Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Музыка _ Daft Punk

Автор: Хейт 15.6.2010, 14:23

Daft Punk





Daft Punk — французский электронно-танцевальный дуэт, состоящий из парижских музыкантов Ги-Мануэля де Омем-Кристо (фр. Guy-Manuel de Homem-Christo) и Тома Бангальте (фр. Thomas Bangalter). Название было выбрано под впечатлением рецензии в британском журнале «Melody Maker», где их первый опыт сотрудничества, гитарная группа Darlin' в духе Beach Boys, описывался как «куча бессмысленных отбросов» (англ. a bunch of daft punk). Их песни также послужили саундтреком к аниме «Interstella 5555: The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem».




Скрытая информация: Более полная информация


Их первые синглы выходили не во Франции, где как будто и не заметили появления электронно-танцевальной музыки, а на шотландском лейбле Soma. С 1994 года вышли 3 сингла - The New Wave/Assault/Alive, Da Funk/Rollin' & Scratchin' и Indo Silver Club. На британской андеграунд-сцене они быстро сделали себе имя благодаря своему жёсткому авангардному звуку и стали всё чаще выступать на фестивалях и других мероприятиях.



Первого коммерческого успеха дуэт достиг в 1995 году с появлением композиции Da Funk. Год спустя они ушли с Soma и опубликовали Da Funk снова, на этот раз на крупном лейбле - Virgin, который заключил с ними контракт на 3 студийных альбома и синглы к ним. По слухам, Virgin и сегодня выделяет больше всего средств из своего бюджета именно для Daft Punk.

Международный успех пришёл, когда Daft Punk представили публике свой первый студийный альбом - Homework (17 января 1997 года). В альбом, насчитывающий 16 треков, вошли, помимо прочего, почти все песни с синглов, вышедших на Soma. Хитами в других странах стали прежде всего Around the World, Revolution 909 и Da Funk. Альбом Homework выделяется благодаря бесцеремонному обращению с хаус-жанром, а также «панковости», искажённости сэмплов и другим экспериментам. Неоспоримо то, что этот альбом оказал существенное влияние на хаус 1997 - 2001 годов. С Homework начался так называемый filter house.



Визуальное воплощение новаторской музыки было поручено таким режиссёрам, как Мишель Гондри (Michel Gondry, клип Around the World), Спайк Джоунз (Spike Jonze, клип Da Funk) и Роман Коппола (Roman Coppola, клип Revolution 909). Позже Томас и Гай-Мэн собственными силами сняли видеоклип на Fresh.

Homework принёс достаточно денег в кассу дуэта, чтобы предоставить ему широкие возможности для дальнейших музыкальных экспериментов. После мирового турне 1997 года Томас и Гай-Мэн с головой ушли в дела своего собственного лейбла Roule, он же Crydamoure. В 1998 году Томас вместе с Эланом Брэксом (Alan Braxe) и Бенджамином Даймондом (Benjamin Diamond) под именем Stardust выпустил в свет хит мирового уровня Music Sounds Better with You, который до сих пор остаётся электронной музыкальной композицией, распроданной в наибольшем количестве копий.


Песня One More Time, вышедшая 10 ноября 2000 года, - ещё один интернациональный хит № 1. Она была записана вместе с певцом Romanthony (участие которого всё время замалчивается) и разошлась тиражом более 4 миллионов, став самым большим коммерческим успехом Daft Punk. One More Time стала также музыкальной цезурой (резкой переменой - Примечание переводчика) в творчестве дуэта. Если раньше на переднем плане стояли бас модели TR-909 и эсид-синт-шлейфы, то теперь ставка была сделана на многочисленные синтезаторы фирмы Vintage и комплексную обработку текста и мелодии. Такая смена курса стала предметом горячих споров. Многие фаны и критики до сих пор считают One More Time экивоком в сторону Virgin и поэтому не уверены в творческой «честности» этой песни.


Благодаря той славе, которую годом раньше снискала One More Time, ничто уже не могло помешать успеху альбома Discovery. Выход альбома, насчитывающего 14 треков, состоялся 9 марта 2001 года и сопровождался небывало масштабной для хаус-альбома маркетинговой кампанией.


В музыкальном плане альбом был продолжением One More Time. Рядом с симпатичными мелодиями треков Digital Love и Something About Us на альбоме оказались и треки, подходящие для танцпола, такие как Crescendolls и Superheroes. В то же время Harder, Better, Faster, Stronger и Short Circuit напомнили о хитах с Homework.

Технической основой почти всех треков стало сэмплирование. Здесь нашла применение формула, которая уже привела к успеху песню Music Sounds Better with You.

При этом главная составляющая мелодии бралась из фанкового или диско-трека и видоизменялась и обогащалась при помощи электроники, и получалась новая композиция. Таким образом, повторяющийся сэмпл из Superheroes - не что иное, как часть песни Who's been Sleeping in my Bed, написанной Бэрри Манилоу (Barry Manilow).

Хотя этот метод применялся и в Homework, и многими другими артистами до этого, но именно альбому Discovery удалось достичь самой высокой на сегодняшний день гармоничности звучания.

В отличие от их первого альбома, который они почти целиком спродюсировали самостоятельно, в этот раз Томас и Гай-Мэн сотрудничали с другими артистами, такими как Todd Edwards, Romanthony и DJ Sneak.

Human After All - так называется 3-й студийный альбом, вышедший 14 марта 2005 года. Звукозаписывающая компания EMI перенесла выпуск альбома на неделю позже, чем планировалось изначально, в знак протеста против того факта, что альбом в феврале 2005 года был выложен для скачивания из пиринговых сетей. Human After All содержит 10 треков. Альбом был записан и сведён полностью всего за несколько недель, с 13 сентября по 9 ноября 2004 года. Первый сингл, Robot Rock, продавался в некоторых музыкальных интернет-магазинах уже в конце января 2005 года и имел успех ещё до официального представления публике, состоявшегося 14 апреля 2005 года. Human After All представляет собой почти полный отказ от принципа сэмплирования в пользу грубых, брутальных электронных тембров. Фактически на всём альбоме есть один-единственный сэмпл. Ещё в преддверии выхода начались острейшие дискуссии по поводу этого альбома, который многие поклонники восприняли как слишком резкий разрыв с прошлым. Альбом получил номинацию на премию Grammy-2006 в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом».


Дискография:


Автор: Луриэн 15.6.2010, 14:25

Фото отличное.

Автор: Демон 15.6.2010, 14:30

Миленькие такие. Интерстелла понравилась, но брать пока не буду.
Ах да, Around the World бесит, а вот остальное нравится.

Автор: Хейт 15.6.2010, 14:33

Демон
Обязательно слушать их последний альбом Human after All, если захочешь их послушать

Автор: Albatros 25.6.2010, 14:40

А именно композия Human after All не плоха, слушал эдак в 2006

Автор: Лост 25.6.2010, 15:26

Текнолоджик жжот напалмом, остальное особо не слушал.

Автор: -=SOBY=- DIMM 25.6.2010, 15:58

Хорошая группа! Концертные вещи интересно слушать!

Автор: Хейт 29.6.2010, 19:45

Цитата
Хорошая группа! Концертные вещи интересно слушать!

Согласен, с удовольствием бы на них сходил.

Автор: Леди Зорро 25.11.2010, 22:12

Слушаю сборник хитов. Отлично, хорошая музыка, особо не грузит. Наверное попозже скачаю пару альбомов. А вот саундтрек к Трону они написали отличный.

Автор: RC-1738 25.11.2010, 22:26

А мне нравится One More Time, особенно клип.

Автор: Dhani 9.2.2011, 16:57

Послушал, понравилось, буду слушать дальше. Клип на Da Funk доставил, вообще вещь хорошая.

Автор: Sithoid 9.2.2011, 20:03

Полюбил слушать саундтрек к "Трону". Искаженно-электронные инструменты в духе восьмого клипа Animusic и мощные басы - великолепное сочетание. Подскажите, знатоки, с каких альбомов/композиций стоит продолжить знакомство?

Автор: hayte`d gone out 11.2.2011, 14:27

Со всех, они разные, так что надо слушать, все альбомы, тем более их всего три.

Автор: Dhani 23.9.2013, 10:11



долго доходил до нового альбома. Три раза стартовый трэк почему-то отпугивал меня от дальнейшего прослушивания - наверное я почему-то ждал что-то вроде Robot Rock или Da Funk. В этом смысле альбом оказался огромным нежданчиком - звук, конечно, совершенно новый, совершенно неожиданный. К такому звуку не подходят их шлемы, тут они взрослее и мелодичнее. Смелый ход, который оказался оправдан. Альбом весьма ровный с удивительно мощными лирическими мелодиями, и, несмотря на то, что от Дафт Панк тут осталось всего пара фирменных штрихов, альбом безусловно удался. Заслуживает ли он такой популярности - не знаю, но он определённо удался.

Автор: Helios 20.11.2013, 18:25

Цитата(Dhani @ 23.9.2013, 9:11) *
Заслуживает ли он такой популярности

Какой такой?

Автор: Dhani 20.11.2013, 19:31

Цитата(Helios @ 20.11.2013, 21:25) *
Какой такой?

тут тебе подскажет last.fm

Автор: Helios 20.11.2013, 20:28

Я тебя спрашиваю же.

А альбом мне очень понравился, мне такой стиль даже больше нравится, чем их классический.

Автор: Ромка 20.11.2013, 20:50

She's up all night till the sun. I'm up all night to get some... dance.gif

Автор: Helios 20.11.2013, 21:17

У меня правда теперь это навсегда ассоциироваться будет с танцующим Колбером с Хью Лори, Джеффом Бриджесом и Джимми Фэллоном

Автор: Ромка 20.11.2013, 22:04

Цитата
У меня правда теперь это навсегда ассоциироваться будет с танцующим Колбером с Хью Лори, Джеффом Бриджесом и Джимми Фэллоном
Да, детка!

Автор: D.G. 20.11.2013, 22:24

Ничего не меняется. Что 10 лет назад из каждого утюга играла Around the world, что сейчас Get lucky, а мне эти обе песни не нравятся и уже в печёнках сидят. У Daft Punk есть куда более интересные вещи, не сделанные на примитивном уровне стопроцентных радио-хитов.

Автор: Helios 20.11.2013, 23:09

В Демона вселился Хейт?

Автор: Ромка 20.11.2013, 23:33

Цитата
В Демона вселился Хейт?


Автор: Hayte 20.11.2013, 23:38

Цитата(Helios @ 20.11.2013, 23:09) *
В Демона вселился Хейт?

Эй, мне то песня нравится, она делает меня счастливым, когда я ее слушаю.

Цитата
Ничего не меняется. Что 10 лет назад из каждого утюга играла Around the world, что сейчас Get lucky, а мне эти обе песни не нравятся и уже в печёнках сидят. У Daft Punk есть куда более интересные вещи, не сделанные на примитивном уровне стопроцентных радио-хитов.

Ты про One More Time забыл еще, хотя я с тобой не согласен.

Автор: D.G. 21.11.2013, 0:32

Цитата
Ты про One More Time забыл еще

Йеп, спасибо.

Автор: Игрок 1 31.5.2017, 18:22

Никогда до этого не слышал этот коллектив, но сегодня решил послушать.
Прослушал последний альбом. Очень понравился, музыка чем-то напомнила Pink Floyd. После первого прослушивания больше всего запомнились Give Life Back To Music, Giorgio By Moroder, Within, Touch и Doin' It Right.

Автор: Hayte 31.5.2017, 18:45

Цитата(Игрок 1 @ 31.5.2017, 17:22) *
музыка чем-то напомнила Pink Floyd. .

What? Ты может перепутал что-то?

Автор: Игрок 1 31.5.2017, 19:11

Цитата(Hayte)
What? Ты может перепутал что-то?

Возможно схожести и не совсем очевидны.
Например Give Life Back To Music чем-то смахивает на Another Brick in the Wall ч. 2.

Автор: ReNegade_v15.1 31.5.2017, 20:56

, с почином. На мой субъективный вкус и цвет Дафты вообще одни из 4-5 самых лучших мейнстримовых электронных исполнителей.

Цитата(Hayte)
What? Ты может перепутал что-то?
Да не особо, как раз в последнем альбоме такого хватает.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)