Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Рассказы о Дарте Реване и Дарте Малгусе - на русском

Автор: Ахерон Аид 26.7.2011, 17:25

Ситы Старой Республики


Пока спецы из Bioware накладывают последние мазки на эпичное полотно The Old Republic, авторы ”Расширенной Вселенной” рассказывают предысторию событий игры. Пол Кемп, сочинивший жизнеописание свирепого владыки ситов Дарта Малгуса (роман ”Обманутые”), написал рассказ-приквел https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=796, который был опубликован в журнале Star Wars Insider #124. Из этой короткой истории можно узнать, чем занимался грозный сит сразу после того, как был избит республиканским десантником и Сатил Шан в ролике ”Надежда”, а также о том, чему учил маленького Малгуса папочка — директор частного зоопарка.

Дрю Карпишин после бестселлерной трилогии о Дарте Бейне взялся за самого известного своего персонажа из KotOR. В самом деле, кому еще писать о Реване, как не Карпишину, который его и придумал? Обложка к одноименному роману, который выйдет в ноябре, была обнародована недавно на Comic-Con’е, а в журнале Star Wars Insider #127 отпечатан https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=797. Роман полностью ждите в переводе Гильдии архивистов JCouncil.net, а пока предлагаем вашему вниманию тот самый отрывок. И это еще не все…


Над локализацией работали:
Перевод: и
Редакция: и
Верстка:

Автор: kr()n()s 26.7.2011, 18:04

Хм, ТОР пока не привлекает, а вот Реван - очень даже. Пожалуй подожду саму книгу, не буду читать отрывок.

Автор: Mark_Remilard 26.7.2011, 18:25

А отрывок хотя бы из "Теней Миндора" Гильдия перевести не может?

Автор: Дарт Трейус 26.7.2011, 18:30

Мне одному показалось, что у Ревана наблюдается что-то общее с Джеком Воробьем?

Автор: Хант 26.7.2011, 18:52

Трейус, не-не, Джек остроумнее, ты чё. Реван тут такой простоватый дядька.
Так, ну какие выводы можно сделать из этого отрывка?
1. Если всё выложенное - одна первая глава, это настораживает. Что-то уже многовато мандалорцев для романа о Реване. Впрочем, раз это начало, будем надеяться, что всё ещё впереди.
2. Судя по всему сюжет развиваться будет постепенно. Если в трилогии о Бэйне Карпишин кое-какие детали предыдущих событий повествовал сразу, то здесь ни слова о Бастиле, о Малаке... Упоминание о Дэвике порадовало.
3. Где буквы "ё", где нормальный перевод слова "Ebon Hawk"? Нафига поганить красивое название "Эбеновый ястреб" кличкой американского вертолёта?
4. Кстати, вопрос к знатокам: почему Реван на фоновых картинках держит меч обратным захватом и этим ПОДОЗРИТЕЛЬНО похож на Старкиллера?
5. Кандерус женат. Прикольно, однако)
6. Малак с ещё целой челюстью похож на кого угодно, только не на Малака. И почему он ниже Ревана?
7. Реван всё-таки умеет шутить, это радует.
8. T3 умеет управлять кораблём, это тоже радует.
Обрадовался, узнав, что Гильдия возьмётся за перевод, только не будет ведь печатного варианта, надеюсь?

Так, не забыть на вуки выложить ссылку на этот отрывок.

Автор: Raiden 26.7.2011, 18:59

Хант, а чем тебя печатный вариант-то не устраивает?

Автор: Хант 26.7.2011, 19:11

Значит, будет? Вот засранцы. Вот, значит, что означало "это еще не все" в первом посте.

Автор: Дарт Трейус 26.7.2011, 19:20

Хант, дело в том, что фоном являются кадры из таймлайна №8. У них там карликовый Малак и Реван с обратным хватом меча.

Цитата
Реван тут такой простоватый дядька.
Простак с фермы - это Люк. На самом деле пока рано делать выводы о характере Ревана. Ну а пока Реван нами воспринимается в общении таки, каким мы захотим его видеть.

Лезет же в голову всякое. Если смотрели ПКМ-4, то помните лондонские приключения Джека. а теперь представьте новые приключения Ревана на Дромунд Каас и его встречу с Императором, а после побег.

Автор: Хант 26.7.2011, 19:24

Реван пока воспринимается особо никаким. Говорю же - всё будет раскрываться постепенно, это уже заметно.

Автор: Дарт Трейус 26.7.2011, 19:35

Побаиваюсь, что книженция будет маленькая.

Автор: Хант 26.7.2011, 19:44

Да нет, судя по этому отрывку, она как раз должна быть большой. Если для поиска Маски уйдёт минимум три-четыре сцены, то что говорить о других событиях. А ведь надо ещё ГГ раскрыть.

Автор: Антилес 26.7.2011, 19:46

рассказ точно прочту. А вот отрывок... Возможно подожду выхода полного перевода книги

Автор: Луриэн 26.7.2011, 19:54

Спасибо, почитаем)

Автор: Минь 26.7.2011, 19:55

О, ГА порадовала с решением о Реване :)

З.Ы,. Это умышленная фишка такая с ответами в виде дерева или просто кто-то зло пошутил?( верните, плз, как было(

Автор: Ахерон Аид 26.7.2011, 19:57

Цитата(Минь @ 26.7.2011, 17:55) *
О, ГА порадовала с решением о Реване :)

З.Ы,. Это умышленная фишка такая с ответами в виде дерева или просто кто-то зло пошутил?( верните, плз, как было(


У тебя видимо просто настройки отображения сбились. В первом посте в заголовке в правом верхнем углу нажми синюю кнопку "опции" и там выбери "стандартный" в режимах отображения.

Автор: Kingslayer 26.7.2011, 20:00

Цитата
А отрывок хотя бы из "Теней Миндора" Гильдия перевести не может?

Отрывок - это тизер к роману, его имеет смысл переводить только если потом будет переведен сам роман.

Автор: Минь 26.7.2011, 20:09

Цитата
5. Кандерус женат. Прикольно, однако)

Это ж не новость, вроде... В игре это упоминалось, насколько я помню...

Цитата
У тебя видимо просто настройки отображения сбились. В первом посте в заголовке в правом верхнем углу нажми синюю кнопку "опции" и там выбери "стандартный" в режимах отображения.

Спасибо... Вроде сам ничего не менял, а оно само поменялось)

И еще, ребята, громадное спасибо за перевод, конечно же) Но единственное, что испортило прочтение отрывка - много черного и желтые полосочки текста... я понимаю, что это стилистика, но после прочтения отрывка еще минут 5 перед глазами стояли полоски))

Автор: Нокс 26.7.2011, 20:15

Любопытно-любопытно. О характере Ревана пока говорить трудно, но вроде ничего и пошутит когда надо, но и в дурачка не превращается, хотя мне казалось, что он будет несколько, жестче что-ли, после всего, что он пережил, не говоря уже о бытности его ситхом. Хотя последнее можно списать на то, что он этого не помнит, но у него и без этого "приключений" хватало во время событий первого KOTOR'а.

Автор: Kingslayer 26.7.2011, 20:32

Цитата
где нормальный перевод слова "Ebon Hawk"? Нафига поганить красивое название "Эбеновый ястреб" кличкой американского вертолёта?

"Эбеновый" в русском языке означает "сделанный из эбенового дерева". Ebon в английском языке - это синоним слова black.
Feel the difference.

Автор: Хант 26.7.2011, 20:49

Слэйер, и? Эбеновый ещё символизирует цвет, а коричневый там точно был. "Black" же совершенно не к месту. То, что синоним - тоже не аргумент. "Сделанный из чёрного дерева" не то же самое, что и "чёрный". "Эбеновый ястреб" - красивое и вполне достойное название. Нафига было делать как-то ещё? Только потому что zoneofgames так перевели которы?

Цитата
Это ж не новость, вроде... В игре это упоминалось, насколько я помню...

о_О У Карта была жена, но про жён Кандеруса - ни слова. Насколько я помню...

Автор: Ахерон Аид 26.7.2011, 20:51

Цитата
"Сделанный из чёрного дерева" не то же самое, что и "чёрный".


Вот это круто... Значит у меня шариковые ручки сделаны из черного дерева. *Почувствовал себя Рокфеллером*

Автор: Антилес 26.7.2011, 20:57

по мне так тоже лучше б оставили Эбеновым)
Но не мне указывать переводчикам

Автор: Минь 26.7.2011, 21:00

А вот еще вопросец нашелся... А как в оригинале звучит Маска мандалора? Потому что вроде бы это был шлем...

Автор: Kingslayer 26.7.2011, 21:01

Цитата
Эбеновый ещё символизирует цвет, а коричневый там точно был. "Black" же совершенно не к месту. То, что синоним - тоже не аргумент. "Сделанный из чёрного дерева" не то же самое, что и "чёрный". "Эбеновый ястреб" - красивое и вполне достойное название. Нафига было делать как-то ещё? Только потому что zoneofgames так перевели которы?

Не понял ни слова в этом потоке сознания. Ну да ладно.
Почему Ebon Hawk у нас переведен как "Черный ястреб", я объяснил постом раньше. А доказывать кому-то что-то, убеждать кого-то в чем-то - извини, есть у меня в жизни и более привлекательные занятия.

Автор: Антилес 26.7.2011, 21:03

Гилад

просто нам непривычно)

Автор: Хант 26.7.2011, 21:24

Гилад, ой-ой, что ты прям)) Сделать вид, что не понял, - хорошая тактика, ещё лучше - демонстрация пренебрежения, ну да ладно, дело твоё, а "Ястреб" один хрен там никаким местом не чёрный ни по внешнему виду, ни по смыслу.

Автор: Basilews 26.7.2011, 21:31

Цитата
А отрывок хотя бы из "Теней Миндора" Гильдия перевести не может?

Если бы он был опубликован где-нить в Инсайдере с красивым оформлением, то наверное.
Но вообще http://starwars.org.ua/news/?p=535

Что до жены Кандеруса, то у мандалорчегов семьи такие - муж отправляется на войну, жена ведет хозяйство... или тоже идет куда-то воевать. Или наоборот. Я вижу, Карпишин покурил книжки Трэвисс, так что не особо удивительно.

Что до ebon, то проще всего заглянуть в http://multitran.ru/c/m.exe?CL=1&s=ebon&l1=1, там первое значение - черный.

Автор: Ахерон Аид 26.7.2011, 21:38

Цитата(Хант @ 26.7.2011, 19:24) *
Гилад, ой-ой, что ты прям)) Сделать вид, что не понял, - хорошая тактика, ещё лучше - демонстрация пренебрежения, ну да ладно, дело твоё, а "Ястреб" один хрен там никаким местом не чёрный ни по внешнему виду, ни по смыслу.


На самом деле я тоже не особо понял смысл. Особенно
Цитата
Эбеновый ещё символизирует цвет, а коричневый там точно был.


Какой цвет? Где был? Нипаняяяяятнаааа

ПыСы: И Тысячелетний сокол он тоже ни разу не тысячелетний, если чо

Автор: Антилес 26.7.2011, 21:41

мы тут говорим уже не о более правильном переводе уже, а о более привычном.

Автор: N7 Nexus 26.7.2011, 21:59

Спасибо за переведенный и оформленный отрывок и рассказ.

З.Ы. Может после "Ревана" переведете "Странствующего рыцаря" (или до...)


Автор: Хант 26.7.2011, 22:03

Цитата
Какой цвет? Где был? Нипаняяяяятнаааа

Поясняю. Вот http://www.shpon.ru/old/ST2E14900XV14big.jpg из древесин эбенового дерева. На http://images.wikia.com/ru.starwars/images/2/20/EbonhawkSW.jpg есть полосы такого же цвета - поверх обычного металла. В ранней http://images.wikia.com/starwars/images/e/ea/Ebonhawkart.jpg этого цвета, кстати, было больше. "Эбеновый", мягко говоря, это не только "сделанный из эбенового дерева", это ещё и "свойственный эбену, характерный для него", то есть и по цвету тоже. В итоге поэтичное "Эбеновый ястреб" символизирует прочность корабля и несколько отсылок к известному дереву. Что у нас символизирует слово "чёрный"? При чём тут синонимы, если корабль к чёрному цвету не относится никак? Нипаняяятнаа ©

Автор: Albatros 26.7.2011, 22:07

Цитата
Роман полностью ждите в переводе Гильдии архивистов JCouncil.net

Это будет нам подарок на Новый Год?
На отрывок забил, лучше потом всю сразу прочитаю, а то глянул кусок на Комлинке про Малгуса в храме джедаев, и теперь маюсь.

Автор: Дарт Крайт 27.7.2011, 0:26

https://www.jcouncil.net/ipb.html?automodule=downloads&showfile=797

почему на обложку книги о Реване вы поставили http://starwars.wikia.com/wiki/Darth_Marr

Автор: Irk 27.7.2011, 8:15

Супер, спасибо большое ГА, пожалуй не удержусь и прочту отрывок) *убежал читать*

Автор: Kata Rios 27.7.2011, 9:48

СпасиБо! прочту.

Автор: Kingslayer 27.7.2011, 9:58

Цитата
почему на обложку книги о Реване вы поставили Дарта Марра?

Сами удивляемся, что он там делает
но такова воля составителей журнала Insider, мы лишь сохранили оригинальное оформление

Автор: Джизас 27.7.2011, 11:52

Спасибо за Ревана и Малгуса! Неудачно утром заглянул, теперь вечера ждать, чтобы прочесть ;-)

Автор: TK-430 27.7.2011, 12:09

Блин, опять рассказ, терпеть не могу))

Отрывок Ревана читать не буду, ждемс книгу) то что гильдия будет переводить - это хорошо. Но соглашаться на перевод не прочтя книги..или отрывка хватило?)

Автор: Ilan Thorn 27.7.2011, 12:15

Цитата
Но соглашаться на перевод не прочтя книги..или отрывка хватило?)

А в чем проблема? Это ж Карпишин - по качеству текста к нему доверие безоговорочное. Сложность материала ГА, вроде бы, никогда особенно не волновала. Как, собственно, и объем.

Автор: Сир Алекс Ланнистер 27.7.2011, 12:22

Цитата
Но соглашаться на перевод не прочтя книги..или отрывка хватило?)


Династию зла тоже заранее взяли на перевод. Тор, Карпишин, Реван - книга будет популярна в любом случае ->профит

Автор: Master Cyrus 27.7.2011, 12:26

Цитата(Хант @ 26.7.2011, 17:52) *
Малак с ещё целой челюстью похож на кого угодно, только не на Малака. И почему он ниже Ревана?
facepalm.gif Испугал ты насчет картинок, я уж думал это в описании использовали. Это ж картинки из журнала Носта Дюрала. Их рисовал далекий от ЗВ безрукий нищий художник. Тор на таких держится и ориентируется.

Автор: TK-430 27.7.2011, 12:31

Ну, Карпишина читать легко, поэтому сложностей явно будет меньше чем с Ночами.
Эх, жаль что профит в данном случае только слезы счастья фанатов хд

Автор: Mark_Remilard 27.7.2011, 16:11

Цитата(Basilews @ 26.7.2011, 20:31) *
Но вообще http://starwars.org.ua/news/?p=535


Однако... Я ожидал чего-то подобного умом, но не сердцем.

Автор: Rogue 10 27.7.2011, 20:45

Очень хорошо написано, как для отрывка. Очень понравился и перевод) Спасибо, что выложили и поработали над этим)))))) Уже получил много позитивных впечатлений и ностальгия нахлынула о "старых" для меня временах КОТОРов)
Соскучился по Ревану) Отрывок этот многообещающим показался. Надеюсь, что все будет в этом же стиле)

Автор: Frau Revan 28.7.2011, 5:49

Это все конечно замечательно, но по-моему Ревана представили каким-то не таким. Он ни на джедая, ни на ситха не похож. Но я подозреваю, что по канону он на ССС. Да?

Автор: Дарт Трейус 28.7.2011, 10:56

Канон: Реван - светлый мужик.

Цитата
Он ни на джедая, ни на ситха не похож.
Пока не было ситуаций для отыгрыша роли джедая или ситха. Стояла задача скрыть свою личность. Задача на данном этапе успешно выполнена.

Автор: Master Cyrus 28.7.2011, 11:02

Цитата(Дарт Трейус @ 28.7.2011, 9:56) *
Канон: Реван - светлый мужик.
Во-во. А тут его брюнетом нарисовали.

Автор: Bennet 28.7.2011, 15:10

Реван напоминает мне Квай-Гона, как и должно быть, ня!

Автор: Дарт Трейус 28.7.2011, 15:48

Цитата(Master Cyrus @ 28.7.2011, 8:02) *
Во-во. А тут его брюнетом нарисовали.
Очень и очень смешно. Он как раз брюнет, если глянуть в таймлайн.

Реван - органическое существо человеческой расы мужского пола. В конце первой части выбрал Светлую Сторону Силы и спас Республику.

Автор: Master Cyrus 28.7.2011, 16:56

Цитата(Дарт Трейус @ 28.7.2011, 13:48) *
Он как раз брюнет, если глянуть в таймлайн.
А если не глядеть, то и не брюнет совсем, и не выше Малака, и в броне нормальной.

Автор: Basilews 31.7.2011, 0:21

Цитата
почему на обложку книги о Реване вы поставили Дарта Марра?

Да они все на одно лицо :)

Автор: Kohlight 31.7.2011, 16:25

Цитата
Хм, ТОР пока не привлекает, а вот Реван - очень даже. Пожалуй подожду саму книгу, не буду читать отрывок.

Да? а меня больше Малгус прёт!! bb.gif

Автор: Zorra 31.7.2011, 18:28

Прочитала и отрывок, и рассказ. Сам по себе отрывок больше понравился, учитывая даже то, что я почти не знакома с играми серии КОТОР. А вот Малгус почти не впечатляет, сит он и есть сит.

Автор: Scorpio 26.9.2011, 13:00

Интересное начало... люблю масштабные истории. Переводчикам отдельная благодарность yes.gif

Автор: Kingslayer 7.11.2011, 16:50

Реван и Пастила после событий игры поженились. Как мило... ))

Автор: Basilews 8.11.2011, 0:08

А потом, видать, поругались и разбежались, судя по тому, что у Сатил фамилия по материнской линии. :)

Автор: Raiden 8.11.2011, 0:26

Идите нафиг со своими спойлерами diablo.gif

Автор: Минь 8.11.2011, 8:03

Еще бы не поругаться, когда любимый муж летит на курорты Неизведанных регионов один.

Автор: Master Cyrus 8.11.2011, 14:13

И оторвался там по полной. Только измена стороне Силы для нее была еще хуже просто измены.

Автор: Долли Дасме 5.12.2011, 21:52

Вообще-то... Басти и Реван поженились... И даже вместе хотели отправится в Неизведанные... Но оказалось что Басти слегка беременная... Поэтому ей сказали сидеть и не рыпаться... что она и сделала... И родила сына...

Автор: Narrenkaiser 5.12.2011, 22:05

Кэп, ты? Перелогинься.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)