Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Отчего умер Вейдер?

Автор: Даниэла Крис 19.1.2011, 20:45

Болтали мы сейчас в аське про жалость Императора и внезапно меня озарила мысль...
Вейдер, как мы помним из ТЬФУ2, тоже может выдерживать сколько угодно молний и потом вставать и ходить. Но это, если подумать, не анбэк.
Механическая рука Люка в Э6 не перегорела от молний. Хотя били Люка молниями долго и старательно.
Значит, механизмы эти молнии выдерживают.
Внимание, вопрос.
Отчего же тогда умер Вейдер?..

Автор: Keeper 19.1.2011, 20:50

Молний не выдеражла панелька)) И вообще, как мы знаем, ТФУ еле-еле вписывается в канон. Может решил, что если умрёт, то это будет чем-то в роде искупления.

Автор: hayte`d gone out 19.1.2011, 20:51

Он просто не хотел жить ©

Автор: Даниэла Крис 19.1.2011, 20:51

Так я же говорю, зачем ходить за ТЬФУ, когда в самом фильме есть пример механизмов, которые не ломаются от молнии - рука Люка.

Автор: Дарт Зеддикус 19.1.2011, 20:52

может Император напоследок, наградил его особо мощными молниями.
А так наверно умер потому что Лукас решил: хорош, так будет эпичней.

Автор: Makaveli 19.1.2011, 20:56

Потому что молниями его опалило мальца, а он уже и так был инвалидом в возрасте, ето еси ТФУ в расчет не брать(то есть правильно мыслить). ну а еси с учетом тфу, то от того, что Люк маску снял))

Автор: Велике Дроиде 19.1.2011, 20:57

Эээ... ну механическая рука и система дыхания/жизнеобеспечения это все-таки немного разный уровень технологий. Тем более кожа на руке может считаться изолятором если чего;) Имхо, все-таки молнии, во 1-х после того как Палыч улетел вниз отчетливо слышно дыхание Вейдера с перебоями, во 2-х в отличии от разных старфакеров Палыч четко знал как и куда надо молниями ударить.
Не ну для особо одаренных всегда есть вариант Палыч при помощи Силы сломал ему костюм во время боя с Люком, но я лично в это верю слабо

Автор: Keeper 19.1.2011, 20:58

Ну, может ещё такой вариант: Палыч долго жарит Люка молнией, как бы подготавлявая его к гибели, а потом говорит: "А теперь, юный Скайуокер, ты умрёшь". И запустил более мощный поток молний, но не успел убить Люка, т.к. батя спас.

ЗЫ, такое предположение по-моему уже где-то постилось, да?

Автор: dvd 19.1.2011, 21:00

Он сам умер от стыда за то, что делал последние 20 лет.

Автор: ClearPaper 19.1.2011, 22:54

Умер он от переисбытка нервов и волнений. Всё таки не молодой Эни уже да и потрёпаный в боях

Автор: Broken Dream 19.1.2011, 22:55

Ну,может он умер от того что Палыч использовал на Люке молнии не на полную силу,а на Вейдере,поняв его предательство и желая его остановить,использовал молнии на полную мощность и знал,куда бить надо?

Автор: NightNinja 20.1.2011, 11:30

Люк батю мечом изрубил, руку ему отрубил, а потом ещё Палыч молнией добавил, а Вейдер только на электронике и жил. Как же ему не умереть. А то что в ТЬФУ2 его молнией били, так по сравнению с Палпатиновской то не молния была а так, только видимость.

Автор: DeadPool 20.1.2011, 11:33

А то что ТЬФУ не особо канон? yes.gif

Автор: Dainermall 20.1.2011, 11:37

Топикстартера сжечь. От додумывания канона задним числом, ОТ краше не становится.

Автор: Maximilian 20.1.2011, 13:15

Вообще, Старкиллер якобы одарённей Палыча и молнии у него кошерней...

Автор: Ilan Thorn 20.1.2011, 13:39

Вейдер умер оттого, что Лукасу нужно было закончить трилогию. Period.

Автор: Даниэла Крис 20.1.2011, 14:44

Цитата(Dainermall @ 20.1.2011, 9:37) *
Топикстартера сжечь. От додумывания канона задним числом, ОТ краше не становится.

Себастьян, ты и так получишь мою душу, зачем напоминать. ^^

Цитата(Maximilian @ 20.1.2011, 11:15) *
Вообще, Старкиллер якобы одарённей Палыча и молнии у него кошерней...

Судя по тому, что в первой части он умер от перенапряжения, пытаясь своими молниями перещеголять молнии Палыча - не очень-то.

Цитата(Ilan Thorn @ 20.1.2011, 11:39) *
Вейдер умер оттого, что Лукасу нужно было закончить трилогию. Period.

Капитан, вы всю малину портите! =(

Автор: ALLZ 20.1.2011, 17:08

1)Ващет вроде Йода толкал что-то о пророчестве в НТ (надеюсь, это УЖЕ канон ХД), что дескать, будет один, кто равновесие Силы восстановит. Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.
2) а может Лукас хотел показать, что, теперя, Люк останется совсем один (не считая Леи) недоджедай и ему будет суждено возродить Орден и прочие ляля?

Автор: NightNinja 20.1.2011, 17:15

Цитата(Maximilian @ 20.1.2011, 10:15) *
Вообще, Старкиллер якобы одарённей Палыча и молнии у него кошерней...



Не, ему в этом возрасте вообще не положено молнии пускать. А уж тягаться с великим Палычем тем более. Так что молнии у него максимум - моральное давление на врага. Не больше.

Автор: RC-1738 20.1.2011, 18:02

То, что Лукасу надо было закончить трилогию, это понятно. Но это, не отвечает на вопрос отчего же умер Вейдер. Так что на мой взгляд, эта версия и её вариант с мавром абсолютно не отвечают на поставленный вопрос. Не знаю, что там было в тФУ, но почти что уверен, что какая-нибудь неканоническая хрень, поэтому я исхожу только из фильма.
По-моему Кипер дело говорит. Типичная слабость всех киношных злодеев это то что они тянут со смертью глав героя, смакуют момент. Вот и палыч не стал исключением. Он по всем законам киношного мира начал медленно жарить Скайуокера, попутно объясняя ему своё видение мира. А так как лаконичность никогда не была его основной чертой, он решил пустить для начала 120 вольт, а то ведь парень до конца его речи мог и не дожить. И вот когда он закончил, он решил пустить по полной, все 220.
А тут и Вейдера посетила мысль: сейчас или никогда, и схватил палыча, ну и получил полную порцию разряда. Наверное, если б не доспех он бы зажарился на месте, а так протянул ещё пару минут.
Насчет того, почему электоронка выдержала, а плоть не смогла. Так на то она и плоть чтоб не выдерживать, как там говорят: дух силен, да плоть немощна. К тому же, наверное, эти молнии имеют мало общего с электричеством, они скорее больше влияют на живые клетки ( в третьем, палыч вроде не получал ожёгов от своих молний, которые отразил Винду, он просто состарился, как будто бы эти молнии высасывают саму жизнь. Кстати, нечто подобное творила датомирская ведьма Силри из Империи в войне Сила коррупции)

Автор: Хант 21.1.2011, 9:00

Да блин, ребят, это всё часть коварного плана Лукаса. В книге про Плэгаса выяснится самая страшная тайна Избранного: после исполнения пророчества он умирает за ненадобностью (шутки Силы, ну или Плэгаса).

А если серьёзно...
1. Ну чё Вейдеру ещё делать, как не сдохнуть? Неизвестно, как бы воспринял его возвращение к свету Альянс. Кипа Дюррона оправдали несмотря на "миллионы лично расстрелянных", но там всем судом руководили Мотма и Скайуокер. А что бы было с Вейдером? Враг номер один после Императора, который уже мёртв, остаётся Дарт Астматик. Обязательно выскочили бы умники, требовавшие его немедленного расстрела, и благодаря Айсард или Цзинжу, их агентурной сети, Вейдера могли пришить прямо в тюрьме, уже без выкриков недовольного населения. Папаша Люка не мог этого не понимать.
2. Тут говорили про методичное распределение молний Палычем на теле Люка. Так и есть, небольшие, но пропитанные триумфом зарядики. Кстати, из-за них Люк потом поболел слегка, даже медитацию пришлось использовать, вроде с костями травмы были связаны. А вот в Вейдера Палыч послал всю энергию, потому как осветился даже скелет Астматика. Как минимум одно это объясняет, почему рука Люка не сдохла, а панелька Вейдера сдохла.
3. По поводу молний в ТЬФУ, всё просто. Вейдер, как любой уважающий себя джедай или ситх, использовал Щит Силы. В случае с Палычем просто не успел или Щита оказалось недостаточно. Хотя скорее всего он всю Силу направил, чтобы сдерживать Палыча.

Цитата
так на то она и плоть чтоб не выдерживать, как там говорят: дух силен, да плоть немощна. К тому же, наверное, эти молнии имеют мало общего с электричеством, они скорее больше влияют на живые клетки

Мы с Архи как-то спорили на эту тему. Чем сильнее вкладываешь Силу (или эмоции) в Молнии, тем больше внешние изменения жертвы, ну как-то так.
ЗЫ А вообще, Данька, в те времена, когда Вейдер умирал, ТФУ ещё не было.
ЗЫЫ И раз уж ты заговорила и о фильме, и об игре, чего тема делает в разделе Фильмов?

Автор: StrangeR 21.1.2011, 9:36

Рассуждая исходя из того сколько ему было (а было ему в 6 эп. порядка 46 лет) он умер от того что его организм уже не мог справляться сам, выйди хотя бы один механизм его костюма из строя... А если же судить тому что мы видим в 6 эпизоде, Сидиус прилично жахнул по Вейдеру, что нам был виден его скелет (вспоминаем Мэйса Винду из 3 эпизода и ту ярость с которой Палыч лупасит по Винду).
Но даже такой "удар" Силой он бы выдержал (имхо), не подведи его кислородная система (мы слышим что его голос меняется и он дышит тяжело). Ну а т.к. он был уже не молод (в тфу-1 ему где-то около 25 лет, а как его Гарен потрепал тогда; в тфу-2 ему уже под 40 и его опять хорошенько мутузят) не выдержал его организм, и понимая то, что камера (в которой он мог спокойно дышать без шлема и маски) далеко и вот-вот Звезда Смерти будет уничтожена, он попросил Люка чтобы тот снял с него маску, дабы взглянуть на сына своими глазами в последний раз...

Автор: Нокс 21.1.2011, 9:42

Цитата
в тфу-1 ему где-то около 25 лет

Правильно, в тьфу 2 ему было 25. Но только когда Мареку младшему было лет 5 :) То, что он так резко повзрослел в игре не значит, что его бедного Силой во времени перекинуло :)

Автор: StrangeR 21.1.2011, 15:31

Цитата(Нокс @ 21.1.2011, 14:42) *
Правильно, в тьфу 2 ему было 25. Но только когда Мареку младшему было лет 5 :) То, что он так резко повзрослел в игре не значит, что его бедного Силой во времени перекинуло :)

В тьфу 1 nono.gif Ибо начало тьфу 1 (где мы играем за Вейдера) это всё ещё 19 год ДБЯ (год когда Анакин стал Вейдером), - год начала Чистки. И в те годы, Галену было 3 года (Вейдер встречается с ним впервые). А период тьфу 1 занимает аж 18-2 года ДБЯ (16 лет).

Т.е. Мареку младшему было где-то около 20 лет (когда нам передается управление Старкиллером в игре, после коленоприклонения перед учителем).

А период тьфу 2 занимает все лишь ничтожных 2 года (2-1 года ДБЯ). От сюда следует, - Гален к своим 20 годам был почти так же силен (если не сильнее) как Вейдер в молодости (Анакин во время Войн Клонов). Поэтому то ему и удалось одалеть Вейдера (мне вдруг вспомнилось почему-то противостояние Бэтмена и Робина - опыт против ловкости).

Оффтопиком - Ну что ж, ждем тьфу 3 с его периодом 1-0 ДБЯ crazy.gif

PS Кстати, нам в тьфу 1 так и не показали как Вейдер обучал своего "тайного" ученика, а жаль =( Разрабы продешевили! Могли бы столько бабла срубить создав своего рода подсагу внутри основной саги...

Автор: Алита Омбра 21.1.2011, 15:38

Где-то я прочитала забавное мнение, что Вейдер умер от шока, что он вновь на Светлой Стороне thumbsup.gif "...от внутреннего душевного возмущения" © crazy.gif

Автор: hojuela 22.1.2011, 12:10

Цитата(Алита Омбра @ 21.1.2011, 12:38) *
Где-то я прочитала забавное мнение, что Вейдер умер от шока, что он вновь на Светлой Стороне thumbsup.gif "...от внутреннего душевного возмущения" © crazy.gif

Душишь, душишь гадов, а тут бац! вторая смена. diablo.gif

Автор: Даниэла Крис 20.4.2011, 9:05

Пересмотрела я тут видео из TFU2, где Старкиллер бьёт Вейдера молниями Силы, молниями грозы и электричеством с громоотводов. И обнаружила, что за всё это время скелет Вейдера ни разу не засветился. От молний Императора, как мы помним, скелет Люка не светился, а скелет Вейдера сиял на всю ивановскую. Значит ли это, что молнии Императора, которые достались Вейдеру, были сильнее всего, что мог выдать Старкиллер даже с помощью грозы?

Автор: Wraith 20.4.2011, 9:16

Он потерял волю к жизни. ©

Автор: Rahm kota 20.4.2011, 11:07

Может Лукасу стало жалко Вейдера? Или он действительно умер от стыда. rip.gif

Автор: Keeper 20.4.2011, 13:01

Цитата
Значит ли это, что молнии Императора, которые достались Вейдеру, были сильнее всего, что мог выдать Старкиллер даже с помощью грозы?
Это значит, что художникам было лень рисовать скелет.

Автор: Хейт 25.4.2011, 20:46

Дарт Вейдер умер от СПИДа.

Автор: Desaad 25.4.2011, 20:54

Треханули его как следует током, плюс система дыхания повредилась вот и умер, что тут думать гадать всё показали и рассказали

Автор: Хейт 25.4.2011, 21:00

Цитата
Треханули его как следует током, плюс система дыхания повредилась вот и умер, что тут думать гадать всё показали и рассказали

Ты не понял всей подоплеки, Вейдер был болен СПИДом, ведь если на его лицо глянуть, то это и так ясно. Плюс ко всему, становится ясно почему умерла Падме, она тоже была больна. Просто когда Палы начал бить его молниями, его иммунная система уже умерла. Кстати и становится понятным почему он носил костюм, чтобы никто не видел, что он болен. А то, что он якобы, погорел у лавы, это лишь прикрытие.

Автор: Desaad 25.4.2011, 21:02

Очень смешно...

Автор: Хейт 25.4.2011, 21:04

Ты что, мне это открыл великий слон на горе Рашмор.

Автор: Keeper 25.4.2011, 21:10

Хейт решил сразу взбить новичку моск crazy.gif ввести его в курс дела.

Автор: Антилес 25.4.2011, 21:25

Keeper

причём в нескольких темах сразу. А потом Клан говорит, что нет притока новых форумчан. Конечно нет, их всех Хейт распугивает))

Автор: Desaad 25.4.2011, 21:28

Так усмирите вашего Хейта

Автор: Arhikanonik 25.4.2011, 21:31

Владыку тьмы и хаоса нельзя усмирить.Лучше сидеть тихонько чтобы он не заметил.А то живет недалеко. Придет со своей мстёй, даже дома не останется.

К стати, меня помянули. Икнул)

Автор: Антилес 25.4.2011, 21:32

Desaad

это к Администрации. У меня тут власти нету)) Просто не отвечай на бредни его мозга и всё. Он тогда наверное успокоится))

Автор: Arhikanonik 26.4.2011, 16:34

Короче надо менять тему. И начинать обсуждать, почему в ТЬФУ Вейдер не умер и почему потом перестал юзать заземление=)

Автор: Барон 26.4.2011, 16:50

Цитата(Хейт @ 26.4.2011, 0:04) *
Ты что, мне это открыл великий слон на горе Рашмор.

Хейт, ты же вроде выбросил грибы на свалку!

Автор: Keeper 26.4.2011, 16:56

А ты поверил?

Автор: Барон 26.4.2011, 17:01

Теперь я уже не знаю, чему верить mega_shok.gif

Автор: Хейт 26.4.2011, 17:40

Я бросил, просто я оставил запас на всякий случай. Мне его просто пришлось принять, весь.

Автор: Барон 26.4.2011, 17:50

Цитата(Хейт @ 26.4.2011, 20:40) *
Я бросил, просто я оставил запас на всякий случай. Мне его просто пришлось принять, весь.

Весь-весь? Или еще осталось?

Автор: Даниэла Крис 26.4.2011, 18:00

Ребята, стоп флуд. Здесь не кантина и не ФиФ.

Автор: Барон 26.4.2011, 18:08

Сорре.

По теме: я щитаю, Пылач сконструировал тайную кнопочку в панельке Вейдера, вот падая, и переключил ее с помощью Силы - не мне, так и сыну не достанешься...


Автор: Антилес 26.4.2011, 18:37

не, у него просто Панельку Палыч коротнул случайно, а как это фатально Даня должна лучше остальных знать__))

Автор: Барон 27.4.2011, 10:16

Цитата(Антилес @ 26.4.2011, 21:37) *
Палыч коротнул случайно

Сволочи! они убили Вейдера случайно?? smile.gif

Автор: Dainermall 27.4.2011, 11:10

Он не отправил смс с текстом The Force на номер +1138

Автор: Антилес 27.4.2011, 11:35

просто доктор Хаус не успел подъехать

Автор: Dainermall 27.4.2011, 11:40

Просто Хаус в это время ставил диагноз кашлю Гривуса


 ! 

Я всё-таки настоятельно советую вернуться к сабжу
 

Автор: Тень 21.5.2011, 23:04

Вёдер умер потому,что так надо было по сценарию. Типа он лишился поддержки ТСС и не смог жить. Как будто до этого он 20 лет не жил

Автор: Дарт Трейус 17.7.2011, 21:21

Цитата
Типа он лишился поддержки ТСС и не смог жить.
Вот именно. Когда его жарил Старкиллер, Вейдер был на ТСС, а когда он бросал в реактор Императора, то с ТСС уже свалил. А костюм изготовлен по ситхской технологии, как в Которе - ситхские шмотки можно одеть, только достигнув некоторого прогресса в наборе очков ТСС.

Автор: Master Cyrus 17.7.2011, 21:31

Всё как в жизни - изготовленную по японским технологиям бытовую технику можно использовать только ругаясь по-японски и щуря глаза.

Автор: NATA 13.8.2011, 22:46

от Сидиуса horse.gif

Автор: ПчёлЪ 14.8.2011, 2:39

1) Молнии Палыча были сильнее всех молний Галена во втором ТФУ, потому что скелет Вейдера тогда не светился, а в 6 эпе светился. Это были концентрированные убийственные молнии, хоть они выглядят и поскромнее Старкилеровских мегомолний но бьют жестче, от них и скелет Винду светился под крики: " аааабсолютнаааая влааааааааааасть!!!!!!". Когда надо Сидиус бьёт особыми молниями, Гален хоть и устраивал фейрверк но такими пускать не умел. По Люку эти молнии хоть и попали но сильно не успели навредить, ибо папа взял удар на себя. По Сидиусу второй раз попали свои же концентрированные молнии, в первыраз они его изуродовали, а во второй уродовать было уже не куда.
2) Вейдер получил удар от которого Винду сразу умер, но не сдох потому что избранный и живучести не занимать (вспомнить хотябы Мустафар). Но всё же был при смерти: " процесс уже начался и он необратим, дай взглянуть на тебя собственными глазами". Дальше Люк снимает маску и уже снова Энакин видит не красненькими табличками, а по-нормальному. Так как лёгкие у него сгорели от раскалённого воздуха около лавы, когда снимал шлемак без дыхательного аппарата не обходился. А тут шлемак снят, дышать не может, почти при смерти от крутых молний, тут уж никакая сверхживучесть избранного не смогла помочь и легендарный Энакин/Вейдер скончался не живши веку.

Автор: NATA 22.8.2011, 1:57

Цитата(ПчёлЪ @ 13.8.2011, 23:39) *
1) Молнии Палыча были сильнее всех молний Галена во втором ТФУ, потому что скелет Вейдера тогда не светился, а в 6 эпе светился. Это были концентрированные убийственные молнии, хоть они выглядят и поскромнее Старкилеровских мегомолний но бьют жестче, от них и скелет Винду светился под крики: " аааабсолютнаааая влааааааааааасть!!!!!!". Когда надо Сидиус бьёт особыми молниями, Гален хоть и устраивал фейрверк но такими пускать не умел. По Люку эти молнии хоть и попали но сильно не успели навредить, ибо папа взял удар на себя. По Сидиусу второй раз попали свои же концентрированные молнии, в первыраз они его изуродовали, а во второй уродовать было уже не куда.
2) Вейдер получил удар от которого Винду сразу умер, но не сдох потому что избранный и живучести не занимать (вспомнить хотябы Мустафар). Но всё же был при смерти: " процесс уже начался и он необратим, дай взглянуть на тебя собственными глазами". Дальше Люк снимает маску и уже снова Энакин видит не красненькими табличками, а по-нормальному. Так как лёгкие у него сгорели от раскалённого воздуха около лавы, когда снимал шлемак без дыхательного аппарата не обходился. А тут шлемак снят, дышать не может, почти при смерти от крутых молний, тут уж никакая сверхживучесть избранного не смогла помочь и легендарный Энакин/Вейдер скончался не живши веку.

Бедненький cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Автор: Дарт Трейус 31.8.2011, 23:15

Да после комикса "Дарт Вейдер и пропавший командир" создается впечатление, что ему шлемак и на фиг не нужен.

Автор: Кэм 4.9.2011, 10:35

Цитата(Дарт Трейус @ 31.8.2011, 21:15) *
Да после комикса "Дарт Вейдер и пропавший командир" создается впечатление, что ему шлемак и на фиг не нужен.

Как это не нужен? Он же такой стильный.

Автор: DarkShade 4.9.2011, 11:47

В момент несения старика Палыча на эшафот (в реактор) Вейдер получает самые мощные молнии. Т.к. изначально император готовил их для Люка и даже начал шарахать ими в него.
А про светящийся скелет - думаю изначально это спецэффект того времени (момент выхода Эп.6) а впоследствии Лукас решил оставить эту фишку за Палычем. Типа он мега-гуру по молниям и у всех его врагов во время "зарядки" даже кости светятся)))

Автор: proVIDec 31.12.2011, 14:45

Что вы все спорите?

Цитата
4.9.2011, 11:47

Или уже не спорите... В третьем робоцыпе все стало ясно. Сожгли его, товарищи, нещадным образом поступили. Варвары!

Ну а если серьезно, то наверное Вейдер и так уже умереть должен был, но его жизнь подпитывала темная сторона. Он от нее отказался и умер.

Автор: Даниэла Крис 31.12.2011, 14:48

Ну как бы форум предполагает собой обсуждение, если перестать обсуждать, то форум не получится ;)
Его жизнь подпитывала Сила в целом, от Силы он никуда не делся, а лечебные техники джедаев ничем не хуже.

Автор: Няняня 31.12.2011, 14:57

Цитата
Его жизнь подпитывала Сила в целом, от Силы он никуда не делся, а лечебные техники джедаев ничем не хуже.

Он до перехода на тс особо не обладал талантам/знаниями целителя . так что все дело в костюме

Автор: Дарт Трейус 31.12.2011, 20:48

Зато после перехода украдкой начал практиковать джедайские техники исцеления и релаксации. Этим и занимался в романе, где замочили Ксизора.

Автор: Даниэла Крис 31.12.2011, 22:41

Разве ж он джедайские там практиковал? У него потому и не получалось, что он пытался исцелиться за счет Темных эмоций, но радость от кратковременной победы рушила Темную концентрацию, потому что он забывал о ненависти, гневе и так далее.

Автор: lord KNT 2.1.2012, 21:19

странно только, почему он не лечил себя со временем, выращивая органы искусственно и заменяя механизмы на их? или вообще

1)вырастил бы клон свой,

2)заказал у Джаббы пару монахов хЕрургов,

3)пересадил бы мозг в новое тело,

4)перекачал бы кровь,

5).....

6) PROFIT!!!!11


Автор: lord KNT 2.1.2012, 21:19

странно только, почему он не лечил себя со временем, выращивая органы искусственно и заменяя механизмы на них? или вообще:

1)вырастил бы клон свой,

2)заказал у Джаббы пару монахов хЕрургов,

3)пересадил бы мозг в новое тело,

4)перекачал бы кровь,

5).....

6) PROFIT!!!!11

Автор: Няняня 3.1.2012, 4:33

Цитата
вырастил бы клон свой,

одного он убил уже.

Цитата
пересадил бы мозг в новое тело,

кому бы ты доверил свой мозг?

Цитата
странно только, почему он не лечил себя со временем, выращивая органы искусственно и заменяя механизмы на них?

Вейдер опасался, что когда он окажется без сознания не сможет контролировать ситуацию. не помню, но вроде как органы у него свои , а механизмы помогают функционировать, и на силу повлиять может.

Автор: Даниэла Крис 3.1.2012, 14:53

Он в очередной раз умер.
http://allkorr.livejournal.com/978996.html

Автор: Big Erny 3.1.2012, 14:56

Выдвигаю теорию: Вейдера убил Люк!

Теория: в бою Люк отркбил Вейдеру руку. Потом Палпатин нарушил систему жизнеобеспечения. Смертельно ли это? В принципе да, но паправимо. НО!!! Люк отрубил Вейдеру правую руку, а левой он не смог дотянутся до нудного переключателя настроек. Попросил Люка помочь, мол задыхается, так тот с него шлем снял... Так и умер Вейдер непонятым.

Автор: Aang 3.1.2012, 15:18

Цитата
Он в очередной раз умер.
http://allkorr.livejournal.com/978996.html

Эх, хороший человек был :( Обидно умереть прямо на Новый Год :((

Автор: proVIDec 3.1.2012, 19:08

Цитата
http://allkorr.livejournal.com/978996.html

R.I.P.


Цитата
1)вырастил бы клон свой,

А клон Старкиллера был идеальным показателем того, что можно было легко штамповать клонов, которые были бы 100% идентичны оригиналу.

Автор: Pasha___1998 3.1.2012, 21:49

Без костюма Вейдер дышать не может :(

Автор: proVIDec 10.1.2012, 10:21

Цитата
Без костюма Вейдер дышать не может :(

Мог бы и не снимать... bash.gif

Автор: Даниэла Крис 10.1.2012, 10:24

Не канает, в той же The Force Unleashed Вейдер без шлема ходил и сражался достаточно длительное время.

Автор: Gasel 10.1.2012, 10:50

Цитата(Big Erny @ 3.1.2012, 11:56) *
Выдвигаю теорию: Вейдера убил Люк!

Теория: в бою Люк отркбил Вейдеру руку. Потом Палпатин нарушил систему жизнеобеспечения. Смертельно ли это? В принципе да, но паправимо. НО!!! Люк отрубил Вейдеру правую руку, а левой он не смог дотянутся до нудного переключателя настроек. Попросил Люка помочь, мол задыхается, так тот с него шлем снял... Так и умер Вейдер непонятым.

Чёрт. Ну Люк и лох.
Цитата
Не канает, в той же The Force Unleashed Вейдер без шлема ходил и сражался достаточно длительное время.

Он скорее всего поддерживал себя силой. А в шестом эпизоде он был банально истощён и не мог этого делать. И прежде всего - уже не мог черпать силы из гнева.

Автор: Lordosith 13.1.2012, 15:23

У вейдера просто время пришло.

Автор: proVIDec 13.1.2012, 15:37

Цитата
У вейдера просто время пришло.

40 лет - полный рассвет сил.

Автор: DenSylar 13.1.2012, 16:01


Цитата
40 лет - полный рассвет сил.

точнее 46, но что-то полным сил он не выглядел

Автор: Хант 17.1.2012, 18:20

Цитата
40 лет - полный рассвет сил.

Не для тёмныша.

Автор: Maximilian 17.1.2012, 19:13

Скажи это Палпатину. Дело не в возрасте, хотя при его инвалидности 40 лет - большой срок. Впрочем, король Оммин бы поспорил...

Автор: Хант 17.1.2012, 20:03

Макс, оооо, как раз Палпатин понимал это лучше всех. Никто ведь не станет отрицать, что старик окончательно впал в маразм до того, как переселился в клона?

Автор: Maximilian 18.1.2012, 13:33

Ну, безумные клоны - это другое дело. А вейдер просто был сорокалетним инвалидом с сломанной психикой и закороченной электроникой.

Автор: Даниэла Крис 18.1.2012, 14:05

Всем бы такими активными инвалидами быть и всем бы такую психику иметь, лол.
У меня новая версия - Вейдер умер от волчанки.
В "Звезде Смерти" (которая книжка) один из докторов предполагал, что ему нафигачили протезов вместо трансплантантов или клонированных органов из-за возможности аутоиммунного ответа, так что давайте предположим, что прямо перед 6 эпизодом Вейдеру пересадили, скажем, клонированную почку, а она начала отторгаться. Вейдер распух, у него поднялось давление, от поединка с сыном ему стало совсем плохо, а потом он и вовсе умер. Объясняет, почему Вейдер стал таким круглолицым внезапно.

Автор: iHayte 18.1.2012, 14:19

Вейдер умер оттого, что он Вейдер.

Ну и так было задумано по сценарию.

Автор: lord KNT 18.1.2012, 14:24

потерял перчатку Каана, и чтобы перед учителем не оправдываться выкинул того, да и сам на всякий случай выпилился...




"Ну и так было задумано по сценарию." а зачем вообще что-то обсуждать, если это задумано по сценарию?


Автор: iHayte 18.1.2012, 15:32

Цитата
а зачем вообще что-то обсуждать, если это задумано по сценарию?

Можно обсуждать что хотел сказать автор и тд.

Автор: Master Artem 6.10.2012, 18:25

Эх, а я всю жизнь думал, что Вейдер умер от того что у него сломался дыхательный аппарат (после удара Палпатиновских молний). А если учесть что лёгкие у него сгорели от раскаленного воздуха Мустафара, и воздух поступал ему прямо в куда-то там.
и не мог Вейдер в TFU1 подерживать себя силой, потому как тоже неслабо был истощен. Между прочим в 6-ом эпизоде когда люк снимает маску видно, что дыхательного аппарата осталась только половина, а в TFU1 весь ентот аппарат цел, только шлЁма нет.

Автор: Ваалор 2.2.2014, 15:54

Согласен с мнением Mastera Artemа - Дарт Вейдер умер (как жаль!) потому что молния Императора вывела из строя дыхательный аппарат. Если - бы не молния, Дарт Вейдер перешёл бы на сторону повстанцев и послужил Новой Республике. Вполне возможно, он призвал бы Гранд Адмиралов капитулировать и гражданская война терзающая Галактику прекратилась.
P.S.
За убийство Императора и свержение тирании ситхов Энакину простили - бы все прошлые грехи.

Автор: Marinist 3.2.2014, 19:32

Цитата
Согласен с мнением Mastera Artemа - Дарт Вейдер умер (как жаль!) потому что молния Императора вывела из строя дыхательный аппарат. Если - бы не молния, Дарт Вейдер перешёл бы на сторону повстанцев и послужил Новой Республике. Вполне возможно, он призвал бы Гранд Адмиралов капитулировать и гражданская война терзающая Галактику прекратилась.

Что-то большие сомнения в том, что Вейдер перешел бы на сторону Альянса. И также сомневаюсь, что Вейдер спас Люка только из-за отцовских чувств.

Автор: Xagand 3.4.2014, 2:12

Если бы Вейдер сдался бы повстанцам, они бы его судили, либо казнили, а даже если бы ему позволили призвать оставшихся офицеров сложить оружие, Кто бы пошел за трусом и предателем? Его авторитет мигом бы испарился

Цитата
Возможно, ситхи так увлеклись тайным разложением Республики и ордена джедаев, что не заметили, как заразились этой тактикой и по отношению друг к другу?
а из-за чего еще?

Автор: G.L.R. 2.8.2016, 15:45

Цитата(RC-738)
в третьем, палыч вроде не получал ожёгов от своих молний, которые отразил Винду, он просто состарился, как будто бы эти молнии высасывают саму жизнь.

Ниче себе состарился :)) да он вообще превратился в какого-то джипер-крипеса, а не просто в старичка. Молнии по ходу не просто старили - они плавили плоть. Не как точечные разряды плазмы, а как под мощным облучением. Хоть Палыч и заявлял с трибуны что "у него лицо в шрамах" но по итогу у него было оплавившееся лицо и руки.
То бишь и Вейдеру досталось того же, в его и так попорченные Мустафаром легкие и ЛОР органы. Да он и сам это практически сказал, перед тем как Люк побоялся ему снять маску.

Мне вот интересно, откуда Люк знал, что Вейдер носит броню не как штурмовики или по приколу как КаЙлорен, а что он под ней реально болен и оно поддерживает его жизненные функции?

Цитата(DenSylar)
точнее 46, но что-то полным сил он не выглядел

про возраст Вейдера в ОТ вообще не говорилось. Там и Себастьян Шоу, сыгравший в Э-6, кажись одного возраста с Гиннессом. А когда призраком явился, то выглядит еще старее Кеноби. Потому его потом и потерли Кристенсеном, потому как не вязалось с возрастом Эна по ПТ.

Автор: The Last day of Dark 2.8.2016, 16:06

Цитата(G.L.R.)
Мне вот интересно, откуда Люк знал, что Вейдер носит броню не как штурмовики или по приколу как КаЙлорен, а что он под ней реально болен и оно поддерживает его жизненные функции?
По дыханию мог догадаться, оно у Вейдера характерное и шумное, больше никто из изветсных Люку"масочников" так не дышал, или в Силе почувствовал.

А вообще, неправильная это постановка вопроса, надо не "от чего умер Вейдер", а "для чего". И вот тут всё становится понятно. Для драматизма. Да и как правило, если автор не знает, что делать с персонажем дальше, как и куда его развивать, он его убивает. Путь окончен, цель достигнута, а "жить долго и счастливо" он просто не смог бы, не тот характер.

Автор: Republic Commando 2.8.2016, 18:32

Умер не Дарт Вейдер. Умер Энакин Скайуокер, рыцарь-джедай. Как и его сын. Он убил Вейдера в себе перед смертью.

Автор: Petrov-Vodkin 2.8.2016, 19:10

Вы вообще его видели в фильме - он же был каким-то тухлым мужиком, с прожаренными протезами. С таким долго не живут.

Автор: Таркин 2.8.2016, 20:45

Ведр не умер. Он просто вышел покурить подышать. Через маску.

Автор: Aulsberg 2.8.2016, 22:17

Цитата(Republic Commando @ 2.8.2016, 17:32) *
Умер не Дарт Вейдер. Умер Энакин Скайуокер, рыцарь-джедай. Как и его сын. Он убил Вейдера в себе перед смертью.

Не, ну то, что Оби-Ван всерьёз разделяет Анакина и Вейдера - это я понять могу. Можно понять, и почему сам Вейдер их разделяет. Чисто психологически - это другой делал, не он/не я. Но почему некоторые фанаты делают так же... Вейдер и Анакин - это одно и то же.

Автор: G.L.R. 3.8.2016, 15:09

Цитата(DenSylar)
точнее 46, но что-то полным сил он не выглядел

Ну смерть Вейдера у Лукаса изначально была задумана. Как и для Палпатина. Лукас же пропагандировал добро и его победу над ТС. То есть все отрицательные персы должны были либо быть убиты в итоге, либо смертью искупить свои деяния. Или даже не искупить, а просто уйти достойно, как Вейдер. Потому что я действительно не представляю его счастливое будущее, после всего что он наделал будучи ситхом.

Точно так же, как и для внучка его Кайло Рена. И пусть достаточное количество фанов желают вернуть его на СС, по моему мнению будущего у него там нет - только смерть, потому что уже ничто не смоет злодеяния.

Автор: Republic Commando 3.8.2016, 19:53

Цитата(G.L.R. @ 3.8.2016, 14:09) *
Ну смерть Вейдера у Лукаса изначально была задумана. Как и для Палпатина. Лукас же пропагандировал добро и его победу над ТС. То есть все отрицательные персы должны были либо быть убиты в итоге, либо смертью искупить свои деяния. Или даже не искупить, а просто уйти достойно, как Вейдер. Потому что я действительно не представляю его счастливое будущее, после всего что он наделал будучи ситхом.

Точно так же, как и для внучка его Кайло Рена. И пусть достаточное количество фанов желают вернуть его на СС, по моему мнению будущего у него там нет - только смерть, потому что уже ничто не смоет злодеяния.


thumbsup.gif

Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. И за тот, и за другой положена своя награда.
Станнис Баратеон, Битва королей, Давос II

Автор: D.G. 3.8.2016, 20:33

Дожили, Игру Престолов цитируют как источник мудрости.

Автор: Republic Commando 3.8.2016, 22:56

Цитата(D.G. @ 3.8.2016, 19:33) *
Дожили, Игру Престолов цитируют как источник мудрости.


Сериал НВО и цикл пера одного из живых мэтров старой волны западной НФ и фэнтези -- как бы две большие разницы.

Автор: Rakṣasḥ 16.2.2017, 13:38

Цитата
Мы его её теряем по непонятным причинам.


Короче он умер так же, как его жена. Просто не хотел жить или резко постарел и умер от старости. Аукнулось ему событие на Мустафаре. biggrin.gif

Автор: Feone 18.1.2020, 3:01

Причин целая серия. Причём как материальных, так и нематериальных. Во-первых, вышла из строя не только система дыхания, но и все системы жизнеобеспечения. А там и питание, и кардио, и многое другое. Во-вторых, досталось и без того изувеченному и больному организму чисто физически. Где-то я читала, что эффект от молний Силы в чём-то сродни по эффекту не только электричеству, но и так называемой проникающей радиации, а больше всего страдают кости. Страшно представить, какая это боль. А с учётом того, что с Мустафара ничего толком за все эти годы не зажило, а пребывало примерно в том же сочтоянии, он не умер от шока исключительно на Силе, но держаться долго на ней, противостоя этим двум причинам он явно был не в состоянии, есть некий предел возможностей. Особенно ввиду третьей причины, которая уже несколько менее материальна - электротравмы более, чем что либо иное, повреждают биоэнергетическую структуру человека. В норме она легче всего и восстанавливается, но вкупе с первыми двумя причинами отягощает ситуацию ещё больше. Далее он по совлкупности причин и на тёмной стороне-то не слишком радоввлся жизни, а со светлой дело обстояло ещё хуже. Я где-то читала, что у него были попытки вернуться к свету, но заканчивались они каждый раз попыткой самоубийства. Прощать-то он не умел ни себя, ни других, и наваливавшееся на него чувство вины убивало. Потому-то он и говорил Люку, что "для него всё слишком поздно". Далее не будем забывать, что его разум находился под мощнейшим ментальным контролем Палпатина, в фэнтезийных мирах Магии такое называется Принуждением. Хотя за годы некий потенциал сопротивления и мммунитета накопился, но в том, что это удастся проломить в присутствии Палпатина, он не был уверен до самого конца. Требовалось невероятное усилие воли, вся сила его способностей и полная отдача себя в волю Силы. Даром такие вещи не даются. Извне помощи ему как некоторым ждать не приходилось. И, наконец, он существовал более 20 лет в состоянии практически несовместимом с жизнью, запертый в тюрьму почти непригодного для жизни тела, в постоянную боль и неудобный костюм. Всё это было частью цены, которую и платит Избранный за восстановление баланса с учётом того перекоса, который пришлось править. Во многом он жил только потому, что Мирозданию нужен был Избранный, пока он не смог исполнить своё предназначение. Но вот предназначение исполнено. И... ныне отпущаеши раба твоего... По окончательному итогу он становится духом-помощником, и весь его жизненный путь можно рассматривать как обучение. Иногда мордой об стол.

Но тут есть ещё один аспект. Я поняла, почему столькие так любят Игру Престолов. Нравится вот эта философия, в которой нет места ни снисхождению, ни прощению. Меня просто в самое сердце ранит вот эта мстительность и жестокость, с которой люди готовы кидаться камнями. Сами-то могли бы выстоять против ментального управления такой силы? В полной мере на это вообще были способны в саге единицы. В реальном мире такое есть, и... ничуть не легче...

Лично мне мораль Станиса Баратеона глубоко претит. Я - за мораль Келен Амнелл из Правил Волшебника. "Я заглянула в глаза этой женщины и увидела в них искреннее раскаяние. Некогда у неё уже отняли жизнь, и я не стану делать этого снова," - сказала она, властью Матери Исповедницы отменяя смертный приговор Каре. За это решение ей пришлось отбиваться от разъярённой толпы. Но то было показано средневековое общество. А похоже современные люди ничем не лучше. Как всё-таки тонок налёт цивилизации. Чуть что посыплется, и полшага до костров инквизиции...

Отдельно про сопоставление смерти Вейдера/Скайуокера, кстати, для меня его искупление означает скорее Вейдера без приставки Дарт, ибо оно потребовало качеств, коих в молодости у Энакина Скайокера и близко не было - прежде всего терпение. Терпение у него выработалось уже под маской, с уходом Бена Соло, коий и смертью-то не назовёшь. При всём кажущемся сходстве разница огромна. Но здесь это будет лютый оффтоп.

Добавлено через 38 мин.

Цитата(D.G. @ 3.8.2016, 20:33) *
Дожили, Игру Престолов цитируют как источник мудрости.

К сожалению, менталитет у части населения планеты под стать Игре Престолов, как мне довелось заметить... горько это сознавать.

Автор: Асмела 18.1.2020, 3:49

Это тот еще оффтоп, но и в Игре Престолов есть искупление через страдания. Взять того же Теона.

Автор: Feone 18.1.2020, 4:25

Цитата(Асмела @ 18.1.2020, 3:49) *
Это тот еще оффтоп, но и в Игре Престолов есть искупление через страдания. Взять того же Теона.

Если бы вина искупалась страданиями, то Вейдер, что касается именно вины (ибо как таковые боевые действия как они есть я за таковую не считаю, война есть война) искупил с перекрытием. Проблема в том, что это так не работает. Ты можешь хоть всю жизнь истязать себя, но это ни к чему не приведёт. Вина искупается метанойей (то есть трансформацией личности). Теон искупил свою вину не тогда, когда его пытали и оскопили, и не когда издевались и унижали, а когда он нашёл в себе силы перестать быть Вонючкой. С Вейдером та же история. Беда в том, что люди это принимать не готовы. Им отмщение подавай, да всё мало, круче надо, круче. Вот, что горько. А ещё есть добрые дела. И в этом поле у Энакина Скайуокера как Призрака Силы есть масса возможностей в виде моральной поддержки тех, кто потерял надежду.

Там вообще по линии призраков наклёвывается пантеон, где у каждой персоны свой функционал. Жаль мы скорее всего не увидим развития этой темы.

Автор: Асмела 18.1.2020, 15:40

Цитата(Feone)
Ты можешь хоть всю жизнь истязать себя, но это ни к чемц не приведёт. Вина искупается метанойей (то есть трансформацией личности). Теон искупил свою вину не тогда, когда его пытали и оскопили, и не когда издевались и унижали, а когда он нашёл в себе силы перестать быть Вонючкой.

Я именно об этом и говорю. А не о том, что над ним просто поиздевались и "отомстили". Страдания были катализатором, не местью.

Автор: Feone 18.1.2020, 15:53

Цитата(Асмела @ 18.1.2020, 15:40) *
Я именно об этом и говорю. А не о том, что над ним просто поиздевались и "отомстили". Страдания были катализатором, не местью.

Так страдания как таковые сами по себе к трансформации личности не приводят. Зато бывает, что просто снисходит озарение, и человек становится другим. Или человек просто видит пример. Или выход. Например, в Правилах Волшебника Кара особо и не то, чтобы страдала. Просто увидела то, к чему ведёт мир её жизнь, и воспротивилась. На все претензии к её прошлому отвечала Келен - она уже не та, что была раньше, а кто не согласен, пусть не смотрит и вообще отойдёт на пять метров.

Возможно мы друг друга неверно поняли, но если "закрытие долгов" не предусмотрено культурным кодом в виде ритуала или как-то иначе, как скажем это было предусмотрено у айильцев в Колесе Времени - когда тох исполнен, его причина перестаёт существовать, и даже помянуть её неприлично, то сколько ты себя ни наказывай, легче тебе не станет. А если чувство вины приняло токсичный характер, а ты от природы человек совестливый, то ты просто размажешь себя по стенке до полного самоуничтожения, а облегчения так и не почувствуешь. Или почувствуешь только в момент смерти. Но чаще всего тебе будет казаться, что всё мало. Но ещё хуже, когда так ведёт себя общество или отдельные люди и не по отношению к себе, а по отношению к другим.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)