Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фан-Фики _ Недостойный

Автор: Даниэла Крис 1.10.2010, 18:30

http://alivis.deviantart.com/art/Palette-challenge-01-472786909
(обложка от http://vk.com/many_olives)

Жанр: CaU, Hurt/comfort, ангст, гет, роман
Эра: Старая Республика, примерно 250-300 ДБЯ
Рейтинг: R
Предупреждение: Жестокость (в т.ч. по отношению к несовершеннолетним). Психологическая и физическая.
Дисклеймер: Мир принадлежит Лукасу. Персонажи принадлежат мне.
Краткое содержание: С момента установления Правила Двух наследование титула Повелителя Тьмы было простым и жестким: ученик должен превзойти учителя и убить его. Но что, если учитель погибнет до того, как ученик окажется готов? Сможет ли ученик достойно продолжить династию?
О техниках джедайского обучения информации более чем достаточно. О ситских - почти нет. Или не было на момент начала написания (2010 год).
Этот фик - попытка рассмотреть ситское обучение изнутри. Со всеми его позитивными и негативными сторонами. С сильнейшей завязкой ученика на учителя - и к чему она может привести...

Скачать оффлайн-версию с иллюстрациями:
http://rpgame.ru/archive/counter/counter.php?book=3, 3,36 мегабайта
http://rpgame.ru/archive/counter/counter.php?book=4, 1,96 мегабайта (в архиве 726 кб)
временно недоступно


Пролог


Глава 1


Глава 2


Глава 3

Автор: Даниэла Крис 3.10.2010, 17:53

Глава 4


Глава 5


Глава 6


Глава 7

Автор: Даниэла Крис 13.10.2010, 0:21

Глава 8


Глава 9


Глава 10

Автор: Даниэла Крис 15.10.2010, 23:23

Глава 11


Глава 12


Глава 13


Глава 14

Автор: Даниэла Крис 21.10.2010, 22:33

Глава 15


Глава 16


Глава 17

Автор: Даниэла Крис 24.10.2010, 11:32

Глава 18


Глава 19

Автор: Даниэла Крис 29.10.2010, 16:25

Глава 20


Глава 21


Глава 22

Автор: Даниэла Крис 30.10.2010, 0:55

Глава 23


Глава 24


Глава 25

Автор: Даниэла Крис 1.11.2010, 1:01

Глава 26


Глава 27


Глава 28

Автор: Даниэла Крис 1.11.2010, 9:22

Глава 29


Глава 30


Глава 31


Эпилог

Автор: Даниэла Крис 7.11.2010, 1:34

Жанр: CaU, Hurt/comfort, ангст, гет, роман
Эра: Старая Республика, примерно 250-300 ДБЯ
Рейтинг: PG-13
Предупреждение: Жестокость (в т.ч. по отношению к несовершеннолетним). Психологическая и физическая.
Дисклеймер: Мир принадлежит Лукасу. Магистр Йода принадлежит Лукасу. А все остальные персонажи принадлежат мне.
Краткое содержание: Жил да был старый ситх, однажды он умер не так, как полагалось ситху, и его ученик отправился искать себе последователей. Искать и учить на свой страх и риск, набивая шишки и учась на своих ошибках.

Старое предисловие

Автор: Даниэла Крис 7.11.2010, 1:35

Пролог


Глава 1


Глава 2

Автор: Нокс 7.11.2010, 13:43

День добрый... а я - нет. А потому что я такой не добрый, решил припарировать твое, Даня, произведение. Заранее оговорюсь, местами возможно будет похоже на глупые придирки и переиначивание авторского стиля. Местами, возможно, даже жестковато. Но конструктив обещаю. Ну и, разумеется, прислушиваться к своей критики не принуждаю - если окажется, что я не прав, спорить не буду.

Ну-с, приступим.

Ах да, перед анализом собственно текста две вещи, которые сильно резанули глаз во время прочтения.

Во-первых, Индигус. Слишком уж вычурное имечко. Сразу складывается ощущение, что читаешь какой-то юмор, а не серьезный фан-фик. Если так нравится слово индиго, из него вполне можно сделать анаграмму. Гинидус, какой-нибудь. Это правда тоже навивает ассоциации с "гнидой" :) но, по крайне мере не говорит в лоб.

Во-вторых, Диди. Он дроид. Отлично. Но почему он ведет себя как человек? И это пол беды. Почему он думает и чувствует как человек? Может я просто плохо знаком с искусственным интеллектом вселенной ЗВ, но мне казалось дроиды способны только на простейшие эмоции: страх, радость, негодование и тому подобные. Да и они то получаются, как правила, неестественно. А тут дроид, иронизирует, наставляет, грубит человеку. Того и гляди пошутит. Даниэла, это медицинский дроид, а не доктор Хаус, обшитый металлом.

В-третьих, точки с запятой. Эти редкие гости в худ. литературе здесь рассыпаны довольно обильно. Авторский стиль?

Тут все, перейдем непосредственно к тексту.

Цитата
Тусклый свет одинокого люминесцентного стержня мигал и подрагивал, заставляя резкие глубокие тени на заострившихся чертах неподвижно лежащего на кровати человека прыгать и плясать в насмешливом танце.


Первое предложение и сразу выносит мозг. Дань, попробуй встать в какую-нибудь красивую позу, положить руку на сердце и громко с выражением прочитать это предложение вслух. В одном предложении столько всего намешано, что жуть. У каждого второго существительного, по прилагательному, а то и не по одному, да еще и причастный оборот. Однозначное перенасыщение. Читать такое, не теряя сути, очень тяжело.

Цитата
В кресле в углу комнаты сжался ещё один человек, обхватив голову руками.


Два "в" подряд. Не есть гут, думаю и так понятно почему. К тому же, по-моему, лучше бы поменять местами "обхватив голову руками" и "сжался еще один человек".


Цитата
Утверждение, будто бы такое решение далось Индигнусу легко, было бы откровенной ложью.


"Утверждение", это у нас, если не ошибаюсь отглагольное существительное. А тогда: Утверждение - Решение. Два созвучных существительных, близко стоят друг к другу. И не красиво, и немного сбивает.

Цитата
Всё ещё не воспринимал себя самостоятельным, в отдельности от наставника.


Маленькое не согласование первой и второй части предложения. Из-за этого запятая проглатывается и в первый момент кажется примерно следующее. "Не воспринимал себя самостоятельным в отдельности от наставника, следовательно вместе с наставникам еще как воспринимал себя самостоятельным?"

Цитата
Последний пункт оказался для Индигнуса самым неожиданным и самым сложным.


Пардон, а Индигус до этого думал, что после смерти учителя, он сам поедет на Татуин бант пасти, угробив к черту многовековую династию Бейна? Нет, я понимаю, что раз он не самостоятельный и предпочитал об этом не задумываться (как и указано ниже), но вот так что бы мысль о собственном ученике стала неожиданной, это уже перебор по-моему.

Цитата
Шанс убежать есть всегда. Шанса выстоять против полудюжины разъярённых здоровенных гуманоидов при таком раскладе не было.


"При таком раскладе" по-моему лишнее. К тому же в первом предложении у нас настоящее время "шанс есть", а во втором - прошедшее "шанса не было".


Цитата
отчим мог бы понять, что постоянные ушибы, вывихи и ссадины младший приёмный ребёнок получает отнюдь не в результате несчастных случаев


Тут не совсем понятно из-за стоящих рядом «младший» и «приемный», оба сына были приемными или только один.

Цитата
Не самый ценный навык для уличного воришки в цивилизованных местах, где агрессию можно встретить разве что в виде полицейских с парализаторами; но трущобы Фондора назвать таким местом просто не поворачивался язык.


Предложение длинное, а поэтому первая часть уже постепенно забывается, когда читаешь вторую, а потому на словах «таким местом» в первый момент не понимаешь о чем речь. Лучше бы было так и написать "назвать цивилизованным местом не поворачивался язык".

Цитата
Мальчишка не боялся за этим наблюдать - наоборот, это давало ему ценные знания об основных используемых местным людом приёмах и видах оружия.


Как-то неправдоподобно. Улица улицей, а это все-таки, даже не юноша, а совсем еще ребенок. Хладнокровно глядеть как двое лбов мочат друг друга арматурой, когда тебе шесть лет от роду... не знаю. Навивает мысли о психических отклонениях.

Автор: Нокс 7.11.2010, 13:45

Цитата
и так несправедливо (несправедливо для мальчишки, естественно) пекутся о своих деньгах


Ну зачем? Зачем вешать на дерево табличку, на которой написано «дерево»? Это пояснение тут совершенно не нужно, от него только сбиваешься.

Цитата
К счастью для Ардана, до лифта было не так уж далеко идти, да и не найти его было трудно


Два "было" в одном предложении - многовато.


Цитата
С этими словами дроид наклонился и легко поднял сперва внешнюю решетку, - отъехав вверх, та издала щелчок и застопорилась, - а затем нижнюю.


Сначала внешнюю, потом нижнюю... Или сначала верхнюю, потом внутреннюю. :)

Цитата
Микробами никакого ребенка не напугаешь, а вот угроза отрезать руку, пусть и высказанная в форме рекомендации, подействовала


Так дроид порекомендовал мальчику отрезать руку? А я подумал – встать с пола :)

Цитата
Затем вцепился в Диди - как в самый безопасный объект окружающей среды.


Той среды, надо думать в лифте было ого-го сколько. Не стоит оперировать глобальными терминами, когда действие идет в трех-четырех квадратных метрах.

Цитата
Диди изобразил красноречивый вздох.


Чем? О_о. Я лично не представляю, как существо, не потребляющее никаких газов, может изобразить вздох. Ладно скинем и это на крайне необычную конструкцию мед дроида, в память которого загрузили даже звуки дыхания.

Цитата
Наконец молодой ситх бросил попытки найти ученика путём медитаций и обратился к простому расчёту.


Кандидаты в ученики, на первый-второй рассчитайсь! Безусловно есть такое понятие как «холодный расчет», но используется оно как правило не при поисках, а максимум при каком-нибудь планировании.

Цитата
Чем дольше он тянет с обучением последователя


Опять таки с каким обучением, он даже еще не нашел кого учить. Цели надо ставить последовательно. С поисками тогда уж.

Цитата
следовательно, рассудил Индигнус, времени перебирать кандидатов, приглядываться к ним и заочно выбирать лучшего не было.


Погляди на это «из глаз» самого Индигуса. Он рассудил. То есть вот так пришел к мысли, буквально сказал себе «времени у меня не было». В этом описании можно понять фразу как от лица ситха, так и от лица автора. Если от лица Индигуса (т.е. после он рассудил идет именно то, что он рассудил) тогда уместнее «времени нет». Если от автора – лучше бы вставить местоимение, например, «времени у него не было».

Автор: Нокс 7.11.2010, 13:45

Цитата
Заменить алый кристалл в световом мече на светло-зелёный, скрыть свою Тьму в Силе, отрастить бороду, вставить в тёмно-карие глаза фиолетовые линзы и прийти в Храм под чужим именем оказалось даже проще, чем Индигнус ожидал. Он по достоинству оценил связи учителя; следящие маячки посреди Храма Джедаев и ничего не подозревающие о личности нанимателя агенты среди обслуги Храма были безумием и в то же время приносили безумную пользу. Джедаи принимали Индигнуса за своего, вежливо здоровались, обменивались ничего не значащими доброжелательными фразами, даже не подозревая, кто он и зачем здесь.


Тут честно говоря тупо не верю. Вот так одним джедаем в Храме больше, одним меньше, да? Кто их вообще считает светлых этих? А где он жил, как отвечал на фразы типа «а я тебя тут раньше не видел». Прокатило бы если бы он в Храм на несколько часов заехал, но вряд ли он за это время мог чего узнать. Нужны дни, недели, а то и месяцы.

Цитата
На то, чтобы отобрать дюжину возможных кандидатов, ушло меньше недели


"Хочешь, как хочешь, а маловато будет" (с)

Цитата
От одинаковости, одинаковой правильности джедаев Индигнуса и так уже подташнивало


Н-да, да здравствует коммунизм. Спасибо товарищу Йоде за наше счастливое детство. Какая там одинаковость? Это же дети! А дети могут быть одинаковыми только если их загипнотизировать.


Ну и в целом по тексту. Повествование, в целом ровное. Авторский стиль присутствует. Вполне приятный стиль, хотя местами автора и заносит :) Сюжета пока маловато, что бы составить о нем мнение, как в общем-то и о персонажах. Так что поглядим, что будет дальше. Успехов в творчестве!


P.S. Прошу пардона у модераторов за триплпостинг, но много цитат в одном посте ставить запрещено.

Автор: Даниэла Крис 7.11.2010, 14:04

Наконец-то кто-то не пожалел времени (а я знаю, сколько времени на такие разборы уходит) =))) Спасибо, Нокс. Обижаться я и не думаю - всё по существу и многое из этого видела и сама, но как исправить, в голову за два месяца не пришло. Собственно, зачем и выложила.

Теперь по пунктам :)

Цитата
Во-первых, Индигус. Слишком уж вычурное имечко. Сразу складывается ощущение, что читаешь какой-то юмор, а не серьезный фан-фик. Если так нравится слово индиго, из него вполне можно сделать анаграмму. Гинидус, какой-нибудь. Это правда тоже навивает ассоциации с "гнидой" :) но, по крайне мере не говорит в лоб.

Индигнус, лол =) Латинское слово, означает кучу вещей, в том числе "сильный" (изначально нужное мне значение имени) и "недостойный" (значение, которое оказало влияние на сюжет в итоге). Имена я персонажам выбирала ещё полмесяца, потому что мне нужно, чтобы ситское имя:
1. Имело нужное мне значение
2. Звучало по-ситски
3. Было благозвучным и читаемым
4. Не вызывало русскоязычных или англоязычных пошлых ассоциаций
5. Не было общеизвестным используемым словом
Из всего списка, который у меня появился после штудирования латинского и голландского словарей, Индигнус подошёл лучше всего. Остальные были либо слишком уж вычурные (Круциарус, например), либо не соответствовали другим параметрам. К Индигнусу я сама привыкла не сразу, но пару раз произнесла вслух и оказалось, что даже ничего. Не хуже, чем Дарт Когнус =)

Цитата
Во-вторых, Диди. Он дроид. Отлично. Но почему он ведет себя как человек? И это пол беды. Почему он думает и чувствует как человек? Может я просто плохо знаком с искусственным интеллектом вселенной ЗВ, но мне казалось дроиды способны только на простейшие эмоции: страх, радость, негодование и тому подобные. Да и они то получаются, как правила, неестественно. А тут дроид, иронизирует, наставляет, грубит человеку. Того и гляди пошутит. Даниэла, это медицинский дроид, а не доктор Хаус, обшитый металлом.

Где ж сказано, что он чувствует как человек? Он язвит, потому что модифицированный. Естественно, на этом куске его история не заканчивается, и дальше будут ответы на вопросы вроде этого "почему он так себя ведет". Между прочим, всё равно полезное замечание - я после комментов с вопросами на конкурсе фиков выписываю себе список вопросов, на которые нужно ответить в дальнейшем тексте.
Кстати, не поверишь - о Хаусе я во время написания и не думала. Я думала об И5.)))

Цитата
В-третьих, точки с запятой. Эти редкие гости в худ. литературе здесь рассыпаны довольно обильно. Авторский стиль?

Нокс, ну ето же не первый мой фик, который ты видишь. Точки с запятой я очень лублу; они позволяют сделать в предложении именно такую паузу, которая нужна по смыслу. Они у меня не то что в каждом фике - а даже в каждом игровом посте напиханы.

Цитата
Первое предложение и сразу выносит мозг. Дань, попробуй встать в какую-нибудь красивую позу, положить руку на сердце и громко с выражением прочитать это предложение вслух. В одном предложении столько всего намешано, что жуть. У каждого второго существительного, по прилагательному, а то и не по одному, да еще и причастный оборот. Однозначное перенасыщение. Читать такое, не теряя сути, очень тяжело.

Пробовала уже до выкладывания. Убрала пару слов, легче не стало. Есть предложения, что можно с этим сделать?

Цитата
Два "в" подряд. Не есть гут, думаю и так понятно почему. К тому же, по-моему, лучше бы поменять местами "обхватив голову руками" и "сжался еще один человек".

А я часто в этом тексте сталкиваюсь с тем, что мне нужно два одинаковых предлога через слово поставить. Самой не нравится, но идей нет. Разве что расширить предложение как-нибудь, чтобы между этими двумя "в" был ещё кусок.

Цитата
"Утверждение", это у нас, если не ошибаюсь отглагольное существительное. А тогда: Утверждение - Решение. Два созвучных существительных, близко стоят друг к другу. И не красиво, и немного сбивает.

Copy that.

Цитата
Маленькое не согласование первой и второй части предложения. Из-за этого запятая проглатывается и в первый момент кажется примерно следующее. "Не воспринимал себя самостоятельным в отдельности от наставника, следовательно вместе с наставникам еще как воспринимал себя самостоятельным?"

А если его, опять же, расширить, чтобы сделать очевидным перечисление?

Цитата
Пардон, а Индигус до этого думал, что после смерти учителя, он сам поедет на Татуин бант пасти, угробив к черту многовековую династию Бейна? Нет, я понимаю, что раз он не самостоятельный и предпочитал об этом не задумываться (как и указано ниже), но вот так что бы мысль о собственном ученике стала неожиданной, это уже перебор по-моему.

О, опять по сюжету, кул. Я предполагала, что он как минимум в ближайшие пару лет не собирался заниматься поисками ученика, потому что считал, будто до конца его обучения ещё далеко. Он же не ожидал, что Аллидус загнётся так ВНЕЗАПНО - думал, доучится ещё несколько лет, потом сам грохнет.

Цитата
"При таком раскладе" по-моему лишнее. К тому же в первом предложении у нас настоящее время "шанс есть", а во втором - прошедшее "шанса не было".

"При таком раскладе" - имелся в виду не уже уточнённый расклад в виде гуманоидов, а расклад против гуманоидов - мальчишка и циничный дроид. Но раз зацепило, значит, надо поменять. С шансом - а так нельзя делать?

Автор: Даниэла Крис 7.11.2010, 14:09

Цитата
Тут не совсем понятно из-за стоящих рядом «младший» и «приемный», оба сына были приемными или только один.

И точно. Подумала и поняла, что я и сама не помню, оба или один.) Надо это выяснить ©

Цитата
Предложение длинное, а поэтому первая часть уже постепенно забывается, когда читаешь вторую, а потому на словах «таким местом» в первый момент не понимаешь о чем речь. Лучше бы было так и написать "назвать цивилизованным местом не поворачивался язык".

Я подумала, что дубль не будет ок. Но раз забывается, видимо, будет. Послушаю ещё мнения.)

Цитата
Как-то неправдоподобно. Улица улицей, а это все-таки, даже не юноша, а совсем еще ребенок. Хладнокровно глядеть как двое лбов мочат друг друга арматурой, когда тебе шесть лет от роду... не знаю. Навивает мысли о психических отклонениях.

А Занна в десять лет перебила кучу народу и покалечила своего брата (от большой любви, между прочим). Они там все с отклонениями.

Цитата
Ну зачем? Зачем вешать на дерево табличку, на которой написано «дерево»? Это пояснение тут совершенно не нужно, от него только сбиваешься.

Понял, уберу.

Цитата
Два "было" в одном предложении - многовато.

Омг, мой фейл =((( Давненько такой лажи не было.

Цитата
Сначала внешнюю, потом нижнюю... Или сначала верхнюю, потом внутреннюю. :)

XDDDD ох, лол! Спасибо)

Цитата
Так дроид порекомендовал мальчику отрезать руку? А я подумал – встать с пола :)

Так он сказал "придётся отрезать руку". Как это назвать? Мне на ум лезет только "совет", "рекомендация"... "консультация", блин =)

Цитата
Той среды, надо думать в лифте было ого-го сколько. Не стоит оперировать глобальными терминами, когда действие идет в трех-четырех квадратных метрах.

Это гротеск =) всем понятно, что среды не так и много. Но потому так и сказала, чтобы страх мальчика выглядел несуразнее.

Цитата
Чем? О_о. Я лично не представляю, как существо, не потребляющее никаких газов, может изобразить вздох. Ладно скинем и это на крайне необычную конструкцию мед дроида, в память которого загрузили даже звуки дыхания.

Ты в KOTOR играл? О_о НК-47 за четыре тысячи лет до этих ребят вздохи изображал.

Цитата
Кандидаты в ученики, на первый-второй рассчитайсь! Безусловно есть такое понятие как «холодный расчет», но используется оно как правило не при поисках, а максимум при каком-нибудь планировании.

А как это назвать, в таком случае? Я хотела написать "обратился к простой логике", но тогда он какой-то Пюк выходит.)))

Автор: Даниэла Крис 7.11.2010, 14:14

Цитата
Опять таки с каким обучением, он даже еще не нашел кого учить. Цели надо ставить последовательно. С поисками тогда уж.

Copy that.

Цитата
Погляди на это «из глаз» самого Индигуса. Он рассудил. То есть вот так пришел к мысли, буквально сказал себе «времени у меня не было». В этом описании можно понять фразу как от лица ситха, так и от лица автора. Если от лица Индигуса (т.е. после он рассудил идет именно то, что он рассудил) тогда уместнее «времени нет». Если от автора – лучше бы вставить местоимение, например, «времени у него не было».

Так согласование времен же %)

Цитата
Тут честно говоря тупо не верю. Вот так одним джедаем в Храме больше, одним меньше, да? Кто их вообще считает светлых этих? А где он жил, как отвечал на фразы типа «а я тебя тут раньше не видел». Прокатило бы если бы он в Храм на несколько часов заехал, но вряд ли он за это время мог чего узнать. Нужны дни, недели, а то и месяцы.

Палпатин перед джедаями двадцать лет кряду красовался, спал и жрал с ними, если надо было его охранять, а тот же Йода и ухом не повёл. А назваться именем другого джедая, который куда-то запропал невесть когда и которого в Храме десяток лет не видели - по-моему, ничего сложного нет.

Цитата
"Хочешь, как хочешь, а маловато будет" (с)

То он в Храме много торчит, то мало.) Он же так, навскидку прикинул, кого можно взять. Всё равно в итоге отказался от всех этих и нашёл другого.

Цитата
Н-да, да здравствует коммунизм. Спасибо товарищу Йоде за наше счастливое детство. Какая там одинаковость? Это же дети! А дети могут быть одинаковыми только если их загипнотизировать.

А в фильме одинаковые( Одинаковые робы, одинаковые мысли, одинаковые действия. Мне все эти джедаи на одно лицо. =(

Цитата
Ну и в целом по тексту. Повествование, в целом ровное. Авторский стиль присутствует. Вполне приятный стиль, хотя местами автора и заносит :) Сюжета пока маловато, что бы составить о нем мнение, как в общем-то и о персонажах. Так что поглядим, что будет дальше. Успехов в творчестве!

Автор давненько не писал, отвык. А бета ничего путного не сказал толком, хотя вроде сам пейсатель. Спасибо =) Самой интересно, что будет дальше. Во всяком случае, романа Индигнуса и Талис я не ожидала ещё вчера утром =\

Автор: Нокс 7.11.2010, 15:22

Не за что. Критика - вещь чертовски полезная. И не только для того кого критикуют, но и для того кто критикует ;)

Цитата
Пробовала уже до выкладывания. Убрала пару слов, легче не стало. Есть предложения, что можно с этим сделать?


Ну... а вообще какова цель первого предложения? Сразу настроить читателя на нужный лад, нагнать атмосферы? Просто я бы его вообще порезал к черту, а из получившихся кусков собрал целый абзац :)

Цитата
А если его, опять же, расширить, чтобы сделать очевидным перечисление?

Ну, можно, конечно, но есть риск перегрузить предложение. Может уж лучше привести обе части к единому знаменателю? Что-то вроде: "Всё ещё не воспринимал себя самостоятельным, отделенным от наставника." Хотя не, гадость выходит. Интересная задачка, будет время подумаю.

Цитата
О, опять по сюжету, кул. Я предполагала, что он как минимум в ближайшие пару лет не собирался заниматься поисками ученика, потому что считал, будто до конца его обучения ещё далеко. Он же не ожидал, что Аллидус загнётся так ВНЕЗАПНО - думал, доучится ещё несколько лет, потом сам грохнет.

Однако в тексте говорится, что ему была неожиданна именно мысль об ученике. А не, например, о его скором появлении.

Цитата
С шансом - а так нельзя делать?

Можно. Но мне показалось косоватым.

Цитата
Я подумала, что дубль не будет ок.

Да нет. Конкретно в этом случае, по-моему вполне оправдано.

Цитата
Так он сказал "придётся отрезать руку". Как это назвать? Мне на ум лезет только "совет", "рекомендация"... "консультация", блин =)


Ну, понимаешь, рекомендацией было именно встать с пола. А вот отрезать руку - как раз таки угрозой. Без всяких там форм.

Цитата
Это гротеск =) всем понятно, что среды не так и много. Но потому так и сказала, чтобы страх мальчика выглядел несуразнее.


Ладно проехали. Хотя лично мое мнение, несуразнее выглядит автор :)

Цитата
Ты в KOTOR играл? О_о НК-47 за четыре тысячи лет до этих ребят вздохи изображал.

Ну ХэКа - это отдельная тема для беседы, впрочем да. Объяснение засчитано, притензия снимается ))

Цитата
А как это назвать, в таком случае? Я хотела написать "обратился к простой логике", но тогда он какой-то Пюк выходит.)))

А вот тут фиг знает, если честно. Надо думать, а мне чего-то это делать сейчас совсем не хочется :)


Автор: Даниэла Крис 11.11.2010, 12:40

Цитата
Просто я бы его вообще порезал к черту, а из получившихся кусков собрал целый абзац :)

А это мысль =)

Цитата
Однако в тексте говорится, что ему была неожиданна именно мысль об ученике. А не, например, о его скором появлении.

Аха, вон оно что. Понятно.

Цитата
Ну, понимаешь, рекомендацией было именно встать с пола. А вот отрезать руку - как раз таки угрозой. Без всяких там форм.

Если доктор говорит "придётся отрезать вам руку", это разве угроза? По-моему, это... гм... даже не знаю О.о Но не угроза точно.

Цитата
А вот тут фиг знает, если честно. Надо думать, а мне чего-то это делать сейчас совсем не хочется :)

А сейчас? xD

Автор: Даниэла Крис 23.11.2010, 3:42

В общем, исправила в первом куске что посчитала нужным. А вот и прода до конца первой главы.

Глава 1 до конца

Автор: Аластор 24.11.2010, 20:42

Ситх и джедайка, любящие друг друга... Действительно, интересно :) Прочёл пока лишь последний пост, да и кусок первого тоже, и очень надеюсь на продолжение.
Я понимаю, что Талис не станет делать из Индигнуса джедая, наоборот, он сам из неё сделает сита... Но стоит ли нам ожидать БДСМ?))

Автор: Даниэла Крис 24.11.2010, 20:45

Продолжение пишется =) Жестокость будет дальше по тексту. И в немалых количествах, учитывая сильное нежелание Талис становиться ситхом и ограниченное терпение Индигнуса.)))

Автор: Дарт Зеддикус 25.11.2010, 0:13

неплохо. хотя пока и без внятных идей, но это же только начало. хочу больше дарксайда, чтобы всякие ситские магические техники, тотальная аннигиляция, жесткие и кровавые бои. ну и по-больше брутальности, а то ситх какой то слишком сдобный, где злоба, ярость и лютая ненависть. короче больше мяса и Тьмы.
Каких либо бросающихся в глаза недочетов и косяков не обнаружил. пиши есчо.

Я так понимаю реально ситхом станет плоксивый мольчонка, а не дурочка-джедайка?

Автор: Даниэла Крис 25.11.2010, 1:06

Может, может... А может, ни один из них. Включая самого Индигнуса, который проявляет явно не ситхскую привязанность и нежелание думать :)

Автор: Дарт Зеддикус 25.11.2010, 1:34

да. чо то мне твой Индигнус тоже не сильно нравится. Бэйн бы его в ученики не взял. какой-то он вялый и совсем не огрессивный. Должна ярость клокотать в нем, лютая злоба и холодный расчет. а так он больше похож на темного джедая чем на ситха.

Автор: Даниэла Крис 25.11.2010, 1:36

Ну так он же не доучился порядочно. Потерял один объект привязанности (Аллидуса) - нашёл другой. Ему нужно что-то делать с этим, чтобы род ситхов не прервался.

Автор: Дарт Зеддикус 25.11.2010, 1:39

Цитата(Даниэла Крис @ 25.11.2010, 0:36) *
Ну так он же не доучился порядочно. Потерял один объект привязанности (Аллидуса) - нашёл другой. Ему нужно что-то делать с этим, чтобы род ситхов не прервался.
объект привязанности у ситха?! чему его учил Аллидус? он должен был выжечь из него все чувства и выковать из него опасное оружие. а тут какой то мямля с влюбленностями и комплексами неполноценности.
ситх так жить не должен.
да и потом он 17 лет учился и чему научился? молнии пускать? Джейна с Джейсеном сами научились и причем быстро

Автор: Даниэла Крис 25.11.2010, 1:47

Цитата
он должен был выжечь из него все чувства и выковать из него опасное оружие.

Ахем, ситх должен быть личностью, а не тупым оружием в руках учителя, ога. =)

Цитата
да и потом он 17 лет учился и чему научился? молнии пускать?

Охохо, не только =)) Дальше по тексту увидишь)

Цитата
Джейна с Джейсеном сами научились и причем быстро

Ну покемонов брать за пример не стоит)

Автор: Дарт Зеддикус 25.11.2010, 1:53

Цитата
Ахем, ситх должен быть личностью, а не тупым оружием в руках учителя, ога. =)
согласен. но я и не имел в виду чтобы сделать из него боевого дроида, но сопливые чувства он должен был каленым железом выжигать из ученика, я вообще кроме твоего любимого Вейдера , чувствительно ситха не знаю, да и Вейдер тщательно это скрывал и сам с этим старался бороться (хотя я не считаю его ситхом). Ученик привязанный к своему учителю-ситху это нонсенс. ОН должен его ненавидеть и стремится убить.

И, кстати, Джейсен нихрена не покемон, Джейна да - отстой. А Джейсен один из серьезнейших героев РВ. Почитай Изменника, там твоего любимого БДСМ навалом и Джейсен там такую спецподготовку прошел, которую не каждый ситх проходил. Вейдер уж точно бы сдулся от таких испытаний.

Автор: Даниэла Крис 25.11.2010, 2:05

Цитата
ОН должен его ненавидеть и стремится убить.

При каждой возможности? =) Это нонсенс, если он убьёт учителя до завершения обучения, то так и останется неучем.

Автор: Дарт Зеддикус 25.11.2010, 7:55

Цитата(Даниэла Крис @ 25.11.2010, 1:05) *
При каждой возможности? =) Это нонсенс, если он убьёт учителя до завершения обучения, то так и останется неучем.
суть обучение ситхов это самопознание, а учитель лишь вспомогательный элемент. у джедаев, кстати тоже, но там роль учителя более значима, но самопознание и открытие резервов Силы и своего организма идет прежде всего изнутри, а не снаружи, это не обучение ремеслу или какой либо профессии, это изучение прежде всего себя и своих возможностей.
поэтому для ситха естественное желание убить своего учителя, потому как он символически докажет свою силу и мощь, и прежде всего для себя, в том числе и психологически, что позволит ему отбросить свои сомнения и сжечь последние оковы морали и условностей, чтобы считать себя истинным ситхом. А то что он не достигнет при этом каких-то секретов, которые мог бы гипотетически ему передать учитель, так это прежде всего навыки, которые он сам сможет постичь, главное поверить в себя и уничтожить последние сомнения в душе. Да и кроме того, если он убьет своего учителя в самом начале своего обучения, то значит учитель был просто слаб и недостоин его учить далее, значит он значительно сильнее и мощнее его.
Ситх должен постигнуть свою мощь и осознать ее, может ли он ее использовать, хватит ли у него духу, схватить весь мир и держать его в стальных объятиях,у него не должно быть сомнения в себе, никаких противоречивых чувств и сложных эмоций, ярость и мощь направленные в поток Силы, подкрепленные абсолютной уверенности в себе как центре мироздания и значимости своих желаний как абсолют для всех живых существ. Все вокруг лишь механизмы для достижения своих целей и строительный материал для своей Империи. Сущность ситха, его идеал это бессмертный Бог-Император контролирующий весь мир и держащий его под неусыпным контролем, играя судьбами живых существ, для поддержания своего могущества, как огромный паук окутавший весь мир своими нитями, сплетая из них ткань мироздания.
когда обучающийся ученик ситха осознает свою цель и понимания себя, кто он такой и для каких целей было его обучение до этого момента, наступает переломный момент. он должен понять сможет ли он стать тем кем должен быть, не технически или уверовав в это, а просто он должен знать это. это должен быть его внутренний стержень, непоколебимая воля направленная на достижения своих целей, всё его существование должно быть подчинено этому. поэтому первый шаг в направлении истинного могущества и уничтожения первого сдерживающего барьера в виде своего учителя совершенно логичен, он рвет последние хрупкие ниточки связывающие его с социумом и выходит на свою дорогу познания, которую он должен пройти один, без помощников и советчиков.

Автор: Даниэла Крис 29.11.2010, 0:34

Глава 2

Автор: Дарт Зеддикус 29.11.2010, 1:06

неплохое продолжение, но всё же хотелось бы читать более длинные куски.
рисунок ситха с красным мечом, мне кажется слишком откровенная аналогия.

Автор: Даниэла Крис 29.11.2010, 1:10

Я выкладываю одинаковые примерно куски по 20к =) Мне кажется, если выкладывать сразу по две-три главы, то осиливать не будут. Во всяком случае, в моём опыте выкладывания длинных произведений именно так и было :( Не факт, конечно, что я не расширю эти главы позже.

А аналогию я и не старалась прятать :)

Автор: Дарт Зеддикус 29.11.2010, 1:17

ну я по себе сужу, может кому то и нравится читать, одну главу раз в неделю, мне нет. за время между прочтениями теряется смысл.
аналогии столь явственные не очень хороший ход, читателя как будто носом тыкают, можно было как нибудь более завуалировано. всегда лучше, когда есть какая-то недосказанность. но это сугубо моё мнение.

Автор: Даниэла Крис 29.11.2010, 1:18

Эм, если я буду выкладывать по две главы, то время между прочтениями ещё больше растянется. Я выкладываю главу как только заканчиваю её писать.

Автор: Аластор 2.12.2010, 19:59

Прочёл пролог, начало первой главы и вторую главу несколько дней назад, так что впечатления несколько выветрились.
Могу сказать, что ожидал продолжения сюжетной ветки Индигнуса и Талис, но, тем не менее, получилось очень интересно. И, конечно же, я не ожидал такого поворота в самом конце :) Видимо, плохо настроился под тематику фан-фика.
Теперь жду пыток Талис.

Автор: Даниэла Крис 2.12.2010, 20:18

Сын, не пали контору :))) К тому же, как там говорил Малак - This is but a taste of the dark side to whet your appetite ^^

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 5:08

Институт в последние две недели так загрузил, что почти не было времени нормально писать. Тем не менее - вот она, третья глава, не исключено, что я её ещё дополню. Мне как-то внезапно стало не хватать 20 тысяч символов на главу... да и вообще отвыкла писать длинное с несколькими сюжетными линиями. Ну, посмотрим, что выйдет.


Глава 3

Автор: Дарт Зеддикус 11.12.2010, 20:49

неплохо, конец-то немного дарксайда. но все равно Индигнус - лошара, а не ситх. я бы на его месте убил эту деффку и стал бы искать бы другого ученика.

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 20:50

Так всю галактику поубиваешь и умрёшь от старости без учеников. Зачем убивать, если можно сломать под себя?

Автор: Дарт Зеддикус 11.12.2010, 20:57

да нифига вообще ученик нужен? чтобы он тебя же и пришил потом. лучше совершенствоваться в техниках Силы и стать бессмертным.

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 21:05

Ученик - это удобно. А тут это еще и няшка.

Автор: Дарт Зеддикус 11.12.2010, 21:07

если такой могущественный, лучше завести рабов и слуг. ну и рабыню естественно. я бы из этой джедайки замечательную рабыню сделал. гыгыг

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 21:09

Что он и делает потихоньку)

Автор: Аластор 11.12.2010, 23:32

Цитата
лучше совершенствоваться в техниках Силы и стать бессмертным.

Был тут один такой. Менял учеников как памперсы, любил большие пушенции и бы очень-очень мудрым и сильным. А потом взял и сдох от выстрела контрабандиста :)

Наконец-то, Талис :3 Очень понравились описания её мучений. Надеюсь на нечто ещё более невероятное.
А ведь она до сего момента не воспринимает Индигнуса как сита? Она до сих пор думает, что просто спятил?

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 23:33

Ещё более? Да вроде бы это не очень невероятно. Да, она до сих пор не верит в то, что он ситх. А-ля "отец, в тебе есть добро", только не с юношеским запалом и сочувствием, а с желанием переделать партнера под себя. Они оба этим страдают в равной степени.

Автор: Даниэла Крис 14.12.2010, 0:38

Пишет мне по поводу этого текста BlackDrago, модератор ФКДВ:

Цитата
Пока что текст интереса не представляет.

Если интересуют личные впечатления:
- текст не захватывает, нет интереса "а что дальше", читается довольно тяжело.
- возникает много вопросов, которые не получают ответов в тексте
- ко многим сценам не хватает визуализации - оно не зримо, нет слаженной картинки.
- тексту требуется серьезная вычитка, ибо единого стиля нет.


Гы :)

Автор: Nefer-Ra 14.12.2010, 2:14

Пока история мальчика интереснее истории ситха (последнему пока поводов верить как-то меньше). Единого стиля действительно нет, две истории кажутся просто механически смешанными в одном тексте.

Автор: Даниэла Крис 14.12.2010, 3:12

То есть у каждой истории свой стиль, как я поняла?

Автор: Nefer-Ra 14.12.2010, 3:32

Именно. Они не кажутся частями целого, и даже темп повествования в каждом кусочке отличается, что не идет на пользу легкости чтения.

Автор: Даниэла Крис 14.12.2010, 3:38

Так оно так и задумывалось, потому что до определенного момента в будущем это две разные истории. Но как их ещё совместить, я не знаю - дробить на ещё меньшие куски, как в "Звезде Смерти", будет ещё неудобнее, а слепить каждую историю в отдельную главу, которая будет вмещать историю целиком - пропадёт вся интрига и точно уж никто не будет думать "а что будет дальше с тем" - это сразу будет видно. Ну, мне так кажется...

Автор: Даниэла Крис 18.12.2010, 23:58

Глава 4

Автор: Аластор 19.12.2010, 13:35

Думаю, что Ардану повезло, что он попал именно к таким работорговцам. Могло бы быть и хуже.
Теперь Диди придётся сильно попотеть, чтобы разыскать мальчика. Насколько я понял, тот мужчина, что купил Ардана - Дарт Индигнус?

Автор: Даниэла Крис 19.12.2010, 13:53

Ну во всяком случае, могу сразу уверить, что купили его не для яойных утех. :) А с хозяевами да, ему повезло. Ну да должно же ему хоть с чем-нибудь в жизни повезти?)

Автор: Дарт Зеддикус 19.12.2010, 23:01

вполне неплохо, ждемс продолжения.
Кстати, не кажется ли автору, что зачатки стокгольмского синдрома у мольчонки слишком рано проявились?
Как мне кажется ты слишком перебираешь с явными прямыми намеками и очевидными аналогиями. Может стоит по-больше таинственности и полутонов?

Автор: Даниэла Крис 19.12.2010, 23:32

У мальчишки пока что это не стокгольмский синдром, а тупо желание личной выгоды для себя. Он хотел от жизни жрать, где-то ночевать и чтоб не били ни за что - он это получил. То, что при этом он теряет кучу других возможностей, его не волнует, потому что эти возможности для него не так критичны в данный момент.
А насчет таинственности - дальше некуда, блин, и так половина читателей не могут понять, о чём речь) Это ты задумку знаешь и потому тебе кажется, что всё явно)

Автор: Darth Spoil 30.12.2010, 8:56

Цитата
А с хозяевами да, ему повезло. Ну да должно же ему хоть с чем-нибудь в жизни повезти?)


*продолжая ворчать*
да ему и так везет на каждом шагу, я уже говорила

Ilen ^^

Автор: Даниэла Крис 5.1.2011, 3:53

Празднование Нового Года оставило на моем лице шрамы... кхм, простите. В общем, то сессия, то уборка-готовка перед НГ... в итоге вот она прода, причем написанная в конечном счёте сегодня за один день. -___-
Заодно подредактировала посты со старыми главами с учётом замечаний.

Глава 5

Автор: Дарт Зеддикус 5.1.2011, 21:56

неплохо. наконец-то пришил джедайку, что было правильно. всё равно он отстойный ситх, слабый какой-то, бесхребетный.
забыл сказать, что и убил то он джежайку не правильно, под влиянием эмоций, а не холодно и расчетливо.

Автор: Darth Spoil 6.1.2011, 0:48

Дарт Зеддикус, я думаю, Аллидус и этому был счастлив, как непоймишто. убил же! хоть что-то сделал :D

Автор: Даниэла Крис 25.1.2011, 21:42

Глава 6

Автор: Дарт Зеддикус 25.1.2011, 22:04

неплохое продолжение. хотя оно и угадывалось в предыдущей главе, но любопытно. Но претензия всё та же: очень много слишком очевидных символов - туман красно-черный, корабль расписан в цветах ситхов. Ты бы еще написала, что Индигнус ходил с табличкой: я ситх, а на корабле написано аршинными буквами - дарксайд навсегда. Зачем же читателя так откровенно тыкать лицом в факты, можно какбэ и самому додуматься. По-тоньше надо, по-тоньше.

Автор: Даниэла Крис 25.1.2011, 22:10

Ну согласись, если я изображу ТСС в виде розового с цветочками тумана, будет как-то не очень.

Автор: Дарт Зеддикус 25.1.2011, 22:13

Цитата(Даниэла Крис @ 25.1.2011, 21:10) *
Ну согласись, если я изображу ТСС в виде розового с цветочками тумана, будет как-то не очень.
ну это понятно. можно было более нейтрально. просто туман, просто корабль.

Автор: Даниэла Крис 7.2.2011, 5:13

Глава 7

Автор: Конструктор 7.2.2011, 9:25

Внезапно осмелевший дроид, магазин "Гитани" и толстяк Сэм порадовали... =)

Автор: Дарт Зеддикус 7.2.2011, 21:18

неплохо. продолжаем ознакомление. только одна неувязка у тебя в тексте: дроид должен был отработать 3 месяца, но как ты пишешь:

Цитата
Пару раз Диди попробовал... и добился только лишнего месяца работы.

и в тоже время ровно через 3 месяца он получил доступ к инфе. Нестыковочка. тогда должно быть 4 месяца, раз ему лишний плюсанули.

Автор: Даниэла Крис 7.2.2011, 21:23

Ох, точно, спасибо.) Это я прошляпила.

Автор: Даниэла Крис 18.2.2011, 10:01

Глава 8

Автор: Дарт Зеддикус 18.2.2011, 21:44

читаем дальше с удовольствием. тренировки любопытны и забавны, но в концовке снова сопли. выжигать сопли каленым железом!

Автор: Нокс 18.2.2011, 23:45

Если кто-то подумал, что я забыл про этот фан-фик, этот кто-то ошибся. О литературе я не забываю... правда бывает забиваю, но как раз этого пока не случилось. Хотел сначала откомментирвать только последнюю главу, но передумал. Так что...

Главе номер три

Общее:

1. Явное злоупотребление глаголом "быть" в прошедшем времени. Иногда попадается по два в соседствующих предложениях, что естественно не есть гут.

2. Кстати о "соседствующих". Причастий тоже больше, чем хотелось бы. Я вот однажды даже слышал такой любопытный совет: "В литературе прежде всего нужно избавляться от щей и вшей.

3. На протяжении всей главы временами всплывает сравнение с Корускантом. Только с Корускантом. Какая-то одержимость столицей, скучно.

Теперь поподробнее, повъедливее:

Цитата
Над Бридой, крохотным городком, примостившимся к столице Рейты - Йири, опускался ясный прохладный вечер.

Многовато потенциально неизвестных читателю названий на одно предложение. Через две строчки он (читатель) не вспомнит название ни города, ни столицы, ни планеты. В лучшем случае перепутает.

Цитата
Тяжёлые плотные вишнёвые занавеси были наглухо задвинуты; единственным источником света был оранжево-алый, как клинок ситха, люминесцентный светильник, скудно освещавший старинную книгу в кожаном переплёте с настоящими флимсипластовыми страницами.

Перегруз. Но, к слову, почти единственный в этой главе. Есть еще пара мест, но они в глаза не бросаются.

Цитата
Финансовые возможности Индигнуса позволяли ему купить даже несколько поместий на Рейте, но он намеренно ограничился съёмным жильём.

Два местоимения рядом. "Ему" тут вообще безболезненно выкидывается.

Цитата
вызвало бы у Талис массу вопросов, а к правдивым ответам она, как день за днём убеждался ситх, была совершенно не готова. А рубануть с плеча


А - а

Цитата
том, чем он занят, Индигнус девушке не сообщал - хоть и не старался как-то это от неё скрыть.

Как-то это от. Богато, да :)

Цитата
Просто закрывался в кабинете и занимался там. Сперва просто читая,


Просто - просто.

Цитата
Поэтому учитель должен лишать ученика всего, что ему дорого, пока тот не научится легко расставаться со всем, что ему дорого.


Два раза, все что ему дорого. Да подходящий синоним тут подобрать не просто, но так оставлять тоже не стоит.

Цитата
В горле кольнула иголка неуверенности.


Интересный оборот. Но какой-то неправдоподобный. Ты если в чем-то сомневаешься у тебя колет в горле? Полуметафорическое "мозг/ум и т.д. кольнуло" я могу понять, горло не могу.

Цитата
дверь начала приоткрываться, потихоньку, со скрипом.

Не уверен, но по-моему лучше разбить между приоткрываться и потихоньку.

Цитата
Ты стал на путь Тьмы и хочешь, чтобы я была там же

Там же это на пути? А мне всегда казалось, что путь Тьмы - метафора, а не реально существующая дорога. Может лучше "сделала то же"

Цитата
Давать ей достаточно сил, чтобы она могла

Обратно местоимения.

Пока все.

Автор: Даниэла Крис 19.2.2011, 11:23

Зеддикус
Ардан уке, ему положено таким быть. XD К тому же это нытьё всё-таки затравка к ключевой мысли.

Нокс
Ну эту и первую главы я буду вообще переписывать, а все эти местоимеющие ляпы вижу сейчас и в следующих главах рэжу под корень, чтобы их не было :) Примерно начиная с шестой главы я уже вычитывала вслух и при этом руководствовалась некоторыми советами, которые, по идее, текст улучшают, так что там должно быть ляпов поменьше.

Цитата
Интересный оборот. Но какой-то неправдоподобный. Ты если в чем-то сомневаешься у тебя колет в горле? Полуметафорическое "мозг/ум и т.д. кольнуло" я могу понять, горло не могу.

Аха, именно что в горле. Я даже могу назвать точную локализацию относительно колец трахеи, но тогда читатель не поймёт :D

Автор: Дарт Зеддикус 19.3.2011, 18:47

Ну и хде обещанное продолжение? аффтар больше не жжот?

Автор: Даниэла Крис 19.3.2011, 23:38

Аффтара завалило сначала ОРВИ, а потом учёба и пересдачи пропущенных экзаменов( План у меня готов до 13-й главы включительно, осталось сесть и написать, но никак времени нет :(

Автор: ПчёлЪ 3.8.2011, 18:08

Скинул на телфон, прочитал в деревне. Очень понравилось. По времени либо Ардан, либо его ученик может стать учителем Плэгиуса)) Интересно удостоится ли Индигнус со временем своего титула? Надеюсь скоро будет продолжение.

Автор: Даниэла Крис 7.8.2011, 16:35

У меня готово не меньше половины девятой главы. Но отсутствие необходимости сублимировать и работа мешают мне дописать хотя бы её =( И так в день перелопачиваю сотни тысяч знаков текста (и пишу десятки), втыкать еще и на фанфик по вселенной, которую больше не люблю, желания не остаётся.

Автор: Алита Омбра 7.8.2011, 18:00

Цитата
втыкать еще и на фанфик по вселенной, которую больше не люблю, желания не остаётся.


А свою уже проделанную работу не жалко, которая вроде как недоделанной остается?

Автор: Даниэла Крис 7.8.2011, 18:08

У меня такой недоделанной работы за школьные годы скопилось миллиона на два символов, привыкла уже. Но я, впрочем, и не заявляю, что не собираюсь это дописывать. Я как раз собираюсь, но никак не соберусь... не найду стимул =)

Автор: Даниэла Крис 8.8.2011, 12:35

Внезапно оказалось, что дописать в 9 главу оставалось два абзаца. XD

Глава 9

Автор: Даниэла Крис 29.12.2011, 2:15

Глава 10

Автор: Nefer-Ra 29.12.2011, 3:07

Не прошло и года, как появилось продолжение. Надеюсь, следующая часть будет достаточно скоро :)

Автор: Даниэла Крис 29.12.2011, 4:02

Ну, надо сказать, 10 глава была написана куда быстрее, чем 9-я, всего за 4 месяца, а не за 6 XDDD
Тяжко совмещать. А вообще мне хотелось бы, чтобы отзывы тоже были иногда, да-да ^^

Автор: Nefer-Ra 29.12.2011, 14:06

Я в силу больших перерывов в выкладке уже слегка запуталась в том, кто кого кому продал и кто кому денег должен. И мотивы пушистого товарища из последней главы мне как-то не ясны пока.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2011, 15:30

Он еще мелькнет вместе с продавцами, должниками и прочая где-то через 3-4 главы, тогда я это и выясню... а может, при энной правке и в этой главе выяснится. Хотя я все больше рассматриваю это как упражнение на разработку нескольких характеров одновременно и ОС в целом (а то всё Вейдер да Вейдер), так что не уверена, стоит править вообще или нет.
Ну а перерывы не столько в выкладке, сколько в написании, я выкладываю сразу после того, как вычитаю главу, а это через день-два после ее окончания.

Автор: Шоколадный Аластор 29.12.2011, 17:13

Очень понравилась мысль про семью, которой у ситов не было. И в остальном тоже отлично. Отец, не прекращай писать!

Автор: Даниэла Крис 10.1.2012, 0:38

Глава 11

Автор: Maximilian 15.1.2012, 18:26

На фразе "не продавайте меня" в голову внезапно пришёл Сиель, приникший к груди Себастьяна... К чему бы это?

Автор: Даниэла Крис 15.1.2012, 18:45

Гм, продать скорее Сиэль Себастьяна может, чем Себастьян Сиэля =)))

Автор: Даниэла Крис 20.2.2012, 0:28

Реал... аррр... как же я тебя люблю.
Я тут местами сделала то, чего не делала еще, так что было бы интересно узнать, как впечатление от этой главы? ^^

Глава 12

Автор: Maximilian 21.2.2012, 21:03

I have a bad feeling about this...

Автор: Даниэла Крис 21.2.2012, 22:30

И тут я вся такая внезапная с 13 главой!))) Проверим твои feelings, юный padawan :3

Глава 13

Автор: Maximilian 25.2.2012, 21:55

Ну, с причиной угадал. Со следствием, конечно, нет. Пиши ещё, всё всё так же хорошо))

Автор: Даниэла Крис 26.2.2012, 3:34

Ты меня пугаешь. В отсутствие замечаний я начинаю подозревать, что критики просто махнули на меня рукой как на безнадежную =_=

Глава 14

Автор: Даниэла Крис 29.2.2012, 3:26

За эту главу заранее хочу извиниться перед читателями. Я, конечно, помню, что это должен был быть по жанру ангст и все такое... Но начало этой главы называется не ангст, а форменный звездец. Я хочу, чтобы никто от этого особо не расстраивался. Ну... просто без этого никуда. Это важно для дальнейшего сюжета. Так было задумано изначально, я просто не представляла, что это будет такая жесть, если изложить в тексте -___- Но все будет обязательно хорошо.
Скажите лучше мне вот что - от такой скорости я в качестве часом не теряю?


Глава 15

Автор: Даниэла Крис 2.3.2012, 6:29

За этой главой может последовать некая задержка, ибо у меня закончился синопсис и мне надо чем-то заполнить 4 года до следующего продуманного момента. Определенные идеи, конечно, есть - но они даже не полуоформлены, как были идеи последних трех глав; так что времени потребуется гораздо больше. Но вообще, кажется, дело перевалило за середину, что уже неплохо.

Думаю, за это время последние главы успеют дочитать - и высказаться по ним, конечно же =) Нет лучшего стимула писать дальше, чем комментарии =)

Глава 16

Автор: Даниэла Крис 6.7.2013, 1:08

Итак, мы с Недостойным снова с вами.
Мне бы хотелось извиниться перед читателями, которых пришлось заставить так долго ждать. Последние полтора года были для меня очень выматывающими - последние курсы института, плюс работа, плюс еще разные проекты в реале, за которыми на написание чего-либо времени не оставалось. Либо времени, либо сил. В течение десяти месяцев я открывала текст наполовину готовой 17-й главы - и не могла туда написать ничего. Кроме того, надо мной висела необходимость редактуры первых глав.
Так или иначе, первые главы серьезно отредактированы (изменена история знакомства Индигнуса и Талис, чуть лучше выписаны образы). 17 главу я вымучила (чего по самому тексту отнюдь не скажешь), дальше после сдачи госэкзаменов пошло уже легче; текст готов до середины 20-й главы, так что еще какое-то время я буду публиковаться регулярно. Постараюсь написать в ближайшее время как можно больше, потому что с августа меня ждет новый этап в реальной жизни и я не знаю, насколько у меня получится регулярно писать. Знаю я одно - этот проект нужно заканчивать, и заканчивать как можно скорее. По предварительным расчетам, выйдет 31 глава. Значит, мы с вами уже перевалили за середину.

Ура, товарищи. :)

Бонусом - иллюстрации, которые появились к тексту за прошедшее время:
  • http://daniela-chris.deviantart.com/art/Ardan-283311506 (моего авторства, обсудить можно https://www.jcouncil.net/topic16775.html?view=findpost&p=10467804)
  • http://daniela-chris.deviantart.com/art/Darth-Allidus-369589839 (моего авторства, обсудить можно https://www.jcouncil.net/topic16775.html?view=findpost&p=10512529)
  • http://daniela-chris.deviantart.com/art/Riddles-In-The-Dark-365622576 (AU. Контур от http://dany-the-hell-fox.deviantart.com/, покраска моя. Обсудить можно https://www.jcouncil.net/topic16775.html?view=findpost&p=10510587)
  • http://al-jai.deviantart.com/art/Talis-373352812 от Аль-Джай.
  • http://dany-the-hell-fox.deviantart.com/art/Talis-388410377 от Дани Адская Лиса.


И, собственно, 17 глава.
Еще раз ужасно прошу прощения, жду и надеюсь на ваши отзывы. Одна из причин, почему текст был заброшен - то, что на 16-ю главу многие отреагировали спустя полгода после публикации.


Глава 17

Автор: Даниэла Крис 13.7.2013, 1:21

Глава 18

Автор: Даниэла Крис 23.7.2013, 21:15

Глава 19

Автор: Даниэла Крис 10.8.2013, 20:33

Увы, вынуждена сообщить, что темпы опять серьезно замедлятся. С 1 августа я вышла на постоянку, работа не в офисе, полный рабочий день, далеко ездить, так что устаю порядочно. Не знаю, насколько регулярно смогу писать - пока что вообще не до этого, плюс глава, которую я сейчас пишу, довольно проблемная... Но бросать текст я не собираюсь, и какая бы ни была пауза - продолжение будет :) По моим прикидкам, две трети фика уже написано, так что останавливаться - не вариант.
И как ни странно, в этой главе - то, для чего изначально затевался весь фанфик, ситские пытки XD


Глава 20

Автор: Рина Аскура 11.8.2013, 11:21

Единственный факт, который напрягает - это то, что зайгеррианские работорговцы лепят свой сайт в общедоступном Голонете (который вообще-то сеть в первую очередь республиканская) и этот сайт доступен из Республики. Более реально было бы, если бы они воспользовались каким-нибудь ДДГ-шным аналогом сети Tor, как поступают в реальности владельцы подобных бизнесов из третьего мира.

Автор: Даниэла Крис 11.8.2013, 13:52

Гм, хорошее предложение. Я о таком просто не знала. Провела по аналогии с сайтами специфического содержания - лежат в общедоступном интернете же... Если законы конкретной страны не запрещают подобные сайты, то сайт не удаляется, просто в других странах блокируется к нему доступ. Я предположила, что здесь может быть так же.
А можно про эту сеть поподробнее? В смысле, как выглядит доступ к ней, почему ее не засекают правоохранители...

Автор: Рина Аскура 11.8.2013, 14:25

Смысл сети Tor в том, что информация по ней носится зигзагами, от одного анонимного сервака к другому, на пути от источника к конечному пользователю. Аббревиатура Tor означает - The onion router, то есть луковичный роутер: каждый слой луковицы - это анонимный прокси, и в результате без бутылочки разобраться невозможно, кто инфу предоставляет, а кто её читает. Доступ к ней - с помощью специальной софтины, которая тоже называется Tor. Адреса сайтов - с окончанием .onion, в простом браузере не откроются. Именно в этой сети в реале торгуют оружием, наркотой и не удивлюсь, если таки рабами. Правоохранители знают о ней, но вынуждены работать дедовскими методами, открывая подставные лавочки: "Эшелон" или типа того здесь не работает. Хотя в последнее время в ответ на серьёзные угрозы всё-таки пытаются деанонимизировать. Подробнее - в Люркмоаре: https://lurkmo.re/Tor

Автор: Даниэла Крис 11.8.2013, 14:46

Интересно, спасибо... Есть еще места, которые будут редактироваться, так что попробую эту инфу использовать)
И спасибо за отзыв! А то здесь читают молча, а потом в личке только спрашивают, когда продолжение. Я и не пойму, нравится людям текст или нет.

Автор: master_Atavis 12.8.2013, 0:25

Даниэла, текст очччень приличный, по моей дилетантской точке зрения) Чем-то даже на знаменитого "Сына Солнц" похоже. Текст приятный, читается легко, и увлекательно - охота узнать, чем закончится противостояние немертвого учителя и его ученика. Кстати, инфа о том, что духи ситов существуют лишь когда существуют хоть немного их останков - подтверждена каноном, или это авторское допущение? И по поводу ситского имени Ардана - очень интересно, почему выбрано именно это имя.

Автор: Даниэла Крис 12.8.2013, 6:32

"Сына Солнц" никак не доберусь даже начать читать...

Цитата
Кстати, инфа о том, что духи ситов существуют лишь когда существуют хоть немного их останков - подтверждена каноном, или это авторское допущение?

Допущение) Даже не столько авторское, сколько допущение персонажа. Автор не всегда с персонажами согласен.)

Цитата
И по поводу ситского имени Ардана - очень интересно, почему выбрано именно это имя.

Sacrum в переводе с латыни "жертва". Почему... потому что на данный момент это его суть и то, каким его видит учитель. Посмотрим, изменится ли что-то со временем...

Спасибо! :)

Автор: Даниэла Крис 26.8.2013, 20:32

Глава 21

Автор: FoXm@n 25.6.2014, 15:42

Это 1 роман? просто копии глав есть отредактированные или 2 романа? запутался в постах xD

Автор: Даниэла Крис 25.6.2014, 16:24

Все главы отредактированные, просто в начале они идут все подряд, а дальше по мере выкладки) то есть новая глава каждый раз появляется и в начале, и в конце темы)

Автор: FoXm@n 25.6.2014, 17:01

аа... ну теперь всё понятно =]

Автор: Даниэла Крис 1.7.2014, 0:57

Да, это снова я, снова с Недостойным. Возобновляется регулярная публикация по 1 главе в неделю. Впереди запас из четырех написанных глав, которые ждут редакции; я искренне надеюсь за время публикации написать еще несколько. (Ну, и за время начинающегося сегодня отпуска, да ;) )
Огромное спасибо тем, кто ждал и дергал меня насчет продолжения! И приношу свои извинения за такую задержку.
По-прежнему буду очень рада комментариям!

Глава 22

Автор: Даниэла Крис 8.7.2014, 1:54

В этой главе есть гетный пейринг. И даже откровенная сцена на целый абзац >_<

Глава 23

Автор: Даниэла Крис 15.7.2014, 14:39

С радостью сообщаю вам, что написание текста закончено! Да-да. Осталась только вычитка. Так что до самого конца теперь я буду стабильно выкладываться по главе в неделю. Впереди ещё 7 глав. ;)
Бонус: Ярий Тай от Mirary!
http://mirary.deviantart.com/art/Palette-10-466318701

Глава 24

Автор: Даниэла Крис 22.7.2014, 23:41

Глава 25

Автор: master_Atavis 23.7.2014, 0:32

Сильно. Язык очень нравится, и текст читается все так же приятно. Да и само становление Ардана-Сакрума (надеюсь, это не спойлер) выглядит весьма... ситским, скажем так. И самое главное - в персонажей веришь. Вроде не очень детализированно описаны, но если смотреть целиком, постоянно учитывая контекст по умолчанию (эпоху там, обстановку на конкретный момент конкретного эпизода, даже погоду или планетарные условия) - все выглядит логично и подходяще (на мой дилетантский взгляд). Очень интересует происхождение артефакта - по ходу дела, родом из эпохи Золотого Века Ситов?

Автор: Даниэла Крис 23.7.2014, 2:59

Спасибо!

Цитата
Вроде не очень детализированно описаны, но если смотреть целиком, постоянно учитывая контекст по умолчанию

А можно про это поподробнее? Я стараюсь по возможности добавлять подробностей в описание, в том числе и окружающий мир. Раньше мне это не очень удавалось, но учусь и было бы обидно узнать, что не получается до сих пор :(

Цитата
Очень интересует происхождение артефакта - по ходу дела, родом из эпохи Золотого Века Ситов?

Возможно, а может, и ближе к событиям ТОРа - чтобы установить точно, надо найти что-то вроде инструкции, а такого для потомков никто оставлять не станет :D

Автор: master_Atavis 23.7.2014, 12:40

Цитата
А можно про это поподробнее? Я стараюсь по возможности добавлять подробностей в описание, в том числе и окружающий мир. Раньше мне это не очень удавалось, но учусь и было бы обидно узнать, что не получается до сих пор :(

Имхо, не стоит ничего менять. Во-первых, лично я привык считать, что такие вот с позволения сказать "шероховатости" и есть как раз то, что называют стилем или почерком автора. А во-вторых, на собственном опыте заметил, что детали - это как приправа к блюду, и их должно быть в меру. И под эта наблюдение отлично ложится старинная русская поговорка "недосол - на столе, пересол - на спине", прошу прощения, если это прозвучало грубовато))) Проще говоря, излишняя детализация сделает хуже, а недостаточная скорее заставит читателя самому додумывать недостающее, что, на мой взгляд, есть хорошо. Надеюсь, я понятно объяснил.

Автор: Даниэла Крис 23.7.2014, 15:22

Нет-нет, менять я тут вряд ли что буду, над текстом и так проделана огромная работа, и когда-то нужно остановиться. Просто было интересно узнать мнение. В том и дело, что я стараюсь попасть "в меру", а не "недобрать".
Одним из первых критических замечаний к этому тексту было "недостаточная визуализация, нет четкой картинки". Поэтому я и переживаю.

Автор: master_Atavis 23.7.2014, 23:31

Повторюсь - такая себе "недосказанность" на мой взгляд является особенностью авторского стиля. Но если так важна детализация, то возьму на себя смелость посоветовать обращать внимание на основные, яркие детали, а об остальных упоминать намеками. С одной стороны сохранится авторский стиль, а с другой - возрастет визуализация. А вообще - как известно, всем не угодишь, поэтому советую писать, как ляжет на душу)

Автор: Даниэла Крис 24.7.2014, 0:22

Да я, в общем-то, так и делаю...)

Автор: Даниэла Крис 29.7.2014, 17:19

Глава 26

Автор: Даниэла Крис 7.8.2014, 21:41

Глава 27

Автор: Даниэла Крис 15.8.2014, 8:00

Однако же, стоит поблагодарить Ситоида за помощь с этой главой.)

Глава 28

Автор: master_Atavis 15.8.2014, 21:20

Очень годная глава. Конечно, экшна, накала страстей и интриги лично мне не хватает, однако что-то мне подсказывает, что эта глава едва ли не ключевая в дальнейшем развитии сюжета.

Автор: Даниэла Крис 15.8.2014, 23:02

Много экшна слишком палевно.) Кстати, там один из персонажей - жирная-прежирная пасхалка.)

Автор: master_Atavis 15.8.2014, 23:31

Скажем так, не заметить эту пасхалку невозможно)) Я просто не акцентировал на ней свое внимание - улыбнулся, кивнул про себя головой вспоминая ми... впрочем, не буду спойлерить ;-) "Аффтар, пеши есчо!"

Автор: Даниэла Крис 16.8.2014, 0:08

Мне эта пасхалка уже вторую главу спасает! В синопсисе было написано "Сакрум зарабатывает тридцать тысяч", а как - придумывать уже помогала пасхалка)

Автор: Даниэла Крис 19.8.2014, 20:48

Глава 29

Автор: master_Atavis 20.8.2014, 11:56

Впечатления довольно спойлерные, поэтому прячу под кат.
Неплохая глава. Понравился тренировочный бой, да и самокопание Сакрума довольно любопытно было читать. С другой стороны, я ожидал сюжетный твист с Ив, причем именно такой, не больше и не меньше. Не скажу, что разочарован - просто ожидал, что это будет... чуть фееричнее, что ли)) Однако этот эпизод, имхо, именно такой, какой должен быть - не выбивается из общего стиля повествования, что есть хорошо.
Я так полагаю, повествование близится к финалу?

Автор: Даниэла Крис 20.8.2014, 17:40

Да, осталось две главы.
Я ожидала, что весь текст будет фееричнее, но увы, пока скилла не хватает)

Автор: Даниэла Крис 26.8.2014, 22:45

Глава 30

Автор: Даниэла Крис 7.9.2014, 17:01

Ура! Текст завершён :) Спасибо, что были со мной все это время! Во многом текст состоялся и был доведен до логического завершения благодаря вашему отклику.
Жду отзывов!
Скоро будет версия для скачивания со всеми иллюстрациями!

Глава 31


Эпилог

Автор: Law Snoll 8.9.2014, 0:04

Как я уже говорил - просто превосходно. Сел дочитывать те главы, что еще не видел, и выпал из реального мира на три часа... даже не помню, когда со мной в последний раз такое случалось (подавляющее большинство беллетристики и фантастики я просто читать не могу - голова в принципе не тем занята). Этот текст можно смело переводить на английский, нотариально заверять, и отправлять в издательство. И тамошние "генералы" будут последними идиотами, если не введут эту историю в Канон. Потребуется лишь привязка к конкретной дате. "Дарт Плэгас" по сравнению с "Недостойным" выглядит лишь как дешевая коммерческая поделка, вот серьезно.

Даниэла, есть только один момент, который меня немного покоробил. Тело умершего шахтера на астероиде за несколько лет пребывания в вакууме превратилось в скелет. Разумеется, ныне уже научно доказано, что ряд микроорганизмов способны довольно долго выживать в условиях вакуума, но сожрать органику до скелета... это как-то неправдоподобно. Скорее шахтер превратится в сухую холодную мумию.

Автор: master_Atavis 8.9.2014, 2:28

Его же сначала должно было раздуть, нет? А вообще это незначительная ошибка, тем более в контексте ЗВ, где вся физика не такая.
Мои впечатления - достойный финал достойного произведения. Правда, предсказуемый, но все же сильный, особенно момент с ощущением победы Индигнуса, а затем и падения его от руки Сакрума. Прямо повеяло Сидиусом, честное слово. Немного удивил нелваанец в качестве сита, но почему бы и нет? Я могу запутаться в хронологии, но возможно, именно этот неизвестный канону Дарт и был учителем Дарта Гравида, "серого" сита?. А в целом - отличный фанфик, как однажды высказался, некоторые официальные произведения выглядят хуже.

Автор: Даниэла Крис 8.9.2014, 3:11

Law Snoll
Спасибо большое! Очень приятно, что ты дочитал несмотря ни на что :) Я еще помню, как мы первую редакцию первых глав обсуждали... давным-давно это было :)

Цитата
Этот текст можно смело переводить на английский, нотариально заверять, и отправлять в издательство.

Если честно, я не против. Но не знаю, как это реализовать.
Привязка к дате есть, это примерно 300 ДБЯ.

Цитата
Тело умершего шахтера на астероиде за несколько лет пребывания в вакууме превратилось в скелет.

Гм, точно, я как-то не подумала об этом. Про сроки скелетизации вспомнила, а про причины не задумалась. Всему виной КОТОР с его скелетами посреди любой локации.) Может, как-нибудь и исправлю.

master_Atavis
Большое спасибо! Финал этот именно таким задумывался давно, и в принципе, да, для истории становления ситха он вполне логичен и предсказуем. Рада, что впечатлило, потому что с сильным началом у меня не очень вышло, так что финалу нужно было работать за двоих :)

Цитата
Немного удивил нелваанец в качестве сита

Ну, я даже погуглила так, поискала, прикинула по способностям... пришла к выводу, что можно. Почему бы нет. К тому же для этого персонажа финал открытый, возможно, что он и не завершит обучение.

Автор: master_Atavis 8.9.2014, 17:31

Насчет последнего - дерзай, очень надеюсь на продолжение.

Автор: Даниэла Крис 8.9.2014, 17:48

Нет, прости, продолжения я не планирую. Мы с ЗВ-фэндомом уже дали друг другу все, что могли :)

Автор: master_Atavis 8.9.2014, 18:30

cray.gif Жаль, хотелось бы посмотреть на Сакрума в роли учителя Тем не менее - спасибо, приятно было почитать, не оскудела еще земля толковыми фикрайтерами!

Автор: Хант 9.9.2014, 22:08

Ты сделала это))

Автор: Даниэла Крис 25.11.2014, 17:58

Готова версия для скачивания!
Документ Word, 3,36 мегабайт, с иллюстрациями: http://rpgame.ru/archive/counter/counter.php?book=3
UPD: благодаря WindLord появилась версия fb2, 1,96 мегабайт (в архиве 726 кб), с иллюстрациями: http://rpgame.ru/archive/counter/counter.php?book=4

Автор: Даниэла Крис 19.5.2015, 17:59

Новая иллюстрация от http://vk.com/public85197266!


Автор: Dhani 19.5.2015, 18:06

Просто вау.

Автор: Dwite Proximous 19.5.2015, 18:45

Цитата
Новая иллюстрация от Soumin!

Красотища. Очень-очень здорово!

Автор: Даниэла Крис 22.11.2015, 11:57

Целых две версии развратной твилечки Аллоты Кел:

1. От http://twice-ted.deviantart.com/:
http://twice-ted.deviantart.com/art/Allota-Kel-545624254
Она вышла здесь стройной, так что, подозреваю, это Аллота в молодости.)

2. От http://vk.com/fulmenoid:
http://vk.com/wall-65979165_345
Вот эта версия точнее - по ходу сюжета Аллота весьма крупная дама :) и очень точно переданы характеры и настроения в этой сцене.

Автор: Даниэла Крис 17.4.2016, 5:05

Меня довольно часто спрашивают (за последние пару недель - двое спрашивало уже), откуда я беру имена персонажей. Поэтому подумалось наваять такой пост, скопирую из блога сюда.

Как бывший фанат Толкина, я очень люблю "говорящие" имена и практически никогда не даю персонажу имя просто из набора букв. Всегда стараюсь найти имя со значением, а чаще вообще транслитерирую иностранные слова, чтобы получить имя.
За основу беру обычно латынь (как Толкин), санскрит или голландский (как Джордж Лукас), в некоторых случаях - французский и другие языки. Кроме латыни и санскрита, использую мультитран и гугл-переводчик.

В принципе, само написание фика началось с выбора имён главных персонажей. Поскольку вся идея должна была быть построена на отношениях учитель/ученик, их неравенстве, подчинении и прочем, то имена должны были отражать суть: имя учителя должно было нести в себе значение доминирующего, имя ученика - значение подчиняющегося. Поиграв со значениями сильный/слабый, мучитель/жертва и т.п., получила уже какое-то начало.

1. Ардан Рхант, или Дарт Сакрум


2. Дарт Индигнус


3. Дарт Аллидус


4. Талис Паикс


5. Хир Визерик


6. Диди


7. Ив Эсте и мандалорцы клана Эсте


Второстепенные и третьестепенные персонажи, 17 пунктов


Уффф! Кажется, всё.
Итого как минимум 45 персонажей, включая упоминающихся. И почти у каждого имя что-нибудь да значит.
И, в принципе, так я работаю над всеми текстами, где есть оригинальные персонажи.
Буду рада комментариям, не зря же я два часа в ночи строчила этот пост, перечитывая куски давно дописанного фанфика :)

Автор: Republic Trooper 17.4.2016, 14:03

Отличный фанфик, затягивает! Получше иных официальных книг РВ написано.

Автор: master_Atavis 17.4.2016, 14:21

, круто с именами. Сам латынь немного знаю, так что имена на латыни расшифровал достаточно быстро. А вот остальные... Нет слов, короче.

Автор: Даниэла Крис 17.4.2016, 18:38

, спасибо большое! Это очень приятно :)

, спасибо! Ну, я здесь полагалась почти полностью на электронные словари, хотя латынь, конечно, в вузе учила, но в основном термины, далёкие от нужных значений.

Автор: Tinve 17.5.2016, 20:26

Пока сидела несколько дней на даче без тырнета, решила почитать Недостойного. Прочитала с удовольствием! Приятный слог, отличная динамика, живые и детальные описания способствуют легкой визуализации событий и полному погружению в повествование. Нравится, как характер Ардана меняется и развивается с течением времени. Учитывая немалый объем романа, его неослабевающая увлекательность от начала до конца и целостность - большой плюс. И приятно, что произведение красиво доведено до финала и не требует продолжения. Кое-где встречаются небольшие логические погрешности, но в целом, этот фанфик написан лучше, чем некоторые официальные книги по вселенной ЗВ из тех, что мне довелось прочитать.

Автор: Stormtrooper 17.5.2016, 23:30

Цитата
Отличный фанфик, затягивает! Получше иных официальных книг РВ написано.
+1 thumbsup.gif Ставлю ''Неостойного'' в один ряд с ''Темным лордом возвышение Дарта Вейдера'' Лусено...(моего любимого автора ЗВ)

Автор: Даниэла Крис 17.5.2016, 23:35

Спасибо большое! Очень приятно, что фик до сих пор читают, и что воспринимается целостным - перед этим я несколько лет не писала ничего объемного :) Что до недочётов - ну да, они есть. Более того, сейчас, спустя два года после завершения, понимаю, что местами написала бы по-другому (в частности, местами там ну очень заметно влияние аниме, сейчас бы этого уже не было). Но уже как написано, так написано, пора двигаться дальше :)

Автор: Даниэла Крис 4.8.2016, 2:18

Два вопроса на засыпку к читателям: слушали бы вы Недостойного в виде аудиокниги? И, что ещё интереснее, поучаствовали бы вы в краудфандинге для того, чтобы он был озвучен?)

Автор: Republic Commando 23.8.2016, 1:19

Цитата(Даниэла Крис @ 4.8.2016, 1:18) *
Два вопроса на засыпку к читателям: слушали бы вы Недостойного в виде аудиокниги? И, что ещё интереснее, поучаствовали бы вы в краудфандинге для того, чтобы он был озвучен?)


Почему бы и нет? "Недостойный" -- отличное произведение, превосходящее бол-во официальных романов франшизы по своим достоинствам. Я в теме ^)

Автор: Feone 25.12.2020, 16:05

Кстати, обнаружила ошибку мышления обоих старших ситхов, идущую от отрицания эмпатии. Вот эта ситуация, когда Индигус мучает Ардана, а тот чуть спустя его спасает. Оба увидели недолжную зависимость. Может она и была, но никому из них в голову не пришла простая мысль, что Ардан возможно не рассматривает то, что было до этого, как издевательсьво, а принимает как необходимую часть обучения, которая помогает ему стать сильнее.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)