Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Книги _ Худшая книга

Автор: Азат 14.4.2010, 10:30

Думаю, что можно назвать "Осколок разума" Фостера


 ! 

По возможности пишите развёрнутое мнение. Не так, как это сделал автор темы.
 

Автор: Dhani 14.4.2010, 10:38

Трилогия Ландо Калриссиана. Бредовое и унылое чтиво. Конечно, язык автора не так уж плох, однако он описывает не ДДГ.
Про "Войны клонов" и говорить нечего. С самого начала проект был бредовым, а книга тётки и вовсе являет собой сборник мемов.

Автор: Darth FinIst 14.4.2010, 11:13

Предлагаю сделать опрос с выбором нескольких вариантов, потому что одной книжонкой вряд ли кто ограничится

Автор: Луриэн 14.4.2010, 11:33

И так несколько вариантов можно выбрать.

Автор: Antill 14.4.2010, 11:37

"Преддверие бури" Дина Фостера все что до 3 эпизода старательно игнорирую, так что степень бредовости данной книги не знаю
"Осколок кристалла власти" Дин Фостера хреново((
"Перемирие у Бакуры" Кэти Тайерс чем вам эта книжка не угодила??
"Меч тьмы" Кевина Андерсона Вполне читабельно
"Сумрачная планета" Барбары Хэмбли тоже не самое плохое чтиво
"Детей джедаев" Барбары Хэмбли очень скучная вещь, читалась только из-за хронологии
"Войны клонов" Карен Трэвисс мне хватило мульта
"Хрустальная звезда" Вонды Макинтайр 2/5
"Новое восстание" К.К. Раш Одна из лучших книг!!))
Трилогия Ландо Калриссиана читается легко, и да это не ддг((

Автор: Darth FinIst 14.4.2010, 11:45

Цитата(Луриэн @ 14.4.2010, 9:33) *
И так несколько вариантов можно выбрать.


А ну тогда порядок!

Цитата
"Новое восстание" К.К. Раш Одна из лучших книг!!))


Чем же она лучшая??




Автор: Darth Nexsus 14.4.2010, 11:47

Я проголосовал за "Войны Клонов", ибо как новеллизация хренового мультика может быть хорошей? thumbdown.gif

Автор: TK-430 14.4.2010, 12:05

The Rise and Fall of Darth Vader
Планета-бродяга
Странствия Джедая
Преддверие бури
Трилогия Темные Силы
Осколок Ока Разума
Принц-Джедай
Дух Татуина
Дети джедаев
Сумрачная планета
Хрустальная звезда
Новое восстание
Угроза Чёрного флота
Кореллианская Трилогия
Молодые рыцари-джедаи
Трилогия Темный Улей

Автор: Лорд Аэревар 14.4.2010, 16:12

Я не смог переварить триллогию охотников за головами Джетера хД

Автор: Darth FinIst 14.4.2010, 21:23

Ну "трилогия Охотников" не так плоха, есть намного отстойные вещи, лично у меня она находится где то на одном уровне с коррелианской трилогией

Автор: Мара Ксерена 14.4.2010, 21:39

"Преддверие бури" Дина Фостера не читала
"Осколок кристалла власти" Дин Фостера бред, неканон. Особенно умиляют сцены с Люком и Леей.
"Перемирие у Бакуры" Кэти Тайерс отличная книжка
"Меч тьмы" Кевина Андерсона не читала
"Сумрачная планета" Барбары Хэмбли не читала
"Детей джедаев" Барбары Хэмбли муть, но к середине начинает затягивать. но ничего не понятно
"Войны клонов" Карен Трэвисс бред. и этим все сказано
"Хрустальная звезда" Вонды Макинтайр глупейшая и скучнейшая книжка в стиле: Джейну-Джейсена-Энакина-Соло-опять-украли
"Новое восстание" К.К. Раш хорошая вещь, хоть и с однообразным сюжетом
Трилогия Ландо Калриссиана наводит на грустные мысли о том, что не всем следует быть писателями....

Автор: Dhani 15.4.2010, 1:07

Цитата(Лорд Аэревар @ 14.4.2010, 17:12) *
Я не смог переварить триллогию охотников за головами Джетера хД

А мне нравится. В книгах есть своя атмосфера и мегахаризматичный персонаж. Плюс мне нравится Босск, он добавляет в книги элемент юмора. Конечно, хватает и бреда, например фишка с воскрешением мне вообще никак, да и сам паучок мне неприятен, однако в общем и целом, ИМХО, серия очень хорошая.

ЗЫ. Убрал из заголовка слово "Самая", потому что "Самая худшая" - это бред несусветный

Автор: Луриэн 15.4.2010, 7:49

Цитата
серия очень хорошая.

+1

Автор: Лорд Аэревар 15.4.2010, 9:45

Цитата(Dhani @ 14.4.2010, 23:07) *
А мне нравится. В книгах есть своя атмосфера и мегахаризматичный персонаж. Плюс мне нравится Босск, он добавляет в книги элемент юмора. Конечно, хватает и бреда, например фишка с воскрешением мне вообще никак, да и сам паучок мне неприятен, однако в общем и целом, ИМХО, серия очень хорошая.


Не знаю... Не для меня эта серия адназначна) 



Автор: Irk 15.4.2010, 19:07

ИМХО за "явным преимуществом" должно "победить" Око. Хуже и глупее в ЗВ я не читал ничего.

Автор: Азат 15.4.2010, 19:39

http://www.mirf.ru/Articles/art1651.htm

Автор: Irk 15.4.2010, 19:46

Отчасти Фостера оправдывает то, что он писал книгу еще до фильмов.

Автор: Леди Зорро 15.4.2010, 22:34

На мой взгляд худшие это книги Барбары Хэмбли. Потому что, если тот же Фостер просто не знал что же это будет за вселенная или Трэвис возомнившая, что можно писать книгу за две недели (это не относится к РК), то тут вообще непонятно что. Так и не осилила не одну из её книг. "Перемирие у Бакуры" не такая уж и плохая книга, мне в своё время даже понравилась. Трилогию про Лэндо не читала также, как и "Преддверие бури". "Меч тьмы" впринципе на уровне для средней книги по ЗВ.

Автор: Антилес 5.6.2010, 21:15

Цитата
ИМХО за "явным преимуществом" должно "победить" Око. Хуже и глупее в ЗВ я не читал ничего.


полностью согласен, хотя книжки Барбары Хэмбли то ещё "удовольствие"

Автор: Дарт Зеддикус 5.6.2010, 21:29

а я с большим трудом осилил Тройной Ноль...ересь какая то...перегружены сокращениями терминологиями...причем Огневой контакт мне понравился, что характерно

Автор: Сквинкваргасимус 6.6.2010, 5:43

Не нравятся книги Дж. Лучено - "посланники хаоса", про вонгов... "Сумрачная планета" тоже особенно не порадовала.
И, не помню в какой книге, дико взбесил перевод имен авторства некого К.Плешкова: "Йакин и Йайна", заставивший вспомнить анекдот про жителей города Яя biggrin.gif

Автор: Darth FinIst 6.6.2010, 11:19

Цитата(Сквинкваргасимус @ 6.6.2010, 3:43) *
И, не помню в какой книге, дико взбесил перевод имен авторства некого К.Плешкова: "Йакин и Йайна", заставивший вспомнить анекдот про жителей города Яя  biggrin.gif


Точно знаю что такие имена в "Новом восстании" есть, но это не единственная книга вроде бы

Автор: Алекс Маклауд 6.6.2010, 14:31

Цитата
И, не помню в какой книге, дико взбесил перевод имен авторства некого К.Плешкова: "Йакин и Йайна",


Это не переводчик виноват, это глав ред серии Ашмарина отжигала...

Автор: Dezmond 6.6.2010, 14:39

Я даже спрашивать боюсь: а она чем это мотивировала?

Автор: Антилес 6.6.2010, 15:57

Цитата
И, не помню в какой книге, дико взбесил перевод имен авторства некого К.Плешкова: "Йакин и Йайна"

меня эта "русская адаптация" имён тоже бесила походу чтения....

Автор: Хант 21.7.2010, 22:17

Меч тьмы и Войны клонов, а половину из опроса не читал. Зацикленность на клонах Тревисс уже достала, а в Мече здорово не понравилась идея с новой ЗС, которая в итоге с радостью пукнула и развалилась после первого же выстрела.

Автор: Binary Sunset 15.9.2010, 20:35

"Преддверие бури" Дина Фостера - книжка нормальная. Скучноватая немного, но суубатары прикольные.
"Осколок кристалла власти" Дин Фостера - книга просто прекрасная, чудная :) Мне очень понравилось, особенно про то, как Люк Лейе пощечину влепил. Критику этой книги положительно не воспринимаю. Почему: во-первых, книга вышла в 1978 г., тогда сам Лукас не знал, что там с Люком, Лейей и Ханом произойдет; во-вторых, Фостер писал по наброскам Лукаса, и, видимо, эти наброски были довольно скудные и невнятные; в-третьих, не могу включить эту книгу для себя в канон :-) Такое ощущение, что "Осколок" написан по мотивам снов фаната ЗВ образца 1977-78 гг.
"Перемирие у Бакуры" Кэти Тайерс - книга, в общем-то, хорошая, разве что по части трактовки Силы не дотянула.
"Меч тьмы" Кевина Андерсона - типичный середнячок, неплохо.
"Сумрачная планета" Барбары Хэмбли - больше понравилась, чем нет. Там есть очень хороший Люк - типичный татуинский житель. Какое там джедайство, вы что, белены объелись? Вот флаеры починять - самое то.
"Детей джедаев" Барбары Хэмбли - горячечный бред. Я даже сюжет не поняла. Было ясно только одно - Люк в кого-то влюбился, и этот кто-то был в компьютере :)
"Войны клонов" Карен Трэвисс - книга никакущая, разве что перевод "Росмэн" вызывал дикий смех. С этим сгибанием светомеча в дугу...
"Хрустальная звезда" Вонды Макинтайр - милая книжка.
"Новое восстание" К.К. Раш - крепкий середнячок.
Трилогия Ландо Калриссиана - мне очень понравились освафты. Я не очень понимаю, когда говорят, что это эта трилогия - не ЗВ по сути. Мне кажется, что это можно воспринять, как другой взгляд на ЗВ. С одной стороны, джедаи-ситхи, Старая Республика-Империя, всякие бои на светомечах... С другой, есть еще всякие чудеса. Хан Соло говорил же Бену и Люку, что он облетел Галактику и много необычного повидал. Не одними светомечами и космическими боями живы ЗВ. Есть и игра в сабакк, и космические киты :)

Автор: Ваако 15.9.2010, 21:56

Сумрачная Планета, читается мутно, скучно,растянуто, авторша фэн Star Trek а эта вселенная со Star Wars не совместима!!!

Автор: Gunya 15.10.2010, 12:35

Перемире на Бакуре и Новое Восстание вполне себе хорошие книги читать можно. Осколок Ока Разума как книга вообще не удалась как и Война клонов. Остальное вполне можно читать.

Автор: Master Dora 3.11.2010, 13:03

"Осколок кристалла власти".На мой взгляд,книга вышла послабее,чем "Преддверие бури",по крайней мере у меня особого интереса не вызвала.

Автор: RC-1738 3.11.2010, 18:32

Херовых книг больше чем хотелось бы. Вот некоторые из них:
Осколок кристала власти
Новое восстание
Серия Ученик джедая, про двенадцатилетнего Оби Вана (даже не знаю книга ли это или сборник рассказов)
Не помню названия, кажется Хен Соло и коррелианская западня, там что-то про Тракана Сал-Соло и Балансирную партию (купил её и не прочитал, беспецедентный случай, я вообще после неё не покупаю книги, пока не прочитаю електронную версию)
Я джедай (хотя другие книги Стэкпола, по крайней мере про летунов, одни из моих любимых)
Кто-то может не согласиться с приведенным списком, но я просто обозначил своё мнение.

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 18:35

RC-1738 Ну не скажи, Я-джедай, очень даже нормальный

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 18:35

Цитата
Серия Ученик джедая, про двенадцатилетнего Оби Вана (даже не знаю книга ли это или сборник рассказов)

Чё - прямо вся серия херовая?

Автор: Луриэн 3.11.2010, 18:40

Цитата
Чё - прямо вся серия херовая?

Лично мне первые книги серии нравятся, дальше - хуже.

Автор: RC-1738 3.11.2010, 18:48

Что трое на одного? Насчет ученика слушать ничего не хочу. Отстой. Такое ощущение что писал ребенок для ребенка. А насчет "Я джедай" готов выслушать ваши мнения, если хотите попытайтесь доказать что я не прав.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 18:51

Цитата
Лично мне первые книги серии нравятся, дальше - хуже.

Ну мне первые десять тоже понравились, а потом как-то всё одно и тоже стало...

Цитата
Такое ощущение что писал ребенок для ребенка.

Писали большей частью действительно для детей, но уж никак не ребёнок, поверь мне))

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:03

Спорный вопрос, для кого писали. Я говорю, что у меня такое ОЩУЩЕНИЕ. И именно поэтому она мне не понравилась.
И, вообще, Хантер что ты хотешь сказать, что большая часть книги ЗВ написаны для детей?

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:05

РК, и где я хотел такое сказать? Я говорил про Ученика Джедая. Вроде как эта серия и правда была на детей ориентирована, только не помню, где узнал это.

Автор: Луриэн 3.11.2010, 19:07

А чего узнавать-то? Джуд Уотсон все книги по ЗВ писала для детей.

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:13

Цитата(Дарт Хантер @ 3.11.2010, 16:05) *
РК, и где я хотел такое сказать? Я говорил про Ученика Джедая. Вроде как эта серия и правда была на детей ориентирована, только не помню, где узнал это.

Хорошо, спор окончен, Ученик джедая не худшая книга, а просто детская и мне не следавало её читать.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:18

Цитата
Ученик джедая не худшая книга, а просто детская и мне не следавало её читать.

Ну почему же? Про деятельность Старого Ордена там куча всего интересного. Про молодого Оби, про его знакомство с Кваем... У Оби тоже проблемы с ТС были, пусть и не слишком большие, тоже не слушался учителей... В общем, есть что почитать.

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 19:23

RC-1738 так чем тебе Я-Джедай, так не угодил?

Автор: Antill 3.11.2010, 19:25

Цитата(Дарт Хантер @ 3.11.2010, 15:18) *
тоже не слушался учителей...
Кто Обик?7 Это нужно почитать))

По сабжу: уж сильно плохих нет, есть очень не в тему. Не в тему вселенной((

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:26

Цитата(Дарт Хантер @ 3.11.2010, 16:18) *
Ну почему же? Про деятельность Старого Ордена там куча всего интересного. Про молодого Оби, про его знакомство с Кваем... У Оби тоже проблемы с ТС были, пусть и не слишком большие, тоже не слушался учителей... В общем, есть что почитать.
Мне не интерсно, черпать инфу о ЗВ, ради самого процесса. Я читаю, иногда играю в ЗВ чтоб получить удовольствие. Когда её я читал мозникло ОЩУЩЕНИЕ что я читаю дневник подростка:с его страхами его мечтами, надеждами и т. д.Книга не доставила удовольствия (на мой-взгляд главный критерий). Мне не понравилось как раскрыли характер (если об этом вообще тут уместно говорить) Квайгона.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:27

Антилл, пятая и шестая книги. В седьмой он исправляется.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:28

РК, слушай, ты сколько книг серии прочёл и какие?

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 19:29

Цитата(Antill @ 3.11.2010, 16:25) *
Кто Обик?7 Это нужно почитать))
Почитай Защитники Мертвых и На перепутье, это там Кеноби культурно послал Квай-Гона и орден нах

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:38

Цитата(Финист Блэйз @ 3.11.2010, 16:23) *
RC-1738 так чем тебе Я-Джедай, так не угодил?

1) отстойно идет описание окружающего мира (я уделяю этому огромное значение, это же книга ты должен сам нарисовать картину окружающего мира, а для этого автор должен выбрать правильные слова, здесь этого нет)
2)взаимоотношения персонажей нереальны, взрослые так себя не ведут (хорн и миракс)
3)пираты вообще какие-то сыкуны (ладно найдутся 2-3 труса) но распугать пол планеты
4)не совсем понял кто такие дженсарии
5)Кун: что-он хотел? возродиться? снова править галактикой? или он просто делал пакости в академии как плохой мальчик? как его завалили (я не прото как Хорн его взорвал)?

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:40

Цитата(Дарт Хантер @ 3.11.2010, 16:28) *
РК, слушай, ты сколько книг серии прочёл и какие?

Книг ЗВ? или ученик джедая?

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:41

А мне другое не понравилось. Корран-всезнайка, который в каждой бочке затычка, всюду лезет, всё знает и всё может. На середине книги эти его способности уже достали, как и повествование от первого лица.
А про Куна, РК, почитай всю трилогию Академии Джедаев.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:42

Цитата(RC-1738 @ 3.11.2010, 18:40) *
Книг ЗВ? или ученик джедая?

Ученик, ученик.

Автор: Antill 3.11.2010, 19:42

По части первого - спс переводчику.
Второе взрослые кореллиане ведут себя и не так.
И т.д.


Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:48

Цитата(Дарт Хантер @ 3.11.2010, 16:41) *
как и повествование от первого лица.
А про Куна, РК, почитай всю трилогию Академии Джедаев.

А вот это не надо, мне понравилось (конечно плохо если все книги будут от первого лица), само название обязывает.

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 19:50

Мало ли что там обязывает, к середине вышла уже херня. Это канешна имхо, но всё равно херня. Не сумел Стэкпол от первого написать.

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 19:53

Ребята хватит даблпосты клепать, за это проценты повесят.
По поводу Я-Джедай, то все события на Йавине, это только события глазами Хорна, как отметелили Куна, подробнее читай трилогию, Академия джедаев (не путать с игрой) =)
Насчёт пиратов, ну согласен Стэкполл в книге чересчур идеализирует Коррана и приписывает ему в качестве бонуса кучу скиллов и способностей Супермэна.
C Дженсаари, на мой взгляд все и так ясно, джедаи-отщепенцы которых предок Хорна пытался остановить, являются их потомками.

Автор: RC-1738 3.11.2010, 19:57

Цитата(Финист Блэйз @ 3.11.2010, 16:53) *
Ребята хватит даблпосты клепать, за это проценты повесят.

Когда кончаются аргументы, начинаются угрозы

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 20:02

Цитата(RC-1738 @ 3.11.2010, 16:57) *
Когда кончаются аргументы, начинаются угрозы
biggrin.gif хорошая шутка. Только ко мне это не относится, не я проценты вешаю и  кажется привел аргументы, а вот ты съезжаешь с темы

Автор: RC-1738 3.11.2010, 20:08

Цитата(Финист Блэйз @ 3.11.2010, 17:02) *
biggrin.gif хорошая шутка. Только ко мне это не относится, не я проценты вешаю и  кажется привел аргументы, а вот ты съезжаешь с темы

Да но тут, кажется, можно ябедничать. Насчет съезда с темы ты прав.
А как же первый пункт моих обвинений? Или видим только то что хотим видить? Можно сказать что он самый главный.

Автор: Antill 3.11.2010, 20:10


 i 

Хорош офтопить и даббелпостить тоже
 

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 20:26

Цитата(RC-1738 @ 3.11.2010, 17:08) *
Да но тут, кажется, можно ябедничать. Насчет съезда с темы ты прав.
А как же первый пункт моих обвинений? Или видим только то что хотим видить? Можно сказать что он самый главный.
Ты хоть на те что я написал, ответь, во вторых, тут стукачей нет, темы регулярно проверяются и чистятся, а насчёт обогого, описания окружающего мира, то возможно это частично присутствует, но Стэкпол выруливает на том, что рассказ ведется от имени Хорна, мир представлен его глазами, поэтому нареканий какбэ нет

Автор: RC-1738 3.11.2010, 20:35

Цитата(Финист Блэйз @ 3.11.2010, 17:26) *
Ты хоть на те что я написал, ответь, во вторых, тут стукачей нет, темы регулярно проверяются и чистятся, а насчёт обогого, описания окружающего мира, то возможно это частично присутствует, но Стэкпол выруливает на том, что рассказ ведется от имени Хорна, мир представлен его глазами, поэтому нареканий какбэ нет

Насчет, ябед я пошутил, никого оскорблять я не хотел (моё самое главное правило: никого не оскорблять).
Ладно убедил (потому как мне тоже понравилось повествование от 1 лица, но вводить его повсеместно я бы нестал), книга не отстой, а так ниже среднего. А тебе что она так сильно нравится?

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 20:43

Да нет, я в соответсвующей теме отписывался по поводу нее, на 3+ тянет, но записывать её в разряд худших книг, это слишком!
Кстати мне тоже нравится, что книга от первого лица, больше проникаешься персонажем =)

Автор: RC-1738 3.11.2010, 20:48

Финист Блэйз, а сам то чем посоветуешь разжигать костер на Хоте, если холодно станет?

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 20:50

Цитата(RC-1738 @ 3.11.2010, 17:48) *
Финист Блэйз, а сам то чем посоветуешь разжигать костер на Хоте, если холодно станет?
Не очень понял сказанное, какие книги считаю угом что ли?

Автор: RC-1738 3.11.2010, 20:52

Да ты все правильно понял, какие книги отстой?

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 20:57

Я не все из данного списка читал, ну а так: Новое Восстание довольно посредственная вещь, Дети джедаев вобще не дочитал (и не только я)
Перемирие у Бакуры немногим лучше чем Восстания, Лэндо, веселая вещь, но к ЗВ мало относящаяся, Фостера все проклинают, но оценить хочу как нибудь его оба "шедевра"

Автор: RC-1738 3.11.2010, 21:05

Насчет Фостера я не понял. Отстой или нен (как по мне, так да)?

Автор: Финист Блэйз 3.11.2010, 21:09

В том то и дело, Фостера не читал, все говорят что хрень, но хочу сам попробовать оценить

Автор: Дарт Хантер 3.11.2010, 22:03

Для того периода (вроде в 80-ом он книгу написал) это было ново, неожиданно и круто. Если смотреть сейчас... много не ЗВ-шного.

Автор: Gunya 5.11.2010, 20:27

Цитата(Финист Блэйз @ 3.11.2010, 18:09) *
В том то и дело, Фостера не читал, все говорят что хрень, но хочу сам попробовать оценить


Попробуй лучше для начала его Предверие бури. Авось понравится.

Автор: Law Snoll 6.11.2010, 22:59

Голосовал за трилогию Лэндо Калриссиана. Самая упоротая книга с точки зрения Канона. Хотя, конечно, Джудика с его очередным мегаджедаем Олином никто не переплюнет...

Автор: FreelancerSith 22.2.2016, 21:47

Из предложенных выберу "Дети Джедаев". До невозможного скучная книга про то, как контуженный Люк бродит по кораблю с гаморреанцами-штурмовиками. Разве что идея с Исмареном неплоха, но это в большей степени заслуга НОДа, где идею развили до Ниакса. Остальные книги несколько лучше (но не сильно, особенно "Преддверие бури"), а "Меч тьмы" мне даже нравится.

Автор: Карнас 9.9.2016, 13:17

Вроде тема еще не ушла далеко в подпол, так что некромантией наверное не считается. В предложенном опросе отметил Хрустальную Звезду. Как я (отчасти) шутливо отметил в советах чтива, в трилогии каллисты в теории можно найти позитивные стороны и какую-нибудь пищу для воображения. Хрустальная Звезда же... Я даже не знаю. Это читательный эквивалент удара пыльным мешком, я думаю. Что, откуда, какого черта и всё ушло в никуда. Я уже потом узнал, что тов. Макинтайр больше ничего про ЗВ не писала, и её таланты были приложены к Стар Треку - что многое объясняет о происходящем в Хрустальной Звезде.

Автор: Дарт Ратиос 9.9.2016, 14:01

Раз уж тему подняли...
Проголосовал за "Хрустальную Звезду". Остальное ещё читабельно, а здесь... какие-то завихрения бреда, непонятно зачем и какое значение всём это имеет для Галактики и ЗВ... Вообще читая многие книги того времени, создаётся впечатление, что авторы видели вселенную ЗВ этаким чистым полем, где можно писать всякую ахинею и всё сойдёт, ибо "фантастика". А "Хрустальная Звезда" - вообще апофеоз подобного "жанра".
Пожалуй, единственная книга, после прочтения которой я пожалел потраченного времени.

Автор: Dhani 9.9.2016, 14:08

Цитата(Карнас)
Вроде тема еще не ушла далеко в подпол, так что некромантией наверное не считается.

Кстати, никогда не видел ничего плохого в "некромантии", старые треды поднимать всегда полезно.

А вообще как-то совсем тугая книга получилась у Ривза с его The Last Jedi. Хороший писатель, но тут я просто не смог дочитать, что случается очень редко с книгами в физическом виде.

Автор: Gionemus 9.9.2016, 14:52

"Преддверие бури" Дина Фостера - читал. Вписывается в новый канон. В общем неплохая книга.
"Осколок кристалла власти" Дин Фостера - читал давно. Помню плохо. Проголосовал за неё, т.к. знаю, что не вписывает ни в старый, ни в новый канон.
"Перемирие у Бакуры" Кэти Тайерс - не читал..
"Меч тьмы" Кевина Андерсона - также давно читал. Нечего сказать. Обычная книга по ЗВ.
"Сумрачная планета" Барбары Хэмбли - моя самая первая книга, которую читал. Оставила большое впечатление. Плохая или хорошая, но она первая и любимая.
"Детей джедаев" Барбары Хэмбли - не читал.
"Войны клонов" Карен Трэвисс - не читал и не вижу смысла.
"Хрустальная звезда" Вонды Макинтайр - не читал.
"Новое восстание" К.К. Раш - одна из моих первых книг. Понравилась, но не самая лучшая.
Трилогия Ландо Калриссиана - не читал.

Вообще, пока горячо воспоминание, хотелось бы упомянуть новеллизацию 7 эпизода Алана Дина Фостера. Для меня это - кошмар. Фильм под копирку. Говорили, что сглаживает острые углы фильма - нет, заостряет только. Язык написания показался каким-то подростковым. Взрослости мало. В коллекции, конечно, должна быть. Но надеюсь, Фостер больше не напишет ничего из канона, мне хватит для коллекции Преддверия Бури, 4 эпизода и 7 эпизода. Новеллизацию 7 эпизода надо читать до просмотра самого фильма. Еле прочитал.

Автор: Карнас 9.9.2016, 15:32

Цитата(Gionemus)
"Детей джедаев" Барбары Хэмбли - не читал.
"Войны клонов" Карен Трэвисс - не читал и не вижу смысла.
"Хрустальная звезда" Вонды Макинтайр - не читал.

"Что знаешь о жизни, если не жевал гудрон?" (с ) =)

Автор: Ilan Thorn 9.9.2016, 20:35

Цитата(Gionemus @ 9.9.2016, 13:52) *
"Преддверие бури" Дина Фостера - читал. Вписывается в новый канон. В общем неплохая книга.
"Осколок кристалла власти" Дин Фостера - читал давно. Помню плохо. Проголосовал за неё, т.к. знаю, что не вписывает ни в старый, ни в новый канон.

Eh? Я правильно понял, что для кого-то вписываемость книги в канон является параметром качества?

Автор: Gionemus 11.1.2017, 14:39

Цитата(Ilan Thorn @ 9.9.2016, 19:35) *
Eh? Я правильно понял, что для кого-то вписываемость книги в канон является параметром качества?


Нет, неправильно. "Преддверие бури" показалась интересной из-за тесной связи с "Атакой клонов". "Новое восстание" в своё время показалась свежим воздухом (одна из нескольких первых книг). "Сумрачная планета" - моя первая книга. "Меч тьмы" что-то на уровне среднего. "Осколок кристалла власти" в своё время прочитал быстро, но книга сама по себе показалась странной. Тогда я её принял, как данность. Остальные книги не читал.

С сегодняшними реалиями не хотелось бы списывать "Преддверие бури". С учётом сказанного я и проголосовал за "Осколок кристалла власти", а противоречие легендам и канону только добавило аргументов. Хотя, в этой книге есть своя прелесть, ведь ещё не было 5 эпизода, когда ее написали.

Автор: Sithoid 11.1.2017, 16:48

Цитата(Ilan Thorn @ 9.9.2016, 19:35) *
Eh? Я правильно понял, что для кого-то вписываемость книги в канон является параметром качества?

Вообще да ) Даже на конкурсах квент и фанфиков есть параметр оценки "соответствие духу/букве ЗВ". То есть каноничность тут - параметр ТЗ. Это одна из причин, по которым, например, плоха "Хрустальная звезда" с её ктулхой из параллельного мира. Ну, там и других косяков хватает, но все-таки уж если пишешь ЗВ - пиши ЗВ, будь ты хоть Хемингуэй :)

Другой вопрос, что в новый канон старые книги вписываться не обязаны.

Автор: Ilan Thorn 11.1.2017, 16:52

Цитата(Sithoid @ 11.1.2017, 15:48) *
Другой вопрос, что в новый канон старые книги вписываться не обязаны.

Ну я прежде всего об этом. Но даже если согласиться с тем, что соответствие духу и истории вселенной - важный фактор, делать его основным (или единственным упоминаемым) уже как-то абсурдно.

Автор: Gionemus 11.1.2017, 17:29

Цитата(Sithoid @ 11.1.2017, 15:48) *
Другой вопрос, что в новый канон старые книги вписываться не обязаны.


Не обязаны. Но очень здорово, когда они вписываются.)

Автор: darthllkim 11.1.2017, 18:08

Цитата(Gionemus @ 11.1.2017, 17:29) *
Не обязаны. Но очень здорово, когда они вписываются.)


Они этого не могут делать просто по факту того что теперь 2 Вселенных ЗВ. 1) Лукасовские ЗВ и весь книжно-комиксный неканон старый политкорректненько обозванный системой канонов 2) лукасовские ЗВ, новые фильмы, мульт войны клонов и все что потом вышло в новом едином каноне (но он опять скатится в противоречивое гавно как и РВ потому что ну сериальчик неуправляемвый с кучей авторов как и раньше) - важны будут опять только фильмы. worthy.gif

Автор: Duran 15.5.2017, 5:43

Пока у меня худшая книга это "Последствия" Чака Вендига. Слабая и скучная книга мой взгляд.

Автор: FoXm@n 5.8.2018, 12:20

Преддверие бури - ну настолько растянутая, затянутая, скучная и не интересная, что вообще еле дочитал её в своё время...

Автор: Gionemus 20.12.2018, 14:21

Не худшая, но фигня бесполезная. Роковой альянс

Добавлено через 12 мин.
Кстати, Топ-10 худших книг нет?
1. Осколок кристалла власти. Тут и так всё понятно.
2. Роковой альянс.

Цитата(Gionemus)
Столько беготни и таинственности ,а в итоге... забавно, что сами персонажи говорят об этом - ПШИК

3. Тысячелетний Сокол. Ужасно скучная тягомотина.
4. Дарт Бэйн. Правило Двух. Концовка угарная. Я даже писал рецензию на эту фигню.

Цитата
Дрю Карпишин – сценарист одной из лучших игр по Звёздным Войнам – «Рыцари Старой Республики».Стиль романа напоминает игру в жанре RPG. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.

«Правило Двух» начинается сразу же после окончания первой книги «Путь Разрушения». Дарт Бэйн даёт задание маленькой девочке по прозвищу Дождинка. Выполнив это задание, она докажет Бэйну, что достойна стать его ученицей.

Тем временем джедаи в радостном угаре спешно переквалифицируются в хиппи, расформировав Армию Света, и вместе с Республикой празднуют победу над ситхами, наивно полагая, что абсолютно все они погибли на Руусане. Интересно, отчего это не все джедаи были на Руусане? С чего джедаи вообще взяли, что все ситхи в просторах огромной Галактики оказались на планете Руусан?

В игре «Рыцари Старой Республики» персонаж может идти как путём Тёмной стороны Силы, так и путём Светлой. Но Дождинка должна идти путём зла, поэтому она из двух вариантов всегда будет предпочитать тот, который добавит ей очков Тёмной стороны Силы. Видимо, у неё в глазах загорается панель с выбором действий, как в игре. И неважно, что предпосылок к плохим поступкам нет. Главное показать читателю, мол, вот, Дождинка превращается в Занну.

Правило двух только что было провозглашено. Ситхи должны оставаться в тени всех событий и наращивать силы, чтобы в будущем Дарт Сидиус уничтожил джедаев. Но, нет. Бэйн и Занна оставляют за собой горы трупов, а джедаи даже слушать свидетелей не хотят, будь они и наёмники, потому что теперь джедаи – это хиппи, а не солдаты.

Разумеется, Дождинка доказывает Бэйну, что она готова учиться у него. В этом ей помогло игнорирование Карпишином элементарных законов физики. Возникает впечатление, что вместо Звёздных Войн читаешь какое-то фэнтези, где есть драконы.

Проходят годы. Казалось бы, что роман должен быть посвящён обучению Занны, но Карпишину это неинтересно. Он флэшбеками вставляет кусочки обучения Занны в несвязный текст «Правила Двух».

Бэйн и Сидиус – два противоположных характера. Если второй сумел хитростью и манипуляциями захватить власть в Галактике и уничтожить джедаев, то первый – это громила, в голове которого лишь одна мысль – власть можно взять только грубой силой. И этот человек придумал Правило двух…

Бэйн показывает невероятную способность к выживанию. Может, всё происходит по заранее продуманному плану? Да нет никакого плана! Всё происходит бессмысленно и беспощадно, а джедаи, кажется, сами не могут разобраться в этом беспределе. Не удивительно, что Орден Джедаев в будущем пал, учитывая, что логика в их головах убита напрочь.

За персонажей не переживаешь ни капли. Среднестатистические злодеи, не имеющие харизмы и мотивации. Кстати, на протяжении всей трилогии Карпишин вводит каких-то положительных персонажей, толком их не раскрывая. Положительные персонажи становятся жертвами своей тупости, а тупость злодеев только приводит их к успеху. Непонятные отсылки в стиле «я – сценарист Рыцарей Старой Республики» вызывают только раздражение.

Концовка романа «Правило Двух» – это пик идиотии. Это момент, над которым приходится смеяться во весь голос. Вот, к чему вели все сюжетные линии этого бардака.

В третьей книге, «Династия Зла», Дрю Карпишин проделал работу над ошибками. Хотя, там Галактика стала казаться переполненным лифтом, где все тычут друг друга локтями. После прочтения «Правила Двух» желание читать продолжение поубавилось (если не поубивалось). В целом трилогия достойная, но, как я уже сказал, из песни слов не выкинешь и, прочитав первую книгу, нет смысла читать сразу третью. Поэтому приходится прощать многие нелепости. Рекомендовал бы воспринимать всё это, как обрывками дошедшие до наших дней легенды.

Немного о русскоязычном издании.

Это худшее оформление переплёта книги из всех, что до сих пор были изданы «Азбукой». Но это не вина издательства. Рисунок берётся с оригинала. Вместо плашки «легенды» просится надпись: «Бэйн и Занна – два наркомана на дабстеп-вечеринке».

Но спасибо создателям русской адаптации за качественный переплёт и бумагу, а также за отличный перевод.


Это приблизительный и неполный список с необязательным порядком.

Автор: Anna 21.1.2021, 19:53

То чувство, когда не читала ничего из списка в опросе, т.к. открыла для себя РВ не так давно и имела возможность пропустить "плохие" книги по объективному (а объективность создается числом) мнению фандома ЗВ, создаваемому годами/десятилетиями :)

Из 60+ прочитанных книг в "Легендах" все были хорошие,
в Новом Каноне откровенно не понравилась трилогия "Последствия" Чака Вендига: как по стилю написания, так и по содержанию.

Автор: Jagged Fel 21.1.2021, 20:31

Самая худшая книга для меня это "Сила Необузданная".
Остальные из прочитанных более, менее терпимы. Хотя "Хрустальную Звезду", мне пересказали в кратком виде. И по этому, я её читать не стал... и из-за того что отзывы были очень плохие. Есть наверное ещё пара, тройка книг ("Осколок Кристалла Власти" и "Новое Востание"), для меня, из разряда "прочитал и забыл".

Новый канон пока не берём! Ибо я пока мало что из него прочитал... Только то, что пока перевели.

Книги по Старой Республики, я наверное читать не буду. А вот до серий которые начинаются на "Jedi...", пока ещё не добрался. Но со временем, и их прочту.

Автор: Sightsaber 23.3.2021, 18:52

Столько неплохих книг в голосовалке, а реально ужасной «Перчатки Дарта Вейдера», влёгкую собравшей бы все призы, среди вариантов нет...

Автор: Jagged Fel 23.3.2021, 21:09

Буквально недавно прочёл "Детей джедаев" Барбары Хэмбли. Не сказал бы что книга плохая, но...! В общем для меня: "прочёл и забыл".

Автор: Imrazor 24.3.2021, 11:37

"Осколок кристалла власти" Дин Фостера - вне конкуренции facepalm.gif

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)