Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back

Автор: Алекс Маклауд 30.6.2009, 13:26

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back



Режиссер: Ирвин Кершнер
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Билли Ди Уильямс, Алек Гиннес, Энтони Дэниелс, Кенни Бейкер, Питер Мейхью, Дэвид Праус и Джеймс Эрл Джонс
Премьера: 21 мая 1980 года
Сборы: $538 375 067

Борьба за Галактику обостряется в пятом эпизоде космической саги. Войска Императора начинают массированную атаку на повстанцев и их союзников.

Хан Соло и принцесса Лейя укрываются в Облачном Городе, в котором их и захватывает Дарт Вейдер, в то время как Люк Скайуокер находится на таинственной планете джунглей Дагоба.

Там Мастер — джедай Йода обучает молодого рыцаря навыкам обретения Силы. Люк даже не предполагает, как скоро ему придется воспользоваться знаниями старого Мастера: впереди битва с превосходящими силами Императора и смертельный поединок с Дартом Вейдером.


Ну и давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме.

Автор: Baron 30.6.2009, 13:34

Скачать надо будет, а то давно смотрел =) *ушел искать где лучше скачать*

Автор: Star Wars 30.6.2009, 13:36

Наконецто тема про пятый эпизод появилась.Мне этот эпизод больше всего нравится из Оригинальной Трилогии

Автор: Демон 30.6.2009, 13:59

Цитата
Хан Соло и принцесса Лейя укрываются в Заоблачном Городе, в котором их и захватывает Дарт Вейдер, в то время как Люк Скайуокер находится на таинственной планете джунглей Дагобар.

Алекс, где ты откопал такое описание?

Уважаемые читатели, в этом выпуске рубрики "Ностальжи от Демона" вы узнаете, с чего на самом деле у меня всё началось, потому что я вспомнил точные даты и некоторые подробности:
С просмотром пятого эпизода всё банально, никакой драматической истории, как это было с "Атакой клонов" (см. соответствующую тему), у меня нет, хотя рассказать есть о чём. Это был осенний субботний вечер 21 сентября 2002 года. Я был в гостях у бабушки на её дне рождения, все шумели, и внезапно начался пятый эпизод. Надо сказать, неделей раннее я посмотрел Новую Надежду там же, но заснул ещё до того момента, как Оби-Ван отключил луч на ЗС, чем всё кончилось, узнал у одноклассников. Из пятого эпизода запомнился Йода и обучение Люка. Круто, что много Хана, его мне было в конце очень жалко и первая мысль после титров была "Они забыли Хана разморозить, сволочи!". "Я твой отец" в шок не ввергло, я догадывался об этом ещё с первого эпизода, ибо фамилия Скайвокер была мне тогда известна, потому что упоминалась в детском журнальчике про Лего, с которого, как я вспомнил, и началось моё знакомство с ЗВ, потому что там была типа настольная игра по Битве за Эндор. А ещё странное детское воспоминание вообще из 90-х: то ли фильм, то ли сон, группа людей убегает от Фредди Крюгера на свалке старых машин, кто-то говорит "Я твой отец!", потом на какого-то мужика падает машина и кто-то орёт "Нееет!". Причём в моём сознании это отразилось именно как "Звёздные войны". Так что морально к признанию Дарта Вейдера я был готов.

Автор: kr()n()s 30.6.2009, 14:08

У меня тоже это самый любимый эпизод из классической трилогии. Битва на Хоте - красота! Сражение Вейдера и Люка на световых мечах - красота! Мудрость Йоды, импульсивность Люка, доброта Оби-Вана - персонажи переданы отлично. Загадочный инцидент с Ц3ПО. Всё это(и многое другое) завораживает зрителя. Я бы сказал, что все Звёздные войны именно ТУТ.

Автор: Раймус Айсбридж 30.6.2009, 14:19

Фильм шедевральный. Когда я его посмотрел точно не помно, только поню по телику это было, я тогда еще фанатом-то не был. Ну фильм как фильм и все тут. Лишь когда уже пристрастился к ЗВ и пересмотрел, дико понравилось.

Автор: DVD 30.6.2009, 14:23

Единственный эпизод, который у меня есть в оригинале, ага. Хочу всю Сагу на английском...

Автор: Maximilian 30.6.2009, 16:40

Цитата
таинственной планете джунглей Дагобар

Пы-пы-ростите?

А так... помнится, на кассету мне записали по "России" Пятый эпизод. Больше нич-чего не помню...

Автор: Леди Зорро 30.6.2009, 16:48

Родители взяли у друзей кассету и на ней были 5-ый и 6-ой эпизод. Запомнилось, что первые 20 минут было почти ничего не видно из-за "снега", но потом качество почему-то резко улучшилось. Конец битвы на Хоте - красота, финальная битва Люка и Вейдер - шедевр, Беспин - вот это город! Такие вот были впечатления. А фильм у меня стоит на 2-ом месте после "Возвращения джедая". Поэтому тогда была оценка - шедевр.

Автор: L0rd D@rth $m1th 30.6.2009, 16:54

Для меня это Фильм Шедевр и самый лучший фильм в Саге. и даже не потому, что Показана мощь Великой Империи, а в частности- из-за " Люк, Я- твой отец!"

Автор: Master Cyrus 30.6.2009, 21:29

Даже в пределах всей саги пятый эпизод держится достойно. Сбалансирован в эмоциональной и зрелищной составляющих: бои, погоня, дуэль, сюжет, герои - всё отлично.


Автор: Bennet 1.7.2009, 15:05

Первый фильм про ЗВ, который я посмотрел. Шедеврально, ничего не скажешь. К тому времени я успел поиграть в Outcast и был рад увидеть Ландо. Про "я твой отец" я давно знал от родителей, так что это меня не шокировало ничуть, но драки на мечах порадовали все равно. В духе Outcast'a - новая трилогия больше изощрялась по части боев на мечах, чем старая.

Автор: Darth Catherine 2.7.2009, 0:31

Для меня это лучший фильм во всей Саге. Из ОТ я его посмотрела третьим. Первым был 4 эп, затем 6. Но этот - лучший. И не только из-за того, что в нем больше моей любимой Империи, чем в двух других (красавцы-разрушители, игрушечка "Палач", Пиет и Ниида, битва на Хоте и потрясный момент, когда Вейдера показывают стоящим перед иллюминаторм под звуки Имперского марша!) но и из-за любопытных отношений Леи и Хана (лучше я поцелую вуки! - это супер!) также из-за Лэндо и футуристических пейзажей Беспина. Дуэль Люка и Вейдера тоже класс, но впечатление было слегка испорчено тем, что я знала чем все кончится - подруга рассказала, так что "Я твой отец" не стало для меня откровением. Но все равно фильм - шедевр!

Автор: Giller 12.7.2009, 13:12

Отличный фильм завораживающий сюжет, лучшая часть звездных войн. Не к чему придраться.

Автор: Deegan 18.9.2009, 15:16

Эпизод, где Империя в кои то веки более-менее побеждает, не мог не стать для меня лучшим =) Но конечно это было бы невозможно без оформления, котроый они создали (Беспин - это просто шикарно! даже сейчас, не говоря уже про 80 год). Шедевр!

Автор: Valtar 5.11.2009, 19:40

Сюжет оправдал название.Империя победила в битве но не в войне.Посмотрел по телевизору в 2002.Понравилось сильно.Беспин впечетлили.И екзогорт  который чуть не скушал Сокол.Новый перснаж Лендо тоже прикольнул.Я думал не кого хуже Сол азартнее быть не может,а оказалось может.Понравилось абсолютно всё.Как и во всех других эпизодах.

Автор: Excellent Knight 14.11.2009, 19:24

Отличный фильм! Посмотрел его где-то в 6-7 лет. Тогда отец принес мне касcету и на ней были 4, 5 и 6 эпизоды. Это и было мое первое знакомство с ЗВ. smile.gif

Автор: Десантник отряда Буран 1.1.2010, 16:01

Отряд "Буран" контратакует!

Бойтесь мощи Галактической Империи!


Автор: Darth Aiden 9.1.2010, 17:28

Шедевр!
Смотрел по кабельному году где-то в 1989! Как и 4й эпизод. Вот меня тогда просто ошарашило!!!
Сначала тоже мне понравилась больше всех!

Автор: NATA 26.1.2010, 2:48

thumbsup.gif шедевр-шедевр! после 1го просмотра сего эпизода осталось оч большое желание отомстить sport_boxing.gif империи!!!

Автор: Chimaera 11.3.2010, 19:10

Пятый эпизод самый лучший в саге. Даже спустя 30 лет после выхода - смотриться на одном дыхании. thumbsup.gif

Автор: Мара Ксерена 11.3.2010, 22:02

Сначала я почему-то очень не любила этот эпизод. То ли из-за Хэна (которого заморозили), то ли из-за Йоды (которого на дух не переношу). Недавно пересмотрела и изменила мнение. Вполне неплохой фильм, но для меня из всех эпизодов - на четвертом месте.

Автор: принцесса Лея 26.3.2010, 15:50

Мой самый любимый эпизод. clap.gif

Автор: Verdena_Tori 3.4.2010, 21:25

Это был первый увиденный мной эпизод. 12 лет, полный офиг и поначалу жуткая неразбериха с именами и персонажами, да и многие детали при первом просмотре от взгляда ускользнули, поэтому при каждом очередном просмотре нахожу что-то новое, а еще ностальгия пробирает :)

Автор: Keeper 14.8.2010, 21:03

2001 год, через неделю после показа "Новой надежды" - вот тогда я увидел "Эмпайр страйкс бэк" впервый раз. Как отреагировал на "Я твой отец" не помню, но от момента, в котором от Люка отпадает рука офигел  shok.gif . При следующем просмотре через год-два закрыл глаза на этом моменте - было страшно.  Битва на Хоте - АБАЛДЕТЬ. Беспин - wow.gif ! Ну и хореография боя на мечах - шедевр. Мой самый любимый эпизод из ОТ. Ну и ещё конечно же наёмники на борту "Палача". О ком же тогда было б рассказывать любителям наёмников, если б их не показали? И трандошан наверное не было бы. Ну и Боба Фетт, конечно красавчик - как всегда, оставил всех с носом и двойную оплатц за Соло получил (от Джаббы и Вейдера). И обилие имперского марша тоже всегда радует. ПАМ ПАМ ПАМ ПАМ-ПА-ПАМ ПАМ-ПА-ПАМ thumbsup.gif


Автор: Dainermall 18.8.2010, 7:41

Cоло в карбоните напомнил Гудини(Наручники снять успел, а выбраться нет)

Автор: Раймус Айсбридж 18.8.2010, 10:30

Ему наручники сняли перед тем как окунуть...

Автор: Hand of Emperor 18.8.2010, 11:50

Мой самый любимый эпизод из классической трилогии..Много Империи, Дарта Вэйдера, но увы всё же мало Императора (Кстати говоря мне очень нравится ремастеринг 2004 года, новое голоизображение Палпатина выглядит на 5). Помню полюбил этот эпизод, ещё тогда, когда на руках у меня оказались задрипанные VHS с "Новой надеждой" и "Империей наносит ответный удар", увы "Возвращения джэдая" впервые увидел по телевидению.

П.С. Где же мой VHS проигрыватель и второй класс? Давно это было, давно..Как говорится.."Давным, давно.."

Автор: Master Dora 19.11.2010, 15:55

Ух!Обожаю этот эпизод!
Не помню,когда смотрела его в первый раз,но по телевизору,вместе с сестрой,прилипившись носом к экрану. biggrin.gif Всё было захватывающе - Империя,Дарт Вейдер,его дуэль с Люком...Столько впечатлений!
Сейчас,пересматривая этот эпизод,будто бы возвращаешься в прошлое - всё те же радостные эмоции от просмотра.Шедевр! yes.gif

Автор: RC-1738 19.11.2010, 16:11

Самый лучший эпизод из всей саги. Появляется имперский марш. Мне еще в четвертом понравились разрушители. Но когда его накрыл своей тенью Палач, это вообще было супер. Также понравились новый Вейдер( теперь у него шлем блестит), и штурмовики из Снежной бури. И самое главное из всех фильмов саги он самый реалистичный. Помните как Фетт стрелял в Люка, так вот, в стенах оставались дыры, которые дымились (конечно, мелочь). А во всех других, особенно в новой трилогии, дроиды падают без видимого физического ущерба (ну тех кого не порубали). Не раньше, определенно снимали лучше.
А про:" Я твой отец" -вообще говорить не стоит, я был в шоке

Автор: Master Dora 19.11.2010, 20:12

Цитата(RC-1738 @ 19.11.2010, 13:11) *
Помните как Фетт стрелял в Люка, так вот, в стенах оставались дыры, которые дымились


Ага,тоже заметила))
По-моему,этот эпизод вообще вышел подинамичнее что ли,если сравнить с 4 и 6 эпизодами.

Автор: Darth Федя 9.12.2010, 10:40

Смотрел фильм когда было 5 лет, уже все забыл(мне 15)

innocent.gif innocent.gif





Автор: Мистер Тролль 8.1.2011, 2:23

Для меня это лучший эпизод не только из ОТ, но и из всей саги. Шедевр!

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:54

отличный эпизод смотрел толи в 2006 толи в 2007 тогда все эпизоды по первому показывали

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:56

отличный эпизод смотрел в детстве

Автор: Жан-люк 29.10.2011, 4:25

Цитата(Deegan @ 18.9.2009, 15:16) *
Эпизод, где Империя в кои то веки более-менее побеждает, не мог не стать для меня лучшим =) Но конечно это было бы невозможно без оформления, котроый они создали (Беспин - это просто шикарно! даже сейчас, не говоря уже про 80 год). Шедевр!


В детстве в кинотеатре смотрел как можно больше.

Автор: Пацка 13.12.2011, 11:57

"Звездные войны" я впервые посмотрела в классе, если не ошибаюсь, пятом или шестом. Тогда только-только появились первые видеомагнитофоны, все лихорадочно обменивались кассетами: "Вот тебе такой-то фильм, могу дать только на ночь, завтра его срочно возвращать хозяину". В те годы немудрено было запутаться, смотрел ты то или иное кино или нет, режиссеры, актеры, названия – все было настолько незнакомо, что никто ничего не мог запомнить. И вот в таком кинематографическом, можно сказать, угаре biggrin.gif родители принесли мне две трехчасовые кассеты со старой трилогией. Слова "Звездные войны" мне тогда ничего не говорили (как это сейчас дико звучит, не правда ли? smile.gif ), так что я испытывала не вожделенный трепет, а обычное любопытство. Но стоило видеомагнитофону заглотить кассету и выдать на экран знаменитые желтые титры, уплывающие вдаль, как я пропала. Как выяснилось, очень надолго, а скорее всего – навсегда smile.gif .

Я попросила у мамы с папой записать эти фильмы для нашей домашней коллекции.

Я смотрела трилогию столько раз, что удивительно, как пленка не протерлась до дыр. Не проходило ни одних выходных, чтобы я не пересматривала ЗВ еще и еще.

Я могла дословно воспроизводить ВСЕ реплики заместо наложенного гнусавого синхрона.

И знаете, что я еще испытывала, кроме совершенно идиотического восторга? Жуткое возмущение, что наши пираты не своровали предыдущие три серии biggrin.gif .


С тех пор прошло много лет.

Я посмотрела огромное количество фильмов, но определенная часть моего кино-сознания всегда была отведена Саге. И именно пятый эпизод я сейчас считаю самым лучшим. В нем идеально все - и сюжет (наивности стало поменьше, драматизма - сильно больше), и спецэффекты (плывущий в черноте космоса "Исполнитель" даже сейчас производит впечатление, не то что в те далекие годы), и финал - одновременно и грустный, и оптимистический. Так что если меня спросить, с каким именно эпизодом у меня ассоциируются "Звездные войны", это будет "Империя наносит ответный удар".


Автор: cergei54b 29.12.2011, 21:54

классный фильм

Автор: Жан-люк 21.1.2012, 14:38

Цитата(Алекс Маклауд @ 30.6.2009, 12:26) *
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back



Режиссер: Ирвин Кершнер
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Билли Ди Уильямс, Алек Гиннес, Энтони Дэниелс, Кенни Бейкер, Питер Мейхью, Дэвид Праус и Джеймс Эрл Джонс
Премьера: 21 мая 1980 года
Сборы: $538 375 067

Борьба за Галактику обостряется в пятом эпизоде космической саги. Войска Императора начинают массированную атаку на повстанцев и их союзников.

Хан Соло и принцесса Лейя укрываются в Облачном Городе, в котором их и захватывает Дарт Вейдер, в то время как Люк Скайуокер находится на таинственной планете джунглей Дагоба.

Там Мастер — джедай Йода обучает молодого рыцаря навыкам обретения Силы. Люк даже не предполагает, как скоро ему придется воспользоваться знаниями старого Мастера: впереди битва с превосходящими силами Императора и смертельный поединок с Дартом Вейдером.


Ну и давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме.


Не могу понять, почему во время поисков " Сокола" в поле астероидов. Камни разрушали корабли имперского звёздного фота. Если учитывать что задание у них боевое и техника у империи продвинутая. Этот момент мне видится очень странным. А один камень полностью разрушил надстройку где находился командный мостик.

Автор: Алита Омбра 21.1.2012, 15:23

Цитата
И знаете, что я еще испытывала, кроме совершенно идиотического восторга? Жуткое возмущение, что наши пираты не своровали предыдущие три серии


Как мило biggrin.gif

У меня пятый эпизод тоже самый любимый, нравится все от начала до конца. А вот ребенок его не очень любит, никогда до конца не досматривает. Слишком жалко Люка, которому отрубили руку:) (он больше мишек из 6-го предпочитает)

Автор: Nefer-Ra 21.1.2012, 18:25

Жан-люк, а чем странно? Флот высочайшим приказом загоняется в противоестественные условия - щиты ИЗР держат столкновение с физ. объектом только до определенных размеров и скорости этого объекта - иначе бы не возникало необходимости расстреливать особо крупные булыжники. "Сокол" же просто уворачивается от столкновений. Стандартный ИРЗ, не говоря уже о линкоре, который просто прет по прямой, штука особой маневренностью не отличающаяся, да и конструктивно он выполнен так, чтобы поражать цели по курсу, а не где-то там слева-сзади. А то, что кто-то ушами хлопал вместо того, чтобы следить за обстановкой - ну увы, сам виноват.

Автор: Жан-люк 21.1.2012, 19:16

Цитата(Nefer-Ra @ 21.1.2012, 17:25) *
Жан-люк, а чем странно? Флот высочайшим приказом загоняется в противоестественные условия - щиты ИЗР держат столкновение с физ. объектом только до определенных размеров и скорости этого объекта - иначе бы не возникало необходимости расстреливать особо крупные булыжники. "Сокол" же просто уворачивается от столкновений. Стандартный ИРЗ, не говоря уже о линкоре, который просто прет по прямой, штука особой маневренностью не отличающаяся, да и конструктивно он выполнен так, чтобы поражать цели по курсу, а не где-то там слева-сзади. А то, что кто-то ушами хлопал вместо того, чтобы следить за обстановкой - ну увы, сам виноват.

"Это же не примитивы как в звёздном пути. Эти корабли создавались на техническом уровне который превзошёл тех уровень звёздного пути на тысячелетия. Значит защищённость кораблей такого размера должна быть продуманее. Это как наши самолёты второй мировой и НЛО. Теоретически ИЗР должен быть способен уничьтожить весь флот боргов. Что ему какие то камешки. Получается по вашему мнению "Императора" может завалить "Гиперион" из "Вавилона5" тараном.

Автор: Nefer-Ra 21.1.2012, 19:45

Жан-люк, гм.. вы не заметили, что это немножко другая сказка? И кто кого заборет - слон кита или наоборот - вопрос не сюда.

Автор: Жан-люк 21.1.2012, 20:07

Не отклоняйтесь от темы nono.gif . Сказка то сказка, но и в сказке должна быть логика.
У меня есть предположение что на борту судна произошла хитрая диверсия, которая и привела к серьёзному повреждению корабля и гибели командного состава. Агенты Альянса есть везде. В чём хитрость: понизить мощность силового поля так, чтобы не кто не заметил на приборах.
Кстати, благодаря тех уровню ЗР "Венатор" может ходить в атмосфере. А это довольно не маленький корабль и аэродинамическое качество у него очень низкое. Не говоря об сид истребителях. Которые являются парадоксами самолётостроения.

Автор: Nefer-Ra 23.1.2012, 19:05

Жан-люк, в классических сказках логики нет, или она очень условна. Логики в ЗВ ровно столько, чтобы картинка не распадалась сразу. Не надо пытаться впихнуть во вселенную Лукаса изыски создателей Стартрека, Вавилона-5 и пр. Большая часть ситуаций, показанных в ЗВ, имеет прародителей в земной военной истории. Но не во всех случаях "пересаживание" выглядит логичным и осмысленным. Но другой истории у нас нет, а о космических боях мы на иной базе предположений строить не можем. Так что не ищите черного фелинкса в темной комнате - рискуете наступить на голодного ранкора.

Автор: Жан-люк 23.2.2012, 20:11

Цитата(Nefer-Ra @ 23.1.2012, 18:05) *
Жан-люк, в классических сказках логики нет, или она очень условна. Логики в ЗВ ровно столько, чтобы картинка не распадалась сразу. Не надо пытаться впихнуть во вселенную Лукаса изыски создателей Стартрека, Вавилона-5 и пр. Большая часть ситуаций, показанных в ЗВ, имеет прародителей в земной военной истории. Но не во всех случаях "пересаживание" выглядит логичным и осмысленным. Но другой истории у нас нет, а о космических боях мы на иной базе предположений строить не можем. Так что не ищите черного фелинкса в темной комнате - рискуете наступить на голодного ранкора.


Фильм снят, приходится домысливать многие странные моменты или ляпы.

Автор: Commander Genrih 12.12.2012, 16:57

Нигде раньше не доводилось читать первоначальный вариант сценария "Империи", поэтому вот http://www.filmz.ru/pub/2/26795_1.htm только что прочитал с большим интересом.

Автор: Ellia_13-th 12.12.2012, 21:10

Интересная статья. А замок Вейдера на дикой планете с горгульями - что-то очень знакомо. bigwink.gif Уж не Хоногр ли это часом, а?

Автор: Kardinalen Ratzinger 12.12.2012, 21:12

скорее Баст на Вджуне.

Автор: Konstantes 30.6.2013, 22:27

Это был первый фильм о ЗВ который я посмотрел, если сравнивать его с первой трилогией, то это мой любимый.

Автор: Sergleos 5.5.2014, 2:51

С праздником всех!))

http://radikal.ru/fp/3eac802e490c4a9facfa61ba1dd65a5b

Автор: REVANitto 22.10.2014, 13:09

Присоединяюсь к многим высказываниям. Мне тоже этот эп из ОТ ближе всех. Там впервые я увидел обожаемый мною корабль Джанго Фета. Именно Джанго (см. 2 эп НТ), Битва на Хоте, да что там говорить! Там всё круто!

Автор: Dhani 22.10.2014, 13:11

да, я тоже очень люблю феттовский утюг, у меня он есть в виде копилки :)

Автор: REVANitto 22.10.2014, 13:16

Цитата(Dhani @ 22.10.2014, 12:11) *
да, я тоже очень люблю феттовский утюг, у меня он есть в виде копилки :)

А звук от его двигателей? Ммм, у меня мороз по коже!!! Бомба!
з.ы. А где взял то такую копилку??? thumbsup.gif

Автор: Dhani 22.10.2014, 13:19

Цитата(REVANitto @ 22.10.2014, 15:16) *
А звук от его двигателей? Ммм, у меня мороз по коже!!! Бомба!
з.ы. А где взял то такую копилку??? thumbsup.gif

на московском "Эвриконе" за 100 руб. продавались :)
https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=11711&view=findpost&p=10558625

Автор: Артемида Артанис 22.10.2014, 18:28

Цитата
на московском "Эвриконе" за 100 руб. продавались :)


То есть, оказывается, стоило платить 750 или сколько там за вход... О_о
Эх, до сих пор грусть, что не попала.

Автор: Mefis 3.2.2015, 19:45

Вопрос.
Почему в сцене с заморозкой Соло, когда Чубакка начинает буянить, Вейдер не даёт Бобе его застрелить?
Вот как было дело: Боба целится в Чубакку и тут Вейдер поспешно опускает его бластер (или как там) рукой. Вряд ли он боялся разборок с беспинскими властями, или дорожил договоренностью с Лэндо, или пожалел Чуви, или боялся, что он попадет в штурмовика (он же вроде не особо ценит их жизни).

Автор: Marinist 3.2.2015, 20:12

Вообще из этой сцены у меня появилось предположение, что все видения Люка на Дагобе о грозящей беде его друзьям - всего лишь манипуляция Вейдера, чтобы заманить свое чадо в заботливо подготовленную ловушку.

Автор: Mefis 3.2.2015, 20:16

Цитата
все видения Люка на Дагобе о грозящей беде его друзьям

Ну, беда-то им грозила: Хан заморожен и отправляется к Хатту в руках прославленного охотника за головами, Чубакка и Лея в руках Вейдера (на тот момент, до того, как Лэндо устроил бунт) отправляются к императору.
А, точно. Наверное, он хотел оставить Чубакку в живых, чтобы выпытывать сведения о повстанцах.

Автор: Mikuru-kun 3.2.2015, 20:27

Скорее на опыты пустить...

Автор: Дарт Зеддикус 4.2.2015, 17:17

Цитата
Почему в сцене с заморозкой Соло, когда Чубакка начинает буянить, Вейдер не даёт Бобе его застрелить?
Очень просто: вуки одни из лучших и ценнейших рабов, которых использовала Империя. Они сильные выносливые и могут много работать. Зачастую, их именно по этой причине не убивали. Их, например, много работало на постройке Звёзд Смерти. Так что, ничего личного - только бизнес.

Автор: Mefis 4.2.2015, 17:24

Цитата
Очень просто

Вряд ли вуки, который сбегал от Империи множество раз (в том числе из тюрьмы, если не ошибаюсь) и который путешествовал с ключевыми фигурами Восстания нужен Вейдеру именно как раб.

Автор: Dhani 4.2.2015, 17:30

Цитата(Mefis @ 4.2.2015, 20:24) *
Вряд ли вуки, который сбегал от Империи множество раз (в том числе из тюрьмы, если не ошибаюсь) и который путешествовал с ключевыми фигурами Восстания нужен Вейдеру именно как раб.

Ну именно. Чуи - не просто вуки, он один из лидеров восстания, получается. Зеддик думал, его просто в рабство возьмут будто он вообще никто?

Автор: Дарт Зеддикус 4.2.2015, 17:54

Цитата(Dhani @ 4.2.2015, 16:30) *
Ну именно. Чуи - не просто вуки, он один из лидеров восстания, получается. Зеддик думал, его просто в рабство возьмут будто он вообще никто?
И взяли бы, если бы он не свалил. Может тогда ты скажешь, по какой причине столь агрессивного и, уже прилично насравшего Империи вуки, Ведро пощадил?

Автор: Dhani 4.2.2015, 17:57

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.2.2015, 20:54) *
И взяли бы, если бы он не свалил. Может тогда ты скажешь, по какой причине столь агрессивного и, уже прилично насравшего Империи вуки, Ведро пощадил?

'Cos he's fluffy.

Вариант с допросом кажется самым разумным. Он дофига знает о лидерах восстания.

Автор: Дарт Зеддикус 4.2.2015, 18:04

Цитата(Dhani @ 4.2.2015, 16:57) *
'Cos he's fluffy.

Вариант с допросом кажется самым разумным. Он дофига знает о лидерах восстания.
А чего он его тогда с собой не забрал и не допросил, а оставил на каком-то Беспине?

Автор: Dhani 4.2.2015, 18:06

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.2.2015, 21:04) *
А чего он его тогда с собой не забрал и не допросил, а оставил на каком-то Беспине?

Это Вейдер, у него, какбэ, дела поважнее есть. Чуи и Лею он поручил доставить на допрос, всего делов-то. Что ему, всё самому делать?

Автор: Master Cyrus 4.2.2015, 18:07

Он собирался их забрать. Ландо, офицер и штурмовики вели их на челнок.

Автор: Дарт Зеддикус 4.2.2015, 18:10

Цитата(Dhani @ 4.2.2015, 17:06) *
Это Вейдер, у него, какбэ, дела поважнее есть. Чуи и Лею он поручил доставить на допрос, всего делов-то. Что ему, всё самому делать?
Ну может быть. Хотя если хочешь сделать хорошо - лучше сделай всё сам. А вообще он его не убил, потому что так задумано Лукасом.Это самое реальное объяснение.

Автор: Dhani 4.2.2015, 18:13

Цитата(Дарт Зеддикус @ 4.2.2015, 21:10) *
А вообще он его не убил, потому что так задумано Лукасом.Это самое реальное объяснение.


Автор: Ральф Дуглас Мнемоник 1.3.2015, 6:10

После пятого лучшая


 ! 

Флуд. Пишем развёрнуто.
 

Автор: Keeper 30.3.2015, 21:58

Внезапно у нас обнаружился кинотеатр с классическими сеансами, да ещё и в оригинале с сабами. Вот, пересмтрел "Империю" на большом экране, доволен ^___^ Только вот "У слышь меня, Лея!" в субтитрах - фейл, конечно.

Автор: Schurik 10.1.2016, 13:22

Никто не знает, если ли где конкретная инфа, где и как Люк создал свой зеленый световой меч?

Автор: Юра 10.1.2016, 14:13

Цитата(Keeper @ 30.3.2015, 20:58) *
Внезапно у нас обнаружился кинотеатр с классическими сеансами, да ещё и в оригинале с сабами. Вот, пересмтрел "Империю" на большом экране, доволен ^___^ Только вот "У слышь меня, Лея!" в субтитрах - фейл, конечно.


Ух-ты! В Питере?! А где это такое??

Автор: Ромка 10.1.2016, 14:29

, в марте 2015 Кипа еще не было в Спб. Да, Кип?)

Автор: Юра 10.1.2016, 14:41

Цитата(Ромка @ 10.1.2016, 13:29) *
, в марте 2015 Кипа еще не было в Спб. Да, Кип?)


Во, блин - а я обрадовался cry2.gif

Добавлено через 1 мин.
Просто 5-й и 6-й эпизод только не смотрел на большом экране. Давно хотел восполнить пробел...

Автор: Keeper 10.1.2016, 17:54

, да, я летом перебрался.
, это был показ ОТ в омском кинотеатре в небольшом зале.

Автор: Юра 10.1.2016, 18:25

Цитата(Keeper @ 10.1.2016, 16:54) *
, это был показ ОТ в омском кинотеатре в небольшом зале.


, всё понятно...


Автор: Player One 15.4.2016, 22:29

Решил пересмотреть один из эпизодов саги, и выбор остановился на Империи(т.к. даже не помню, когда её последний раз пересматривал). Думаю будет лишним говорить насколько фильм шикарен. И так все знают, что это лучший фильм саги.
Хоть я её тысячу раз пересматривал, но при просмотре отмечал любопытные детали:
- Как-то раньше не замечал, что так много змей(и остальных рептилий) обитает на Дагоба.
- АТ-АТшки такие же как и в тизере Изгоя. Я особо не рассматривал детали, но при обычном осмотре выглядят одинаково(при просмотре тизера, думал что их головы отличаются, но просмотр Империи убедил меня в обратном).
- При просмотре Пробуждения Лея казалась очень низкой по сравнению с Ханом(думал отросла на старости лет). Но нет, в Империи она такая же низкая по отношении к Хану.
- Т.к. я относительно недавно познакомился с артами Макуорри(уже позже последнего просмотра Империи), то было любопытно отмечать как некоторые его рисунки как будто оживают на экране.
- Стало очень любопытно, какие же планы Беспина появились в специальном издании, а какие были в театральной версии(позже я этим займусь, но мне почему-то кажется, что добавили планы Беспина днем, а планы облачного города на закате изначально появлялись в театральной версии)
- У адмирала Пиетта, знак отличия состоит из шести красных прямоугольников сверху и шести синих снизу. Хоть в РВ и не так, но логично предположить(из той же РВ), что офицер с таким же знаком отличия и белым мундиром - Гранд адмирал(это про офицера из Изгоя).
- В книге Lost Stars отмечалось, что Дак Ралтер(стрелок-напарник в спидере Люка) очень молод. При просмотре фильма я обратил на это внимание, но по фильму очень сложно определить его возраст, поэтому + книжке.

Автор: Dhani 18.4.2016, 15:17

Цитата(Player One)
И так все знают, что это лучший фильм саги.

Я не знаю. Для меня лучший - третий. Это всё дело вкуса, не более.

Цитата(Player One)
- Как-то раньше не замечал, что так много змей(и остальных рептилий) обитает на Дагоба.

Я тоже пару лет назад разглядел с покупкой блюра.

Цитата(Player One)
Дак Ралтер(стрелок-напарник в спидере Люка) очень молод. При просмотре фильма я обратил на это внимание, но по фильму очень сложно определить его возраст, поэтому + книжке.

Из второстепенных малозначащих персонажей смерть Дака - одна из самых грустных. Не знаю, почему так.

Автор: Player One 18.4.2016, 15:27

Цитата(Dhani)
Я не знаю. Для меня лучший - третий. Это всё дело вкуса, не более.

No chance in hell!
Цитата(Dhani)
Из второстепенных малозначащих персонажей смерть Дака - одна из самых грустных. Не знаю, почему так.

Еще более грустно становится от того, что он сам то добросовестно выполнял свои обязанности, и это Люк был должен приложить все усилия, чтобы его спидер не подстрелили(пилот как-никак).

Автор: Dhani 18.4.2016, 15:32

Цитата(Player One)
No chance in hell!

Search your feelings. You know it to be true.

Автор: G.L.R. 6.8.2016, 14:43

Никто не встречал ответа на вопрос - зачем Вейдеру было загонять Люка в угол и рубить ему конечность, если он мог легко его придушить (как офицеров, как Падмэ) и забрать себе в плен целехонького и по-быстренькому?

Автор: Ilan Thorn 6.8.2016, 14:51

Затем, что для Вейдера было важно оценить способности Люка, а затем методично продемонстрировать свое превосходство над ним, чтобы в самом конце добить откровением про их родство.

Автор: ArhAngel 24.8.2017, 20:03

Господа, если кто-то знаком с REVISITED версией 4го эпизода, то вышла такая же версия 5го. Как говорят, тот самый ADYWAN протратил 10 лет не только на цветокоррекцию, но и досъемку/пересъемку некоторых сцен(!), для чего он делал декорации(!!).
Сам узнал https://pikabu.ru/story/_5289328, тема https://www.facebook.com/notes/star-wars-revisited-the-saga/esbr-is-now-available/1790581897624051/ про этой.


пс: мне самому к 4му эпизоду понравились не все изменения(например там стало гораздо больше истребителей в финальной битве), но цветокоррекция и некоторые мелочи(дроиды Б-1 в краулере джав например) выглядели прям годно.

Автор: Dhani 24.8.2017, 20:06

Цитата(ArhAngel)
но и досъемку/пересъемку некоторых сцен(!)

megalol.gif пусть даст на DeLorean покататься

Автор: ArhAngel 24.8.2017, 20:09

Цитата(Dhani @ 24.8.2017, 19:06) *
megalol.gif пусть даст на DeLorean покататься

зачем ему DeLorean, он https://swrevisited.wordpress.com/2017/04/05/echo-base-finishing-touches/

Автор: Dhani 24.8.2017, 21:41

Зато когда Лукас что-то менял - это идиотизм. А как фанат - так другое дело, да facepalm.gif

Автор: Darth Crounes 24.8.2017, 22:04

, ты сперва посмотри, что этот кудесник сотворил, а потом фейспалмь. Я был в шоке просто, когда смотрел.

Автор: ReNegade_v15.1 24.8.2017, 22:48

Цитата(Darth Crounes)
Dhani, ты сперва посмотри, что этот кудесник сотворил, а потом фейспалмь. Я был в шоке просто, когда смотрел.
Эммм... А Лукаса критикуют за качество изменений или за сам факт?))

Автор: Dhani 24.8.2017, 23:05

, сам факт.

Автор: Arkenius 24.8.2017, 23:25

, так-то у него риторический вопрос был. А так тоже хотел ответить, что дело не в самих изменениях.

Автор: Darth Crounes 24.8.2017, 23:35

Да наплевать кто за что критикует. Я предлагаю вам посмотреть этот фанэдит и просто обалдеть! Гарантирую, такого не ожидал никто.

Главное достоинство этой версии, конечно, в цветокоррекции. Картинка теперь не фиолетовая. как умники на блюрее навертели своими ручонками, а нормальная и насыщенная цветами.
Битва на Хоте выглядит несколько масштабнее. Добавлено достаточно деталей, техники, пехоты. Даже была запилена небольшая космическая стычка перед высадкой имперцев. Переделаны, оживлены и детализированы многие фоны.
Адиван весь облачный город перерисовал зачем-то. Не важно как к этому относится, надо просто на это посмотреть.
Ещё крутой момент: он кукольному Йоде добавил полноценную лицевую анимацию. Вот это 10\10. Он наверное все 10 лет её и рисовал. Потому что выглядит весьма впечатляюще.
Но как и в прошлый раз, есть достаточно спорные решения. Он убрал почти всё, что навертел Лукас в 97, навертев при этом на это место своего. Это маниакальное желание у олдовых фанов убирать и ненавидеть лукасовские доделки меня тоже бесит. Он доснял свою сцену с вампой, которая утащила Люка в пещеру, убрав похожую лукасовскую`97. У Лукаса конечно эта сцена выглядит так себе, но, по-моему, шило на мыло. И самое главное, от чего у меня бомбит: помните дыру в повествовании, где после боя с Люком на Беспине Тёмный Лорд приказывает вызвать свой челнок и через 5 секунд он уже на Стардестроере? В 97 Лукас добавил крутой ряд сцен, где Вейдер идёт по трапу, на фоне облачного города, потом челнок улетает с планеты к стардестроеру, и тд. Это очень сглаживало рваное под конец повествование. Ну, привет, дырка вернулась. Все эти сцены Адиван зачем-то вырезал.
И это я очень коротко описал изменения. Их там тысячи.

Автор: Rakṣaṣḥ 24.8.2017, 23:44

, а где его можно посмотреть?

Автор: Darth Crounes 24.8.2017, 23:52

, смотри личку.

Автор: Arkenius 25.8.2017, 0:45

Darth Crounes, совет, не совет, у меня его релиз даже есть на ПК. Скачал в первый день выхода. Но тут всё на любителя, так скажем. Цветокоррекция была в специальных версиях от одного фаната, не надо так радоваться починке сломанного, если оно когда-то было нормально. Изменения вроде нормальные, но так или иначе это не канон, а фан-творчество.

Автор: Ii'iI 25.8.2017, 0:52

Спасибо за инфу.

Цитата(Darth Crounes)
Я предлагаю вам посмотреть этот фанэдит и просто обалдеть!
Ну это преувеличение. Посмотрел уже полчаса и пока увидел только пару моментов со значимыми апдейтами. В остальном просто то же самое с коррекцией цвета (нужность которой преувеличена). Но да, второй момент и правда удивил, там труперы высаживаются прямо из АТ-АТ.

Цитата(Darth Crounes)
Главное достоинство этой версии, конечно, в цветокоррекции
Ну, имхо, цветокоррекция - это уже крайняя степень фанатства (да и любой при желании может ей заняться). Кому как, но меня цветовые заморочки как-то не интересуют, существенные же апдейты посмотреть любопытно.

Почему-то думал, что Эдиван уже всю ОТ отредачил (видел только несколько моментов Новой надежды, но полностью не смотрел ибо не люблю первый фильм), а он оказывается всё это время корпел над Империей.

Что до Лукаса, то у него тоже есть сомнительные изменения, как и весьма хорошие. Когда ты 100500 раз затираешь кассету с Возвращением джедая с переводом Гаврилова, зная наизусть все диалоги и где какая играет музыка, а потом ВНЕЗАПНО включаешь в первый раз цифровую (а не плёночную) копию и слышишь в конце другую музыку (которая к тому же тебе и не нравится, напоминая какую-то синтетическую музыку в стиле New Age), то тут волей-неволей начнёшь брюзжать (про себя). А те кто впервые посмотрели "Спешл Эдишн" естественно будут его защищать, потому что для них оно роднее.

Фан-обложку http://orig08.deviantart.net/dff9/f/2016/334/e/d/esb_r_final_cover_by_mikeluv80-daq4dc1.jpg симпатичную (имею ввиду не задник, а фанпостер).

Автор: ArhAngel 25.8.2017, 1:33

Цитата(Dhani @ 24.8.2017, 20:41) *
Зато когда Лукас что-то менял - это идиотизм. А как фанат - так другое дело, да facepalm.gif

а это вот сейчас к чему? мне не всё нравится в доделках Лукаса, не всё нравится и у этого фаната. 5 эпизод пока не смотрел(смотрел терминатора 2 в кино), а вот в фанатской версии Новой Надежды я указал что мне понравилось, а что - нет.
Из Лукасовских правок оригинальной трилогии мне тоже не всё понравилось(Вейдеровское NOOOOOOOOO в 6м эпизоде несколько лишнее). Но это вкусовщина, не более, в обоих случаях.

А вот цветокоррекция Адивана(я опять про Новую Надежду) мне понравилась гораздо больше - она сильнее напоминает трилогию приквелов и сильнее скрывает возраст фильмов(хз как это правильно называется, выцветание пленки, что ли).

Автор: Arkenius 25.8.2017, 3:40

Цитата(ArhAngel)
А вот цветокоррекция Адивана(я опять про Новую Надежду) мне понравилась гораздо больше

Чем в Блюрэе? Да, там они налажали по полной...
P.S. Тот эффект называется зернистость пленки, если я правильно понял, о чём ты.

Автор: Darth Yulius 25.8.2017, 7:12

Цитата(Darth Crounes)
смотри личку.

Ой, а мне можно тоже?

Добавлено через 4 мин.
Пока не смотрела, ну че то как-то странно.
Понимаю цвет подкорректировать, подчистить... а еще что-то доснимать и вставлять свое – это как-то, простите, стремно. Все равно, что неизвестный писатель сядет и начнет править Войну и Мир, только потому, что ему показались сцены менее зрелищными и т д. От самого факта такого "вмешательства" в чужое творение вызывает очень смешанные чувства... Как ему еще это в голову пришло...

Автор: Dhani 25.8.2017, 10:26

Цитата(Arkenius)
Да, там они налажали по полной...

Да-да, налажали, конечно.

Цитата(Darth Yulius)
Понимаю цвет подкорректировать, подчистить... а еще что-то доснимать и вставлять свое – это как-то, простите, стремно. Все равно, что неизвестный писатель сядет и начнет править Войну и Мир, только потому, что ему показались сцены менее зрелищными и т д. От самого факта такого "вмешательства" в чужое творение вызывает очень смешанные чувства... Как ему еще это в голову пришло...

Да это всё баловство. Если я буду смотреть фильм, то будет смотреть его таким, каким задумал его творец.

Автор: Rakṣaṣḥ 25.8.2017, 10:35

, спасибо большое (в личку так же ответил).

Автор: Arkenius 26.8.2017, 21:12

, в изначальном варианте цвет был нормальным. Творец задумал испортить цвет, сделав его монотонным с переизданием? Вообще, фраза "творец задумал цвет фильма" будет звучать странно. Кстати, первого Индиану Джонса выпустили отвратительным на Блю Рэе, перекрутив красный цвет. Так надо ли смотреть плохую версию? Если работа создателя не отвечает стандартам, то лучше вернуться на предыдущую версию, а не пялиться на некрасивую картинку, выискивая причины для ухудшения фильма. Увидев сравнение изданий я сразу понял, о какой проблеме блюрэя говорят люди, и, как по мне, если творец со временем сходит с ума, это не повод сходить с ума и нам. С таким же успехом твою неприязнь к ВК можно назвать "баловством фаната", ведь Лукас задумал иначе. Лукас задумал, чтобы люди смотрели это и просили добавки, чтобы они перечеркивали ВК весь предыдущий канон и чтобы они просто брали и изучали, как выглядит новый Рилот...
Лажают все. Лукас не исключение. Вероятно, они просто поленились перевыпустить фильмы как требуется (излишняя зернистость плёнки, плохая цветокоррекция, это ли видение Лукаса-новатора, про которого ты писал статью?).

P.S. С "налажали по полной" я утрировал, ибо думаю почти все знают разницу в версиях и сами могут подставить подходящие слова. А вот с тем, что к фанатской пересьёмке стоит относиться не серьёзнее, чем к "фанатской пересьёмке", я соглашусь. Но там другая ситуация, парень делал это чисто для себя, чтобы у него был фильм, который он хотел увидеть. Это вроде видео "что было бы, если...", но на работу над проектом было потрачено куда больше усилий, из-за чего его работа заинтересовала немало людей. Очевидно, что перечеркнуть идеи Лукаса фанат не хотел, а именно, если так можно сказать, баловался.

Автор: Rakṣaṣḥ 27.8.2017, 0:47

Смотрю прямо сейчас revisited. И меня пока изменения очень радуют. Вещи, которые раньше смущали, отсутствуют. Они стали лучше.

Автор: ReNegade_v15.1 7.6.2018, 14:40

Извините, я тут немного наброшу известной субстанции на вентилятор. "Любителям" TLJ особенно посвящается.

Автор: Apolra3529 5.2.2019, 16:25

Пересмотрела сегодня 5 эпизод. И знаете, больно стало.

Йода: "Закончит он, что начал?"
Люк: "Я тебя не подведу!"

В свете событий "Нового канона" и ПД выходит, что подвёл. Увы.

Автор: Gionemus 5.2.2019, 16:34

, да, я уже писал однажды об этом. Люк либо редкостный дебил, либо решил продолжить Правило двух.

Автор: Casement 5.2.2019, 16:43

Цитата(Gionemus @ 5.2.2019, 15:34) *
, да, я уже писал однажды об этом. Люк либо редкостный дебил, либо решил продолжить Правило двух.


не то и не другое, у него пробелы в образовании в сочетании с рвением к неподъемному.

Автор: Jedo Euge-Dan 16.2.2020, 15:08

Как я чувствую Оветный Удар Империи: НОРМАЛЬНОЕ ТАКИ ПРОДОЛЖЕНИЕ! МЕНИЕ ИДЕАЛЕН, ЧЕМ ЗВ 4, НО ЭТО Ж ЧАСТЬ ШЕДЕВРАЛЬНОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ ТРИЛОГИИ!

Автор: Petrov-Vodkin 24.10.2021, 23:01

Если начать говорить о фильме "Империя наносит ответный удар", то можно так растечься по древу, что в итоге устроишь новый Великий потоп, но толком ничего нового сказать так и не удастся. Благо о нём было уже поведано огромное число всего что только может быть. Потому как и в случае с предшественником мой рассказ будет наполнен личным отношением и всякого рода ИМХО-моментами. Прежде всего стоит заметить, что из всей старой трилогии этот фильм был отсмотрен мною позднее всего, ибо следующий фильм мне довелось более-менее заценить ещё по ТВ, когда его показывали на РТР с утра, а когда я таки дошёл до просмотра всей трилогии, то естественно начал с первого фильма. И этот фильм стал для меня парадоксальным с той точки зрения, что я довольно часто смотрел его какими-то фрагментами и отрывками, но именно как цельную картину отсмотренную с начала и до конца, я смотрел его дай бог пару раз, и то в последний раз это было больше десяти лет назад. Именно по этому пятый эпизод при всей его меметичности и въевшихся в память целых сценах и фрагментах, нынче был воспринят мною с невероятно свежими впечатлениями, почти на уровне слепого просмотра, которые нельзя было испортить никакими давно известными спойлерами и поворотами сюжета. Просто потому что знать что будет в фильме и посмотреть его это две очень большие разницы.

Прежде всего стоит заметить, что перед авторами Империи стояла более сложная задача нежели перед созданием Надежды. Всё таки четвёрка была во многом таким фильмом в самом себе. Даже если бы Надежда провалилась и у неё не было бы никаких сиквелов и дальнейшего развития франчайза, то это был бы просто хороший фильм с законченной историей - образец крупнобюджетного кино своей эпохи. Возможно сейчас даже попытались бы снять римейк четвёрки или самопальное продолжение на волне ностальгии по эпохе. Хотя - постойте же ведь Пробуждение Силы и так вышло в 2015. ЛОЛ. Так вот если бы серия фильмов провалившись закончилась на Империи, то это была бы подстава подстав, ибо пятый эпизод довольно несамостоятельное кино, которое тесно завязано на события заложенные в Надежде и совершенно бессмысленно без третьего фильма. И вот с этой непростой задачей и Лукасу и Кёршнеру удалось справиться с немалой долей искусства и художественного вкуса.

Хочется заметить, что именно как космический боевик и бодрый приключенческий эпик в антураже космической оперы, Империя переигрывает своего предшественника почти не напрягаясь. В ней меньше каких-то странных провисаний, затянутости отдельных сцен и чётче выдержан темп повествования. Если бы не болотная линия с обучением Люка, то кино было бы прямо образцом безостановочного экшена и приключений. Вот почему то раньше меня веселили все эти трясинные эпизоды и сам Йода казался таким образцом таинственного мастера джедайских искусств, то теперь они меня скорее раздражали да и сам магистр чебурашка воспринимался скорее в аспекте своего тотального фиаско в приквелах и "Войнах клонов". С другой стороны развивать некий духовный аспект всего этого постижения Силы таки было необходимо и обучение на Дагобе таки выполняет свою дидактическую роль. Правда учитывая общую плотность и темп событий выходит что Люку обучался у Йоды сколько: дня три-четыре, неделю, тем более значительную часть возможностей Силы он и так освоил самопалом? Но хоть музыка на болотах была просто чудесной и лично для меня обходит все эти бравурные марши начальных фанфар и имперских сил. Ну и Дарт Вейдер в этой части стал несколько более нервным и откровенно несправедливым, удушая своих же адмиралов и капитанов просто потому что нужно же на ком-то отыграться за свои неудачи.

А в целом же всё остальное просто хорошо работает и замес на заснеженной планете, где повстанцев просто сокрушают неостановимой поступью имперских шагоходов. Здесь прямо вдохновлялись военной хроникой и фильмами про Вторую мировую. И приключения в космосе, когда Хан всё пытается подкатить к Лее, но его Сокол никак не может встать и полететь - прямо облом за обломом. Наверное никогда Тысячелетний Сокол не был такой бесполезной грудой запчастей как в этом фильме - я даже и забыл сколько раз он не смог перейти в гиперпространство. И приключения в Облачном городе, где Лэндо своей харизмой вполне себе на равных конкурирует с Ханом Соло. И финальное мечемашество наконец-то отошедшее от аккуратненьких ударов только перед собой к более интересному фехтованию. А закрывающие кадру только подогревают интерес к дальнейшим приключениям полюбившихся героев.

В этой части ощутимо заметно и увеличение бюджетов и нарастание масштабов происходящего. Спецэффекты и общая картинка нехило прибавила по качеству. При чём это заметно не только из-за простого увеличения масштабов и разнообразия всего, но и нарастания качества. Забавно, что то ли в этой части в 97 году был добавлен минимум изменений, то ли ко второму фильму команда реставраторов нехило навострилась и прокачала свой навык, но кино выглядит просто великолепно. Даже на 4К телике с Blue-Ray диска всё выглядит очень прилично. Что удивительно кукла Йоды оказалась куда лучше, чем я её запомнил, прямо ничем не уступает какому-нибудь Райджелу из Farscape. Пожалуй единственное плохо состарившееся место это стоп-моушн анимация ездовых зверей из самого начала - там прямо сразу видно, что это 80-е. Ну и конечно же мощный звук, скорее всего глушивший со всех колонок и моих соседей сделал фильм куда лучше, просто за счёт некоего околокинотеатрального эффекта.

А так просто отличное кино превзошедшее первый фильм практически по всем своим параметрам. И если в Надежде таки ещё ощущались некоторые аспекты кино 60-70-х с моментами медитативности и размеренного повествования, то Империя наносит ответный удар это прямо образцовый крупнобюджетный блокбастер 80-х, где всё дорого-богато, харизматичные персонажи, бодрая история и нарастающий темп, взвинчивающий ставки до максимума. Вот этот фильм точно не слишком подходит для просмотра с экрана ноутбука или смартфона и требует того что некоторые называют "настоящим кинотеатральным опытом" или чего-то максимально к нему приближенного.

Автор: Anna 25.10.2021, 19:47

Цитата(Petrov-Vodkin)
Правда учитывая общую плотность и темп событий выходит что Люку обучался у Йоды сколько: дня три-четыре, неделю, тем более значительную часть возможностей Силы он и так освоил самопалом?

«Сколько он сам обучался на джедая? Минут 20?»
- Бен Соло, «Star Wars: Terrifying Tales»

РВ: 1 месяц (согласно «Star Wars: The Essential Atlas»).
ЕК: несколько недель (согласно рассказу Оби-Вана в «С определенной точки зрения: Империя наносит ответный удар).

Автор: Sightsaber 25.10.2021, 22:19

Цитата(Petrov-Vodkin)
Ну и Дарт Вейдер в этой части стал несколько более нервным и откровенно несправедливым, удушая своих же адмиралов и капитанов просто потому что нужно же на ком-то отыграться за свои неудачи.

Как это - несправедливым: оба удушения имели место после грубых просчётов удушенных. Можно говорить о действенности или недейственности, о чрезмерности там - но о несправедливости нельзя.

Автор: Zoro 24.1.2022, 21:45

Понятненько

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)