Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Star Wars: Episode IV - A New Hope

Автор: Алекс Маклауд 22.6.2009, 18:45

Star Wars



Режиссер: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Питер Кашинг, Алек Гиннес, Энтони Дэниелс, Кенни Бейкер, Питер Мейхью, Дэвид Праус и Джеймс Эрл Джонс
Премьера: 25 мая 1977 года
Сборы: $775 398 007

Татуин. Планета-пустыня. Уже постаревший рыцарь Джедай Оби Ван Кеноби спасает молодого Люка Скайуокера, когда тот пытается отыскать пропавшего дроида. С этого момента Люк осознает свое истинное назначение: он один из рыцарей Джедай. В то время как гражданская война охватила галактику, а войска повстанцев ведут бои против сил злого Императора, к Люку и Оби Вану присоединяется отчаянный пилот-наемник Хан Соло, и в сопровождении двух дроидов, R2D2 и C-3PO, этот необычный отряд отправляется на поиски предводителя повстанцев — принцессы Леи. Героям предстоит отчаянная схватка с устрашающим Дартом Вейдером — правой рукой Императора и его секретным оружием — «Звездой Смерти».

Ну и давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме.

Автор: Bennet 22.6.2009, 18:52

Этот эпизод я видел последним, а потому впечатление о нем возникло не самое лучшее - после всех красочных финтов остальных пяти эпизодов. Просмотрев, пожалел, что потратился на покупку кассеты. С годами это не изменилось - смотреть действительно неприятно, особенно на бой Оби-Вана с Вейдером, но благодаря Star Wars Episode IV Revisited я уже не отношусь к фильму так брезгливо.

Автор: fox 22.6.2009, 20:23

Был бы вариант "Отлично", проголосовала бы за него. За "Шедевр" голосовать отказываюсь. Лучший эпизод саги. Сказка про Золушку. Кеноби - в роли доброй феи :) Это уже потом начинается бразильский телесериал фея оказывается подлой обманщицей и карета превращается в тыкву героический папа - в Вейдера. А так хорошо всё начиналось...

Автор: Darth Catherine 22.6.2009, 23:24

Шедевр корнечно же. Для меня ЗВ начинались именно с этого эпизода. Именно Новая надежда стала для меня вратами в Мир Звездный Войн. Это было в даеком теперь уже 92 году, мне было 12 лет, я училась в 5 или 6 классе. Помню как выпрашивала у мамы карманные деньги на билет в кино)) и чтобы она меня отпустила в кино я целый день хорошо себя вела: помогала стирать, убирать и т.д.)) это словно в другой жизни было. Новая надежда перевернула мое мировосприятие. Пожалуй этот фильм впечатлил меня тогда больше, чем Терминатор - судный день.

Автор: Master Cyrus 23.6.2009, 13:07

Отличное вступление во вселенную ЗВ. Преподаны основы, задана атмосфера, события наполнены смыслом, понимание которого предполагает обязательный просмотр продолжений. И это впечатление сопровождало мои просмотры еще в детстве. Редкие показы - куча эмоций.

Автор: Леди Зорро 23.6.2009, 16:17

Эпизод видела первым. Гнусавый перевод, не четкое изображение со "снегом". Но фильм уже тогда понравился и оставил неизгладимые впечатления. Поэтому оценка - шедевр.

Автор: @LmaZ 23.6.2009, 16:40

Оценка Шедевр, потому что если вспомнить на 77 год, это лучший фанастический фильм, хотя я смотреть начинал с 5 эпизода, 4 все равно не стал для меня разочарованием, действительно, задан темп всей саги

Автор: Deegan 18.9.2009, 15:08

Конечно сейчас эпизод смотрится довольно жалко (в плане спецэффектов и декораций). Но для 77 года и бюджета, как у третьесортного ужастика, сотворили конфетку! Так что делая скидку на время - шедевр! =)

Автор: kr()n()s 18.9.2009, 16:51

Спецэффекты это, конечно, хорошо. Но никакие спецэффекты не могут поддерживать интерес к фильму вот уже 32 года. ЗВ - это сага, легенда, сказка, в которую хочется верить. Это и до сих пор привлекает новых фанатов, которые и до ЗВ видели красивые спецэффекты. Красивая картинка способствует проникновению аудитории, а глубокая мысль помогает её удержать.


Автор: Djaster 18.9.2009, 17:00

Для того времени это был дествительно шедевр ювелирного киноискуства!!! thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Автор: DarkShade 18.9.2009, 17:02

Классный фильм. Наши пираты-переводчики его конечно слегка "испоганили", но это уже не проблемы от создателей фильма.

Автор: Valtar 5.11.2009, 19:32

Как и большенство фильмов посмотрел в 2002 на следуйщиё день после первого епизода.Странно было смотреть на битву старого Оби-Вана против Вейдера после того как он молодой надавал подзатыльников Дарту Молу.Подбор актёров просто шыкарный.Атака на ЗС просто клас.И конешно же неповторимая атмосфера сказки.)

Автор: Excellent Knight 14.11.2009, 19:26

Классный фильм! Больше всего понравилось, как они высадились на "Звезду смерти" спасать принцессу  smile.gif

Автор: Egorka13 15.11.2009, 17:08

Вопрос по этому эпизоду. Обиван сам "сдался вейдеру" (позволил себя убить) или всётаки вейдер оказался сильнее?

Автор: Excellent Knight 15.11.2009, 17:17

Цитата(Egorka13 @ 15.11.2009, 14:08) *
Вопрос по этому эпизоду. Обиван сам "сдался вейдеру" (позволил себя убить) или всётаки вейдер оказался сильнее?

Оби-Ван пожертвовал собой, дав возможность своим товарищам добраться до "Сокола"... 

Автор: kr()n()s 15.11.2009, 17:18

Он хотел стать и стал сильнее, чем Вейдер мог бы себе представить. Сам позволил себя убить. Люк не хотел его бросать на ЗС, а Вейдер не дал бы ему уйти. Как я понял, чтобы Люк сваливал без него.

Автор: Irk 23.11.2009, 2:02

Для меня это лучший фильм из всех шести. Особенно если вспомнить, что он снимался в 1977 году, когда технические возможности были куда хуже, чем сейчас.

Автор: Даниэла Крис 9.12.2009, 19:31

Вопрос к народу: кто-нить помнит, когда вот такое было?

Это четвертый эпизод (ибо интерьер ЗС и костюм Вейдера времен Э4), но Вейдер без плаща и разговаривает с каким-то офицером, я такого в упор не помню.

Автор: Праздный 9.12.2009, 19:46

Вырезанный эпизод?

Автор: Даниэла Крис 9.12.2009, 19:48

Или просто фото со съёмок, пока плащ несли... просто лежало на TheForce.Net под видом скрина из Э4, я и удивилась.
И это, мне одной кажется, что без плаща Вейдер фигурой и позой напоминает Энакина из новых клон варс? =)))

Автор: Праздный 9.12.2009, 20:11

Есть такое =))

Автор: Ilan Thorn 9.12.2009, 20:27

"Я вижу здесь подвох!" =)

Никто не помнит, чтобы Энакин когда-нибудь в фильмах в такой позе стоял?

Автор: Maximilian 9.12.2009, 21:06

Если не учитывать все вышеупомянутые странности, это может быть сцена после посадки и перед обыском Сокола.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 2:06

Илан, я не помню. У Энакина руки обычно либо просто висят, либо он ими машет. Что придаёт ему неповторимый оттенок лёгкой контуженности.

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 2:20

Цитата(Maximilian @ 9.12.2009, 17:06) *
Если не учитывать все вышеупомянутые странности, это может быть сцена после посадки и перед обыском Сокола.
Очень похожа.

Цитата(Даниэла Крис @ 9.12.2009, 22:06) *
У Энакина руки обычно либо просто висят, либо он ими машет.
Еще стандартная поза - скрещенные на груди руки.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 2:23

В фильме? Ну разве что в первом... В Э2-3 я такого не помню, кроме финальной сцены Э3, когда он уже в костюме. Кстати, всегда думала, что Вейдеру должно быть неудобно руки на груди скрещивать, ибо панелька XD

А, ещё иногда вкладывает руки в рукава, как Оби-Ван.

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 2:54

Цитата(Даниэла Крис @ 9.12.2009, 22:23) *
В фильме? Ну разве что в первом... В Э2-3 я такого не помню, кроме финальной сцены Э3, когда он уже в костюме. Кстати, всегда думала, что Вейдеру должно быть неудобно руки на груди скрещивать, ибо панелька XD
Это он по старой памяти. В ВК всегда на груди держит, ибо рукава не висят, а во втором Анакин рассвет встречает почти как на скрине "руки за спину".

Автор: kr()n()s 10.12.2009, 3:12

Вейдера без плаща вообще не помню, так что скорей всего вырезанная сцена...

Цитата(Даниэла Крис @ 9.12.2009, 22:23) *
Кстати, всегда думала, что Вейдеру должно быть неудобно руки на груди скрещивать, ибо панелька XD
Ну дык на панельку положил и нормалёк. А на панельке стоит автоблокировка (чтобы разблокировать устройство - нажмите "Разблокировать", а потом звёздочку) чтобы случайно не позвонить Императору в неподходящий момент.

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 3:18

Цитата(kr()n()s @ 9.12.2009, 23:12) *
Ну дык на панельку положил и нормалёк. А на панельке стоит автоблокировка (чтобы разблокировать устройство - нажмите "Разблокировать", а потом звёздочку) чтобы случайно не позвонить Императору в неподходящий момент.
Э не, там есть одна нехорошая кнопка сброса настроек пользователя по умолчанию.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 7:43

Да, точно, рассвет так и встречает. Но там же он вроде как наполовину медитирует, а не разглядывает чудесный пейзаж, как Вейдер обычно. =)))

Автор: AVATAR 29.12.2009, 1:10

Мня как то 4 эпизод не вдохновил. Мне вообще сага возвышения Империи не нравится. Первый раз смотрел этот фильм лет в 5-6. А год назад заново посмотрел этот фильм, после просмотра 3 эпизода. Наверное я его ждал больше всех, но ожидания не оправдались. Я думал его снимали после 3 эпизода, и думал что там ваще классные спецэффекты будут, но посмотрев его сильно был разочарован.


Автор: NATA 26.1.2010, 2:44

шедевр! для меня ЗВ начинались именно с него! в нем есть какая-то атмосфера "сказочности", кот нет уж в остальных эпизодах ! именно он дал начало великой саги! thumbsup.gif

Автор: Жора Кустов 25.5.2010, 23:53

Поздравляю 4 эпизод с 33 летней годовщиной!

Автор: Ballax 25.5.2010, 23:58

Шедевр, безусловно
Сейчас пересматриваю как раз

Автор: Keeper 14.8.2010, 20:37

Цитата(Deegan @ 18.9.2009, 12:08) *
Конечно сейчас эпизод смотрится довольно жалко (в плане спецэффектов и декораций).

Посмотрел я его в первый раз в 2001 через неделю после первого эпизода. Про спецеффекты знаю, что Лукас первый, кто использовал для них компьютер. А декораций просто отличные. Ещё если посмотреть на Мос-Айсли, то видно что он компьютерный. Но для 77 года, такая 3D графика!!!! Все ж от зависти тогда наверное лопнули!!! Ещё газовый гигант Явин, ЗС (дальним планом, при подлёте к Явину). Обалдеть фильм! Но из-за хореографии битвы на мечах поставил хорошо. А в остальном шедевр.

Автор: Master Dora 19.11.2010, 15:34

Поставила "Хорошо".Это,наверное,самый первый фильм из всей саги,который познакомил меня с ЗВ.Столько раз его пересматривала и всегда была в восторге,как в первый раз! yes.gif И на спецэффекты,которые сейчас смотрятся блекло,я тогда внимания как-то...ну,не обращала.Больше всего меня интересовали сами герои и сюжетная линия.
Почему "хорошо"?Ну,пожалуй,единственное,что мне там не понравилось,так это дуэль Оби-Вана и Вейдера.Как-то серо для таких героев.

Автор: RC-1738 19.11.2010, 15:55

Шедевр без вопросов. По поводу мечей, да не собирался Оби Ван сражаться, поэтому и слил поединок (если б он начал сражаться, то остальной команде пришлось бы ждать его, и её бы схватили, и планы альянса полетели бы хатту под хвост, поэтому Оби Ван как настоящий жидай принёс себя в жертву)

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:52

отличный эпизод смотрел еще ребенком

Автор: Pasha___1998 28.7.2011, 11:16

Классный фильм!(ну, как правило Звёздные Войны все такие) Не помню был ли это первый фильм ЗВ который я увидел(когда я его смотрел, я был ещё совсем маленький)

Кстати о фильме, я думаю, что почти ВСЕ на этом форуме его видели, но я уверен, что не многие видели его в Command Prompt СИМВОЛАМИ!:
Да, да, и делается это просто.(на win 7 и MAC OS не работает)
1.Просто заходим в Start-->All Programs-->Accessories-->врубаем Command Prompt
или Start-->Run--> и пишем в окошке cmd.exe(или просто cmd, компьютер поймёт)

2.НЕ СТИРАЯ НИЧЕГО пишем:
telnet towel.blinkenlights.nl
(с пробелом между telenet и towel!!!)

3.После этого у Вас появляется пара сообщений в Command Prompt с авторами фильма и всё, Вы смотрие ЗВ символами в Command Prompt

Сам смотрел, прикольно.

P.S. В Command Prompt перемотки и звука нет rofl.gif
P.P.S. По URL картинок поймёте откуда я это узнал biggrin.gif

Автор: cergei54b 29.12.2011, 22:00

удачное начало

Автор: X1701 19.3.2012, 4:41

Я посмотрел эту часть в советском кинотеатре вместе с отцом. Это было что-то!!! Не то что по ящику. И шестую часть тоже.

Автор: Roan Fel 19.3.2012, 14:33

С высоты прожитых лет, это фильм на 5 из 10.

Автор: Sef 19.3.2012, 20:48

Цитата(Roan Fel @ 19.3.2012, 12:33) *
С высоты прожитых лет, это фильм на 5 из 10.

Я посмотрела "Новую надежду" первый раз в 5 лет. Сейчас мне 25 и я до сих пор считаю, что это невероятный и самый потресающий фильм. Вот проживешь еще лет 10 и может поймешь, что кроме красивой картинки (спец.эфектов и прочей мишуры) в фильме еще должна быть идея, которую ты обдумаешь и сделаешь для себя какие-то выводы. В смысле как в проговорке "В сказке -ложь, да в ней намек - добрым моладцам урок". yes.gif

Цитата(Roan Fel @ 19.3.2012, 19:36) *
Уважаемая Sef. Неужели вы думаете что мне 13 лет! crazy.gif Если вы узнаете сколько мне лет, то сильно удивитесь. И поймёте что я говорил не просто так. yes.gif


Частенько, то, что ты прожил большое количество лет не значит, что ты обрел мудрость, и наоборот если человек молод - это не значит, что он не может быть мудрым. В некоторых случаях, человек дожив до старости, может так и не научится ценить духовное вперед материального. А новая надежда все таки первоначальная веха, вокруг которой и начала возводится по кирпичикам вселенная ЗВ. И если представить, что столько новых книг, идеологий, концепций, сюжетов и т.д. и т.п. началось с одного фильма, то это делает его ценнейшим эпизодом во всей саге.

Автор: Roan Fel 19.3.2012, 22:29

Sef, я ни в коем случае не говорю что ОТ этоthumbdown.gif. Для меня ОТ навсегда останется шедевром. Но есть одно НО! Сейчас для меня все SW это некая сказка. Где умные, благородные, красивые, и бла-бла-бла положительные герои, побеждают тупых, некрасивых, и .... отрицательных героев. Поймите, когда в детстве смотришь какую нибудь сказку, то думаешь что это круто. А повзрослев, понимаешь что это просто сказка. Да смотришь её, но эффект уже не тот.

Цитата(Sef @ 19.3.2012, 21:59) *
Частенько, то, что ты прожил большое количество лет не значит, что ты обрел мудрость, и наоборот если человек молод - это не значит, что он не может быть мудрым. В некоторых случаях, человек дожив до старости, может так и не научится ценить духовное вперед материального.

Золотые слова!
Цитата(Sef @ 19.3.2012, 21:59) *
А новая надежда все таки первоначальная веха, вокруг которой и начала возводится по кирпичикам вселенная ЗВ. И если представить, что столько новых книг, идеологий, концепций, сюжетов и т.д. и т.п. началось с одного фильма, то это делает его ценнейшим эпизодом во всей саге.

Поддерживаю!


Автор: Финист Блэйз 19.3.2012, 22:58

Цитата
Поймите, когда в детстве смотришь какую нибудь сказку, то думаешь что это круто. А повзрослев, понимаешь что это просто сказка. Да смотришь её, но эффект уже не тот.

Может вы все таки не фанат ЗВ? ведь большинство форумчан десяток лет, а может и больше, любят звездные войны, какие они есть и для них они, не теряют свое очарование несмотря на возраст и эффект все ещё тот же=)

Автор: Konstantes 30.6.2013, 22:30

Хороший фильм yes.gif

Автор: Keeper 27.8.2013, 9:14

Клёвый арт, мне нравится.
http://daztibbles.deviantart.com/art/Han-Shot-First-285555935

Автор: Basilews 14.10.2013, 13:21

Только сенйчас узнал, что того офицера, который приказал не стрелять по спасательной капсуле, звали капитан Болван (http://starwars.wikia.com/wiki/Bolvan).

Автор: Master Artem 14.10.2013, 13:50

Цитата
Только сенйчас узнал, что того офицера, который приказал не стрелять по спасательной капсуле, звали капитан Болван (Captain Bolvan).

Болван, он и в Империи болван.

Автор: Ilan Thorn 14.10.2013, 14:38

А, так вот какой болван чуть не уничтожил всех фалиенов!

Автор: Keeper 31.10.2013, 16:58

И снова офигенный арт:
http://devburmak.deviantart.com/art/Dia-Noga-410602155

Автор: Sergleos 5.5.2014, 2:47

Вдогонку прошедшему празднику. May the 4th be with you. smile.gif

http://radikal.ru/fp/dbba7e993fe04aef93952e5d66d91aeb

Автор: Lindelin Artanis 5.5.2014, 14:31

Цитата
И снова офигенный арт:


Это уже йаммоск какой-то)

Автор: REVANitto 22.10.2014, 12:24

Цитата(Keeper @ 27.8.2013, 8:14) *
Клёвый арт, мне нравится.

Как то не канонично... biggrin.gif
Насколько я помню Гридо хватило и одного выстрела.
А по эпу в целом я вспоминаю 92(помоему) год и как меня впечатлил этот фильм! Космические баталии, бластеры, корабли, и подумать только Лайтсайберы! Обалдеть! Для 12 летнего советского ребёнка из фантастики видевшего Гостья из будущего(Весельчак У с бластером, помните?)))) и чё там у нас ещё было - Лиловый шар. Вообщем это было эпохально! А после 5 и 6 эпов я только мого мечтать о продолжении! Можете себе представить какое счастье для меня появление НТ. Но сейчас оценка "Хорошо". Возраст (1977 как ни как. )всё таки берёт свое.

Автор: Igrok 1 25.5.2015, 13:50

Возможно кто-то не знал, но именно в этот день тридцать восемь лет назад на экраны вышел фильм под названием "Star Wars" (Звёздные Войны). И представьте себе, что этот фильм был настолько успешен, что вокруг него начала создаваться целая новая мультивселенная, состоящая из фильмов, книг, комиксов, и она собрала целую армию фанатов по всему миру. Так давайте же скажем дедушке Лукасу БОЛЬШОЕ СПАСИБО за проделанную работу!

Автор: Dhani 25.5.2015, 13:54

Цитата
фильм под названием "Star Wars" (Звёздные Войны)

спасибо, а то я не понял, о чём речь вообще

Автор: Igrok 1 25.5.2015, 14:23

Цитата
спасибо, а то я не понял, о чём речь вообще

Обращайся thumbsup.gif

Автор: Жора Кустов 25.5.2015, 18:10

38 лет 4 эпизоду.
Поздравляем

Автор: Gudai 25.5.2015, 18:53

38 лет 4-му эпизоду, а фото со съемок 5-го. Непорядок nono.gif

Автор: Gionemus 15.12.2016, 17:02

В 4 эпизоде примерно на 8.54 отсутствует в кадре Тантив-4, который взяли на абордаж. Или мне кажется? Картинку вставить не смог. Не понял, как это сделать.

Автор: Dhani 15.12.2016, 17:06

Цитата(Gionemus)
примерно на 8.54

А носитель и издание не указал. Всё сразу понятно.

Цитата(Gionemus)
Картинку вставить не смог. Не понял, как это сделать.

imgur.com

Автор: Gionemus 15.12.2016, 17:30

Цитата(Dhani @ 15.12.2016, 16:06) *
А носитель и издание не указал. Всё сразу понятно.


imgur.com



Последнее издание. И блюрэй.

Автор: Whill 14.4.2017, 20:33



Кое-что по-настоящему крутое: расширенная версия заседания имперцев на Звезде смерти. В частности, Тагге произносит слово "сит(х)", чего в существующей версии НН (да и всей ОТ) никто не делал.

Автор: Ilan Thorn 17.4.2017, 16:26

Забавный момент с той же презентации - солдатский лексикон от Золотого Лидера crazy.gif


Автор: Rakṣasḥ 17.4.2017, 16:33

Цитата(Whill)
В частности, Тагге произносит слово "сит(х)", чего в существующей версии НН (да и всей ОТ) никто не делал.

Для меня это откровение. Раньше читал, что слово "ситх" не существовало до новой трилогии.
Цитата(Ilan Thorn)
Забавный момент с той же презентации - солдатский лексикон от Золотого Лидера

Это не эти кадры взяли в Изгой-Один? Или с ним же, но другие?

Автор: Ilan Thorn 17.4.2017, 16:47

Цитата(Rakṣasḥ @ 17.4.2017, 15:33) *
Раньше читал, что слово "ситх" не существовало до новой трилогии.

А на деле оно было введено уже в новеллизации smile.gif

Цитата(Rakṣasḥ @ 17.4.2017, 15:33) *
Это не эти кадры взяли в Изгой-Один? Или с ним же, но другие?

Возможно, не из этой конкретной подборки, но да - в "Изгой-один" были использованы фрагменты, отснятые для "Новой надежды".

Автор: Rakṣasḥ 18.4.2017, 13:43

Цитата(Ilan Thorn)
А на деле оно было введено уже в новеллизации

Да? Новеллизацию только недавно прочитал. Даже не заметил)))
Цитата(Ilan Thorn)
Возможно, не из этой конкретной подборки, но да - в "Изгой-один" были использованы фрагменты, отснятые для "Новой надежды".

Интересно, сколько у них там ещё вырезанных кадров, которые мы не видели? Подборка с вырезанными кадрами на ютьюбе где-то минут на 15.

Автор: Ilan Thorn 5.5.2017, 13:57

Сделал себе подарок и вчера ночью посмотрел "Звездные войны" 1977 года - впервые в осознанном возрасте и нормальном качестве. Понял, насколько же там все-таки крутая операторская работа и цветокоррекция (ну или то, как их пытается возродить DeSpecialized Edition 2.5). Все-таки маджента в текущем издании фильма сильно коверкает картинку.







А еще я впервые за 18 лет своей фанатской жизни узнал, что, оказывается, в исходном фильме не было сцен с Биггсом - не только на Татуине, но и на Явине!


Автор: Юра 5.5.2017, 15:14

Цитата(Ilan Thorn @ 5.5.2017, 12:57) *
...оказывается, в исходном фильме не было сцен с Биггсом - не только на Татуине, но и на Явине!


Обидно за актёра - сыграл такую не маленькую роль и почти всю её в результате выкинули! Кстати в мае Гэррик Хэйгон приезжает в Питер на Эпик Кон - надеюсь там его увидеть yes.gif

Автор: Dhani 5.5.2017, 15:31

Цитата(Юра)
сыграл такую не маленькую роль

Ну не надо переоценивать роль Биггса в фильме. Фанаты могут его любить по РВ, но в фильме он не так важен.

Автор: Даниэла Крис 5.5.2017, 16:29

Цитата(Whill)
Кое-что по-настоящему крутое: расширенная версия заседания имперцев на Звезде смерти. В частности, Тагге произносит слово "сит(х)", чего в существующей версии НН (да и всей ОТ) никто не делал.

Проуз даже ничо так ещё тут говорит. xD Я как вспомню оригинальный звук с Тантива 4...)

Автор: Ilan Thorn 11.5.2017, 16:53

Чего только не узнаешь, исследуя историю создания "Звездных войн". Вот, например, обнаружились две забавные временные рифмы:

1) Согласно Гэри Кертцу, в качестве основного места съемок они рассматривали Испанию и Югославию. Теперь же в Дубровнике снимают The Last Jedi, а на Канарах - фильм про Хана Соло.

2) Супервайзером спецэффектов на ЗВ был Джон Стирс, до этого занимавшийся эффектами на шести фильмах Бондианы - от From Russia With Love до The Man With the Golden Gun. Сейчас же спецэффектами на Трилогии Сиквелов занимается Крис Корболд - и он как раз последние сорок лет работал над Бондианой, то есть по сути перехватил эстафету напрямую у Стирса.

"It's sort of like poetry. Everything kinda rhymes with the last thing" © Лукас

Автор: Ilan Thorn 18.5.2017, 17:28

"Звездные войны" были лучшей франшизой на свете, но потом пришел проклятый Дисней и все испортил!..

...нарисовав задник для тронного зала в феврале 1977 года.


Автор: Rakṣaṣḥ 18.5.2017, 17:47

, вообще не понял прикола.

Автор: ArhAngel 18.5.2017, 20:33

Цитата(Rakṣaṣḥ @ 18.5.2017, 16:47) *
, вообще не понял прикола.

Внимание на надпись на рисунке. Рисунок датируется 77м годом, уже написано Дисней. Ну и отсылка к нытью "Ко-ко-ко, Дисней испортил ЗВ, купив ЛукасФилм"

Цитата(Ilan Thorn)
Понял, насколько же там все-таки крутая операторская работа и цветокоррекция

это кадры из оригинала? дайте... просто дайте такую картинку в нынешние издания...

Автор: Lumi-Kaseda 26.5.2017, 1:24

В целом хороший фильм, но в саге - худший. Именно в нём максимально много нелогичных моментов, именно в нём чувствуется то, то фильм снят в 70-е годы со стереотипами 70-х годов. В нём есть Вейдер и нет Имперского марша, хотя со временем я начала видеть этому оправдание внутри вселенной (помимо того что он не был на тот момент ещё написан).
Хотя, конечно, достоинств у него тоже масса.

Автор: Keeper 26.5.2017, 3:00

Цитата(Lumi-Kaseda)
В нём есть Вейдер и нет Имперского марша, хотя со временем я начала видеть этому оправдание внутри вселенной (помимо того что он не был на тот момент ещё написан).
Интересно, какое же такое in-universe объяснение у музыки, которая существует исключительно для зрителя, но никак не для персонажей вселенной?

Автор: Bratislaw 26.5.2017, 9:04

Цитата(Lumi-Kaseda)
Именно в нём максимально много нелогичных моментов


А вот на мой взгляд, фильм в отношении построения сюжета как раз самый продуманный - одно событие точно приводит к другому, нет никаких незавершённых хвостов, и оно ясно - Лукас над ним несколько лет работал, приводя его в должный вид.

И вообще у меня именно он самый любимый в Саге. Во-первых - по вышесказанной причине, а во-вторых - потому что он - первый.

Автор: SoeR 24.12.2017, 16:55

В 2018 году выйдет ремастер битвы Дарта Вейдера и Оби-Вана из Новой надежды




Толком не знаю куда вставить эту небольшую новость.

Автор: Sergleos 22.9.2018, 23:04

Я удивлён, что это ещё никто не запостил. Итак, перед Вами полноценный трейлер Эпизода IV Новая Надежда выполненный в стиле аниме, авторство принадлежит нашему соотечественнику - Дмитрию Грозову aka Ahriman, не так давно ставший известным благодаря воплощению советской классики в виде аниме:

Картинка






Найти творца и выразить свой восторг можно в ВК. ;)

Автор: Двайт Проксимус 23.9.2018, 13:32

Цитата(SoeR)
В 2018 году выйдет ремастер битвы Дарта Вейдера и Оби-Вана из Новой надежды

Хотелось бы узнать, вышло ли сие творение? Как-никак, на дворе 2018 год))

UPD. - уже увидел, будет 12.12.2018

Автор: Bratislaw 23.9.2018, 14:28

Цитата(Sergleos @ 23.9.2018, 2:04) *

Вай, здорово как! wow.gif Вот это - я понимаю, аниме)) Не то, что заявленные, как оное, Сопротивленцы. Вот в такой стилистике хотелось бы мультсериал.

А дело ограничится только трейлером, или в работе полноценная аниме-версия фильма?

Автор: Sergleos 23.9.2018, 15:16

Цитата(Bratislaw @ 23.9.2018, 13:28) *
А дело ограничится только трейлером, или в работе полноценная аниме-версия фильма?


На данный момент, речи о полноценном фильме в таком виде не идёт. :( На создание только одного трейлера у автора ушёл месяц.

Автор: Bratislaw 23.9.2018, 15:27

Цитата(Sergleos)
На данный момент, речи о полноценном фильме в таком виде не идёт. :( На создание только одного трейлера у автора ушёл месяц.

Жалко(( Потому что это - и вправду шедеврально. Больше я жалею только о том, что ужасно нарисованный мульт по "Тёмной Империи" до сих пор топчется на сцене прибытия "Сокола" на Корусант.

Автор: Асмела 23.9.2018, 16:15

Красота какая...

Автор: Apolra3529 25.9.2018, 6:48

Нет странички в ВК, поэтому напишу здесь: здорово! Эффектно. Хотя лично мне сама графика аниме не очень по душе, но это на вкус и цвет. Выйдет - обязательно гляну.

ИМХО, Лея там в одном кадре так на порга похожа!

Автор: Sergleos 25.9.2018, 10:24

Цитата(Apolra3529 @ 25.9.2018, 5:48) *
Нет странички в ВК


Как же нет, если https://m.vk.com/public.ahriman есть?

Автор: Commissar 25.9.2018, 10:32

Ну, не TIE Fighter-ом единым теперь можно шпынять SW Resistance.
Кто-кто там балакал про anime-inspired?Ну-ну, ну-ну. biggrin.gif

Автор: Gionemus 28.12.2018, 19:24

Что-то там ничего про ремаст боя Кеноби с Вейдером не слышно. Никто не в курсе?

Автор: Apolra3529 28.12.2018, 19:32

Хочу-хочу-хочу!!!

Автор: Casement 7.1.2019, 0:57

‘[…] in Star Wars, I was blown to smithereens by those two intrepid young lads, Harrison Ford and Mark Hamill, who managed to blow up my little pied-à-terre, a modest DIY affair about twice the size of Jupiter called, appropriately enough, ’Death Star’. (I would have preferred ‘Mon Repos’ or ‘Dunroamin’ but I wasn’t consulted.)’

- Peter Cushing, The Complete Memoirs

Автор: Dzeng 27.2.2019, 21:43





Respected Authors - music by http://www.johnwilliams.org/, art by https://www.artstation.com/marcinrymarczyk


Автор: Jedo Euge-Dan 11.2.2020, 12:30

Поговорим и об отрецательном влиянии приквелов на ЗВ 4. Существовани приквелов такими какие они есть привело к тому что в Новой Надежде чувствуються киноляпсусными такие моменты как:
- фраза "Вы служили моему отцу" Леи в её голограмическом послании. Что это? Полуправда от отчима ради того, чтоб Восстание и сама Лея доверяли Бену?
- Вспоминания Бэна в его диологе с Люком. Он что, совсем в маразм впал от татуинского забытья и старости?
- фраза "Он хотел бы чтобы этот меч был твой" сказанная Беном при вручении сайбера Люку. Один из самых Приквельно-ОТшных насмехательных мемов. Я отказываюсь её хоть как то, после первого просмотра сцены конца дуэли на Мустафаре из ЗВ 3, понимать.

Автор: Таллар 11.2.2020, 18:44

Цитата(Jedo Euge-Dan @ 11.2.2020, 12:30) *
Поговорим и об отрецательном влиянии приквелов на ЗВ 4. Существовани приквелов такими какие они есть привело к тому что в Новой Надежде чувствуються киноляпсусными такие моменты как:
- фраза "Вы служили моему отцу" Леи в её голограмическом послании. Что это? Полуправда от отчима ради того, чтоб Восстание и сама Лея доверяли Бену?
- Вспоминания Бэна в его диологе с Люком. Он что, совсем в маразм впал от татуинского забытья и старости?
- фраза "Он хотел бы чтобы этот меч был твой" сказанная Беном при вручении сайбера Люку. Один из самых Приквельно-ОТшных насмехательных мемов. Я отказываюсь её хоть как то, после первого просмотра сцены конца дуэли на Мустафаре из ЗВ 3, понимать.

Можно подумать, Оби-Вану кто-то запрещает банально наврать.

Автор: Jedo Euge-Dan 16.2.2020, 14:53

Как я ощущаю Новую Надежду: ПРОСТО!... ИДИАЛЬНЫЙ!... МАТЬ ЕГО!... НАУЧНОФАНТАСТИЧЕСКИЙ!... ФИЛЬМ! В ПАРИЖСКУЮ ПАЛАПТУ МЕР И ВЕСОВ КАК ОБРЗЕЦ ТОГО КАК НАДО СНИМИТЬ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФИЛЬМ! СРОЧНО! *передоз фанбойского психоаргазма*

Автор: Jedo Euge-Dan 9.6.2020, 11:14

Изначальная задумка Лукаса об биологическом гендере Люка в https://www.reddit.com/r/StarWars/comments/gz5r92/if_luke_were_a_female_character/ от https://www.reddit.com/user/Bruhscuit/ с реддита.


Автор: Master Titanum 9.6.2020, 11:29

Цитата(Jedo Euge-Dan)
Изначальная задумка Лукаса об биологическом гендере Люка в фотошопной (а может нейросетной?) работе от пользователя с реддита.

Из серии : Алиса, где миелофон миелуран?

Автор: Jedo Euge-Dan 9.6.2020, 11:33

Цитата(Master Titanum @ 9.6.2020, 10:29) *
Из серии : Алиса, где миелофон миелуран?


https://vk.com/club731?w=wall-731_1755992 и https://www.reddit.com/r/StarWars/comments/gz5r92/if_luke_were_a_female_character/ уже рассуждают на тему этой фотожабы

Автор: Master Titanum 9.6.2020, 11:56

Цитата(Jedo Euge-Dan)

Я знаю, тоже на этy группу подписана;)

Автор: Jedo Euge-Dan 9.6.2020, 21:31

Ханна Соло, Лей Органа biggrin.gif , Лэнда Калриссиан и Люция Скайуокер.


Автор: Jedo Euge-Dan 10.6.2020, 20:22

Цитата(Master Titanum @ 9.6.2020, 10:29) *
Из серии : Алиса, где миелофон миелуран?

Жаль что на Редите, откуда пикча с Люцией, не оценят то, что она похожа на советскую героиню советского фильма.

Автор: Feone 17.12.2020, 21:18

Цитата(FreelancerSith @ 17.12.2020, 21:36) *
В те времена сразу после уничтожения ЗС-1 главкомом был Тагге, а Вейдер - в опале.

Не настолько младший сит был щепетильным.


Так риск же был непосредственно в заморозке, а не в последствиях пыток.

А что ситуация сильно поменялась, и у Вейдера появилось дохрена неподотчётных денег? Ну, первое-то да, а вот второе - как бы не верю.

Не соглашусь. Его устрашающая репутация в значительной мере зиждилась на "мужик сказал - мужик сделал". И состоит такая репутация не только из жестокости, но в большей степени из успешности. Любая откровенная лажа наносит такой репутации большой вред.

Понятное дело. Но я уже показала, что у него были способы предотвращения рисков. Плюс он на своей шкуре знал, что это такое (см. ВК), плюс такой метод перевозки пленников в целом не был из ряда вон. И как инженер он был достаточно компетентен, чтобы не лажать, а Сила заменяла недостающие познания в медицине, впрочем, на каком-то уровне таковые наверняка тоже имелись, иначе бы он не прожил 23 года после Мустафара, если бы не умел оказывать помощь самому себе.
Цитата(Anna @ 17.12.2020, 22:05) *
Не понимаю суть претензий к фильму.
Лее вкололи наркотик, Вейдер лично допросил. Т.к. у Леи, как у форсюзера с уровнем мидихлориал >14000, сопротивляемость высокая, вытянуть из неё ничего не удалось. Сменили метод: на её глазах взорвали её планету - она все равно не сказала. Приговорили к казни, до которой Лея крепко спала, пока за ней не пришел Люк.
Что не так-то?

Всё так. Разговор не о том, хорошо это или плохо. Лично меня всё устраивает. Разговор о том, что в данной ситуации если кто и переходит на жесть, то Таркин, а вовсе не Вейдер. При возможностях совершенно лютой жести в имперских застенках, ничего подобного с Леей не происходит. Вместо того, чтобы жестить с пытками, Вейдер отслеживает Сокол. Что доказывает ровно две вещи: 1. Ему нужна информация, а не жесть, и он не тупой, может действовать гибко. 2. Он не садюга, жестить просто так ради удовольствия не будет. Или будет, но не с Леей. А почему - уже можно дискутировать.

Автор: Than 17.12.2020, 21:34

Цитата(Feone)
А что ситуация сильно поменялась, и у Вейдера появилось дохрена неподотчётных денег?

Неподотчётные были необходимы для операций против любимого мастера. По сравнению с ними полмиллиона за Хэна - капля в море.

Цитата(Feone)
По факту при большом желании Айсард не смогла сломать только двоих.

У Исард было всё время мира. Вейдеру информация нужна была вчера.

Цитата(Feone)
Мне попадалось утверждение со ссылкой на комиксы, что после событий на ЗС2 Люку пришлось несколько месяцев лечиться. После тех молний у него были проблемы с костями и позвоночником.

Насколько я помню "Перемирие на Бакуре", уже через несколько дней лечения Люк был как огурчик. ЗВшная медицина очень крута.

Цитата(Feone)
Понятное дело. Но я уже показала, что у него были способы предотвращения рисков. Плюс он на своей шкуре знал, что это такое (см. ВК), плюс такой метод перевозки пленников в целом не был из ряда вон.

Дело не в этом, а в том, что на Беспине была не специализированная установка для гибернации, а наспех переоборудованный промышленный морозильник, предназначавшийся для заморозки газа, не живых существ.

Автор: FreelancerSith 17.12.2020, 21:35

Цитата(Feone @ 17.12.2020, 22:18) *
А что ситуация сильно поменялась, и у Вейдера появилось дохрена неподотчётных денег? Ну, первое-то да, а вот второе - как бы не верю.

А в чем неподотчетность? Тратить деньги на охотников за головами у имперцев было вполне легальным занятием.

Цитата(Feone @ 17.12.2020, 22:18) *
Не соглашусь. Его устрашающая репутация в значительной мере зиждилась на "мужик сказал - мужик сделал". И состоит такая репутация не только из жестокости, но в большей степени из успешности. Любая откровенная лажа наносит такой репутации большой вред.

А в чем конкретная лажа со стороны Вейдера в этом случае была бы? Риски есть всегда. Если бы Фетт рассказал о провалившемся эксперименте (что уже само по себе сомнительно, так как Боба не сказать, чтобы болтлив), то это наоборот бы повысило привлекательность сита как заказчика в глазах всякого преступного сброда - если вдруг что, можно получить от него компенсацию, а еще не париться с дальнейшей транспортировкой пленника (а Боба в РВ с этим конкретно намучался, пока вез Соло до Татуина).

Цитата(Feone @ 17.12.2020, 22:18) *
Понятное дело. Но я уже показала, что у него были способы предотвращения рисков. Плюс он на своей шкуре знал, что это такое (см. ВК), плюс такой метод перевозки пленников в целом не был из ряда вон. И как инженер он был достаточно компетентен, чтобы не лажать, а Сила заменяла недостающие познания в медицине, впрочем, на каком-то уровне таковые наверняка тоже имелись, иначе бы он не прожил 23 года после Мустафара, если бы не умел оказывать помощь самому себе.

Не спорю с тем, что он приложил все усилия (сам или напряг подчиненных), чтобы камера работала нормально - Люк должен был прибыть скоро. Однако небольшой, но все же шанс неправильной работы был, поэтому для надежности протестировали на Соло.

Автор: Feone 17.12.2020, 21:35

Цитата(Гиллуин @ 17.12.2020, 22:21) *
Я думаю, Вейдер использовал Силу, но Лея сопротивлялась, а она талантливая и упрямая. Он же действовал осторожно из опасения, сильно повредить ее разум, после чего она уже не сможет разумно ответить ни на какие вопросы.

Ничего не имею против. Но это как раз и говорит о том, что он вполне умеет не жестить и чувствует, когда надо дать по тормозам. По любой причине.

Автор: Anna 17.12.2020, 21:37

Цитата(Feone)
Разговор о том, что в данной ситуации если кто и переходит на жесть, то Таркин, а вовсе не Вейдер.

А, вот о чем шел разговор. Вы обо всем и сразу пишите)
Никто и не спорит (ну, я, по крайней мере).

Автор: Feone 17.12.2020, 21:44

Цитата(FreelancerSith @ 17.12.2020, 22:35) *
Не спорю с тем, что он приложил все усилия (сам или напряг подчиненных), чтобы камера работала нормально - Люк должен был прибыть скоро. Однако небольшой, но все же шанс неправильной работы был, поэтому для надежности протестировали на Соло.

И вот тут можно только гадать, было ли дело на самом деле в тестировании, или это был изначально троянский конь для Джаббы, обставленный таким образом.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:34) *
Насколько я помню "Перемирие на Бакуре", уже через несколько дней лечения Люк был как огурчик. ЗВшная медицина очень крута.

Хорошо. Люку пришлось всерьёз лечиться.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:34) *
Дело не в этом, а в том, что на Беспине была не специализированная установка для гибернации, а наспех переоборудованный промышленный морозильник, предназначавшийся для заморозки газа, не живых существ.

Для инженера уровня Вейдера, который в 10 лет собирал дроидов и поды из говна и палок, а в 19 придумал оснащать истребители гипердрайвом, вряд ли это было большой проблемой, было бы из чего допиливать.

Автор: Than 17.12.2020, 21:45

Цитата(Feone)
И вот тут можно только гадать, было ли дело на самом деле в тестировании, или это был изначально троянский конь для Джаббы, обставленный таким образом.

Лею и Чубакку никуда отпускать не собирались. Только чудо в лице Р2 помогло им уйти от "Палача".
И Вейдер и Палыч своих верных агентов во дворец Джаббы внедрили с куда меньшими вывертами.

Цитата(Feone)
Хорошо. Люку пришлось всерьёз лечиться.

Ага, конечно. От бакты он отказался, в совещании участвовал на следующий же день.

Цитата(Feone)
вряд ли это было большой проблемой, было бы из чего допиливать.

facepalm.gif
У меня слов нет.

Цитата(Feone)
в 19 придумал оснащать истребители гипердрайвом

В галактике это придумали за сколько-то тысяч лет до.

Автор: Anna 17.12.2020, 21:48

Цитата(Feone)
или это был изначально троянский конь для Джаббы, обставленный таким образом.

У меня против этой теории только одно:
"Excuse me, my Dark Lord of the Sith need the help of these children to kill that fat slug???" [голосом Палпатина из Robot Chicken]

Автор: Feone 17.12.2020, 21:56

Цитата(Anna @ 17.12.2020, 22:37) *
А, вот о чем шел разговор. Вы обо всем и сразу пишите)
Никто и не спорит (ну, я, по крайней мере).

Я это вела к тому, что Вейдер больше устрашает, чем жестит на самом деле по отношению к главным героям фильмов. И при том, что жестить он может огого как, а теоретически возможностей жестить ещё больше стоит подумать, почему. Рейтинг не канает, жесть необязательно показывать в лоб. Лично я склонна думать, что нечто внутри его тормозило, и это было свойство форсъюзера, возможно он даже сам не понимал, почему поступает так, а не иначе, либо он находил этому привычные объяснения.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Anna @ 17.12.2020, 22:48) *
У меня против этой теории только одно:
"Excuse me, my Dark Lord of the Sith need the help of these children to kill that fat slug???" [голосом Палпатина из Robot Chicken]

Лорд ситхов вообще-то должен уметь строить интриги и провокации, а если ему выгодно - действовать чужими руками. Почему бы хотя бы не попрактиковаться, если есть возможность, особенно если планируешь устранять Императора, а сам вряд ли сможешь и знаешь это?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:45) *
В галактике это придумали за сколько-то тысяч лет до.

А чего он тогда так пылинки сдувал со своего Ангела и так распушился перед Халкионом, а тот челюсть с пола подбирал?

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:45) *
facepalm.gif
У меня слов нет.

Ну, блин, в тысяче мест показано, что старший Скайуокер на любой из сторон Силы что угодно в технике смастырить может, если очень надо.

Автор: Than 17.12.2020, 21:56

Цитата(Feone)
Лорд ситхов вообще-то должен уметь строить интриги и провокации, а если ему выгодно - действовать чужими руками. Почему бы хотя бы не попрактиковаться, если есть возможность, особенно если планируешь устранять Императора, а сам вряд ли сможешь и знаешь это?

facepalm.gif
Потому что это уже слишком? Кто стал бы Хэна вытаскивать? Люк, Лея, Чуи, Лэндо. Первых троих Вейдер никуда отпускать не собирался, четвертый до времени смирился и не дёргался. Не говоря уж о том, что смерть Джаббы в процессе была отнюдь не гарантирована?
Умерять надо послезнание.

Цитата(Feone)
А чего он тогда так пылинки сдувал со своего Ангела и так распушился перед Халкионом, а тот челюсть с пола подбирал?

Потому что своё, любовно модифицированное, вылизанное до совершенства? Гипердрайв был стандартной фичей для тех же набуанских N-1, участвовавших в 1 эпизоде.
Вообще сама мысль, что дескать никто до Анакина подумать не мог оснащать "курносики" гипердрайвом это такое... Блин, да тут не надо инженерных познаний, тут простая логика!

Цитата(Feone)
у, блин, в тысяче мест показано, что старший Скайуокер на любой из сторон Силы что угодно в технике смастырить может, если очень надоэ

Не всё. Всему есть предел. Особенно с лимитом времени и материала.

Автор: Feone 17.12.2020, 22:14

Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:56) *
facepalm.gif
Потому что это уже слишком? Кто стал бы Хэна вытаскивать? Люк, Лея, Чуи, Лэндо. Первых троих Вейдер никуда отпускать не собирался, четвертый до времени смирился и не дёргался. Не говоря уж о том, что смерть Джаббы в процессе была отнюдь не гарантирована?
Умерять надо послезнание.

Я исхожу из того, что речь идёт о без малого мощнейшем форсъюзере всех времён. А ситуация такова, что в этот момент колесо судеб буквально поворачивается под его руками. Ну, не верю я, что он ничего особенного не чувствовал. Так по идее такое в Силе должно было твориться...

Плюс если он пробует играть против Палыча, то играть надо так, чтобы отследить источник было невозможно. А тут почти идеальное поле для прокачки данного скилла.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Than @ 17.12.2020, 22:56) *
Потому что своё, любовно модифицированное, вылизанное до совершенства? Гипердрайв был стандартной фичей для тех же набуанских N-1, участвовавших в 1 эпизоде.
Вообще сама мысль, что дескать никто до Анакина подумать не мог оснащать "курносики" гипердрайвом это такое... Блин, да тут не надо инженерных познаний, тут простая логика!

Не, там всё же было что-то такое, от чего далеко не склонные к сантиментам вояки челюсти с пола подбирали. И если дело не в самом гипердрайве, то всё же причина была. И не за храбрость, а за инженерию и мастерство.

Автор: Than 17.12.2020, 22:16

Цитата(Feone)
Я исхожу из того, что речь идёт о без малого мощнейшем форсъюзере всех времён. А ситуация такова, что в этот момент колесо судеб буквально поворачивается под его руками. Ну, не верю я, что он ничего особенного не чувствовал. Так по идее такое в Силе должно было твориться...

СПГС на уровне Марианской впадины, чесслово.
Не верите? А доказательства посущественнее есть? Особенно не зиждящиеся на ваших убеждениях и парадигме.

Цитата(Feone)
Плюс если он пробует играть против Палыча, то играть надо так, чтобы отследить источник было невозможно. А тут почти идеальное поле для прокачки данного скилла.

Опять один СПГС и ваша убежденность. Опять ныряем в давний омут: так любое событие, любое действие персонажа, любую мотивацию можно вывернуть наизнанку в желанную вам сторону и повязать бантик того, чего там отродясь не было.

Цитата(Feone)
Не, там всё же было что-то такое, от чего далеко не склонные к сантиментам вояки челюсти с пола подбирали. И если дело не в самом гипердрайве, то всё же причина была.

Как я говорил - всё любовно модифицировано, вылизано до совершенства, подобрано до винтика. Кораблик куда лучше серийных, произведение искусства. Вот она причина - все восхищались доведенной до мыслимого совершенства боевой машиной. А вовсе не примастряченным гипердрайвом. Как такая мысль вообще могла появиться, я не понимаю.

Автор: Anna 20.3.2021, 16:47

Джордж Лукас на съемочной площадке «Скрытой угрозы» в Тунисе (1999), одетый в футболку, цитирующую отзыв The New Yorker на фильм «Звездные войны», 1977:
«Фильм с персонажами комиксов, сомнительная история, без политических или социальных комментариев, паршивая игра, нелепые диалоги и смехотворно упрощенная мораль. Другими словами, ПЛОХОЙ ФИЛЬМ».



Источник: Paul Duncan. Star Wars Archives 1999-2005.

Автор: Petrov-Vodkin 17.10.2021, 22:37

Оригинальные Звёздные войны, та самая Новая Надежда. Сколько сказано об этом фильме, сколько написано и снято Я не смогу добавить ни бита информации ко всей этой мириаде фактов. Потому придам чуть больше личного отношения. Этот фильм для меня очень долгое время существовал чисто за счёт упоминаний и отсылок из других произведений. Но очень долгое время мне не доводилось увидеть по ТВ или на кассетах это кино. В результате первым фильмом из серии, который довелось посмотреть стала Скрытая угроза, которая в виде файла была обнаружена мной на втором компьютере в семье, через что отсмотрена и не раз. Только ещё через какое-то время мне довелось фрагментами увидеть старую трилогию, при чём из всех фильмов довелось впервые увидать Возвращение джедая и это кино на фоне Угрозы выглядело изрядно архаичной поделкой с мишками-гамми. А уж на фоне многих других хитов из 80-х старая трилогия как-то совсем не притягивала. Если бы не большая библиотека ЗВшной литературы оказавшаяся на одном из моих дисков "библиотеки в кармане" и диск полный компьютерных игр по Star Wars с одного из пиратских сборников, то вся франшиза прошла бы мимо меня. Потому, хотя в один момент мне таки довелось посмотреть оригинальную трилогию, я больше уважал эти фильмы и воспринимал их как движущиеся иллюстрации из которых получилось столько интересных историй и игр. Но всё таки это кино в последний раз смотрел уже даже и не вспомню когда - лет 10-15 назад. Но однажды я заметил большой 4К телевизор и домашний кинотеатр с мощным звуком дома и рука сама упала на давно купленный синелучный диск с фильмом.

Что можно сказать - кино местами очень хорошо сохранилось, но временами его возраст прямо бросается в глаза, особенно это касается некоторых мест с комбинированной съёмкой из 70-х и спецэффектами добавленными в 97 году, да и актёрская школа отдаёт некоторой старорежимностью. Но что меня порадовало, так это отсутствие затянутости - в наше время когда каждый большой блокбастер стремится к трёхчасовому хронометражу подобная компактность картины только радует. И при том что характерно лента не кажется скомканной и летящей на всех парах, ведь не время объяснять, когда зритель может заскучать от того что на экране ничего не происходит уже целую минуту. Нет кадры выдерживаются, показывают героев и пейзажи, даже разговоры и диалоги неспешные и размеренные - это просто приятно смотреть глазу и голове. Наверное мне уже становится трудно концентрироваться на максимально быстром и всполошном кино и потому мне становится приятнее смотреть не спешащие фильмы вроде недавней Дюны или Новой Надежды. Ещё из забавных наблюдений - штурмовики опасные вражины и весьма меткие стрелки, ведь всегда когда им было нужно они перестреливали врагов с минимальными потерями, а на той же Звезде смерти у них явно был приказ хватать наших героев живьём и ни в коем случае не убивать, иначе как бы злодеи узнали о базе Восстания на спутнике Явина. Даже стало интересно с какого момента стала продвигаться тема с штурмовиками-мазилами, ибо по этой картине такого явно не скажешь, если конечно не смотреть её пятой точкой. Или то что Люк так то не фига не бунтарь противо опостылевшего быта. То есть он конечно рад побухтеть на тему того, что из-за фермы он многое теряет по жизни, но одних люлей полученных от песчанников ему уже хватило за приключения на ближайший год. Если бы не гибель родных, то он максимум подкинул бы Бена до ближайшего города, а сам наслаждался бы спокойной жизнью в глуши. Как оказалось я на удивление хорошо помню фильм по сценам, но при этом в единый фильм в моей голове эти воспоминания ни в какую не складывались. История рассказанная в самой картине простая, но в этой самой простоте и таится удивительный универсалистский дух, который позволяет сюжету цеплять не в зависимости от погружённости во вселенную и насмотренности источниками вдохновения. Просто там, где поехавший фанат увидит миллиард лорных моментов, а киноман узрит оммажи Куросаве, старым вестернам и дешёвеньким космооперам, там простой зритель будет смотреть на приключения и пострелушки харизматичных героев в противостоянии со злодейской Империей с большим финальным чукаловом. Ну и да, я уже успел подзабыть каким же Хэммил был красавчиком на момент Новой Надежды - прямо герой с картинок. Ну и конечно когда музыка и звуки фигачат по тебе из колонок вокруг во тут и проявляется вся мощь Звёздных войн. Никогда раньше не замечал, но нынче звук и музыка просто сделали для меня это кино куда мощнее. Прямо опыт максимально приближённый к кинотеатральному. А в целом хорошее кино - простое как три копейки, но срабатывающее благодаря этой самой простоте. По крайней мере из прочих крупнобюджетных картин конца 70-х кино явно выделяется и не кажется эдаким артефактом эпохи, а является всё-таки актуальной картиной, которую и сейчас посмотреть можно с удовольствием.

Автор: pharaoh 18.10.2021, 6:22

Цитата(Petrov-Vodkin)
Ещё из забавных наблюдений - штурмовики опасные вражины и весьма меткие стрелки, ведь всегда когда им было нужно они перестреливали врагов с минимальными потерями, а на той же Звезде смерти у них явно был приказ хватать наших героев живьём и ни в коем случае не убивать, иначе как бы злодеи узнали о базе Восстания на спутнике Явина.


Наверно поэтому стреляли боевыми а не оглушающими, шальная точно не в кого не могла прилететь smile.gif

Цитата(Petrov-Vodkin)
Даже стало интересно с какого момента стала продвигаться тема с штурмовиками-мазилами, ибо по этой картине такого явно не скажешь, если конечно не смотреть её пятой точкой.


Там хоть чем смотри yes.gif Они в Хана мажут с пяти метров, а в Люка с Лейей метров с двадцати притом что они на месте стояли. megalol.gif

Автор: Petrov-Vodkin 18.10.2021, 9:24

Цитата(pharaoh @ 18.10.2021, 9:22) *
Наверно поэтому стреляли боевыми а не оглушающими, шальная точно не в кого не могла прилететь smile.gif

Это было бы совсем палевно + оглушающими на таких расстоянии было бы совсем уж трудно не попасть, а обычным выстрелом да на минимальной мощности стрелять куда-то в сторону героев, но не в их силуэты - милое дело.
Цитата(pharaoh @ 18.10.2021, 9:22) *
Там хоть чем смотри yes.gif Они в Хана мажут с пяти метров, а в Люка с Лейей метров с двадцати притом что они на месте стояли. megalol.gif

А зачем им нужно было в них попадать - убили бы их и что дальше делали? Допрашивали бы трупы на тему базы повстанцев.

Автор: Than 18.10.2021, 14:51

Цитата(pharaoh)
Наверно поэтому стреляли боевыми а не оглушающими, шальная точно не в кого не могла прилететь

На Люке и Хане была трофейная броня, по старому канону успешно защищавшая от оглушающих.

Цитата(pharaoh)
Они в Хана мажут с пяти метров, а в Люка с Лейей метров с двадцати притом что они на месте стояли.

"При внезапном столкновении с противником, наши солдаты, стреляя из винтовок М-16, в подавляющем большинстве промахивались по полностью видимой и неподвижной цели. Причем неважно, велась ли стрельба с ходу или из засады — результаты были почти одинаковыми: на шесть выстрелов пять промахов." ©
Реальность нереалистична.

Цитата(Petrov-Vodkin)
Даже стало интересно с какого момента стала продвигаться тема с штурмовиками-мазилами

У Эберта в "Little Movie Glossary" уже фигурирует в таком виде, как обобщенное качество пушечного мяса стороны-антагониста.

Автор: pharaoh 19.10.2021, 7:02

Цитата(Petrov-Vodkin)
А зачем им нужно было в них попадать - убили бы их и что дальше делали? Допрашивали бы трупы на тему базы повстанцев.


Только Лейе уже был вынесен смертный приговор, не собирались её больше допрашивать)

Цитата(Petrov-Vodkin)
"При внезапном столкновении с противником, наши солдаты, стреляя из винтовок М-16, в подавляющем большинстве промахивались по полностью видимой и неподвижной цели. Причем неважно, велась ли стрельба с ходу или из засады — результаты были почти одинаковыми: на шесть выстрелов пять промахов." ©
Реальность нереалистична.


Автор статьи сам отмечает, что на открытой местности точность стрельбы выше, из чего можно сделать вывод, что промахи Янки обусловлены во многом окружающей средой. Вообще тема конечно интересная..

Автор: Anna 20.10.2021, 11:43

Цитата(pharaoh)
промахи Янки

- Хочешь научиться хорошо стрелять?
- Я умею.
- По-американски: пускай больше пуль – вдруг случайно заденешь цель.
Я говорю о попадании в десятку.

«Лига выдающихся джентльменов» (2003).

Как учились, так и умеют. Если тактика - брать числом, то снайперов готовить нет нужны, да и не возможно:
1) быстро, 2) качественно, 3) много - одновременно выполняются только два условия.

Автор: Kestrel 21.10.2021, 9:01

Цитата(pharaoh)
Только Лейе уже был вынесен смертный приговор, не собирались её больше допрашивать)

Лею приговорили, поскольку про базу повстанцев от неё так и не узнали. Вот когда объявились "спасатели", ситуация в корне поменялась, - теперь, чтобы найти базу, как раз надо было дать им уйти живыми. Причём Лее в первую очередь - она-то сто процентов вернётся к остальным повстанцам, а вот отправятся ли туда без неё "непонятные чужаки" - вопрос. Кстати, навряд ли на тот момент времени Люк с Ханом вообще знали, где эта база находится. (Даже не факт, что R2 это знал, - изначально-то его на Альдераан отправляли).

Автор: Sightsaber 23.10.2021, 20:22

Цитата(Anna)
Джордж Лукас на съемочной площадке «Скрытой угрозы» в Тунисе (1999)

О, я так понимаю, это тот самый трап, который спас съёмки в Тунисе, когда буря уничтожила остальные декорации?

Цитата(Petrov-Vodkin)
Ещё из забавных наблюдений - штурмовики опасные вражины и весьма меткие стрелки, ведь всегда когда им было нужно они перестреливали врагов с минимальными потерями, а на той же Звезде смерти у них явно был приказ хватать наших героев живьём и ни в коем случае не убивать, иначе как бы злодеи узнали о базе Восстания на спутнике Явина. Даже стало интересно с какого момента стала продвигаться тема с штурмовиками-мазилами, ибо по этой картине такого явно не скажешь, если конечно не смотреть её пятой точкой.

Полностью согласен. Прежде, чем думать чужими мемами, полезно включать собственную голову: в случае ЗВ это особенно полезно.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)