любил выражаться канцлер Палпатин: "Это выглядит не мудрым".

Автор: Mark_Remilard 13.1.2012, 13:58

Тоже читаю. Осилил пока четверть, язык простой, даже без словаря 70% понятно сходу. Хорошая книга.

Мелкие спойлеры:


1) У Тенебруса был еще один ученик кроме Плэгиуса - Дарт Венамис.

2) Очень интересно сравнивать описание смерти Тенебруса у Стовера и Лусено. Тенебрус настолько хорошо разыграл свою смерть, что у Плэгиуса не возникло никаких подозрений, что им манипулируют.

3) К правилу двух у Тенебруса с Плэгиусом отношение презрительное. Мол, для своих времен правило походило, сейчас уже устарело.

4) Гонки на маршрутках на Татуине были организованы с ведома и разрешения Плэгиуса.



Автор: Алекс Маклауд 13.1.2012, 14:34

Это у Лусено то язык простой? О_О Я бы не сказал. Это у Карпишина язык никакой, а у Лусено приходится напрягать извилины =)

Автор: R_NEW 13.1.2012, 16:32

Плэгас видел "киборга в чёрном шлеме", когда прощупывал будущее Энакина. smile.gif
Ну и насколько я понял этот эпизод, если бы Энакина учил Квай-Гон, для ситов это было бы нехорошо. В тему учительского таланта Оби-Вана. trollface.gif

Автор: Алекс Маклауд 16.1.2012, 1:44

Блин, Лусено шикарен
Он даже новый экономический термин ввел - планетизация экономики (по аналогии с национализацией)

Автор: Basilews 17.1.2012, 16:40

Итак: книга в трех частях, описывает события от убийства Плэгосом своего учителя и до убийства самого Плэгоса своим учеником.

Что здорово:
1. Во-первых, аплодирую Лусено за инфернальные интриги и махинации, типа сначала запустить на Набу капиталистов, а потом стравить Набу и ТФ, которой эти конфликты вообще не уперлись. Я думаю, все-таки это его стихия.
2. Искушение юного Палпатина (вообще молодой наивный палпатинчик… разрыв шаблона полнейший). Окучивание Дуку. Подталкивание Сайфо-Диаса к мысли о тайном создании армии. Мол и его роль, целиком логично объясненная, на мой взгляд.
3. Куча отсылок на всевозможные источники, причем чувствуется, что автор не просто что-то там вычитал в Вукипедии, а знаком с самими первоисточниками, включая истории про Вили Грарка, Лорна Павана и Джанго.
4. Всякие заделы на будущее, типа безумного ситлорда, который перешел на светлую сторону, и учителя Тенебруса, который пробил стену светлой стороны или в таком роде.
5. Ну и само собой концовка, когда Палыч наконец-то показывает себя во всей своей красе. Не мной замечено, но в этом контексте фраза Винду: ”Но кто же был убит, учитель или ученик?” приобретает совершенно новый смысл. trollface.gif

Что интересно:
1. У книжки есть рассказчик. Для ЗВшных романов это нехарактерно, НЯП рассказчик был только в ”Предателе” и ”Свидании с тьмой”.
2. Еще заметил, что в книжке практически нет описания поединков, типа когда боец одной рукой отбивает предательский выпад, другой посылает молнии, и все это во время исполнения тройного обратного сальто, и т.п.
3. Лусено пишет о недостатках Правила Двух, равно как и ошибочности идеи, что главное не сторона, а мотивы.
4. Палпатин не Кос! И не Крив и не Хром! crazy.gif Т.е. у него было какое-то имя, но он от него отказался и стал именоваться по фамилии (точнее, по родовому имени). Хотя, что интересно, палычевого отца звали Косинга.
4. Джабба! Хо-хо-хо!

Что плохо:
1. Последние главы третьей части какие-то скомканные. В это время происходят события первого фильма, но им уделено буквально по одной-две фразы. Смотрится плохо на фоне обстоятельного описания предшествующих интриг, тем более что конфликт вокруг Набу — это же то самое, что они так долго готовили.
2. Кое-что все-таки не вяжется. Например, то, как Плэгос во время церемонии только в последний момент почувствовал неладное, хотя его окружали убийцы. Кроме того, вот они все время говорят о ”Великом плане”, но у меня возникло такое ощущение, что никакого ”Великого Плана” на самом деле не было и они все додумывали на ходу.
3. Кое-что имхо лишнее. Гонки Бунта Ив Классик я всегда считал просто локальным мероприятием захолустной планетки, а тут они вроде серьезно конкурируют с гонками на Маластере. И из-за этого у Плэгоса конфликт с гранами. Также мне не понравились ”образы будущего”, когда прорицательница предсказывает Войны клонов, а Плэгос при встрече с Энакином видит картину поднимающегося киборга в черном. Это уже не ново.

При всем при этом книжка оч. понравилась. Было бы клёво, если бы Карпишин продолжил историю ситов от Занны и Когнус, а Лусено двинулся дальше в прошлое, от Тенебруса и его учителя, и они бы встретились где-то в районе Вективуса.

Автор: Mark_Remilard 17.1.2012, 17:58

Согласен с каждым словом. Не Стовер, без надрыва, но очень по делу. Хороший политический триллер.

Автор: Malachi 17.1.2012, 17:58

У нас теперь кстати имеется точный численный состав Бейнова Ордена: от Бейна и до Сидиуса было 30 Дартов, ну может быть плюс-минус парочка. Так что книжная эпопея под общим названием "Дарт N+1" может длиться подольше Санта-Барбары.

Автор: Хант 17.1.2012, 18:00

Ой, сомневаюсь, что прям каждый из тридцатки претендует на собственную книгу. Максимум десятка, не считая последних и первых трёх.

Автор: Ilan Thorn 18.1.2012, 22:43

Внезапно, трейлер:


Автор: Gilad 19.1.2012, 1:19

У меня слишком сумбурные мысли после прочтения: мозг капитально взорван, и очень сложно разложить все по полочкам.

Пока могу высказать лишь вот такое имхо: это самая значимая (да и попросту лучшая) книга за всю историю Расширенной вселенной. Она переворачивает все представление о саге с ног на голову, и в феврале Первый Эпизод уже можно будет смотреть совершенно другими глазами

Автор: Darth Fess 19.1.2012, 1:48

Цитата(Gilad @ 18.1.2012, 22:19) *
Пока могу высказать лишь вот такое имхо: это самая значимая (да и попросту лучшая) книга за всю историю Расширенной вселенной.

Что касается значимости, наверное, можно соглаиться. Но лучшая newconfus.gif В моем личном топе даже в десятку не попадет. Ну и лично у меня никакого культурного шока не было и в помине. Особенно на фоне TOR'a biggrin.gif

Автор: Дарт Трейус 19.1.2012, 3:18

Цитата(Gilad @ 18.1.2012, 21:19) *
Она переворачивает все представление о саге с ног на голову, и в феврале Первый Эпизод уже можно будет смотреть совершенно другими глазами

Или другими словами роман грубо перекраивает канон...

Автор: Gilad 19.1.2012, 6:54

Фесс

Цитата
Что касается значимости, наверное, можно соглаиться. Но лучшая newconfus.gif В моем личном топе даже в десятку не попадет. Ну и лично у меня никакого культурного шока не было и в помине. Особенно на фоне TOR'a biggrin.gif

Я думаю, ты заметил, что у нас с тобой диаметрально расходятся мнения почти на любой книжный, комиксный или фильмовый продукт, будь то Пратчетт, Файрфлай, Касл, Марвелы там или какое-нить Наследие, Репаблик коммандосы и книги Зана. Так что я не сильно удивлен, что эта тенденция получила очередное продолжение wink.gif

Дарт Трейус
Цитата
Или другими словами роман грубо перекраивает канон...

Можешь не верить, но при всем вышесказанном книга идеально в него вписывается. Такой вот парадокс...



---
Алсо, для всех, кто в свое время читал на Комлинке якобы "инсайдерские откровения" некоего камрада Икса и даже активно спорил на этот счет:

сабж

Так вот, все это - выдумка больного ума от первого и до последнего слова, не имеющая ничего общего с тем, что реально происходит в книге yes.gif

Автор: Indy 19.1.2012, 9:41

Ну хоть успокоил меня. Я честно говоря почти не сомневался в том, что это больная фантазия. Но чёрт его знает - вдруг бы часть этого бреда оказалась бы правдой.

Автор: ПчёлЪ 19.1.2012, 11:53

Цитата
Энакен был создан из днк плэгаса, этим объясняется его врожденная тяга к беспричинной агрессии,

Человек из днк мууна? newconfus.gif Каким интересно макаром? Да и по всему остальному тексту видно что злостный бред. Лусено такое бы не стал писать.

Автор: Darth Fess 19.1.2012, 12:11

Цитата(Gilad @ 19.1.2012, 3:54) *
Фесс

Я думаю, ты заметил, что у нас с тобой диаметрально расходятся мнения почти на любой книжный, комиксный или фильмовый продукт, будь то Пратчетт, Файрфлай, Касл, Марвелы там или какое-нить Наследие, Репаблик коммандосы и книги Зана. Так что я не сильно удивлен, что эта тенденция получила очередное продолжение wink.gif

Ну тебе же нравится НОД и ты подсел на Мартина... значит не безнадежен biggrin.gif
Я вот просто искренне не могу вспомнить в "Плэгасе" ни одного момента, от которого бы пробрало или захотелось сказать "вау, ну ничего себе". В том же НОДе таких эпизодов было немало wink.gif

Автор: Arhikanonik 19.1.2012, 12:14

Хы. Я вот только начинаю читать, иду где-то на второй четверти текста. И что-то пока ничего особо шокирующего или суперинтересного не вижу.

Автор: Gilad 19.1.2012, 12:18

Цитата
Ну тебе же нравится НОД и ты подсел на Мартина...

Исключения, только подтверждающие правило )

Цитата
Я вот просто искренне не могу вспомнить в "Плэгасе" ни одного момента, от которого бы пробрало или захотелось сказать "вау, ну ничего себе".

Ну вот видишь, а у меня подобное ощущение было почти от каждой главы, особенно ближе к концу

Автор: Basilews 19.1.2012, 17:55

А, ну еще не могу не обратить внимание на эту прелесть. crazy.gif

Про Павана!

Автор: Док Галлифрей 19.1.2012, 17:59

Бррр, это была жесточайшая подстава - отдать голокрон Палпатину.

Автор: Raiden 19.1.2012, 18:11

Дамаск это Плэгас чтоле? А кстати, Дориана присутствует?

Автор: Gilad 19.1.2012, 18:12

Райден, все присутствуют. wink.gif И сцена знакомства Палыча с Пестажем тоже есть...

Автор: Raiden 19.1.2012, 18:32

Понял, сдам на права и засяду читать))

Автор: lord KNT 23.1.2012, 12:58

дозу, хочу дозу. Спойлер, хочу спойлер, что-то тут как-то поутихло всё, что там ещё про Плэгаса слышно?

Автор: Petrov-Vodkin 23.1.2012, 15:26

Вопрос: в романе как-нибудь обыгрывается сверхдальний перелет.

Автор: Gilad 23.1.2012, 15:30

Нет, события "Плэгаса" происходят еще до запуска СП. Но в книге есть отсылки к разным персонажам "Перелета", например есть камео К'баота и упомянуты хатты, которые будут охотиться на Кар'даса (Дриксо и Прогга с Комры)

Автор: Mark_Remilard 26.1.2012, 17:21

Вообще, конечно, забавно, что все лучшие вещи в ЗВ и РВ - это калька с других произведений искусства или исторических событий.

"Плэгас", по сути, роман о существах, одержимых идеей переустройства мира, которые приступают к этому переустройству. Все другие ценности меркнут в сравнении с мечтой о Новом Порядке.
Не особо вдаваясь в социально-экономические детали ситского учения, Лусено, по сути, изображает двух сверхпассионаиев. С тем же успехом он мог бы написать о Жанне д'Арк, Ленине и Троцком, иезуитах, Муххамеде, Наполеоне.

Автор: Darth Niemand 27.1.2012, 21:14

Наконец-то и я присоединился к стану прочитавших. Мыслей по поводу книги много, но почти все уже были высказаны в теме выше (как же трудно было сдерживаться и не зайти сюда до окончания произведения, чтоб не начитаться спойлеров). Соглашусь с мнением Малачи, что при прочтении книги постоянно держать вукипедию под рукой и постоянно в нее лазить. Думаю далеко не каждый автор в одной книге может сделать отсылки к, например, таким шедеврам как "Под покровом лжи" и диалогии Мола наравне с трэшаком типа мультика "Дроиды" и те же ВК . Причем все смотрится более чем органично и никак не нарушает канон (хотя эпизод, связанный с ними все-таки провисает на фоне всей книги). Согласен, что книга по значимости точно входит в "топ три" книг по ЗВ. А вот то, что книга - лучшее произведение по ЗВ, не соглашусь. Еще понравилось, что не нашел в книге то, что опасался найти (типа воскрешения Мола Плэгосом). И в конце, естественно, ложка дегтя. Не понравилось: Плэгоса наравне с Палычем делают затычкой в каждой бочке в галактике. Например, я совсем не вижу необходимости писать, что Плэгос приложил свои ручонки к бойне на Галидраане (в книге написано, что он был в заговоре с местным губернатором). Такое ощущение, что ситы поучаствовали во всех галактических событиях. Причем не только глобального масштаба. [утрирование]Чихнула собачка у домохозяйки на Корусканте - виноваты ситы. Завис компьютер на Оброа-Скай - виноваты ситы. Уборщица на Беспине не протерла окна из-за отсутствия "Мистера Пропера" - виноваты ситы.[/утрирование]. Ну и не понравилось (хотя в рамках вселенной все выглядит все более чем логично), что Мола сделали не полноценным ситом, а мальчиком на побегушках у двух старпёров. Но это личное...
В итоге: книга обязательна к прочтению всем, кому не безразличны ЗВ.

ЗЫ. Ах да, там и на "Дневники Дарта Мола" отсылка есть ^_^

Автор: Хант 27.1.2012, 21:39

Товарищи прочитавшие книгу, а там есть упоминания о том, что и ситхи до Плэгаса каким-либо образом подрывали деятельность Республики - ну то, что начал ещё Бэйн? А то у меня ещё до выхода кое-какие подозрения были, а товарищ Аулсберг не верил, считал, что Республику никто не подрывал, она мол сама...

Автор: Алекс Маклауд 28.1.2012, 0:07

Цитата
Чихнула собачка у домохозяйки на Корусканте - виноваты ситы. Завис компьютер на Оброа-Скай - виноваты ситы. Уборщица на Беспине не протерла окна из-за отсутствия "Мистера Пропера" - виноваты ситы.


Кошка родила котят?
Это Плэгас виноват!
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Падма громко плачет.
Рядом Плэгас, не иначе.

trollface.gif

Автор: Dezmond 28.1.2012, 0:11

Цитата(Алекс Маклауд @ 28.1.2012, 0:07) *
Кошка родила котят?
Это Плэгас виноват!
Зайку бросила хозяйка.
Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска
У несчастного бычка.
Наша Падма громко плачет.
Рядом Плэгас, не иначе.

trollface.gif

rofl.gif clap_1.gif

Автор: Basilews 28.1.2012, 1:57

Цитата
Рядом Плэгас, не иначе.

++ crazy.gif

Цитата
а там есть упоминания о том, что и ситхи до Плэгаса каким-либо образом подрывали деятельность Республики - ну то, что начал ещё Бэйн?

Ну есть, но как-то мутно, т.е. они пытались, но результат неочевиден. (дальше спойлеры)

Типа такого


И такого

Автор: Хант 28.1.2012, 10:36

А, не, спойлеры не надо. Раз пытались - уже достаточно, а дальше сам прочту и проанализирую.

Автор: DarkLords_M@STeR 28.1.2012, 15:40

За спойлеры не закрытые тэгами спойлер жестоко карать! Я никак не доберусь до этой топ-3 и удовольствие ни себе, ни другим портить не дам!!

Автор: Gilad 28.1.2012, 23:24

Цитата
За спойлеры не закрытые тэгами спойлер жестоко карать!

У этой темы стоит слово спойлер в заголовке, поэтому можно не закрывать никакими тегами. Если кто-то не хочет портить себе удовольствие, лучше вообще не заходить в тему

Автор: Darth Niemand 28.1.2012, 23:27

Цитата(Gilad @ 28.1.2012, 23:24) *
Если кто-то не хочет портить себе удовольствие, лучше вообще не заходить в тему

Вот да! Я не хотел спойлеров - терпел, не за ходил в тему и не слушал Гилада. Так что теперь имею полное право швыряться спойлерами направо и налево без всяких тегов trollface.gif

Автор: Antill 23.2.2012, 20:27

В книге упоминаются Миркр и ворнскры. Им много внимания уделено или просто упоминаются?

Автор: Darth Niemand 23.2.2012, 20:37

Я не помню их в книге. Значит просто мимоходом упоминаются

Автор: @rci_killer 23.2.2012, 20:56

Перевод книги готов ли?

Автор: Gilad 23.2.2012, 22:07

Цитата
В книге упоминаются Миркр и ворнскры. Им много внимания уделено или просто упоминаются?

Упоминается, что Плэгас исследовал ворнскров в своей лаборатории, собсно и фсё

Цитата
Перевод книги готов ли?

Сам по себе штоль?
Там еще работы на полгода

Автор: Dhani 10.3.2012, 19:19

Прочитал. Наверное лет 5 не испытывал такого кайфа от ЗВ-шной литературы, со времём новеллизации "Мести ситов" не припомню книгу по ЗВ, которая могла бы называться литературой, а не бульварным чтивом для метро. Это мощное произведение, за которое Лучено получает огромный респект и звание одного из любимейших писателей по ЗВ. Книга написана потрясающим языком, который просто смакуешь, количество деталей просто радует. Про отсылки к другим произведениям уже писали, от себя добавлю то, что очень понравилось упоминание игры https://www.jcouncil.net/topic17797.html и моей любимой няшки Комари Возы. Не понравилось разве что то, что в названии книги огромный обман, ибо она не про Плэгаса, а про Сидиуса, и только про него. Но в любом случае вещь просто шикарная.

Автор: Хант 10.3.2012, 20:54

Цитата
Не понравилось разве что то, что в названии книги огромный обман, ибо она не про Плэгаса, а про Сидиуса, и только про него.

Вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...

Автор: DenSylar 10.3.2012, 21:06

Цитата
Сука, вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...
"Scourge" не о Скордже, "апокалипсис" не о 2012, куда катится ЗВ?

Автор: Алекс Маклауд 11.3.2012, 11:24

Цитата
вот чё за хрень? "Реван" не о Реване, "Плэгас" не о Плэгасе...


Есть там Плэгас и не мало, хотя больше важной инфы мы узнаем о молодости Палыча, это да.

Автор: Хант 11.3.2012, 15:44

Цитата
хотя больше важной инфы мы узнаем о молодости Палыча

Хм... так дело в важности инфы, а не в её количестве? Так в Реване было точно так же.

Автор: Psy 15.5.2012, 18:40

Стоит ли ожидать в ближайшее время перевода?

Автор: Хант 15.5.2012, 18:55

Модераторы, поставьте уже в первый пост, что человек, искренне любящий романы Лучено, уже давно взялся за Плэгаса, и перевод будет летом\осенью.

Автор: Хеллика Ордо 22.7.2012, 1:23

Странно, вот вроде бы почти весь тираж распродали на Этим летом и Старконе, а впечатлений до сих пор нет. Это я так быстро читаю или невнимательно ищу посты?
В общей сложности осилила за 14-16 часов или около того. Повествование затягивает, я бы даже сказала, завораживает. Свободный от обычного "пиу-пиу, быщь-быщь, голактеко опасносте!!1" сюжет, быть может, и покажется кому-то затянутым, но, как по мне, в некоторых местах он наоборот недостаточно раскрыт. Собственно, всё произведение и зиждется-то на трёх столпах - Плэгасе, Сидиусе и интригах (и последние, имхо, явно преобладают). И интриги-то настолько многоуровневые и сложные, что порой без бутылки не разберёшься мне приходилось пролистывать книгу назад, дабы освежить в памяти некоторые, тогда ещё показавшиеся незначительными, детали. Тем не менее, процесс это настолько увлекательный, что жаловаться грешно. До этого из книг Лусено читала лишь "Становление Дарта Вейдера" и книги по НОДу и, признаться, меня они не особо впечатляли, неизбежно попадая в категорию "прочитать раз и хватит". На фоне этого, так и быть, чтива, Плэгас с его проработкой сюжета и колоссальнейшим просто количеством отсылок (не отрицаю, в книгах НОДа я их тоже встречала, но, чёрт побери, раза в четыре меньше) выглядит едва ли не ошеломляюще. Отдельного упоминания заслуживает язык, который, наравне с сюжетом, на голову выше, нежели в других романах.
Впрочем, порадовали не только интриги, но и описание Тёмной стороны, взглядов на неё Плэгаса и Сидиуса. Мне они показались весьма логичными и убедительными, особенно мысли Плэгаса по поводу Правила Двух. Сцены обучения юного Палпатина в начале второй части и вовсе прекрасны, мурашки по коже пробегают, стоит почитать речи Плэгаса в них.
Вместе с тем, кое-что и разочаровало. У меня возникло ощущение, что Лусено не хватило времени, ибо почти вся третья часть книги вышла несколько сумбурной, что ли. Последние главы и вовсе сжаты до безобразия, на всё то количество событий, что в них произошли, имхо, вообще следовало ещё одну часть выделить, но увы. Кульминация и вовсе разочаровала. Ну право слово, муун, который два десятилетия обходился без сна, вот так внезапно взял и задремал после пары бутылок? Что ж он тогда на каждом втором светском приёме под стол не падал-то? Плэгас не кажется похожим на того, кто даже после исполнения своих замыслов позволит себе ослабить контроль. Кроме того, странным мне кажется и заявление Палпатина, что де он с самого начала обучения водил за нос Плэгаса. Я не сомневаюсь в талантах Сидиуса, но всё же обмануть тогда ещё сопливому мальчишке сита - нонсенс. Хотя то, что Плэгас не сопротивлялся, показалось мне весьма логичным, в духе мууна, я бы сказала.

Что до перевода - я изумлена. Боюсь представить, сколько маялся Гилад со всеми речевыми оборотами, без которых, пожалуй, почти ни одно предложение не обошлось. Моё искреннее восхищение и огромная благодарность за проделанный труд :) За всю книгу, при её весьма немалом объёме, мне попались лишь две опечатки и лишь около пятнадцати-двадцати предложений, которые, имхо, нуждались в редакции. И это за всю книгу. Binary Sunset за это тоже не менее огромное спасибо :)
На саму же книгу, пожалуй, пофырчу, но непосредственно на типографию. Бумага превосходная, это да. Белая, гладкая, приятно пахнущая - просто мечта. Но почему же её так расходовать-то неэкономно надо?.. Интервал между строками и отступ от одного из краёв можно было сделать меньше, и книга бы от этого лишь выиграла, став тоньше. При подобной толщине и с таким переплётом ближе к середине приходилось читать, едва ли наполовину открыв книгу, и в типографии могли бы об этом подумать. Кроме того, само качество обложки оставляет желать лучшего. Моему экземпляру, хоть и изрядно уже убившемуся за какие-то несчастные две недели, повезло, а вот у других книг цветная плёнка обложки начала отслаиваться ещё аж на Старконе. Не виню Гилада за то, что книга была выпущена в таком виде, ибо прекрасно понимаю причины, но тем не менее, грустно же. Хочется выразить надежду, что если когда-нибудь наберётся достаточное количество страждущих (и по предзаказу, причём) на дополнительный тираж, то выпущен он уже будет в достойном переплёте. Ей-Богу, не пожалела бы денег и вновь купила. А пока же - ещё раз говорю "спасибо" всем тем, кто приложил к роману (как к написанию, так и к переводу) руку и всё же умолкаю :)

Автор: onikensai 18.8.2012, 19:40

Цитата(Дарт Трейус @ 9.12.2011, 9:55) *
Дрю Карпишин, хоть и в своем праве, опустил Ревана, проигнорировал Крейю, а Изгнанницу выставил слишком глупой и наивной, будто у Крейи она ничему полезному не научилась. В общем, слил которы.

Лучено уже писал кое-что о Плэгасе и много о Палпатине, так что ему и писать "Дарта Плэгоса".





согласен с Дартом Трейусом - прочитал обе книги - за Ревана обидно (Карпишин не писатель ему надо было взять более одаренного писателя в соавторы..) Лусено молодец - Плэгас книга достойная - но до шедевра чуть чуть не хватило


Автор: onikensai 19.8.2012, 0:10

[quote name='Хеллика Ордо' date='21.7.2012, 22:23' post='10486659']

С Хеликой согласен полностью - нехватает чуть чуть и был бы шедевр - тут врядли бы одной книгой обошлось - история Плэгаса заслуживает более полного описания.


Да вопрос не по теме - но все же - может кто-нибудь знает чем закончилась Old Republic и удалось ли совладать с Дартом Малгусом...


Автор: DarkLords_M@STeR 23.9.2012, 11:21

Прочитал Плэагаса, впечатления более чем положительные. Проглотил за пару вечеров. Остался доволен!

Автор: Collabs 26.9.2012, 2:08

Я тоже прочитал. Однозначно не зря потратил деньги, книга весьма полноценна и достойна внимания!
Непонятно только несколько моментов. В первую очередь, как Сидиусу так быстро удалось одолеть Плэгаса, если он был столь могуч в Силе?? Да, он ушатал его несколькими графинами с вином и ослабил молниями, (кстати тоже непонятно когда и где он научился их юзать) но этого явно недостаточно что бы взять над ним верх. Тут Лусено немного просчитал, имхо. Хотя как писатель он преобразился в моих глазах. Книга написана очень сочно, масштабно и всеобъемлюще. Недосказанности не остается. И возможно для Плэгаса можно было выделить пару томов, но Джеймс ограничился одним, зато весьма полноценным.
Есть еще незначительные моменты, которые у меня вызвали вопросы, но не буду на них заостряться. В целом я книгой вполне доволен и она становится третьей в приоритете интереса после Бэйна и Темного мстителя Ривза.

Автор: ddt 1.10.2012, 18:46

По мере прочтения накапливаются вопросы и впечатления.

Учение ситов было подорвано, а метод переселения разума – утрачен. Последний сит, владевший этим знанием, был необъяснимым образом затянут на светлую сторону Силы и погиб, забрав секрет с собой в могилу…

Это кто? И где можно прочитать?


Разницы нет!

Автор: Basilews 1.10.2012, 18:54

Дадада, там дальше про это подробнее рассказывается, но самое чуть-чуть. Я думаю, это затравка на будущее.
Этот Дарт Гравид (судя по имени, должна быть баба, но говорится, что мужик) домедитировался до светлой стороны, конец предсказуем.

Автор: Gilad 1.10.2012, 18:58

Цитата
Это кто? И где можно прочитать?

Не стал давать на это сноску, т.к. ближе к концу книги Лусено сам разовьет тему

Автор: ddt 2.10.2012, 11:29

Закончил читать. КРУТОКРУТОКРУТО. Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.

Либо надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования, либо переснять(а не 3д) ОТ. С новыми актерами и вниманием к деталям.

Автор: Dhani 2.10.2012, 11:33

переснять ОТ? U MAD?

Автор: ddt 2.10.2012, 11:42

Цитата
переснять ОТ? U MAD?


Неа. Но это было бы логично. Кроме того сейчас в Голливуде хронически кончаются идеи и переснимают все успешные фильмы 70-80х.

Автор: Gekko 2.10.2012, 11:47

Тебя надо сжечь за ересь. На одном костре с Филони, Лукасом и Никитой Михалковым

Автор: Binary Sunset 2.10.2012, 15:20

Цитата(ddt @ 2.10.2012, 8:29) *
Закончил читать. КРУТОКРУТОКРУТО. Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.

Либо надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования, либо переснять(а не 3д) ОТ. С новыми актерами и вниманием к деталям.

Не вижу, во-первых, никакого примитивизма в ОТ, а во-вторых - связи между крутостью книги и римейком ОТ. Первое обсуждать не буду, а насчет второго было любопытно просто узнать, зачем wink.gif

Автор: Дарт Трейус 2.10.2012, 23:30

Цитата
надо вплотную заняться тем, как Палпатин съехал с катушек за 17 лет императорствования
В первой части романа отлично показано, что Палпатин был почти психом с маниакальными наклонностями с детства. Тут удивительно, что он все же не сразу с катушек съехал, а долгие годы сохранял адекватность после "события".

И папаша у него тоже плохо с головой дружил.

Автор: Master Cyrus 3.10.2012, 11:49

Цитата(ddt @ 2.10.2012, 10:29) *
Но на фоне Плэгаса особенно заметен примитививизм ОТ.
ОТ без НТ - сказочка про Империю Зла, рыцарей и принцесс, которой она и кажется всяким непросвещенным и совсем упоротым олдскулам. Поэтому же и в жанре приписывают фентези.

Автор: L-Wing 6.10.2012, 9:10

Книгу увидели и страждующие электронной версии. А тема всё так же не кишит обсуждениями... странно.

Мне вот интересно, только у меня возник вопрос к сцене убийства Плэгаса? В центре Корусканта. Ситскими молниями. Довольно долго (еще же и поизголяться успел). И НИ ОДНОГО ДЖЕДАЯ не привлекло! Палпатин что, скрывая в Силе швыряться молниями умеет?! Или на переполненном джедаями Корусканте можно не заметить такую вспышку Темной Стороны.
Когда они с убийцами в Ордене Склоненного Круга разбирались - джедаи прилетели как миленькие... а тут - никакой реакции... скончался банкир и скончался...

И второе ощущение от книги. Многочисленные отсылки к расширенной вселенной - это конечно круто. Но ИМХО все-таки перебор с ними... складывается впечатление, что автор не столько своё произведение пишет, сколько пытается связать воедино все те источники, которые он знает.

В остальном - круто. Из глобальных тайн ЗВ не раскрыли только "какой расы Йода" ;)

Автор: ddt 6.10.2012, 9:20

Цитата
И НИ ОДНОГО ДЖЕДАЯ не привлекло! Палпатин что, скрывая в Силе швыряться молниями умеет?! Или на переполненном джедаями Корусканте можно не заметить такую вспышку Темной Стороны.


Мола Палпатин лет 10 на Корусанте тренировал. И никто в заводской округ не прибежал. На Корусанте столько народу, что заметить даже Владыку Сита трудновато.


Цитата
Когда они с убийцами в Ордене Склоненного Круга разбирались - джедаи прилетели как миленькие... а тут - никакой реакции... скончался банкир и скончался...

Там то бойня настоящая была. А тут действительно один банкир скончался.

Автор: Дарт Трейус 6.10.2012, 14:56

Не забываем, что к моменту смерти Плэгаса на галактику уже упала Тень, спрогнозированная некогда Тенебрусом, та самая тень, которая затмила взор джедаев. И, образно говоря, Сидиус был той самой тенью. Поэтому джедаи уже не могли почувствовать буйство Силы, как во время покушения гранов на ситхов.

Автор: Master Cyrus 6.10.2012, 15:56

Они вообще-то сами тень наколдовали, "многомесячной медитацией". И эта тень не объясняет, как можно было просто не заметить настолько мощное использование Силы прямо под боком, т.к. грубо говоря, тень только будущее скрывает. Или может Сидиусу после того вообще не надо было скрывать свою ауру, ибо тень и фоновые шумы населения?

Автор: Дарт Трейус 6.10.2012, 19:08

Ну, не так уж и прямо под боком. Тень скрывает будущее, не дает видеть настоящее - нельзя запеленговать ситха. Впервые Йода смог почувствовать Дарта Сидиуса на Корусанте во время нападения Гривуса в "Лабиринте Зла".

Палпатин же еще в детстве, желая скрыть свой талант, подсознательно "загнал" Силу внутрь себя. Позже научился это делать сознательно. На "Незримой Длани" Дуку, глядя через Силу на присутствующих, увидел в Энакине грозовую бурю, в Кеноби - луч света, а Палпатин не показывал ничего. Тьма за пределами тьмы, как тогда подумал граф.

Не забываем, что планета - это относительно большое место. Даже если ты почувствуешь возмущение Силы, то пока ты доберешься до места, ситха там и след простынет. Ну а потом можно будет лицезреть дохлого мууна, у которого система жизнеобеспечения отказала. Смерть по естественным причинам, остальное - домыслы. А Йода предположения не одобряет.

Автор: Master Cyrus 6.10.2012, 20:08

Цитата
не дает видеть настоящее
та да, и блокирует воспоминания о прошлом
Цитата
нельзя запеленговать ситха
лол конечно можно, когда он пользуется Силой. причем не просто "не скрывает ауру", чтобы там скажем округи просканировать, а такие приемы, которыми мастеров валят. к чему тогда вообще постоянно в книге акцентировать на этих нычкованиях.
там конкретно сказано, что Сила сама блокировалась с детства, а потом пришлось долго учиться скрывать ее снова. и скрытность у Сидиуса ни на сколько не отличается от нормы: Плэгас тоже скрывал свое присутствие даже от ученика, как и Сидиус от Дуку. и все остальные правила соблюдаются: покров скрывает даже стандартную чувствительность, хочешь просто глянуть на что-то через Силу - раскрылся, а при расправе он устроил целую бурю, и это даже не учитывая судьбоносную важность события, что дополнительно откликается в Силе
Цитата
даже если ты почувствуешь возмущение Силы, то пока ты доберешься до места, ситха там и след простынет
а это просто неплохо так сужает круг поиска второго сита и недвусмысленно намекает на необходимость повышенного внимание к тому, что творится прямо под носом; и не нужно бы ждать 10 лет, чтобы услышать намек на это от Дуку.

Автор: Binary Sunset 10.10.2012, 20:49

По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка, сочинилось:

Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!

Автор: Mark_Remilard 10.10.2012, 23:59

Цитата(Master Cyrus @ 3.10.2012, 10:49) *
ОТ без НТ - сказочка про Империю Зла, рыцарей и принцесс, которой она и кажется всяким непросвещенным и совсем упоротым олдскулам. Поэтому же и в жанре приписывают фентези.


Она никому не кажется, она такой и была изначально. ОТ была вдохновлена детскими киносериалами 30-х и комиксами про Бака Роджерса, т.е. именно что сказочками. НТ - это попытка сделать Сагу http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/DarkerAndEdgier, при этом все, за что любят и любили ОТ было сознательно приглушено.

Цитата(Binary Sunset @ 10.10.2012, 19:49) *
По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка, сочинилось:

Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!


Не, не так все было. Все недавнее творчество Лусено сводится к попыткам привязать ВК к остальному канону. Оба-два последних рассказика про Дарта Мола - это двойной удар: поддержка бокс-офиса ре-релиза 3Д версии "Скрытой угрозы" и поддержка рейтинга пятого сезона "Войн клонов". Так что на самом деле стоит распевать:

Тут Лусено узрел бабки,
За лэптоп уселся вмиг,
К "Войнам клонов" приквел краткий
Изваяв, лавэ настриг.

Цитата(L-Wing @ 6.10.2012, 8:10) *
И второе ощущение от книги. Многочисленные отсылки к расширенной вселенной - это конечно круто. Но ИМХО все-таки перебор с ними... складывается впечатление, что автор не столько своё произведение пишет, сколько пытается связать воедино все те источники, которые он знает.


Уже как-то упоминал - особенно наигранным смотрится диалог-пересказ Сидиусом и Молом событий комикса о Моле и Черном Солнце. Это уже за гранью просто...

Цитата(Master Cyrus @ 6.10.2012, 14:56) *
Они вообще-то сами тень наколдовали, "многомесячной медитацией".


Один из самых слабых элементов романа. Совершенно непонятно, почему эту тень не наколдовали задолго до Плэгоса и Сидиуса, почему многочисленное сообщество джедаев эту тень не смогло расколдовать, и можно ли этот каст повторить в будущем. Лукас придумал эту тень как сюжетный ход, чтобы помочь ситам получше замаскироваться. Лусено этот ход не попытался как-то обосновать, а просто повторил как данность.

Мое мнение о книге такое: те места, где Лусено имел относительную творческую свободу (первая половина романа) - вышли хорошо. Те части, где он начал протягивать мостики к различным составляющим РВ - вышли на порядок слабее, много игры и совсем нет литературы. А жаль.

Автор: Дарт Трейус 14.10.2012, 1:32

Цитата
много игры и совсем нет литературы.
А я думал, что литература только у Стовера получается blush2.gif

Автор: Master Cyrus 14.10.2012, 1:45

Цитата(Binary Sunset @ 10.10.2012, 19:49) *
По поводу главы, где Сидиусу вручают Мола-грудничка
Тут Лучено кстати фейл. Никто его не принуждал младенца татуировать - это его собственные скрытые позывы дали о себе знать. Забрачьи традиции маркироваться на церемонии взросления нигде не отменялись.

Автор: OneMoreShepard 14.10.2012, 12:34

Дочитал. В целом неплохо, но к концу все как-то смазано стало. А Плэгас вообще отдался как нуб, да.

Автор: Mark_Remilard 16.10.2012, 0:28

Цитата(Дарт Трейус @ 13.10.2012, 23:32) *
А я думал, что литература только у Стовера получается blush2.gif


Для меня - лично меня - критерием, отделяющим Литературу от Бульварщины, служит наличие в книге полноценных, сильных, выписанных героев. Герои эти могут быть и "маленькими людьми" ("Шинель" Гоголя), но образы их должны быть полновесными, естественными, настоящими.
Если по прочтении книги у тебя создалось впечатление, что ее персонажами ты давно и хорошо знаком - это была литература. Если помнишь лишь сюжет - это сфера Донцовой.

Например, "Темный мститель" Ривза - это приближение к литературе. Образы Павна и И5 удались, равно как и образ Мола. А его же первые "Ночи Корусанта" - это чистой воды бульварщина.

В первой половине "Плэгоса" и сам Плэгос, и молодой Палпатин - живые и сочные. Во второй половине их образы тускнеют, поскольку для автора становится более важным дать хитрозавернутую ссылку на РВ и гнать дальше сюжет, чем описывать "вот что такое быть Энакином Скайвокером".

Стовер - коль речь о нем - всегда создает сильные образы. И это не мешает ему создавать зубодробительные экшн-сцены и придумывать хитросплетения сюжета (как в "Клинке Тишалла" и "Уязвимой точке").

Вся фишка в том, что Литература запоминается, потому что она о людях и для людей. А Бульварщина пролетает как аттракцион, и ты ловишь себя на мысли, что был и шум, и ярость, а смысла - не нашлось.

Автор: Dhani 16.10.2012, 9:25

Цитата
Герои эти могут быть и "маленькими людьми" ("Шинель" Гоголя)

во завернул, ЗВ с Гоголем сравнивать. К сожалению, 90% ЗВ - бульварщина. Помню, мноогие называли того же "Мстителя" самой явной бульварщиной. Но по сути в желании я солидарен - всю боевую фантастику я сам не переношу, когда как настоящие личности и эмоции в книгах ценю особо. Пока на данный момент считаю Плэгаса одним из (если не самым) лучших представителей литературы по ЗВ. Хотя конечно того же Стовера я читал слишком давно и, увы, в переводе, так что о самом лучшем судить не буду.

Автор: Gilad 16.10.2012, 9:32

Давайте не будем мешать Ремиларду заниматься самолюбованием. У него это так прекрасно получается thumbsup.gif

Автор: Дарт Трейус 16.10.2012, 19:48

Ну, для меня в "Плэгасе" даже Дуку живой и сочный, хоть и эпизодический. Но всего лишь несколькими сценками Лусено удалось показать путь графа на Темную Сторону. А уж финальная тирада Сидиуса - это самая живая сцена.

Автор: Хант 16.10.2012, 21:26

Финальная тирада Сидиуса конечно очень мощная, но мало соответствует не менее насыщенному "и он убил его, пока учитель спал". То есть вроде бы по логике происходило всё именно так, но, думаю, подразумевалось, что Сидиус прикончил Плэгаса быстро, светомечом там или ещё чем, причём, Плэгас весь процесс убийства не просыпался. Но Лучено сам говорил в интервью, что планировал более сильную концовку, да ему сказали, что нельзя, вот он и попытался найти баланс. И эти его расчёты на фоне текста при повторном прочтении слегка заметны.

Цитата
дать хитрозавернутую ссылку на РВ

По-моему ближе к концу пошли ссылки на эпизоды, а на РВ - от начала до конца романа.

Автор: OneMoreShepard 16.10.2012, 23:17

Я так и не понял, кто запил Энакина? Сила?

Автор: Gekko 17.10.2012, 0:09

Ну да

Автор: Thinker 17.10.2012, 13:53

В противовес попыткам Плэгоса раскачивать лодку (влиять на равносвесие в Оной).

Автор: igary85 23.10.2012, 1:09

А я большего ожидал от книги!Она конечно стоит того чтоб ее прочитать...но ...Плэгас показан каким то извиняюсь лохом...много расхождений с фильмом.Для меня все таки остается загадкой от куда джедаи знают про "правило двух",и как то уж совсем просто Дуку перешел на сторону тьмы.Много политики,очень много.Когда то за это критиковали 1й эпизод.Да и такое впечатление сложилось что книгу надо было вообще назвать "Дарт Сидиус".Биография Сидиуса показана куда лучше чем о Плэгасе!

Автор: Dezmond 23.10.2012, 1:15

Цитата(igary85 @ 23.10.2012, 1:09) *
много расхождений с фильмом.

Эмм, каких?


Автор: Mikuru-kun 23.10.2012, 5:01

Цитата(igary85 @ 23.10.2012, 4:09) *
Да и такое впечатление сложилось что книгу надо было вообще назвать "Дарт Сидиус".Биография Сидиуса показана куда лучше чем о Плэгасе!
С Рваном Карпишина такая же проблема biggrin.gif По сути Плэгас слился из-за того что слишком доверял ученику.

Плэгас: Мы будем править галактикой вдвоём...

Сидиус: Нах вдвоём, я один хочу trollface.gif


Лусено же как писатель свою задачу выполнил, годный приквел написал

Вот бы ещё что-то подобное появилось про Сиона с Нихилусом, но это уже мечты



Автор: Sion4eg 23.10.2012, 6:54

Цитата(Mikuru-kun @ 23.10.2012, 3:01) *
Вот бы ещё что-то подобное появилось про Сиона с Нихилусом, но это уже мечты


Единомышленник ! newconfus.gif clap.gif Я сам об этом уже давно мечтаю, ох как давно cry2.gif

Автор: Финист Блэйз 23.10.2012, 13:10

Цитата
Единомышленник ! newconfus.gif clap.gif Я сам об этом уже давно мечтаю, ох как давно cry2.gif

да что вы ерундой маетесь, никто нахрен не станет писать книжки про этих ситов, кроме вас)). Про Ревана накатали бульварщину, да и то, лишь в связи с выходом ТОР, чтоб раскрутить ещё больше проект.

Автор: Mikuru-kun 23.10.2012, 17:20

оффтоп
Возращаясь к книги о плэгасе то очень понравилось, то как автор попытался, на мой взгляд удачно, связать вместе комиксы, ранее вышедшие книги и мультсериал ну и эпизоды конечно же, за что автору огромное спосибо (жаль оно до него не дойдет no.gif ). Это хороший плюс так как если сравнивать то как сочитаются книги из серии новый орден джедаев и комикс вторжение то тут у меня возникает мощный дисонанс я не говорю уже о Вентресс в комксе "одержимость" и мульте "война клонов" (думаю все понимают о чем я). Так что Лусено сделал хороший подарок и не стал заморачивать читателей вопросом, что каноничней (я говорю чисто за себя).

Автор: ddt 23.10.2012, 18:33

Цитата
Комикс kotor просто дал двух кондитатов на роль Сиона и Нихилуса (Люсьен Дрей и Доржандер Кейс).

Я тоже так одно время думал, но потом мне авторитетно пояснили, почему Дрей-не Сион.
Дрей в итоге выбирает свет.
Смотри три последних страницы 4 части арки "Оправдание"

Что касается Нихилуса-возможно все, но маловероятно, что им будет Кейс, равно как и Керрик.

Цитата
я не говорю уже о Вентресс в комксе "одержимость" и мульте "война клонов"

Всегда можно отретконить, что Дуку Вентресс банально клонировал. Или же ждать завершения ВК-персонажи очень любят терять память.

Автор: Mikuru-kun 23.10.2012, 18:53

Цитата(ddt @ 23.10.2012, 21:33) *
Я тоже так одно время думал, но потом мне авторитетно пояснили, почему Дрей-не Сион.
Дрей в итоге выбирает свет.
Смотри три последних страницы 4 части арки "Оправдание"

Что касается Нихилуса-возможно все, но маловероятно, что им будет Кейс, равно как и Керрик.
Я помню, но не исключено что он мог встретился с уже перешедшей на ТСС Креей и вступить с ней в бой в ходе которого поддался ТС и обзавелся своей "обворажительной" внешностью. Но это только домыслы...


Цитата(ddt @ 23.10.2012, 21:33) *
Всегда можно отретконить, что Дуку Вентресс банально клонировал. Или же ждать заверения ВК-персонажи очень любят терять память.
Либо Дуку ее нашел, проехался по мозгам (в плоть до частичного стирания/изменения памяти) и она снова готова нести возмездие во имя луны смерть джедаям

Автор: Dezmond 23.10.2012, 20:05

Люсьен Сионом быть не может, ибо второй ситом был ещё при Куне, а первый родился-то только в 4000 ДБЯ.
Да и хватит уже мучить человека всякими звёздными войнами. Пусть в покое свой век лучше доживает.


 ! 

И на этой ноте закругляемся с оффтопом
 

Автор: Дарт Трейус 26.10.2012, 17:27

Цитата(Хант @ 16.10.2012, 17:26) *
Финальная тирада Сидиуса конечно очень мощная, но мало соответствует не менее насыщенному "и он убил его, пока учитель спал".
Если следовать "духу канона", то в данном случае будет скучно. Но формально, Плэгас впервые за восемь лет поддался "чарам Морфея", Палыча торкнуло и он нанес удар. Далее, выражаясь языком Стовера, Плэгас мертв: остальное - детали. "Буква канона" соблюдена.

Автор: Makaveli 29.10.2012, 21:26

Прочел я вашу книжку про Плэгаса)
Вощим довольно занимательное чтиво, есть очень интересные моменты типа того, что всю Скрытую Угрозу Плэгас был живой. есть откровенно скучные моменты типа того, как Плэгас погибает. ей Богу лучше бы было как в Мести Ситхов сказал Сидиус, а то какая то пьяная бытовуха получается) очень порадовал момент, что все таки появление Энакина оставили на совести Силы, а не то, что как многие думали до выхода книги, что ето Плэгас нахимичил. тема с "правилом двух". кнечна блин Скрытая Угроза тут дикую не разбириху внесла словами Йоды. если читать книгу ету, получается, что и ситхи и джедаи какие то лохи. Первые думали, что тысячу лет скрытно готовили Великий план, а вторые ваще клинические идиоты половина которых говорит "ситхов нет как тыщу лет", а вторая им "после руусана ситхи приняли правило двух. как всегда двоя их учитель и ученик". так если вы знали, что они есть, чеж вы их не искали то?!
в общем читается легко и приятно, но за сцену смерти Плэгаса минус бал. четверочка.

Автор: WildFire 30.10.2012, 17:15

У меня вопрос к уважаемым переводчикам (по рассказу-приквелу, правда). Что же именно понял Тенебрус? Что было ошибкой "выходить" из Плэгаса, что таким образом он "перешел в силу" (как впоследствии Оби-Ван) и в конце концов "растаял"? Я правильно понял?

Еще обратил внимание, что джедаи в книге выставлены чуть ли не идиотами. Во время бойни в Круге погибло всё руководство компании муунов, только один смог уцелеть. Погибли и все нападавшие. Состоялся сильнейший выброс ТСС. Однако, два и два джедаи сложить не сумели...

Автор: Basilews 30.10.2012, 18:39

Я думаю, да - он частично "перешел в Силу". Поскольку 1) он все-таки не совсем туда ушел, т.к. оставался в своей мидихлорке и 2) в Силе нет времени как такового, то он превратился в подобие форс-привидения. А вообще это надо у Стовера спрашивать, каких юкатанских грибов ему Лусено привез из Мексики. :)

Автор: Keeper 3.11.2012, 19:55

Прочитал. Впечатления сильнейшие. Почти всю дорогу удивлённо хмыкал. Книга просто напросто перевернула мои представления о ситах и о Палыче. Ну и как многие отметили, смерть Плэгаса слегка фейл. Доставил так же рассказ про Тенебруса и фраза оттуда "Он расстроился, что у него нет рта, так как ему очень хотелось закричать".

Цитата(ddt @ 1.10.2012, 21:46) *

Разницы нет!
Супер)))
Цитата
Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!
Это на мотив песенки "В каждом маленьком ребёнке"?

Автор: dvd 4.11.2012, 2:21

Дочитал до сцены, где Палпатин получает в свои руки Мола.
Всю дорогу искренне верил, что Палпатин целенаправленно искал себе ученика, ведомый собственными амбициями и гордыней, а тут получается, что он его на блошином рынке получил, абсолютно забесплатно, да еще и абсолютно случайно?
В гробу я видал такой канон. В гробу я видал эти ваши клоновойны.

Автор: Mikuru-kun 4.11.2012, 7:43

Цитата
Дочитал до сцены, где Палпатин получает в свои руки Мола.
Всю дорогу искренне верил, что Палпатин целенаправленно искал себе ученика, ведомый собственными амбициями и гордыней, а тут получается, что он его на блошином рынке получил, абсолютно забесплатно, да еще и абсолютно случайно?
В гробу я видал такой канон. В гробу я видал эти ваши клоновойны.
Ну, в итоге Мол и стал тем кто он есть: старкиллером Sidious style crazy.gif

Автор: ddt 4.11.2012, 10:37

Цитата
Дочитал до сцены, где Палпатин получает в свои руки Мола.
Всю дорогу искренне верил, что Палпатин целенаправленно искал себе ученика, ведомый собственными амбициями и гордыней, а тут получается, что он его на блошином рынке получил, абсолютно забесплатно, да еще и абсолютно случайно?

Не случайно, но по воле Великой Силы. Точно так же, как и Бейн нашел Занну. А взял он его ведомый собственными амбициями и гордыней.

Автор: dvd 4.11.2012, 11:39

Цитата(ddt @ 4.11.2012, 11:37) *
Не случайно, но по воле Великой Силы.

Плегас полкниги рассуждает, как они эту самую Силу должны нагнуть и изнасиловать. А тут Палпатин сходу сам под нее прогибается.

Автор: ddt 4.11.2012, 12:51

Цитата
Плегас полкниги рассуждает, как они эту самую Силу должны нагнуть и изнасиловать. А тут Палпатин сходу сам под нее прогибается.

Так то Плэгас

Автор: Mikuru-kun 4.11.2012, 13:20

Цитата
Плегас полкниги рассуждает, как они эту самую Силу должны нагнуть и изнасиловать.
Ага, нагнул Силу, изнасиловал => родился Энакин biggrin.gif

Автор: Mails 4.11.2012, 16:57

Цитата
Ага, нагнул Силу, изнасиловал => родился Энакин

Какая интересная мысль)

Автор: Thinker 4.11.2012, 17:38

В цитатник.

Автор: dvd 15.11.2012, 17:32

Продолжаю читать Плегаса. До этой книжки я верил, что всю ту хитрую махинацию в комиксе "Дарт Мол" забрак придумал и выполнил самостоятельно. Я уважал его как стратега, а не только как воина. Теперь Лучено говорит, что это не так, опуская Мола до уровня простой цепной собаки, бешеного животного. Из-за этого и без того сомнительная трансформация в коварного ситха, которого мы видим в клоновойнах становится крайне неправдоподобным. Короче, при всех достоинствах книги, все сцены с участием Мола вызывают у меня грусть.

Автор: Финист Блэйз 15.11.2012, 17:53

Ну в связи с тем что, Плэгас жив-здоров, на время событий 1-го эпизода, Молу другую роль, кроме цепного пса, примерить не удасться. Хотя он и до создания книжки о Плэгасе, был мальчиком на побегушках, а не полноценным ситов, просто сейчас об этом прямо и открыто заявили.

Автор: Binary Sunset 15.11.2012, 20:09

Цитата
Тут Лусено взял полено,
Стал Филони лупцевать.
Нечего в хороших книгах
"Войны клонов" продвигать!
Это на мотив песенки "В каждом маленьком ребёнке"?

Нет, это частушка :)

Автор: Дарт Трейус 16.11.2012, 0:51

Цитата(dvd @ 4.11.2012, 7:39) *
Плегас полкниги рассуждает, как они эту самую Силу должны нагнуть и изнасиловать.
Ага. А еще Плэгас поговаривал, что Правило Двух уже силу утратило и плохо кончил. Плэгас, "спасибо" Тенебрусу", оказался некомпетентен в некоторых ключевых вопросах. Так что не все его слова нужно брать на вооружение.

Автор: Aurum 20.11.2012, 17:22

Цитата
Плэгас, "спасибо" Тенебрусу", оказался некомпетентен в некоторых ключевых вопросах.

Я вот тут, как раз пересмотрел внимательно текст "Тенебруса" и пришел к выводу, что - а рассказик-то ентот, "посильнее "Фауста" Гёте будет"...- там, млин, уровень абстракции в сочетании с живым повествованием, прямо аж "зашкаливает": тут вам и "ретровирус" поражающий мидихлорианы, и "грядущая Тень", появление которой неизбежно просчитано, и упоминания про роль Избранного и Журнал Уиллов...- там мыслей даже не на одну "новую трилогию" bestbook.gif А в книжке - сплошное "сводилово концов с концами" перед Первым эпизодом, плюс бесконечные детальные описания политических интриг, плюс "чуток" про молодого Сидиуса :) Как-то "градус пожиже" - прям как у того пойла, коим "идеологи" в итоге и укушались... bb.gif Всётки такое впечатление, что он её не дописал так, как сам хотел бы, а кто-то "большой и влиятельный" упорно подталкивал автора в спину зачем-то, чтобы "побыстрее закончить"...

Автор: Sion4eg 20.11.2012, 19:55

Цитата(Aurum @ 20.11.2012, 15:22) *
А в книжке - сплошное "сводилово концов с концами" перед Первым эпизодом, плюс бесконечные детальные описания политических интриг, плюс "чуток" про молодого Сидиуса :) Как-то "градус пожиже" - прям как у того пойла, коим "идеологи" в итоге и укушались... bb.gif Всётки такое впечатление, что он её не дописал так, как сам хотел бы, а кто-то "большой и влиятельный" упорно подталкивал автора в спину зачем-то, чтобы "побыстрее закончить"...


Ну вообще книга является политическим триллером и самый сок в ней - это те самые интриги, которые плели ситы, как они запускали план по свержению джедаев в действие, как Палпатин от простого студента стал самой видной политической фигурой в Республике и собственно Плэгас, наставник Сидиуса и его история.

Автор: DenSylar 20.11.2012, 22:39

Цитата
плюс бесконечные детальные описания политических интриг,
Этим Лучено и интересен, иди вы предпочитаете более прямолинейный сюжет, как у Карпишина?

Автор: Sion4eg 20.11.2012, 22:46

Цитата(DenSylar @ 20.11.2012, 20:39) *
Этим Лучено и интересен, иди вы предпочитаете более прямолинейный сюжет, как у Карпишина?


Таки я считаю что это правда для данного субъекта.

Автор: Хант 25.1.2013, 10:16

Заметил тут одну интересную несостыковочку. Плэгас утверждает, что ситхские техники Высасывания Сиы были утрачены вместе с переселением разума. Однако Палпатин вполне себе выкачивал энергию из Бисса, как и из рабочих фабрики клонов, что была там расположена. Причём, Карпишин не зря дал Бэйну возможность черпать жизненную энергию других - с явным намёком на наследие этого скилла. Ну если только Палыч научился технике из голокронов архива Храма, хотя он вроде как сам считал их не очень полезными.

Автор: Dart Shwepps 25.1.2013, 14:31

Плэгас просто не хотел ему полностью открывать все секреты.

Автор: Elius aka ПчёлЪ 25.1.2013, 15:31

Хант, Возможно Палыч обзавёлся этими техниками после убийства Плэгаса. Переселения разума взял из голокрона Анддеду, который ему Тиранус подогнал. После свердения джедаев у него в распоряжении оставался целый храм, где овер 9000 ситхских голокронов, так что высасыванию энергии мог научится оттуда.

Автор: folglan 31.1.2013, 15:54

Цитата
Хант, Возможно Палыч обзавёлся этими техниками после убийства Плэгаса. Переселения разума взял из голокрона Анддеду, который ему Тиранус подогнал. После свердения джедаев у него в распоряжении оставался целый храм, где овер 9000 ситхских голокронов, так что высасыванию энергии мог научится оттуда.
--------------------

Технику переселения разума он выучил у кого то серого джедая,это если память не изменяет описывается в темной империи,он там это рассказывает какому то ученому что ли, собственно после этого он начал ею баловаться на клонах, так же то ли на мозги действовал толи переселял разум самого ученого в новое тело,я так и не понял

Автор: Относящийся 6.2.2013, 9:54

Цитата
Плегас полкниги рассуждает, как они эту самую Силу должны нагнуть и изнасиловать.

Многие пытались нагнуть и... но все они построив безупречный план прокалывались на какой то сущей мелочи которая пускала весь план под откос.
Что Вешиейт, что учитель Плэгаса и сам Плэгас, что Палыч были в итоге сами нагнуты и...
Вывод - у Силы все равно и толще и длиннее. devil_2.gif

Автор: Mikuru-kun 17.2.2013, 8:43

Цитата
Технику переселения разума он выучил у кого то серого джедая
А голокрон Андедду ему подогнали в комикси республика dirol.gif

Автор: Хант 24.2.2013, 5:03

Из всех ресурсов по ЗВ лишь на джиси есть тема с обсуждением романа? Странно. Поискал, для статьи в качестве ссылок надо, но нифига не нашёл.

Автор: Дарт Трейус 26.2.2013, 0:04

Цитата(Хант @ 24.2.2013, 2:03) *
Из всех ресурсов по ЗВ лишь на джиси есть тема с обсуждением романа? Странно. Поискал, для статьи в качестве ссылок надо, но нифига не нашёл.
Есть на сайте BioWare Russian Community. Но как-то вяло его там обсуждают.

Автор: Даниэла Крис 1.3.2013, 19:26

Отличная книга, проглотила за один день. Именно такой и не хватало - книги, где опишут техники обучения ситхов, их взаимоотношения, их мысли друг о друге, процесс ломки, процесс становления. Даже политика удобоваримая, хотя вообще мне эта тема крайне неинтересна. Нравится, как удается собрать воедино кусочки разрозненного паззла РВ, причем получается на удивление гладко и красиво. И юмор очень к месту.
И про ситхов могу сказать одно - I love these guys!

Автор: greyjedi 7.5.2013, 12:12

Просчёт автора или я не понял?
По поводу имени Палпатина. Зачем ему был отказываться от своего имени? Почему от имени отказался, а от фамилии нет? Его, что, в честь слова из трёх букв назвали? Да и как имя могло просто так улетучиться, если он тесно контактировал и вроде даже жил с семьёй? Просто так взяли и стали называть его по фамилии, которой сами и владели. "Здравствуйте, меня зовут Иванов, а это мой отец Пётр Иванов"
Что-то не увязано и за уши притянуто. Такое ощущение, что ему [Лучено] дали установку, не называя имени объяснить его отсутствие, а ему пришлось сочинять историю. Хотя тут вроде и более правдоподобно можно было придумать при том же раскладе.

Автор: Дарт Трейус 9.5.2013, 0:20

Цитата
По поводу имени Палпатина. Зачем ему был отказываться от своего имени?
Как известно, некогда в ЗВ-среде проскользнуло имя Палпатина. Кос. Лукас потом вето наложил на придумывание имени Палпатину.
Лучено взял этот укоренившийся "факт" и ловко обыграл. Имени Палпатина в романе нам так и не назвали. Зато его отца звали Косинга Палпатин. Уже до предела разлаженные отношения с отцом - весомый довод, чтобы максимально дистанцироваться от этого человека и разорвать все возможные связи. Но. Вспоминаем истоки и понимаем, что сам Палпатин был видимо назван в честь отца. У знати это модно. Косинга Палпатин Младший или Косинга Палпатин Второй. И вы думаете, что Сидиус бы согласился быть младшим или вторым?

Всё логично Палпатин сделал.

Автор: A'den Ne'tra 24.6.2013, 18:31

Цитата(Дарт Трейус @ 9.5.2013, 0:20) *
Как известно, некогда в ЗВ-среде проскользнуло имя Палпатина. Кос. Лукас потом вето наложил на придумывание имени Палпатину.
Лучено взял этот укоренившийся "факт" и ловко обыграл. Имени Палпатина в романе нам так и не назвали. Зато его отца звали Косинга Палпатин. Уже до предела разлаженные отношения с отцом - весомый довод, чтобы максимально дистанцироваться от этого человека и разорвать все возможные связи. Но. Вспоминаем истоки и понимаем, что сам Палпатин был видимо назван в честь отца. У знати это модно. Косинга Палпатин Младший или Косинга Палпатин Второй. И вы думаете, что Сидиус бы согласился быть младшим или вторым?

Всё логично Палпатин сделал.


Да, эту маленькую неразбериху с именем Д. Лусено обыграл неплохо. Вроде как и не сказал ничего в открытую, но тонко намекнул.

Автор: DarkLords_M@STeR 10.7.2013, 2:08

Цитата
Да, эту маленькую неразбериху с именем Д. Лусено обыграл неплохо. Вроде как и не сказал ничего в открытую, но тонко намекнул.


Помниться мне, наши уважаемые переводчики из гильдии утверждали, что упоминаемое имя "Кос" это лишь высер эскмовских переводчиков и в оригиналах им даже не пахнет.

Автор: Indy 10.7.2013, 2:13

Так и есть. В Оригиналах им не пахнет. Это же по сути фанон.

Автор: Ilan Thorn 22.9.2013, 22:56

*мысли по ходу пьесы*

А знаете, первое появление Палпатина - это чуть ли не важнейший вклад в Расширенную Вселенную за почти 15 лет - то есть, с того момента, как Брукс впервые упомянул Дарта Бейна и расписал его Правило Двух. Конец всех тайн, срыв всех покровов с персонажа, который тридцать лет был одним из самых загадочных и могущественных злодеев "Звездных войн". Палпатин всегда был овеян определенным культом личности, а Лусено взял и устроил ему "XX съезд". Момент, что называется, groundbreaking.

Автор: Ilan Thorn 27.9.2013, 22:41

*пьеса дальше, мыслей больше*

На фоне типичных лусеновских персонажей-суперкомпьютеров самым убедительным и человечным неожиданно оказывается Граф Дуку. Появляется он до обидного редко и показан в основном глазами Палпатина, но предлагает совершенно уникальное видение периода Заката Республики: для Дуку это время - конец света, преддверие неизбежного и скорого крушения всех основ, от государственных (коррупция в Сенате) до личностных (разочарование в себе как учителе). Из этого видения очень органично выходит его будущий альянс с Ситами и желание взять власть в свои руки и навести порядок, пока глупцы-товарищи по Ордену в религиозном экстазе ждут второго пришествия Спасителя.

Теперь я очень хочу когда-нибудь прочитать аналогичный роман, но написанный от лица Дуку и посвященный его переживаниям и мировоззрению. Фигура-то, если подумать, трагичная - в отличие от Палпатина им двигала все-таки не только жажда власти, но и вера. И веру эту ситы эксплуатировали сполна.

Автор: Ilan Thorn 29.9.2013, 15:44

*пьеса окончена, пора собирать мысли*

Darth Plagueis Джеймса Лусено - уникальный, по-настоящему выдающийся роман во вселенной "Звездных войн". Никогда прежде (да и, скорее всего, в будущем такого не предвидится) художественное произведение не писалось для того, чтобы объяснить и связать между собой все остальные произведения, разворачивающиеся в том же временном периоде. Собственной внутрисюжетной интриги в Darth Plagueis нет - вместо этого книга целиком построена на интригах более ранних романов, рассказов, комиксов, игр и, как ни удивительно, самих фильмов Джорджа Лукаса. Внимание читателя, таким образом, переносится с персонажей на самого автора: не столь важно, удастся амбициозному политику Палпатину захватить власть или нет (читатель заранее знает исход борьбы за канцлерский пост) - важно, как именно Лусено умудрится связать это событие с гонками на провинциальном Татуине, провозглашением милого подростка королевой Набу и разочарованием одинокого мастера джедая в политике своего Ордена.

Лусено, разумеется, задачу выполняет с блеском, логично и последовательно наводя "закадровые" мосты между случайными, как когда-то казалось, фактами и персонажами. Darth Plagueis, таким образом, становится единственным ЗВ-романом, где История - определенный период времени, обусловленный прошлым и непрерывно развивающийся в будущее - приобретает права самостоятельного (и, более того, главного!) действующего лица. Она царит над всеми остальными событиями и героями, которым ничего не остается, как двигать ее вперед своими действиями. Интересно, что сам автор эту концепцию признает с самого начала, вводя в повествование высшую и непознаваемую величину - Силу, которая всегда оказывается могущественнее и непредсказуемее даже самых хитроумных махинаторов.

Идея невидимой направляющей руки, похоже, является центральной для творчества Джеймса Лусено, но в предыдущих его работах она же выступала и как самое слабое звено. У персонажей-пешек не было, да и не могло быть собственной воли, своей психологии и сложности характеров - все их мысли были посвящены единственно тому, чтобы понять свою роль в Большой Игре и успешно ее выполнить. Мир Лусено состоит из тактиков и стратегов, одушевленных вычислительных аппаратов, нежели убедительных героев, способных на эмоции и переживание. Почему же это раздражало в "Под покровом лжи", а в Darth Plagueis смотрится органично? Ответ прост: оба центральных персонажа изначально ставят цель выше средств и личных привязанностей. Дарт Плэгас одержим идеей власти над жизнью и смертью, Дарт Сидиус - властью над материальным миром, а цель обоих - управление Историей (или Силой, если брать термины самого Лусено). Автор даже не скрывает того, что зацикленность ситов на тотальном превосходстве не только лишает их человеческих качеств, но и делает уязвимыми: Плэгас побеждает смерть, но не замечает политического доминирования своего ученика, а Сидиус продолжает движение к "абсолютной власти", игнорируя Силу, волею которой необыкновенный мальчишка - плод экспериментов Плэгаса - через сорок лет низвергнет его в бездну.

И в этом, пожалуй, заключается главная удача Лусено как автора, работающего во вселенной "Звездных войн". В Darth Plagueis он обращается к образам, составляющим святая святых мифологии Джорджа Лукаса - непобедимый и непознаваемый Властелин Зла и его еще более таинственный наставник, подчинивший себе само мироздание - и опрокидывает их с пьедесталов. Всемогущий старик-Император оказывается рыжеволосым юнцом, которого врожденная агрессивность и презрение к властному отцу заставили неутомимо карабкаться на самую вершину могущества. А жуткая тень за его спиной приняла отчетливые черты талантливого банкира, рожденного по воле чужой силы (или же Силы) и с детства подчиненного ей. Повелители представлены слугами, а победители - побежденными. А самым мудрым персонажем, как и замышлял автор еще в первых черновиках, все равно оказывается мудрый и добрый рыцарь Квай-Гон Джинн: "Всегда найдется рыба крупней".

Пусть даже этой рыбой в конечном счете оказывается сам автор.

Автор: D R 29.9.2013, 16:11

Цитата
Теперь я очень хочу когда-нибудь прочитать аналогичный роман, но написанный от лица Дуку и посвященный его переживаниям и мировоззрению. Фигура-то, если подумать, трагичная - в отличие от Палпатина им двигала все-таки не только жажда власти, но и вера. И веру эту ситы эксплуатировали сполна.

Я тоже её прочту, если она когда-нибудь выйдет. Дуку интересный персонаж.

Автор: Niemand MacMaul 29.9.2013, 16:18

Цитата(Ilan Thorn @ 29.9.2013, 15:44) *
необыкновенный мальчишка - плод экспериментов Плэгаса

лолшто

Автор: dvd 29.9.2013, 16:22

Лучено ни подтвердил, ни опроверг этого. Вопрос по-прежнему остается открытым)

Автор: Ilan Thorn 29.9.2013, 16:24

Niemand MacMaul
Я что, где-то пропустил упоминание того, что Энакин не являлся результатом эксперимента Плэгаса по созданию жизни из мидихлориан? Да, результат этот не был им предугадан, но был им непосредственно спровоцирован.

Автор: Niemand MacMaul 29.9.2013, 16:25

Цитата
Плэгас должен был сам повидать этого Энакина Скайуокера, прочувствовать его в Силе. Он должен был понять, действительно ли Сила девять лет назад нанесла ему новый ответный удар, породив на свет человека, который восстановит равновесие в Галактике.

О да, он определенно так отреагировал на собственное творение.

Автор: dvd 29.9.2013, 16:31

а если творение незапланированное?

Автор: Ilan Thorn 29.9.2013, 16:33

Niemand MacMaul
И каким именно образом эта цитата противоречит тому, что я сказал? Реакция Силы - прямое следствие акции Плэгаса, а значит - его творение. Если тебе от этого будет легче, можешь по желанию приписать: "с определенной точки зрения".


Автор: Master Cyrus 29.9.2013, 16:44

Спровоцировал, но это не его творение. Избранный - творение Силы, ее реакция. Отстраненно от всяких этих судеб, чисто биологически, мальчика Анакина с повышенным содержанием мидихлориан Пдэгас не создавал, и всё.
А с "определенной точки зрения" это вообще Сидиус спровоцировал, потому что Сила именно его в конце концов отрегулирет, а Плэгас с его способностями. экспериментами и действиями просто его учитель и ступень на пути Сидиуса.

Автор: Ilan Thorn 29.9.2013, 16:59

Это во многом вопрос трактовки - и слава богу, что наконец-то появился ЗВ-роман, который само это понятие допускает. Я считаю, что Силу и ее влияние на события нельзя рассматривать "отстраненно от всяких этих судеб, чисто биологически", потому что речь идет не о конкретной науке, а о метафизике. Весь роман построен на действиях и их последствиях - как ожидаемых манипуляторами, так и непредусмотренных, будто бы случайных. И если предположить, как это делает Плэгас, что все совпадения являются реакционными попытками Силы восстановить баланс, то нельзя рассматривать эти попытки отдельно от того, что изначально нарушило баланс.

Что же касается отношений между Силой, Плэгасом и Сидиусом, то тут Лусено поступил очень хитро, изящно и вполне в соответствии с философией Лукаса о зле, которое уничтожает само себя. Последние истинные ситы фактически убили друг друга - просто ответный удар Плэгаса был непрямым и задержался до "Возвращения джедая". И он же, по иронии судьбы Силы, восстановил баланс. По крайней мере, на том Цикле, который связан с оригинальными фильмами и оригинальным замыслом. Всем возвращениям и воскрешениям, что начались в 11ПБЯ, еще предстоит найти осмысление с позиции баланса и волеизъявления Силы.

Автор: Знакомый 29.9.2013, 22:27

Илан, ты опять смешал всё в кучу, выделив лишь то, что хочется видеть тебе самому. Роман НИЧЕГО НЕ ДОПУСКАЕТ. Это допустил лишь главный персонаж, так и не выяснив в итоге. Внутри вселенной существует куча концепций Силы, и каждая из них объяснима в той или иной мере. На самом лишь деле существует один животрепещущий вопрос - разумная Сила или нет? Есть ли воля у этого полубожества или это действительно всего лишь энергополе со своими законами и механизмами? Иными словами, что кого создаёт - жизнь Силу или наоборот? Плэгас считал, что это Сила создаёт жизнь, что Сила имеет волю, и эту волю Плэгасу требовалось сломить - чтобы затем в угоду своему единственному страху умереть обрести вечную жизнь. Но это всего лишь его точка зрения. Никогда никто не даст прямого ответа на вопрос - правда ли Энакин появился благодаря Плэгасу? Это ставит под угрозу не столько саму суть Силы, сколько образ Энакина, которому идеально шло появление из ниоткуда, из ничего и не спровоцированное никакими действиями извне. Лучено грамотно расставил, где надо, акценты, но ему может самому думаться как угодно насчёт Плэгаса и Энакина, а прямого ответа никогда не будет. Каждый также волен думать, как ему угодно, но считать точку зрения, связанную с действиями Плэгаса, единственно верной - грубейшая ошибка с учётом многоаспектности вселенной и самой Силы.

И вот ещё что.

Цитата
Последние истинные ситы фактически убили друг друга

Палпатина убил не ситх. Палпатина убил не Дарт Вейдер. Его убил Энакин Скайуокер, рыцарь-джедай, возвращённый к свету собственным сыном. Зло не уничтожило само себя. Тьма навалилась на Галактику, ситхи воцарились над звёздами, но даже "пламя свечи было способно разогнать свет" (с) Стовер. Пламя свечи выжгло тьму внутри одного из ситхов, и он одним броском - не ради Галактики, но ради собственного сына - остановил натиск тьмы.

И опять же - считать, что победа в борьбе против зла - лишь заслуга самого зла - значит, принизить достоинства добра и вообще извратить ОТ. Можно, конечно, посмотреть на шестой эпизод под новым ракурсом. Но дважды изменённая благодаря Энакину Галактика - заслуга самого Энакина и тех, кому он был нужен - возможно, даже Силы, но нисколько не Плэгаса.

Автор: Ilan Thorn 29.9.2013, 23:02

И кто теперь смешивает в все в кучу - и роман как отдельное произведение, и изначальные концепции Лукаса, и точки зрения персонажей, и многострадальный диегезис "Звездных войн" как художественной вселенной? smile.gif

В отзыве я отталкиваюсь исключительно от структуры и стиля самого романа, концепция у которого, на мой взгляд, вполне четкая. С одной стороны - два титана-сита, стремящиеся и, как кажется, способные контролировать вся и все. С другой - воля случая, непредвиденные совпадения и обстоятельства, которые один из героев игнорирует, а второй воспринимает как проявления Силы. И это понятие как художественный образ Лусено вводит вполне осознанно и намеренно, делая его действительной величиной в повествовании.

И не стоит забывать, что куча концепций Силы существует не только внутри вселенной ЗВ, но и у каждого отдельного автора. Лусено в "Плэгасе" излагает свою, и я не вижу причин, по которым можно было бы ему отказать в праве на это. В конечном счете, он один из очень немногих писателей, которые стараются действовать в рамках логики и не противоречат принятым для себя ориентирам. Принимать ее в качестве основной системы восприятия мира или нет, каждый читатель решает самостоятельно - версия Лусено не лучше и не хуже других.

Например, версии Лукаса:

Цитата
Палпатина убил не ситх. Палпатина убил не Дарт Вейдер. Его убил Энакин Скайуокер, рыцарь-джедай, возвращённый к свету собственным сыном.


Или версии Стовера:
Цитата
Тьма навалилась на Галактику, ситхи воцарились над звёздами, но даже "пламя свечи было способно разогнать свет"


P.S. Слышать от только что зарегистрировавшегося пользователя, что Илан "опять" что-то сделал, это... по меньшей мере неожиданно biggrin.gif

Автор: ArhAngel 29.9.2013, 23:19

Цитата
Например, версии Лукаса:

Цитата
Или версии Стовера:

в моем понимании, версии должны нести различные трактовки произошедшего. в этих двух, я вижу разные объяснения разных событий. это ли версии?

Автор: zavron_lb 29.9.2013, 23:53

Цитата(Ilan Thorn @ 30.9.2013, 2:02) *
P.S. Слышать от только что зарегистрировавшегося пользователя, что Илан "опять" что-то сделал, это... по меньшей мере неожиданно biggrin.gif

Дак это ж Хант наверняка.

Автор: Makaveli 29.9.2013, 23:53

Лукас никогда не даст добро на то, чтобы разрушить один из столпов его истории. в книге есть исключительно намеки и заигрывания с читателем, которые Илан выдает за свои влажные фантазии)

Автор: Знакомый 30.9.2013, 0:08

Илан, да это я, Хант. Лучено имел полное право делать из Плэгаса всё, что вздумается, но образ Энкина - тут уж извините. Каковой бы там не была концепция романа, каковой не была бы концепция автора, рождение Энакина - слишком сложная и серьёзная тема, которую никто никогда не раскроет, потому что это напрямую касается сути Силы. И даже стройность, чёткость и наконец-то долгожданное раскрытие Плэгаса такого права Лучено не даёт. Затронуть тему - пожалуйста, раскрывать - нет. Что он и сделал с присущим ему блеском. Но... Недоказанная теория Плэгаса - всего лишь она самая.

Версия Лукаса и версия Стовера - одно и то же.
1. Тьма могущественная и терпелива. В основе сути ситхов лежит природный механизм - все разумные существа стремятся к самосоверешнствованию, и ситхи лишь обрасывают всё, что способно помешать этому. Власть ради власти. В общем-то суждение о том, что тьма всегда побеждает, в какой-то мере правдиво. С одним лишь неверным суждением - тьма это не суть всего, не вакуум, например, то есть в основе жизни лежит не мрак, из которого чё-то там создаётся, и из которого ситхи черпают силу. Тем не менее, данное обманчивое заблуждение всё же придаёт ситхам дополнительную мощь, но только знание.
2. Но свет не дремлет. Если делать что-то ради кого-то, пусть даже банально в ответ на чувства, которые испытал благодаря кому-то - это укрепляет дух сильнее, нежели самосовершенствование без ограничений. Ситхи никогда не познают истинную силу чувств, полученных благодаря кому-то, а не вызванных самим собой ради черпания мощи. Стремление разумного существа любить - тоже суть, данная природой. И любовь к конкретному человеку\к цивилизации\ко всему миру закаляет волю, делает сильнее, хотя и замедляет получение могущества. Поэтому джедаи сильны в количестве, но пламя свечи всё равно на автомате разгоняет свет. "Любовь способна разжечь звёзды".

И Лукас, и Стовер показывают одно и то же, просто с разных позиций. Тьма развращает, ибо всем хочется чего-то добиться. Но и силу света не стоит сбрасывать со счетов, как это сделал Палпатин, недооценив обоих Скайуокеров. Этим объединены обе трилогии - очередной победой тьмы и новым розжигом света. И намёки Лучено на уничтожение зла руками зла в эту концепцию не вписываются никак. Ситхи не убили друг друга, а Плэгас не создал неосознанно погибель зла. Просто Люк Скайуокер до последнего верил в своего отца.

Щас будет одна сложная мысль. Воцарение ситхов над Галактикой - постоянная точка во временном континууме, это событие было предрешено за тысячи лет. И ведь получается тогда, что Сила совершенно спокойно могла родить Энакина вне зависимости от действий Плэгаса. Более того, Вейдер как значимая в истории фигура уже появлялся в видении 3963 ДБЯ, а его появление предсказал также Тенебрус. В этом ключе действия Плэгаса и ответная реакция на них - тоже часть задуманной Силой комбинации (Сила заставила Плэгаса сделать что-то, что дало бы ей возможность создать героя, который восстановит баланс), что тоже портит многоаспектность концепций Силы.

Энакин Скайуокер и без этого по сюжету был подвержен влиянию - сначала Палыч, потом сын, не говоря уже о том, что его родила сама Сила. А если вписать сюда Плэгаса с его взятием Силы под контроль, то это уже слишком.

Поэтому-то Лучено ограничился намёками. Его я уважаю, но то, на что он намекает, однозначно признавать - смысла не вижу.

 ! 

Привет, Хант... Пока, Хант
 

Автор: Commander Genrih 30.9.2013, 0:34

Ну и кто же будет поддерживать такие интересные дискуссии, если Ханта постоянно банят? Илан? Илан готов спорить с народом, но кто готов спорить с Иланом? smile.gif

Автор: Hayte 30.9.2013, 0:46

Цитата(Commander Genrih @ 29.9.2013, 22:34) *
Ну и кто же будет поддерживать такие интересные дискуссии, если Ханта постоянно банят? Илан? Илан готов спорить с народом, но кто готов спорить с Иланом? smile.gif

Ты слишком много знаешь. Ты следующий, Хант 2.

Автор: Commander Genrih 30.9.2013, 0:49

Цитата(Hayte @ 29.9.2013, 21:46) *
Ты слишком много знаешь. Ты следующий, Хант 2.

То есть Илан манипулирует администрацией, чтобы устранить своих конкурентов? Я никому не скажу...

Автор: ПчёлЪ 30.9.2013, 1:45

Цитата
а если творение незапланированное?


Вот именно
Цитата
Оказавшись в глубине комплекса, они прошли мимо клеток с животными, коих было столько, что хватило бы на добротный зоопарк. 11-4Д указал на скопление клеток, отстоящих от остальных.

– Вот и недавние плоды магистра.

– Плоды магистра? – повторил Сидиус в замешательстве.

– Его успехи растут и множатся.

Автор: ArhAngel 30.9.2013, 9:42

Цитата(ПчёлЪ @ 30.9.2013, 1:45) *
Вот именно

ну человек то от обезьяны произошел. не сразу же появился.

Автор: Master Cyrus 30.9.2013, 11:57

Цитата(Ilan Thorn @ 29.9.2013, 15:59) *
Что же касается отношений между Силой, Плэгасом и Сидиусом, то тут Лусено поступил очень хитро, изящно и вполне в соответствии с философией Лукаса о зле, которое уничтожает само себя. Последние истинные ситы фактически убили друг друга - просто ответный удар Плэгаса был непрямым и задержался до "Возвращения джедая". И он же, по иронии судьбы Силы, восстановил баланс. По крайней мере, на том Цикле, который связан с оригинальными фильмами и оригинальным замыслом. Всем возвращениям и воскрешениям, что начались в 11ПБЯ, еще предстоит найти осмысление с позиции баланса и волеизъявления Силы.
Про Сидиуса я уже сказал, потому что это в его честь и ему пожинать плоды равновесия. Но и Тенебрус виноват в создании Избранного, и Бейн виноват, потому что это изначально его безупречный план. Ты пытаешься говорить о воле Силы и мыслить во времени, но зацикливаешься на моменте времени зачатия, будто это только какое-то одно действие одного только Плэгаса (типа того шаманства с темным покровом) вызвало весь дисбаланс в Силе и позыв к уравновешиванию. А на самом деле Плэгасу просто повезло застать время явного начала исполнения их мечты, хотя по сути и этот момент, и последующий еще больший триумф были просто закономерным продолжением работы Правила двух с их накоплением знаний, укоренением в Галактике и усилением каждого последующего звена цепи ситов. И в этой цепи судьбы Плэгас просто очередное звено. Ой как далеко до чести единоличного влиятеля на глобальные механизмы Единой Силы (не говоря уже о вплетении в них личных мотивов - "ответного удара") одному мощному, сильному, но всего-лишь закономерному предпоследнему звену.

Автор: омикрон 30.10.2013, 14:05

Одна из лучших книг. Вся закулиссная возня ситхов и не только - раскрыта. Видя, какие силы ситхи за тысячу лет по крупице собрали под свои знамена, понимаешь: у джедаев не было шансов... С другой стороны, у них их часто не бывало, однако... Так что, видимо, Плэгас прав: в данный момент ситхам помогла Сила. Но они ею злоупотребили и сами подготовили себе смерть лице Избранного.
Преступный мир, финансовые и политические круги, тайные ложи - всех пара ситхов дергает за нити. С другой стороны, не скажешь, что все у них под полным контролем, пару раз Плэгаса едва не прикончили обычные обиженные соратники. Так что им приходилось немало потрудиться, чтобы удержать всю эту махину от развала и внутренних противоерчий.
Наверное, автор ловко провел многих читателей. По мере продвижения сюжета, я, к примеру, все больше уверялся в никчемности Палпатина, который лишь воспользовался планами, созданными Плэгасом, и вдруг в конце все оказалось наоборот: это Палпатин ловко манипулировал Плэгасом, так что тот и не замечал.
Смерть Плэгаса показана неожиданно. Он не тихо умирает во сне, а очень своеобразно сражается с учеником...
Вообще же победы последних ситхов Бэйна над своими учителями (что Плэгас, что Тенебрус) отличаются предательством и внезапностью. Разительный контраст с основателями ордена Бэйном и Занной, которые сошлись в честном поединке. Возможно, ситхи так увлеклись тайным разложением Республики и ордена джедаев, что не заметили, как заразились этой тактикой и по отношению друг к другу? Вместо того, чтобы становиться сильнее, как завещал Бэйн, ситхи начали обманывать друг друга и таким образом орден ситхов в последних поколениях больше развивал не силу, а хитрость? Бэйн, возможно, создал самую идеальную систему ордена ситхов, однако так же как и прочие недооценил эгоизм ситхов: настал момент, когда ситхи-победители пришли к выводу, что пора отказаться и от правила двух в пользу правила одного. Но они поторопились...

Автор: Basilews 30.10.2013, 14:32

Бейн был наивный паладин романтического ситизма. Он думал, что его преемники будут рыцарственно тыкать друг друга световыми мечами, предварительно совершив ритуал бросания-принятия вызова и согласовав место поединка. С этой точки зрения да, отбирается лучший фехтовальщик. Даже когда Занна попробовала завалить его в союзе с другим форсовиком, он не обратил внимания, хотя это был не тревожный звоночек, что с теорией что-то не то, а целый набат. Вот Занна, та сразу поняла, что можно действовать по-другому, и из примеров можно сделать вывод, что бейнизм отбирал не самых сильных/Сильных, а самых хитрожопых. Парадокс, но именно это и сработало на последнем этапе.

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.11.2013, 15:51

без сомнения один из самых сильных романов по вселенной. читал с огромным удовольствием. так приятно было почитать про политические козни, что творились перед войной. очень здорово!

Автор: LordBane 27.3.2014, 14:27

В прогрессе...

Автор: Xagand 3.4.2014, 2:05

Цитата
Возможно, ситхи так увлеклись тайным разложением Республики и ордена джедаев, что не заметили, как заразились этой тактикой и по отношению друг к другу?

Бейн сам говорил, что хитрость и обман - настоящие орудия ситов, хотя сам скорее пользовался грубой силой чаще, чем обманом. По мне, так не важно как прикончить старого учителя, если ты его убил - значит он потерял хватку, ослаб, а значит больше не нужен

Автор: Дарт Трейус 3.4.2014, 18:30

Цитата
По мне, так не важно как прикончить старого учителя, если ты его убил - значит он потерял хватку, ослаб, а значит больше не нужен
Согласно Бейну между учителем и учеником должно быть открытое противостояние, в котором каждый проявит свои навыки, и победит сильнейший.

Если же какой-нибудь недоучка во сне прикончит учителя, то не факт, что новый "владыка" будет выкован идеологически, и сомнительно, что сей хитрожопый элемент не сольётся в драке первому попавшемуся джедаю.

Что касается интриг, то ученик может хитростью создать выигрышные условия для боя, но сам бой должен стать именно прямым противостоянием.

Лусено в книге очень интересно обставил смерть Плэгаса. Хоть и не бой на мечах, но и не удар из-за угла, а противостояние жадного до материальной оболочки учителя с его регенеративными способностями и целеустремлённого амбициозного ученика с его традиционными методами убиения. Победил тот, кто реально был сильнее.

Автор: Xagand 4.4.2014, 2:24

Цитата
противостояние жадного до материальной оболочки учителя с его регенеративными способностями

Так ли он был силен? Почему он не избавился от респиратора, полностью себя не излечил. Времени у него на это было достаточно. К тому же, он даже не почувствовал опасности со стороны Палпатина, да и нажрался ко всему прочему. Победа была заранее на стороне Палыча, так что эта дуэль у меня восторга не вызвала.

А на счет Бейна я соглашусь, но посудите сами, Бейн признавал оружием ситов ложь и обман, но требовал честного вызова. Может по началу все так и было, но в конце концов традиция убийства учителя несколько изменила свою суть, и к моменту восхождения Плэгаса, (а может и раньше) ученику было совсем не важно как убить своего учителя.

В любом случае, мне кажется для ситов больше подходит коварное убийство, нежели честный вызов.

Автор: Хант 4.4.2014, 15:50

Цитата
Победил тот, кто реально был сильнее.

Не совсем так. Плэгас обращался к проводнику Силы - мидихлорианам - и путём манипуляции ими мог в теории мог сделать всё. Но манипуляция была возможна только если с телом и разумом Плэгаса всё нормально. Палыч ему перекрыл кислород в прямом и перносном смысле, до есть нашёл единственную уязвимую точку. Такой шаг показывает и уникальную черту Плэгаса (мог практически всё, но было маааленькое "но"), и способности Палыча бить в самое уязвимое.

Автор: Xagand 4.4.2014, 18:24

Цитата
путём манипуляции ими мог в теории мог сделать всё

Ну предположим, но при прочтении у меня появился вопрос: почему он от маски-то не избавился, раз мог себя полностью вылечить?

Автор: Хант 4.4.2014, 19:36

Xagand, ну, насколько я помню, он лишился нехилого куска челюсти, то есть и кости. Вроде бы костные клетки сами по себе не восстанавливаются. Но дело не столько в них, сколько во времени, потраченном на изучение новых возможностей. Плэгас всегда шёл к результату долго и упорно, но раз за разом он достигал новых высот. Вот я думаю, что пока не добрался он до той точки, где можно было сформировать костные клетки, исходя из какой-то основы. Сформировать зиготу внутри какого-то материнского организма он смог (правда, не в случае с Энакиным, там всё же сохраняется разумная тайна), исцелить восьмилетние шрамы и повреждённые ткани - смог, повысить уровень своих мидихлориан - смог. Всего этого хватает, чтобы заявить: Плэгас мог практически ВСЁ. Но - через манипуляцию мидихлорианами. А Сидиус ему и манипулировать не дал, перекрыв в теле все процессы, какие смог. Нашёл этот ключик, эту единственную свою возможность. Согласно нескольким источникам, за знания и за труды он учителя уважал, а за взгляды - презирал. Получается, что Сидиус и манипуляцию мидихлорианами не очень-то жаловал. Кто знает, если бы потерпел или проникся бы этой чудо-способностью, то ему в битве с Йодой уже не надо было махать мечом, просто взмахнуть рукой и сжать в кулак.

Автор: ArhAngel 4.4.2014, 20:08

Цитата
он лишился нехилого куска челюсти, то есть и кости. Вроде бы костные клетки сами по себе не восстанавливаются.

всё гораздо прозаичнее: все непосвященные видели его(как Дамаска) в маске, знали что без неё он не выживет. и тут внезапно он появляется с новым лицом - странно, не правда ли? тут и джедаи могут начать нюхать

Автор: Хант 4.4.2014, 20:15

Ну он мог и восстановить челюсть, чтобы не кушать через трубочки, а на людях всё равно появляться с маской))

Автор: Master Cyrus 4.4.2014, 20:19

Цитата(ArhAngel @ 4.4.2014, 20:08) *
и тут внезапно он появляется с новым лицом - странно, не правда ли?
Странно как раз носить маску во вселенной с клонированием и продлевающей жизнь "пластической" хирургией, являясь богатейшей и видной фигурой.

Автор: Хант 4.4.2014, 20:31

Сайрус, наоборот, Плэгас как раз всегда стремился быть в тени, то есть являться мууном талантливым, но не настолько незаурядным. А маска создавала какое угодно впечатление, но не сверх-существа, способного манипулировать самой жизнью. Даже Сидиус чуть было не принял его всего лишь за раненого сморщенного старика. Тот же Сидиус позже использовал идею о ситхе, выглядящем в глазах общественным масс как угодно, но не как весьма мощный чувак.

Автор: Дарт Трейус 4.4.2014, 23:47

Цитата
В любом случае, мне кажется для ситов больше подходит коварное убийство, нежели честный вызов.
Тут всегда будет оставаться два шаблона. С одной стороны интриганы, по образу и подобию которых созданы в SWTOR ситхи-инквизиторы, это и Палпатин, и Дарт Нокс, и Дарт Трейя, например. Но есть и шаблон ситхов-воинов, ненавидящих подковёрные игры, хоть и играющих в них скрепя сердце. Это и Дарт Вейдер, и Дарт Малак, и Дарт Малгус.

Дарт Бейн по натуре был ситхом-воином, но ему довелось понять важность в его исторический момент методов инквизиторов. А дальше пошла диалектика. Ситхам линии Бейна приходилось быть инквизиторами, а воинские навыки оттачивались лишь из спортивного интереса и для общего развития. Но в глубине души последние ситхи династии Бейна были до мозга костей инквизиторами, как бы ни были развиты их воинские навыки.

Автор: ArhAngel 5.4.2014, 0:46

Цитата(Master Cyrus @ 4.4.2014, 20:19) *
Странно как раз носить маску во вселенной с клонированием и продлевающей жизнь "пластической" хирургией, являясь богатейшей и видной фигурой.

что ж тогда Энакин то с железякой 3 года ходил, а потом... ну что было потом и так все знают

Автор: Дарт Трейус 6.4.2014, 1:06

Энакин приберёг пластическую хирургию и омолаживающие процедуры для потусторонней жизни. Операция, видать, дорогая, а денег было лишь на один курс лечения. 20 лет копил денюжку, а потом внезапно умер.

Автор: Xagand 27.4.2014, 13:10

Цитата
Тут всегда будет оставаться два шаблона. С одной стороны интриганы, по образу и подобию которых созданы в SWTOR ситхи-инквизиторы, это и Палпатин, и Дарт Нокс, и Дарт Трейя, например. Но есть и шаблон ситхов-воинов, ненавидящих подковёрные игры, хоть и играющих в них скрепя сердце. Это и Дарт Вейдер, и Дарт Малак, и Дарт Малгус.

У меня сейчас два шаблона от тоей фразы сформировалось: ситхи с капюшоном и ситхи с маской на лице)

Автор: омикрон 27.4.2014, 23:38

Цитата(Хант @ 4.4.2014, 19:36) *
Получается, что Сидиус и манипуляцию мидихлорианами не очень-то жаловал. Кто знает, если бы потерпел или проникся бы этой чудо-способностью, то ему в битве с Йодой уже не надо было махать мечом, просто взмахнуть рукой и сжать в кулак.

Думаю, что он вряд ли достиг таких высот - ведь в экспериментах-то Плэгасовых тоже участвовал, и знания получил (Энакину-то хвастался). Но Тенебрус, как упоминается, специально завел именно такого ученика, который был талантлив в мидихлораиновой области, и все его обучение старательно направлял именно на это, задвинув прочее на задний план.
А вот Плэгас, едва познакомившись с Палпатином, понял, что тот рожден для политики - и именно в этом направлении развивал его.
С таким же успехом можно говорить, что если бы Тенебрус вместо того, чтобы увлекать Плэгаса идеями продления жизни и мидихлорианами (ведь все дело с мидихлорианами он затеял исключительно для себя) - развил бы другие его таланты, то Плэгас куда раньше бы пришел к власти, и не попался бы Сидиусу по-глупому (особенно, если бы благодаря Тенебрсу Плэгас не лишился бы силы предвидения).

Добавлено через 6 мин.
Цитата(Xagand @ 27.4.2014, 13:10) *
У меня сейчас два шаблона от тоей фразы сформировалось: ситхи с капюшоном и ситхи с маской на лице)

Так и есть. Плэгас, что ли, говорил: "ситхи прошлого носили доспехи, мы - носим плащи". Правда, если доспехи понятно, то почему маски - не совсем. Возможно, в отличие от плащей, которые скрывают, маски больше предназначены не скрывать - но пугать. Маски в основном относятся к древним временам (Нихилус, Реван). Во времена Бэйна уже не было такого обычая, а маска Вейдера вроде бы как раз была стилизована под древних ситхов.

Автор: Dhani 28.4.2014, 10:55

ребят, этот роман уже убрали из канона, или он выжил?

Автор: Sergant USSR 28.4.2014, 11:08

В Легендах он уже.

Автор: Dhani 28.4.2014, 11:11

Я очень недоволен

Автор: Эмесен 28.4.2014, 11:32

Цитата(Sergant USSR @ 28.4.2014, 11:08) *
В Легендах он уже.

Ну и чо? biggrin.gif
У нас вроде демократия, каждый сам определяет во что верить. И слова каких то дядечек и тётечек не должны быть указом thumbsup.gif

Автор: Dhani 28.4.2014, 11:42

Ну проблема в том, что вселенная перестала расширяться впервые с четвёртого эпизода. Теперь всё закупорено, и от Плэгаса не пойдёт новых открытий, новых событий, связанных с книгой. Теперь всё в этаком карбоните.

Автор: Binary Sunset 28.4.2014, 11:48

Вот свеженький твиттер Хеддл:

Автор: Sergant USSR 28.4.2014, 11:53

Цитата
Ну и чо?
У нас вроде демократия, каждый сам определяет во что верить. И слова каких то дядечек и тётечек не должны быть указом


Серега, ну нам то понятно, что роман стоящий. Потому для нас он все равно канон!)

Автор: Алекс Маклауд 28.4.2014, 18:25

Цитата
Теперь всё закупорено, и от Плэгаса не пойдёт новых открытий, новых событий, связанных с книгой. Теперь всё в этаком карбоните.


Все, что осталось в "Легендах" можно считать каноном, пока в новом каноне не доказано обратное. А если на элементы "Легенд" сослаться в новом каноне, то это будет считаться каноном. Одну из первых книг по новому контракту пишет Лусено. Лусено всегда пихает во все свои романы кучу ссылок на другие произведения РВ. Какой тут вывод напрашивается?

Автор: Хант 28.4.2014, 18:55

Вот тут встаёт вопрос, не пойдёт ли это в ущерб книге. В рассказе про Мола уже впихан Плэгас как Дамаск, и оказывается какая-то там сраная охранница в курсе, кто верховодит сенатором Палпатином. Как Плэгас будет вставлен в Таркина - не представляю.

Добавлено через 23 мин.

Цитата
ведь в экспериментах-то Плэгасовых тоже участвовал, и знания получил (Энакину-то хвастался)

На самом деле не так, в "Становлении Вейдера" упоминается, что Палыч во владении мидихлорианами не ахти. Просто сыграли три фактора:
1. Палыч посчитал технику неэффективной, раз он так просто нашёл обходной путь и "заблокировал" учителя.
2. Он решил, что всех секретов Плэгас ему всё равно не откроет.
3. В выборах он вот-вот выиграет, и если не убил бы учителя до них, до потом избавиться было бы трудно. Плюс Избранный уже есть, орудие против джедаев - Мол - есть (на тот момент он ещё был жив).
Вот это и подтолкнуло Палыча к убийству учителя, в то время как раньше он стремился узнать от него как можно больше. Просто если подумать, манипуляция мидихлорианами даёт охренительные возможности, и Палыч решил пойти своим путём. Не было у него столько времени на изучение и отработку навыков.

Цитата
Плэгас, что ли, говорил: "ситхи прошлого носили доспехи, мы - носим плащи". Правда, если доспехи понятно, то почему маски - не совсем.

Тенебрус. На самом деле маски тоже относятся к доспехам, но у каждого персонажа свои причины. Реван запомнился своим солдатам и всем в галактике именно в Т-образном визоре, вот и оставил как символ. Нихилус, возможно, имел проблемы с речью, из-за чего шипел на ситхском диалекте, а маска закрывала уродство. А вот ситхи Бэйна вместо масок уже использовали банальные капюшон, закрывающие лицо. Исключение Вейдер.

Автор: DenSylar 28.4.2014, 18:56

Цитата
Вот тут встаёт вопрос, не пойдёт ли это в ущерб книге. В рассказе про Мола уже впихан Плэгас как Дамаск, и оказывается какая-то там сраная охранница в курсе, кто верховодит сенатором Палпатином. Как Плэгас будет вставлен в Таркина - не представляю.
Финансирование предвыборной кампании?

Автор: Дарт Трейус 28.4.2014, 21:30

Цитата
В Легендах он уже.
От этого реплика Палпатина "Слышал ли ты когда-нибудь легенду о Дарте Плэгасе Мудром?" звучит вдвойне издевательски.


Цитата
Лусено всегда пихает во все свои романы кучу ссылок на другие произведения РВ. Какой тут вывод напрашивается?
К сожалению, даже Лучено ничего не сможет сделать, если сюжетная группа прикажет вписать в книгу какие-нибудь новые веяния. Хоть он и старался минимизировать упоминания, но Дарт Мол у него прописан датомирским.

Автор: омикрон 28.4.2014, 22:41

Цитата(Sergant USSR @ 28.4.2014, 11:08) *
В Легендах он уже.

Я пропустил: что есть Легенды?

Автор: Дарт Трейус 29.4.2014, 1:23

Цитата
Я пропустил: что есть Легенды?
ВСЯ РВ, вышедшая до сентября 2014 года. Остальное попадёт в Единый Канон наряду с фильмами и мультами.

Автор: омикрон 29.4.2014, 2:22

[quote name='Дарт Трейус' date='29.4.2014, 1:23' post='10547585']
ВСЯ РВ, вышедшая до сентября 2014 года.[quote]

То есть, вся, включая еще не изданное?.. А каноном остаются только книги, которые выйдут после сентября этого года, и фильмы с мультсериалом... М-да, остались мы без расширенной Вселенной - отброшены буквально на тридцать лет назад. cry2.gif

Автор: Дарт Зеддикус 19.5.2014, 19:07

Наконец-то я добрался до прочтения данной книги. Анонс ее был впечатляющим: предполагалось, что именно в данном произведения будут раскрыты многие загадки про Палпатина и его учителя, тайна происхождения Энакина Скайуокера и многое другое. Но в реальности все оказалось не столь красочно, как в рекламе, но, тем не менее, книга меня не разочаровала. Хотя и нельзя сказать, что вызвала дикий восторг. Но обо всем по порядку.
Автор книги не стал сильно разветвлять сюжет, а сконцентрировался, фактически на двух персонажах. Причем сделано это было, крайне любопытно: если начало книги было исключительно о Плэгасе, то после появления Сидиуса, сюжет разделился на две части, с постепенным смещением вектора повествования на последнего. Автор, как бы пытался показать, что сама история того периода РВ, проходила именно в таком ключе: начал все один, а закончил другой, попутно пришив первого. Забавный получился прием, ничего не скажешь. Можно конечно сказать, что было несколько крохотных вставок про Дарта Мола, но их объем, в составе всего произведения был ничтожно мал.
Надо отметить, что подобный ход автора, позволил не распылять историю на различные мелкие детали, а сфокусировать весь сказ, лишь на двух главных героях и становлении Темной стороны Силы в тот период ДДГ. С одной стороны это внесло конкретику в повествование, заставляя читателя следить только за историей ситхов, оставляя, при этом, за скобками всех других действующих лиц того периода. Но с другой стороны несколько обеднило саму историю, рассказанную автором, сделало ее слишком прямолинейной и от того, возможно, не такой всеобъемлющей.
С сюжетом книги, помимо его наполнения, происходит еще одна метаморфоза, а именно, если в начале и середине произведения, все достаточно подробно и последовательно, то ближе к концовке он делает стремительный финишный спурт, что в итоге приводит к несколько смазанной концовке. В принципе, понятно по какой причине это происходит: начало книги - момент, мало изученный и у автора большой простор для творчества, что не скажешь про ее концовку. Тот временной период очень подробно изучен многими авторами и в повторении не нуждается. Однако, как мне кажется, вместо пропусков развития некоторых аспектов истории, автор мог бы сосредоточится на более глубокой проработке мыслительных процессов своих персонажей, поглубже зарыться в их психологию. Тогда бы история, приобрела более насыщенную цветовую палитру, и не пришлось бы скакать через разные временные отрезки.
Кстати, было очень любопытно почитать интервью Джеймса Лучено, в котором он уточнил некоторые детали произведения и фактически признался, что подвергался постоянной корректировке со стороны издателя и итоговый вариант был несколько далек от его первоначального замысла. В свете последних событий связанных с коренной ломкой всего канона, такие действия господина Лукаса (в данном случае опосредовано), выглядят очередной жадной и убогой бессмыслицей. Да и вообще, он уже давно у меня стал ассоциироваться с Горлумом, трясущимся на своей «прелестью». Только в отличии от толкиеновского героя, он за свою «прелесть» в жерло Ородруина не прыгнул, а хладнокровно продал со всеми потрохами. Но это меня немного занесло. Пора вернуться к прочитанному материалу.
Что касается самих главных героев, из-за их высокой концентрации в книге, характер и особенности их менталитета автор постарался показать наиболее полно. Но если про Дарта Плэгаса всё было в новинку, так как он ранее в книгах не фигурировал, то характер Дарта Сидиуса, особенно в период его становления как Владыки Ситхов, был несколько скорректирован, крайне незначительно, но всё же был. Причем данная корректировка была сделана, фактически в угоду второму персонажу, поскольку то, что ранее всецело приписывали одному Палпатину, в данной книге было немного смещено в сторону его учителя. В этой связи немыслимая проницательность и всеобъемлющая харизма Дарта Сидиуса несколько поблекла, поскольку стало понятно, что все это время за ним стоял не менее серьезный товарищ, определявший общую стратегия Ордена Ситхов.
При всем вышесказанном и безусловным талантом автора, глубинные психологические аспекты поведения главных героев, так и остались непознанными. Все усилия Джеймса Лучено были, фактически, брошены на исследовании их политических и преступных схем, манипулированием своими врагами и временными союзниками. Герои Лучено, как показалось, больше делают, чем думают. Каких-то серьезных и концептуальных размышлений о природе Силы, в книге практически нет. Всё подчинено Великому Плану и времени на мировоззренческие исследования у главных героев, практически не остается. И это при том, что большая часть истории, к примеру Дарта Плэгаса, посвящена его научным исследованиям мидихлориан. При этом автор кроме общих слов и декларируемых целей его исследований, никаких подробностей более не сообщает. Как-то всё очень поверхностно, без подробностей. Можно было, например, более подробно осветить некоторые его эксперименты и полученные на их основе знания. И это при том, что автор регулярно намекает на колоссальный эмпирических опыт Владыки Ситхов и его глубинные познания Силы. Однако в чем именно так преуспел Плэгас, Лучено не уточняет. Опять одни общие слова, про контроль над мидихлорианами и подчинению себе Силы.
Такая же история и про Дарта Сидиуса, его становление, как Тёмного Владыки проходит в политических интригах и махинациях. И как-то вскользь автор упоминает, что Палпатин углубленно и с прилежностью изучает знания древних ситхов. Однако и тут Лучено не конкретизирует предмет его исследований, а также сделанные на их основе выводы. Не могу сказать, по какой причине это сделано: то ли намеренно не раскрываются подобные аспекты его ученичества, чтобы, как было отмечено в его интервью, оставить некую загадочность, то ли по причине отсутствия времени или желания (а возможно таланта?) у автора произведения, чтобы раскрыть эту тему.
Стоит также отметить, несколько абсолютно не раскрытых тем, упомянутых в тех же анонсах к произведению, главной из которых является появления Энакина Скайуокера. Обещания раскрыть тайну его рождения, на деле обернулось каким-то фарсом. Совершенно невнятные объяснения, данные автором произведения, никакой ясности в данный вопрос не внесли, а скорее уж, еще больше запутали. Мутный выверт автора по данной проблематики, не выдерживает никакой критики, поскольку даже в контексте самой книги выглядит притянутым за уши. Такое ощущение, что Энакин Скайуокер появился на свет «по щучьему велению» и по хотению непонятно кого. Ах, да, это же была Сила.
Нельзя не отметить потрясающую атмосферу произведения Джеймса Лучено – оторваться от книги, совершенно невозможно. Хочется читать без перерывов и пауз, ибо с каждой страницей интерес лишь распаляется. Каких-то неуместных вставок, которые портят впечатления от прочитанного, книга не содержит. Читается все на одном дыхании, что, конечно, безусловная заслуга автора. Нет каких либо перекосов в излишний экшен либо, наоборот в бессмысленные дилогии, не несущих смысловой нагрузки. Автор сделал всё от него зависящее, чтобы у читателя не возникало желания отложить книгу или, уж тем более, совсем бросить ее прочтение. И при этом Лучено не пытается написать пошаговый сценарий для РПГ-игрушки, до бесконечности умывая читателя, особенностями хождения протагонистов за смыслом Тьмы.
Таким образом, книга, безусловно, вышла на славу и, несмотря, на высказанные мною претензии, заслуживает самой высокой оценки. Такие произведения, совершенно по праву занимают центральное место во всей, пускай уже и легендарной Расширенной Вселенной Звездных Войн.
Итоговая оценка очевидна – 5 баллов.

Автор: Дарт Трейус 19.5.2014, 20:56

Что касается углубления в психологию и философию, то у Лучено это всегда было в лучшем случае поверхностно. Особенно на фоне Стовера.

Автор: FoXm@n 31.10.2014, 0:04

Ну вот и я добрался до этого нашумевшего романа! Сюжет мне очень понравился. Книга переведена очень качественно (на мой взгляд). Осилил за 10 дней чтения по вечерам.
Единственный момент, который мне не понравился, так это очень стремительно развивающаяся последняя глава, в который промотано, как мне показалось, много событий...
В целом это 5 =]

Автор: REVANitto 31.10.2014, 17:39

Цитата(FoXm@n @ 30.10.2014, 22:04) *
Ну вот и я добрался до этого нашумевшего романа! Сюжет мне очень понравился. Книга переведена очень качественно (на мой взгляд). Осилил за 10 дней чтения по вечерам.
Единственный момент, который мне не понравился, так это очень стремительно развивающаяся последняя глава, в который промотано, как мне показалось, много событий...
В целом это 5 =]

Присоединяюсь. Книга очень хороша, но я думал только мне показалось что в последней главе включили ускоренную перемотку. Оказалось не только мне! Но тем не менее - твёрдая 5!

Автор: Дарт Калидус 10.1.2016, 0:36

Ффух, прочитал. Шедевр! Правда, прочитал я за неделю, хотя мог осилить за 2 дня, и всё из-за этого jcouncil!. И ситы мне теперь кажутся более близкими к обычным людям, они (внезапно) могут радоваться, бухать и их мирская жизнь практически не отличается чем-то особенным.
Круто, короче.

Автор: conor 2.2.2016, 22:46

дочитал... видимо, книга не для меня. мне, наверное, всё же больше нравятся истории про Хана Соло, например. весёлые, динамичные рассказы/книги. а не долгие повествования о долгоиграющих планах ситов, политиков и пр. пр.
но да, я понял, почему эта книга здесь называется как самая важная книга из РВ!

Автор: FoXm@n 3.2.2016, 0:32

, не знаю почему тебе не зашло. По мне так это топ книга ЗВ вселенной из тех, которые я успел прочитать =]

Автор: Dhani 3.2.2016, 10:38

Цитата(FoXm@n)
По мне так это топ книга ЗВ вселенной из тех, которые я успел прочитать

Соглашусь. Одна из самых амбициозных и просто хорошо написанных вещей, которая может вернуть в пучину ЗВ даже тех, кто от них отрёкся. И всё отменили Дисней, а запилили новый эпизод, который является как раз таким вот примитивом, который так жаждет .

Автор: conor 3.2.2016, 11:02

Цитата(FoXm@n)
conor, не знаю почему тебе не зашло. По мне так это топ книга ЗВ вселенной из тех, которые я успел прочитать =]

да ну вот, я ж говорю, мне просто не особо понравилась. я не говорю, что книга какая-то не такая.

Автор: Ilan Thorn 3.2.2016, 11:20

Цитата(Dhani @ 3.2.2016, 9:38) *
Одна из самых амбициозных и просто хорошо написанных вещей, которая может вернуть в пучину ЗВ даже тех, кто от них отрёкся. И всё отменили Дисней, а запилили новый эпизод, который является как раз таким вот примитивом

Э, нет. Если бы в Седьмом Эпизоде было повествование а-ля "Плэгас" - это был бы полный провал. Фильмы по ЗВ должны быть яркими, быстрыми, остроумными и выразительными, с четкой и запоминающейся образной системой. Политику и энциклопедизм в привычном духе Лусено как раз лучше оставлять романам или, в крайнем случае, сериалам.

Автор: Dhani 3.2.2016, 11:27

, а никто не говорит передирать структуру. Просто в фильме именно что беготня и шуточки разве что в духе ОТ, и никакого размаха, и никакой смелой мысли. Не говоря уже о том, что фильм никак не связывает сагу и ничего в неё не добавляет (кроме персонажей и структур, которые заменили те, что были раньше).

Но этот разговор не для этого треда.

Автор: Galak Fyyar 3.2.2016, 12:27

Цитата(Dhani @ 3.2.2016, 10:38) *
И всё отменили Дисней, а запилили новый эпизод, который является как раз таким вот примитивом...


По мне пофиг что твориться в эпизодах - это всё всего-лишь красивая картинка, которая даёт возможность появлению сопутствующей продукции - книгам, комиксам, играм. Ведь не будь фильмы настолько популярными, не было ТАКОЙ книги. Жаль правда что последнее "каноничное чтиво" не особо блещет (даже "Таркин" всего лишь на 3+). Наберемся терпения в надежде что появится что-то в духе "Легенд" Зана, Стовера...

Автор: FoXm@n 4.2.2016, 0:26

Цитата(Ilan Thorn)
Фильмы по ЗВ должны быть яркими, быстрыми, остроумными и выразительными, с четкой и запоминающейся образной системой.

Так почему 7 эпизод лишён почти всего этого!?

Автор: Ilan Thorn 4.2.2016, 0:51

Цитата(FoXm@n @ 3.2.2016, 23:26) *
Так почему 7 эпизод лишён почти всего этого!?

Потому что у некоторых зрителей, по-видимому, отсутствуют глаза и уши smile.gif Но Dhani прав, это разговор для другой темы.

Автор: Master Cyrus 4.2.2016, 10:53

Цитата(FoXm@n @ 3.2.2016, 23:26) *
Цитата
Фильмы по ЗВ должны быть яркими, быстрыми, остроумными и выразительными, с четкой и запоминающейся образной системой.

Так почему 7 эпизод лишён почти всего этого!?
Не совсем. Яркость и образность Пробуждению присущи, но отличие Э7 в том, что в жертву скорости принесены глубина и возможность раскрыть с тем же общим результатом отдельные его составляющие. Большинство моментов рассчитаны на непрерывный просмотр, который сглаживает их нелогичность, заметную если случайно хоть немного заострить внимание. И в общем-то незачем надеяться, что последующие эпизоды не будут в том же ключе и станут вытягивать только недосказанности первого фильма, а не создавать новые свои. Также нередко заметна ставка на графику, которая перебивала необходимость изобретать новые выразительные моменты и только лишний раз подчеркивала вторичность - например в воздушных боях крестокрылов с СИД-ами, которые после себя оставили в памяти разве что брызги на озере.
Тема как раз подходящая, потому что Плэгас - пример того, как на всю катушку использовать жесткие начальные условия и как до неузнаваемости изменить и углубить давно существующий сеттинг.

Автор: Dhani 4.2.2016, 11:56

Цитата(Ilan Thorn)
Потому что у некоторых зрителей, по-видимому, отсутствуют глаза и уши

So, you went there, huh...

Автор: Ilan Thorn 4.2.2016, 12:01

Цитата(Dhani @ 4.2.2016, 10:56) *
So, you went there, huh...

All to easy. Тем более, что я говорю о категориях, факт наличия которых довольно-таки объективен - как бы кто к нему не относился на субъективном уровне.

Автор: Ilan Thorn 29.3.2016, 23:15

Очередная эксклюзивная обложка для Бразилии. Шикуют-с!


Автор: Darth Crounes 30.3.2016, 0:13

Блииииииииииин! Ну почему у нас с такой обложкой не вышло? ((((( Я бы и 1000 рублей за книгу не пожалел.

Автор: Player One 30.3.2016, 0:34

Звездные Войны Пробуждение Бразильских Художников

Автор: Таркин Вас Год 30.3.2016, 0:44

В Бразилии живёт много диких ситхов. Они как прыгнут

Добавлено через 1 мин.
Так у Плэгаса был крючковатый нос или нет? Я запутался.

Автор: Dhani 30.3.2016, 10:24

А меч-то в духе последнего фильма, даже слишком.
И не надо поганить надпись Star Wars никакой локализацией.

Автор: FoXm@n 30.3.2016, 11:24

По мне так Плегас в оригинальной обложке вышел круче =] Ну а всё остальное - да, тут классно смотрится =]

Автор: Varvar 7.6.2016, 20:36

Согласен с многими отзывами предыдущих пользователей.
Книга одна из лучших по этой Вселенной.

Это шедевр!!!©

Автор: Alex Fett 2.10.2016, 22:39

Прочитал в начале этого года. Книга, конечно, шедевр. Лусено постарался.
Несколько лет планировал прочесть, но как "Азбука" стала выпускать, то в первые же дни, как их завезли в местные книжные магазины, купил, и немного погодя уже начал читать.
Слишком много отсылок. И к "Сказаниям о джедаях", и к трилогии Бейна, и к The Old Republic, к "Под покровом лжи", к "Классическим Звездным войнам" и т.д., и даже герои из будущих произведений (серия комиксов "Республика", к примеру), или простое пересечение с событиями ("Дарт Мол", "Совет джедаев - боевые действия", "Скрытая угроза"). Упоминается множество Ситов - Вишейт, Экзар Кун, Марка Рагнос, Дарт Бейн, Дарт Занна, Дарт Когнус, других исторических личностей, да и обилие героев текущих лет.
Показано младенчество Мола; необычное отношение Сидиуса к своему ученику. В других произведениях он был суров к своему ученику, тогда как тут, именно от лица Сидиуса, можно видеть, что ученик ему дорог.
Здесь можно узнать, как Дуку начал свой переход на Темную сторону.
Благодаря Лусено Дарт Плэгас стал одним из любимых персонажей Вселенной.
Прекрасно описана идеология ситов, их тяжелые учения, а так же то, чего они добивались в осуществлении Великого Плана. Помимо этого узнаешь, какова была Республика в те времена, и как она прогнила за время Великого мира; какая жизнь сейчас происходит на отдаленных от Центра территориях.
Что меньше всего понравилось - третья часть. Я вообще не люблю концовки, но просто некоторые места, такие как Охотничья Луна, сам Плэгас, уже не те, что раньше. Немного грустно от этого.
В общем и целом, самая высокая оценка произведению, какая только может быть.
Ну, и, конечно, отдельное спасибо переводчикам, что я смог (и могу) читать эту книгу, и издателям, что я добрался до нее так скоро.

Автор: Vega 3.10.2016, 22:14

Одна из любимых книг вселенной. В первую и основную очередь потому, что выдержана в абсолютном ситском стиле. Отлично показана Тёмная сторона, философия Ордена. Не могу не отметить присутствие Мола, одного из самых интересных для меня персонажей.
Часть книги, касающаяся молодого, амбициозного и дерзкого Палпатина, является для меня самой ценной в данном произведении. Здесь я впервые взглянула на будущего Императора, как на простого юношу, имеющего свои проблемные отношения с семьёй: непонимание, различность взглядов и стремлений. Наблюдать за началом и развитием его пути, заранее зная, в кого он превратится, - это, пожалуй, лучшее, что мог подарить мне Джеймс Лусено.
Однозначно 5/5.

Автор: The Last day of Dark 2.12.2016, 13:51

Говорят, минетом хорошо начинать секс, и ещё лучше - заканчивать. Но и сам по себе он способен доставить немало удовольствия. Поверю людям на слово.
Так вот, если сравнивать всю РВ Звёздных Войн с сексом, где бывают великолепные моменты, а бывают - не очень, то Плэгаса стоит сравнить с хорошим минетом. С него удобно начинать знакомство с РВ, погружаясь в водоворот событий, имён, лиц и локаций, и не менее приятно читать его уже после знакомства с РВ, узнавая эти имена, лица, события... или хотя бы часть их. И даже в отрыве от РВ, воспринимаемый как приквел к фильмам, роман читается прекрасно.

Автор: Ilan Thorn 2.12.2016, 13:53

Вот такие отзывы я понимаю thumbsup.gif

И вообще, все ЗВ-тексты отныне стоит начинать с "Говорят, минетом хорошо начинать секс..." Like, ВООБЩЕ все.

Автор: ddt 2.12.2016, 14:09

, срочно познакомься с парнем, пригласи его на премьеру Rogue One и у тебя все наладится.

P.S. Спасибо Демону за ценные сведения

Автор: D.G. 2.12.2016, 14:12


Если Ласт Дей познакомится с девушкой, минета у них, увы, не получится физически.

Автор: The Last day of Dark 2.12.2016, 14:21

Да я, в общем-то не против и с девушкой познакомиться...

Автор: darthllkim 12.1.2017, 9:39

Цитата(Galak Fyyar)
пофиг что твориться в эпизодах


Смешная шутка. megalol.gif

Автор: ManGus 22.4.2017, 3:14

Ну да, как-то на фоне предыдущего отзыва оригинальностью блеснуть не удастся. Особенно используя мантрическое "конечно, это шедевр". Но ладно.
~
Дарт Плэгас

Цитата
«Мы, ситы, – невидимый враг, – говорил Тенебрус своему юному ученику. – Призрачная угроза. Когда-то ситы носили доспехи, теперь мы носим плащи. Но оттого, что мы невидимы, Сила еще больше сопутствует нам. Чем более скрытно мы действуем, тем сильнее наше влияние. Наша месть осуществится не через завоевание, а через моральное разложение».

Фраза, которая полностью для меня характеризует ситхов.
Воистину, из тех вещей, ради которых и стоило затеивать всю эту котовасию с Силой и штурмовиками.
Конечно, не могу сказать, что литератерный стиль прямо шекспировски богат, или персонажи переплевывают шаблоны русской классики - нет, но в рамках жанра очень цепко и просто крутоооо.
А особенно круто в рамках Вселенной ДДГ. Лусено пробурил глубочайшую скважину в толще РВ, раскрыв самые недосягаемые недра - а в первую очередь историю Дарта Сидиуса.
Цитата
– Я хочу стать силой, несущей перемены.

Трепет от восхождения Палпатина, того самого, который был таким устрашающим в ОТ и таким шокирующе гнусным в ТП - непередаваемый и сильный. ( и это при том, что книга как бы не о нем.)
Доставила немалая историчность - местами будто биографии великих полководцев перечитываешь.
И дополняется она уязвимостью героев - при всех своих невероятных способностях и им достается неслабо: граны своей выходкой меня определенно огорошили, например.
Довершает все тонны отсылок и просто бытовых мелочей - даже мед-дроид запомнился своей беспринципностью smile.gif
~
В общем, без сомнения высший бал, и благодарность всем причастным к тому, что я ознакомился с этой книгой.
~
Добавлю на счет прилагавшихся рассказов, "Дарт Тенебрус: Путь Тьмы" Мэтью Стовера, и "Конец игры" самого Лусено. Есть ли отдельные темы по ним - не знаю, потому пишу здесь.
"Тенебрус" отлично доволнил основной роман, привнеся еще большей пикантности произошедшему. Хотя, конечно, Стовер чутка загнул с участью Тенебруса, жёстко...
А с "Концом" все проще. Очень элегенатная попытка Лусено заполнить промежуток между отправкой Мола с Татуина до его финальной дуэли с Квай-Гоном. Очень забавно это наблюдать, и Лусено знал, что делал, когда писал это.
Только все та же шахта... У меня от прочтения еще меньше стало веры в то, что Мол мог выжить..,
~
Прикопаюсь только к одному - на счет братьев-Молов.
В книге их два, хотя по ВК их трое. Поясните.
Вот цитата:
Цитата
– Спасти одного – во благо другого, – молвила она спустя мгновение. – Он – один из двух братьев. И я хочу, чтобы один жил на свободе – раз второй не может.

Третий что, родился позже? И судьба его эту непутевую мамашу уже не так заботила?)

Автор: ManGus 2.5.2017, 13:07

Сейчас вспомнил одну деталь, которую не упомянул в вышестоящем посте.
Единственное, что меня смутило в книге - это факт того, что, по описанию Лусено выходит, что сторона Силы для форсюзера предрешена с рождения.(за редкими исключениями) Т.е. по его описанию Плэгаса и Сидиуса понятно, что они никак не могли стать на ССС, начиная с самой юности. Получается, что Сила определила за них, к чему они более предрасположены. Да и в их разговорах проскальзывал такой взгляд на вещи. По крайней мере, у меня сложилось такое ощущение.
Распространено ли такое мнение по старому канону или я неправильно понял описанное?

Автор: Rakṣasḥ 2.5.2017, 14:46

Да, пока что из всего, что читал (порядка 50 книг) - эта лучшая.

Автор: FoXm@n 2.5.2017, 20:04

Цитата(Rakṣasḥ)
Да, пока что из всего, что читал (порядка 50 книг) - эта лучшая.

Я примерно столько же прочитал (может чуть меньше), и скажу, что она одна из лучших так точно. Одна из 3-4 лучших на мой взгляд =]

Автор: Таркин 19.10.2017, 4:32

Эх. Лучшая книга по ЗВ из прочитанных и, наверное, вряд ли я наткнусь на что-то лучше "Плэгаса".

Автор: Bratislaw 20.11.2019, 11:40

Пару дней назад добила этого "Плэгаса". И - скажу сразу: лучшей книгой РВ он для меня не стал. Даже - лучшей книгой Лусено. Видимо, злую шутку сыграл лёгкий стиль повествования. Другим он зашёл, а мне, привыкшей к тяжеловесному психологичному Лусено по "Вейдерам" и "Таркинам" всё время не хватало глубины.

Ну да ладно. Теперь о сюжете. С одной стороны - в книге есть много любопытных моментов. Продумана политика. Есть рассуждения о ТС, шикарный Муунилинст с космическим лифтом, интриги. Подпольное влияние ситхов на Республику + момент с тем, что учитель управляет учеником, даёт ой какую пищу для фантазий, заделы для будущих авторов.

С другой... видимо, я сильно придиралась, так как Дарт Плэгас - мой любимый ситх лет с девяти, но сам главперсонаж меня разочаровал. Я бы оценила пусть и не отца Энакина, но всё же могущественного, загадочного Тёмного Повелителя. До паранойи боящегося утратить власть. Спасающего тех, кто ему дорог - не просто подопытных, но по-настоящему дорогих людей (в чём - его единственная слабость). А получила - особо влиятельного богача с криминальными связями, каких и на Земле полно. Ну - владеющего Силой, про что, кстати, было не так уж и много сказано. Хотя - на самом деле, как подумать, это и хорошо. Так как выходит, что Палпатин наврал Энакину, приукрасив обычного недалёкого Плэгаса. И бедный молодой человек купился на красивую байку... Ах да, ещё из значимых претензий - последняя часть, как по мне, немного провисла. Потеряв действие, оставив бесконечные разговоры про политику, совсем никак не цепляющие. В отличие от убийства сенатора Кима и его семьи, которых мне было честно - жалко...

А вот извечного возмущения, что Плэгас управлял Палпатином у меня, кстати, нет. Так как - насколько я поняла, в конце всё вышло наоборот, за что Лусено огромное спасибо)) Не превратил Палпатинушку в пешку, сохранил образ))

Автор: Iuliia 12.10.2020, 23:57

"To be united by hatred is a fragile alliance at best"
Kreia (Darth Traya)


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)