Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фильмы _ Avatar

Автор: Барг 1.10.2009, 0:41

AVATAR

«Это новый мир»



Страна: США
Год: 2009 (16 декабря)
Режиссер: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Джоэл Дейвид Мур, Си-Си-Эйч Паундер, Питер Менсах, Лаз Алонсо, Уэс Стади

http://www.kino-govno.com/movies/avatar/trailers

"Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса."

Возможно грядет нечто очень крутое, можно обсудить :)

Автор: Историк 1.10.2009, 0:52

Про него столько много и так долго уже говорят, что до премьеры начинает надоедать. :)

Автор: Master Helios 1.10.2009, 0:55

Цитата(Историк @ 30.9.2009, 21:52) *
Про него столько много и так долго уже говорят, что до премьеры начинает надоедать. :)

Не ну это вам не Кловерфильд, тут вроде как весь шум-гам имеет веские основания быть.

Автор: Starkwell 1.10.2009, 1:01

ну а голосовалка-то зачем? ну а если на то пошло, тогда можно было прилепить элементарную "жду/не жду"

по сабжу: на этот фильм прийдется в столицу ехать, чтоб насладится спецэффектами в аймаксе

Автор: Djaster 1.10.2009, 1:04

Возврощение Камерона в кино после долгого отсуцтвия. Пойду смотреть в 3D, но судя потому кто снимает должно получится как минимум шикарно yes.gif

Автор: Праздный 13.11.2009, 3:54

Собсно, тема Аватара http://www.southparkstudios.com/episodes/251890 yes.gif

Автор: Geralt 13.11.2009, 9:04

Что у всех такая паника по поводу этого фильма не пойму. Картинкой уже давным давно сложно удивить.

Автор: Djaster 13.11.2009, 10:15

Цитата(Geralt @ 13.11.2009, 6:04) *
Что у всех такая паника по поводу этого фильма не пойму. Картинкой уже давным давно сложно удивить.


Все бы нечего, но ведь это возвращения Камерона на большой экран после многолетнего отсуцтвия!!!!


Автор: Bror_Jace 14.11.2009, 1:48

Трейлер к фильму, который в кинотеатре крутят, симпатичен так.

Автор: Gilad 15.11.2009, 21:37

Ыыы, я первый, кто проголосовал за второй пункт =)))
Посмотрел трейлер - так и не понял, от чего полагаецца сходить с ума. smile.gif Синие хмымрики определенно вызывают отторжение ))

Автор: Раймус Айсбридж 15.11.2009, 21:46

Гилад, нас теперь двое, я еще при первом просмотре трейлера не был впечатле, хотя сестра сказал круть))

Автор: CosmicRom 15.11.2009, 22:01

Цитата
Синие хмымрики определенно вызывают отторжение ))


Согласен. А так, конечно, все выглядит шикарно.

Автор: Антилес 26.11.2009, 22:51

Ну просто схожу посмотреть на новую работу Кэмерона после столь долгого отсутствия!

Автор: Барг 15.12.2009, 2:30

http://avatar.mcdonalds.ru/morphingtool?mid=664967030
Можно загрузить фото и создать свой аватар :)

Автор: Master Helios 15.12.2009, 2:56

Цитата(Барг @ 14.12.2009, 22:30) *
http://avatar.mcdonalds.ru/morphingtool?mid=664967030
Можно загрузить фото и создать свой аватар :)

Дурацкий сервис. Даже дедушку Адольфа не узнали:


Автор: Барг 15.12.2009, 3:05



Сталин узнаваем, по усам )

Автор: Ilan Thorn 15.12.2009, 3:30

Барг
XDD


И Путин не похож =(

Автор: Master Helios 15.12.2009, 3:35

Ну а Путину то что на Пандоре делать?

Автор: Master Cyrus 15.12.2009, 4:20

Цитата(Барг @ 14.12.2009, 22:30) *
Можно загрузить фото и создать свой аватар :)
Вот и первые фейлы налицо: вся "атмосфера" постеров, если можно так сказать, и стиль уже запорот логотипом Макдональдса.

Автор: Mariza 15.12.2009, 6:44

Кэмерон еще ни разу на моей памяти не снимал полную лабуду. По этому жду "Аватар", и надеюсь, что не обманусь и в этот раз........

Автор: Phantom 15.12.2009, 13:24

Жду, так как согласен, фигню Кэмерон еще не снимал)

Автор: Антилес 15.12.2009, 18:51

Недолго ждать осталось. Я даже билет на премьеру купил.

Автор: Праздный 16.12.2009, 4:21

http://www.forumcinemas.lv/news/1/622/?lang=rus - решил поделиться, хотя наверно боян) Пандора всё больше напоминает Планету Смерти Гарри Гаррисона)

Автор: Антилес 16.12.2009, 18:05

Праздный
и где ссылки на эти ролики?

Автор: knoxes 16.12.2009, 18:34

очень жду!
где то читала,что лукаса "аватар" вдохновляет и он задумался о съёмок фильмов звёздных войн..хотя мне кажется это всё не по правде

Автор: NATA 16.12.2009, 22:05

Цитата(Барг @ 14.12.2009, 23:30) *
http://avatar.mcdonalds.ru/morphingtool?mid=664967030
Можно загрузить фото и создать свой аватар :)

что то долго оно создается.... newconfus.gif

а по поводу фильма - думаю будет суперский, надо идти в кинотеарт - на спецефектыыыы thumbsup.gif

Автор: Праздный 16.12.2009, 22:10

Цитата(Антилес @ 16.12.2009, 14:05) *
Праздный
и где ссылки на эти ролики?

Виноват, вставил ссылку)

Автор: Master Cyrus 16.12.2009, 22:23

Цитата
надо идти в кинотеарт - на спецефектыыыы
потому что весь сюжет уже давно проспойлерили

Автор: Историк 16.12.2009, 22:33

Цитата(knoxes @ 16.12.2009, 16:34) *
очень жду!
где то читала,что лукаса "аватар" вдохновляет и он задумался о съёмок фильмов звёздных войн..хотя мне кажется это всё не по правде


Были такие слухи, что Лукас собрался снимать новые фильмы, впечатлившись "Аватаром", но буквально в тот же день LucasArts опровергли эти слухи.

Автор: NATA 16.12.2009, 22:33

Цитата(Master Cyrus @ 16.12.2009, 19:23) *
потому что весь сюжет уже давно проспойлерили

yes.gif yes.gif yes.gif
хорошо было бы, если б он был в 4д biggrin.gif

Автор: Хейт 16.12.2009, 23:02

А вот и отгададйте кто ))

Автор: Аластор Кун 16.12.2009, 23:13


Попытка не пытка, вот вам очередной уродец.

Автор: NATA 16.12.2009, 23:53

1й какой то злой дядько
2й - Джа Джа???

Автор: Хейт 16.12.2009, 23:53

Цитата
1й какой то злой дядько

Это Черчиль

Автор: Луриэн 16.12.2009, 23:58

А вы в курсе что Кэмерон 12 лет ничего не снимал после Титаника. Так что мог и растерять талант, а мог и приумножить. Снимал он этот фильм 4 года(Аватар).

Автор: Хейт 17.12.2009, 0:10

Цитата
А вы в курсе что Кэмерон 12 лет ничего не снимал после Титаника. Так что мог и растерять талант, а мог и приумножить. Снимал он этот фильм 4 года(Аватар).

А ты в курсе что можно ничего за 4 года ничего не растерять

Автор: Аластор Кун 17.12.2009, 0:15

Может он отправился в изгнание на эти 12 лет, постигать Силу кинематографа?

Очень надеюсь, что фильм будет таким, каким обещали. Ради этого я даже сюжет не стал читать, и, завидя спойлер, перекрещиваюсь три раза.

Лишь бы эти синекожие эльфы не подвели...


Автор: NATA 17.12.2009, 1:17

Цитата(Аластор Кун @ 16.12.2009, 21:15) *
Может он отправился в изгнание на эти 12 лет, постигать Силу кинематографа?

Очень надеюсь, что фильм будет таким, каким обещали. Ради этого я даже сюжет не стал читать, и, завидя спойлер, перекрещиваюсь три раза.

Лишь бы эти синекожие эльфы не подвели...

+1

Автор: knoxes 17.12.2009, 1:39

Цитата(Историк @ 16.12.2009, 19:33) *
Были такие слухи, что Лукас собрался снимать новые фильмы, впечатлившись "Аватаром", но буквально в тот же день LucasArts опровергли эти слухи.


ну вот,обидно...а так хотелось бы...)

Автор: Dhani 17.12.2009, 18:48

В метро бесплатно выдают шикарный здоровенный буклет с кадрами с подписями из фильма. У меня есть.

Автор: Sithoid 18.12.2009, 3:26

Если кто пойдет - ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрите в 3D. Я сегодня из 3D IMAX и до сих пор под впечатлением, на выходных снова пойду. Настолько живого кино я в жизни не видел.

Автор: Dellarion 18.12.2009, 4:10

Фильм удивительно красивый, и что особенно радует не просто набор спецэффектов. У этого фильма есть "душа" )

Автор: Ilan Thorn 18.12.2009, 11:30

Ну вот. Лишь сутки прошли - уже на 7 позиции в Топ-250 Кинопоиска. Быстро они...

Автор: Phantom 18.12.2009, 13:04

Фильм просто замечательный! Сходил вчера в 3д. Получил истинное удовольствие от просмотра. Фильм просто офигенно красивый))

Автор: Антилес 18.12.2009, 13:24

Да, а я в обычный кинотеатр сходил) До сих пор под впечатлением, как и все мои друзья) Да уж жаль, что ближайший кинтеатр с 3д в Минске!

Автор: Master Cyrus 18.12.2009, 13:33

Цитата(Ilan Thorn @ 18.12.2009, 7:30) *
Ну вот. Лишь сутки прошли - уже на 7 позиции в Топ-250 Кинопоиска.
Такого я даже не предполагал. Значит иду сегодня еще и следуя программе просмотра фильмов-топов, причем с высшим приоритетом.
ЗЫ кстати, не перестаю удивляться некоторым оригиалам с кинопоиска, которые из-за сюжета (ну вот например все-таки вспоминается Покахонтас и т.д., это да) ставят фильму 3.

Автор: Антилес 19.12.2009, 2:11

Цитата
ЗЫ кстати, не перестаю удивляться некоторым оригиалам с кинопоиска, которые из-за сюжета (ну вот например все-таки вспоминается Покахонтас и т.д., это да) ставят фильму 3.


+1
Камерон, как всегда на высоте. В очередной раз показал, как надо снимать и работать над фильмом.

Автор: Master Cyrus 19.12.2009, 3:49

Прекрасный фильм. Тем более для любителей фантастики. Со времен третьего эпизода я не испытывал такого удовольствия от просмотра. И правда, вспоминаются все лучшие приемы и детали: динамичный полет над Корускантом, Кашиик, Утапау, Фелуция. Объяснение принципов симбиотического мира напоминает частный случай теории Силы, живая матрица; часто вспоминалась Уязвимая точка - джунгли, траводавы, акк-псы, связанные с хозяевами-корунаями. Фильм продуман до мелочей во всех планах. Флора, фауна и социум Пандоры, поражающие пейзажи, экстремальные высоты, масштабность действий - зрителю дали возможность с каждым кадром постепенно все глубже погружаться в мир НаВи вместе с главгеров, и полностью прочувствовать его, войти в ритм. Графическая составляющая, режисерские приёмы и звук просто превосходны. Герои все нужны и важны для полноты картины. Земные технологии аватара ассоциируются с матрицей и с новым Евангелионом, откуда позаимствованы и яркие эффекты голографических компьютерных технологий. В вертолетах, шаттлах, шагоходах, бульдозерах чувствуется земной стиль. Что там, сюжет казался заезженным? Детализация идеи, ход событий, динамичность, эмоциональность, яркость и глобальность происходящего самым гармоничным образом сочетаются с таким сюжетом и не отпускают до конца 2,5часового сеанса. Если обычно фильмы могут провисать где-то, то здесь наоборот: "Аватар" всё время на высоте, эмоционально синхронизирован со зрителем, а некоторые моменты оказались настолько яркими, что восторг переполнял так, что просто не представляешь, куда уж больше: ты же лопнешь, деточка.

Автор: Ilan Thorn 19.12.2009, 14:08

А между тем, 4 место на Кинопоиске и 168 - на ИМДБ.
А я все еще не могу сходить =(

Автор: Праздный 19.12.2009, 17:08

Купил билеты на понедельник =D

Автор: Ilan Thorn 19.12.2009, 17:28

Сижу сейчас и слушаю саундтрек за авторством Джеймса Хорнера. Проклятье, это же просто потрясающая музыка! Даже не представляю, насколько это все будет впечатлять в объемном звучании IMAX-зала.

На Кинопоиске сложилась угрожающая ситуация. Вполне вероятно, что залезет на первое место. Твою же мать...

Автор: Master Cyrus 19.12.2009, 18:27

Цитата(Ilan Thorn @ 19.12.2009, 13:28) *
Сижу сейчас и слушаю саундтрек за авторством Джеймса Хорнера. Проклятье, это же просто потрясающая музыка! Даже не представляю, насколько это все будет впечатлять в объемном звучании IMAX-зала.

На Кинопоиске сложилась угрожающая ситуация. Вполне вероятно, что залезет на первое место. Твою же мать...
Cаундтрек там вообще не замечаешь - он, как и всё остальное, гармонично вписывается в происходящее и становится неотъемлимой его частью. Я всего несколько раз отдельно прислушался. Но вообще звук - бомба, взрывные волны ощущаются физически, когда видишь эффекты на экране, и тут же они передаются через передние кресла и пол вздрагиванием.
Полюбому надо второй раз сходить. Завтра или послезавтра. Два раза ходил только на Стартрэк, и вот на Месть ситов 3 раза ходил еще.

Да уж, все шаблоны кинопоиску порвали.

Автор: Демон 19.12.2009, 19:42

Я со своим отзывом подожду года два-три, пожалуй

Автор: Барг 19.12.2009, 20:54

Восхитительнейшее кино. Кэмерону удалось создать Шедевр.
Даже слово нет, они не обязательны - обязательно лишь идти и посмотреть самому.

Думаю сходить еще раз в январе, когда ажиотаж приутихнет, на этот раз в IMAX, а то сейчас забронировать на ближайшее время нереально, а терпеть я не смог, потому пошел в просто 3D.

ЗЫ кто влез в мой опрос и удалил вариант "шедеврально"?

Автор: Ilan Thorn 19.12.2009, 20:59

Цитата
ЗЫ кто влез в мой опрос и удалил вариант "шедеврально"?


Спокойно, чужого не брали =)

Автор: Барг 19.12.2009, 21:01

Ну тогда перенесите мой голос с "отлично" на "шедеврально" :)

Автор: .:Stark:. 19.12.2009, 21:38

а почему никто не кричит: "О, боже! Мои глаза!"?

вобще у нас в местном кинотеатре стояла очередь, чего в принципе никогда небыло, хоть даже и цены на билеты завысили на целый порядок
на счет фильма - сюжет вполне предсказуемый, полно клише и стереотипных персонажей, история не блещет оригинальностью от начала до конца... но, черт возьми, все нереально красиво вплоть до оргазма зрения

з.ы. только одному мне показалось что Аватар во многом перекликается с Районом №9?

Автор: Барг 19.12.2009, 21:42

Цитата
только одному мне показалось что Аватар во многом перекликается с Районом №9?

Есть такое, да - тема отношения людей к другим расам

Автор: Master Cyrus 19.12.2009, 22:21

Цитата(Барг @ 19.12.2009, 17:42) *
Есть такое, да - тема отношения людей к другим расам
Я бы сказал, межрасовая интеграция.
Цитата
Спокойно, чужого не брали =)
Создайте опрос заново, а то какая-то прямо подстава.

Автор: FloM@ster 19.12.2009, 22:24

Вчера смотрел в обычной формате. Шедевр! Лучшее кино, которое я когда либо видел.
Я ожидал хорошего фильма от Кэмерона, но такого прорыва - нет.)
Ради этого фильма я зарегистрировался на imdb.com и на kinopoisk.ru и поставил заслуженную десятку!

Поражает всё - фантазия, сценарий, идеи, графика, красочность картинки, чувственность.

Завтра иду смотреть ещё раз, в 3D. Всем рекомендую!

Автор: Morwen 20.12.2009, 3:20

Посмотрела Аватар.
Комментарии излишни.
Придется жертвовать уже сегодня утренним сном, ибо нада оооочень много выучить, чтобы сходить еще раз на него. Хоть в каком формате *_*

Автор: Djaster 20.12.2009, 3:44

Народ вы Меня реально задрознили) от ваших впечатлений о фильме Я весь изашелся слюной. Надеюсь глянуть его на следующий неделе.

Автор: Историк 21.12.2009, 21:09

Сегодня был в IMAX, единственный в Украине. Шел на сеанс в 10:30. Пришел в 10:25, думал куплю быстренько билет и все таки не опоздаю. И тут... Очередь! И все почти на 10:30 ломились, даже билетов нормальных не выдавали, просто на бумажке ручкой написали ряд и место, поставили печать и все. Короче говоря, зашел в зал, когда гл. герой приземлялся на планету. До это ни разу в 3Д ничего не смотрел и как смотрятся "стандартные" 3Д эффекты, я не знаю, так что сначала было как-то непривычно.

А выглядит все конечно очень красиво, особенно сама Пандора. Был такой момент, в начале фильма, гл. герои на переднем плане, на заднем всякие ученые ходят и т.д., и тут кто-то протискивается по моему ряду, опоздавший. Так я не сразу понял, что это не в фильме действие, а в зале. :) А когда Джейк первый раз выбежал на улицу в своем аватаре, и показывали ракурс, когда куски земли летели в экран при беге, то невольно прищуривался и моргал глазами. :)

Если говорить в общем, то благодаря именно камероновскому 3Д фильм смотрится и воспринимается намного лучше и реалистичнее. Не то чтобы роботы детализированнее или Пандора ярче, но именно восприятие самого фильма усиливается во много раз.

Думаю, если бы смотрел в 2Д, то может и не понравился бы фильм. Ведь сюжетом, смысловой нагрузкой или актерской игрой фильм не поражает. После таких фильмов как "Трансформеры 1,2" или "П.К.М.: На Краю Земли", из кинотеатра я выходил совершенно без эмоций или впечатлений. А тут из кинотеатра вышел с улыбкой и счастливым настроением. И до сих пор вспоминаю некоторые сцены. smile.gif

Автор: Антилес 21.12.2009, 21:49

сам думал сходить ещё раз) да времени нет. сессия...

Автор: Хейт 21.12.2009, 22:34

Вчера был в кино фильм очень понравился, все чт сказано про него уже сказали про меня и я с этим согласен.

Автор: Кимил'вир 21.12.2009, 23:58

http://www.kino-govno.com/comments/24671
судя по вашим отзывам, сей коммент на кино гумно. полностью оправдан)

Автор: Kell Jace 22.12.2009, 1:04

Ужас. Разочарование года. Даже писать ничего не хочется. Сюжет 0, Игра актеров 0, Смысл 0. Столько денег вбухать, такую рекламу сделать и все ради того, чтобы показать графику? Да ну на... Всех претензий писать не буду, ибо их на кинопоиске в негативных отзывах за меня прекрасно описали. Поставил бы 4 из 10 и то, только за графику. Но т.к. фильм преподносился как ФИЛЬМ ГОДА и ШЕДЕВР я поставил 2 из 10. А уж тот факт, что этот середняк вообще находится в 250 лучших да еще и на 3-ем месте меня просто убивает. Это доказывает еще раз, что людям можно втюхать все что угодно, если это будет хорошо пропиарено.

upd: Чтобы убрать из головы негодование и разочарование пойду пересматривать "Контакт" Земекиса.

Автор: Историк 22.12.2009, 1:17

Kell Jace, а что же Вы надеялись увидеть, если не секрет?

Автор: Алекс Маклауд 22.12.2009, 1:36

Я конечно не Илан, как он писать не умею, но все же

Скрытая информация: Мини-рецензия от Алекса:
Для начала хочется сказать несколько слов о Джеймсе Кэмероне.

Во-первых, Кэмерону спокойно удалось сделать то, чего не удается сделать всей остальной кинопрокатной промышленности - загнать народ в кинотеатры, ибо смотреть "Аватар" дома на компьютере - это преступление против искусства. Аватар стоит смотреть исключительно в кинотеатрах, причем желательно в 3D!

Во-вторых, Кэмерон подложил здоровенную свинью всем будущим создателям блокбастеров. Теперь все выходящие в будущем картины будут сравнивать с "Аватаром", причем в большинстве случаев в пользу последнего. Кэмерон поднял планку качества производства таких фильмов на новый недосягаемый уровень.

В-третьих, Джеймс играючи уделал все как бы блокбастеры уходящего года, наглядно показав всяким выскочкам типа Майкла Бэя, как нужно снимать фантастические фильмы о борьбе двух цивилизаций.

Теперь уже можно переходить к оценке самого фильма. В первую очередь, естественно, хочется поговорить о визуальной составляющей фильма. Она не просто на высоте, она просто бесподобна и шедевральна. Кэмерон действительно создал целый новый мир, населенный всяческими разнообразными насекомыми, животными и растениями. Мир, в который зрители погружаются с головой, мир, создающий ощущение полного присутствия. В это же время я не буду подписываться под словами, что в мире Пандоры действительно хочется жить. В качестве места постоянного жительства я бы предпочел что-нибудь более дружелюбное, чем планету-кошмар для ксенобиолога, где сам воздух делает все, чтобы прикончить случайного путника.

Но мысли о жизни на Пандоре к фильму относятся лишь косвенно. Что касается фильма напрямую - это тот факт, что создатели "Аватара" проделали титаническую работу, выдав на выходе потрясающий коктейль из сногсшибательной фантазии художников, потрясающей работы аниматоров и великолепной режиссуры, которая подобрала идеальные ракурсы, чтобы всю созданную красоту показать максимально красиво.

Что же касается сюжета, то в нем ничего выдающегося нет. В основе рассказа лежит довольно старая история о противостоянии двух цивилизаций, одна из которых живет в гармонии с природой, другая же использует природу только как средство для собственного обогащения. А учитывая внешний вид на'ви и определенные совпадения в истории, основой для сюжета вполне могла послужить легенда про Покахонтас и Джона Смита. По крайней мере, такие аналогии прослеживаются. Впрочем, Кэмерон не был бы Кэмероном, если бы не смог показать множество раз просмотренную историю под новым углом. Причем делается это ненавязчиво и без лишних намеков со стороны режиссера, тем не менее к концу фильма подавляющее большинство зрителей будет себя ассоциировать не со своей расой, представленной в фильме в довольно неприглядном, хотя и в истинном, свете, а с расой наивных и милых хвостатых обитателей Пандоры.

Правда, даже в таком виде сюжет не избежал ряда штампов, а ряд сюжетных поворотов предугадывается заранее. Впрочем, все показано настолько красиво, что кому какое дело, кто и что предвидел заранее? Тем более, история подается с таким милым и ненавязчивым юмором, особенно богат на остроты герой Уортингтона.

Что касается лицедеев, то актерский состав подобран идеально. Сэм Уортингтон и его наивная добродушная улыбка заставляет понимать, как его герой в "Терминаторе" смог завоевать доверие Джона Коннора и его вояк, красавица Зои Салдана показывает, что именно в ней нашел ушастый Спок, а Мишель Родригез - ну, это просто Мишель Родригез. Не отстают от молодых дарований и ветераны в лице Сигурни Уивер и Стивена Лэнга. 2009 вообще можно назвать годом Стивена Лэнга - летом Стив играюче переиграл всех хваленых звезд Майкла Манна в его творении "Враги общества/Джонни Д", сейчас же Лэнг сыграл самого крутого персонажа во всем "Аватаре".

Итого: замечательное визуальное пиршество, торжество новейших технологий, которое обязательно стоит смотреть, причем в кино и желательно в 3D. "Аватар" - отлично снятый и технически безупречный фильм, с ненапрягающим сюжетом и довольно наивной моралью, которое стоит смотреть всей семьей. Если хотите сделать подарок близким на новый год - сходите в компании в кино на "Аватар", оно того стоит.

Оценка: 9 из 10


Автор: Праздный 22.12.2009, 1:44

Поразительный фильм. О картинке и говорить нечего, тут сплошное наслаждение, а сюжет предельно прост и в то же время кристально чист, ясен и понятен всем и каждому. Здесь не надо бояться неправильной интерпретации или неуловимой игры слов и жестов, здесь есть хорошие и есть плохие. Тогда почему этот фильм лучше других? Потому что он вдохновляет. Я два раза прослезился. Не знаю, я ли такой простачок-лемминг или что-то другое, но по такому фильму я очень соскучился. Шедевр


Ну и планку для всех Кэмерон поднял просто зашибись как)))

Автор: Kell Jace 22.12.2009, 1:45

Историк
Ожидал, что фильм с таким бюджетом, такой рекламой, и таким режиссером будет как минимум не таким предсказуемым и не запоминающимся.

Алекс
9 баллов за графику? Странная система оценки фильма...

Автор: Корран 22.12.2009, 1:45

Есть вопрос: 3D как в детях шпионов - зелено-красное, двоящееся изображение с изредка вылезающими в зал шариками или что-то хорошее?

Автор: Праздный 22.12.2009, 1:49

Цитата(Корран @ 21.12.2009, 21:45) *
Есть вопрос: 3D как в детях шпионов - зелено-красное, двоящееся изображение с изредка вылезающими в зал шариками или что-то хорошее?


На порядок выше. Полный эффект присутствия. Вылезает настолько, насколько надо, т.е. никаких идиотских навязывающих эффектов, но и гораздо объёмнее обычных фильмов

Автор: Алекс Маклауд 22.12.2009, 1:52

Kell

Цитата
9 баллов за графику? Странная система оценки фильма...


Аватар изначально позиционировался как новое слово в плане графики, как визуальный шедевр и отличный блокбастер. Он таким и оказался. Никто и не ожидал от него уровня интеллектуального бестселлера. И свои 9 баллов я считаю заработал спокойно.

Автор: Историк 22.12.2009, 1:56

Цитата(Корран @ 21.12.2009, 23:45) *
Есть вопрос: 3D как в детях шпионов - зелено-красное, двоящееся изображение с изредка вылезающими в зал шариками или что-то хорошее?


Представь, что у тебя перед самыми глазами находится огромный резервуар, одна сторона которого это экран. Так вот, кто-то бегает перед носом, кто-то чуть дальше. Это как наблюдать какое-то действие через огромное окно, которое расположено в нескольких мм от ваших глаз.

Цитата
Историк
Ожидал, что фильм с таким бюджетом, такой рекламой, и таким режиссером будет как минимум не таким предсказуемым и не запоминающимся.


Непредсказуемый сюжет? Да у Камерона все его фильмы были с довольно банальным и предсказуемым сюжетом. Не в философских идеях и закручености сюжета его сила, а в постановке, благодаря которой всякие мелочные косяки не замечаются, а после смело прощаются.

Автор: Завулон 24.12.2009, 0:35

Мне очень понравилось! Сюжет банальный, но героям сопереживаешь. Хватает и юмора и героизма и пафоса. Про спецэффекты даже писать нечего. Скорее всего я схожу на аватар еще раз в кино и обязательно опять в 3D.
P.S. Я один во время последней битвы вспомнил Уязвимую точку Стовера?

Автор: shelly 24.12.2009, 2:54

Сходила несколько дней назад. Ну что сказать... про визуальную составляющую все уже было сказано до меня. Она богически прекрасна, с первого до последнего кадра. Это настолько красиво и настолько реально, что просто дух захватывает. Также хочется отметить великолепный саундтрек Джеймса Хорнера. Актерский состав довольно неплохо выступил, да. Но все это по большей части оболочка, а вот содержание, как бы поточнее выразиться, не то, чтобы уж совсем не соответствует - как было уже сказано, глупо было ждать чего-то высокоинтеллектуального - но до общего уровня немножко недотягивает. Не было эмоционального вовлечения, как, скажем в том же Титанике (да, я прорыдала добрую половину фильма и нет, мне за это не стыдно), было что-то вроде "Ну вот, злые люди бомбят баобабы... но как красиво бомбят!". И ко всему прочему, мораль фильма, честно говоря, для меня неприемлема. Да, люди показали себя не с лучшей стороны, но лишать все шестимиллиардное население планеты основных экономических ресурсов (я даже думать не хочу, к чему это может привести) из-за кучки идиотов, которые не смогли вести себя дипломатично - это неправильно. И то, как главный герой резво поменял приоритеры, царапнуло, мол ну и возвращайтесь на свой умирающий мир. Может я и антропоцентричная сволочь, но в моем представлении идеальным выходом был бы компромисс. Вцелом, у Кэмерона вышел безумно дорогой и безумно красивый фильм, который стал одним из ярчайших событий уходящего года. Аватар безусловно хорош, но назвать его лучшим фильмом этого года у меня язык не повернется, и третье место на Кинопоиске - думаю, выше уже не прыгнет - это слишком.
итог, 8 из 10. по моему мнению, для такого фильма это потолок.

Автор: Kell Jace 24.12.2009, 18:48

Людей реально зомбировали) Все говорят: "Да, сюжета нет, да актеры никакие, но это все простительно, ведь красиво то как! 10 из 10! ФИЛЬМ ГОДА! АААААААААА!". Ппц одним словом! Кинематограф все больше становится похож на евровидение: кто красочнее выступил, тот и победил. И не важно про что он пел и пел ли он вообще.

Автор: Раймус Айсбридж 24.12.2009, 18:55

Мои ожидания оправдались (простол ничего от фильма и не ждал), да красиво, но это собственно все...

Автор: Makaveli 24.12.2009, 22:05

я просто напишу, что Кэмерон торт.
Kell Jace
ты либо до похода в кино, кроме как то что режиссер Кэмерон ничего другого не слышал, либо ты реально ожидал увидеть высокоинтелектуальную мелодраму)
ну или что ваще дичайше смешно ты и в "Трансформерах" искал смысл и сюжет)

Автор: Тав Брей'лиа 25.12.2009, 1:41

Про фильм слышу давно, возможно, пару лет. Планирую смотреть в формате IMAX 3D. Даже если не шедевр, то всё равно стоит смотреть это шоу по максимуму.

Автор: Kell Jace 25.12.2009, 1:43

Makaveli
И как ты предлагаешь оценивать такие фильмы? Ставить 10 и 9 за графику? Ты считаешь это справедливая оценка? Аватар заслуживает то место, где он находится (я про топ 250)? В хорошем кино всего должно быть в меру, т.е. красивая картинка, запоминающиеся герои, интересный сюжет (как в том же титанике или терминаторе) итд. А если в фильме есть только один элемент хорошего кино, разве это хорошее кино?

Автор: Makaveli 25.12.2009, 2:22

Kell Jace
я предлагаю наконец то понять, что кино давно поделилось на две половины: "Попкорн-муви" и "драма про черного инвалида гомосека притендующая на оскар". и не нада пытаться искать в простом развлекательном кино, "попкорн-муви", какие то хитрые повороты сюжета, интеллектуальные диалоги и фантастическую игру актеров. Такие фильмы прежде всего призваны расслабить мозг и радовать глаз. вот и все. Аватар с етим прекрасно справляется.

Автор: Хейт 25.12.2009, 2:42

Цитата
я предлагаю наконец то понять, что кино давно поделилось на две половины: "Попкорн-муви" и "драма про черного инвалида гомосека притендующая на оскар". и не нада пытаться искать в простом развлекательном кино, "попкорн-муви", какие то хитрые повороты сюжета, интеллектуальные диалоги и фантастическую игру актеров. Такие фильмы прежде всего призваны расслабить мозг и радовать глаз. вот и все. Аватар с етим прекрасно справляется.

+500

Автор: Kell Jace 25.12.2009, 12:32

Makaveli
Это как бы и ежу понятно. Но почему тогда попкорн-муви получает такие оценки? Развлекательное кино тоже может претендовать на оскар (см. Властелин Колец, ЗВ итд), но для этого оно должно быть хотя бы ИНТЕРЕСНЫМ! А интерес непосредственно связан с сюжетом и игрой актеров.

Автор: Makaveli 25.12.2009, 14:45

Цитата
Но почему тогда попкорн-муви получает такие оценки?

Потому что оно заслуживает таких оценок, потмоу что свою функцию развлекать оно выполняет.
Цитата
Развлекательное кино тоже может претендовать на оскар (см. Властелин Колец, ЗВ итд)

ето скорее исключение, потмоу что попкорн-муви их не назовешь. там все построено на сюжете, на истории и совсем не на картинке.

В данном конкретном случае, случае Аватара, интерес вызывает не то какой будет поворот сюжета щас, а то какой еще сюрприз преподнесет нам природа Пандоры.
Кэмерон режиссер который один из лучших снимающих думающее кино, кино именно с сюжетом и с историей, да.
Аватар для него как стартовая площадка для его новых думающих фильмов. Тут он попробовал новое, решил посмареть, а как вот ето примет зритель, понравится ли ему такая картинка, стоит ли етим занимацца дальше и т.д.

Автор: Историк 25.12.2009, 15:07

Kell Jace, а вы в 3Д смотрели фильм?

Автор: Dark Lady Lazary 25.12.2009, 18:18

Цитата
но для этого оно должно быть хотя бы ИНТЕРЕСНЫМ!

А по-моему Аватар очень даже интересный. Я во время просмотра взгляда отвести не могла. Это были самые быстрые 2:40 в моей жизни..

Автор: Sapron 25.12.2009, 19:08

Оценила на отлично. Графика - супер. Сюжет - сказка, конечно, но сказка красивая. Кстати главный герой мне гораздо больше нравился синеньким, чем человеком. Понравилось финальное сражение. Не хочу оскорбить любовь всей своей жизни, но если бы подобные аборигены победили имперцев у Лукаса я бы к шестому эпизоду отнеслась с бОльшим уважением.

Автор: Basilews 25.12.2009, 19:25

Где-то попадалась рецензия, где "Аватар" назван фильмом про рейдерство.

Пандора завораживает. Все эти зверушки-грибочки-цветуёчки - прям как живые. О летающих горах, вроширах гигантских деревьях и говорить нечего.

Аборигены, конечно, круче эвоков. crazy.gif Но план на битву для меня так и остался загадкой. Орда туземцев с луками верхом на птеродактилях против армии рейдеров на вертолетах, с пулеметами и гатлингами? Ноу ченз. Но из кустов выскочило стадо диких роялей и врагов затоптало.

Автор: Ilan Thorn 26.12.2009, 0:58

Я обещал посмотреть - я посмотрел. Я обещал написать - я написал. И если кто хоть слово скажет про спойлеры!..

НОВЫЙ ФАСАД СТАРОЙ ШКОЛЫ
Рецензия на фильм
«Аватар»
Avatar


Цитата: «Мне кажется, осталось понять, что вы там у себя курите!» - Паркер Селфридж

Сейчас спорить бесполезно: «Аватар» Джеймса Кэмерона – это больше, чем фильм. Это феномен в массовой культуре, проламывающий все установленные ранее рекорды, собирающий небывалые деньги и за считанные дни взлетающий на первые позиции в списки самых лучших, самых популярных и вообще самых-самых. Не то, чтобы это неожиданно: рекламная кампания у фильма была проведена безукоризненно, а потому к часу Х каждый человек знал, что именно выходит 17 декабря 2009 года, что создал режиссер и в какие кинотеатры надо идти, чтобы получить от проекта максимальную отдачу. Не знали потенциальные зрители лишь одного: что Кэмерон снимет фильм не для них.

По ходу просмотра не раз и не два становится ясно: режиссеру все равно, какие изменения произошли в кинематографе и культуре вообще за последние 20 лет, ему все равно, на какие награды будет представлено его детище (а на «Оскары» фильм, вне всякого сомнения, будет номинирован), ему все равно, что скажут скептики и хулители. Кэмерон снимал фильм для себя и для своего поколения. Для тех, кто в конце 1970-х – начале 1980-х годов определял будущий облик американского фантастического кино: для Джорджа Лукаса, маскировавшего картофелины под астероиды, для Ридли Скотта времен «Чужого» и «Бегущего по лезвию», для Стивена Спилберга, любовно прятавшего резиновую куклу своего E.T. в шкаф девятилетнего мальчика Эллиота. Для всех тех, кто мечтал создавать полноценные киномиры. Они мечтали – Кэмерон создал.

Это было непросто. Это требовало долгих лет ожидания. Но результат того стоил: место действия фильма - планета Пандора – абсолютно самостоятельная реальность по ту сторону экрана, со своей экосистемой и неоднородным ландшафтом, разнообразной флорой и фауной. Причем поражает прежде всего детальность проработки: к примеру, Кэмерон позаботился обо всех возможных представителях пищевых цепочек в животном мире: на Пандоре можно увидеть насекомых, пресмыкающихся, травоядных, мелких хищников, крупных хищников (как наземных, так и летающих). Разумеется, наибольшего внимания удостоилась вершина местной эволюции – раса синекожих гигантов На’Ви. В фильме она обладает своей культурой, своей религией и своим полностью работоспособным языком, к работе над которым Кэмерон привлек профессоров-лингвистов. На Пандоре все находится на своем месте, будто бы она взаправду формировалась миллиарды лет, а не была создана на компьютере. Во многом, именно поэтому через некоторое время испытываешь определенный шок от понимания того, что в «Аватаре» нет ни единого не-виртуального растения – настолько реальным кажется созданный Кэмероном и его художниками мир.

Разумеется, свою роль в этом играет и невиданный технологический уровень исполнения фильма. Пожалуй, «Аватар» впервые в полной мере демонстрирует, для чего существует 70мм-пленка, шестиканальный звук, сверхвысокие разрешения, технологии 3D и IMAX. Сложно сказать, насколько все это повлияло на эффект присутствия – тут у каждого зрителя отдельные критерии и отдельные деления на шкале «верю – не верю». Но невозможно отрицать то, что кинематограф еще не видел подобного искусственного освещения, подобной анимации виртуальных живых существ, подобной проработки мимики и подобных волос. Поверьте, волосы – это один из самых сложных искусственно-создаваемых объектов. Не врет «Аватар» даже в том, в чем фальшь уловить легче всего – глаза. У На’Ви совершенно правдоподобные глаза и взгляд, который по проникновенности легко сравнить с человеческим. Когда-то кто-то из кинематографистов, как помнится, сказал, что боится того дня, когда искусственно-созданные существа будут восприниматься столь же реальными, сколь и живые актеры. 17 декабря 2009 года этот человек наверняка поседел.

Впрочем, столь много сил отдав прогрессу технологическому, Кэмерон, как уже было сказано, плевать хотел на прогресс сюжетный. Он сам во всех интервью признает, что снимал старомодное кино, и в этом предельно честен. История «Аватара» верна духу тех самых фантастических 80-х, когда за основу сюжета брались архетипичные мифы. Главный герой – простой земной морпех – прибывает в новый мир – на планету Пандора – который ему поручают исследовать, войдя в ряды местного населения, для чего его кладут в капсулу-компьютер, которая позволяет ему управлять выращенным из его генов клоном-На’Ви. Герой приземляется, по воле случая отбивается от группы ученых, остается на ночь один на один с враждебным миром, встречает прекрасную туземку, приходит с ней к планетарному начальству и, после холодного приема, начинает учиться культуре и языку аборигенов. Со своей стороны земное начальство, стремящееся наложить руки на расположенные под главным поселением На’Ви запасы бесценной руды, требует ежедневных отчетов, но герой, разумеется, чем дальше, тем больше симпатизирует местным жителям. И еще больше он начинает им симпатизировать, когда получает отрезвляющий удар по челюсти от главенствующего над ним полковника, объявляется изменником и отправляется в карцер, пока сам полковник увлеченно поливает огнем с вертолетов столь неудобное ему поселение. Но при помощи верных друзей герой бежит, герой возвращается к На’Ви, герой организует сопротивление, герой уничтожает злостный людской бомбардировщик, герой сражается с полковником, который, наконец, получив две стрелы в грудь, умирает. Люди улетают, Пандора спасена, все счастливы и радостны. Как будто и не было нулевых годов с их нездоровым пессимизмом.

Как уже можно было понять, сюжет «Аватара» не просто состоит из штампов, он и есть один большой штамп родом из голливудских приключенческих фильмов 80-х или из диснеевских мультиков 90-х (что, на самом деле, почти одно и то же). Но, при этом, шаблонность достигает такого уровня, что количество незаметно переходит в качество: фильм кажется не произведением, остро страдающим от недостатка оригинальных идей, а намеренной антологией приключенческого жанра. «Аватар» закрывает эту тему так же, как 2009 год закрывает первое десятилетие XXI века.

Не стоит при этом забывать, что, несмотря на всю простоту сюжета, Кэмерон не стесняется делать определенные аллюзии на историческую действительность (это, кстати, основной признак действительно качественной фантастики). Общая фабула «цивилизованные люди борются с нецивилизованными аборигенами за природные богатства» - чистая аллюзия если не на войну конкистадоров с индейцами, то уж точно на американское вторжение на Ближний Восток. Причем режиссер поощряет подобные ассоциации: начало военных действий сопровождается просто-таки бушевским лозунгом «Мы ответим террором на террор!», На’Ви ведут себя как заправские партизаны, а их язык слегка смахивает на арабский (некоторые также обнаруживают там армянский акцент). «Аватар», несомненно, напоминает и об еще одном вторжении: Вьетнам, столь близкий поколению Кэмерона. Одно из таких напоминаний - основная боевая единица землян – боевые вертолеты под позывными «Валькирия», оснащенные пулеметами и напалмом. Мало того: некоторые сцены чуть ли не покадрово цитируют главный американский фильм о Вьетнамском конфликте «Апокалипсис Сегодня», что является уж совсем явной демонстрацией политических убеждений режиссера: Кэмерон громко и отчетливо говорит «Янки, гоу хоум». Еще один привет из кинематографа 80-х.

Наконец, эпоху славы Спилберга и Лукаса заставляет вспомнить манера режиссуры Кэмерона. Во главе всего стоит зрелищность. Нет, не так: Зрелищность, с большой буквы. В кадре постоянно что-то производит впечатление, что-то взрывается, что-то переливается всеми цветами радуги, что-то завораживает размахом. Конечно, в некотором смысле, Кэмерон очевидно мухлюет: действие ключевых эпизодах фильма разворачивается в воздухе, а воздух, как известно, является самой зрелищной стихией на свете. Ну, кроме, может быть, космоса. Потому ему даже не нужно что-то дополнительно создавать: он просто выдает герою местную вариацию птеродактиля и пускает его в свободный полет над скалами и вздымающимися волнами океана. Уже одно это производит незабываемое впечатление.

А уж если учитывать, что в «Аватаре» также есть сцена уничтожения гигантского древа с щепками, стеной огня и снежно-белым пеплом, а также традиционное голливудское 20-минутное финальное побоище (разворачивающееся – двойной мухлеж! – одновременно в небе и на земле), можно представить, что чувствует зритель по истечении двух с половиной часов хронометража. И даже если кто-то уйдет разочарованным, ожидая чего-то большего от сюжета (таких людей немало), стоит только представить, сколько сил и сколько фантазии ушло в этот фильм, чтобы со временем признать его лучшим представителем традиционного Голливуда. Той старой приключенческой школы, которой Джеймс Кэмерон, используя современные технологии, сделал самый красивый фасад на сегодняшний день, тем самым исполнив мечты своих оскароносных коллег и сделав лучший рождественский подарок как им, так и себе. А также всем зрителям, которые с теплом относятся к 80-м и ценят подобные фильмы. Чует сердце, больше таких снимать не будут. Кэмерон тему закрыл ярко, зрелищно и с помпой. Окончательно.

Я, вообще-то, оценки теперь под рецензиями не ставлю, но...
9 из 10!

Автор: Sithoid 26.12.2009, 2:42

Пара слов к тем, кто ругает сюжет. Хотелось бы напомнить, на каком форуме мы с вами находимся smile.gif Лукас в свое время снял не просто шаблонный фильм - он использовал сюжет "Путь героя", который устарел еще до появления не то что кинематографа, но даже литературы. И, тем не менее, сюжет этот до сих пор так же нам близок, как и в первобытные времена у племенного костра. Кэмерон взял сюжет чуть поновее - корнями он уходит скорее в ранний кинематограф, а пышным цветом расцветает, как справедливо заметил Илан, в 80-е. Но почему-то мало кто замечает, насколько же мастерски этот сюжет подан. Я во время просмотра получал отдельное удовольствие от того, как точно и своевременно выстрелили все (!) развешанные ружья. Более того - развешаны они были ровно за столько времени до события, чтобы их выстрел воспринимался как нечто естественное, а для менее внимательных - даже неожиданное, но никак не как "рояль в кустах". Надо произвести впечатление на племя? Сорок минут назад как раз звучала легенда о туруке. Нужен deus ex machina на финальный бой? Так он не экс махина, двадцать минут назад герой специально молился Эйве. Поэтому предсказуемость сюжета здесь - не минус. Это великолепно срежиссированная классика, и классика нестареющая. Кое-кто сравнивает "Аватар" со столь же предсказуемыми отечественными поделками. А вы попробуйте проанализировать драматургию этих поделок. Обязательно вылезут нелогичные ходы, шитые белыми нитками мотивации персонажей и прочие косяки. Здесь драматургия безупречна, а мотивация у героев - простая, но до мелочей логичная.

Просто сейчас многие избалованы постмодернизмом smile.gif Режиссеры прекрасно знают все штампы и по мере возможностей над ними издеваются. Взять Тарантино, которого я тоже очень и очень уважаю. Бессмысленные диалоги, от которых драматургов по идее предостерегают еще на первом курсе. Издевательство над классической "трактирной дракой" в "Ублютках" - пятисекундное месиво вместо долгой пафосной перестрелкой. Да, такие повороты тоже хороши, но от штампов они не уводят, а просто задорно машут им ручкой. А Кэмерон вместо этого отвешивает оным штампам поясной поклон и полирует их до блеска. Но наивно полагать, что он, в отличие от того же Тарантино, не представляет, с чем играет. Он знает штампы досконально и играет по ним, как по нотам - только здесь это не задорный импровизаторский джаз, а виртуозное исполнение классики. Может, кому-то джаз больше по душе, вот только я предпочитаю слушать и то, и другое wink.gif

Автор: Ilan Thorn 26.12.2009, 2:46

Sithoid
Замечательно сказал. Распишусь под каждым словом.

Автор: Sapron 27.12.2009, 4:08

Sithoid, БРАВО!!! yahoo.gif
Илан, подписываюсь подо всем что касается технической стороны.
Basilews, не то слово круче эвоков. Хоть я и не разделяю политики Палпатина, но в какой-то мере преклоняюсь перед гением этого персонажа. Победой эвоков Лукас просто неоправданно унизил Императора, втоптал в грязь))) cry2.gif . А вот если бы там были кто-нибудь типа На'Ви (да хотя бы вуки) с их мощью, отвагой и свирепостью, и пусть хоть с целым оркестром роялей в кустах, ей-богу, мне не было бы так обидно за великого ситха всех времен и народов))).

Автор: Eddie 27.12.2009, 4:10

Единственное, что я не могу понять, почему эту страшную синею бабу считают милой? О_о

А фильм шедевр, естественно. Мозг был вынесен начисто

Kell Jace

Антошка, хорошо троллишь, кстате

Автор: Aлиcтep 27.12.2009, 4:41

Цитата
Единственное, что я не могу понять, почему эту страшную синею бабу считают милой? О_о

Потому что она милая ^^

Автор: Kell Jace 27.12.2009, 6:00

Eddie

Ахаха)) Спасибо)) Но мне в этой войне не победить. Бабло решает.

UPD: Проверил ситуацию на кинопоиске. Оказывается не все еще потеряно! Народ постепенно прозревает и начинает в противовес не заслуженным 10-ам ставить не заслуженные 1-цы, чтобы в итоге получилась заслуженная 5-ка.

Автор: Master Cyrus 27.12.2009, 15:16

Сюжет проработан и оформлен отлично.
На Кинопоиске видел, как ругали Отступников: типа сюжет фильма - работа под прикрытием, а соответственно боян.
PS Даже во второй раз не успевал в какой-то момент фильма подумать, что сейчас будет неинтересно или немного нудно.

Автор: Eddie 27.12.2009, 15:28

Кстате, Антон, а во втором Терминаторе тоже сюжет был непредсказуемым? А в Титанике?

Автор: Барг 27.12.2009, 15:38

Насчет вторичности сюжета и т.п.
http://www.youtube.com/watch?v=Wg4DNA-DMrE
Предлагаю сразу перемотать на 1:15 :)

Автор: BogdanSkywalker 27.12.2009, 16:51

Просто отличный фильм.

Автор: NATA 28.12.2009, 4:37

классный фильм! за 2.40 ни единого нудного момента! thumbsup.gif а как он дракошу оседлал))) sport_boxing.gif

Автор: Shinoda 29.12.2009, 18:20

Цитата
(некоторые также обнаруживают там армянский акцент)

Как армянин заявляю- они слишком много курят.(с)
Фильм крут, даже очень, прекрасна драма, но от всех этих идей о единении с природой и толерантности мутит.
Цитата
ТОварищи единящиеся с природой кажется забыли, что природа может быть жестокой.Природа может быть обьектом эстетического восхищения, но никогда не должна быть образцом нравственности и идеалом- это путь к самоистреблению.Хватит и того момента с Нави, упрекающей человека за защиту самого себя от опасных хищников, но и вообще надо понимать, что видящий идеал в природе способен быть не только ягнёнком, но и шакалом.Он не только светел по утрам, но и мрачен ночью.Совершенно наивно, конечно, превращенние хищников в милейши тварей в конце, ибо единение с природой не очеловечит природу, скорее превратит человека в зверя.
А по хорошему, обе стороны хорошы- не знающие реально спасительных идеалов туземцы, и, ещё худшие корпорации, от своих идеалов отказавшиеся.

Естественно, что большинство светских людей приняли эту муть с восторгом.
Абстрагируясь от идейного посыла(а это очень сложно сделать- он, этот посыл, изрядно мне мозолил глаза при сеансе, а при предсмертной фразе героини Сигурни Уивер "Я вижу матерь мира"" вообще пытается захватить мозг), ставлю фильму 9- за великолепное исполнение.

Автор: L0rd D@rth $m1th 29.12.2009, 18:29

отличнейший фильм. вчера с народом сходил. на 13 30 билетов уже не было, так что пошли на 16 40. а пока ждали сеанса- отправились ... В Теремке- собственно, ради него и собирались на самом деле ( гыгы), 1.5 медовухи пошло отлично.

а что касается фильма. Великолепнейший. отличный, очень интересный и динамичный фильм. нудных моментов действительно не было. ни одного.

Автор: Master Cyrus 29.12.2009, 18:31

Надеюсь, ты хотел сказать "нудных", а не "нужных".)

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 20:57

Редкостное УГ ИМХО.
Жаль наблюдать тенденцию, что на первое место у зрителей выходит обилие спецэффектов и всяческих перделок, нежели смысловая ценность и насыщенность.

Автор: L0rd D@rth $m1th 29.12.2009, 21:00

Master Cyrus

МММ... ДП... Пожалуй да))) очепятко.

Автор: Аластор Кун 29.12.2009, 21:34

Красиво, ярко, динамично. Мир проработан до мелочей: леса коварны и прекрасны, высоты восхитительны, животные и растения уникальны - всё очень гармонично.
Фильм понравился, заставил окунуться в сказку. Считаю, что не зря провёл почти три часа, чувства так и прут. Хотя некоторые моменты просто убили наповал.

Автор: Master Cyrus 29.12.2009, 22:27

А откуда из летающих скал водопады?

Автор: Аластор Кун 29.12.2009, 22:32

Очередная загадка бытия... На Пандоре возможно всё!))

Автор: Maximilian 30.12.2009, 9:38

Помнится, на одном сайте говорили о другом составе атмосферы, о усиленной конденсации в верхних слоях... Неважно.

Помнится, в одной из записей дневника ГГ прозвучало:

- А я обязательно должен это делать сейчас? Вообще, я собирался вздремнуть.
- Сейчас, пока впечатления ещё свежие

Я этому правилу следовать не буду. Аватар я смотрел позавчера. С первых кадров начинаешь понимать, за что так хвалят графику, звук, 3D и на что были потрачены те несчастные два петабайта моделек, спецэффектов, текстур, рычаний-шуршаний и прочих страшно приятных мелочей типо пузырька воды(покрасовались, да) перед носом Джейка во время его пробуждения. Картинка завораживает? Безусловно. Огни, вспыхивающие на ночных мхах от шагов, колышущиеся щупальца Дерева Души, водопады в горах Аллилуйя... Даже субтитры - и те идеально вписываются в мир. Про шестиканальный звук я не скажу ни слова - просто надо слышать самому, как прошагавший мимо Джейка робот(или это и есть экзоскелет?) уходит за кадр и продолжает идти за кадром где-то в районе кинозала №4.

О сюжете. Да, шаблон на шаблоне, с этим не спорят восхвалители и в это прямо таки даже не носом, а мозгом(ибо нос нам оттого уже вконец разбили) тычут критикующие "Аватар". Но этот фильм - квинтэссенция, высшая точка, верхний кирпич гигантской пирамиды шаблонных сюжетов, и в своей шаблонности он совершенен, как и в их подаче. Все эти паузы, когда отчётливо понимаешь, что вот этот умрёт, вот эта вылезет, вот эта вот умрёт, как бы её сейчас не откачивали, что генерал после втыкания ножа умрёт, несмотря на то, что спустя полминуты про него уже никто не помнил - пик возможной игры с сюжетными кирпичами, уже столь раскритикованными. Шаблоны накладываются один на другой и местами сталкиваются - в финальной битве я такое заметил минимум дважды - в ситуации с готовой самопожертвоваться Нейтири и стадом роялей-мастодонтов и в ситуации с героически задыхающимся Героем. И вроде бы понимаешь, что случится что-то, что вот этого всё равно не будет - а сердце-то трепещ-щет... Да и мертвецов, как бы цинично не звучало, ровно столько, сколько нужно.

Фильм получился, прежде всего, ярким и захватывающим. Во вторую очередь - банально-филосовский. Это, на мой взгляд, уже не американский фильм - потому что никогда в американских фильмах не звучал да и, думаю, не будет звучать такой приговор Человечеству и Америке лично. Кэмерон не зря провёл время от "Титаника" до "Аватара". И, как бы их не ругали, оба фильма, простите за тавтологию, титаничны. Божественные или ужасные - как кому кажется. Но масштабные и великие - без сомнения.

PS. Не знаю, брал ли Кэмерон что-то у нашей культуры, но "На'ви", на мой взгляд, весьма и весьма перекликаются с "Навь"

Бонусом - мои любимые цитаты.

Рано или поздно приходиться проснуться…
©Джейк и не только он

Тут куда не плюнь, обязательно попадёшь в какую-нибудь священную хрень!
©Селфридж

Их язык это.. полная хрень.
© дневник Джейка

— Дальше действуем по СКП
— А что такое СКП?
— Смотри Куда Прёшь

© Джейк и Труди

— Вы вообще в лабораториях бывали?!
— В школе жабу резал…

© Грейс и Джейк

— Из какого ты клана?
— Я? Из клана… солдафонов…

© Джейк и На'ви

Не только у тебя есть пушка, ****!
©Труди



Автор: r4d17 2.1.2010, 21:14

Сказ о том, как Дроед на фильм-Аватар ездил.

Начать стоит с того, что в нашем городе понятие "кинотеатр" отсутствует как класс вот уже около 15-ти лет, поэтому для просмотра фильмов приходится ездить в Москву. Я честно говоря был против поездки, так как меня смущало обилие сине-голубых гуманоидов в роликах. Но меня уговорили... Поехали. На входе в торговый центр у меня начали возникать сомнения в разумности поездки в киношку 2-го числа. Толпа московских зомби восстала от празднования Нового года и вышла на улицы в поисках зрелищ и хлеба (т.к. дома весь хлеб уже съеден. знаю по себе...). В кассу со всех сторон очередь, как у цистерны с молоком с утра лет десять назад. Все валом валят на Аватар... После получаса стояния в очереди мы наконец оказываемся у кассы. И тут всплывает основной прокол нашей операции... Билетов на Аватара в кассе нет: либо бронь, либо уже раскуплены. От безысходности приходится взять билеты на Шерлока Холмса, на сеанс, начинавшийся через три минуты и который больше привлекал меня с самого начала. Еле успев к началу сеанса вваливаемся в зал и сгоняем уродов, занявших наши места. Теперь собственно о фильме. Конечно, показывать ЭТО в России для прокатчиков это огромный риск. Ортодоксы, уверенные, что единственный Холмс - это Ливанов, а Ватсон, соответственно,- Соломин за такое и сжечь могут. Но я, к счастью, не из таких. Но все же, в начале я бы титром пускал надпись из студенческой жизни:" Забудьте все, что вы знали по предмету раньше". И тогда все будет отлично. Тема Викторианской Англии - моя любимая тема. И фильм мне очень понравился. Дауни-младший и Лоу составили прекрасный тандем сыщика и его верного товарища. Но надо сказать, что в фильме существенно увеличена роль Ватсона, что не может не радовать. Рене Адлер - единственная любовь Шерлока, и в этом фильме понятно, почему. Тутошный Холмс и эта обаятельная воровка стоят друг друга. В общем считаю, что данная интерпретациявполне имеет право на существование. Я очень порадован) А то, что в конце мы получили явный намек на продолжение радует еще больше)))

Автор: Ilan Thorn 2.1.2010, 21:24

Дроед, ну действительно темой ошибся)
Мог бы хотя бы два отдельных поста сделать))

Автор: r4d17 2.1.2010, 21:49

Ilan Thorn

не, тема та. ехали-то на Аватар... а там ужо претензии к обитателям Москвы. Я вот только затрудняюсь поставить Аватару оценку, не обессудьте...

Автор: Dezmond 6.1.2010, 23:45

Цитата(Завулон @ 23.12.2009, 23:35) *
P.S. Я один во время последней битвы вспомнил Уязвимую точку Стовера?

УТ нет, но пару раз Стовер таки вспомнился:
1) Демоны в искусственных телах - товарищ Маэл'Кот и его актир токар.
2) Воздушное сражение - битва над Корускантом в Мести ситов.

Автор: r4d17 7.1.2010, 18:33

посмотрел вчера Аватар... Понял, что месяц назад совершил большую ошибку, перечитав Движущиеся картинки Пратчетта. Все как по-писанному: толпы зрителей в кинотеатрах, невероятный ажиотаж...
"БОГИ И ЛЮДИ СКАЗАЛИ ЭТАМУ НИ БЫВАТЬ НО ОНИ НИЧИГО НИ ХАТЕЛИ СЛУШАТЬ
«ПЕЛИАС И МЕЛИСАНДРА»,
Истерия Запретной Люпви
Страсть Пабеждаит Прасранство и Время!
Тебя Натрясут
При Участии 1000 сланов!"))
Визуальный ряд очень напомнил фильм "National Geographic Дикий мир будущего". Сюжет фильма становится понятным после 10 минут просмотра. Причем, можно предсказать не только то, что произойдет, но и то, когда это произойдет вплоть до минуты. История невероятно напоминает диснеевскую Покахонтас, только наоборот. Про актерскую игру вообще нет возможности говорить, так как таких сцен просто мало. Порадовала озвучка Нейтири (если я правильно запомнил имя) тем же голосом, что и Тиадалму в Пиратах карибского моря. В общем оценка где то на 7 баллов. Разок посмотреть в киношке с попкорном - самое то.

Автор: Mantekora 7.1.2010, 19:52

Такого удовольствия от фильма я не получала со времен выхода Властелина Колец.Причем смотрела его не в кинотеатре в 3Д, а в домашних условиях. Ставлю фильму "отлично"

Автор: Mr Golmes 7.1.2010, 20:12

r4d17
В точку!
ПРЕКЛЮЧЕНИЯ! АПАСНОСТИ!! СЛАНЫ!!!

Автор: Праздный 7.1.2010, 21:57

Терри Пратчетт портит людей =_=

Автор: Доктор Ватсон 7.1.2010, 22:21

Оффтоп:

Цитата
Терри Пратчетт портит людей =_=

Товарищи Пратчеттоведы, что будем с Праздным делать? За такое оскорбление не менее 70 книг по Пратчетту надо наказывать , или пощадим ?

Автор: r4d17 7.1.2010, 22:29

Цитата
Терри Пратчетт портит людей =_=


перефразируя классику: Губит людей не Пратчетт, губит людей Аватар)))

Автор: Ilan Thorn 7.1.2010, 22:31

Да о чем вы? "Аватар" физически неспособен никого погубить...

Автор: Mr Golmes 7.1.2010, 22:33

Цитата
Губит людей не Пратчетт, губит людей Аватар

Наши аватарки способствуют постановке наших мыслей в одно русло, коллега!

Автор: r4d17 7.1.2010, 22:33

Цитата
Да о чем вы? "Аватар" физически неспособен никого погубить...


скажи это тем, кого затоптали, кому стало плохо в очередях на сабж)))

Автор: Праздный 7.1.2010, 22:36

Есть такое чудо техники - купить билет по интернету. Нет, не забронировать, а именно купить, через карточку, как на самолет. Непонимаю, чего все орут про очереди

Автор: Ilan Thorn 7.1.2010, 22:39

Праздный
Не знаю к у вас, а у в России это "чудо техники" до сих пор не воплощено, хотя Путину об этом рассказали еще десять лет назад и назвали точные цифры, необходимые на воплощение проекта. Но электронных билетов как не было, так и нет.

Автор: Праздный 7.1.2010, 22:42

Цитата(Ilan Thorn @ 7.1.2010, 18:39) *
Праздный
Не знаю к у вас, а у в России это "чудо техники" до сих пор не воплощено, хотя Путину об этом рассказали еще десять лет назад и назвали точные цифры, необходимые на воплощение проекта. Но электронных билетов как не было, так и нет.

epic fail соболезную. У нас работает (хотя кинотеатров у нас на порядки меньше, да)))

а причем здесь Путин, кстати? Кинотеатры вроде не принадлежат государству, могут сами подсуетиться

Автор: Ilan Thorn 7.1.2010, 22:53

Цитата
а причем здесь Путин, кстати?

Это ж Россия. Путин при всем. У нас ведь не как в Европе или Голливуде - деньги на кинематограф, его развитие и техническое обеспечение, выделяет либо напрямую государство, либо люди, приближенные к верхушке власти.

Автор: L0rd D@rth $m1th 7.1.2010, 22:56

Цитата
скажи это тем, кого затоптали, кому стало плохо в очередях на сабж)))

ахахахаха, )))) ну это их траблы, если честна. когда мы покупали - мега-толп не было, а на сеансе зал был полон).

Цитата
а причем здесь Путин, кстати?

[оффтоп] Путин Империатор! Слава Империи
Зиг Хай
[/оффтоп]

а заказать билеты по нету мона, нужно иметь не кривые руки.

Автор: kr()n()s 8.1.2010, 4:38

Посмотрел сегодня в кинотеатре. Мой вердикт: лучший фильм со времён выхода "Мести ситов". Хоть сюжет и не поражает своей неординарностью (да и вертолётики можно было значительно проще сбить ;-) ), но все компоненты фильма подобраны отлично. В фильме присутствует всё что надо для шедевра: хорошая игра актёров, поразительная графика и спец.эффекты, хороший сюжет, концепция и, конечно же, переплетение драмы и экшна.

Автор: TK-430 8.1.2010, 6:44

2 недели попыток, и я смог его посмотреть, но не 3д. Хорошая графика, хороший сюжет. Сюжет хоть и очень избит, но Кемерон вывел таки на эмоции. Например, во время финальной битвы он призвал мое чувство ненависти к роду человеческому. Фильм удался, да. НО, он не оправдывает всей той беготни вокруг него. Обещали шедевр, получился просто отличный фильм. Я хоть и не фанат властелина колец, тематика Аватара мне намнооого ближе, но ВК смотрелся эпичнее и круче

Автор: Праздный 8.1.2010, 12:47

Это потому что не 3д yes.gif

Автор: Aлиcтep 8.1.2010, 15:05

Цитата
Посмотрел сегодня в кинотеатре. Мой вердикт: лучший фильм со времён выхода "Мести ситов". Хоть сюжет и не поражает своей неординарностью (да и вертолётики можно было значительно проще сбить ;-) ), но все компоненты фильма подобраны отлично. В фильме присутствует всё что надо для шедевра: хорошая игра актёров, поразительная графика и спец.эффекты, хороший сюжет, концепция и, конечно же, переплетение драмы и экшна.

Мвахаха! В наших рядах прибывает! xD
Цитата
Это потому что не 3д

+1 В 3д он почти что шедевр ^^

Автор: kr()n()s 8.1.2010, 15:27

Цитата(TK-430 @ 8.1.2010, 2:44) *
Кемерон вывел таки на эмоции
Дадададада. Фильм очень впечатлил. После окончания просмотра захотелось сходу еще раз пересмотреть, но я воздержался.

Цитата(Aлиcтep @ 8.1.2010, 11:05) *
Мвахаха! В наших рядах прибывает! xD
Дадададада. Очень жалею, что не суждено мне было посмотреть в 3Д. В моём селе нет ниодного стерео-кинотеатра. 

Автор: r4d17 8.1.2010, 21:00

Цитата
Это потому что не 3д


ну, тут тогда вопрос и по другому поставить можно: а как бы ВК, например, смотрелся в 3Д. что-то подсказывает, что не хуже Аватара...

Автор: Sithoid 8.1.2010, 21:33

Ну, знаете, это уже из серии "А что будет, если раскрасить Штирлица и Золушку?" Властелин снимался под 2Д, Аватар - под 3Д, и это, в общем-то видно. Если нам непонятно, в чем конкретно выражается эта разница, так это только потому, что особенности композиции трехмерного кино еще нигде не преподают )

Автор: r4d17 8.1.2010, 22:38

Цитата
Ну, знаете, это уже из серии "А что будет, если раскрасить Штирлица и Золушку?" Властелин снимался под 2Д, Аватар - под 3Д, и это, в общем-то видно. Если нам непонятно, в чем конкретно выражается эта разница, так это только потому, что особенности композиции трехмерного кино еще нигде не преподают )


я это к тому, что если уж сравнивать ВК и Аву, то в 2д.

Автор: Эрпэгэшник 8.1.2010, 22:43

Невероятно зрелещный фильмец, вспомнил сагу Властелина колец и Звездные войны, все на высоте и также эпически восхитительно. Разве не будет Аватар 2 и Аватар 3 :)

Автор: Доктор Ватсон 8.1.2010, 22:59

Цитата
Разве не будет Аватар 2 и Аватар 3 :)

Ага сюжет там будет вертеться про то как земляне вернулись и перебили всех. Кроме глав. героя и он взял и перребил их всех. При этом это все будет на фоне взрывающейся планеты.

Автор: Dhani 9.1.2010, 17:32

УХ.

Наконец смог оценить творение Кэмерона в 3D. Это, конечно, шикарно. 3D просто великолепно, сюжет, графика - всё на высочайшем уровне. В общем, моя очень доволен) давно не получал столько удовольствия от похода в кино.

А вот новости о возможной трилогии расстраивают. Уже видели, как из конфетки вселенную превращают в какашку. За примером далеко идти не надо, стоит вспомнить ту же "Матрицу".

Автор: L0rd D@rth $m1th 9.1.2010, 20:30

r4d17
имха, не следует сравнивать с ВК. всё же разные жанры да и действие просиходит в ... разных плоскастях. один- на далёкой планете, другой на фэнтэзийной Земле.


Автор: r4d17 9.1.2010, 20:52

это была не моя идея...

Автор: Maximilian 13.1.2010, 8:15

Трилогия будет и будет, по чьим-то там словам, происходить на другом спутнике вфильмеупомянутого газового гиганта...

Автор: Ilan Thorn 13.1.2010, 23:29

Слушаю я сейчас, как на "Эхо Москвы" обсуждают "Аватара". Искать там такенные глубины философии и нравственности - это, конечно, круто.
И еще такое понравилось:
""Аватар" - добрый, сладкий и опасный мультик".
Блин, там и Кудрявцев всплыл! Дескать, это "отказ от психологичности".

Автор: Антилес 14.1.2010, 15:01

Ну ждать сиквела нам стоит, я так думаю года 4 не раньше. Так как у Кэмерона на этот и на следующий год уже в планах как минимум по одному фильму.

Автор: Master Helios 19.1.2010, 18:41

В Китае запретили показ Аватара

В департаменте пропаганды считают, что сюжет Аватара подрывает деятельность правительства. В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа нави, борющегося с захватчиками, с реалиями жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.

"Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае", - написал в своем блоге популярный китайский блогер, писатель Хан Хан.

Кроме того, Аватар собирает слишком много зрителей в ущерб китайской кинопродукции.

http://korrespondent.net/showbiz/cinema/1037535

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.1.2010, 18:44

ахахххха, вот от души посмеялся. китаёзы такие китаёзы.

особенно порадовал комен ХанХана" или в Китае". ... как будто пуп земли блин))) :DDDDD

Автор: Барг 19.1.2010, 19:23

Все равно свои 76 миллионов в Китае он уже собрал )

Автор: Master Helios 19.1.2010, 19:25

Китайцы в последнее время вообще от рук отбились. То с Гуглом поссорились - теперь с Голливудом...)))

Автор: Djaster 19.1.2010, 20:01

Ну не совсем запретили ( в 3D они по прежнему будут идти). Но китаезы реально жгут!!!!

Автор: Жора Кустов 20.1.2010, 0:27

Что в мире "Аватара" конкретно не фонтан так это то, что гипердвигателей нет! Космические корабли бороздят просторы Вселенной как черепахи со скоростью всего 0.7С.

Автор: L0rd D@rth $m1th 20.1.2010, 0:34

Жора Кустов
ну дыг! ещё не прошло ж 25к лет!!!
а вообще, вполне нормально в плане полётов, учитывая, что лет 15 назад сценарий писался :D

Автор: Жора Кустов 20.1.2010, 4:53

Цитата
учитывая, что лет 15 назад сценарий писался :D

Хотя тот же Кэмерон более 20 лет назад приложил руку и к реальности "Чужих" действие которой происходит в 2179 году. И там гипердвигатели есть. Медленные правда, корабль летит 3 недели, но не 7 лет.
Мог бы и в "Аватаре" провернуть, а Пандору в неизвестную звездную систему отодвинуть. Альфа Центвара она близко, глянут с телескопа Хаббл, а никакой Пандоры там нету. А с какой нибудь Гаммы Тарантула или Беты Василиска взятки гладки. Хотя если в системе Альфа Центавра астрономы найдут газовый гигант - точно Полифемусом назовут.

Автор: Историк 26.1.2010, 1:20

Все! После подсчета результатов этого уик-энда, "Аватар" занял 1 место в мировом бокс-офисе, набрав на данный момент на 5 млн. $ больше, чем "Титаник". Что интересно "Аватар" останавливаться и не думает, и 2 млрд. отгребет только так.

Автор: Ilan Thorn 26.1.2010, 1:41

Сколь ни пытаюсь, до сих пор не могу понять, что тянет народ на "Аватара" снова и снова и почему он зашибает такие фантастические деньги. Кто-нибудь может прояснить?

Автор: Историк 26.1.2010, 1:45

А разве больше 1го просмотра он не стоит? Вот у меня впервые возникло желание сходить еще раз. Разумеется только на 3Д. До этого ни один просмотр в кинотеатре такого желания у меня не вызывал.

Автор: Makaveli 26.1.2010, 1:47

Цитата
Кто-нибудь может прояснить?

Потому что ето первый и единственный в своем роде аттракцион. Больше подобные фильмы такое бабло зашибать не будут, скоро ето станет обыденностью и нормой. Щас же ето все в новинку и интересно

Автор: Darth Fear 26.1.2010, 9:44

народ мне ломать моск из за жизни в провинции и ехать в Волгоград шоб смотреть в 3д есть смысл?

Автор: Apkārtstaigājošs 26.1.2010, 11:18

ЕСТЬ!

Автор: Барг 26.1.2010, 13:21

Таки потонул "Титаник"
Все таки студии на Кэмерона молиться должны :)

Автор: Darth Fear 26.1.2010, 13:29

про титаник слышали)))) буду ломать голову)

Автор: Демон 26.1.2010, 18:09

Цитата
аттракцион

Ключевое слово

Автор: Makaveli 27.1.2010, 1:46

$ 1 858 866 889
Все)

Автор: Барг 1.2.2010, 3:45

Писец - "Аватар" преодолел планку в два миллиарда долларов - офигеть..
И в РФ собрал больше ста - тоже офигеть, учитывая, что прошлый рекордсмен по сборам собрал 49 млн )

Автор: Djaster 1.2.2010, 4:08

Цитата(Барг @ 1.2.2010, 0:45) *
Писец - "Аватар" преодолел планку в два миллиарда долларов - офигеть..
И в РФ собрал больше ста - тоже офигеть, учитывая, что прошлый рекордсмен по сборам собрал 49 млн )


Ага а есле учесть что ему месяц еще в прокате быть то ..... только одно интересует, скака он в конечном щете возьмет? и как долго будут держатся его рекорды?

Теперь можно со спокойной душой говорить что на каждый Титаник найдется свой Аватар.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 12:52

*обиженно*
А критики/режиссеры/продюсеры/операторы все равно за Бигелоу!

Нет, ну серьезно. Не стой билеты в IMAX или 3D-залы в два-два-с-половиной раза дороже, чем в обычные залы, никогда б Кэмерон не побил свои рекорды. Там ведь на этих форматах 3/4 суммы лежит.

Автор: kr()n()s 1.2.2010, 13:05

Цитата(Ilan Thorn @ 1.2.2010, 10:52) *
Не стой билеты в IMAX или 3D-залы в два-два-с-половиной раза дороже, чем в обычные залы, никогда б Кэмерон не побил свои рекорды.
Моя сестра ходила в Киеве на Аватар 3Д в IMAX-кинотеатр за 45 грн, в моём Луганске столько же денег требовали за обычный зал (3Д в моём городе на данный момент нету ниодного) буквально за пару дней до этого. Кажется, что разница в цене не должна быть так уж велика между "плоским" и стереозалом... 

18 февраля Аватаром 3Д открывается первый стереозал в моём городе. Подозреваю, что цены заломят очень сильно, поэтому обязательно пойду, но уже на один из последних сеансов, всё равно уже смотрел "плоский" Аватар дважды.

Автор: Djaster 1.2.2010, 13:12

Цитата(Ilan Thorn @ 1.2.2010, 9:52) *
Нет, ну серьезно. Не стой билеты в IMAX или 3D-залы в два-два-с-половиной раза дороже, чем в обычные залы, никогда б Кэмерон не побил свои рекорды. Там ведь на этих форматах 3/4 суммы лежит.


Так их идти туда ни кто не принуждал, если люди готовы заплатить дороже чтобы увидеть зрелище, разве это не показатель фильма?

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 15:48

Это показатель моды. Ведь чуть ли не каждый комментарий по поводу "Аватара" сопровождается словами "непременно смотрите только в 3D!"

Автор: Djaster 1.2.2010, 15:53

Цитата(Ilan Thorn @ 1.2.2010, 12:48) *
Это показатель моды. Ведь чуть ли не каждый комментарий по поводу "Аватара" сопровождается словами "непременно смотрите только в 3D!"


Да ты прав! а это уже называется психологией: они посматривали, им понравилось я тоже хачу и т. д......


Кстати так же все могло выйти и на оборот. С марта будем следить за кассой Алисы и сравнивать.

Автор: Sithoid 1.2.2010, 15:58

Цитата
Это показатель моды. Ведь чуть ли не каждый комментарий по поводу "Аватара" сопровождается словами "непременно смотрите только в 3D!"

При чем тут мода, если фильм рассчитан на то, чтобы его смотрели в 3D?

Автор: shelly 1.2.2010, 15:58

Цитата
Так их идти туда ни кто не принуждал, если люди готовы заплатить дороже чтобы увидеть зрелище, разве это не показатель фильма?

Нет, не показатель. Как уже было сказано выше, Аватар - это такой очень распиаренный аттракцион. Настоящим показателем Аватару будут служить не кассовые сборы. Это будет в первую очередь период выпуска ДВД и Блюреев, ибо посмотреть на огромную красивую картинку и офигеть уже не получится, и тогда народ уже будет обращать более пристальное внимание на содержание и все остальное. И еще большей проверкой станет период широкого распространения 3Д, когда конкуренцию ему составят фильмы с более... богатым наполнением.
И честно говоря, я не понимаю, как можно сравнивать сборы Аватара и Титаника. Десять с лишним лет назад было в разы меньше кинотеатров, о всяких Аймаксах и 3Д залах вообще не приходилось говорить, а билеты были куда дешевле. По факту да, сумма сборов больше, но учитывая все обстоятельства, у меня язык не поворачивается назвать это рекордом. На Титанике будут наши внуки рыдать, а Аватар они даже знать не будут. И не надо про прорыв, как будто все сейчас вот так сходу смогут назвать первый цветной фильм. А тогда это тоже был прорыв.
Простите за резкость, но то, как переоценивают Аватар в ущерб действительно стОящим фильмам уже начинает надоедать.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 16:08

Цитата
И еще большей проверкой станет период широкого распространения 3Д, когда конкуренцию ему составят фильмы с более... богатым наполнением.

Сильно в этом сомневаюсь. Ведь режиссеры, создающие "фильмы с более богатым наполнением", как правило, не заинтересованы в использовании 3D. Оно им, во-первых, не нужно для реализации своих идей. Во-вторых, у них на него просто не хватит бюджета. Допустим, можно ли представить, чтобы Коэны, Аллен, Гиллиам (ну ладно, Гиллиама можно), ван Сент, фон Триер, Финчер или Нолан вдруг начали активно пользоваться 3D? Так, отдельные сцены еще возможны, как, например, были IMAX-погони в "Темном Рыцаре". Но полностью делать фильм в каком-то новом формате они не заинтересованы.

Цитата
И не надо про прорыв, как будто все сейчас вот так сходу смогут назвать первый цветной фильм. А тогда это тоже был прорыв.

Первый звуковой могут! =)

Цитата
Простите за резкость, но то, как переоценивают Аватар в ущерб действительно стОящим фильмам уже начинает надоедать.

Вот под этим расписываюсь.

Автор: Djaster 1.2.2010, 16:21

Цитата(shelly @ 1.2.2010, 12:58) *
Нет, не показатель. Как уже было сказано выше, Аватар - это такой очень распиаренный аттракцион.


Скажи это тем кто на него ходил несколько раз) Разве фильмы это не аттракцион? Люди в кинотеатры ходят ради получения удовольствия, кстати на аттракцион они приходят с точно такой же целью.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 16:27

Цитата
Разве фильмы это не аттракцион? Люди в кинотеатры ходят ради получения удовольствия

Либо это не так, либо у меня извращенное представление о кино.

Автор: kr()n()s 1.2.2010, 16:39

Цитата(shelly @ 1.2.2010, 13:58) *
Простите за резкость, но то, как переоценивают Аватар в ущерб действительно стОящим фильмам уже начинает надоедать.
СтОящий фильм - это что? Обычно такие фильмы нравятся значительно меньшему проценту смотревших (назовём их гурманами), т.к. не каждый смотрящий способен найти в нём что-то для своей души. 


То, что "Аватар" переоценивают - тебе показалось потому, что вообще оценивших его было много. Прелесть подобных фильмов как раз в том, что в них очень много всего разнообразного, так что почти любой зритель найдёт для себя что-то: драму, экшн, комедию или романтику.

Если я посмотрел по совету какого-то гурмана один из тех "стОящих" фильмов и не нашел в нём ничего такого, на что откликнулась бы моя душа, то должен ли я продолжать цепочку, называя его стоящим и починяться авторитету гурмана или честно сказать что фильм - тоска невероятная, пусть даже это вызовет волну неодобрения среди гурманов и броски какашками за то, что "нифига не понимаю в искусстве"?


В общем, прочитавшим этот пост ^выше^ - советую просто проигнорировать весь этот бред сивой кобылы. Просто не люблю когда красиво, дорого и масштабно снятые фильмы называют примитивными роликами, а заумные арт-хаусные поделки выпускников университетов культуры - величайшим творением мирового исскуства и вообще культурным наследием человечества. За сим ретируюсь.


Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 17:25

Цитата
честно сказать что фильм - тоска невероятная

Честно и говори. Просто далеко не весь артхаус - тоска, и далеко не вся тоска - артхаус. И среди массовых фильмов есть интересные и умные. Скорцезе, допустим, тут будет лучшим примером.

Автор: kr()n()s 1.2.2010, 17:30

Цитата(Ilan Thorn @ 1.2.2010, 15:25) *
Скорцезе, допустим, тут будет лучшим примером.
Смотрел его "Банды Нью-Йорка". Мне обещали "шедевр", а я поставил бы оценку "середнячок".

Автор: Историк 1.2.2010, 17:32

Цитата(kr()n()s @ 1.2.2010, 11:05) *
Моя сестра ходила в Киеве на Аватар 3Д в IMAX-кинотеатр за 45 грн,


Когда?? Сколько я ни следил за сеансами в IMAXе, ни разе не видел и намека на скидки. 80 грн. в выходные и 70 в будни. Может быть сестра ходила в неIMAX 3D? У меня тоже пару друзей ходило за 40 или 45грн., но не в IMAX.

Цитата(kr()n()s @ 1.2.2010, 14:39) *
СтОящий фильм - это что? Обычно такие фильмы нравятся значительно меньшему проценту смотревших (назовём их гурманами), т.к. не каждый смотрящий способен найти в нём что-то для своей души.


То, что "Аватар" переоценивают - тебе показалось потому, что вообще оценивших его было много. Прелесть подобных фильмов как раз в том, что в них очень много всего разнообразного, так что почти любой зритель найдёт для себя что-то: драму, экшн, комедию или романтику.

Если я посмотрел по совету какого-то гурмана один из тех "стОящих" фильмов и не нашел в нём ничего такого, на что откликнулась бы моя душа, то должен ли я продолжать цепочку, называя его стоящим и починяться авторитету гурмана или честно сказать что фильм - тоска невероятная, пусть даже это вызовет волну неодобрения среди гурманов и броски какашками за то, что "нифига не понимаю в искусстве"?


В общем, прочитавшим этот пост ^выше^ - советую просто проигнорировать весь этот бред сивой кобылы. Просто не люблю когда красиво, дорого и масштабно снятые фильмы называют примитивными роликами, а заумные арт-хаусные поделки выпускников университетов культуры - величайшим творением мирового исскуства и вообще культурным наследием человечества. За сим ретируюсь.


Согласен с такими замечаниями. Фильм определенно оставляет массу впечатлений даже у людей, которых не вставляют просмотры в кинотеатрах таких фильмов как "Трансформеры", "Пираты К.М." и пр. Что уж говорить об остальных? Все впечатлились фильмом, и не удивительно, что многие плохо разбирающиеся в кино люди, начинают приписывать фильму сверхгениальность, великую мораль, эталонное актерское мастерство и пр. А многие слишком хорошо разбирающиеся в кино люди начинают кричать прямо противоположное мнение, дескать у фильма ничего кроме его 3Д и пр. технических возможностей нет. Вот и выходят две крайности, вытекающие одна из другой.

Между тем фильм определенно хорош, и тех. сторона тут совсем не просто яркая картинка, большие взрывы и супердетализированные синие морды. Здесь это такой же вклад в впечатления как и работа художников, дизайнеров, актеров, операторов, программистов и др. Конечно, же до гениального фильм никак не доходит, ведь мораль совсем простая, актерская игра не блещет (да этого тут и не требуется), сюжет прост как арбуз, но все же.

Награде "за лучший фильм" я тоже весьма удивился, но это их проблемы и достоинства фильма никак не принижает.

Большинство разделилось на два типа людей: недооценивающих и переоценивающих.

Автор: kr()n()s 1.2.2010, 17:43

Цитата(Историк @ 1.2.2010, 15:32) *
Когда?? Сколько я ни следил за сеансами в IMAXе, ни разе не видел и намека на скидки. 80 грн. в выходные и 70 в будни. Может быть сестра ходила в неIMAX 3D? У меня тоже пару друзей ходило за 40 или 45грн., но не в IMAX.
Когда - перед НГ. Вот тут сейчас подумал, что сестрица могла ответить "Да" на вопрос "IMAX?", не знаючи что это такое и что бывает IMAX, а бывает не-IMAX.
Цитата(Историк @ 1.2.2010, 15:32) *
Согласен с такими замечаниями. Фильм определенно оставляет массу впечатлений даже у людей, которых не вставляют просмотры в кинотеатрах таких фильмов как "Трансформеры", "Пираты К.М." и пр.
Вот это как раз я такой - ни "Трансформеры", ни "Темный рыцарь", ни "Властелин колец" меня не впечатлили, а в "Аватаре" всё-таки что-то да зацепило. Да, сюжет простенький. Да, игра актёров не фонтант. Да, ещечтонибудь не сверхъестественно. Но режиссура хороша и фильм оставляет впечатление, порождает эмоции.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 18:10

Может быть, сработали жанровые предпочтения? Фантастика, все дела.
*У меня дежа-вю или я и вправду это уже говорил? О_о*

Автор: Sithoid 1.2.2010, 18:22

Цитата
Может быть, сработали жанровые предпочтения? Фантастика, все дела.

Ну, фантастика тоже разная бывает. Просто тут людям показали сказку (я про сеттинг, а не жанр, причем иносказательно), и всем захотелось на Пандору. 3Д обеспечило эффект присутствия, оттуда и "мода" смотреть его в аймаксе. А простота сценария, как я уже писал выше, не значит, что написан он плохо. Хитрые сюжетные завороты только испортили бы впечатление.

Автор: Ilan Thorn 1.2.2010, 18:30

А сказка вообще не должна быть хитрой. Она может быть многоуровневой (как "Парнасс", например), но в базе ее всегда лежит довольно простая история.

Автор: kr()n()s 1.2.2010, 18:31

Цитата(Ilan Thorn @ 1.2.2010, 15:10) *
Может быть, сработали жанровые предпочтения? Фантастика, все дела.
Нет, мой любимый жанр фильмов - исторические, а любовь к остальным жанрам распределена равномерно. Проще говоря, если выходит исторический фильм - я смотрю его в обязательном порядке. Если любой другой то только после рекомендаций. А оцениваю все фильмы одинаково - по моей внутренней эмоциональной шкале.
Цитата(Sithoid @ 1.2.2010, 15:22) *
Ну, фантастика тоже разная бывает. Просто тут людям показали сказку (я про сеттинг, а не жанр, причем иносказательно), и всем захотелось на Пандору. 3Д обеспечило эффект присутствия, оттуда и "мода" смотреть его в аймаксе. А простота сценария, как я уже писал выше, не значит, что написан он плохо. Хитрые сюжетные завороты только испортили бы впечатление.
Вот-вот! Да, Sithoid сказал то, что у меня не получилось сформулировать. Мне тоже сразу захотелось побывать на Пандоре (хотя в 3Д я еще не смотрел). Хитрые сюжетосплетения тоже не всегда хорошо. Я считаю что каждый фильм надо оценивать отдельно от всего остального мира вообще и не по компонентам, а вцелом.

Автор: jewdi 7.2.2010, 17:40

Досмотрел только что. Зацепило аки карася под самые жабры. Ничего не могу с собой поделать, всегда цепляют такие очень добрые и наивные сказки с, чего греха таить, превосходнейшей картинкой (иначе не стал бы фанатом ЗВ :Д). Две трети фильма просто не мог сдержать слез, вся клавиатура мокрая. Самых настоящих слез, да-да.

Автор: Basilews 7.2.2010, 17:43

Как! Аватар - экранку на компе!?
Кощунство и святотатство! nono.gif
Надоть было в кино итить.

Автор: jewdi 7.2.2010, 17:45

нищеброд, да, по кинотеатрам не хожу. и не экранка, а ДВДскр

Автор: Леди Зорро 7.2.2010, 18:17

Цитата
по кинотеатрам не хожу

За практически полным отсутствием таковых, тем более Зд. Смотрела сразу, как появилась экранка. Очень понравился. Красивый, изящно снятый фильм. Нави чем-то Датомирских ведьм напомнили, а сама планетка сильно смахивает на Фелуцию. Тем не менее Аватар тянет пересмотреть ещё раз, на этот раз уже буду смотреть двдрип, когда он выйдет. Саундтрек нужно отметить тоже очень неплох.

Автор: Irk 7.2.2010, 21:50

Мне фильм тоже очень понравился, посмотрел вчера. Картинка отличная, а вот сценарий довольно предсказуемый. Я например, после нападения землян на на'ви угадал почти все сюжетные ходы.

Автор: Sithoid 7.2.2010, 22:08

Все, кто выше отписался с экранками - марш в 3Д!

Автор: Эмесен 8.2.2010, 0:50

А что, кино правда стоит того, чтобы посмотреть? smile.gif
Когда двдрип появится кто-нидь знает? а то экранки и скрины я не смотрю наверное уже года четыре.

Автор: Commander Barg 8.2.2010, 0:53

Цитата
А что, кино правда стоит того, чтобы посмотреть? smile.gif

Стоит, однозначно :)
Цитата
Когда двдрип появится кто-нидь знает?

Пока точных дат нет, скорее всего летом, мб пораньше.

Автор: jewdi 8.2.2010, 5:22

DVDScr уже вовсю гуляет. Качество аки у ДВДрипа, только пара предупреждений перед началом фильма о том, что тырить фильмы - нехорошо.

Автор: kr()n()s 8.2.2010, 10:47

Положил себе на винт этот DVDScr... Просто так. Чтобы лежал.

Автор: Ilan Thorn 20.2.2010, 0:40

Еще раз целиком слушаю саундтрек и еще раз поражаюсь: насколько ж слабо в этот раз получилось у Хорнера. Совершенно серая музыка; как метко выразились Empire "безликий сборник из тем "Чужих", "Титаника" и "Планеты Обезьян"".

Автор: Commander Barg 20.2.2010, 0:48

Согласен, сам по себе саундтрек сероват, но в фильме красив и органичен.

Кстати лицензионный диск выпустят раньше чем ожидалось - 22 апреля.

Автор: Basilews 20.2.2010, 1:01

Это будет голый фильм, а диск с допсценами и всякими фичами будет в ноябре.

Ну и http://www.vh1.com/movies/news/articles/1632147/20100218/story.jhtml?rsspartner=rssYahooNewscrawler:

"Это будет продолжение их [Джейка и Нейтири] истории, и я бы предположил, что эти гадкие люди ушли ненавсегда: мол, ну что ж, не получилось", - сказал он [Кэмерон]

Как будто кто-то сомневался. :)

Автор: Ilan Thorn 20.2.2010, 1:04

Даешь космическую раздачу с тотальным огненным адом для Пандоры.
И отсутствие третьей части.

Автор: Корран 20.2.2010, 1:18

Даешь короткометражку со Звездой Смерти на 30-ой секунде и финалом на 50-ой!

Автор: Geralt 21.2.2010, 7:32

Вот токо вчера сходил в кино, дикого восторга не испытал, но понравилось твёрдая 5, фильм который хочется пересмотреть ещё раз.

Автор: Excellent Knight 21.2.2010, 19:33

Сам фильм очень красив, отличное качество картинки. Только сюжет предсказуем. Фильм хороший, понравился.

Автор: Darth Fear 21.2.2010, 21:07

Когда релиз на двд5 кто в курсе?

Автор: Albatros 22.2.2010, 23:51

Смотрел в 3D, обычный фильм, красивый, есть немного. Все с ним носятся, не пойму причины...

Автор: Gilad 26.2.2010, 18:33

Шедевральная переделка "Аватара" от "Уральских пельмений".



P.s. Перед просмотром не забывайте надевать 3D-очки =))

Автор: L0rd D@rth $m1th 26.2.2010, 18:43

ахахаха, действительно отлично!!! ЫЫЫ

Автор: Тарен Регулус 26.2.2010, 18:53

Очень забавно =) Самая удачная отечественная переделка "Аватара".))

Автор: Commander Barg 26.2.2010, 23:37

Улыбнуло, некоторые темы просто отличные )

Автор: Basilews 26.2.2010, 23:49

Кто, кто? Торук-Макто! crazy.gif Вот и кэтч-фраза.

Автор: kr()n()s 1.3.2010, 1:42

"Кто, кто? Торук-Макто!" улыбнул, а всё остальное довольно скучно и как-то грубо получилось. Вполне достойное выступление как для студенческой самодеятельности, но за 1300 - что-то дороговато, за такие деньги у нас можно 7 раз на Аватар 3Д сходить =).

Автор: Darth Fear 15.3.2010, 22:51

Заценил, не зря он титаник утопил)

Автор: Лост 15.3.2010, 22:53

Заценил. Уныло. "Дюну" сняли уже давно и дважды, а новые шкурки на персонажей налепить каждый может

Автор: Darth Fear 16.3.2010, 9:33

где ты там нашел много паралелей с дюной?)

Автор: Лост 16.3.2010, 10:25

Как где? Какой-то совершенно левый чувак попадает в непонятное общество чужого народа, который хочет его порешить. Неведомым образом он остается в живых, его принимают в общество, начинают учить всякой непонятной хрени. Потом он проходит испытание на "оседлать большую зверушку", вдруг становится избранным, у него появляется убер-армия, и он идет решать всех и вся. В конце фильма режиссер обращает внимание на бой главгероя с главзлодеем, после боя фильм заканчивается.

Мне одному это все кажется полнейшим бредом?

Автор: Darth Fear 16.3.2010, 14:20

Цитата
Какой-то совершенно левый чувак попадает в непонятное общество чужого народа, который хочет его порешить

а гхм, половина сюжетов в фантастике с подобной подоплекой) есть серия про английского супер шпиона в паралельных измерениях, так так каждая 2я книга ]Какой-то совершенно левый чувак попадает в непонятное общество чужого народа, который хочет его порешить бггг
между прочем камерон отлична показывает политику сша на востоке ;P

Автор: Diable 16.3.2010, 14:30

Цитата
а гхм, половина сюжетов в фантастике с подобной подоплекой) есть серия про английского супер шпиона в паралельных измерениях, так так каждая 2я книга ]Какой-то совершенно левый чувак попадает в непонятное общество чужого народа, который хочет его порешить бггг

Вот приведённые тобой примеры как бы претендуют на лавры первосортной оригинальной фантастики? Половина нынешней фантастики - второсортный ширпотреб и копирка под ту же самую Дюну.

ЗЫ Заканчивать фильм дракой с главным злодеем - дурной тон, не находите?

Автор: jewdi 16.3.2010, 14:41

Цитата
Половина фантастики ... копирка под ту же самую Дюну
Заканчивать фильм дракой с главным злодеем - дурной тон, не находите?

У нас тут сайт фанатов ЗВ или где?

Автор: Darth Fear 17.3.2010, 14:01

Цитата
Заканчивать фильм дракой с главным злодеем - дурной тон, не находите?

трагическая смерть ГГ от банановоййй кожуры ... хит сезона!

есть идеи? езжай в голивуд, оторвут с руками)

Автор: Барг 21.3.2010, 12:41

Цитата
По мнению экспертов "Time", у провала "Аватара" есть четыре причины:
- возраст,
- масштаб,
- ретроградность критиков,
- личные счеты.

Газета "Time" считает, что одна из причин такого итога 82-й церемонии награждения "Оскара" - преклонный возраст многих киноакадемиков, которые предпочитают смотреть фильмы на дисках дома. Журналисты считают, что многие из критиков не смогли оценить визуальные преимущества 3D-фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру.

2-я причина это то, что еще ни одна фантастическая картина в истории "Оскара" не побеждала в номинации "Лучший фильм". Кроме того, в последнее время киноакадемики предпочитают небольшие драмы с ясным социальным посылом. Хотя в "Аватаре" есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.

Провал "Аватара" - это еще одно доказательство того, что многие члены Киноакадемии просто не способны оценить новаторство режиссеров, считает "Time". Например, в 1942 году они оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения. Сегодня этот фильм входит почти в каждый список величайших лент в истории кинематографа.

В 2010 году академики тоже не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило "Аватару" рекордные кассовые сборы.

4-я причина - личные пристрастия киноакадемиков. Говорят, что в Голливуде просто недолюбливают самого успешного режиссера в мировом кинематографе. Некоторые киноакадемики считают, что человек, заработавший только на одном своем фильме $2,5 млрд может обойтись и без "Оскаров".ф

Автор: Ilan Thorn 22.3.2010, 0:23

Чушь. Особенно про "не способны оценить новаторство режиссеров". Где, простите, в "Аватаре" новаторство? "Критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино", им оно и является. И сравнение с Уэллсом - это просто оскорбительно.

Автор: Darth Fear 24.3.2010, 19:26

Фильм занял свою строку в истории уже)
Ток зная голвуд можно предположить 2ю .. 3ю ... 4ю.... часть) ждем ЗВ обработаные в 3д)

Автор: Луриэн 29.3.2010, 7:19

Кто смотрел вчера "Большую разницу" вчера?
Там была представлена театральная версия "Аватара". Это надо было видеть)))

Автор: Ilan Thorn 29.3.2010, 7:42

Вообще не знал, что "БР" все еще существует.

Автор: Луриэн 29.3.2010, 8:19

Существует)
Вчера очень интересные пародии были.

Автор: Irk 29.3.2010, 8:39

Да, смешно было)))

Автор: Dhani 30.3.2010, 10:46

Цитата(Луриэн @ 29.3.2010, 5:19) *
Кто смотрел вчера "Большую разницу" вчера?
Там была представлена театральная версия "Аватара". Это надо было видеть)))

Реально понравилась только сценка с надеванием Джейком этого самого "аватара". В целом неплохо.

Автор: Witch-King 12.4.2010, 14:53

фильм хороший голосую за отлично smile.gif

Автор: Азат 13.4.2010, 14:43

М-да, БР, вроде, учится на ошибках... Было смешно, как в самых первых выпусках...

А "Аватар" великолепен. Как я говорил, с 2005 года не было ни одной приличной фантастики.

Автор: Морозов 95 13.4.2010, 17:50

Посмотрел я таки этого хвалённого аватара на прошлой неделе. В двд-рипе. Не, спорит не буду, графика отличная, но вот сюжет имхо хромает на обе ноги и пару копыт.

Автор: Азат 13.4.2010, 18:18

Ну, знаешь, Сюжет о Выборе и Предательстве глав.героя не намного банальнее спасения принцессы от злобных дядек (это ещё Миямото популяризировал horse.gif )

Автор: Darth Fear 19.4.2010, 11:54

22го вроде появится НD лицка, двд уже на торентах есть, НD тож есть тока вроде ломануть не могут пока ... не шарю )

Автор: Chimaera 19.4.2010, 12:30

Смотрел раза 3 в кинотеатре IMAX - в 3D то был Фильм со спецэффектами!
Дома пытался смотреть на 52" панели в недавно скачанном двд 9 - но после 5 минут вырубил - мультик какой то)

Автор: Darth Fear 19.4.2010, 23:40

двд всего 720 на 500+ жду 1080р )

Автор: Albatros 24.4.2010, 0:00

На торрентах появились разные рипы с BD

Автор: Helios 24.4.2010, 0:16

Цитата(Albatros @ 23.4.2010, 22:00) *
На торрентах появились разные рипы с BD

фейки или баганутые рипы на скорую руку. через день-два будут нормальные

Автор: Darth Fear 24.4.2010, 10:59

там и сам диск появился, ток меню еще не вскрыли)

Автор: Алекс Маклауд 24.4.2010, 13:16



http://pinky-pig.livejournal.com/4829.html#cutid1

Автор: Darth Fear 24.4.2010, 18:32

Алекс Маклауд
wow.gif

Автор: Лорд Аэревар 6.5.2010, 8:16

Шедевр адназначна. И не за спецэффекты, - меня такие вещи хоть и привлекают, но не на столько, чтобы называть фильм шедевром. Главная причина успеха фильма - банальная лёгкость, эти самые спецэффекты и фантастический сюжет. Из-за этого оснвоаня масса зрителей чуть ли на ушах стоит, на что собсно и было расчитано. Но под красивой и довольно простой обёрткой хранится небольшая, но ужасно вкусная конфета, которую, честно говоря, я и не сразу заметил. По сути весь фильм создан для того, чтобы показать:

1. Нежизнеспособность текущей мировой политической системы и начало её медленного умирания.

2. Абсолютную несоциальную направленность политики всех государств.

3. Деградацию челвечества.

4. Желание Кэмерона достучаться до политиков, что, мол, ребята пора начинать думать головой.

В принципе, это и есть та конфетка, спрятанная внутри. Именно из-за неё мне фильм и понравился. "Аватар" философски на это полностью и направлен. И тот факт, что у большей части смотревших фильм не возникало чувства патриотизма и ненавести к пандоранцам, когда они смотрели на битву человеков с синекожими гуманоидами, лишь подтверждает мои слова. 

Автор: Garon 20.6.2010, 15:45

+1
В фильме подняты довольно таки интересные темы плюс отличнейшие спецэффекты.И после всего этого оскаров отдают "Повелителю Бури".А так произошло из-за того, что американцы легче воспринимают понятную им войну в Ираке с добрыми американскими солдатами, чем далёкий и непонятный "Аватар".

Автор: Историк 20.6.2010, 15:54

Цитата(Garon @ 20.6.2010, 12:45) *
+1
В фильме подняты довольно таки интересные темы плюс отличнейшие спецэффекты.И после всего этого оскаров отдают "Повелителю Бури".А так произошло из-за того, что американцы легче воспринимают понятную им войну в Ираке с добрыми американскими солдатами, чем далёкий и непонятный "Аватар".


Та ладно прямsmile.gif. Что ж может быть непонятного в "Аватаре"? Там же проще некуда. Фильм то отличный, но ведь далеко не для таких наград как "лучший фильм", "лучший сценарий" и т.п. Хотя за "лучшую режиссуру" вполне можно было дать статуэтку.

Автор: Garon 20.6.2010, 15:55

Может Аватар и не заслуживает вышеперечисленных наград, но Повелитель Бури заслуживает их ещё меньше.

Автор: Историк 20.6.2010, 15:59

"Оскар" это все-таки награды именно американской киноакадемии. Поэтому что лучше с точки зрения американцев, тому соответственно и приз. Вот если бы на Каннском или еще каком-нибудь фестивале понадавали бы наград, вот тогда бы можно было спорить. :)

Автор: Ilan Thorn 20.6.2010, 16:04

Цитата
А так произошло из-за того, что американцы легче воспринимают понятную им войну в Ираке с добрыми американскими солдатами, чем далёкий и непонятный "Аватар".

Нет, так произошло исключительно из-за того, что "Повелитель Бури" - просто более качественный фильм. Figures.

Цитата
Хотя за "лучшую режиссуру" вполне можно было дать статуэтку.

Только приз от Гильдии Продюсеров. За распоряжение немалыми средствами.

Цитата
Вот если бы на Каннском или еще каком-нибудь фестивале понадавали бы наград, вот тогда бы можно было спорить. :)

У "The Hurt Locker" есть призы Венецианского Фестиваля. А это, как ни крути, вместе с Каннами и Берлином - первая по значительности тройка киносмотров.

Автор: Историк 20.6.2010, 16:15

Цитата(Ilan Thorn @ 20.6.2010, 13:04) *
У "The Hurt Locker" есть призы Венецианского Фестиваля. А это, как ни крути, вместе с Каннами и Берлином - первая по значительности тройка киносмотров.

Есть призы. Но ведь далеко не главные.

Цитата(Ilan Thorn @ 20.6.2010, 13:04) *
Только приз от Гильдии Продюсеров. За распоряжение немалыми средствами.

Я конечно понимаю твою неприязнь к "Аватару", но ведь нельзя отрицать, что Кэмерон много работы проделал. Так что, кто "лучший режиссер" это вопрос спорный, но, на мой взгляд, награду он заслуживал не меньше, чем Кэтрин. К тому же ты сам говорил, что более лучшие кандидаты вообще ничего не получили.

Автор: Ilan Thorn 20.6.2010, 16:51

Цитата
К тому же ты сам говорил, что более лучшие кандидаты вообще ничего не получили.

Под "более лучшими кандидатурами" я подразумевал в первую очередь братьев Коэн. Да, им действительно нужно было вручить приз за режиссуру, но "Серьезный Человек" по понятным причинам оказался действительно слишком непонятным для Американской Киноакадемии, поэтому я решение оставить его без наград понимаю, хотя и не одобряю. К тому же, Академия могла счесть, что полученный в 2007 году ворох наград за "Старикам Тут не Место" уже должен был удовлетворить братьев.

Цитата
но ведь далеко не главные.

Разумеется, не главные, так как конкуренты там на порядок значительнее, чем на "Оскарах". Но зато эти "не главные призы" многочисленные.

Автор: Basilews 20.6.2010, 16:52

Цитата
А это, как ни крути, вместе с Каннами и Берлином

*брюзгливо* ну не путайте Канн с Каннами. Канн (Cannes) - город во Франции, собсно место кинофестиваля. Канны (Cannae) - село в Италии, где Ганнибал побил римлян.

Автор: Ilan Thorn 20.6.2010, 17:11

Basilews
Слово "Канны" употребляется в значении "Каннский Фестиваль" вне зависимости от правил написания названия самого города. И склоняется тоже независимо =)

Автор: Историк 20.6.2010, 17:12

Цитата(Basilews @ 20.6.2010, 13:52) *
*брюзгливо* ну не путайте Канн с Каннами. Канн (Cannes) - город во Франции, собсно место кинофестиваля. Канны (Cannae) - село в Италии, где Ганнибал побил римлян.


В русском языке Cannes принято произносить именно как Канны. Город Кан, это совсем другой город, находится на противоположном конце Франции.

Автор: Basilews 20.6.2010, 17:31

Историк
http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/20/20887.html?text=%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD&stpar3=1.1 дает именно Канн. http://bse.sci-lib.com/article058559.html, правда, дает оба варианта, но форма Канн идет первой. Ящетаю, Канны - это от лукавого.

Автор: Master Dora 25.12.2011, 20:59

Отличный,захватывающий и интересный фильм!

Автор: L0rd D@rth $m1th 25.12.2011, 21:20

тоже глянул фильм, ну что, год с похода в кино не смотрел. думай, один раз в год можно глянуть фильм, хДДД

Автор: Ilan Thorn 25.12.2011, 21:29

Все-таки за год, да и еще с переводом на телеэкран, фильм значительно устарел. Все новшества - трехмерность, новаторское качество компьютерной графики и анимации - в таком формате малозаметны, а вот вопиющая вторичность вообще всех остальных элементов фильма начала бросаться в глаза куда сильнее. Разочаровывающий вышел перепросмотр, одним словом.

Автор: Dhani 25.12.2011, 21:31

со второго раза Аватар вообще никак, это факт

Автор: Барг 25.12.2011, 22:16

Да чего уж там - фильм однозначно рассчитан на большой экран. В кинотеатре, при первом просмотре, визуальное впечатление производил потрясающее; дома, при пересмотре, по-любому уже в разы слабее. :)

Автор: Оод Бнар 25.12.2011, 22:35

ходил на премьеру боллее менее понравилось, а сейчас несмог досмотреть

Автор: Basilews 25.12.2011, 22:48

А с чего все вдруг Аватар вспомнили? Вышел сиквел?

Автор: Arhikanonik 25.12.2011, 22:49

Смотрел дома. В кино так и не дошел. Как итог - не понравилось. Так и не нашел ничего для себя цепляющего. Не, ну Сигурни Уивер, но все равно.

Автор: L0rd D@rth $m1th 25.12.2011, 23:07

Базиль, у нас по Первому каналу его показывали )

Автор: Basilews 25.12.2011, 23:11

О! крута вам. :) хотя казалось бы, вставил диск и смотри. :)

Автор: L0rd D@rth $m1th 25.12.2011, 23:13

Диск ещё нужно купить. а для этого нужно, чтобы дома было хороший и большой экран)))

Автор: D.G. 25.12.2011, 23:29

"Аватар" по телевизору? Две вещи из списка худших и самых ненужных изобретений человечества нашли друг друга?

Автор: Basilews 27.12.2011, 2:23

Прикольно, у нас Аватара тоже будут показывать, 1 января. bleh.gif (1+1). И сразу же затем по Интеру "Война миров", шоб знали, как инопланетных няшек колонизировать. crazy.gif

Автор: Историк 27.12.2011, 2:34

Цитата(Basilews @ 26.12.2011, 22:23) *
Прикольно, у нас Аватара тоже будут показывать, 1 января. bleh.gif (1+1). И сразу же затем по Интеру "Война миров", шоб знали, как инопланетных няшек колонизировать. crazy.gif

Судя по предыдущим отзывам, это не повод для хвастовства biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 15.4.2016, 10:38

Джеймс Кэмерон http://variety.com/2016/film/news/james-cameron-avatar-1201753774/ не два, не три, а целых четыре сиквела "Аватара", которые выйдут в 2018, 2020, 2022 и 2023 соответственно.



Нет, ну серьезно. В 2018 году вся целевая аудитория будет готовиться к кульминации сразу трех франшиз-мастодонтов: вторым Justice League и Infinity War, а также Девятому Эпизоду. И тут Кэмерон такой выскакивает: "Привет, а помните тот фильм девятилетней давности? Я вам еще принес!" На что он рассчитывает?

Автор: Dhani 15.4.2016, 10:43

Он вообще повернулся после своего "Аватара". Человек мог уже столько хороших картин снять, а он вот этим занимается.

Автор: Makaveli 15.4.2016, 11:14

Цитата
На что он рассчитывает?

На то, что люди принесут ему 3 млрд за единственный фильм в котором оправданно использование 3D?

Автор: Player One 15.4.2016, 11:24

Цитата(Ilan Thorn @ 15.4.2016, 9:38) *
Джеймс Кэмерон http://variety.com/2016/film/news/james-cameron-avatar-1201753774/ не два, не три, а целых четыре сиквела "Аватара", которые выйдут в 2018, 2020, 2022 и 2023 соответственно.

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=125241704&id=164779864&hash=a9f985e4f3a48baf&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0"></iframe>

Нет, ну серьезно. В 2018 году вся целевая аудитория будет готовиться к кульминации сразу трех франшиз-мастодонтов: вторым Justice League и Infinity War, а также Девятому Эпизоду. И тут Кэмерон такой выскакивает: "Привет, а помните тот фильм девятилетней давности? Я вам еще принес!" На что он рассчитывает?

Мне кажется, ты недооцениваешь мощь аватара. А по поводу вопроса

Автор: Ilan Thorn 15.4.2016, 11:24

Цитата(Makaveli @ 15.4.2016, 10:14) *
На то, что люди принесут ему 3 млрд за единственный фильм в котором оправданно использование 3D?

Да в том-то и штука, что всем уже давно плевать на 3D. Эта технология за последние пять лет стала настолько обыденной, что перестала быть залогом кассового успеха: многие сейчас вообще забивают на трехмерный формат, вместо этого делая упор на IMAX. Большой рекламный эвент на этом, как в 2009, уже не выстроишь.

Автор: Dhani 15.4.2016, 11:42

, ну может он 4D будет впаривать? Готовил технологию.

Автор: D.G. 15.4.2016, 12:11

У Кэмерона есть армия sleeper agents-хомячков, до их пор считающих Аватар хорошим фильмом, которые понесут ему минимум 1.5 миллиарда, как только услышат о возвращении голубых рисованных человечков, бегающих по рисованным деревьям, убивая рисованных людей во имя рисованной природы. Вряд ли он удержит их на весь хреналион фильмов, но вторая часть соберёт хорошо, последующие будут зависеть от того, сможет ли это нежеланное дитя фотошопа себя оправдать хоть каким-то содержанием.

Автор: Master Cyrus 15.4.2016, 12:19

Цитата(Ilan Thorn @ 15.4.2016, 9:38) *
Нет, ну серьезно. В 2018 году вся целевая аудитория будет готовиться к кульминации сразу трех франшиз-мастодонтов
С ключевым словом "готовиться" получилась полная бессмыслица.

Автор: Shinoda 15.4.2016, 12:21

Нахреначит опять любви и мистических откровений-lite для школьниц и вот тебе всё содержание.

Автор: Ii'iI 15.4.2016, 12:32

Ну, Овотор таки неплохой фильм, а если он не плохой, то он - хороший, а если он хороший, то возможно он даже шидевирь.


Автор: FreelancerSith 15.4.2016, 12:34

И все будет происходить под водой. Любопытно , сможет ли Джеймс снять хоть один из этих фильмов.

Автор: Dhani 15.4.2016, 12:35

Цитата(FreelancerSith)
И все будет происходить под водой.

Man, water levels are the worst.

Автор: Прометей 15.4.2016, 13:30

Все-таки я никак не могу понять вашу зависть к аватаровским 2,8 миллиардам.

Автор: Ilan Thorn 31.1.2017, 16:07

Ох боже. Кэмерон что, реально http://collider.com/james-cameron-oscars-biased/#avatar на Академию за то, что они не считают его сценарий и актеров в "Аватаре" гениальными?

Цитата
"The Academy still has a majority of its members that are actors. Look, I love actors, but that’s how they think—they’re generally skeptical of technology. So when they see a film that’s too dependent on visual effects, they say, oh, that’s not an acting movie. Well Titanic was a visual effects movie in sheep’s clothing, you know? Yes, it had visual effects, but it was about the people and about the story. The visual effects were eclipsed by that. But if you do a movie like Avatar, the effects are right out front, and even though I felt the acting was just as good, and the story we were telling was just as good, they’re not going to reward it the same way. That’s just a fact of life."

Автор: Master Cyrus 31.1.2017, 16:44

Не об этом речь. И в общем все правильно.

Автор: Ilan Thorn 31.1.2017, 16:56

Ну понятно, что я слегка утрирую. Но тут у Кэмерона налицо недостаточная информированность в контексте. Со времен последних реформ в главной номинации были представлены Mad Max: Fury Road, The Martian, Gravity, Life of Pi, Hugo, Inception, District 9, да и сам Avatar - так что у Академии нет проблем с тем, чтобы признавать большие, зрелищные и технически-сложные фильмы. Если они действительно того заслуживают. Потому что, я думаю, никто в здравом уме не будет в этом году требовать основных номинаций для Deadpool или Fantastic Beasts или даже Rogue One. Все-таки не тот калибр, не та степень мастерства и культурной значимости.

Автор: Таркин 31.1.2017, 19:30

Не совсем в эту тему, но меня настораживает, что грядущий "Валериан" Бессона очень напоминает "Аватар" своей историей (Бессон годами мечтал о фильме, ночи не спал, валидол пил, снимал всю ночь, а потом умир), но прежде всего тем, что на него повлиял выход "Аватара" и он что-то оттуда, видимо, привнёс (это в адаптацию комикса, который годится всей современной НФ, и ЗВ в том числе, а тем более "Аватару" в папы и дедушки). "Аватар" фильм неплохой, но очень переоценённый. Надоела беготня вокруг его "гениальной мысли" с тех пор ещё, как он только вышел.

Автор: ManGus 1.2.2017, 19:41

Я не считаю, что фильм гениальный. Но он очень прогрессивный. Одно то, как один этот фильм заставил сдвинуться с место целую киноиндустрию в погоне за 3D-модой - уже впечатляет.
~
И он мне нравится. За маштаб, за персонажей, за проработку инопланетного мира - то же, за что люблю ЗВ. Помню, как в 2008 старшно хотел посмотреть фильм, но в кино на него не удалось сходить. Полгода пришлось ждать, когда на дисках достать можно будет. С каким вожделением ждал... Сейчас немногие картины такую жажду просмотра вызывают.

Автор: reanimatik 1.2.2017, 19:52

Цитата(ManGus @ 1.2.2017, 20:41) *
Помню, как в 2008 старшно хотел посмотреть фильм, но в кино на него не удалось сходить.


Как? Его же, по-моему пол года показывали в кинотетрах из-за своей популярности

Автор: Dhani 1.2.2017, 19:56

, так и есть.

Фильм однодневка. В своё время казался новой вехой кинематографа, а на самом деле оказался демкой для новой технологии.

Автор: ManGus 1.2.2017, 20:11

Цитата(reanimatik @ 1.2.2017, 17:52) *
Как? Его же, по-моему пол года показывали в кинотетрах из-за своей популярности

Личные обстоятельства, долгая история и т.д. и т.п.

Автор: Жора Кустов 3.2.2017, 6:55

Цитата(Dhani @ 1.2.2017, 18:56) *
, так и есть.

Фильм однодневка. В своё время казался новой вехой кинематографа, а на самом деле оказался демкой для новой технологии.

Всё же приятно видеть его, а не "Титаник" первым в списке самых прибыльных фильмов.

Автор: Dhani 3.2.2017, 11:43

, не вижу, чем Титаник хуже.

Автор: Жора Кустов 5.2.2017, 21:24

Цитата(Dhani @ 3.2.2017, 10:43) *
, не вижу, чем Титаник хуже.

Титаник - не сайфай, не наш жанр.

Автор: Ilan Thorn 11.3.2017, 1:31

Кэмерон https://www.thestar.com/entertainment/television/2017/03/09/james-cameron-on-the-lure-of-atlantis-and-making-avatar-2-3-4-and-5.html релиз продолжения "Аватара":

Цитата
The last we heard was that there was to be a 2018 release. What can you tell us about the development so far?

Well, 2018 is not happening.

То есть, теперь он напрямую заходит на пространство, уже занятое эпическим финалом Avengers: Infinity War, девятым эпизодом "Звездных войн", пятым "Индианой Джонсом" и, возможно, второй частью Justice League. Ну что тут можно сказать?


Автор: Basilews 11.3.2017, 1:38

а к тому времени уже и на ту альфуцентавру полетим

Автор: Прометей 11.3.2017, 3:45

Этого следовало ожидать. Чуть больше года на съемки и постпродакшн это очень мало даже для одного фильма, а тут сразу идет работа над 4мя фильмами. Совсем не удивлюсь, если и в 2019 никакого "Аватара 2" не случится. smile.gif

Автор: Hayte 22.4.2017, 19:39

Мне вот интересно, кто-то это всё еще ждет?

— «Аватар 2»: 18 декабря 2020 года;
— «Аватар 3»: 17 декабря 2021 года,
— «Аватар 4»: 20 декабря 2024 года,
— «Аватар 5»: 19 декабря 2025 года.

Автор: OneMoreShepard 22.4.2017, 20:05

Не жду, но пойду смотреть

Автор: Eagle 22.4.2017, 20:42

Цитата(Hayte @ 22.4.2017, 20:39) *
Мне вот интересно, кто-то это всё еще ждет?

— «Аватар 2»: 18 декабря 2020 года;
— «Аватар 3»: 17 декабря 2021 года,
— «Аватар 4»: 20 декабря 2024 года,
— «Аватар 5»: 19 декабря 2025 года.


Конечно ждут. И сильно. Я б тоже глянул, что там Кэмерон наснимает под водой во второй части и что придумает для остальных.

Автор: Keeper 22.4.2017, 21:58

, абсолютно пофиг.

Автор: D.G. 22.4.2017, 22:29

Аватар был ошибкой.

Автор: Eagle 22.4.2017, 23:02

Цитата(D.G. @ 22.4.2017, 23:29) *
Аватар был ошибкой.


Почему ошибкой?

Автор: ManGus 23.4.2017, 1:39

Да что ж вы все так "Аватара" не перевариваете.

Автор: Master Cyrus 23.4.2017, 11:33

Не обобщай. Только несколько человек постоянно пишет, насколько им плевать и что нет сил об этом молчать.

Автор: ReNegade_v15.1 24.4.2017, 9:51

А эти премьерные даты у аватаров точно окончательные? Верится с трудом. Отвечая на вопрос: не жду, но возможно посмотрю, тут как говорится. ещё дожить надо.

Автор: Ilan Thorn 24.4.2017, 10:22

Цитата(ManGus @ 23.4.2017, 0:39) *
Да что ж вы все так "Аватара" не перевариваете.

Потому что жил-был когда-то отличный режиссер Джеймс Кэмерон, с безукоризненным чутьем на темп повествования и непревзойденным талантом к постановке боевиков и триллеров. Каждые два-три года он выпускал по новому оригинальному фильму, тасуя героев и сеттинги, но каждый раз немножечко двигая жанр вперед.

А потом пришел "Аватар" и (теперь уже) почти на 20 лет забрал у нас отличного режиссера Джеймса Кэмерона, который сейчас застрял в одной довольно старомодной стилистиике, в одном не очень разнообразном сеттинге и с одними не слишком интересными героями. Хотя за это время он мог бы создать с десяток самобытных и захватывающих фильмов.

Вот за это и не перевариваю.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)