Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Наследие #41 и #42 на русском

Автор: jewdi 10.3.2010, 10:10

Мартовское безумие




Март - пора весеннего обострения: не могло оно обойти стороной и далекую-далекую Галактику. Адмирал Стази настолько достал свой экипаж, что по нему открыли огонь на собственном мостике. У мандалорцев наступил сезон спаривания, но семьи заведут только те, кто переживет процесс ухаживания. Имперские рыцари дерутся друг с другом на потеху джедайской публике, и лишь одного Кейда март пока обходит стороной до такой степени, что он этот релиз пропускает.
Брачные игры мандалорцев и джедайская дипломатия в действии, действующие проныры отправляются на секретные задания, а бывшие - командуют флотами в http://swcomics.ru/index.php/component/content/article/1-latest-news/598-legacy-41-42.html!

Автор: Si'Am Baz'Iilion 10.3.2010, 12:41

Суперкомегсы!

Автор: Darth FinIst 10.3.2010, 13:57

Про мандалорца проныру, очень зачетно, а вот следующий так себе!=)))

Автор: Антилес 10.3.2010, 15:41

тоже скачал! Сейчас буду наслаждаться!

Автор: Butters Ordo 10.3.2010, 16:52

чорд,опять мандалорцы....Правильнее говорить Мандалорианцы,как и Кореллианцы.Кореллианцов же не называют кореллицы...Ведь так же?

Автор: Алекс Маклауд 10.3.2010, 17:01

Цитата
.Правильнее говоритьМандалорианцы,как и Кореллианцы.Кореллианцов же не называют кореллицы...Ведь так же?


Да, их называют кореллианами smile.gif И наверное люди, переводящие комикс, довольствовались определенными стандартами перевода имен, разработанными как раз для таких случаев.

Автор: Basilews 10.3.2010, 17:45

Была бы планета Мандалория, были бы мандалорианцы. Я так думаю.

Автор: Тарен Регулус 10.3.2010, 18:38

Такими темпами вы скоро догоните английскую версию (и может, даже перегоните :D). Спасибо за комиксы!

Автор: Alexiz 10.3.2010, 19:44

А новые оригиналы будут? там 44 и 45?

Автор: Минь 10.3.2010, 20:08

Цитата(Тарен Регулус @ 10.3.2010, 15:38) *
Такими темпами вы скоро догоните английскую версию (и может, даже перегоните :D). Спасибо за комиксы!

Ну, это и было целью) Правда сейчас подумал, и решил, что лучше держаться на расстоянии одного выпуска)

Оригиналы в файловом архиве JC

Автор: Тарен Регулус 10.3.2010, 20:44

Заметил небольшой косячок в № 41: Тес Вевек говорит "аруетии", но ниже, на сноске, где расположен перевод, написано "ауретии". Немного непонятно, как правильно сказать по-мандалорски "предатель" :)

Автор: Basilews 10.3.2010, 22:06

Аруетии. (Попутно исправили ошибку в оригинале, там было во мн. числе - аруетиисе).
Минь: treaten.gif

Автор: Тарен Регулус 10.3.2010, 22:17

Базилевс, спасибо.
Впервые полностью прочёл эти два выпуска... 42-ой заставил немного понервничать, но всё окончилось так, как и надо в подобных ситуациях.

Автор: Минь 10.3.2010, 22:55

Каюсь, моя вина:) я вроде исправлял, только вот видно шило на мыло)

Автор: Gasel 10.3.2010, 22:59

Вау, отличный подарок на прошедшее. Спасибо.

Автор: Butters Ordo 11.3.2010, 16:44

Цитата(Тарен Регулус @ 10.3.2010, 16:44) *
.....по-мандалорски....

Вообще-то,на Мандо'а.Манд'алор-глава мандалорианцев.Ну не может быть мандалорцы....

Автор: Минь 11.3.2010, 18:10

Ну, то, что тебе нравится больше мандалориане, не значит что всем так должно нравится. Это из разряда ситы/ситхи, Энакин/Анакин. Как кому больше нравится, тот так и читает. Роман же называется Мандалорский доспех, а не мандалорианский)

Автор: Sithoid 11.3.2010, 20:32

Цитата
Вообще-то,на Мандо'а.Манд'алор-глава мандалорианцев.Ну не может быть мандалорцы....

Лондонианцы, Австралианцы, Парижианцы, Люксембургианцы, Ирландианцы, Марсианцы.

Автор: Nyord 7.8.2010, 2:23

Мало ты примеров привёл.
Если на английском все окончания народностей оканчиваются на "ian", то по русски они читаются как "анцы" или "ане". Например: Парижанин, англичанин, россиянин. В тоже время: Итальянцы, украинцы и т п. На окончание "ианцы" вообще не припомню народов. Но главным доводом на мой взглядв версию первода "мандалорцы" является созвучное название страны с "Мандалор" - это "Эквадор", жителей которого мы называем "эквадорцами" а не "эквадорианинами". Ну а так как в Мандалоре и эквадоре одинаковое кол-во слогов и даже совпадают гласные, то всё вроде бы логично.

Автор: Winn Deschain 9.8.2010, 16:58

тема актуальна для простоя в 5 месяцев
Мандалорианцы, мандалорцы, все одно.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)