Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фильмы _ Inception

Автор: Барг 29.12.2009, 3:03

Начало

«Твой разум - место преступления»



Страна: США, Великобритания
Год: 2010 (15 июля)
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Марион Котияр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пэйдж, Киллиан Мёрфи, Майкл Кейн

http://www.kino-govno.com/movies/inception/trailers

"Исполнительный директор небольшой фирмы заправляет конторой, сотрудники которой умеют погружаться в сны людей, чтобы имплантировать в них новую информацию или, наоборот, удалять лишнюю. Тихую научную работу нарушает заказ, от которого нельзя отказаться — вживить в мозг успешного бизнесмена «правильные» идеи, которые понравятся его конкурентам."

Автор: Ганнер 29.12.2009, 3:14

Однозначно жду.
Жду с тех пор, когда увидел мозговыносящий тизер без всякого намека на сюжет. Ибо Нолан:)

Автор: Roman Solo 29.12.2009, 3:20

Трейлер понравился. Ждемс

Автор: Ilan Thorn 29.12.2009, 3:25

А все-таки хочется чуть более подробного ролика. Но все же уже заочно верю, ибо у Нолана пока что еще не было ни одного провала.

Автор: Антилес 30.12.2009, 4:12

Я тож посмотрю, если у нас будут крутить.

Автор: Корран 31.12.2009, 15:40

Трейлер гуд. Ты скукожил мою улицу!!11

Автор: Master Cyrus 31.12.2009, 16:10

Кристофера Нолана жду однозначно. Темный Рыцарь, Престиж, а теперь еще посмотрел раннее Моменто - это не просто совпадение. Из описания тоже сюжет вроде интересный.

Автор: Барг 28.6.2010, 0:45

В РФ премьеру, кстати, на 22е перенесли, гады..
А на КГ за это время появилось немало офигенных роликов. :)

Автор: Раймус Айсбридж 28.6.2010, 11:25

После просмотренных двух Бэтменов и кучи роликов по данному фильму, жду с нетерпением...

Автор: Ilan Thorn 28.6.2010, 11:26

Раймус Айсбридж
В ожидании посмотри все остальные фильмы Нолана. Они, как минимум, не хуже =)

Автор: Барг 28.6.2010, 11:31

Цитата
В ожидании посмотри все остальные фильмы Нолана. Они, как минимум, не хуже =)

Плюсую, "Престиж", например, входит в список моих любимых фильмов, а "Помни" отличнейший триллер. :)

Автор: Ilan Thorn 28.6.2010, 11:32

Да даже его самая непризнанная работа - "Бессонница" - намного выше уровня среднестатистического триллера про полицейского и убийцу.

Автор: Garon 28.6.2010, 15:49

Жду.Трейлер понравился.

Автор: Ilan Thorn 6.7.2010, 11:11

Ну вот, http://beta.rottentomatoes.com/m/inception/.

"Бондиана, снятая Чарли Кауфманом" - это самое гениальное определение, которое я когда-либо слышал.
"У этого фильма будет больше трактовок и версий, чем у убийства Кеннеди"
"ДиКаприо демонстрирует эмоциональную глубину, сравнимую только с его работой в "Острове Проклятых""
"При всей сложности сюжета, "Начало" сохраняет ясность мысли - надо лишь быть внимательным к получаемой информации"

Автор: Ilan Thorn 13.7.2010, 14:26


Автор: Shinoda 20.7.2010, 17:12

Ну, фильм уже попал в тройку имдб, осталось дождаться выхода у нас и наконец оценить самим этот шедевр.Радует то, что судя по всемы, в этом фильме Нолана наконец то есть юмор.

Автор: Ilan Thorn 20.7.2010, 17:29

Отправляюсь на премьеру в Пушкинский. Ни пуха мне.

*Рецензию, надеюсь, сразу же написать, но гарантий нет.

Автор: Shinoda 20.7.2010, 17:32

С Богом.)

Автор: Ilan Thorn 20.7.2010, 23:06

Это поразительно, господа и дамы, просто поразительно.

Автор: Helios 21.7.2010, 0:03

завидую вам белой завистью, дамы и господа, белой завистью...

Автор: Дарт Зеддикус 21.7.2010, 0:05

Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2010, 21:06) *
Это поразительно, господа и дамы, просто поразительно.
чё сильный фильм? не разочарует после Острова проклятых, а то я Остров проклятых уже 3 раза пересмотрел.

Автор: Ilan Thorn 21.7.2010, 0:15

Цитата
чё сильный фильм?


На данный момент - сильнейший в этом году. Вот серьезно.

Автор: Дарт Зеддикус 21.7.2010, 0:19

Цитата(Ilan Thorn @ 20.7.2010, 22:15) *
На данный момент - сильнейший в этом году. Вот серьезно.
уммм.. тогда пожалуй надо сходит в кено, а то когда он еще на торрентах в нормальном качестве появится. правда по такой жаре ползти в кинотеатр лениво.

Автор: Sithoid 22.7.2010, 4:32

Фильм невероятно вкусный от первого до последнего кадра (а про оный последний - разговор отдельный). Ёлки, такого офигительно сложного параллельного монтажа я в жизни не видел. Теперь я знаю, сколько могут длиться 10 секунд... Но при этом ни малейшего ощущения затянутости :) Я не знаю, как вообще можно было построить настолько многоуровневый и поперек себя перекрученный сюжет. Нолан - ...черт, он просто Нолан. Не знаю насчет фильма года, но пересматривать "Внедрение" я точно пойду еще не раз.

Правда, теперь меня раздирают противоречия. С одной стороны, хочется всем говорить, что смотреть это надо в кино и только в кино (несмотря на очень простые по нынешним меркам спецэффекты). Просто ради пластики местного кинопространства. А с другой - в оригинале и только в оригинале, поскольку лично мне сильно подпортила впечатление игра наших дубеляторов, шероховатости в тексте и чудовищное непопадание в липсинк. Как минимум одну убитую шутку (про "ствол") я просек, потому что она была в трейлере; как минимум в одном монологе запутался в словесных конструкциях. Вот так и подмывало после сеанса скачать самую галимую экранку чисто ради диалогов :(

Автор: g-man 22.7.2010, 9:40

Цитата
А с другой - в оригинале и только в оригинале, поскольку лично мне сильно подпортила впечатление игра наших дубеляторов, шероховатости в тексте и чудовищное непопадание в липсинк.

Увы, не все сейчас шпрехают по английски, так что придется смотреть с шерховатостями. Мда, хвалят все кому не лень, похоже правда надо сходить.

Автор: Shinoda 22.7.2010, 15:00

Зная Нолана, могу уже сейчас шутки ради проголосовать за шедевр и не ошибиться с своим финальным мнением.)

Автор: r4d17 22.7.2010, 16:29

Посмотрел...

Алекс, иди в кино, ты не прогадаешь!

Я что-то зачастил в кино в последнее время... Но на этот фильм сходить надо! Это фильм чисто нолановский, его идея была задумана режисером уже в 16-летнем возрасте. И вот, прошло каких-то 23 года, и он сумел его реализовать. После выхода Темного рыцаря все, конечно, ждали продолжения саги о Би-мэне, но Нолан анонсировал какое-то таинственное Начало, о котором практически ничего не было известно даже за полгода до выхода. Впрочем, меня, например, смущало то, что главную роль отдали Ди Каприо, к которому у меня отношение такое же, как к незабвенному К. Рональду в футболе. Но, посмотрев фильм, я понимаю, что Бейл в главной роли смотрелся бы на этот раз тупо. Сюжет фильма строится на возможности проникновения в человеческое подсознание во время сна. Главный герой - Дом Кобб (хорошее имя)) - лучший в своем деле. Он может проникнуть в сознание практически любого и выведать его секреты или добыть необходимую информацию. Но все меняется, когда возникает необходимость провести обратную операцию - оставить в подсознании человека зерно необходимой идеи, проведя, так сказать, "сеанс глубокого гипноза". Дальше спойлерить не буду. Вообще, для меня центральной идеей картины стал вопрос: реальна ли та реальность, которую мы считаем реальной? Нолан, как истинный мастер, не даст нам ответа, оставив возможность его придумать. Вообще же, если говорить о частных впечатлениях, то у меня было так: первые 15 минут - не слишком понятно, 30 минут - заинтригован, 1 час - вау, Нолан как всегда великолепен, 1 час 30 минут - яяяпона мама!!!, 2 часа - кончились нематерные эпитеты, конец фильма - мне мозг вынесло... Интересно, как теперь выкрутится МФ, поставивший шыдывральному Аватару 11 баллов, если Началу поставят меньше - не поймет читатель, если ставить опять 11 или выше - это как расписаться в собственной некомпетенции. Ну а для меня это явно лучший фильм десятилетия. 10/10

Автор: Malachi 22.7.2010, 17:18

Блестящая картина, нечего и говорить. По уровню безграничности фантазии фильм уже смело можно ставить наравне с первой Матрицей, а уж то, что это - лучший фильм года, сомнению не подлежит. Вот только при всей закрученности сюжета, никак не получалось прогнать мысль о том, что сны работают не совсем так. До уровня бредовости снов из LOSTа фильм так и не дотянул. Ну а так, нужно конечно же фильм пересматривать в оригинале, в поисках всех ружей из чеховского арсенала. Ну и вспомогательные материалы неплохо бы посмотреть, а то я некоторые технические моменты так и не понял.

Автор: Ilan Thorn 22.7.2010, 18:38

Цитата
По уровню безграничности фантазии фильм уже смело можно ставить наравне с первой Матрицей

Чем больше думаю, тем сильнее убеждаюсь в том, что как раз безграничности фантазии в "Начале" не хватило. Скажем, хотя бы в "Воображариуме Доктора Парнасса" ирреального и творческого было значительно больше. Но у Нолана свой стиль, спокойный и строгий, а потому "Начало" обходится и без многочисленных "безграничностей".

Цитата
то, что это - лучший фильм года, сомнению не подлежит

Ну, это, пожалуй, перегиб. Все-таки большая часть мэтров еще не "отстрелялась": "Скотт Пилигримм" Эдгара Райта, "Иллюзионист" Сильвэна Шомэ, "Ночные Стражи" Зака Снайдера, "Уолл Стрит" Оливера Стоуна, "Брестская Крепость" Александра Котта (от зрителей на ММКФ слышал много хорошего), "Социальная Сеть" Дэвида Финчера, "Трон" Джозефа Косински, "Где-то" Софии Копполы, "Настоящее Мужество" братьев Коэн. Всего-то полгода прошло, и на данный момент я даже не уверен, окажется ли "Начало" хотя бы в тройке лучших фильмов года.


Автор: Sithoid 22.7.2010, 18:39

Репостну сюда из ЖЖ... Нужна помощь киноведов ;)

Забавно, что в "Начале" (которое, конечно же, "Внедрение") совершенно явно смещен осевой персонаж. Давайте себе представим гипотетическую ситуацию: в Голливуде по сценарию Нолана сняли стандартный фантастический блокбастер. Кто будет главным героем? Очевидный ответ - ну конечно же, Ариадна.

1) Через нее зрителя знакомят с миром. Первая половина фильма - ее обучение, вторая - применение навыков. (Привет Нео)
2) Она новичок со свежим взглядом и незаурядными способностями (снова привет Нео, а заодно доброй сотне любых персонажей боевиков)
3) Рядом с ней есть наставник, которого она пытается освободить от груза темного прошлого (вот по этому пункту почему-то только аниме вспоминается, те же "Серокрылые". На западе вроде наставники попроще будут, или меня просто память подводит?)
4) Именно она в решающий момент молниеносно придумывает рискованный план (сцена в снегах). А главная линия Кобба, заметим, к успеху операции вообще отношения не имеет - он вообще довольно пассивен, т.е. по меркам нормальных фантастических боевиков только тормозит сюжет.

В общем, Ариадна мало того что идеальный кандидат в шаблонные главные герои - она еще и ведет себя как главный герой. Вот только "Внедрение" - не шаблонный блокбастер, а осевой персонаж - Кобб.

Вот сижу и ломаю голову - чего Нолан пытался добиться таким смещением? Если он просто шел от истории Кобба, забыв про шаблоны, то вряд ли бы на экране появился столь очевидный манок на внимательного зрителя. У вас есть мысли на этот счет? :)

Автор: Ilan Thorn 22.7.2010, 18:48

Sithoid
Все очевидно: в качестве осевого персонажа Нолану был необходим эмоционально-сложный герой с прошлым, так или иначе связанным с миром фильма - многоуровневым сном. А раз у него есть прошлое, он не сможет вместе со зрителем знакомится с ним. Поэтому и нужен персонаж Ариадны, который знакомит зрителя как с архитектурой снов, так и с, собственно, Коббом. Как только она исполняет эту функцию, она быстро уходит на задний план.

Здесь вообще герои второго плана исключительно функциональны. Они наделены своими характерами, но лишь минимально, чтобы зритель мог им сочувствовать. А цель же у них - так или иначе помочь Коббу на его пути. Учитывая условия, предлагаемые финалом, это вполне логично - сознание Кобба создало их исключительно для выполнения нужной вспомогательной работы.

Автор: Sithoid 22.7.2010, 18:52

Хм, такая трактовка финала мне в голову не приходила. То есть понятно, что реальность последней сцены под большим вопросом, но чтобы весь фильм... Чертовски интересный вариант. Если рассматривать персонажей именно как персонажей для Кобба, это очень многое объясняет.

Автор: Malachi 22.7.2010, 20:56

Совершенно не в тему: меня вот лично сцена о том, как сын везёт тело усопшего отца на похороны авиарейсом из Сиднея в Лос-Анджелес малость так позабавила hi.gif

Автор: r4d17 23.7.2010, 7:36

Цитата
реальность последней сцены под большим вопросом, но чтобы весь фильм...


кстати, в пользу этого предположения говорит то, что Доминик не может увидеться со своими детьми потому, что его разыскивает полиция в США. Не думаю, что это остановило бы любящего отца в реальности (вспомним хотя бы Франклина из Побега). Скорее это похоже на психологический блок во сне в духе: тебе нельзя видеть, что за этой дверью.

з.ы. А Шанс отменила, что второй уровень сильно зависит от первого, а третий от второго зависит гораздо меньше (имеются в виду физические аспекты). У меня есть кое какие соображения, но хотелось бы узнать дркгие версии

Автор: Edward 23.7.2010, 22:56

Сильный фильм, наравне с новым Робин Гудом для меня в этом году. Нужно быть гением, что бы для каждого человека в кино маленькая крутящаяся хрень стала основной вещью в жизни на секунды.

И все-таки жалко, что Нолан не может сделать нормальный хэппи-энд :D

Автор: Albatros 24.7.2010, 2:09

Получил большое удовольствие смоттря сегодня этот фильм. Особенно понравился персонаж Сайто и сцены драк в отеле без гравитации. В фильме вообще у многих в команде запоминающиеся роли, подобного я не встречал очень давно. Фильму зачет, не ждите декабря - идите сейчас.

Автор: Kell Jace 27.7.2010, 1:05

Лично для меня это лучший фильм, из всех, что я видел. Лучше пока еще никто не делал. Тут даже говорить ничего не надо. Все, кто смотрели, все всё поняли.

Автор: Азат 27.7.2010, 1:30

Я фильм не видел, но жду уже очень давно. Жаль, в моём городе ещё премьеры не состоялось.
Кристофер Нолан снимает только шедевры) Мой любимый режиссёр. Замечал, что у него есть свой визуальный стиль в фильмах, который мне безумно нравится. Вполне возможно, что это из-за его дальтонизма.
Надеюсь, сценарист из него вышел всё же не хуже, чем его талантливый брат))

Автор: Раймус Айсбридж 28.7.2010, 19:25

Сегодня зарядился положительными эмоциями, просмотрев в кино Инсепшн (скачивать экранку рука не поднялась - и не зря). Отличный сюжет, великолепные визуальные эффект, еще лучший саундтрек. Теперь хочется скачать эйчди с оригинальной озвучкой (хотя до того может еще пару раз схожу в кино)... Единственный минус - этот гребаный волчок - все никак из головы не идет))

Автор: Дарт Зеддикус 28.7.2010, 19:34

а я никак не доползу до кинотеатра. жара. а так хочетцо фильм посмотреть.

Автор: Albatros 28.7.2010, 21:41

Да ты что, погода самое оно, наоборот мотивирует к движению.
Кстати фильм отличный, но я бы не назвал его самым лучшим, есть на уровне и получше.
P.S. 1-е место в рейтинге Кинопоиска Топ 250

Автор: g-man 28.7.2010, 22:16

Посмотрел ух, фильма конечно просто шедевральная. Побольше бы таких, в прочем вторая половина года обещает быть полной замечательных фильмов. Я только из кинотеатра, поэтому сформировать более-менее членораздельное мнение не могу, извините уж, эффект сильный :)

Автор: Раймус Айсбридж 28.7.2010, 22:54

Нокс, у меня были такие же ощущения))

Автор: SNDP 30.7.2010, 1:14

Позволю себе всунуть свою скромную трактовку финала:

Скрытая информация: Спойлеры, само собой
Нолан ведь не показал нам, упал или не упал волчок. Он только покачнулся и начал замедлять темп, но на самом интересном месте экран потух. И, мне кажется, не показал не потому, что сам не смог выбрать или хотел расширить число возможных трактовок - а потому, что это уже неважно. Неважно, упадет он или нет - Кобб уже разобрался со своими внутренними проблемами и ушел к детям. Он выбрал свою реальность.

Все равно ведь вопрос о "реальности реальности", если подходить к нему философски, никогда не будет и не может иметь однозначного ответа, ибо рекурсию можно продолжать бесконечно. Его жена была готова жить с ним в лимбо до самого конца - это он оказался тем, кто цеплялся за реальность и жаждал чего-то еще, какого-то более "реального" счастья. И именно им внедренная идея оказалась достаточно сильной, чтобы проявиться на всех уровнях реальности сразу. Ведь реально то, что ты чувствуешь и думаешь. Неважно, в нашем ты мире или на Nадцатом уровне сна - если ты там счастлив, если тебе это нравится и этого хочется - то все в порядке. Все так и должно быть.
А фильм - ураган, наводнение и метеоритный дождь, но это уже практически однозначный факт)

Автор: Праздный 31.7.2010, 19:57

Да, классный фильм, нечего сказать. Трактовка Илана интересная.

Не могу сказать, что испытал дикий восторг, но, безусловно, фильм сделан отлично. Все актеры сыграли великолепно, сюжет очень интересный и хорошо продуманный - все-таки проявляется талант Нолана.


З.Ы.: почитав все местные жалобы на озвучку, еще раз порадовался, что живу в Латвии =)

Автор: Elestren 31.7.2010, 21:18

Цитата(Праздный @ 31.7.2010, 16:57) *
З.Ы.: почитав все местные жалобы на озвучку, еще раз порадовался, что живу в Латвии =)


в Киеве тоже можно при большом желании. только сеанс именно на этот фильм в жутко неудобное время для офисного работника - 18.15. я раздумывала, бежать ли мне на оригинальную озвучку, сломя голову, или же пройтись на перевод неспешной походкой. лень победила) вроде даже ничего озвучка, даже ляпов меньше, чем обычно у нас бывает.

Автор: Kimaen Irat Tcha 1.8.2010, 22:00

У меня нет слов, просто...просто шикарно *_*

Автор: Reisen 1.8.2010, 22:01

Цитата
У меня нет слов, просто...просто шикарно *_*

Автор: Праздный 1.8.2010, 22:03

Скрытая информация: Кстати, что я заметил:
1) При переходе на второй уровень (из машины в отель) играла музыка, очень сильно напоминающая саундтрек ко второму Масс Эффекту =)
2) Никто во время просмотра не проводил аналогии между Лукьяненко и его уровнями Сумрака? Чем глубже, тем меньше боли, но и меньше реальности... безусловно, речь не о плагиате, просто о совпадении.

Автор: Kimaen Irat Tcha 1.8.2010, 22:07

А ещё мне попалась чуть ли не идеальная аудитория кинозала :3

Автор: Азат 3.8.2010, 8:57

Цитата(Elestren @ 31.7.2010, 21:18) *
в Киеве тоже можно при большом желании. только сеанс именно на этот фильм в жутко неудобное время для офисного работника - 18.15. я раздумывала, бежать ли мне на оригинальную озвучку, сломя голову, или же пройтись на перевод неспешной походкой. лень победила) вроде даже ничего озвучка, даже ляпов меньше, чем обычно у нас бывает.


"Початок"? )))

Автор: Kimaen Irat Tcha 3.8.2010, 9:36

Нi, "Кiнець"...авжеж "Початок".
У меня даже билет остался.

Автор: Shinoda 4.8.2010, 19:39

Фильм очень понравился, но для отвода души нахожу необходимым для себя высказаться о некоторых претензиях к фильму, высказанных до меня.
1.Недостаточная иррациоанальность снов.
Очевидно, что такова авторская задумка, ведь автор хотел подчеркнуть всю иллюзорность грани между реальностью и сном, поэтому мне кажется несколько некорректным ставить это в недостаток.В этом отношеннии фильм даже более пробуддисткий чем Матрица, ясно ставящая грань между илюзией и истиной.
2.Фильм сделан не по старине Фрэйду, не раскрыты темы потаённых желаний, запрещёных страстей и так далее.
Честно говоря, имхо, слава Богу что это так.Если бы старина Фрейд имел большее влияние на Нолана, мы скорее бы видели не проблему семейной пары, а рассказ о тайном желании малютки-дочки Кобба переспать со своим отцом, и прочее в таком духе.Алилуя, что Нолан описывает подсознание взрослых сформировавшихся персон, а не озабоченных подростков.Оно, подсознание, как сказала бы Ариадна, у самого Нолана культурное, и культурнее чем у некоторых критиков.)

P.S.И все-таки он упал.)

Автор: Reisen 4.8.2010, 19:55

Цитата
P.S.И все-таки он упал.)

После титров было ?

Автор: Демон 4.8.2010, 19:58

Reisen
Нет, он просто оптимист)

Добавьте в опрос пункт упал\не упал\щито?!, штоле

Автор: Shinoda 4.8.2010, 20:04

Цитата
Добавьте в опрос пункт упал\не упал\щито?!, штоле

Хорошая идея.
Цитата
После титров было ?

На Коббе не было кольца.Когда он спит кольцо всегда на нём.

Автор: Reisen 4.8.2010, 20:04

И кстати все считают фильм шедевром ))

Автор: Раймус Айсбридж 4.8.2010, 21:02

Ну, судя по всему, кто-то считает его Просмотром результатов))

Автор: Kimaen Irat Tcha 4.8.2010, 21:57

Цитата
P.S.И все-таки он упал.)

Поддерживаю =))

Автор: Sithoid 4.8.2010, 22:35

Я за трактовку Илана :) Более того, позволю себе ее расширить:

Скрытая информация: Еще более мозголомная трактовка
Действие всего фильма происходит в разуме Кобба (т.к. только он знает вес волчка). Сайто - проекция, созданная, чтобы отработать проблемы с женой: некоторые диалоги с ним Кобб ведет так, как будто говорит с женой, и что самое странное, тот отвечает (конкретно - момент с "Мы еще состаримся"). Сюжет фильма закольцован, т.е. первые кадры происходят действительно перед остальными событиями. Разговор старого Сайто с Коббом в начале - это его попадание в Лимб, после чего Сайто (как мы видим в конце) достает пистолет и, вероятнее всего, убивает Кобба. Тот попадает еще глубже, и начинается сюжет фильма. Вспомните переход к разговору с молодым Сайто в начале: такие резкие скачки здесь обычно обозначают начало сна.


Ну и под конец - маленькая вкусность насчет саундтрека. Он не только офигенный - он, оказывается, еще и играет роль в сюжете... В общем, смотрите сами:


Автор: Раймус Айсбридж 4.8.2010, 22:56

Цитата
В общем, смотрите сами:

Да ладно... *поднял челбсть со стола*
P.S. Упал он и точка... три точки... так! хватит меня тут путать! Упал он!

Автор: Демон 4.8.2010, 23:03

Не упал :Р

Цитата
На Коббе не было кольца.Когда он спит кольцо всегда на нём.

Так он же отпустил жену, вот кольцо и исчезло)

Автор: Раймус Айсбридж 4.8.2010, 23:15

Кстати, Sithoid, как в твою версию вписывается "Работа на Кобол"?

Автор: Историк 4.8.2010, 23:18

Сомневаюсь вообще, что Нолан задумывал что-то конкретное показать. На то наверно и было рассчитано, что все будут спорить упал или нетsmile.gif. Проще говоря, режиссер специально оставил выбор за зрителем. P.S. Упал!))

Автор: Sithoid 4.8.2010, 23:23

Раймус Айсбридж, она вполне могла быть началом сюжета. Если уж продумывать терапевтический курс - то с полной мотивацией. Кстати, мысль - а не был ли такой долгий подход внедрением идеи поработать с Сайто?

Цитата
На то наверно и было рассчитано, что все будут спорить упал или нет

Это-то очевидно ) На первом просмотре, когда он поставил волчок на стол, я сразу подумал: "Ооо, это задел на то, что он счас не упадет! Крутой финал!". Мысль через пять секунд: "Неее, это в лоб! Еще вкуснее - он кадр оборвет". Проходит минута - и что я вижу? )

Автор: Reisen 5.8.2010, 0:01

После ваших разговоров о начале мне спать страшно ложится, особенно, после песни Эдит Пиаф. >_<

Автор: g-man 5.8.2010, 13:41

Кстати еще один камушек в чашу "не упал". Не знаю правда говорилось ли тут уже об этом. Кто-нибудь может сказать сколько времени Кобб вообще был вне дома? У меня сложилось впечатление, что не было его долго. А когда он возвращается домой, детишки то ни капли не изменились. Не подросли, не повзрослели. Точь в точь такие, которые остались в его воспоминаниях.

Автор: Ilan Thorn 5.8.2010, 14:14

А был ли дом? А есть ли дети? А снится ли ДиКаприо собаке бабочке?

Трактуй как хочешь.

Автор: Праздный 5.8.2010, 16:38

Кстати, все читали http://inceptionmovie.warnerbros.com/thecoboljob/ к фильму?

-----------------

Считайте это флудом, но, по-моему, сделано гениально:





http://moosatov.livejournal.com/182151.html еще (ЗВ тоже есть, правда, имхо, не очень сделано)

Автор: Shinoda 5.8.2010, 21:46

Цитата
Ну и под конец - маленькая вкусность насчет саундтрека. Он не только офигенный - он, оказывается, еще и играет роль в сюжете... В общем, смотрите сами

Да, это пытались притянуть за уши как довод в пользу иллюзорности последней сцены, НО если это Пиаф(а это она), кто включил музыку?
В конце концов, сколько бы мы не спорили и не додумывали( а стороникам того что всё сон приходиться додумывать больше, чем тем кто за оптимистичный финал), даже если волчок не упадёт, что мешает Коббу отойти от детей и увидеть это?Он по любому найдёт выход в реал.

Автор: Sithoid 6.8.2010, 0:18

Цитата
Да, это пытались притянуть за уши как довод в пользу иллюзорности последней сцены, НО если это Пиаф(а это она), кто включил музыку?

Я скорее о том, что в середине фильма музыка была отчасти внутрикадровой, а не закадровой. С финалом эту находку никак не связываю - просто имхо очень интересный факт :)

Автор: shelly 6.8.2010, 1:18

Без спойлеров: это 10/10 однозначно. И после первого просмотра, и после последующих двух, хотя казалось бы, что при пересмотре минусы должны таки вылезти, ан нет. Каждая составляющая фильма просто богически прекрасна, а в целом вышло так вообще что-то волшебное. Я не могу согласиться с теми, кто говорит про какую-то оригинальность (об идее, которая не будет вторичной на сегодняшний день, вообще говорить не приходится), о революции в кинематографе и т.п., нет конечно, просто это на все 100% мое кино, так сильно меня не цепляло уже очень давно. И что действительно радует, так это то, что люди идут пересматривать фильм не из-за спецэффектов (но к слову, это живой пример того, как без всякого 3д можно создать потрясающий эффект присутствия), не из-за красивых актеров/актрис, не за экшеном, а просто потому что хотят понять. Ну и конечно за шикарнейшими детальками, которые не заметили при первом просмотре.
По концовке (все еще без спойлеров) была очень элегантная теория, связанная с лестницой Пенроуза. Всякий раз, когда вы пытаетесь построить ту или иную теорию вокруг фильма, возникает другая теория, опровергающая её. Вы одновременно поднимаетесь вверх и идёте вниз. Как результат: вы никуда не попадаете. Парадокс. Так и фильм. ©
Ну а теперь спойлеры.
Самое главное - это то, что в любом случае в этой концовке волчок совершенно неважен. Для героя это финальная точка, дальше он не пойдет. У него есть реальность, в которую он верит, и в этой реальности он вернулся домой. Тут в принципе без вариантов. Но любопытство - страшная штука, поэтому все и цепляются за волчок, интересно же.
Из всех теорий (т.е. собственно идей) можно выделить 3 основные.
Идея номер раз ака "Весь фильм - сон". Сразу нет, потому что на протяжении фильма волчок таки падал, причем не раз. Ну и еще как доказательство - актер, игравший Юсуфа, опровергнул эту версию. Правда я не уверена, сойдет ли это за аргумент, но мало ли, может ему Нолан сказал.
Идея номер два ака "Финал, начиная со сцены в самолете, - сон". Тоже нет, но аргументы будут дальше, т.к. я не вижу смысла повторять все по второму кругу.
И вот собственно Идея номер три ака "Финал реален". Итак, почему эта версия, а не предыдущая. Главным аргументом версии 2 было то, что дети Кобба мало того, что не растут, так еще и не переодеваются. Это не так. В последней сцене дети выглядели повзрослешими, дочка точно по крайней мере, что доказывается на имдб уже тем, что среди актерского состава таки 2 набора деток. И одежда была другая - опять таки больше это заметно в случае с дочкой, у нее в финальной сцене была надета футболка под сарафан, в остальных сценах ее не было. Еще кольцо, в последние минуты фильма его не было на руке у Кобба. Ну и мое самое любимое. В рамках конкретно этой версии была версия того, что Майлз нанимает Ариадну специально (то есть до этого у нее был опыт), чтобы она провела паралелльное внедрение Коббу, что нужно отпустить Мэл и вернуться к реальности, эта фраза между прочим в фильме звучала не раз. Ведь почему Нолан называет ее Ариадной, не из-за одних лабиринтов же, для такого ключевого персонажа это слишком поверхностно. Причина в том, что она сама не выводит Кобба из лимба, она задает ему верное направление, чтобы у него зародилась нужная идея и выбрался он уже самостоятельно.
Но вообще, как говорил Имс, идея может прижиться, а может и нет. Конкретно в моем случае прижилась именно третья, причем с самого первого просмотра.

А плюшку за лучший трейлер-стилизацию от меня получает девочка, сделавшая версию c http://www.youtube.com/watch?v=hyIZvjER9yo

Автор: Sithoid 6.8.2010, 1:34

shelly
Спасибо, очень интересная трактовка образа Ариадны. Спорить не буду - имхо, количество возникающих теорий и подтверждающих/опровергающих их деталей куда ценнее, чем единственный и окончательный ответ :)

Праздный

Цитата
Кстати, все читали комикс-пролог к фильму?

Читали?.. Мы его http://www.swcomics.ru/index.php/component/content/article/1-latest-news/695-2010-07-21-15-47-25.html crazy.gif

UPD: Ошибочка вышла - ссылка заработает только утром pardon.gif

Автор: Демон 6.8.2010, 17:23

Цитата
Читали?.. Мы его перевели! crazy.gif

[оффтоп]Вы взялись за неЗВшные комиксы? Считайте, я ваш. Где подписать?[/оффтоп]

Автор: Раймус Айсбридж 6.8.2010, 17:30

Будете нам платить, мы и по заявкам попереводим))

Автор: g-man 6.8.2010, 19:43

Цитата
Читали?.. Мы его перевели! crazy.gif

О, уже закончили? Чудно-чудно. Спасибо!

Автор: Shinoda 6.8.2010, 22:18

Цитата
Я скорее о том, что в середине фильма музыка была отчасти внутрикадровой, а не закадровой. С финалом эту находку никак не связываю - просто имхо очень интересный факт :)

А, понятно, согласен.

Автор: Sithoid 6.8.2010, 22:42

Цитата
[оффтоп]Вы взялись за неЗВшные комиксы? Считайте, я ваш. Где подписать?[/оффтоп]

Души читателей мы храним в комментах. Или "ваш" в смысле "хочу присоединиться"?

Автор: Демон 6.8.2010, 23:02

Цитата
Или "ваш" в смысле "хочу присоединиться"?

Экзактли, если вы будете этим серьёзно заниматься. У меня даже есть что вам предложить, собственно говоря.

Автор: Азат 7.8.2010, 0:29

Цитата(Sithoid @ 6.8.2010, 1:34) *
Читали?.. Мы его http://www.swcomics.ru/index.php/component/content/article/1-latest-news/695-2010-07-21-15-47-25.html crazy.gif

thumbsup.gif Молодцы! )

Автор: Shinoda 7.8.2010, 10:43

Да кстати, хорошо поработали.

Автор: Корран 8.8.2010, 23:44

Что смутило по ходу фильма, и чт наводит мысли о "нереальности реальности", так это сам процесс попадания в сны, никак не обьясненный, выраженный только иголками и большой кнопкой, а такие вещи как раз очень часты в снах. Или я что-то упустил?
Алсо, фишку с музыкой уловил с первого просмотра.

Автор: Раймус Айсбридж 8.8.2010, 23:52

Тут недавно думал, вот что заинтересовало: по фильму они на первом уровне сна пробыли где-то пол дня (это с момента начала сна и до падения с моста), хотя у них времени была неделя. А Кобб "гарантировал" что за это время их всех порешат проекции Фишера. Что это? Еще плюс в пользу того, что концовка фильма - сон? Или просто недосмотр в сценарии?
P.S. Хотя я оптимистически думаю, что он упал))

Автор: Демон 9.8.2010, 0:06

Я вот тоже этого не понял, судя по диалогу Кобба и Ариадны, на действия на последнем уровне у них было десять лет, а управились за час

Автор: Раймус Айсбридж 9.8.2010, 0:23

Это-то как раз понятно: по первоначальному плану, они бы делили выброс когда все закончили бы, а сами процедуры делали бы неспеша, попивая коктели. Но из-за того что Фишер был подготовлен, им пришлось делать все в сжатые сроки. Но с первого уровня они не могли выйти выбросом, им надо было ждать все 10 часов полета Сдней-Лос-Анджелес, что на первом уровне - неделя.

Автор: Демон 9.8.2010, 0:31

Так не было выброса, они же из грузовика выбрались и потом сидели на берегу, а потом наверное пошли бухать, скорее всего, как всегда :D

Автор: Shinoda 9.8.2010, 1:45

Цитата
Так не было выброса, они же из грузовика выбрались и потом сидели на берегу, а потом наверное пошли бухать, скорее всего, как всегда :D

Благо, Имс может в блондинку превращаться и без влияния спиртного на моз остальных.

Автор: Раймус Айсбридж 9.8.2010, 10:24

Вот про это я и говорю: они бухали 6 дней и проекции их не трогали?

Автор: g-man 9.8.2010, 10:56

Действительно любопытно. Ну, могу только предположить сильно притянутую за уши версию, что они "отцепились" от Фишера, вот проекции их в покое и оставили.

Автор: Reisen 9.8.2010, 18:26

Посмотрел еще раз.
В общем согласен с теми кто сказал что волчок упал. Кольца дейсвительно не было. И насчет музыки Пиаф, я почусвовал, что тот замедленный вариант, это она, чувсвуется.

Автор: Sithoid 11.8.2010, 23:33

Ура! Вышла расширенная версия финала. Спор "упал/не упал" на этом можно заканчивать wink.gif


Автор: Reisen 11.8.2010, 23:36

Так я и знал.

Автор: Барг 8.9.2010, 15:25

Таки, с небольшим опозданием, сходил на "Начало" :D
Буду краток: отличная идея и отличное исполнение.
Нолан не подвел.

Автор: grunge 8.9.2010, 20:52

кмк, Нолан сильно переборщил с реализмом, и если в Рыцаре это прокатило на ура, то здесь это смотрится мягко говоря странно: ну не может, пускай даже важным шишкам, снится отели. хотя, с другой стороны, если подобный ход рассматривать как концепцию - фильм-антагонист всем "сновиденческим" картинам (чем Начало наверняка и является) то придраться тут собственно не к чему, но, черт возьми, это же сны! и они просто обязаны быть абсурдными, идиотскими и обрываться на самом интересном месте, а не как у господина Нолана

Автор: Праздный 8.9.2010, 20:58

ну не знаю, у меня "обычные" сны, протекающие в обычных жизненных условиях, случаются не реже, чем необычные. Веду я себя в них нестандартно, и окружающие тоже, но сам мир вокруг меня вполне обыкновенен. Так что Нолан все нормально сделал =)

Автор: Историк 1.10.2010, 14:47

Ну что? Споры окончены! smile.gif

Цитата
Чем кончилось «Начало»?
Майкл Кейн положил конец дискуссиям о развязке «Начала» — было ли все это сном внутри сна внутри сна или реальностью. Если вы до сих пор не посмотрели фильм, то не читайте спойлер и не заглядывайте в комментарии.

Внимание! Спойлер — Когда я вхожу в комнату, волчок падает. Если я в кадре, значит, происходящее реально, потому что я никогда не появляюсь во сне. Я — тот парень, который придумал погружение.

Кажется, фильмам Кристофера Нолана такая добавка необходима каждый раз — вспоминаются жаркие дебаты о судьбе Харви Дента в «Темном рыцаре» и расставленные Аароном Экхартом точки над i.

© http://www.filmz.ru/pub/1/20654_1.htm

Автор: Праздный 21.10.2010, 16:33

http://www.southparkstudios.com/full-episodes/s14e10-insheeption - лучшая пародия на Inception из тех, что я видел) "Южный парк" как всегда на высоте

Автор: Ilan Thorn 22.10.2010, 10:10

Фредди Крюгер, убивавший подростков по заказу правительства, чтобы русские не захватили весь мир - это блеск.

Автор: Эмесен 9.11.2010, 0:34

Посмотрел-таки сабж.
Первая мысль по ходу фильма - Джек с Титаника всё-таки выжил biggrin.gif
А ещё по ходу фильма постоянно вспоминался Лукьяненко с книгами про Диптаун и Дозоры.

У меня вот какой вопрос возник - если человека убивают, и он под снотворным, то он уходит в лимб? А если без снотворного, то возвращается на уровень ниже?
То есть когда Сайто умер на третьем уровне, он должен был возвратиться на второй? А вот когда он умер на первом, то и попал в лимб. Так?
Высказывайте свои мнения, интересно разобраться

Автор: Раймус Айсбридж 9.11.2010, 1:22

С обычным снотворным или без оного при смерти человек просыпался, но собственно для внедрения забацали очень сильное снотворное, поэтому умирая, человек попадал в лимб до того, как выветрится снотворное или его не выведут выбросом. Как то так))

Автор: kr()n()s 9.11.2010, 11:36

Посмотрел на выходных. Хороший фильм, добавить могу только то, что по-моему, этот фильм - из тех, в которые можно полностью "въехать" только за несколько просмотров. Хотя если ни у кого больше такое чувство не возникло, то скорей всего просто я тормоз.

Автор: DeadPool 9.11.2010, 12:00

Хотел летом посмотреть,но не посмотрел....

Автор: Helios 16.11.2010, 16:15

Наконец-то на западе вышел в блюрей и у меня появилась возможность посмотреть. Ничего не буду добавлять к вышесказанному, просто молча проголосую за "Шедевр"

Автор: Раймус Айсбридж 17.11.2010, 0:10

По поводу выхода блюрея решил пересмотреть - мурашки от музыки в конце все равно бегут)))) И ОН УПАЛ!

Автор: Helios 17.11.2010, 0:14

Цитата(Раймус Айсбридж @ 17.11.2010, 0:10) *
пересмотреть

Я даже боюсь себе представить что там осталось от фильма после дубляжа, когда ты его смотрел в первый раз :)

Автор: Ilan Thorn 17.11.2010, 0:14

А мне, лицензионщику, еще до декабря ждать...

Автор: Раймус Айсбридж 17.11.2010, 0:37

Гелий, одно название чего стоит))

Автор: Helios 20.11.2010, 4:01

Кстати фильм напомнил мне, что из-за хронического недосыпания я уже лет пять практически не видел никаких снов. Надо это менять, что-ли... Время написания этого поста как бы намекает...

Автор: Историк 20.11.2010, 7:00

Цитата(Helios @ 20.11.2010, 0:01) *
... Время написания этого поста как бы намекает...


Добро пожаловать в клуб анонимных сов smile.gif

Автор: zavron_lb 20.11.2010, 9:24

Цитата(Helios @ 20.11.2010, 7:01) *
Кстати фильм напомнил мне, что из-за хронического недосыпания я уже лет пять практически не видел никаких снов.

Насколько я слышал, можно хоть по полтора часа спать — и всё будет.

Автор: Sithoid 20.11.2010, 9:26

А если не спать суток по трое, то и наяву будет.

Автор: Ilan Thorn 20.11.2010, 14:50

Подтверждаю по собственному опыту. Уже после 53 часов бодрствования грань между реальностью и сном начинает искажаться.

Автор: Нокс 20.11.2010, 20:12

Цитата
Кстати фильм напомнил мне, что из-за хронического недосыпания я уже лет пять практически не видел никаких снов.

А я и без недосыпаний снов почти не вижу. Вечером засыпаю, утром просыпаюсь, чувствую что прошло какое-то время, но не больше. Ни снов, ничего.

Автор: Helios 20.11.2010, 20:15

Цитата(Нокс @ 20.11.2010, 19:12) *
А я и без недосыпаний снов почти не вижу. Вечером засыпаю, утром просыпаюсь, чувствую что прошло какое-то время, но не больше. Ни снов, ничего.

А ну я не знаю точно из-за чего. Может у нас и причина одна. Еще помню, в детстве из-за кошмаров пытался дать себе психологическую установку не видеть сны. Может получилось тогда, может совпадение, но так или иначе сейчас я хочу это исправить. Только не знаю как... Особенно начитавшись про техники осознанных сновидений и всю их крутость - стал сильно жалеть что не вижу даже неосознанных. Никаких...

Автор: Раймус Айсбридж 20.11.2010, 20:40

А может видишь, просто не помнишь?))

Автор: Helios 20.11.2010, 20:42

Цитата(Раймус Айсбридж @ 20.11.2010, 19:40) *
А может видишь, просто не помнишь?))

Ну это особо ничего не меняет :) К тому же люди обычно забывают содержание сна, но не сам факт его существования, так что вряд ли.

Автор: Dhani 20.11.2010, 21:53

В школе меня учили тому, что мы всегда видим сны, просто редко об этом помним)

и вообще мы немного от темы отклонились

Автор: Луриэн 25.11.2010, 13:42

Думаю будет интересно

Цитата
Количество копий, поломанных в сети вокруг «Начала», вычислить невозможно. В разговоре с журналом Wired Кристофер Нолан попытался пролить свет на некоторые теории, но сделал это в своем стиле: дал крайне расплывчатые ответы.

Многие отмечали, что дети Кобба не изменились и носят все ту же одежду, что и в воспоминаниях главного героя. «Дети одеты по-другому! – говорит Нолан. – И они стали старше! Мы работали с двумя парами детей-актеров».

Слова режиссера подтверждают правоту дизайнера по костюмам Джеффри Кёрланд, который в интервью изданию Clothes On Film предложил присмотреться повнимательнее и отметил, что одежда мальчика и девочки в финале отличается от показанной ранее в фильме.

Однако еще равно говорить, что уже найден однозначный ответ на вопрос, где оказался Кобб – во сне или в реальности. Крутящийся волчок сильно сбил с толку зрителей, тогда как у Нолана совсем другой взгляд на последние минуты фильма: «Самое главное, что Кобб не смотрит на волчок. Ему уже все равно».

Некоторые считали «Начало» метафорой кинопроцесса, но эту идею Нолан отметает: «Я не собирался снимать фильм о том, как делается кино, но меня притягивала идея творческого процесса».

Можно забыть теорию о том, что все происходящее в фильме – сон, а Кобб в финале оказывается в лимбе. «Я бы не стал так трактовать фильм», - говорит режиссер.

Так может быть у фильма открытый финал? «О, нет, у меня есть ответ», - издевается Кристофер Нолан и замолкает. Так что есть ответ, есть. Просто Нолан вам его не скажет. Или же вы сами найдете ответ, когда «Начало» в декабре выйдет на DVD и Blu-Ray.


http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1412376/

Автор: Ilan Thorn 25.11.2010, 16:52

Походу, он просто издевается. К черту: трактуем, как хотим.

Автор: Историк 25.11.2010, 17:17

По-моему, эту тему мусолят только ради интереса. Слова Кейна четко разъясняют, что волчок упал в конце, а слова Нолана это не опровергают.

Автор: Sithoid 25.11.2010, 18:12

Нолан - тролль. Если бы не эти регулярно всплывающие "сенсационные разъяснения", все бы уже давно забили финал обсуждать.

Автор: Helios 25.11.2010, 22:45

Так а что там сенсационного в этом заявлении я не понял? 0_о

PS: Кстати, лучшая на данный момент пародия на трейлер xD (знание английского обязательно)


Автор: Ilan Thorn 26.11.2010, 2:42

Душевно. Я б даже не отказался увидеть такой фильм.

Автор: Makaveli 30.11.2010, 14:30

тащемта чет не прочуял я видима фишку. как по мне, так обычный летний блокбастер, ток идет два с половиной часа

Автор: grunge is dead 30.11.2010, 22:26

Helios
это как минимум гениально)

Автор: Gilad 6.12.2010, 11:12

Пародия на фильм "Начало" в "Большой разнице"


Автор: Дарт Зеддикус 10.12.2010, 5:54

наконец-то я посмотрел, столь расхваливаемый всеми фильм. что хочу сказать, поставил фильму 8,5 из 10 баллов. в данном опросе проголосовал как "шедевр", за не имением более широкого выбора. несколько слов на счет данного фильма:
- отличный и нестандартный сценарий фильма, со сложными переплетениями и неожиданными развязками. но несмотря на глубину и сложность как самой идеи так и непосредственно сценария фильма, меня не покидало ощущение что психологистические приемы и ситуации, которыми пронизан данный фильм слишком понятны и очевидны, как будто классические примеры из учебника, доказывающие какую-либо идею. все как то слишком рафинировано и немного поверхностно, убрали все мелкие примеси и специи и получили чистый продукт, но при этом он получился слишком правильным и потому слишком идеализированным.
- хорошо прорисованные сущности персонажей фильма и помноженное на великолепную и профессиональную работу как актеров так и всех участников съёмочного процесса, создает на выходе высококачественное и очень интересное кино. но опять-таки фильм кажется немного приторным , поскольку в нем слишком много хорошей актерской игры, слишком много красивых спецэффектов, слишком много красивых и сочных пейзажей, слишком много хорошей операторской работы. Такое ощущение, что в погоне за перфекционизмом режиссер несколько утерял первоначальную идею, просто засыпав ее слишком большим и качественным материалом.
Вывод: фильм безусловно хорош и по праву считается одним из лучших фильмов года, но как это не парадоксально, слишком хорош, и потому назвать его безусловным шедевром кинематографии я не могу.

Автор: grunge is dead 10.12.2010, 21:20

присоединяюсь к словам Дарта Зеддикуса, похоже что Нолан обладает некой формулой идеального мейнстрим-кино. но меня не так легко можно провести: мой повторный просмотр "Начала" не вызвал ничего кроме скуки, ибо зная ключевые моменты фильма начинаешь присматриваться к деталям и недочетам (а их там есть) "Начало" однозначно расчитан на то, чтобы брать неподготовленного зрителя штурмом своими прелестями и энные пересмотры в определенной степени, не смогут дать ответы на те или иные вопросы, просто потому что многие элементы заведены в тупик, и тут, весьма кстати, можно провести сравнение с Линчем, чьи "Малхолланд Драйв" и "Внутреняя Империя" - грамотно построенные головоломки, расчитанные не на один просмотр.
но, тем не менее, "Начало" - один из лучших в этом году

Автор: Ilan Thorn 10.12.2010, 22:46

Не знаю, не знаю. Для меня второй раз был почти не хуже первого (можно списать на разницу форматов). Все недостатки, что я отметил при просмотре на большом экране, успешно отметились и на DVD, однако сердце порой замирало точно так же, а мозг опять поражался постановочной изобретательности Нолана. Еще раз подумал о том, что 10-е место в Топ10 этого года "Началу" гарантированно. Уж больно мало сильных фильмов было, чтобы разбрасываться.

Автор: Helios 11.12.2010, 0:44

Меня все три просмотра полностью удовлетворили, более того, мне кажется это один из тех редких фильмов, вроде "Матрицы" или "ЗВ", которые потом, стабильно, примерно раз в пол-года/год будешь пересматривать и, несмотря на то, что уже знаешь наизусть весь сюжет - каждый раз получать удовольствие. Вот что-то в нем есть. И зрелищность тут ни при чем - у того же "Аватара" визуальный ряд куда более захватывающий (да что там говорить, там весь фильм - один сплошной спецэффект), но по отношению к нему такого желания у меня не возникало.

Автор: Дарт Зеддикус 11.12.2010, 2:29

ну не знаю. мне вот его даже пересматривать нет желания. я лучше 4-й раз пересмотрю "Остров проклятых", вот это действительно шедевр. Гораздо сильнее и жестче фильм. А "Начало" просто хороший фильм, но никак не шедевр.

Автор: Антилес 30.12.2010, 16:22

мне так наоборот Начало понравилось гораздо больше Острова. Проголосовал за шедевр, так как под впечатлением от вчерашнего просмотра

Автор: Леди Зорро 9.1.2011, 1:30

Буквально только что досмотрела. Очень стильно, красиво, интересно. Всё-таки основной персонаж Кобб, а Ариадна всё-таки второстепенный персонаж, она просто частично помогает Коббу. В конце концов он же всё-таки примиряется с тем фактом, что Мол нет и есть реальность. Конечно, саундтрек у фильма отличный. Насчёт волчка, мне кажется он всё-таки упал. Проголосовала за шедевр. Фильм гениален, как впрочем и сам Нолан.

Автор: Shinoda 10.1.2011, 5:12

Выскажу пару мыслей.После драки кулаками не машут, но это я так, троллю мыслю вслух.
Говорят что Начало- умное кино, другая же часть населения в ярости опровергает это утверждение, настаивая на том, что Начало- фильм глупый.Правда в том, что Начало- умно и гениально сделанный фильм, расчитанный на эмоциональное восприятие.Самое прекрасное в фильме- это катарсис, т.е. сцены, возвышающие через сочувствие, и затрагивающие зрителя за самые лучшие струны его души(каким бы не был на самом деле сам человек, хорошим или плохим), в чём конечно, фильму немало помогает ещё и великолепно написанная музыка, сочитающая в себе и надежду и сверхестественную радость в конце.Глубинной философской проблематики, как верно замечают критики, здесь нет, всё ограничивается прописными истинами, но истины эти смотрятся так свежо и искренне, поставлены и показаны так правильно, что не цепляют только последних циников.Заумные вопросы оказываются просто лишними, простые и "банальные" привычные истины(не надо жить иллюзиями, чувство вины помогает человеку не терять связь с реальностью, счастье не в деньгах и карьере, а в любви и друзьях, и детях) становятся очень интимными, по душевному верными и умиротворяющими, дарющими желание жить и любить то, что у нас есть любовью человека, который только чтот открыл глаза после мрачного сна.
PS Если, конечно, вы верите что волчок упал.
PPS
Каждый раз, заходя на Вики, не могу не позлиться на мнение "критиков" упрекающих Начало в недостаточной ирроциональности.Есть разница между авторским недосмотром и его задумкой(иллюзии не обязательно должны быть ирроцианальны, с тех пор как Европа отказала теологии в праве обоснования реальности, в неё так и сочатся идеи о том, что всё наше существо может нас обманывать и давать нам совершенно неправильное представлние о, возможно, куда менее "нашем" мире.Вполне резонный логический вывод при условии отверждения сверхестественных догм, аксиоматически помогающих нашему развитию и мировосприятию, кстати).Всем понятно, что "железобетонная" логичность снов была сделана для того, чтобы дать достаточно оснований для концепции нереальности нашего мира, играя на сходстве иллюзии и реальности, что позволяет фильму оставить открытую концовку и дать благодатную почву для последующего долгого и бессмысленного срача в темах вроде этой.Потому что акценты всё равно проставлены- несмотря на, скажем так, подкол режиссёра, сами герои ищут настоящей реальности, и настоящего счастья(пусть и достаточно сомнительными методами, если рассмотреть всю операцию по внедрению с точки зрения этичности поступков).Кобб не будет счастлив в иллюзорном мире, даже если наш мир- таков.
PPPS
Леонардо ДиКаприо однажды назвал этот фильм сеансом психоанализа, и в этом плане- Начало- очень хорошее его кинематографическое проявление.Но даже лучший психоанализ не становится ни в какое сравнение с простой исповедью.Да, Кобб примеряется с правдой и последствиями своего поступка, чуствуя вину за него, но его раскаяние, именно сожаление о том, что он сделал, вкупе с желанием стать другим, показаны далеко не так ярко.Всё же есть какая-то уродливая ирония в американском сознании, промытом психоанализами: человек наломав дров, согласно фильмам, всегда должен впервую очередь не попросить прощения у тех, кому навредил, нет, а простить себя.Правда в тм что человеку себя прошать как раз не надо- не такого, каким он был в момент проступка.Такой он должен умереть в прошлом, и в этом должно помочь не примирение с собой, не приятие совершённых поступков, а ненависть к прежнему себе, позволяющая родиться заново в раскаянии, и надежда на другое будущее лучшего себя.Психоанализ- нелепые попытки примирившись с собой вернуться в состояние "до", раскаяние- комплексная операция по измению своей личности "после", чтобы в будущем не остаться таким, каким был в момент падения.

Автор: Helios 17.1.2011, 1:51

Making of...


Автор: Dainermall 17.1.2011, 5:33

Это гениально!

Автор: Ромка 13.11.2013, 11:09


Автор: Ilan Thorn 13.11.2013, 11:25

Надуманное объяснение. Отсутствие кольца символизирует не то, что он вернулся в реальность, а только то, что он преодолел свою болезненную привязанность к Мэл.

А слова про "гениальность" Нолана и его педантизм в деталях вовсе вызвали легкую усмешку после The Dark Knight Rises.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)