Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Дрю Карпишин - Реван

Автор: Kingslayer 10.11.2011, 14:56

Дрю Карпишин
(Drew Karpyshyn)
Старая Республика: Реван
(The Old Republic: Revan)



Временной период: 3 956 - 3951 год до Битвы при Явине
Дата релиза: 15 ноября 2011 года

Давным-давно в далекой галактике…
Реван: герой, предатель, завоеватель, злодей, спаситель. Джедай, который покинул Корускант, чтобы сокрушить мандалорцев, а вернулся учеником темной стороны, намеренным уничтожить Республику. Совет джедаев возвратил Ревану его прежнюю жизнь, но цена искупления оказалась высока. Его память была стерта. Остались только кошмары – и глубокий, непреходящий страх.
Но что же именно случилось с Реваном за Внешним Кольцом? Сам Реван помнит смутно, но и забыть не в силах. Он наткнулся на какую-то скрытую опасность, которая угрожает самому существованию Республики. Не имея представления о том, в чем состоит угроза и как ей противостоять, Реван может потерпеть неудачу, ибо он никогда еще не встречался с таким могущественным и злокозненным врагом. Но остановить джедая сможет только смерть.


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/the_old_republic_revan.zip
https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=851

Автор: Commander Kronos 10.11.2011, 15:03

Наконец-то. Теперь буду очень ждать перевод. =)
П.С. Только не понимаю почему она в серии "The Old Republic".
П.П.С. А, блин, она еще не вышла. Гоню.

Автор: Dhani 10.11.2011, 15:07

ждем epub от эвока)

а то ну его Шона Уильямса со своей тягомотиной

Автор: Мэл 10.11.2011, 15:59

Я жду аудиокнигу, буду слушать :)

Автор: M@STeR 10.11.2011, 17:22

Карпишин. Мммм... Полюбому сяду в оригинале читать!

Автор: Master Cyrus 10.11.2011, 17:32

Цитата(M@STeR @ 10.11.2011, 15:22) *
Карпишин. Мммм...
Как Орбит "Старая Республика".

Автор: Мэл 10.11.2011, 19:43

Карпишин не самый хороший автор книг.

Автор: Master Cyrus 11.11.2011, 14:21

Не совсем так. Из Бейна, Сверхдальнего и Ночей выберу Бейна например. Но Тор - это фейл.

Автор: aversor 15.11.2011, 22:01

привет)эту книгу называют 3 в серии олд репаблик,а какие есть еще 2 и есть ли перевод их?

Автор: Antill 15.11.2011, 22:13

aversor, первая Роковой союз/Фатальный альянс есть перевод, но лучше в оригинале, вторая Обманутые, тоже есть перевод и тоже лучше в оригинале.

Автор: Kingslayer 15.11.2011, 22:17

У "Обманутых" нет пока перевода, книга еще в работе
"Роковой союз" - да, переведен плохо, лучше не прикасаться.

Автор: aversor 15.11.2011, 22:27

ааа,роковой союз читал,перевод веселый,да))а вот увидел пост и уже обрадовался,что появился перевод дисивд((буим ждать,спасибо,ну и ревана конечно,Карпишин с Бейном оооч порадовал)

Автор: aversor 15.11.2011, 22:30

а когда планируется перевод Дисивд?)

Автор: Антилес 15.11.2011, 23:40

не хорошо даблпостить.

Цитата
а когда планируется перевод Дисивд?)


это только его переводчикам известно. Вроде Гильдия архивистов к переводу этой книги не причастна

Автор: Dhani 15.11.2011, 23:58

Цитата(Antill @ 15.11.2011, 22:13) *
aversor, первая Роковой союз/Фатальный альянс есть перевод, но лучше в оригинале, вторая Обманутые, тоже есть перевод и тоже лучше в оригинале.

в оригинале какбэ всегда лучше)

Автор: aversor 16.11.2011, 0:00

прошу прощения,пишу с моба,есть некоторые ограничения)

Это то лучше,но т.к. мой англ. не идеален,то многое упускается)

Автор: Алекс Маклауд 16.11.2011, 11:01

Decieved вроде почти те же люди, что и Фатал Альянс переводят, по крайней мере лавочка та же - нотабеноид.

Автор: Darth Niemand 16.11.2011, 12:10

Нет тут никаких спойлеров, губы раскатали! Марш книгу читать! Или спокойно ждите перевода =)

Автор: Алекс Маклауд 16.11.2011, 12:41

А я пока не буду читать, я не фанат Ревана, я пожалуй перевода подожду

Автор: Basilews 16.11.2011, 18:00

*нудно жалуетца на нехватку времени штоб читать книшко про Рёвана*

Автор: Antill 16.11.2011, 21:52

Кто-нибудь кроме меня уже прочитал, или только я, псих до 3 утра глазами аля Дракула в монитор? crazy.gif

Цитата
в оригинале какбэ всегда лучше)
Лучше, но на русском быстрее, хотя теперь уже разницы почти нет. Но все равно если захочу перечитать Сверхдальний, Единую Силу или Бейна, то только в переводе, если конечно мне не подарят томик оригинала.

Автор: Raiden 16.11.2011, 22:03

Ты один такой. Я в процессе

Автор: Kingslayer 17.11.2011, 13:46

Собсно, почему все потомки Ревана (в том числе Сатил) носят фамилию Шен:

Нет, это не спойлер из книги. Это просто размышления в порядке бреда :)
Приходит Пастила в Корускантский ЗАГС регистрировать сына. Ее спрашивают: "Какую фамилию дать ребенку? какая фамилия у мужа?"
Пастила: мнээ... э-ээ... О____оо... вот чорт! я у него ТАК И НЕ СПРОСИЛА!!!
Сам Реван улетел в Неизведанные регионы, так что пришлось Пастиле дать ребенку свою фамилию...

Автор: Raiden 17.11.2011, 13:51

Похоже школота скоро получит себе нового кумира, и это не Реван. Тот как раз наоборот довольно интересный персонаж

Автор: Garibaldi 17.11.2011, 18:21

Фух.. ну что ж не плохо, страждущее теперь смогу замутить себе арты Ревана или Изгнанницы.

Итак внимание свежее печеные сполеры:
Хотя если честно - ожидал чуть большего участия персонажей «помощников» это конечно про Ревана книжка, а не Изгнанницу, но даже спутники Ревана показаны мало – кроме Т3 и Кандерос, ну и Бастила конечно. Да, Реван может и не мог рассказать представителям ордена о деле, но хоть эпизод с Онаси могли вставить – Адмирал! Онаси ведь не просто так в КОТОР 2 говорил, что Реван просил его держать Республику сильной.

По поводу ситхов – не плохо, хотя как по мне игра на пареное про «джедаев которые едят ситхов сырыми» чересчур. По поводу бессмертия Императора – ну надо было ж хоть как-то объяснить живучесть и сплоченность подданных. Можно еще поспорить по поводу мнения что ситхи как бы чхали на виденья которые предлагает Сила, но со времен книги и до времен ГА многое могло сменится.

Ну а финал – ну что сказать, не могло ж все сложиться «хорошо» для всех и все знали данный факт. Хотя мне не понравилось выбранный для Изграницы конец – вот так банально мечем в спину , дай вообще как-то слабовато она выглядит, мб из-за переигровки во 2 котор я ждал нечто большего. Ну а Реван – он Реван, наверно сказываются все эти наблюдения за ВоВ, но не удивлюсь что когдато бегущие по очередному рейд-данжу герои в конце узнают у Ревана или призрака Силы Ревана как спасти галактику от Императора (или хотяб частично, 2 часть разуметься будет узнаваться у бессмертного ситха.


p. S. Но ситх раздери! это было хорошо!

Автор: Сэмвелл Тарли 17.11.2011, 21:47

какого цвета меч ревана? как на обложке?


Автор: Darth Niemand 17.11.2011, 21:50

Да

Автор: Kingslayer 18.11.2011, 9:18

Цитата(Карпушин)
She glanced over at T3 hovering anxiously near her in the cockpit

Я чот плохо помню: разве Т3 умеет "ховерить"? О_о

Автор: Kingslayer 18.11.2011, 12:07


 i 

Все обсуждение нотабеноидов перенесено в https://www.jcouncil.net/topic27427.html
 

Автор: Raiden 18.11.2011, 13:52

Дочитал наконец-то. В целом для Карпишина вроде как и неплохо, хотя под конец все персонажи резко отупели. Эта "атака легкой кавалерии" на дворец императора вызвала непрерывный фейспалм. Короче баллов на 7-8 потянет, но явно не Зан и не Стовер. (Кстати вот у Зана не мешало бы поучиться как надо описывать диверсии"

Автор: Darth Niemand 18.11.2011, 18:59

Тоже закончил. Неоднозначно, неоднозначно... Но все равном маст рид. А Скордж стал банальной копией Ведра. Цепной пони Императора.

Автор: Мелисса 18.11.2011, 19:07

Прочитала... Конечно английским владею не очень хорошо, но поломать мозги стоило. Концовка разочаровала. И, не знаю, как выразить, но больше по действиям героев похоже на сценарий игры, чем на книгу.

Автор: Kingslayer 18.11.2011, 20:17

Зачитано.

Итак, специально для ТОРа нам придумали очередное супер-пупер-мега-зло, которое супер-пупер-мега-злее всех прочих супер-пупер-мега-злов. И Карпишин его с максимумом пафоса расписал. Аплодисменты.

Если говорить в целом: в книге описаны крайне важные для истории события и убраны из истории почти все темные пятна. Многие вещи расставлены по местам, повязаны достоверные и убедительные связующие ниточки между различными событиями прошлого и будущего. Это огромный плюс. За годы писательства Карпишин так толком и не научился писать и остался типичным графоманом: его описания слабы, а диалоги предельно картонны. Это минус. Вместе они друг друга отлично уравновешивают.

Итого. Книга однозначно мастридовая - из-за описанных в ней событий. Но, если смотреть по качеству текста и сюжета, можно было бы с тем же успехом написать сорсбук, а не художественный роман. До Зана-Стовера-Лусено-Ривза Карпишину - как до луны.

P.S. Noooooo! Они убили Кенни Т3!!!

Автор: Dezmond 18.11.2011, 21:03

Цитата(Kingslayer @ 18.11.2011, 20:17) *
P.S. Noooooo! Они убили Кенни Т3!!!

Noooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo! cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Автор: Хlеборез 18.11.2011, 22:01

Подожду переводи и прочту. А так, неожиданно, вспомнили про Ревана...)

Автор: Raiden 18.11.2011, 23:33

ГГ по-моему довольно харизматичным получился. Вот только не пойму я как он сподобился мандалорцев-то разбить? У него ж тактическое мышления напрочь отсутствует школие всерьез считает его ровней трауну Или может это у него после наркоты мозги отсохли

Автор: Дарт Трейус 19.11.2011, 1:21

Какая еще наркота?

Автор: Darth Niemand 19.11.2011, 10:54

Скордж Ревана три года под кайфом держал же, пичкая всякими колесами и кислотой

Автор: Дарт Трейус 19.11.2011, 13:34

Какого х..........?

Автор: Аластор 19.11.2011, 13:41

Цитата
Какого х..........?

В чём проблемы? trollface.gif

Автор: Дарт Трейус 19.11.2011, 20:57

Цитата(Аластор @ 19.11.2011, 10:41) *
В чём проблемы? trollface.gif
В том, что отправиться после Котора к ситху на рога было не лучшей идеей.

Автор: Raiden 19.11.2011, 21:03

Не сказал бы. Вот после наркоты у Ревана действительно мозг атрофировался

Автор: Дарт Трейус 19.11.2011, 21:27

Цитата(Raiden @ 19.11.2011, 18:03) *
Не сказал бы. Вот после наркоты у Ревана действительно мозг атрофировался

А из плена его Изгнанница спасла?

Автор: Аластор 20.11.2011, 13:35

Перепрочёл тему снова, и вдруг появился печальный вопрос для прочитавших - Ревана, Изгнанницу и прочих погибших слили эпично или враги вдоволь над ними поиздевались? Как вообще такое произошло?

Автор: Минь 20.11.2011, 14:12

А будьте ж прокляты вы и мое любопытство :(

Автор: Darth Niemand 20.11.2011, 14:37

Изгнанницу слили более чем позорно - ударом в спину. А Реван-то живой остался (видимо он реально появится в ТОРе). Хотя Император навалял ему неплохо.

Автор: Дарт Трейус 21.11.2011, 0:14

Сейчас попробовал переводить сам. При помощи Дарта Гугла. Зубчатые молнии - это что-то. Злобные облака - это с чем-то. И как только славяне с саксами общий язык нашли?

Цитата
The only illumination comes from jagged forks of lightning, carving a wicked path through angry clouds.


Цитата
Только освещение исходит от зубчатых вилки молний, резьба злой путь через сердит облаков.

Автор: Сэмвелл Тарли 21.11.2011, 21:34

прочитавшие! можете составить план книги? было бы интересно узнать

Автор: Raiden 22.11.2011, 1:05

Я вот не удивлюсь если этот самый импыратор будет желать подданым "злодейского доброго утра" и носить сережки в виде бластеров али световых мечей. Ему уже хуже не будет

Автор: Warper 22.11.2011, 2:21

Когда читал не мог остановиться до 4-х ночи, так ждал что Карпишин наконец-то плюнет на Lord Scourge и даст Ревану уничтожить изощрёнными способами пару десятков Ситов diablo.gif . Но нет, не дождался... Возникло много подобных вопросов.Зачем называть книгу в честь персонажа, которому уделяешь меньше времени, чем Ситу с идиотским именем(ай-ай-ай биотвари)? Зачем делать Императора вселенским 1000-летним злом, единственной целью, которого является всех зохавать(к сожалению, это не стёб)? Зачем так бесславно убивать Изгнанницу? Не лучше ли показать как Реван комбинирует светлую и темную стороны, например исцелять себя и бить молнией противников, чем в очередной раз описывать в общих словах его способности к восприятию Силы? Неужели когда Реван вспомнил ВСЁ, он не почувствовал никаких потрясений от собственной жестокости во время пребывания на Темной стороне? Ведь это разные вещи знать из чужих рассказов и помнить как делал сам. Неужели Реван и Малак были просто порабощены императором, а потом забыли об этом?


Наверное я возложил слишком много надежд на эту книгу, наверное я слишком люблю этого персонажа, но я чувствую, что немного разочарован.Теперь остаётся ждать ТОР и надеяться на встречу с Реваном в его темнице.




Автор: Basilews 23.11.2011, 19:35

Ну что, я допилил-таки ”Ревана”, тут у меня сплошные дедлайны, времени совсем нет.

Пока читал, все время пробивало на хи-хи. Карпишин такой Карпишин, что он ни делает, всё пулемёт сценарий РПГ выходит. И даже речь не столько о тех моментах, когда персонажи применяют в бою burst of speed или убивают врага одной молнией (после чего Силу нужно снова ”накопить”). Вся книга построена как какая-то игра. Например, там есть такой лорд Скорж Скрудж, так он первую половину игры всё квесты выполняет возрастающего уровня сложности, включая вынос босса. Или сцена, где надо пробраться в гробницу древнего сита за квестовым артефактом (и заодно забрать ”датакрон”, который мёртвый сит предусмотрительно записал перед смертью, чтобы главгерой знал, куда двигаться дальше). Или: Ревана захватили в плен аккурат возле государственного архива, где древние исследователи не менее предусмотрительно хранили отчеты о поисках Дромунд-Кааса, чтобы Изгнанница могла их найти и определить, где искать Ревана. Не говоря уже о финальном батле, на который Реван берет с собой партию спутников, включая Т3 с евонными отмычками и огнеметом. (Жаль, что литтл гай не смог остаться).

По стилю – ну как обычно у Карпышина. Никаких намеков, аллюзий, скрытых ключей, все по-военному прямо и четко, хотя выбор Скруджа в конце меня удивил. Также примечательно отсутствие хеппи-энда - книга четко идет как прелюдия к игре, где героем будет уже не Реван, поэтому Реван тут и не мог победить, что логично, но необычно. Сам Реван и говорит – мол, даже если я проиграю, светлая сторона выдвинет другого героя, вот он и грохнет Императора. А Скрудж даже видел этого кадра в видении. Предвижу эпичный галактический срач, когда события игры будут канонизировать, потому что этот герой может быть кем угодно и каким угодно (там надцать классов и подклассов). А Скрудж, наверное, в игре появится.

Еще мне понравилось, как разрулен вопрос обращения Ревана на ТСС. Мы-то думали, он сам по себе был крутым лордом, потом нам сказали, что его охмурил осударь анператырь. Действительность оказалась еще шикарней: Император действительно подчинил их с Реваном своей воле (застал их врасплох), но он тоже их недооценил – они стали темными, но их мозги сопротивлялись влиянию, что проявилось в том, что про Императора они просто… забыли (!) и взялись строить свою собственную Империю, с пазааком и твилечками. Сам Император — нечто среднее про Палпатином и Нигилусом, а Нигилуса Карпишин вообще не упомянул. Кстати, я тут подумал – если сравнивать эти две угрозы (троица из 2-го КОТОРа и ситцы из ТОРа – то первые зарулят вторых. Нигилус скушал целые планеты и вынес Орден джедаев, так что уцелевшим пришлось прятаться по разным щелям, а что эти хвалёные труЪ-ситы сделали? Ну сожгли Храм, когда там никого не было, большой подвиг. Так кто тут самозванцы на самом деле? Вы или штаны снимите, или галстук наденьте.

Автор: Хант 23.11.2011, 19:43

Цитата
троица из 2-го КОТОРа и ситцы из ТОРа – то первые зарулят вторых. Нигилус скушал целые планеты и вынес Орден джедаев, так что уцелевшим пришлось прятаться по разным щелям

Не забывай, что Республику и Орден до троицы сильно ослабили Кун, мандалорские войны и Реван и Малаком.

Автор: Darth Niemand 23.11.2011, 19:53

Цитата(Basilews @ 23.11.2011, 19:35) *
Или: Ревана захватили в плен аккурат возле государственного архива, где древние исследователи не менее предусмотрительно хранили отчеты о поисках Дромунд-Кааса, чтобы Изгнанница могла их найти и определить, где искать Ревана.

ну на самом деле нигде не говорится, что захватили прямо возле архива. Пока Т3 ремонтировал "Ястреб", он мог всю планету десять раз объехать в поисках нужных деталей. А, вроде бы, Ревана заловили в столице, следовательно, всю планету дроиду объезжать не пришлось бы - пошарился по городу, ища запчасти, наткнулся заодно на архивы

Автор: Аластор 23.11.2011, 20:13

"Ревана" надо переписать.

Автор: Дарт Трейус 23.11.2011, 20:30

Цитата
"Ревана" надо переписать.
Пожалуй, начну этим заниматься biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Император действительно подчинил их с Реваном своей воле (застал их врасплох), но он тоже их недооценил – они стали темными, но их мозги сопротивлялись влиянию, что проявилось в том, что про Императора они просто… забыли (!) и взялись строить свою собственную Империю, с пазааком и твилечками.
newconfus.gif wow.gif newconfus.gif Театр абсурда. Ржал и матерился пять минут. а как насчет сведений о Реване из Второго Котора? Реван же не трогал инфраструктуру, позаботился о запасной флоре и фауне для Телоса. На кой ляд Ревану была своя Империя?

Автор: Basilews 23.11.2011, 22:28

Цитата(Хант)
Не забывай, что Республику и Орден до троицы сильно ослабили Кун, мандалорские войны и Реван и Малаком.

Это да, но такого, чтобы джедаи считались вымершими, не было при Реване, а тут пришли какие-то три хмыря, где-то набрали сторонников (!) и всех выкосили, причем Нигилус зохавал целую планету с джедаями.

Цитата(Darth Niemand)
А, вроде бы, Ревана заловили в столице, следовательно, всю планету дроиду объезжать не пришлось бы

Так в том и дело. Реван внезапно приземлился в столице, и даже если не возле самого архива, то где-то рядом, и внезапно в архивах нашелся лог поисков Дромунд-Кааса. Для ролевого квеста - самое оно.

Цитата(Дарт Трейус)
Реван же не трогал инфраструктуру, позаботился о запасной флоре и фауне для Телоса. На кой ляд Ревану была своя Империя?

Ну так потому и не трогал, он же "хороший" сит. Это император из TORа плохой (кстати, он еще на кого похож - на последователей стоверовской Тьмы из Теней Миндора).

Автор: Дарт Трейус 23.11.2011, 23:21

Цитата
Ну так потому и не трогал, он же "хороший" сит.
Если Ревушка "кое-что" забыл, то какова его мотивация к развязыванию войны? Он же забыл об угрозе, а значит по логике вещей единственный мотив - завоевать, чтобы править. А зачем завоевателю так сюсюкаться с противником? Или же к Дарту Ревану традиционно стали возвращаться воспоминания о забытой угрозе и он по пути на Раката Прайм все же определил цель "защитить Республику"?

Автор: Thinker 23.11.2011, 23:52

Цитата
А зачем завоевателю так сюсюкаться с противником?


Чтобы после победы не править грудой развалин.

Автор: Raiden 24.11.2011, 12:18

Цитата
Сам Император — нечто среднее про Палпатином и Нигилусом,

Честно говоря он мне больше напоминает Чорного -пречорного злыдня/мага/властелина из низкопробного фэнтези начала 90-х. Родился чорным, живет в замке с безмозглой прислугой, говорить с ним только шепотом и по приёмным дням. А самое унылое что ни по харизме, ни по чорному пафосу, ни даже по силе ну никак не дотягивает он даже до карпишиновского Бэйна, я уж не говорю о таких эпичных злыднях как Экзар Кун, Палыч или Джейсен. До ужаса вторичный товарищ получился.
Конец конечно ужасен. Я понимаю что все должно было плохо закончиться, но к чему эта атака легкой кавалерии? Неужели сложно было пронести взрывчатку во дворец и взорвать его нафиг? А по дороге их могли бы засечь и все закончилось бы также, но не так глупо.

З.Ы. И еще вопрос к Карпишину Где все? Куда делись Эттон, Микал, Бао-Дур и остальная команда Митры?

Автор: 'Guarlara' 24.11.2011, 17:07

Цитата(Raiden @ 24.11.2011, 11:18) *
Конец конечно ужасен. Я понимаю что все должно было плохо закончиться, но к чему эта атака легкой кавалерии?

Ну не такой уж и легкой. Если абстрагироваться от книги и обратится к каноничным КОТОРам, то Реван в почти одиночку выносит ситхов пачками на Звездной Кузнице, а Изгнанница также почти в одиночку выносит не меньшими пачками ситхов на Малахоре. Но Карпишин, видимо в КОТОРы не играл и, как и в "Дарте Бэйне", сделал эпичнейших и гениальнейших джедаев своей эпохи полными лузерами. Печально, ибо чем-то напоминает (ненависть!) "Войны клонов".



Автор: Binary Sunset 24.11.2011, 17:12

Ура, книжко дочитано и можно читать спойлеры :)

Так вот. Мне этот государь-анператор напомнил последнего кадавра профессора Выбегаллы :)

Цитата
...Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернет пространство, закуклится и остановит время»

Автор: Basilews 24.11.2011, 17:24

О! Вот это в точку. crazy.gif

А йа жду книгу о странствиях HK-47 в поисках Ревана. Он же отправился его искать. crazy.gif

Автор: Darth Niemand 24.11.2011, 17:29

Цитата(Basilews @ 24.11.2011, 17:24) *
А йа жду книгу о странствиях HK-47 в поисках Ревана. Он же отправился его искать. crazy.gif

Мне кажется, что он его и спасет в конце ТОРа crazy.gif

Автор: Dezmond 24.11.2011, 17:37

Гм, а у Изгнанницы в книге меч какого цвета?

Автор: Дарт Трейус 26.11.2011, 19:59

Мне интересно, Реван с Рейкьярда сразу на Дромунд Каас ломанулся? А как же встреча с Крейей на Малакоре ?

Автор: Dezmond 26.11.2011, 20:33

А она разве была?

Автор: Дарт Трейус 26.11.2011, 20:37

Цитата(Dezmond @ 26.11.2011, 16:33) *
А она разве была?

а каким лядом Крейя разжилась "Эбеновым Ястребом", на котором спасла Митру? И как на корабле оказался НК-47, если Реван его с собой не брал?

Автор: Darth Niemand 26.11.2011, 20:46

Цитата(Дарт Трейус @ 26.11.2011, 20:37) *
а каким лядом Крейя разжилась "Эбеновым Ястребом", на котором спасла Митру? И как на корабле оказался НК-47, если Реван его с собой не брал?

Читай книгу, там все ответы

Автор: Дарт Трейус 26.11.2011, 21:00

Цитата
Читай книгу, там все ответы
Да я начал, было, сам читать и вынужденно переводить книгу. Мне казалось, что я даже неплохо перевожу посредством словарей и онлайн-переводчиков. Я как раз прочел таким макаром половину пролога, когда вышел промо-отрывок. и тут я понял, что лучше бы мне даже не пытаться переводить. Я не могу найти нужное соотношение между сохранением смысла, дословности и красоты перевода.

А потому сижу на спойлерах.

Автор: Basilews 26.11.2011, 22:23

HK там оказался, потому что его "нашел" Т3 в виде запчастей. Потом он "встретил" Митру (упал ей на хвост, короче). Откуда там взялась Крея, вообще нихрена не понятно.

Автор: Дарт Трейус 26.11.2011, 23:38

Цитата
HK там оказался, потому что его "нашел" Т3 в виде запчастей.
Неужели только так Реван мог убедить дроида-убийцу не ходить с ним на Галактический Базар? newconfus.gif
Как же случилось, что НК демонтировали, кто сотворил, зачем?

Цитата
Откуда там взялась Крея, вообще нихрена не понятно
"Осторожно! Двери закрываются. Следующая станция - ничто" (с)

И почему я не удивлен?

Автор: Basilews 27.11.2011, 0:25

Цитата
Как же случилось, что НК демонтировали, кто сотворил, зачем?

Он отправился искать Ревана, Т3 нашел его уже в виде запчастей, собрал и (после КОТОР 2) сдал на хранение Совету. Но HK опять отправился искать Ревана... *смайл с HK*

Автор: Дарт Трейус 27.11.2011, 1:14

Цитата
Он отправился искать Ревана,
Это тоже после второй игры? Или он сдал его Совету после Котор 1? Мне интересно, как НК на "Эбонхоке" в начале второй игры оказался?

Так, куда это ром вечно пропадает?


Автор: Хант 27.11.2011, 2:08

Чёт я ни хрена не понял последовательность, кто кого искал и в ходе каких событий. Ладно, ждём перевод.

Автор: Мелисса 27.11.2011, 9:03

Цитата(Raiden @ 24.11.2011, 9:18) *
З.Ы. И еще вопрос к Карпишину Где все? Куда делись Эттон, Микал, Бао-Дур и остальная команда Митры?


+1 к вопросу. Ни одного упоминания про Эттона. Да, Карпишин писал, что много народу он в книгу вставить не мог, но хотя б упомянуть, что Бао-Дур там на Малакоре умер, Эттона Сион завалил (это я к примеру, вспоминая реставрационный проект). Или он решил, что Крея все нам перед смертью сказала, нефиг повторяться. Или, как было сказано, не играл он в KotORы.

"Гм, а у Изгнанницы в книге меч какого цвета?" Если не поплющило, то синий.

Автор: Дарт Трейус 27.11.2011, 12:18

На инглише синий и голубой не различают. Вот и думай, стандартный синий, или голубой.

Автор: Kingslayer 30.11.2011, 14:40

Вот что интересно.
Перед тем как Реван улетел в неизведанные регионы навстречу "страшной угрозе" (тм), Пастила приказала Т3, чтоб тот защищал Ревана и, если с ним что-то случится, вернулся домой и привел помощь. (Эту голозапись можно видеть во втором Которе, если получить достаточно влияния на Т3).

Дальше Реван попадает в плен к Скорджу и Найрисс, и его увозят на Дромунд-Каас. Т3 долго чинит "Ястреб" потом возвращается в Республику и в какой-то момент встречается с Изгнанницей. Почти всё путешествие он молчит как пленный партизан по поводу того, что случилось с ним в Неизведанных Регионах. Видать, он действительно был очень предан Ревану и Бастиле. Внимание, вопрос: чего ж он не выполнял наказ Бастилы и не пытался организовать спасение Ревана сразу?

Он мог бы:
а) Угнать "Ястреб" и рвануть на поиски Пастилы
б) Убедить Изгнанницу, что миссия спасения Ревана важнее

Вместо этого Т3 занят вместе с Митрой невероятно полезными делами вроде реконструкции Телоса силами иторианцев или помощи беженцам на Нар-Шаддаа, а также всякими свупгонками-пазааками...

Да, в итоге они молодцы, победили Крею, Сиона, Нехилого и прочих страшных морд, но разве не должен был Т3 в первую очередь о Реване думать?

Автор: Дарт Трейус 30.11.2011, 14:47

Цитата
Да, в итоге они молодцы, победили Крею, Сиона, Нехилого и прочих страшных морд, но разве не должен был Т3 в первую очередь о Реване думать?
Либо это дроид с глючным мотиватором, либо это очень продвинутый дроид. Бяся наказала связаться с Бастилой или с первым встречным джедаем, коим оказалась Митра. Ну вот и подумал дроид, "я помогу ей, она - мне".

А может быть, когда на борту оказалась Крейя, то она регулярно жарила Т3 молнией, так, что у него все настройки сбивались.


Автор: Collabs 7.12.2011, 5:34

Кто нибудь может сказать, когда примерно перевод появится? И будет ли книга выходить в России на русском?

Автор: Луриэн 7.12.2011, 8:03

Перевод в ближайшие полтора-два месяца. Насчёт выхода книги в России - наврядли.

Автор: Binary Sunset 7.12.2011, 11:55

Меня умилил следующий момент в книге. Митра и Бастила сидят в гостиной, Митра собирается отбыть на Нафему.

T3 beeped twice.
“I would be honored if you came,” Meetra told him, “as long as Bastila doesn’t object.”
Bastila wanted T3 to stay with her; his holorecordings and data banks were all she had left of her husband. But she was thinking rationally now.


А взять шланг и перекачать любимые голоролики?
biggrin.gif

Автор: Basilews 7.12.2011, 13:40

Ну так овца же, как собсна и в игре.

Автор: Ilan Thorn 9.12.2011, 2:31

Прочитал развернутый синопсис, так как до книги, скорее всего, руки в ближайшие месяцы не дойдут. Мне одному показалось, что, толково разработав такой сюжет (в том числе и за счет опущенных героев TSL) и внедрив ME-образную систему переноса сохраненных данных, из "Ревана" вышел бы вполне приличный KotOR 3, пусть даже выполненный скорее в традициях более линейных и экшн-ориентированных последних игр Bioware. Причем можно было бы сделать интересный финт ушами и первую треть игры управлять Реваном, иногда в качестве отдельных уровней обращаясь к его восстанавливающимся воспоминаниям, после крушения на Назиме под контроль переходила бы Изгнанница (пардон, Сурик), а параллельно можно было бы играть за Скерджа и впервые показать игроку изнутри мир Дромунд-Кааса и Империи. В финале тогда бы под контролем оказывались все персонажи сразу, что сделало бы кульминацию значительно более "личной" и потому эмоционально-значимой для игрока. Ну и, конечно, стасис-концовка была бы для такой игры невероятно мощной геймплейной находкой, когда практически в полной темноте и тишине простые решения находили бы отражения в видениях будущего всех тех, кто сопровождал героев на протяжении сериала, их спокойной жизни и, наконец, смерти.

Нет, ну правда, эпик же был бы!

Автор: Дарт Трейус 9.12.2011, 12:19

Цитата
в том числе и за счет опущенных героев TSL
Есть проблема еще и в том, что опущен и Реван. Он - хаск.

Автор: Ilan Thorn 9.12.2011, 12:37

Дарт Трейус
Слишком сложная метафора для меня. Что имелось в виду?

Автор: Narrenkaiser 9.12.2011, 12:42

Илан, это чо-то из масс эффекта, не обращай внимания ))

Автор: Дарт Трейус 9.12.2011, 12:49

Цитата
Слишком сложная метафора для меня. Что имелось в виду?
Это значит, что Император поработил Ревана. Теперь вся подоплека ГВД - фуфло. А Реван - картонный злодей. Раз он сумел так подставиться, то он еще и дешевый герой. Ну уж, а то, как он спасает галактику, становясь батарейкой для Императора, превращает его в горе-спасителя.

Опустили героя ниже Кэйдаса.

Автор: Master Cyrus 9.12.2011, 13:13

Плюс 1. С такими замашками продолжение (не осмелюсь написать "серии Котор") ни на какой эпик не тянет.

Автор: Ilan Thorn 9.12.2011, 13:56

Поскольку книгу не читал и не знаю, в каких деталях там описан контроль Императора над сознанием Ревана и Малака, буду рассуждать из имеющейся в синопсисах информации, согласно которой причины Гражданской Войны остаются, в принципе, теми же, что указывались в обеих играх сериала - чрезмерные амбиции Ревана, который планировал установить порядок в Галактике и не особенно задумывался над тем, какими средствами он будет установлен. В любом случае, для осуществления своих планов ему нужно было могущество - и на этом его стремлении Император и сыграл, перенаправив его "благие" помыслы с уничтожения Империи на захват Республики, а в качестве орудия предложив Звездную Кузню. И хотя он первоначально принял над собой главенство Императора, со временем зашкаливающая амбициозность Ревана позволила ему действовать в качестве темного лорда самостоятельно и с явным прицелом на единоличный контроль над Галактикой и возможную новую попытку устранения ситов, которая ему аукнется уже десятилетие спустя. Так что картонность такого героя как раз минимальная, близкая к идеям классиков а-ля "мы наш, мы новый мир построим".

Ну и в концовке я ничего "горе-спасительного" не вижу. Наоборот, в дело вступает традиционный сюжетный архетип героического самопожертвования. Ведь Реван не просто работал зарядным устройством и энциклопедией по Республике для Императора - он использовал их ментальную связь для того, чтобы сдерживать наступление ситов в течение трехсот лет! А такой результативности в истории ЗВ добивались очень немногие герои.

Автор: Дарт Трейус 9.12.2011, 17:06

Цитата
чрезмерные амбиции Ревана, который планировал установить порядок в Галактике и не особенно задумывался над тем, какими средствами он будет установлен
Вы где эту фигню откопали? Вроде в игре никто из злопыхателей Ревана подобного не говорил, во всяком случае дословно. Да и злопыхателей у Ревана раз-два-три и обчелся. Эйтрис, Врук, Сион.

Что было...
Итак, прослеживаем нить. Однажды Реван в середине Мандалорской Войны узнает о запретной луне для мандалорцев - Малакоре V. Он отправляется туда и обнаруживает там Академию Трейуса. Прямо там или после того, как он побывал на Коррибане, Реван узнает об Империи Истинных Ситхов. Он понимает, что Республика в нынешнем виде не способна противостоять ситхам. Далее, он осознает ошибки, допущенные им ранее при ведении войны с ведроносцами. Ранее джедаи проявляли непростительную самоотверженность, чтобы защитить гражданских и солдат от врагов. Реван понимает, что джедаи - самый важный ресурс и начинает их беречь.

На Дксане Реван пускает в первых рядах дроидов, а далее заваливает мандалорцев республиканским пушечным мясом. Джедаи по возможности сохранены. На Малакоре V происходит отбраковка слабых джедаев в рядах Ревана, когда происходит активация генератора массовой тени. Выживают только те джедаи, которые были готовы открыться Темной Стороне и получить мощь от боли и смерти, царивших вокруг. Вообще, надо сказать, что это настолько ситхский, хладнокровный и расчетливый, а так же по-своему красивый, поступок, что многие "истинные" ситхи должны курить в сторонке.

Далее Реван и Малак начинают искать Звездную Кузню, так или иначе, но судьба приводит их на Дромунд Каас. Что делать? Прикинуться шлангом. Реван навешивает на уши императору всякой разной лапши, рассказывает о своем плане по завоеванию Республики, присягает Империи, становится эмиссаром Императора и получает контроль над сетью шпионов ситхов в Республике. Позже Реван будет пересылать отчеты агентов "хозяину" в том виде, в каком сочтет нужным, если сочтет нужным. А тем временем некоторых из шпионов, отказавшихся служить Империи Ревана, неожиданно будет настигать смерть в виде несчастных случаев и НК-47. Позже.

А пока Реван и Малак находят Звездную Кузню и начинают создавать армаду. Реван намерен закалить Республику, втянув ее в состояние малой войны. Если Республика победит, то Реван может спокойно умереть. Если Республика безнадежна, то Реван захватит ее и модернизирует для последующего противостояния Империи Истинных Ситхов.


Вот такую схему могли реализовать Биовари, но они все предельно упростили. От изворотливой лжи и двойной игры пришли к промывке мозгов и подавлению воли.

Что стало...
Теперича Реван и Малак были порабощены Императором. Они вернулись в Республику с целью уничтожить ее. Ну, правда, случился в ходе поисков кузни анекдот. То, что осталось от исконных Ревана и Малака, сумело извратить нейропрограммы хозяина, "Дарт Реван" и "Дарт Малак" забыли про Империю и ее правителя, а войну развязали как бы по собственной инициативе. (Поскольку об угрозе Реван забыл, он по логике вещей не мог быть озабочен защитой от нее Республики. Раз Реван смог угодить под промывку мозгов, то в своем изначальном состоянии он не создает впечатления гения, все жестокости и трудные решения, которые он принял на Мандалоской Войне обрастают новым контекстом. Реван заваливал поля битв трупами солдат и джедаев от отчаянья, просто уже не знал, как еще одолеть врага, поэтому тупо скопировал тактику Мандалора.) И хотя Звездная Кузня не досталась Императору, с лихвой хватило того, что по окончании войны Дарт Малак практически разрушил Республику, ее можно было брать голыми руками. Император победил.


Цитата
Ну и в концовке я ничего "горе-спасительного" не вижу.
Тот Реван, которого мы знали раньше, смог бы добиться того же результата, не становясь батарейкой Императора. Лучше бы его убил Император, чем через триста лет какие-то имперские нубы 30 уровня. Реван "перестроенный" так же показал не лучшие результаты. Смог попасться в плен какому-то хмырю, который держал его три года на наркотиках, не удивительны в свете этого слухи, что позже у "героя" крыша съедет.

Автор: Хант 10.12.2011, 10:26

Короче, Реван и Митра были жестоко опущены за счёт увеличения ролей Императора и недомерка-Скруджа, так?

Автор: Master Cyrus 10.12.2011, 12:12

Цитата
Тот Реван, которого мы знали раньше, смог бы добиться того же результата, не становясь батарейкой Императора. Лучше бы его убил Император, чем через триста лет какие-то имперские нубы 30 уровня.
Раньше тоже, сколько не обсуждался Реван, его мотивы были интересны и запутаны, что даже описание в двух словах оборачивалось как минимум сложноподчиненным предложением. А теперь, похоже, все так упростили, чтобы Ревана можно было убивать на 30 уровне.

Автор: Дарт Трейус 20.12.2011, 18:45

Цитата(Финист Блэйз @ 18.12.2011, 20:41) *
Я конечно не читал роман ещё, судить не могу, но с чем сравнивать то характер и образ Ревана с КотОРом? с игрушкой? Это же абсурд!!Лично я доверяю Карпишину в плане, каким должен быть канонический Реван.
Потому что посредством перекрестного свидетельства разных персонажей Которов был создан образ незаурядного джедая, талантливого полководца, гениального стратега, тактика, дипломата, изобретателя, отменного бойца, который ради защиты Республики от Империи Истинных Ситхов перешел на Темную Сторону. Гражданская Война Джедаев была развязана, чтобы закалить Республику, а в случае, если она будет безнадежна, захватить ее и модернизировать.

Теперь же из Ревана сделали зомби, которому промыл мозг Император. Крейю низвели до уровня вселенского зла и забыли. Митра не испытывает никаких эмоций по поводу убийства своей наставницы, а только постоянно винит себя за Малакор. Реван тоже блин не может простить себе былые злодеяния. И что это за бред, что Ревану заказан путь видеть глюки, которые Скордж смотрит.

Автор: Raiden 20.12.2011, 18:47

Цитата
Цитата
Потому что посредством перекрестного свидетельства разных персонажей Которов был создан образ незаурядного джедая, талантливого полководца, гениального стратега, тактика, дипломата, изобретателя, отменного бойца,
бла-бла-бла... И вы говорите мне что это не мерисью?

Автор: Дарт Трейус 20.12.2011, 18:55

Цитата
И вы говорите мне что это не мерисью?
Вообще не ведаю, кто это, и мне плевать. Реван стоял в одном ряду с Трауном. Факт. Теперь стоит ниже Кэйдаса. Факт. Что я должен думать? Что героя слили самым позорным образом.

Автор: Raiden 20.12.2011, 18:58

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%A1%D1%8C%D1%8E

Автор: Дарт Трейус 20.12.2011, 19:07

Цитата
Вокруг «Мэри Сью» вертится весь мир, а угрожающие человечеству проблемы она разрешает одним махом.
И где это Реван - Мери Сью? Чего ж это он тогда не завалил всех злодеев одним махом? Мери Сью не потребовалось бы переходить на Темную Сторону, чтобы решить проблему. И явно проблемы Реван решал не одним махом. И приходилось Ревану идти на жертвы. И не доглядел Реван за Малаком, из-за чего первоначальный план Ревана прахом пошел. С нуля начинать пришлось.
Реван - один из лучших, но и он не совершенен. Но Реван никогда не был высокомерным зазнавшимся ничтожеством.

Автор: Master Cyrus 20.12.2011, 19:09

как будто это что-то плохое. было интересно и со смыслом. а сейчас что-то на уровне тора. а ведь даже алан дин фостер героев не опускал.

Автор: Thinker 20.12.2011, 19:26

Цитата(Master Cyrus @ 20.12.2011, 16:09) *
а сейчас что-то на уровне тора






Зачем нагружать основную аудиторию тора лишними подробностями, спорными моментами в поступках героев и прочими полутенями? "Вот зло, герой. Иди и kill them all!!!"


Автор: Dezmond 20.12.2011, 19:47

Цитата
Гражданская Война Джедаев была развязана, чтобы закалить Республику,

Эмм, вот, честное слово, не понимаю, как можно сделать государство сильнее, втянув его в кровопролитную войну, убив кучу джедаев и разнеся парочку населённых планет?

Автор: Дарт Трейус 20.12.2011, 19:48

Цитата
Зачем нагружать основную аудиторию тора лишними подробностями, спорными моментами в поступках героев и прочими полутенями?
Зачем втюхивать в ЧММО РПГ какой-либо сюжет и вписывать игру в с-канон? Сюжет отдельно, а тупокач и бессмысленное рубилово в ММО.

Автор: Хант 20.12.2011, 22:05

Цитата
втянув его в кровопролитную войну, убив кучу джедаев и разнеся парочку населённых планет?

Там всё по-другому было. В основном кровь лилась из-за Малака, тот же Телос, например, Реван просто наращивал свою империю. Но к вопросу о мерисьюшности - ну где? Если даже он допустил такую ошибку, что не предусмотрел варианта с ранним предательством Малака, какой он после этого мэрисью? Нетушки.

Автор: Dezmond 20.12.2011, 22:12

Цитата(Хант @ 20.12.2011, 22:05) *
Там всё по-другому было. В основном кровь лилась из-за Малака, тот же Телос, например, Реван просто наращивал свою империю.

Так Реван главнокомандующий в конце-концов. Должен был следить. Или хотя бы выпнуть Малака с должности после такого.

Автор: Дарт Трейус 20.12.2011, 23:51

На Телос напали по приказу Ревана, так как он хотел показать джедаям, что знает об их запасном убежище. Так же Ревану нужно было построить там завод дроидов. А дабы экосистему Телоса можно было потом восстановить, нетронутым войной остался Ондерон. А Малак мог быть послан, чтобы быть вешалкой для обвинений. Не исключаю, что Малак превратно истолковал инструкции учителя.
Возможно, Эйтрис создала иллюзию с помощью Силы и ситхи бомбили не то место, где реально располагалась ее конура.


Цитата(Dezmond @ 20.12.2011, 15:47) *
Эмм, вот, честное слово, не понимаю, как можно сделать государство сильнее, втянув его в кровопролитную войну, убив кучу джедаев и разнеся парочку населённых планет?
А каким образом можно наращивать мышечную массу, занимаясь зарядкой по утрам? По идее ведь мы каждое утро будем тратить свои силы, а мышцы почему-то будут расти. Ничто так не стимулирует научно технический прогресс, как военные нужды. Проворовавшиеся сенаторы, которых волнует только распил казны, будут тратиться на нужды государства, когда запахнет жаренным для них самих. В состоянии войны и граждане становятся сильней и выносливей, слабые погибают.

Но тут нужно знать, с какой интенсивностью и силой давить. Малак после свержения Ревана всего за год поставил Республику на колени, так нагрузил ее, что мышцы устали и опорно-двигательный аппарат захрустел.

Автор: Хант 21.12.2011, 0:44

Трейус, но приказ о бомбардировке дал Малак. И какие инструкции давал ему Реван, неизвестно.

Автор: Raiden 21.12.2011, 2:17

Цитата
образ незаурядного джедая, талантливого полководца, гениального стратега, тактика, дипломата, изобретателя, отменного бойца, который ради защиты Республики от Империи Истинных Ситхов перешел на Темную Сторону.

Чем вам не мерисью?
Цитата
Гражданская Война Джедаев была развязана, чтобы закалить Республику, а в случае, если она будет безнадежна, захватить ее и модернизировать.

facepalm.gif facepalm.gif
Ну какая к черту зарядка? Если уж на то пошло, то мандалорцы более чем натренировали армию республики. Не надо приписывать лордам ситов благородство, они могут обидеться

Автор: Master Cyrus 21.12.2011, 13:19

Да лаадно. Просто дело в том, что если к попсовому игровому высеру будет написан синопсис, хоть на использованной туалетной бумаге, то он, как всегда, автоматически/подсознательно признается высшим каноном. А материалы такого уровня, что им даже не требовалась новелизация, просто забыты и проигнорированы продажным автором как несоответствующие уровню умственного развития среднестатистического представителя целевой аудитории игрули.
И это только по их собственному творчеству. А Котор 2? Какой такой Котор 2? Не смешите - в него вообще хоть кто-то играл, раз не мы-Биовары его делали? Молитесь на то, что мы вообще Изгнанницу учли, так что позатыкались нахрен, купили ТОР и Ревана мне выпилили бистра.

Автор: Дарт Трейус 21.12.2011, 14:21

Цитата
Чем вам не мерисью?
Для решения проблем пришлось марать имя и руки. А где же решение проблем одним махом?

Цитата
образ незаурядного джедая, талантливого полководца, гениального стратега, тактика, дипломата, изобретателя, отменного бойца
Этими качествами обладал не только Реван.

В чем-то одном кто-то его превосходил. У Ревана не было тысячелетнего опыта Императора и его ресурсов. Естественно, это не та битва, которую Реван мог выиграть одним махом. Тут надо расстараться, чтобы в ничью сыграть. Вместо этого нам показывают идиота, который попадает под промывание мозгов, возгордившись победой над каким-то там Мандалором и недооценив империю. Во второй раз в спешке и страхе бросается в Империю, где естественно не прошел проверку на таможне, а после вообще сага о нарике.

Реван не был Мери Сью и знал об этом, а как раз книжный видимо возомнил себя непобедимым, неуязвимым, неприкасаемым и т.д.

Цитата
Если уж на то пошло, то мандалорцы более чем натренировали армию республики.
Да неужели? Армия Республики сливала Мандалору и его "сыновьям", пока Реван и его крестоносцы не вступили в войну. Если бы они не вмешались, все выжившие бы в Республики вскоре учили мандалорский.

А нужно было закалить армию и джедаев-уклонистов, чтобы они могли постоять за себя сами. Так же нужно было решить проблему со шпионами Императора в Республике. - перевербовать их или устранить.






Автор: Raiden 21.12.2011, 14:27

Цитата
Цитата
В чем-то одном кто-то его превосходил. У Ревана не было тысячелетнего опыта Императора и его ресурсов. Естественно, это не та битва, которую Реван мог выиграть одним махом. Тут надо расстараться, чтобы в ничью сыграть. Вместо этого нам показывают идиота, который попадает под промывание мозгов, возгордившись победой над каким-то там Мандалором и недооценив империю. Во второй раз в спешке и страхе бросается в Империю, где естественно не прошел проверку на таможне, а после вообще сага о нарике.

Реван не был Мери Сью и знал об этом, а как раз книжный видимо возомнил себя непобедимым, неуязвимым, неприкасаемым и т.д.

Да неужели? Армия Республики сливала Мандалору и его "сыновьям", пока Реван и его крестоносцы не вступили в войну. Если бы они не вмешались, все выжившие бы в Республики вскоре учили мандалорский.

А нужно было закалить армию и джедаев-уклонистов, чтобы они могли постоять за себя сами. Так же нужно было решить проблему со шпионами Императора в Республике. - перевербовать их или устранить.


Как я люблю людей которые судят по произведению по спойлерам

Автор: Дарт Трейус 21.12.2011, 14:38

Цитата
Как я люблю людей которые судят по произведению по спойлерам
а я не книгу оцениваю, а политику слива Котора 2.

Карпишин завещал судить книгу по тому, что там есть, а не потому, чего там нет. А я сужу по тому, что там должно быть просто в силу канона и чего там внезапно не оказалось.

Автор: Dezmond 21.12.2011, 19:08

Цитата
На Телос напали по приказу Ревана, так как он хотел показать джедаям, что знает об их запасном убежище. Так же Ревану нужно было построить там завод дроидов. А дабы экосистему Телоса можно было потом восстановить, нетронутым войной остался Ондерон. А Малак мог быть послан, чтобы быть вешалкой для обвинений. Не исключаю, что Малак превратно истолковал инструкции учителя.
Возможно, Эйтрис создала иллюзию с помощью Силы и ситхи бомбили не то место, где реально располагалась ее конура.

Уж как-то совсем вилами на воде написано. Вуки вообще говорит, что академия на Телосе была построена после бомбардировки. Да и зачем строить там завод дройдов, если есть ЗК, а сама планета расположена отнюдь не на линии фронта? Ондерон тоже далековато от Телоса. Тащить потом элементы экосистемы через космос, когда надо готовиться к войне? Глупо ведь. Гораздо проще уж вообще не бомбить (если конечно нет желания устроить показательную расправу, тогда всё выглядит вполне логично).

Цитата
А каким образом можно наращивать мышечную массу, занимаясь зарядкой по утрам?


Ну разные ведь вещи совсем! Мышцам, даже если ненароком превысил нагрузку, каких-то нескольких дней хватит на восстановление. А корабли, которые строятся не в пример дольше? Или солдаты, которым надо вырасти, получить базовые навыки, набраться опыта и т.д. Это ж несколько лет надо, в течении которых вполне может нагрянуть Импи со своими ребятами. Про хорошо обученных одарённых я уж не заикаюсь даже. И кто тогда будет ревановское гос-во защищать?

Собственно, во втором КОТОРе мы ведь как раз видим победившую в войне республику. И что, разве стала она сильнее? Нет. Идёт медленный и кропотливый процесс восстановления. Еле-еле поднимается из пепла Телос, про отстройку Тариса даже речи не идёт, те самые опытные ветераны да и гражданские ютятся в секторах беженцев на Нар-Шадда, джедаев же вообще считайте нет. Т.е. республика пытается выйти хотя бы на довоенный уровень. Укреплением и не пахнет.

Почему нельзя было действовать бескровными методами? Возвращается Реван после обнаружения ЗК в республику. Объясняет: "Так и так, помните злых желтоглазиков тысячелетней давности? Они оказывается живы и хотят мсти. Но не беспокойтесь, я тут нашёл крутую вундервафлю, которая нампоможет. Так что вы мне только развяжите руки, а с остальным я справлюсь". Да, джедаи наверняка начнут возмущаться. Но они пару лет назад сильно подмочили свою репутацию, отказавшись вступать в войну с ведроголовыми. Тогда как Реван - национальный герой, разгромивший врага. Почему бы не дать ему одолеть ещё одного? У него есть народная поддержка, у него есть лояльная ему армия ветеранов мандалорского конфликта, у него есть ЗК, которая добавляет веса. Заткнуть не особо популярный и поредевший орден не должно составить труда. В крайнем случае, объявить изменниками и физически уничтожить, чтобы создать свой собственный с пазааком и твилечками.
Вполне ведь реальный вариант, который действительно поможет подготовиться к войне с империей.

Цитата
Да неужели? Армия Республики сливала Мандалору и его "сыновьям", пока Реван и его крестоносцы не вступили в войну. Если бы они не вмешались, все выжившие бы в Республики вскоре учили мандалорский.

Ну где здесь слив-то?
http://images.wikia.com/starwars/images/6/6d/MandWars_Map.jpg
Каких-то четыре направления удара, три из которых загнулись, а четвёртое привело к захвату, какой ужас, одной системы около Ядра.
Если это называется успешной кампанией, то для действий Трауна и вонгов даже эпитета не найдётся нужного окраса.

P.S. Кстати, вот ещё странная вещь: ЗК и империя Ревана находятся вообще в разных концах галактики, а между ними ядро и республиканское пространство. Т.е. Реван нашёл Кузницу, наклепал флот, а сделал им здоровенный крюк, чтобы напасть с другой стороны. Как-то слишком непродуктивно, не находите? Это же он себя фактически отрезал от основы своей военной мощи.

Автор: Хант 21.12.2011, 19:37

Цитата
Каких-то четыре направления удара, три из которых загнулись, а четвёртое привело к захвату, какой ужас, одной системы около Ядра.
Если это называется успешной кампанией, то для действий Трауна и вонгов даже эпитета не найдётся нужного окраса.

Ты мне ещё на мой https://www.jcouncil.net/topic4074.html?view=findpost&p=534821 по этому срачу не ответил. Мандалорцев боялись во всей галактике, даже Изгнанница признавала, что если бы не они, то Республика была бы захвачена. Республика целый год только отступала.

Автор: Dezmond 21.12.2011, 22:10

Цитата(Хант @ 21.12.2011, 19:37) *
Ты мне ещё на мой https://www.jcouncil.net/topic4074.html?view=findpost&p=534821 по этому срачу не ответил. Мандалорцев боялись во всей галактике, даже Изгнанница признавала, что если бы не они, то Республика была бы захвачена. Республика целый год только отступала.

Послезавтра отвечу.
Разве что касательно карты: основной её фрагмент выше. Полная версия в последнем атласе есть.

Автор: Дарт Трейус 21.12.2011, 22:25

Цитата
Уж как-то совсем вилами на воде написано. Вуки вообще говорит, что академия на Телосе была построена после бомбардировки.
Вилами, не вилами, а про то, что к нападению на Телос приложил руку Реван, говорит в игре Крейя в разговоре с Эйтрис. И если эту академию построила Эйтрис позже, то это значит, что в первый раз таки бомбили нужное место.

Цитата
Да и зачем строить там завод дройдов, если есть ЗК, а сама планета расположена отнюдь не на линии фронта?
У применения ЗК есть один минус. Это инструмент Темной Стороны, по некоторым данным приведший к упадку раката, который к тому же как оказалось был нужен Императору. Реван планировал, построив определенное количество техники, отказаться от Кузни и взорвать к ситхам

Цитата
Ондерон тоже далековато от Телоса. Тащить потом элементы экосистемы через космос, когда надо готовиться к войне?
А почему бы не после войны, а? Согласен, надо будет еще и Ондерон в будущем защитить. Но запаска была для Телоса, хоть и призрачная.

Цитата
Собственно, во втором КОТОРе мы ведь как раз видим победившую в войне республику. И что, разве стала она сильнее? Нет. Идёт медленный и кропотливый процесс восстановления. Еле-еле поднимается из пепла Телос, про отстройку Тариса даже речи не идёт, те самые опытные ветераны да и гражданские ютятся в секторах беженцев на Нар-Шадда, джедаев же вообще считайте нет. Т.е. республика пытается выйти хотя бы на довоенный уровень. Укреплением и не пахнет.
Мы что, слепые, глухие, тупые? Все перечисленное - результат варварских действий Дарта Малака в последний год ГВД. Малак непомерно нагрузил Республику. Реван же наносил удары, которые лишь стимулировали Республику проснуться. Республика даже настолько проснулась, что посмела организовать рейд с целью захватить в плен Ревана. Ревану удалось привести Республику в чувство. Если бы джедаи сначала вывели из игры Малака или сразу обоих, то дела бы совсем по-другому бы пошли.

Цитата
Почему нельзя было действовать бескровными методами? Возвращается Реван после обнаружения ЗК в республику. Объясняет:
Обязательно нашлись бы те, кто в эту фигню ни разу бы не поверил. Сенат бы погряз в дебатах, как и Совет Джедаев. Эйтрис бы одной из первых обвинила бы Ревана в попытке захвата власти. Далее, нужно было разобраться со шпионами, которые могли бы донести Императору о том, что Реван цинично кинул родного повелителя. Тогда Империя могла бы крайне несвоевременно напасть на Республику и еще не готовую Империю Ревана. Того гляди, Император бы дорвался до Кузни, а оно надо?
И еще, я слышал, что Реван сначала вернулся и по голонету объявил себя правителем Республики, только после этого началась война, так как его послали в Сенате. Но видимо не все послали.

Цитата
Ну где здесь слив-то?
Это что за обрубок? Вот полная карта с комментами:
http://s40.radikal.ru/i088/1108/90/4c4f7a478b45.jpg

И поглядите, на скольких планетах победили мандо'а, и на скольких Республика. Планеты, выделенные желтым - победа мандалорцев, красные планеты - победа Республики.

Вот у нас этапы войны:

1. Война во Внешнем Кольце (3976-3965 ДБЯ). - Мандалорцы покоряют миры вне юрисдикции Республики и набирают силы.

2. Ложная Война - Тарисианский театр военных действий (3965-3964 ДБЯ). - В пространстве Тариса происходят первые стычки мандалоских и республиканских сил.

3. В осаде - Тарисианский театр военных действий (3964-3963 ДБЯ). - Мандалорцы прорывают линию "Суурджа-Тарнит-Ванкуо" и захватывают Тарис

4. Вторжение Мандалорцев. (3963 ДБЯ). - Мандалорцы вторгаются в Республику с трёх направлений.

5. Триумф Мандалора.(3962 ДБЯ) - Мандалорцы атакуют Миры Ядра. Республика на грани гибели.

6. Республика наносит ответный удар (3961-3960 ДБЯ). - Республика возвращает территории и сокрушает мандалорцев у Малакора V.


И еще вспомним слова Изгнанницы: несмотря на последнюю битву, они чуть не проиграли войну. Даже с помощью джедаев Республика с трудом и огромными жертвами выстояла. А что будет, если убрать джедаев из уравнения? ППЦ в 3963 ДБЯ.

Цитата
К и империя Ревана находятся вообще в разных концах галактики, а между ними ядро и республиканское пространство. Т.е. Реван нашёл Кузницу, наклепал флот, а сделал им здоровенный крюк, чтобы напасть с другой стороны. Как-то слишком непродуктивно, не находите?
А пути гиперпространственные не были изведаны или даже было известно, что слева от Ядра трудна навигация. К тому же Ревану не нужно было привлекать внимания к Кузне. Пусть враги ищут ее где угодно, но только не там, где она есть. Плюс Ревану так или иначе пришлось бы пригнать корабли в ситхский сектор и приграничный к нему космос. Ведь и враг тоже там.



Автор: Raiden 21.12.2011, 22:39

Цитата
У применения ЗК есть один минус. Это инструмент Темной Стороны, по некоторым данным приведший к упадку раката, который к тому же как оказалось был нужен Императору. Реван планировал, построив определенное количество техники, отказаться от Кузни и взорвать к ситхам


Цитата
Мы что, слепые, глухие, тупые? Все перечисленное - результат варварских действий Дарта Малака в последний год ГВД. Малак непомерно нагрузил Республику. Реван же наносил удары, которые лишь стимулировали Республику проснуться. Республика даже настолько проснулась, что посмела организовать рейд с целью захватить в плен Ревана. Ревану удалось привести Республику в чувство. Если бы джедаи сначала вывели из игры Малака или сразу обоих, то дела бы совсем по-другому бы пошли.


Цитата
5. Триумф Мандалора.(3962 ДБЯ) - Мандалорцы атакуют Миры Ядра. Республика на грани гибели
.


Это всего лишь твои домыслы

Цитата
И еще вспомним слова Изгнанницы: несмотря на последнюю битву, они чуть не проиграли войну. Даже с помощью джедаев Республика с трудом и огромными жертвами выстояла. А что будет, если убрать джедаев из уравнения? ППЦ в 3963 ДБЯ.


А я вот вспоминаю фразу Мандалора о том что у них не было шансов и что ситы их обманули biggrin.gif

Автор: Дарт Трейус 21.12.2011, 23:10

Цитата
А я вот вспоминаю фразу Мандалора о том что у них не было шансов и что ситы их обманули
Кандерус? А еще он говорил, что если бы не Реван, Республика бы проиграла.

Цитата
Это всего лишь твои домыслы
Сыграйте в игры и почитайте страницу атласа. Я всего лишь перевел то, что было написано на карте.


Автор: Хант 21.12.2011, 23:13

Трейус, да чего ты цацкаешься, они не хотят признавать очевидное превосходство Ревана, а если что-то докажешь - сразу "мэрисью! мэрисью!"

Автор: i1knower 23.12.2011, 20:17

когда уже переведут?

Автор: Gilad 23.12.2011, 20:32

В новости о выходе оригинала книги говорили, что в январе.
В новости с выложенным русскоязычным промоотрывком книги говорили, что в январе.
В тексте летописи упоминали, что в январе.

Но нет, обязательно найдется кто-нибудь, кто все равно придет и будет подгонять...

Автор: Дарт Трейус 23.12.2011, 23:56

Если ГА даже нотабеноиды не способны подогнать, то мы здесь бессильны. crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Автор: Raiden 26.12.2011, 13:58

Цитата
Если ГА даже нотабеноиды не способны подогнать, то мы здесь бессильны.

Такой умный? Сам переводить будешь. trollface.gif Эвина Джейда на вас нет

Автор: Дарт Трейус 26.12.2011, 15:39

Цитата
Такой умный? Сам переводить будешь
А че? Я пытался. В общем я даже улавливал некоторый смысл, правда было коряво. Только я один страшнее многих нотабеноидов. Со мной Дарт Гугл, Дарт Промт, Дарт Яндекс, базовое знание английского языка и англо-русский словарик crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Автор: M@STeR 26.12.2011, 17:44

Цитата
Если ГА даже нотабеноиды не способны подогнать, то мы здесь бессильны.

А чо Нотабеноид, там ток 9я глава в переводе, и перевод идет ооочень малыми темпами, сильно сомневаюсь что они к февралю хотя бы закончать две трети перевода. А скорее всего его забросят на половине.

Автор: Darth Niemand 26.12.2011, 17:54

Прогресс нотабеноида тщательно отслеживается, и, по возможности, контролируется. Они вот снова пытались 9 главу спионерить.

Автор: Дарт Трейус 26.12.2011, 18:28

Цитата
Они вот снова пытались 9 главу спионерить.
Что же им помешало это сделать?

Автор: Darth Niemand 26.12.2011, 18:42

Предупреждения. и общение с их главным

Автор: Гарвариан 28.12.2011, 14:27

Я просто оставлю это здесь для недалеких читателей и хейтеров Карпишина:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%8E_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD
Смотрим на табличку про деятельность
Находим год 2003
Читаем
Вспоминаем про свои комменты о том, что Карпишин левый чел в Которе.
Берем клаву в руки и еба..м себя по голове.

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 14:40

Специально для Гарвариана и ему подобных:

В Которе 2 Дрю - левый чувак.

Ибо главным сценаристом игры "Рыцари Старой Республики 2: Владыки Ситхов" был Крис Авелон.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BD,_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81

Так что можете взять свои мониторы и одеть себе на башку.

Автор: Гарвариан 28.12.2011, 14:52

Учитывая тот, факт что над первым Котором работал Карпишин, а Лорды Ситхов - сиквел, над которым он участия не принимал и который, в силу этого изобиловал огромным количеством несостыковок и довольно слабым сюжетом, то Биовары конечно должны были прислушаться к мнению манчкинов и лобызателей второго котора.

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 15:00

У Котора 2 был гораздо более ценный сюжет, чем у Котора 1. Но важно то, что сюжет сиквела попал в канон, и при создании триквела этот канон нужно было учитывать. Никто не запрещал лукасам на стадии выпуска игры, увидев, что она сырая, закрыть проект, но им нужно было бабло, поэтому они не дали обсидианам закончить игру. Если бы сразу объявили Котор 2 неканоничным, никто бы сейчас не отстаивал его права.

Кстати, обсидианы получили от биоварей их наработки для сиквела, а так же до посинения прошли первый котор. Первоисточник они изучили и разрабатывали Котор 2 не на пустом месте. Создатели Тора взяли из канвы Котора 2 только то, что им было удобно, остальное проигнорировали или извратили.

Автор: Гарвариан 28.12.2011, 15:20

Цитата(Дарт Трейус @ 28.12.2011, 13:00) *
У Котора 2 был гораздо более ценный сюжет, чем у Котора 1. Но важно то, что сюжет сиквела попал в канон, и при создании триквела этот канон нужно было учитывать. Никто не запрещал лукасам на стадии выпуска игры, увидев, что она сырая, закрыть проект, но им нужно было бабло, поэтому они не дали обсидианам закончить игру. Если бы сразу объявили Котор 2 неканоничным, никто бы сейчас не отстаивал его права.

Кстати, обсидианы получили от биоварей их наработки для сиквела, а так же до посинения прошли первый котор. Первоисточник они изучили и разрабатывали Котор 2 не на пустом месте. Создатели Тора взяли из канвы Котора 2 только то, что им было удобно, остальное проигнорировали или извратили.

С каноном согласен на все 100.
Ладно может Вам удастся переубедить меня по поводу несостыковок.
1)Джедаи обвиняют в падении Ревана Крейю, однако Реван ушел на войну в ранге Рыцаря, и имел много других наставников.
Реван осознал, что за нашествием мандалорианцев кроется нечто большее?! Когда это случилось: когда он убил Мандаллора на М5 и сам едва спасся, или же ранее, вновь встретив своего мастера уже по другую сторну баррикад и вновь приняв ее ученичество?!

Автор: Master Cyrus 28.12.2011, 15:22

Цитата(Дарт Трейус @ 28.12.2011, 13:00) *
У Котора 2 был гораздо более ценный сюжет, чем у Котора 1.
Ну не Котора 1, но сиквелов точно.
Цитата
Никто не запрещал лукасам на стадии выпуска игры, увидев, что она сырая, закрыть проект, но им нужно было бабло, поэтому они не дали обсидианам закончить игру.
Не дали закончить?

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 15:30

Цитата
Не дали закончить?
Затык в том, что изначально обсидианы подвязались всего за год закончить разработку игры. Биовари отказались за год, обсидианы согласились. Если делать какое-нибудь фуфло на отвали вроде Тьфу 2, то года хватит, но обсидианы хотели сделать качественный продукт.
У лукасов был выбор: дать разрабам еще время, закрыть проект, видя, что продукт не готов, или же поступить по-неймодиански и выпустить неготовую игру, зная, что пипл схавает.

Лукасы выбрали третье.

Автор: Master Cyrus 28.12.2011, 15:52

Без оффициальных DLC выглядит как запрет. Жаль они тогда такого не практиковали.

Автор: Raiden 28.12.2011, 16:08

Цитата
Кстати, обсидианы получили от биоварей их наработки для сиквела, а так же до посинения прошли первый котор. Первоисточник они изучили и разрабатывали Котор 2 не на пустом месте. Создатели Тора взяли из канвы Котора 2 только то, что им было удобно, остальное проигнорировали или извратили.

Где ты изврат над каноном увидел? Или все дело в том что сверхпафосного Ревана малехо попустили туда где сосбна ему и место? trollface.gif

Автор: Мэл 28.12.2011, 16:20

Осилил, отличная книга. Прямо даже не ждал такого мрака под конец - чтобы сразу двух ведущих персонажей убивали (ТЗ и Изгнанника) - это рекорд, я считаю. Да и вообще мрачная концовка с пленением Ревана - редкость для ЗВ.
Дрю Карпишин вырос в моих глазах.

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 16:28

Цитата(Raiden @ 28.12.2011, 12:08) *
Где ты изврат над каноном увидел? Или все дело в том что сверхпафосного Ревана малехо попустили туда где сосбна ему и место? trollface.gif

По канону Реван защищал Республику, а не разрушал ее. Он был волевой личностью и перешел на Темную Сторону сам, а не вследствие промывания мозгов.
Далее, Дарт Трейя была не Вселенской Угрозой, а одной из тех, кто помогал готовить Республику к войне с истинными ситхами.
Далее, Реван перед тем, как сунуться в Империю, посетил Малакор, где оставил свой корабль и дроидов, встретил Крейю и восстановил видимо свою личность.
И для Ревана были доступны обе стороны Силы, ему ничто не мешало видеть будущее на темных планетах.

bash.gif

Автор: Мэл 28.12.2011, 16:29

Я смотрю, кто-то играл не в тот Котор, в который играл я.

Автор: Darth Niemand 28.12.2011, 16:33

Цитата(Дарт Трейус @ 28.12.2011, 16:28) *
Далее, Реван перед тем, как сунуться в Империю, посетил Малакор, где оставил свой корабль и дроидов, встретил Крейю и восстановил видимо свою личность.

Вот это откуда такие сведения? Можно ссылку? Вукипедия не катит, если что.

Автор: Master Cyrus 28.12.2011, 17:17

Цитата(Raiden @ 28.12.2011, 14:08) *
Или все дело в том что сверхпафосного Ревана малехо попустили туда где сосбна ему и место? trollface.gif
Вообще-то, в каноне уже есть еще одна мэрисью, выходившая на контакт с ТС и воюющая с Республикой, заботясь о внешней угрозе. Эту попустить ничего не стоило. Только Реван пафосным не был.

Автор: Алекс Маклауд 28.12.2011, 18:03

Так Ревану же мозги на ТСС Император ситов переключил, при чем тут Крейя?

З.Ы.

Цитата
Да и вообще мрачная концовка с пленением Ревана -


Так нужно же как-то оправдать слухи, что Реван в ТОРе появится, так что все это - чисто из необходимости, а не по воле Карпишина =)

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 18:18

Цитата(Darth Niemand @ 28.12.2011, 12:33) *
Вот это откуда такие сведения? Можно ссылку? Вукипедия не катит, если что.
Из игры вестимо. В начале игры Крейя оказывается на "Ястребе". Позже она расскажет, что на нем вырвала Изю из под носа у ситхов, напавших на "Предвестник". Т3 не может или не хочет сказать, откуда Крейя взялась на корабле. Уже в финале Крейя скажет, что Реван перед отправкой в Неизведанные Регионы был в Академии Трейуса, так как вспомнил, что таилось на Малакоре. Поскольку он обнаружил, какой приказ дала Т3 Бастила, он был вынужден заблокировать навикомпьютер "Ястреба" и оставить корабль с дроидами. Взял одну из ситхских посудин и улетел один.

В книге же не дается никакого объяснения тому, как на "Ястребе" очутилась Крейя, как будто ее вовсе там не было. Даже Т3 в одиночку на Малакор не залетал. Зато, он видимо в одиночку спас Изю от ситхов, вернул ей связь с Силой и похоже это он убил трех магистров crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Цитата
Так Ревану же мозги на ТСС Император ситов переключил, при чем тут Крейя?
Вот тут ни причем. Но то, что понаписано в книге о переходе Ревана на ТСС, столь же канонично, как и "красноречивое" и вопиющее "Нет-нет" Вейдера в 6 эпизоде.

А вообще, Реван пришел на путь ситхов не без помощи Дарт Трейи. Ведь перед тем, как уйти от джедаев, Реван вернулся к учительнице первой своей, чтобы научиться, как уйти от джедаев навсегда. Это не только Крейя говорит, но и Микал.

И уж точно, нигде до книги Дрю не говорилось, что Ревану промыли мозги.

Поскольку при написании романа был грубо нарушен канон, сам роман следует считать не каноничным.

Автор: Darth Niemand 28.12.2011, 18:27

Не помню такого в игре. Ролик с ютуба не помешал бы.

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 18:32

Цитата(Darth Niemand @ 28.12.2011, 14:27) *
Не помню такого в игре. Ролик с ютуба не помешал бы.

Игру не помешало бы пройти. Что я сейчас потихоньку и делаю.

Автор: Darth Niemand 28.12.2011, 18:40

Да уж три раза пройдена. А уход от ответа защитан.

Автор: Дарт Трейус 28.12.2011, 18:50

Цитата(Darth Niemand @ 28.12.2011, 14:40) *
Да уж три раза пройдена. А уход от ответа защитан.

Какой уход от ответа? У меня пять или шесть раз игра пройдена полностью и еще несколько раз она была пройдена не до конца. Вам нужен был источник, я сказал. В игре ответы на вопросы не даются одномоментно в готовом виде, а разбросаны по всей игре. Я не псих, чтобы искать все ролики с деталями ответов, тем более на английском. Хотите удостовериться, можете пройти игру еще раз. Чтобы точно убедиться или разубедиться.

Автор: Darth Fess 28.12.2011, 20:29

Цитата(Дарт Трейус @ 28.12.2011, 15:18) *
Поскольку при написании романа был грубо нарушен канон, сам роман следует считать не каноничным.

В случае с ЗВ такая логика не действует - официальным каноном считается более поздняя версия событий. Даже если лично вам она не нравится.

Автор: Мэл 29.12.2011, 13:42

И тем более не надо считать слова Крейи за правду, она вполне могла искажать события с целью обмана trollface.gif

Автор: Дарт Трейус 29.12.2011, 21:30

Цитата(Мэл @ 29.12.2011, 9:42) *
И тем более не надо считать слова Крейи за правду, она вполне могла искажать события с целью обмана trollface.gif

И тем более не надо считать вообще какую-то продукцию по ЗВ за правду. Все это было высосано из носа ради наших денег. biggrin.gif

Автор: Барг 9.1.2012, 14:58

Ну вот, третьего Котора не дождался, так хоть прочитал книгу - Дрю жестко обошелся с главными героями, да и времени больше уделил ситу - он явно их слишком любит. )
Но вообще читать стоит конечно, хотя события слишком подогнали под тор, да и бессмертный супер-злодей чересчур банальный и не впечатляющий ход, но теперь, наконец-то, узнал чем закончилась история Ревана и Изгнанницы (ничем хорошим, к сожалению; Изгнанницу автор совсем загнобил - а что, персонажа не он же придумал)).

PS Реван, кстати, совсем неудачливый какой-то: такой могущественный и гениальный стратег сначала попал в ловушку Императора, затем из-за предательства ученика и удара головой об пол (если вспоминать ролики в первой части)) отрубился и попался джедаям; потом отвлекся не вовремя и угодил в лапы Нирисс и в конце-концов был предан союзником... Фэйл на фэйле. )
PPS первая книга, которую осилил в оригинале, так что тот простой стиль, за который обычно Карпишина можно ругать, в данном случаем превратился в жирный плюс :)
PPPS чет теперь даже Которы грустновато проходить, зная что главным героям в итоге уготовано )

Автор: Arhikanonik 9.1.2012, 15:11

Я сам еще не читал, но может это и плюс? Не все же хеппи энды клепать. Надо порой и погрустить в конце)))

Автор: Raiden 9.1.2012, 15:28

Вот с хрена вы взяли что Реван уберстратег, а? То что он нагнул толпу ведроголовых неудачников, имея более чем десятикратное превосходство в живой силе и технике? Или то что имея бесконечное количество кораблей превозмогал ослабленную республику? Нарисовали блин себе эталонного Мерисью, эдакий второй Траун, да еще со светошашкой.
Поставил книге 4 только за книжного Ревана - в целом неглупого, ироничного мужика, не лишенного чувства юмора.

Автор: Arhikanonik 9.1.2012, 15:32

Ну вот взяли, что уберстратег. Это традиция. ГГ игр традиционно считаются крутыми, ведь за них играешь ТЫ, а эго вещь такая. Не зря вывесили факты о Кайле Катарне, не зря Джейден нагнул Марку Рагноса, не зря восхваляют Ревана, не зря школоло прется от Старкиллера. Но в книжках каждый из них выглядит уже совсем иначе. И this is хорошо.

Автор: Барг 9.1.2012, 15:47

Цитата
Вот с хрена вы взяли что Реван уберстратег, а?

Спрашивай у персонажей в игре, они заверяют, что это правда. :D
Нам, вроде, стать свидетелями полководческих талантов гг не позволили, приходится очевидцам верить на слово. )

Автор: Master Cyrus 9.1.2012, 15:58

С чего он им был, взяли не из-за ведроголовых и тупо количества кузнеклепаных корабликов. Было с чего взять. Наоборот все случилось. Теперь и подумать не над чем. Продали сюжетик школотам и задротам, вот и не стало уберстратега. Чего уж профуканное поминать. А говорить, что не было ничего - это только еще больше опускать, а попсу недалекую наоборот поддерживать.

Автор: Raiden 9.1.2012, 16:07

Цитата
Спрашивай у персонажей в игре, они заверяют, что это правда. :D
Нам, вроде, стать свидетелями полководческих талантов гг не позволили, приходится очевидцам верить на слово. )

Ога, еще эти очевидцы говорят шо под няшкой Экзаром земля дрожала, и прочие сказки дедушки мопэда. Верить вообще-то надо бы результатам, исходя из условий

Автор: M@STeR 9.1.2012, 17:52

Наконец-то прочитал! Отличная книга! Как мне не хватало магии КОТОРа, а тут столько знакомых лиц.

Император совсем не показан как сверхмощный супернеузявимый злодей. Он не погружает врагов в кошмары(10к рыл за полсекудны) и не разеивает людей в макрочастицы, "обычный такой" повелитель ситов, с тысячелетним опытом и неплохим довеском из нескольких миллионов душ(даже его сосущая пустота и жажда очень смахивает на одного персонажа на моём аватаре). В общем никакой суперпупуеруберованности(которой скажем в книгах по ЗВ хватает) в нём не вижу - всё уже было показано раньше.

Фраза "Я - Возрожденный Реван" заставила бы многих фанаток КОТОРа писаться кипятком и визжать от радости.

А еще мне было видение Силы. В нём в 2015-2018 году Биовары наконец-то выпустили аддон, где наконец-то нужно собирать Пати на Императора, и в этом аддоне во флэшпойнте перед Императором мы освобождаем от стасиса Ревана, и "убеждаем" Повелителя Плеть, присоединиться к нам. И в финальной битве флэшпойнта скромнному рейду из Н-рыл помогают сначала бессмертный Повелитель Плеть, а потом и "Воистинну Возрожденный Реван"(Реван Серый). И финальный удар наносит двумя световыми мечами(своим и Изгнанницы) Реван. И все пьют коррелианское Виски и бьются в экстазе и писаются кипятком. (и все это мне очень напоминает поход на Иллидана или Артаса).

Тонкосплетения канона и 2го КОТОРа обсуждать не буду, подзабыл я уже 2го КОТОРА, но походу чтения никаких косяков мне в глаза не бросалось. И ведь нужно помнить, в канон идет основная сюжетная линия, а всякие мелочи можно пустить побоку, благо Лиланд Чи в своё время умудрялся сводить в единый канон практически несводимые вещи.

Дарт Трейус писал :"В книге же не дается никакого объяснения тому, как на "Ястребе" очутилась Крейя."

Ну и что? Каким это боком связано с сюжетом книги? Пропустили и пропустили. Это же уже история Изгнанницы. Что-то она предпочла умолчать, или не распространяться об этом.

А про полководческие таланты: Есть стратегия, а есть тактика. Есть талант руководить флотами, а есть талант устраивать нападения на Императоров всяких там

Автор: i1knower 9.1.2012, 18:16

Цитата(Gilad @ 23.12.2011, 17:32) *
В новости о выходе оригинала книги говорили, что в январе.
В новости с выложенным русскоязычным промоотрывком книги говорили, что в январе.
В тексте летописи упоминали, что в январе.

Но нет, обязательно найдется кто-нибудь, кто все равно придет и будет подгонять...


январь - понятие растяжимое. сегодня 9е, а тот же нотабеноид только 3/4 первой части сделал.(сделал?). прочитать именно на русском охота - вот и всплывают вопросы подобного рода.
зы: я на работе новый тонер уже заказал)

Автор: zavron_lb 9.1.2012, 18:35

Цитата
Повелитель Плеть

ಠ_ಠ

P. S. 1100 ! Смерть в лицо нам дышит!

Автор: Дарт Трейус 9.1.2012, 20:27

Цитата
Фраза "Я - Возрожденный Реван" заставила бы многих фанаток КОТОРа писаться кипятком и визжать от радости.
Ой, блин. Эта фраза еще больше усугубляет положение, учитывая то, что вскоре его постигнет очередной фейл.


Автор: Алекс Маклауд 10.1.2012, 1:14

Цитата
Вот с хрена вы взяли что Реван уберстратег, а? То что он нагнул толпу ведроголовых неудачников, имея более чем десятикратное превосходство в живой силе и технике? Или то что имея бесконечное количество кораблей превозмогал ослабленную республику?


Наверное с того, что
а) Джедаи
б) Ситхи
в) Мандалорцы
в один голос утверждают, что только благодаря Ревану Республика нагнула ведроголовых.
К тому же есть факты:
1. До Ревана при том же десятикратном превосходстве республиканцы от мандалорцев огребали (тут правда есть один контер-факт, но о нем потом)
2. При Реване ситхи хорошо так имели Республику, но после его поражения при Малаке ситхи стали именно что давить числом и грубой силой, а не какими-то изощренными тактическими ходами.

Все это никак не меняет факта, что в книге Реван идиот

Цитата
-Мы летим на планету, полную мандалорцев. Будет чертовски опасно. Кого мы с собой не берем? Конечно же, HK-47, он слишком опасен, мандалорцы расстроятся =(



Цитата
В нём в 2015-2018 году Биовары наконец-то выпустили аддон, где наконец-то нужно собирать Пати на Императора, и в этом аддоне во флэшпойнте перед Императором мы освобождаем от стасиса Ревана,


Открою вам секрет. Его уже в каком-то флешпойнте джедаи освободили, а в другом приехала ситская бригада и вроде бы замочила

Автор: Дарт Трейус 10.1.2012, 3:03

А кстати, откуда инфа о десятикратном превосходстве Республики над Мандалорцами? Из того, что на Дксане за каждого убитого мандо'а забирали по 10 республиканцев? Ну в таком случае мандалорцы были качественней республиканцев. Закаленные в боях воины, у которых бой в крови против полчища рекрутов, которые привыкли бить баклуши за исключением некоторой доли коммандос среди них. Численность разнилась, а качество одинаковое. И то, до вступления в войну джедаев качество мандалорцев на сколько-то превосходило количество республиканцев.

Единственное, что позволило Республике выстоять - вступление джедаев в войну. А для победы понадобилось, чтобы они положили на Кодекс Джедаев.

Автор: DarkLords_M@STeR 10.1.2012, 7:32



Цитата
Открою вам секрет. Его уже в каком-то флешпойнте джедаи освободили, а в другом приехала ситская бригада и вроде бы замочила


Не верю! Если бы такое случилось, интернет бы уже пестрил видеозаписями этого эпического события. В крайнем случае хотелось бы ссылочку.
Уже верю. Спасибо Инди за ссылочки.
Несогласен с тем, что Реван идиот. Решение не брать с собой НК-47 не аргумент - психованного дроида, не способного себя контролировать, не стоит брать на переговоры, или любые поиски чего-либо с вовлечением \"живых существ\". Даже его поражение доказывает, что он всего лишь человек, способный совершать (пусть и фатальные) ошибки.



Цитата
январь - понятие растяжимое. сегодня 9е
Камрад, в САМОМ КОНЦЕ ЯНВАРЯ. Прям самом-самом.
Думаю этого достаточно=)))))

Автор: Indy 10.1.2012, 7:41

Ревана валит по заданию кучка Ситов, но не убивают его разумеется.
Возможно что-то приберегли для финала, а возможно вообще для дополнений.

За Республику - http://www.youtube.com/watch?v=928Q6HY92Ec
За Империю - http://www.youtube.com/watch?v=j2WmKySOA5w

Автор: DarkLords_M@STeR 10.1.2012, 7:56

Офигительно. Так и проступает желание загубить молодость, любовь, карьеру, бросить спорт, купить ТОРа и играть-играть-играть!Feel the power of the Dark Side!

Уау, Они говорят о Lord Scourge, он до сих пор Wrath of the Emperor.
В видео за республику...Это Изгнанница, да?
Дизайнерам за такую модель Ревана без капюшона, но в маске - оторвать нахрен руки. Выглядит как полный уе..чурбан, в общем.

Автор: Raiden 10.1.2012, 15:48

Цитата
а) Джедаи
б) Ситхи
в) Мандалорцы
в один голос утверждают, что только благодаря Ревану Республика нагнула ведроголовых.


"Со временем рассказ обрастет совершенно фантастическими подробностями, и когда-нибудь слушатели будут восхищаться тем, каким же богатым был этот Сет Харт, раз позволил себе потратить несколько тысяч кредитов ради разговора наедине с хозяином кантины."

Цитата
1. До Ревана при том же десятикратном превосходстве республиканцы от мандалорцев огребали (тут правда есть один контер-факт, но о нем потом)

Не очень-то и огребали, если мандалорцы за 6 лет еле -еле до миров ядра доползли, и то их армия на издыхании была, если уж они пополнение из гопников Тариса набирали

Цитата
2. При Реване ситхи хорошо так имели Республику, но после его поражения при Малаке ситхи стали именно что давить числом и грубой силой, а не какими-то изощренными тактическими ходами.


Не уверен что правда, но допустим. И все же, пафос и превозмогание эт конечно круто, но результат -то где? Как бы измотанную мандалорцами Республику ни Реван ни Малак так и не добили, несмотря на бесконечные кораблики из Кузницы. Более того, та же республика успешно выдержала чистку триумвирата.


Цитата
А кстати, откуда инфа о десятикратном превосходстве Республики над Мандалорцами? Из того, что на Дксане за каждого убитого мандо'а забирали по 10 республиканцев? Ну в таком случае мандалорцы были качественней республиканцев. Закаленные в боях воины, у которых бой в крови против полчища рекрутов, которые привыкли бить баклуши за исключением некоторой доли коммандос среди них. Численность разнилась, а качество одинаковое. И то, до вступления в войну джедаев качество мандалорцев на сколько-то превосходило количество республиканцев.


У мандалорцев было около миллиона солдат, а в республике более 20000 планет и систем. Если даже брать с планеты по 2000 солдатиков, а на самом деле гораздо больше, получается даже не один к десяти, а один к сорока.


Цитата
Единственное, что позволило Республике выстоять - вступление джедаев в войну. А для победы понадобилось, чтобы они положили на Кодекс Джедаев.

Ерунда. У мандалорцев не было ни полшанса с самого начала

Автор: Thinker 10.1.2012, 17:21

Цитата(Дарт Трейус @ 10.1.2012, 0:03) *
А кстати, откуда инфа о десятикратном превосходстве Республики над Мандалорцами?

Первый Котор. Квест Кандеруса. Примерный диалог.. Реван: "И всё таки вы проиграли войну". Кандерус: "У вас было больше кораблей, вы были лучше вооружены и превосходили нас числом десятикратно, но мы всё равно заставили Республику стоять на коленях перед своим падением". Но сказано это было в запале, потому это утверждение легко подвергнуть сомнению (особенно насчёт вооружения).


Автор: Дарт Трейус 10.1.2012, 18:53

Цитата
Не очень-то и огребали, если мандалорцы за 6 лет еле -еле до миров ядра доползли, и то их армия на издыхании была, если уж они пополнение из гопников Тариса набирали
Те, кого набирали в нео-крестоносцы, были пушечным мясом. Это лишь увеличивает мощь мандалорцев. Далее, настоящая война с Республикой началась в 3963 ДБЯ. Уже через год мандалорцы устроят "дожди на Дуро". И это притом, что джедаи уже вступили в войну.

Цитата
Как бы измотанную мандалорцами Республику ни Реван ни Малак так и не добили, несмотря на бесконечные кораблики из Кузницы.
Отгадайте, благодаря кому Малак не победил? Опять Реван. Это он вернул к свету Бастилу и убедил ее использовать Боевую Медитацию в пользу Республики. И это он прорвался сквозь охранных дроидов, которых Малак называл самой грозной силой на Кузне, и убил бывшего ученика.
Реван (нормальный) и не планировал добивать Республику, но если бы он поставил себе цель добить ее, то сделал бы это столь же бысто, но более аккуратно. Малак был близок к победе, и остановил его Реван.

Цитата
"Со временем рассказ обрастет совершенно фантастическими подробностями, и когда-нибудь слушатели будут восхищаться тем, каким же богатым был этот Сет Харт, раз позволил себе потратить несколько тысяч кредитов ради разговора наедине с хозяином кантины."
Чего такого фантастического было в Реване? Реван не более фантастичен, чем Траун, Шерлок Холмс. Может и они - фантастика? Зато после книги Реван стал фантастическим идиотом и лузером. И главное, поначалу в книге рассказывается, какой Реван был крутой, а дальнейший сюжет все это опровергает.

Цитата
Ерунда. У мандалорцев не было ни полшанса с самого начала
В играх говорится обратное, так что оставьте ерунду себе.


Автор: Алекс Маклауд 10.1.2012, 21:02

Цитата
В играх говорится обратное, так что оставьте ерунду себе.


На самом деле в затяжной войне у них реально не было ни единого шанса.

Автор: Thinker 10.1.2012, 22:26

Цитата(Алекс Маклауд @ 10.1.2012, 18:02) *
На самом деле в затяжной войне у них реально не было ни единого шанса.

Почему?



Автор: Arhikanonik 10.1.2012, 22:43

По той же причине , по которой все в один голос говорят, что не было шансов у вонгов в их теме. 1.Их мало и даже при нереальной эффективности каждого солдата, они не могут себе позволить вести бои на фронте и ужерживать захваченные территории одновременно. Отсюда 2. В ходе войны им пришлось бы распылить свои силы и значит ослабеть. Да и вообще мандо воюют не ради завоеваний , а значит само понятие победы для них несколько отлично от общепринятого.

Автор: i1knower 10.1.2012, 23:00

Цитата(DarkLords_M@STeR @ 10.1.2012, 4:32) *
Камрад, в САМОМ КОНЦЕ ЯНВАРЯ. Прям самом-самом.
Думаю этого достаточно=)))))


чОрт(

Автор: Gasel 10.1.2012, 23:02

А какого беса у Ревана зелёный меч? У него же фиолетовый. Или это не его?

Автор: Дарт Трейус 10.1.2012, 23:32

Цитата(Gasel @ 10.1.2012, 19:02) *
А какого беса у Ревана зелёный меч? У него же фиолетовый. Или это не его?
Очень просто, сначала в Торе ему дали зеленый меч. Но, видимо фанаты начали массово ныть, и чтобы их успокоить, разрабы дали Ревану его законный фиолетовый.

Автор: Raiden 11.1.2012, 17:10

Цитата
Те, кого набирали в нео-крестоносцы, были пушечным мясом. Это лишь увеличивает мощь мандалорцев.

Не ну понятное дело, в армии бардак, людей не хватает катастрофически. Понятное дело будут хоть кого-то набирать

Цитата
Далее, настоящая война с Республикой началась в 3963 ДБЯ. Уже через год мандалорцы устроят "дожди на Дуро". И это притом, что джедаи уже вступили в войну.

И что, Дуро это центр галактики? Вонги за 2 года до Корусканта дошли

Цитата
Реван (нормальный) и не планировал добивать Республику,

Пруфлинк плз

Цитата
Чего такого фантастического было в Реване?

То что ведроголовых победили только благодаря ему. На самом деле, все что Реваншисты спасли, разгромив мандалорцев быстрее и эффективнее, все тоже было уничтожено в войне с этими же реваншистами.
PS кстати, если подумать, то получается что Реван отнюдь не за благо республики воевать шел, а скорее за знаниями Звездной карты, хотя одно не исключает другого.


Автор: Алекс Маклауд 11.1.2012, 17:28

Цитата
PS кстати, если подумать, то получается что Реван отнюдь не за благо республики воевать шел, а скорее за знаниями Звездной карты, хотя одно не исключает другого.


Не понял, это каг?

Автор: Raiden 11.1.2012, 17:54

В игре ж говорится что первую часть карты, ту которая на Дантуине, Реван с Малаком еще перед войной нашли. Вообще нормальный джедай, найдя артефахт Тёмной стороны, должен доложить куда следует, ну а Ревана с Малаком видать любопытство заело.

Автор: Алекс Маклауд 11.1.2012, 18:01

Разве до войны? Они же вроде бы про Звездную Кузницу от Императора узнали, следовательно, отправились на ее поиски уже после войны.

Автор: Master Cyrus 11.1.2012, 18:31

Карты нашли во время войны. Искать саму кузню отправились после.

Автор: Dezmond 11.1.2012, 18:31

Потопать на войну ради карт он точно не мог. На Дантуине он нашёл карту, когда уже маску вовсю таскал.

Автор: Gilad 14.1.2012, 10:43

Такой вот вопрос возник. Марка Рагнос, Лудо Кресш, Нага Садоу и прочие чистокровные ситы не были Дартами. Даже ихний Амператор - и тот не Дарт. После Великой Гипервойны Империя ситов 1000 лет не соприкасалась с Республикой и ее обычаями/традициями. Внимание, вопрос: почему члены темного совета (Найрисс, Зидрикс и т.п.) носят титул Дарт и откуда они его ваще взяли?

Автор: Arhikanonik 14.1.2012, 10:50

Гилад. Чисто теоретически. Это же времена Тора? А Дарты стали появляться где-то в период Которов, как раз Реван и прочие. Амператор жил и раньше, ему не было смысла переименовываться, а те кто ему служат , будучи помоложе, вполне могли перенять новое веяние. Разве нет?

Автор: Gilad 14.1.2012, 11:26

Цитата
Это же времена Тора?

Это времена Котора

Цитата
А Дарты стали появляться где-то в период Которов, как раз Реван и прочие. Амператор жил и раньше, ему не было смысла переименовываться, а те кто ему служат , будучи помоложе, вполне могли перенять новое веяние. Разве нет?

Реван, когда прилетел в Империю ситов, еще не был Дартом. Он стал таковым только когда вернулся. Соответственно, у него они ничего перенять не могли. Вопрос - у кого тогда?

Автор: Arhikanonik 14.1.2012, 11:30

А. Ну есть тогда обратная теория. Кто-то говорил, что слово Дарт происходит из языка Раката.(Хотя видимо это не правда) Но тогда рас Император надоумил Ревана искать кузницу, то и слово он мог узнать даже раньше него.

Автор: Ilan Thorn 14.1.2012, 11:59

Цитата
Кто-то говорил, что слово Дарт происходит из языка Раката.(Хотя видимо это не правда)

Эта теория происходит из энциклопедии Jedi vs Sith, так что вполне имеет право на существование. Более того, есть даже два возможных варианта: "дарт" - это либо искаженное "Дарита" (император), либо сочетание "дар" (завоевание) и "та" (смерть). Так что, чисто теоретически, ситы-историки в то или иное время на Коррибане могли начать исследования предшествовавшей им ракатанской культуры и прийти к этому титулу.

Цитата
Реван, когда прилетел в Империю ситов, еще не был Дартом. Он стал таковым только когда вернулся. Соответственно, у него они ничего перенять не могли.

Не совсем так. Слово "Дарт" к периоду Мандалорских Войн уже прочно вошло в культуру Республики и несколько раз упоминается у Миллера.

Думаю, что "дарт" как титул темного лорда так или иначе существовал задолго до эпохи Ревана. Просто сами ситы тех времен себя с ним не ассоциировали, скорее чтя собственную индивидуальность, нежели принадлежность к некой единой культуре с установленными канонами. Но чем сильнее и более масштабной становилась эта культура, тем активнее использовался этот титул. До фанатизма эту идею довел Бэйн - ну да он многое довел до фанатизма.

Автор: Gilad 14.1.2012, 12:05

Цитата
Слово "Дарт" к периоду Мандалорских Войн уже прочно вошло в культуру Республики

Ну, тут как раз понятно. Непонятно, каким образом оно вошло в культуру Империи чистокровных

Автор: Дарт Трейус 14.1.2012, 12:17

Насколько известно, первым Дартом был Андедду, который жил в период Золотого Века Ситхов. Но, из того, что я проче о нем, выходит, что этот владыка был в сильных неладах с коллегами.

Автор: Master Cyrus 14.1.2012, 12:23

Цитата(Ilan Thorn @ 14.1.2012, 10:59) *
Слово "Дарт" к периоду Мандалорских Войн уже прочно вошло в культуру Республики и несколько раз упоминается у Миллера.
То, что оно кем-то там упоминается, не доказывает, что оно прочно входит в культуру. Для этого нужно в лучшем случае, чтобы хоть в какой-то истории про Гиперпространственную и Ситские войны Республика имела дело хоть с каким-то Дартом.

До этого времени наиболее известен только затворник Дарт Андедду. Нам, а не в Руспублике. А вот в чистокровной Империи популяризировать древний титул - как два пальца.


Автор: Ilan Thorn 14.1.2012, 12:26

Цитата
Но, из того, что я проче о нем, выходит, что этот владыка был в сильных неладах с коллегами.

А происходил этот разлад в том числе и потому, что он, в отличие от них, чтил культуру своих предков и неоднократно исследовал их историю, что, в конечном счете, позволило ему достигнуть легендарного уровня знаний и мудрости, достаточной, чтобы, согласно преданиям, победить смерть. То есть существует как возможность для обнаружения пракультуры раката (которых Андедду вполне мог принять за прямых предшественников ситов), так и повод для высоких претензий на звание победителя смерти ("дар"+"та").

Автор: Хант 17.1.2012, 18:13

Ребят, скажите кто-нить краткую эволюцию меча Ревана. Сначала он был фиолетовым, потом стал красным... в которе, насколько я понял, зелёным, как и в книге, а в торе снова фиолетовый? Или не так?

Автор: Дарт Трейус 17.1.2012, 18:43

Цитата(Хант @ 17.1.2012, 14:13) *
Ребят, скажите кто-нить краткую эволюцию меча Ревана. Сначала он был фиолетовым, потом стал красным... в которе, насколько я понял, зелёным, как и в книге, а в торе снова фиолетовый? Или не так?

У Дарта Ревана меч был красным - котор 1. Далее Котор 2 - у Ревана фиолетвый и красный. Комиксы - фиолетовый. Далее Тор со всеми сопутствующими: первоначально зеленый меч (и в книге и в бете Тора). Далее нытье фанатов - Тор правят и возвращают Ревану фиолетовый меч (а напечатанную книгу по техническим причинам не правят, вот и остался Реван там с зеленым).

Так что в вордовских версиях "Ревана" можно смело лично отретконить герою меч на фиолетовый.

Автор: Хант 17.1.2012, 18:49

А в романе упоминания не было, что Реван мол-де - джедай-консул? Потому и зелёный меч. НА Классах Карпишин заострять внимание любит... Если Реван консул, стало быть, хрен там отретконишь.

Автор: Arhikanonik 17.1.2012, 19:00

Хант, ты ведь понимаешь, что связь цвета меча с характеристиками хозяина в играх не имеет никакого смысла в книгах ?

Автор: TehBane 17.1.2012, 19:13

Какая вообще разница? о_О

Автор: Хант 17.1.2012, 20:05

Архи, ну вот Дрюня-то такой человек, который эту связь обозначить может. Я просто говорю, что если он это он уже сделал, зелёный меч Ревана приобретает другой смысл. Да и вообще, упоминания о мече - это был как раз тот игровой меч, который он сделал на Дантуине после переобучения? Я ж не чисто для себя интересуюсь, в статью потом добавлю.

Автор: Arhikanonik 17.1.2012, 20:10

Да ничо он не обозначает в книжках, это только для игр. Забудь ваще эту муть как страшный сон.

Автор: Хант 17.1.2012, 20:17

Архи, ну, насколько я знаю, кое-что из этих классов засветились в энциклопедиях... А тот же Карпишин в Пути Разрушения и Правиле двух даже упоминал неоднократно про классы. Лан, не суть, раз перевод скоро выйдет.
Вопрос номер два - по-моему, уже было обсуждение насчёт сравнения описания внешности Ревана в книге и игровых скинов. Дык вот, какой скин-то больше подходит? Картинку наглядную портрета из игры может кто дать? Из тех, кто читал и играл. Тоже пригодится потом.

Автор: Darth Niemand 17.1.2012, 20:59

Так глянь на ютубе каноническую внешность ревана из тора. выше то ли Алекс, то ли Инди ссылки выкладывал.

Автор: Хеллика Ордо 17.1.2012, 21:01

Хант, единственный из представленных канонических портретов, который я помню, это https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=27769&view=findpost&p=10461822. Ну и, насколько мне помнится, в прологе книги, что в первом промо-отрывке публиковался, было некоторое описание.

Автор: Master Cyrus 17.1.2012, 21:14

Цитата(Дарт Трейус @ 17.1.2012, 17:43) *
Котор 2 - у Ревана фиолетвый и красный.
не красный - которовский оранжевый же

Автор: Thinker 17.1.2012, 22:28

Цитата(Master Cyrus @ 17.1.2012, 18:14) *
не красный - которовский оранжевый же

Пардон? В Которе1 в воспоминаниях - красный, в Которе2 в видении Митры - красный (в правой руке) и фиолетовый (в левой), что как бы намекает..


Автор: Хант 17.1.2012, 22:58

Сайрус, ась? У Дарта Ревана в роликах и на концептах красный. Если ты про уникальный кристалл, про него нигде не упоминается.

Про лицо кое-чё из вуки надыбал, так сказать, всё обобщили.

Цитата
Revan was an unprepossessing man, with fair skin, black hair and dark eyes. Revan described his own features as "unremarkable" and "average". During the Mandalorian Wars Revan took to wearing his hair long, sometimes tied back and sometimes flowing freely past his shoulders. At some point before or after his conscription aboard the Endar Spire Revan grew a beard, which he wore throughout the Jedi Civil War, and after. This beard eventually became a trademark part of his appearance. So much so, that after being awarded the Hero's Cross Revan shaved it off and ceased wearing Jedi robes in public, seeking to disassociate himself from the celebrity he had become.

Итого - Реван чувак со светлой кожей, тёмными волосами и тёмными глазами. Сам себя он внешне описывает как невзрачного, ничем не примечательного. Во время мандалорских войн он носил длинные волосы, иногда спадающие до плеч, и это так, судя по картинкам: http://images.wikia.com/starwars/images/1/1b/Revan_Jedi_Council.jpg, http://images.wikia.com/starwars/images/f/f9/Unmasked_Revan.JPG, http://images.wikia.com/starwars/images/1/11/MtheUvsRevan.jpg. Где-то до начала котора или чуть после - скорее всего после - Реван отрастил бородку, благодаря которой потом его узнавали на улицах. Скорее всего, длинные волосы Реван тоже оставил, но если и сбрил, то потом всё равно отрастил - привык, видимо. С длинными волосами проходил весь роман, с ними же и предстал в Торе - да ещё и с той самой бородкой. Есть пара мыслей.
1. Во времена котора, то бишь гражданской войны, Реван точно ходил с бородкой, но скорее всего отрастил её после Тариса, поскольку скины мы выбираем в начале игры, ну и будем считать, что бородка появилась потом, а игра этого не отфиксировала.
2. Есть вероятность, что его побрили в солдафоны после замены на лояльную Республике личность. Может, с такой причёской он и проходил все события игры, но потом отращивать начал заново. Роман идёт спустя два года после первого котора, так что время было, чтоб волосы снова до плеч падали.

Каноническое лицо у нас теперь есть:


Попробуем сравнить с рожами из котора.


Наиболее подходят две рожи. По длине волос - четвёртый ряд, третий справа. Но у чувака этого смуглая кожа. По лицу, особенно если учесть вторую мою мысль, подходит второй ряд, третий справа. Как раз в самый раз - невзрачен, на момент солдатства стрижен, кожа светлая, а глаза и волосы тёмные. Других вариантов я просто не вижу.

А, кстати, совсем забыл. На http://i035.radikal.ru/1108/34/78037a2f6e41.jpg и на http://i035.radikal.ru/1108/6b/bdd9cc4b7285.jpg картинках у него другой цвет меча. Ну видение в расчёт не берём - там всё в голубом спектре. А с голограммой как быть? Откуда ещё синий меч?

Автор: Thinker 17.1.2012, 23:20

Цитата(Хант @ 17.1.2012, 19:58) *
Ну видение в расчёт не берём - там всё в голубом спектре. А с голограммой как быть? Откуда ещё синий меч?




Учитывая тот факт, что на полной версии этой картины рядом с Реваном Малаку противостоит ещё и Бастила, то можно смело считать сие изображение... не совсем исторически достоверным, ведь по сути оно - лишь иллюстрация слов Гност-Дюрала, а ему подробности схватки могли быть неизвестны.




PS: Как вам?) http://knightsoftheoldrepublic.filefront.com/screenshots/File/68386/2


Автор: Ilan Thorn 17.1.2012, 23:20

Мне кажется, по чертам лица все-таки больше подходит первый вариант. Да и не такой уж он смуглый. Дополнительную бледность Реван вполне мог приобрести за годы странствий, не говоря уже о том, что во времена ТОРа он предстает, вроде бы, далеко не в самом здоровом своем обличии.

Цитата
Откуда ещё синий меч?

При определенной доле допущения это можно принять за фиолетовый.

Автор: Страж 17.1.2012, 23:47

Цитата(Master Cyrus @ 17.1.2012, 17:14) *
не красный - которовский оранжевый же


В гробнице на Коррибане у Ревана, действительно, фиолетовый меч. И, нет, фиолетовый и оранжевый там разные цвета.

Автор: Дарт Трейус 18.1.2012, 0:05

Цитата(Хант @ 17.1.2012, 14:49) *
А в романе упоминания не было, что Реван мол-де - джедай-консул? Потому и зелёный меч. НА Классах Карпишин заострять внимание любит... Если Реван консул, стало быть, хрен там отретконишь.
В своих интервью, или что там у него было, Дрю говорил, что всякие классы не годятся для книг и он их никому присваивать не собирается.

Автор: Master Cyrus 18.1.2012, 1:46

Цитата(Ilan Thorn @ 17.1.2012, 22:20) *
При определенной доле допущения это можно принять за фиолетовый.
Если бы кроме этой не было еще штук пять картинок с синим. У кого, интересно, загорелась березка начать менять мечи? Любую ситуацию еще можно понять, кроме той, когда всего такого неоригинального фиолетового меча кому-то вдруг стало мало.
Цитата
В Которе1 в воспоминаниях - красный
и почему же по другую сторону он не должен быть другого цвета?

Автор: Ilan Thorn 18.1.2012, 1:48

Цитата
Если бы кроме этой не было еще штук пять картинок с синим. У кого, интересно, загорелась березка начать менять мечи? Любую ситуацию еще можно понять, кроме той, когда всего такого неоригинального фиолетового меча кому-то вдруг стало мало.

В общем, Гност-Дюраль снова что-то напутал. Экий ненадежный историк. Тускены бы такого мигом порвали))

Автор: Историк 18.1.2012, 3:16

Цитата(Хант @ 17.1.2012, 16:05) *
Я ж не чисто для себя интересуюсь, в статью потом добавлю.


Ты готовишь перевод статьи о Реване? А когда приблизительно выйдет? А то я в ТОР не играл и вряд ли играть буду, но о судьбе Ревана почитать очень хочу.

Автор: DarkLords_M@STeR 18.1.2012, 4:51

По поводу канонической рожи. Идеально подходит 4й ряд правая рожа.


Скоро...очень скоро.

Автор: Master Cyrus 18.1.2012, 12:24

Цитата(Ilan Thorn @ 18.1.2012, 0:48) *
В общем, Гност-Дюраль снова что-то напутал.
Все немного проще. В списке художников журнала аж на последнем месте те, которые вообще имели хоть какое-то отношение к ЗВ. Всего несколько концептов от них. Отсюда весь беспредел, простое непонимание и невозможность воспроизвести существующие дизайны - и поэтому столько отсебятины.

Автор: Дарт Трейус 18.1.2012, 13:27

А что за прыщи на каноничной роже Ревана? Два над бровями и два на щеках, или его минноки покусали?

Автор: Ilan Thorn 18.1.2012, 13:30

Видимо, через эти точки у него из него сосал Силу и знания о Республике Император.

Автор: дЖаба 18.1.2012, 17:51

Цитата(Дарт Трейус @ 18.1.2012, 13:27) *
А что за прыщи на каноничной роже Ревана? Два над бровями и два на щеках, или его минноки покусали?

Так это же следы от раскалённой маски.

Автор: Хант 18.1.2012, 20:23

Историк, я ваще-т планировал просто на вуки добавить, но можно подготовить и сюда. Для этого дождаться перевода романа и очередного появления Ревана в игре, а там посмотрим. Я вообще много ещё чё планировал - Рагноса, Джейну... Что касается рожи Ревана - ну не верю я, что ему в солдатах разрешали с длинными волосами ходить. А вообще надо картинок-то наделать в игре, пригодится.

Автор: Dark Lord of the Sith 18.1.2012, 21:00

Как по мне больше первый ряд самая правая рожа подходит. Но там с правой стороны у виска есть шрам. так что хз его не видно на каноничной роже но там и по ракурсу не видно.

Автор: Thinker 18.1.2012, 22:09

Цитата(Хант @ 18.1.2012, 17:23) *
Что касается рожи Ревана - ну не верю я, что ему в солдатах разрешали с длинными волосами ходить.

Ну в Негодяях то точно разрешили бы =)



Автор: lord KNT 19.1.2012, 16:30

Кстати, что там с НК-47 после книги случилось?

Автор: Darth Niemand 19.1.2012, 16:32

Как я понял из сюжета ТОРа (но могу какие-то мелочи перепутать), он нашел Ревана после его освобождения республиканцами, они полетели на некий завод по производству дроидов Foundry, туда же прилетела имперская зондер комманда, унитожившая НК. А Реван исчез во вспышке света. И неизвестно, то ли он стал един с силой, то ли телепортировался куда-то.

Автор: Basilews 19.1.2012, 16:37

Тут http://starwars.wikia.com/wiki/HK-47#.22Retirement.22_on_Mustafar пишет со ссылкой на Galaxies, что он еще во время Войн клонов тусовался. newconfus.gif

Автор: Darth Niemand 19.1.2012, 16:39

Ага, известный факт. Но вроде как после "уничтожения" НК Реван говорит, что сможет его восстановить. Возможно, что Реви или кто-то другой и восстановил дроида.

Автор: Thinker 19.1.2012, 17:36

Бэкап перед опасной миссией сделал, а железо - дело наживное.

Автор: Финист Блэйз 19.1.2012, 18:51

Кольто, насколько известно добывают только на Манаане, а Скордж им раны залечивал, вряд ли селкаты в неизведанные регионы его экспортировали, так что же это, косяк или есть другие планеты где его добывали?

Автор: Ilan Thorn 19.1.2012, 18:55

Ну наверняка были еще и частные подрядчики, не связанные с Республикой или официальной Империей Ситов. Возможно, некоторые из тру-ситов ездили на Манаан за такими "покупками".

Автор: Raiden 19.1.2012, 18:59

Или у них своя планета с рыбомордыми была

Автор: Финист Блэйз 19.1.2012, 19:04

Ilan ну да, логично, учитывая, что бакта на то время не имела такого распространения и ещё не успела вытеснить кольто.

Автор: Gilad 19.1.2012, 19:05

Да обычный косячок, из того же разряда, почему в Темном Совете сидят одни дарты )))

Цитата
Возможно, некоторые из тру-ситов ездили на Манаан за такими "покупками".

...и при этом не знали, что Реван, Малак, Крея, Сион и Нихилус устроили джедайскую чистку и раздолбали полРеспублики, так что ее можно тепленькой брать biggrin.gif

Автор: Финист Блэйз 19.1.2012, 19:16

А в чем косяк с "Дарт" хоть убей не могу вспомнить, когда он было распространен, после Великой гиперпространственной войны и бегства ситов?

Автор: Gilad 19.1.2012, 19:19

Финист, https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=27570&view=findpost&p=10463302

Автор: Финист Блэйз 19.1.2012, 19:32

Да уж, действительно неясно, тут либо чистокровные завели традицию Дартовать ситов массово и тогда понятно, откуда взялся Дарт Реван и Дарт Малак, но учитывая события КОТОРов, Дарт, как титул будто совсем не был в новинку для ГР, но и на слуху у всех он не был до Ревана, массово.

Автор: DarkLords_M@STeR 20.1.2012, 5:43

На ниве непереносимого занудства и под впечатлением от недавно перечитанных результатов конкурсов на лучший перевод меня сподвигло на сей перл. Сразу хочу отметить, что это моё ИХМО и никому я не заявляю никаких претензий, не выдаю советов и так далее.

Читая перевод "Ревана" (сделанный несомненно очень и очень быстро по меркам ЗВ-фэндома) я отмечал в читалке те места, которые цеплял взгляд. На данный момент прочитано порядка 12-13 глав. Вот хочу поделиться тем, на что наткнулся мой неприхотливый взор.

Итак, Глава 4 - самая богатая:

1.

Цитата
Скордж чувствовал, как его окатывает волна свежего воздуха, хлынувшего из офиса. Он позволил себе пару секунд понежиться в прохладной роскоши

В оригинале: Scourge could feel the cool air spilling out of the records office and washing over him. He allowed himself a few seconds to bask in its luxury

Глаза сразу цепляются за этот момент, может лучше в «роскоши прохлады» или «насладиться роскошью прохлады. Или вообще убрать «роскошь» …

2.
Цитата
Второй попробовал пойти в обход, укрывшись за конвейером и шеренгой служебных дроидов. Механизм прокрался вдоль пола, сократив дистанцию, и выскочил позади, пытаясь поразить цель из мертвой зоны.


Скорее скользнул, проскользил, ведь это дроид на парящий на репульсорах (It skimmed along the ground)



3.
Цитата
..., когда в цех вошел огромный штурмовой дроид. ...Дроид-охранник не изменил тактики: теперь он ....
– я понимаю, что это дословный перевод и у автора было написано именно так, но подсознание бывает теряется – а что за дроид-охранник, был же штурмовой…На русском эти понятия практически противоположны(штурм – атака, охранник – защита).

4.
Цитата
Лезвие вонзилось глубоко в бронированную обшивку, но не причинило никакого вреда внутренним системам. Механизм яростно дернулся, стряхнув противника. Перекатившись, чтобы смягчить падение, Скордж вскочил на ноги и забежал дроиду за спину. Он знал, что его единственный шанс – оставаться в мертвой зоне, куда механизм не сможет навести свои пушки.
– в оригинале везде droid, я за синонимы, но механизм просто режет глаза(уж тогда машина, робот).



5.
Цитата
Удар, пришедшийся прямо по груди, швырнул Скорджа на пол.


Я бы сказал прямо в грудь



6.
Цитата
– Не думаю, что у нас есть на это время, – ответил Сечел.

– О чем ты говоришь?


Вроде, русские так не говорят «О чем ты говоришь» (дословный перевод "What are you talking about?") . Скорее «Ты о чём?» или «Что ты имеешь ввиду?». Я за динамику в разговорной речи=))

7.
Цитата
Не настолько много, чтобы стоило продолжать этот разговор.
– то же самое.

8.
Цитата
Перепрыгивать через ограждение сит уже был не в состоянии, поэтому бросился к воротам, которые открывал для Сечела в начале операции.
– Ощущение, что он закрыл их за собой. Голосую за «открыл».



9.
Цитата
Ударная волна воздуха, звука и осколков стекла лишь свалила напарников с ног и перебросила через ворота.
(As it was, they were swept off their feet and sent tumbling through the security gate by a wall of air, sound, and shards of glass.) Сразу в голове возникла картина как их перебрасывает над 10 метровыми воротами.– кажись, их швырнуло сквозь ворота.

10.
Цитата
Воин сплюнул кровавую слюну.
– Я бы предложил «сплюнул кровавой слюной».



Глава 11.

Цитата
такого жуткого похмелья у Ревана не было с самой брачной ночи.
– К переводу претензий нет, просто режет глаз. Вроде причиной похмелья обычно бывает свадьба, а не брачная ночь. Списываю на автора.

Пока всё=)

Автор: Хант 20.1.2012, 7:06

Цитата
такого жуткого похмелья у Ревана не было с самой брачной ночи.

Кстати да, похмелье обычно бывает утром, а во время брачной ночи просто стояк дольше.

Прочитал, мыслей много. Скажем так - ожидания и опасения оправданны процентов на восемьдесят. Надо рецензию накатать. Переводягам ещё раз спасибо, я вас люблю.
ЗЫ А кого больше не хватает - переводчиков или редакторов? А то Мастер вон вроде редактирует нормально.

Автор: DarkLords_M@STeR 20.1.2012, 9:04

Эт нее, у меня чисто технический склад ума и образование, у меня со стилем полный ах(GILAD не даст соврать) и инглиш хромает на обе ноги. Так что в редакторы не пройду и не пойду. В редакторы нужен человек с лингвистическим или филологическим, отличным знанием вселенной(а значит придется читать Комискы, от которых у меня глаза болят).Сейчас я не спеша делаю задание на переводчика в ГА, в командировке постараюсь закончить(если интернет там будет). А про брачную ночь да, там he hadn’t had a hangover this bad since his wedding night.

Автор: Алекс Маклауд 20.1.2012, 9:21

Цитата
Кстати да, похмелье обычно бывает утром, а во время брачной ночи просто стояк дольше.


Когда на свадьбе свидетелями выступают такие люди как Кандерус, то, что Реван вообще хоть что-то помнит о той ночи - уже достижение.

Автор: DarkLords_M@STeR 20.1.2012, 9:27

Да что ему, провалом больше, провалом меньше=))))

Автор: Ilan Thorn 20.1.2012, 9:37

Цитата
Когда на свадьбе свидетелями выступают такие люди как Кандерус

Я бы на месте Ревана больше опасался Джоли Биндо. А то ведь мало того, что хитрющий старик, но еще и спец по травам...

Хм, мне одному захотелось увидеть в ЗВ эдакий "Мальчишник на Нар-Шаддаа"?)

Автор: zavron_lb 20.1.2012, 9:55

Цитата
Хм, мне одному захотелось увидеть в ЗВ эдакий "Мальчишник на Нар-Шаддаа"?

Чёрт, теперь и мне. "The Old Republic: Hangover". Там будет как раз рассказываться, как был пропит фиолетовый меч, откуда взялись Дарты и прочая, ага?

Автор: Gilad 20.1.2012, 10:20

Цитата
Хм, мне одному захотелось увидеть в ЗВ эдакий "Мальчишник на Нар-Шаддаа"?)

Илан, почитай "http://swcomics.ru/index.php/comics/comru/2008-11-22-13-04-46/125.html". Там во втором выпуске знатный мальчишник ))

Автор: Хант 20.1.2012, 10:41

Цитата
Я бы на месте Ревана больше опасался Джоли Биндо.

Вы это... как бы о ХК забыли. Много народу = кто-нить спьяну выскажет чё-нить против Ревана\Бастилы = простор для "оперативных действий" дроида-убийцы

Автор: Алекс Маклауд 20.1.2012, 11:35

Цитата
Я бы на месте Ревана больше опасался Джоли Биндо.


Еще и женат был, ага. Собственно, у Ревана то и выбора особого не было, или Кандерос, или Карт, или Джоли. Учитывая, что в "Реване" Карта даже не вспомнили, он видимо на свадьбу не был приглашен=) Остаются двое)))


Цитата
"The Old Republic: Hangover". Там будет как раз рассказываться, как был пропит фиолетовый меч, откуда взялись Дарты и прочая, ага?


И с Миссией и Джухани, выпрыгивающими из торта и танцующими стриптиз?

Цитата
Вы это... как бы о ХК забыли. Много народу = кто-нить спьяну выскажет чё-нить против Ревана\Бастилы = простор для "оперативных действий" дроида-убийцы


Я об этом думал. Скорее, ХК бы на свадьбе Ревана напился бы самым первым. Сам посуди - свадьба - это путь к заведению кучи мелких мясных мешков, соответственно, долг каждого уважающего себя дроида-убийцы - предотвратить свадьбу всеми возможными силами, а он определенно не справился. Еще можно было бы попытаться устранить кого-то из молодоженов, но Реван - хозяин, а к Бастиле видимо, не подобраться было. Засада =( Логическая нестыковка...

Автор: Барг 20.1.2012, 11:39

Цитата
...и при этом не знали, что Реван, Малак, Крея, Сион и Нихилус устроили джедайскую чистку и раздолбали полРеспублики, так что ее можно тепленькой брать biggrin.gif

Вот этот момент меня убил, дроида разведчика послали бы в Республику что ли, а то совсем глупо выглядит этот затворничество. )
Цитата
И с Миссией и Джухани, выпрыгивающими из торта и танцующими стриптиз?

С Заалбаром!

Автор: Хант 20.1.2012, 12:02

Цитата
Реван - хозяин, а к Бастиле видимо, не подобраться было

Не-не-не, тут логика другая была. "Бастила - собственность хозяина, следовательно, прикончит он её сам". Во, а Карта не упомянули потому что на момент романа уже был убит на той свадьбе! А чувак из второго котора - по-любому ситх какой-нить хамелеонский, который выдумал историю, будто Реван поручил ему охранять Республику... вот почему этого не было упомянуто в романе. Всё логично.

Автор: эцио аудиторе *assassino* 20.1.2012, 12:36

фарс!!!!как будто в этом есть смысл

Автор: Алекс Маклауд 20.1.2012, 13:18

Цитата
фарс!!!!как будто в этом есть смысл


В чем?

Автор: Basilews 20.1.2012, 13:45

Ну что делать, немного накосячили.
Скажем так, в основном это огрехи перевода, которые проморгал редактор.

Цитата
а что за дроид-охранник, был же штурмовой…На русском эти понятия практически противоположны

Ну как сказать, это дроид типа "штурмовой дроид", который выполняет функции охранника.

Автор: DarkLords_M@STeR 20.1.2012, 15:24

Хы, дроид-охранник класса "штурмовой дроид"=)).Да я ж ничо, просто впечатлениями делюсь.

Автор: Алекс Маклауд 20.1.2012, 16:17

Цитата
Хы, дроид-охранник класса "штурмовой дроид"=)).


Скрудж тоже офигел, когда его увидел. Сечел же его заверял, что кроме обычных охранных дроидов на заводе никого нет.

Автор: Финист Блэйз 20.1.2012, 19:43

возник вопрос, Найрисс, говорит что темная сторона неслабо вымотала и истощила тело Зидрикса, так, как он человек - низшая раса, а насчёт чистокровных ничего такого не сказано (ритуалы в расчёт не берем), так что же, для людей есть побочный эффект от использования темной стороны (Бэйн, Сидиус), а для ситов нет?

Цитата
Скрудж

Чувствую, теперь беднягу Скорджа так и будут велечать на форуме biggrin.gif

Автор: Историк 20.1.2012, 19:49

Цитата(Хант @ 18.1.2012, 16:23) *
Историк, я ваще-т планировал просто на вуки добавить, но можно подготовить и сюда. Для этого дождаться перевода романа и очередного появления Ревана в игре, а там посмотрим. Я вообще много ещё чё планировал - Рагноса, Джейну... Что касается рожи Ревана - ну не верю я, что ему в солдатах разрешали с длинными волосами ходить. А вообще надо картинок-то наделать в игре, пригодится.


Да я бы и на вуки с удовольствием почитал бы. :)

Автор: Gilad 20.1.2012, 23:25

Цитата
возник вопрос, Найрисс, говорит что темная сторона неслабо вымотала и истощила тело Зидрикса, так, как он человек - низшая раса, а насчёт чистокровных ничего такого не сказано (ритуалы в расчёт не берем), так что же, для людей есть побочный эффект от использования темной стороны (Бэйн, Сидиус), а для ситов нет?

Так Найрисс ведь сама молодая относительно, а выглядит как старуха из-за того что часто юзала ТСС. Так что для чистокровных такой же побочный эффект

Автор: DarkLords_M@STeR 21.1.2012, 7:05

Скажем так, эффект именно для Найрисс, ибо она пошла по тому пути, каким не шёл повелитель Скордж - а именно, ситского колдовства. Думаю для чистокровных Сит-воинов этот побочный эффект довольно-таки незаметен.

Автор: Финист Блэйз 21.1.2012, 13:06

Вот и я подумал, что ситкое колдовство дает такой же эффект для чистокровных, как постоянное юзание темной стороны для людишек, по крайней мере мне так показалось.
Еще не дочитал до конца, но такое ощущение что роман написан, не для того чтоб внести в ясность и заполнить пробелы, а ещё больше запутать, столько опять тайного, ситы, воспоминания из прошлого, забытые планеты, уже не знаешь как это все в голове удержать, с тем что было описано в играх и комиксах.

Автор: Дарт Трейус 21.1.2012, 13:19

Финист Блэйз, курить Войны Клоунов тоже непросто.

Автор: Darth Oper 21.1.2012, 13:20

я опечален после того чо я прочитал....конечно император силен могуч и тд, Реван с трудом бы мог его в одиночку одолеть....но как мне показалось во время чтения, император напоминает оооочень сильного владыку с подобием силового голода Нихилуса, которого Изгнаница в щепки порвала, почему же она и сейчас не заюзала свои возможности....да и вообще светлые показаны несколько тупыми, а про смерть Изгнаницы вообще молчу....нелепо
PS может я в чем то неправ, просто мое мнение

Автор: Финист Блэйз 21.1.2012, 13:48

Цитата
курить Войны Клоунов тоже непросто.

Войны клоунов, какой там курить, они будут по мощнее чем эфир бензоилэкгонина, алкалоид тропанового ряда и вызывает расстройство психики, на втором сезоне й стадии зависимости

Автор: Хант 21.1.2012, 13:48

Опер, Нихилус сам был поглощён Голодом и стал дырой в Силе, а Император нашёл силы, чтобы не подчиниться этой фигне, хотя частично всё же остался подвержен.

Автор: Darth Oper 21.1.2012, 13:56

Хант именно на этом я и основываю свои предположения что Реван с Изгнаницей вполне могли порвать Императора

Автор: Хант 21.1.2012, 14:05

Опер, так ведь не успели, вот в чём проблема. На самом деле там сомневались в победе все, кроме императора.

Автор: Raiden 21.1.2012, 16:21

Найрисс приземлилась между противниками, и ее клинок замелькал туда-сюда, выполняя режущие и рубящие удары и вынуждая врагов сразу перейти к обороне
facepalm.gif Как? Зачем? Зачем становиться в самую невыгодную позицию и открывать спину? Карпишин - графоман хренов!

Автор: Darth Oper 21.1.2012, 16:21

х*рова значит Крея учила Ревана и Изгнаницу)не надо сомневатся)

Автор: Master Cyrus 21.1.2012, 16:26

Цитата(Хант @ 21.1.2012, 12:48) *
Опер, Нихилус сам был поглощён Голодом и стал дырой в Силе, а Император нашёл силы, чтобы не подчиниться этой фигне, хотя частично всё же остался подвержен.
Император не подчинился? Вообще-то на этом весь акцент в этом недвусмысленном, мягко говоря, чтиве: "сумасшедшая одержимость" и "частичная подверженность" не настолько созвучны, чтобы их спутать. Но, я так понял, вопрос не в сути их различий, а в том, что Император как персонаж ни капли не оригинален, раз буквально несколько лет назад был такой же оригинал, существование и деятельность которого здесь просто проигнорили по этой причине. Но даже то, что касается побочных красочных описаний его способностей, уже тоже давно знакомо по Отцу из Цельнометаллического алхимика: ритуал, поглощение всего живого, сущности, до сих пор живущие внутри, желание заполонить все.

Автор: Хант 21.1.2012, 19:23

Сайрус, фишка в том, что "одержимость" ощутили другие персонажи, то есть всё произошло сквозь призму их восприятия, которое между тем понимать можно по-разному. Да и сожрал он всего одну планету, используя потом энергию тыщу лет. Нихилусу была необходима постоянная подпитка, он был дырой в Силе, куда уходила вся энергия, высасывалась автоматически, а Император, наоборот, создавал незримые волны, от него энергия исходила как раз. Кстати, на момент "Ревана" Митра, насколько я понял, уже не страдала от эха, которое на себя приняла.

Автор: Master Cyrus 21.1.2012, 20:36

Одержимость оценили те, кто должны бы понять внешне знакомые мотивацию и принципы, но ведь даже они посчитали такие методы и цели неприемлемыми. В таких уродски гипертрофированных масштабах и сами ситы могут понять отрицательные стороны и заблуждения своих убеждений. А то, что сумасшедший себя таковым не считает, и что адекватным можно считаться только в рамках чего-то - это не новость. Кому как не ситам это понимать: одна призма восприятия, их принципы по сути одинаковы, только проявляются в разной мере.

Автор: Raiden 21.1.2012, 20:59

Цитата
Император как персонаж ни капли не оригинален

Неоригинален это еще мягко сказано. Архетип сумасшедшего бессмертного злыдня с безграничным ЧСВ известен еще со времен Кощея бессмертного, и этот ваш унылый ымператор, по сути, ничем от него не отличается.
Кстати, если бы Скрудж и предал Ревана, шансов у них все равно не много было, слишком уж разные весовые категории. Я бы поставил 65 на 35 в пользу кащея

Автор: Хант 21.1.2012, 21:43

Сайрус, тем не менее, быть сумасшедшим - это ещё не быть поглощённым голодом. Как раз это и делает его отличным от Нихилуса. Но сама идея делает его не просто оригинальным, она делает его скушным до невозможности.

Автор: Darth Oper 21.1.2012, 21:49

Аттон и Микал плачут над концовкой....ну нельзя было так изгнаницу нелепо убивать

Автор: Хант 21.1.2012, 22:00

Аттона даже не упомянули, так что скорее всего он был мёртв trollface.gif

Автор: Дарт Трейус 22.1.2012, 0:38

Цитата(Хант @ 21.1.2012, 15:23) *
Кстати, на момент "Ревана" Митра, насколько я понял, уже не страдала от эха, которое на себя приняла.

У Митры с самого рождения была особая связь с Силой. Именно поэтому Врук был очень обеспокоен ее способностью легко создавать узы Силы. Именно поэтому Митра на Малакоре не скатилась на ТСС и не погибла. Именно поэтому, когда Дарт Нихилус попытался высосать Силу из Митры, он сожрал сам себя.

Но Дрю ничего подобного не знал.

Кстати, Карта в книге тоже не помянули. Тоже погиб? crazy.gif

Автор: Sithoid 22.1.2012, 7:06

Первая половина книги, возможно, неплохо смотрелась бы в качестве цепочки квестов в ТОРе, но в печатном виде смотрится как убогий фанфик.

Понравились, действительно понравились, события начиная с прилета Митры на Дромунд Каас и заканчивая освобождением Ревана. Почему так же нельзя было описать интриги и в первой части? Налицо красиво и грамотно разыгранная комбинация опытных осторожных игроков. Разве что Император в этом фрагменте сплоховал - ну да ладно, предположим, у него были еще какие-то скрытые мотивы. Короче, если бы так была написана вся книга - читать было бы одно удовольствие.

После этого все главные герои несколько глав подряд ведут себя как последние, законченные, клинические идиоты. Наконец, ситуацию спасает Скордж и выводит историю к приличному финалу - расклад сил получается весьма интересный, а как связка Котора и Тора - так вообще идеальный. Но, увы, учитывая такие адские перепады качества - книгу как таковую это не спасает.

Автор: Gilad 22.1.2012, 8:39

После повторного прочтения «Ревана» попробую высказать все основные претензии к Карпишину, к-рые у меня набрались (далее идут спойлеры, так что warning):

1. О чем уже не раз говорилось: Карпишин откровенно игнорирует события второго Котора, даже не пытается вписать его в свой сюжет и вообще старательно им пренебрегает. На ум тут же приходит, например, Джеймс Лусено, к-рый способен грамотно вписать в сюжет своей книги даже «Хрустальную Звезду» и «Хана Соло в Звездном тупике».

2. Во время прочтения книги постоянно не покидает ощущение, что Автор сам является ее действующим лицом и регулярно подсказывает своим персонажам, как нужно действовать. Поясню на слегка утрированных примерах:
а) Бастила: «Реван, не лети в неизведанные регионы спасать галактику от неизвестного зла. Ведь мне тут Автор намекнул, что это зло явится к нам только в ТОРе, а это через триста лет!»
б) Реван: «Я лечу в неизведанные регионы спасать галактику от самого страшного зла в истории, но я никого не беру себе в помощь, потому что мне Автор намекнул, что за триста лет (т.е. до ТОРа) об этой угрозе никто не узнает, а стало быть любые мои попутчики не должны вернуться оттуда живыми»
в) Реван Скорджу: «Мы идем сражаться с Императором, и я догадываюсь, что не смогу победить, но я должен его задержать, потому что мне Автор намекнул, что через триста лет в ТОРе явится некий Воин Света и сразит государя-Императора нафиг»
г) и т.д.

3. Логика поступков отдельных персонажей откровенно вызывает недоумение. Опять же поясню на примерах:
а) «Бастиле хотелось, чтобы Т3 не улетал: ведь его голозаписи и банки данных – это все, что осталось от ее мужа». Сразу вопрос: а что, скачать эти голозаписи на флешку нельзя было?
б) «Скордж и другие ситы боятся, что Император вторгнется в Республику, и тогда джедаи придут и перебьют их всех. Поэтому данные ситы строят заговор против Императора». Одна только концепция «ситы боятся джедаев» уже вызывает смех. Но: «ситы боятся некоторых аморфных неизвестных джедаев БОЛЬШЕ, чем страшного злого Императора, который вот он, под рукой» - это уже просто за гранью
в) Реван рассуждает о том, почему Император не вторгся в Республику раньше, когда они с Малаком устроили свою войну: «Император не знал о том, что произошло. Он ждал нашего доклада. Не дождавшись вестей, он предположил, что нас постигла неудача. Он вернулся к изначальному плану: медленно и методично наращивать силы, чтобы у Республики не осталось ни единого шанса остановить вторжение, когда оно начнется» - по этой логике у Императора не было ни единого агента в Республике, который бы сообщил ему, что Республика на грани развала, а всех джедаев перебили. Натуральный же нонсенс…
г) и т.д.

4. Концепция Императора aka вселенского зла, которое настолько злее всех прочих возможных зол, что просто ужас как ваще. Честное слово, ну неужели нельзя было придумать более интересного антагониста?

5. Язык у Карпишина потрясающе беден. Именно оригинальный английский карпишинский язык. Когда читаешь в параллель Голозвезду, Плэгаса и Ревана, контраст просто бросается в глаза. В главах Скорджа каждое третье предложение начинается с «Скордж понял, что бла-бла-бла» или «Скордж это обдумал» (сразу вспоминается нетленка «Квай-гон подумал, ему понравилось, он подумал еще»). Текст постоянно грешит самоповторами («Реван лежал неподвижно. Митра подошла к нему, заметила, что веки дергаются, но в остальном Реван лежал неподвижно»). Описание пустоты на планете Нафема выглядит примерно следующим образом: «там было пусто, потому что ничего не было, потому что все уничтожено, и вообще там было пусто» (утрирую конечно, но при переводе реально приходилось прилагать усилия, чтобы хоть немного оживить эту лексику). Разговаривать как нормальный человек в книге может только Кандерус, все остальные говорят отточенными, шаблонными фразами…

Итого: Карпишин не разочаровал, нет. Чтобы разочароваться, надо было возлагать на его талант хоть какие-то ожидания, а их не было. Но честное слово, лучше бы он писал свои сценарии к играм и не лез туда, где является полным профаном. Потому что если за десяток книг он так и не научился толком писать (а возможно, что и выдал под видом "Ревана" худшее свое творение в истории), он не научится этому никогда.

Расстраивает в этом одно. Игровая магия Bioware столь сильна, что даже такие посредственные поделки как «Реван» за счет одного лишь сеттинга и имени главного героя пользуются бешеной популярностью у публики, тогда как куда более сильные и интересные вещи зачастую остаются без внимания. «Реван» - действительно, книга мастридовая, с этим не поспоришь. И в этом самая главная пичалька: настолько мастридовую книгу нужно было писать не так и не тому человеку.

Автор: 'Guarlara' 22.1.2012, 10:27

На протяжении всей книги смущало одно: ситы до ужаса боялись войны с республикой и джедаями, прямо как дети малые. Мне всегда казалось, что ситы должны спать и видеть, как они вернуться и разрушат республику, а тут... Причем, как будто, все в империи не хотели и боялись войны, кроме самого императора, судя по разговорам лордов ситов. Это уже не империя, а какая-то новая республика.

А так книга хороша, если не иметь изначально завышенных ожиданий.


Автор: Дарт Трейус 22.1.2012, 11:32

Цитата
Это уже не империя, а какая-то новая республика.
Ага, так еще следует припомнить, что орбиту Дромунд Каас не патрулируют имперские крейсера, что любое ведро с болтами, особенно незнакомой конфигурации, может преспокойно сесть на стольную планету вообще и в Каас-Сити в частности.
Далее вспоминаем, какие крутые меры безопасности установлены в Цитадели Императора: Стража имеет ментальную связь с господином. И на этом фоне диссонанс: таможенники падки на взятки и ментальное воздействие Силой.
Хау, ребята, в Империи за счет краснорожих гораздо больше, чем в Республике, отъявленных адептов Силы, а ведь есть еще и хитрожопые людишки, в которых адепта Силы заподозрить труднее, но от этого только большая потребность к ментальной стойкости таможни.

Почему Императора порядок заботит только в его хоромах? Где эта хваленая железная дисциплина, где идеальная Машина Империи, выстроенная Гранд-Моффом Вайкеном? Или все это по-умолчанию есть, просто Митре по воле автора положены привилегии? Не, ну конечно, всему есть баланс, за все те везения в книге ее в конце ждет один большой нежданчег, но по логике такие легкие прогулки шпионов Империи должны заканчиваться раньше, чем в Тронном Зале.

Автор: DenSylar 22.1.2012, 12:26

Цитата
ситы до ужаса боялись войны с республикой и джедаями, прямо как дети малые. Мне всегда казалось, что ситы должны спать и видеть, как они вернуться и разрушат республику, а тут... Причем, как будто, все в империи не хотели и боялись войны, кроме самого императора, судя по разговорам лордов ситов. Это уже не империя, а какая-то новая республика.

После мирных мандалорцев, мирные ситы это уже тенденция

Автор: Raiden 22.1.2012, 12:46

Попытаюсь оправдать Карпишина, хоть в чем-то))

Цитата
Одна только концепция «ситы боятся джедаев» уже вызывает смех


Ну а почему бы и нет? Ситы конечно с головой не дружат, но жить -то все таки хотят. Последняя, на их памяти разборка закончилась разгромом, и, практически полным уничтожением всей расы. И то что джедаи загадочны и неизвестны еще больше добавляет страху. Может их там сотни и тысячи, и никакого миролюбия у них не осталось. (Кстати в Crosscurente Релин особо не чистоплюйствовал)
Кстати, заметь, заговор плетут не простые ситы, а Ланнистеры и Тиреллы элита, те кому есть что терять

Автор: Алекс Маклауд 22.1.2012, 12:51

Цитата
Реван рассуждает о том, почему Император не вторгся в Республику раньше, когда они с Малаком устроили свою войну: «Император не знал о том, что произошло. Он ждал нашего доклада. Не дождавшись вестей, он предположил, что нас постигла неудача. Он вернулся к изначальному плану: медленно и методично наращивать силы, чтобы у Республики не осталось ни единого шанса остановить вторжение, когда оно начнется» - по этой логике у Императора не было ни единого агента в Республике, который бы сообщил ему, что Республика на грани развала, а всех джедаев перебили. Натуральный же нонсенс…


Ага, при этом ситы каким-то макаром получали откуда-то поставки кольто, который, как известно, добывается всего в одном месте, и не на ситской территории. И если ситы не посылали за кольто хронических идиотов, покупатели должны были знать о случившемся в Республике.

Автор: Gilad 22.1.2012, 12:59

Цитата
Ситы конечно с головой не дружат, но жить -то все таки хотят.

Если они хотят жить - что ж они на Императора тогда набычились? Они ж сами прекрасно понимали, что он сильнее их всех - сотрёт в порошок и даже не вспотеет.
Получается железная логика: они боялись вторжения в Республику, потому что хотели жить, но они не хотели жить, потому что решили злоумышлять против Императора. При этом они боялись Императора, боялись против него выступить в открытую - но зачем тогда вообще нужен был заговор? О___о Чтобы его рано или поздно раскрыли - т.е. такой изощренный аналог самоубийства?
И я так понял, Найрисс знала о компромате, к-рый держал у себя Сечел, но смотрела на это сквозь пальцы... О_______о

Автор: Raiden 22.1.2012, 13:03

Цитата
Ага, так еще следует припомнить, что орбиту Дромунд Каас не патрулируют имперские крейсера, что любое ведро с болтами, особенно незнакомой конфигурации, может преспокойно сесть на стольную планету вообще и в Каас-Сити в частности.
Далее вспоминаем, какие крутые меры безопасности установлены в Цитадели Императора: Стража имеет ментальную связь с господином. И на этом фоне диссонанс: таможенники падки на взятки и ментальное воздействие Силой.
Хау, ребята, в Империи за счет краснорожих гораздо больше, чем в Республике, отъявленных адептов Силы, а ведь есть еще и хитрожопые людишки, в которых адепта Силы заподозрить труднее, но от этого только большая потребность к ментальной стойкости таможни.

Почему Императора порядок заботит только в его хоромах? Где эта хваленая железная дисциплина, где идеальная Машина Империи, выстроенная Гранд-Моффом Вайкеном? Или все это по-умолчанию есть, просто Митре по воле автора положены привилегии? Не, ну конечно, всему есть баланс, за все те везения в книге ее в конце ждет один большой нежданчег, но по логике такие легкие прогулки шпионов Империи должны заканчиваться раньше, чем в Тронном Зале.


Вот это как раз объясняется проще простого: Кащею просто наплевать на всех кроме себя, поэтому охрана дворца толковая, а о других пусть сами беспокоятся. Эта ымперия на самом -то деле галактическое средневековье, что означает бардак. А о таких вещах как шпионаж Карпишин даже не слышал наверное, чай не Зан
PS до рождения гранд моффа осталось еще лет 3900, 250 лет)) воевать еще никто не умеет


А зачем открыто выступать против Кащея? Можно же разнести дворец точечной бомбардировкой, или ракетным ударом))

Автор: Дарт Трейус 22.1.2012, 13:27

Цитата
PS до рождения гранд моффа осталось еще лет 3900, 250 лет)) воевать еще никто не умеет
Я не про Килрана, а про Вайкена. Вайкен колонизировал Дромунд Каас. Вайкен создал Вооруженные Силы Империи. Про него в 11 таймлайне говорится. Первый Гранд-Мофф Империи.

Цитата
Кащею просто наплевать на всех кроме себя, поэтому охрана дворца толковая, а о других пусть сами беспокоятся. Эта ымперия на самом -то деле галактическое средневековье, что означает бардак.
Бардак - это "демократическая" Республика, а Империя - это порядок и дисциплина. Гайки закручиваются временами настолько, что не продохнуть.

Автор: Хант 22.1.2012, 13:47

Цитата
«Бастиле хотелось, чтобы Т3 не улетал: ведь его голозаписи и банки данных – это все, что осталось от ее мужа». Сразу вопрос: а что, скачать эти голозаписи на флешку нельзя было?

Насколько я понял, в самом Т3, как в личности, для Бастилы была какая-то частичка Ревана, дело не столько в голозаписях. Просто описано сумбурно, но ты тоже на логику грешил, так что тут всё нормально.

Цитата
по этой логике у Императора не было ни единого агента в Республике

Попробую объяснить на основе нескольких вариантов.
1. Ситхи, как тут многие говорят, боятся джедаев. Потому Император\другие повелители не используют агентов, опасаются, что джедаи их раскроют. Вариант слегка тупой, но право на существование имеет.
2. У Императора есть агенты, но они глубокого внедрения, и проявиться должны лет там через пять-десять.
3. Император знает о состоянии джедаев и Республике, но лишь на основе слухов, а он хочет полноценной и подробной информации, чтобы организовать вторжение по всем направлениям и с учётом всех неожиданностей.
4. Есть серьёзное подозрение, что на момент возвращения блудного Ревана Император уже знал о пошатнувшемся состоянии Республики, но с момента захвата Ревана последний стал капать на мозги повелителю. И вторжение оттянулось лет на триста.
5. Канешна я ни с кем не спорю, что слишком много было поводов организовать вторжение сразу, но до прихода Ревана Император вполне мог сомневаться, а после прихода уже отказался от вторжения "сам".

Автор: Raiden 22.1.2012, 14:04

Цитата
Я не про Килрана, а про Вайкена. Вайкен колонизировал Дромунд Каас. Вайкен создал Вооруженные Силы Империи. Про него в 11 таймлайне говорится. Первый Гранд-Мофф Империи.

Ну так дохлый он к тому времени давно уж, и накрылось все после его смерти


Цитата
Бардак - это "демократическая" Республика, а Империя - это порядок и дисциплина. Гайки закручиваются временами настолько, что не продохнуть.

Кхгм, я курсе что все ымперцы дрочат на порядок и дисциплину до исступления. Более того, я вполне допускаю что при Палыче эта самая дисциплина таки была на недосягаемом для прочих уровне, но пойми - империя палыча и империя кащея это две огромные разницы. Поверь реконструктору, галактическая античность/средневековье характеризуется полнейшим отсутствием порядка, в первую очередь по причине мировоззрения населения. Не доросли они еще до нормальной организации

Автор: Thinker 22.1.2012, 15:54

Цитата(Хант @ 22.1.2012, 10:47) *
Насколько я понял, в самом Т3, как в личности, для Бастилы была какая-то частичка Ревана, дело не столько в голозаписях. Просто описано сумбурно, но ты тоже на логику грешил, так что тут всё нормально.


Тогда можно было снять образ системы чем то вроде Acronis-а, нарезать его на носитель и установить на идентичный корпус, после чего послать с Митрой, а оригинал оставить себе.

Автор: Хант 22.1.2012, 15:58

Цитата
Тогда можно было снять образ системы чем то вроде Acronis-а, нарезать его на носитель и установить на идентичный корпус, после чего послать с Митрой, а оригинал оставить себе.

Нет, чувак, личность скопировать при всех технологиях нельзя. Частичку души любимого человека тоже.

Автор: Arhikanonik 22.1.2012, 16:18

Личность кого? Дройда? Почему нельзя ее скопировать?

Автор: Albatros 22.1.2012, 17:53

Дочитал 13 главу. Убеждаюсь ещё раз, что мандалорцы немного с приветом. Сначала из бластеров друг в друга популяют, потом кто выжил умиляются от своего уважения к противнику.

Автор: i1knower 22.1.2012, 18:40

Прочитал. Расстроен. Слили все и всех, причем настолько скудно все написано. Автор- не писатель, а сопливый пацан, единожды поигравший во что, что связано с зв. НУ КАК МОЖНО БЫЛО СЛИТЬ котор 1,котор 2 и надежды на светлое будущее? У меня одного создалось впечатление, что по ходу битвы Реван начал одолевать императора? Это как начинаешь драться с противником на 20 см выше и кг на 25 тяжелей - сначала прилично тебя превосходят, а потом начинаешь нивелировать потихоньку и завершаешь уже победой. А здесь скруджа этого всунули( Ну неужели не понятно какое значение имеет Реван и Митра в мире котора? В общем, здесь прозвучала мысль что книга нарушает многие каноны и поэтому неканонична(илан торн) - соглашусь. Ну не может быть правдой эта книга, потому что автор дебил, можно заметить по строению черепа.

Даже если эту книгу боссы возведут в офиц канон, то в продолжении(через 300 лет, как показано в роликах ТОР) Реван дает просраться всем - и если и этого не случится, то всем будет понятно все их выдумки начиная от предательства скруджа до тора ВЫСАСОНЫ ИЗ ПАЛЬЦА.

KOTOR 3: The Revenge of the Revan Reborn.

Revan: "I will finish what we started."

Автор: Дарт Трейус 23.1.2012, 0:20

Цитата
Реван дает просраться всем
Никому он ничего не дает. Республиканцы по наводке духа Изгнанницы освобождают Ревана, он отправляется на встречу с Советом Джедаев. А далее сюрприз: уже при прохождении за имперцев вам поручат его убить, так как он вознамерился устроить геноцид народа ситхов, при встрече Реван не станет открещиваться от этого, сваливая на имперскую пропаганду, а НК-47 так же подтвердит это намерение.
Реван после 300 лет плена свихнулся, притом еще когда республиканцы его освобождали, он представал перед нами вполне адекватным и желавшим остановить Императора - "пожирателя галактики". Вот таким образом обнаружено противоречие и высасывание из пальцев в самом Торе.

А что до Скорджа - в книге это самый адекватный персонаж. Он не виноват, его подставил аффтор.

Автор: Raiden 23.1.2012, 0:43

Цитата
У меня одного создалось впечатление, что по ходу битвы Реван начал одолевать императора?

Да

Автор: Thinker 23.1.2012, 1:01

Цитата(i1knower @ 22.1.2012, 15:40) *
У меня одного создалось впечатление, что по ходу битвы Реван начал одолевать императора?

Нет. Однако по-моему ошибочными были выпады, направленные на увеличение дистанции, а не на её разрыв. Император, как мне показалось, сражался на расслабоне (нагнулся за мечом, а не притянул его Силой), словно отмахиваясь от противников и давил читерски мощными молниями - никакого разнообразия. Пара неожиданных трюков легко могла отправить его на тот свет. Где спрашивается второй меч у Ревана, да и у Митры? Первый мог достать его из инвентаря пока Имп замахивался и ткнуть тому в пузяку, а вторая метнуть сразу два на манер Марека.


Автор: Silver_And 23.1.2012, 1:36

Пытался почитать 15 страниц обсуждения, в итоге закончил на 6 и решил отписать. Насчёт HK-47: после того, как Реван с Бастилой победили Малака, он, в смысле HK был под присмотром Совета Джедаев. Затем, когда Реван улетел в Неизведанные Регионы - HK отправился за ним и на какой-то планете, видимо "шел, запнулся, упал, проснулся - гипс". Потом его нашёл Т3, запихал на корабль, а там уж Митра его починила. Далее, если я правильно понял, то этот рыжий снова побежал искать Ревана и, видимо, нашёл, потому как в ТОР-е те, кто играет за Империю выносят его на запчасти. Ну это вроде все и так знают, так что я ничего нового не сказал.

Честно: я ждал от книги большего. Митру нуОЧЕНЬжаль. Мечом в спину джедаю... КАААААК?!?!?!?71 Да и вообще, столько нестыковочных моментов. Но тут, как говорится: "Вышел я летом, в лыжи обутый - либо лыжи не едут, либо я е****тый." А, и ещё чуть оффтопа, если позволите: лучше б не ММО сделали, а КОТОР 3. =] Опять же, наверное, ничего нового я не сказал, ведь продолжение любимой истории знать хочется всем, а каждый месяц платить за это деньги мало кто будет.

Автор: Raiden 23.1.2012, 1:51

Цитата
Это как начинаешь драться с противником на 20 см выше и кг на 25 тяжелей - сначала прилично тебя превосходят, а потом начинаешь нивелировать потихоньку и завершаешь уже победой.

Ох йооо... А можно спросить - это из личного опыта, или голливудских боевиков насмотрелся?

Цитата
Мечом в спину джедаю... КАААААК?!?!?!?71

А почему бы и нет?

Upd. Специально перечитал сцену боя в тронном зале. Извиняюсь за вышенаписанное. Шансы у Ревана и Ко был, и очень неплохие, просто он идиот, как впрочем, Митра и Кащей.

Автор: Алекс Маклауд 23.1.2012, 11:34

Цитата
А что до Скорджа - в книге это самый адекватный персонаж. Он не виноват, его подставил аффтор.


Этот параноик, сильный только задним умом самый адекватный? Самый адекватный там Кандерос, да и тот ступил, правда в пршолом, когда женился, но сильно.

Автор: zavron_lb 23.1.2012, 11:40

Цитата
да и тот ступил, правда в пршолом, когда женился, но сильно

А я давно говорю: хорошую вещь браком не назовут.

Автор: Master Cyrus 23.1.2012, 12:45

Единственный штамп, который был Императору к лицу - это черные глаза (вспоминаю, умираю - ну вы понели), но ТОР и их запорол.

Короче, якобы игнорируя Котор 2, Карпишин просто перезаписал способности, качества, понятия и события, касающиеся Нигилуса и Креи (в разной степени: рана, дыра в силе, голод, высасывание планет, полное уничтожение Силы) на Императора. Поставил задним числом на события второго Котора ярлык борьбы с очередным посредственным вселенским злом, а в результате у самого, даже не учитывая все порванные баяны, получился полностью шаблонный и неинтересный злыдень.

То же можно и про самого Ревана сказать. Полностью переписав случившиеся события и мотивы Ревана, которые делали его хоть немного превозмогателем и стратегом, теперь автор просто нагло прямым текстом ставит перед фактом, надеясь таким образом убедить, что и без них Реван все такой же герой и стратег с глубоким пониманием обеих сторон Силы. Толсто и уже просто не верится.

PS Еще доставил этот ход, поставивший точку в Мандалорской войне. Спрятал маску. Выкинула подушку.

Автор: lord KNT 23.1.2012, 13:45

А мне кажется странным почему Бастила ничего не сделала? она видела Ситхов, она знает куда отправился Реван, могла бы как и Митра проследить путь до Дромунд Кааса. Ребёнок? он вырос, орден джедаев восстановился, и всем плевать на угрозу ситхов? а ей плевать куда делся Реван? пускай сам разбирается?

Автор: i1knower 23.1.2012, 14:02

Утром, после прочтения, начинают шестеренки вращаться)
Рэйден, ну что ты за человек? Ну не нравятся тебе главгерои из которов, ну не обзывайся, и не полетит в тебя прилагательное с существительным. Понимаю - твое мнение, ну не обостряй, неужели не понятно что всем приверженцам которов этой книгой поднасрали в душу? Реван не идиот. ТОЧКА. Его слили, как и адмирала, как и отшельника Кель-Дрому. И да - из личного опыта.

Мысль 1 с утра. ЛукасИЗО вкладывают 200мил в разработку и продвижение тор. но нужно чтобы это было самой-самой. поэтому запихивают туда всех - Малгуса, Сатель, и все что плохо лежит и круто звучит. И думают "кого нам еще нереально крутого запихнуть в антипад Императору, т к на момент событий тора со стороны республики никого харизматичного не было, как со стороны импов - у них Имп и малгус с темным советом, а у Респ только молоденькая и ненакачаная Сатель. И тут по ассоциации с названием ТОР - КОТОР, возникает идея - а судьба Ревана то не дописана! И вот здесь следует очень простой вывод - книга - ни что другое, как заказуха. заплатили 40к гику из польши чтобы он ломаным пересказом написал мост, соединяющий тор-котор.

Мысль 2, после прочтения ресурсов. В ангоязычном биофайле про Ревана на Вуки(дадада, я знаю отношение к вукипедии джси) кто то попытался слить воедино республиканский и имперский формат: Ревана освобождают, он начинает клепать дроидов чтобы атаки императора, тот понимает что время писать завещание пришло и посылает дримтим на миссию-невополнима. И тут Реван пропадает..

Мысль 3. А пропадает потому что, если не ошибаюсь в Jedi Knight Император отхватывает люлей от рыцаря. И тогда все складывается в картину, Реван, как всегда, уходит с гордо поднятой головой, 200 мил инвестиций работают, и все вроде смазано. но осадок от понимания остается. Вот так сливать главных героев, не только которов, но и вообще.. это кощунство над чем то светлым и святым, во что все верили проходя игры, читая книги.

Автор: Arhikanonik 23.1.2012, 14:34

А я всегда говорю, что герои игр в книжках выглядят совсем не так . Но никто ж не слушает и все потом расстраиваются)

Автор: Raiden 23.1.2012, 15:35

А, если из личного опыта, можно поподробнее? Ну то есть ты спарринговал, дрался с бойцом( это важно) на 20 кэгэ тяжелее тебя и сумел измотать его? А можно узнать каким кун-фу ты занимаешься, и по каким правилам вы дрались?
А о Реване, ну как его можно назвать умным после всего что в книге произошло? Не, я понимаю шо вам приятнее считать книгу неканоном, но, не автор выставил персонажа идиотом, а персонаж и есть идиот, потому что так написал автор, и это его право

Цитата
А я всегда говорю, что герои игр в книжках выглядят совсем не так . Но никто ж не слушает и все потом расстраиваются)

Оракулов никто не любит и не слушает trollface.gif

Автор: Arhikanonik 23.1.2012, 15:39

Ты прям сегодня решил основательно поглумиться ?))) Уже и в контакте стебанул)

Автор: Дарт Трейус 23.1.2012, 15:47

Цитата
Рэйден, ну что ты за человек? Ну не нравятся тебе главгерои из которов, ну не обзывайся, и не полетит в тебя прилагательное с существительным.
Вы до сих пор не поняли, что он от таких прилагательных и существительных только кайфует?

Цитата
Этот параноик, сильный только задним умом самый адекватный?
Победителя не судят. Скордж в большей степени по сравнению с Реваном и Митрой был информирован, и с определенного момента научился управлять событиями, а не зависеть от них. Трейя была бы им довольна. Скордж еще и передним умом крепок, знает, когда можно борзеть, а когда нет.




Автор: i1knower 23.1.2012, 15:53

Интересно, т е персонаж идиот только потому что ты так считаешь? автор его таковым не считал. Читай эпилог, возможно это поможет тебе до конца понять суть как в случае с шансами в битве.
Вопросы личного характера пиши в личных сообщения, тему засорять не собираюсь.



Пусть кайфует, это только показывает мелкие задатки троля, неуважение к определенной части любителей зв(приверженцев котора), да и цену личности.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)