Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Шон Уилльямс - Старая Республика: Роковой Союз

Автор: TK-430 31.10.2011, 17:28

Шон Уилльямс
Старая Республика: Роковой Союз
The Old Republic: Fatal Alliance





Временной период: 3 643 года до Битвы при Явине
Дата релиза: 20 июля 2010 года

Тассайе Бариш, матриарх хаттского криминального клана, проводит аукцион, привлекший внимание всей галактики. На торгах присутствуют представители, как Республики, так и Империи ситов. Никто из этих гостей — званых или незваных — не собирается участвовать в аукционе. Они планируют выкрасть приз, который хранится в непроницаемом сейфе. Но, правда, связанная с сокровищем, смертельно опасна. В конечном итоге ситы и джедаи, Республика и Империя, должны сделать нечто такое, чего никогда раньше не делали и чего от них никогда бы не добились никакие агенты добра и зла: объединить усилия, чтобы остановить могущественную угрозу, способную уничтожить всю галактику

  • http://hungry-ewok.ru/sw/rus/the_old_republic_fatal_alliance.zip
  • http://hungry-ewok.ru/sw/eng/the_old_republic_fatal_alliance.zip

Автор: Darth Niemand 31.10.2011, 17:40

В первой ссылке указал бы "на псевдорусском языке"

Автор: Master Cyrus 31.10.2011, 17:52

Лучше "на кириллице".

Автор: TK-430 31.10.2011, 17:53

я думал об этом, но не хотелось бы совсем уж гнобить людей. У Эвока есть куча хреновых переводов, которые не помечены, поэтому не уверен что стоит начинать. Пусть для этого будут комменты)

з.ы: если кому нужно, скоро будут спойлеры по книге

Автор: Kingslayer 31.10.2011, 17:53

Надо придумать какой-нить неологизм для этого. Типа "на нотабеноидском языке"...

Автор: Law Snoll 31.10.2011, 18:45

Цитата
если кому нужно, скоро будут спойлеры по книге

===>
Цитата
объединить усилия, чтобы остановить могущественную угрозу, способную уничтожить всю галактику

Спасибо, достаточно.

Автор: Raiden 1.11.2011, 0:15

Неужели правда все настолько плохо?

Автор: TK-430 1.11.2011, 0:28

Цитата
Неужели правда все настолько плохо?

c переводом-то? я на 1\3 забил, при том, что я не очень привередливый.

Автор: Commander Kronos 1.11.2011, 1:02

Как раз последняя моя ЗВ-шная книга. Вот мой отзыв:

Цитата(Commander Kronos @ 9.9.2011, 11:34) *
Дочитываю сейчас его в переводе команды сайта Нотабеноид. I find Нотабеноид's lack of редактор disturbing. Грандмастер Ордена джедаев Сатель Шан именуется то "грандмастером", то "великим магистром", то еще как-то, а пару раз даже было "гроссмейстер" (видимо, кто-то из переводчиков прикольнулся, а редактора-то нету...) nea.gif facepalm.gif . Время от времени встречаются обороты, режущие слух. Были еще какие-то более мелкие ошибки в переводе, но я не записывал и потому забыл уже. Элдон Акс, Лима Зандрит и Лэрин Моксла - тройка наиболее упоминаемых женских персонажей, одна из них ученик ситов, другая - конструктор дроидов (в книге используется корявый термин "дроидодел" как перевод английского "droid maker"), третья - оставной спецназовец. Имена настолько созвучны, что я только под конец книги смог запомнить кто из них кто. =(
Цитата(Commander Kronos @ 13.9.2011, 14:38) *
Дочитал-таки сегодня "Роковой союз". Ну, что я могу сказать... История высосана из пальца, добро победило одно зло полностью, а другое зло понесло потери в то время как добро получило только профит, а контрабандист развёл всех.
В сюжете присутствуют глупые и бессмысленные повороты, которые нужны только для того чтобы происходящее дальше случайное совпадение имело место быть.
Несмотря на эпические противостояния, тысячи погибших, уничтоженные флоты и планеты, состояние Галактики на момент начала книги ничем не отличается от её состояния на момент окончания.
Грандмастер джедаев Сатель Шан совершает глупые поступки, например, по сути убийство человека, которого от смерти и так отделяет несколько секунд, а ситы продолжают лелеять свои "коварные" планы, одновременно занимаясь саморазрушением воимя Императора.
Чуваки нашли планету в Галактике по размытому описанию внешнего вида.
Дополнительное подтверждение правильности введения Дартом Бэйном "Правила двух" - detected.
Недоделанные "гексы" (стреляющие боевые дроиды, кто не в курсе), скованные в действиях условиями боя в узком коридоре против таких специалистов ближнего боя, как падаван джедаев и ученица ситов (а вдобавок еще и мандалорца, который минимум по 1 разу победил обоих форс-юзеров) оказываются многократно сильнее доделанных, сражающихся в условиях обороны превосходящими силами от малочисленного десанта обычных солдат на поверхность планеты.
Зато прикольнула попытка использования молний Силы падаваном и, хоть и частичное, но увлечение ученицы ситов спокойствием в бою градмастера джедаев. А также мимолётное сомнение ученицы в учении ситов, как и сомнения падавана в учении джедаев.

Поставил тройку. Двое поставили пятёрочку, отзовитесь, храбрые люди, что вы там узрели на "отлично" ?

Автор: Indy 1.11.2011, 2:04

Ну так, задроты "Новой" Старой Республики везде есть, хоть в каком то количестве.
Подозреваю, что они даже не читали.

Автор: Law Snoll 1.11.2011, 2:56

Цитата
Несмотря на эпические противостояния, тысячи погибших, уничтоженные флоты и планеты, состояние Галактики на момент начала книги ничем не отличается от её состояния на момент окончания.

Ооо... а город подумал - ученья идут!

Автор: Commander Kronos 1.11.2011, 3:15

Цитата(Law Snoll @ 1.11.2011, 1:56) *
Ооо... а город подумал - ученья идут!
Нет, ну правда: содержимое этой книги не оставляет никакого отпечатка на истории Вселенной ЗВ. Одноразовые герои, развязка сюжета представляет из себя завязку, только выполненную в строго обратно порядке: 1-2-3, 3-2-1. Остаётся такое впечатление, что задание писателю давалось примерно такое: "напиши что-нибудь чтобы название The Old Republic лишний раз сверкнуло в новостях, но такое, что не затрагивало бы намеченных нами планов касательно Вселенной ЗВ".

Автор: Law Snoll 1.11.2011, 9:19

Commander Kronos, да понятно. Даже по аннотации видно, что повесть - просто очередной ситхо-джедайский EPIC, бессмысленный и беспощадный.

http://www.radikal.ru

Автор: Raiden 1.11.2011, 10:53

Я вот так и не понял, с чего Сатель вот так сразу в грандмастеры записали -то? Грандмастер это ведь не просто лучший боец, хотя боец она тоже посредственный, это лидер, учитель, дипломат. Короче личность опытная и повидавшая чуть больше чем 20летняя свиристелка. Ладно еще Люк, фактически Орден с нуля восстанавливал, хотя он начал себя грандмастером называть не сразу, а тут что? Джедаев сильнее и умнее не нашлось?
Короче не буду я эту фигню читать, тема мне неинтересна, фамилия автора тоже не внушает доверия, а уж перевод...

Автор: Basilews 1.11.2011, 11:09


Автор: Commander Kronos 1.11.2011, 14:23

Цитата(Raiden @ 1.11.2011, 9:53) *
Я вот так и не понял, с чего Сатель вот так сразу в грандмастеры записали -то?
Вспомнились "Интерны":
Цитата
Кисегач: Да как ты вообще в медицинский поступил?!
Романенко: Ну, там долгая история... у меня мама главврач.

А вообще надеюсь, в будущем выпустят какую-нибудь книгу, поясняющую это.

Автор: Master Cyrus 1.11.2011, 17:10

Цитата(Raiden @ 1.11.2011, 8:53) *
Я вот так и не понял, с чего Сатель вот так сразу в грандмастеры записали -то? Грандмастер это ведь не просто лучший боец, хотя боец она тоже посредственный, это лидер, учитель, дипломат. Короче личность опытная и повидавшая чуть больше чем 20летняя свиристелка.
Боец она нормальный, чтобы светомеч руками стопорить. И разве она гранд-мастером в обход мастера именно в 20 стала?

Автор: TK-430 1.11.2011, 19:17

она уже седеть начинает в книге, как бе. И джедай она неплохой, и не глупый. Хотя боюсь сранный Хратис ее бы уделал, а это далеко не лучший сит, впрочем как и Малгус. Остается только догадываться на что способен Темный Совет и сам Император

Автор: Raiden 2.11.2011, 11:19

Пардон, я ни черта не разбираюсь в хронологии этого вашего Tor. В любом случае, унылый Малгус уделывает её в каждом трейлере, это так про боевые умения

Автор: Arhikanonik 2.11.2011, 11:31

Малгус с ней встретился дважды. В первый раз она от него улетела , будучи еще падаваном.Во втором трейлере она кажется рыцарь,так там пусть и с посторонней помощью, но щи она ему таки разламала. А седеть тогда еще не начинала.
Сам Малгус в общем-то далеко не нубом показывается, по тем же Обманутым. Порой в порыве веселья мочит своих старших по званию, может повышения то и не берет чтобы в штабе не тусить)

Автор: Относящийся 2.11.2011, 12:46

Прочитал я эту книгу. Не шедевр но и на отстой имхо не тянет. Джедаи и ситы вполне себе приличные и не могут разрушителями кидаться в отличие от. Явных глупостей не замечено а что до соотношения силы сита учителя и ГМ то в боевом аспекте имхо все форсы примерно равны и крутость проявляется не в высоте прыжков и скорости замахов а в опыте. Вот в познании Силы ГМ на голову выше сита но книге просто не было ситуации когда нужно было это использовать. Ну разве что эн процентов к скорости движений и прыжкам дает но в жизни это почти не сказывается. Вот как это поможет при приготовлении обеда?

Цитата
Хотя боюсь сранный Хратис ее бы уделал, а это далеко не лучший сит, впрочем как и Малгус.
Ну он там вроде на место в ТС облизывался. Правда в итоге "не шмогла" но это к делу не относиться.

Цитата
Остается только догадываться на что способен Темный Совет и сам Император
Они сильнее конечно причем именно в смысле постижения силы. А Император... это вообще другой уровень могущества. Погрузится в самую глубину ТСС и не стать кадавром это знаете ли достижение.
И да. То что мандалорец не вспотев отпинал двух форсов пусть молодых но все же талантливых это в плюс. Показано что Одаренные не так и круты.
Итог. Четыре.

Автор: Commander Kronos 2.11.2011, 13:15

Цитата(Относящийся @ 2.11.2011, 11:46) *
Явных глупостей не замечено
Прочитай мой первый пост в этой теме. Я там высказался вкратце о глупостях в книге.

Автор: Raiden 2.11.2011, 14:25

дело ведь даже не в том умеет этот ваш Малгус фехтовать или нет, дело в том что он - 100%ная унылая копипаста с Малака, который, в ссвою очередь - бледная копия Вейдера. Бойан однако

Автор: TK-430 2.11.2011, 14:38

Малгус вообще очень критично относится к имперскому строю, его раздражают все эти заговоры, политика, перемирия. Его удел - воевать, и гранд мастера он уделал достаточно просто. Опять же, Малгус очень далек в иерархии ситов, над ним есть еще десяток, не меньше

Цитата
То что мандалорец не вспотев отпинал двух форсов пусть молодых но все же талантливых это в плюс. Показано что Одаренные не так и круты.

честно говоря, не сказал бы что Шигар и Элдон талантливые форс юзеры, мелочь, не более того. А вообще, мне нравится техника Силового щита, который поглощает даже бластеры. Видимо ко временам фильмов техника затерялась, потому тамошние джедаи защищались только мечом

Автор: Commander Kronos 2.11.2011, 14:48

Цитата(TK-430 @ 2.11.2011, 13:38) *
гранд мастера он уделал достаточно просто
Тот джедай из первого кинематографичного ролика про TOR был в ранге грандмастера?

Автор: TK-430 2.11.2011, 14:49

Цитата
Тот джедай из первого кинематографичного ролика про TOR был в ранге грандмастера?

именно. Теперь понятно насколько ситы сильнее?)

Автор: Commander Kronos 2.11.2011, 15:00

Откуда инфа?

Автор: Dezmond 2.11.2011, 15:23

Не был, насколько я знаю. Титул грандмастера в то время носил кел-дор Зим, который правда слёг от одной ракеты охотника за головами.
Гм, сверился с вукипедией: какой-то бред получается. Зим помер в 3653 ДБЯ. В том же году грандмастером стала Сетель, которая, если верить первому комиксу по ТОРу, едва стала рыцарем. И тогда выходит, что в падаванах она почти три десятка лет ходила. Кто-то точно где-то перемудрил: то ли биоваровцы, то ли я.

Автор: TK-430 2.11.2011, 15:26

Если не ошибаюсь, то об этом говорилось в Deceieved. Очень много печали было на эту тему во всем Ордене. Хотя вот на вики смотрел только что, об этом ничего не сказано. До Сатель был мастер Зим, которого вообще охотник за головами укокошил. Либо Вен Заллоу был что-то типа Винду для того периода, потому что с его гибелью многие джедаи потеряли надежду

Автор: Master Cyrus 2.11.2011, 16:08

Цитата
если верить первому комиксу по ТОРу
Как в другом добром комиксе, ТОР побежал так быстро, что догнал сам себя. И отымел, короче. Разве комикс до сих пор не в утиле из-за несоответствий с окончательной биографией Сатель? Или всё опять по традиции чем раньше, тем лучше?

Автор: Basilews 2.11.2011, 16:43

Во-1х, Сатил же, ну сколько можно коверкать.
Вуки говорит, что ее выбрали гранд-мастером в 3643 ДБЯ, при этом ссылается на "Роковой союз", я не помню там такого, но мож кто-то вспомнит.
В 3653 ДБЯ был Корускантский договор, вскоре после чего ей дали рыцаря. Получается зазор всего в 10 лет, но это уже что-то.
Другое дело, что а) с тех пор ее перерисовали, так что в комиксе она на себя не похожа; б) перед гранд-мастером она должна была пройти через просто мастера, т.е., если не ошибаюсь, обучить падавана, но у нее пока только 1 известный падаван - Шигар, которого она учит уже будучи гранд-мастером.
Что до 30 лет падаванства, то это м/б, принимая во внимание, что у нее было трое учителей. Правда, странно, что она за это время ни капельки не изменилась внешне (между Return и Hope).

Автор: Commander Kronos 2.11.2011, 17:20

Цитата(Basilews @ 2.11.2011, 15:43) *
Вуки говорит, что ее выбрали гранд-мастером в 3643 ДБЯ, при этом ссылается на "Роковой союз", я не помню там такого, но мож кто-то вспомнит.
Там ничего не сказано по поводу того, как она стала грандмастером. С первых же страниц она уже грандмастер и всё.

Автор: Master Cyrus 2.11.2011, 17:20

Цитата(Basilews @ 2.11.2011, 14:43) *
В 3653 ДБЯ был Корускантский договор, вскоре после чего ей дали рыцаря. Получается зазор всего в 10 лет, но это уже что-то.
Только Малгуса в Норе она зарыла будучи рыцарем.

Если ей в Return уже под двадцать, то к Корускантскому договору под 50, а гранд-мастером, выходит, была в 60, хотя в списке грандмастеров она сразу за Зимом после смерти в 3653 стоит. В любом случае, не очень-то и молодая. И, соответственно, ни в комикс, ни в игру не вписывается. Полюбому запорота хронология.

Автор: Raiden 2.11.2011, 17:57

Короче для Sw tor и войн клоунов надо отдельный канон создавать. И кстати, написано что она стала Грандмастером самой молодой, т.е. Люк назвал себя Грандмастером в 55, значит Сатил явно должна быть моложе

Автор: Basilews 2.11.2011, 18:08

А, ну да, в Deceived-то она уже рытсарь.

Raiden: там не отдельный канон, они промеж себя разобраться не могут, что удивительно, поскольку автор комиксов - один из сценаристов игры.

Автор: Dezmond 2.11.2011, 18:37

Цитата(Master Cyrus @ 2.11.2011, 16:08) *
Как в другом добром комиксе, ТОР побежал так быстро, что догнал сам себя. И отымел, короче. Разве комикс до сих пор не в утиле из-за несоответствий с окончательной биографией Сатель? Или всё опять по традиции чем раньше, тем лучше?

Его таки выкинули из канона разве?

Цитата
Что до 30 лет падаванства, то это м/б, принимая во внимание, что у нее было трое учителей.

Всё равно как-то долго. Да и до Return лет пять ещё наверняка проучилась, как минимум.

Цитата
И кстати, написано что она стала Грандмастером самой молодой, т.е. Люк назвал себя Грандмастером в 55, значит Сатил явно должна быть моложе

Самой молодой, наверное, из тех, кто был до неё. Люка и все остальных, кто был после ТОРа не учитывают, думаю.

Автор: M@STeR 3.11.2011, 2:57

Цитата
Люк назвал себя Грандмастером в 55, значит Сатил явно должна быть моложе
Ну думаю Люк не мог опираться на историю которую, придумали не так давно(ТОР я имею ввиду). Для удобства понимания расставьте временные вехи по роликам(Return, Hope, Decevied) по комиксам, и по книгам (Decevied, Fatal Alliance).

Так кое-что нарыл:
Return - 3681 ДБЯ, чуть после она получила титул рыцаря, Hope - инфы не нашел. Decevied(подписание мирного договора) - 3653 ДБЯ. Получение титула Грандмастера 3643 ДБЯ, и уже после этого события Рокового Союза(может год, а может пять, на вуки не дата не указана).

Итого мы имеем 28 лет между Return и Decevied, и 38 лет между Return и Fatal Alliance - достаточно чтобы вырасти от падавана до Гранд-Мастера, особенно в условиях Великой галактической войны.
Цитата
обучить падавана, но у нее пока только 1 известный падаван - Шигар, которого она учит уже будучи гранд-мастером
ну информацию дают строго дозированно, не показали и бог с ним, покажут, еще целая ММОРПГ впереди.

Цитата
В 3653 ДБЯ был Корускантский договор, вскоре после чего ей дали рыцаря.
After the death of her first master on Korriban, Shan completed her apprenticeship under the tutelage of Master Dar'Nala, eventually achieved the rank of Jedi Knight. - Так, что у с Мастером Дар'Налой она уже продолжала свой путь в качестве рыцаря(вспомним Энакина Скайуокера, который еще несколько лет повсюду лазил с Оби-Ваном, хотя получил титул рыцаря вскоре после событий 2го Эпизода)
Цитата
Тот джедай из первого кинематографичного ролика про TOR был в ранге грандмастера?
Нет, Вен Заллоу на момент своей смерти в 3653 ДБЯ находился в ранге Мастера.

По книге. Ровная такая книга, прочитал всю, особых восторгов не испытал, на троечку где-то. Написана, чтобы продемонстрировать нам 8 основных классов игры(основные персонажи), чуть-чуть подогреть к ней интерес, срубить баблеца. Decevied на порядок интереснее.

Автор: TK-430 4.11.2011, 12:31

Хотя Вий выступил ужасно в качестве класса Imperial Agent, у него никакой же боевой подготовки.

Автор: Dhani 10.11.2011, 12:17

читал я это книжку... и читаю... и буду читать...

прочитана ровно половина. скажите, она и дальше будет так же затянута? из ЗВ какую-то боевую фантастику сделали. мне эти бои однообразные наскучили уже... и бесит опять невероятный технологический уровень, НЕ ВЕРЮ

Автор: Darth Niemand 10.11.2011, 12:22

Цитата(Dhani @ 10.11.2011, 12:17) *
скажите, она и дальше будет так же затянута?

Говорим: она и дальше будет так же затянута. Еле осилил

Автор: Dhani 10.11.2011, 12:30

тогда не уверен, что смогу к ней вернуться

я-то надеялся, что будет такое удачное бульварное чтиво как у Кемпа.. пичалька

Автор: Ilan Thorn 18.4.2012, 15:48

Наконец-то, спустя полтора месяца неспешного прочтения, осилил. И знаете, вполне прилично. Пожалуй, на фоне статейности Карпишина и сериальности Кемпа у Уильямса получился наиболее адекватный ЗВ-роман во всем TOR-проекте. Да, произведение вышло довольно затянутым. Да, язык у Уильямса весьма простой и не склонный к образности (хотя, опять же, после Карпишина...). Но Fatal Alliance дает то, чего никак не было в Deceived: классический ЗВ-эпик. Большая угроза Галактике со стороны "гексов", пусть даже сама технология их производства и система мышления по-прежнему вызывает много вопросов. Большая разборка над Себаддоном, разнообразная и захватывающе-описанная. Наконец, большой состав персонажей, причем Уильямс их серьезно проработал и предпринял сравнительно успешную попытку отойти от заштампованных образов. Шпион с комплексом неполноценности Ула Вий - это вообще замечательная задумка, равно как и контрабандист-манипулятор, который в данном искусстве способен перещеголять даже ситов. Честно говоря, я бы не отказался увидеть всю шестерку главных персонажей в Annihilation, если Карпишин соизволит ознакомиться с трудами другого автора и вернет эту компанию.

Ну и пара строк, которые мне отдельно запомнились:

"All right, then," she said. "Wait until you can see the red of their eyes." - ценю, когда американцы помнят свою историю и делают к ней отсылки.

"You waste time," said the Sith when Shigar caught up.
"You waste lives."
"Humans are replaceable. Seconds are not."
- есть, над чем подумать.

She turned and stared up at the sky. Clearly visible were the white streaks of Imperial artillery coming their way. It looked as if the crew of the Paramount were giving it all they had - precisely as they ought to, she thought.
Rather than craning awkwardly up at the approaching missiles, she turned and sat down next to Jopp.
"Best seats in the house, eh?" she said.
He laughed. "Yeah. People would kill for 'em."
She thought of her former colleagues in the Blackstars, of the bravado and the bonding and the sense of belonging that she had missed so deeply.
"Grunts like us never learn. Fireworks are only pretty from a distance."
- просто очень красивый и "солдатский" момент.

Автор: Финист Блэйз 18.4.2012, 15:58

Ну вот насчет ЗВ эпика согласен. Только вот, надоел он уже, как горькая редька. Хочется чего то свеженького. Угроза само воспроизводящихся дроидов, питающихся ресурсами, довольно унылой показалась. А насчет героев, так там же полный набор классов из игры и ничего больше, ситы, джедаи, мандолорцы, контрабандисты, республиканский командос, шпионы. И да, роман нереально затянут. На мой скромный взгляд, все таки "Обманутые" вышли на порядок лучше.

Автор: Ilan Thorn 18.4.2012, 16:04

В том-то и прелесть, что стандартные классы игры, основанные на наиболее типичных представителях из Саги, у Уильямса выглядят и ведут себя не самым типичным образом. Не все и не всегда, но все же персонажи в Fatal Alliance - действительно полноценные персонажи, а не ходячие шаблоны.

А угроза дроидов была впервые реально заявлена после первой неудавшейся высадки на Себаддон, где они как раз показали себя крайне эффективным оружием массового уничтожения.

Автор: Финист Блэйз 19.4.2012, 14:45

Едва ли, можно посчитать большим плюсом, стандартный набор классических персонажей из Саги. Джедаи ведут себя, как джедаи, ситы как и положено ситам, все остальные в принципе тоже мало чем отличаются. Я бы удивился если Уильямс не придумал хоть, какие-то минимальные особенности характеров своих героев. Выходит, что профессия или образ жизни, стопроцентно накладывает необходимый характер типичный для класса во вселенной ЗВ

Ни одно оружие массового уничтожения в ЗВ, как показывает практика, долго не продержалось:)

Автор: Дарт Зеддикус 19.5.2014, 19:06

Несколько нестандартная книга. Автор попытался сыграть на сложной теме: объединение разнонаправленных (как идейно, так и формально) героев. Надо признать, что непростая задача, в целом, автором выполнена.
Сюжет книги развивается в нескольких векторах, не сказать, что диаметрально противоположных; скорее уж автор избрал неодинаковые дороги к одной цели, для своих персонажей. Поэтому особой сложности при сведении сюжетных линий он, я предполагаю, не испытывал. Вся логика его произведения и действий главных героев, в итоге привела к закономерной финальной развязке. В тоже время нельзя не отметить, несколько затушеванную концовку книги, поскольку логика поступков некоторых героев, лично для меня осталась не до конца раскрытой. После прочтения книги, в целом при позитивном восприятии, остался небольшой осадок, от не до конца развернутых пластов сюжета. Всё равно что, строили-строили дом: качественно, неспешно, а ближе к окончанию строительства, при проведении финальных отделочных работ, несколько засуетились и неровно покрасили фасад, тем самым смазав общее впечатление, от качественной работы.
Стоит все же сказать, что все сюжетные векторы были равными. Автор не пытался за счет ужимания историй одних персонажей, надавливать на других. Здесь у него была полная гармония. Все линии персонажей были четкие и сугубо выверенные. Не было, как это бывает у многих авторов, когда история одного персонажа, более любопытна и захватывающая, в противовес скомканных и унылых историй других.
Что же касается самих главных героев, то они получились очень живые и реалистичные. Это не пластиковые куклы, лишь только создающие видимость жизни. Главные герои, со своими проблемами, переживаниями и радостями, вышли из под пера мистера Уильмса, крайне любопытными. Автор даже немного поигрался с психологизмом своих персонажей, пытаясь передать глубину их души и внутреннюю проблематику. Нельзя сказать, что он в этом, прям так уж преуспел, но и не облажался, это факт. Каждый его персонаж, прошел через свои победы и поражения, радости и горести, чтобы в финале найти себя. Возможно, это было сделано очень уж показательно и нарочито, но это уже вопрос писательского таланта. В конце концов, не всем же быть Мэтью Стоверами, можно и попроще. Но если с главными героями у автора явно получилось, то на некоторых второстепенных персонажей у него явно не хватило запала. Образы Сатель Шан и Дарта Хратиса, вышли уж слишком тривиальные: просто-таки инь и янь. Этакие эталонные образцы положительных и отрицательных героев. На мой вкус слишком простовато и очевидно. Здесь налицо, явная недоработка автора, особенно это сильно диссонирует с другими личностями в книге. В итоге главные действующие лица истории выглядят живыми «людьми», а Сатель Шан и Дарт Хратис, какими-то иконами, соответственно Света и Тьмы. Посему такие сопоставления персонажей приводят к нежелательному дисбалансу произведения, что, в итоге, понижает его ценность.
Можно также, с положительной точки зрения отметить приключенческую составляющую книги. Вся история получилась на редкость захватывающей. Автор не злоупотреблял бесконечным описанием махания светошашки и непрекращающихся баталий. Также он и не пережимал и в других аспектах произведения – всё находится в определенной гармонии и всему свое время. Конечно, можно поставить под сомнение несколько преувеличенный масштаб проблематики, приведшей к изложенным событиям книги; некоторые перегибы в матчасти. Но всё это компенсируется другими положительными чертами книги, описанные мною выше. В конце концов, господин Шон Уильямс, таким образом, лишь пытался придать своему произведению большую значимость, не более того. В конце концов, он служитель литературы и определенное тщеславие ему не вредит, тем более что это не является основным рефреном книги.
Подытоживая вышесказанное, хотелось бы высказать свое почтение автору книги: он, конечно, не выдал шедевр, но предложил на вкус читателя вполне любопытную и нетипичную историю в рамках Расширенной Вселенной Звездных Войн, чем заслужил высокую оценку своего творчества. Его вклад в развитие тематики не остался, как мне думается незамеченным.
Оценка 5 с минусом.

Автор: FoXm@n 22.5.2014, 19:29

Из всех книг, по порядку идущих до этой, по Старой республике, данная книга понравилась мне больше всего. Очень рекомендую.

Автор: Mikuru-kun 3.6.2014, 18:14

На каком языке читал?

Автор: Tinve 27.10.2016, 19:56

"The galaxy is painted in black and white. But from far enough away, it all looks gray." - Shigar Konshi

Несмотря на невысокий рейтинг на goodreads, все же решила послушать эту книгу. Она оказалась вовсе не так уж и плоха - живое увлекательное повествование, естественные диалоги, яркие описания сражений, наличие загадки, которая долго удерживает интерес к происходящему. И по мере чтения не пропадает желание узнать, как все разрулится. Правда, в итоге меня разочаровала и главная вражина, оказавшаяся по-анимешному бредовой и неадекватной, и ее дурацкая мотивация - но это произошло уже ближе к финалу.
Что до персонажей, то их тут полный комплект - каждой твари по паре штуке: джедай, падаван, контрабандист, солдат удачи, шпион, сит, аппрентис сита, мандалорец, дроид... Персонажи приятные и неплохо проработаны, пусть каждый из них и является стереотипным собирательным образом для своего класса. Кроме разве что, трусоватый неуверенный в себе шпион Ула Вии выглядит оригинально и выгодно выделяется на общем фоне. А манера речи, которой Марк Томпсон наделил его в аудиокниге, делает Улу особо неприятным типом. Что, в свою очередь, подчеркнуло изменение моего отношение к этому персонажу ближе к концу книги от презрения к симпатии.
Вообще же, автору плюсик за то, что каждый его персонаж прошел некий путь развития, разобрался в своих идеалах и определился с целями на будущее.
Больше всего меня позабавило, что сит и джедай решили временно обменяться учениками - такого мне еще не встречалось! thumbsup.gif И мне понравилось, как в результате ознакомления с полярной философией из первых рук, оба ученика немного пересмотрели свои взгляды и принципы.

Вывод: Fatal Alliance мне понравился меньше, чем Deceived и Annihilation, но тоже вполне заслуживает прочтения. Оценка: 7/10.

P.S.: А великолепный верещащий вопль гексов “We do not recognize your authority!!!” можно смело ставить в телефон на автоответчик для отпугивания нежеланных звонителей. biggrin.gif

Автор: Basilews 27.10.2016, 21:03

Цитата(Tinve @ 27.10.2016, 18:56) *
Что до персонажей, то их тут полный комплект - каждой твари по паре штуке: джедай, падаван, контрабандист, солдат удачи, шпион, сит, аппрентис сита, мандалорец, дроид...


я тут опять упоролсо и прикинул хто из них хто (благо есть законные основания, потому что автор сам говорил, что использовал все классы). итак:

Шигар — Jedi Guardian
Сатил — Jedi Shadow (у нее двухклинковый меч и Stealth. С другой стороны, у нее есть щит, похожий на сейджевский Force Barrier)
Лэрин — Vanguard (судя по тому, что у нее карабин, а не assault cannon)
Крейтис — Sith Assassin (молнии и световая нагината, хотя опять-таки есть щит)
Акс — Sith Juggernaut. (да, эта хрупкая девушка. Она тоже может молнии, но у нее 1 меч, и должен же быть кто-то из класса Sith Warrior).
Ула — Operative (судя по тому как он оказывает помощь Лэрин)
Джет — Scoundrel (м/б и Gunslinger, но в книге он никогда не вытаскивает больше 1 бластера)
Страйвер — скорее Powertech (ракетный ранец активно используется), но есть электрошоковая сеть.

Автор: Tinve 27.10.2016, 21:57

Цитата(Basilews)
потому что автор сам говорил, что использовал все классы

Полагаю, он имел в виду основные обобщенные классы, а не заморачивался столь узкой специализацией, присутствующей в игре.

Автор: FoXm@n 28.10.2016, 1:40

Цитата(Tinve)
Полагаю, он имел в виду основные обобщенные классы, а не заморачивался столь узкой специализацией, присутствующей в игре.

Нет. Именно с игровыми классами эта книга и связана непосредственно.
Цитата(Basilews)
Джет — Scoundrel (м/б и Gunslinger, но в книге он никогда не вытаскивает больше 1 бластера)

В трейлере в самом первом (Осада Коррибана) вытаскивает два =]

Автор: Ilan Thorn 28.10.2016, 1:55

Так это, в трейлере же был Нико Окарр. А персонажи Уильямса так больше нигде и не появлялись... а жаль.

Автор: FoXm@n 28.10.2016, 2:02

, не, я про класс в целом =] а не про конкретного персонажа.

Автор: Basilews 28.10.2016, 13:57

Ну я расписал по Advanced Classes, а можно было еще по дисциплинам попробовать, но я не настолько упоролся. crazy.gif
Но вообще, хотя на момент написания книги до релиза игры было еще далеко, Уильямсу явно много чего показали. Это видно по упоминаниям (как то: генерал Гарза из арки солдата, отделение Blackstar из арки рыцаря, Кикси из арки контрабандиста. там даже есть тот джедай, который появляется аж в фп Assault on Tython в виде последнего босса на импсайде). Поэтому черт его знает. он точно исходил из конкретных скиллов, только не понятно - классовых или эдвансед-классовых, которые, в свою очередь, могли меняться до релиза (а также в последующих обновлениях).

Где-то читал, что Джет должен был появиться в конце основной истории (не помню чьей), но эту часть сократили. (ссылку, как всегда, потерял). Но факт, что он со своим кораблем упомянут в энциклопедии по игре, правда всего парой слов.

Автор: Tinve 28.10.2016, 18:40

Меня удивило, что мандалорец был какой-то ящерицей. Я думала, мандалорцы исключительно люди. Разве нет?

Автор: Lindelin Artanis 28.10.2016, 18:51

, тут, скорее, даже обратная ситуация) Изначально мандалорцы были одной расой - тонгами (или таунгами), когда они завоевали Мандалор, стали называть себя соответственно. А потом уже к ним стали приходить представители других рас, и понятие "мандалорец" стало объединять представителей одной культуры. А людей в принципе просто много везде :)

Автор: Tinve 28.10.2016, 19:29

Понятно. Но если судить по ВК и Повстанцам, у них кланово-родственная система. Наверно, в каноне старую историю Мандалора отменили.

Автор: FoXm@n 29.10.2016, 12:01

, ну вообще-то в Реване и в KotOR и в Republic Commandos книгах тоже учитывается эта кланово-родственная система, однако там не кровные узы, а усыновление и всё такое прочие. Но если судить чисто по ВК и Ребалам, там чиста остатки этих, великих когда-то мандалорцев, и от их культуры тоже не многое сохранилось...

Автор: Basilews 29.10.2016, 14:18

не знаю интересно ли кому, но я помедитировал еще и решил, что Акс - это Sith Sorcerer (щит, один клинок и молнии, тут все сходится). Как быть тогда с Крейтисом, не знаю, т.к. в этом случае оба ситха - инквизиторы, а под джаггернаута он подходит только габаритами.

с другой стороны - на импсайде я бываю редко, но республиканский аналог джаггернаута - джедай-гардиан - бывает какой угодно. я видел танков - няшных девочек в бикини, уж не знаю чем там они боссов отвлекают, но факт что это не обязательно здоровенный дядька в водолазном костюме (и соответственно наоборот). но то так, оффтоп. в общем Крейтис остается неопознанным )

что до мандалорцев - да, щас ничего этого нет, они теперь все истинные арийцы на одно лицо.

Автор: FoXm@n 29.10.2016, 15:05

, да не. Она точно подразумевалась как Juggernaut. Там даже её рейдж постоянный на это намекает.

Автор: Ilan Thorn 14.3.2017, 20:29

Сюжетная арка Агента потешила мою книголюбскую душу: в последней миссии как раз упоминается Дао Страйвер, которая ВНЕЗАПНО оказалась членом Звездного Общества. Приятно, что то ли Фрид не забыл о романе Уильямса, то ли изначальные наработки по персонажам все-таки дошли до игры.


Автор: Rakṣaṣḥ 11.9.2017, 12:24

Если эта книга лучше Правила Двух, то читать, думаю, можно. Но, судя по отзывам, вряд ли я захочу её покупать на русском.

Автор: Duran 11.9.2017, 12:35

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Если эта книга лучше Правила Двух

Автор другой. А насчет лучше или нет, то это как всегда зависит от того кого спросить. Вообще есть в сети перевод, если не уверен. Можешь начало прочитать, а там уж и решить. Как вариант.

Автор: Rakṣaṣḥ 11.9.2017, 12:52

, пожалуй, так и сделаю.

Автор: Rakṣaṣḥ 28.10.2017, 22:44

Так вот. Время прошло. Я всё обдумал и решил: на кой фиг Азбука издаёт именно такие книги РВ? Ну, огромное спасибо за Дарта Вейдера. Хочу Под Покровом Лжи, а не Роковой Альянс.

Автор: Basilews 29.10.2017, 19:04

Ну то наверное надо проникнуться самой игрой. Я когда эту штуку переводил год назад, то как раз прокачивал несколько дополнительных персонажей - до того было забавно: ага, эту хакершу я помню, дворец на Хатте - только что были в таком же, а тут Сатил переместилась через Phase Walk, а тут закрылась форсбарьером, это на 8 секунд, и т.д. Это такие мелочи, которые свторщик сразу увидит, а обычный читатель не обратит внимания, потому что они на сюжет никак не влияют. Не то чтобы это было каким-то плюсом к самой книге, но вот так.

Автор: Fram 22.5.2018, 1:26

"We do not recognize your authority!!!"
"Мы не признаем вашу власть!!!"

Читал уже больше двух лет назад, мне интересно : это первый перевод такой был, или это предложение почти схоже по смыслу с оригиналом? Я в английском швах, но даже я понимаю, что тот же банальный и самый отдаленный по значению "access denied" был бы ближе к оригиналу, чем имеющийся/имевшийся вариант на русском?

Сам роман был неплохой,насколько я помню. На "четыре" где-то.

Автор: Basilews 22.5.2018, 16:56

Какой-то очень замысловатый вопрос.

Автор: L0rd D@rth $m1th 22.5.2018, 21:25

по мне- Гексы инородная тематика для ДДГ. они больше подошли бы для отдельной кибер-панк франшизе. а так- вроде и интересно написано, но яч аж 2.5 месяца читал...

Автор: Narvec'il'usero 22.5.2018, 21:55

И мне показалось вполне в духе ЗВ и гексы, и сюжет в целом. Но главное, какие там живые и интересные герои, какие характеры, взаимоотношения, какой Ула! :))
Конец мне показался немного скомканным, но в целом замечательно же. Читала на английском, и потом, когда пробовала некоторые места перечитывать на русском, не могла отделаться от ощущения, что какая-то неуловимая доля атмосферы, стиля и не знаю еще чего - теряется в переводе... Как-то не так "звучит". Не теми красками. Не хуже, нет... просто по-другому.

Автор: Gionemus 27.8.2018, 12:36

Дико утомительный икшон во дворце у овального зала. Ка же надоело читать уже((

Автор: Относящийся 16.9.2018, 20:56

Неделю назад купил перевод в бумаге.
Остаюсь при мнении что книга на четверку пятерку с минусом.
Единственное что странно (после знакомства на форумах с реалиями игры) так это то что элитного агента "Шифр-9" отобразили через обычного пусть и высоко сидящего нелегала.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)