Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Пол Кемп - Старая Республика: Обманутые

Автор: TK-430 14.8.2011, 1:43

Пол Кемп
Старая Республика: Обманутые
The Old Republic: Deceived



Временной период: 3,653 года до битвы при Явине
Второй роман по знаменитой онлайн игре Star Wars The Old Republic, познакомит нас лицом к лицу с самым безжалостным воином Ордена Темных Лордов - Дартом Малгусом, загадочным ситом из широко известных трейлеров "Обманутые", "Надежда" и "Возвращение".
Одной из самых безжалостных атак, которая потрясла всю галактику, Малгус уничтожает Храм джедаев. Если война делала его одним из самых темных героев среди ситов, то мир превращал его в нечто более ужасное - в нечто, чем Малгус никогда не хотел стать. Но он не может этому помешать, так же как он не может помешать беглому джедаю.
Ее зовут Эйрин Линер и один из тех рыцарей, которых Малгус убил в храме, был ее учитель. И теперь, она собирается узнать что же с ним произошло, даже если ей придется нарушить все правила.


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/tor_decieved.zip

Автор: Dhani 14.8.2011, 12:58

Таки уважили Кемпа наконец.

Весьма годное чтиво, написаное чуть ли не примитивным языком. В принципе итересно, и персы неплохие. На фоне заброшенных мной Deathtrooper'ов кажется и вовсе шедевром.

Автор: TK-430 29.9.2011, 12:58

По сабжу: хороший такой романчик, чем-то напомнил Crosscurrent. Из сюжетных линий больше всего понравилась про Малгуса, особенно тем, что хоть немного рассказали про иерархию ситов, и про Зи-мена. Про Силовую Эмпатию Эйрин, имхо, слишком мало было сказано. И непонятно, вообще, к чему. Еще, честно говоря для меня был новостью тот факт, что война не только началась, а шла черт знает сколько лет О-о. Еще заметил такую забавную вещь, что в Decieved, что в Fatal Alliance часть персонажей четко попадают в рамки игровых классов в TORе))

Итого, роман прочитать стоит, хорошее чтиво. 4+

Автор: i1knower 23.12.2011, 20:20

когда перевод?

Автор: Голодный Эвок Грызли 24.12.2011, 1:16

Цитата(i1knower @ 23.12.2011, 17:20) *
когда перевод?


Почти уже вот-вот. 8о)

Автор: Дарт Трейус 24.12.2011, 11:45

Это нотабеноидов перевод?

Автор: Лустарк 24.12.2011, 11:51

Нотабеноид.

Автор: M@STeR 26.12.2011, 16:35

Ну, кто уже осилил перевод?

Автор: Commander Kronos 26.12.2011, 19:08

За 1 день? Ты, должно быть, шутишь.

Автор: Дарт Трейус 26.12.2011, 20:36

Цитата(Commander Kronos @ 26.12.2011, 15:08) *
За 1 день? Ты, должно быть, шутишь.
Просто в последнее время романы стали печатать размером с повесть. "Династию Зла" я прочел чуть ли не за 2 дня. Судя по всему, книжки по "Старой республике" такие-же толстые.

А вот массивную "Месть Ситхов" и соразмерные книги можно читать неделю.

Автор: Алекс Маклауд 26.12.2011, 21:40

Цитата
Судя по всему, книжки по "Старой республике" такие-же толстые.


Бери больше) Последние два романа Кемпа, что Десивд, что Риптайд - вообще ни о чем в плане объема))) Династия на их фоне смотрится упитанным толстячком)

Автор: Дарт Трейус 26.12.2011, 23:25

Цитата
Бери больше
Ага, по акции. Три по цене одной. А то в последнее время не нравится мне тенценция: книги мельчают, а цены растут. Скоро за тонкую брошюрку будут сдирать по 1000 рублей.

Это еще хорошо, что ГА за свои переводы денег не берет.

Но, если отстраниться от размеров, то "Обманутые" - книга вроде бы добротная, и перевод не так страшен, как пугали нотабеноидами.

Автор: M@STeR 27.12.2011, 8:05

Цитата
За 1 день? Ты, должно быть, шутишь.
ой да ладно, 190 страниц 12м шрифтом. Я помниться зараз 6го Гарри Поттера прочитал, почти 700 страниц. Очухался в четыре часа утра на последней странице, в состоянии полного о...вания, и еще полчаса в себя приходил.

Автор: DenSylar 27.12.2011, 8:18

Цитата
Я помниться зараз 6го Гарри Поттера прочитал, почти 700 страниц. Очухался в четыре часа утра на последней странице, в состоянии полного о...вания, и еще полчаса в себя приходил.

и сколько на это ушло в часах?

Автор: M@STeR 27.12.2011, 8:23

часов 8-10 уже не помню, считай только книга на прилавках появилась.

Автор: DenSylar 27.12.2011, 8:25

ну я 7-го быстро прочитал практически за 7 часов, сразу же купил

Автор: Алекс Маклауд 30.12.2011, 0:02

Обманутые легко читаются, я помнится прочитал их дня за два-три.

Причем был очень удивлен, когда страниц за 150 до конца книги на читалке пошли титры))) Оказывается, они искуственно объем увеличивают за счет всяких "отрывков из разных произведений по разным эрам", причем судя по сопроводительному тексту эти выдержки рассчитаны на нубиков, которые книгу по ЗВ первый раз в руки взяли.

Автор: M@STeR 30.12.2011, 10:39

Алекс Маклауд, во всех английских epub-ах такая фигня. А чего объем жалеть, этож лишний мегабайт=)

Автор: Алекс Маклауд 30.12.2011, 10:50

Да не, я просто думаю, в бумажных книгах та же фигня или нет =)

Автор: Darth Niemand 30.12.2011, 10:52

Не, в бумажной вроде этой ереси нет. Тоже наткнулся на такое в епабовских Реване и Верности.

Автор: Дарт Трейус 31.12.2011, 20:45

Пять баллов. То ли из-за перевода, то ли из-за самой книги и персонажей, читать было даже интересней, чем Трилогию Бейна.

И вопросы были подняты не последней важности. В частности, еще нигде не показывалась плата за услуги Темной Стороны. Подразумевалась, напрашивалась, но не показывалась. Пусть теперь попробует кто-то сказать, что быть ситхом - это свобода.

Автор: Raiden 3.1.2012, 16:54

Кое-как на четверку книга потянет. В основном из-за Ксизора и Корра. Кемп явно не фанат ситов и джедаев, поэтому самыми клёвыми и интересными получились неодарённые персонажи. Сюжет конечно тривиален, и джедайка уныла, и это ощутимо портит картинку, но самая изюминка книги, вобравшая в себя все основные положительные и отрицательные стороны романа это Малгус. Кемп отлично раскрыл внутренний мир, мотивы и характер брутального безмозглого маньяка, иногда ему даже симпатизируешь, нечасто правда. Но вот когда Малгус беретв руки светошашку, рука сама по себе тянется к лицу. Его так называемый "стиль боя" выглядит как будто штангисту, или кузнецу, ну ладно, рукопашнику дали меч, и показали какой стороной бить. То есть бить он может, дури хватает на четверых, но о большем даже не слышал.
(Малость оффтопа, в книгах у Маэстро Зана, емнип, нет вообще ни одной дуэли на светошашках. Что намекает - не шаришь не пиши, можно и без этого Да, да Law Snoll, ты в очередной раз прав достали форсъюзеры crazy.gif )
Короче четверку я натянул только за счет 3-х последних глав и эпилога.
З.Ы. перевод вполне читабельный, не без ошибок, но читать мона
З.З.Ы. Достали меня эти ваши пафосные джедаи и уберситы. Пошел читать Теневые игры

Автор: Basilews 3.1.2012, 17:43

Цитата
В основном из-за Ксизора и Корра.

А... э... ??

А, понял.

Автор: lord KNT 23.1.2012, 19:58

как-то уныленько и тривиально... хэппи энд тоже расстроил, было бы интереснее если бы сделали сбесившегося джедая которая мочит ситхов и ей плевать на мир, дружбу и печеньки. А на самом деле выглядит так, будто у Эйрин ПМС как раз в эти дни, и на третий день у неё всё прошло. Ситы вообще странные, одни бухают в кабинете канцлера и мелко троллят Малгуса, а он в свою очередь отпускает всех направо и налево из-за обещания, при этом обдумывая "всЭх убью Адын останусь", какие-то все они странные, то в "Реване" ситы боятся джедаев до безумия, то здесь вообще не нормальные. Зачем Эйрин в финале дралась двумя шашками, если она хорошо умеет одной, а двумя обучалась только базово, бой у храма хоть понятнее, она использовала вторую шашку для преимущества, а потом снова вешала на пояс - у неё только с гневом навыки появлялись?
И то что меня заставило задуматься, сколько лет храму джедаев на корусканте? Тысячи, как сказано в книге?



Автор: Dezmond 23.1.2012, 20:18

Цитата(lord KNT @ 23.1.2012, 19:58) *
И то что меня заставило задуматься, сколько лет храму джедаев на корусканте? Тысячи, как сказано в книге?

Вуки со ссылкой на Star Wars: Complete Locations говорит, что построили его в 4000 ДБЯ только.

Автор: lord KNT 23.1.2012, 20:22

Цитата
построили его в 4000 ДБЯ только.

прочитал тоже самое, на Вуки, ну ладно, если учесть, что джедайский домик, отдыха со времён гиперпространственной войны, считать храмом, то да он был чуть больше 1000 лет, но не тысячелетия, как написано в книге

Автор: Дарт Трейус 23.1.2012, 20:45

Цитата
эппи энд тоже расстроил, было бы интереснее если бы сделали сбесившегося джедая которая мочит ситхов и ей плевать на мир, дружбу и печеньки.
Вот если бы Эрин бросилась во все тяжкие, это было бы тривиально и ожидаемо, и события такие прямо напрашивались, однако благодаря твилечке происходит нежданчег, и события поворачивают в другое русло.

Цитата
Ситы вообще странные, одни бухают в кабинете канцлера и мелко троллят Малгуса
Анграл может себе это позволить, так как является членом Темного Совета, если Малгус начнет возражать и вступит с ними в конфронтацию, то его объявят предателем, вся военная машина Империи обратится против него, даже если он одолеет Анграла и Адраса. А желание потом припомнить вполне в духе ситхов.

Цитата
Зачем Эйрин в финале дралась двумя шашками,
Ради разнообразия. Женская логика подсказала.

Автор: DenSylar 23.1.2012, 21:30

Цитата
Анграл может себе это позволить, так как является членом Темного Совета

не является, просто один из многих лордов ситов

Автор: TehBane 23.1.2012, 21:34

Цитата
просто один из многих лордов ситов

не просто, а с титулом дарт, который был далеко не у всех

если я ничего не путаю

Автор: Дарт Трейус 24.1.2012, 0:02

Цитата(DenSylar @ 23.1.2012, 17:30) *
не является, просто один из многих лордов ситов
Тогда как объяснить, что в комиксе "Опасный Мир" он вел себя на равных с Дартом Барасом (этот точно член ТС)?

Автор: TK-430 24.1.2012, 9:01

Цитата
не просто, а с титулом дарт, который был далеко не у всех

именно, у ситов такая градация - студент академии - ученик - лорд - дарт - член темного совета

Автор: DenSylar 24.1.2012, 9:46

Цитата
Тогда как объяснить, что в комиксе "Опасный Мир" он вел себя на равных с Дартом Барасом (этот точно член ТС)?
ЧСВ повышенное
А по правде, был ли тогда Барас членом ТС? или стал им позже?
Цитата
у ситов такая градация - студент академии - ученик - лорд - дарт - член темного совета
не совсес так между учеником и лордом был просто сит с какими-нибудь дополнениями (сит-воин и т.п.), а дарт давался лордам которые себя проявили, которые были высокого ранга

Автор: TK-430 24.1.2012, 10:19

Цитата
так между учеником и лордом был просто сит с какими-нибудь дополнениями (сит-воин и т.п.), а дарт давался лордам которые себя проявили, которые были высокого ранга

эту градацию я видел в ТОРе. по крайней мере, никаких воинов итд у меня не было. После убийства учителя дали ранг Лорд. есть, конечно, всякие исключения, инструктора, например.

Автор: Дарт Трейус 24.1.2012, 10:47

Цитата
А по правде, был ли тогда Барас членом ТС? или стал им позже?
Посмотрел вукипедию crazy.gif , якобы не был. я сначала так понял, что он докладывал Императору, а он должил Темному Совету.

Автор: DenSylar 24.1.2012, 11:21

Цитата
эту градацию я видел в ТОРе. по крайней мере, никаких воинов итд у меня не было. После убийства учителя дали ранг Лорд. есть, конечно, всякие исключения, инструктора, например.
Тор есть Тор, а на самом деле врядли если бы ты был учеником тебя сразу же сделают лордом, элитой среди ситов, например в ролике Обманутые в захваченном республиканском шаттле был только один лорд Адраас (не Дарт), а остальные: примерно 50 воинов-ситов
Цитата
якобы не был. я сначала так понял, что он докладывал Императору, а он должил Темному Совету.

в общем дело ясное, что дело темное

Автор: Финист Блэйз 25.1.2012, 13:08

Прочитал несколько глав, пока очень бодро и динамично идет, Кемп обнадеживает, всё таки первая книга этого автора, которую читаю. Особенно нравится что в каждой главе сразу несколько сюжетных линий, а не уделяется одной сюжетке целиком, все охватываешь сразу, легко переключаясь между персонажами

Автор: Vitle_Run 28.1.2012, 21:03

Имхо. Книга ни о чём.
3/5.

Автор: Дарт Трейус 28.1.2012, 21:33

Цитата(Vitle_Run @ 28.1.2012, 17:03) *
Имхо. Книга ни о чём.
3/5.

Если эта книга ни о чем, то о чем же тогда "Реван"? А "Реван" тогда вообще ни о чем. crazy.gif

Автор: Arhikanonik 28.1.2012, 21:41

Реван как раз ни о чем. А эта книга о Малгусе - самом няшном злодее ТОРа, которого я мечтаю лично покарать за хладнокровное убийство няшной твилечки. За это он будет горет в аду!!!! Дааа !

Автор: Финист Блэйз 28.1.2012, 21:44

Нееееееееет!!! Архи ты спойлер ходячий!!Хотя, что я в этой теме делаю, не дочитал же ещё trollface.gif

Автор: Arhikanonik 28.1.2012, 21:45

Да, читать темы по книгам, котрые еще не прочитал - не лучшая идея))))

Автор: Vitle_Run 28.1.2012, 22:32

При чем здесь Реван. Я Ревана уже раскритиковал.
Просто в ТОР я не играю и не собираюсь, потому и персонаж Малгуса мне не интересен.
А своей фразой я хотел сказать, что никаких событий в ней не происходит: ну подумаешь, одной твилечкой больше, одной меньше...
А про разрушение храма- то все это уже заранее видели и знают.

Автор: Arhikanonik 28.1.2012, 22:43

Вот за фразу про твилечек я объявляю тебя врагом народа номер адын))) saber_blue.gif
А если серьезно, книжка - чистый экшн с небольшой примесью философии Малгуса о развитии через войну. Понятное дело сюжета нет. За то читать весело и интересно, а главное быстро. Вот Смертельный альянс - это полный капэц.

Автор: Vitle_Run 28.1.2012, 23:17

Arhikanonik
А тебе то что, до этой Илины? Я, если честно, думал она еще в ролике погибла.
Вот экшн- это и есть мое "ни о чем".
На счет философии Малгуса- то ничего такого философского там нету- показали прокачаного Сита-истребителя 80 левела, и как он пафосно пугает жителей Корусанта и своего колегу Адрааса.

P.S.
Кстати в этой книге Малгус тоже считает Императора недалеким и глупым, к чему бы это?

Автор: Arhikanonik 28.1.2012, 23:28

Мне то что? Мне нельзя расстроиться из-за смерти персонажа? =((( Что за пичаль.

Автор: Финист Блэйз 28.1.2012, 23:43

Vitle_Run ты не любишь твилечек? Весь форум любит их. А своим невежеством по поводу них ты задел Arhikanonikа за живое)) прошлая его ава очень хорошо дает это понять trollface.gif
Кстати, в книге будут, какие то отсылки к первому мувику, когда на орбите Коррибана Малгус молодой и битва с забраком мастером и т.д.?

Автор: Vitle_Run 28.1.2012, 23:50

Финист Блэйз
Нет, вроде книга вышла раньше ролика, в ней есть только ссылка на "Hope".

Автор: Финист Блэйз 29.1.2012, 0:10

Ааа, вот оказывается почему, в книге Сатил упоминается только, как падаван Дар-Налы, а про мастера забрака ни слова

Автор: WildFire 6.2.2012, 16:44

Няшная твилечка?? Господа, вы больны? Полностью уничтожен Храм. Думаете, там не было детей? Их там было по крайней мере несколько десятков. За это всяких твилечек и малгусов - резать на кусочки, поджаривая на медленном огне и поливая кислотой.

Автор: Финист Блэйз 6.2.2012, 16:48

Цитата
Полностью уничтожен Храм. Думаете, там не было детей? Их там было по крайней мере несколько десятков.

О Боже, как они могли так поступить, изверги!
господин WildFire тут больных нет, только люди с хорошим вкусом и чувством юмора.))

Автор: Arhikanonik 6.2.2012, 16:51

Не, видать некоторые воспринимают все через чур сурьезно)))
П.С. Еще один твилечконенавистник)

Автор: WildFire 6.2.2012, 17:28

Цитата(Финист Блэйз @ 6.2.2012, 13:48) *
господин WildFire тут больных нет, только люди с хорошим вкусом и чувством юмора.))
Сильно в этом сомневаюсь biggrin.gif
Не из всех вещей можно делать балаган.

Автор: Arhikanonik 6.2.2012, 17:34

Так и не кипешуй))) Мир, любовь) А рас хочешь поговорить о том, что убийство твилечки меркнет в сравнении с разгромом храма, загляни в новости. Там феминистки ругают ТОР за возможность мучать твилечку. Считая это более оскорбительным, чем возможность закладывать бомбы, предавать товарищей, растреливать пленных, ну и прочиее из ситского жития - бытия.

Автор: Финист Блэйз 6.2.2012, 17:49

Цитата
Сильно в этом сомневаюсь biggrin.gif

Сомневаешься в чем, что тут больных нет или что тут люди с хорошим вкусом и чувством юмора? Извиняй, но если, ты с таким ужасом и волнением воспринимаешь атаку на Храм, то возможно болен ты? trollface.gif
И вобще товарищ, ты слишком сурьёзный, балагана нет и не грузись, люди на форум заходят отдохнуть, пообщаться))

Автор: Vitle_Run 6.2.2012, 17:59

Все же я частично соглашусь с WildFire, Звездные Войны это не только полуголые твилечки и космические баталии, это поучительная и глубоко нравственная история, на которой, к сожалению, капиталисты делают деньги за счет полоумных фанатов.

Автор: Митос 6.2.2012, 18:07

Цитата
...поучительная и глубоко нравственная история....

facepalm.gif

Автор: Arhikanonik 6.2.2012, 18:07

facepalm.gif
Финист, видишь. Стоит раз пошутить и начинаются проповеди. А ты говоришь все с юмором)

Автор: Финист Блэйз 6.2.2012, 18:12

да уж не та закалка Архи! Начинается убивановское, занудство и морализаторство trollface.gif

Автор: Алекс Маклауд 6.2.2012, 18:15

Цитата
поучительная и глубоко нравственная история, на которой, к сожалению, капиталисты делают деньги за счет полоумных фанатов.


Один я вижу в этой фразе противоречие?

Автор: Дарт Трейус 6.2.2012, 20:08

Цитата(Алекс Маклауд @ 6.2.2012, 14:15) *
Один я вижу в этой фразе противоречие?

Мир полон двойных стандартов.

А что касается налета на Храм, так это джедаям за то, что в конце ВГВ в 5000 ДБЯ Республика устроила геноцид народа ситхов.

Автор: DenSylar 6.2.2012, 20:14

Цитата
А что касается налета на Храм, так это джедаям за то, что в конце ВГВ в 5000 ДБЯ Республика устроила геноцид народа ситхов

Империя наносит ответный удар
ЗЫ ВГВ теперь может также обозначать великую галактическую

Автор: DarkLords_M@STeR 7.2.2012, 7:51

По переводу комментарии еще будут?

Автор: Darth Niemand 7.2.2012, 8:57

Почитал порядка 40 процентов книги. В целом вполне читабельно (с оригиналом не сравнивал, поэтому по качеству передачи исходных мыслей ничего сказать не могу). Про всякие опечатки, пунктуацию и написания Алдераан/Альдераан (порой оба варианта встречаются чуть ли ни в одном абзаце) - это я молчу. Но сноски дико веселят. Давать в примечаниях инфу, которая идет в тексте книги буквально на следующей странице или "оЗВшенные" определения с википедии - это ржака. Ну и я уже упоминал "производство по производству дроидов".

По содержанию уже прочитанного - книга совершенно ни о чем. Джедаи тупят, Малгус - уныл чуть менее чем полностью, вообщем идет книжка со скрипом.

Автор: WildFire 7.2.2012, 10:54

Цитата(Дарт Трейус @ 6.2.2012, 18:08) *
А что касается налета на Храм, так это джедаям за то, что в конце ВГВ в 5000 ДБЯ Республика устроила геноцид народа ситхов.
Кстати! Как события в книге стыкуются с недавним чтивом Карпишина? У последнего в Империи правят истинные краснорожие инсекто-ситы, в субже о них никакого упоминания.
Ну и еще по делу. Техкорректура в субже ужасна: огромное количество грамматических ошибок, а в нескольких случаях такие выражевывания, что я был в замешательстве. Очень много чего пришлось править. Но сам перевод хорош.

Автор: DenSylar 7.2.2012, 11:37

Цитата
Кстати! Как события в книге стыкуются с недавним чтивом Карпишина? У последнего в Империи правят истинные краснорожие инсекто-ситы, в субже о них никакого упоминания.

мож вымерли или сидят дома в темном совете, а вспомнил в трейлере Возвращение, был один чистокровный сит.
ЗЫ они не инсектоиды

Автор: Финист Блэйз 7.2.2012, 12:48

Цитата
Кстати! Как события в книге стыкуются с недавним чтивом Карпишина? У последнего в Империи правят истинные краснорожие инсекто-ситы, в субже о них никакого упоминания.

Это же очевидно, роман Кемпа вышел раньше чем "Реван".
А вот не состыковка, комикса "Опасный Мир" с романом "Обманутые" ваще не понятна. В комиксе, безбашенным палачом, как раз является Анграл вместо Малгуса и это он демонстрирует свое возмущение Барасу, почему ему не дали выпилить ВСЕХ джедаев, в романе же он уравновешенный интриган. А на Альдереане в комиксе, на сита нападает Сатил, в романе Эрин, а Сатил смотрит на её действия чуть ли не укором.

Автор: DarkLords_M@STeR 7.2.2012, 13:31

Цитата
А на Альдереане в комиксе, на сита нападает Сатил, в романе Эрин, а Сатил смотрит на её действия чуть ли не укором.
Хм, в Hope с Малгусом встречается Сатил, в книге упоминается об этом же. Не помню упоминания того, что Эрин билась врукопашную с Малгусом на Альдераане.

Цитата
Техкорректура в субже ужасна: огромное количество грамматических ошибок, а в нескольких случаях такие выражевывания, что я был в замешательстве. Очень много чего пришлось править.
Хм, вроде два раза прогоняли орфографию... про выражения согласен - иногда просто не получалось придумать толковую фразу на русском. Если не сложно кинь сюда или в личку пару кусков текста с косяками или
Цитата
Очень много чего пришлось править.
Или поделись тем, что правил.

Автор: Финист Блэйз 7.2.2012, 13:37

Цитата
Хм, в Hope с Малгусом встречается Сатил, в книге упоминается об этом же. Не помню упоминания того, что Эрин билась врукопашную с Малгусом на Альдераане.

Я имел ввиду во время переговоров, в комиксе, Сатил/Сатель нападает на Бараса, а в романе Эрин на какого-то ухмыляющегося хмыря. Конечно прямого противоречия нет, но все же, в книге акцент сделан именно на действия Лениир, недопустимые для ордена, а не на то что Шан напала на лидера переговоров второй стороны.
по поводу перевода, почему Вен Заллоу определен как мужчина неизвестного вида, человек ведь?!

Автор: WildFire 7.2.2012, 15:12

Цитата(DarkLords_M@STeR @ 7.2.2012, 11:31) *
Хм, вроде два раза прогоняли орфографию... про выражения согласен - иногда просто не получалось придумать толковую фразу на русском. Если не сложно кинь сюда или в личку пару кусков текста с косяками или
Или поделись тем, что правил.
Да там дохерища пришлось править! Например, стили в файле совершенно разнобойные, про разночтения (Алдераан-Альдераан) уже сказали. ОЧЕНЬ много злоупотреблений по расположению диалога в одной строке с общим тестом - пришлось почти всё разделить. И т.д. и т.п. Из корявых фраз правил только самые бросающиеся в глаза.
Как я понимаю, здесь на форуме нельзя прикрепить файл к мессаге? Тогда http://narod.ru/disk/39942311001/TOR_Deceived.docx.html.

Автор: Финист Блэйз 7.2.2012, 15:47

Равнодушие к проекту Старая Республика полнейшее, но не прочесть роман не мог (мой коварный, зловещий план по хронологии уже в действии). Вот и решил поделиться своими впечатлениями, так небольшой отзыв и куча хаотичных мыслишек.
Сюжет простенький до безобразия, даже говорить о нем нечего. Но больше всего бесили, некоторые сюжетные моменты, что-то примерно таком духе - Малгус ждал её паря в облаках над храмом, она проснулась и почувствовала неодолимое желание пойти к развалинам храма. Или Малгус сидел на разрушенной колонне и думал над её словами, как она может заставить его страдать? И элементарно Ватсон, Малгус делает правильные выводы, практически из ничего. Ну абсурд, герои полнейшие всезнайки, все просчитывают наперед и всегда в нужном направлении, дальнейшее развитие событий видят, будто заранее прочли сценарий или роман. У нас уже есть один такой ловкач - товарисч Траун, других не надо, к тому же умственные способности не позволяют им делать умозаключения и выполнять операции сложнее, чем быстрое махание светошашкой. А про "Ревана" молчу, такая муть там почти на каждом шагу. Возникало желание пустить пулю в висок, как это пытался постоянно сделать Мэл Гибсон в Смертельном Оружии.
Если попытаться рассмотреть персонажей, то сит Дарт Малгус и его братюня Скордж, практически полностью идентичны. Когда читал "Ревана", в голову упрямо и лез образ Малгуса из трейлеров, вместо индивидуального образа Скорджа. Оба невменяемые, закованные в бронь быки, со своим видением развития Империи и идущие на поводу у своих видений. Правда, один питался страхом других и преобразовывал его в гнев, другой же ходячий генератор гнева и ярости. Но различие в том что, Малгуса Кемп прописал более глубоким персонажем и это ещё учитывая что он уже частично раскрыт был в мувиках. Спасло ещё сита от полнейшей заштамповки, так это его чувства к твилечке, ну и действия, которые он в последствии принимал. Карпишин же сделал Скорджа полным идиотом facepalm.gif .
Эрин Лениир, самый унылый и картонный персонаж. Вечно уравновешенные джедаи то надоели вместе с их «дружками» ситами, а джедай который отправился мстить ситу, это полнейший facepalm.gif . Джедайка Эрин раздражала постоянно, каждую главу, каждую минуту вплоть до битвы на развалинах храма (там немножко разнообразие пошло). Её рассуждения и действия настолько примитивны и скучны, на фоне Эрин, собака Павлова с её слюнявым рефлексом куда более незаурядно смотрится. Она в одно мгновение отказывается от всего, чему была преданна всю жизнь и несется через пол галактики, чтоб чинить самосуд бред, бред, бред. Джедаи вроде как, славятся своим альтруизмом и самоотверженностью, а она откровенно говоря все это похерила, и руководствуется одним лишь эгоизмом и навязчивой идеей. Странно, чтоб осознать очевидное (то чему учат джедаи и что талдычил Зирид) ей наломать дров, точнее читателю пришлось столько времени наблюдать это безобразие на протяжении всего романа. В итоге чего она добилась? Поставленную задачу не выполнила, в орден назад дороги нет, да и каких то кардинальных выводов она не сделала, вернулась лишь к тому что видели в начале книги.
Зирид Корр, наверное единственный живой персонаж, наиболее близкий своими действиями и умозаключениями к нормальному трезвомыслящему (если такой термин уместен в ЗВ) человеку. Абсолютно, простой, но в тоже время самый яркий в "Обманутых". Все предельно ясно, чего он хочет, к чему стремится, знает свои возможности, но иногда идет на риск из необходимости. Довольно крут, хотя это не бросается в глаза. Чем то напоминает мне Пола Грейсона из Масс Эффект: Восхождение, тоже занимается мутным делом, работая на криминальную организацию, тоже есть дочь, которая не живет рядом с ним.
Враф Ксизор совсем не понравился, какой-то лизоблюд и подхалим, вся его крутость не больше, чем пафос и раздутое самомнение. На охотника за головами не тянет, максимум какой нибудь пират или контрабандист. А его предсмертные выходки, свидетельство лишь о том что он жалок. Хотя смерти на мой взгляд не заслуживает.
Штампы и самоплагиат... их тьма, почти в каждом эпизоде, не покидает ощущение Дежавю. Сценка на Вулте, Зирид и Эрин прорывались в космопорте с боем к кораблю, похожая, прям аналогичная ситуация в KotOR, только Реван под шум бомбардировки пытался угнать "Черный Ястреб". Когда, всё те же Лениир-Корр отключили все системы «Толстяка» и пытались прошмыгнуть мимо имперцев зайцами, что это мне напоминает, ах да… пятый эпизод, где Сокол полностью обесточенный прикинулся шлангом, а потом мусором.
Когда Малгус в Силе почувствовал джедая....это уже шестой эпизод, повстанцы с Люком на шаттле Тайдириум пытаются проникнуть на Эндор, а Вейдер просек фишку. А когда Враф заявился на «Доблесть» с доносом к Малгусу, всё тот же KotOR, Кало Норд челобитную царю подает Малаку и таких аналогий в книге до фига.
Каждый получил, что заслуживал, все хорошо, что хорошо кончается. Почему то, все завершилось, легко и просто не притянутым за уши.
Так как это первый роман Пола Кемпа, который я прочел ("Встречное течение" и "Разрывное течение" увы не читал), то впечатление более чем положительное. К тому же, если брать врасчет, что сама Старая Республика безоговорочный самоплагиат и множество штампов, то Кемп, молодец, несмотря, что относительно новичок, написал крепкий среднячок, особенно бросается качество, после «Реваан». Перевод средненький, на ошибки, обороты не обращал внимания совершенно. Хотя Ниманд что-то по находил уже.
По 10-ти бальной шкале, книжку оцениваю в 7-ку. Снимаю балл за Олд Репаблик, балл за извечные драки джедаев и ситов и последний балл….ну всё таки согласитесь, есть романы и по-лучше.

Автор: WildFire 7.2.2012, 17:43

Не согласен насчет Эрин. Во-первых, никто из джедаев не идеален. И автор все-таки дал понять, что боль физическая, от эмпатии + боль душевная, от потери любимого человека учителя, - такое совратит с пути куда более выдержанного джедая, чем Эрин. Тут у меня претензий нет.
А вот Зирид как раз в рядке случаев выписан как полный идиот. В эпизоде, когда они летели искать твилечку, он типа трясся от страха, что Эрин найдет синюю тетку. Несколько странно, вам не кажется? И это солдат со стажем... человек не знает, что такое месть?
И... да, Малгус ну никак не получил заслуженное наказание.

Автор: Финист Блэйз 7.2.2012, 18:04

Цитата
Не согласен насчет Эрин. Во-первых, никто из джедаев не идеален. И автор все-таки дал понять, что боль физическая, от эмпатии + боль душевная, от потери любимого человека учителя, - такое совратит с пути куда более выдержанного джедая, чем Эрин.

Ну понятно, очередной джедаефил и ситоненавистник. Лично у меня эти сверхчувствительные джедаи эмпаты, набили оскомину, заезженная фишка с потерей любимого человека, бросающая форсюзера в объятия горя и темной стороны. Зирид типа не трясся от страха, а просто сомневался, в правильности своего решения, по сравнению с остальными, он вобще трезвомыслие и здравый смысл в чистом виде.

Автор: DarkLords_M@STeR 8.2.2012, 8:33

Цитата(WildFire @ 7.2.2012, 20:12) *
Да там дохерища пришлось править! Например, стили в файле совершенно разнобойные, про разночтения (Алдераан-Альдераан) уже сказали. ОЧЕНЬ много злоупотреблений по расположению диалога в одной строке с общим тестом - пришлось почти всё разделить. И т.д. и т.п. Из корявых фраз правил только самые бросающиеся в глаза.
Как я понимаю, здесь на форуме нельзя прикрепить файл к мессаге? Тогда http://narod.ru/disk/39942311001/TOR_Deceived.docx.html.


Да меня как бы не стили интересуют, а перевод...
Действительно, после причесывания doc файл выглядит лучше. Возможно на базе него смогу собрать новую fb2-шку. По стилям и размещению диалогов согласен, никто не заморачивался и не занимался форматированием текста...Где же вы, WildFire, были в момент редактирования перевода, ваш талант бы нам очень пригодился.

Цитата
по поводу перевода, почему Вен Заллоу определен как мужчина неизвестного вида, человек ведь?!
- а причем тут перевод?В оригинале так и написано было - Ven Zallow; Jedi Master (male, species unknown). По видимому на момент написания книги, раса Заллоу для трейлера еще не была определена. Или косяк автора...

Автор: WildFire 8.2.2012, 12:08

Цитата(DarkLords_M@STeR @ 8.2.2012, 6:33) *
Да меня как бы не стили интересуют, а перевод...
Э не! Встречают, как говорится, по одежке. Хорошее оформление здорово влияет на общее впечатление. И когда строчки пляшут, а межстрочный интервал вдруг начинает скакать с одинарного до полуторного, и прочая и прочая... А куча грамматических ошибок? Знаю немало народа, которые криво оформленный текст просто не читают, как бы хорош ни был перевод. Короче, как говорил Антон Палыч, в книге должно быть всё прекрасно: и перевод, и редактура, и оформление.
Где был раньше? biggrin.gif С семьей :) а еще работал. Редактуре я подвергаю всё, что читаю - даже самый лучший файл вроде "Танца с драконами" не обходится без мелких очепяток.
Если хотите, будущего Дарта Плегуса могу отредачить. Ну или что-нибудь другое, но только не уровня Карпа! saber_blue.gif

Автор: Gilad 8.2.2012, 12:11

Цитата
будущего Дарта Плегуса могу отредачить

Спасиб за предложение, но тут все схвачено yes.gif

Автор: Indy 8.2.2012, 13:37

Чувствую, насколько хороши все комиксы по Старой Республике, настолько плохи все Романы по тому же периоду.
В Общем меня и раньше не особо тянуло читать эту эпоху включая Бейна, но сейчас начинаю совсем разочаровываться.

Автор: DarkLords_M@STeR 8.2.2012, 15:51

Цитата(WildFire @ 8.2.2012, 17:08) *
Э не! Встречают, как говорится, по одежке. Хорошее оформление здорово влияет на общее впечатление. И когда строчки пляшут, а межстрочный интервал вдруг начинает скакать с одинарного до полуторного, и прочая и прочая... А куча грамматических ошибок? Знаю немало народа, которые криво оформленный текст просто не читают, как бы хорош ни был перевод. Короче, как говорил Антон Палыч, в книге должно быть всё прекрасно: и перевод, и редактура, и оформление.
Где был раньше? biggrin.gif С семьей :) а еще работал. Редактуре я подвергаю всё, что читаю - даже самый лучший файл вроде "Танца с драконами" не обходится без мелких очепяток.
Если хотите, будущего Дарта Плегуса могу отредачить. Ну или что-нибудь другое, но только не уровня Карпа! saber_blue.gif


Ну я давно все читаю в fb2, так что такие вещи как межстрочные интервалы меня мало волнуют, а про кучу грамматических ошибок - я специально слил Вордовский файл(даже не fb2, где я при конвертации кое-что поправил) прогнал полкниги на ошибки несколькими редакторами, нашел полдесятка запятых, две-три опечатки, 3-5 незначительных орфографических ошибки - маловато для "кучи". В любом случае спасибо за работу, думаю, если вариант, что вы выложили конечный, на базе него можно будет собрать версию 1.1.

Автор: Финист Блэйз 8.2.2012, 16:35

DarkLords_M@STeR как отредачишь, дай знать, тож в fb2 читать стал много

Автор: WildFire 8.2.2012, 18:18

Цитата(DarkLords_M@STeR @ 8.2.2012, 13:51) *
прогнал полкниги на ошибки несколькими редакторами, нашел полдесятка запятых, две-три опечатки, 3-5 незначительных орфографических ошибки - маловато для "кучи".
Ну с такой точки зрения тексты на инглише можно прогонять через промт и выдавать конечный результат за перевод, не? ;) Косяков было именно море. Например, вместо обычных парных кавычек - " - вдруг использовались две одинарные - ''. Зачем? Очень много запятых было расставлено от балды, там, где их быть не должно. Вот скажите мне, зачем во фразе "А, что это у тебя?" запятая после "а"? Неоднократно встречается сочетание "по крайне мере" - может, таки "по крайней мере"? smile.gif
Короче, правленый вариант у вас есть, решайте сами, что с ним делать.

Цитата(Финист Блэйз @ 7.2.2012, 16:04) *
Ну понятно, очередной джедаефил и ситоненавистник.
Не угадали, я нейтрал saber_green.gif yes.gif

Цитата
Лично у меня эти сверхчувствительные джедаи эмпаты, набили оскомину, заезженная фишка с потерей любимого человека
Лично у меня набили оскомину описания зверств ситов, а также весьма спокойное отношение некоторых чтецов к этому. Подумаешь - замочили сотню-другую детишек!

Автор: DarkLords_M@STeR 9.2.2012, 14:09

Цитата
Лично у меня набили оскомину описания зверств ситов, а также весьма спокойное отношение некоторых чтецов к этому. Подумаешь - замочили сотню-другую детишек!
devil_2.gif saber_red.gif

Автор: Финист Блэйз 9.2.2012, 14:35

Цитата
Лично у меня набили оскомину описания зверств ситов, а также весьма спокойное отношение некоторых чтецов к этому. Подумаешь - замочили сотню-другую детишек!

В книге про это почти не говорится (про детей), к тому же смысл переживать? Почти каждая история в ЗВ, не обходится без массовых убиств. Альдереан взорвали, ай какой негодяй Таркин, Скайуокер вырезал юнлингов и падаванов в храме, вот СВОЛОЧЬ! Кип Дюррон уничтожил систему Карида с миллиардами живых существ, ну разве не редкий подонок?!! Там ещё куча таких ребят было Куэллер уничтожил население планет не помню уже каких, так что ж теперь переживать?:)

Автор: Darth Niemand 9.2.2012, 15:20

Цитата(Финист Блэйз @ 9.2.2012, 14:35) *
В книге про это почти не говорится (про детей), к тому же смысл переживать? Почти каждая история в ЗВ, не обходится без массовых убиств. Альдереан взорвали, ай какой негодяй Таркин, Скайуокер вырезал юнлингов и падаванов в храме, вот СВОЛОЧЬ! Кип Дюррон уничтожил систему Карида с миллиардами живых существ, ну разве не редкий подонок?!! Там ещё куча таких ребят было Куэллер уничтожил население планет не помню уже каких, так что ж теперь переживать?:)

Продолжая: Люк, одной торпедой убивший хренову тучу народа на Звезде Смерти...

Автор: Финист Блэйз 9.2.2012, 15:35

Цитата
Продолжая: Люк, одной торпедой убивший хренову тучу народа на Звезде Смерти...

Тоже про него подумал, но решил список Шиндлера бэд бойс замутить. Можно ещё и Лэндо подключить, всё таки взрыв DS II тоже не мало народу покосило.

Автор: WildFire 10.2.2012, 9:38

Цитата(Финист Блэйз @ 9.2.2012, 12:35) *
В книге про это почти не говорится (про детей), к тому же смысл переживать? Почти каждая история в ЗВ, не обходится без массовых убиств. Альдереан взорвали, ай какой негодяй Таркин, Скайуокер вырезал юнлингов и падаванов в храме, вот СВОЛОЧЬ! Кип Дюррон уничтожил систему Карида с миллиардами живых существ, ну разве не редкий подонок?!! Там ещё куча таких ребят было Куэллер уничтожил население планет не помню уже каких, так что ж теперь переживать?:)
Ну тут по каждому случаю отдельная история. Касаемо вейдера - самый яркий случай, т.к. был показан на экранах. По некоторой инфе, эта сцена была отснята в подробностях, но в финальный монтаж не вошла. Уже весьма увесистый довод и показатель ситов. Что бы сказала вам жена, если бы вы якобы ради нее замочили целый детсад?
Ну а по поводу остальных... одно время в книгах авторы слишком стремились перещеголять друг друга в описании зверств, в результате на литературные достоинства забивался болт. И в конечном итоге получался отстой, большую часть которого я уже не помню.
Смысл переживать именно таков, что поскольку в явном виде эти "подвиги" не выставлены, то у ситов появляется множество сторонников, которых они (ситы) совершенно не заслужили. Каюсь, сам был среди них, пока одна дама не ткнула меня носом в очевидное.

Автор: Darth Niemand 10.2.2012, 9:44

Поставил книге двоечку. Балл накинул исключительно за твилеку.

Автор: Ilan Thorn 28.2.2012, 20:14

Дочитал. Все-таки очень странный роман. С одной стороны, после информационной лаконичности Карпишина в "Реване" язык Кемпа кажется вполне себе приличным - более того, многие моменты ему удается сделать по-настоящему захватывающими, вроде свободного падения, длиной в пятьдесят километров через атмосферу Корусканта. К тому же, сама идея того, что каждому из героев в тот или иной момент приходится переступать через собственную мораль, мне кажется вполне интересной для вселенной ЗВ, в большинстве случаев стремящейся к упрощению. Конечно, в случае Врата Ксизора избежать этого Кемпу так и не удалось; и я с трудом сдержал смех, когда на одной странице нам представили бедного и благородного, зарабатывающего для дочурки Зирида, а уже на следующей при описании его оппонента, сразу же было упомянуто, что его желание - заработать, чтобы "напиться, растолстеть и постареть". "Очень, очень плохой мальчик", если перефразировать один знаменитый мультфильм. И имя у него совершенно дурацкое.

С самим Зиридом и бравой джедайкой Эйрин ситуация получше - по крайней мере, они не раздражают. Но их конфликт довольно прост и, в стиле Bioware, может разрешиться только одним из двух способов. И, стоит признать, что это разрешение не так просто было предугадать - атмосфера уничтоженного Корусканта до самого финала предполагает "темное" развитие, а потому столь благостный конец выглядит даже несколько нелепо. Тем более, что вопрос, откуда у Зирида взялись деньги на дантуинскую дачу и протезы, все еще остается открытым. Даже если предположить, что он прикарманил то, что Ксизору заплатили ситы, неординарная щедрость Империи вызывает у меня большие сомнения. Впрочем, есть удовлетворительная теория: Зирид вместо Ксизора получил деньги от хаттов за сорванную доставку энгспайса. Но почему Кемп этого не упомянул? Тем более, что все остальное он расписывает в мельчайших подробностях, нужно это по сюжету или нет. Более того, ему зачем-то нужно многое повторять и объяснять, будто у читателя есть проблемы со связью "А" и "Б". Один из наиболее вопиющих случаев: "It had been a symbol of justice for thousands of years. And now it was gone. There was symbolism in that, Aryn supposed". Ну не совсем же ЗВ-фанат идиот, даже если смотрит "Войны клонов", верно?

Пожалуй, наибольшая ценность романа заключается в том, как стремится раскрыть личность Дарта Малгуса. Из трейлеров к The Old Republic было едва ли понятно, что это за человек, а уж без особенных изменений скопированный с Малака дизайн костюма заставлял ожидать столь же скопированный характер шаблонного "страшного и жаждущего власти сита". Но Deceived, следуя в русле ранее прочитанного мной Blood of the Empire, снова удивила тем, сколь необычно The Old Republic как мета-проект трактует темных воинов. У Малгуса неожиданно обнаруживается достаточно проработанная философия, которая во многом объясняет его действия и противоречия с остальной верхушкой Империи. Наконец, его отношения с тви'лечкой Элиной Дару и вовсе претендуют на революционность. Ба, да ситы тоже умеют плакать и любить. Конечно, некоторые предпосылки этого, как я уже упоминал, были в Blood of the Empire, но отношения между ситом-беспризорником и грубым уродливым слугой совсем не те же, что отношения между мужчиной, ведомым идеей, и изящной женщиной, готовой ради него на все. Ей богу, если Fatal Alliance будет держаться того же курса, есть немалая вероятность того, что я войду в игру на стороне Империи.

Но есть и обратная сторона медали, которая непосредственно касается развития The Old Republic как мета-проекта. Если его разбирать с точки зрения хронологии, то очень скоро потенциальный исследователь обнаруживает, что рассматриваемые события разворачиваются на протяжении без малого 40 (!) лет. В иных эпохах на подобный временной период авторы тратят сотни событий галактического значения, десятки тысяч страниц и сотни тысяч персонажей. The Old Republic же остро не хватает именно размаха – речь всегда или почти всегда идет о мимолетных взглядах на переживания и путешествия частных лиц, так или иначе попавших в водоворот истории, в то время как взгляд на саму историю дается разве что в пятиминутных брифингах Гноста-Дюраля. У Deceived был шанс стать романом о Захвате Корусканта и Алдераанском Перемирии; о двух великих компромиссах, на которые готовы пойти ведущие силы в Галактике ради взаимной выгоды и которые, сделанные быстро и чисто, начисто перевернули жизни простых людей.

Одна из лучших сцен романа – появление Дарта Малгуса в гражданском госпитале, где он, ранее воин и командующий имперских сил, вдруг оказывался один на один с самыми обычными жителями Корусканта, у каждого из которых есть свое мнение и свое отношение к действиям героя. Именно в таком вот противопоставлении, а не в излишных повторах и разъяснениях, заключаются настоящие отличия в точках зрения на одни события. Эту зависимость в свое время без пяти минут идеально разработала Карен Тревисс в «Кровных узах», но у нее на это ушло полкниги, в то время как Пол Кемп уделяет данному вопросу едва ли несколько сцен. Сейчас, после выхода игры, конечно, поздно размахивать знаменами и требовать от замахивающегося на эпичность мета-проекта, собственно, "эпичности". Но The Old Repubilc определенно не помешала бы более широкая перспектива, соответствующая заявленной в рекламе концепции "персональной Саги": персональность есть, а Саги резко не хватает. Если продолжать метафору, то можно было бы сказать, что Deceived - это несколько (не больше четырех) эпизодов телесериала, в котором есть свои преимущества и впечатляющие моменты, но который на большом экране, подразумевающимся принадлежностью ко вселенной Star Wars, смотрится все-таки... странно.

P.S. Да, я написал это с температурой 38.2. Спишем на целебное действие ЗВ-медитации.

Автор: Ilan Thorn 26.5.2012, 17:14



Ну как-то так я себе это и представлял.

Автор: Padawan Serg 26.5.2012, 17:35

Лично я представлял себе Эрин и Зирида по-другому. Да и, может, мне кажется, но падение там проходило несколько по-другому, чем изображено на картинке.

Автор: Финист Блэйз 26.5.2012, 17:48

Зирид и Эрин вроде держась за руки (если не в обнимку) падали на Корускант и да, у меня они совершенно по другому выглядели ничего общего с рисунком

Автор: Ilan Thorn 26.5.2012, 18:16

Да, в обнимку. Да, мне казалось, с большей высоты. Но художественная погрешность в рамках допустимого. К тому же, их сразу после "выброса" сильно шмякнуло о фюзеляж, так что я не удивлюсь, если на пару секунд они расцепились.

Автор: ZIZOO 26.5.2012, 19:40

книгу читал...только вспомнить не о чем...то ли память плохая то ли книга...проголосовать не получается но 3 бы поставил :)

Автор: Darth L 28.5.2012, 16:22

Прочитал книгу. И действительно не могу не согласиться, что странная она. Но, признаюсь, что ожидал гораздо худшего, особенно после некоторых отзывов тут, да и зная, на что обычно похожи подобные книги.
Постоянно в процессе прочтения возникали мысли, что автор не завершил некоторые начатые сюжетные линии в силу нехватки времени, иных причин, а то и вовсе от неумения. Намеки есть, но они не развиваются, обрываются, отсюда некоторые моменты выглядели для меня абсолютно ненужными, а то и нелепыми.
С другой стороны, общий стиль выдержан и то хорошо. И персонажи не до конца шаблонные, что тоже не могло не порадовать.
Поставлю 4 в ряду некоторых допущений, а так же потому что читалось легко и раздражения не вызывало.

Цитата
Даже если предположить, что он прикарманил то, что Ксизору заплатили ситы, неординарная щедрость Империи вызывает у меня большие сомнения.

Империя щедро платит тем, кто ей верно служит... devil_2.gif

Автор: Gilad 5.10.2012, 12:02

Оказывается, книжку "Обманутые" изначально должен был написать Лусено О___о
Он написал синопсис, в котором Малгус был бывшим рабом, закаленным гладиаторскими боями. "Биотварям" (тм) это не понравилось и они завернули сюжет, поручив писать текст Полу Кемпу. Скорее всего, оно и к лучшему, т.к. вместо "Обманутых" Лусено уселся за Плагуса, а историю с гладиаторскими боями потом вплел в биографию Дарта Мула

Еще говорят, что некоторые моменты при финальной редакции вырезали из книги Кемпа по соображениям цензуры. Например как Малгус играет в футбол головами джедаев

Автор: Dezmond 5.10.2012, 12:13

Цитата(Gilad @ 5.10.2012, 12:02) *
Еще говорят, что некоторые моменты при финальной редакции вырезали из книги Кемпа по соображениям цензуры. Например как Малгус играет в футбол головами джедаев

O_O

Автор: Ilan Thorn 5.10.2012, 12:40

Цитата
Он написал синопсис, в котором Малгус был бывшим рабом, закаленным гладиаторскими боями.

Мне кажется, это бы сильно его упростило. Существующая на данный момент версия, костяком которой стало, собственно, видение Кэмпа, о том, что его поведение - результат определенных философских исканий и не следствие несчастного детства, а сознательный жизненный выбор, мне лично более импонирует. К тому же, она прекрасно работает в мета-контексте эпохи The Old Republic, где несколько смазано традиционно-резкое различие между джедаями и ситами.

Цитата
Малгус играет в футбол головами джедаев

Do want.

Автор: Dart Shwepps 6.10.2012, 18:47

Написано слабее трилогии Бейна и Ревана, нет мощного сюжета, слабее цепляет. Хотя и не такой бред, как в Путь джедая, где про Оби-вана рассказывается.

Автор: Mikuru-kun 7.10.2012, 16:18

Такой вопрос: я не играю и врят ли когда-нить буду играть в ММО по ЗВ. Имеет ли смысл читать эту книгу и другие из серии TOR...

PS согласен вопрос немного тупой


Автор: Sion4eg 7.10.2012, 18:26

Цитата(Mikuru-kun @ 7.10.2012, 14:18) *
Такой вопрос: я не играю и врят ли когда-нить буду играть в ММО по ЗВ. Имеет ли смысл читать эту книгу и другие из серии TOR...

PS согласен вопрос немного тупой


Да имеет, т.к. эта книга описывает новую часть истории в мире ЗВ yes.gif

Автор: Финист Блэйз 11.11.2012, 13:50

Цитата
Такой вопрос: я не играю и врят ли когда-нить буду играть в ММО по ЗВ. Имеет ли смысл читать эту книгу и другие из серии TOR...

На мой взгляд стоит прочесть, мне из на данный момент из трёх вышедших романов, больше всего понравились "Обманутые". "Реван" тухляк, если ты его ещё не читал, "Роковой Союз", вообще хрень, даже не подходи к ней на пушечный выстрел имхо.
Цитата
.к. эта книга описывает новую часть истории в мире ЗВ yes.gif

да не фига там новой части истории нет, расширенные события ролика атаки на храм джедаев и усё, но итересно

Автор: Mikuru-kun 11.11.2012, 14:57

Цитата
"Реван" тухляк, если ты его ещё не читал
В том то и дело что читал, но зато когда TOR будет бесплатным будет мотив выбрать себе для отыгрывания рыцаря-джедая (там вроде как скордж присоединяется). А обманутые пока что отправляются у меня в долгий ящик так как нуна дочитать серию НОД, трилогию темного улия, Трилогию трауна, новелизации эпизодов... короч много чего crazy.gif

Автор: Финист Блэйз 11.11.2012, 22:27

Ну "Обманутые" сами по себе неплохи, как самостоятельный роман, а не как часть продукции связанной с ТОР. Комиксы мне тоже не очень понравились.

Автор: Aurum 20.11.2012, 20:59

Книжка вполне "читабельная" - если "конкретно про KOTOR сильно не заморачиваться"...
А так, сам по себе персонаж - на мой взгляд, одна из ярких фигур "до Бейна" :)

ну, или ТОR :)

Автор: Dezmond 27.9.2013, 22:49

Прошу прощения, а перевод, который у Эвока лежит в fb2 и txt, это итоговая версия, или есть более поздняя?

Автор: LordBane 27.3.2014, 14:32

Not bad.

Автор: FoXm@n 3.4.2014, 15:34

Цитата(Dezmond @ 27.9.2013, 21:49) *
Прошу прощения, а перевод, который у Эвока лежит в fb2 и txt, это итоговая версия, или есть более поздняя?


Сейчас хочу начать читать эту книжку и меня тоже интересует этот вопрос. Там самый лучший перевод у Эвока из имеющихся?

Автор: Финист Блэйз 3.4.2014, 15:43

У Эвока размещаются все доступные переводы

Автор: Mikuru-kun 7.4.2014, 17:33

Почти прочел. Но некоторые места позабавили, точнее вызвали своеобразные ассоциации. Есть место с зелтронкай у которой зубы потемнели от спайса. Мысль первая: спайс = метамфетамин, мысль вторая ДДГ нужен свой Хайзенберг megalol.gif

Автор: Raiden 7.4.2014, 17:52

Хайзенберг это то что у тебя на аве

Автор: Mikuru-kun 7.4.2014, 18:39

И? до этого был Эдвард Элрик из Стального алхимика...

Автор: Mikuru-kun 8.4.2014, 14:16

прочел. Малгуса даже как-то жаль. Называется стал ситом на продолжительные отношения можно не рассчитывать, а на любовь до гроба тем более. Кстати в ангийской вукипедии позабавила вот эта часть:
Paul S. Kemp has said that in his mind Zeerid is an ancestor of Jaden Korr, however no canon source has confirmed that they are indeed related.

Автор: Raiden 8.4.2014, 15:06

Цитата
И? до этого был Эдвард Элрик из Стального алхимика...

Я извиняюсь, забыл вопросительный знак поставить. Вот это лысое бородатое в очках и есть Хайзенберг?

Автор: Mikuru-kun 8.4.2014, 15:41

ага. бывает

Автор: FoXm@n 12.4.2014, 16:47

Цитата(Mikuru-kun @ 8.4.2014, 13:16) *
прочел. Малгуса даже как-то жаль. Называется стал ситом на продолжительные отношения можно не рассчитывать, а на любовь до гроба тем более. Кстати в ангийской вукипедии позабавила вот эта часть:
Paul S. Kemp has said that in his mind Zeerid is an ancestor of Jaden Korr, however no canon source has confirmed that they are indeed related.


Тоже прочел =] и поддерживаю ваше мнение.

Автор: Дарт Зеддикус 19.5.2014, 19:04

Вполне годная к прочтению книга. Автор, как мне показалось, не сильно заморачивался при написании данного произведения. Обычный экшен, с минимальным участием интеллекта. Читается легко и непринужденно.
Сюжет книги не отличается особым разнообразием: банальная история в духе всех средненьких книжек РВ (честный контрабандист, джедай, ситх и бандит-наемник). Взаимоотношения главных героев до неприличия примитивные, без сложных психологических вывертов, да и просчитываются, в процессе ознакомления, наперед. Технически, автор безупречно свел все сюжетные линии к единой концовке. Но после прочтения, осталось ощущение, что это было некое либретто к видеоигре, слишком уж всё линейно и просто. Понятно, что книга писалась по мотивам онлайн игры, но все-таки от литературного произведения ждешь несколько большего, чем старательное описание поединков и пошаговых действий героев произведения.
Пожалуй, главным достоинством книги, можно назвать героев произведения, а если конкретно, то темного большевика Дарта Малгуса. Давно мне не попадались (а возможно и вообще не попадались) такие истинные воины-ситхи, как вышеназванный Владыка. Его ярость и тьма, непримиримость и понимание Силы, делают его уникальным персонажем всей, теперь уже «легендарной Расширенной Вселенной». Вот его образ, автору удался очень хорошо, чего не скажешь про остальных героев произведения. Таких вот Зигзагов (кстати, почему Зигзаг? Не МакКряк случаем?), можно встретить, если не в каждой книге РВ, то точно во многих: хороший парень, попадающий в плохие обстоятельства и творящий, по случаю, доброе дело. Банальность, возведенная в степень бесконечности. Остальные участники действа, также не производят впечатления: какие-то картонные куколки, раскрашенные гуашью. Все их действия настолько примитивны, а мотивы поступков так очевидны, что невольно задаешься вопросом: а не зомби ли они? Такое ощущение, что автор так увлекся созданием образа темнейшего ситха Малгуса, что как то упустил из виду остальных героев.
Чтобы быть уж совсем последовательным, нужно отметить, что автор все же постарался показать глубину переживаний героев произведения, но сделал это так посредственно и поверхностно, что всерьез рассматривать этот аспект книги не имеет смысла. Скорее уж стоит упрекнуть гражданина Кемпа за формализм и отсутствие глубокой проработки персонажей.
В итоге получилась вполне заурядная книженция из целого ряда таких же серых и безжизненных произведений РВ, вытягивающая на приличную оценку лишь за счет несгибаемого воина Тьмы, да и за неплохое описание локальных боев.
Оценка 4 с минусом (по-хорошему надо ставить тройку, но за Дарта Малгуса можно на балл и поднять оценочку).

Автор: conor 23.12.2015, 16:22

а где бы книгу-то взять? тут ссылка на английский только, поиск не находит здесь книгу эту вообще. у Эвока взять?

Автор: Ilan Thorn 23.12.2015, 16:30

Насколько я помню, качественного перевода этой книги на русский так и не появилось, так что искать пока нечего.

Автор: Mikuru-kun 23.12.2015, 16:40

Цитата
у Эвока взять?
если тебе не принципиально качество перевода, то бери. Я брал

Автор: conor 23.12.2015, 16:44

я не совсем понимаю, что значит качество перевода, если честно :)

Автор: Mikuru-kun 23.12.2015, 16:49

Снобы читающих только на языке оригинала тебе ответят )

Автор: Dezmond 23.12.2015, 21:48

На языке оригинала не читаю, но с имеющимся переводом, к сожалению, сломался на второй главе (сцена боя в храме из первого трейлера). Увы, не в снобизме тут дело.

Автор: FoXm@n 24.12.2015, 4:27

я прочитал. Есть косяки конечно, но в целом неплохо читается. Быстро прочитал.

Автор: conor 24.12.2015, 8:06

спасибо за комментарии, но я решил не читать, всё хорошенько обдумав. если тут как и в Реване ни начала, ни конца не будет истории, которые можно узнать только из игр, будет обидно очень.

Автор: Tinve 16.8.2016, 23:34

Книгу написал Пол С. Кемп - автор одного из лучших романов по ЗВ "Lords of the Sith". Кемпу хорошо удаются правдоподобные привлекательные персонажи, живые естественные диалоги, красочные описания сражений и сбалансированное повествование. И в Deceived он держит планку.

Начало книги представляет собой микс из событий, произошедших в комиксах и играх, с добавлением некоторого количества дополнительной информации с целью придать тексту художественности и связности. В частности, охвачены видеоролики к игре The Old Republic (развернувшееся в храме джедаев сражение описано буквально покадрово!) и первая арка одноименного комикса (Thread of Peace). Дальше история развивается уже самостоятельно (или я просто не знакома с возможным первоисточником).

Я слушала это произведение в виде аудиокниги от Random House Audio, начитывает Марк Томпсон. Он отличный чтец - замечательно справляется с одушевлением персонажей, подчеркивая индивидуальность каждого посредством своих вокальных способностей! Особенно голос Малгэса - вау, просто супер, аж мурашки по коже! А вот с женскими голосами у Томпсона проблема: слишком низкий голос не позволяет ему нормально изобразить женщин, так что они звучат как трансвеститы. Стоило бы для чтения женских реплик нанять женщину.

Вердикт: книга достойная. Это уже вторая книга (после Annihilation), написанная по видеоигре (что делает её в некоторой степени вторичной), приятно удивившая меня своим качеством. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию!

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.6.2018, 2:15

книга хороша, особенно для тех, кто не играл в ТОР. интересны сюжетные линии, интересны все персонажи. и интересен Путь Малгуса. особенно финальное его испытание. 4/5

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)