Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Mass Effect _ Дрю Карпишин - Mass Effect: Открытие

Автор: Алекс Маклауд 6.7.2009, 13:46

Дрю Карпишин - Открытие



Жанр: фантастика Издательство: Азбука-классика Тираж: 4000 экземпляров Год выхода: 2009


Многие игровые вселенные со временем обрастают новеллизациями; не стал исключением и мир довольно новой, но уже очень популярной игры Mass Effect. Однако, в отличие от ряда других вселенных, за перо взялся один из ведущих сценаристов игры Дрю Карпишин, пользующийся любовью фанатов за дилогию о Дарте Бейне (в декабре выходит третья книга) и участие в создании сценария культовой игры «Рыцари Старой Республики».

В центре внимания книги находится таинственное научное открытие, сделанное на отдаленной военной базе Альянса – галактического государства, объединившего в себе Землю и ее колонии. На лабораторию было совершено нападение, в ходе которого все сотрудники погибли, а все данные об исследованиях – уничтожены. Однако одна из сотрудниц базы бежала с планеты за несколько часов до нападения; естественно, она и становится главной подозреваемой. Найти ее поручено одному из выдающихся бойцов Альянса – лейтенанту Дэвиду Андерсену, но Дэвид – не единственный, кто ищет Кали Сандерс. Таинственный наниматель посылает за ней одного из самых знаменитых охотников за головами. Вдобавок исследованиями, возможно, нарушающими галактические конвенции, заинтересовывается элитный специальный агент Сэрэн, обладающий лицензией на убийство.

Пути всех трех охотников обязательно пересекутся, и за голову Кали Сандерс начнется настоящая битва, победитель которой не только узнает, что же произошло на уничтоженной базе, но и получит ключ к тайне, способной изменить Галактику.

Карпишин мастерски закручивает интригу, по крупицам выдавая ценную информацию о том, что же случилось и кто виноват, и параллельно снабжая читателей всей необходимой информацией об устройстве галактики: основных расах, истории интеграции человечества в галактическое сообщество и вообще об истории освоения Вселенной. В описании мира сказывается тот факт, что автор был сценаристом игры – информации дается много, а усваивать ее очень легко.

Вообще Карпишину этой книгой удалось убить сразу двух зайцев. С одной стороны, он написал отличное введение в мир игры (книга вышла на полгода раньше), познакомив потенциальных игроков с игровой вселенной, ее историей, политической обстановкой, основными расами и рядом персонажей, которые перекочуют в игру.

С другой стороны, Карпишин написал отличный научно-фантастический детектив, который будет интересен не только геймерам, но и любителям качественной фантастики. «Открытие» можно читать в отрыве от самой игры, не теряя удовольствия, без ощущения, что многого не понял, не зная первоисточника. А для новеллизации игры такой уровень самостоятельности – это лучший показатель качества.

Еще одной отличительной чертой книги является фирменный стиль Карпишина. Он пишет увлекательно, мрачно, жестко, порой даже жестоко, довольно реалистично и без положенного жанру космического боевика хэппи-энда в конце. Конец, конечно, благоприятный, но никак не счастливый.

Русская версия книги издана довольно опрятно, стильно, причем в ней даже присутствует такой редкий в фантастических книгах гость, как оглавление. Что касается перевода, то он вполне грамотный; правда, в глаза бросается незнание переводчиком отдельных фраз военной тематики и русского варианта перевода названий в игре. Впрочем, впечатлений от книги это не портит.

Итог: Несмотря на то, что это – новеллизация игры, «Открытие» - самостоятельное произведение, представляющее из себя очень добротную фантастику, написанную простым и доступным языком, которая может заинтересовать любого поклонника жанра научно-фантастического боевика.


Сюжет: 8
Мир: 10
Персонажи: 8
Стиль: 8
Перевод: 7
Качество издания: 7
Общая оценка: 8

Автор: Раймус Айсбридж 6.7.2009, 14:22

Клевая книга, позволяет много узнать о вселенной Mass Effect. Мне очень понравилось.

Автор: Eddie 6.7.2009, 14:42

Итак, чуть выше вы могли ознакомиться с мнением Алекса о данной книге. Но он подходил к ней не как фанат игры, а как обычный читатель. Я же хочу рассказать о книге с точки зрения большого поклонника первоисточника. Ведь это сродни дегустации алкоголя: знаток Шерри сразу же отличит плохой экземпляр от хорошего.

Начнем, пожалуй, с сюжета. В книге нет ни Шеппарда, ни Эшли, ни Рекса, ни Нормандии, ни Пожинателей. Проще говоря, события книги никак не перекликаются с событиями в игре. Однако роман служит неким приквелом к игре - там будут и Андерсон, и Сарен. В книге будет рассказано, как докатился капитан до жизни такой и как турианец снюхался с гетами. В остальном же не стоит тут искать отсылки к игре - их нет.

Поехали дальше: как правильно заметил Алекс, в книге есть очень много лирических отступлений, касающихся мира игры. Ничего нового игрок, который читал Кодекс (таких, увы, меньшинство), не почерпнет, но для того, чтобы освежить воспоминания и даже перепройти игру, этого хватает с лихвой.

Теперь - что, собственно, выводит книгу из разряда "Хорошее такое дополнение к игре" в разряд этакой библии для фанатов. Это атмосфера. При прочтении книги в голове сразу начинают крутиться мысли: "О, я помню, как первый раз увидел Цитадель"; или: "О, я знаю эту пушку"; или же: "О, я теперь догадываюсь, что с ним будет, хи-хи-хи". И таких эмоций масса. Приведу пример: если после игры я хотел стать ракетостроителем и улететь на Марс, то после книги хочется взять пистолет компании "Стингер" и убивать любого человекоподобного робота.

Из минусов хочется отметить некоторые расхождения между нашей локализацей игры и книги: "Азари" в игре и "Асари" в книге. Также новый кроган очень похож на старого :) И лично мне всегда не нравилось в книгах: "К черту тебя, выберемся отсюда". В игре такого не было.

Заключение: сразу видно, что книгу писал сценарист. Нет никаких расхождений со вселенной "Масс Эффект". А уж художественная составляющая отличная, в этом не сомневайтесь.

Для справки: книга в Союзе стоит 299 рублей (последний экземпляр, хе-хе). Игра же обойдется где-то в 400 деревянных. Я считаю, что 700 рублей - это смешная цена для того, что бы узнать новую вселенную. Всем рекомендую.

Автор: g-man 6.7.2009, 14:45

А я, ребята, книжицу эту приобрел на днях у вас - в Москве :) Но пока не трогал - только что приехал, перевариваю СтарКон... к слову еще раз поздравляю с победой в футболе :). Так вот когда я все это дело переварю, обязательно "трону" сие произведение. Ничего сверхъестественного не ожидаю, у меня с некоторых пор не слишком хорошее отношение к произведениям "по мотивам", но уж очень игруха хороша.

Автор: Д.А.М. 6.7.2009, 14:59

да-да, прочитаю... но как минимум, после Пехова и Ффорде.

Автор: Барг 9.7.2009, 16:43

Может как-нибудь и почитаю, так как игра офигенная
Да и Карпишин, судя по Бейну, весьма неплохо пишет

Автор: Darth Fear 24.7.2009, 12:00

скачал ;) посмотрим что за приквел)

Автор: Commander Barg 18.2.2010, 0:51

Прочитал.
Ну, далеко не шедевр, конечно, но вполне приятное дополнение к отличнейшей игре, показывающее как Сарен "дошел до жизни такой". Жаль про само "открытие" достаточно мало рассказано, любопытно было бы узнать как Жнец вообще оказался там, где его нашли ну и различные подробности и детали связанные с ним.
Вообще книга про Бейна понравилась гораздо больше, хотя может быть тут дело в переводе, впрочем каких-то особых косяков при прочтении не заметил, единственно раздражали некоторые различия в переводе игры и книги, особенно "призраки" вместо "спектров", но это мелочи. :)
Оценка 7/10.

ЗЫ теперь можно со спокойной душой заценить и вторую книгу, благо в России должна в апреле, вроде как, выйти.

Автор: Darth FinIst 18.2.2010, 12:46

Хорошая вещь проясняющая сюжетные моменты игры, намного больше понравилась чем сиквел Вознесение

Автор: Kimaen Irat Tcha 22.4.2010, 20:37

Сегодня дочитал. Очень качественная книга и отличная игровая литература. Приятно, что Дрю уделил внимание одной из самых интригующих тем - попытка Андерсона стать Спектром и, что же случилось на самом деле, что Сарен встал на сторону Властелина, ну и интересовавшую меня Войну Первого контакта. Отлично описание вселенной, персонажей, отличный сюжет, который затягивает, что мало не покажется. Хотя всё-равно в конце книги остаются несколько вопросов: как нашли артефакт, как дальше Сарен действовал и всё в таком духе. Но ведь, если знать все ответы на вопросы - станет скучно жить. =)

Хотя и не без косяков обошлось, но уже в переводе на русский язык: не кварианцы, а внезапно попались кворианцы. Не геты, а гефы. О,о

8/10.

Автор: Барг 17.5.2010, 20:47

Кстати, ничего не слышно, когда у нас издадут вторую часть?

Автор: Луриэн 17.5.2010, 20:54

Меня интересуют другое, когда переведут третью.

Автор: Морозов 95 17.5.2010, 21:08

Цитата(Барг @ 17.5.2010, 18:47) *
Кстати, ничего не слышно, когда у нас издадут вторую часть?

В Азбуке говорили что в апреле сего года...


Цитата(Луриэн @ 17.5.2010, 18:54) *
Меня интересуют другое, когда переведут третью.

Ну для начала пусть издадут на английском. А фан-перевод появится наверное быстро.

Автор: Барг 17.5.2010, 21:17

Цитата
В Азбуке говорили что в апреле сего года...

Вот я тоже слышал, с тех пор ни слуху ни духу. :)

Можно было бы, конечно фан-перевод прочитать, но хочется в бумажном варианте - я за время зв-фанатства начитался электронками на жизнь вперед, и если есть возможность прочесть с бумаги, непременно прочту с бумаги. )

Автор: Darth Fear 17.5.2010, 22:29

вы азбуке больше верте

Автор: Алекс Маклауд 19.5.2010, 9:54

Новый Масс Эффект перенесли на июнь.

Автор: Барг 19.5.2010, 12:35

О, спасиб, буду знать.

Автор: Луриэн 19.5.2010, 12:47

Спасибо за инфу, буду ждать.

Автор: Darth Fear 19.5.2010, 19:50

Цитата
Новый Масс Эффект перенесли на июнь.

там год указан?

Автор: Edward 19.5.2010, 19:51

Лучше десятилетие

Автор: Skywalker 19.5.2010, 19:55

Согласен книжка удалась на славу .

Автор: Алекс Маклауд 19.5.2010, 22:23

Ну учитывая что анонсированное на март "Пиратское фэнтези" вышло только сейчас, сами считайте когда выйдет масс эффект =)

Автор: Darth Fear 20.5.2010, 6:47

теория вероятности к азбуке отношения не имеет xD

Автор: Darth Fear 5.7.2010, 18:22

Кстате мы на 10м месте в гугле .... эт я решил скачать ... накнулся на фанатский перевод

Цитата
Mass Effect: Вознесение/Mass Effect: Ascension

Год выпуска: 2009
Автор: Дрю Карпишин (Drew Karpyshyn)
Жанр: Фантастика
Издательство: Азбука-классика
Серия: Mass Effect
ISBN: 0345498526
Формат: DOC
Качество: eBook (изначально компьютерное)

Вторая книга серии Mass Effect: Вознесение/Mass Effect: Ascension

Исчезнувшие пятьдесят тысяч лет назад Протеанцы оставили свои технологии разбросанными всюду по галактике. Случайное открытие тайника протеанцев на Марсе позволило человечеству присоединяться к тем, кто уже вовсю используют высокие технологии древних рас. Но для одной преступной группы целью было не участие, а власть(доминирование).
Ученая Кали Сандерс оставила Союз Систем ради Проекта Вознесения, программы, которая помогает одаренным детям-биотикам использовать свои экстраординарные способности. Самый многообещающая студентка - двенадцатилетная Джиллиан Грейсон, страдающая аутизмом. Кали не знает, что Джиллиан - невольная "пешка" в руках преступной группировки Цербер, которая наносит вред программе, проводя незаконные эксперименты на студентах.
Когда заговор Цербера раскрыли, отец Джиллиан забирает ее из Проекта Вознесения и бежит в беззаконные системы Термина. Стремясь защитить Джиллиан, Кали идет с ними, не подозревая, что старший Грайсон является, фактически, сотрудником Цербера. Ради спасения молодой девочки Кали должна посетить самые отдаленные уголки галактики, вступая в неравную схватку с жестокими врагами. Способна ли она защитить дочь от своего собственного отца? Этот роман основан на видеоигре, получившей рейтинг Mature.

Автор: Дарт Зеддикус 5.7.2010, 18:57

а сколько всего книг вселенной Mass Effect на русском языке? и какова хронология книг?

Автор: Луриэн 5.7.2010, 19:05

2 книги.
Хронология проста. Та в которой Сарен - первая. В которой Призрак - вторая.

Автор: Дарт Зеддикус 5.7.2010, 19:14

Цитата(Луриэн @ 5.7.2010, 17:05) *
2 книги.
Хронология проста. Та в которой Сарен - первая. В которой Призрак - вторая.
мало как...люблю длинные саги. а еще вопрос первая называется Открытие, а вторая просто Mass Effect? я прально понял?

Автор: Луриэн 5.7.2010, 19:17

Вторая книга как написано в посте №25 называется Вознесение. Глаза учим замечать знакомые буковки, да?

Автор: Дарт Зеддикус 5.7.2010, 19:20

Цитата(Луриэн @ 5.7.2010, 17:17) *
Вторая книга как написано в посте №25 называется Вознесение. Глаза учим замечать знакомые буковки, да?
я сегодна спал час два от силы. туплю. да еще какая то падла позвонила на трубу за 15 минут до будильника.
за информацию спасибо.

Автор: Антилес 19.7.2010, 13:46

Прочитал два этих творения Карпишина. Книги читаются очень быстро и легко. И самое главное мне понравилось(может наконец возьмусь за трилогию Бейна). Так что буду ждать дальнейших литературных творений в данной вселенной. Жаль только, что во Масс Эффект 2 до сих пор поиграть не удалось(

Автор: Antill 23.7.2010, 19:31

Вторая книга уже вышла??

Автор: Алекс Маклауд 23.7.2010, 19:51

Она все с апреля "выходит", но поскольку издателем числится "Азбука" с невероятно тормознутой типографией, она еще полгода может выходить. Впрочем, текст на русском доступен в сети, поскольку фанаты тормознутостью Азбуки не страдают.

Автор: Darth Fear 27.7.2010, 16:35

прочел обе, читаются неплохо, первая кажется немного поинтересней

Автор: drallig 28.7.2010, 10:21

Я прочел первую,а вторая чего то не очень пошла.

Автор: Антилес 2.8.2010, 22:21

кто-ть третью книгу читал, а то на биоворе.ру обещают скорый перевод. Она идёт в хронологии до МЭ2 или после. А то не хочется спойлеров до того как во 2ю часть поиграю.

Автор: Darth Fear 2.8.2010, 23:30

не читал анонс ...

Автор: Раймус Айсбридж 2.8.2010, 23:58

А в оригинале в сети книгу никто не видел? Ссылочку не подкините?

Автор: Антилес 3.8.2010, 20:12

не видел.
на том же биоворе попробуй глягуть.

Автор: Алекс Маклауд 7.8.2010, 21:22



Дрю Карпишин - Восхождение

Азбука-классика, 2010 год

Серия: Mass Effect

Тираж: 4000 экз.

ISBN: 978-5-9985-1025-0

Тип обложки: твёрдая

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 320

Спрашивайте в магазинах города

Автор: Antill 12.8.2010, 8:07

Цитата(Алекс Маклауд @ 7.8.2010, 18:22) *
Дрю Карпишин - Восхождение
Азбука-классика, 2010 год

Думаю в Украине появится не раньше сентября.


Автор: Dimondriy 29.11.2010, 20:38

Честно говоря, книги по МЕ меня не впечатляют, но все же читать их довольно интересно (из-за информативности). Думаю первые две 3 из 5. Третия 4 (с минусом=)) из пяти. ИМХО, первая книга самая скучная.

Автор: Dhani 29.3.2011, 23:23

Я вот думаю (ВНЕЗАПНО) почитать чего-нибудь, тем более что Карпишин хорошо читаемым языком пишет. Игру комп не потянет всё равно, а понять чего все по вселенной прутся хочется. Книги дадут какое-то понятие о массовом помешательстве, или тут или игра или никак?

Автор: Antill 29.3.2011, 23:30

Книги по ME в Украине кто-нибудь видел?? Ни в одном книжном, ни на Балке. Или продавцы о таком не слышали или ждут, но уже не надеяться что появится.

Автор: Wraith 29.3.2011, 23:35

Цитата(Dhani @ 30.3.2011, 6:23) *
или тут или игра или никак?

Или ютюб

Автор: Dhani 29.3.2011, 23:38

не совсем тот ответ, который я хотел бы услышать)

Автор: Барг 29.3.2011, 23:52

Цитата
или игра или никак?

Скорее никак :)
Эти книги не более чем приятное дополнение к игре, раскрывающее некоторые нюансы сюжета и некоторые факты о мире.
Так что таких ярких впечатлений чтобы понять "чего все по вселенной прутся" не дадут.
Правда я только первую пока прочитал, так что не знаю, может быть остальные части это что-то чрезвычайно крутое, хотя сомневаюсь. )

Автор: Helios 30.3.2011, 0:08

Цитата
Эти книги не более чем приятное дополнение к игре

Не скажи. Я когда прочитал книги уже после обоих частей игры даже немного пожалел, что не прочитал их вовремя. Например во второй части пой Шепард-парагон по идее должен был воспринимать Цербер как зло, но мне он таковым не казался (миссии связанные с Цербером в первой игре тоже особо ничего не давали). А вот если бы я до этого прочитал "Ассеншн" - то знаю, что совершенно по другому воспринял бы начало игры. Хорошо хоть "Ретрибьюшн" успел прочитать до третьей :)

Автор: grunge 8.4.2012, 13:11

раздобыл на трекерах любительскую аудиокнигу, слушаю сейчас параллельно с прохождением первой части игры. начитана вполне прилично, со вставками из саундтрека к игре, и прочими аудиоэффектами, но, до сих пор никак не пойму, неужели Гриссом настолько героическая фигура, что даже в тот момент, когда он злой и заспапнный поднимается с постели дабы открыть дверь Кали, на фоне непременно должна звучать эпическая музыка из заглавной темы?


Автор: Gilad 8.4.2012, 13:27

Я бросил слушать после первого часа. Голос и манера чтения усыпляют на раз (

Автор: grunge 8.4.2012, 13:31

Цитата
Я бросил слушать после первого часа. Голос и манера чтения усыпляют на раз (

Я решил эту проблему - слушаю по утрам)

Автор: Dhani 4.5.2012, 11:33

с оптимизмом принялся читать данное произведение на оригинале, хватило где-то на половину книги. Потом - мрак. Карпишин есть Карпишин. Когда даётся новая информация по вселенной - это интересно, но описания боевых действий и всё остальное навевало скуку. В целом весьма посредственное произведение.

Автор: Stormtrooper 11.6.2012, 22:41

Раздобыл 4 книги по М Е. Проглатывал быстро, правда ничего нового о вселенной не узнал.

Автор: Petrov-Vodkin 19.1.2019, 5:25

Mass Effect в конце прошлого десятилетия стал самым настоящим феноменом и одним из примеров роста влияния и значимости такого вида медиа-индустрии как видеоигры. Конечно же и раньше случались игры, которые выходили за рамки своей сущности и порождали целую гамму побочных продуктов и порождений медиасферы. Однако я не могу припомнить ни одной игры до того, которую с такой настойчивостью продвигали через другие виды искусства . То есть не игра начала целую россыпь сопутствующей литературы, мультфильмов и прочего, а весь мир игры был представлен в произведении, предваряющем саму игру и знакомящих людей со вселенной, событиями и общей
атмосферой будущей игры.
И стартом всей серии Mass Effect стал научно фантастический роман главного сценариста самой игры Дрю Карпишина Mass Effect: Открытие, впервые опубликованный 1 мая 2007 года, то есть почти на полгода раньше выхода самой игры. А это значит, что произведение вовсе не ориентировалось лишь на поклонников самой игры, которая на тот момент ещё даже не вышла, а скорее под вывеской обычного н-ф романа должна была наоборот заманить увлекающуюся жанром публику к будущей игре и обеспечить самому франчайзу некоторую известность и популярность. Насколько всё это вышло судить не мне, тем более что в России книга была издана лишь в 2009 году и уже основывалась на популярности самой вселенной. Я же в те годы весьма легкомысленно отнёсся и к самой игре, пролетев её на сверхзвуковой скорости как обычный "шутерок на вечерок", а уж обращать внимание на сюжет и тем более побочную продукцию мне и вовсе было не с руки. Однако идут годы: трилогия давно завершена, даже эхо скандалов в связи с ёё концовкой уже затихло в сети, отзываясь лишь гулким недовольством отдельных олдфагов, надежда на счёт спин-оффа вспыхнула и угасла подобно сверхновой, и сама Андромеда стала покрываться пылью. И вот шарясь по полкам букинистического магазина в поисках чего попроще, какой-нибудь развлекательной боевитой фантастики, я беру в руки книгу со смутно знакомым названием и привлекательной ценой в 50 деревянных - добро пожаловать в этот огромный, огромный мир...
Хотя вернусь к самому произведению: сам роман является весьма традиционным представителем того, что я для себя называю боевой фантастикой, эдакий сплав детективной истории с расследованием, элементами довольно бодрого экшена и напряжённого триллера, скупого, но довольно чёткого описания окружения и с шаблонными, но такими привлекательными героями. Сюжетно роман это приквел основной игры и это чувствуется, сдержанностью автора в описанных событиях и их важности для окружающего мира, ибо основные события, наполненные эпичными противостояниями, сногсшибающими откровениями, «вотэтоповортами» и происшествиями галактического масштаба будут ожидать нас в самой игре, а здесь труба пониже и дым пожиже. Однако возможно именно из-за этой сдержанности автору удаётся рассказать довольно убедительную и плотно сбитую историю, которая не растекается по древу, а ветвясь сюжетными ветвями и жонглируя личностями от лица, которых идёт повествование, в итоге создаёт весьма простую историю и условный хэппи-энд.
Вся история происходит во второй половине XXII века, когда человечество, благодаря открытым на Марсе в 2148 году (блин в том же году когда благодаря открытым руинам предтеч ад вырвался на "красную планету" в игре Doom 3) архивам предшествующей инопланетной цивилизации протеан и их системе сверхсветовых ускорителей передатчиков, расположенных по всей Галактике, смогло совершить гигантский научно-технический прорыв на сотни лет вперёд и буквально за считанные годы приступить к освоению Галактики и колонизации иных звёздных систем. Конечно же, человечество оказалось не одиноким в космическом пространстве и столкнулось с куда более древними и продвинутыми народами еще тысячелетия назад научившихся сосуществовать в сообществе и даже организовавших всегалактическое, то ли правительство, то ли ООН - Совет Цитадели, разместившийся на гигантской космической станции, являющейся центром всей транспортной сети межзвёздных масс-ретрансляторов. И как раз в тот момент, когда человечество едва смогло преодолеть свои внутренние разногласия и сформировать Альянс для ведения межзвёздной экспансии и дипотношений с чужаками и только понимать всю сложность галактической политики, экономики и дипломатии случается инцидент, который грозит поставить человечество на грань противостояния Совету и затруднить жизнь Земле.
На секретный научно-исследовательский комплекс Альянса, где велось исследование искусственного интеллекта нелегальное в пространстве Совета, и грозящее в случае огласки санкциями и изоляцией Земли и её колоний, совершено нападение группой неизвестных. Расследование нападения с целью поиска крота в системе и предотвращения грядущего скандала поручают одному из самых перспективных офицеров флота Дэвиду Андерсону, хотя, на мой взгляд, следователь-десантник это то ещё сочетание. И в целом персонаж вышел довольно пресным и с трудом, выходящим за грань образа хорошего мужика и верного служаки - интереснее следить за событиями вокруг него, чем за самим Андерсеном, но он всё-таки не раздражает и с ним легко свыкаешься. Одним из главных подозреваемых в предательстве оказывается дезертировавшая за день до нападения сотрудница НИИ Кали Сандерс, довольно умная и хитрая блондинка, умеющая за себя постоять. Тем не менее, и девицей в беде и спасительницей в последнюю секунду ей побыть доведётся - ёё линия, наверное, самая интересная и бойкая во всём романе. Кроме того на пятки нашим героям наступает беспринципный, специальный агент Совета Цитадели, человеконенавистник, антигерой и порядочная мразь призрак Сарэн. Тем не менее, именно этот турианец становится самым интересным героем произведения, довольно увлекательно следить за его поступками и за своим собственным отношением к нему: сперва воспринимаемый архетипичным грязным копом, который использует все методы для достижения правосудия и исполнения приказов, постепенно оборачивается циничным негодяем, а под конец становится самым настоящим злодеем, плюющим и на остатки своей морали и принципов и на приказы от начальства. Также в романе фигурирует ещё несколько второстепенных героев, которых автор постарался раскрыть и вывести за рамки обычных функциональных персонажей, наделить их характерами, мотивами поступков и какими-то переживаниями. Пожалуй, главной претензией можно назвать гуманизацию характеров, быта и культур инопланетных народов, которые скорее выглядят и ощущаются просто людьми, которых по непонятной причине называют турианцами, кроганами и батарианами, но полагаю углубляться здесь и не был задачей автора.

В целом Карпишин достаточно хорошо справился со стартом медиа-франчайза и выдал крепкое и увлекательное произведение. А главное в отличие от его прошлых книг про Дарт Бейна роман не ощущается перелицовкой сценария от ролевой игры с прокачкой, выдаваемым порциями лором и простецкой структурой. Наоборот автор заигрывает с несколькими сюжетными линиями, ведёт героев в весьма компактном приключении и дарит намёк на продолжение истории в будущей игре. Роман можно порекомендовать всем любителям незамысловатой боевой фантастики, поклонникам Mass Effect он строго обязателен, ну а просто любителям почитать фантастику могу посоветовать, но главное чтобы вы не ждали ничего сверх уникального или великого, увлечёт - читайте, нет - не стоит и продолжать.
PS: В конце концов, эта книга сподобила меня таки попытаться перепройти трилогию уже в более вменяемом виде и при вдумчивом стиле прохождения.
PPS: А вот описание одного боестолкновения в книге - один в один перестрелки самой игре - ты это просто видишь и ощущаешь.

Автор: Jedi Sage 19.1.2019, 14:05

Роман очень посредственный. Нудный слог, деревянные герои (кроме Сарена), серый сюжет thumbdown.gif
По ЗВ Дрю лучше пишет.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)