Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Новости _ Тревисс тут не место!

Автор: Ilan Thorn 3.12.2009, 3:54

Арривидерчи, Коммандос!

Карен Тревисс прощается со своим сериалом здесь и сейчас


Как же вы меня в LucasLicensing утомили...


Все помнят, что в августе этого года один из самых обсуждаемых авторов ЗВ-литературы Карен Тревисс (на ее счету, напомним, сериал Republic Commando, несколько рассказов и статей, треть книг серии "Наследие Силы" и два томика "Войн Клонов") https://www.jcouncil.net/topic17601.html что не намерена терпеть неуважение по отношению к своим сюжетам и персонажам со стороны создателей мультсериала "Войны Клонов"? Все помнят, что в тот летний вечер в трубу вылетел "некий безымянный роман о Бобе Фетте", а также "The Essential Guide to Star Wars Military", над которыми писательница была намерена работать? Все помнят, что Тревисс обещала, что последней ее ЗВ-книгой станет продолжение вышедшего 23 октября сего года романа Imperial Commando?

Помните? Так забудьте.

http://karentraviss.typepad.com/blog/2009/12/sooty-and-a-clean-sweep.html. Дескать, она не смогла договориться с издателем о "договорных вопросах". Что входит в эти договорные вопросы? Все, что не касается содержания книги: условия работы, сроки, формат, оплата и прочие технические подробности. Карен потребовала слишком многого? Сью Ростони не захотела работать с автором, которого не устраивает курс Партии Лукаса? Правды, возможно, мы так никогда и не узнаем. Остаются лишь голые факты:

1. Карен Тревисс не передумает. Она ушла раз и навсегда, поскольку не видит места своим идеям касаемо мандалорцев в новой ЗВ-реальности. И даже если канон изменится еще раз, это ее в ЗВ-литературу не вернет.

2. Решение об уходе было принято еще год назад, так что оно куда более взвешенное, чем можно подумать.

3. Если бы Imperial Commando 2 была завершена, ее конец бы позволил другим авторам "подхватить" идею и дальше вывести ее в каком угодно направлении. А так проект, похоже, заморозят до лучших времен, которые, впрочем, могут и не наступить.

Автор: Майкл Майерс 3.12.2009, 4:04

жалко, проект-то обещал быть очень интересный.

Автор: Master Cyrus 3.12.2009, 4:11

Не вышло разрулить тёрки. Жаль. Вообще, ЗВ-литература изначально стрёмная тем, что РВ-авторы сразу не пробили себе место в официальном общаке. А теперь, когда активны оба фронта, и получается каша: выяснение отношений, прав и т.д.

Автор: Праздный 3.12.2009, 4:34

Я в печали =( Гилад в радости)

А Карен упрямая тётка - но её можно понять. Вообще хреново, да(((

Автор: Антилес 3.12.2009, 5:19

Да жалко, конечно, но надо жить дальше! Всеми любимая тётка показала себя довольно сильным ЗВ-автором на фоне некоторых писателей по Вселенной, и ушла так сказать уничтожив надежды многих из нас. Ну, а Гилад пусть радуется)

Автор: Мара Magnifique SusaniN 3.12.2009, 11:50

http://smiles2k.net/big_smiles/18/index.html



Цитата
Всеми любимая тётка


За всех не надо говорить.
Её слёзы-сопли по любимым клончикам со своим собственным мнением и абсолютным неподчинением вложенной программе мне надоели уже к концу первой книге. Вторую прочитала просто потому, что нечего было. Говорят, что уже есть дальше перевод... гм... не....

Автор: Danal 3.12.2009, 12:09

жаль,что она уходит cry2.gif cry2.gif

Автор: jewdi 3.12.2009, 12:13

мне вот не нравилось, что она из поддельных мандалорцев пыталась сделать настоящих (я про клонов, да). а вот попытки приблизить коммандо к человекам в психоэмоциональном плане мне очень даже по душе.

Автор: Завулон 3.12.2009, 13:26

а мне пофиг blum.gif я и так ни одной книги тревисс не читал, и не собираюсь

Автор: Djaster 3.12.2009, 15:44

Самая самая самая Плохая новасть из Мира ЗВ!!! все утро в миг испоганилось все надежды развеялись! ЕСЛи ТАК ПОЙДЕТ И ДАЛЬШЕ ТО ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ ПРО ЗВ! ох Тетка почему именно Ты! Дайте мне в руки тех гадов из за каторых Ты ушла, они после этого точно стали бы считаться с Тобой!!!! cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Автор: Алекс Маклауд 3.12.2009, 15:52

Не пускайте Текки в новостной раздел! Не пускайте его к монитору и не давайте читать новости, он этого не выдержит!

А вообще, бедный Текки, он строил такие надежды на коммандос 2.

Автор: Alor'ad 3.12.2009, 16:23

Джастер прав... весь день - в трубу!  cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Один из лучших авторов, которого Лукосовцам удалось заманить к себе, всё-таки не выдержал их издевательств над каноном!!! diablo.gif В принципе, это лишь ещё раз доказывает её преданность своим идеям, и наличие профессиональной гордости... что не может не вызывать уважения. Сразу видно, что человеку не пофигу о чём и как писать. Чтож, всё это очень и очень грустно... хотя надежда умирает последней. один из последних выпусков "наследия" её (надежду) только подогрел :)...

Для меня - мандалорцы НИКОГДА не будут ассоциироваться с пацифистами, а Мандалор останеться живой планетой с дикими лесами.

Что бы там ещё не придумал Лукас и Ко, думаю, что мандолорианскую культуру, в том её виде в котором она была создана Тревис (а так же КОТОР-овской серией) и прочно закрепилась в умах, сердцах и душах нас - фанатов, им уже не похерить!!!

ЗЫ: ...надеюсь Лукасовцам удастся найти достойную замену Тревис. И возможно, только возможно, нам ещё напишут роман про Фетта :)


Автор: Алекс Маклауд 3.12.2009, 16:26

Странно, тревиссофилы реагируют так, будто бы для них новость об уходе Трэвисс из ЗВ в новинку =) В то время новость то о том, что отменили еще одну книгу из-за "Договорных обстоятельств", гыгы.

Автор: Gilad 3.12.2009, 16:29

Цитата
Я в печали =( Гилад в радости)

Цитата
уничтожив надежды многих из нас. Ну, а Гилад пусть радуется)

Гиладу, честно говоря, абсолютно по барабану, напишет там что-то Трэвисс или не напишет. Он и так читать все это не собирался... =))
Но наблюдать сейчас за массовым нытьем весьма забавно, да yes.gif

Автор: Алекс Маклауд 3.12.2009, 16:37

А вообще, отличный пример того, насколько последователен человек в своих суждениях и насколько он твердо стоит на одной и той же позиции. Вот последовательные цитаты из блога Трэвисс:

Цитата(Карен Трэвисс @ июль 2008)
Как до меня говорили уже многие, это мяч Дж. Л., которым он может играть, может забрать домой или покрасить в любой цвет, когда ему вздумается. Так что, если он вдруг захочет сделать Энакина рыцарем, мастером или даже главным управляющим Банка Англии - он может это сделать. Это никак не обесценивает ни одной книги, игры или комикса. Возьмем хотя бы наш выдающийся пример иконоборчества - оживление г-на Фетта, который жив-здоров и очень хорошо себя чувствует - фактически процветает - в EU, несмотря на тот несчастливый эпизод с сарлакком в фильме. Я думаю, планета от этого не перестала вращаться, а LFL продолжает получать доход и с живего, и с мертвого Феттов, так что можете как хотите относиться к ”истиному” канону ЗВ и к тем, кто говорит, что было, а чего не было. В любом случае апокалипсиса не случилось, и различные истории продолжают существовать. Я еще не видела ни одной книги или комикса по ЗВ, которые были бы отозваны или не переизданы по той причине, что что-то изменилось.

Вот что в сухом остатке: идеальной увязки нет и, насколько я понимаю, не будет некогда. И что же? Кого это пугает? Читатели комиксов привыкли к такой перекройке. Как и большинство читателей фантастики, конечно. Переделка, перекройка, перезапуск - это все часть жизни. Оригинал остается; новое - для тех, кому оно нравится. Я слышала, некоторые даже умудряются переваривать то и другое без ущерба для здоровья. Чтобы сделать это блюдо приятным, даже не нужны иезуитские и совершенно изощренные ретконы. Просто воспринимайте как есть. Абсолютное большинство фанов вполне способно это пережить.

Вот мой универсальный комментарий, относящийся ко всей фантастике: ”Это всего лишь персонажи, глупышка.”

Если вы строите свою жизнь на точных размерах СЗР и на тончайших деталях хронологии вымышленной вселенной, которой вообще не существует, то вас ждут постоянные огорчения. И вы сами виноваты в том, что воспринимаете вымысел как реальность. Даже РЕАЛЬНУЮ историю постоянно переписывают и переосмысливают. Итак, как вы думаете, что случится с - будем предельно откровенны - детской научной фантастикой о волшебниках-ложкосгибателях с энергетическим оружием на фоне псевдонаучной космической оперы?

Я всегда готова к крупномасштабному пересмотру. Фактически я этим и занимаюсь с первого дня, когда присоединилась к ”конюшне” ЗВ.



Впрочем, последняя выделенная жирным фраза - это правда. Она пересмотрела свои взгляды:

Цитата(Карен Трэвисс @ июль 2009)
Канон находится вне моего контроля, потому что такова сама природа тай-инов. Но у меня все равно оставались варианты, из которых я должна была выбрать один. Я могла попытаться провести масштабные ретконы. Или переключиться на другие книги по ЗВ, не затронутые этими изменениями. Или объявить, что на этом конец - это была отличная работа, но у меня все больше и больше не-ЗВшных работ, которые для меня важнее.

В конечном итоге, единственным разумным выходом для меня было сделать Imperial Commando #2 последней моей книгой по ”Звездным войнам”.


Круто, правда? Всего за год полностью сменила свои взгляды. Ну а под конец она подложила фанатам (своим между прочим) еще одну свинью.
Цитата(Карен Трэвисс @ декабрь 2009)
Карен Тревисс официально объявила, что сворачивает все работы по созданию Imperial Commando 2. Дескать, она не смогла договориться с издателем о "договорных вопросах".


Я конечно не хочу вешать всех собак на Тетку, мало ли это Лукасы и его команда постарались, но все же со стороны ее позиция выглядит немного по-свински.

З.Ы. А новым титульным автором ЗВ будет Пол Кемп, бугага.

Автор: Basilews 3.12.2009, 16:39

Ну как. Мы, тревиссофилы © надеялись на еще одну книжку.
Фигня в том, что фактически пол-истории отчекрыжено. Чем все закончится - намеки есть, т.е. можно догадываться, что будет так-то и так-то, но по факту все линии оборваны.
Это как если бы ЗВ закончились на Эпизоде V. Понятно, что Хана спасут, Империю победят, а Люк как-то решит проблемы с отцом. Но поди знай, как.

Автор: Master Cyrus 3.12.2009, 16:44

Цитата(Alor'ad @ 3.12.2009, 12:23) *
всё-таки не выдержал их издевательств над каноном. В принципе, это лишь ещё раз доказывает её преданность своим идеям, и наличие профессиональной гордости... что не может не вызывать уважения. Сразу видно, что человеку не пофигу о чём и как писать.
Забавно. Когда каждый считает себя в праве диктовать канон. По горячей теме.

Автор: Maximilian 3.12.2009, 17:45

Чтож, это хотя бы было достаточно ожидаемо... После того, как *кинул взгляд на шкалу 30% прямо над собой* неуважительно обошлись с солидной частью её работ и её мандалорцами...

Автор: Master Cyrus 3.12.2009, 18:02

Цитата(Maximilian @ 3.12.2009, 13:45) *
*кинул взгляд на шкалу 30% прямо над собой*
К чему это вот?

Автор: Djaster 3.12.2009, 18:17

Цитата(Basilews @ 3.12.2009, 13:39) *
Ну как. Мы, тревиссофилы © надеялись на еще одну книжку.
Фигня в том, что фактически пол-истории отчекрыжено. Чем все закончится - намеки есть, т.е. можно догадываться, что будет так-то и так-то, но по факту все линии оборваны.
Это как если бы ЗВ закончились на Эпизоде V. Понятно, что Хана спасут, Империю победят, а Люк как-то решит проблемы с отцом. Но поди знай, как.


+1

Но еще обидней становится с осознания того что Тетка поняла что там народ стал ходить по головам, перестал уважать друг друга. В основе изменения канона стало лежать обычное слабость многих людей - Деньги, богатство и возможность выпендрежа, а то что многие интересные вещи и задумки исковеркают, и то что другие авторы пострадают уже некого не волнует.

Автор: Alor'ad 3.12.2009, 18:29

Маклауд, снимаю шляпу, фуражку, шлем :) отличная подборка цитат! ... но остаюсь при своём мнении.




Автор: Алекс Маклауд 3.12.2009, 18:49

Djaster

Цитата
Но еще обидней становится с осознания того что Тетка поняла что там народ стал ходить по головам, перестал уважать друг друга. В основе изменения канона стало лежать обычное слабость многих людей - Деньги, богатство и возможность выпендрежа, а то что многие интересные вещи и задумки исковеркают, и то что другие авторы пострадают уже некого не волнует.


rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Во-1, так было всегда. Канон меняли очень сильно после премьеры трилогии приквелов. Взять того же Джастера Мериела, кем он был раньше, и кем сейчас - теперь. Вот вы лично в курсе?
Во-2, Тетка это знала всегда. Год назад она была из тех, кто ходил по головам. Но стоило кому-то пройти по ее голове - и все, она тут же обиделась.

Автор: Djaster 3.12.2009, 19:06

Цитата(Алекс Маклауд @ 3.12.2009, 15:49) *
Djaster

rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Во-1, так было всегда. Канон меняли очень сильно после премьеры трилогии приквелов. Взять того же Джастера Мериела, кем он был раньше, и кем сейчас - теперь. Вот вы лично в курсе?
Во-2, Тетка это знала всегда. Год назад она была из тех, кто ходил по головам. Но стоило кому-то пройти по ее голове - и все, она тут же обиделась.


В этом Ты почти прав! но те произведения по сравнению с ее кажутся обрывками. Она очень хорошо заняла свою нишу и очень сильно развила направление каторое лишь изредка касалось другими авторами, более того ее книги сами по себе довольно сильно написаны и они по объему немаленькие, а это уже немало.
Не соглашусь лишь стобой стем что Она по головам ходила.

Автор: Dhani 3.12.2009, 19:14

Цитата
ЕСЛи ТАК ПОЙДЕТ И ДАЛЬШЕ ТО ПРИДЕТСЯ ЗАБЫТЬ ПРО ЗВ! ох Тетка почему именно Ты!

я в истерике megalol.gif megalol.gif megalol.gif

А вообще мне по барабану. Я её книги не читал и не особо стремлюсь - не моё это. Даёшь больше Ривза)

Автор: Maximilian 3.12.2009, 19:24

Цитата(Master Cyrus @ 3.12.2009, 18:02) *
К чему это вот?


Это к тому, что вместо "неуважительно обошлись" мне хотелось бы поставить что покрепче... А по сути - с каноном, как сказал Тревисс почти полтора года назад, Лукас может обойтись как хочет. Может вообще сказать, что сразу после последнего кадра Шестого эпизода взорвался центр галакики и все вместе с ним...

Автор: von Denton 3.12.2009, 19:29

Очень жаль, что не будет второй книги, впрочем это можно было и предвидеть, но все равно надеялся почитать чем вся эта эпопея с клонами закончиться)

Цитата
Во-2, Тетка это знала всегда. Год назад она была из тех, кто ходил по головам. Но стоило кому-то пройти по ее голове - и все, она тут же обиделась.


мне лично кажется что так всегда было, и везде, многие писатели/певцы/и т.д. рвут контакты друг с другом и сразу же начинают поливать друг друга отборной грязью) но конечно согласен, тут она поступила не очень, принципы принципами, но ушла бы молча с гордо поднятой головой, а то возникает вопрос: если они такие негодяи, что же ты с ними работала?

Автор: Эмесен 3.12.2009, 19:59

Коммандосами больше, коммандосами меньше... - мне по барабану, ну а в общем - аминь Тётке! biggrin.gif

Автор: Basilews 3.12.2009, 20:15

Не знаю, обижется она или нет, но претензий ни к кому не выдвигает. Просто объясняет ситуацию во избежание недоразумений.
Кстати, позиция абсолютно логичная, я бы сказал. Какой ей резон продолжать писать книги, которые уходят в альтернативную вселенную?

Автор: Gilad 3.12.2009, 20:31

Цитата
Какой ей резон продолжать писать книги, которые уходят в альтернативную вселенную?

мб ради поклонников?
типа есть люди, которые ждут от нее новых книжек, и им пофиг, альтернативная там вселенная или нет...

Автор: TK-430 3.12.2009, 22:23

Мда, печаль. Хотя, я подозревал что-то подобное. Было бы весьма глупо продолжать гнуть свою линию, когда сериал полностью противоречит, в датском королевстве так дела не делают. Но, собсна 501 не отменили, потому что когда Тревисс объявила об уходе, книга уже была в печати. Зачем терять столько денег, когда можно продать, все равно пипл схавает. Подозрения еще больше увеличивал отмененный роман о Фетт. А вообще, теперь я понимаю почему у меня было ощущение, что это последняя книга, когда я держал в руках 501 =(

Цитата
мб ради поклонников?
типа есть люди, которые ждут от нее новых книжек, и им пофиг, альтернативная там вселенная или нет...

Аццки плюсую, сомневаюсь, что продажи книг упали бы. А вообще, Тревисс четко сказала - мандалорцы это хорошо, но, я пишу ради денег

Автор: Darth Fear 4.12.2009, 14:12

а мне както побарабану .... ) 1й Тревис больше 1ой меньше =)

Автор: Праздный 5.12.2009, 15:17

Собсно, деньги правят миром, и это доказывает апдейт в логове Тётки:

Цитата
Заявление Карен Трэвисс о том, что вторую книгу Republic Commando она писать не будет, получило самые разные отклики. Одни обвиняют “Лукасфильм” и считают Трэвисс едва ли не мученицей, другие предъявляют претензии ей самой. Пытаясь развеять слухи, Трэвисс написала в своем дневнике еще один пост, в котором говорит: дело не в ее личных предпочтениях, а в том, возможно ли вообще продолжать работу.

Вот что пишет Трэвисс:

“Народ, вы абсолютные лапочки. Вы были ими с самой первой книги; ни один читатель не мог бы пожелать себе лучших и более благосклонных читателей. Но я думаю, вы слишком меня расхваливаете. Я не люблю, когда меня представляют не такой, какая я есть. Подобно Кромвелю, я предпочитаю, чтобы меня рисовали “с бородавками и всем остальным”.


http://sw.org.ua/news/?p=924

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)