Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Наука и техника _ Генетически модифицированные животные

Автор: Дарт Зеддикус 18.9.2010, 14:58

К генетически модифицированным продуктам, многие уже привыкли. Некоторые употребляют их без особой опаски, другие стараются не есть такие продукты, опасаясь непредсказуемых последствий. Но то что мы встречаем в магазинах это лишь ГМО растения (соя например). Однако ученые научились создавать ГМО животных и в скором времени мы вполне можем увидеть на прилавках своих магазинах ГМО мясо, яйца и молоко.
Не пугает ли вас подобные перспективы? Может быть стоит попытаться запретить подобные исследования и внедрение их в жизнь? Или же это бесполезно и прогресс не остановить?
И станете ли вы лично употреблять в пищу генетически модифицированное мясо, например?
Подробнее об этом можно прочитать в данной http://h-tech-news.ru/zdorove/gm-produkti-mutanti-nastupayut

Автор: Dainermall 12.10.2010, 5:24

Если свиньи будут давать +20кг сала, то я только за

Автор: Lost Admiral 12.10.2010, 6:22

Говорят, что ГМ этовредно, так что лично я лучше не буду есть. Не хочу подкинуть своим детям какое нибудь генетическое заболевание).

Автор: Darth Fear 12.10.2010, 7:15

типа лучше химию есть)

Автор: Dainermall 12.10.2010, 7:50

А собсно как определить что на прилавке лежат ГМ или нет, если на них нет таблички?

Автор: Helios 12.10.2010, 10:38

Отказываются от употребления ГМО только психи и паараноики

Автор: Lost Admiral 12.10.2010, 13:13

Цитата(Helios @ 12.10.2010, 8:38) *
Отказываются от употребления ГМО только психи и паараноики

Серьёзно? И по телевизору посвящённые вреду ГМО передачи тоже параноики ведут? Некоторые учёные считают, что употребление в пищу ГМо может привести к бесплодию. 

Автор: Алекс Маклауд 12.10.2010, 13:25

Цитата
Говорят, что ГМ этовредно, так что лично я лучше не буду есть


То есть, напичканные пестицидами овощи и фрукты полезнее для организма?

Автор: Lost Admiral 12.10.2010, 14:21

Напичканные химией овощи и фрукты тоже вредны. А, к чёрту! Если на то пошло, вся пища вокруг нас, сплошная химия.) От судьбы не уйдёшь. Хотя по телеку  в последнее время вообще жуткие вещи про ГМО рассказывает, задумаешся). Лучшн всего держать свою маленькую ферму по производству натуральных продуктов питания.

Автор: Dainermall 12.10.2010, 14:35

Жить вообще вредно. Умирать пора

Автор: Helios 12.10.2010, 14:45

Причем дебилизм людей доходит до такой степени, что я уже видел в продаже минералку (!) с надписью "Без ГМО" на крышке.

Цитата(Lost Admiral @ 12.10.2010, 13:13) *
по телевизору ... передач

Ты сам то понимаешь как смешно это звучит? По телевизору еще есть передачи, где рассказывают про похищение Ельцина инопланетянами и http://www.youtube.com/watch?v=Yj6y1QFkV6M. Именно по этому я телевизор уже года три как не смотрю и тебе не советую. Вред от ГМО еще никто не доказал. А будешь смотреть ТВ - тебя и дальше будут пугать ГМО, радиацией от мобилок, микроволновками-убийцами и гомосексуализмом головного мозга.

Цитата
Некоторые учёные считают

"Некоторые ученые" - это такой оборот речи, который используют журналисты, чтобы скрыть тот факт, что никаких реальных источников и доказательств у них нет. Это как "ведущие стоматологи страны рекомендуют такую-то зубную пасту". А на самом деле этих ведущих стоматологов в глаза никто не видел.

ЗЫ: "Некоторые ученые считают", что от онанизма разжижаются мозги.

Автор: Алекс Маклауд 12.10.2010, 15:10

Не поленился и нашел статью Лео Каганова о ГМО. Хотел сначала кинуть цитаты, потом подумал, кину лучше ссылку на нее целиком - во-первых, мат не хочу вымарывать, во-вторых, ее надо всю читать. Сhttp://razgovor.org/special/article503/

Автор: Darth Fear 12.10.2010, 17:35

Цитата
То есть, напичканные пестицидами овощи и фрукты полезнее для организма?

причем тут пестицыды и ГМО?

Автор: Keeper 12.10.2010, 18:07

Я во весь этот бред насчёт вреда от ГМО не верю. Чувак подробно всё рассказал, что к чему. Действительно, опасаться нужно лишь всякой "химически" модифицированной еды и испорченной еды. А так, если слушать всю эту ерунду о вреде той или иной пищи - так лучше вообще не есть, а просто пить воду. Хотя пить тоже нельзя - всё ведь вокруг вредное. Но тогда проще просто взять и застрелиться.

Автор: L0rd D@rth $m1th 12.10.2010, 19:11

вся опасность ГМ продуктов проявляется через поколения. даже десятки поколений. в топку транснациональные корпорации ( а они сплошь поголовно Американские, за исключением нескольких европейских) которые продвигают ГМ- объекты в продажу по всему миру.

Автор: Dainermall 13.10.2010, 12:44

Хочу себе люминесцентную мышку ^^

Автор: Историк 14.10.2010, 2:49

Цитата(Helios @ 12.10.2010, 7:38) *
Отказываются от употребления ГМО только психи и паараноики


Таков уж у нас образ жизни, который воспитывает из нас либо наивных оптимистов в розовых очках, либо параноиков. :)

Автор: Darth Fear 14.10.2010, 7:14

лет через 20 будут ГМ люди .... вот параноиков будет то

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 11:37

Интересно, как это генетически модифицированная жратва может повлиять на геном, собственно, человека?
Не, ну за пару миллионов лет может, конечно...
Кстати, да. Любые с/х продукты все уже давным-давно ГМО. Еще с тех пор, когда никто даже слова такого не знал - "генетика". Потому что селекция - та же генетическая модификация, только медленная. Так что с той поры, как человек перешел от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, мы все жрем ГМО biggrin.gif

Автор: Darth Fear 14.10.2010, 17:28

Цитата
Потому что селекция - та же генетическая модификация, только медленная

ты чё наделал, ща же все параноики с голоду пухнуть будут! ты им глаза открыл

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 17:59

Кстати, к слову о селекции. Селекция, естественный процесс, в результате которого выводят новый вид растений путём скрещивания двух видов. При этом не происходит искуственного вмешивания в генофонд растения путём генной инжинерии. Так что я всё же склонен считать, что ГМО всё же способно принести вред здоровью человека, либо его прямому потомству. Кстати, в Европе начинается процесс натурализации, то есть перехода на натуральные продукты питания.
P. S. Помоему уж лучше быть параноиком и психом, чем оптимистом в розовых очках. Нихочу никого оскорбить, сугубо личное мнение.

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.10.2010, 18:03

МММ, почва не только для троллинга, но и побеседовать на интересную тему, круть-с!

Цитата
как это генетически модифицированная жратва может повлиять на геном, собственно, человека?

появлением аллергических реакций, снижение общего иммунитета, возможно появление рака. и некоторые другие. уже этого не достаточно?
Цитата
Любые с/х продукты все уже давным-давно ГМО. Еще с тех пор, когда никто даже слова такого не знал - "генетика". Потому что селекция - та же генетическая модификация, только медленная. Так что с той поры, как человек перешел от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, мы все жрем ГМО

лолшто,? Пся Крев! ГМО представляет собой живой организм, генотип которого, искусственно изменён методами генной инженерии.



ПОРА СБРОСИТЬ ОБРАЗ БЛОНДИНКИ, ВИДЯЩИЙ МИР ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ РОЗОВЫХ ОЧКОВ!

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 18:39

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 18:03) *
появлением аллергических реакций, снижение общего иммунитета, возможно появление рака. и некоторые другие.

Это же не изменение генома человека, нэ? Аллергия бывает на всё, не факт, что на ГМ больше и чаще, чем на неГМ.
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 18:03) *
ГМО представляет собой живой организм, генотип которого, искусственно изменён методами генной инженерии.

Ага, а любое употребляемое человеком в пищу животное/растение - живой организм, генотип которого, искусственно изменён методами селекции
И какая разница?

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 14.10.2010, 18:03) *
ПОРА СБРОСИТЬ ОБРАЗ БЛОНДИНКИ, ВИДЯЩИЙ МИР ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ РОЗОВЫХ ОЧКОВ!

Ну, это, того, на личности не переходим, ок? Нас с вами еще вроде как не ГМили, так что и обсуждать тут не стоит, я думаю.

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.10.2010, 18:57

Цитата
Это же не изменение генома человека, нэ? Аллергия бывает на всё, не факт, что на ГМ больше и чаще, чем на неГМ.

были проведены исследования, и то, что я привёл как пример- результат этих исследований.

конечно, для более тщательного анализа и исследование в полезности/ вредности ГМО требуются годы, но уже ясно, что кроме плюсов, существуют и значительные минусы, вредные как для человека, так и для окружающей среды.

Цитата
живой организм, генотип которого, искусственно изменён методами селекции

в данном случае надо исходить из того, что селекция- первоначально подразумевалась, как отбор человеком культур- которые больше подходят для той или иной местности. по сути- естественный отбор. скажем- злаковые растут лучше на Кубани или в Черноземье, чем за полярным кругом.
это уже потом, с появлением генетики, искусственный отбор стал применяться и в селекции. так что- немного разные понятия.

Цитата
Ну, это, того, на личности не переходим, ок? Нас с вами еще вроде как не ГМили, так что и обсуждать тут не стоит, я думаю.

O RLY?
а вообще, я никого конкретно не имел ввиду. это высказывание общего характера.

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 19:02

 Насчёт отличия геной инженерии от селекции. При селекции живые организмы образуют новый вид путём скрещивания и естественного отбора, тоесть генотип нового вида формируется по законам природы. При генной инжинерии, как уже говорил LOrd D@rth $m1th, естественного отбора не происходит, и генотип нового вида изменяется искуственно, не по законам природы. Неизвестно, как это скажется в итоге на генофонде того, кто употребляет подобный продукт чудо науки в пищу.
Вопрос касательно оптимистов не являлся переходом на чичности. Скорее всего он являлся просто дружеским советом.)

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.10.2010, 19:07

Цитата
Неизвестно, как это скажется в итоге на генофонде того, кто употребляет подобный продукт чудо науки в пищу.

+1, ведь не факт, что скрестив пшеницу и скорпиона, мы получим устойчивую к химикатам культуру, а какой-нибудь опасный для употребления продукт, или сорняк, который вытесняет с площадей все другие растения

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 19:11

Поигрунчики с полиплоидностью и прочим начались задолго до нашего рождения и описывались еще в совковых учебниках. Это тоже ГМО, но никто не возникал.

Аллергия возникает может, и чаще, но потому, что белки в ГМпродуктах разнообразнее, так сказать.

И ещё вопрос напоследочек: вы спорите, потому, что противник, или чтоб поспорить? :)

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.10.2010, 19:22

Цитата
Поигрунчики с полиплоидностью и прочим начались задолго до нашего рождения и описывались еще в совковых учебниках. Это тоже ГМО, но никто не возникал.

тогда это были с начало теоретические изыскания. ведь эксперименты в Области ГМО активно начались примерно с середины 70-х. и в первых экспериментах не было столь разрушительных последствий. да и уровень развития науки был не достаточно высок на тот момент и многих последствий ГИ ещё не знали
Цитата
Аллергия возникает может, и чаще, но потому, что белки в ГМпродуктах разнообразнее, так сказать.

свою отрицательную роль играют не только чрезмерное обилие белков.
Цитата
вы спорите, потому, что противник, или чтоб поспорить? :)

1) потому что в какой-то мере противник, но не полностью отвергаю ГМО. и поэтому, если вдруг (!!! О_О неисповедимы пути Силы) стану главой Корпорации, занимающейся ГИ и разработкой специальных химикатов- я без зазрения совести буду выкачивать деньги из населения Земла. ну, за исключением пары стран)
2) чтобы поспорить
3) чтобы по троллить.



Автор: TehBane 14.10.2010, 19:23

Тролль, которы признается в троллинге сфейлил заранее.

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 19:28

Свингваргасимус, я не занимаюсь троллингом, и дискутирую ( спорю), именно потому, что являюсь идейным противником ГМО и сторонником здорового образа жизни.
Генная Иженерия, как наука, образовалась в конце прошлого века, и многие селекционисты, классики вообще не признают её. Вообще меджу селекцией и генной инжинерией, как мы уже говорили, существует заметная разница.

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 19:38

Цитата(Lost Admiral @ 14.10.2010, 19:28) *
дискутирую ( спорю), именно потому

Сорри, не поставила цитатку, спрашивала у $m1thа

Могу сказать вот что: бегом в матчасть учебник биологии, что ли...
Цитата(Lost Admiral @ 14.10.2010, 19:02) *
Неизвестно, как это скажется в итоге на генофонде того, кто употребляет подобный продукт чудо науки в пищу.

Потому что нельзя получить ген в свой геном, съев его. А генофонд - это совокупность всех генных вариаций популяции и немножко не то.

*я не оптимист biggrin.gif *

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.10.2010, 19:42

Цитата
Тролль, которы признается в троллинге сфейлил заранее.

это называется открытый троллинг)

а вообще, тот пункт был написан просто из желания какой-нибудь сра4 развести. ибо в предыдущих постах троллинга, как такого не было.

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 19:44

Ксати, я как раз читал в одной газете, что после генной инженерии появляются особо агрессивные гены, которые могут внедряться в генофонд того, кто съел модифицированный продукт. Или не внедряться, но сильно повреждать и искажать его, вызывая злокачественные опухоли.

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 19:45

Ну давайте посRёмся, чтоль... Ведь ГМО - это вкусно, очень вкусно! biggrin.gif

Lost Admiral, они вас нагло обманули :(

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 19:53

Обманули? Как они коварны, по телевизору тоже тематическими передачами уже достали, хоть совсем ничего не ешь. Да, я где то читал, что при геномодефицировании используют особо опасные химические вещества. Помоему газ какой то, не помню его название к сожалению. И ещё один вопрос Свинкваргасимус, вы хорошо знаете биологию - студентка медфака?
Я понимаю, что не имею права указывать пользователям, как себя вести, поэтому дам ещё один дружеский совет: давайте не будем флудить в этой теме, иначе все получим весомый удар банхаммером, поверьте моему горькому опыту, я знаю, что это за вещь.

Автор: TehBane 14.10.2010, 19:56

Цитата
читал в одной газете

лол

Цитата
это называется открытый троллинг)

это называется недотроллинг)

Автор: Сквинкваргасимус 14.10.2010, 20:00

Lost Admiral, Люблю книжки читать, и по биологии тоже.
При синтезе генов все стерильно и безопасно, не бойтесь! biggrin.gif
А что о флуде - так он вроде не превышает 50% поста.
blush2.gif Если вы не будете жаловаться, никто же не узнает...

Автор: Lost Admiral 14.10.2010, 20:13

Отлично - в споре рождается истина. Значит, путём жарких дискуссий, мы пришли к выводу, что ГМО не так уж и опасна для здоровья, и употреблять её не вреднее, чем напичканные пестецидами овощи.Будем надеяться, что все газеты пишут о вреде ГМО только в рамках собственного пиара. 
Я тоже люблю читать умные книжки, но не медицинские а исторические. Посему могу отметить, что генная инжинерия может способствовать развитию сельского хозяйства.

Автор: Big Erny 16.10.2010, 14:19

Цитата(Lost Admiral @ 14.10.2010, 15:28) *
.
Генная Иженерия, как наука, образовалась в конце прошлого века, и многие селекционисты, классики вообще не признают её.



Не те ли это селекционеры, которые говорили, что если нескольким поколениям собак купировать хвост, то выведется порода без хвоста? rofl.gif

А если серьезно, то, как было сказано выше, реально можно получить растение, которое будет или ядовитым, или алергенным. Про рак не уверен, потому, что с состоянием нашей экологии это может быть как в анекдоте про овсяное печенье.

И кто вам сказал, что вы ГМ еще не едите? Проверить то это практически невозможно.


Автор: Дарт Зеддикус 14.1.2011, 22:08

Ученые из университетов Кембриджа и Эдинбурга вывели трансгенных кур, которые не распространяют птичий грипп. Хотя сами курицы им болеют и умирают в течении нескольких дней, вирус на других птиц не переходит. Подробнее можно прочитать http://www.popmech.ru/article/8387-geneticheskiy-barer/

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)