Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ JC Interviews _ Интервью с Силгал

Автор: Zorra 7.7.2011, 11:11

Интервью с Силгал




Привет.

Добрый вечер, Силгал.
Знаешь, а ведь из всей команды администрации СВкомикса интервью не брали только у тебя. Расскажи, пожалуйста, а с чего началось твоё участие в работе сайта СВкомикс?


Участие в свкомиксе началось на Таймлайне, когда этот ресурс был еще жизнеспособен. Ситоид кинул там клич в поисках доброго редактора для Ситских войн, и я откликнулась, а потом вся работа над серией плавно переместилась на свкомикс. Как-то так.
Вернее, Ситскими войнами дело продолжилось, а началось с Темных повелителей.

Наверное, чтобы редактировать комиксы (или другие произведения) нужно обязательно хорошо знать русский язык и язык оригинала (инглиш, немецкий, французский и т.д.)? Что ты можешь посоветовать в этом плане всем, кто желает проявить себя в редакторской работе?

Русский язык хорошо знать - это обязательно. Английский (и вообще, язык оригинала) тоже знать необходимо. Но в моем случае, все несколько по другому: я изучала немецкий, мне пришлось довольно долго впитывать в себя правила английского языка, произношение и прочее, чтобы иметь возможность работать с текстом оригинала. Я и сейчас не могу похвастаться хорошим знанием английского, но понимаю его достаточно для того, чтобы заметить неточности и несообразности перевода.
Честно говоря, я не знаю, что советовать тем, кто хочет заняться редактированием текстов - если есть чувство стиля и знание языка настолько, что ты можешь придать чужому тексту более совершенный вид и тебе просто нравиться этим заниматься, то тогда все получится.

В общем, редакторами, переводчиками и другими специалистами не рождаются, а становятся и со временем придут и навыки, и опыт?

Да, так и есть. Речь, конечно, не о профессиональных навыках переводчика или редактора, а о тех, что помогают на достаточном уровне делать свою часть работы.

А теперь, расскажи, пожалуйста, немного о себе. Какая информация прячется за словами "неизвестное и непостижимое"? Ведь, не место красит человека. (с)

Эээ... я по натуре интроверт, стало быть скрытная, неразговорчивая и не слишком люблю говорить о себе. Я по профессии педагог-дошкольник, а еще специалист по организации развивающей среды для малышей, Этим, собственно, и занимаюсь в своем обожаемом детском саду. Образование у меня, действительно, непостижимое - я начинала учиться в техвузе, потом переквалифицировалась в гуманитария-историка, а закончила педагогом. Т.е. не совсем закончила - если все сложится удачно, то с сентября снова начну учиться, теперь уже на детского психолога.

О, у тебя уже несколько специальностей. Наверное, интересно заниматься с детьми, кроме того, что получаешь бесценный опыт, ещё и видишь как они растут, познают мир и получаешь от этого массу позитива.
А помогает ли твоя профессия в работе на СВкомиксе?

Детский сад - это по определению позитивный мир. Но это не для всех очевидно: я порой вижу, как взрослые спешат, поскорей, покинуть детский сад или детское общество, потому что не выносят шум и не знают, чем и как можно занять малышей. А между тем, дошкольный возраст - самый интересный период в развитии человека, так интенсивно, как в это период, человек больше уже не развивается. Ребенок в этом возрасте обладает как бы такой многомерностью сознания (это не профессиональный термин), это интересно и любопытно - для меня. Я думаю, что феномен дошкольного детства еще далеко не изучен, и взрослых ждет еще много откровений в этой области.
В общем и целом, я не думала, что моя работа как-то соприкасается, по сути, с моей деятельностью на свкомиксе. Но как-то так получилось нечувствительным образом, что на сайте я отвечаю за адаптацию начинающих локализаторов.

Ну и как? Удачно получается?

Во всяком случае, мне это нравится.

Отлично. Теперь один из традиционных вопросов: ты выбрала ник - Силгал, а почему именно девушка-рыбка? Ведь есть же в ЗВ девушка киска - Х`сиши и девушка-птичка - Вержер, можно привести ещё примеры.


Мон каламари - это не рыбки, это земноводные. А Силгал мне просто близка по складу ума, характеру и стилю взаимодействия с окружающими. Ну, это если примерно.

Это образное выражение так сказать.

Ясно.

Кроме ЗВ, ты интересуешься творчеством Т. Пратчетта и даже организовала в мае Свою Игру по произведениям этого писателя. А какой цикл тебе нравится больше всего?

Ммм... я не могу отдать предпочтение какому-то циклу - я с удовольствием читаю все, что касается Плоского мира (хотя там есть разные по художественной ценности книги). Это цельный мир, и каждая книга добавляет свои подробности и описывает свои особенности этого мира. В каждой серии есть то, что я ценю в Пратчетте - человечность, иронию, и это проявляется во всем, что он пишет.

На ДжиСи у тебя стоит ник Нянюшка Ягг, это твой любимый персонаж?
Или ты симпатизируешь каким-то другим персонажам в Плоском мире?


Нянюшка Ягг - без сомнения, один из самых любимых персонажей. Она полна обаяния, ума и не боится радоваться жизни. И, конечно, у Пратчетта полно персонажей, которых я люблю - это и команды Стражи в полном составе и Ринсвинд, и Витинари, и ведьмы.

Если не секрет, то планируешь ли ты провести следующую Свою Игру по Т. Пратчетту и когда примерно она состоится?

Не, игру проводить я пока не планирую - надо дать отойти игрокам от последней викторины.

Но в этом году будет ещё одна игра?

Предполагаю, что да. Учитывая, что ряды поклонников Пратчетта растут, но ничего более точного пока сказать не могу.

Будем ждать. А произведения, каких других писателей тебя не оставляют равнодушной?

Я всеядная в смысле книг - слишком долго пришлось бы перечислять, ЧТО именно меня не оставляет равнодушной, но вот в последнее время я с удовольствием перечитываю НОД, а потом планирую взяться за Мартина. Ибо пришло время. Зима близко!

Тоже вот перечитываю НОД.

Хы. А что именно сейчас читаешь?

Эмиссар пустоты, потом Звезду за звездой, одну из лучших книг, но одновременно очень трагичную. Теперь давай перейдём к приятному событию, которое скоро должно состояться в Москве - СтарКон 2011.
В прошлом году ты была на СтарКоне, это был для тебя первый СтарКон? В этом году ты тоже приедешь?


Ооо, у меня дурные предчувствия - сдается мне, что на этот СК я не приеду. На прошлом я была, да. По мнению бывалых участников, прошлый Старкон прошел уныло, но для меня-то все было впервые, в том числе развиртуализация с виртуальными друзьями, поэтому у меня была масса позитивных впечатлений.
Я, кстати, тоже сейчас читаю Звезду за звездой.

Жаль, конечно, может быть, форумчане ждут видеорепортаж о футболе со СтарКона, который ты сделала в прошлом году.
Ну, не будем загадывать. Известно, что ты увлекаешься таким видом искусства, как танцы. Не могла бы рассказать об этом поподробнее?


Думаю, что мне будет жаль больше - я люблю фотографировать и снимать не менее, чем редактировать. И, вообще, мне хотелось снять в соавторстве с Ситоидом какой-нибудь мини-фильм о СК, вернее, на материале, снятом на СК, но, видимо, эти планы придется отложить.
Танцы - это мое все. Я танцую фламенко и восток, собираюсь заняться в следующем году трайблом - это эклектичная смесь разных танцевальных стилей - от классического востока до индийских и прочих этнических танцев. Уже пару лет как собираюсь сделать танец - хотя бы один, на материале ЗВ, танец датомири, но пока нет времени.

Признаюсь, я тоже занималась танцами семь лет в школе искусств. В постановке танца всегда большую роль играет костюм. А ты сама шьёшь костюмы и подбираешь необходимые аксессуары?

Если танцую соло, то костюм шью сама, мои любимые цвета - черно-серебристый и синий. В коллективных постановках костюмы для нас шьют уже профессионалы.

А ты занимаешься танцами в какой-то группе?

Да, в городе, где я живу, есть такая студия "Эклектика", с весьма продвинутыми и прогрессивными хореографами.

Ну и почти последний вопрос. Если ты увлекаешься танцами, то тебе точно небезразлична и музыка, какие предпочтения у тебя в музыке?
Определённые жанры или просто разные исполнители?


Я рОковая женщина. В основном, слушаю рок - разные исполнители, разные жанры внутри направления, опять же долго перечислять конкретно.

Ну, что ж, рок - это хорошо.
А теперь вопрос от камрада Дарта Ниманда: каково это быть админом СВКомикса?


Хы. Ну, пожалуй, это приятно - я обожаю нашу свкомиксную команду в общем, и наших админов в частности. Админом я стала совсем недавно и пока все сводится к тому, что я регулярно вычищаю сайт и форум от спама.

Ну и по традиции. Теперь твоя очередь задать мне любой интересующий вопрос.

Как ты все успеваешь - верстать кучу комиксов, учиться, заниматься в музыкалке?

Э... музыкальную школу я уже закончила с отличием, в прошлом году, но по-прежнему продолжаю посещать занятия. На самом деле это совсем не сложно. Как говорят, если у тебя не хватает времени на что-то, то загрузи себя ещё больше и время точно появится. А комиксы верстать мне просто очень нравится.

Да, так я и думала - когда что-то нравится делать, вопрос со временем не стоит.

Наша беседа подошла к концу. Большое спасибо тебе. Доброй ночи и успехов во всём и всегда.


Спасибо тебе. Добрых снов.

Мнение о Cилгал:

Очень хороший человек, с которым приятно работать. Весьма и весьма толковый редактор, однако, не болеющий звездной болезнью, способный прислушиваться к мнению других. Darth Niemand

Автор: Сир Sithoid 7.7.2011, 16:20

Эх, и все-то тему игнорируют ) Никто не замечает честных тружеников, которые не флудят по форумам, а редактируют в поте лица )

А вообще я очень рад, что мне довелось работать с Силгал - и, надеюсь, не в последний раз. Если бы не наши мозговые штурмы - Сказания потеряли бы множество ярких и красивых фраз. Таких долгих обсуждений со вживанием в роли персонажей и перелопачиванием всех возможных синонимов у нас больше ни с кем не было. Ура - и успехов в нелегком деле воспитания подрастающего поколения! :)

Автор: kr()n()s 7.7.2011, 17:55

Цитата(Сир Sithoid @ 7.7.2011, 14:20) *
Эх, и все-то тему игнорируют
Почему сразу игнорируют? Я полностью прочитал интервью, просто дополнительных вопросов не возникло, вот и не отписался.

Автор: нянюшка Ягг 7.7.2011, 18:12

О Ситоид, спасибо )). Наши с тобой мозговые штурмы - это своеобразная игра в бисер, волшебная и непостижимая ( с бонусами в виде хайвмайнда). И я тоже надеюсь, что у нас с тобой будет еще не одна партия).

Автор: Историк 7.7.2011, 18:14

А когда намечается выход следующих переводов "Сказаний"? :)

Автор: Сир Sithoid 7.7.2011, 21:21

Силгал, хорошая аналогия ;)
Историк, *сверяется с рабочей папочкой* ага, сегодня верстка не обновилась, значит - через пару дней после СтарКона :)

Автор: Антилес 7.7.2011, 21:24

всё таки полезный этот раздел. Много интересных вещей узнаёшь о людях

Автор: Zorra 7.7.2011, 21:27

Историк, ты не поверишь, но Сказания выйдут и очень-очень скоро)

Автор: Историк 7.7.2011, 21:29

Цитата(Сир Sithoid @ 7.7.2011, 18:21) *
Историк, *сверяется с рабочей папочкой* ага, сегодня верстка не обновилась, значит - через пару дней после СтарКона :)


Цитата(Zorra @ 7.7.2011, 18:27) *
Историк, ты не поверишь, но Сказания выйдут и очень-очень скоро)


Это радует. А то были опасения, что "Сказания" не следующие на очереди :)

Автор: kr()n()s 8.7.2011, 0:44

Я тоже очень жду последних "Сказаний".

Автор: Darth Mall 8.7.2011, 4:34

Подрастающее поколение салютует своему любимому педагогу=)

Автор: нянюшка Ягг 8.7.2011, 8:59

Дайнер air_kiss.gif ))

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)