Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Тимоти Зан - Решения одного / Игра вслепую

Автор: Сир Алекс Ланнистер 26.7.2011, 22:05

Timothy Zahn
Choices of One




Решение одного влияет на судьбы многих... Древняя джедайская пословица

И чего эти парни вообще о себе возомнили? Неужели они не знают, что штурмовики всегда выигрывают? Дарик ЛаРон


Время действия: 8 месяцев после битвы при Явине
Аннотация: Судьба Восстания зависит от следующего шага Люка Скайуокера. Но куда попали Повстанцы – в надежное убежище или в смертельную ловушку?

Спустя восемь месяцев после битвы при Явине Восстание отчаянно нуждается в новой базе. Поэтому, когда губернатор Ферроуз, который управляет сектором Кандорас, предлагает Повстанцам альянс – он готов предоставить им убежище в обмен на защиту от чужака-военачальника по имени Нусо Эсва, – туда отправляют Люка, Лею, Хана и Чуи, чтобы те на месте оценили возможную сделку.

В Кандорас также отправляется Мара Джейд, Рука Императора, в сопровождении пятерых штурмовиков-дезертиров, называющих свой отряд ”Рукой правосудия”. Их цель: покарать предателя Ферроуза и навсегда покончить с Повстанцами.

Но в этой коварной игре предательств внутри предательств ждет своего часа темная лошадка.http://sw.org.ua/news/
<div class="hidebox"><div class="hidebox-header" onClick="hideboxAction(this.parentNode);"><div unselectable="on">Достать книгу</div></div><div class="hidebox-content" state="h">
  • http://sweu.ru/books/Choices%20of%20One.rar
  • http://www.amazon.com/Star-Wars-Choices-Timothy-Zahn/dp/0345511255/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1311703714&sr=8-1
</div></div>

Автор: Antill 26.7.2011, 22:48

Цитата
чужака-военачальника по имени Нусо Эсва
Чот в эрах НР и восстании все сюжеты, чем дальше тем однообразней, или новый, внезапно взявшийся из неоткуда военачальник, или ситх.

Автор: Сир Алекс Ланнистер 27.7.2011, 23:34

Какое-то нудноватое начало, если честно. А может, все дело в том, что подряд читаю, а после "Верности" как-то вторично - опять губернатор, какая-то задница Галактики и опять все дружно и одновременно туда едут.

Автор: Basilews 27.7.2011, 23:47

Там сходство есть (опять повстанцы ищут базу, опять губернатора подозревают в коррупции, опять Мара едет настучать ему по мозгам), но дальше оно раскручивается.
И этот тип Нусо Эсва - да, очередной военачальник. Но, с другой стороны, он а) один из "ужасов Неизведанных Регионов" © и б) достаточно крут, чтобы Траун лично за него взялся. Причем надо следить за деталями, там ближе к концу весьма интересный поворот. :)
И еще очень забавная линия Люка и Мары - понятно, они не могут встретиться раньше "Наследника Империи", по кр. мере Люк до того времени не может ничего знать о Маре, но тут они... ну, на очень тоненькой грани того, чтобы познакомиться уже в этой книжке. Кстати, Зан тут на днях уже писал в фейсбуке о толковании одной фразы из "Наследника" в соответствующем ключе. :)

Автор: Сир Алекс Ланнистер 31.7.2011, 9:52

Цитата
Причем надо следить за деталями, там ближе к концу весьма интересный поворот. :)


Зан с ним отжег, ага, я ведь был уверен в обратном, пока Зан не развернул телегу. Хорошо так всех обманул. Или ты подозревал такое развитие сюжета?

Автор: Basilews 31.7.2011, 12:36

Не подозревал и сначала подумал, что это хитрый обман, но оказалось, что правда.

Автор: Kingslayer 25.8.2011, 21:32

Книжка заценена, понравилась значительно больше первого романа этой серии - "Верность", хотя до лучших произведений Зана всё равно чуть-чуть не дотягивает (но там уж слишком высока планка).
Очень насыщенная действием книга, вполне в Зановском духе, причем традиционно с 7-8 заглавными персонажами, каждый из которых получает примерно равноценное авторское внимание и одинаково полно раскрывается.
Люк и Мара - честно говоря, их описание напоминает своеобразную авторскую игру: водить двух персонажей вокруг да около и делать все, чтобы они наконец встретились, но... По законам сюжета этого произойти не могло ))
Хан очень грамотно эволюционирует по ходу книги из вольного контрабандиста в повстанца с обязательствами, это тоже авторская удача.
За Лейку наоборот низачот. Ей в сюжете совершенно не место, и тем не менее она всё равно везде лезет первой - и в тайную вылазку в стан врага, и в лобовую атаку на спидерах. Видимо, Зан уж очень любит большую тройку и просто не смог выкинуть даже одного из них из книги.
Штурмовики "Руки правосудия" из главгероев наконец-то переквалифицировались в персонажей второго плана, где им собственно и место.
Вместе с появлением Трауна вернулась в книги Зана и масштабность событий. В "Верности" этой масштабности очень не хватало.
Нусо Эсва - что ж, это единственный новый значимый персонаж в книге. В качестве главного антагониста вышел вполне удачно и убедительно. Да еще с явным намеком на продолжение (персонаж такого уровня не может просто так исчезнуть в Неизведанных Регионах, Зан наверняка захочет написать про него что-то новое)

Еще из интересных моментов.
- как и в любых книгах Зана, здесь традиционно много привязок и отсылок к ЗВ-фильмам. В частности, нам даётся интересный намёк, каким образом Вейдер в 5-м эпизоде смог так легко найти базу повстанцев на Хоте.
- знакомство и первая совместная операция Трауна и Пеллеона. Как-никак событие знаковое.
- появление Жоржа Кар'даса конкретно для этой книги ничего не решает и кажется даже неуместным, но в свете всей истории этого персонажа играет свою важную роль (он только-только бросил свою контрабандистскую мегаорганизацию и погостил темного джедая на Дагоба, и что с ним стало дальше)
- Траун инспектирует строительство второй ЗС. Забавно ))
- нет ни одного имперца-однозначного-плохиша, зато есть один очень неоднозначный повстанец. При этом Зан открыто не симпатизирует ни одной из сторон: и Империя, и Альянс показаны довольно объективно.
- наглядно показано, какую роль в Восстании играл генерал Кракен
- не менее наглядно показано, откуда взялись истоки Империи Руки


Итого: из 10 баллов ставлю 9. Определенно рекомендуется к прочтению. В классической "эре восстания" очень мало качественных произведений, но это одно из них

Автор: Завулон 2.7.2012, 23:03

Ну вот я и дочитал сей романчег. Начало какое-то совсем нудное, но дальше маховик раскручивается сильнее и сильнее. Сюжет закручен просто шикарно, особенно неожиданный поворот в последней четверти книги. Я таки думал что это очередная комбинация Трауна, ан нет, Нусо Эсва тоже думать умеет. yes.gif
Люк - крут, взрослеет.
Хан - ну ваще крут worthy.gif
Лейка - ну не мешает и ладно
Траун как всегда, няшка. Его здесь окончательно обелили. *Какой злодей? О чем вы?*
Штурмовиков наконец-то задвинули на вторые роли, что им пошло на пользу.
Мара Сью - опять раздражает своей супер силой. Откуда у неё такая мощь совсем не ясно, и как она её потом потеряла вызывает все больше вопросов Мож и правда вомпэр?
Еще есть Пеллеон, Кардас, Кракен, и очень неоднозначные, но интересные повстанец и имперцы.
Ну и конечно Нусо Эсва, очень похожий на Трауна образца 89 года, только "отраженного в черном зеркале". Кстати за него тоже незачет, потому что хотелось бы все-таки увидеть хоть часть картинки глазами Эсвы, а не, он сказал, его послали, он пошел.
Но в целом все равно отличное чтиво - на голову выше Верности, и на две с половиной большинства ЗВмакулатуры.

Автор: Gilad 3.7.2012, 7:16

Цитата
хотелось бы все-таки увидеть хоть часть картинки глазами Эсвы, а не, он сказал, его послали, он пошел

Ну, глазами Трауна мы тоже никогда ничего не видим ;)

Автор: Завулон 3.7.2012, 14:00

И это не есть хорошо, вообще-то:-)

Автор: Gilad 3.7.2012, 14:18

Глазами Холмса мы тоже ничего не видим. Для этого у него есть Ватсон
А у Трауна - Пеллеон и Кардас.

Автор: Алекс Маклауд 3.7.2012, 14:19

Цитата
Глазами Холмса мы тоже ничего не видим.


Видим. Дважды.

Автор: Мерлин Эмералд 8.3.2016, 17:08

*осторожно и плаксиво* Люди, а где скачать эту книгу на русском-то?

Автор: Митос 8.3.2016, 17:13

Мерлин Эмералд
Она ещё не переведена. Оригинал - у Эвока.

Автор: Мерлин Эмералд 8.3.2016, 17:24

Митос. "Мы обречены!" (с) А когда перевод будет, не известно ли? cry2.gif

Автор: Ilan Thorn 8.3.2016, 17:43

Неизвестно, будет ли он вообще. Навряд ли та же "Азбука" возьмется за него (все-таки далеко не самый значимый роман в этом периоде), а фанаты уже переключились на новый канон.

Автор: FoXm@n 8.3.2016, 18:09

Цитата(Ilan Thorn)
а фанаты уже переключились на новый канон.

Я, например, ещё даже половины старого не прочитал. Но не переключался. Всё подряд буду читать.

Автор: Мерлин Эмералд 8.3.2016, 18:45

Цитата(Ilan Thorn)
Неизвестно, будет ли он вообще. Навряд ли та же "Азбука" возьмется за него (все-таки далеко не самый значимый роман в этом периоде), а фанаты уже переключились на новый канон.

Да уж официально не дождёшься! Но неужели Эвок не переведёт? Ну как так-то?! cry2.gif cry2.gif cry2.gif


Автор: Митос 8.3.2016, 19:10

Эвок только серию "Репаблик Коммандо" переводил насколько я помню.
М.б. кто из энтузиастов и до этой книги доберётся.

Автор: ddt 8.3.2016, 20:17

Цитата(Мерлин Эмералд)
Да уж официально не дождёшься! Но неужели Эвок не переведёт? Ну как так-то?!

Учи английски, переводи сам, выкладывай на радость фэндому, в чем проблема то?

Автор: Мерлин Эмералд 1.9.2016, 0:01

Книга будет переведена! Ура-ура-ура!!! clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif

Обязательно после прочтения накатаю своё скромное мнение. Там же Траун есть! para.gif

А может кто-то подсказать, какой расы Нусо Эсва? Он гуманоид, ну, как человек? Помню его описание только такими словами, как "грозовласый" (брюнет?) и "фасеточноглазый" (как у мухи, но спереди головы?). idontno.gif

Автор: Дарт Ратиос 1.9.2016, 0:05

Насколько я знаю, больше про расу Нусо Эсвы ничего не известно. Только мне кажется, что "грозовласый" - не совсем брюнет, скрее волосы тёмные с синим или серым отливом, оттенком - уж довольно специфическая характеристика, так ведь и Траун "грозовласый" получится.

Автор: Sithoid 1.9.2016, 0:29

Цитата(Дарт Ратиос @ 31.8.2016, 23:05) *
Насколько я знаю, больше про расу Нусо Эсвы ничего не известно. Только мне кажется, что "грозовласый" - не совсем брюнет, скрее волосы тёмные с синим или серым отливом, оттенком - уж довольно специфическая характеристика, так ведь и Траун "грозовласый" получится.

http://starwars.wikia.com/wiki/Nuso_Esva%27s_species. Не знаю уж, откуда эпитет взялся :)

Автор: Мерлин Эмералд 1.9.2016, 1:13

Цитата(Sithoid)
Pure black. Не знаю уж, откуда эпитет взялся :)

О! Отдельное спасибо за ссылку! yes.gif
Почему-то никогда не встречала этой маленькой статьи про расу Эсвы. Там ещё фигурируют те штурмовики из "Верности"... ох ты ж! А какое описание - ярко-жёлтые фасеточные глаза, переливающаяся всеми цветами радуги кожа, брюнет и схож с человеком по строению.
О, Сила! Я хочу его фото! devil_2.gif И хочу спросить Тимоти в его чате про эту расу. Он придумал, пусть раскалывается!

Автор: Мэл 1.9.2016, 12:37

Локализаторы, конечно, постарались. Не знаю, конечно, с кем они там вслепую играют.

Автор: Casement 1.9.2016, 12:42

Цитата(Мерлин Эмералд @ 1.9.2016, 0:13) *
О! Отдельное спасибо за ссылку! yes.gif
Почему-то никогда не встречала этой маленькой статьи про расу Эсвы. Там ещё фигурируют те штурмовики из "Верности"... ох ты ж! А какое описание - ярко-жёлтые фасеточные глаза, переливающаяся всеми цветами радуги кожа, брюнет и схож с человеком по строению.
О, Сила! Я хочу его фото! devil_2.gif И хочу спросить Тимоти в его чате про эту расу. Он придумал, пусть раскалывается!


а можно адрес чата?


Автор: Алекс Маклауд 1.9.2016, 12:51




 ! 

А можно, пожалуйста, без переходов на личности? Спасибо!
 

Автор: Мэл 1.9.2016, 13:01

Цитата(Алекс Маклауд @ 1.9.2016, 11:51) *



 ! 

А можно, пожалуйста, без переходов на личности? Спасибо!
 

Переход на личности это когда я говорю что конкретный человек - такой-то.
А вот редактировать посты без подписи о правке (!!!) это свинство. Эдак любой мой пост можно переписать и все подумают, что я пишу чушь.

Автор: Алекс Маклауд 1.9.2016, 14:25

Цитата(undefined)
А вот редактировать посты без подписи о правке (!!!) это свинство.


Давно не практиковался)


Цитата(undefined)
Переход на личности это когда я говорю что конкретный человек - такой-то


А так вы по всем бахнули, включая фан-сообщество, которое участвовало в локализации книги. Но название то не они придумывали заменить, а получилось, что вы и их мимоходом задели.

Автор: Dhani 1.9.2016, 15:03

Вообще очень интересно узнать, кто даёт указания выдумать название, и как (кем?) это название придумывается.

Автор: Ilan Thorn 1.9.2016, 15:32

Скорее всего, маркетинговый отдел издательства. Исходя из соображений легкости восприятия и "цепкости" заголовка.

Автор: Sithoid 1.9.2016, 15:40

Да, мне еще лет 10 назад одна знакомая переводчица в ответ на возмущенную тираду о заголовках Эксмы отвечала, что, как правило, на момент попадания текста к переводчику название уже давно утверждено и записано во всех возможных документах. У Азбуки, видимо, ситуация всё-таки получше - переводчики "прикормленные", и их могут заранее спросить. Почему на этот раз так не случилось - тоже удивляюсь. Какой-то сбой :)

Автор: Мерлин Эмералд 1.9.2016, 16:02

Цитата(Casement)
а можно адрес чата?

Да вот я тоже адрес этот хочу. Читала как-то его ответы на вопросы фанатов. Сайт reddit, что ли... Но не поняла, как там надо спрашивать. Ещё у Тимоти есть то ли Фейсбук, то ли Твиттер... Эх, я не в теме, но мечтаю!

Автор: Мэл 1.9.2016, 16:15

Вот:
https://www.facebook.com/TimothyZahn/

Автор: Мерлин Эмералд 1.9.2016, 16:20

Цитата(Мэл)
Вот:
https://www.facebook.com/TimothyZahn/

Божечки! У кого есть там страница, если будете спрашивать у него вопросы, пожалуйста, задайте ему три этих:
1. Почему Трауна сделали по внешности ближе к человеку, особенно глаза?
2. Какой расы таки этот соперник Трауна - Нусо Эсва?
3. Происхождение Мары Джейд!
Хоть бы один из трёх вопросов, лишь бы ответ получить. Я тупень, не понимаю забугорный ВК-аналог...

Автор: Мэл 1.9.2016, 18:37

Не, я таким не занимаюсь)

Автор: Dhani 1.9.2016, 18:58

Цитата(Мерлин Эмералд)
не понимаю забугорный ВК-аналог

Поняла русский клон, поймёшь и оригинал. Не высшая математика.

Автор: Antill 22.9.2016, 21:13

Цитата(Dhani)
Не высшая математика.
Дхани, не обижай вышку

Так когда начинать искать в книжных?

Автор: Мерлин Эмералд 22.9.2016, 21:48

Цитата(Antill)
Так когда начинать искать в книжных?

Азбука обещала в октябре! yes.gif Я уточню ещё раз и напишу тут. devil_2.gif

Добавлено.

Поправка! Я перепутала с "Верностью". Да, "Игру вслепую" обещали в сентябре и молчат.
Это плохо. Я написала Азбуке. Целый пост с вопросами. Как ответят - ждите информацию.

Автор: Мерлин Эмералд 26.9.2016, 21:44

Азбука ответила. Начинается...

"Дарт Мол" и "Игра вслепую" увидят свет в середине октября;"



Автор: Ilan Thorn 27.9.2016, 1:23

Я что-то не понимаю. Какой смысл выпускать Choices of One *перед* Allegiance?

Автор: Мерлин Эмералд 27.9.2016, 4:47

Цитата(Ilan Thorn)
Я что-то не понимаю. Какой смысл выпускать Choices of One *перед* Allegiance?

Как будто их там волнует хронология. Лишь бы издали "Игру вслепую" и не забыли про "Присягу на верность".
О, Сила... даже меня, не знающую английский, дико бомбит от этих переводов...

Автор: Casement 27.9.2016, 15:29

Цитата(Sithoid @ 1.9.2016, 14:40) *
Да, мне еще лет 10 назад одна знакомая переводчица в ответ на возмущенную тираду о заголовках Эксмы отвечала, что, как правило, на момент попадания текста к переводчику название уже давно утверждено и записано во всех возможных документах. У Азбуки, видимо, ситуация всё-таки получше - переводчики "прикормленные", и их могут заранее спросить. Почему на этот раз так не случилось - тоже удивляюсь. Какой-то сбой :)


Если учесть что большая часть русских маркетологов заочники из коммерческих вузов, то можно сделать далекоидущие выводы.

Автор: Мэл 29.9.2016, 12:31


Ты хочешь сказать, у них есть дипломы?)

Автор: Casement 15.10.2016, 22:43

Цитата(Мэл @ 29.9.2016, 11:31) *

Ты хочешь сказать, у них есть дипломы?)


Ну да...

Автор: Мерлин Эмералд 17.10.2016, 22:53

Цитата(Casement)
Ну да...

Сто пудов купленные! devil_2.gif

Автор: Casement 18.10.2016, 1:07

книга на Озоне, my-shop.ru и анонсирована в Буквоеде. Читай город как всегда Блиц-скорость без границ.

Автор: FreelancerSith 20.1.2017, 22:55

Книга, за 5 лет до 3 сезона Повстанцев подтвердившая, что появление Трауна во времена Восстания - далеко не лучшая идея. Зан создал красивый образ одинокого гения, защищающего неблагодарную галактику, вот только он вышел настолько сильным, что начал искривлять пространство вокруг себя - судьба Галактики стала зависеть от того, насколько Палпатин и Вейдер внимательно прислушивались к мудрым речам чисса. Младший ситх так и вовсе выставлен форменным бюрократом и неврастеником. Не сильно привлекательнее папаши-балбеса показан Люк, за которого героические подвиги приходится совершать Маре, тоже превращенной, как и Траун, в персонажа без недостатков. На их фоне особенно выигрышно выглядит не растерявший харизмы Хан, чья линия, пожалуй, самая сильная в романе - во многом потому, что ей уделено немало авторского внимания. Которого ощутимо не хватало тем же Пеллеону и Кар'дасу. В итоге - пожалуй, самая противоречивая книга Зана, не лишенная сильных сторон (к примеру, отличного напряженного финала), но все же создающая впечатление не самого удачного возвращения в прошлое.

Автор: Mikuru-san 20.1.2017, 23:10

Цитата
Книга, за 5 лет до 3 сезона Повстанцев
What? huh.gif

Автор: FreelancerSith 20.1.2017, 23:16

Книга вышла в 2011 году , 3 сезон - в 2016 .

Автор: ReNegade_v15.1 20.1.2017, 23:17

, книга вышла за 5 лет до начала показа 3-го сезона "Rebels"
upd. опередили oops.gif

Автор: Mikuru-san 20.1.2017, 23:19

А. Вы про дату выхода, я то про хронологию событий... LOL

Автор: Mikuru-san 21.2.2017, 6:02

Дочитал на днях сие творение. По сути верность и данная книга по моим ощущением писались примерно в таком настрое: "эти сволочи убили мою Мару в наследии силы! А опущу ка я Люка и всё это долбанное восстание. Короче Мара крутая - Люк сосет, Империя Трауна крутая - Восстание говно". Вот всё этим и отдаёт - хлопком двери.
Я конечно повторюсь наверно, но, когда Мара - ученица ИМПЕРАТОРА, ТЕМНОГО ПОВЕЛИТЕЛЯ СИТА - использует техники СВЕТЛОЙ СТОРОНЫ, у меня начинается дергаться глаз. Либо аффтору глубоко насрать на ордены Силы, либо он вообще не шарит в этом вопросе. Мне даже как-то немного радостно, что подобная история неканон. Я конечно хотел бы чтоб Мара вернулась в канон, но пусть у нее будет характер более подходящий для ученицы Сидиуса, а не это Сью.

Автор: ReNegade_v15.1 21.2.2017, 11:27

Цитата(Mikuru-san)
ученица ИМПЕРАТОРА, ТЕМНОГО ПОВЕЛИТЕЛЯ СИТА - использует техники СВЕТЛОЙ СТОРОНЫ
Цитата(Mikuru-san)
аффтору глубоко насрать на ордены Силы
Полноценным ситхом её никто не нарекал, в Орден не принимал, so... pardon.gif

Автор: Mikuru-san 21.2.2017, 13:14

, Асажж в орден тоже никто не принимал, но "школу" видно.

Автор: ReNegade_v15.1 21.2.2017, 13:17

, ну и правильно, единого-то стандарта обучения вне ордена нет

Автор: Mikuru-san 21.2.2017, 18:38

, вот то есть ты/Вы реально не видишь логической дыры

Автор: ReNegade_v15.1 21.2.2017, 20:28

, вижу, но а)она была очевидна ещё в Трилогии Трауна, т.е. не очень понимаю зачем так акцентировать на ней внимание именно в сабже; б)не считаю её саму по себе такой уж серьёзной именно исходя из факта непринятия Мары в орден

Автор: Lindelin Artanis 21.2.2017, 21:58

Э, ну это не дыра. Мара ни к ситхам, ни к ситам отношения не имела, как уже сказали. (: Более того, она ничего про них и не знала толком. Палыч был её наставником, но не более. Не Учителем, как для Вейдера. И нельзя сказать, что она была на ТСС. У неё был свой некий кодекс и конкретные задания. Просто навыки агента плюс плюшки, которые даёт Сила.

Добавлено через 5 мин.
Конкретно про книжку - повторно влюбилась в "Карающую длань" и хочу сделать что-то вроде диорамки из пяти фигурок штурмовиков, кастомизировать их.
Пеллеон, Траун, Кардас, Мара, повстанческий тройничок тройка - тут прекрасно всё (:

Автор: Gilad 21.2.2017, 23:56

В дилогии "Руки Трауна" был довольно обстоятельный диалог Мары и Люка на тему, почему Мара, служа императору, не находилась на ТСС. Рекомендую перечитать при случае.
Никакой логической дыры тут нет, таков исходный авторский замысел.

Автор: L0rd D@rth $m1th 29.3.2017, 23:18

дочитал. книга на 4. но вот что мне не очень понравилось- заочное знакомство Гилада и Трауна. ведь исходя из описания Наследника Империи, Траун нашёл группу ИЗР во главе с "Химерой" и тогда о Трауне были известны только слухи, но не более... хотя могу и ошибаться. всё же давно читал эти книги.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)