Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Книги _ "Метро 2033"

Автор: biomech 8.4.2006, 9:26

Кто читал? кто слышал? По мне - книга СУПЕР! по стилю и атмосфере, имхо, напоминает Пикник на обочине. Сюжет в кратце - произошла война таки 3 мировая, москвичи залезли в метро, переждать там ракетную атаку на москву и.... так там и остались. Живут уже почти 40 лет...

Автор: TepMoc 8.4.2006, 10:44

Очень мощная книга. Всем рекомендую. Особенно тем, кто ездит в метро )

Автор: Darth fear 8.4.2006, 14:20

Цитата
Очень мощная книга. Всем рекомендую. Особенно тем, кто ездит в метро )

Угу скажи что и читать её там надо =)

Автор: biomech 8.4.2006, 17:54

Ну не обязательно, но желательно.:)

Автор: Stalker 8.4.2006, 17:55

А кто автор?
можеш выложить картинку с книги?( обложку)

Автор: biomech 8.4.2006, 18:52

Это книга Дмитрия Глуховского.
Вот оффсайт, там же и книгу можно прочитать. Но гораздо приятнее держать в руке печатное издание, несмотря на его отвратительное оформление...
http://www.m-e-t-r-o.ru/

Автор: Darth fear 8.4.2006, 22:51

biomech
кому как, мне приятне держать мобильник и читать на нём dirol.gif, а где нить просто тхт на скачку есть?

Автор: Aleksey_ 17.4.2006, 12:08

Книга норм! Особенно мне конец понравился, очень не обычен для данных произведений! Всем настал полный *издец! Токо ради этого книгу стоит прочесть.

Автор: Магистр Йода 31.7.2007, 18:31


Метро 2033


Автор: Глуховский Дмитрий
Год выпуска: 2007
Краткое содержание: 2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населённый чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и всё человечество.
Культовый сетевой роман Дмитрия Глуховского.

Автор: Darth fear 17.11.2007, 19:14

Прочел летом ... офигенна, правда я как понял я прочел последний вариант ... всмысле концовку книги меняли несколько раз =)

Автор: Норд 17.11.2007, 19:19

Да, я знаю, я буду забит камнями, но мне всё равно нравится эта книга и анти-утопия в целом =)
Собственно, один из наиболее любимых мною жанров. А книга действительно неплоха, особенно эпизоды на поверхности.

Автор: Makaveli 17.11.2007, 19:34

Купил себе, но пока лежит ввиду особой увлеченности мною альтернативкой

Автор: Darth fear 17.11.2007, 19:36

Интересно что из себя будет предстовлять игра по книге .... мб 2ое пришествие фолаута =)))

Автор: Норд 17.11.2007, 19:38

Ну, если мне позволят побродить по разрушенному Арбату, да и вообще Москве, то я куплю эту игру =)

Автор: PeBaH 18.11.2007, 23:10

Хочу очень прочитать, но нигде не могу достать (

Автор: Darth fear 19.11.2007, 14:58

А электроныый вид?
посмотри тут, я ссылку вижу а зайти немогу инет глючит http://www.metro2033.ru/

Автор: PeBaH 19.11.2007, 15:04

Уже писал в опросе нащёт чтения, что терпеть не могу читать с монитора)
А за ссылку спасибо.

Автор: Darth fear 19.11.2007, 21:51

Незачто )
Ну сообрази где распечатать =)

Автор: PeBaH 19.11.2007, 23:10

Не, поеду в Ригу к новому году ближе, куплю)

Ааааааа!


))

Автор: Алекс Маклауд 10.11.2008, 1:21

Купил. Читаю. Забавно.

Автор: Барг 10.11.2008, 1:28

Любопытная книга, весьма и весьма интересная, мне понравилась.)
А вот другая книга Глуховского - "Сумерки" нифига не понравилась.

ЗЫ http://www.m2034.ru/
тут, собсно, выкладываются по мере написания новые главы книги
хотя лично я подожду пока не выйдет готовый вариант. )

Автор: TK-430 30.1.2009, 17:25

В Сумерках много философии, иногда бывает трудно читать)

Хм, десять глав..а когда он планирует закончить?

Автор: Dark Lady Lazary 30.1.2009, 17:27

Меня больше всего порадовало,что я живу толи на разграбленной,толи на бандитской станции xDDD
Книга хорошая.Жду продолжения.Как только будет выпущена 2034 полностью,сразу понесусь покупать)))

Автор: TK-430 30.1.2009, 17:42

Да он вообще классно написал о разделении власти в метро)

Автор: Darth Fear 30.1.2009, 18:09

Так кто примерно знает дату выхода?

Автор: Праздный 7.5.2009, 23:22

Прочел. офигенно, просто офигенно. Однозначно в классику современной литературы. Даже детям своим такое дать почитать будет не стыдно)) Атмосфера, сюжет, разнообразие, интрига, неожиданная концовка, живой и интересный язык - все пятёрки

Автор: Барг 7.5.2009, 23:24

Надо будет, кстати, на днях взять почитать "Метро 2034"

Автор: Elladon Willensturm 8.5.2009, 23:05

А я уже читала Метро 2034. Почти сразу как она вышла))) Слабее, чем первая часть, но там есть один плюс...
ХАНТЕЕЕЕЕР)))

Автор: Darth Fear 9.5.2009, 23:30

Я еще не добрался)

Автор: L0rd D@rth $m1th 11.5.2009, 23:13

Скрытая информация: список книг


2033 год. Весь мир лежит в руинах. Человечество почти полностью уничтожено. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный чудовищами. Немногие выжившие люди прячутся в московском метро - самом большом противоатомном бомбоубежище на земле. Его станции превратились в города-государства, а в туннелях царит тьма и обитает ужас. Артему, жителю ВДНХ, предстоит пройти через все метро, чтобы спасти от страшной опасности свою станцию, а может быть и все человечество.



Весь мир разрушен ядерной войной. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых — Московский Метрополитен... Все те, кто оказался в нем, когда на столицу падали боеголовки ракет, спаслись. Для уцелевших после Судного дня метро стало новым Ноевым ковчегом. Поверхность планеты заражена радиацией и населена чудовищами. Отныне жизнь возможна только под землей. Станции превратились в города-государства, а в туннелях властвует тьма и страх. Жители Севастопольской — маленькой подземной Спарты, ценой невероятных усилий выживают на своей станции и обороняют ее.

Но однажды Севастопольская оказывается отрезана от большого метро, и всем ее обитателям грозит страшная гибель. Чтобы спасти людей, нужен настоящий герой.





"Метро 2033" – Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая громкая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра. Этот роман вдохновил целую плеяду новых писателей, и теперь они вместе создают Вселенную "Метро 2033", серию книг по мотивам знаменитой саги. Приключения героев на Земле, почти уничтоженной ядерной войной, выходят за пределы Московского метро. Теперь сражения за будущее человечества будут вестись повсюду!
Владимир Березин – один из самых интересных современных фантастов. Его "Путевые знаки" – первая и главная книга Вселенной "Метро 2033". Его герои выберутся наконец за пределы Метро и выяснят судьбу Петербурга…



Герой романа "Темные туннели" - молодой анархист Анатолий Томский - не признает никакой власти. Но скоро в московском метро не останется места для таких, как он. Авторитарная группировка красной линии метрополитена разрабатывает идеальное оружие с целью захвата всех ресурсов и территорий. Если ее не остановить, о свободе можно будет забыть навсегда…

"Сергей Антонов возвращает нас в настоящее "Метро 2033" - таинственное, полное неожиданностей и опасностей, проникнутое духом безысходности. Роман получился хороший еще и потому, что главный герой его хочет исправить мир - как все мы мечтали когда-то. Но будет ли свет в конце "Темных туннелей?"
Д. Глуховский




Далеко не все тайны северной столицы раскрываются в "Путевых знаках" Владимира Березина. Загадочный сетевой писатель, скрывающийся под псевдонимом Шимун Врочек, раскроет секреты постъядерного Петербурга в своем захватывающем романе "Метро 2033: Питер". Герою - всего двадцать шесть лет, но он уже опытный боец и сталкер. Приключения и испытания, через которые ему предстоит пройти, даже и не снились обитателям Московского метро.




Когда существование в норах метрополитена становится невыносимым, когда души человеческие сочатся отчаянием, световые сигналы со стороны Финского залива вселяют в жизни обитателей питерского метро новую надежду. Что кроется за загадочным светом – спасение или безысходность? Ответ – на поверхности. Там, где человеку уже нет места. Но есть безумцы, готовые рискнуть своими никчемными жизнями в поисках истины…


Метро 2033. Выход силой" Андрея Ерпылева - по-настоящему захватывающий приключенческий роман с хитроумно закрученным сюжетом и живым, настоящим героем. Вещи, которые Ерпылев рассказывает о Московском метро в постъядерном мире, расширяют "Вселенную", делают ее еще более выпуклой, интересной, реальной. Герой - двадцатилетний Игорь Князев - откроет для нас те станции Метро, на которых мы еще никогда не бывали, и покажет нам удивительную Москву, которой мы не знаем.




Действие "Мраморного рая" разворачивается не только в Москве, но и в Подмосковье - в одном из бывших закрытых наукоградов, работавших на оборонку. Героям романа предстоит преодолеть десятки километров по опустевшим землям, встретиться с теми, в кого превратились жители Подмосковья, столкнуться с опасностями и раскрыть себя. Поход на Москву начинается!

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.5.2009, 23:40

"Метро 2033"
Интересная, захватывающая и даже завораживающая книга. читая книгу, как будто "проваливаешься" в неё и переходя от одной строчки к другой совершаешь путешествие незримой тенью с главным героем в его нелёгком, трудном, полном смертельных опасностей путешествии. интересно читать о том, как меняется представление о подземном мире Артёма.
Хантер- колоритный, интересный персонаж. хоть и показан в самом начале книги, но один из самых запоминающихся героев. и да, он мне напомнил Бобу Фетта)

Автор: Elladon Willensturm 29.5.2009, 20:18

Хантер скорее Терминатор xD После второй книги поймешь, почему)))

Автор: L0rd D@rth $m1th 29.5.2009, 20:47

ну да) здесь он уже почти бездушная машина для убийств)))

Метро 2034
сегодня дочитал это интересное продолжение. ну наконец то Хантеру посвятили целую книгу! За тот год, что прошёл с событий Метро 2033, Хантер очень изменился... как внешне, так и внутренне. Показана, так сказать, его Тёмная, местами безжалостная, словно голодный зверь, натура. Лучший убийца во всём метро, который сбежал и прятался, прятался... даже не от людей, а от самого себя.
Гомер- хм, пожалуй один из самых интересных персонажей всей книги. прекрасно описаны его рассуждения о мире, о его жизни, о творящемся во круг, о его мыслях и переживаниях.
Мелник- приятно было его встретить на страницах. Даже жалко, что с ним всё так вышло.
Саша- достаточно интересный персонаж, с любопытством наблюдал за её освоением Большого Мира.
Леонид- цук, а я так хотел, чтобы его брехня оказалась правдой, но всё же тоже интересный персонаж, со сложной судьбой.

Эта книга вышла более философской, что меня очень порадовало. конечно же присутствую и перестрелки)
было бы интересно, почитать о жителях "Северной АЭС" да и просто о других байках Метро подробнее.

Автор: Brodiaga 5.8.2009, 16:22

Залил глаза первой частью, более бездарного бреда подкрепленного чувством собственного величия я в жизни не видел. Банальнейший сюжет, шизофреничная логика персонажей... Будто гопник решил отыгрывать в ДнД Эльфа-мага. Как перья не цепляй - цыпленком не станешь, это я вам говорю, as a philologist.

Автор: Праздный 5.8.2009, 20:17

Цитата
шизофреничная логика персонажей...

Можно примерчики, мм?)

Автор: Brodiaga 6.8.2009, 4:41

охмля это было с год назад, книга не моя... =_= щаз соображу.
Начать со старичка-интеллегента, который Дер Тотен Татендум. Я, растившийся в семье интеллегентов, гарантирую что образ мыслей у них совершенно другой. В лучшем случае автор при построении образа опирался на "а был ли мальчик" Горького, но кажется нам не повезло.
Весь холивар вокруг Коммунистов насквозь пропитан восприятием Современного Молодого Человека, а все ведь далеко не так просто, как там объясняется. Далее мужики на дрезине с портретом Че - считают себя троцкистами врятли от того, что троцкий был головорез с еврейскими корнями, от которого после революции в основном и были проблемы, в коих ныне обвиняют других людей. Местные свидетели иеговы подсунуты как секта, но всем понятно, что намек на христиан. Конечно же ГГ славно расправляется со всем их учением одной фразой "Что ваш Бог думает о безголовых мутантах?" "Приложил, не отвертеться", думает читатель и убеждается в правильности теории развития биологических видов. Напоминает у Лукьяненки в Спектре холивар между Мартином и троллями-кащенитами.
Пардон что не могу написать подробней в лицах, но я уже стер из памяти характеры персонажей и оставил только отношение к ним *_*
Почитайте, я не знаю, "Роковые яйца", если в абсолют уходить. А так хватит и настоящих фантастов, будь то Бредбери, Саймак и ко.

Автор: Праздный 6.8.2009, 19:54

Бро, ну так книга и не претендует на энциклопедичность и выражает имхо автора, как и каждое произведение художественной лит-ры.

Кстати, Глуховский и не позиционирует себя как фантаста, а свои романы - как фантастику ;)

Автор: Brodiaga 7.8.2009, 2:37

Давайте смотреть правде в глаза, если негры владеют телекинезом, то это неспроста. Та еще неспроста.
Как не назови низкосортную беллетристику, хоть постапокалиптическим остросюжетным философским детективом, она ничем этим не станет. Я не спорю, что глаза заливать можно всем, начиная от чая (что полезней), заканчивая Донцовой, авось не отвалятся. Просто предполагается что автор будет уважать мой мозг, а он ставит регулярно взаимоисключающие параграфы, на которые я as a philologist не могу закрыть глаза, что makes me blue просто нещадно :(

Автор: Праздный 7.8.2009, 20:40

Цитата
он ставит регулярно взаимоисключающие параграфы, на которые я as a philologist не могу закрыть глаза


Опять же, примеры можно?
Ну филолог, и что? А я экономист. По-английски писать - много понта?)

Забыл добавить к вашему предыдущему посту: ничто из вышеперечисленного не доказывает "шизофреничность логики персонажей"

Автор: Brodiaga 8.8.2009, 2:20

А я и написал, что это не совсем "правильный" ответ на вопрос, но Господь упас - я забыл все подробности, оставив в голове общую картину и свое к ней восприятие. Молю, не заставляй меня перечитывать это :(((( Хотя я пытался перед тем как отписать, но that's too hard for me.

Цитата
Ну филолог, и что? А я экономист.

уиии, будем знакомы ^.^
Цитата
По-английски писать - много понта?)

Exactly :)

Автор: Dark Lady Lazary 8.8.2009, 2:49

Бро
Не знаю как ты, но я читаю некоторые книги чисто для отдыха. Метро 2033 для этого очень хорошо подходит. Поверь мне)) Тебе, как "филологу", она может показаться не соответствующей каким-то твоим этическим и моральным нормам, а мне, как инженеру, она кажется чудным способом для разгрузки мозга. Потому что я после долгих месяцев чтива исключительно специализированной литературы могу читать только "сказки" (ибо мозг воспухший аки пес смердячий в ноги кидается и пощады молит) и лишь со временем перехожу к чему-то серьезному (т.е. к философии, документалистике и т.п.) xD
Ну и до кучи соглашусь с Праздным. Логика у шизофреников совсем другая ;)

Автор: Brodiaga 8.8.2009, 2:57

Цитата
"сказки"

загляни в толкина, про сказки там, силы на исходе +_+
Цитата
чисто для отдыха

Признай Глуховского адептом Донцовой и я умываю руки.
Цитата
Логика у шизофреников совсем другая ;)

Отсутствие логики характеров персонажей. Не перманентное, но as i said взаимоисключающие параграфы имеют место быть.

Автор: Dark Lady Lazary 8.8.2009, 3:02

Цитата
загляни в толкина, про сказки там, силы на исходе +_+

Нененене)) Я слишком хочу спать, чтобы идти туда и устраивать холивары))) И Толкин все-таки не сказочник, хоть доля его в нем и есть))

Цитата
Признай Глуховского адептом Донцовой и я умываю руки

Нененене! Никогда. Знаешь, почему? Потому что я Донцову из принципа даже не читаю и сравнивать их никак не собираюсь. Если Глуховского я читала для отдыха (Кстати, Сумерки у него довольно толковая книга), то Донцову я буду читать только перед смертью, чтоб сдохнуть побыстрее от ужаса или смеха.
Цитата
Отсутствие логики характеров персонажей. Не перманентное, но as i said взаимоисключающие параграфы имеют место быть.

Пока не представишь мне яркие примеры отсутствия логики, я с тобой не соглашусь. :-р

Автор: Brodiaga 8.8.2009, 3:15

оууууууууу =( (с) Хантор

Цитата
Нененене!...

А я читал Донцову. Я был на той стороне, мамзель >:) с ее помощью люди тоже отдыхают. Там про мопсов и женщин с -1 размером груди.

Автор: Dark Lady Lazary 8.8.2009, 3:20

Цитата
А я читал Донцову. Я был на той стороне, мамзель >:) с ее помощью люди тоже отдыхают. Там про мопсов и женщин с -1 размером груди.

Боже, какой же жестокий пендаль судьбы вынудил тебя на это сатанинское чтиво? Не люблю этих собак и сомнительных женщин)) Это "творение" не для меня. Пойду утоплюсь что ли с горя..Не смогу без слез читать этот "шедевр" ведь..

Автор: Brodiaga 8.8.2009, 3:29

жажда объективности >.<

Автор: Dark Lady Lazary 8.8.2009, 15:33

Мне для жажды объективности хватило одного ее "детектива" энное число лет назад.

Автор: Brodiaga 8.8.2009, 21:23

Воооот, значит читала. Один раз не адидас, думаешь?) Ночью все мы под Богом ходим spiteful.gif

Автор: Праздный 8.8.2009, 21:46

Еще один флуд-пост, и пойдут проценты

Автор: Майкл Майерс 21.11.2009, 1:05



Стала известна дата старта книжной серии "Вселенная Метро 2033”. По плану, серию откроет роман «Метро 2033: Путевые знаки» Владимира Березина. Первые подробности о сюжете этого романа станут известны уже в ближайшее время.

Ожидается, что для старта серии «Вселенная Метро 2033» уже выбрана дата. Книга появится в магазинах по всей стране в один день. Сегодня первая книга была отдана в печать.



Третья книга будет называться "Тёмные Туннели", за авторством Сергея Антонова. увы, пока я не нашёл отдельно обложку.

Автор: Экзар Кун 21.11.2009, 1:23

Неужели есть ответвления от "Метро"? Интересно...

Буду ждать "Питер" Врочека, интересно будет узнать, как автор книги видит постядерное будущее Северной столицы.


Автор: Eddie 21.11.2009, 1:24

Вторая обложка - Сталкер.

Мукулатура теперь хотя бы стала похожа друг на друга, люди станут меньше ошибаться

Автор: Майкл Майерс 21.11.2009, 1:31

Экзар Кун мне то же будет интересно прочитать про Питер)

Эдди
где ты там углядел Сталкер? в противогазе? :D

Автор: Eddie 21.11.2009, 1:37


Автор: Майкл Майерс 21.11.2009, 1:45

и что дальше?

а бронежелет- не показатель. у них одна задача- прикрывать грудь и жилет

Автор: Барг 21.11.2009, 1:56

"Метро" самому по себе, скажем так, очень далеко до гениальности, особенно второй части, а уж всякие вторпродукты, типа этих книг уж и подавно будут убоги до невозможности, мне думается.

Автор: Майкл Майерс 21.11.2009, 1:58

меня всегда забавляли слова тех, кто судит книгу, ещё не прочитав её.

Автор: Барг 21.11.2009, 2:13

Во-первых:

Цитата
мне думается

Я не сужу, а предполагаю.
Во-вторых - зная какое говно выходит из подобных, полностью коммерческих проектов, взять тот же сталкер, вряд ли можно ожидать появления на книжных прилавках литературных шедевров. Конечно, оригинал сам коммерческий проект, но его хотя бы писал человек создавший эту вселенную, а не левые авторы.

Автор: Майкл Майерс 21.11.2009, 2:15

ну вообще-то все вот эти "левые" авторы пишут под хм... "руководством" автора вселенной.

Автор: Праздный 21.11.2009, 12:27

Покупать не хочу, полистать - может быть. Мне сейчас со статистикой и микроэкономикой очень не хватает хорошей радиоактивной мочиловы)) А вообще еще много чего по ЗВ нечитанного, надо наседать)

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 18:36

ИМХО - метро крайне убого. И сама идея и ее реализация. Не знаю даже, ну почему так популярна?

Автор: Aлиcтep 30.12.2009, 2:33

Пока существуют Сумерки (которая тупые сопли про безнадежных вампиров-неудачников), Метро можно считать шедевром...xD

Автор: Луриэн 30.12.2009, 2:37

Первая часть мне понравилась, путешествие обычного паренька, по почти всему центру метро, показаны все слои населения, от интеллигентов, до чиновников, и представителей мелких банд.
Как только начал читать, так и не отпускало до самого конца, особенно запомнилась запись девушки в пункте обмена валюты.
А уж финал и вовсе всё перевернул с ног на голову))
Вторая часть реально была выпущена только чтобы срубить бабла, полная мистических бредней вещь, плюс тупо необъяснимое воскрешение(сами знаете кого - тем кто читал говорю), единственная интересная линия связана с девчонкой, плюс криво завязанные концы с финалом первой книги.
Последующие книги в этой серии буду ждать, может что интересного напишут.

Автор: Патрик Джейн 30.12.2009, 3:01

Цитата(Aлиcтep @ 29.12.2009, 22:33) *
Пока существуют Сумерки (которая тупые сопли про безнадежных вампиров-неудачников), Метро можно считать шедевром...xD



Пока существует куча других хороших, содержательных, дающих пищу для ума книг, и "Сумерки" и "Метро" можно смело называть жалким УГ.Все лишь ИМХО, разумеется.

Автор: Aлиcтep 30.12.2009, 3:16

Я и не говорю, что Метро шедевр в прямом смысле слова, но в сравнении с Сумерками - это так. Да и на звание книги, заставляющей думать Метро не претендует. Ведь это развлекательная литертура, а не что-то более серьезное. Ее можно читать для отдыха типа прочел-забыл.

Автор: Луриэн 30.12.2009, 3:19

Цитата
Да и на звание книги, заставляющей думать Метро не претендует. Ведь это развлекательная литертура, а не что-то более серьезное. Ее можно читать для отдыха типа прочел-забыл.

Несогласен, в книге есть много интересного, того что заставляет задуматься, заглянуть в себя.
Примеры пока привести не в состоянии, но если подождёшь до завтра, то всё будет.
Просто на часах у меня 2:14 и я щас свалюсь в кровать(((

Автор: Алекс Маклауд 30.12.2009, 3:28

Мне вот интересно, почему все считают, что развлекательная литература не должна заставлять человека думать. Ведь имхо это самый верный способ донести до человека сабж - поймать его тогда, когда он меньше всего этого ожидает. Хорошее сообщение, засунутое в обертку качественной развлекательной литературы, имхо способно оправдать как факт ее прочтения, так и факт ее существования. И вообще, зачем читать книги, которые забываешь сразу после прочтения?

Автор: Патрик Джейн 30.12.2009, 3:56

Любая книга должна что-то нести, заставлять о чем-то задуматься. Метро и прочие перумовы к такой категории не относятся, на мой скромный субъективный взгляд.

Автор: Aлиcтep 30.12.2009, 4:02

Луриэн
Ну я сюжет помню, хоть и читала книгу еще на первом курсе, меня она мало о чем заставила задуматься, если честно. Хотя, нет, точно была одна мысль: не светит нам это все, не светит.. Народ будет неприспособлен.
Алекс
1. Это смотря какая развлекательная литература.
2. Прочел-забыл - это конкретно что-то типа Метро. Хотя вот те же Лабиринты Ехо..Это да, есть о чем подумать.
3. Ты заранее знаешь, что книга тебе понравится? Заранее знаешь, что сможешь ее цитировать через н лет после прочтения? Лично я не уверена, поэтому в моем книжном опыте есть книги, которые я прочитала и вскоре забыла, потому что они мне были абсолютно неинтересны или просто не понравились, но при этом есть и книги, которые я буду помнить ясно и через много лет.

Автор: Патрик Джейн 30.12.2009, 13:53

Согласен с тем, что нужно прочитать, дабы составить свое личное мнение по той или иной книге.

Автор: Луриэн 17.3.2010, 23:10

Цитата
Вторая часть реально была выпущена только чтобы срубить бабла, полная мистических бредней вещь, плюс тупо необъяснимое воскрешение(сами знаете кого - тем кто читал говорю), единственная интересная линия связана с девчонкой, плюс криво завязанные концы с финалом первой книги.
Последующие книги в этой серии буду ждать, может что интересного напишут.

Что - то со мной не то. То что я написал выше похоже на бред. Поскольку я недавно прочитал вторую часть и меня действительно проняло от этих философических диалогах.Да, экшена меньше, но сюжет то весьма неплох. И я не понимаю как я вообще мог отписаться ранее о второй книге так отрицательно.

Автор: L0rd D@rth $m1th 17.3.2010, 23:51

дополнен 1 пост.

Луриэн не плохо так, мнение поменял)))

Автор: Луриэн 18.3.2010, 9:39

Прочитал внимательно, и не отрываясь ни на что.

Автор: Apkārtstaigājošs 18.3.2010, 12:18

Смит, засунь, пожалуйста, описания книжек под тег hide

Автор: L0rd D@rth $m1th 18.3.2010, 15:54

сделал, а только зачем? их не так уж и много пока. место много не занимают)))) biggrin.gif devil_2.gif

Автор: Darth Fear 18.3.2010, 19:53

Попсеет как вселенная сталкера, и ваще смит где в играх тема про игру? ась?

Автор: L0rd D@rth $m1th 18.3.2010, 20:05

да, что-то есть , хотя хз. посмотрим.


а чё сразу Смит? он уже на половину в отключке. и ваще, он специализируется на книгах) тем паче в продажу поступает только завтра.

Автор: Darth Fear 18.3.2010, 23:11

на трекерах он давно поступил!

Цитата
он уже на половину в отключке

какой еще отключке?)

Автор: Gasel 19.3.2010, 0:00

Прочитал недавно книгу, в бумажном варианте. Книга попала ко мне совершенно случайно, до этого ну ни каким образом не собирался читать.
Когда начал читать было довольно тяжело, но потом события развернулись и остаток книги я прочитал буквально на одном дыхании. Очень понравилось, но почему-то хотелось больше информации о Метро, о других ветках и станциях. В целом, по пятибальной шкале, оценил бы на четыре с плюсом.

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.3.2010, 0:14

Гас, ты про какую именно книгу? 2033?

Фиар, одно дело, треки, другое- лицензионки.


 ! 

ТАК! игру обсуждать в соответствующей теме в соответствующем разделе
 


Цитата
какой еще отключке?)

в прямом! и это будет аж до понедельника

Автор: Darth FinIst 19.3.2010, 0:29

Читал как-то, несколько глав прочел....непоперло, как то нудновато было. А то что вселенную создавать начали это минус (имхо)

Автор: Darth Fear 19.3.2010, 10:21

Вселенную как раз саздает 1й автар 1ой книгой, дальше эксплуатация)

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.3.2010, 18:21

все книги предварительно отдаются на прочтение Глуховского, так что книги идут с его одобрения.

Автор: Irk 23.3.2010, 22:30

Читал "Метро 2033" и "Метро 2034". Первая книга понравилась, особенно концовка. Вторая - не понравилась, лучше бы Глуховский написал продолжение первой, с теми же героями.

Автор: Darth Fear 28.7.2010, 8:47

прочел 2ю, да не айс ...

Автор: ALLZ 28.7.2010, 9:32

Ребят, прочел всю серию, книги обалденные. Всем питерским советую читать "Питер" Врочека и "К свету" Дьякова - зе бест оф зе бест. Даже упомянули нашу дыру Стрельну, так что, если мимо будете, на подводной лодке, то милости просим-с) sport_boxing.gif
В-целом, "Путевые знаки", пожалуй самая плохая книга(не худшая). В ней, конечно, есть много интересных моментов, но не так затягивает, как "Тёмные туннели" или "Питер". О книгах Глуховского говорить не буду: это шедевр и не обсуждается. Плакал над концовками и 2033 и 2034 - это очень грустно.

Короче, читать всем, кто не читал Сталкера и всем кто его читал тоже)))

Автор: Дзясудэро 28.7.2010, 13:59

Начала читать Питер. Из-за того что не была в питерском метро, боюсь, что впечатлений будет не слишком много... Однако, начало пока не заставило откинуть книгу в сторону, что уже радует.

Автор: Darth Fear 28.7.2010, 14:42

Цитата
Из-за того что не была в питерском метро

в Москве потом ходиш и видиш где гермоворота xD

Автор: Дзясудэро 28.7.2010, 14:50

Я в Москве после первой книги чуть не умерла, когда поезд встал посреди туннеля и в нем вырубился свет >__<
А гермоворота - дааа...Мы с подругой долго как дебилы стояли и пялились на них XD

Автор: SoeR 28.7.2010, 14:59

Читал первые две книги (остальные у нас в Одессе пока не объявились). Первая очень понравилась, тема постапокалиптики мне всегда нравилась, а тут еще и сюжет интересный и язык написания красивый. Кажется, что идея не нова, но ее подача читателю получилась великолепной.
Вторая книга не на столько меня задела. Я считал, что ее написал тот же автор, что и первую....
Остальные книги мне на глаза даже не попадались, сказать честно, узнал о них, только вот открыв эту тему. Но особого желания их читать у меня нет: возможно, они и вполне хорошие, но авторы все таки уже другие, а значит и авторский мир уже рассматривается не совсем с его точки зрения. Это уже меняет оригинальность и взгляд на весь авторский мир. Каждый писатель по-своему видит одну и ту же сцену или одного и того героя. Сколько людей, столько и мнений.

Автор: Митос 28.7.2010, 17:47

Цитата
особого желания их читать у меня нет: возможно, они и вполне хорошие, но авторы все таки уже другие, а значит и авторский мир уже рассматривается не совсем с его точки зрения. Это уже меняет оригинальность и взгляд на весь авторский мир. Каждый писатель по-своему видит одну и ту же сцену или одного и того героя. Сколько людей, столько и мнений.

Плюсую. Из-за других авторов тоже не тянет к прочтению. Хотя одну пробовал читать, не пошло.

Автор: Darth Fear 29.7.2010, 14:24

Цитата
А гермоворота - дааа...Мы с подругой долго как дебилы стояли и пялились на них

руль) вас не забрали? )

Автор: Дзясудэро 29.7.2010, 14:39

Цитата
руль) вас не забрали? )

Нет)) Видимо, в нас не было характерных признаков агрессии (сведенных бровей, морщинок на лбу и соответствующего взгляда), поэтому работники станции, скорее всего, решили, что это две девочки, страдающие острой формой аутизма, которые зависли, увидев странный незнакомый объект :D

Автор: L0rd D@rth $m1th 31.7.2010, 14:33

Цитата
в Москве потом ходиш и видиш где гермоворота xD

в Питере их хоть завались

Автор: Darth Fear 31.7.2010, 20:37

заваливают камнями =)

Автор: Дарт Зеддикус 31.7.2010, 20:41

читал лишь книги Глуховского 2033 и 2034, остальных авторов не читал.
Первая книга была очень даже неплоха, оригинальная с любопытным сюжетом. Вторая откровенная халтура для зарабатывания бабла, бессмысленная, безсюжетная и какая то вялая.

Автор: Eryhini Enigma 31.7.2010, 20:42

Серия сильно напоминает книги сталкер. Одно отличие что действие происходит не в Чернобыльской Зоне Отчуждения, а по всему миру. Тем не мение некоторые очень даже инт ересно читаются.

Автор: ALLZ 31.7.2010, 21:36

Цитата(Дарт Зеддикус @ 31.7.2010, 20:41) *
Вторая откровенная халтура для зарабатывания бабла, бессмысленная, безсюжетная и какая то вялая.
ИМХО.


Бессмысленный и Беспощадный, ога. Бессюжетной можно назвать газету из ларька, не более. 
Вообще просто сам сюжет да, возможно был создан с целью срубания бабла, но вялым его назвать можно с гигантской натяжищей.


Автор: Дарт Зеддикус 31.7.2010, 21:40

Цитата(ALLZ @ 31.7.2010, 19:36) *
ИМХО.


Бессмысленный и Беспощадный, ога. Бессюжетной можно назвать газету из ларька, не более.
Вообще просто сам сюжет да, возможно был создан с целью срубания бабла, но вялым его назвать можно с гигантской натяжищей.
я по умолчанию имхо. я не выражаю мнение неких объединений и групп товарисчей, лишь собственное. а то что сюжет мертвяк, можно определить в сравнении с первой книгой.

Автор: ALLZ 1.8.2010, 12:06

Цитата(Дарт Зеддикус @ 31.7.2010, 21:40) *
я по умолчанию имхо. я не выражаю мнение неких объединений и групп товарисчей, лишь собственное. а то что сюжет мертвяк, можно определить в сравнении с первой книгой.

плиз приведи сравнение, раз уж сравниваешь. Я что-то не вижу.
ИМХО две разные по стилю написания книги, сравнивать их - не айс(



Автор: Дарт Зеддикус 1.8.2010, 22:04

Цитата(ALLZ @ 1.8.2010, 10:06) *
плиз приведи сравнение, раз уж сравниваешь. Я что-то не вижу.
ИМХО две разные по стилю написания книги, сравнивать их - не айс(
не совсем понимаю, чего ты хочешь, чтобы я сравнил. В первой книге интересный захватывающий сюжет, полно мистики. книга держит в напряжении до конца, развязка нестандартная и оригинальная.
А вторая: унылая лав стори, с банальщиной в виде эпидемии, никаких оригинальных идей, сплошные бояны. Я уже в середине книге знал чем все закончиться. Вторая книга типичная халтура для срубания бабла.

Автор: ALLZ 2.8.2010, 10:26

Цитата(Дарт Зеддикус @ 1.8.2010, 22:04) *
не совсем понимаю, чего ты хочешь, чтобы я сравнил. В первой книге интересный захватывающий сюжет, полно мистики. книга держит в напряжении до конца, развязка нестандартная и оригинальная.
А вторая: унылая лав стори, с банальщиной в виде эпидемии, никаких оригинальных идей, сплошные бояны. Я уже в середине книге знал чем все закончиться. Вторая книга типичная халтура для срубания бабла.

Я имею в виду сравнение книг, где так провинилась вторая по сравнению с первой.
С чем бояны? Только не напоминать про "Сталкеров", это и есть боян. 
Не знаю, почему ты знал в середине конец, я к примеру, о происхождении скрипача даже не догадывался, хоть и понимал, что ИГ - это сказочка.

И вообще, "Вся вселенная теперь один большой баян, благодаря Лукасу и Тревисс" ©

Автор: Дарт Зеддикус 2.8.2010, 11:39

2 ALLZ

понимаешь в чем дело, я когда читал вторую книгу, ожидал от нее того же драйва и неожиданных сюжетных поворотов, как было в первой книге, и не дождался. А оказалось все слишком обыденно, сюжет фактически ничем не удивлял и оставалось стойкое ощущение, что Глуховский писал ее левой ногой. В первой книге было много разнообразия, хотя бы тех же станций, интересные персонажи (один Хан чего стоит), она держала в напряжении, хотелось читать и не останавливаться. А вторую я еле-еле осилил и то лишь из-за собственной привычки дочитывать все до конца, какую бы муть я не читал. Я не хочу сейчас рыскать по разным книгам и искать соответствия, но при прочтении оставалось стойкое ощущение вторичности произведения, словно я уже что-такое читал и где-то слышал. Да и сюжет разнообразием и неординарностью (как первая книга) не отличился.
Вообщем, подытоживая, могу сказать, что Глуховский просто-напросто схалтурил, особого замысла он не имел, просто написал продолжение, поскольку хотел рубануть бабок на уже раскрученном франчайзе.

Автор: ALLZ 2.8.2010, 13:57

to Дарт Зеддикус
ладно, сдаюсь, останемся при своих мнениях. Да, согласен, драйва там чуть ли не в двое меньше, персонажей не очень много хороших ( хотя мне понравилось, как раскрылся Хантер в этой книге), но мне книга все равно понравилась.

По теме:
Нехорошие люди, которые выкладывали "К свету" в интернете! Редиски! Зачем было выкладывать черновые 12 глав+чистовые оставшиеся?! Уроды, прочел(не знаю об этом) черновик, теперь узнал, очень расстроился((( Теперь ищу нормальную, полную версию, где нет такой ерунды, как вдруг Отшельника внезапно начинают звать Тараном, хотя до этого он свои имя-фамилию не называл!!!

Автор: Darth Fear 2.8.2010, 23:34

Цитата
что ИГ - это сказочка

ждите 3ю книгу xD

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.9.2013, 8:07

апнем чтоле темочку?)


после того, как прочитав Тёмные тунели я разочаровался в во Вселенной Метро, я серию не читал года 2-3. и вот летом делать было нечего, а читать хочется, взял у младшего брата несколько книг серии Метро. первой была "север" за неделю еле-еле осилил 80 страниц. плюнул и начал искать что-то другое. наткнулся на книгу "Наследие Предков" Сурена Цормудяна и ... понеслось. книгу прочитал за пару дней. очень интересно, динамично и фантастично. что самопе интересное- основа на легендах о метро и катакомбах Вермахта в Калининградской области. книга очень порадовала, хоть и нет метро ( в привычном понимании), зато есть бункеры )

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)