Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Дэйв Волвертон и Джуд Уотсон - Ученик Джедая

Автор: Light Kenobi 25.4.2006, 8:45

Сколько не протирал глаза, так и не увидел здесь похожей темы. А меж тем книги эти на высшем уровне показывают, коково быть падаваном, и как сложно бывает этого добиться...

Также любители сей серии дожны хоть раз зайти на http://jediapprentice.narod.ru/.

Автор: Geralt 25.4.2006, 8:51

Да не было где-то обсуждение этой серии книг, точно не помню правдо. Ну а так лежит дома весь цикл а руки недоходят.

Автор: Саня 25.4.2006, 13:43

Хорошая серия.Одна из лучших.Читаю книгу номер 13. saber_blue.gif

Автор: Gillard Pellaeon 25.4.2006, 17:24

Извиняюсь за пеар, но 13 книгу перевел именно я. :)

-------------
Дарт Вейдер был хорошим!

Автор: Саня 25.4.2006, 20:07

Да знаю я.Я же сам вам пожелания писал в гостевой книге.

Автор: Гиперволк 25.4.2006, 20:20

Там столько книг всего входит в серию, shok.gif на сайте всего несколько есть
Ну я начал читать 9 часть saber_green.gif

Автор: Саня 25.4.2006, 21:32

Всего 18 нормальных книг+2 спец.издания.

Автор: Light Kenobi 26.4.2006, 12:31

Gillard Pellaeon, поговаривают что у Вас имеются главы 14-ой книги? Где бы сие прочесть?

Автор: Gillard Pellaeon 26.4.2006, 15:02

у меня есть 9 глав, переведенных Darth Vader. я надеюсь он скоро закончит и выложит на сайт. А что бы мне еще перевести?

Автор: Van_W!LDER 26.4.2006, 23:23

Займись созданием сайта, а!! saber_blue.gif ))

Автор: Bartt 27.4.2006, 12:51

Приветствую Вас.

Gillard Pellaeon: Хочу обратить твое внимание на серию Jedi Quest. "..Вних стремительного Оби-Вана Кенноби и мудрого Квай-Гона Джинна ожтдают не менее интересные миссии и события в лучших стилях серии Jedi Apprentice.." - так гласят аннотации к книгам JQ. И еще одним интересным фактом является то, что планов перевести данную серию нет нигде даже в упоминаниях. Следовательно, можно стать не только первооткрывателем, но и получить материальную выгоду от работы... 8)

Автор: Gillard Pellaeon 27.4.2006, 14:12

Bartt,
я уже думал над этим вопросом. начал читать нулевую книгу. очень сильно похоже на JA. с завтрашнего дня начну перевод, так как сегодня у меня завал.

Автор: Gillard Pellaeon 27.4.2006, 14:15

Кстати говоря Аннотация нагло врет .по крайней мере в нулевой книге главные герои Обик и Аникей. Квай там был только в виде глюков.

Автор: Light Kenobi 27.4.2006, 15:14

Нее... надо сначала про Кеноби и Квая перевести.
Терпение своё все прилагаю ожидая 14-ую книги.

Автор: Van_W!LDER 27.4.2006, 19:52

Gillard Pellaeon , а про сайт сказать? мошь кто хочет хостинг предоставить ))

Bartt вот вроде бы jedi quest и собрались переводить sport_boxing.gif

Автор: Gillard Pellaeon 29.4.2006, 22:51

по моему все уже давно запутались кто и чем занимается в серии JA. отчасти по этому я и ухожу в новую серию.
Van_W!LDER, ты где успел столько сообщений наоставлять?

Автор: Stalker 29.4.2006, 22:55

Сори за ОФФТОП
Народ а есть книги про ситхов?
если есть скиньте сылочку

Автор: Gillard Pellaeon 30.4.2006, 14:34

2 Stalker,
книги про ситхов -

Джеймс Лучено
Под покровом лжи
Дарт Мол - Диверсант

Майкл Ривз
Дарт Мол - Темный мститель

возможно еще что-нибудь.
есть у эвока.

Автор: Light Kenobi 1.5.2006, 13:49

Хоть 9 глав 14-ой покажите? А? Пожаааалуйстя... cry2.gif

Автор: Darth fear 1.5.2006, 17:14

Gillard Pellaeon
Эт все про Мола, книги конешно хорошии ... но больше я невидел именно про ситов =/ .... ну там ща светлый, завтра темный, после завтра снова светлый фигня =)))

Автор: Gillard Pellaeon 1.5.2006, 17:42

Darth fear,
отвечаю на оффтоп оффтопом:
Согласен с вами. это тема почти не раскрыта в книгах SW. по крайней мере в тех, что читал я. есть две очень маленькие книги. называются Darkness shared и Bane of Sith. качал с эвока. они там самые первые, тк действие происходит за 1000 лет до 4 эпа. К сожалению, это даже не книги а рассказики.

Автор: Bartt 2.5.2006, 9:28

Gillard Pellaeon хм... Ничего странного нет в том, что Квайгон представленн в JQ в виде глюка, а вся серия про Оби и "Эникея" - ведь, собственно, по хронологии эта серия посвящена периоду между 1 и 2 эпизодами, следовательно после смерти Магистра. С аннотацией все верно, просто я перепутал героев 8))) ну уже на автомате написал парочку, так что уж не обессутьте 8). Безусловно, Энакен и Оби-Ван главные герои, но семантика серии такая же, что и у JA. И еще...
Безмерно благодарен за то, что, внимая просьбам, взялся за перевод JQ... Я думаю, что работа над этой серией Уотсон будет не менее интересной и, что особенно радует, восполнит тот громадный пробел в истории руссифицированных ЗВ... Ждем новостей...
Удачи, стремления, и да прибудет с Вами сила...

Автор: Bartt 2.5.2006, 9:36

Цитата(Gillard Pellaeon @ Понедельник, 01 Мая 2006, 17:42)
Darth fear,
отвечаю на оффтоп оффтопом:
Согласен с вами. это тема почти не раскрыта в книгах SW. по крайней мере в тех, что читал я. есть две очень маленькие книги. называются Darkness shared и Bane of Sith. качал с эвока. они там самые первые, тк действие происходит за 1000 лет до 4 эпа. К сожалению, это даже не книги а рассказики.
*


Еще один оффтоп:
Darth fear, интересуешся темной стороной силы, друг мой. Тогда историческую хронологию прочитать советую тебе. Она выложена прямо здесь: https://www.jcouncil.net/index.php?download=41

(...Темная сторона не сильнее... - быстрее, и в этой необдуманности - слабость ее...)

Автор: Gillard Pellaeon 2.5.2006, 14:46

Цитата(Bartt @ Вторник, 02 Мая 2006, 8:28)
  Безмерно благодарен за то, что, внимая просьбам, взялся за перевод JQ...
*

Вы себя или меня имели в виду?

Автор: Van_W!LDER 2.5.2006, 21:32

Цитата(Gillard Pellaeon @ Вторник, 02 Мая 2006, 14:46)
Вы себя или меня имели в виду?
*


меня имели ввиду biggrin.gif
на здоровье!

Автор: Bartt 3.5.2006, 9:17

Цитата(Gillard Pellaeon @ Вторник, 02 Мая 2006, 14:46)
Вы себя или меня имели в виду?
*

Ухахаха... 8) Интересно бы было, если бы я пытался себя открыто благодарить за то, чего сделать не могу... smile.gif Безусловно, это обращение к Вам, Gillard Pellaeon. Просто вечер, конец рабочего дна - мысли путаются и пальцы тоже 8)...

Энибади хэлп!!!! Кто что знаеть про 14 книгу??????

Автор: Light Kenobi 3.5.2006, 16:18

Мне кто-нить на мыло скиньте главы 14-ой книги...пжалста....

Автор: Galka 4.5.2006, 9:44

Р-р-р... Я знаю про 14 книгу. diablo.gif Начинаю переводить, иначе, похоже, будем ею до второго пришествия перекидываться. Если ничего на голову не свалится, к концу мая точно сделаю. А уж если Darth Vader расщедрится и кинет мне уже переведенное Gillard'ом, как я его просила в Гостевухе J-A, то получится куда быстрей.

К тому же 14 кн. - это предыстория 15-ой, мой перевод которой уже больше месяца в готовом виде лежит у О-Ланы, т.к. неинтересно выкладывать историю с конца. (вернее, с середины: 16 кн. - продолжение)

Автор: Gillard Pellaeon 4.5.2006, 17:04

Galka,
ошибочка вышла. я 14 не заимался. вся работа проделаа дарт вейдером

Автор: Bartt 4.5.2006, 17:38

Цитата(Galka @ Четверг, 04 Мая 2006, 9:44)
К тому же 14 кн. - это предыстория 15-ой, мой перевод которой уже больше месяца в готовом виде лежит у О-Ланы, т.к. неинтересно выкладывать историю с конца. (вернее, с середины: 16 кн. - продолжение)
*


Вот и я про то... Когда же на сайте появится обновленная инфа о прогрессе переводов. Не только 14, но и 15, 16, 17, 18, 19 и 20 книги. На много было проще, если бы была, хоть табличка обычная, по типу кто, что переводит и на сколько приуспел. Глубочайшая просьба тем, кто имеет отношение к оформлению сайта, или знает тех, кто имеет отношение - оформите табичку, и всем будет проще.. Не будет путаницы вроде этой...

И еще вопрос... Люди!!! 8) Кто-нибудь JASE вторйую книгу переводит???

Автор: Galka 4.5.2006, 18:30

Цитата(Gillard Pellaeon @ Четверг, 04 Мая 2006, 16:04)
Galka,
ошибочка вышла. я 14 не заимался. вся работа проделаа дарт вейдером
*


Ребятушки, ну тысяча извинений. Вы такой волейбол 14-ой книжкой устроили, что я уже просто запуталась. Sorry.

Автор: Darth fear 4.5.2006, 19:58

Блин вас послушаеш глаза в кучу crazy.gif

Автор: Galka 4.5.2006, 21:48

Цитата(Darth fear @ Четверг, 04 Мая 2006, 18:58)
Блин вас послушаеш глаза в кучу  crazy.gif
*


Экие ситхи хилые пошли... Чуть что - в кучку... tease.gif

Автор: Bartt 5.5.2006, 11:18

Цитата(Galka @ Четверг, 04 Мая 2006, 21:48)
Экие ситхи хилые пошли... Чуть что - в кучку...  tease.gif
*

Мощьно сказано, и смайлик подходящий tease.gifrofl.gif

Галочка, по 14 книжку - звучит обнадежывающе, а как дела с 16 книгой не в курсе???

Автор: Galka 6.5.2006, 14:48

Цитата(Bartt @ Пятница, 05 Мая 2006, 10:18)
Мощьно сказано, и смайлик подходящий tease.gifrofl.gif

Галочка, по 14 книжку - звучит обнадежывающе, а как дела с 16 книгой не в курсе???
*

Bartt, спасибо. biggrin.gif Хотя история с переводом 14 кн. действительно уже на роман тянет... то есть на сагу...
Про 16 кн. пока не знаю. Я сегодня кинула письмо О-Лане, спросила, как дела с 16 и 17 кн., если ответит - расскажу.

PS// Про 14 книгу: переведены 13-15 главы (всего их там 19), 12 глав готовы у Вейдера.
Так что не падайте духом, кажется, таки прорвёмся... sport_boxing.gif

Автор: Darth fear 6.5.2006, 21:59

Дык вы так увлеченно обсуждает кто и что перевел =) скоко осталось и тп ... инфой грузите кароч =)

Автор: Van_W!LDER 7.5.2006, 0:18

Darth fear

всего их глав: 19
переведено: 15

осталось: ?

решение: 19-15=4 (главы в 14 книге)

ответ: 4 главы осталось перевести thumbsup.gif

Автор: Galka 8.5.2006, 6:58

Молодец, Van_W!LDER, правильно сосчитал. biggrin.gif Оставшиеся 4 главы в-черновую уже переведены и будут окончательно готовы в течении ближайшей недели. Дальше дело за О-Ланой.

Автор: Darth fear 8.5.2006, 13:08

Van_W!LDER
А далбше цикл повторится со следующей книгой thumbsup.gif клёво yes.gif

Автор: Bartt 10.5.2006, 11:19

Цитата(Galka @ Суббота, 06 Мая 2006, 14:48)
Про 16 кн. пока не знаю. Я сегодня кинула письмо О-Лане, спросила, как дела с 16 и 17 кн., если ответит - расскажу.
*

Galka, спасибо за инфу, наконец решили кто-чего yes.gif... Теперь извесна судьба почти всех книг, кроме 16, 17, и 20. Что касается последней, то я уже давно ищу ответа у Van_W!LDER, но пока игнор shout.gif

Van_W!LDER, Еще разок этот надоедливый вопросик задам: В гостевухе на JA Вы упомянули о том, что будете переводить Jedi Apprentice SE: The Follower -- так будет ли перевод, или Вы с Гиллардом теперь полностью на JQ??? Просто хочется знать судьбу книжки 8) Фенкс заранее...

Автор: Galka 11.5.2006, 17:01

Цитата(Darth fear @ Понедельник, 08 Мая 2006, 12:08)
Van_W!LDER
А далбше цикл повторится со следующей книгой  thumbsup.gif клёво  yes.gif
*

А запросто... biggrin.gif Закаляйте нервы, господа темные и светлые, в жизни пригодится... biggrin.gif

Ежели по делу: 13-19 главы 14 книги (т.е до конца) переведены и отправлены О-Лане. Если Вейдер отправит туда же свои 12, то не исключено, что 14 и 15 книжки мы всё-таки увидим...

И ещё. О 16 книге пока ни слуху ни духу, О-Лана мне ничего не ответила. Вобщем, 16 КНИЖКУ БЕРУ В РАБОТУ , а то мне от концовки 15-й как-то приплохело... Очень хочется продолжения...

Автор: Gillard Pellaeon 11.5.2006, 20:53

Приветствую.
Рад, что работа двигается.
Хочу сказать за Van_W!LDERa, так как он сюда больше не заходит. Мы полностью переключились на новую серию. и работа продвигается. заходите п www.vanwilder.4bb.ru

Автор: Van_W!LDER 11.5.2006, 22:30

Bartt я такого не мог написать на JA. возможно, кто-то сделал это от моего имени. В данный момент мы с камрадом gillard'ом перефодим Jedi Quest

Автор: Bartt 12.5.2006, 10:33

Van_W!LDER, Ок... Фенкс за инфу.

Galka, Только освободилась и снова в бой 8). Лично я рад, что именно Вы будете переводить 16 книгу. С Вашей прытью и мастерством перевод, я уверен, будет продвигаться быстро. Удачи, и да прибудет с Вами Сила...

Darth Vader, громадная просьба отправить О-Лане первые 12 глав 14 книги 8)

Резюме: ( вроде вот так картина выглядит )

Код
 Книга   Фаза                        Исполнитель
 14      Ожидание первых 12 глав       Darth Vader
 15      Переведена                  Galka
 16      ---В процессе---            Galka
 17      *Свободна*
 18      ---В процессе---            Darth Vader
 19      Переведена
 20      *Свободна*

Автор: Bartt 17.5.2006, 9:39

Всех поздравляю с окончанием истории перевода 14 книги.. shout.gif
Теперь ждем ее появления на сайте, т. е. ждем весточки от О-Ланы. Терпения, еще немного терпения... worthy.gif

Автор: Light Kenobi 18.5.2006, 9:03

Вытерплю сколько угодно. Лишь бы былы бы...

Автор: Son of Gun 21.5.2006, 20:40

пробовал читать "Планета Воин" так меня чуть не стошнило, Оби-Ван пытался выяснить отношения с Кваем при помощи сэйбера newconfus.gif thumbdown.gif

Автор: Light Kenobi 22.5.2006, 14:30

молод был он. страсти поддался тогда

Автор: Son of Gun 27.5.2006, 15:59

ага, а то что он отрекся от джедайства и остался со своими новыми друзьями?!

Автор: kvaigon 27.5.2006, 16:02

Преданность идеалом этих детей. Он же тоже был ребенок.

Автор: Son of Gun 28.5.2006, 18:52

хорошо, а кто его тогда, непослушного вернул в лоно родного Ордена?

Автор: kvaigon 28.5.2006, 19:42

Цитата(Тейп Уиллз @ Воскресенье, 28 Мая 2006, 17:52)
хорошо, а кто его тогда, непослушного вернул в лоно родного Ордена?
*

Движение Молодых разволилось, его любовь убили, он приполз в орден, его
поставили на исп. срок, а потом Квай его опять взял в падаваны.

Автор: Light Kenobi 29.5.2006, 8:06

Он понял свою ошибку. Понял, что поддался страсти. И уже этим искупил свою вину.

Автор: Light Kenobi 5.6.2006, 12:09

Спасибо переводчикам!!! Ура!!! Заценил книги 14 и 15!!! РулеЗЗ!!!

Автор: Son of Gun 18.6.2006, 23:22

недавно попробовал прочесть первые две книги, щас дочитываю третью, накопилось много возмущений:

во-первых, откуда у учеников боевые мечи, и вобще откуда у них мечи, по идее они должны быть тренировочными?

во-вторых, почему падавнами становятся в 13 лет? Если того же Анакина, который был "стар" взяли в 9?

в-третьих, когда Обавана отправили в с\х корпус, зачем ему оставили световой меч? капусту рубить или с сорняками бороться?

в-четвертых, почему Брук так ненавидит Обавана? Разве в храме их не учат любви и дружбе?

в-пятых, Квай-Гон и Обаван постоянно испытывают гнев и нетерпение, разве это годится для мастера Джедая? ну Оби - понятно, молодо-зелено, а Квай как-то не соответствует своему образу в фильме.

в-шестых, что-то Оби не похож на того последовательного, правильного и стеснительного джедая каким он был в Саге, а постоянно лезет в неприятности удивляя всех своим безбашенством и храбростью.

в-седьмых:
"...Куай-Гон перешагнул через их тела и убрал в ножны световой меч..."
- без комментариев crazy.gif

Автор: Mace Sypo-Dias 19.6.2006, 1:24

Тейп Уиллз отжигаешь не по детски rofl.gif Полностью с тобой согласен.
А теперь по делу: прочитал первые 6 книг и вот нашёл 9 и т.д. Вопрос: где 7 и 8я книги, нигде их не нашёл. Выложите пожалуйста ссылки на эти книженции или киньте мне их на мыло, буду очень благодарен. И ещё, у меня книга "Планета войн" заканчивается тем, что Квай улетает с раненной джедайкой, а Обаван biggrin.gif возвращается к своей деффке. Вследующей книге уже Оби на испытательном сроке, потом выясняется, что он ещё и Брука замочил shok.gif
Это в какой книге описуется как он с молодыми вместе воевал и товарищу своему шею сломал. Подскажите, а то мне кажется, что я где-то что-то провтыкал.
Это всё, с нетерпением жду ваших ответов.

Автор: G-man 19.6.2006, 8:20

Цитата
во-вторых, почему падавнами становятся в 13 лет? Если того же Анакина, который был "стар" взяли в 9?

Хмм недавно прочитал 9ую -сам не понимаю. Одно из 2ух либо я что-то не понял, либо они сами себе противоречат. Я имею в виду ту девочку тоже падавана Сири - ей то кажется было только 11 лет. Нестыковочка получается...
Кстати насчет всего остального:
Тейп Уиллз
На счет мечей - ну лично мне в сегда казалось что с некоторого N-ного возраста действительно падаваны делают себе мечи боевые (наверное перед тем как отправиться на свое первое задание)
Насчет Квай-Гона... да в саге его представляли чуточку иначе но все равно он и там был независим...ну и возможно не терпелив (насчет гнева не знаю вроде не было). Ему практически наплевать на то, что ему велит Совет и вобще. а в книгах похоже решили это дело чуть-чуть углубить smile.gif .
Насчет Оби: ну тут признаюсь сказать нечего может когда-то приложило его основательно (или самого или других) и он решил больше не во что не ввязываться, хотя что это может быть - он чуть ли не в каждой книге в смертельной опасности...

Автор: kvaigon 19.6.2006, 8:37

Цитата
во-первых, откуда у учеников боевые мечи, и вобще откуда у них мечи, по идее они должны быть тренировочными?
А когда их делать? Когда Мастер будет за ручку помагать?
Цитата
во-вторых, почему падавнами становятся в 13 лет? Если того же Анакина, который был "стар" взяли в 9?
В падаваны должны взять ДО 13 лет. А Эни стар, потому, что не учился исскуству джедая, как все.
Цитата
в-третьих, когда Обавана отправили в с\х корпус, зачем ему оставили световой меч? капусту рубить или с сорняками бороться?

Бендомир очень опасная планета ... Ты предлакаешь капустой "Дальние миры мочить, или Ксанатоса? Тем более это всё происки Йоды ... biggrin.gif
Цитата
в-четвертых, почему Брук так ненавидит Обавана? Разве в храме их не учат любви и дружбе?
В семье не без урода ...
Цитата
в-пятых, Квай-Гон и Обаван постоянно испытывают гнев и нетерпение, разве это годится для мастера Джедая? ну Оби - понятно, молодо-зелено, а Квай как-то не соответствует своему образу в фильме.

Во-первых, не забывай, что эти события происходят за 10 лет до первого эп.
Во-вторых, Ксанатос суперский раздражитель, и любой мастер бы перестал себя контролировать
Цитата
в-шестых, что-то Оби не похож на того последовательного, правильного и стеснительного джедая каким он был в Саге, а постоянно лезет в неприятности удивляя всех своим безбашенством и храбростью.
Ему было 13 лет ...
Цитата
в-седьмых:
"...Куай-Гон перешагнул через их тела и убрал в ножны световой меч..."
- без комментариев crazy.gif

Ни чё такого здесь нет ...
Mace Sypo-Dias Если еще надо - http://hungryewok.swcomics.com/sw/rus/ja7-tct-ock.zip и http://hungryewok.swcomics.com/sw/rus/ja8-tdor.zip

Автор: Mace Sypo-Dias 19.6.2006, 18:51

Kvaigon спасибо за ссылки. Тока тема Брука и молодых для меня по прежнему не раскрыта.

Автор: kvaigon 19.6.2006, 18:55

Чего не понятно?

Автор: Mace Sypo-Dias 19.6.2006, 20:13

Всё я разабрался yahoo.gif у меня не было 6й и 7й книги, а 8я была. Я уже все,что надо скачал так что отбой тревоги dirol.gif

Автор: Galka 20.6.2006, 8:47

Mace Sypo-Dias, у Эвока уже лежат почти все книги этой серии, кроме 16 и 17. Причем 16-я ему уже отправлена, так что тоже скоро будет, надеюсь.

Насчет сельхозкорпуса и выбора/не выбора в падаваны я, признаюсь, тоже автора не поняла. Учить человека 13 лет чтобы потом сбагрить его рубить капусту только потому, что никому из мастеров-джедаев не пришло каприза взять его в падаваны? Хм... Качественный способ создавать себе смертельных врагов. ИМХО, конечно...

Насчет Оби-Вана согласна - на 1 эп. SW не похоже. Но, с другой стороны - вы можете поверить, что через 12 лет активной боевой деятельности можно забыть деактивировать меч, прыгая в воду (новеллизация 1 эп.)? biggrin.gif Почему мне не верится, а?

Тейп Уиллз, а откуда цитита про перешагивание через тела, ес не секрет? newconfus.gif Мне как-то не попалось.

Автор: Son of Gun 20.6.2006, 17:43

какие книги идут после "Планеты Воин", скаажите названия и, если можно, кинте ссылки.
Чо-то захотелось всю серию заценить biggrin.gif

Автор: Galka 20.6.2006, 22:05

Тейп Уиллз, идёте вот сюда: http://www.hungryewok.narod.ru/sw/books_rus.htm Ищете в таблице "Jedi Apprentice series" и автора Jude Watson Там все, кроме 16 и 17. Названия книг в таблице на английском, но не пугайтесь, скачиваются оттуда именно переводы.

Перевод названий :
6. На перепутье.
7. Осажденный храм
8. Час расплаты
9. Битва за правду
10. Шаткий мир
11. Смертельная охота
12. Дьявольский эксперимент
13. Опасное спасение (название то ещё, но действительно выговариваемого варианта перевода "The Dangerous Rescue" на русский у меня тоже не придумывается. Имеется ввиду "рискованная спасательная операция")
14. В силу тесной связи
15. Гибель надежды
16. Жажда мести (еще нет)
17. Единственная свидетельница (ещё нет)
18. Внутренняя угроза.

Автор: Son of Gun 21.6.2006, 19:49

спасибо, я скачал, но не у эвока, нашел всю серию в зип архиве без одной книги...
меня продолжают мучать возмущения по поводу этой серии, я обнаружил что в "Планете Воин" Обаван поступил так как поступил бы Квай - вопреки совету Джедаев. И мне кажется что Обаван, по фильму, был более привязан к Кваю.
А в 11 книге, сенаторы которые обедают в каких-то сомнительных забегаловках newconfus.gif

Автор: Death 9.7.2006, 0:55

Я не дочитала
Книги после того, как Оби срекся пути рыцаря у меня не было, а качать или покупать не хотелось...

Автор: Darth fear 9.7.2006, 17:45

Во блин как на дражях переводятся ..... скоко буду качать =) thumbsup.gif

Автор: Son of Gun 10.7.2006, 1:59

Цитата(Death @ Суббота, 08 Июля 2006, 23:55)
Я не дочитала
Книги после того, как Оби срекся пути рыцаря у меня не было
*

эт потому, что ее перестали выпускать русские издательства, но, поверь - продолжение ничем не лучше...

Автор: Light Kenobi 10.7.2006, 13:24

Благодарю за 16-18 книги!!! ПасиБ!

Автор: valent-jedi 13.7.2006, 19:42

Все, все скачал!

Автор: Son of Gun 14.7.2006, 0:50

все, надоело! я бросил читать сей детский сад yes.gif на книге The deadly hunter.
начал читать про Дарта Мола - диверсанта saber_red.gif

Автор: Death 19.7.2006, 2:40

Цитата
эт потому, что ее перестали выпускать русские издательства

что, не выгодно?
Цитата
продолжение ничем не лучше...

да вот верю...
кто б знал, как я бесилась, когда дочитала последнюю, что у меня была
и поняла, что продолжение надо еще искать...

Автор: Galka 21.7.2006, 11:47

Цитата(Death,)
кто б знал, как я бесилась, когда дочитала последнюю, что у меня была
и поняла, что продолжение надо еще искать...

А что бесилась-то? Если все равно не нравится - зачем искать? А если не нравится, но читать всё же хочется bang.gif - к Эвоку, у него как в Греции, всё есть... biggrin.gif

Тейп Уиллз, ИМХО, Мол-диверсант - тоже детский сад. Только для ситхов... biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Son of Gun 21.7.2006, 22:47

Цитата(Galka @ Пятница, 21 Июля 2006, 10:47)
Тейп Уиллз, ИМХО, Мол-диверсант - тоже детский сад. Только для ситхов...  biggrin.gif  biggrin.gif
*

rofl.gif thumbsup.gif
ммм... нет я конечно уважаю переводчиков осиливших сей труд (JA) за это всем респект, просто я имел ввиду что Ученик не в моем стиле не та атмосфера... на счет детского сада - этож десткая серии книг! yes.gif

Автор: Death 5.8.2006, 23:48

Цитата
А что бесилась-то? Если все равно не нравится - зачем искать?

кто сказал, что не понравилось?
просто продолжения хотелось

Автор: Son of Gun 6.8.2006, 22:13

недавно узнал что Jedi Apprentice - то первая серия из детских книг по ЗВ, и что Джуд Вотсон тайно выдали сценарий "Призрачной Угрозы", но потом его немного изменили и сняли фильм, может быть поэтому существуют некоторые неувязочки?!
=))

Автор: Death 6.8.2006, 23:20

Цитата
может быть поэтому существуют некоторые неувязочки?!

например? newconfus.gif

Автор: Son of Gun 6.8.2006, 23:30

например в поведении Обавана и Квай-Гона, в образе падавана...
много перечислять, но подобные

Цитата
неувязочки
на лицо
=)))

Автор: Death 6.8.2006, 23:34

Цитата
неувязочки
на лицо

не знаю
не замечала

Автор: Son of Gun 6.8.2006, 23:45

Цитата(Death @ Воскресенье, 06 Августа 2006, 22:34)
не знаю
не замечала
*

с моим критическим отношением ко всему ЗВшному чтиву я нашел много...
некоторые могут неустраивать лично меня biggrin.gif

Автор: Galka 6.8.2006, 23:50

Разве что Оби-Ван несколько мягче и разумнее, чем в 1 эп. (не такой "праведник"), а так особых неувязок я тоже не углядела.

Death, по поводу нравится - не нравится, значит я вас просто не так поняла. idontno.gif (звучало так: "продолжение ничуть не лучше" - "да вот верю..."). Sorry. smile.gif

Автор: Death 7.8.2006, 0:06

Galka
да, ничего
я все поняла biggrin.gif

хочу дочитать да конца
прийдеться у эвока искать

Автор: Son of Gun 7.8.2006, 0:13

Galka
кстати, отличные переводы thumbsup.gif
Death
http://www.dalaran2005.narod.ru/ посмотри yes.gif

Автор: Death 7.8.2006, 21:29

Тейп Уиллз
спасиб... biggrin.gif

Автор: Galka 7.8.2006, 22:47

Тейп Уиллз, спасибо.

Кстати, мы тут в количестве нескольких энтузиастов взялись и за другие серии "детского сада"(очень уж мне это ваше определение понравилось! biggrin.gif ) Типа "Галактика страха", "Эпизод 1 - приключения", "Последний джедай" итп. Первые результаты постепенно оказываются http://yagaminor.swcomics.com/
Так что, народ, если кому интересно - заглядывайте. biggrin.gif
(Кодировка там порой глючит, так что увидев вдруг иероглифы - не пугайтесь... newconfus.gif Переключайтесь... biggrin.gif )

Автор: Son of Gun 7.8.2006, 22:49

Цитата(Galka @ Понедельник, 07 Августа 2006, 21:47)
Тейп Уиллз, спасибо.

Кстати, мы тут в количестве нескольких энтузиастов взялись и за другие серии "детского сада"(очень уж мне это ваше определение понравилось!    biggrin.gif ) Типа "Галактика страха", "Хроники Бобы Фетта", "Последний джедай" итп. Первые результаты постепенно оказываются http://yagaminor.swcomics.com/
Так что, народ, если кому интересно - заглядывайте.  biggrin.gif
(Кодировка там порой глючит, так что увидев вдруг иероглифы - не пугайтесь...  newconfus.gif  Переключайтесь...  biggrin.gif )
*

за что спасибо?! shok.gif
а что с Jedi Quest?

Автор: Galka 7.8.2006, 23:00

Jedi Quest тоже делают. По-моему, пока ещё ни одна книга не закончена.

Автор: Darth fear 10.8.2006, 1:18

Цитата
детского сада

Кстати очень метко ))))

Автор: Сайгак 12.8.2006, 23:58

ну, детский сад-детским садом, а почитать на сон грядущий - приятно biggrin.gif. Спасибо всем, кто старался над сими рассказами! dirol.gif


не вижу, ответил ли кто- то на это:

Цитата(Galka @ Вторник, 20 Июня 2006, 8:47)
Тейп Уиллз, а откуда цитита про перешагивание через тела, ес не секрет?  newconfus.gif  Мне как-то не попалось.
*

3-я книга, после боя Квая и Оби с охранниками в Дворце синдиката на Финдаре

Автор: Son of Gun 13.8.2006, 23:43

Сайгак
спасибо что отписал, впадлу было искать biggrin.gif ...
а привел я эту цитату из-за вот этой фишки:

Цитата
"... Квай-Гон перешагнул через тела и спрятал в ножны световой меч..."

Автор: Сайгак 14.8.2006, 20:32

так чем тебе фишка эта не пришлась по вкусу? Что куча трупов? Или что перешагнул хладнокровно? - а как надо было?..

Автор: Son of Gun 17.8.2006, 23:02

Цитата(Сайгак @ Понедельник, 14 Августа 2006, 19:32)
так чем тебе фишка эта не пришлась по вкусу? Что куча трупов? Или что перешагнул хладнокровно? - а как надо было?..
*

а что, непонятно?!?! biggrin.gif

Автор: Dart Hitman 19.8.2006, 1:41

Цитата(Тейп Уиллз @ Четверг, 17 Августа 2006, 19:02)
а что, непонятно?!?! biggrin.gif
*

Прикольная серия ,прочитал все 18 книг, нет 20. понравилось, супер!

Автор: Galka 23.8.2006, 21:40

Слушайте, а какой у вас тут славный диалог вышел джедая с ситхом:
Ситх: "Куай-Гон хладнокровно перешагнул через трупы! Какой ужас!!!"
Джедай: "Тю, а что такого? А как надо было?"
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Загляденье просто. Куды мир катится, а? biggrin.gif

Новость с http://yagaminor.swcomics.com/ :
выложена 6-я кн. серии "Галактика страха". Называется "Армия ужаса", и все это в переводе Darth Vader'a...

Автор: Son of Gun 24.8.2006, 0:49

Сайгак
Galka
дело не в

Цитата
"... Квай-Гон перешагнул через тела

а в -
Цитата
спрятал в ножны световой меч..."

rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Автор: Galka 24.8.2006, 10:00

"спрятал в ножны световой меч..."

Ай, слюшай, это уже действительно серьёзно... rofl.gif rofl.gif rofl.gif А я как-то сходу не уловила, торможу, однако... biggrin.gif Интересно, это мадам Уотсон выдала или переводчик?

Автор: Darth fear 25.8.2006, 10:31

Кстати а серию Jedi Quest вообще никто не переводил???

Автор: Galka 26.8.2006, 14:54

Цитата(Darth fear @ Пятница, 25 Августа 2006, 9:31)
Кстати а серию Jedi Quest вообще никто не переводил???
*


Gillard Pellaeon начинал "нулевую" и 1-ю кн., но, похоже, застрял где-то посередине. 5-ю кн. в конце июля собирался начать Darth Vader , он обычно не тормозит, так что 5-я скорее всего будет переведена.

Автор: Darth fear 26.8.2006, 15:08

Galka
Это радует, а то я както попробывал почитать в живую, но к сожилению я более менее могу читать технические тексты, что мало помогает в чтение литературы (((

Автор: Son of Gun 1.9.2006, 22:56

нарыл отрывок из статьи к "Кругу Силы":

Цитата
Возьмем, к примеру, Оби-Вана Кеноби, неутомимого отрубателя рук и промывателя мозгов. Что мы знаем о нем из фильмов? Джедай, одно время учился у Квай-Гона Джинна, обучил Энакина Скайуокера, впоследствии ставшего Дартом Вейдером, участвовал в клонических войнах, где дослужился до генерала, во время императорских гонений скрылся на Татуине, через двадцать лет пытался переправить Повстанцам чертежи Звезды Смерти и был убит Вейдером. В общем, бравый дядька, специалист, но не супергерой. Меж тем совершенно иная картина предстает в серии "Ученик джедая", где 13-летний Оби-Ван из кожи лезет, чтобы заслужить одобрение Квай-Гона. Он помогает угнетенным, карает злодеев, лазерным мечом косит толпы врагов, меняет судьбу целых планет - короче говоря, творит подвиги, достойные античного героя... или героя комиксов. Причем подвиги эти сменяют друг друга, и Великая Сила всегда с ним. Этот Оби-Ван - не Оби-Ван из 1-го Эпизода, нескладный парень, который не ориентируется в ситуации и может при случае сломать собственное оружие. И на растяпу Оби-Вана из 2-го Эпизода он тоже не похож. Это вообще не человек. Это заводной дроид.
... Многие фаны задаются вопросом: почему Оби-Ван на Звезде Смерти дал себя убить? Рискну предположить. Может, кончился завод?

полностью согласен с автором yes.gif

Автор: Galka 17.9.2006, 22:46

Бензин, значит, кончился? Ну-ну. Свежее решение. biggrin.gif


http://yagaminor.swcomics.com/ появилось:

Галактика страха: кн. 1 "Съеденные заживо" (в переводе Lover of Peace)
Последний из джедаев: кн. 3 "Дно" (моими стараниями)


Про "Jedi Quest" пока к сожалению тишина. Не расстраивайтесь, думаю, эта серия будет следующая на очереди после "Последнего джедая".

Автор: Son of Gun 17.9.2006, 23:45

Galka
а что с первой книгой серии "Последний Джедай"?

Цитата
Бензин, значит, кончился? Ну-ну. Свежее решение

crazy.gif

Автор: Darth fear 18.9.2006, 0:33

блин почитал книги с галактики страха, тупо .... как то ....

Автор: Son of Gun 18.9.2006, 19:44

Цитата
блин почитал книги с галактики страха, тупо .... как то ....

по сравнению с чем?

Автор: Galka 19.9.2006, 22:31

Цитата(Avi@toR @ Воскресенье, 17 Сентября 2006, 22:45)
Galka
а что с первой книгой серии "Последний Джедай"?
*


Первую книгу переводит MjavTheGray и по главам выкладывает http://bb.kulichki.net/viewtopic.php?t=16234

Darth fear, ну тупо или не тупо, это ж на всех не угодишь... Спорить не могу, сама ещё "Галактику страха" прочитать не успела, только скачала.

Автор: Son of Gun 19.9.2006, 23:48

Цитата
Первую книгу переводит MjavTheGray и по главам выкладывает на форуме на Куличках

понятно...

а вобще если сравнивать с "Учеником", "Последний Джедай" лучше-хуже, скучнее-интерестнее? Может Джуд Уотсон как то по-другому преподносит "Последнего Джедая"?

Автор: Darth fear 20.9.2006, 13:30

Цитата
Darth fear, ну тупо или не тупо, это ж на всех не угодишь... Спорить не могу, сама ещё "Галактику страха" прочитать не успела, только скачала

я тож не все прочитал (её же ещё переводят), но просто непонравилось ....

ЗЫ прочел Nightmare Machine и Army of Terror

Автор: Galka 21.9.2006, 12:41

Цитата(Avi@toR @ Вторник, 19 Сентября 2006, 22:48)
а вобще если сравнивать с "Учеником", "Последний Джедай" лучше-хуже, скучнее-интерестнее? Может Джуд Уотсон как то по-другому преподносит "Последнего Джедая"?
*


Лично мне понравилось больше, чем "Ученик". Персонажи более живые. В Ученике" Уотсон периодически заносит в полнейшую занудь, иногда просто ощущение, что пишет учительница младших классов... В "Последнем джедае" этого уже практически нет.

Darth fear, в-общем, да. То, что я уже прочитала из "Галактики страха", мне тоже не очень понравилось.

Автор: Son of Gun 21.9.2006, 23:04

Galka
понятненько... значит Уотсон продвинулась в своем ЗВ творчестве, или может тема более серьезная biggrin.gif Так или иначе приступаю к закачке yes.gif

З,Ы: а о чем идет речь в "Галактике Страха"?

Автор: Darth fear 22.9.2006, 15:10

Цитата
З,Ы: а о чем идет речь в "Галактике Страха"?

В крутце есть плохой ученый делающий всякие гадасти, его бывший ээээ типо соавтор по науке, который стал дядей двум сиротам, ну короче эта дядя и сироты ставят палки в колеса и так понятно кому .... в общем тупизм к которому премешан Ландо, Вейдер, Люк, Хэн и Лея в качестве второстепенных персонажей crazy.gif

Автор: Корран Хорн 25.4.2007, 22:06

Дэйв Волвертон, Джуд Уотсон

Ученик джедая
Jedi Apprentice


Покой побеждает гнев. Честь побеждает ненависть. Сила побеждает страх.

Оби-Вану Кеноби всего 12 лет и он отчаянно хочет стать падаваном. В Храме Джедаев мальчик научился владеть световым мечом и познал тайны Силы, но ему все еще не удается сдерживать свой гнев и страх, и потому рыцарь-джедай Квай-Гон Джинн не хочет взять его в ученики.

Судьба направляет Оби-Вана на встречу с настоящим злом. Ученику придется столкнуться с неожиданными противниками - и взглянуть в глаза своему страху и страстям. Лишь тогда он сможет стать настоящим джедаем...

Время действия: 44 ПБЙ



Список книг и ссылки:

Время действия: 43 ПБЙ



Список книг и ссылки

Время действия: 41 ПБЙ



Список книг и ссылки:

Время действия: 40 ПБЙ



Список книг и ссылки:

Время действия: 39 ПБЙ

Книга 20. Последователи / The Followers;
Скачать: http://hungry-ewok.ru/sw/rus/ja_se_2_the_followers.zip / http://hungry-ewok.ru/sw/eng/ja_se_2_the_followers.zip

Все ссылки на скачивание взяты из http://hungry-ewok.ru/.

Автор: Наездник надувной лошадки 2.6.2007, 17:24

Очень хорошие книги прочитал все кроме последних трёх (скоро прочитаю и их). yes.gif

Автор: Lord Kaan 17.8.2007, 13:50

smile.gif хорошие книги...автор замечательно показывает жизнь падавана ...

Автор: Алекс Маклауд 29.9.2007, 18:46

Добавлен опрос yes.gif

Автор: Cepiyc 5.5.2009, 18:33

Отличная серия. Только последние 2 книги не очень, ИМХО.

Автор: Луриэн 25.8.2010, 21:11

Мне в принципе многое по ЗВ нравится0 Эта серия не исключение. Хоть и Оби-Ван выглядит слишком крутым, и некоторые книги определённо написаны хреново, это не мешает данной серии оставаться одной из лучших что выпущена для детей Лукасом и ко. Первую книгу прочёл лет в одиннадцать(бумажный вариант). Потому запало.

Автор: Irk 25.8.2010, 21:55

Вроде должно быть интересно, так как я люблю этот период ЗВ и этих персов, но с трудом осилил первые две книги. Пресно как-то...

Автор: Хант 25.8.2010, 21:57

А мне уже к одиннадцатой как-то разонравилась серия, дальше читал с перескоками по сюжету.

Автор: Дарт Зеддикус 25.8.2010, 22:00

из так называемых деццких книг, это однозначно лучшая серия, история Оби-Вана оказалась не такой простой и кстати, становится понятно почему он такой занудный и омерзительно правильный стал в последствии. Деццкие комплексы Оби-Вана которые мастерски показаны в данной серии, впоследствии на него сильно повлияли. Джуд Уотсон очень хорошо справилась со своей историей. поставил 5.

Автор: Sel_Word 28.8.2010, 9:38

Для начала скажу, что взялась за серию только ради Оби-Вана. Но после третьей книги поняла, что ошибалась :) Уотсон пишет просто, без обиняков, даже немного по-детски (направлено же на детскую аудиторию))). Детектив в стиле ЗВ. То, что надо. Заметила, что автор с каждой книгой пишет на более серьезные темы, уже не просто догоняшки-перестрелки и виновный садовник, а более запутанные истории. Второстепенные персонажи - просто на "ура"! Денетрус, братья-финдианцы с их Джедай-Гон'ом, Молодые - малая часть полюбившихся героев.
Хотя меня разочаровали спецвыпуски. Ждала чего-то более запутанного и фееричного.

Оценка - 5

Автор: DarthNexus 29.8.2010, 15:24

Хорошая серия...

Намного лучше странствий джедая


Автор: Евгений 7.2.2011, 16:25

Хорошая серия, здесь джедаи наконец предстают более-менее смертными, оторых можно ранить\убить, а не терминатор Мейс из рисованного мультика, где нигретос разносит армию дроидов без меча о_О

Автор: ClearPaper 9.2.2011, 18:08

Серия неплоха поставил бы пять если бы в серии не появился бы Ксанатос. Не знаю почему но персонаж этот не нравится мне категорически. А за серию в целом ставлю 4 

Автор: Master Dora 27.3.2011, 18:02

Серия в целом неплохая,но встречаются такие моменты,которые хочется пролистнуть,не читая.Поставила все равно пятерку.

Автор: Gunya 27.3.2011, 18:10

Поставил 4 серия всё же детская но в целом мне понравилось.

Автор: Mikuru-kun 13.10.2012, 0:59

Прочел всю серию. Всё средненько, плюс местами возникает ощущение, что автор имеет слабое представление о вселенной ЗВ, так что 3

Автор: Dart Shwepps 29.12.2012, 0:17

Прочитал первые две, начал третью. Скажу честно - слабо, очень слабо. Нет какой-то интриги, описано все как-то очень буднично и неинтересно. Героям не сопереживаешь. Скучно, в общем.

Автор: archieTevidor 11.1.2013, 22:28

Прочитал первую, дочитываю вторую.
Перевод ЭКСМО (или как там его) оцтойный.
Во-первых, ЛАЗЕРНЫЙ меч???
Во-вторых, не Тёмная Сторона Силы, а "перешёл на сторону сил тьмы", как будто какой-то фентези читаю, а не ЗВ.

Ну, а по автору, разве хатта можно убедить с помощью Силы?? Что за бред, они же невосприимчивы к убеждению через Силу...Или я что-то путаю?
Плюс ещё различные нестыковки и непонтки мелкие, которые просто вырубают.

Только из-за того, что надо мне восполнить знания про обучение падаванов, только из-за этого и читаю. Может кто посоветует что-нибудь из разряда "будничные дни падаванов"?

Автор: Elius aka ПчёлЪ 25.1.2013, 3:26

Цитата
Только из-за того, что надо мне восполнить знания про обучение падаванов, только из-за этого и читаю. Может кто посоветует что-нибудь из разряда "будничные дни падаванов"?

На эту тематику более-менее подойдёт "Йода свидание с тьмой", правда там в Войну Клонов. А вообще кроме "ученика джедая", по этой теме почти ничего нет. Разве "странствия джедая" - там про Оби Вана и Энакина, но мне они понравились меньше ученика. Хотя странствия можно почитать из-за смерти Йадль.

Автор: Dhani 25.1.2013, 10:52

Цитата(archieTevidor @ 11.1.2013, 22:28) *
Прочитал первую, дочитываю вторую.
Перевод ЭКСМО (или как там его) оцтойный.
Во-первых, ЛАЗЕРНЫЙ меч???
Во-вторых, не Тёмная Сторона Силы, а "перешёл на сторону сил тьмы", как будто какой-то фентези читаю, а не ЗВ.

Ну, а по автору, разве хатта можно убедить с помощью Силы?? Что за бред, они же невосприимчивы к убеждению через Силу...Или я что-то путаю?
Плюс ещё различные нестыковки и непонтки мелкие, которые просто вырубают.

Только из-за того, что надо мне восполнить знания про обучение падаванов, только из-за этого и читаю. Может кто посоветует что-нибудь из разряда "будничные дни падаванов"?

лазерный меч ещё простить можно, где он только не встречался. Даже Анакин в фильме (вроде) так его называл. Вообще такие книги (я не принижаю определённые плюсы такого чтива, однако) советую не читать, а смотреть их содержание в The Essential Reader's Companion Guide, там каждая книжка в три предложения ложится.

Автор: folglan 17.6.2013, 18:58

Шедевральная серия,особенно тронуло про Талл и Квай-гона(не помню в какой из книг ее там убили).Так жалко было их, аж всплакнул в свое время

Автор: Niemand MacMaul 17.6.2013, 19:22

Цитата(folglan @ 17.6.2013, 18:58) *
Шедевральная серия

И этот человек называет книги Джеффри Брауна непотребством. Лол.

Автор: Alalil 18.6.2013, 21:53

Читала, дай Сила памяти, лет 10 назад. Брала через книгопрокат, будучи в начале своего фанатского пути. Где были мои мозги, которые не додумались купить их насовсем?
В целом понравилось, интересно написано. Почему-то, только, Ксанатос не понравился, как персонаж. Невнятная какая-то история у него. Тут в І эпизоде Энакина брать не хотели, потому что он слишком взрослый, связь с мамой, все дела. А теперь оказывается, случай не беспрецедентный, один такой уже был, который знал о своем происхождении, и взят в Храм уже не совсем в младенческом возрасте. И тоже у Квай-Гона. Угу. Очень убедительно. =)
Зато хорошо запомнилась часть, в которой Оби-Ван ушел из падаванов. Вот это было самое крутое, интересное и волнительное.
Ну и, в конце-концов, это были мои первые ЗВшные книги, конечно я была в восторге!

Автор: folglan 19.6.2013, 8:11

Цитата
И этот человек называет книги Джеффри Брауна непотребством. Лол.

Чем вас собственно не устраивает это?Серия и правда хорошая,а всякое там про то что вейдер сказки люку читает,уж извините фигня полная.Тут хотябы еще можно поверить в то что это происходило

Автор: Padawan Serg 19.6.2013, 8:19

Цитата(folglan @ 19.6.2013, 5:11) *
Чем вас собственно не устраивает это?Серия и правда хорошая,а всякое там про то что вейдер сказки люку читает,уж извините фигня полная.Тут хотябы еще можно поверить в то что это происходило


На самом деле, всё гораздо проще. Книги Джеффри Брауна - это своеобразный мостик взаимопонимания между родителями и детьми, передаваемый через любимую вселенную. Эти книги не претендуют на каноничность. smile.gif
По теме же, не знаю почему эта серия книг вызывает такое неприятие, да, там есть нелогичности, но их там на порядок меньше, чем в тех же республиканских коммандос, не говоря уже о том, что госпоже Уотсон удалось в доступной форме передать основы философии и обычаев Ордена джедаев, есть над чем подумать.

Автор: laser-saber 19.6.2013, 10:06

"Ученик джедая" действительно хорошая серия, но после одиннадцатого романа как-то уже скушновато.

Автор: D R 6.7.2013, 13:51

Норм серия. Не шедевр, но читать можно. Кстати, последняя книга серии, про голокрон ситхов, довольно интересная. Пожалуй, лучшая книга в серии.

Автор: Ilan Thorn 21.7.2013, 20:41

Черт, я и забыл, какие эти книги мелкие! Пока ездил на очередную примерку костюма (два часа в пути суммарно), заново освоил "Становление силы" Дэйва Уолвертона. Про литературные качества говорить в данном случае считаю бессмысленным, но отмечу любопытный момент, который стал понятен только сейчас, 14 лет спустя. Первая повесть своей структурой, высокой динамикой, функциональным набором персонажей, обязательной моралью и авторским желанием проскочить как можно больше подробностей здорово напоминает стандартную трехсерийную арку "Войн клонов". Если бы кому-нибудь пришло в голову делать анимационный (или даже live-action) сериал по этим событиям, материал был бы уже в руках. И далеко не самый плохой материал, будем честны.

Хотя перевод, конечно, забавнейший. Помимо указанных Гранжем на предыдущих страницах "ножен" для светового меча, в "Становлении силы" обнаружилась еще пара домыслов:

Фраза "Xanatos is gone" переведена как "Ксанатос ушел", хотя по контексту автор явно старается создать впечатление гибели будущего злодея. В крайнем случае, можно было бы обойтись нейтральным "Ксанатоса больше нет", не правда ли?

А описание тви'леки, у которой "волосы были собраны в элегантный пышный хвост, гордо подрагивающий при каждом шаге" - это вовсе прелестно. Особенно учитывая, что оригинал был вот какой: "She was a tall blue-skinned woman with an elegant headtail that twitched nervously".

Ах да, хотелось бы получить новейшую информацию по поводу Ксанатоса. Кто мог бы навести на комикс Jedi - The Dark Side на языке оригинала?

Автор: Ilan Thorn 22.7.2013, 9:38

Неожиданно, "Властитель черной силы" (http://img.pandawhale.com/61224-Doctor-Who-9-Ah-gif-ninth-ob1I.gif) Джуд Уотсон написан куда более человеческим языком, чем первая повесть: структура сюжета сложнее, а описаний больше, с отчетливым акцентом на цветах и текстурах. Но пропорционально с возросшей запутанностью интриги увеличилось и число сюжетных натяжек. Кажется, в последний раз настолько излишне переусложненный план мести я наблюдал в пятом "Крепком орешке" - и это едва ли комплимент.

К тому же, у госпожи Уотсон какое-то очень специфическое понимание возможностей Силы, расходящееся не только с новейшими наработками в этой области, но даже с фильмами. Столкнувшись с запертой дверью в условиях нехватки времени, Оби-Ван и Квай-Гон пытаются нащупать при помощи Силы замок, вместо того, чтобы сосредоточиться и высадить препятствие в лучших традициях Старкиллера. В той же сцене главный герой даже подумывает взорвать панель своим ошейником, хотя энергетический потенциал Силы в данном случае намного мощнее. Но да, я в то же время прекрасно понимаю, зачем все эти глупые ситуации искусственно созданы: Оби-Ван должен проявить готовность самопожертвования, Квай-Гон должен разобраться со своим символизмом и соединить кольца, сюжет must go on... Ну вот и посмотрим, куда он там go on.

Автор: R_NEW 22.7.2013, 20:36

У меня, в том числе и на основе этой серии, сложилось впечатление, что приквельные джедаи очень слабы в грубой мощи( кроме Йоды). Даже в уязвимой точке и при учёте любви Стовера к брутальности и личности ГГ нет "огонька".
Ну и другое произведение, как там было: К'баот "держит" Силой ракету - "ОМГ он крут".
PS. Давненько уже читал эту серию и может это будет мерзким спойлером, но дальше они будут превозмогать(в смысле грубой Силы) в таком же духе.

Автор: Raiden 27.7.2013, 22:36

R_NEW
Это да. Вообще джедаи после во время и после НОДа конкретно так прибавили в Силе.
Вопрос только - то ли Йода своих падаванов неправильно муштровал, то ли Люк набирал только очень талантливых детей, потому что на всех профессорско-преподавательского состава никак не хватило бы

Автор: Mereel 28.7.2013, 14:35

Цитата(Raiden @ 27.7.2013, 21:36) *
R_NEW
Это да. Вообще джедаи после во время и после НОДа конкретно так прибавили в Силе.
Вопрос только - то ли Йода своих падаванов неправильно муштровал, то ли Люк набирал только очень талантливых детей, потому что на всех профессорско-преподавательского состава никак не хватило бы


Они прибавили не только к Силе,а к владению оружием.Ведь,как известно,война или учит выживать-или убивает.

Автор: Ilan Thorn 30.9.2013, 12:24

Jedi Apprentice Special Edition: Deceptions Джуд Уотсон оказалась повестью, увы, посредственной - и это странно, так как в изначальной концепции было заложено немало преимуществ. Во-первых, ее сюжет продолжает историю одной из лучших арок цикла Jedi Apprentice; и не просто продолжает, но ставит под сомнение то, что раньше казалось несомненно благим делом. Когда джедай убивает кого-нибудь в бою - пусть даже случайно, пусть даже для защиты товарища - насколько на самом деле оправданы его действия? Столь непростые вопросы в ЗВ-литературе обычно не принято поднимать, но Уотсон в очередной раз демонстрирует свое желание хотя бы одной ногой ступить на опасную территорию. Во-вторых, через Deceptions красной нитью проходит далеко не детская идея о том, что Республика и Сенат себя исчерпали и погрязли в коррупции настолько, что единственный путь спасения - построить космический ковчег и вовсе не иметь контактов с государством. Ход одновременно смелый и затрагивающий общую историю Звездных Войн, чего Jedi Apprentice до сих пор сторонилась. В-третьих, речь идет о повести-кроссовере, в которой изначально заложена дополнительная глубина за счет двойной динамики отношений Квай-Гон/Оби-Ван и Оби-Ван/Энакин.

И все бы хорошо, если бы не... сюжет. То ли особенности формата повести для юношества, то ли предпочтения Джуд Уотсон как писательницы заставляют ее почти в каждой книге серии Jedi Apprentice плести интриги и напускать туман в очередном детективе а-ля Скуби-Ду. В результате плодородную почву Deceptions разрыхляют и выдавливают излишние булыжники: очередная история про саботаж, злодей в ближайшем окружении, прятки в шкафах, перестрелки с боевыми дройдами и "Дальние миры" - корпорация Ксанатоса, которому все никак не дадут спокойно помереть. В результате у повести начисто сбивается баланс материала. В первой ее половине интрига кажется слишком притянутой за уши к действительно сложному и интересному сюжету про судебное расследование убийства, совершенного Оби-Ваном; во второй, наоборот, ей уделено слишком много внимания, из-за чего развязка психологического конфликта пробалтывается и приводит к схематичному раскаянию и взаимному прощению.

Жаль, действительно жаль - Jedi Apprentice не раз показывала, что если развязать Уотсон руки и не сдерживать ее форматными ограничениями, она способна написать действительно любопытные истории. Остается надеяться, что второй кроссовер Followers окажется лучше. А если не он, то хотя бы Jedi Quest - серия, говорят, вовсе неплоха.

P.S. Согласно этой повести, в 44 ДБЯ джедаи в порядке эксперимента организовали собственный летный корпус, который через некоторое время был расформирован по настоянию Сената. После "Плэгаса" я на любое такое событие смотрю с позиции "это ситы наследили", но вообще было бы любопытно услышать хотя бы упоминание об этой инициативе в планах Дамаска на будущее - тем более, что Палпатин на тот момент уже имел определенное влияние в Сенате. Но, похоже, Лусено решил обойти серию Jedi Apprentice стороной. Не заслуживают, мол, высочайшего внимания двух темных лордов.

Автор: Ilan Thorn 3.10.2013, 21:19

Первая половина Jedi Apprentice Special Edition: The Followers Джуд Уотсон - если не худшая, то уж точно самая неряшливая часть всего цикла из двадцати книг. Раньше наименее удачные повести - см. The Fight for Truth или The Threat Within - страдали от излишне глупой концепции; The Followers же подводит исполнение. Язык Уотсон упростился до невозможности (даже по меркам подростковой литературы), изменения в характере Оби-Вана по мере приближения к источникам тьмы надуманны, у большинства персонажей серьезные проблемы с мотивацией, а в целом сюжет мало того, что напоминает ролевой квест в худших традициях Карпишина, так еще и забит неувязками и допущениями. Отдельная претензия к тетке Уотсон - описания новых миров, которые хотя и соответствуют общему духу Звездных Войн (еще раз передаю привет Грегу Биру), но показаны столь странно, что их едва можно отличить от плодов разыгравшегося воображения Оби-Вана.

Впрочем, во второй половине повесть неожиданно перерождается. Конфликт обретает глубину, взаимоотношения Энакина со своим учителем прописаны сложнее, главный злодей представлен необычной смесью из Голлума и Ганнибала Лектера, а количество сюжетных дыр снижается до выносимого минимума. История об охоте за голокроном ситов, наконец, перестает казаться сюжетом игры с брифингами между миссиями и приобретает цельность, плавно выводя на весьма эффектную кульминацию. Наконец, разлагающее воздействие темной стороны в кои-то показано весьма убедительно. Забыв о шизофрении молодого рыцаря, Уотсон выдает без пяти минут блестящую бытовую сцену в доме бывшего исследователя культуры ситов: преждевременная старость и слабоумие, запустение в комнате, а на кухне - верная возлюбленная-соученица, за долгие годы превратившаяся в сиделку. Вот где вся жуть Тьмы, а не в "абсолютной власти". Как знать, возможно, по мере приближения ко Второму Эпизоду писательница еще успеет вернуться к этой теме и раскрыть ее подробнее.

Автор: Ilan Thorn 4.10.2013, 19:45

Маленький привет от комикс-адаптации Jedi Quest - Path to Truth, где мне, наконец, показали Диди и Астри Оддо - хороших друзей Квай-Гона, первых владельцев заведения, которое в будущем станет "Закусочной Декса", и важных персонажей арки The Deadly Hunter / The Evil Experiment / The Dangerous Rescue:


Автор: Гиллуин 24.6.2019, 0:00

Честно прочитала все части. Признаться, только потому, что было скучно, а других книг я не закачала. В качестве книг для подростков, наверное, сойдет, хотя можно было бы гораздо лучше написать.

Автор: Крэйден 27.12.2019, 16:50

Всегда интересовало, почему в 2006 году в любом "отзыве" на книгу ты с вероятностью до 98% натолкнешься на односложное предложение, в духе
5 из 5!
устраивает!
Шикарно!
Лучше не бывает!

Зато сейчас, порой, выдавливаем из себя негативные эмоции на пустом месте, лишь бы обосновать свое отношение к произведению.
Интересно это).

Автор: Ladyhawke 27.12.2019, 16:57

Цитата(Крэйден)
Зато сейчас, порой, выдавливаем из себя негативные эмоции на пустом месте, лишь бы обосновать свое отношение к произведению.
Интересно это).


Хейтерство заразительно )

Автор: Gionemus 27.12.2019, 17:09

Чем дальше, тем нудней. )) Я так и не осилил серию. Застрял где-то дальше половины. Слишком уж скучно стало дальше. Т.е., я понимаю, что это достаточно подробная история ученичества Оби-Вана, но некоторые истории абсолютно пустые и ненужные.

Автор: Xanatos 3.8.2020, 18:18

Уфф! Наконец-то я прочитал всю серию книг «Ученик Джедая», включая два спешла.
До этого читал только одну или две книги серии, и кроме Ксанатоса ничего и никого не помнил.
Что могу сказать, учитывая тот факт, что серия романов рассчитана на подростков, серия хороша. Да, в некоторых книгах очень не хватало более подробных проработки персонажей или описания той или иной планеты. Тот же Ксанатос плохо раскрыт, а его «криминальная империя» немного карикатурна. Некоторые моменты очень «размылены», а некоторым уделено слишком мало внимания. Но, тем не менее, серия – хороша. Хотелось бы вернуться в свои 12 лет и прочитать её тогда, наверное, был бы в полной восторге. И, да, читать надо подряд и целиком, иначе, нет смысла. Многие сюжетные линии растянуты на 20 книг, а второстепенные персонажи кочуют из книги в книгу, вплоть до специальных изданий! Так что тем, кто любит вселенную ЗВ и особенно персонажей – Квай-Гона и Оби-Вана, книги рекомендую, но предупреждаю, что книги детские!

https://fastpic.ru/view/112/2020/0803/dde4c1232014168f892108069cf60a84.png.html

Плюсы:
+ персонажи
+ локации
+ некоторые детективные линии
+ отсылки и пасхалки

Минусы:
- простой стиль повествования, присущий подростковой литературе
- перевод…

Перевод - паршивый! И это касается не только любительского перевода 16 книг серии, какой есть и на том спасибо переводчикам, но и официального перевода от «ЭКСМО», издавшего первые 5 томов. Хотелось бы увидеть и прочитать издание-омнибус всей серии с новым отредактированным переводом и с иллюстрациями Брайана Руда, но это мечты, мечты…

Автор: Apolra3529 4.8.2020, 7:16

Цитата(Xanatos)
Наконец-то я прочитал всю серию книг «Ученик Джедая», включая два спешла.

Надо же, кто-то ещё читает...
Нормальный, крепкий сериал со всеми сериальными признаками: есть выпуски удачные, есть не очень.
Цитата(Xanatos)
простой стиль повествования

"Просто" не всегда означает "плохо", как и "сложно" - "хорошо". Знаю я таких любителей сложного, которые так погрязли в своих сложностях, что сами запутались.
Несмотря на простоту, там всего хватает: и смертей, и драмы, хотя раскрутиться и углубиться ей некогда, потому что шкалит экшен.
Цитата(Xanatos)
перевод…

Да, не перевод, а капец. Но вы правы, это лучше, чем ничего.

И всё-таки есть в этих книгах что-то. Есть огромная галактика, сотни планет и народов. Есть дух ЗВ. И главный персонаж - Сила.
Я довольно чёрствый человек, лишённый сентиментальности. И всё же я пустила слезу в момент гибели Тайро Каладиана (это, правда, уже из "Странствий джедая", кто читал, поймёт). Никакая другая книга по ЗВ не смогла выбить из меня слёзы (хотя нет, ещё выбил Миллер - финалом "Кеноби").

Автор: Гиллуин 4.8.2020, 12:19

Цитата(Apolra3529)
И всё-таки есть в этих книгах что-то. Есть огромная галактика, сотни планет и народов. Есть дух ЗВ. И главный персонаж - Сила.
Я довольно чёрствый человек, лишённый сентиментальности. И всё же я пустила слезу в момент гибели Тайро Каладиана (это, правда, уже из "Странствий джедая", кто читал, поймёт).

Ну надо же! Я-то читала их только потому, что сидела в аэропорту три часа :) Ну и потом тоже хотелось полежать отдохнуть с книжкой. По мне некоторые из фиков на фикбуке и то лучше написаны :)

Цитата(Apolra3529)
Никакая другая книга по ЗВ не смогла выбить из меня слёзы (хотя нет, ещё выбил Миллер - финалом "Кеноби").

А вот это совсем другое дело! Эту я даже купила, потому что она потрясающая. Сравниться с ней может только Уязвимая Точка. Я так и не решила, какая из них лучше... Обе прекрасны в своем роде :)

Автор: Xanatos 5.8.2020, 14:07

Цитата(Apolra3529 @ 4.8.2020, 6:16) *
Надо же, кто-то ещё читает...
Нормальный, крепкий сериал со всеми сериальными признаками: есть выпуски удачные, есть не очень.


Ещё как читают. Да, именно, со всеми плюсами и минусами "мыла".

Цитата(Apolra3529 @ 4.8.2020, 6:16) *
"Просто" не всегда означает "плохо", как и "сложно" - "хорошо". Знаю я таких любителей сложного, которые так погрязли в своих сложностях, что сами запутались.
Несмотря на простоту, там всего хватает: и смертей, и драмы, хотя раскрутиться и углубиться ей некогда, потому что шкалит экшен.


Согласен.

Цитата(Apolra3529 @ 4.8.2020, 6:16) *
И всё-таки есть в этих книгах что-то. Есть огромная галактика, сотни планет и народов. Есть дух ЗВ. И главный персонаж - Сила.
Я довольно чёрствый человек, лишённый сентиментальности. И всё же я пустила слезу в момент гибели Тайро Каладиана (это, правда, уже из "Странствий джедая", кто читал, поймёт). Никакая другая книга по ЗВ не смогла выбить из меня слёзы (хотя нет, ещё выбил Миллер - финалом "Кеноби").


Есть, не то слово. Часто во время чтения я вспоминал - как читал в детстве Булычева, сравнивать их, конечно, глупо, но "Ученик Джедая" - это хорошая детская фантастика!

Цитата(Гиллуин @ 4.8.2020, 11:19) *
Ну надо же! Я-то читала их только потому, что сидела в аэропорту три часа :) Ну и потом тоже хотелось полежать отдохнуть с книжкой. По мне некоторые из фиков на фикбуке и то лучше написаны :)

Это ваше мнение. Книги, как и любое искусство, это вкусовщина! В своём жанре серия "Ученик Джедая" - хороша. Это моё мнение!

Автор: Гиллуин 6.8.2020, 19:14

Вероятно, это просто не мой жанр :)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)