Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фанатство и коллекционирование _ "Завтра Война" - Star Wars mod

Автор: L0rd D@rth $m1th 7.7.2009, 16:07

В субботу на СтарКоне https://www.jcouncil.net/user15574.html изложил свою идею создания модификации по миру Звёздных Войн на движке http://www.zorich.ru/games/zavtra_vojna/index.htm и продемонстрировал небольшой демонстрационный ролик (ссылка на него ниже).



Для начала предлагается создать на движке игры несколько миссий с новой техникой и вооружением и оформить простой генератор миссий как это было в том же X-Wing Alliance, а уже после этого, если удастся сделать программу-минимум, уже перейти к сюжетной работе над миссиями и прочим.

Движок "Завтра Войны" позволяет ряд приятных возможностей, части из которых никогда не было ни в одном "профильном" космическом симуляторе по SW. Например:
- поддержка большого количества объектов на поле боя;
- полёты в атмосфере планет;
- свободные полёты в пределах планетарной системы;
- свободно настраиваемые гиперпрыжки между системами;
- одновременное обращение к нескольким звёздным системам (т.е. держит весь игровой мир в памяти);
- практически полностью открытые и простые для модификации ресурсы игры.

Кроме того, на руках имеется и исходный движок игры. Т.е. в принципе, если есть программисты, которые хотят помочь и могут разобраться в игровом движке - можно делать и более глубокие исправления и модификации оригинальной игры в интересах мода.

Конечно есть и ряд минусов. Это весьма посредственная атмосферная физика (по сравнению с хорошими авиасимами типа Ил-2 и LockOn), немного устаревшая графика и весьма муторное оформление моделей (дабы было хорошая система повреждений и LOD). Но всё это таки намного лучше и современнее чем то, что мы имеем в космосимах и прочих модах по SW.

На данный момент можно сказать, что есть идея, но нет команды. Поэтому проекту требуются:
- скриптеры контента (вооружение, истребители, звездолёты, станции и пр.)
- 3d моделлеры (моделлинг и переброска в игру SWшной техники)
- художники-текстурщики (рисование текстур планет, эффектов, текстур для моделей и пр.)
- скриптеры миссий (чуть позже, когда будут модели)

Мануалы по редактированию игры можно найти тут: http://zvworld.ru/forums/index.php?showforum=71
Но, откровенно говоря, они особо и не нужны, там всё очень просто в плане модификации и скриптинга. Вопросы по скриптингу, моделлингу и т.д. можно задавать в этой ветке или в теме вопросов по приведённой выше ссылке.

Что касается моделей для мода, то их вполне можно просто скачивать с просторов сети, адаптировать их полигональность, слегка править, ретекстурить и портировать в игру, а не делать с нуля. Но модели с нуля, сделанный по чертежам, приветствуются в двойне.

Разрабатываться всё это будет в открытом режиме на чистом энтузиазме и выкладываться как в сети, так и на дисках журналов.

На данный момент сделан только ролик, который демонстрирует реальность создания этой модификации. Команды разработчиков как таковой нет - её надо собрать.

Демонстрационный ролик:
http://rutube.ru/tracks/1218913.html?v=ecbaf351882b6f35eec94162f069fb7f

Форум: http://zvworld.ru/forums/index.php?showforum=90
Группа ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club5707807

Автор: Santilian 7.7.2009, 16:10

Спасибо за содействие! :)

Собственно, готов отвечать на вопросы страждущих как здесь, так и в аське, личке, на нашем форуме и в ВКонтактовской группе.

Автор: L0rd D@rth $m1th 7.7.2009, 16:13

так-с. произошла накладка. сейчас будем исправлять.

Автор: Santilian 7.7.2009, 16:14

Извиняюсь, я ссылку на ролик перепутал давая Смиту текст rolleyes.gif Поправили. :)

Автор: Ромка 7.7.2009, 16:18

Короче, мне ролик понравился, так что желаю успехов!

Автор: Kell Jace 7.7.2009, 16:31

Не этот ли мод на старконе показывали? А то я только концовку застал и так ничего и не понял...

Автор: L0rd D@rth $m1th 7.7.2009, 16:32

да, именно его показывали)

Автор: Gelu 9.7.2009, 3:01

Ох и уродливая же вышла моделька СИД-Защитника... Хотя и сам сим зело кривой.

Помниться делали мод под ЗВ на базе Фриспейса в 2005 году... Жаль проект остановили, он выглядел куда более привлекательным. Привлекательным как по моделькам, так и по внутреннему устройству кабины, которую перетащили из ТФ и ХВ улучшив их детализацию

Автор: Santilian 9.7.2009, 4:56

Цитата
Ох и уродливая же вышла моделька СИД-Защитника... Хотя и сам сим зело кривой.

Могу спросить только: а можете ли сами лучше сделать? ;)

Цитата
Помниться делали мод под ЗВ на базе Фриспейса в 2005 году... Жаль проект остановили, он выглядел куда более привлекательным.

Ну если не считать отсутствия физики как таковой и графики начала тысячелетия, то да, проект был интересный. А вообще, если уж так хочется полетать на чём то из SW, то есть несколько модов-паков моделей на Freelancer и на X3. Правда в обоих случаях это просто "модели из одного мира в другом". Ни о какой атмосфере Звёздных Войн речи нет.

Цитата
Привлекательным как по моделькам, так и по внутреннему устройству кабины, которую перетащили из ТФ и ХВ улучшив их детализацию

Эм... А чем привлекательнее модель на 800 полигонов с текстурой 128px модели на 3000 полигонов с текстурой на 2048px с нормалмаппингом? (кривлю душой, на Дефендере в ролике жутко кривая текстура, да) И где вы на скринах или в ролике увидели кабину? huh.gif

Автор: Kell Jace 9.7.2009, 11:50

Santilian
Не обращай внимания. Ролик классный. Тем более это только начало проекта. Через год свой уровень программирования повышу и к вам в команду пойду помогать)))

Автор: kr()n()s 10.7.2009, 18:20

Решил скачать саму "Завтра войну". Посмотреть что там и как. Саму трилогию когда-то читал. Средненькая такая фантастика.

Автор: Gelu 11.7.2009, 2:34

Santilian

Цитата
Могу спросить только: а можете ли сами лучше сделать? ;)


Стоило ожидать подобного глупого вопроса ))) Если я не являюсь режиссером, это мешает мне высказывать здравую критику какого-либо кинофильма?

Моделька уродлива и это факт. Даже пропорции не полностью соблюдены. Взгляните на скриншоты из ТФ или ТФ против Креста.

Цитата
Ну если не считать отсутствия физики как таковой и графики начала тысячелетия, то да, проект был интересный


И какую же вы собираетесь привнести туда физику? Надеюсь не Проекта Вавилон, т.к. это уже будет совсем не по ЗВшному

Цитата
Ни о какой атмосфере Звёздных Войн речи нет.


Справедливости ради замечу, в вашем ролике атмосферой тоже не пахнет ;)

Цитата
И где вы на скринах или в ролике увидели кабину?


Перечитайте пост. Я про кабину в вашем ролике ничего не говорил.

PS Посмторим что выйдет в итоге. Надеюсь я ошибаюсь и проект выйдет толковым... а не как всегда

Автор: Santilian 11.7.2009, 15:35

2 Kell Jace
Ну, объективно говоря, скриптить можно и вообще не зная программирования. Главное разобраться в игровых командах и чувствовать алгоритмы. Так что если есть желание - милости просим.

2 kr()n()s

Цитата
Решил скачать саму "Завтра войну". Посмотреть что там и как.

Багов там много :) Если чисто хочется геймплей оценить, забив на сюжет, качайте сразу "Фактор К". Он и динамичнее будет, и менее баганут, и покрасивее немного будет.

Цитата
Саму трилогию когда-то читал. Средненькая такая фантастика.

Ну тут на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится.

2 Gelu
Цитата
Стоило ожидать подобного глупого вопроса ))) Если я не являюсь режиссером, это мешает мне высказывать здравую критику какого-либо кинофильма?

Ни в коей мере не мешает. В особенности если вы чего-то смогли добиться в другой области. Но таки абстрактную критику без конкретных нареканий, предложений, советов, помощи и мотивации своего мнения я как правило не обращаю внимания. Для некоммерческого проекта это вполне позволительная роскошь. :)

Цитата
Моделька уродлива и это факт. Даже пропорции не полностью соблюдены. Взгляните на скриншоты из ТФ или ТФ против Креста.

Во-первых, модельки из старых симов не являются каноном и их проработка в играх весьма условна в силу низкой полигональности. Думаю, что вы это знаете, всё таки работу по теме авиации написали хорошую. Общим "чертежам"-схемам и каноническим изображениям из сорсбуков эта модель в общем и целом соотвествует.
Во-вторых, я не спорю с тем, что можно и нужно сделать модель лучше. Иначе бы я тут не искал моделлеров. Совершенству нет предела, да. Но и что-то лучше чем вообще ничего.

Цитата
И какую же вы собираетесь привнести туда физику? Надеюсь не Проекта Вавилон, т.к. это уже будет совсем не по ЗВшному

И да пребудет Сила с Мартином Швейгером - создателем гениального симулятора "Orbiter". Аминь.

А если серьёзно, то как раз в "Завтра войне" физика и атмосфера космоса (если туманности с задников нафиг поубирать и пару эффектов переработать) более чем близки к миру Звёздных Войн. Равно как и более чем далеки от реальной физики, которой придерживаются книги по которым эта игра создана и которая имеется в наличии в том же ST и B5. Т.е. в игре "Завтра война" мы имеем классический жидкий ваккум, концепцию "воздушные сражения над Тихим океаном образца Второй Мировой", звуки в космосе и при этом какое-никакое, но учитывание инерции, манёвра, расстояний и системы повреждения корабля, с чем у SW-леталок и аркад типа Фрила, Фриспа и Старлансера было, мягко говоря, туговато.

Вообще физика (или её отсутствие) - это тема для отдельной дискуссии, которая, как мне подсказывает опыт созерцания подобных форумов, на JC уже должна была подниматься не раз и не два. Сказать откровенно - я сторонник нейтрального варианта - не стоит жать на реализм в плане ускорений, инерций и прочих реальных проблем движения и ориентации корабля в вакууме космоса, но и делать откровенную аркаду с не летальными врезаниями в астероиды, абсолютно "подводными" боями "Спитфайтеров" против "Зиро" в космосе и комнатными расстояниями при пешеходных скоростях тоже не стоит. Практически любой фантастический или околофантастический мир так или иначе можно вписать в данную концепцию физической части геймплея. И она будет наиболее удачной для игры, даже в том случае, если будет немного поджата каноническая атмосфера мира.

Цитата
Перечитайте пост. Я про кабину в вашем ролике ничего не говорил.

Перечитал.

"Жаль проект остановили, он выглядел куда более привлекательным. Привлекательным как по моделькам, так и по внутреннему устройству кабины, которую перетащили из ТФ и ХВ улучшив их детализацию"

Или вы имеете в виду относительно SW-симов?

Цитата
Посмторим что выйдет в итоге. Надеюсь я ошибаюсь и проект выйдет толковым... а не как всегда

На данный момент я могу сказать смело, что пока не будет моделлеров не будет вообще ничего. О толковости и бестолковости речи даже не идёт. :)

Автор: kr()n()s 11.7.2009, 16:00

Цитата(Santilian @ 11.7.2009, 12:35) *
Багов там много :) Если чисто хочется геймплей оценить, забив на сюжет, качайте сразу "Фактор К". Он и динамичнее будет, и менее баганут, и покрасивее немного будет.
Поздно, уже выкачал 4.5 Гига и проинсталил игрушку :).
Цитата(Santilian @ 11.7.2009, 12:35) *
Ну тут на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится.
Это конечно да. Просто мне не понравились некоторые концепции. Например, опускание всей Земли до уровня плинтуса, над которым гордо возвышается Россия как мировой промышленный и научный лидер.

В одном моменте ракета пробила корабль и не сдетонировала(допустим, это возможно). Но ведь противовоздушные ракеты(как праобраз противокосмических) не таранят свою цель, взрываясь потом. Они взорываются на расстоянии и повреждают летательное средство взрывной волной и осколками. Складывается впечатление, что у фантаста не хватило фантазии либо знаний современных технологий. Те же самые джипсы... джипсы - это цигане по-английски. Можно было придумать какое-нибудь другое слово для неизведанной расы? Ну в общем это всё сугубая имха. Про фломастеры это ты правильно сказал



Автор: Santilian 11.7.2009, 16:27

Цитата
Это конечно да. Просто мне не понравились некоторые концепции. Например, опускание всей Земли до уровня плинтуса, над которым гордо возвышается Россия как мировой промышленный и научный лидер.

Ну, это основная концепция мира, да. smile.gif Хотя я бы не сказал "опускание". Европа и Южная Америка тоже достаточно развиты и влиятельны в этом мире. А вот штаты, их верных союзников и мусульманские страны там несколько опустили исторически, да.

Цитата
В одном моменте ракета пробила корабль и не сдетонировала(допустим, это возможно). Но ведь противовоздушные ракеты(как праобраз противокосмических) не таранят свою цель, взрываясь потом. Они взорываются на расстоянии и повреждают летательное средство взрывной волной и осколками. Складывается впечатление, что у фантаста не хватило фантазии либо знаний современных технологий.

Вот тут вы зря. Во-первых, в мире Завтра войны имеют место практически все виды кинетических боеприпасов, которые есть на сегодняшний день. У нас на форуме есть масса обсуждений (в т.ч. и при участии авторов книг) вооружений и концепций их применения. Например в приведённом эпизоде описана именно _торпеда_ которая по классификации мира является именно бронебойным видом вооружения, т.е. пробить бронепояс и взорваться внутри корабля. Что касается применения осколочных и осколочно-фугасных боеприпасов, то они имеют место как один из вариантов БЧ ракет, да. Но в силу высокой бронированности крупных боевых кораблей людей, они эффективны лишь для поражения внешних коммуникаций (например турелей) или слабо бронированых кораблей. Вообще немного по этому поводу написано тут: http://zvworld.ru/wiki/МРК

Цитата
Те же самые джипсы... джипсы - это цигане по-английски. Можно было придумать какое-нибудь другое слово для неизведанной расы? Ну в общем это всё сугубая имха. Про фломастеры это ты правильно сказал

Тут тоже есть интересный момент. Вообще в мире в целом любые англицизмы - это большая редкость. Почему раса была названа именно так - не вполне ясно. Но есть 2 вероятных объяснения. Название "цыгане"/"кочевники" расе после первого контакта дали конкордианцы - это вполне в их духе. Переводить же его просто так в ОН не захотелм, поэтому использовали англицизм, подобно тому как сейчас используются латинские слова. Кроме того, если учесть то, что английсикй язык 27 века по Зоричам как таковой не существует в современном виде, раздробившись на американский, английский и самый близкий к современному англ. австралийский, то возможны языковые погрешности и изменения и в одном из языков 27 века "gipsy" - это именно более кочевники, нежели цыгане.

Вообще миром Сферы Великорасы я занимаюсь плотно уже 3 с небольшим года и говорить о нём могу долго, много и нудно. И багов, несответсвий и противоречий из этого сеттинга, а также собственных нареканий на него у меня в голове тоже вагон и маленькая тележка. Но мы что-то ушли в оффтоп, что не есть гут. Не гоже такие темы поднимать в подфоруме "фанатство SW" wink.gif Если интересно обсудить это тему, то можно отдельную ветку где-то в оффтопике создать, а то и добро пожаловать к нам на форум.

Автор: V-Z 11.7.2009, 21:56

Проект лично мне весьма интересен, и буду с любопытством следить за разработкой. Увы, в плане создания мало чем смогу помочь - разве что с планируемой когда-то в будущем сюжетной части. Но искренне пожелаю удачи создателям.

Автор: Santilian 14.7.2009, 3:31

V-Z
Спасибо за поддержку!

Жаль что тебя на СК не было, кстати...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)