Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Лучший генерал.

Автор: Gunya 15.10.2010, 18:47

Мы все знаем что в войне клонов роли генералов сил Республики исполняли рыцари джедаи. Так кто же из них был лучшим в плане тактики и стратегии? Я ввёл в опрос только троих но если вам нравится кто-то ещё пишите в коментариях.

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.10.2010, 19:03

Айла Секура. она добивалась успехов благодаря своим сиськам... для полит корректности- "Бюстом"

Автор: Дарт Зеддикус 15.10.2010, 19:05

вообще-то генералы они все были отстойные потому как никогда не учились ни стратегии ни тактике военной. поэтому и выбирать то не из кого. надо добавить ответ что все они бездарность.

Автор: Arhikanonik 15.10.2010, 19:13

Я вот тоже не воспринимаю их как генералов) Просто не создается впечатления и все тут)

Автор: Lost Admiral 15.10.2010, 19:28

Если судить объективно, то никто из джедаев не являлся хорошим стратегом либо тактиком. Военных академий они не заканчивали, да к тому же помоему совсем не имели полководческих талантов - джедаи больше дипломаты, чем военные.

Автор: Arhikanonik 15.10.2010, 19:33

Ну как бы толк в войне от них есть.Хоть боевая медитация) И они совмещают черты дейтелей разных сфер в равной степени. Но всетаки строить командование чисто на них кажется не лучшей идеей)

Автор: Дарт Зеддикус 15.10.2010, 19:36

Цитата(Arhikanonik @ 15.10.2010, 19:33) *
Ну как бы толк в войне от них есть.Хоть боевая медитация
во времена войн клонов никто не владел даром боевой медитации. считалось утраченное знание.

Автор: Arhikanonik 15.10.2010, 19:43

В комиксах ВК вродь было) Так что владел

Автор: Сайрус 15.10.2010, 19:54

Отдал голос за другого, конкретнее - за Оппо Ранцизиса. Вроде бы, не раз говорилось о его выдающихся стратегических и тактических навыках. Да и к тому же, он как раз-таки владел "утраченной" боевой медитацией.

Автор: LOGAN 15.10.2010, 20:18

Отдал голос за Мэйси:) Так как он единственный кто успевал и заботится о других и одновременно с тем продумывать тактические ходы, так в ВК было. Недаром его главой Совета избрали.
А что касается других, то Оби был все время чем то или кем то (Гривус) занят во время битвы и времени на обдумывание плана по спасению солдат у него просто не было. А Йода был просто мал да стар и на войны его просто не отпускали другие мастера. Видимо дорожили им, ведь в Совете он был единственным магистром, который прожил более восьмисот лет и был мудрее всех))

Автор: Antill 15.10.2010, 20:19

Лучший Генерал?? Звание "Генерала" джедаи носили чисто формально. Они небыли ни тактиками, ни стратегами.

Автор: LOGAN 15.10.2010, 20:35

Цитата(Antill @ 15.10.2010, 17:19) *
Лучший Генерал?? Звание "Генерала" джедаи носили чисто формально. Они небыли ни тактиками, ни стратегами.

Точно! Я об этом также подумал только не написал почему то blush2.gif

Автор: Lost Admiral 15.10.2010, 20:55

[quote name='Antill' date='15.10.2010, 18:19' post='545838']
Лучший Генерал?? Звание "Генерала" джедаи носили чисто формально. Они небыли ни тактиками, ни стратегами.
Полностью согласен, как раз это я и хотел сказать. Напрашивается вопрос по теме - почему именно джедаи занимали должности генералов? Неужели нельзя было назначить на стольответственые должности более компитентных в военной ремесле людей? У Старой Республики ведь было до Войны Клонов какая - нибудь гвардия, та же полиция к примеру?

Автор: Antill 15.10.2010, 21:06

Все просто. У республики не было армии, соответственно и с военными дела обстояли не лучшим образом. А клонами должен был, кто-то командовать.

Автор: Arhikanonik 15.10.2010, 21:08

Тут вся хитрость темной стороны. КНС то генералов нашли и норм))) 
О. Точно, лучший генерал ВК. Я за Гривуса.

Автор: Велике Дроиде 19.10.2010, 17:02

Я так понимаю единственным адекватным генералом в Вк был Гривус, остальные просто ... Особенно это касается джедаев

Автор: Dimone11 19.10.2010, 17:51

Ну по моему вы все совершенно не правы!!! Джедаев в Ордене обучали всевозможным наукам и и знаниям. Ведь не даром считается, что джедаи - самые разносторонние в Галактике существа. И неужели вы думаете, что джедаев обучают владению мечом и боевыми искуствами, но не учат тактике и стратегии боя!??

Боюсь соврать, но в ЛАБИРИНТЕ ЗЛА точно помню момент, когда Оби и Эни обсуждают недавний пропуск СкайвоЛкера занятия по тактике и стратегии. Очень во многих книгах по ЗВ упоменают джедаев, как превосходных стратегов.

В любом случае пришла война и джедаем пришлось быстренько пересматривать приоритеты в обучении и подготовке.

З.Ы. Щя придут старички,(надеюсь) и поддержат это мнение =)

З.З.Ы. Проголосовал за Мейса, т.к. он хлоднокровен и рассудителен, и в отличии от многих джедаев может адекватней расставить приоритеты и не идти на верную гибель ради пары клонов...


Автор: Arhikanonik 19.10.2010, 18:15

Лабиринт зла же проходит уже в период войны? Само собой там бы проводились занятия. А вот в мирное время такой предмет как командование армией врятли проходился. Да и тут люди говорят свое мнение. Многих волнует не столько изучали ли они стратегию и тактику, а то как у них выходило ее использовать. Кто-то скажет хорошо, кто-то скажет плохо. Соль в том, что можно найти кого-то более сведущего в этом вопросе, вот и все.

П.С. Старички это кто? Но всетаки "щя" на "ща" лучше поменять, это жесть) Не сочтите за грубость.

Автор: kr()n()s 20.10.2010, 9:50

Что значит "лучший генерал"? Лучший по каким параметрам? Лучший среди тех, кто носил ранг генерала или лучший командир? В общем, хотелось бы конкретизировать вопрос. Хочется вспомнить капитана Зозридора Слайка, коий с армией 50к разношерстых отщепенцев со всей галактики без поддержки с воздуха высадился на планету, оккупированную миллионом боевых дроидов и вроде как неплохим командиром, и заставил их вызвать подкрепление...
После начала войны джедаи начали изучать тактику и стратегию, чем компенсировали часть своей некомпетентности в вопросах ведения боевых действий.
Да и вообще как по мне, джедаи неплохо справлялись. Сидиус, конечно, помогал изо всех сил, но и он не всегда сможет оказаться полезным джедаям когда перед ними уже поле брани с противником и бластерами на изготовку.

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 11:15

Кронос.

Видимо имеется в виду персонаж с лучшими командирскими навыками, носивший звание генерала во времена ВК. Вот)


Автор: Gunya 20.10.2010, 14:25

Arhikanonik абсолютно права насчёт постановки вопроса.

Автор: kr()n()s 20.10.2010, 14:29

Тогда это опрос "кто лучший" среди джедаев + Гривус, в котором конечно же победить должен Гривус. Я не помню во времена ВК других генералов от Республики кроме джедаев и других генералов от КНС кроме Гривуса.


Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 14:59

Gunya

Обратите внимание, в моем профиле стоит мужской пол.

kr()n()s

В других сорсах есть у КНС еще генералы или командующие . Ну или кто они там. Но по сути толком считаются как раз Гривус и джедаи)





Автор: kr()n()s 20.10.2010, 16:17

Arhikanonik, в каких сорсах и кто?


Автор: Irk 20.10.2010, 17:13

Цитата
Точно, лучший генерал ВК. Я за Гривуса.
Цитата
Я так понимаю единственным адекватным генералом в Вк был Гривус, остальные просто ... Особенно это касается джедаев
Че? Гривус, тупой кусок железа вперемешку с непонятно чем, просирающий корабли с секретным вооружением и одну битву за другой - лучший генерал? Ха-ха-ха. Почитайте "Уязвимую точку" и потом говорите, что Гривус лучший.

Автор: Dhani 20.10.2010, 17:27

Список идиотский какой-то. Гривус был убожеским генералом, джедаи вообще такими навыками не обладали.

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 21:09

Кронос.

По книгам есть в Испытании джедаев . Что-то может в комиксах, но точно не помню уже. А так в мультах. Еще по Репаблик коммандо можно найти инфу о том, что в КНС на различных должностях служили всякие вояки. Но конкретно про генералитет нет.


Автор: Dimone11 20.10.2010, 23:04

Цитата(Irk @ 20.10.2010, 15:13) *
Че? Гривус, тупой кусок железа вперемешку с непонятно чем, просирающий корабли с секретным вооружением и одну битву за другой - лучший генерал? Ха-ха-ха. Почитайте "Уязвимую точку" и потом говорите, что Гривус лучший.


ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!!


 ! 

Стоит писать более развёрнуто, или же будут %
 

Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:06

Цитата
Почитайте "Уязвимую точку" и потом говорите, что Гривус лучший.
а где там Гривус, там вроде про Мейса было?

Автор: Irk 20.10.2010, 23:20

Вот я и говорю, что прочитав книгу, уже не скажешь что Гривус лучший. 

Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:22

Цитата(Irk @ 20.10.2010, 23:20) *
Вот я и говорю, что прочитав книгу, уже не скажешь что Гривус лучший.
я всё равно тебя не понял. какое отношение Гривус имеет к "Уязвимой точке"? с таким же успехом ты мог бы Гривуса с вонгами сравнивать

Автор: Irk 20.10.2010, 23:26

Гривус имеет отношение к Мейсу, они оба Генералы ВК(здесь по-моему их сравнивают). Прочтя "Уязвимую точку" и оценя стратегический гений Мейса Винду, только дурак скажет, что Гривус лучший. А вонги не были генералами) 

Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:30

Цитата
Прочтя "Уязвимую точку" и оценя стратегический гений Мейса Винду, только дурак скажет, что Гривус лучший.
читал давно уже, да и потом всё та же каша в моей голове мне мешает, но что я не помню там стратегического гения Мейса, неплохая тактика может быть, но не стратегия.
Цитата
А вонги не были генералами)
ну назывались просто по-другому: Цавонг Ла или его папаша Чулканг Ла, можно их назвать генералами, да и были по-меньше

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 23:32

Цавонг Ла - мастер войны. Это ближе к Гранд Адмиралу. Высший военный чин. А генералы были. Шедао Шаи или Нас Чока)

К стати, тоже не помню Мейсовского гения в Точке


Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:38

Чулканг Ла и Бшит Воррик, как и Шедао Шаи однозначно генералы

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 23:40

Ну вот. Тока Ла был мастером войны на пенсии и его призвали по особой необходимости.Даже не знаю какой у него чин был тогда.

Про Гривуса. Его стратегических талантов я не знаю, КНС больше числом давили. Проголосовал за него за стильную конструкцию)


Автор: Irk 20.10.2010, 23:42

Цитата(Дарт Зеддикус @ 21.10.2010, 3:30) *
читал давно уже, да и потом всё та же каша в моей голове мне мешает, но что я не помню там стратегического гения Мейса
А как он в конце книги практически в одиночку отразил атаку армии дроидов на планету?
Цитата(Arhikanonik @ 21.10.2010, 3:32) *
Цавонг Ла - мастер войны. Это ближе к Гранд Адмиралу. Высший военный чин. А генералы были. Шедао Шаи или Нас Чока)
Тема называется "Какой генерал Войны Клонов лучший?", при чем тут вонги?

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 23:44

Биться в одиночку против армии тоже  дело не генеральское) Абсолютно никак не связано с командисркими способностями и умениями в стратегии)


Про вонгов вспомнили после сравнения Мейса и Гривуса

Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:46

Цитата(Irk @ 20.10.2010, 23:42) *
А как он в конце книги практически в одиночку отразил атаку армии дроидов на планету?
вообще-то генерал сам не воюет, а руководит войсками и разрабытавает планы сражений, а то что Мейс был сильный воин никто и не оспаривает, но это не говорит о том, что он силен в военной стратегии и тактике.
посмотри на Пеллаеона и Трауна они же с шашкой наголо не выскакивали на толпу врагов

Автор: Irk 20.10.2010, 23:54

Цитата(Дарт Зеддикус @ 21.10.2010, 3:46) *
вообще-то генерал сам не воюет, а руководит войсками и разрабытавает планы сражений, а то что Мейс был сильный воин никто и не оспаривает, но это не говорит о том, что он силен в военной стратегии и тактике.
посмотри на Пеллаеона и Трауна они же с шашкой наголо не выскакивали на толпу врагов
Ну в книге же не написанно, что он выскочил в космос и мечом перебил всех дроидов вместе с кораблями, правда? Он все отлично расчитал, точно продумал, кое-где симпровизировал и поэтому победил. Или это по-вашему не стратегия?

Автор: Дарт Зеддикус 20.10.2010, 23:55

Цитата(Irk @ 20.10.2010, 23:54) *
Ну в книге же не написанно, что он выскочил в космос и мечом перебил всех дроидов вместе с кораблями, правда? Он все отлично расчитал, точно продумал, кое-где симпровизировал и поэтому победил. Или это по-вашему не стратегия?
это не стратегия и даже не тактика. это из серии "я супер-ниндзя культурист, порву один целую армия"

Автор: Arhikanonik 20.10.2010, 23:57

Зед.А Траун пару раз воевал сам)

Ирк. Там прописано вроде как, что не очень то он и победил. Большую часть времени он махался с Вестором. И то толпу его клонов вырезали корунаи. В итоге там описывается только небольшая битва под его командованием. Скажем так, это не лучший пример стратегического мышления. Это скорее тактика.

Стратегия - это прежде всего планирование. Скажем как Мастер Зей из Репаблик коммандо, который отвечал за координацию действий команд и планирование операций. И то он там будто просто штаны протирал.
А конкретно про джедаев, чтобы они придумывали что-то по настоящему хитрое там, я не припомню. Мне кажется сам образ их мышления и вся лабуда про ненападение не позволяют им мыслить именно по военному. С привинтивными мерами, многоходовками...

Автор: Irk 21.10.2010, 0:05

Цитата(Arhikanonik @ 21.10.2010, 3:57) *
А конкретно про джедаев, чтобы они придумывали что-то по настоящему хитрое там, я не припомню. Мне кажется сам образ их мышления и вся лабуда про ненападение не позволяют им мыслить именно по военному. С привинтивными мерами, многоходовками...
Значит в командовании Республики были одни идиоты, раз назначили джедаев генералами? И если джедаи не мыслят по военному, то как они продержались всю войну и даже выигрывали ее?

Автор: Дарт Зеддикус 21.10.2010, 0:07

Цитата(Irk @ 21.10.2010, 0:05) *
Значит в командовании Республики были одни идиоты, раз назначили джедаев генералами? И если джедаи не мыслят по военному, то как они продержались всю войну и даже выигрывали ее?
там был ситх, который и хотел чтобы они жидко обосрались, что и произошло

Автор: Arhikanonik 21.10.2010, 0:08

Джедаи войну не выигрывали. Сидиус контролировал обе армии и время от времени подстраивал победы тех или других. А за одно распылял силы ВАР, чтобы они не могли вести бои по самым важным целям. И их назначили генералами как раз чтобы потом уничтожить, иначе говоря развели по полной.  Это ведь все был просто спектакль.

Автор: Irk 21.10.2010, 0:11

Ну конечно, все на свете можно списать на хитрую задумку Сидиуса. Так и знал, что вы про него начнете.

Автор: Arhikanonik 21.10.2010, 0:13

Но а разве это не так? Все было планом с самого начала. Каждый раз ведь так. Показывается как он дергает за ниточки. А джедаи как командиры не совсем профаны, я просто хочу сказать, что человек специально обученный этому справился бы лучше. Я бы привел пару финтов Веджа в НОДе. Какие штуки он отчибучивал, но промажу с эрой.

Я вообще не фанат ВК и Сидиуса. Я сам больше за светлых, просто в данном вопросе говорить что джедаи молодцы и все сделали верно было бы просто ложью. Потому что тот, кто выигрывает, в итоге не заканчивает в виде хладного трупа.

Автор: Irk 21.10.2010, 0:21

Может так, а может и нет. Я согласен, что он влиял на войну в глобальном смысле, но не просчитывал же он каждую битву? И я не говорю, что джедаи все делали верно, просто я не считаю, что они такие тупицы и Сидиус выигрывал и проигрывал сражения их руками, заранее все просчитывая, а они только дергались как марионетки в его руках. И уж всяко из джедаев выходили генералы лучше, чем Гривус.

Автор: Arhikanonik 21.10.2010, 0:24

Ну Гривуса вы недооцениваете. Мужик всю эту толпу железяк на себе тянул)))

А Сидиус, ну он не контролировал все от и до. Но поставлял информацию то тем, то другим. Убирал лишних игроков. А в глобальном плане все и правда танцевали под его дудку. Каждая битва была ему нужна так или иначе. Как бы сам он мне не нравится вовсе, но стоит отдать должное. План сработал как по маслу, со свистом пролетел просто) Мне все время кажется, что весь план сочинил Траун, они как раз незадолго до войны познакомились)))

Автор: Irk 21.10.2010, 0:31

Цитата(Arhikanonik @ 21.10.2010, 4:24) *
Ну Гривуса вы недооцениваете. Мужик всю эту толпу железяк на себе тянул)))
Железяк на себе по большей части Дуку тянул, которым в свою очередь и управлял Сидиус. А Гривус, по-моему больше проигрывал и терял силы КНС (по крайней мере если судить по фильмам и мультсериалу ВК), хотя может в каких-нибудь комиксах он и показан как великий генерал, но я комиксы не читаю.

Автор: Arhikanonik 21.10.2010, 0:34

Если подумать, то за всю войну клонов (мультики,комиксы,фильмы,книги) я не увидел ни одного по настоящему хитрого, интересного хода от командующих. Просто по нулям. Мне в этом плане больше нравится Гражданская война и НОД. Зан и  Стекпол описывают такие финты, хитрые комбинации, что ВК нервно курит. Там настоящий полет мысли. Шпионаж, использование слабостей врагов, нестандартное использование технологий, описание интересных боевых построений.
А в ВК все скучно: блокады, огневая мощь да перестрелки.

Автор: Велике Дроиде 21.10.2010, 0:56

Специально для фанатов Винду пересмотрите Атаку клонов и фэйл на Геонозисе. Будь Винду армейским генералом а не джедаем, его бы отправили под трибунал на следующий же день.

Цитата
Если подумать, то за всю войну клонов (мультики,комиксы,фильмы,книги) я не увидел ни одного по настоящему хитрого, интересного хода от командующих. Просто по нулям. Мне в этом плане больше нравится Гражданская война и НОД. Зан и Стекпол описывают такие финты, хитрые комбинации, что ВК нервно курит. Там настоящий полет мысли. Шпионаж, использование слабостей врагов, нестандартное использование технологий, описание интересных боевых построений.
А в ВК все скучно: блокады, огневая мощь да перестрелки.


+100500 За всю войну клонов талант стратега проявляет только палыч. ну еще Дориана периодически головой думает, но его мало показывают да и работа скорее шпионская((

Автор: 'Guarlara' 21.10.2010, 7:32

 Если вспомнить поговорки типа "хороший генерал побеждает не выиграв сражение, а предотвратив его", то джедаи все же были хорошими генералами, т.к. по определению они должны с помощью переговоров или малокровных быстрых диверсий предотвращать мясорубки, гибель мирных граждан и потерю иных ресурсов.

 Если дело все же дойдет до драки, то они как командиры на уровне обычных кадровых генералов, в чем-то лучше, в чем-то хуже, но в целом такие же. Джедаи, опять же по определению, должны во время сражения думать не о том, как уничтожить врага (это темная сторона), а о том, как спасти жизни. Именно это и мешает им быть первоклассными генералами, т.к. интуиция у них дай бог каждому.

 Про роль Палыча тоже забывать не стоит. Он частенько с заведомо малыми силами отправлял падавана штурмовать крепости КНС или наоборот, для захвата какого-нибудь "татуина" отправлял целый флот мастеров-джедаев


Автор: kr()n()s 21.10.2010, 10:29

Цитата(Arhikanonik @ 20.10.2010, 19:09) *
По книгам есть в Испытании джедаев . Что-то может в комиксах, но точно не помню уже. А так в мультах. Еще по Репаблик коммандо можно найти инфу о том, что в КНС на различных должностях служили всякие вояки. Но конкретно про генералитет нет.
Ну так меня ж именно генералы КНС и интересовали. =) То, что там коммандеров было навалом я и сам знаю.
Цитата(Дарт Зеддикус @ 20.10.2010, 21:30) *
я не помню там стратегического гения Мейса, неплохая тактика может быть, но не стратегия.ну назывались просто по-другому: Цавонг Ла или его папаша Чулканг Ла, можно их назвать генералами, да и были по-меньше
Насчет Мейса согласен, а по поводу вонгов - мы тут договорились говорить о командирах в звании "генерал", хоть мне это и не нравится...
Цитата(Irk @ 20.10.2010, 21:54) *
Или это по-вашему не стратегия?
Нет. )) Не буду блестать определениями, но стратегические действия ведут к переменам во всей войне (например, выпуск новых вооружений или разработка глобальных планов), а тактические - к переменам на поле битвы (удачное применение этих новых вооружений, например). 
Цитата(Irk @ 20.10.2010, 22:31) *
Железяк на себе по большей части Дуку тянул
А вот х... хрен! Дуку - политический лидер КНС, а Гривус - верховный главнокомандующий армии дроидов.
Цитата('Guarlara' @ 21.10.2010, 5:32) *
Если вспомнить поговорки типа "хороший генерал побеждает не выиграв сражение, а предотвратив его", то ...
... тогда процитирую Гривуса: "Генерал Кеноби! Парламентёр!".

Автор: Arhikanonik 21.10.2010, 10:51

Кронос. Нет только в репаблик коммандо. В Испытании джедаев как раз есть генерал.

И ты про вонгов пропустил дальше фразы, где генералов вспомнили)))

Про хорошего генерала. Кажется поговорка была про истинного война, да и джедаи все равно в войну битв не предотвращали.


Автор: Irk 21.10.2010, 12:34

Цитата
Нет. )) Не буду блестать определениями, но стратегические действия ведут к переменам во всей войне (например, выпуск новых вооружений или разработка глобальных планов), а тактические - к переменам на поле битвы (удачное применение этих новых вооружений, например).
Ну ладно, здесь Винду себя проявил как хороший тактик.
Цитата
А вот х... хрен! Дуку - политический лидер КНС, а Гривус - верховный главнокомандующий армии дроидов.
И че? Гривус сам решал куда ему нападать, когда отступать и что захватывать? Ему же это Дуку с Палычем приказывали.

Автор: Gunya 21.10.2010, 13:12

Соглашусь с тем что Сидиус был мастером манипуляций. Но мы также видим что он старел ведь он не смог предсказать своё поражение при Эндоре и победу повстанцев.

Автор: kr()n()s 22.10.2010, 11:05

Цитата(Arhikanonik @ 21.10.2010, 9:51) *
Кронос. Нет только в репаблик коммандо. В Испытании джедаев как раз есть генерал.
Кто? Или если он безымянный, то - цитату.
Цитата(Irk @ 21.10.2010, 11:34) *
И че? Гривус сам решал куда ему нападать, когда отступать и что захватывать? Ему же это Дуку с Палычем приказывали.
Нет, но мы как бы говорили о командовании железяками, а это как раз его епархия. Дуку в свою очередь командовал Гривусом, а самим Дуку командовал... ну ты понЕл. Но если ты приведёшь пример какой-то серьезной и спланированной битвы, где Дуку непосредственно командовал "жестянками" - то я соглашусь.

Автор: Arhikanonik 22.10.2010, 16:29

Поверь на слово. Там был командующий армией. Это факт. Тут нет спорного момента, так что перечитывать снова мне лень. Почитай сам или поверь . Врать чтоли буду)
А имя я просто не помню. Я запомнил только кто командовал силами ВАР. А КНСник был проходной и погиб в конце, таких поименно у меня памяти не хватает знать)

Автор: Starhunter 25.10.2010, 23:52

Dimone11

Цитата
И неужели вы думаете, что джедаев обучают владению мечом и боевыми искуствами, но не учат тактике и стратегии боя!??

До ВК не учили стратегию. Тактику, может, основы и учили, но мало.

Цитата
Очень во многих книгах по ЗВ упоменают джедаев, как превосходных стратегов.

На безрыбье и рак - рыба.

Цитата
З.З.Ы. Проголосовал за Мейса, т.к. он хлоднокровен и рассудителен

НА счет хладнокровия и рассудительности... Скажешь ему "ситх", так всю рассудительность куда-то сдувает.

'Guarlara'
Цитата
Если вспомнить поговорки типа "хороший генерал побеждает не выиграв сражение, а предотвратив его", то джедаи все же были хорошими генералами, т.к. по определению они должны с помощью переговоров или малокровных быстрых диверсий предотвращать мясорубки, гибель мирных граждан и потерю иных ресурсов.

*Удивленно приподнимаю бровь*
Набу и Геонозис ни о чем не говорит?

Цитата
Если дело все же дойдет до драки, то они как командиры на уровне обычных кадровых генералов, в чем-то лучше, в чем-то хуже, но в целом такие же.

Вряд ли, кадровому офицерскому корпусу они серьезно уступают.

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 0:39

О.Наконец-то движуха.Я вот о чем хотел сказать.Как раз про кадровый офицерский корпус. КНС себе офицеров нашел. Сорсы я называл, да и чисто логически дройды сами себе план действий не придумают, значит какие-никакие командиры должны были быть. Неужели у ВАР не было возможности подобрать нормальный персонал? 

Опять же не берем в расчет планы Сидиуса и его настояния, а сам факт. Были ли подходящие кандидатуры чисто теоретически. Просто в сравнением с гражданской войной какой-то интересности самой войне мне кажется не хватает. Хотя сами дройды мне нравятся, я б себе хотел парочку) Очень удобно. Относительно дешевые, их много и легко заменить. Класс, но пару поправок я бы ввел.

Автор: Starhunter 26.10.2010, 18:00

Arhikanonik

Цитата
О.Наконец-то движуха.Я вот о чем хотел сказать.Как раз про кадровый офицерский корпус. КНС себе офицеров нашел.
Были ли подходящие кандидатуры чисто теоретически.

Если уж рассматривать состояние вооруженных сил в период перед ВК, то имеем следующую картину – каждая планета или сектор имела свои локальные вооруженные силы (ЛВС) и/или военизированные формирования (ЛВФ), в задачи которых входили как функции по поддержанию правопорядка, так и обеспечение безопасности от врага внешнего (в ГР было довольно много конфликтов даже между субъектами). Все эти ЛВС и ЛВФ подчинялись непосредственно правительству и правителям планет / секторов. В распоряжении Сената имелся ОД, корпус юстиции (судебных приставов) и сенатская гвардия, численность около 10.000 «штыков».
Теоретически, из ЛВС и части ЛВФ можно было набрать довольно неплохих командиров младшего, может быть и среднего командного состава, но вот с генералитетом была бы напряженка, поскольку никто не имел опыта командования крупными воинскими соединениями и планированием общевойсковых операций.
Джедаи не подходили как офицеры среднего и высшего ком.состава вследствие их подготовки – как мы видим в сериале ВК, даже джедаи-генералы часто решают помахать шашкой, вместо того, чтобы нормально спланировать операцию.
Мое ИМХО, к джедаям-офицерам очень подходит выражение «сначала создаем себе проблемы, а затем их героически решаем».

Автор: Law Snoll 26.10.2010, 18:16

Вы все не правы.

Лучшим генералом, тактиком и стратегом Войны Клонов был Гилад Пеллеон.
Вот сами посудите, все, кто участвовали в этом дурдоме, под названием Война Клонов, в генеральском звании - плохо кончили. Эничка гикнулся. Обиван стал татуинским бомжом и закончил свою карьеру в руках гикнутого Энички. Мейсу Винду так вообще отфигачили руку, пытали электрошоком, а потом и вовсе поставили над ним эксперимент по прыжкам с небоскреба без парашюта.

Кто там еще был? Йода? Так вот, Обиван хоть на Татуине бомжавал... а этот где? Гривус прогорел как неисправная лампа накаливания, Граф Дуку тоже достаточно весело со своей башкой расстался и дроиды играли ей в футбол. Кто там еще у них умничал? Неймодианец какой-то на танке раскатывал... тоже люлей получил по форме номер 1, почернел, скукожился и с горя решил больше не жить. Даже бедолага Юларен, и того нелегкая на Звезде Смерти в компании исхудавшего Таркина достала...

А Пеллеон был умница. Хороший был генерал, и главное преимущество его стратегии заключалось в том, что он в генералы во время Войны Клоунов не лез, а заделался им когда надо. Естественно, Галактика полна идиотов, Скайвокеров там всяких, Палпатинов и прочего синюшного сброда. Но Пеллеон был лучшим генералом, и поэтому не только выжил, но и обзавелся собственным государством, помирился с родной планетой, куда часто запросто приезжал и общался с пенсионерами, все бабы были его. За это его именем разрушитель назвали.

Вот как надо.

Автор: Луриэн 26.10.2010, 18:19

Ты не в ту степь чуток забрался) Пеллеон генералом не был в тот период, и как бы он не был хорош, он не может рассматриваться в данной теме.

Автор: Law Snoll 26.10.2010, 18:20

Так я и объяснил, почему он не был...

Автор: Луриэн 26.10.2010, 18:22

Да? Противоречишь.

Цитата
Лучшим генералом, тактиком и стратегом Войны Клонов был Гилад Пеллеон.


UPD Ладно, не буду офтоп продолжать. Если что - через личку или в теме по Пеллеону.

Автор: Law Snoll 26.10.2010, 18:26

Нет, на самом деле если серьезно - то в Войнах Клонов просто невозможно выделить лучшего стратега. Там столько всего понамешано, понапридумано и понагероствовано, что сам Ситх ногу сломит.

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 18:46

Стархантер. У меня просто какая мысль зреет, что среди флотоводцев этих местных флотов нашлись бы кандидаты на более высокие должности, ведь в местных флотах зачастую было по несколько кораблей, а это уже подразумевает генерала. И даже если они и не имели опыта ведения пангалактических войн, то могли довольно быстро наверстать упущенное, чай ветеранов войн локальных было предостаточно. А вообще да, со стратегами там была напряженка. Лучше уж подиспутировать о стратегах пост Эндора, там хоть есть где разгуляться и кого обсудить. Хотя первое место уже довольно очевидно, но спецов хватало и есть кому побороться за второе. 

Автор: Ваако 26.10.2010, 19:01

Оби-ван он очень хорошо проводил военные операции, кокнул Гривуса, правдо долго за ним охотился,
Мейс тож не плох еще чуть-чуть и не было б Палыча но Вейдер!

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 19:12

Можно вопрос? Каким образом примеры из поединков на светошашках связаны со способностями в стратегии и тактике?

Автор: Sapron 26.10.2010, 20:44

Что за невежество. Пеллеон был АДМИРАЛОМ, а не ГЕНЕРАЛОМ.

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 20:50

Он стал адмиралом после Эндора,а тут про Войну клонов.

Автор: Starhunter 26.10.2010, 21:10

Arhikanonik

Цитата
Стархантер. У меня просто какая мысль зреет, что среди флотоводцев этих местных флотов нашлись бы кандидаты на более высокие должности, ведь в местных флотах зачастую было по несколько кораблей, а это уже подразумевает генерала.

Во флоте нет генералов. Есть адмиралы.

Цитата
И даже если они и не имели опыта ведения пангалактических войн, то могли довольно быстро наверстать упущенное, чай ветеранов войн локальных было предостаточно.

Локальные конфликты и борьба с пиратами и контрабандистами имеют существенные отличия по сравнению с полномасштабными боевыми действиями.
Плюс еще из-за особенностей организации, джедаи как офицеры были некомпетентны. Их этому не обучали по одной причине - им не кем было командовать, проводить учения и т.д. и т.п.

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 22:30

Я  и не про джедаев,а про обычных военных с военным образованием. С подготовкой в данном вопросе хоть какой-то.

И обсуждаем генералов, которые катались в ВК на своих кораблях. Не придирайся, ты понял о чем я))) В ЗВ во флоте генералы есть.


Автор: Starhunter 26.10.2010, 22:56

Arhikanonik

Цитата
И обсуждаем генералов, которые катались в ВК на своих кораблях. Не придирайся, ты понял о чем я))) В ЗВ во флоте генералы есть.

И где ты видел генералов, командующих флотами?
Ты не путай, офицера, которого назначили командовать операцией и адмирала.
То, что генерала Скайвокера назначили командовать операцией по захвату планеты и отдали в его подчинене шипы, не сделало из него флотского офицера.

Автор: Arhikanonik 26.10.2010, 23:02

Бел-Иблис, Антиллес, Соло, Калриссиан...
Каждый из них командовал операциями в космосе, флотами. И ничего.

Автор: Starhunter 27.10.2010, 7:13

Arhikanonik

Цитата
Бел-Иблис, Антиллес, Соло, Калриссиан...
Каждый из них командовал операциями в космосе, флотами. И ничего.

Еще раз. Командовать операцией в космосе и быть адмиралом - вещи различные.


Автор: Arhikanonik 27.10.2010, 8:08

Ясое дело разные. Командующий - должность. Адмирал - звание. Но флотами генералы командуют. Флотское звание. Ты спросил где я видел генералов командующих флотами, я тебе ответил.
У повстанцев цепочка званий во флоте идет: капитан, генерал, адмирал. Может еще кто-то между ними.
Если подумать, то в КНС Гривус же командовал, причем и флотом за одно. И все путем)

Автор: Starhunter 27.10.2010, 21:35

Антиллес был генералом от авиации, а не флотским. Флот - своя кухня, вернее, камбуз.

Автор: Arhikanonik 27.10.2010, 22:58

Поначалу был, а потом командовал флотом. Сколько лет на ИЗРе оттарабанил) 





Автор: Starhunter 28.10.2010, 6:41

Еще раз. Генерал от инфантерии может командовать и танками и артиллерией, но делает ли это его танкистом или артиллеристом?

Автор: Dainermall 28.10.2010, 6:53

С тем как в ВК показывают "гиниальность" юного Скайуокера или все же дерзость его планов, дающих очки темной стороны........? Проголосую за него.

Автор: Arhikanonik 28.10.2010, 9:55

Понимаешь, вот такой вещи как генерал авиации в ЗВ как раз и нету. Есть генерал флота, разведки, наземных войск. Был всего один генерал, который летал. И то это он в академии преподавал. А Ведж после получения генеральских лычков полетал еще совсем чуть-чуть, по старой памяти и стал флотоводничать. Много много лет, вплоть до Наследия. Сам прикинь, зачем на поле боя генерал , командующий истребителями? Два генерала в космосе будут только мешать друг другу. Они часть флота и подчиняются его непосредственному командующему. Тобишь все тому же например Веджу.
Который брал управление флотом не на какую-то операцию,а на постоянной основе. Это была его специализация.

Автор: Starhunter 28.10.2010, 21:49

Arhikanonik
Вот тебе скан из РАБ - ребельс альянс соорсбук.
http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i332/1010/8a/491a6a33f9ab.jpg
Найди мне тут генерала флота.

Еще раз. Если генералу поручено общее планирование и командвоание операцией, то до лампочки летун он или флотский. Плюс еще генерал от генерала отличается.
Их летунов можно было перейти во флот, но во флоте не было звания "генерал" как офицера, командующего соединением кораблей.

Автор: Arhikanonik 28.10.2010, 22:06

Если честно в энциклопедии я не верю)Да и мой пример из НР и ГА,а не ребелов. Вещи немного разные.

Автор: Starhunter 28.10.2010, 22:43

ArhikanonikЕ

Цитата
сли честно в энциклопедии я не верю)Да и мой пример из НР и ГА,а не ребелов. Вещи немного разные.

Это офф.издание, так что покажи мне тут генерала.

Автор: Велике Дроиде 28.10.2010, 23:38

Цитата
сли честно в энциклопедии я не верю)Да и мой пример из НР и ГА,а не ребелов. Вещи немного разные.
Это офф.издание, так что покажи мне тут генерала.


А кем тогда числились Соло и Калриссиан? Может военная структура в НР и Альянсе все-таки отличалась?

Автор: Arhikanonik 29.10.2010, 0:04

" a minority of interstellar fleets, such as the Dornean navy, favored General in place of Admiral as the standard term for senior capital ship commanders. Some officers integrated into the command structure who hold a function similar to that of an admiral (such as former Senator Garm Bel Iblis) hold the rank of general instead, muddying the classification waters further."

Автор: Starhunter 29.10.2010, 22:01

Откуда дровишки?

Автор: Arhikanonik 29.10.2010, 23:22

Из вукипедии и личных наблюдений по НОДу и прочим сорсам того периода.

Автор: Starhunter 30.10.2010, 7:38

Вуки - не источник. Там много отсебятины бывает.
И еще, откройте табель о рангах ВС любого гос-ва.

Автор: Law Snoll 30.10.2010, 10:30

Цитата
Вуки - не источник. Там много отсебятины бывает.

Примерно то же самое можно сказать о подавляющем большинстве сорсов, которые вроде как "официальные", а на деле их часто пишут люди, которые высасывают информацию из пальца и никто написанное ими не проверяет. А если и проверяет - то для галочки. Примеров - тьма-тьмущая.

Автор: Starhunter 31.10.2010, 12:25

Law Snoll, не совсем так. Проверяют там намного лучше, чем вуки. Плюс еще на сорсах стоит штамп от лукаса.

Автор: Dhani 31.10.2010, 12:36

И на ВК стоит штамп от Лукаса.

Автор: Starhunter 31.10.2010, 19:16

Dhani, еще раз. Общее командование операцией может осуществлять и генерал. Но генерал не может командовать кораблем. Кораблем командует капитан...
Плюс еще мультсериал ВК очень интересен тем, что джедаи там выполняют именно общекомандные функции. Т.е. общее командование операцией, а не флотом.

Автор: Law Snoll 31.10.2010, 19:43

Цитата
Law Snoll, не совсем так. Проверяют там намного лучше, чем вуки. Плюс еще на сорсах стоит штамп от лукаса.

Ох, хрен его знает, товарищ полковник... во всяком случае мне пока в Вукипедии откровенные ляпы не попадались, там, как мне всегда казалось, как раз наоборот, фрики очень дотошто и скурпулезно подходят к анализу материала.
А если говорить о реальной жизни, то действительно, в зависимости от характера операции, объединенное командование (или Генштаб... тут у кого как) может назначить командующим операцией флотского или сухопутного офицера. Так что бывает и у адмирала вдруг в подчинении танковая дивизия оказывается, если эта дивизия в интересах флота действует, в то время как флот выполняет главную задачу, либо же генералу могут корабли с адмиралом во главе в подчинение дать, если флот "в подтанцовке".
От непосредственно звания зависит часто не так уж и много, гораздо более решающее значение имеет должность.
Цитата
Плюс еще мультсериал ВК очень интересен тем, что джедаи там выполняют именно общекомандные функции. Т.е. общее командование операцией, а не флотом.

Ну, когда оно так, а когда и наоборот. Вот, буквально сегодня повесил статью про одного веселого офицерика (кстати, тоже старфайтерный маньяк - фигура в мире ЗВ знаковая) по имени Адар Тэллон. Так этот парнишка, будучи командором, генералами-джедаями руководство осуществлял. Просто он был умнее джедаев. Даже умнее самого Палпатина. В результате все сдохли, а он живой остался.

Автор: Starhunter 1.11.2010, 8:15

Law Snoll

Цитата
во всяком случае мне пока в Вукипедии откровенные ляпы не попадались, там, как мне всегда казалось, как раз наоборот, фрики очень дотошто и скурпулезно подходят к анализу материала.

А мне попадалось. Например, такой ляп, что Суунир Фел - внебрачный сын Палпатина, а в один танк умудрились впихнуть экипаж в несколько раз превосходящий по численности каноничный...


Автор: Law Snoll 1.11.2010, 13:31

Цитата
Например, такой ляп, что Суунир Фел - внебрачный сын Палпатина

Нихрена себе... понятно же, что это просто кто-то стеганул, такого не может быть. И вообще, ссылку мне на это! Хочу посмотреть.
Цитата
в один танк умудрились впихнуть экипаж в несколько раз превосходящий по численности каноничный...

В какой именно? Просто тоже интересно.

А если совсем всерьез, то очень многие канонические источники приводят совершенно разные данные о технике, а уж структура званий и подавно тема неразгаданная. Про технику один только Х-винг чего стоит с самыми разными данными о скорости и маневренности...

Автор: Commander 1.11.2010, 18:15

Я думаю , что как генералы только Yoda и генерал Котта :) .

Автор: Starhunter 1.11.2010, 20:57

Law Snoll, уже убрали. Было это года 2-3 назад.
Вуки хороша тем, что дает ссылки на сорсбуки.

Автор: Law Snoll 1.11.2010, 21:49

Понятно. Но в любом случае, не знаю, кто как, но я пока не находил ни единого повода не доверять Вукипедии. Как правило там дается вполне исчерпывающая информация, без гонов и отсебятины. А еще к ней доступ получить легче, лол.

Автор: Starhunter 2.11.2010, 8:20

Law Snoll

Цитата
Понятно. Но в любом случае, не знаю, кто как, но я пока не находил ни единого повода не доверять Вукипедии. Как правило там дается вполне исчерпывающая информация, без гонов и отсебятины. А еще к ней доступ получить легче, лол.

За вуки следят, но ляпсусы проскакивают периодически. Ее минус то, что она свободно редактируемый источник.

Автор: Law Snoll 2.11.2010, 10:20

Ну, я считаю это плюсом, потому что возможность редактирования придает электронному сорсу оперативность. Печатные сорсы устаревают, информация меняется (самый эпический пример неудобности и ляпов в сорсах - это история с проекторами щитов на командных рубках ИЗР), становится не актуальной или вовсе признается не канонической и ошибочной. Неее... Вукипедия - это все-таки осевой источник, а печатные - это уже вторично.

Автор: Starhunter 3.11.2010, 21:22

Ошибаешься.

Автор: Law Snoll 3.11.2010, 21:44

Цитата
Ошибаешься.

Где и почему?

Автор: Starhunter 4.11.2010, 8:08

Вуки свободно редактируемая энца, значит любой может внести и отсебятину. Примеры я приводил. Это раз.
Второе, вуки принадлежит Лукасу? Следят ли ребята Лукаса за ее содержимым? Это два.
Плюс вуки в том, что в конце статьи есть списки на сорсы, откуда была взята инфа.

Автор: Fairus 4.11.2010, 11:58


 ! 

Так, давайте не будем обсуждать сорсы и энцы в этой теме, ок? Оффтопик это плохо.
 

Автор: Дарт Трейус 24.11.2010, 22:44

Ни Трауна, ни Ревана. За кого голосовать?

Автор: Nefer-Ra 26.11.2010, 1:18

Так, а где Сепаратисты-то? Верните Гривуса! :)

Автор: Deimos 27.1.2012, 21:18

Лорд Хот

Автор: Ваалор 7.1.2014, 19:31

Из джедаев представленных в списке для голосования лучшим стратегом безусловно был генерал Оби - Ван Кеноби. Во время Войны Клонов он не раз демонстрировал свои полководческие таланты.
P.S.
Дико обидно то что я фактически один постю посты по тематике Звёздных Война на форуме. Если ничего не изменится я вскоре нахватаю наказаний за множественные даблпосты. )

Автор: tiepilot98 7.1.2014, 19:57

Вирс. Один из лучших генералов.

Автор: MishaKenobi 13.1.2014, 19:54

Восполняю недостаток любви к Трауну

Автор: Фалкрам 7.1.2022, 20:48

Гривус. Никто из генералов эпохи Войны Клонов не сможет сравниться с ним.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)