Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Кто победил в битве Дарт Сидиус VS Йода?

Автор: Makaveli 28.12.2010, 0:30

тащемта я хз есть ли такая тема или нет, но в жжшечка возникла интересная тема, копирую пост оттуда:

Цитата


Итак, напоминаю предысторию битвы:
Верховный канцлер Палпатин выступил с обращением к сенату, в котором заявил, что на него напали джедаи. Форс-юзверей осталось 4 щтуки: 2 джедая(Йода и оби-ван) и 2 Ситха(дарт вейдер и Дарт Сидиус). Йода дает задание для обивана разобраться с вейдером, а сам идет на Сидиуса.

Для того, чтобы определить победителя давайте определим цели поединка.
Цель Сидиуса очевидна - убийство "маленького зеленого человечка". Очевидно, что он потерпел поражение, поскольку не достиг этой цели.

Цель Йоды? Разумеется, не убийство императора! После объявления мятежа джедаев убить представителя легитимной власти? Общенародно(точнее общесенатно) выбранного руководителя республики? Конечно, нет! Ибо в противном случае отношение к джедаям будет очевидно: резко отрицательным. На любых надеждах на возрождение ордена можно сразу ставить крест.

Нужно это Йоде? Конечно, нет.
А что же нужно Йоде? Нужно ему устранение потенциально сильнейшего форс-юзера всех времен(ну если не всех, то ближайших) - вейдера. В виде горы железок, в которую превратился вейдер - ему особо ничего не светило. Эту цель достигли. Ибо Йода отвлек внимание Сидиуса и обиван сделал свое дело.


интересно че думают пацаны на сей счет.

Автор: Алекс Маклауд 28.12.2010, 1:05

Давайте обратимся к первоисточнику и послушаем, что сказал по этому поводу сам ушастый магистр:

Цитата
Failed I have.Kill me they will.


Другими словами, план Йоды провалился.

Чего хотели джедаи - они собирались выйти как на последний бой и навсегда избавить Галактику от ситов. Результаты: один сит живехонек, один в починке. То есть цель не достигнута, значит, джедаи проиграли. И за их ошибку Галактика расплачивалась двадцать лет.

А чего же хотел Палпатин? Избавиться от джедаев? Избавился, те немногие десятки (сотни), что пережили резню, опорочены и вынуждены скрываться. Способны ли оставшиеся нарушить власть? Конечно, нет. Кто приперся кого убивать? Йода Палпатина. Что нужно было сделать Палпатину в этой ситуации? Не дать себя убить. Цель достигнута? Однозначно. Результат: победа по очкам причисляется Дарту Сифилису!

Автор: kr()n()s 28.12.2010, 1:17

Есть мнение и оно не только моё, что джедаи имели привычку арестовывать всякую ситскую нечисть если та не погибает во время попытки ареста. Возможно, за этим наш "маленький зелёный дружок" туда и попёрся. Ведь арест - не убийство и не вызовет такой отрицательной реакции у Сената (всё-таки, считается, что честные люди там еще оставались на момент трансформации в Империю). Если ненадолго лишить Сидиуса его власти над Сенатом и судами, его карточный домик может распасться, преступления можно будет доказать, "восторжествует мир и справедливость". Вот только бы Стрхнтр (ну вы поняли, чтобы поиском не нашел упоминание себя) не увидел, а то в прошлый раз на эту тему мы с ним срались, пока я чуть не просрал сроки сдачи проекта.

Автор: Велике Дроиде 28.12.2010, 1:22

Мак, в этой твоей жжшке какой-то неадекватный пост. Если Йода хотел хлопнуть Вейдера то почему не пошел за ним сам? Да к тому же

Цитата
Failed I have.Kill me they will.

Результат боя как бы намекает нам кто победил, а кто улетел вниз. К тому же если смотреть на рисунок боя, то фехтование Йода еще вытянул, а вот дуэль на Силе явно слил

Автор: Дарт Зеддикус 28.12.2010, 1:34

на самом деле есть некое отличие в фильме и книге Мэтью Стовера "Месть ситхов". в в книге чотко указано, что Йода понял, что не выиграет этот бой уже в самом начале, так что результат вполне закономерен, в фильме же несколько усреднили их бой и показали, что якобы Дарт Сидиус победил чуть ли ни случайно.
Потом что за бред насчет того, что цель Сидиуса - убийство Йоды. Цель Сидиуса это лишь Абсолютная власть. ни больше и не меньше. он и драться то с ним не особо-то и хотел и не потому, как многие думают что он испугался, просто для Йоды - убийство Дарта Сидиуса был единственный способ или хотя бы попытка сохранить республику и снова восстановить Орден а что, кроме морально удовлетворения мог получить от убийства Йоды Дарт Сидиус? Да ничего. Одним джедаем меньше другим больше не очень большая проблема, поскольку для его основной и единственной цели всей жизни Йода никак уж не угроза, потому как кроме махания шашкой никаких реальных рычагов власти при живом Императоре у Йоды нет.

Автор: Алекс Маклауд 28.12.2010, 1:40

Кстате да, плюсую Завулону - пост изначально неадекватный, ясно видно как его автор стремится обелить джедаев и присудить им незаслуженную победу.

Автор: Big Erny 28.12.2010, 1:45

Цитата(Велике Дроиде @ 27.12.2010, 22:22) *
фехтование Йода еще вытянул, а вот дуэль на Силе явно слил



Категорически не согласен с этим! Йода спокойно заблокировал молнию Сидиуса. Другое дело, что его подвило местоположение. Если бы Сидиус полетел вниз, то хана была бы ситу (его ногти не такие острые как у Йоды). А так поднятся наверх с самого низа уже нереально было Йоде.

Автор: RC-1738 28.12.2010, 1:48

Однозначно Йода проиграл и неважно шел он убивать Палыча или его арестовывать, вернулся то он не соло нахлебавшись.

А вот насчет целей палыча можно и поспорить.

Автор: Алита Омбра 28.12.2010, 1:54

А! Это, где наши с вами посты не прошли цензуру и канули в Силу)))
Похоже, этот пост автору нужен только, чтобы показать общественности свои сверхоригинальные мысли :D

Можно подумать, после того как Сидиус остался жить, была большая надежда на возрождение ордена...

Автор: Дарт Трейус 29.12.2010, 0:05

Йода сам сказал: "уничтожить ситхов мы должны". Здесь обсуждать нечего.

По книге Йода понял, что одинок против тьмы. Как можно победить ее на войне, если война стала орудием мрака? Магистр понял, что ему элементарно не достает знаний.

Йода бой проиграл. Он признал, что проиграл его задолго до своего рождения. Когда Дарт Бейн сделал свое дело, Йоды еще на свете не было.

Автор: Albatros 29.12.2010, 1:14

Победил Сидиус, это ясно. Но не думаю что Йода в принципе слабее ситха, после противостояния Силы оба разлетелись прилично, другое дело что кто-то просто шмякнулся о ложи, а кто-то полетел вниз на несколько десятков метров. Случись бой в другом месте, когда вот-вот не подоспеет подмога в виде клонов исход может быть иным.

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 1:28

Цитата
о не думаю что Йода в принципе слабее ситха, после противостояния Силы оба разлетелись прилично, другое дело что кто-то просто шмякнулся о ложи, а кто-то полетел вниз на несколько десятков метров. Случись бой в другом месте, когда вот-вот не подоспеет подмога в виде клонов исход может быть иным.
это только в фильме так

Автор: Эразаил 29.12.2010, 1:37

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 2:28) *
это только в фильме так

ну фильм и есть канон канонов.

Автор: Albatros 29.12.2010, 1:42

Дарт Зеддикус
А кто спорит?

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 1:46

Цитата(Эразаил @ 29.12.2010, 0:37) *
ну фильм и есть канон канонов.
книга дает немного иную трактовку событиям эпизода 3. а канон ли фильм, по сравнению с книгой мне до лампады. я к этим все канонам отношусь сугубо утилитарно. вообще если честно если бы после съемок 3 эпизода Лукас развязал руки писателям, а не охранял свой канон, как святыню ( так и представляю его в виде Голлума: "моя прелесть"), мы бы уже давно наслаждались гораздо большим объемом всей продукции РВ. глядишь и вопросов бы по-меньше подобных было.

Автор: Эразаил 29.12.2010, 1:54

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 2:46) *
книга дает немного иную трактовку событиям эпизода 3. а канон ли фильм, по сравнению с книгой мне до лампады. я к этим все канонам отношусь сугубо утилитарно. вообще если честно если бы после съемок 3 эпизода Лукас развязал руки писателям, а не охранял свой канон, как святыню ( так и представляю его в виде Голлума: "моя прелесть"), мы бы уже давно наслаждались гораздо большим объемом всей продукции РВ. глядишь и вопросов бы по-меньше подобных было.

и к чему все это? Легализация фан-фиков приведет лишь к сумбуру и беспорядку среди произведений РВ и самой РВ. Они могут служить некоммерческим и приятным дополнением на основе уже существующей вселенной, не претендующие на каноничность. Толкиен и тот, запретил писать вольные продолжения к своему творению. И не охраняет Лукас свой канон, напротив, он делает все, что хочет. Его "прелесть", его правила.
Хотя черт с ним, с этим каноном - читаем только то, что нравится.

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 1:57

Цитата
Легализация фан-фиков приведет лишь к сумбуру и беспорядку среди произведений РВ и самой РВ. Они могут служить некоммерческим и приятным дополнением на основе уже существующей вселенной, не претендующие на каноничность
да ничего страшного не произошло бы, разобрались бы как нибудь, зато было бы в чем разбираться.
Просто бесит что Лукас тормозит некоторые книги к выходу, повесить его готов за это.

Автор: Эразаил 29.12.2010, 2:00

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 2:57) *
да ничего страшного не произошло бы, разобрались бы как нибудь, зато было бы в чем разбираться.
Просто бесит что Лукас тормозит некоторые книги к выходу, повесить его готов за это.

так он же в книгопроизводстве особо не участвует, его удел - войны клонов, игры и комиксы. Запретил\разрешил книгу про Дарта Плэгаса, больше грешков с его стороны не помню.

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 2:09

Цитата(Эразаил @ 29.12.2010, 1:00) *
так он же в книгопроизводстве особо не участвует, его удел - войны клонов, игры и комиксы. Запретил\разрешил книгу про Дарта Плэгаса, больше грешков с его стороны не помню.
А какого болта он набирает таких дерьмовых писателей в РВ, как например: Барбара Хэмбли, Вонда Макинтайр, Уолтер Джон Уильямс, пусть пишут те кто умеют. Да большая часть писателей-фанфиков пишут лучше чем они, однако последние вне закона, а курицолапые авторы являются каноничными, написав ересь из ересей.
Он плохо управляет своим брендом с точки зрения творчества и развития вселенной, с точки зрения бабла он безусловно преуспевает. Я считаю что если ты удачно создал отличную вселенную, так дай ей развиваться самой, не будь в каждой бочке затычкой.

Автор: Эразаил 29.12.2010, 2:17

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 3:09) *
А какого болта он набирает таких дерьмовых писателей в РВ, как например: Барбара Хэмбли, Вонда Макинтайр, Уолтер Джон Уильямс, пусть пишут те кто умеют. Да большая часть писателей-фанфиков пишут лучше чем они, однако последние вне закона, а курицолапые авторы являются каноничными, написав ересь из ересей.
Он плохо управляет своим брендом с точки зрения творчества и развития вселенной, с точки зрения бабла он безусловно преуспевает. Я считаю что если ты удачно создал отличную вселенную, так дай ей развиваться самой, не будь в каждой бочке затычкой.

Всем угодить невозможно.
Но Зэдди, чтобы ты выбрал на его месте - коммерцию или творчество?

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 2:23

Цитата(Эразаил @ 29.12.2010, 1:17) *
Всем угодить невозможно.
Но Зэдди, чтобы ты выбрал на его месте - коммерцию или творчество?
я бы выбрал коммерцию, а в творчество бы не лез, открыл бы шлюзы всем, пусть пишут что хотят, а процент мне. не намного бы меньше денег заработал бы чем он.

Автор: ArhAngel 29.12.2010, 2:31

Победил Императёр... что собственно логично по уже сказанному


Дарт Зеддикус
вы яростно пытаетесь отстаивать свою точку зрения, но есть одна проблема: у Лукаса все права, он создал вселенную - его и тапки©
а если вам все равно что считать истиной(канон), а что домыслами, то нет проблем - посчитайте Робоцыпа каноном... посмотрим что будет...

Автор: Эразаил 29.12.2010, 2:32

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 3:23) *
я бы выбрал коммерцию, а в творчество бы не лез, открыл бы шлюзы всем, пусть пишут что хотят, а процент мне. не намного бы меньше денег заработал бы чем он.

В таком случае понятие канона просто отпало бы и мы погрязли в тоннах мусора и отсебятины, среди которых, как исключение, встречались бы стоящие произведения. Никакой хронологии, десятки вариаций новеллизаций написанных разными авторами, сотни вариаций событий и неконтролируемая РВ. Не думаю, что фанаты обрадовались бы такому хаосу. Огромный поток писателей и произведение приведет к тому, что процесс вычитки книги и принятие решения об издании будет просто невыполним. Множество стоящих произведение и авторов окажутся за бортом, издаваться будут лишь те у кого есть деньги, для остальных - всемирная паутина, и как итог никаких процентов. В итоге без порядка вся книжная коммерция рухнет, и все что останется творцу - это получать прибыль с шести фильмов.

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 2:57

Цитата
вы яростно пытаетесь отстаивать свою точку зрения, но есть одна проблема: у Лукаса все права, он создал вселенную - его и тапки
я не оспариваю его права. просто мне не нравится как он ими распоряжается, в то же время он имеет на это полное право. я лишь высказываю свою точку зрения.
Цитата
таком случае понятие канона просто отпало бы и мы погрязли в тоннах мусора и отсебятины, среди которых, как исключение, встречались бы стоящие произведения. Никакой хронологии, десятки вариаций новеллизаций написанных разными авторами, сотни вариаций событий и неконтролируемая РВ. Не думаю, что фанаты обрадовались бы такому хаосу. Огромный поток писателей и произведение приведет к тому, что процесс вычитки книги и принятие решения об издании будет просто невыполним. Множество стоящих произведение и авторов окажутся за бортом, издаваться будут лишь те у кого есть деньги, для остальных - всемирная паутина, и как итог никаких процентов. В итоге без порядка вся книжная коммерция рухнет, и все что останется творцу - это получать прибыль с шести фильмов.
да ничего подобного. во-первых с каждой даже самой поганой изданной книжки автор изначально франчайза будет получать деньги, это как раз законами об авторских прав предусмотрено, совсем не обязательно личный досмотр каждого рассказа делать
во-вторых: ничего плохого я не вижу в большом разнообразии новелизаций, я был бы рад в этом разбираться, был предмет для исследования, а не рафинированная продукция вышедшая после вычитки Лукаса.
в-третьих: в издании книг тоже не вижу проблемы, издаваться будет то, что интересно, остальное осядет в электронных сетевых версиях, читатели сами выберут что им читать.
и в-четвертых: книжная коммерция (в том виде в котором она существует сейчас)и без РВ скоро рухнет, нечего искусственно ее поддерживать.

Автор: Эразаил 29.12.2010, 3:04

Цитата(Дарт Зеддикус @ 29.12.2010, 3:57) *
да ничего подобного. во-первых с каждой даже самой поганой изданной книжки автор изначально франчайза будет получать деньги, это как раз законами об авторских прав предусмотрено, совсем не обязательно личный досмотр каждого рассказа делать
во-вторых: ничего плохого я не вижу в большом разнообразии новелизаций, я был бы рад в этом разбираться, был предмет для исследования, а не рафинированная продукция вышедшая после вычитки Лукаса.
в-третьих: в издании книг тоже не вижу проблемы, издаваться будет то, что интересно, остальное осядет в электронных сетевых версиях, читатели сами выберут что им читать.
и в-четвертых: книжная коммерция (в том виде в котором она существует сейчас)и без РВ скоро рухнет, нечего искусственно ее поддерживать.

насчет первого - все произведения, которые не прошли досмотр или их авторы отказались от него, утекут в интернет. Где проценты?
Насчет второго - в начале это может быть интересным, но потом... Интересно будет разгребать тонны посредственных рукописей (аля Хэмбли, Андерсон) в поисках чего-то стоящего.
Насчет третьего - издаваться будет то, что интересно творцу, не так ли? Быть может вкусы творца и толпы не совпадут.
Насчет четвертого - наверное... Этот вопрос меня не сильно интересовал.

Автор: Дарт Зеддикус 29.12.2010, 3:16

Цитата
все произведения, которые не прошли досмотр или их авторы отказались от него утекут в интернет. Где проценты?
а этот вопрос прямо вытекает из четвертого, если найдут вменяемый и удобный способ дистрибуции произведений в сети, то так же и будут получать проценты, а если способ не будет найден, весь сегмент рынка уменьшится до невообразимо малых величин.
Цитата
Интересно будет разгребать тонны посредственных рукописей (аля Хэмбли, Андерсон) в поисках чего-то стоящего.
мне был бы интересен больший выбор, а Хэмбли можно и не читать. я бы по-разгребал.
Цитата
издаваться будет то, что интересно творцу, не так ли? Быть может вкусы творца и толпы не совпадут.
издаваться будет то что интересно читателю, а не творцу. что больше всего скачивается и интересует людей то и пойдет в тираж.
Просто как мне кажется книжный рынок в будущем (недалеком) ждет такая судьба: издательство книг станет эксклюзивным продуктом, для ценителей и любителей-коллекционеров, весь ширпотреб переместиться в сеть, соответственно издавать будут в меньших тиражах и в лучшем качестве, но и конечный продукт в виде книги будет стоить намного дороже.

Автор: Etternal Lord 29.12.2010, 4:21

они по силе наверно примерно одинаковы, думаю никто не победит. saber_red.gif saber_blue.gif

Автор: Dainermall 29.12.2010, 7:56

Просмотрел ролик еще. Возник вопрос: зачем Йода активирует свою светосаблю, когда прыгает с платформы на платформу? Тем более, он ее не использует.

Автор: Keeper 29.12.2010, 9:56

Цитата(Дарт Трейус @ 29.12.2010, 3:05) *
Он признал, что проиграл его задолго до своего рождения.
Каким образом такое возможно?
Цитата(Dainermall @ 29.12.2010, 10:56) *
Просмотрел ролик еще. Возник вопрос: зачем Йода активирует свою светосаблю, когда прыгает с платформы на платформу? Тем более, он ее не использует.
Мало ли что. Прыгнул он на платформу, а в него сразу же молния летит. Мне кажется, вряд ли он успеет блокировать её Силой, а вот шашкой вполне.

Насчёт книг: в книге даётся более подробная трактовка событий, и ,имхо, она является таким же первоисточником, как и фильм. Алсо, если помните, новеллизация 4 эп. вышла на год раньше, чем фильм.

Автор: Dainermall 29.12.2010, 10:00

Ну, как мы видели это ему совсем не помогло: меч-то он свой все-таки потерял

Автор: Keeper 29.12.2010, 10:27

Зато успел некоторое время удержать молнии Силой.

Автор: Dainermall 29.12.2010, 10:40

Он мог подержать их и дольше, но вместо этого вызвал силовой взрыв

Автор: Albatros 29.12.2010, 10:45

Ещё не известно кто его вызвал.

Автор: Dainermall 29.12.2010, 10:53

Судя по хитрому лицу Ёды и гримасе типа "охтыжепт" на лице Палыча незадолго до бум-бума... Может посмотрим ролик еще раз, а? И не будем гадать.

Автор: Albatros 29.12.2010, 11:28

По выражениям нельзя судить. Палпатин мог думать"Он держит!", Йода:"Он думал я не выдержу". И тут Бум, а никто не ожидал. Так что гадать можно.

Автор: ArhAngel 29.12.2010, 11:37

Цитата(Keeper @ 29.12.2010, 9:56) *
Алсо, если помните, новеллизация 4 эп. вышла на год раньше, чем фильм.

меня эта фраза так порадовала что я просто попрошу пруф...

Автор: ZLoeDObro 29.12.2010, 12:10

Если книга вышла раньше (1976 год), а фильм (1977), то что считать каноном? получается книга это первоисточник? или все таки сценарий к фильму и сам фильм?

Автор: Алекс Маклауд 29.12.2010, 12:59

Книга вышла за полгода до фильма чтобы подготовить народ к явлению Люка Скайуокера и его банды. Все написанное в книге создано на основе сценария, так что первоисточник в любом случае фильм.

Автор: Keeper 29.12.2010, 16:52

К тому же, если не ошибаюсь, Лукас опасался, что фильм провалится.

Автор: Albatros 29.12.2010, 18:04

Да даже если бы сюжет был бы убог, одни спецэффекты притянули бы немало зрителей. Так что это он зря опасался.

Автор: Super Jedi Master 30.12.2010, 16:47

Я сровнительно недавно зарегистрировался на етом форуме но даже сейчася понял что в битве Дарт Сидиус VS Магистр Йода нет ни победителя ни проигравшего.Как уже было сказано выше ни тот ни другой не достгли своей цели (хотя да Император был ближе к етому).

Всех с наступающим Новым Годом. saber_blue.gif


Автор: Велике Дроиде 30.12.2010, 17:03

Цитата
Цитата(Велике Дроиде @ 27.12.2010, 22:22)
фехтование Йода еще вытянул, а вот дуэль на Силе явно слил


Категорически не согласен с этим! Йода спокойно заблокировал молнию Сидиуса. Другое дело, что его подвило местоположение. Если бы Сидиус полетел вниз, то хана была бы ситу (его ногти не такие острые как у Йоды). А так поднятся наверх с самого низа уже нереально было Йоде.


Кто-нибудь может объяснить мне смысл этой фразы? Или хотя бы - какое отношение она имеет к теме обсуждения?

Цитата
Я сровнительно недавно зарегистрировался на етом форуме но даже сейчася понял что в битве Дарт Сидиус VS Магистр Йода нет ни победителя ни проигравшего.Как уже было сказано выше ни тот ни другой не достгли своей цели (хотя да Император был ближе к етому).

Всех с наступающим Новым Годом.


Anakin you still have to learn much about the Force©

Автор: Dark Starkiller 5.1.2011, 17:14

В фильме Йода сказал Оби-Вану и Бейлу Органа:
"В изгнание я отправиться должен, фиаско я потерпел."
Следовательно Йода признал своё поражение

Автор: Конструктор 5.1.2011, 17:25

ах черт, только вспомнил - победила дружба. =)

Автор: Дарт Трейус 6.1.2011, 16:14

Какая к ситхам дружба? Или имеется в виду одноименная бензопила? Кто ей вооружен был не скажете?

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:58

все же мне кажется что Йода победил бы...

Автор: Дарт Зеддикус 8.1.2011, 3:00

Цитата(Тимка @ 8.1.2011, 1:58) *
все же мне кажется что Йода победил бы...
новеллизацию почитай Мэтью Стовера "Месть ситхов" и не будет ничего казаться.

Автор: Дарт Итерниус 22.2.2013, 3:24

«Войны выигрывают или проигрывают по желанию Силы. Мы листья, влекомые ветром» (с) Мастер Зао.

Уважаемые форумчане долго дискутировали тут на эту тему! Но как бы звучало это в монологе гранд-мастера Йода - "Свои пять копеек должен вставить я".

ФАКТАЖ
1) По фильму четко не понятно на чьей стороне побед.
2) Книга Метью Стовера не является канонической и фильм, сценаристом которого является сам отец Звездных Войн Джордж Лукас, а потому Лукасу было виднее что показывать в фильме и как! Потому сразу отбрасываем книгу "Месть ситхов" и анализировать буду дальше именно по Фильму, являющемуся "каноническим"!

И так.
Мастер Йода был гранд-мастером Ордена джедаев и самым старшим из членов Совета ордена. Как показывал фильм - был единственным из современников, умеющим противостоять молнии силы голыми руками - впитывая энергию, а так же направляя ее против соперника (битва с графом Дуку).

Но так же следует заметить, что Йода был уже не первой молодости в период войны клонов а так же передвигался с помощью трости. Из этого можно прийти к выводу, что передвижения в дуэли стоили Йоде усилий и использования Силы!
Первым просчетом Йоды в битве с императором Палпатином (Дарт Сидиусом) было как раз в самонадеянности, которую проявил Йода, считавший, что Сидиус не будет применять силу в открытую при Вице-канцлерах Сената (чуваки которые постоянно присутствовали в Президиуме Сената при 1-м Канцлере - Эпизод 1. А так же при Палпатине.). Но это было ошибочно, т.к. не зря граф Дуку (Дарт Тиранус) сказал во Эпизоде 2. - Лорду Сит подконтрольны большинство членов Сената.
Получив неожиданное поражение молнией силы, Йода на время потерял сознание. После этого завязалась дуэль. Несмотря на все - Сидиус уступал Йоде в дуэле на мечах, но в виду снова же своей самонадеянности отражал атаки молнии голыми руками, хотя мог последовать примеру мастера Винду и нанести этим больший урон Сидиусу от его же молний.
В итоге после битвы на мечах и использования трибун Сената, бросая их в друг друга, соперники от всплеска энергии отлетели в разные стороны...
Йода при этом выранил ранее свой световой меч и упал в самый низ трибуны. Встав на ноги он увидел свой плащ, который спал и "пораженно" повис на шесте... Тут уже сиграла роль чистая психология и предрассудки. Возможно Йода мог дальше продолжать битву и даже выиграть ее, но - МЕЧа нет, силы на гране. А Сидиус не погнушался бы убить своим мечем безоружного.... потому не потерпев поражения в полном смысле этого слова, Йода не смог совершить задуманное и легко победить Ситха, тем самым опорочив, по его же внутреннему убеждению, честь Ордена , так как он имел дар предвидения, но не смог предостеречь случившееся, собственными руками вверил Армию клонов тогда еще канцлеру Палпатину.
После всего вышеперечисленного - Йода решил наилучшим - отправиться в изгнание.
Хотя такой поступок фактически отдал Республику в руки Дарт Сидиуса... думаю остався бы жив Мейс Винду, он бы в вопросе ликвидации темного лорда был бы более практичен чем Йода, т.к. судя по фильму всегда демонстрировал практичность и учитывал обстоятельства не прибегая к абсолюту и обожествлению безукоризненного исполнения правил веры в Силу.
В итоге - и Йода и Оби-Ван Кэноби оба состарились, не предприняв ни одной попытки изменить ситуацию, надеясь на Люка Скайуокэра, который при всем уважении был куда слабее и Йоды, и Оби-Вана лучших их годов! НО,... на уничтожение Ситов любой ценой "идеалист" мастер Йода оказался не готов! Да и Сидиус думаю охрану свою существенно усилил после двух попыток его уничтожить... ХОТЯ,.. ЧИСТО МЕЧТАТЕЛЬНО И НАИВНО... ОТ ВЫСТРЕЛА БЛАСТЕРА В ЛОБ СИДИУСА, ДУМАЮ ЕГО БЫ СИЛА НЕ СПАСЛА baby.gif НО ТУТ ОПЯТЬ ЖЕ - ПОНТЫ РЫЦАРСКИЕ... ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ ПРИВЫШЕ ЦЕЛИ! ХОТЯ КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ ПРИ БОРЬБЕ ЗА ВЫЖИВАНИЕ ОРДЕНА И СИЛ ДОБРА ПЕРЕД СИЛАМИ ЗЛА...
В общем не нам судить.... и снял Джордж Лукас все так как снял.. не нам судить великий замысел Отца-основателя poster_offtopic.gif

Автор: Dhani 22.2.2013, 11:12


 i 

Такая темка, а опроса нет? Прикрутил.
 


сабж: вопрос не очень понятен, Ясное дело, что Сидиус хотел устранить самого могущественного и мудрого джедая, а Йода - устранить единственного настоящего сита в Галактике. И тот и другой потерпели фиаско, хотя в этой битве преимущественно, кажется, было всё же на стороне Сидиуса.

Автор: Basilews 22.2.2013, 14:41

Ёда проиграл по очкам.

Автор: Хант 22.2.2013, 19:36

Между прочим, в эпизоде всё началось и закончилось китайской ничьей. Сидиус шваркнул молниями, Йода отплатил телекинезом, на светомечах ничья, в швырянии кабинками тоже, в финальных молниях отбросило одинаково, просто Сидиуса - туда, куда надо, а Йоду не совсем. Так что ничья, хотя у Йоды цель была важнее. А по Стоверу схватка между светом и тьмой изначально была равной, а затем склонилась на сторону тьмы. Йода отклонил молнии в начале, зато по полной отхватил их в конце и был сброшен на дно Сената. По комиксам - разная смесь моментов как из эпизода, так и из фильма, но в конце дуэли Йода отнимает меч у Палыча и таки получает молниями. Если чё - http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%94%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%B2_%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B5_%28%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2%29 всё это расписано.

И да - согласно Становлению Дарта Вейдера Палыч получил ранения в ходе схватки, но они скрывались под одеянием с капюшоном.

Автор: Дарт Трейус 10.3.2013, 0:52

Цитата
Книга Метью Стовера не является канонической
Я знаю, как минимум, одного форумчанина, которому будет, что сказать в защиту Стовера. Призывной код: "Марк".

А если серьезно, то экранизация и новелизация "Мести Ситхов" одинаково каноничны. Далее, Стовер писал не от балды, а на основе сценария фильма. Лукас якобы постранично проверял книгу. Учитывая то, как монтаж поглумился над кинолентой, более качественным продуктом является книга.

Так вот, Йода проиграл битву с Сидиусом, что и сказал Бейлу Органе: "Фиаско я потерпел".

А Палпатин в этой битве ничего такого не потерял, что дорого. Даже получил косвенное предупреждение об опасности для Дарта Вейдера.

Автор: MiddleWalker 10.3.2013, 1:09

Цитата
А если серьезно, то экранизация и новелизация "Мести Ситхов" одинаково каноничны. Далее, Стовер писал не от балды, а на основе сценария фильма. Лукас якобы постранично проверял книгу. Учитывая то, как монтаж поглумился над кинолентой, более качественным продуктом является книга.

Что значит "одинаково каноничны"? Киту Фисто отрезали голову?
Читать начало новелизации с убожескими песнопениями на тему славы Скайуокера и Кеноби было просто невыносимо. Эти глупые, детские и не относящиеся к здравому смыслу рассуждения тоже были отсечены глумливым монтажем?
Новелла слабая. Лучше, чем АК, но слабая. Очень много отсебятины.
И в любом случае это вторичный продукт.

Автор: Дарт Трейус 10.3.2013, 1:15

Ну-ну, конечно. Ведь у вас вообще руля ВК Филони. ВК - ГАВНО!!!

Автор: Райден Дубощит 10.3.2013, 1:33

Цитата
Читать начало новелизации с убожескими песнопениями на тему славы Скайуокера и Кеноби было просто невыносимо. Эти глупые, детские и не относящиеся к здравому смыслу рассуждения тоже были отсечены глумливым монтажем?
Новелла слабая. Лучше, чем АК, но слабая. Очень много отсебятины.

Боюсь спросить, а точно об одной и той же книге речь идет?

Автор: Dezmond 10.3.2013, 2:04

Цитата
Эти детские рассуждения

Так там прямым текстом сказано, что это и есть мысли детей.

Цитата
Очень много отсебятины.

Кому отсебятина, а кому хоть какое-то сглаживание косяков фильма.

Автор: Mark_Remilard 10.3.2013, 4:30

Цитата(MiddleWalker @ 9.3.2013, 23:09) *
Читать начало новелизации с убожескими песнопениями на тему славы Скайуокера и Кеноби было просто невыносимо. Эти глупые, детские и не относящиеся к здравому смыслу рассуждения тоже были отсечены глумливым монтажем?
Новелла слабая. Лучше, чем АК, но слабая. Очень много отсебятины.
И в любом случае это вторичный продукт.


Вот уж не думал, что умный, циничный, начитанный MiddleWalker может написать такую ересь. Недостойно это его, не к лицу.
Стовер на theforce.net сам говорил, что Лукас лично правил его рукопись. Некоторые вещи из нее Лукасом был выброшены. То, что осталось - это именно видение Лукаса, реализованное Стовером.
Заслуга Стовера в том, что неубедительную историю о переходе Энакина на ТС он смог сделать чуть более достоверной, равно как и в том, что передал эпический характер происходящего. Понятно, что канва истории, по большому счету, чушь, зато в исполнении Стовера это масштабная, галактическая чушь, и поневоле начинаешь верить, что где-то здесь есть и зерна мудрости.
Прогоны про "двоих достаточно" и "тьма терпелива" спасают историю, приближают ее к сказке, фэнтези. Без них роман был бы пресным и унылым, с ними он цветист и пышен. Стовер сумел сплести мотивацию героев, заострить и пояснить поданные в фильме конфликты. Герои Стовера, в отличие от персонажей фильма, живые люди, а не марионетки слабого сюжета.
Впрочем, каждый из нас садовник. MiddleWalker может считать роман Стовера неканоничным и зачитываться детской новеллизацией того же фильма - у каждого свои недостатки.

Автор: MiddleWalker 10.3.2013, 12:11

Цитата
Ну-ну, конечно. Ведь у вас вообще руля ВК Филони. ВК - ГАВНО!!!
Радует уже сам факт того, что данная фраза не имеет смысла. Просто, чтобы не было надобности комментировать, ваших таракашечек.

Цитата
Кому отсебятина, а кому хоть какое-то сглаживание косяков фильма.
Это как просматривание головы Кита Фисто, отделенной от тела, способствует сглаживанию косяков, например?

Цитата
начитанный MiddleWalker

MiddleWalker не начитанный. MiddleWalker не любит читать. По крайней мере, ЗВшную литературу. MiddleWalker даже Плегаса не прочитал до сих пор. Хотя и хотел, правда.

Цитата
То, что осталось - это именно видение Лукаса, реализованное Стовером.

Как и Holiday Special, а также "Эвоки" являются его (Лукаса) вдохновенными работами.
Лукас (со Стовером) выдал нам полуфабрикат, разбавленный не очень мудрой отсебятина. Вовсе не повод хвалить за халтуру.
Разговор, кстати, не об этом. Новеллы не равны фильмам. В таком случае можно считать Оуэна братом Оби Вана. И я говорю, прежде всего, об этом.

Автор: Dezmond 10.3.2013, 16:28

Цитата(MiddleWalker @ 10.3.2013, 12:11) *
Это как просматривание головы Кита Фисто, отделенной от тела, способствует сглаживанию косяков, например?

Конкретно голова — никак. Но вся сцена убийства джедаев в книге сделана гораздо лучше, чем в фильме.

Автор: MiddleWalker 10.3.2013, 17:01

Цитата
Конкретно голова — никак. Но вся сцена убийства джедаев в книге сделана гораздо лучше, чем в фильме.
Логичнее, да. Но не соответствует тому, что мы видим. Т.е. красивый обман.

Автор: Dezmond 10.3.2013, 17:19

Цитата(MiddleWalker @ 10.3.2013, 17:01) *
Логичнее, да. Но не соответствует тому, что мы видим. Т.е. красивый обман.

Т.е. в книге лучше, чем в фильме, но не так, поэтому она плохая? Книга становится хуже, потому что не повторяет косяки фильма, а пытается хоть как-то их исправить? Не могу уловить логику.

Автор: Basilews 10.3.2013, 17:28

Люди, а ап чём этот спор? даже без новелизации, в Мсте ситов Ёда признает, что проиграл.

Цитата
YODA: Into exile I must go. Failed, I have.

Автор: MiddleWalker 10.3.2013, 19:32

Цитата
Т.е. в книге лучше, чем в фильме, но не так, поэтому она плохая? Книга становится хуже, потому что не повторяет косяки фильма, а пытается хоть как-то их исправить? Не могу уловить логику.

Нет, не лучше, а логичнее. Конкретно эта сцена, а не вся книга. Книги имеют обыкновению описывать все подробнее, чем фильм.
Но ценность новелизации не в том, чтобы написать, "лучше" или даже "логичнее" (что не одно и то же), а в том, чтобы передать все точно и расширить представление авторов там, где это возможно.

А по сути новелизация "Мести" неканоническая (не полностью каноническая) отсебятина. Не понимаю, чему там восхищаться.

Что касается литературных изысков, то тут все на любителя и спор бессмысленен. Но я бы не отнес это произведение к числу любимых. Хотя отдельные моменты в нем и не плохи.

Автор: Albatros 10.3.2013, 21:32

Цитата(MiddleWalker @ 10.3.2013, 19:32) *
Но ценность новелизации не в том, чтобы написать, "лучше" или даже "логичнее" (что не одно и то же), а в том, чтобы передать все точно и расширить представление авторов там, где это возможно.

Цитата(MiddleWalker @ 10.3.2013, 19:32) *
А по сути новелизация "Мести" неканоническая (не полностью каноническая) отсебятина.

Взаимоисключающие параграфы.
Или уважаемый имел под авторами подразумевал Лукаса и сценаристов? Тогда представлять точно что же они хотели можно до бесконечности.

Автор: DenSylar 10.3.2013, 21:36

Цитата
А по сути новелизация "Мести" неканоническая (не полностью каноническая) отсебятина. Не понимаю, чему там восхищаться.

Что касается литературных изысков, то тут все на любителя и спор бессмысленен. Но я бы не отнес это произведение к числу любимых. Хотя отдельные моменты в нем и не плохи.
Убрав все споры в сторону, ибо лень, возникло желание узнать, что же вам нравится из романов по ЗВ? Дети джедаев? Солдаты смерти? Приключения Лэндо Калриссиана? или может принц-джедай?

Просто для меня это очень интересная книга (входящая в мои любимые), которая в отличии от других новеллизаций, просто пересказывающих фильм, дала мысли и мотивы персонажей, то что невозможно было передать в фильме. Эту книгу интересно рассматривать, как мостик, соединяющий лученовские ЛЗ и ТП: СДВ

Автор: MiddleWalker 11.3.2013, 13:49

Цитата
Взаимоисключающие параграфы.
Или уважаемый имел под авторами подразумевал Лукаса и сценаристов?

Да, разумеется. Как это было в новеллизации "Новой надежды", из которой мы (постсоветские граждане) узнали о сценах на Татуине с Биггсом и Джаббой, которые были в сценарии и радиопостановке, но отсутствовали в фильме.
Автор книги имеет доступ к телу и может спрашивать о чем-то. Каких-то вещах, которые в кадре непонятны. Лукас может их объяснить (так же, как и сценаристы). Это делает книгу ценной.
Если же нам нравится авторский взгляд, то тогда русская версия новеллизации первого эпизода - самое прекрасное, что создавалось по ЗВ из официальных новелл. Доработано и приправлено переводчиком, у которого тоже свой и очень важный для нас взгляд на вселенную Звездных Войн.
Цитата
что же вам нравится из романов по ЗВ?
Ничего. Ну разве что "Уязвимая точка", может быть. И "Темный мститель". Но вполне возможно, что я их просто уже плохо помню )).

Автор: Райден Дубощит 11.3.2013, 14:48

Знакомьтесь дети, это тролль©

Автор: Gilad 11.3.2013, 15:08

Цитата
Убрав все споры в сторону, ибо лень, возникло желание узнать, что же вам нравится из романов по ЗВ?

Цитата
Ничего.

Ну право слово, какие книжки, когда есть мультики? Никаких сложных буковок, странички переворачивать не нужно...
А чтение - это так, для лохов crazy.gif

Автор: MiddleWalker 12.3.2013, 0:04

Цитата
Ну право слово, какие книжки
Если ты считаешь, что эти книги делают тебя умнее, то trollface.gif

Автор: Mark_Remilard 12.3.2013, 1:07

Цитата(MiddleWalker @ 11.3.2013, 11:49) *
Если же нам нравится авторский взгляд, то тогда русская версия новеллизации первого эпизода - самое прекрасное, что создавалось по ЗВ из официальных новелл. Доработано и приправлено переводчиком, у которого тоже свой и очень важный для нас взгляд на вселенную Звездных Войн.


Спасибо за откровение, вопросов больше не имею.

Автор: Gilad 12.3.2013, 5:52

Цитата(MiddleWalker @ 11.3.2013, 22:04) *
Если ты считаешь, что эти книги делают тебя умнее, то trollface.gif

Да ну, им далеко до того, каким умным тебя делают эти мультики yes.gif

Автор: MiddleWalker 12.3.2013, 9:18

Цитата
Да ну, им далеко до того, каким умным тебя делают эти мультики
Мультики делают умным? trollface.gif Хау олд а ю?

Автор: Ваалор 15.1.2014, 18:04

Из джедаев эпохи Войны Клонов Дарта Сидиуса мог победить только Мэйс Винду. К сожалению, из - за предательства Энакина Скайуокера ему не удалось этого сделать.

Автор: Mereel 16.1.2014, 23:06

Цитата(Ваалор @ 15.1.2014, 19:04) *
Из джедаев эпохи Войны Клонов Дарта Сидиуса мог победить только Мэйс Винду. К сожалению, из - за предательства Энакина Скайуокера ему не удалось этого сделать.


А мне кажется,что не было в Старом Ордене времен Войн Клонов джедая,равного по силе Сидиусу.Ведь даже сам Мэйс Винду говорил,что "We are keepers of the peace, not soldiers"-в переводе "мы хранители мира,а не солдаты".Ведь,по сути,джедаи того времени были "полицией":имея опыт в разрешении локальных конфликтов,они забыли про конфликты Галактических масштабов.

О чем говорит и Бепа,что Джедаи не солдаты,и Война Клонов-далеко не самое страшное,что случалось или случится с Галактикой. А для того,чтобы побеждать,джедаям надо "переродится" в солдат,что и сделал Люк Скайуокер,когда основал Новый Орден.Ведь,в первую очередь,джедаи Нового Ордена-это солдаты,готовые к радикальным и решительным мерам.Поэтому Новый Орден выдержал такие испытания,какие не снились ни одному джедаю из предыдущих поколений.

Поэтому,Старый Орден заведомо был обречен на поражение по всем фронтам.

Автор: ArhAngel 16.1.2014, 23:41

Цитата(Ваалор @ 15.1.2014, 18:04) *
Из джедаев эпохи Войны Клонов Дарта Сидиуса мог победить только Мэйс Винду. К сожалению, из - за предательства Энакина Скайуокера ему не удалось этого сделать.

ещё был Йода и Скайуокер. но второй слился, а первый не смог вытянуть, когда всех комрадов слили.

Автор: Mereel 16.1.2014, 23:53

Цитата(ArhAngel @ 17.1.2014, 0:41) *
ещё был Йода и Скайуокер. но второй слился, а первый не смог вытянуть, когда всех комрадов слили.


Они показали,чего стояли-один был стар и к настоящему противостоянию был "не готов",а второй был слишком эмоциально нестабилен и был побежден Оби-Ваном при помощи уловки.

Да и это понятно и объяснимо-джедаи того времени не были воинами,они не были готовы стать "солдатами" и бороться до конца.Поэтому и слили.Слишком уж стали полагаться на Силу,забыли о таких вещах "для смертных",как политика,военная стратегия и простые эмоции.

Разве не так?

Автор: ArhAngel 17.1.2014, 0:27

Цитата
и к настоящему противостоянию был "не готов"

"Если ты так всесилен, зачем убегать?"©

Цитата
а второй был слишком эмоциально нестабилен и был побежден Оби-Ваном при помощи уловки.

тем не менее его хватило на вырезание целой кучи джедаев в храме. он не только юнлингов там перебил. Оби-Ван был умнее, но не сильнее, весь бой он отступал.


Цитата
Слишком уж стали полагаться на Силу,забыли о таких вещах "для смертных",как политика,военная стратегия и простые эмоции.

а как вот это связано с отсутствием достойного противника для Сидиуса?

Автор: Mereel 17.1.2014, 0:59

Цитата(ArhAngel @ 17.1.2014, 1:27) *
"Если ты так всесилен, зачем убегать?"©


"В изгнание отправиться должен.Фиаско я потерпел"

Йода решил пойти в лобовою атаку,хотя забыл с кем имеет дело.Ведь основная сила Палпатина была не в умении фехтовать или швырятся молниями,а в умении управлять и создавать благоприятные условия.Да и битва была заведомо проиграна,еще до начала боя:победи бы Йода Палпатина,он бы всеравно не выстоял против батальйона клонов,которые имели довольно четкие приказы насчет всех джедаев.

Цитата(ArhAngel @ 17.1.2014, 1:27) *
Тем не менее его хватило на вырезание целой кучи джедаев в храме. он не только юнлингов там перебил. Оби-Ван был умнее, но не сильнее, весь бой он отступал.


А про 501 легион ты уже забыл?+В храме на то время было не так много Рыцарей и Мастеров,и не было равных по силе Энакину,кроме Цина Драллига.

А во время битвы на Мустафаре он допустил одну ошибку-не рассчитав свои силы и понадеявшись на грубую силу и свое владение Силой,он забыл о том,что Оби-Ван более опытный фехтовальщик(именно опытный,но при этом и старее,и слабее чем Энакин).А иногда опыт (стратегия и тактика) играет большую роль,чем грубая сила и сила пушек\мышц.

Цитата(ArhAngel @ 17.1.2014, 1:27) *
а как вот это связано с отсутствием достойного противника для Сидиуса?


Это прямо связано с тем,что Сидиус смог победить своих врагов,не запачкав при этом руки и сумел при этом выставить себя "жертвой".А это намного тяжелее,чем атаковать лоб-в-лоб,хотя и эффективнее.

Таким образом,если для него и были достойные противники,он сумел всех их "нейтрализовать" и сделать все будущие попытки ему противостоять бессмысленными и безрезультатными.

Только в одном он прокололся:когда подумал,что все Скайуокеры готовы "мать родную и друзей продать",чтобы служить Сидиусу.

Автор: ArhAngel 17.1.2014, 19:18

Цитата
А про 501 легион ты уже забыл?

как бы именно из-за 501го я и написал это:
Цитата
он не только юнлингов там перебил.



Цитата
он бы всеравно не выстоял против батальйона клонов,которые имели довольно четкие приказы насчет всех джедаев.

он мог бы так же смыться чем канализацию, как и в фильме... при этом, ситхов бы не осталось, ибо за Вейдером(в консистенции шашлыка) никто бы не прилетел... хотя в ВК показали живую половинку забрака... которая смогла сбежать с Набу непонятным образом...


кстати, а почему Винду вы считаете достойным противником, а Йоду - нет?


Цитата
Ведь основная сила Палпатина была не в умении фехтовать или швырятся молниями,а в умении управлять и создавать благоприятные условия.

тут согласен.
хммм... вы хотите сказать, что Палпатин назязывал джедаям свои условия противостояния, свою родную стихию? В которой джедаи были бессильны, ибо *Рууссанская реформация и прочее, прочее*? Имеет смысл.
Да и Котор о том же и говорит, по сути... Сильнейшие джедаи(Реван хотя бы) того времени были воинами, а не миротворцами...

Автор: nelson-18 17.1.2014, 21:19

Цитата
Оби-Ван был умнее, но не сильнее, весь бой он отступал.

Оби-Ван лучше всех своих современников владел стилем Соресу, который подразумевает изматывание противника. Шиен Вейдера, которому ничего не смог противопоставить Дуку, был блестяще нейтрализован - с Атару, например, Оби-Ван бы ничего такого не смог провернуть. Далее, он не менее грамотно, чем Сидиус, использовал окружающий рельеф местности - думаю, что эта параллель вполне заметна.
Попробуем представить другие условия для обоих дуэлей. На ровном месте тот же Винду довольно быстро одолел Сидиуса (а прочие магистры погибли, как я думаю, ещё и потому, что в узком проходе втроём против одного, стоящего в свободном пространстве, особо не поотражаешь удары). Йода бы, я так думаю, активно скакал вокруг ситха (примерно как вокруг Дуку) - иначе сложно биться, проигрывая в росте вчетверо, а Оби-Ван, скорее всего, просто постарался бы точно так же измотать противника - меч-то у него он, кстати, выбил именно в помещении.

Автор: Хант 17.1.2014, 21:32

Как-то тема быстро свелась на способности персонажей, а эмоциональный момент забылся. Оби-Ван отступал потому что любил Энакина как брата, а уж затем освободился от привязанности как истинный джедай. Схватка же Йоды и Сидиуса была битвой света и тьмы. Тьма победила потому что ситхи набрались больше знаний, склонили Силу в свою сторону и обрели первое правило тьмы - должен быть один сосуд, куда она может по праву стекаться. Свет же всё это время стоял на месте, не разгораясь ярче обычного, а джедаи вообще не были в курсе о существовании ситхов. Ситхи выиграли на всех фронтах и уничтожили джедаев, а ведь сила последних в количестве, в способности подпитывать друг друга. В битве внутри Сената Йоде открылась истина: ситхи уже победили, и груз этого знания сыграл решающую роль.

Автор: nelson-18 17.1.2014, 21:36

Цитата
джедаи вообще не были в курсе о существовании ситхов

Рассказ, предваряющий "Плэгаса", как и сам "Плэгас", это отрицают. И в Эпизоде I становится ясно, что джедаи как минимум в курсе Правила двух.
Но в остальном всё верно. Можно даже сказать, прописная истина. Тему можно закрывать)

Автор: Хант 17.1.2014, 21:46

Цитата
И в Эпизоде I становится ясно, что джедаи как минимум в курсе Правила двух.

Джедаи в курсе Правила двух из-за событий в Династии зла (990 ДБЯ) и благодаря Кибу Джину (200 ДБЯ). Но они не знают, что ситхи существуют.

Автор: Ваалор 17.1.2014, 21:58

По сути дела тут и обсуждать - то и нечего. Поединок между Йодой и Дартом Сидиусом был, и Йода, к сожалению, потерпел фиаско. Из всех магистров ордена одолеть могущественного ситха мог только Мэйс Винду. К сожалению, из - за гнусного предательства Энакина этого не произошло.

Автор: nelson-18 17.1.2014, 23:12

Цитата(Хант @ 17.1.2014, 21:46) *
Джедаи в курсе Правила двух из-за событий в Династии зла (990 ДБЯ) и благодаря Кибу Джину (200 ДБЯ). Но они не знают, что ситхи существуют.

А как же пресловутый Дарт Гравид?

Автор: Дарт Трейус 17.1.2014, 23:13

Вот, мне интересно, почему Йода не мог выиграть бой у Сидиуса, а Винду мог? При этом, что касается непосредственно боя, то это Винду помер, а Йода выжил.

Йода таки через годы нанёс Сидиусу ответный удар посредством Люка, так что реванш в противостоянии он взял.
Сам Сидиус в "Становлении Дарта Вейдера" признавал мастерство Йоды в бою.


Цитата
К сожалению, из - за гнусного предательства Энакина этого не произошло.
Мне было бы интересно посмотреть, как бы показал себя Винду, если бы Энакин лишь блокировал удар. Для начала Винду сам себя предал, предал свой кодекс, когда замахнулся на безоружного человека, молящего о пощаде, признавшего поражение. Будучи главой Совета, Мейс не только себя, но и всех собратьев выставил двуличными предателями перед Энакином.

То, что Палпатин заслуживал смерти - это одно, но того, что джедаи так не должны поступать согласно их же декларациям, это не отменяет. Хоть сам Энакин тогда и не думал об этом, даже не был в состоянии понять, но он способствовал тому, что падение Мейса на ТСС прервалось, едва начавшись. В этом в том числе и была функция Избранного - не дать Ордену Джедаев пасть во тьму.

Автор: Хант 17.1.2014, 23:32

Цитата
А как же пресловутый Дарт Гравид?

Нигде не говорится, что он раскрывал джедаям существование ситхов. Он тупо хотел реформировать ситхов путём Света, но сошёл с ума и начал жечь архивы. Хотя хз, теперь с РВ что будет, позволят ли Лучено про Гравида написать.

Цитата
почему Йода не мог выиграть бой у Сидиуса, а Винду мог?

К вопросу, почему не мог Йода. Потому что уже был приказ 66. По джедаям нанесён самый страшнейший удар - в спину от преданных солдат. Далее, я уже говорил, что сила джедаев в количестве. Йоде никто не помогал. Ну и банально Йода не владел ваападом, имхо ему просто не позволили принципы закачивать в себя тьму. Виндовс-непробиваемый-ублюдок владел, а атаки Сидиуса были подпитаны тьмой. Светомечом они владели примерно на уровне, и у обоих был одинаковый мотив - Республика, примерно тот же мотив был у Йоды с Сидиусом. Но приказ 66 прошёл. У Виндовса не было никакого падения во тьму, с убийством Сидиуса его душа не запятнала бы себя ни на долю. Просто в момент, когда светомеч уже был занесён, Палыч не дал бы себя заколоть, вот и всё. А то, что Виндовс разглядел в нём угрозу, а не жалкого старика, как Энакин, также не делает Энакину чести, а Виндовсу - повода для скатывания во тьму.

Автор: Raiden 18.1.2014, 2:36

Хант, не умножай сущностей сверх необходимого. Йода просто слабее Палыча вот и все. Если фехтование он еще как-то вытянул, то дуэль на "джедайской магии" слил вчистую.
Собсна у Винду против Палыча тоже шансов изначально не было. Чистейшей воды спектакль для Энакина же

Автор: Дарт Трейус 18.1.2014, 2:54

Мейс не разглядывал какую-то угрозу. Пока у него был меч, от молний Палпатина угрозы не было. Винду мотивировал убийство канцлера теми же словами, какими сам канцлер мотивировал убийство Дуку.
Винду боялся и ненавидел. Энакин был готов порвать всех за Падме, а Мейс - за Республику. В сущности оба сражались за объекты своей страстной привязанности.

"Ситхи и джедаи очень во многом схожи..." (с) Сидиус сказал, а Винду доказал.

Поражение Йоды было не в приказе 66. Йода осознал, что эта война была проиграна ещё до его собственного рождения. И это поколебало его решимость продолжать бессмысленную битву. С этой точки зрения Мейс так же бился в уже проигранной войне.

Цитата
Ну и банально Йода не владел ваападом, имхо ему просто не позволили принципы закачивать в себя тьму.

Цитата
У Виндовса не было никакого падения во тьму, с убийством Сидиуса его душа не запятнала бы себя ни на долю.

Мне кажется, что эти два утверждения противоречат друг другу. Если уже использование ваапада - тёмный путь, то Мейс пал давно, просто ещё не признал этого. Если по поводу тёмного поступка не испытываешь угрызений совести, то твоя душа чиста после его совершения? Теперь понятны причины падения Джейсена Соло: он ведь после очередной мерзости испытывал душевные муки, смаковал их подобно мазохисту, а потом делал очередную мерзость во имя великой цели.

Кстати, Сири Тачи считала Мейса Винду несколько высокомерным из-за его отношения к ваападу. Ваапад - страшная штука, может привести к тёмной стороне, поэтому никто не постигнет его без моего разрешения. А с чего Мейс решил, что его самого ваапад не приведёт за черту? Как-то так.

Автор: Хант 28.1.2014, 14:35

Цитата
Если фехтование он еще как-то вытянул, то дуэль на "джедайской магии" слил вчистую.

Если ты так всесилен, зачем убегать? (с) Just for lulz? Бред. А речи относительно более могущественного Энакина, который кстати проиграл? Зачем так примитизировать, когда смешалась куча факторов, не понимаю. Дуэль на джедайской магии не выиграл никто. По фильму они были равны и отлетели на равное расстояние, просто Йода не в ту сторону, по книге дуэли вообще не было, просто разряд в уже уставшего от тьмы магистра. Кстати говоря, Палыч в дуэли с Йодой тоже получил какие-то увечья (см. Возвышение Дарта Вейдера).

Цитата
Винду мотивировал убийство канцлера теми же словами, какими сам канцлер мотивировал убийство Дуку.

Проблема в том, что Энакин МОГ оставить Дуку в живых. Виндовс НЕ МОГ. Никак. Ни по одному параметру, разве что знал бы про терзания Энички и про соблазнительные речи Палыча. Виндовс обязан был прошить насквозь сраного ситха световым мечом, и тьма не затронула бы его, ибо Палыч нисколько не был безоружен. Как Люк без колебаний уничтожил тыщи одним выстрелом в двухметровую шахту, так и более опытный Виндовс сделал бы, не помешай ему придурок-Избранный. Максимум, что могло бы произойти с Виндовсом уже после убийства - мысли типа я бог, да я же ситха завалил.

Цитата
Йода осознал, что эта война была проиграна ещё до его собственного рождения. И это поколебало его решимость продолжать бессмысленную битву. С этой точки зрения Мейс так же бился в уже проигранной войне.

Именно Приказ 66, уловки связанные с его исполнением, гибель практически всех джедаев, переход надежды всего Ордена на ТСС, возведение канцлера в ситхи позволили Йоде понять, что ситхи изменились настолько, что уже поздно что-либо менять. Тяжесть этого груза плюс отсутствие товарищей, которые могли бы влить в него надежду, подкрепить волю, также сыграло свою роль. Как результат - он отправился в изгнание. А Виндовс бился не за свет и не за джедаев, а за Республику. Известие о канцлере-ситхе было сродни удару в сердце, и он принял его, не моргнув глазом. Убийство ситха было единственным выходом после того, как канцлер дважды обхитрил магистра, прикинувшись беспомощным старичком (замочил троих мастеров и ударил молниями из положения лёжа), после чего обманул уже в третий, вновь ударив молниями, навсегда. Виндовс был прав. Как результат - предательство, и он падал вечность.

Цитата
Если уже использование ваапада - тёмный путь

Тёмный путь - это черпание из тёмных эмоций энергии, необходимой ситхам в качестве подпитки в сочетании с обычными физическими возможностями. Эту же энергию ситхи выплёскивают на противника. И вот уже Виндовс тупо отражает эту так называемую энергетическую тьму обратно к источнику. Тьма не затрагивает его, он не затрагивает её. Как Кейдушка не пользуется ни каплей могущества тьмы, так и Виндовсу это не нужно. Агрессивная техника в самом деле получается чисто защитная, как оборонная контратака. А необходимый для ваапада победный экстаз - это не ненависть\гнев\страх, которые в своих механизмах трансформируют в энергию тьмы ситхи. То, что Виндовс любил подраться, ни в коей мере не даёт никому права считать его павшим.

Когда я говорил о тьме, которую мог бы закачать в себя Йода, чтобы выплеснуть обратно, я имел в виду именно баланс. Если всё правильно сделать, довести канал до совершенства, не вкачивая в своё сердце ни миллиграмма тьмы, никакого падения. Убийство Палпатина - не за чертой. Он не был безоружен. Он не был безвредным. Само его существование означало смерть для Республики, демократии и джедаев. Был бы мастер, способный лишить Силы столь могущественного ситха... но его не было. Был лишь Мейс Винду, любивший Республику, и две уязвимые точки - Палпатин и Энакин. Сравнивать магистра с Джейсеном - бред. Поступок не был тёмным. Виндовс не убивал СВОИХ во имя великой цели, и уж тем более ради ВРАГА, способного поведать ему какие-то секреты. Виндовс хотел избавиться от врага ради своих. Он не боялся и не ненавидел, это уже твои домыслы, основанные лишь на одной стороне монеты. Боялся и ненавидел Энакин. Кстати... спасая своего сына, он сбросил Палыча в шахту. Пусть в его случае тьма была изначально, до поступка, но какие-то принципы в ситуациях получаются схожими. Один не спас благодаря второму, второй же уже спас.

Твою сторону монеты я в принципе тоже вижу и вонимаю. Ну единственное, что можно сюда приплести, это:
Цитата
Победа растеклась по ноющему телу Винду. Мейс поднял клинок.
— Ты, ситхова порча…

Типа, если он уже победил, то нафига добивать? Вот здесь да, тут согласен. Но почему проблема может быть только во тьме или в ваападе? Опять же - не было страха, не было ненависти. Далее, а ведь побеждённым и сломленным Палыч казался больше для Энакина, чем для Виндовса. Ну и, наконец, Виндовс всегда был своеобразным джедаем. Я бы сказал, что его мышление больше подходит для первых сотен лет Ордена, где формировалась основная мысль построить галактическое государство, где уже легче будет строить мир и демократию. В отличие от них, Виндовс стремился защитить. Опять же - своих он не убивал. Тёмных эмоций не испытывал, разве что опять близко к ним, опасно близко. Его жертва нисколько не была безоружной, сломленной, с ней невозможно было договориться. В принципе, я сам не раз разводил теорию, согласно которой крах Республики и джедаев было событием, записанным во времени за тыщи лет до 19 ДБЯ. Но нельзя же всегда рассуждать, мол раз все были обречены, значит, джедаи и так бы проиграли! Это сводит на нет всю уникальность Виндовса, Йоды и делает ситхов действительно сверхсуществами, победить которых было невозможно. Было возможно одним точечным ударом в сердце. От Виндовса, от Йоды или от Энакина - уже другой вопрос. У каждого была своя мотивация, и Виндовс был где-то между посередине воплощения света и Избранным. Опасно близко к тьме и с мощной стимуляцией в виде любви к цивилизации.

P.S. Уж что-что, а высокомерным Виндовс точно не был. По крайней мере, не больше допустимого джедайского уровня. Если он адекватно способен оценить свои возможности и опыт, чтобы не давать менее опытным обучаться опаснейшей технике, то чего б и нет? Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку, в этом ничего высокомерного нет.

Автор: Дарт Трейус 29.1.2014, 16:39

Цитата
Тёмный путь - это черпание из тёмных эмоций энергии, необходимой ситхам в качестве подпитки в сочетании с обычными физическими возможностями.
Винду черпал из своей жажды битвы энергию для ваапада. Ваапад - это концентрированное выражение холодной ярости. Но в случае с Палпатином рассудок не был холодным. Ситх захватил ЕГО республику, и Винду был одержим желанием вернуть её. Это и стало решающим фактором. Винду совершил ту же ошибку, что и его ученики, постигшие ваапад.

Как бы там ни было, а дело вот в чём:

Цитата
Проблема в том, что Энакин МОГ оставить Дуку в живых. Виндовс НЕ МОГ.
Они оба были обязаны оставить своих противников в живых согласно декларируемым принципам джедаев. Битва завершилась, а враг молит о пощаде. То, что один сделал, а второй собирался - казнь без суда и следствия, стало быть - убийство. Между тем джедаи провозглашают принципы милосердия и права на искупление, каким бы чудовищем ни был пленнник. Во всяком случае, так говорила Бастила Шан. А может быть, был прав Дарт Малак, а джедаи - лжецы и лицемеры?

По кодексу джедай на распутье между глупым милосердием и адекватной казнью должен выбрать первое. Если он выберет второе, то он явно не соответствует этическим нормам джедаев. И для стороннего наблюдателя такой джедай покажется лицемером, живущим по двойным стандартам. И на этом отлично сыграл Сидиус. В общем-то, на этом зиждется и сама возможность Бейна продолжить свою династию, если вспомнить обстоятельства появления Дарт Занны.

Цитата
Виндовс всегда был своеобразным джедаем. Я бы сказал, что его мышление больше подходит для первых сотен лет Ордена
Он вообще - человек не своей эпохи, а эпохи тайтонцев. Его мировоззрение вмещает в себе строчки кодекса дже'дайи. Он мог бы реформировать Орден, если бы вовремя над этим задумался. Но, к сожалению, Мейс и сам не успел в полной мере осознать, как он отличается от типичного джедая, ибо именно три года войны изменили его, а текучка просто не давала времени поразмышлять.

Цитата
Виндовс хотел избавиться от врага ради своих.
Свои - чужие - это уже какая-то клановая система, рудимент закона джунглей. По такой логике джедаи, учинившие в конце Великой Гиперкосмической геноцид ситхов, не совершили ничего тёмного. ЛжеРеван, собравшийся с помощью Литейной повторить этот геноцид - ангел. Энакин, вырезавший деревню тускенов и юнлингов в Храме, ничего предосудительного не сделал. И в этом случае вообще не понятно, с какого перепугу Люк Скайуокер был против применения Альфы Красной против вонгов, которые были предельно чужими.

Свои-чужие - это очень растяжимые и относительные категории. Для Сидиуса своим является только он сам, а Зейн Керрик был бы рад записать в свои всех и вся. Ну и всегда найдётся кто-то более свой, чем остальные. Так-то для Энакина даже Винду был своим, но когда встал выбор "Винду или Падме?", корунайский магистр оказался далеко не самым своим. Джейсен убил Нелани, ибо в его видении во всех остальных вариантах умирал Люк, а после родной дядя и сам попал в категорию чужих.

Цитата
Кстати... спасая своего сына, он сбросил Палыча в шахту.
Во-первых, тут Палпатин конкретно убивал беззащитного человека, тогда в офисе ситх сам молил о пощаде. Во-вторых, Винду собрался убивать пленника, будучи джедаем, а Вейдер собрался самоотверженно спасать сына, будучи ситхом.

Цитата
Именно Приказ 66, уловки связанные с его исполнением, гибель практически всех джедаев, переход надежды всего Ордена на ТСС, возведение канцлера в ситхи позволили Йоде понять, что ситхи изменились настолько, что уже поздно что-либо менять.
Да, всё это позволило Йоде понять ситуацию, но ситуация была такова до этого. Сам Йода это и признал.

Цитата
Но нельзя же всегда рассуждать, мол раз все были обречены, значит, джедаи и так бы проиграли!
С определённого момента катастрофу уже нельзя было отвести, только смягчить. И на самом деле, многих бед можно было бы избежать, если бы джедаи в своё время не похерили бы своё исконное учение. Ну а если уж выбрали путь Света, то готовьтесь к появлению той силы, что желает зла, и этим совершает благо.

Автор: Raiden 30.1.2014, 13:54

Цитата
Если ты так всесилен, зачем убегать? (с) Just for lulz?

А кто убегал? Где убегал?
Цитата
А речи относительно более могущественного Энакина, который кстати проиграл?

Не путай потенциал и мастерство. Энакин сильно слабее и Палыча и Йоды.
Цитата
Зачем так примитизировать, когда смешалась куча факторов, не понимаю. Дуэль на джедайской магии не выиграл никто. По фильму они были равны и отлетели на равное расстояние, просто Йода не в ту сторону, по книге дуэли вообще не было, просто разряд в уже уставшего от тьмы магистра. Кстати говоря, Палыч в дуэли с Йодой тоже получил какие-то увечья (см. Возвышение Дарта Вейдера).

Ну по книге Йода слил явно, по фильму, у него даже было сил чтобы смягчить падение. То есть дуэль его вымотала по самое не могу, а Палыч вполне себе выкарабкался. Кроме того, ЕМНИП, Палыч швырялся платформами гораздо бодрее.

Автор: Хант 14.2.2014, 19:52

Цитата
А кто убегал? Где убегал?

Цитата
Ну по книге Йода слил явно, по фильму, у него даже было сил чтобы смягчить падение. То есть дуэль его вымотала по самое не могу, а Палыч вполне себе выкарабкался. Кроме того, ЕМНИП, Палыч швырялся платформами гораздо бодрее.

Тут опять же ставить вопрос, что делать главнее - книгу или фильм. По фильму Палыч не смог защититься от нехилого телекинетического удара, именно тогда он прыгнул в сторону выхода. Чего ж не защитился-то, раз он такой крутой - опять just for lulz? Кидался бодрее? Он их СВЕРХУ ВНИЗ кидал, почувствуй разницу с учётом веса объектов)) Кстати, летящую в него самого кабинку едва не проворонил.

Схватка вымотала Йоду и там, и там, просто в книге делается упор именно на психологическом моменте. Признание изначального поражения в битве света и тьмы - результат мы видим.

А вообще некоторые строки из младшей новеллизации Мести ситхов интересны.
Цитата
"Силен лорд ситхов", - думал Йода, а световые мечи вращались, сталкивались и снова вращались. Ничего удивительного в этом не было. Могущество темной стороны росло, и, по логике вещей, вместе с ней набирали мощь и ситхи. Однако Йода привык к тому, что после стольких лет теории и практики его познаний в Силе было достаточно, чтобы одолеть любого противника. А на сей раз он был вовсе не уверен в победе.

Но и Палпатин тоже не был в ней уверен. Внезапно он взмыл в воздух и понесся к двери. Йода сделал сальто назад, отскочил от стены и оказался у входа прежде Палпатина.

– Если так могущественны вы, к чему бежать?

– Вам меня не остановить, - прохрипел Император. - Дарт Вейдер станет сильнее нас обоих.

– Вера в вашего нового ученика напрасной может оказаться, - заметил Йода. "Как и вера в могущество темной стороны Силы". Даже если Палпатин убьет его сегодня, темной стороне не победить. Ведь темная сторона есть гнев, отчаяние, ненависть - силы разрушения. Да, они могущественны, когда речь идет о смерти и запустении, но ничего долговечного создать они не в состоянии. Десятитысячелетняя Галактическая Империя Палпатина едва ли переживет своего создателя.

Эта мысль придала Йоде сил, и он перешел в решительное наступление. Он оттеснил Палпатина в дальний конец комнаты, на репульсорную платформу. Палпатин нажал на кнопки, и платформа начала подниматься, унося его в зал Сената. Однако двигалась она медленно, и у Йоды оказалось достаточно времени, чтобы прыгнуть в воздух, приземлиться рядом с Императором и продолжить поединок.

Когда платформа оказалась над ареной Сената, битва стала еще ожесточеннее. Йода дважды едва не столкнул Палпатина за край. Они поднялись так высоко, что подобное падение оказалось бы смертельным даже для лорда ситхов. "Или для мастера-джедая". А на самой платформе было толком не развернуться.

"Заканчивать пора". Йода удвоил частоту выпадов. Палпатин отражал их один за другим - и вдруг красный клинок вырвался у него из рук и упал за край платформы. Йода занес меч для последнего удара.

Из серых пальцев Императора вырвалась молния Силы и окутала Йоду голубым ореолом. Но Йоде уже приходилось сталкиваться с молниями Силы. Чтобы отразить первые несколько разрядов, ему пришлось отложить намеченный удар. Справившись с эффектом внезапности, он обратился к жизненной Силе. Молния изогнулась и ударила самого Императора.

– Уничтожу вас я, - мрачно сказал Йода. - Как и мастер Кеноби вашего ученика.

Лорд ситхов в ответ лишь удвоил натиск. Метнув очередную молнию, Император попятился и оказался на самом краю платформы. Следовать за ним было все равно, что идти против урагана. Йода ни разу в жизни не видел подобного могущества темной стороны. Он не успел настичь Императора - необычайно сильный удар выбил его с платформы.

Падая, Йода подумал, что в одном Палпатин был прав: он действительно слишком заносчив. "Недостаток этот среди джедаев заметен стал, - сказал как-то Йода Оби-Вану, - Слишком самонадеянны они". Вот и он сам попался в ту же ловушку.

Но хз, считать ли это каноном)) По этой книге Энакин всего лишь отбил меч Виндовса, а не перерубил руку. Комикс вообще объединил в себе моменты из фильма и обеих книг.

Цитата
Энакин сильно слабее и Палыча и Йоды.

Причём тут они? Сражался Энакин с Оби-Ваном. И опять же, говоря об Энакине, который станет более могущественным, Палыч просто предупредил - убьёшь меня, и фигли толку? Вон у меня ученик есть. К чему эти речи-то, раз Йода слабее?

Цитата
Винду черпал из своей жажды битвы энергию для ваапада.

Ярость была? Ненависть? Страх? Нет. Далее, эта "энергия" прессовалась в топливо для раскалённой печи и выливалась на противника? Нет. Суть ваапада в другом, ему сама по себе не нужна энергия. Ему нужна стальная воля. Наслаждение битвой открывает врата в царство тьмы, но если сохранять в себе свет, то можно отражать тьму к источнику. Я бы даже сказал, что искренняя любовь к идеальной цивилизации как к цели существования джедаев помогло Виндовсу не постигнуть участи учеников.

Цитата
Винду совершил ту же ошибку, что и его ученики, постигшие ваапад.

За исключением того, что не скатывался во тьму и не выбирал более доступный и отбрасывающий ограничения тёмный путь. А под влиянием ваапада, как уже показали ученики, скатиться было как нехрен нахрен - сразу и с головой. Дал канал сбой - и всё, вся поглощённая тьма в тебе.

Цитата
джедаи - лжецы и лицемеры?

Эту фразу очень легко пихать чуть ли не во все поступки джедаев, начиная от миротворческой деятельности по формированию Республики и заканчивая собственными расколами Ордена, и тем самым подвергая сомнению существование джедаев в целом. Давай не будем. Речь идёт о том, что Виндовс якобы подвергся влиянию ваапада, скатился во тьму и чуть было не предал идеалы джедаев. Я же утверждаю, что во тьму он не скатывался, и вообще твоя точка зрения слишком узка. Действия такого джедая, как Виндовс, вообще нельзя оценивать с общей позиции Ордена, потому что он сам по себе уникален. Ты сам ниже говоришь, что
Цитата
Он вообще - человек не своей эпохи

только не тайтонцев всё же, а первых джедаев. Тех самых, которые решили, что поддерживать мир в Галактике будет легче, если запилить межзвёздное галактическое государство. Война Виндовса не изменила. Он как любил Республику, так и любил до последнего мгновения жизни. То есть оценивать нужно только с позиции самого Виндовса. В идеальной цивилизации все имеющие собственные права народы сосуществуют мирно, делятся культурой и ресурсами друг с другом, политики формируют законы, полицейские следят за их исполнением, военные - за обороной. Ситхи вносят в систему такие понятия, как страх, рабство и ликвидация уникальности культур.

Цитата
По такой логике джедаи, учинившие в конце Великой Гиперкосмической геноцид ситхов, не совершили ничего тёмного.

Сколько прошу привести доказательства того, что джедаи если не сами рыскали по империи в качестве палачей, то хотя бы организовали этот геноцид - так и не дождался. Я знаю только, что
а) Пультимо отдал приказ вторгнуться во все миры ситхов и уничтожить укрепления, обезопасив Республику (опять же, эти события освещал лишь Ност-Дюрал, правдивость голокронов которого по многим вопросам вызывает сомнения)э
б) агенты Наги Садоу замочили многих повелителей,
в) последний повелитель Шархан отдал приказ совершить ритуальное самоубийство и направил смертников-ситхов на флот.
ТОР-неканон и сраного Вишейта в расчёт не берём вовсе. Так что там с джедаями и их ролью?

Цитата
ЛжеРеван, собравшийся с помощью Литейной повторить этот геноцид - ангел.

Не хочу говорить о том, как опустили в ТОРе Ревана после всех его падений и взлётов. Ты знаешь, кто такой Карпишин.

Цитата
Энакин, вырезавший деревню тускенов и юнлингов в Храме, ничего предосудительного не сделал.

Эм... сделал. Кто считал иначе? Палпатин? Смешно. Не те примеры приводишь. Я бы на твоём месте упомянул нежелание джедаев вступать в Мандалоркие войны, вот здесь да, можно поспорить с самых разных позиций.

Цитата
Свои-чужие - это очень растяжимые и относительные категории.

И именно этим суждением Палыч давил на мозги Энакину. В случае с Виндовсом понятие нерастяжимо. Опять же, подобными высказываниями можно подвергнуть сомнению любые чёткие и необходимые действия. И твоя позиция с точки зрения идеалов Ордена сюда опять же не вписывается. Мейс Винду любил Республику. Все, кто против демократии и суть которых в правлении над слабыми - враг. Всё чётко и понятно. Другое дело, что до поры до времени долг джедая и долг пса государева сочетались без эксцессов. Виндовс в ответственный момент попросту выбрал Республику, и, учитывая это, нельзя утверждать, будто он предал джедаев и уж тем более что скатился во тьму. Джейсен Соло же с начала килликовских тёрок пошёл куда-то не туда и в конечном итоге вообще запутался, кто свой, а кто чужой, делая вид, будто все творимые им зверства и предательство - во благо. Предают лишь те, кто изначально был соратником и\или другом. С любой точки зрения Нелани была для него своей, и он предал её, как и джедаев. А уж как потом трансформировалась эта его классификация своих-чужих, вспоминать не хочется. Виндовс никого не предавал и не собирался, ситх был врагом изначально. Он стремился сохранить Республику - да, пусть с долей эгоизма, ну да госпаде, это канешна уже делает его тёмным)) Кстати, а кто сказал, что, убей Виндовс ситха, не отправился бы в изгнание или типа того?

Цитата
тогда в офисе ситх сам молил о пощаде

Ну мы же знаем, что это уже игра. Я-то считаю, что Виндовс тоже это видел, и потому решился на убийство, ты в свою очередь - что им завладела тьма. К тому же я вообще не уверен, будто Виндовс в момент замаха меча верил в то, что Сидиус не попробует защититься. Опять же, Сидиус тупо не дал бы лишить себя Силы, если в 19 ДБЯ Старый Орден вообще мог такое провернуть. Иных вариантов не наблюдалось никаких. Не травить же Сидиуса, как сделал потом Гентис. Из ситуации тупо один, ну вот один выход был.

Цитата
Сам Йода это и признал.

Но признал-то в середине схватки как раз! То есть психологический момент имеет гораздо большее значение. А как бы было, не приди Энакин в офис? Виндовс до последнего дрался за Республику, Йода же после геноцида джедаев и возникновения Империи. Гораздо более интересный вопрос, как поступил бы Йода, если заранее шёл избавлять галактику от ситха. Оби-Ван оставил Энакина умирать, что избавило его от смертельного удара, а вот в случае с Йодой? Возможно, именно этот фактор - убить ставшего безвредным ситха = предать идеалы - тоже сыграл свою роль и на подсознательном уровне убедил Йоду в том, что схватка проиграна.

Цитата
Ну а если уж выбрали путь Света, то готовьтесь к появлению той силы, что желает зла, и этим совершает благо.

Спорный опять же вопрос. Сила, которая желает зла, не может совершать благо. Если ты о балансе, то концепция сама по себе годна была лишь на Тайтоне с его катаклизмами - тут вопрос выживания. А строго придерживаться Света стало необходимо при выходе в галактику - ведь теперь ничто не мешало потенциальным тёмнышам плевать на баланс и избавляться от ограничений. Таким образом джедаи обезопасили галактику от самих себя в будущем.

Автор: Дарт Трейус 15.2.2014, 2:18

Цитата
строго придерживаться Света стало необходимо при выходе в галактику - ведь теперь ничто не мешало потенциальным тёмнышам плевать на баланс и избавляться от ограничений. Таким образом джедаи обезопасили галактику от самих себя в будущем.
Придерживаться Света стало необходимым? Какого-то странного света джедаи придерживались. Изгнанница и Зейн Керрик - вот единственные светлые джедаи на моей памяти. Остальные, как бы выразилась Крейя, предатели. Только одни предавали себя, а другие - кодекс апатии, третьи - Республику.

Всё потому, что сам кодекс джедаев не адекватен реалиям. Древние неспроста упекли адептов на Тайтон и ткнули носом в концепцию Равновесия. Все расколы джедаев - результат отказа от концепции равновесия.

Цитата
Сила, которая желает зла, не может совершать благо.
Дарт Сидиус уничтожил Орден Джедаев, которому искренне желал зла. Но этим он принёс галактике и самому Ордену благо, позволив последнему переродиться, очистившись от закосневших традиций и догм.

Цитата
ТОР-неканон и сраного Вишейта в расчёт не берём вовсе.
Небось у Создателя была такая же логика, когда он пытался отправить в игнор освободительную войну калишей против угнетателей, которым помогли джедаи. Гривус получается хороший, а джедаи плохие - неконцепт, давайте забьём нафиг.

Тогда давайте провозгласим каноном плоские ВК и дело с концом. И вообще, спишем РВ в утиль во имя слащавой сверхновой трилогии, где будут чёрные-чёрные ситхи и белые-пушистые джедайчики.

В хронике Дюрала и в "Реване" есть упоминания о том, что джедаи участвовали в резне. И эта резня была введена специально для объяснения сплочённости народа Империи вокруг Императора и Ордена Ситхов. И в этом не наблюдается никаких противоречий с ранним каноном - только дополнения. Это в случае с дилогией рыцарей происходит подмена фактов и игнор.

Цитата
Эм... сделал. Кто считал иначе? Палпатин? Смешно. Не те примеры приводишь.
А разве тускены были для Энакина своими хоть сколько-то? Он выступил на стороне колонистов в извечной войне и нанёс им ответный удар за многочисленные налёты. Всё чики-пуки.
Чуть позже А'шарад Хетт во главе своих тускенов будет резать колонистов, пока Обик его не остановит, вступившись за колонистов.

Свои-чужие - это категории не для определения светлоты-темноты. Энакин и Хетт превысили нормы обороны и явились агрессорами, а Кеноби лишь защищал себя и колонистов. Первые два набрали очки тьмы, а последний набрался света.

Цитата
Действия такого джедая, как Виндовс, вообще нельзя оценивать с общей позиции Ордена,
Если каждого мы будем оценивать с их личных позиций, то каждый будет прав. Поскольку Винду был одним из членов Ордена, да ещё вторым после Йоды, то есть все основания оценивать его действия с точки зрения правил джедаев.

Цитата
Я бы даже сказал, что искренняя любовь к идеальной цивилизации как к цели существования джедаев помогло Виндовсу не постигнуть участи учеников.
Как в своё время Зейн Керрик предположил возможный ход мыслей Завета Джедаев: если джедай находит своим методам оправдание, то Сила остаётся в стороне. Может быть, ментально Мейс и не окрасился в алый, но это не отменяет того факта, что он уподобился ситхам в методах. А если джедай уподобился ситхам в методах, то чем он с точки зрения стороннего наблюдателя лучше их?

Концепция Равновесия исключает все эти лицемерия и двойные стандарты.

Автор: MishaKenobi 15.2.2014, 7:24

Цитата
Я бы на твоём месте упомянул нежелание джедаев вступать в Мандалоркие войны, вот здесь да, можно поспорить с самых разных позиций.

Не джедаев, а ордена, т.е. по факту только Совет решил отсидеться на Дантуине, а остальные рыцари-джедаи таки пошли за Реваном.
Цитата
Придерживаться Света стало необходимым? Какого-то странного света джедаи придерживались. Изгнанница и Зейн Керрик - вот единственные светлые джедаи на моей памяти. Остальные, как бы выразилась Крейя, предатели. Только одни предавали себя, а другие - кодекс апатии, третьи - Республику.

Изгнанница не всегда придерживалась, между Мандалорскими войнами и Первой чисткой джедаев она была на грани ТС, да и во время чистки тоже, просто Крейя скрывала тьму внутри нее.
Цитата
Дарт Сидиус уничтожил Орден Джедаев, которому искренне желал зла. Но этим он принёс галактике и самому Ордену благо, позволив последнему переродиться, очистившись от закосневших традиций и догм.

Я бы не сказал, что очень многие были рады, о чём свидетельствует некая организация Альянс повстанцев. А насчёт блага для Ордена - это какая-то уже эвтаназия.
Цитата
Тогда давайте провозгласим каноном плоские ВК и дело с концом.

Тут какие-то взаимоисключающие параграфы.
Цитата
В хронике Дюрала и в "Реване" есть упоминания о том, что джедаи участвовали в резне. И эта резня была введена специально для объяснения сплочённости народа Империи вокруг Императора и Ордена Ситхов. И в этом не наблюдается никаких противоречий с ранним каноном - только дополнения. Это в случае с дилогией рыцарей происходит подмена фактов и игнор.

Нет, они просто взяли пустой кусок хронологии и наполнили его идиотизмом.
Цитата
Свои-чужие - это категории не для определения светлоты-темноты. Энакин и Хетт превысили нормы обороны и явились агрессорами, а Кеноби лишь защищал себя и колонистов. Первые два набрали очки тьмы, а последний набрался света.

А Реван чего набрался? Кстати, на Татуине не колонисты, а жители.

Автор: Хант 17.2.2014, 23:05

Цитата
Только одни предавали себя, а другие - кодекс апатии, третьи - Республику.

И исходя из первой фразы о необходимости баланса, получается, что джедаи все сплошь предатели и лицемеры. Слышали, всё тот же бред.
Суть в чём. Баланс реально был необходим на Тайтоне, там стоял вопрос выживания. Мощный в ТСС Зеш показал, что бывает, если скапливаешь в своём теле тьму и выбрасываешь, образуя бесконечный поток. Но и в первые годы после Прибытия То Йоров Тайтон содрогался землетрясениями, бурями и катаклизмами, едва нарушалось равновесие, ибо планета настолько была насыщена Силой, что любое эхо выше нормы там перерастало в угрозу. Так что дже'дайи просто обязаны были выработать концепцию баланса и следовать ей, одновременно ссылая провинившихся на соответствующие луны.

А теперь представь, что дже'дайи вышли бы в Галактику, сами построив корабли. Угрозы жизни в случае нарушения баланса уже нет - они теперь слишком далеко от Тайтона, перед ними открылись миллиарды звёзд. Как в этом случае удерживать последователей, если Тайтон уже за спиной? Как обычно появляются падшие джедаи, появятся и здесь. Влекомые Тёмной стороной, возможностью избавиться от ограничений, они забьют на концепцию равновесия. Как держать в узде подобных личностей, если больше нет угрозы жизни, лун, куда можно ссылать и т.д. Равновесие исчерпало себя и стало тупо не нужно. Наконец, при основной идее построить цивилизацию для сохранности мира концепция тоже не вписывается.

Но тут основную роль сыграло появление ракатанцев и необходимость использовать тьму для Силовых мечей. Как следствие - пока не особо связано, ждём новых выпусков - Войны Силы между светлышами и тёмнышами, которым до равновесия совершенно никакого дела.

Цитата
Концепция Равновесия исключает все эти лицемерия и двойные стандарты.

"Всё" - это весьма ограниченное число против тысяч лет на страже мира и порядка и куда более весомой кучи "не-лицемерных" примеров. Но концепция равновесия в отличие от строго чёткого "мы будем светлыми и точка"

Цитата
Спасаясь от республиканских солдат и безжалостного возмездия джедаев, они обосновались далеко за границами Республики, заселив давно потерянный мир своих предков.

Цитата
Республика не просто одолела флотилии ситов, она разгромила их. А потом джедаи преследовали выживших по всей Галактике, едва не истребив ситов как вид.

Цитата
Но если джедаи знают, что мы уцелели, они явятся за нами. Они закончат начатое в Великой Гиперпространственной войне – истребят нас как вид!

Имеешь в виду это, говоря о "Реване"? Опровергнуть как нехрен нахрен - это всё мысли одного Скорджа, на своей территории, при условии что эта ТОРская империя развивалась в изоляции, а джедаев там боится даже сам Император.

Ну а на самом деле видеонарезка Дюрала вызывает ещё больше вопросов, например, будто Садоу приказал уничтожить все упоминания о ситхах... зачем и как - непонятно. Что касается фразы "Пультимо приказал джедаям и республиканцам отправиться на Коррибан и другие планеты, чтобы ситхи стали историей" - её также легко трактовать как угодно, начиная с исторической недостоверности голокронов Дюрала.

Цитата
Свои-чужие - это категории не для определения светлоты-темноты.

В том-то и дело, что в случае с Винду как раз самые они. Они никого не предавал и тьме не поддавался, а защищал Республику))

Цитата
Изгнанница и Зейн Керрик - вот единственные светлые джедаи на моей памяти.

Да... стремившиеся защитить и спасти вообще всех. К сожалению, находясь возле политики и в верхах галактической цивилизации, так не получится. И если бы ВСЕ джедаи были такими как Зейн Керрик, то последнего это лишило бы уникальности. Ну а вообще это отдельная тема для разговора.


 i 

Если угодно, можно перенести продолжение некоторых моментов в иные темы.
 

Автор: Дарт Трейус 21.2.2014, 18:34

Цитата
Изгнанница не всегда придерживалась, между Мандалорскими войнами и Первой чисткой джедаев она была на грани ТС,
Именно Малакор показал, кто есть Митра. Пока одни гибли, а другие питались их смертями, она отказалась следовать тёмной "воле" "Единой" Силы и отсекла свою Живую Силу от "сети". После этого она впала в некую апатию, в 3951 ДБЯ ей пришлось вновь втянуться в конфликт. Она могла поддаться на всевозможные провокации Крейи, могла начать мстить Совету Джедаев на радость Эйтрис, но нет... В очередной раз она поступила по-своему и обманула надежды скептиков. Те места, где раньше гуляло тёмное эхо, были излечены после её действий. И в итоге выяснилось, что "джедаи" на её фоне либо блеклые сущности, либо исчадия, давно съеденные страхом.

Цитата
Я бы не сказал, что очень многие были рады, о чём свидетельствует некая организация Альянс повстанцев.
Альянс Повстанцев начал расти и шириться после того, как один неадекват начал взрывать планеты. На джедаев политикам наплевать, более того, позже Новая Республика в лице правительства отдавала джедаев на заклание врагу, надеясь, что самих их вонги не тронут. Я хочу сказать, что среди повстанцев тоже полно уродов, что в итоге привело к эдакой "гражданской войне повстанцев". Ведж Антиллес восставал трижды: против Империи, против Новой Республики, а потом и против очередного Альянса.

Цитата
Нет, они просто взяли пустой кусок хронологии и наполнили его идиотизмом.
Очень органичным "идиотизмом". Некоторые фичи ТОРА - это переработанные фичи НОДА. Само вторжение ситхов, начавшееся с Белкадана, Сернпидаля и Руурии; хаос в Сенате, когда многие союзники бросили Республику; активность джедаев и военных без приказов сверху иногда...
А геноцид ситхов - отражение попытки применить "Альфу Красную" на вонгах. Только Старый Орден Джедаев подчинился правительству, а Новый Орден Джедаев встал в пику.

Цитата
Кстати, на Татуине не колонисты, а жители.
Только тускены и джавы - коренные жители, на их планету прилетели колонизаторы, в том числе и от корпорации "Черка", и безо всяких церемоний и переговоров о земле и ресурсах начали захватывать земли аборигенов. В древности ещё и ракаты зверствовали на Татуине.

Цитата
Влекомые Тёмной стороной, возможностью избавиться от ограничений, они забьют на концепцию равновесия
Пусть сколько угодно избавляются от ограничений, пока их действия не ущемляют других.

Если появляются неадекваты, которых тянет установить свою власть, а остальных убить или подчинить - их нужно остановить. Меры пресечения должны быть адекватны нанесённому ущербу.

А у нас что получается? Если находится какой-то герой, распираемый праведным гневом, ему тут же скажут "мудрецы" из Совета: гнев ведёт туда, где тот неадекват. А если ещё герою запретят любить кого-то, говоря, что "служение Силе превыше всего", может получиться так, что герой найдёт больше общего между собой и тем темнышом. И уже в единении с неадекватом выпилит "мудрецов". А у нас, ведь, один из "мудрецов" как бы сам пользуется мощью тьмы, а другим запрещает, что позволяет темнышу выставить "мудреца" лицемером.

Джедаи отказались быть балансирами Силы. В результате каждый раз Равновесие восстанавливается посредством того, что очередные рыцари, убившие драконов, подвергаются осуждению со стороны "мудрецов" и сами становятся драконами. И когда последний рыцарь обернётся очередным драконом, "мудрец" сам ощутит на себе сию дилемму.

Цитата
Они никого не предавал и тьме не поддавался, а защищал Республику))
Это лишь - одна из возможных точек зрения, а не истина хоть в какой-то инстанции. Ещё на Харун-Келе, очутившись в джунглях Летней Войны, Мейс ощутил, что тот человек, которым он был, презирал бы человека, которым он становится. Он признал тогда, что для него начинает быть предпочтительным тот расклад, при котором ему как бы "придётся" совершить "чисто джедайское убийство".
Защищал Республику? Но Палпатин и воплощал то, чем стала Республика. С точки зрения юриста убийство главы государства не есть защита государства. Это предательство государства.
Не поддавался чужой тьме? Допустим, но он открыл свою собственную.

Столкнись какие-нибудь "ситхи" с Республикой, которую бы охраняли дже'дайи, всякие "палычи" бы не смогли бы вывернуться дешевыми в сущности манипуляциями, чтобы стравить "виндусов" со "скайрокерами."

Автор: Хант 22.2.2014, 20:16


 i 

Обсуждение ошибок и правоты джедаев переместилось https://www.jcouncil.net/topic26718.html?view=findpost&p=10540718.
 


Цитата
Он признал тогда, что для него начинает быть предпочтительным тот расклад, при котором ему как бы "придётся" совершить "чисто джедайское убийство".

И при этом остался самим собой, мастером-джедаем со стольной волей, жившим ради своей мечты - идеальной цивилизации, которой в то время была Республика. Ой, ну в ВК угрожал световым мечом дагу. Так то не котор, где за любые угрозы тёмные очки дают))

Цитата
Но Палпатин и воплощал то, чем стала Республика. С точки зрения юриста убийство главы государства не есть защита государства. Это предательство государства.

Давай не будем. Мы оба прекрасно знаем, что никаким воплощением Республики Палыч не был. Одно то, что он также лицо, которое одновременно являлось лидером и врага, убийцей тысяч \ миллионов и т.д, - сводит на нет всё его показное добродушие. Не говоря уже о том, что именно Палыч контролировал ГолоНет, представляя себя народу как отважного дяденьку-главнокомандующего. Я уже говорил выше, что Мейс защищал Республику от того, чьей целью жизни было погубить всё, что составляло основу Республики ради абсолютной власти.

Автор: Raiden 22.2.2014, 20:38

Цитата
Тут опять же ставить вопрос, что делать главнее - книгу или фильм. По фильму Палыч не смог защититься от нехилого телекинетического удара, именно тогда он прыгнул в сторону выхода. Чего ж не защитился-то, раз он такой крутой - опять just for lulz? Кидался бодрее? Он их СВЕРХУ ВНИЗ кидал, почувствуй разницу с учётом веса объектов)) Кстати, летящую в него самого кабинку едва не проворонил.

Не ждал наверное. За миг до того Йода получил молнией по ушам - тоже мало приятного. Кстати в их случае, мне кажется, вес кабинок имеет небольшое значение:)
А вообще, ЕМНИП, военная наука считает победителем того за кем осталось поле боя. Эт если не брать в расчет то что Палыч своей цели достиг, а Йода нет.
Тем не менее, крутости ушастого мастера это не умаляет, ибо он- один из немногих кто уполз от Палыча на своих лапках, а не в пластиковом мешке.
А детскую книгу я бы вообще в рассчет не брал. И так чертова уйма источников

Автор: Дарт Трейус 25.3.2014, 15:31

Мне интересно, а почему бы Йоде и Оби не пойти на Сидиуса вдвоём?

Автор: Rinion 25.3.2014, 16:45

Цитата(Дарт Трейус @ 25.3.2014, 15:31) *
Мне интересно, а почему бы Йоде и Оби не пойти на Сидиуса вдвоём?
Оби-Ван максимум дал бы Йоде время забрать плащ, да и счет голов был бы не 0:0, а 1:0 в пользу ситов. А так получился беспроигрышный вариант - Кеноби сильнее Вейдера и может спастись бегством, Йода предположительно сильнее Сидиуса(Винду же с ним в бою справился) и может спастись бегством. А может, Йода опасался повторить ошибку Винду.

Автор: LordBane 27.3.2014, 14:19

Цитата(Дарт Трейус @ 25.3.2014, 15:31) *
Мне интересно, а почему бы Йоде и Оби не пойти на Сидиуса вдвоём?

Это бы испортило всю идею благородства джедаев.

Автор: Дарт Зеддикус 27.3.2014, 23:22

Цитата(LordBane @ 27.3.2014, 17:19) *
Это бы испортило всю идею благородства джедаев.
Благородство джедаев? Это что, шутка такая?
Почти все бои ситхов против джедаев происходит в формате: "все на одного". Как то это не соотносится с благородством и честным поединком.
Да и никакие честные поединки между джедаями и ситхами почти не случались. Ибо одни никогда не гнушались нападасть кучей, а вторые просто друг другу не доверяли, потому, как правило, колбасились в одиночку.
Да и боевой арсенал, в среднем у ситха по-мощнее и по-богаче, чем у джедая, поэтому "смелые джедаи" были смелые лишь толпой.

А вместе Йода с Оби-Ваном не пошли на Палыча, лишь потому, что кому то нужно было управится в недоситхом Вейдером, вот и разделились. А полететь сначала вальнуть одного, а потом другого они бы тупо не успели.

Автор: FoXm@n 28.3.2014, 0:52

Цитата
А полететь сначала вальнуть одного, а потом другого они бы тупо не успели.

а в итоге негде не преуспели... ну точнее ничего до конца не довели...

Автор: ArhAngel 28.3.2014, 1:03

Цитата(FoXm@n @ 28.3.2014, 0:52) *
а в итоге негде не преуспели... ну точнее ничего до конца не довели...

успели бы - было бы на 3 фильма меньше...

Автор: Хант 28.3.2014, 20:56

Цитата
Мне интересно, а почему бы Йоде и Оби не пойти на Сидиуса вдвоём?

Есть здесь куча факторов, выше основные сказали, но из всех выделю, пожалуй, самый необычный - приверженность неким ритуалам, традициям, отличающих Орден от обычных граждан. Здесь: один джедай, один ситх. Йода наверняка посчитал, что если Сила вольётся в него одного, то будет больше шансов, чем если бы они с Оби-Ваном разделили мощь света супротив мощи тьмы Палыча.

Ну и потом, а если бы оба погибли прямо там же? В итоге два джедая дохнут, в то время как оба ситхов жируют и здравствуют. Нет, с точки зрения тактики ход был оправдан. Разве что Йода рисковал тем, что Оби-Ван мог не освободиться от привязанностей и умереть от рук Энички, но тот справился.

Цитата
Да и никакие честные поединки между джедаями и ситхами почти не случались.

Ты прав. Реван, Изгнанница, Кайл Катарн, Джейден Корр в одиночку против ситхов... )))

Автор: Дарт Трейус 29.3.2014, 0:20

Цитата
Реван, Изгнанница, Кайл Катарн, Джейден Корр в одиночку против ситхов... )))
Ну, там картина было такова, что они в одиночку выносили орды ситхов. Один за всех и все на одного.

Автор: Sion4eg 29.3.2014, 0:40

Цитата(Хант @ 28.3.2014, 20:56) *
Йода наверняка посчитал, что если Сила вольётся в него одного, то будет больше шансов, чем если бы они с Оби-Ваном разделили мощь света супротив мощи тьмы Палыча.

Чего ? Очень странное предположение, нигде не могу вспомнить, чтобы мощь силы могла как-то разделяться из-за того, что джедаи находились вместе.

Автор: Хант 29.3.2014, 1:12

Сиончег, ну речь всё же больше о религиозном подтексте, нежели о реальном распределении очков Силы. Мол, раз в одном ситхе будет сосредоточена тьма, то и воплощение света пусть представится в единственном экземпляре.
Что касается распределения, оно всё же истекает из концепции Бэйна. Чем больше форсюзеров, тем меньше на каждого выпадает по способностям. Потому-то он и ввёл Правило двух, чтобы реальный повелитель был один. Фишка только в том, что для ТСС и его адептов это идеальный вариант, а для ССС получается парадокс. Джедаи сильнее друг за счёт друга, у них направленность коллективного боя, коллективного мышления, коллективной жизни. Сражаясь за других, прикрывая и защищая других, не себя, светлый таким образом обращает любовь и альтруизм в оружие. А Йода на момент схватки был один. В битве с Палычем, воплощением тьмы, ему не хватало кого-то рядом, кого-то более конкретного, чем Республика и демократия, чтоли... Не хватило топлива для постоянного пламени света. Я выше говорил, что это одна из причин поражения Йоды. Так и получилось, что Йоде попросту не хватило знаний.
Ну и я канешна могу быть неправ, намешивая всё в кучу))

Автор: Raiden 31.3.2014, 10:53

Хант кстати, весьма толковая гипотеза. Может и правда, Йода понял что уже проиграл и подсознательно дрался не в полную силу

Автор: OlegDavydov 28.7.2020, 21:46

Йода после битвы сказал: " Проиграл я в изгнание отправиться должен". Это доказывает, что Йода проиграл в битве

Автор: Таллар 28.7.2020, 23:59

Еще такой момент - Палычу очень повезло попасть в тот момент, когда долгоживущий Йода начал угасать. Если сдвинуть хронологию приквелов лет эдак на 30-50 назад, то Йода запросто мог Сидиуса "пересидеть". Свалить куда-либо на пару десятилетий, а потом старичка запинать. Собственно, Палпатин образца шестого эпизода приквельного Йоду бы не потянул в драке, имхо.

Автор: Apolra3529 29.7.2020, 9:32

Спасибо новичкам, которые поднимают старые, забытые, но хорошие темы!

Если судить по принципу "выжить и относительно уцелеть", то оба - оба живы и здоровы.
Если по принципу "кто получил большую выгоду", то Палпатин однозначно.
Но если посмотреть глубже - на то, как этот бой и его исход изменили обоих противников, то получается гораздо интереснее. Йода смиренно признаёт своё поражение, что говорит о джедайском принятии; то есть однозначный плюс. Впоследствии у него есть двадцать лет на дальнейшее самосовершенствование и переосмысление многих былых своих принципов. Тогда как Палпатин начинает стремительное движение от хитроумного политика, умудрившегося повязать всю галактику, к упившемуся своей властью престарелому диктатору, у которого не хватило ума разглядеть предательство Дарта Вейдера. Однозначный минус.

А если технически - ничьей победы не было, до неё просто не дошло.

Автор: Master Titanum 29.7.2020, 11:47

Цитата(Apolra3529)
Йода смиренно признаёт своё поражение, что говорит о джедайском принятии; то есть однозначный плюс. Впоследствии у него есть двадцать лет на дальнейшее самосовершенствование и переосмысление многих былых своих принципов

Жаль, что многие этого не понимают, а джедайское принятие видят как обычную трусость.

Насчёт самой дуэли - конечно, была ничья. Трудно сказать, кто бы выйграл, силы приблизительно равны были. Если бы сражение не оборвалось в самом разгаре, то, лично мне кажется, что великий гранд-мастер бы победил. Но, опять же, вряд ли Сидиус стал бы играть по правилам, чувствуя, что уступает Йоде.
Спорно, очень спорно.

Автор: Emperous 29.7.2020, 11:56

Цитата(Apolra3529)
ничьей победы не было, до неё просто не дошло

ИМХО - проиграли оба.
Палыч - потому что не победил Йоду. И кто знает что было б если бы не смерть "чебурана" на Дагоба - и он бы появился после Эндора в галактике?
Йода - тут сложнее. С одной стороны - да, "его идея" победила. С другой - он ли "уговорил" Вейдера вернуться? И его ли рука тащила Палыча к шахте?

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)