Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фильмы _ The Star Wars Holiday Special

Автор: grunge 21.8.2010, 19:42

The Star Wars Holiday Special


Год выпуска: 1978
Режиссер: Стив Байндер
В ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Энтони Дэниэлс, Питер Мэйхью, Джеймс Эрл Джонс, Беатрис Артур, Арт Карни, Дайан Кэрролл, Харви Корман


Описание: Осенью 1978 года, после шумного успеха первых "Звездных войн", компания CBS выпустила двухчасовое телевизионное шоу с участием почти всех звезд из "Новой надежды" (которая в то время, правда, еще не была "Новой надеждой"). Не принимали участия в проекте лишь сэр Алек Гиннесс и Питер Кашинг. Фильм был приурочен ко Дню Благодарения и представлял собой что-то вроде мюзикла, в котором перемешались жанровые сценки, музыкальные вставки и анимационные ролики. Сюжет был построен на том, как знаменитый вуки Чубакка (на "Тысячелетнем Соколе", пилотируемом Ханом Соло) возвращается к себе домой, на Кашииик, чтобы встретить праздник вместе с родственниками. Его жене Малле, отцу Итчи и сыну Лумпи пришлось пережить много неприятных минут по вине Дарта Вейдера, который заподозрил их в симпатиях к Повстанцам.

Сам Джордж Лукас не принимал участия в работе над этим проектом, хотя ему и принадлежали идея сценария и некоторые из сюжетных элементов. Готовый продукт Лукасу пришелся не по душе - возможно, по этой причине его имени даже нет в перечне лиц, работавших над проектом. В 1989 году Lucasfilm выкупил все права на "Star Wars Holiday Special" и в настоящее время является его единоличным владельцем. Злые языки утверждают, будто это было сделано для того, чтобы никто и никогда больше не смог увидеть "Особый Праздник". Ему даже приписывают следующую фразу, будто бы произнесенную на конвенте по научной фантастике в Австралии: "Будь у меня достаточно времени и молоток побольше, я бы изничтожил все копии "Holiday Special".

Несмотря на то, что "Star Wars Holiday Special" с художественной точки зрения не выдерживает никакой критики, он, как и любой запретный плод, вот уже более тридцати лет притягивает к себе поклонников и энтузиастов.

>>> описание взято http://www.jedicode.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=159&Itemid=58

Скрытая информация: Обзор от Nostalgia Critic (+18!)





Автор: Антилес 21.8.2010, 19:50

А кто-ть на форуме вообще видел этот "шедевр"?
И можно ли его где-ть достать?

Автор: grunge 21.8.2010, 20:20

Цитата(Антилес @ 21.8.2010, 16:50) *
А кто-ть на форуме вообще видел этот "шедевр"?
И можно ли его где-ть достать?

я обзор для того и выложил, чтобы никому в голову такая мысль не пришла

Автор: Антилес 21.8.2010, 20:31

мне чисто посмотреть--поржать))

Автор: grunge 21.8.2010, 21:14

Цитата(Антилес @ 21.8.2010, 17:31) *
мне чисто посмотреть--поржать))

на рутрекере есть с субтитрами, например

Автор: Антилес 21.8.2010, 23:14

пойдёт. спасибо.

Цитата
есть с субтитрами, например


субтитры раскажут о чём говорят вуки?)))))))

Автор: grunge 22.8.2010, 16:18

Цитата
субтитры раскажут о чём говорят вуки?)))))))

я думаю за этим стоит обратится к нашей славной Гильдии Архивистов :3

Автор: Антилес 22.8.2010, 16:42

ГА разговаривает на языке вуки? O_o))))

Автор: Ilan Thorn 17.12.2010, 14:59

Начал смотреть обзор NC. Конечно, того, что я увидел, было уже вполне достаточно, чтобы лишить меня разума, однако один момент натурально озадачил.



WHAT?!!

Во всем виноваты русские, я знал.

Автор: Леди Зорро 17.12.2010, 16:02

Вот отсканировала статью про Holiday Special из журнала "Страна Игр" май 2002 г.
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/0902/d3/cad919f36439.jpg.html

Помнится когда-то меня хватило минут на 20 этого шоу, больше не выдержала.

Автор: Darth Niemand 17.12.2010, 16:08

А я посмотрел целиком... Но зато теперь хоть знаю что такое "настоящий трэш".

Автор: Law Snoll 17.12.2010, 17:56

Дааа... с ТЬФУ2 Лукас вновь наступил на те же грабли...

Автор: Ilan Thorn 17.12.2010, 18:10

TFUII хотя бы не выглядит столь безвкусно. Да, у нее есть свои идиотизмы, но в общем и целом HS значительно превосходит ее в выводящейся на экран дури.

Автор: grunge is dead 17.12.2010, 20:25

как хотите, но это спейшл у меня в списке на просмотр в рождественнскую ночь, после приличного количества вина, естественно

Автор: jewdi 17.12.2010, 21:01

Ты спер мою новогоднюю идею!

Автор: Big Erny 16.1.2011, 19:42

Фильмец - пипец.
Мне друг не поверил, что "это" тоже относится к звездным войнам. Когда сказал ему это, он как Люк из 5 эпизода расстроился.


Автор: jewdi 16.1.2011, 22:43

Да ладно, я свой лучший новый год встретил наедине с записью "холидей спешиал" и бутылкой шампанского.

Автор: Таркин 20.12.2016, 3:09

Смотрел сей шедевр в православный сочельник в этом году. Отвращения не ощутил, умиление только. Трэшак, конечно, но это стоит видеть.

Автор: Ii'iI 20.12.2016, 5:38

довольно странно и возмутительно, что в теме обсуждения Изгоя-1 уже сотни ответов, а здесь и 20-ти нет



смотрел на издании от Тайкуна (он кажется там идёт скрытым бонусом), больше всего запомнился мультик с Феттом и Кашиик (кстати, если попросить произнести гуглтрэнслейтом, то звучит "кащик")

Автор: Commissar 20.12.2016, 6:23

Узнал я про это чудо, читая инфу про Фетта, а воочию узрел, когда появился толстый канал интернета.

Впрочем, одна вещь мне показалась не только забавной (как и все остальное в спецвыпуске), но и довольно любопытной
В этом,так сказать, произведении, анимационная версия Люка гораздо больше похожа на Кристансенна, чем Марк Хемилл в эпизодах.



А создатели ВК не на этот ли исходник ориентировались при создании анимационной версии Энакина?Любопытненько...

Автор: Rogue One 22.12.2016, 1:12

Прикольно)

Автор: ManGus 29.7.2017, 17:55

Не знаю, лично я посмотрел, и.. Черт, мне понравилось. Да-да, трешак. Но так уютно и атмосферно. Получил жирнейший флешбэк из своего детства. Некоторые идеи даже понравились, а особенно доставили музыкальные интерлюдии. Реально, Jefferson Starship в голопроекции и сценка из кантины на Татуине - просто прелесть, хоть и не уместная.
Говоря об отсылках - та пресловутая четырехрукая повариха из голопередачи на кухне у Моллы... Кажется, на нее сделал намек Лукас в Атаке клонов, показав четырехрукого повара, друга Кеноби. Так что, может, он и не так уж ненавидит Спешл :) И да, озадачили красные мантии вуки во время празднования Дня жизни. В свете новых постеров к The Last Jedi...
~
В общем, не так уж все и плохо, на мой вкус. Забавненько, с прибабахом, дешево и сердито - но лампово, очень лампово.

Автор: Люц 29.7.2017, 18:41

Положительный момент этого спешла - можно в очередной раз увидеть старых-добрых актеров, особенно это производит впечатление, когда всю жизнь смотришь ЗВ, но о данном проекте знать не знаешь и однажды узнаешь случайно узнаешь о нем. Выглядит и правда как затерянная глава, которая найдена спустя годы где-то в архивах. Местами так же радуют вуки, хз почему, наверное просто рад увидеть кого-то, помимо Чубакки. И опять же, атмосфера старья олдскула доставляет.

Но вот всё что там есть из остального - хочется забыть как страшный сон. Ибо та еще муть и шибпотреб. :)

Автор: Darth Yulius 2.8.2017, 9:42

Уже на начальных титрах лопнула от смеха… Электроник Люк…кокетка-папаня....круглолицая Лея Шарик…
Сюжет конечно трешнячок. Уши были на пределе от семейной идиллии семейства вуки…






Автор: ManGus 2.8.2017, 15:23

Да, папаня меня просто убил)))

Автор: Двайт Проксимус 2.8.2017, 21:04

Трэш лукасовский versus трэш диснеевский. )) Но за олдскул нужно точно ставить необъективное "отлично", потому как

Цитата(Люц)
Положительный момент этого спешла - можно в очередной раз увидеть старых-добрых актеров, особенно это производит впечатление, когда всю жизнь смотришь ЗВ, но о данном проекте знать не знаешь и однажды узнаешь случайно узнаешь о нем. Выглядит и правда как затерянная глава, которая найдена спустя годы где-то в архивах.


Смотреть строго во время посталкогольной абстиненции.) Успокаивает.

P.S. в коллекции это шоу у меня давно есть. Даже русские субтитры прилагаются. Зачем-то. wow.gif

Автор: Таркин 24.12.2017, 21:12

Господа, сочельник же на дворе! Самое время пересмотреть сей шедевр, любимый поколениями! Всем праздничной стряпни от Гормаанды!



Автор: Ksiz 24.12.2017, 23:32

Цитата(Таркин)
Самое время пересмотреть сей шедевр

Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.

Автор: Таркин 24.12.2017, 23:40

Цитата(Ksiz @ 24.12.2017, 22:32) *
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.


И его щас пересмотрю, благо что с ХС закончил. Праздничное настроение!

Автор: ReNegade_v15.1 25.12.2017, 14:00

Цитата(Ksiz)
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.
И вот на фоне подобного Отто искренне недоумевает - где хейт, где ненависть? facepalm.gif

Автор: Dark knight 25.12.2017, 14:03

Цитата(ReNegade_v15.1)

И ещё я крайний)

Автор: Ottoriban 25.12.2017, 14:50

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 12:00) *
И вот на фоне подобного Отто искренне недоумевает - где хейт, где ненависть? facepalm.gif

Ненависть где? Ну не нравится ему фильм, шутит он - ненависть где? Или может быть только дно мнение? Впрочем я даже у вас "ненависти" к "ненавистникам" не наблюдаю. ;)

Автор: ReNegade_v15.1 25.12.2017, 14:57

Цитата(Ottoriban)
шутит он - ненависть где?
Нет, ну ты серьёзно?))) Написать в теме "мне не понравился фильм потому-то" это мнение. Написать в теме фильма "мне не понравился фильм, он почти также плох как HS" это шутка. А писать в других соседних темах, которые и близко к фильму не относятся, заведомый бред это оффтоп и флейм. Блин, ну вот почему я/Шини/любой другой, кому TLJ зашла, не заходим в какую-нибудь условную тему по фильму "лига справедливости" например и не пишем "чёрт, TLJ дьявольски хороша, прямо как и сама "лига"?

Автор: Ottoriban 25.12.2017, 15:00

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 12:57) *
Нет, ну ты серьёзно?)))

Серьезно. Что-то может не нравиться без дотошных разъяснений, которые никого не интересуют. Не надо драмы на ровном месте - неужто вы забыли что такое нравится и не нравится?

Автор: ReNegade_v15.1 25.12.2017, 15:02

Цитата(Ottoriban)
Не надо драмы на ровном месте - неужто вы забыли что такое нравится и не нравится?
Проблема не в том, что кому-то не нравится, а в том, что некоторые из тех, кому не нравится, превращают своё "не нравится" в натуральный балаган.

Автор: Ottoriban 25.12.2017, 15:04

Цитата(ReNegade_v15.1 @ 25.12.2017, 13:02) *
Проблема не в том, что кому-то не нравится, а в том, что некоторые из тех, кому не нравится, превращают своё "не нравится" в натуральный балаган.

Серьезно? Счастливые вы люди, с такими проблемами. В любом случае - в интернете кто-то не прав?

Автор: омикрон 29.3.2018, 3:32

А мне понравилось. Хорошая комедия с мюзиклом в антураже ЗВ. И если относиться именно как к комедии, а не ждать эпичности и серьезности и схваток на мечах, бластерах и истребителях основных ЗВ, то вполне ничего. :) Поющая Лея - класс! :))
Особенно смеялся в сцене с "пропавшим" штурмовиком:
"- Где наш офицер?
- Когда остальные ушли, он собрал в доме много еды и ушел в сторону холмов.
- Мы вышлем поисковый отряд."
:))))
А в целом, в рамках старой РВ - это был бы один из обычных спин-оффов. Кста-ати... Рассказ "Вдали от леса" - не по этому ли мотиву создан? Лумпи там тоже есть. :)

И вообще, при том, что Лукас так ненавидит этот фильм, выходит, именно отсюда перекочевал в ОТ сам Боба Фетт! Интересно, он относится к части сценарных наработок от Лукаса, или наоборот, это Лукас потом прикарманил удачную чужую идею, как часто делал?..

Но сцену в магазине я где-то точно уже читал или слышал!
- Я беру это.
- Сказать вам, сколько она стоит?
- Я не спрашивал, сколько она стоит, я сказал, что беру это!

Цитата(Ksiz @ 24.12.2017, 23:32) *
Недавно в кино показывали продолжение этого шедевра. Назвали это 8 эпизод. Видимо шутка такая.

Обижаете предков. 8 эп. - хуже, куда хуже "Праздника" 70-х. Потому что не претендует на то, чтобы быть комедией, а претендует на нечто серьезно-философско-эпичное. А получилась именно дурацкая недокомедия.

ЗВ: "Праздник жизни" - круто! ;)

Автор: Anna 3.3.2023, 10:15

Дождались)
Документалка по лучшему, что когда-либо выходило по "Звездным войнам")


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)