Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Мэтью Стовер - Уязвимая точка

Автор: parvil 14.3.2006, 13:01

Из всех прочитанных SW-книг, эта книга впечатлила меня больше всего... кому как понравилось? Делитесь мнениями smile.gif

Автор: Stalker 14.3.2006, 14:10

А прошто книга то?

Автор: Skyoutcast 14.3.2006, 14:17

ооо, Великая Книга!!! worthy.gif про Клонические войны, как Мэйс Винду воевал на своей родной планете, потерял свою падаваншу Депу Билабу, перешедшую на Темную сторону, сам был на грани этого, сразился со своей Тьмой, победил, но остался с ужасной душевной раной...
самая сильная книга, трагичная , страшная...ИМХО

Автор: BogdanSkywalker 14.3.2006, 19:59

Лучшее что я читал из фантастики.

Автор: Iverson 15.3.2006, 0:25

Сильная книга, сразу видна рука отличного автора. Не думал, если честно, что этот, забыл его имя, победит Мэйса, но он победил, правда в коце всё-таки Винду его арестовал.

Автор: Skyoutcast 15.3.2006, 1:59

Айвер, Мэйс позволил себя победить, потому что знал, что так лучше для Республики, для Дела, Которому Он Служил, неважно, что при этом страдала его гордость, его собственное я, и еще, этот "проигрыш" позволил ему узнать, что такое Тьма, что значит, когда в тебе бушует ее пламя, и с презрением отвергнуть ее...Мэйс - один из Величайших НАСТОЯЩИХ джедаев.

Автор: Geralt 15.3.2006, 7:38

Супер книга, действительно лучшая из всех мной прочитаных, из серии ЗВ.

Автор: Xsanatos 16.3.2006, 10:43

Книга-5 баллов!

Автор: Дарт_Вэстор 15.4.2006, 0:12

Книга одна из лучших, которую мне доводилось читать! Мейс сразу стал в моих глазах на равне с Йодой

Автор: Darth Spontanius 23.4.2006, 5:49

Цитата(parvil @ Вторник, 14 Марта 2006, 15:01)
Из всех прочитанных SW-книг, эта книга впечатлила меня больше всего... кому как понравилось? Делитесь мнениями  smile.gif
*

Книга отличная! Прочитал в одно дыхание. Сюжет, герои, философские размышления Мастера Винду - всё это делает книгу Стовера просто великолепной.
Касательно Винду... После прочтения я стал к нему относиться намного лучше. Раньше я уважал только Квай-Гона. Но теперь, я увидел, что и Винду величайший джедай, способный принимать решения в экстренных ситуациях. Но, больше всего мне в нём нравиться, так это то, что он не лицемерит с собой. Когда он впадает в ваапад, по сути дела он принимает мощь Тёмной Стороны, дабы увеличить свои возможности. А джедаи, как узвестно, полностью отвергают ТС.
Ваапад - высшая ступень мастерства владения световым мечом. Стоит отдать дань уважения Мэйсу за то, что он так усердно работал над собой, чтобы добиться таких впечатляющих результатов. Не каждый форсюзер способен достичь таких успехов в бою на мечах. Даже Йода или Анакин не могли сравниться с Мэйсом Винду.
Мэйс понимает жизнь. Он не отвергает и не осуждает свою бывшую ученицу Дэпу Беллабу, обратившуюся к Тёмной Стороне Силы. Обычно же, джедаи или убивают дарксайдеров или под предлогом сохранения жизни пытаются их пленить.

PS:Кстати, говоря о милосердии... Винду мне стал симпатизировать уже после просмотра Эпизода 3. Покажите мне джедая, который осмелиться побороть в себе внутренние табу, заложеные Орденом с самого детства, касательно убийства невооруженного человека? Винду смог. Попытался убить Палпатина. За это, ему особый респект. ;)

Автор: Коррелианин 23.4.2006, 9:29

Я читал.
Отличная книга!Но 3 эпизод тогоже Стовера мне понравился больше!

Автор: Death 10.5.2006, 22:15

Очень хорошая книга
Очень интересный сюжет
Очень нравится
Но

Цитата(Коррелианин @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 8:29)
3 эпизод тогоже Стовера мне понравился больше!
*
!!!

Автор: Darth Sage 11.5.2006, 10:21

обожаю эту книгу, после ее прочтения Мейс Винду стал для меня в ряд с Куай Гоном.

Автор: L0rd D@rth $m1th 11.5.2006, 13:48

Darth Sage
а чёж ты тогда тёмный?????

Автор: Саня 11.5.2006, 14:41

Лучшая книга про ЗВ!

Автор: Amilmand 12.5.2006, 19:38

Стовер лучший автор. Что уязвимая точка, что 3 эпизод прекрасно написаны

Автор: Master Fiok Kiit 19.5.2006, 0:03

Мне книга очень понравилась, очень жаль Депу Билабу, которая потерялась в Силе. Правда изображение планеты очень тяжёлое. Тёмные джунгли, ядовитый воздух, жуткие твари в лесах. Немного угнетало, когда читал.

Автор: Darth Nihillus 19.5.2006, 1:18

10 балов по шкале Рихтера.... biggrin.gif .....Мне понравилась книга....Размышления Винду о том джедае, джедае будущего, который сможет остановить войну....Кар Вестор - Лор Пилек....Был очень могущественен...Именно такими должны стать джедаи, чтобы окончательно победить ситхов...

Автор: Light Kenobi 19.5.2006, 5:36

Рульная книга!!! Однозначно!!!

Автор: DartVag 6.6.2006, 21:09

Всё, что я могу сказать, что это лучшая книга по SW, пожалуй только что Новая надежда лучше. saber_red.gif saber_green.gif saber_blue.gif saber_violet.gif

Автор: SPOILT 6.6.2006, 22:34

Это одна из самых сильных книг по описанию! Просто зверская! А Мейс Винду очень рульный мэн! Он даже когда его загоняли в углы все делал правильно и с расчетом. Даже бы Траун позавидовал.

Автор: Delen Jace 7.6.2006, 3:43

Вообще, читать было скучновато, зато когда прочитала... Сразу стало ясно, в какую ловушку угодили джедаи, почему им нельзя воевать. В общем, оказалось, что сильная книга.

Автор: FaToN 13.7.2006, 11:50

Мейс круче всех crazy.gif crazy.gif, а мое впечатление от книги thumbsup.gif
Просто когда читал впечатление было такое
newconfus.gif shok.gif

Автор: Master Windu 14.7.2006, 22:20

10 баллов из 5
Стовер самый реальный писатель.
моё любомое место когда Мейс рассказывает про свои сны о Геонозисе.
читая Эпилог я чуть не заплакал.

Автор: [P0D]Darth Goliaf 16.7.2006, 22:25

Книга - Весчъ, Стовер - Зверrъ, Винду - ДЖедай с большой буквы. Вот о чём я думал когда читал. Всё так профессионально написано...

Автор: Death 18.7.2006, 0:58

Черт
лежала себе книжечка на полке больше года
никому она не нужна была...
и стоило мне заставить одну даму прочитать ее, как и другу моему она вдруг понадобилась
и папе... shok.gif

Автор: FaToN 18.7.2006, 22:23

Цитата
Черт
лежала себе книжечка на полке больше года
никому она не нужна была...
и стоило мне заставить одну даму прочитать ее, как и другу моему она вдруг понадобилась
и папе... 


Себя чтоль??? Аеще раз скажу, что книга ЗАШЕБИСЬ, если не сказать круче...

Автор: Death 18.7.2006, 22:29

Цитата
Себя чтоль???

не, подругу...
а подруга не дома
а книгу она забрала с собой...

Автор: Son of Gun 8.8.2006, 0:34

заинтриговали, блин biggrin.gif

Автор: Death 8.8.2006, 1:08

Тейп Уиллз
мне очень пнравилась
почитай, если не читал еще thumbsup.gif

Автор: Son of Gun 8.8.2006, 1:10

не читал yes.gif
приступаю к закачке biggrin.gif

Автор: Death 8.8.2006, 1:26

Тейп Уиллз
обязательно почитай thumbsup.gif

Автор: Корран Хорн 25.4.2007, 17:45

Мэтью Стовер
Уязвимая точка
Shatterpoint



Временной период: 22 года до "Новой надежды".
Давным-давно в далекой Галактике...
"Джедаи - хранители мира. Мы не солдаты".
Мейс Винду - живая легенда. Магистр, член Совета, умелый дипломат, тренированный воин. Многие утверждают, что среди живых он - самый смертоносный человек. Но он - человек мира, а сейчас, впервые за многие годы, Галактика охвачена войной...
...Знаменитая битва на Геонозисе положила начало войны клонов. И Мастеру Винду придется предпринять опасное путешествие на родную планету Харуун Кэл, чтобы предотвратить катастрофический кризис в Республике... Но здесь, в родном мире, он сталкивается со странной тайной.
И Винду вынужден оставить Республику, которой искренно служит, цивилизацию, в которую верит, отринуть все, кроме жажды мира и долга перед своим бывшим падаваном. И узнать цену, которую должны заплатить все хранители мира, вынужденные вести войну...
Магистр Мейс Винду и его бывшая ученица Депа Биллаба, сопровождаемые войском клонов, во Вселенной Звездных Войн!

Качаем из http://hungry-ewok.ru/:

Автор: DART_REv@N 4.5.2007, 19:50

ДЛЯ Меня книга стала толчком к покупке других.
Авторитет Винду взлетел до небес.
Умный сильный И с чувством юмораособенно смешно было читать о том как он разделался с балавайским ополчением в космопорту

Автор: Алекс Маклауд 4.5.2007, 20:45

Очень интересная книга, неодназначно написана, но мнге понравилась так же как и другой труд Стовера по ЗВ - Месть Ситхов. Теперь жду перевода Предателя и выхода его новой книги по ЗВ в следующем году)

Автор: DarkSith 4.5.2007, 20:54

Любимая книга по ЗВ

Автор: Наездник надувной лошадки 8.5.2007, 21:36

Книга хороша перечитал ее от корки до корки 8(!) раз планирую прочесть еще раз! Но Стоверу лутше удался "Месть Ситхов" thumbsup.gif

Автор: evrei 8.5.2007, 21:56

Понравилась больше всего прочитанного, книга держит и не отпускает до самого конца.Заснуть не мог,не узнав что случилось.

Автор: Aximas Velde 9.5.2007, 15:50

Книга с великолепным сюжетом. Не хуже Мести ситхов.
Только нигде не могу купить, а с компа плохо читать.

Автор: Алекс Маклауд 26.7.2007, 19:00

Однозначно сильная книга. Все сильные стороны Стовера здесь пригодились - и отличное описание внутреннего мира героев, особенно Мейса, и гнетущее описание мира, и неожиданные повороты сюжета, в целом - очень хорошая книга

Автор: Death 27.7.2007, 2:58

Цитата
Все сильные стороны Стовера здесь пригодились - и отличное описание внутреннего мира героев, особенно Мейса, и гнетущее описание мира, и неожиданные повороты сюжета, в целом - очень хорошая книга

Сильно сказано =)
Стовер поработал наславу, за что ему вечная благодарность

Автор: Geralt 27.7.2007, 14:00

Согласен с предыдущими, это тоже моя любимая книга. Если честно, то остальные фуфло полноле. На американских тупней написаное. В реале войны это всё не так сказочно как есть в ЗВ.

Автор: Оператор 27.7.2007, 23:19

Что могу сказать? То что и про остальные произведения Стовера - пробирает до косточек...бр-р-р...классно!!!! Стовер молодчина. Единственный минус его произведений - слишком пессимистично.

Автор: Death 30.7.2007, 2:26

Оператор
Но определенный юмор в его книгах все же присутствует =))

ЗЫ надо бы мне перечитать для приличия... ^_^

Автор: Алекс Маклауд 16.8.2007, 9:20

Оцениваем книгу yes.gif

Автор: Оператор 16.8.2007, 23:21

Цитата(Death @ Понедельник, 30 Июля 2007, 1:26)
Оператор
Но определенный юмор в его книгах все же присутствует =))

ЗЫ надо бы мне перечитать для приличия... ^_^
*



1. Да, согласна. Присутствует конечно.
2. Надо бы и мне перечитать на досуге.
3. Оценка книге - пять по опроснику (10 по пятибальной системе - мое личное мнение).

Автор: Death 11.9.2007, 19:42

Оператор

Да, ибо книга стоит и второго, и третьего прочтения =)

Оценка - 5. Ниже поставить - имха, зло

Автор: Антиномир 11.9.2007, 20:11

Книга - на пять. Неповторимый стиль написания, некоторые сюжетные ходы просто потрясают, дневники Винду та ещё вещь. punk.gif

Автор: DVD 11.9.2007, 20:30

В общем и целом понравилось, но были пара моментов, которые я с радостью выкинул-бы... Но, собственно, кто я такой, чтобы критиковать книгу?:)

Автор: Master Windu 30.11.2007, 21:59

У меня можете и не спрашивать что я думаю об этой книге)))
Воплощение всех моих представлений о силе и психологии Винду воплотились в ней до самой мелочи.
И я бы не сказал что она слишком писсимистична, в ней лёгкий юмор есть. Больше всего захватывает Сравнение с джунглями, и как Винду превращяет всё в огромную игру которую ведёт уже от середины событий. И ещё одна особенность: пролог и послесловие в виде дневника это гениально, и сами дневники на протяжении всего романа. Записал на первое место в списке любимых книг.

Автор: Darth fear 1.12.2007, 0:27

о_О пропустил ... оценка 5, очень оригинально, да и про Винду мало написано, всмысле вообще а не в книге )

Автор: Garibaldi 7.12.2007, 2:36

Мда очень неплохая книга.. но мну больше нравится мини-книга о событиях на орбите планеты - Matthew Stower : Equipment

Автор: Paladin Nikon 17.12.2007, 21:25

хм, а скачать можно откуда-нибудь? Или вышлите на мыло, если можете.

Автор: L0rd D@rth $m1th 17.12.2007, 21:29

Paladin Nikon
http://hungry-ewok.ru/sw/rus/shatterpoint.zip

Автор: Слейпнир 28.12.2007, 22:50

По качеству книжка замечательна,но,не пропёрло...
:(

Автор: Бен Кеноби 25.2.2008, 21:07

А меня пропёрло и даже сильно .Книга одна из лучших если не самая лучшая.

Автор: Makaveli 14.1.2009, 16:52

ну че читканул я книгу, ну в принципе интересно, мне понравилось, что самое главное, ето то, что в конце книги Мейсом Винду даны очень важные ответы, на такие вопросы как "Стоило ли принимать Анакина в Орден?", "Кто восстановил равновесие Силы?","Был ли Анакин Избранным?" и т.п.
Единственное, что не понравилось, ето Мейс Винду, а вернее то, как он представлен в книге. Я всегда например щщитаю Винду, ну как минимум третим джедаев в Галактике, а в книге он показан чуть ли не как рядовой обычный джедай ничем не примечательный. и не понравилось как представлен Кар Вэстор, его тут выставили таким ниипацца крутым, что у меня лична сложилось впечатление, что его Йода и Сидиус на пару не завалят

Автор: Барг 14.1.2009, 17:13

Кстати, прочитал её летом, собсно последняя зв-книга, которую я читал )
Очень даже хороша, необычно показаны и джедаи в целом, и лично Мейс, да и написана/переведена очень качественно
И согласен с этим:

Цитата
не понравилось как представлен Кар Вэстор, его тут выставили таким ниипацца крутым

Что-то реально, больно уж сильным показали парня этого, особенно по сравнению с Мейсом, не самым слабым мужиком в ордене

Автор: Master Cyrus 14.1.2009, 21:54

Кар Вестор - дикарь, его стихия - джунгли и тьма джунглей.


Автор: Geralt 20.1.2009, 7:05

Да ладно вам, почти в каждой книге по ЗВ есть охренительно крутой перец с красной световой шашкой, который круче всех остальных вместе взятых. И в конце оказывается побеждёным упавшей на него сосновой шишкой, как и в случае с Вестором. Да и Винду не больно много дали мечем помохать.

Автор: Kira Ny'ir 23.7.2009, 13:49

Гениальный автор, шикарная книга. Размышления Мейса - настоящий цитатник. Плюс для меня она оказалась очень близка по духу к КОТОРу. Проводя параллели - Аттон - Ник и Крея - Депа.
Ну и также большой плюс - замечательный, не убитый перевод!

Автор: Master Cyrus 23.7.2009, 17:23

Цитата(Kira Ny'ir @ 23.7.2009, 10:49) *
Размышления Мейса - настоящий цитатник.
на все 100

Автор: TK-430 24.7.2009, 3:24

Цитата
Ну и также большой плюс - замечательный, не убитый перевод!

Переводил-то фанат)

Автор: Dezmond 19.8.2009, 14:36

У меня тоже с этой книгой ассоциируются некоторые КОТОРовские моменты. Пророчество о пятерых, по-моему, подходит для героев УТ гораздо больше, чем для Зейна и Ко. Плюс, на мой взгляд, книга отлично объясняет падение Ревана и Малака.

Автор: Антилес 26.8.2009, 2:44

Пока не составил окончательного мнения, ибо прочитал только половину. Но пока очень нравиться, правда начало, на мой взгляд, было немного нуднавато! А так Стовер -- молодец!

Автор: Антилес 4.9.2009, 1:45

Дочитал несколько дней назад! Однозначно одно из лучших произведений по ЗВ.

Автор: Albatros 5.3.2010, 22:03

Отличная книга, входит в мои топ 5 книг по ЗВ. Очень интересна философия на тему войны и грани, которую можно на ней переступить.

Автор: kr()n()s 2.6.2010, 0:38

Книга пересыщена экшном, Винду тут просто Терминатор. Правда, в коротких промежутках между очередными боями Мейса за справедливость, проскакивают довольно приятные описания природы и людей. Думаю, четвёрочку с минусом книга заслужила.

Автор: Сквинкваргасимус 2.6.2010, 0:44

thumbsup.gif Отличная книга, прекрасная книга! Сочетание юмора и философии, переводчик почти гениален smile.gif !

Автор: Garon 20.6.2010, 14:24

Мне эта книга понравилась.Довольно интересная ситуация и планета.

Автор: Завулон 20.7.2010, 0:23

Стовер явно перегнул палку с описание Харуун -Кэла, изоборазил эдакий АдЪ, и суровых корунаев, которые непонятно почему ищут себе проблем на нижние полушария,и ВНЕЗАПНО таки регулярно находят. К тому же такой эфемерной вещью как "дух звездных войн" здесь даже не пахнет, да и Винду сам на себя не похож. Тем не менее книга очень хорошая. заслуживает 4+

Автор: Дарт Зеддикус 20.7.2010, 0:27

а мне понравилась данная книга. ну очень мясная и хоть хронологически стыкуется с Войнами клонов, все же не о них. Войны идут рефреном, а на жесткой планете своя локальная мясорубка.

Автор: Алекс Маклауд 20.7.2010, 9:20

Цитата
Стовер явно перегнул палку с описание Харуун -Кэла, изоборазил эдакий АдЪ,


Да ладно, все очень атмосферно получилось, этакая смесь "Сердца тьмы" Конрада с "Апокалипсисом сегодня".

Автор: Skywalker 20.7.2010, 11:27

Книга очень понравилась и оставила яркие впечатления .

Автор: Dimone11 16.10.2010, 23:12

Книга понравилась, но читалась тяжело! Она открывает глаза на НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ,а не из кабинета/каюты генерала/адмирала. Всё очень мрачно и угнетающе. Не каждый сможет прочитать и переварить...

я токо не врубился чёйт за эдакие ВИБРО ЩИТЫ у них там?никак не сумел представить как они у них с плеч на запястья сползают???


Автор: RC-1738 4.11.2010, 18:30

Цитата(Dimone11 @ 16.10.2010, 22:12) *
Книга понравилась, но читалась тяжело! Она открывает глаза на НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ,а не из кабинета/каюты генерала/адмирала.

Да, я тоже таково же мнения(за искючением того что читалось легко). Поставил высший бал, так как книга на высоте по всем параметрам: тут вам и партизанская война в тропичаском аду(который так хорошо описан, что я почти почуствовал запах джунглей, хотя в жизни там не бывал, ибо никогда не выезжал из своей средней полосы) и нравственная проблема войны и т.д.
Обычно в таких случаях говорят: прочел на одном дыхании.

Автор: Lord Aerevar 4.11.2010, 18:36

Отличная книга. Стовер молодец (впрочем, как и всегда). Для меня данная его работа заслуживает ту пятёрку, которую я ей поставил. 

Автор: Луриэн 4.11.2010, 18:40

Можете убить. Я её не читал. *уклоняясь от пуль в стиле супер-Нео* Но я пытался!! Начало прочёл до того момента как они в леса намылилсиь, дальше не пошло.

Автор: Lord Aerevar 4.11.2010, 18:47

Цитата(Луриэн @ 4.11.2010, 15:40) *
Можете убить. Я её не читал. *уклоняясь от пуль в стиле супер-Нео* Но я пытался!! Начало прочёл до того момента как они в леса намылилсиь, дальше не пошло.

Да, согласен, книга специфична. У меня с первого раза тоже не пошло) Потом через три года прочитал, в итоге потом перечитывал ещё несколько раз. Стовер таки зацепил. 

Автор: RC-1738 4.11.2010, 18:54

Цитата(Луриэн @ 4.11.2010, 16:40) *
Можете убить. Я её не читал. *уклоняясь от пуль в стиле супер-Нео* Но я пытался!! Начало прочёл до того момента как они в леса намылилсиь, дальше не пошло.

Зачем убивать? В некотором смысле ты сам себя убил, не прочитав, ты лишился огромного удовольствия. У меня поначалу тоже возникло такое желание, ничего потом зачватило.

Автор: Луриэн 4.11.2010, 19:06

Цитата
Зачем убивать? В некотором смысле ты сам себя убил, не прочитав, ты лишился огромного удовольствия

Во-первых - говорил это шутя.
Во-вторых - я не встречал ещё ни одной книги из-за непрочтения которой можно умереть.

Автор: RC-1738 4.11.2010, 19:20

Цитата(Луриэн @ 4.11.2010, 17:06) *
Во-первых - говорил это шутя.
Во-вторых - я не встречал ещё ни одной книги из-за непрочтения которой можно умереть.

Ты значит шутишь. А я по твоему чем занимаюсь? Тогда я тоже шутил (раз ты всё понимаешь буквально).
Все что я хочу сказать- книга супер, мне понравилась.
Вчера я заявил что"Я джедай" входит в список худших книг прочитанных мной, так на меня накинулись: ты что? да как? обоснуй.
Вот и я хочу знать что конкретно не понравилось?
Я для этого здесь и зарегился чтоб узнавать мнения других людей (и делится своим). А да или нет это не мнение.

Автор: Финист Блэйз 4.11.2010, 19:27

Нуу, не надо ляля, это тебя по Ученику Джедая накинулись и грузили, а я мило беседовал )
Точка хороший роман, мне почти всё нравится что написано по ВК

Автор: Lord Aerevar 4.11.2010, 19:31

Цитата(Финист Блэйз @ 4.11.2010, 16:27) *
Точка хороший роман, мне почти всё нравится что написано по ВК

ИМХО У Стовера получается это всё дело куда лучше.



Автор: Луриэн 4.11.2010, 19:35

Цитата
Вот и я хочу знать что конкретно не понравилось?

Ok.
Во-первых: уточню что дело было тоже года три-четыре назад.
Во-вторых: тогда я книг Стовера ещё не читал так что не имел представления о его стиле.
Итак что не понравилось: мрачность происходящего, концентрация не на войне (в большом понимании этого слова), не очень любимый глав.герой.
Всё.

Автор: Дарт Трейус 4.11.2010, 19:43

Если для эпохи сиквелов планку задавал Тимоти Зан, то в эпохе приквелов это делает Стовер. Если уж потребуется писать что-то про Винду, то поручить можно только ему.

Автор: Collabs 10.6.2011, 18:22

Прочитал сей "шедевр" и вновь сделал для себя вывод, что у Стовера пожалуй хорошо получился только 3ий эпизод.
В целом книга неплоха и даже увлекательна, но как то все слишком театрально и излишне драматизировано. Винду показан в книге каким-то насупленным букой, при этом звездолеты он раскидывал направо и налево, а вот какого-то зарвавшегося дикаря в очном поединке одолеть так и не сумел. Его падаван тоже ни рыба ни мясо, 7 пятниц на неделе.
Моя оценка этому произведению 6.5 из 10

Автор: Mark_Remilard 10.6.2011, 18:35

2 Collabs,

категорически с тобой не согласен.
1)Винду показен не насупленным букой, а человеком, переживающим внутренний конфликт. Он считает, что вся Война Клонов началась из-за его ошибки.
2) Никакой театральности нет, наоборот, по сравнению с обычным фэнтезийным антуражем ЗВ "Уязвимая точка" нарочито реалистична.
3) Звездолеты Винду раскидывал в сериале Тартаковского, а он представляет собой республиканскую пропаганду, не больше.
4) Зарвавшийся дикарь - потомок джедаев, с детства привыкший использовать Силу и постоянно прибегающий к Темной Стороне. Кроме того, Винду оделел дикаря именно тогда, когда это было необходимо. До этого момента дикарь мог считать себя "победителем", его мнение о самом себе Винду не интересовало.
5) Падаван пережила крушение иллюзий. Она столкнулась с дилеммой, которая ее сломила психологически: чтобы победить в партизанскойвойне нужно проявить нечеловеческую жестокость, т.е. отказаться от кодекса джедая. Винду решил эту проблему так: кодекс сампо себе важнее победы.
6) При всей глубине поднимаемых проблем, экшн в книге такой, что оторваться было невозможно. Стовер очень хорошо выписывает боевые сцены. И не только их.

Оценка: 11 из 10. Стовер - лучший.

Автор: Хант 10.6.2011, 19:16

Цитата
Звездолеты Винду раскидывал в сериале Тартаковского, а он представляет собой республиканскую пропаганду, не больше.

Он там дроидов раскидывал. С телекинезом в битве на Дантуине переборщили канешна, но с другой стороны, корабль он замочил просто: проник внутрь, выжег внутри и скрылся. Вроде в Уязвимой Точке примерно то же было.
И да - у Стовера не просто экшен. У него убойнейшая смесь экшена и драматизма. Местами кажется - затянуто, можно перелистать, ан нет - каждую строчку читаешь. Потому-то лучше него никто теоретически не мог третий эпизод написать - там тоже была смесь экшена и драматизма.

Автор: Dhani 10.6.2011, 19:40

Да, отличное произведение. У Стовера получилось то, что не получается почти ни у кого из ЗВшных писателей - книжка запоминается. Прошло 5 лет как я её прочел, а образы всё ещё в голове.

Автор: Дарт Трейус 16.6.2011, 23:41

По поводу театральности, вот этого как раз было больше в новеллизации фильма.

Автор: Collabs 23.6.2011, 4:51

Mark_Remilard, дело в том, что читая эту книгу я ничего сложного не видел в той ситуации в которую угодил Винду, а он накрутил на себя все так, словно у него нет выхода и все вокруг хуже быть не может. На мой взгляд Стовер показал его несколько беспомощным, что меня порой просто вымораживало.
Необученного потомка джедаев он победил ударом из под тишка в спину, что тоже как-то не по джедайски. Звездолеты тут тоже раскидывал, вспомните эпизод в ущелье, когда все полыхало адским огнем после деяний Мэйса. И даже дважды раскидывал, второй раз, когда его посетило видение и о том, что он завалил 2 звездолета ему сообщил тот самый потомок джедаев.

Ладно, не будем спорить. Думаю каждый в этой книге увидел что то свое.

Автор: Mark_Remilard 23.6.2011, 10:56

Цитата(Collabs @ 23.6.2011, 3:51) *
Mark_Remilard, дело в том, что читая эту книгу я ничего сложного не видел в той ситуации в которую угодил Винду, а он накрутил на себя все так, словно у него нет выхода и все вокруг хуже быть не может. На мой взгляд Стовер показал его несколько беспомощным, что меня порой просто вымораживало.
Необученного потомка джедаев он победил ударом из под тишка в спину, что тоже как-то не по джедайски. Звездолеты тут тоже раскидывал, вспомните эпизод в ущелье, когда все полыхало адским огнем после деяний Мэйса. И даже дважды раскидывал, второй раз, когда его посетило видение и о том, что он завалил 2 звездолета ему сообщил тот самый потомок джедаев.

Ладно, не будем спорить. Думаю каждый в этой книге увидел что то свое.


У джедаев есть определенный кодекс, правила поведения. Винду оказался в ситуации, где ему следовало сделать выбор: верность кодексу или победа в войне. Такая вещь, как моральный выбор, очень, знаешь ли, волнует людей. Вообще, внутренний конфликт - это одна из вечных тем литературы. И следить за борьбой идей порой интересней, чем за перестрелками и мечемаханиями.
Исподтишка Винду никого не побеждал - просто нашел уязвимую точку и направил удар в нее. Вэстор нападение видел, но защититься не смог в силу особенностей своего оружия.
Звездолетов Винду в "Уязвимой точке" не раскидывал, он уничтожил несколько десантных кораблей. Не воздействуя силой на них непосредственно.
Думаю, твоя проблема в том, что ты искал в "Уязвимой точке" боевик. Он там есть, но в первую очередь - это роман о верности принципам. "Большая литература" в картонном мире "ЗВ". Это, оказывается, тоже возможно.

Автор: Collabs 24.6.2011, 2:27

Цитата(Mark_Remilard @ 23.6.2011, 8:56) *
Думаю, твоя проблема в том, что ты искал в "Уязвимой точке" боевик. Он там есть, но в первую очередь - это роман о верности принципам. "Большая литература" в картонном мире "ЗВ". Это, оказывается, тоже возможно.

Как раз таки нет. Никаких проблем нет. Я прекрасно уловил ту суть, которую хотел передать автор. На мой взгляд это вышло слишком театрально и трагично, что тут еще неясного? Стовер не Ремарк и до грамотного трагизма ему пока еще далековато. А вот экшн у него неплохо получается. Вот и пусть робит в этом русле.

Автор: Дарт Трейус 14.7.2011, 1:58

Цитата
Никаких проблем нет.
Есть проблема. Как генерал Винду должен сотрудничать с Каром Вэстором. Как джедай, он не должен сотрудничать ни с кем. В Летней Войне не было плохих и хороших парней, как Мейс привык. Были воюющие стороны, которые одинаково хотели друг друга уничтожить.
Мейс пытается совместить несовместимое - верность Республике и верность Кодексу. И платит за это самым дорогим, что у него было.

Автор: Kowalsky 27.7.2011, 14:39

Имхо - шикарнейшая книга, без каких бы то ни было скидок на жанр. Просто великолепно переданы все ощущения, чувства, эмоции... эффект присутствия неповторимый. И послевкусие после прочтения надолго.

Автор: Дарт Трейус 27.7.2011, 14:50

И скажем спасибо за хороший перевод.

Автор: Kingslayer 3.8.2011, 7:47

Довольно неожиданно (учитывая, что перевод в целом неплохой) на 508-й странице встретилось "да прИбудет с вами Сила" tomato.gif biggrin.gif

Автор: Дарт Трейус 3.8.2011, 11:54

Подумаешь, в приставке очепятались один раз. Это не сравнится с "дисплейей" из "Удара по Селонии".


Автор: Сир Алекс Ланнистер 3.8.2011, 12:07

Это в издательстве корректоры поправили, зуб даю! хД

Автор: Рина Аскура 28.11.2012, 0:24

Прочитала. Впечатлило. Особенно четко дает понять, что не джедайское это дело - война, да еще с партизанами в джунглях, а не в чистом поле и в белых перчатках. На протяжении всей книги не уходила мысль: "уберите отсюда джедаев и пригоните кого-нибудь вроде Лока Дурда с дефолиаторами, если хотите здесь всё решить".

Автор: Дарт Трейус 30.11.2012, 14:10

Цитата
не джедайское это дело - война
Джедайское, когда враг - ситхи или силы, ими направляемые.

Автор: Mikuru-kun 30.11.2012, 15:15

Даже так это большой риск для хрупкой джедайской психики, так как нет гарантий что уничтожая ситов ты не станеш одним из них...

Автор: Дарт Трейус 1.12.2012, 20:17

Цитата(Mikuru-kun @ 30.11.2012, 11:15) *
Даже так это большой риск для хрупкой джедайской психики, так как нет гарантий что уничтожая ситов ты не станеш одним из них...
Это - дыры в Кодексе Джедаев и проколу учителей. Джедаям надо бы определиться: они держатся за светлую сторону, служат Республике или принципиально мочат ситхов. Одно с другим не вяжется.

Автор: DenSylar 1.12.2012, 20:57

Цитата
Это - дыры в Кодексе Джедаев и проколу учителей. Джедаям надо бы определиться: они держатся за светлую сторону, служат Республике или принципиально мочат ситхов. Одно с другим не вяжется.
На этом и играли ситы

Автор: Рина Аскура 1.12.2012, 22:07

Именно для принципиального мочения ситхов и прочих дарксайдеров у джедаев Старой республики специальная служба была - Тени.

Автор: Mikuru-kun 1.12.2012, 22:28

Но, судя по всему на момент войн клонов Тени были разформированы или вообще можно было по пальцам пересчитать, иначе о Моле узнали бы ещё раньше со всеми последсвиями для него.

Автор: Рина Аскура 1.12.2012, 22:50

Ну, как минимум несколько Теней перед и во время Войн Клонов были, как минимум двоих знаем. А вот почему они работали так неэффективно? Видимо, просто пока не дорисовали канон до этого момента. Потому, собственно, я и стала писать свой фанфик, посвященный вопросу, а чем же занимались эти товарищи и почему былинно провалили свою задачу?

Автор: DenSylar 2.12.2012, 1:18

Цитата
Ну, как минимум несколько Теней перед и во время Войн Клонов были, как минимум двоих знаем. А вот почему они работали так неэффективно?
Разучились работать, практики не хватало найти Великую Тень

Автор: Рина Аскура 3.12.2012, 21:28

Ну, у меня в фанфике Магистр Теней Ано Уэрдо благополучно вычислил Палпатина. Правда, его сразу после этого за это убили, чтобы не успел сказать другим. Это было примерно за год до начала Войн Клонов.

Автор: Дарт Трейус 4.12.2012, 13:58

Цитата(Рина Аскура @ 1.12.2012, 18:07) *
Именно для принципиального мочения ситхов и прочих дарксайдеров у джедаев Старой республики специальная служба была - Тени.

Они скрывались во тьме, чтоб служить свету? Когда остальные слепо следовали за истиной, они знали - ничто не истинно. Когда остальные были ограничены моралью или законом, для них было все дозволено?

Методы ассасинов противоречат джедайским идеалам.

Автор: Mikuru-kun 4.12.2012, 15:38

Цитата
Методы ассасинов противоречат джедайским идеалам.
Но наверно идеально бы подашли серым джедаям saber_violet.gif

Автор: Dezmond 4.12.2012, 16:15

Цитата(Mikuru-kun @ 4.12.2012, 15:38) *
Но наверно идеально бы подашли серым джедаям saber_violet.gif

Это каким?
Да и тени, вроде как, занимались артефактами ситскими, а вовсе не убийтсвами. Заветовские - исключение, в этой организации у всех мозги промыты были.

Автор: Mikuru-kun 4.12.2012, 19:04

Согласен не правильно выразился. Если бы серые джедаи были бы организацией, а не названием отдельных индивидов, то они вполне могли бы стать аналагом Ассасинов в ДДГ.

Автор: Dezmond 4.12.2012, 20:33

Почему?
Ну вот Джоли Биндо. Первый, так сказать, представленный публике серый джедай. И чтобы этот человек подался в хладнокровные убийцы?
Асассины в ДДГ и так есть - Генохарадан.

Автор: Mikuru-kun 4.12.2012, 21:52

Цитата
Асассины в ДДГ и так есть - Генохарадан.
Я имел ввиду не просто палитических убийц, а чувствительных к Силе.
Цитата
И чтобы этот человек подался в хладнокровные убийцы?
Конкретно он - нет. Но повтарюсь серые не были организацией, а росто ярлыком. Члены Завета могли бы стать ЗВшными ассассинами, но у них был свой Аль-Муалим, но не было своего Альтаира )


Автор: Dezmond 4.12.2012, 22:29

Цитата
Конкретно он - нет. Но повтарюсь серые не были организацией, а росто ярлыком.

Ну так в том и дело, что в одну организацию их никак не объединить. И даже если брать тех серых, которые сами по себе организации (например, имперский рыцари), на асассинов они тоже не тянут, ибо в мировозрении присутствует всё то же разделение на стороны и выбор светлой из них.

Автор: beoser 18.5.2013, 8:50

в начале мутновато показалось, но в итоге сюжет отличный получился... книжка великолепна!

Автор: Gasel 26.6.2013, 22:56

Только что закончил перечитывать. Надо сказать, что при первом прочтении книга оказала на меня мало впечатления. Только потом, прочитав "Предателя", "Герои умирают" и "Клинок Тишаала", я понял, насколько поразительна эта книга. И сейчас ещё раз в этом убедился, прочитав её буквально за один день, хотя во врем первого прочтения она казалась мне ещё тяжелее "Звезды за звездой".
Эта книга, как кажется мне, в полной мере раскрывает кто такие джедаи, что такое война клонов и как она влияет на джедаев и галактику в целом. И кто такой Мейс Винду на самом деле. Человек мира. Очень понравилась аналогия с джунглями и тёмной стороной.

Интересно - описание Корусканта покрытого джунглями это прямой отсыл к "Предателю"?

Автор: Raiden 26.6.2013, 23:44

Цитата
Интересно - описание Корусканта покрытого джунглями это прямой отсыл к "Предателю"?

Ну да. И "корабли непонятной конструкции разрушающие миры" или как -то так тоже к тому же

Автор: Архин 22.12.2013, 21:32

Ну что можно сказать... Стовер это Стовер. Если ты читаешь этого автора в первый раз, то ощущения сравнимы с ударом обуха по голове. Вот только, начиная читать следующую книгу, уже рассчитываешь на шедевр и конфетку.
На мой взгляд, начало книги несколько затянуто. Зато когда перед Винду во весь рост встала дилемма "спасать раненых корунаев - спасать детей", пробило. Да, это именно тот шедевр, на который я рассчитывал.
Я видел в этой теме оценки, соглсно которым "Уязвимой точке" недостаёт духа "Звёздных войн". С моей точки зрения, это, напротив, очень ЗВ-шная книга. (В отличии, например, от "Испытания джедаев")
Более того. Как-то так сложилось, что я воспринимаю события ДДГ в свете грядущего йуужань-вонгского вторжения. И, если смотреть с этой точки зрения, "Уязвимая точка" меня очень порадовала. И это не только видение захваченного вонгами Корусканта. Тут очень ярко показана гибель тысячелетней "Галактики мира". Трагедия, безусловно. Вот только если бы весь цивилизованный мир не сполз бы к "Галактике войны", йуужань-вонги пришли бы на всё готовенькое.
Кроме того, в "Уязвимой точке" очень ярко показано, что Война клонов, несмотря на свой общегалактический характер - не самое страшное, что может случиться.

Цитата
- Представь, что война сделает с теми/кто никогда не знал ее. Представь пехотные бои на полях Алдераана. ТОКО, бьющие по космоскребам Корусканта. Представь, чем станет Галактика, если Войны клонов примут серьезный оборот.
Я сказал ей, что они уже серьезные, но она лишь рассмеялась:
– Серьезного ты еще не видел.
И я вспоминаю о том, что Великая армия Республики насчитывает 1,2 миллиона клонов-солдат. Как раз достаточно для того, чтобы разместить по одному солдату – одному-единственному человеку – на каждой планете Республики и оставить незанятым запас буквально в несколько тысяч.

Плюс - постоянные рассуждения Винду о джедаях, их месте в мире и отношении к войне. Вопросы, которые Мейс и Йода так и не смогли разрешить - и оставили их в наследство Люку и Новому ордену джедаев.
В общем, я не разочарован. Отличная книга. Правда, "Изменник" и "Месть ситхов" всё равно малость получше - насколько это слово вообще применимо к Стоверу.
*Облизываясь, ушёл читать "Оснащение"*

Автор: Dezmond 22.12.2013, 21:38

Цитата(Архин @ 22.12.2013, 23:32) *
*Облизываясь, ушёл читать "Оснащение"*

В смысле "Оборудование"?

Спасибо за цитату, забыл про неё совсем.

Автор: Архин 23.12.2013, 0:19

Цитата(Dezmond @ 22.12.2013, 20:38) *
В смысле "Оборудование"?


В смысле, да.
Про клонов в книге написано немного. Но при этом ты понимаешь: эти солдаты исполнят приказ 66. Исполнят так, что джедаи до самого последнего момента не почувствуют ни-че-го.

Цитата
Он лелеял желание нанести удар в ответ. Именно поэтому он почувствовал некий укол внутри, то, что обычный человек вполне мог бы назвать злостью и раздраженностью, а СиЭрСи-09/571 практически не заметил и моментально развеял, когда на его коммуникаторе высветился приказ генерала Винду. Приказ немедленно прекратить огонь. Прекратить огонь, несмотря на то что их вплотную преследовали ДМ.
Несмотря на то что еще три звена дроидов-истребителей, 192 машины, приближались из-за линии горизонта
Несмотря на то что шестьдесят девять синарских «Турбоштормов» шли на полной скорости на перехват оставшихся шаттлов со стороны планеты.
Его злость и раздражение выразились лишь в тех нотках надежды, с которыми он запросил у генерала Винду код подтверждения: быть может, это был лишь враг, притворявшийся генералом, – и в некоем отвращении, когда полученный в ответ код оказался совершенно верным.
Генерал Винду, насколько СиЭрСи-09/571 мог судить, приказывал клонам умереть. Но СиЭрСи-09/571 не мог не исполнить официальный приказ точно так же, как не смог бы пройти, например, сквозь плиту из дю-растила.

Автор: LordBane 27.3.2014, 14:25

Очень много слышал про книгу хорошего, наверное пришло время проверить.

Автор: Ilan Thorn 21.6.2014, 12:32


Без лишних прелюдий, "Уязвимая точка" Мэттью Стовера - один из наиболее удачных романов по эпохе приквелов "Звездных войн": разнообразное, драматургически выверенное, неглупое и на удивление зрелищное произведение, которое умудряется сочетать темы и образы, заявленные в оригинальных фильмах, c радикально-новым подходом к ЗВ-вселенной. До недавнего времени эта книга была вводной главой медиа-проекта Clone Wars, и потому она во многом задает и утверждает его идейные и стилистические приоритеты - не всегда очевидные на тот момент, но чрезвычайно отчетливые теперь, в контексте запущенной три года спустя серии The Clone Wars. Так уж вышло, что в новейшей западной культуре период 2002-2005 годов прошел под знаком идеологического кризиса героев и героизма в целом, наступившего в результате терактов 11 сентября, и до определенной степени проект Lucas Licensing стал его художественным отражением. Неоднозначное отношение к реальной войне на Ближнем Востоке, с каждым годом сталкивающейся со все большей критикой, позволило новому поколению авторов в рамках вымышленной Войны Клонов отказаться от условностей привычных по пост-эндорской эпохе конфликтов "добра" и "зла", и вместо этого обратиться к теме крушения "Галактики Мира".

Стовер, проявив недюжинную смелость, как можно дальше отошел от большого противостояния Республики и Сепаратистов, вместо этого сосредоточившись на локальной гражданской войне между дикими аборигенами и относительно-цивилизованными колонистами. Обе стороны повинны в многочисленных преступлениях и в горячке боя не щадят ни женщин, ни детей - даже само понятие "мирного населения" в романе ставится под сомнение. Образы и вдохновение автор, ничуть сам того не скрывая, черпает из классического романа Джозефа Конрада "Сердце тьмы" и даже в большей степени - из его вольной киноадаптации "Апокалипсис сегодня"*. Как и фильм Копполы, первые два акта "Уязвимой точки" притворяются серьезной военной драмой, на деле являясь скорее экзистенциальной трагедией и размышлением об иллюзорности человеческой цивилизации с ее принципами морали, прогрессивными технологиями и социальной иерархией.

Джунгли родного Харуун Кэла, в которые погружается Мэйс Винду, методично лишают его всех атрибутов привычной "нормальной" жизни: спланированная в уютном корускантском штабе операция оборачивается засадой, оружие сжирает местный грибок, средства связи не переживают и первого серьезного боевого столкновения, одежда распадается под беспощадными ударами стихии и войны, а под конец отказывает даже хронометр - герой буквально попадает в безвременье. Стовер постепенно исследует катастрофу мира, соскальзывающего в естественную тьму: от коррупции во власти и случайных жертв городских перестрелок он выходит к вырезанным до последнего жителя поселениям и джунглям, пылающим под местным вариантом напалма. Затем - в, возможно, лучшем эпизоде романа - автор живописует ужасы одной черно-алой ночи посреди извержения вулкана: паровой краулер на краю обрыва, дети-колонисты, слепо ненавидящие "поганого Корно" и, как оказывается, способные на чудовищные преступления, а также их родители, готовые поставить даже собственных сыновей и дочерей под удар, лишь бы уничтожить врага. Джунгли изматывают Винду, пока, наконец, не обретают свое материальное воплощение - беспощадного воина-коруная Кара Вэстора, идеального "джедая будущего", который по мысли Стовера является эдаким темным двойником джедаев настоящего ("Я использую меч, как щит. Они используют щиты, как мечи") и отражением их реального темного потенциала. Словно в насмешку, последним островком цивилизации для героя, рискующего окончательно потерять былые ориентиры, остается его аудиодневник, которому он поверяет свои сомнения, переживания и размышления о местном локальном конфликте - в котором он и читатели без труда находят параллели с большой картиной Войн Клонов. Последнюю запись Винду оставляет в одноименной главе, под самый занавес второго акта.

...но тут что-то пошло не так. То ли Сью Ростони во главе редакторской команды посоветовала писателю дать задний ход, то ли сам Стовер попытался найти более-менее оптимистичный выход из описанного им ранее беспросветного кризиса, но последняя треть "Уязвимой точки" неожиданно уходит в мертвую петлю и разворачивается в направлении классических ЗВ-произведений. Неторопливый экзистенциализм "Апокалипсиса сегодня" вдруг сменяют разудалые массовые битвы в духе "Аватара", в игру непосредственно вступают силы Республики и Сепаратистов, логика сюжета и морали начинает размываться, отстраненная тактика подавляет субъективную рефлексию, а главный герой, на протяжении 300 страниц избегавший принимать чью-либо сторону, именно это в итоге и делает. К чести Стовера, он пытается подать столь резкий стилистический и повествовательный скачок более-менее убедительно - и до определенной степени автору это даже удается - но в общем на целостности романа как самостоятельного произведения третий акт сказывается негативно.

Впрочем, подобные компромиссы вполне можно счесть данью классическому оптимизму "Звездных войн" и их неистребимой вере в то, что за любыми Темными Временами рано или поздно придет Новая Надежда - необходимо лишь хранить верность собственным идеалам и, превозмогая себя, бороться за их сохранение. Бороться, даже когда цивилизация объявляет о своей капитуляции перед сердцем тьмы джунглей. Бороться, несмотря на прорезанную световым мечом дыру в животе. Бороться даже в условиях полной изоляции от "Галактики Мира". Потому что, в конце концов, цивилизация всегда находится не так уж и далеко.

Примечательно, что о борьбе вопреки обстоятельствам рассказывает также короткий рассказ-дополнение Equipment, в котором Мэттью Стовер дает альтернативную точку зрения на битву за Харуун Кэл и показывает ее с позиции солдата-клона - как повелось, "pure and uncomplicated". В то время как путешествие Мэйса Винду сопровождается яркими визуальными образами, история оператора тяжелого орудия CT-6/774 полна технических подробностей, тактических наблюдений и здорового солдатского мачизма. К тому уровню описания военного быта, который полтора года спустя установит Карен Трэвисс, автор не подходит, да и не особенно к нему стремится. Этот рассказ - лишь краткая вспышка "иной" ситуации, которая еще немного приоткрывает занавес над большой картиной Войны Клонов и закладывает очередную бомбу замедленного действия в фундамент будущего Приказа 66. "Уязвимая точка" показывает, что джедаев истребить невозможно. Equipment же отвечает: рядовые солдаты, даже находясь в оторванной от своего LAAT/i турели, способны с этим поспорить.

*по-своему иронично, что в свое время одним из авторов и кандидатов на режиссерский пост "Апокалипсиса" был сам Джордж Лукас

Автор: Дарт Трейус 21.6.2014, 14:12

Мне не показалось, что Винду принимает чью-то сторону, кроме своей стороны. Стороны конфликта регулярно делают его выбор за него. Напали балаваи - и открыли уязвимую точку Летней Войны. Предали корунаи - и изменили саму структуру целей и задач. Генеральная же линия всегда состояла в том, что нужно непременно прорубиться сквозь джунгли в Галактику Мира.

Автор: Ilan Thorn 21.6.2014, 21:22

Так война, согласно Стоверу, и есть воплощение энергии джунглей; стало быть, участие в ней на той или иной стороне - потакание их тьме. Подлинным актом джедайской борьбы Винду за нормы цивилизации в моем понимании стало ночное столкновение с попыткой защитить детей и удержать балаваев и корунаев от конфликта и, в дальнейшем, спасение пленных вопреки планам Вэстора. В финале же он сначала руками корунаев и дроидов вырезает штурмовые отряды колонистов, затем отправляет своих людей в совершенно самоубийственный десант, а после предательства Депы (довольно странно мотивированного, на мой взгляд) тут же объединяется с ополчением, чтобы захватить бункер. Да, Стовер не то, чтобы оставил ему какой-либо выбор, но тем самым автор поставил под удар собственные же правила игры.

Автор: Дарт Трейус 22.6.2014, 2:10

Цитата
участие в ней на той или иной стороне - потакание их тьме.
Как и неучастие. Само же участие в войне может иметь цель закончить кровопролитие или разжечь его пламя сильнее.

Цитата
Подлинным актом джедайской борьбы Винду за нормы цивилизации в моем понимании стало ночное столкновение с попыткой защитить детей и удержать балаваев и корунаев от конфликта
Сложно заставить кого-то не драться, если они хотят драться. И это просто не реально, если нет достаточных сил это сделать. Мейс настолько озаботился защитой детей, что не мог увидеть, что впору защищать более беспомощных от детей. Это был лишь урок, в котором джедай постигал реалии.

Цитата
В финале же он сначала руками корунаев и дроидов вырезает штурмовые отряды колонистов
Джептана предупреждали: если ополчение продолжит терроризировать корунаев после решения "проблемы с джедаем", проблемой станет он и будет решён. Тот не прислушался. Для начала Винду бы не уцелел, если бы не контратаковал, а сделать это можно было лишь в кооперативе с Вэстором и Ко. Мейс - прагматик. Далее, он не мог бросить корунаев после того, как джедаи использовали их в войне с сепами. Мейс - джедай.

Цитата
затем отправляет своих людей в совершенно самоубийственный десант
Если бы десантура оказала бы сопротивление стервятникам, не выжил бы никто из клонов. А сам захват Пилек-Боу прошёл как по маслу.

Цитата
а после предательства Депы (довольно странно мотивированного, на мой взгляд) тут же объединяется с ополчением
Само предательство вполне мотивированно. Только это мотивация Вэстора, а не Депы. Депа, как я понял установила ментальную связь с Лор-Пилеком и Акк-стражами. Кар был мегаизлучателем тьмы. Джедайка же была шокирована увиденным на войне. Эхо вывело её из колеи. Она не могла почти ничего противопоставить попыткам Кара захватить её тело или влиять на её разум. А во время редких прояснений сознания начинались приступы морального терзания. Последний раз пробудившись, Депа решила покончить собой.

Цитата
Да, Стовер не то, чтобы оставил ему какой-либо выбор, но тем самым автор поставил под удар собственные же правила игры.
Если бы не нежданчик, который Вэстор выкинул, всё было бы не по-стоверовски. Но здесь мы имеем продолжение метаний Мейса между долгом генерала и миссией джедая. Как генерал, Мейс обязан сотрудничать с лидером ОФВ в рамках заключённого соглашения. Как джедай, он должен остановить адепта Тёмной Стороны. Всё сложно. Сложнее, чем я тут расписал. Никакой простоты классической трилогии.


Автор: ArhAngel 22.6.2014, 9:24

Цитата
Само же участие в войне может иметь цель закончить кровопролитие

война, как известно, стала орудием ситхов к периоду становления Империи. так что не участие не есть путь тьмы.


Цитата
Мейс - прагматик.

Цитата
Мейс - джедай.

так прагматик или джедай? а то, помнится, не взял Избранного с собой, хоть силы катастрофически нужны были, и потом хотел вовсе не по-джедайски убить безоружного.

Автор: Mikuru-kun 22.6.2014, 14:38

Цитата
Само предательство вполне мотивированно. Только это мотивация Вэстора, а не Депы. Депа, как я понял установила ментальную связь с Лор-Пилеком и Акк-стражами. Кар был мегаизлучателем тьмы. Джедайка же была шокирована увиденным на войне. Эхо вывело её из колеи. Она не могла почти ничего противопоставить попыткам Кара захватить её тело или влиять на её разум. А во время редких прояснений сознания начинались приступы морального терзания. Последний раз пробудившись, Депа решила покончить собой.
в кратце с Деппой произошло примерно тоже самое что с Тионом в гостях у Рамси Сноу

Автор: Sergleos 22.6.2014, 14:52

Цитата(ArhAngel @ 22.6.2014, 7:24) *
так прагматик или джедай?


Одно не исключает другого. Джедаи весьма прагматичные существа. В данном случае уместны слова Будды: "Здравый смысл - половина Просветления".

Автор: Master Cyrus 22.6.2014, 14:57

Об этом в Уязвимой же точке есть целый абзац.

Автор: Дарт Трейус 22.6.2014, 22:24

Цитата
так прагматик или джедай?
В этом и проблема, что по мнению Мейса джедаи альтруистичны не потому, что это хорошо, а потому, что это безопасно.

Автор: FoXm@n 20.5.2015, 1:25

Очень понравилась книга. Особенно понравился персонаж Ник =] Весёлый, дерзкий, с определёнными навыками.
Я, наверное в 3-4 местах думал, что книга уже вот вот закончится, а она продолжалась самыми неожиданными поворотами (ну не всегда неожиданными).

В общем это 5.

Автор: Stormtrooper 20.5.2015, 21:35

Роман, прям-таки в стиле фильма ''Апокалипсис сегодня''

Автор: Ilan Thorn 20.5.2015, 22:34

Вернее, в стиле вдохновившего этот фильм романа "Сердце тьмы" Джозефа Конрада. Чего Стовер, в общем-то, никогда и не скрывал.

Автор: Tinve 24.5.2016, 18:12

Из плюсов:
Книга написана красивым слогом, в ней прекрасные живые диалоги. Неплохо раскрыты основные персонажи. Так же присутствуют интересные рассуждения из области джедайской философии, дающие инфу к расширению нашего понимания мировоззрения джедаев и пищу к размышлению о жизни-вселенной-и-вообще.
Из минусов:
События развиваются вяло, и читать скучновато. Повествование больше направлено на тон и атмосферу, чем на сюжет (это не совсем минус, скорее основная особенность романа, которая под настроение может быть и плюсом). 70% книги - это нудное описание блужданий по джунглям. Поэтому, чтобы понравилось, нужно быть в настроении почитать что-то такое неспешное, повествовательное и созерцательное, сконцентрированное на ощущениях и самокопаниях.

Автор: FoXm@n 25.5.2016, 12:05

Цитата(Tinve)
70% книги - это нудное описание блужданий по джунглям.

Если у тебя такое мнение об этой книге, значит тебе не то что читать, а даже скачивать и вообще приближаться к "Approaching Storm" нельзя xD

Автор: Tinve 25.5.2016, 13:42

Цитата(FoXm@n)
Если у тебя такое мнение об этой книге, значит тебе не то что читать, а даже скачивать и вообще приближаться к "Approaching Storm" нельзя xD

И не планировала. smile.gif Даже не в курсе, что это такое.

Автор: FreelancerSith 25.5.2016, 13:53

Цитата(FoXm@n @ 25.5.2016, 14:05) *
Если у тебя такое мнение об этой книге, значит тебе не то что читать, а даже скачивать и вообще приближаться к "Approaching Storm" нельзя xD

Вот уж к какой книге приближаться не стоит никому, в отличие от произведений Стовера.

Автор: FoXm@n 25.5.2016, 20:52

, да, я именно это и написал xD

Автор: FreelancerSith 25.5.2016, 20:59

FoXm@n, вы сказали Tinve, что, если ей не по душе темп Уязвимой точки, то и Преддверие бури ей не рекомендуется. Я же сказал, что эта книга не рекомендуется никому (подразумевая её бездарность и нечитабельность).

Автор: FoXm@n 26.5.2016, 23:12

, "не рекомендуется" я бы написал по другому =] В данном случае, поняв, что многие моменты её показались скучны и затянуты, я завуалировал понятия что "Буря" настолько скучна и без того, что не то чтобы её читать, но скачивать её не стоит. А можно даже переселиться на ту планету, где этой книги не будет и в помине ;] Ну да ладно.

Цитата(FreelancerSith)
подразумевая её бездарность и нечитабельность)
полностью поддерживаю =]

Автор: Stormtrooper 26.5.2016, 23:34

Цитата
Вот уж к какой книге приближаться не стоит никому, в отличие от произведений Стовера.

Тут бы поспорил, мне кажется что Испытание джедаев и Осколок кристалла власти- самые бездарные книженции...

Автор: FreelancerSith 27.5.2016, 15:19

Stormtrooper, бездарность книги не подразумевает, что не может быть других бездарных ) Но с Испытанием не согласен - может, не лучший роман по ВК, но свои качественные и интересные моменты имеет , и поставить на один уровень со стародавним трэшем Фостера никак не могу.

Автор: Ladyhawke 29.12.2018, 13:58

Весьма интересная и необычная книга. Читаю запоем, не жалею совсем, что купила. Хоть и довольно тяжелая. Все больше убеждаюсь, что Мэтью Стовер, возможно – лучший писатель в ЗВ.

Автор: Apolra3529 29.12.2018, 14:24

Цитата(Ladyhawke)
Мэтью Стовер, возможно – лучший писатель в ЗВ


Пожалуй, так и есть. С его новеллизацией 3-го эпизода ничто не сравнится. И эта тоже классная, хотя, ваша правда, весьма необычная.

Автор: Ladyhawke 30.12.2018, 0:23

Цитата(Apolra3529)
И эта тоже классная, хотя, ваша правда, весьма необычная.


Роман жестокий, но реалистичный. Почти до самого финала. Впрочем, там тоже "горько-сладкий" финал. Депа пала во Тьму, даже не пала, а была просто сломлена ей. Потому что не была внутренне готова принять такой путь и это свело её с ума. В книге хорошо показана малая приспособленность Ордена джедаев к той роли, которую они на себя самоуверенно возложили. Мейс умный джедай и он вот понимал, как и Депа – конфликт между долгом солдата Республики и долгом джедая. Особенно, когда ему приходилось сотрудничать с могущественным адептом Темной Стороны (пусть и не ситхом), чтобы выполнить свой долг солдата. Хотя как джедай, он должен был обезвредить темного форсъюзера. Это произошло, в финале, но поздно и погибло много людей. Которых Мейс Винду не смог защитить. Палпатин безусловно на это все рассчитывал, что долгая и жестокая война – ослабит связь джедаев с Светлой Стороной, что они сами "выключат себе свет", как сказала Карен Тревисс. А некоторые и падут на Темную Сторону, как Энакин Скайуокер или Великий Инквизитор. Или будут просто раздавлены ею, как Депа (я знаю, что в каноне "Уязвимой точки" нет и Депа была мастером Кейнана Джарруса, до своей гибели во время Приказа 66)

Автор: Гиллуин 21.6.2019, 0:25

Книга, конечно, очень сильная. Я когда ее читала, не знала, чего ждать и сначала чуть не бросила. Но потом втянулась и да, было не оторваться. Казалось бы, уже все, уже конец, а вот и нет, новый виток. Винду, конечно, потрясающий. Он великолепен. Он мне всегда нравится, так что приятно было прочесть про него целую книгу, да еще такую хорошую. Его верность своим идеалам меня восхищает.

Автор: Bratislaw 24.10.2019, 13:57

Фух, вот и закончила я мучить эту книгу. По ходу - дольше из ЗВ я читала только "Трилогию Трауна" (или - первые четыре книги "Крестокрыла"). Ибо, как убедилась теперь, Войны Клонов - совсем не моё время. Мне идёт - или Империя и Постэндор, или - нечто пораньше, в дебри Старой Республики.

Но зато - книга того стоила. Более... скажем так, реалистичной, литературы по ЗВ, я не встречала на своём веку. Здесь война - именно война. С ужасами, кровью, смертями и прочим. Без героического пафоса. И Винду - переживает именно настоящую глубокую внутреннюю драму. Принимает тяжёлые решения. Находит выход из, казалось бы, безнадёжной ситуации, чем навсегда заслужил моё уважение. Плюс - Стовер мастерски описывает сцены действия. Смотришь, как в кино... Хотя, с другой стороны, надо признать, это - палка о двух концах. Книга от этого напрочь потеряла дух вселенной, превратившись в фантастический боевик. Но, опять же - иначе до читателя не дошли бы мысли, заложенные автором...

Одним словом - крайне противоречивая вещь. Но - таки одна из лучших книг в РВ. Может - не самая. Но - где-то рядом.

Автор: Даниэла Крис 16.8.2022, 17:17

Начала читать ещё в 2011 году, не пошло как-то, а сейчас практически запоем прочитала.
Офигенно. Даже хотя перевод по-хорошему вычитывать и вычитывать, потому что в обилии щей и вшей порой тяжело понять, к чему щи и вши относятся - Стовер офигенен. Динамика, эмоции, реалистичность войны, офигенные боёвки (в которые однозначно буду подглядывать теперь при написании фанфиков, это великолепное пособие, как надо).
И Винду, действительно, открывается совсем с другой стороны. Я, конечно, НТ смотрела уже очень давно, но я помню Винду очень закрытым и отстранённым (что уж там, тот же Ник Фьюри, только без повязки на глазу), и взгляд "изнутри" него представить довольно сложно.
Харуун-Кэл прописан великолепно. Столько деталей жизни планеты, я за время в других фэндомах совсем отвыкла от этого :) Вообще местами ловила невольные флэшбеки Ваканды, особенно с виброщитами Кара - ну точно то, что Т'Чалла сделал для Стива в MCU XD И благодаря всем этим деталям в жизнь планеты реально погружаешься.

Ну, и больше для себя выпишу несколько цитат, которые чем-то понравились:

Много


Это не всё, часть цитат я сохранила себе, но там уже столько реализма, что... до поры до времени делиться не буду. В любом случае, книгу рекомендую очень, особенно сейчас. Вот прям... на часі.

Автор: Jagged Fel 16.8.2022, 19:51

"Уязвимая Точка" мне далась ОЧЕНЬ трудно...
Первый раз прочёл аж в 2005 году. Ничего почти не понял, и... отложил на будущее.
В общем в конечном счёте прочитал три раза! Точнее сказать перечитывал.
Не скажу что роман понравился. По мне 3 из 5. Для багажа прочитанных книг по ЗВ, пойдёт!

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)