Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Кантина _ Черти рогатые

Автор: Даниэла Крис 13.6.2010, 21:50

Вот такой у меня вопрос возник: есть ли в ЗВ выражения "черт побери" и "о господи"?
"ситх побери" и "о великая Сила" сплошь и рядом, а есть ли упоминания черта и господа в каноне?

Автор: Дарт Зеддикус 13.6.2010, 21:52

ни разу не встречал. обычно посылаю к ситху на рога (наверно имеют в виду Рагноса)

Автор: Луриэн 13.6.2010, 21:55

Цитата
Вот такой у меня вопрос возник: есть ли в ЗВ выражения "черт побери" и "о господи"?
"ситх побери" и "о великая Сила" сплошь и рядом, а есть ли упоминания черта и господа в каноне?

Я нигде ещё не встречал. Да и тема религии в ЗВ почти не затрагивалась.

Автор: g-man 13.6.2010, 22:07

Цитата
"ситх побери" и "о великая Сила"

Как мало я знаю о далекой галактике - не слышал ни разу ни того, ни другого. Не каноничные фан-фики не в счет. Хотя какой-то мандалорианец времен KOTORа ругался: "кровь стиха"
А вообще не знаю насчет чертей, но вот Хан в империи говорил "see you in hell"

Автор: L0rd D@rth $m1th 13.6.2010, 22:15

Все "чёрт" и в некоторых случаях "Бог" - это тупа не профессионализм переводчика и не знание основ ЗВ. но религии и поклонение бокам в ЗВ существует.

Автор: Дарт Зеддикус 13.6.2010, 22:18

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 13.6.2010, 20:15) *
Все "чёрт" и в некоторых случаях "Бог" - это тупа не профессионализм переводчика и не знание основ ЗВ. но религии и поклонение бокам в ЗВ существует.
я встречал поклонение некоторым ситхам. а эвоки поклонялись Ц-3-ПО.

Автор: Луриэн 13.6.2010, 22:21

Естественно религия в ЗВ есть. Но вопрос то в том есть ли там аналоги нашей земной религии: христианство, буддизм, ислам и т.д.
По моему нет. Только если вера в нескольких богов как у коррелиан. Ok, вонги тоже)

Автор: Antill 13.6.2010, 22:27

Вы про вонгов забыли, у них были боги на все случаи жизни.
Чертей не было кроме Мола но "Hell" было

Автор: Сквинкваргасимус 13.6.2010, 22:42

Да вроде не было smile.gif

Автор: Эразаил 13.6.2010, 22:50

В иллюстрированной энциклопедии по мирам ЗВ упоминается "Расщелина Дьявола", в англоязычном варианте это место называется "Diablo's Cut". Дьявол, черт - по-моему это даже синонимы. Так что во вселенной Лукаса свой след оставил и владыка нечисти и зла.

Уточню - это место в первом эпизоде входящее в "Каньон Нищих". Во время гонок в первом эпизоде при выходе из каньона поды обстреливали Тускены. Кроме "Расщелины Дьявола" в него входят "Каменная игла" и "Поворот Смертников".

Автор: BeLiAR 13.6.2010, 23:15

не замечал както я земных религиозных высказываний ни в фильмах ни в играх idontno.gif

Автор: Evgenko 13.6.2010, 23:21

незнаю, пока не натыкался хотя в целом не зацикливался на этом, может где и было

Автор: Sel_Word 14.6.2010, 7:07

В ЗВ дьявол и бог технично заменены на ТСС и ССС :) Все равно наш мир находит отклик в Далекой-Далекой Галактике.

Автор: Neytred 14.6.2010, 7:36

Не встречала.Но зато отлично помню что-то вроде "остоситхевший за день комбинезон..."))

Автор: Мара Ксерена 14.6.2010, 18:31

Цитата
остоситхевший за день комбинезон...


Ну это скорее ляп переводчика.
Вообще, черта я в ЗВ не встречала. А вот ад, дьявол - почему бы этому и не быть в ДДГ?

Автор: Ayala Sekura 22.6.2010, 16:05

я в войнах клонов слышала как Оби говорил "черт!"
а вообще мне кажется что религия там должна быть.. обратите внимание кто венчал Эни и Падме. хотя бы на само выражение "венчание"
а так C3PO говорил "О небо!" и "О звёзды!"

Автор: g-man 22.6.2010, 16:24

Цитата
я в войнах клонов слышала как Оби говорил "черт!"

Любопытствую Черт он говорил, в оригинале или в дубляже? Известно ведь, что наши переводчики словом черт заменяют английское shit, к религии точно никакого отношения не имеющее :)

Цитата
C3PO говорил "О небо!" и "О звёзды!"

Опять таки вполне может ни одним боком не относиться к религии.

Автор: Ayala Sekura 22.6.2010, 16:42

ммм... я не помню... помоему в закадровом... потом проверю
ну про си три пи о я и не говорила что это есть религия

Автор: Keeper 18.8.2010, 16:54

ТриПИО поклонялся святым шестерёнкам. А в новеллизации ОТ все вместо "чёрт" используют слово "ситх". В игре "Академия джедаев" в одной из миссий Джейден ругается "Клинок ситха!" (Это по-моему в миссии на Зонджу 5). В "Джедай Аткаст" Кайл обзывает Десанна "Плевок ситха!" (на Артус-Прайм).

Автор: Даниэла Крис 15.1.2011, 19:09

Мы недавно в ЖЖ с неким Lee John поспорили о том, могло ли возникнуть выражение "хатт его знает" в ДДГ? В русскоязычном фэндоме это устоявшаяся фраза, а была ли такая в английском?

Автор: Antill 15.1.2011, 19:12

Цитата(Даниэла Крис @ 15.1.2011, 15:09) *
Мы недавно в ЖЖ с неким Lee John поспорили о том, могло ли возникнуть выражение "хатт его знает" в ДДГ? В русскоязычном фэндоме это устоявшаяся фраза, а была ли такая в английском?
Если бы "ситх его знает". Хатт не черт, а ситх был бы, как раз в тему

Автор: Рина Аскура 18.8.2012, 23:59

Было где-то вроде - на Кореллии верили в ад, поэтому ругались как в обычном английском - hell.

Автор: Primeval_Evil 24.10.2012, 13:39

Мне вообще кажеться что в ДДГ на каждой "жилой" планете по нескольку религий, поэтому посылать надо не в ад (или его аналог), а просто на йух, дабы быть уверенным что смысл посыла дойдет до собеседника. А ругаться ситхами помоему глупо, это ведь реально существующая организация, ну вроде как говорить "учитель тебя побери", "мормон его знает" и просто в сердцах воскликнуть "реконструктор-ролевик!"

Автор: Рина Аскура 24.10.2012, 20:31

Скорее - как "фашист тебя побери" или "пошел ты к Гитлеру". Мне лично не вспоминается ни одна другая реально существующая организация с Земли, которая по всеобщему согласию несла бы зло, как последователи Темной стороны.

К тому же ЗВ - это, хоть и космическое, но всё же фэнтези. А в фэнтези, как известно, и черт рогатый может быть реальностью. В мире, скажем, Толкина вполне логично будет ругаться "Морготом" или "барлогом" - тамошними аналогами чертей, хотя в том мире они были реальностью, вполне себе данной в ощущениях.

Автор: Keeper 24.10.2012, 21:43

Цитата
"учитель тебя побери", "мормон его знает" и просто "реконструктор-ролевик!"

Цитата
"фашист тебя побери" или "пошел ты к Гитлеру"
А знаете, эти выражения действительно можно использовать в этих целях...

Автор: Mikuru-kun 4.11.2012, 16:51

После смерти Палыча стало популярно ругательство "Черные кости императора" что как я понимаю аналог irl "не хрена себе"

Автор: Primeval_Evil 4.11.2012, 17:09

Цитата(Рина Аскура @ 24.10.2012, 18:31) *
Скорее - как "фашист тебя побери" или "пошел ты к Гитлеру". Мне лично не вспоминается ни одна другая реально существующая организация с Земли, которая по всеобщему согласию несла бы зло, как последователи Темной стороны.


то, что темная сторона зло во плоти - есть заблуждение усиленно насаждаемое приверженцами стороны противоположной.

Автор: Рина Аскура 10.11.2012, 12:19

Речь не идет о том, как оно на самом деле. Речь идет о том, как оно _в массовом сознании_. Разумеется, современные неонацисты не считают Гитлера злом во плоти - но для всех остальных оно именно так.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)