Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith

Автор: Алекс Маклауд 20.6.2009, 23:48

Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith



Режиссер: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Юэн МакГрегор, Натали Портман, Хейден Кристенсен, Джимми Смитс, Сэмюэл Л. Джексон, Фрэнк Оз, Йен МакДайармид и Кристофер Ли
Год: 2005
Дата премьеры: 19 мая 2005 года
Мировые сборы: $849 997 605
Рейтинг JC: 4,43 из 5

Со времен, описанных во втором эпизоде, прошло 3 года. Энакин окончательно встает на темную сторону силы и превращается в Дарта Вейдера. Республика гибнет под ударами крепнущей Империи, Джедаи теряют контроль над галактикой, а Падме готовится к тому, чтобы стать матерью. Все эти события будут разворачиваться на фоне грандиозной битвы, знаменующей финал Клонических войн…

Ну и давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме.

Автор: Демон 21.6.2009, 0:12

Не ждал, нет, как-то вообще нейтрально отнёсся к премьере, а вот за пару дней до собственно просмотра ко мне попала демо-версия новеллизации (до момента посадки Длани), и как раз сразу после того, как дочитал, пошёл к другу на день рождения, а у него оказалась ВХС с 3 эпизодом, которая на месте была отсмотрена на полтора раза, а затем я взял её у него и пересматривал наверное на протяжении месяцев двух по несколько раз за неделю. Тогда меня протащило по ЗВ больше всего, ибо интернет был уже подключён, начал гуглить картинки, игры, все дела, и именно на той волне фанатизма я сюда и попал. А эта несчастная ВХСка так у меня и лежит уже четыре года.

Автор: Завулон 21.6.2009, 1:24

Эх если бы не безбожное количество ляпов.... Хотя из приквельной трилогии этот фильм явно самый добротный.

Автор: Lord of the Darkside 21.6.2009, 4:11

Отлично помню все это) конец 9 класса, пригласил свою первую школьную любовь в кино - соответственно вот на 3 эпизод. Она вроде как согласилась, потом в день фильма отказалась, пришлось идти с другом. Вроде как мне должно было быть плохо, однако фильм настолько поразил, что я вроде как почти ничего и не почувтствовал (сейчас плохо помню уже)

Что касается фильма - там совершенно гениальнийшие музыкальные темы, маэстро Уильямс просто превзошел сам себя. Ну и экшн конечно - это безусловно самый динамичный вильм Саги, ведь за два с небольшим часа надо было показать очень много событий. На мой взгляд, из логики фильма все таки поражение Энакина в дуэли с Оби-Ваном нисколько не вытекает, но этос угубо мое ИМХО. Кеноби показан абсолютно таким, каким я его представлял по ОТ. В общем, ИМХО уступает пятому эпу, но превосходит остальные

Автор: Darth Catherine 21.6.2009, 4:33

Не шедеврально, но хорошо. Лукасу удался вполне нормальный развлекательный фильм. ОТ мне нравится больше в целом. Но и месть ситхов я частенько пересматриваю с удовольствием. не понимаю тех, кто без конца выискивает ляпы. Да они есть, но ИМХО это не кртично для развлекательного фильма. Единственным по-настоящему серьезным ляпом я считаю сцену с избиением младенцев убийством юнлингов. Ну зачем из Энакина сделали маньяка? Для того, чтобы показать влияние ТС на него достаточно было и убийства лидеров сепаратистов.

Автор: Master Cyrus 21.6.2009, 13:35

Три раза ходил. Первый раз в день премьеры, потом через день, потом еще после универа на следующей неделе с другом (не фанатом, ценителем). Офигел от красивого активного начала и от эмоций за всю вторую половину фильма. Потряс объем информации, эмоций и событий, которые уместили в этом фильме.

Автор: Starhunter 21.6.2009, 13:47

Вытянуто на спецэффектах...

Автор: Darth FinIst 21.6.2009, 13:51

Хорошо помню тот день, была отличная солнечная погодка, май, я закончил школу и за несколько дней до премьеры увидел впродаже кассету пиратку 3-го эпизода, не думая раскошелился и побежал смотреть к другу, так как свой видак угробил!После просмотра была куча эмоций, ну и соответственно чтоб в полной мере насладится этим эпическим зрелищем я поперся в кинотеатр :))) После того просмотра по сей день "Месть Ситхов" является моим эпизодом :)))

Автор: Master Cyrus 21.6.2009, 15:14

Это эпизод, кассеты которого у меня нет. Дождался пиратского сборника (потом приобрел сборник получше, с Войнами клонов и документалкой, а еще потом лицензию и насладился оригнальной озвучкой, т.к. изначально именно из-за русского дубляжа при обсуждениях фильм частенько называли глупым).


Автор: Gelu 22.6.2009, 3:51

Долго ждали и дождались. Пошли на фильм большой компанией (ЗВ-шники и не только) и отлично провели время. Во время просмотра запомнился один момент. Как раз незадолго до этого у нас (Украина) отгремели выборы и когда Палпатин с трибуны заорал «Я обезображен», часть зала прокричало «Ющенко! Ющенко!». После этого в зале стоял хохот на полминуты (смысл этого украинцы поймут).

Моя оценка – шедеврально. Лучший фильм среди НТ

Автор: Master Cyrus 22.6.2009, 4:04

с этим моментом у всех украинцев стабильные ассоциации.)

Автор: Eddie 22.6.2009, 4:15

Цитата
Отлично помню все это) конец 9 класса, пригласил свою первую школьную любовь в кино - соответственно вот на 3 эпизод.


Такая же фигня =) Только она согласилась.

Фильм поразил, конечно. Первый вторкнул больше, но третий тоже нормально

Автор: Bennet 22.6.2009, 18:21

Смотрел с родителями в кинотеатре. Тогда я так и не усек, что это за звери такие - ситхи, и почему они мстят. Лишь поиграв в КОТОР, я узнал значение этого слова, и все встало на свои места. ИМХО из НТ этот эпизод лучший. Бой над Корускантом, больной туберкулезом генерал Гривус, последний махач Дуку, разоблачение Палпатина (да, до этого эпа я и не догадывался, что он и есть Сидиус О_о), финальные бои на мечах... Очень порадовало. Даже сегодня приятно смотреть.

Автор: Witch 29.6.2009, 13:05

Единственный эпизод, который я смотрела в кинотеатре, и единственный, который не смогла ни разу пересмотреть. ИМХО, очень плохо сделанный фильм.

Автор: Раймус Айсбридж 29.6.2009, 13:18

Может этот эпизод и снимали для того, чтобы дырки междлу ОТ и НТ закрыть, но сделан он зрелищно. Спец эффекты на высоте. Мне понравилось.

Автор: Леди Зорро 30.6.2009, 16:53

Фильм посмотрела с диска. Очень понравилось! Музыка, атмосфера падения Республики и джедаев, музыкальное сопровождение, спецэффекты. В общем - хорошо.

Автор: L0rd D@rth $m1th 30.6.2009, 17:06

Фильм шедевр и один из лучших в Саге. лично для меня выше- только 5 эпизод)

Автор: Dagon 13.7.2009, 12:01

Безусловно фильм шедевр! thumbsup.gif
Самый мрачный, зрелищный и эмоциональный эпизод во всей саге. Достойный конкурент 5-ому эпизоду. Очень понравился саундтрэк фильма, помоему лучший из всей саги.

Жаль,мне не удалось посмотреть его в кинотеатре, cry2.gif пришлось довольствоваться пиратским DVD, но даже при том ужасном качестве фильм произвел огромное впечатление. Собственно после него я записал себя в фанаты ЗВ. crazy.gif

Достойное завершение трилогии приквелов и всей саги вцелом! thumbsup.gif

Автор: commannderr 11.8.2009, 4:00

жалко конечно, что фильм сократили-вместо четырех часов только 2 saber_green.gif

Автор: IL-13 11.8.2009, 16:13

Шедевр, безусловно. обилие боях на мечах, отличные спецэффекты, интересный сюжет, интрига и напряжение сохраняются почти по ходу всего фильма и мн.др. и, наконец, ставятся все точки над "Ё".
НА мой взгляд, самые захватывающие моменты это бои с участием Мэйса Винду, Сидиуса, Анакина, Оби-Вана, Йоды.

Автор: Djaster 11.8.2009, 16:44

Хорошо сделан! Хотя могли и лучше.

Автор: Deegan 18.9.2009, 15:04

Очень красиво, на спецэффекты бабла не пожалели, великолепная музыка, снимаю шляпу! Но соплей-то, соплей...

В целом второе место из шести в моем рейтинге =)


Автор: kr()n()s 18.9.2009, 16:54

Соплей там ровно столько, сколько надо для полноценного фильма.

Автор: DarkShade 18.9.2009, 16:59

Согласен с kr()n()s.

В мире наступает мировой "нефинансовый" кризис лет эдак на 20, а все должны радоваться. Отсюда и нужная доля трагизма и "соплей"

Автор: kr()n()s 18.9.2009, 17:08

Про 20 лет и кризис не вкурил. Изъясняйся понятнее.

Автор: Раймус Айсбридж 18.9.2009, 17:36

Между 3 и 4 эпами прошло около 20 лет

Автор: kr()n()s 18.9.2009, 18:43

Та знаю. Словосочетание "в мире" у меня ассоциируется с нашим миром, Вселенную ЗВ обычно по-другому называют )). Я уж было подумал, что Лукас в 3-м эпизоде предсказал нашу экономическую рецессию длиной в 20 лет )).

Автор: DarkShade 24.9.2009, 21:23

Согласен, там правильно было назвать не мировой кризис, а межгалактический!

Автор: G0-T0 28.9.2009, 17:21

Цитата(Gelu @ 22.6.2009, 0:51) *
Долго ждали и дождались. Пошли на фильм большой компанией (ЗВ-шники и не только) и отлично провели время. Во время просмотра запомнился один момент. Как раз незадолго до этого у нас (Украина) отгремели выборы и когда Палпатин с трибуны заорал «Я обезображен», часть зала прокричало «Ющенко! Ющенко!». После этого в зале стоял хохот на полминуты (смысл этого украинцы поймут).

Моя оценка – шедеврально. Лучший фильм среди НТ


А ты случайно был не в том кинотеатре, что и я? Потому что я помню именно такой случай в своей жизни biggrin.gif
Насчет шедеврально я бы поспорил. Первый фильм лучше на порядок. Там Анакин умнее был, мне кажется: очень легко поверил в Дарта Плегаса и оживление мертвецов. Неправильно это, нельзя главному герою так безбожно тупить.

Автор: kr()n()s 30.9.2009, 11:48

У него единственный родной человек умирал и одновременно его двое детей. Сложно сохранить самообладание, к тому же такому неполноценному (хотя и невероятно одарённому) молодому джедаю.

Автор: Milk 25.10.2009, 14:49

Фильм хороший, но, правда, могли ведь и намного лучше сделать, если судить по первой и второй. Хотя самой яркой и запоминающейся из этой троицы (не говорю уже об 4,5,6) считаю первую.

Автор: Darth Alberto 31.10.2009, 21:45

Ходил в кино на премьеру с братом, очень понравилось!
Шедеврально! Лучший фильм из НТ.

Автор: Valtar 5.11.2009, 19:22

Посмотрел в кинотеатре.Не на премере но всё равно остался впечитлён.Единственый фильм ЗВ котрый я реально ждал и на которий пошол в кино.Просто фантастически,два часа пролетели как 5 минут.Даже почти заплакал вконце при виде изуродованого лица Анакина.К тому моменту я уже пересмотрел все ЗВ фильмы,переиграл во много игр и прочитал несколько книг.В фильме пнравилось всё и актёры и сюжет и драматизм.Во мне тогда бурлило чуство обединения саги. 

Автор: Архангел 5.11.2009, 19:29

Первый раз посмотрел, в очень плохом качестве на ДВД (пиратском разумеется), но даже тогда этот фильм меня зацепил. Я наконец то увидел конец того фильма, который начался аж в 1977. И даже плохое качество не показалось мне недостатком, ведь главное было на экране. Короче: один из трёх лучших по моему мнению эпизодов (5,6,3) ИМХО - так вроде правильно надо писать)))

Автор: Владыка Сидиус 5.11.2009, 23:48

Премьеры ждал очень долго!Фильм мне жутко понравился т.к. с детства фанател от старой трилогии и очень хотел посмотреть с чего всё начиналось, а особенно рождение Дарта Вейдэра...

Помню, мы ещо с другом после того, как вышли из кинотеатра, пошли ко мне домой смотреть 4-й эпизод))


Автор: Excellent Knight 14.11.2009, 19:22

Помню тот день... Ходил в кинотеатр в день премьеры 19 мая, был полный зал народа! Фильм шедевр и один из лучших в своем жанре. thumbsup.gif

Автор: Dart Nihilus 15.11.2009, 21:29

лучшая из всех частей

Автор: Irk 23.11.2009, 6:09

Лучший фильм в новой трилогии, но не лучший во всей серии.

Автор: AVATAR 29.12.2009, 0:53

Фильм афигительный!!! Его первый раз я тоже посмотрел по ТНТ. Именно этот эпизод меня потряс и затянул во вселенную ЗВ. Смотрел этот фильм на одном дыхание, особенно последние дуэли. И само больше мне понравились слова Кеноби когда он обесконечил Анакина, это было так пронзительно. Однако я не ожидал такого конца, я то думал что ГР выиграет войну, но досмотрев до конца обломался. Короче, 3 эпизод мой любимый.


Автор: Dhani 9.1.2010, 22:30

Недавно устроил ставший уже традиционным новогодний просмотр третьего. Таки этот эпизод - самый любимый из ЗВ. Всё в нём есть: и актёрская игра, и потрясающая красота, и музыка. Пересматривать можно бесконечно.

Только, разумеется, в оригинале и уж точно без рекламы.

Автор: Darth Aiden 10.1.2010, 11:36

Цитата(Dhani @ 10.1.2010, 2:30) *
Недавно устроил ставший уже традиционным новогодний просмотр третьего. Таки этот эпизод - самый любимый из ЗВ. Всё в нём есть: и актёрская игра, и потрясающая красота, и музыка. Пересматривать можно бесконечно.

Только, разумеется, в оригинале и уж точно без рекламы.

... и еще бы хорошо режиссерскую версию выпустили!

Автор: Dhani 10.1.2010, 22:51

Кстати да, во время просмотра бонусного диска мелькали такие мысли. Много интересностей удалили.

Автор: Граф Дуку 10.1.2010, 23:21

Первый раз смотрел фильм в кинотеатре- впечатления от просмотра шедевра на большом экране остались на всю жизнь.Умопомрачительные космические сражения, дуэль с генералом Гривусом, кинозал создаёт неописуемое ощущение присутствия 

Автор: Sub-Zero 16.1.2010, 22:23

Благими намерениями выложена дорога на Темную Сторону Силы (про Анакина)

Автор: Albatros 20.2.2010, 22:47

 Пошел на какую-то фигню в кино. И тут началось: логотип "LucasFilm", "Канцлер Палпатин, вы арестованы...". И несколько месяцев нервного ожидания мая. Купил книгу, смотрел 2 раза - был в восторге.  Единственный увиденный фильм в кинотеатре. 

Автор: принцесса Лея 26.3.2010, 15:53

Шедевр как и остальные части.

Автор: Rust1k 16.6.2010, 12:19

на мой взгляд самый крутой эпизод из всех ) Спецэфекты и музыка и экшн на высоте, однако мне как фанату клонов хотелось бы еще больше действий с клонами )))

Автор: AndromanceR 16.6.2010, 16:43

Отличное завершение отличной киносаги.

Автор: Ki-Adi-Mundi 18.6.2010, 11:05

Лучший эпизод на мой взгляд! Такой фильмец щас вряд ли кто снимет!

Автор: Garon 19.6.2010, 20:48

С родителями в кинотеатре смотрел.Половину не понял, но финальные битвы на мечах и космическая битва над Корускантом в начале очень понравились.Потом разобрался что к чему и пересмотрел.Хороший фильм, но на шедевр не тянет.Хотя музыка наверно самая лучшая из всех, что я видел.

Автор: Nemo 25.6.2010, 17:51

Я учился в 8 классе, когда вышел эпизод...

Прямо зацепило меня... order 66 и все такое...

Автор: Дарт Зеддикус 25.6.2010, 18:00

смотрел в кинотеатре, когда шел естессно. Лучший фильм из всей гексалогии. Дарт Сидиус лучший, в этом фильме раскрылся полностью, хотя книга все же интересней, что впрочем как всегда.

Автор: Nemo 26.6.2010, 9:30

Вот кстати одна из классических дискуссий между фанами ведется на тему: "поддался Сидиус чтобы свой коварный план осуществить или же в самом деле слил Винду"

Соответственно поклонники "ребелов" говорят, что слил, а поколнники Императора, что спецом поддался.

Дак вот. Книга Стовера дает на этот вопрос однозначный ответ: Слил. и при том по полной yes.gif

Автор: Дарт Зеддикус 26.6.2010, 17:39

Цитата(Nemo @ 26.6.2010, 7:30) *
Вот кстати одна из классических дискуссий между фанами ведется на тему: "поддался Сидиус чтобы свой коварный план осуществить или же в самом деле слил Винду"

Соответственно поклонники "ребелов" говорят, что слил, а поколнники Императора, что спецом поддался.

Дак вот. Книга Стовера дает на этот вопрос однозначный ответ: Слил. и при том по полной yes.gif
да ну? и где это в книге об этом написано? цитату в студию.
Кстати в Тенях Империи, сам Вейдер об этом раздумывал и пришел к выводу, Сидиус активно косил.

Автор: Dezmond 26.6.2010, 17:49

Цитата(Дарт Зеддикус @ 26.6.2010, 17:39) *
да ну? и где это в книге об этом написано? цитату в студию.
Кстати в Тенях Империи, сам Вейдер об этом раздумывал и пришел к выводу, Сидиус активно косил.

Тени ж, вроде, раньше Мести вышли. Как он мог об этом думать? unknw.gif

Автор: Дарт Зеддикус 26.6.2010, 17:59

Цитата(Dezmond @ 26.6.2010, 15:49) *
Тени ж, вроде, раньше Мести вышли. Как он мог об этом думать? unknw.gif
по хронологии то позднее.

Автор: Dezmond 26.6.2010, 18:25

Цитата(Дарт Зеддикус @ 26.6.2010, 17:59) *
по хронологии то позднее.

Я не про то. Как там могли взяться рассуждения о сцене, до которой ещё 9 лет?

Автор: Nemo 26.6.2010, 19:33

Цитата(Дарт Зеддикус @ 26.6.2010, 18:39) *
да ну? и где это в книге об этом написано? цитату в студию.




Мейс увяз глубоко, погруженный в ваапад, поглощенный им. Его личности больше не существовало.
Ваапад - канал для тьмы, где поток движется в обе стороны. Мейс принял бешеную скорость повелителя ситхов, черпал ярость и мощь тени, закачивал в себя...
И выбрасывал снова.
Он отражал злость ее же источнику, как лазерный меч перенаправляет выстрел из бластера.
Было время, когда Мейс Винду боялся могущества тьмы. Было время, когда он боялся самой темноты. Но Война клонов дала ему дар понимания: на планете под названием Харрун Кэл он встретился со своей тьмой лицом к лицу и научился не опасаться ее.
Он узнал, что именно страх придает силу мраку.
Он не боялся. Тьма не имела над ним власти. Но...
Но и он не имел власти над ней.
Ваапад превратил его в открытый канал, половину самопроводящей петли. Второй половиной была тень. Они оба превратились в цунами, захлестнувшим весь кабинет, каждый кубический сантиметр. Не существовало ни единого клочка ковра, ни щепки мебели, которые не могли в любую секунду испариться в красной или фиолетовой вспышке. Подставки ламп ненадолго превращались в щиты, разрубались на части, а те разлетались во все стороны; диваны становились площадками, на которые можно было вспрыгнуть, чтобы заполучить преимущество или сделать препятствием для противника при отступлении. Но все равно существовал только круг силы, бесконечная петля, ни та ни другая сторона не была ранена и даже не слишком запыхалась.
Тупик.
Так могло продолжаться вечно, если бы ваапад был единственным даром Мейса Винду.
Сейчас он сражался без усилий, он позволил телу жить самостоятельно, без участия разума. Клинок его вращался и шипел, ноги совершали шаги, вес смещался, плечи наклонялись на необходимый угол, а разум скользил вдоль петли чужой мощи, отслеживая ее бездонный источник.
Нащупывая уязвимую точку.
Мейс обнаружил узел трещинок в будущем тени; выбрал самый крупный фрагмент и вернулся по ниточке мнимой линии к настоящему...
К человеку, застывшему в высаженных дверях. Не было нужды оглядываться: отпечаток в матрице Силы был знакомым - словно солнечный луч в разрыве грозовых туч.
Явился Избранный.
Мейс отбил клинок тени и отпрыгнул к окну, единым взмахом разрубил транспаристил.
Отвлекающий маневр ему дорого обошелся: темный поток Великой силы едва не выдул его в брешь. Только отчаянный толчок изменил траекторию, так что Мейс ударился о колонну, а не сорвался с карниза. Винду отскочил, Великая сила, прокатившись волной через тело, подарила ясность мысли, и магистр снова отдал себя ваападу.
Он чувствовал приближающееся завершение битвы, в матрице Великой силы тень превратилась в пульсирующий комок страха. Легко, почти невесомо Мейс обратил ужас тени в оружие: теперь сражение перемещалось на карниз за окном.
На ветер. К молниям. На скользкий от дождя уступ на полукилометровой высоте.
Туда, где страх заставил тень замешкаться. Туда, где страх тени скорость, дарованную Великой силой, частично обратит в дарованную Великой силой способность удержаться на скользком пермакрите.
Туда, где Мейс сумел одним точным ударом клинка разрубить меч тени надвое.
Один кусок улетел обратно сквозь дыру. Второй вывалился из разжавшихся пальцев, ударился об уступ и упал сквозь дождь к далеким аллеям внизу.
Ныне тень опять стала Палпатином: старым, скрюченным, редеющие волосы побелели от времени и забот, лицо осунулось от усталости.
- Со всей своей мощью вы не джедай. Вы, мой господин, арестованы, - ровным голосом сказал Мейс. - Вот и все.

Автор: Дарт Зеддикус 26.6.2010, 19:57

Цитата(Dezmond @ 26.6.2010, 16:25) *
Я не про то. Как там могли взяться рассуждения о сцене, до которой ещё 9 лет?

однако он там рассуждал об этом. События Тени Империи происходят между 5 и 6 эпизодами.

2 Nemo
Обрати внимание что превратился он в дряхлого (по мнению Мейса) лишь тогда когда появился Энакин, да и потом уязвимую точку он у Сидиуса так и не увидел, точнее увидел но в Энакине а не в самом Сидиусе. Так что твоя цитата не показательна. Лишь точка зрения Винду не более того.

Автор: Nemo 26.6.2010, 20:37

Там дальше, когда уже Винде снесли руку, говорится типо, что он сумел разглядеть уязвимую точку Сидиуса, но не мог и подумать искать ее у Анакина.

Так что по логике вещей из этого следует, что еслибы не Эни с его точкой, то Сидиуса он бы обставил ваападом + способностью искать точку, как его уникальными скилами.

Автор: Дарт Зеддикус 26.6.2010, 20:49

ну сомнительная логика, мне вот кажется что если бы ему Энакин не нужен был бой бы покороче. да и потом Ваапад это канал Тьмы, а Сидиус сам был Тьмой (тенью), так что это похоже было на хорошо поставленный спектакль, в чем он большой мастер был. И потом Мейс был не настолько сильнее всех среди джедаев, Йода считался более крутым фехтовальщиком, а Сидиусу в одну калитку проиграл. Так что думаю все же косил, особенно когда лежал и стонал, что он слаб и стар. И потом вспомни цитату из той же книги, где он перед боем сидел и ждал когда его придут арестовывать, значит просчитал он все.

Автор: Dezmond 26.6.2010, 20:58

Цитата(Дарт Зеддикус @ 26.6.2010, 19:57) *
однако он там рассуждал об этом. События Тени Империи происходят между 5 и 6 эпизодами.

Можешь привести эту цитату? Или хотя бы одну фразу из неё - сам найду в тексте.

Автор: Дарт Зеддикус 26.6.2010, 22:03

Цитата(Dezmond @ 26.6.2010, 18:58) *
Можешь привести эту цитату? Или хотя бы одну фразу из неё - сам найду в тексте.
все-таки не в Тенях Империи, проскролил и не нашел, ну где тоя явно это читал, а перелопачивать все книги мне лень.

Автор: Keeper 13.8.2010, 22:39

Цитата(Gelu @ 22.6.2009, 0:51) *
Моя оценка – шедеврально. Лучший фильм среди НТ 

А по-моему Сидиус проиграл (почти) Винду только из-за Энакина. Не приди он, то Мейс так близко подвёл бы меч к лицу Коса, что того либо этим же мечом убило бы, либо своей же молнией (ИМХО).
А посмотрел я "Месть Ситхов" с диска дома. Пиратский, но такой качественный! Немного отвлекусь: я в каком-то киоске видел ВХСку с третьми эпизодом, который назывался не "Месть ситхов", а "Рождение Империи". Так вот, сразу отмечу, что музыка здесь такая... такая... Ну, в общем слов нет описать это чудо. Особенно нравится тема когда Гривус прибывает на Утапау и связывается с Сидиусом. И ещё тема битвы Энакина с Оби-Ваном (кому надо, могу кинуть по мылу). Сцена боя над кКорусантом поражает своим масштабом. Битвы на мечах продуманы до мелочей. Запоминается момент исполнения приказа "66" (неописуемое впечатление, если слушать музыку Уильамса и представлять моменты, в которых она играет yes.gif ). Ну, что ещё сказать... Круто короче. Звук особенно. 

Автор: Дарт Вадим 11.9.2010, 14:49

После Мести стихов я стал фанатом, до неё cмотрел конечно оригинальную трилогию и 1,2 эпизоды, но они меня не так впечатлили.
Посмотрел в кинотеатре вместес сестрой, мне тогда было 10, очень понравилось и понеслось игры, комиксы, книги.
saber_green.gif

Автор: Obi 13.10.2010, 14:22

Цитата(Алекс Маклауд @ 20.6.2009, 21:48) *
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith



Режиссер: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Юэн МакГрегор, Натали Портман, Хейден Кристенсен, Джимми Смитс, Сэмюэл Л. Джексон, Фрэнк Оз, Йен МакДайармид и Кристофер Ли
Год: 2005
Дата премьеры: 16 мая 2002 года
Мировые сборы: $849 997 605
Рейтинг JC: 4,43 из 5

Со времен, описанных во втором эпизоде, прошло 3 года. Энакин окончательно встает на темную сторону силы и превращается в Дарта Вейдера. Республика гибнет под ударами крепнущей Империи, Джедаи теряют контроль над галактикой, а Падме готовится к тому, чтобы стать матерью. Все эти события будут разворачиваться на фоне грандиозной битвы, знаменующей финал Клонических войн…

Ну и давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме.


Фильм улёт ваще!


 ! 

Такие сообщения расцениваются, как флуд. Ещё одно такое же - и будут проценты.
 

Автор: Дарт Трейус 20.11.2010, 1:13

А фильм сильно покромсали, изначально материал на 4 часа тянул. В обязательном порядке нужно восстановить:
- разговор Дуку и Сидиуса на "Незримой Длани", где методом шокового удара открывается должность последнего.
- все реплики во вреямя "последнего концерта Дуку", а так же все, что в этом бою описал Стовер.
- наиболее важные политические переговоры Падме, о которых потом Энакину расскажет канцлер.

Автор: Дарт Хантер 20.11.2010, 1:18

Трйус, про Мотму и будущих повстанцев забыл.

Автор: Дарт Трейус 20.11.2010, 1:39

Цитата(Дарт Хантер @ 19.11.2010, 21:18) *
Трйус, про Мотму и будущих повстанцев забыл.
Так это и есть наиболее важные политические переговоры Падме.

Автор: Дарт Хантер 20.11.2010, 1:43

А, точно.

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:50

Фильм отличный очень понравилась битва Эни и Оби посмотрел его где-то 2 года назад тогда когда и II эпизод

Автор: Darth_Malgus 13.12.2011, 10:57

Мне одному кажется что в этом фильме хуже всего сыграли главные герои?
Актёры переигрывают ,хотя если не обращать внимания на диалоги то фильм сойдет.
Боевые действия и спец эффекты в сочетании с сюжетом захватывают дух
Могу сказать что фильм просто класс thumbsup.gif

Автор: cergei54b 29.12.2011, 21:56

хорошо

Автор: Get'Shuk 29.4.2013, 23:22

На мой взгляд, самый сильный и драматичный эпизод. Пересматриваю его на порядок чаще остальных.

Автор: Gannicus 10.5.2013, 16:24

Отличный эпизод, мой самый любимый. Но его просто невозможно смотреть в дубляже. Только в оригинале.

Автор: Hayte 10.5.2013, 16:40

Цитата
Дата премьеры: 16 мая 2002 года

Ээ может поправите?


 i 

Done. Спасибо за наводку.
 

Автор: Dhani 16.5.2013, 23:56

пересмотрел третий эпизод, впервые в этом году. Всё же мне никогда не надоест эта воистине монументальная картина. Никто не снимет ЗВ так, как это сделал Лукас... великий фильм. Каждый раз видишь что-то новое, чувствуешь какие-то новые оттенки... а сцена с убийством джедаев вообще обладает невероятной силой. Каждый раз трогает.

Автор: dvd 17.5.2013, 0:10

мощная сцена отчасти еще и потому, что каждого убитого по имени знаешь.

Автор: Дарт Трейус 21.5.2013, 21:25

Цитата(Gannicus @ 10.5.2013, 13:24) *
Отличный эпизод, мой самый любимый. Но его просто невозможно смотреть в дубляже. Только в оригинале.
Недостаток нашего дубляжа в том, что заменили Юлию Николаеву (Падме) на другую дублёршу. Что же до голоса Сидиуса, то это Лукас начал с ним экспериментировать в сцене обращения Энакина.


Автор: Dhani 21.5.2013, 22:53

Цитата(Дарт Трейус @ 21.5.2013, 22:25) *
Недостаток нашего дубляжа в том, что заменили Юлию Николаеву (Падме) на другую дублёршу. Что же до голоса Сидиуса, то это Лукас начал с ним экспериментировать в сцене обращения Энакина.

недостаток дубляжа в том, что это дубляж. Точка. Оригинал всегда в сотни раз лучше.

Автор: Konstantes 30.6.2013, 22:16

Да, это мой любимый эпизод. yes.gif

Автор: Шэлар Тамрин 26.9.2013, 8:57

Безусловно, "Месть ситхов" - шедевр! Даже несмотря на наличие "ляпов" ( но ведь в большинстве выпускаемых фильмов хоть один "ляп", да найдется ), глупой смерти Падме ( хотя вполне возможна смерть от горя ), концовка фильма более - менее связывает Э-3 с Э-4, а масштабность сцен, зрелищность, спец.эффекты, эмоциональная напряженность - все это и создает достойный заключительный эпизод по новой трилогии STAR WARS.

Автор: nelson-18 8.11.2013, 17:06

С технической стороны больше всего раздражают убогие переходы между сценами. Ошущение, будто делали в муви мейкере.

Автор: Keeper 8.11.2013, 17:29

Цитата
С технической стороны больше всего раздражают убогие переходы между сценами. Ошущение, будто делали в муви мейкере.
Переходы в мувимейкере сделаны как раз под ЗВ. По крайней мере, я всегда так думал. И да, мне эта фича доставляет.

Автор: ArhAngel 8.11.2013, 17:38

Цитата(Keeper @ 8.11.2013, 19:29) *
Переходы в мувимейкере сделаны как раз под ЗВ. По крайней мере, я всегда так думал. И да, мне эта фича доставляет.

так такие переходы пошли ещё с оригинальной трилогии, нет? соответственно в муви-мейкере они как раз из звездных войн появились)

Автор: Keeper 8.11.2013, 17:54

Цитата
так такие переходы пошли ещё с оригинальной трилогии, нет? соответственно в муви-мейкере они как раз из звездных войн появились)
Ну я так и думал, просто вдруг ВНЕЗАПНО "Микрософты" не смотрели ЗВ))

Автор: nelson-18 8.11.2013, 19:18

Но почему они тогда в ОТ совсем глаза не мозолят?;-)

Автор: ArhAngel 8.11.2013, 19:37

Цитата(nelson-18 @ 8.11.2013, 21:18) *
Но почему они тогда в ОТ совсем глаза не мозолят?;-)

наверное потому, что они нигде глаза не мозолят.

Автор: nelson-18 8.11.2013, 19:56

Какая логика потрясающая. Я умолкаю.

Автор: REVANitto 22.10.2014, 17:11

Плюсую ко всем восторженымм отзывам! Фильм оччень хорош! Вот некоторые говорят про ляпы. Да они везде есть и всегда есть к чему прицепиться. Но мне здаёться что поиском ляпов вы портите сами себе впечатление от фильма! Разве нет?
Правда Эни показал свою тупость во всей красе! diablo.gif Это ж надо а! А щё Ит Кот, Саези Тин и Кит Фисто были показаны голимыми ламерами в обращении с лайсайберами. Да, с одной стороны они стояли кучно и мешали друг другу но блин, три удара - три трупа! И мне кажеться если б не дятел Эни - Мейс нашампурил бы Палыча!

Цитата(kr()n()s @ 30.9.2009, 10:48) *
У него единственный родной человек умирал и одновременно его двое детей. Сложно сохранить самообладание, к тому же такому неполноценному (хотя и невероятно одарённому) молодому джедаю.

Он олух! Еслиб он практиковался в Форсе то увидел бы причину сметри Падме! Другими словами нефиг было юнлингов крошить!
Словом: если бы да ка бы - во рту выросли б грибы.
В целом и общем фильму ЗАЧОТ!!!
Ждёмс 18.12.2015!!! yes.gif

Автор: Dhani 11.12.2014, 11:41

Снова посмотрел сие действо, самый просматриваемый мной эпизод. Всё так же хлещут эмоции, сверкают взрывы и гремит эпос. Мысли:

1. Звук в этом фильме заметно хуже первых двух эпизодов, где он великолепен. Что стало причиной такого странного ухудшения? Почему фильм 1999 звучит лучше, чем фильм 2005? Изображение наоборот в разы лучше благодаря цифровой съёмке.
2. Это фильм, который ознаменовал окончательное вхождение Лукаса в форму. Лучше всё: диалоги, динамика, боевые сцены, персонажи.
3. Этот эпизод ознаменовал окончание трилогии на высокой ноте. Замечается тенденция: первый эпизод показал нам лучшую битву на мечах. Да, битвы в 3ЭП хороши, но короткую динамичность Дарта Мола не побить. Второй эпизод показал нам лучшую наземную битву. Третий показал нам лучшую битву в космосе. И правда, такого великолепия космических баталий я не видел ни в одном фильме. Впервые, так сказать, настоящие "звёздные" войны.
4. "Классичность" фильма. Если первый очень по структуре похож на 6ЭП, то третий берёт лучшее от классических ЗВ: короткие остроумные диалоги, быстрые переходы, даже причёски персонажей больше сделаны под классику. В целом переход от старому к новому завершён прекрасно.

Что интересно, оказывается в 2012-м году Камилла Палья (примерный перевод), некий критик искусства, назвала третий эпизод самым сильным произведением современного искусства за долгое время:

Цитата
In November 2012, art critic Camille Paglia wrote in her book Glittering Images that analyzed 29 works throughout art history that the film was the greatest work of art in recent memory. Paglia explained, "The long finale of Revenge of the Sith has more inherent artistic value, emotional power, and global impact than anything by the artists you name. It's because the art world has flat-lined and become an echo chamber of received opinion and toxic over-praise. It's like the emperor's new clothes -- people are too intimidated to admit what they secretly think or what they might think with their blinders off. Episode III epitomizes the modern digital art movement, more so than other piece from the last 30 years. I had considered using Japanese anime for the digital art chapter of the book, but it lacked the overwhelming operatic power and yes, seriousness of Lucas's Revenge of the Sith."


Не знаю, насколько она признанный критик, но приятно, и сложно оспорить.

Автор: Хант 11.12.2014, 13:34

Цитата
Почему фильм 1999 звучит лучше, чем фильм 2005?

Особенности блюрей-издания? Формат какой?

Цитата
Да, битвы в 3ЭП хороши, но короткую динамичность Дарта Мола не побить.

Ну это чисто субъективно на самом деле. Каждый бой там по-своему хорош, и лучшим какой-либо можно считать лишь из личных побуждений. Меня вон ещё привлекает бой из шестого, когда Люк дубасил папочку в порыве ярости. В третьем две столь разных по смыслу и одинаковых по эпичности дуэли, соединённых вместе, - просто адски хороши.

Автор: Dhani 11.12.2014, 13:40

Цитата
Особенности блюрей-издания? Формат какой?

Блюрей из коллекционного издания. Все фильмы с одинаковым форматом DTS 6.1.

Цитата
Ну это чисто субъективно на самом деле.

Да, хотя мнение популярное. Рэй Парк в роли Мола невероятно хорош. В третьем для меня это больше битва характеров, битва друзей, битва эмоциональная, а не красивая схватка. Но это всё субъективно.

Автор: A'den Ne'tra 11.12.2014, 14:00

На самом деле, мне сложно назвать третий эпизод самым лучшим в саге, у меня просто нет такой номинации. Все фильмы очень хороши. Каждый по своему. Более того, нету одинаковых фильмов. Как по атмосфере, так и по сюжету. Но я отвлекся.

Первое, за что я сильно люблю третий эпизод - это за его мрачность. До выхода этой части самым мрачным эпизодом для меня был пятый. Там доставил и разгром базы Эхо на Хоте, и Дагоба с ее топями и пещерой Темной Стороны, и прятки "Сокола" от имперского флота (есть некая аналогия с фильмами про подводные лодки), и вся часть фильма на Беспине: откровение Вейдера, вынужденное предательство Лэндо, разбор 3РО на составляющие, пытки и заморозка Соло...все очень круто. Очень взросло.

Но третий эпизод лично для меня стал самым мрачным в саге. Я обожаю до последней мелочи отыгранный Иеном МакДермидом образ Сидиуса, довольно неплохое падение Скайуокера (по сравнению со вторым Эпизодом, Кристенсен справился все же лучше, пусть и не идеально), сцена с казнью Дуку, сцена диалога Гривуса и Сидиуса, сцена в опере и все сцены в кабинете Канцлера.

После сцены, в котором Скайуокер сдает Винду Сидиуса, мне нравится вообще почти все. Три шикарные дуэли (хоть и приходится закрывать глаза на то, что Лукас закрыл глаза на физику в дуэли на Мустафаре), приказ 66, операция "Падение рыцарей" в храме и многое другое. Очень депрессивно и давяще. Трагедию галактического масштаба показать удалось.

В конце фильма, после родов Падме, повеяло ностальгией и печалью из четвертого эпизода. Тоже очень приятно. А упоминание о Квай-Гоне вообще согрело душу и добавило в мрачный конец...надежды...

Пересматривая со временем фильм, стал прогнозировать, каким бы стал Вейдер, не обгори он на Мустафаре. Сколько силы и мощи было бы в нем. Даже начал сожалеть о том, что он поджарился. Скайуокер в капюшоне, кромсающий сепаратистов...был очень хорош.

Многое, очень многое решила музыка Уильямса. Обычно более светлая и легкая, тут она была полна тревоги, мрачности и депрессии. Половина успеха фильма - определенно заслуга этого великолепного композитора

Одним словом, Месть Ситхов состоялась. И она была великолепна. Такая тихая, и в тоже время, такая громкая революция и смещение власти джедаев...всего одним человеком, который еще и публично особо не засветился.



Добавлено через 6 мин.

Цитата(Dhani @ 11.12.2014, 13:40) *
Да, хотя мнение популярное. Рэй Парк в роли Мола невероятно хорош. В третьем для меня это больше битва характеров, битва друзей, битва эмоциональная, а не красивая схватка. Но это всё субъективно.


Мол хорош тем, что он был безэмоционален. Чистая, бездушная точность движений и техника. Он ни сказал ни слова, он не проявил эмоций ни когда против него вышло двое, ни когда Кеноби уполовинил ему меч. Он даже не осекся, не сбился с ритма! Только безмолвное удивление в момент разрубания пополам. Он даже не кричал когда падал.

Полное самообладание, контроль, и техника.

Сит-убийца.

Лучший.

Автор: Хант 11.12.2014, 14:05

Цитата
Блюрей из коллекционного издания. Все фильмы с одинаковым форматом DTS 6.1.

Тогда не знаю. Илан вроде знает, он техническими вопросами вроде занимался.

Цитата
В третьем для меня это больше битва характеров, битва друзей, битва эмоциональная, а не красивая схватка.

Двое рыцарей - битва характеров, двое мастеров - битва за галактику. И там и там эти факторы делают схватку краше. Ну а после Стовера вообще раза в два лучше восприниматься стало, круче, эпичнее. Имхо.

Автор: Dhani 11.12.2014, 14:06

Цитата
обожаю до последней мелочи отыгранный Иеном МакДермидом образ Сидиус

О да, его диалоги доставляет чуть ли не больше любого экшена. Pure evil.

Цитата
(хоть и приходится закрывать глаза на то, что Лукас закрыл глаза на физику в дуэли на Мустафаре)

Физика? В ЗВ? Эм... это как минимум тысячный раз как мы видим то, что Лукас не посещал классы физики. Это ЗВ, там такого нет.

Цитата
А упоминание о Квай-Гоне вообще согрело душу и добавило в мрачный конец...надежды...

Да.

Цитата
Половина успеха фильма - определенно заслуга этого великолепного композитора

Я бы сказал, что звук - чуть ли не половина успеха всех фильмов. Звуки Бёртта и Уильямса. Без последнего практически все сцены теряют вес и крутизну.

Цитата
Одним словом, Месть Ситхов состоялась. И она была великолепна.

Да. Только вопрос? Где месть, кого? Сидиус не мстил, он хотел власти. Для себя. Мстил-то кто, дух Бэйна?

Цитата
Мол хорош тем, что он был безэмоционален.

Мол хорош всем. Это великолепный дизайн и хореография. И да, только одна эмоция ненависти, постоянно видная у него в глазах.

Цитата
На самом деле, мне сложно назвать третий эпизод самым лучшим в саге, у меня просто нет такой номинации. Все фильмы очень хороши. К

Самый правильный подход.

Автор: Дарт Трейус 15.12.2014, 15:25

Цитата
Мстил-то кто, дух Бэйна?
Мстила Тёмная Сторона, мстили ситхи, чьи мощь и наследие были сосредоточены в едином сосуде, пусть даже сам сосуд и не мстил. Конечно, сие нельзя воспринимать буквально, но метафорически всё верно.

Автор: Ilan Thorn 28.12.2014, 0:04

https://pbs.twimg.com/media/B5eV-JsCAAAxgtc.png:large
Под занавес 2014 года я, наконец, завершил свой персональный 13-месячный экскурс по Войне Клонов. Прочитано 16 романов, 13 повестей, 17 рассказов и около 60 комиксов - хотя, на самом деле, намного больше: для лучшего восприятия решил перепрочесть все комиксы по периоду Восхода Империи. Помимо этого, разумеется, были отсмотрены 122 эпизода The Clone Wars, а заодно заново пройдены Republic Commando, республиканская кампания Battlefront II и слабая, но небезнадежная аркада The Clone Wars: Republic Heroes. И практически обо всем этом, сам не верю, но удалось написать хотя бы пару строк. В общем, насыщенный был год, плодотворный.

Теперь, наконец, все истории рассказаны, все ключевые фигуры на местах, все доступные дополнительные материалы подобраны, все противоречия в Каноне осмыслены и разрешены. Всё готово для Падения Республики и просмотра Третьего Эпизода - на этот раз на новом большом телевизоре. Как и прежде, по фильму я пройдусь дважды: сначала обычный просмотр "для истории", затем - период (по-видимому, довольно продолжительный) изучения печатных дополнительных материалов и сопроводительной продукции, по итогам которого состоится повторный просмотр "для кино", уже с комментариями съемочной группы.

В своей обычной манере решил оттянуть удовольствие и дать себе отмашку уже в новом году. Так что до 1 января 2015 Республика еще поживет. Недолго осталось smile.gif

P.S. Зачем я это написал? А вот такой вот я тщеславный фанат-марафонец

Автор: zavron_lb 28.12.2014, 0:47

Не останавливайся. <3

Автор: Keeper 28.12.2014, 1:49

Цитата
А вот такой вот я тщеславный фанат-марафонец
Беги, Илан, беги!

Автор: Ilan Thorn 2.1.2015, 0:40

Новый просмотр Третьего Эпизода в очередной раз утвердил меня в мысли, которая зрела в течение последних полутора лет на протяжении повторного знакомства со всей Трилогией Приквелов. Ее элементарно нельзя воспринимать как современный условно-реалистичный фантастический фильм, с убедительной драматургией и психологическим развитием персонажей - и в этом не столько ее недостаток, сколько уникальное достоинство. Эпизоды I-III - это грандиозная вагнеровская опера о крушении цивилизации (в трех частях), экспрессионистский эпик в лучших традициях раннего кинематографа, когда весь сценарий ограничивался карточками с титрами. Лукас как сценарист хотя и старается, но просто не может на уровне конкретных реплик обосновать повороты своего сюжета (что неожиданно, десять лет спустя ему на помощь не раз приходит The Clone Wars, где под многие моменты фильма подведен подходящий контекст), ибо знает, что ему лично это просто не нужно. Энакин переходит во Тьму, потому что он не может не перейти во Тьму, клоны поворачивают оружие против джедаев, ибо они должны это сделать, а Падме буквально умирает оттого, что такова ее судьба. Персонажами фильма в первую очередь движет логика мифа, и выражается она не в словах, но в гораздо более древнем языке - образах.

И тут Лукасу нет равных. Он может быть посредственным сценаристом и даже не самым удачным режиссером, когда речь заходит о работе с актерами и нюансах психологии; но он был и остается непревзойденным визионером. Он раз за разом изобретает образы, которые неизбежно становятся классическими. Он придумывает бесконечно сложные миры и локализует внутри них ту самую обстановку, которая в каждой сцене передает эмоциональное состояние и динамику персонажей так, как на это не способны никакие реплики. В идеале Трилогию Приквелов нужно смотреть как немой фильм или как ту же оперу: отключив диалоги, но оставив звуковую дорожку и музыку Уильямса, чтобы под их аккомпанемент раствориться в филигранно выстроенной визуальной симфонии. Какими бы ни были следующие "Звездные войны", без Лукаса как режиссера такими они уже не будут - что, наверное, и хорошо. Не Вагнером же единым.

Теперь тем интереснее будет посмотреть, какие акценты в той же истории расставлены в комикс-адаптации и новеллизации.

Автор: Keeper 2.1.2015, 0:51

Комикс по Э3 слабоват. Некоторые ключевые моменты сильно укорочены, а Даг Уитли откровенно халтурит там, хотя ведь може (и очень даже) в рисунок по ЗВ.

Автор: FoXm@n 6.1.2015, 14:27

Я тут новость нашёл. 3 Часть будут в 3D делать, как я понял.
http://www.starwars.com/news/revenge-of-the-sith-3d-coming-to-star-wars-celebration

Автор: Юра 6.1.2015, 15:31

Цитата(FoXm@n @ 6.1.2015, 13:27) *
Я тут новость нашёл. 3 Часть будут в 3D делать, как я понял.


Где-то читал, что все приквелы в 3D сразу перевели - просто в прокат не выпускали(кроме первого).

Автор: Sithoid 7.1.2015, 0:25

Я тут как раз сильно впечатлился наблюдением (понятно откуда), которое сильно перекликается с мнением Илана:

Цитата
... Прописывая образ Энакина, Лукас понял, что у любого трагического героя должен быть роковой изъян – «гамартия», как его называли древние греки. У героев классических трагедий недостатком чаще всего был «губрис» – самонадеянность или гордыня. Именно этим изъяном Лукас когда-то наделил Оби-Вана – из-за чрезмерной самоуверенности Кеноби не справился с обучением Энакина и потом винил себя в случившемся. Теперь же эта черта перешла к Скайуокеру, который был слишком уверен в своих способностях. Но, пожалуй, главный изъян, которым Джордж наделил Энакина, проистекал из его привязанности к любимым, из собственнических чувств и страха потери. Такой мотив Лукас, несомненно, взял из своих буддийских воззрений (в основных положениях буддизма речь идёт именно об этом). ...


Древнегреческие трагедии как основа для стилистики, оперный театр как декорации для одной из ключевых сцен "грехопадения", Вагнер как возможный прообраз некоторых композиций Уильямса... Да уж, на удивление цельная складывается картина. Увы, зрителям всё-таки заявлен жанр "космоопера", а не "опера", чему весьма способствует обилие юмора и экшена (особенно в прологе), поэтому вовремя переключить suspension of disbelief на качественно новый уровень ("пофиг, что в жизни стихами не говорят, це ж Гомер!") становится трудно - и натяжки в диалогах и мотивациях по-прежнему портят впечатление (т.к. в обычной драме и в фэнтези таким "дырам" не место).

Зато, пожалуй, именно подход "как к симфонии" впервые за все приквелы наконец-то позволил Джорджу проявить себя как режиссёра. Я когда-то высказывался, что сцена "Энакин и Падме смотрят друг на друга через весь Корусант" - это едва ли не единственное *режиссёрское* (в противоположность просто повествовательным) решение сцены за все приквелы, сделавшее бы честь и какому-нибудь авторскому кино. Жаль, что с жанром Джордж определился не пораньше - Трилогия Приквелов могла бы стать на порядок глубже.

Автор: Дарт Зеддикус 7.1.2015, 20:35

Цитата
Древнегреческие трагедии как основа для стилистики, оперный театр как декорации для одной из ключевых сцен "грехопадения", Вагнер как возможный прообраз некоторых композиций Уильямса... Да уж, на удивление цельная складывается картина.
Хм. А тебе не кажется, что это подгонка ответа под вопрос, причём постфактум? Это как в случае с описанием, какой-нибудь картины, в стиле ташизм: все вокруг пытаются понять, что имел в виду художник, а он просто случайно разлили краски.

Автор: Sithoid 7.1.2015, 22:46

Ну, в каком-то смысле любое киноведение - подгонка постфактум; тут, в отличие от естественных наук, эксперимент не поставишь. Но трактовка правдоподобная: всё-таки описывать ЗВ фразой "Трагедия Дарта Вейдера" стал именно Лукас. Другой вопрос, что 1-2 (и особенно старые эпизоды) из этой картины категорически выпадают - ну так концепция постоянно эволюционировала.

А Вагнера я нагло подогнал, да :)

Автор: Dhani 20.5.2015, 13:54

Тем временем портал спокойно проигнорировал десять лет с премьеры третьего эпизода.

Автор: Барон 20.5.2015, 14:10

Я вчера пересмотрел smile.gif

Автор: Dwite Proximous 20.5.2015, 15:03

Цитата
Тем временем портал спокойно проигнорировал десять лет с премьеры третьего эпизода.

Хм, и в самом деле. Даже странно, что на главной странице этому не нашлось места. sad.gif

Автор: Lindelin Artanis 20.5.2015, 15:32

Цитата
Тем временем портал спокойно проигнорировал десять лет с премьеры третьего эпизода.


Я писала об этом в группе в контакте. Были бы полномочия писать на главной форума - написала бы)

Автор: AlexandraMik 9.7.2015, 10:22

Замечательный эпизод, хочется пересматривать и пересматривать rolleyes.gif

Автор: Дарт Трейус 26.12.2015, 0:04

Пересмотрел часть 1 "Победа". Забавно получилось: этот микроэпизод идеально вписывается в формат сериала "Войны Клонов".

Автор: Саркхай-джедай 26.12.2015, 0:22

92% однозначно положительных оценок против 60% у TFA...

Автор: FoXm@n 26.12.2015, 1:00

Цитата
92% однозначно положительных оценок против 60% у TFA...

И правильно... Всё так и должно быть.

Автор: Ilan Thorn 27.12.2015, 17:42

Цитата(Саркхай-джедай @ 25.12.2015, 23:22) *
92% однозначно положительных оценок против 60% у TFA...

Любопытно, что у критиков мнение как раз противоположное crazy.gif

http://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_iii_revenge_of_the_sith - 79%, средний балл - 7.3
http://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_vii_the_force_awakens/ - 94%, средний балл - 8.2

Автор: Саркхай-джедай 27.12.2015, 18:14



На КиноПоиске другие цифры. :)

Автор: Ilan Thorn 27.12.2015, 18:48

А КиноПоиск-то тут причем? Я про рейтинг международных критиков. Можно еще провести сравнение среди отечественных, но это всегда сложнее, так как а) у многих нет упорядоченной системы оценок; б) рецензий в несколько раз меньше.

http://www.kritikanstvo.ru/movies/starwarsepisodeiiirevengeofthesith/ - 82
http://www.kritikanstvo.ru/movies/starwarstheforceawakens/ - 81

Автор: Dhani 28.12.2015, 7:41

Цитата(Ilan Thorn @ 27.12.2015, 17:42) *
Любопытно, что у критиков мнение как раз противоположное crazy.gif

http://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_iii_revenge_of_the_sith - 79%, средний балл - 7.3
http://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_vii_the_force_awakens/ - 94%, средний балл - 8.2

Вот who the fuck cares? Ты теперь на волне безумия будешь и приквелы поливать, потому что так делают критики и твои друзья из твиттера?

Автор: Ромка 28.12.2015, 9:46

Цитата
Ты теперь на волне безумия будешь и приквелы поливать

Дани, хватит жопу свою разрывать не расстраивай меня, блеать при малейшем упоминании НТ (или неупоминании , как в случае с VII), которое отличается от "обожиэташидевер". В треде зашла речь об оценках, Илан ответил оценками. Все. Уж кто-кто, а он нежно любит все ЗВ. И III, и VII.

Автор: Master Cyrus 28.12.2015, 10:25

94% - значит в основном критики кричат о боже 10 из 10, шедевр, идеал. И после этого их нужно воспринимать всерьез, ориентироваться на них, аргументировать что-то, ссылаясь на эти цифры?

Автор: Dhani 28.12.2015, 10:52

Цитата
Дани, хватит жопу свою разрывать не расстраивай меня, блеать при малейшем упоминании НТ (или неупоминании , как в случае с VII), которое отличается от "обожиэташидевер".

НТ никогда не была шедевром. Это были хорошие фильмы, которые особо хороши с точки зрения world building саги. Я никогда не буду притворяться, что они не без изъяна.

Просто, как правильно уже было сказано, критики себя сильно дискредитировали, поставив такие оценки фильму, который явно не сильнее предыдущих частей.

Впрочем, не исключаю, что я порой overreact - но имею право как фанбой.

Приводить в пример критиков - последняя инстанция. Их мнение мало что доказывает, разве что тот факт, что они точно так же предвзяты и необъективны, как и все мы.

Автор: Ромка 28.12.2015, 10:57

Цитата
критики себя сильно дискредитировали, поставив такие оценки фильму

Цитата
Их мнение мало что доказывает

Автор: Dhani 28.12.2015, 11:06

Еп, так что лучше высказывать собственное мнение о фильме, а не ссылаться на мнение неких учёных мужей.

Автор: Nexu 28.12.2015, 11:10

Цитата
Их мнение мало что доказывает, разве что тот факт, что они точно так же предвзяты и необъективны, как и все мы.

Совершенно справедливо замечено, кстати.

Автор: zavron_lb 28.12.2015, 11:45

Цитата(Dhani)
Я никогда не буду притворяться, что они не без изъяна.

Ты точно именно это хотел сказать?

Цитата(Dhani)
они точно так же предвзяты и необъективны, как и все мы

Но это не значит, что мнения при этом оказвыаются на одной полке, ты же понимаешь. (: Разумеется, в рамках одного человека его собственное мнение превыше всего, и для душевной радости можно смело больше никуда не смотреть. Но "они точно так же, как и мы" — это несколько наивное преувеличение, смешивающее контексты.

Автор: ddt 28.12.2015, 12:04

Цитата(Dhani)
НТ никогда не была шедевром.

3 эпизод хуже только 5. Дискасс. ИМХО.

Автор: shmi1212 28.12.2015, 12:11

Цитата(ddt @ 28.12.2015, 12:04) *
3 эпизод хуже только 5. Дискасс. ИМХО.

Поддерживаю. Ноу дискасс.

Автор: Helios 28.12.2015, 12:13

Цитата(Master Cyrus @ 28.12.2015, 8:25) *
94% - значит в основном критики кричат о боже 10 из 10

That's not how Rotten Tomatoes works.

Их рейтинг - это пропорция положительных и отрицательных обзоров. То есть по сути оценка, которая от одного человека учитывается - это "понравилось/не понравилось", а не какие-то баллы из 10, что куда более адекватный результат дает.

Автор: Dhani 28.12.2015, 12:23

Цитата(ddt @ 28.12.2015, 12:04) *
3 эпизод хуже только 5. Дискасс. ИМХО.

3 - лучший фильм саги, без вопросов :)

Автор: Ilan Thorn 29.12.2015, 17:21

Цитата(Helios @ 28.12.2015, 11:13) *
Их рейтинг - это пропорция положительных и отрицательных обзоров. То есть по сути оценка, которая от одного человека учитывается - это "понравилось/не понравилось", а не какие-то баллы из 10, что куда более адекватный результат дает.

Ну там, кстати, одно идет рядом с другим. Поэтому я и указываю оба числа: 79% положительных рецензий, средний рейтинг по десятибальной шкале - 7.3

Автор: darthllkim 29.12.2015, 18:06

Цитата(Master Cyrus @ 28.12.2015, 11:25) *
94% - значит в основном критики кричат о боже 10 из 10


Нет это значит, что 94 процента оценили киношку хотя бы на 6/10. Правда без числовых оценок рецензии они тоже учитывают как-то переводя сами уже в баллы вроде.

Добавлено через 1 мин.
Вообще самое правильное было бы врубать медианное среднее просто - вроде бы так метакритик действует.

Автор: Petrov-Vodkin 31.12.2015, 11:41

Вот многие удивляются почему это в России приквелы ставят наравне с ОТ, а то и выше. Дык потому что для основной аудитории именно приквелы стали первыми фильмами по ЗВ. И если мне в детстве нравился чукотский Джа-Джа, то он на мой вкус равен эвокам. О чем говорить если при встрече с друзьями на определенной стадии опьянения мы цитируем диалоги из Мести. Приквелы навсегда отпечатались в наших сердцах.

Автор: Shinoda 31.12.2015, 11:56

Люди, ставящие знак равенства между эвоками и Бинксом, видимо видели другую оригинальную триологию, с шутками про банта пуду, пердёж и длинный язык, который всегда не к месту. Тогда да, разницы никакой.

Автор: Petrov-Vodkin 31.12.2015, 12:15

Цитата(Shinoda @ 31.12.2015, 13:56) *
Люди, ставящие знак равенства между эвоками и Бинксом, видимо видели другую оригинальную триологию, с шутками про банта пуду, пердёж и длинный язык, который всегда не к месту. Тогда да, разницы никакой.

То есть совершенно глупый концепт эвоков ставится как охерительное достижение в противовес относительно реалистичному Бинксу. Ибо может я нахожусь вне культурного контекста и не до конца понимаю страданий людей которым не зашли приквелы. Может тут дело в переводе ибо у нас Бинк получился типичным чукчей из анекдота - где то излишне прямым и дурацким, но с посконной хитрожопостью под слоем недалекого аборигена. А в оригинале он был типичным "смищным черным персонажем".

Автор: Shinoda 31.12.2015, 12:59

Эвоки-милые каннибалы. Джа-джа- мерзкий и тупой. Сомнительная его реалистичность(в ЗВ? это шутка такая?)- для меня не достижение. Голос в оригинале не лучше.
Предлагаю освежить в памяти художественное великолепие первого эпизода, перед которым меркнут все потуги Пробуждения.

Автор: Master Cyrus 31.12.2015, 13:12

Цитата(Shinoda @ 31.12.2015, 11:59) *
Эвоки - милые каннибалы. Джа-джа - мерзкий и тупой.
Логика где? Эвоки, для начала, людоеды, а не каннибалы. А с другой стороны должен быть не Джа-Джа, а гунганы - куда более стильная и проработанная раса с уникальными технологиями.
И насчет Джар-Джара - "нецелевая аудитория" на него скорее всего просто не обращает внимания.

Автор: Shinoda 31.12.2015, 13:17

Цитата
Логика где?

Для начала, сравнивать Бинкса с эвоками начал не я.Но если тебе спокойнее так, то можно сравнить Бинкса с эвоком, спасшим Лею. И всё равно эвок в выигрыше.

Автор: Petrov-Vodkin 31.12.2015, 13:26

Цитата(Shinoda @ 31.12.2015, 14:59) *
Эвоки-милые каннибалы. Джа-джа- мерзкий и тупой. Сомнительная его реалистичность(в ЗВ? это шутка такая?)- для меня не достижение. Голос в оригинале не лучше.

Это вкусовщина.

Автор: Shinoda 31.12.2015, 13:34

Цитата
И насчет Джар-Джара - "нецелевая аудитория" на него скорее всего просто не обращает внимания.

Количество хейтеров это очень ярко демонстрирует.
Цитата
Это вкусовщина.

Ну да. Я считаю что шуткам про пердёж не место в ЗВ. А милым мишкам- вполне. Конечно это вкусовщина.

Автор: Dhani 31.12.2015, 17:00

А теперь вспомним, сколько в третьем эпизоде было эвоков или Джар Джара.

Автор: ddt 31.12.2015, 17:10

Справедливости ради, Джа-Джа был в 3 эпизоде. Но он молчал.

Автор: Shinoda 31.12.2015, 17:55

И что закономерно, третий эпизод лучший в нт.
Совпадение? Не думаю.

Автор: Дарт Калидус 31.12.2015, 18:14

Цитата(Shinoda @ 31.12.2015, 16:55) *
И что закономерно, третий эпизод лучший в нт.
Совпадение? Не думаю.

Во втором эпизоде было минимум Джа-Джи, но он всё равно не был гениальным

Автор: ArhAngel 31.12.2015, 19:22

Цитата(Дарт Калидус)
Во втором эпизоде было минимум Джа-Джи, но он всё равно не был гениальным

потому что в нем Джа-Джа про-джа-джил чрезвычайные полномочия Палпатину...

Автор: Schurik 9.1.2016, 22:08

Предлагаю проанализировать два боя, первый это - Дарт Тиранус (граф Дуку) против Оби-Вана Кеноби и Анакина Скайуокера, второй Оби-Ван Кеноби против Анакина Скайуокера. Почему в первом так легко граф Серенно расправился с Беном, в тоже время проиграл Скайуокеру? Но Кеноби во втором одержал верх? В Войне клонов был ещё один бой, но я его в расчет не беру, т.к. там Джедаи действительно были не особо опытные, к тому же позже появился Йода, это тема отдельного разговора.
Получается так, что Оби-Ван Кеноби является сильным фехтовальщиком, что не скажешь про его способности к Силе?

Автор: Дарт Калидус 9.1.2016, 22:25

Цитата(Schurik @ 9.1.2016, 21:08) *
Почему в первом так легко граф Серенно расправился с Беном, в тоже время проиграл Скайуокеру?

Скайуокер призвал Тёмную сторону и при помощи ярости победил Дуку. Кстати, в новеллизации было сказано, что изнально Энакин должен был арестовать Дуку, освободить Палыча и бросить Оби-Вана в взорвавшемся корабле, но Палыч предал Дуку.

Цитата
Но Кеноби во втором одержал верх?

Оби-Вану вообще просто фортануло, и он случайно Эничку разрезал, ИМХО

Цитата
Получается так, что Оби-Ван Кеноби является сильным фехтовальщиком, что не скажешь про его способности к Силе?

Мне кажется, что Оби-Ван вообще не был выдающимся джедаем, т.к. Силу он активно не применял, и, мне кажется, был личностью не очень хорошей, хотя фехтовальщиком был неплохим.

Автор: Schurik 9.1.2016, 23:12

Цитата(Дарт Калидус)
Силу он активно не применял
О, ну это замашки на темную сторону, у Джедаев другой подход. Посмотри на Йоду, когад он там Силу использовал, даже ходил с палочкой?

Автор: Дарт Калидус 9.1.2016, 23:21

Цитата(Schurik @ 9.1.2016, 22:12) *
О, ну это замашки на темную сторону, у Джедаев другой подход. Посмотри на Йоду, когад он там Силу использовал, даже ходил с палочкой?

Он сражается и постоянно юзает Силу. Как бы он тогда так вертелся?

Автор: Таркин был хорошим 9.1.2016, 23:27

Одна из вещей, которая мне нравится в III эпизоде, это разлаженный оркестр в саундтреке. Может быть, ничего оригинального тут нет и уже такой приём использовался (хотя я не встречал), но звучит прекрасно.

Автор: Schurik 9.1.2016, 23:55

Цитата(Дарт Калидус)
Он сражается и постоянно юзает Силу. Как бы он тогда так вертелся?


Он каждый день же не сражается? В мирной жизни он Силу не использует, если ты это имел ввиду? Оби Ван Силу использовал, когда сражался с Молом (да ещё как!), с Гривусом (пусть он и не адепт) и с Дартом Вейдером. Везде.)

Автор: Дарт Калидус 10.1.2016, 0:10

Цитата(Schurik @ 9.1.2016, 22:55) *
Он каждый день же не сражается? В мирной жизни он Силу не использует, если ты это имел ввиду? Оби Ван Силу использовал, когда сражался с Молом (да ещё как!), с Гривусом (пусть он и не адепт) и с Дартом Вейдером. Везде.)

Ну он не использует её масштабно. Например, Йода крестокрыл поднял, или сенатскую платформу, например. Дуку уронил Силой платформу (на Убивана) и столб (на Джеонозиса). Палыч молнии метал, много прыгал и вообще осень крут. Оби-Ван просто располовинил Мола, воспользовавшись внезапностью, выстрелил в Гривуса из бластера и разрезал прыгнувшего (и почти беззащитного) Энакина, оставив его умирать, сгорая заживо в лаве. И при этом пафосную речь произнести умудрился. А потом ещё и его собственного сына против него настроил. Для меня - он не идеал джедая.

Автор: Саркхай-джедай 11.1.2016, 21:13

Цитата(Дарт Калидус)
Оби-Ван просто располовинил Мола, воспользовавшись внезапностью, выстрелил в Гривуса из бластера и разрезал прыгнувшего (и почти беззащитного) Энакина, оставив его умирать, сгорая заживо в лаве. И при этом пафосную речь произнести умудрился. А потом ещё и его собственного сына против него настроил. Для меня - он не идеал джедая.


Все эти люди - все это сполна заслужили, Энакина вообще надо было нашинковать за юнглингов в винегрет. Жаль, Оби-ван этого м...ка не проконтролировал, времени не хватило..

Автор: Helios 15.1.2016, 23:07

Бля, ну насколько же оригинальная сцена встречи с Гривусом круче была. "Химии" между Оби и Энакином в этой сцене наверное больше чем во всем втором и третьем эпизоде вместе взятых.


Автор: Дарт Калидус 15.1.2016, 23:15

Цитата
Энакина вообще надо было нашинковать за юнглингов в винегрет.

Ты абсолютно уверен в том, что Энакин убил юнлингов?

Автор: Ilan Thorn 15.1.2016, 23:15

Слишком отличается по стилю от основного фильма, особенно в момент с выяснением "стратегии". Эпизод забавный, и его можно при желании считать частью истории, но в самом Третьем Эпизоде он, как и все остальные удаленные сцены, не присутствует совершенно правильно.

*очередное обязательное напоминание о том, насколько правильно Лукас выстроил монтаж "Мести ситхов" и как Питеру Джексону у него надо учиться и учиться*

Автор: Дарт Калидус 15.1.2016, 23:18

Цитата(Helios @ 15.1.2016, 22:07) *
Бля, ну насколько же оригинальная сцена встречи с Гривусом круче была. "Химии" между Оби и Энакином в этой сцене наверное больше чем во всем втором и третьем эпизоде вместе взятых.


Ну вообще классный момент. Но Шаак Ти убил Старкиллер, и точка!

Автор: Helios 15.1.2016, 23:21

Цитата(Ilan Thorn @ 15.1.2016, 21:15) *
Слишком отличается по стилю от основного фильма, особенно в момент с выяснением "стратегии". Эпизод забавный, и его можно при желании считать частью истории, но в самом Третьем Эпизоде он, как и все остальные удаленные сцены, не присутствует совершенно правильно.

Нет, безусловно в той Мести, какой она вышла, ему делать нечего. Я имею в виду как хорошо было бы, если бы отношения между ними в были больше как в этой сцене.

Автор: Юра 15.1.2016, 23:25

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 22:18) *
Ну вообще классный момент. Но Шаак Ти убил Старкиллер, и точка!


Старкиллер? Разве им не планеты взрывают? biggrin.gif

Автор: Ilan Thorn 15.1.2016, 23:26

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 22:18) *
Но Шаак Ти убил Старкиллер, и точка!

Протестую! Мы не видели тела!

Автор: Helios 15.1.2016, 23:29

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 21:18) *
Но Шаак Ти убил Старкиллер, и точка!

У вас канон отклеился

Автор: MiddleWalker 15.1.2016, 23:39

Цитата(Дарт Калидус)
Шаак Ти убил Старкиллер, и точка!

Новелизация вроде как канон, не? Значит убил СтарВейдер.

Автор: Ilan Thorn 15.1.2016, 23:42

Цитата(MiddleWalker @ 15.1.2016, 22:39) *
Новелизация вроде как канон, не?

Стовер во стольких (значительных и нет) деталях расходится с фильмом, что полная каноничность его романа и была, и остается под большим большим вопросом. Что, впрочем, ничуть не делает его хуже.

Автор: Дарт Калидус 15.1.2016, 23:58

Цитата(Юра @ 15.1.2016, 22:25) *
Старкиллер? Разве им не планеты взрывают? biggrin.gif

Есть два Старкиллера:
Тайный ученик Вейдера, он же Гален Марек (из старого канона)

И база Старкиллер, которая уничтожает планеты

Автор: Юра 16.1.2016, 0:03

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 22:58) *
Есть два Старкиллера


Останется только один!

Автор: Дарт Калидус 16.1.2016, 0:30

Цитата(Юра @ 15.1.2016, 23:03) *
Останется только один!

Let the battle begin!!!
Очень хочется в 8 эпе увидеть флэшбек, в котором труъ-Старкиллер разносит псевдо-Старкиллер изнутри.

Автор: MiddleWalker 16.1.2016, 0:36

Цитата(Дарт Калидус)
хочется в 8 эпе увидеть флэшбек

надо отдать должное при Абрамсе никаких флешбеков не было. Только флешфорварды.

Автор: Keeper 16.1.2016, 0:38

Нет, флэшбэки в ЗВ-фильмах не нужны, спасибо.

Автор: D.G. 16.1.2016, 0:44

Цитата
Очень хочется в 8 эпе увидеть флэшбек, в котором труъ-Старкиллер разносит псевдо-Старкиллер изнутри.

Это сделает нелепой, пустой и бессмысленной не только смерть Хана, но и всю вылазку в целом. В новых Звёздных Войнах уже всё равно ничего не спасти, жгите.

Автор: Саркхай-джедай 18.1.2016, 22:05

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 22:15) *
Ты абсолютно уверен в том, что Энакин убил юнлингов?


Косвенно иль прямо - но он убил их. Да и без этого Энакин Скайуокер - один из гнуснейших иуд за всю историю Ордена джедаев, как ни крути..

Автор: Tarkin was good 18.1.2016, 22:59

Цитата(Дарт Калидус @ 15.1.2016, 23:58) *
Есть два Старкиллера:
Тайный ученик Вейдера, он же Гален Марек (из старого канона)
И база Старкиллер, которая уничтожает планеты



И сын джедая-бенду Анникин Старкиллер

Романтическая сцена с принцессой Леей

Автор: Ilan Thorn 15.9.2016, 8:27

До чего же я люблю http://eleven-thirtyeight.com/2016/09/first-steps-into-a-larger-world-what-the-prequels-taught-me-about-life-politics-and-myself/ простые человеческие истории, в которых разбирается реальное влияние фильма на человека:

Цитата
Revenge of the Sith was released at the end of my second year at university. As the final Star Wars film (or so it seemed), it was a huge event, and it lived up to my every expectation. The first viewing was as heart-wrenching an experience as any film I have seen, and its last hour is, I still believe, the point at which Star Wars achieved its full potential, becoming something truly mythic and operatic. In a summer in which Doctor Who made a triumphant return and a new Harry Potter book was published, Star Wars was still the main event, and I saw it thirteen times. I effectively donated my student loan to George Lucas.

There was something deeper going on, though, that I didn’t appreciate at the time, but which I have recently started to understand. The film worked for me because I empathized with Anakin’s plight, and something about it rang true on a personal level, though I wasn’t sure what. It wasn’t until years later that I was diagnosed with Generalized Anxiety Disorder, which in my case manifests itself by driving me to worry obsessively about future events – rational or irrational. These thoughts will consume my mind. I will try to work out every probability, and convince myself it will all be okay, but I will never succeed. I require a certainty that the real world cannot provide. My mind is so occupied with these fears that I am often unable to appreciate or enjoy the world around me.

As I started to understand what my mind was doing, my sympathy for Anakin began to make sense. “Fear is the path to the dark side,” Yoda says in TPM, but Anakin is not afraid of the bad guy; instead it is a fear of future events that he will be unable to control, of uncertainty and chaos. When he sees a vision of Padmé dying in childbirth, it dominates his thoughts. Yoda’s advice – to learn to let go – is quite right, but when you are consumed by fear, this is not as easy as it sounds. Believe me, I know. Anakin needs certainty and control, and it is this what Palpatine and the dark side offer him. Anakin’s fear drives his loved ones away, he fails to appreciate his life in the present moment, and he ends the film trapped, seeing the world through a cold, metal mask. In my lowest moments, when my anxiety has tipped into episodes of depression, I have found that this is a perfect metaphor.

As the years have passed, and I have found help for my condition, RotS has been a comfort to me. As with all good stories, it has helped me to understand my own life a little better. It reminds me of the dangers of dwelling on my fears, and the importance of letting go and enjoying the present moment. It is the Star Wars film I return to more than any other, and of all the characters in the saga, it is Anakin that I most identify with.

Автор: Dhani 15.9.2016, 10:18

, очень интересно.

Автор: Finwen 16.9.2016, 13:47

Цитата(Ilan Thorn @ 15.9.2016, 7:27) *
До чего же я люблю http://eleven-thirtyeight.com/2016/09/first-steps-into-a-larger-world-what-the-prequels-taught-me-about-life-politics-and-myself/ простые человеческие истории, в которых разбирается реальное влияние фильма на человека:

История про третий эпизод очень личная, но под словами о первом, я думаю, многие могли бы подписаться - пусть даже и не вслух. И наблюдение про поколения, которые постепенно обретают голос, − хорошее; в ЗВ это действительно заметно. И вообще такой примирительный настрой в то время, когда все с пеной у рта стараются друг другу что-то доказать, − редкость и ценность. Одно удовольствие читать.


Автор: Джейден Тарк 9.12.2016, 21:46

Не придумал лучшего места, где ещё это можно оставить.
Я думаю, всем известно о небольшом камео "Тысячелетнего Сокола" в начале "Мести Ситхов". Так вот, в который раз пересматривая 3й эпизод, я заметил, что в сцене той не один, а целых два YT-1300! Первый, о котором все знают, на верхнем скрине из Инета, второй-на собственноручно сделанном нижнем скрине (обратите особое внимание на тень-именно благодаря ей я заметил фрахтовик).

Автор: Duran 26.12.2016, 9:32

Вчера наконец-то посмотрел 3-ий эпизод. Много лет к этому шёл. Фильм в целом хорошие, но некоторые моменты с Императором и Энакиным показались глуповатыми и даже комичными. Битва Императора с Йодой, например. )

Автор: reanimatik 9.1.2017, 17:06

Пересмотрел 3-й Эпизод, так и не понял, кому отдали Люка на Дантуине?

Йода сказал "Отдать его родным". Но, кто у него там родные? Мать Анакина умерла, а ее муж, вроде инвалид и возрастом в лет 45-50, а в 3-м эпизоде показано, что он молод и стоял на двух ногах.

Автор: Мэл 9.1.2017, 17:18


Это его сын. Смотри внимательнее.

Автор: Уркаганы из кантины 9.1.2017, 17:24

Цитата(reanimatik @ 9.1.2017, 18:06) *
Пересмотрел 3-й Эпизод, так и не понял, кому отдали Люка на Дантуине?

Йода сказал "Отдать его родным". Но, кто у него там родные? Мать Анакина умерла, а ее муж, вроде инвалид и возрастом в лет 45-50, а в 3-м эпизоде показано, что он молод и стоял на двух ногах.

Если что, я не перелогинился. biggrin.gif

Автор: Таркин 9.1.2017, 17:26

Цитата(reanimatik @ 9.1.2017, 16:06) *
Пересмотрел 3-й Эпизод, так и не понял, кому отдали Люка на Дантуине?


4-й эпизод не смотрели ещё? Отдали Оуэну и Беру Ларсам, они появляются уже в 2 эпизоде вместе с Клиггом Ларсом (он как раз ноги и потерял).

Автор: reanimatik 9.1.2017, 17:39

Цитата(Таркин @ 9.1.2017, 18:26) *
4-й эпизод не смотрели ещё?


Смотрел все эпизоды, но давненько. Интересоваться этой Вселенной и посещать подобные форумы стал относительно недавно.

Автор: Dhani 18.1.2017, 18:59

Уморительные http://winterson.com/2005/06/episode-iii-backstroke-of-west.html того, как с китайского сделали субтитры для Третьего эпизода - прямиком из 2005-го. Я впервые натыкаюсь.








Автор: Мэл 18.1.2017, 19:07

Смешно.

Автор: Gionemus 19.1.2017, 15:02

Faraway)))))

Автор: ReNegade_v15.1 19.1.2017, 16:11

Presbyterian Church?

Автор: Lumi-Kaseda 25.1.2017, 3:39

Лучший эпизод саги. Смотрела много раз на протяжении многих лет. И до сих пор эмоции переполняют.

Автор: Rakṣasḥ 16.2.2017, 14:40

Одним словом - ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ. Сначала увидел трейлер на MTV. И тут меня накрыло))) Падме перестала привлекать моё мужское внимание, как это было в Атаке Клонов. Не вызвала вообще никакого интереса. Глупый диалог на балконе напомнил бред у камина из Атаки Клонов. Ну и претензия к скомканной концовке. Но всё это так красиво, масштабно и трагично! После Мести Ситхов вышел дурацкий мультфильм Войны Клонов, после чего интерес к ЗВ пропал на долгие 9 лет. Кто-то считает Месть Ситхов лучшим эпизодом. Возможно. Но я Скрытую Угрозу пересматривал рекордное количество раз из-за дуэли. Неимоверно длинная дуэль на Мустафаре интересна была в кино, а после - нет.

Автор: NumberFast 16.2.2017, 15:55

Цитата(Dhani @ 18.1.2017, 17:59) *
Уморительные http://winterson.com/2005/06/episode-iii-backstroke-of-west.html того, как с китайского сделали субтитры для Третьего эпизода - прямиком из 2005-го. Я впервые натыкаюсь.

По ним даже озвучку запилили

"I give my new empire bring the peace, freedom, justice with safety."

Автор: Rakṣasḥ 16.2.2017, 20:55

Цитата(NumberFast)
По ним даже озвучку запилили


На русском такого нет?((

Автор: Master Cyrus 16.2.2017, 22:11

"I feel far from good" - и почему не это главная кетч-фраза ЗВ?

Автор: Dhani 16.2.2017, 23:55

Smelly boy!

Автор: Dhani 1.3.2017, 16:20


Автор: Игрок 1 1.3.2017, 22:46

,я под столом yes.gif

Автор: Rakṣasḥ 12.4.2017, 12:03

Мне вдруг стала интересна судьба Солы (сестры Падме) и её дочери Пуджи. Непонятно, что происходило с семьёй Наберри после Приказа 66. Никто из потомков (ладно ещё Оригинальная трилогия) в сиквеле и новом постэндоре ни разу не поинтересовался своими дальними родственниками. А ведь Пуджа - двоюродная сестра Леи и Люка. Ни книг, ни комиксов нет. Теперь ещё интересна судьба Панаки. Вроде, новый канон подтвердил, что он стал одним из моффов Империи. Хоть бы книгу настрочили или в сиквелах, наконец, Пуджу старую показали.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 14:48

Цитата
Ты вспомнил, потому что ты хейтер, а твой постоянный аргумент оправдания провалов новой трилогии - перевести стрелки. Тут плохо - а там какие-то люди считают, что в приквелах еще хуже. Тут плохо - а в приквелах хорошо, но какие-то люди считают, что это их не спасает.

Сказал человек, исправно год обсирающий новые зв, потому что раньше трава была зеленее.
Ну как бы бред. Я люблю Макгрегора, Макдиармида и третий эпизод. Но не люблю игру Кристенсена, диалоги в Атаке и тональный разнобой первого эпизода, где скучные политические интриги перемежаются клоунской буффонадой Бинкса.
Цитата
Тут плохо - а там какие-то люди считают, что в приквелах еще хуже. Тут плохо - а в приквелах хорошо, но какие-то люди считают, что это их не спасает.

Предпосылка не верна- тут не "плохо". Тут отлично. Если ты считаешь, что тебе год пытаются обьяснить, что "тут плохо, но там хуже", ты, к сожалению, нифига не понял.
DG
Цитата
Цитата
Потому что качество фильмов всегда измеряется новизной техники.
Что?

Сарказм.
Цитата
Золотая малина? Симпсоны? Ох да, это конечно индикаторы. Но не тотального хейта. Когда в конце 16 на золотую малину претендовал БПС а охотницы даже не попали в номинацию, можно было закрыть эту шарашкину контору или прямо заявить, что "наша главное цель, делать людям мозги и продвигать идеи наших покровителей". Развивать же не нужно, для чего подобные награждения (в т.ч.Оскар)? Когда там был хотя бы минимум здравого смысла и объективности? Причины по которым СМИ ополчились на приквелы исследованы и при желании ты смог бы найти инфу об этом. Но для чего тебе это? Просто твоё разочарованее отдельными элементами фильма, в какой то момент было подстегнуто всей этой хейреской истерией. Это тренд, который на данный момент актуален, но пройдёт время и он сменится Новым и , о чудо, выяснится, что приквелы куда глубже и глобальнее, чем нынешнее мнение о них. Вопрос лишь в том, будешь ли ты после этого, также рьяно поддерживать точку зрения хейтера, или снова клюнешь на "тотальное" мнение?))

Избавь меня от своего анализа социальных явлений, я не РТР включил. Я специально сказал, что это незначительные индикаторы. Вот http://www.imdb.com/title/tt0120915/?ref_=fn_tt_tt_17 http://www.imdb.com/title/tt0121765/?ref_=fn_tt_tt_20. Вот https://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_i_the_phantom_menace https://www.rottentomatoes.com/m/star_wars_episode_ii_attack_of_the_clones.
БПС претендовал на малину совершенно заслужено.Охотниц я не видел,а вот творение Снайдера самое скучное, нелепое и претенциозное полотно за прошлый год.
Приквелы, к сожалению, делались в тотальной спешке и чуть ли без сценария на руках, от того фильмы тянет в разные стороны так, что кажется- сейчас разорвёт. Пять мину назад Энакин кричит "нельзя убивать безоружных", чтоб спасти канцлера, а через пять минут(!) хронометража убивает юнлингов. Всё это- результат отсутствия должной проработки сценария, и того, что фильм практически перелопачивался на постпродакшене (иногда на пользу)- и опять же, это превращает его в нечто бессвязное и неуверенное, даже тогда, когда он говорит о серьёзных темах.

Автор: D.G. 15.4.2017, 14:56

Цитата
Пять мину назад Энакин кричит "нельзя убивать безоружных", чтоб спасти канцлера, а через пять минут(!) хронометража убивает юнлингов.

Ты эти пять минут на кухне провёл, видимо, если пропустил осознание Энакином того, что он сделал, принятие своего падения на тёмную сторону и решение повиноваться приказам Палпатина.
Так что да, тут ты прав:
Цитата
Хотя может я просто в глаза долблюсь.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 15:01

Цитата
Тизер к новому Тору впечатлил больше.

Тор это другое. Пока ЗВ стучатся в дверь, Тайка и Хемсворт пьяные лезут через окно и устраивают дискосуперстар. Фильм по любому будет отличным.

Добавлено через 3 мин.
Цитата
Ты эти пять минут на кухне провёл, видимо, если пропустил осознание Энакином того, что он сделал, принятие своего падения на тёмную сторону и решение повиноваться приказам Палпатина.

Если ты считаешь, что этого хорошая мотивация- флаг тебе в руки. Я все таки убежден, что убийство человека в ходе самозищиты не достаточное основание, чтобы решить вершить геноцид.
Цитата
Так что да, тут ты прав:
Цитата
Хотя может я просто в глаза долблюсь.

Это не вопрос невнимательности, я Месть пересматривал наверное раз двадцать за последние 12 лет, но так и не поверил в этот переход.
Потому что он строится по такой логике Энакина "Так нельзя!"- "Он мне нужен"-"Что я наделал?"- "А наделаю-ка я теперь ещё больше!!!!11". Это ещё замаличвая, что тут же узнав, что у Палпатина нет секрета бесмертия, о котором он говорил, он мог б устроить ему полет с осмотром достопримечательностей Корусанта вслед за Винду.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 15:30

Цитата(Shinoda)
Потому что он строится по такой логике Энакина "Так нельзя!"- "Он мне нужен"-"Что я наделал?"- "А наделаю-ка я теперь ещё больше!!!!11"

Давно не смотрел, но вроде Палпатин нужен был для чего-то Энакину, потому он и повиновался, не?

Автор: Mels 15.4.2017, 15:33

Цитата(OneMoreShepard)
Давно не смотрел, но вроде Палпатин нужен был для чего-то Энакину, потому он и повиновался, не?

Так Палпатин ему сам признался в том, что он не владеет секретом спасения жизни, он лишь попытается решить эту проблему.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 15:34

Цитата(Mels)
Так Палпатин ему сам признался в том, что он не владеет секретом спасения жизни, он лишь попытается решить эту проблему.

Ну вот, джедаи точно не попытались бы, вот он и схватился за последнюю надежду

Автор: Shinoda 15.4.2017, 15:38

Цитата
Ну вот, джедаи точно не попытались бы, вот он и схватился за последнюю надежду

А вот этот переход от "научил своего ученика всему, что знает" до "обмануть смерть удалось лишь одному", его не смутил, иронично.

Автор: Mels 15.4.2017, 15:42

Цитата(Shinoda)
А вот этот переход от "научил своего ученика всему, что знает" до "секрет бессмертия ещё никому не удалось раскрыть", его не смутил, иронично.

Энакин по ''Мести'' у меня вообще произвел впечатление доволно туповатого и слабовольного предателя. Еще и забывающего то, зачем он предает.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 15:42

Цитата(Shinoda)
А вот этот переход от "научил своего ученика всему, что знает" до "секрет бессмертия ещё никому не удалось раскрыть", его не смутил, иронично.

Ну он к тому времени эмоционально совсем не расшатан был, да?

Автор: D.G. 15.4.2017, 15:46

Цитата
Если ты считаешь, что этого хорошая мотивация- флаг тебе в руки. Я все таки убежден, что убийство человека в ходе самозищиты не достаточное основание, чтобы решить вершить геноцид.

Это импульсивный, потерянный и не очень умный юноша, с детства испытывающий давление со стороны окружающих, ходивший по грани светлой и тёмной стороны и сделавший необратимый прыжок в пользу последней, испугавшийся самого себя и складывающий с себя всю ответственность за происходящее на человека, которого считает самым близким и мудрым другом. Он что, должен был там полчаса стоять и толкать речь, в ходе которой оценивал бы свои действия с точки зрения христианской морали и работ ведущих философов 20-го века? В том, что он сделал, и не должно быть ничего, оправдывающего Энакина, ни с моральной, ни с логической стороны, кроме того, что мы знаем о его характере, который почему-то принято считать провалом сценария и кастинга.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 15:58

Окей, предположим меня что-то толкнуло на крайние меры, я вышел из себя, сорвался, но инерции у меня хватило только возмутиться "ложью" Винду, но не джедаев? То он лев, то он тут же ягнёнок.
Ладно, попробуем по другому. В фильм Палпатин ясно говорит:"Сделай то, что должен, не щади никого и только так Темная сторона придаст тебе силу, чтоб ты спас Падме". Это как вообще? Убийство одних людей даст мне силу воскрешать других? Никогда не понимал этого.

Добавлено через 5 мин.

Цитата
Это импульсивный, потерянный и не очень умный юноша, с детства испытывающий давление со стороны окружающих, ходивший по грани светлой и тёмной стороны и сделавший необратимый прыжок в пользу последней, испугавшийся самого себя и складывающий с себя всю ответственность за происходящее на человека, которого считает самым близким и мудрым другом. Он что, должен был там полчаса стоять и толкать речь, в ходе которой оценивал бы свои действия с точки зрения христианской морали и работ ведущих философов 20-го века? В том, что он сделал, и не должно быть ничего, оправдывающего Энакина, ни с моральной, ни с логической стороны, кроме того, что мы знаем о его характере, который почему-то принято считать провалом сценария и кастинга.

Так то засчитано, если исходит из исходной концепции, что приквелы это история Кеноби. Но контекст, который задал для понимания Мести, а затем и всей саги, Лукас, в том числе и сценами плача на мустапфаре и словами "в нём есть добро!"- как истории о "падении героя", не стыкуется с увиденным в фильме, потому что нет там героя, оттого и отторжение.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 15:59

Цитата(Shinoda)
Окей, предположим меня что-то толкнуло на крайние меры, я вышел из себя, сорвался, но инерции у меня хватило только возмутиться "ложью" Винду, но не джедаев? То он лев, то он тут же ягнёнок.
Ладно, попробуем по другому. В фильм Палпатин ясно говорит:"Сделай то, что должен, не щади никого и только так Темная сторона придаст тебе силу, чтоб ты спас Падме". Это как вообще? Убийство одних людей даст мне силу воскрешать других? Никогда не понимал этого.

Что-то бредок ты какой-то пишешь, честно говоря. Емнип он деждаями был тоже возмущен и уже долгое время обиду на них таил, балгодаря Палпатину. И опять же, почему ты ожидаешь от него каких-то четко взвешенных и обдуманных решений? У него что, было время посидеть и подумать что же дальше делать? Нет, он убил джедая-магистра (или какой там ранг в совете) и тут уже как бы особо вариантов нету, даже если бы он зарубил Палпатина и последний шанс на спасение Падме - какие дальше варианты? Прийти к джедаям с повинной? После того как они раньше к нему относились? При том что он мощнее их всех?

Автор: GFER 15.4.2017, 16:06

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 15:58) *
Ладно, попробуем по другому. В фильм Палпатин ясно говорит:"Сделай то, что должен, не щади никого и только так Темная сторона придаст тебе силу, чтоб ты спас Падме". Это как вообще? Убийство одних людей даст мне силу воскрешать других? Никогда не понимал этого.


Я же несколько раз писал: что это - жертвоприношение. Он принёс всё в жертву ради "счастливого" будущего. Шинода, он это не ты, в большинстве случаев многие бы поступали по-другому нежели герои книг и фильмов, была бы возможность.

А вот за Рей вообще невозможно переживать, благодаря её неуязвимости и всесильности, которые тоже трудно понять.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:13

Цитата
Что-то бредок ты какой-то пишешь, честно говоря. Емнип он деждаями был тоже возмущен и уже долгое время обиду на них таил, балгодаря Палпатину. И опять же, почему ты ожидаешь от него каких-то четко взвешенных и обдуманных решений? У него что, было время посидеть и подумать что же дальше делать? Нет, он убил джедая-магистра (или какой там ранг в совете) и тут уже как бы особо вариантов нету, даже если бы он зарубил Палпатина и последний шанс на спасение Падме - какие дальше варианты? Прийти к джедаям с повинной? После того как они раньше к нему относились? При том что он мощнее их всех?

Вариантов уйма. Палпатина он и так собирался порешить- это видно из его слов Падме в конце. Так что если б не один джедай-парикмахер, это случилось бы.
Я просто не вижу оснований для выпила детей. Это настолько низкий и подлый поступок, что люди, в которых есть добро, не пойдут на него никогда, в независимости от того, знакомы ли они с христианством и работами философов 20-ого века.

Добавлено через 4 мин.
Цитата
Я же несколько раз писал: что это - жертвоприношение. Он принёс всё в жертву ради "счастливого" будущего. Шинода, он это не ты, в большинстве случаев многие бы поступали по-другому нежели герои книг и фильмов, была бы возможность.

Если это мистическое жервоприношение, то оно ни хрена не сработало. Если это метафора- то я не вижу необходимости ему убивать детей лично, своими руками. Ещё одно подтверждение недалёкости нашего героя.

Автор: GFER 15.4.2017, 16:13

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 16:08) *
Вариантов уйма. Палпатина он и так собирался порешить- это видно из его слов Падме в конце. Так что если б не один джедай-парикмахер, это случилось бы.


Он не собирался его порешить. Падая всё глубже на тёмную сторону, он чувствовал всё больше жажду власти. Тут сработала старая болезнь Ситхов, забрать власть у того, кого её больше. В конце он просто высказал его мысль в слух, которая скоро совсем растаяла в лаве.

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 16:13) *
Если это мистическое жервоприношение, то оно ни хрена не сработало. Если это метафора- то я не вижу необходимости ему убивать детей лично, своими руками. Ещё одно подтверждение недалёкости нашего героя.



В том то и трагедия, что ни хрена не сработало. Ну уж прости, что Энакин не Марти Стю.

Автор: D.G. 15.4.2017, 16:15


Ну это банальнейшая вещь, присутствующая в любой ролевой системе. Чтобы стать великим рыцарем добра, нужно совершать добрые дела, чтобы стать повелителем тьмы - злые. Убил детей - накопил тёмного фуриёку. Убил много детей - накопил много фуриёку, стал великим злодейским злыднем, а только великий злодейский злыдень можешь открыть всё дерево абилок до конца. Типа там тёмная сторона должна почувствовать, что ты готов к тому, что она откроется и покажет тебе свои секреты. Иначе все бы просто сидели в библиотеках и читали книжки.
Это, опять же, с позиций внутримировой логики, но на деле Палпатин и до этого пользовался безвольностью Энакина и приседал ему на уши, а тут парень и вовсе отдал себя в безоговорочное повиновение, так что ему можно впарить любую дичь, идущую на пользу лично Палпатину.

Мы действительно будем разбирать каждый момент НТ? И к чему ты вообще пытаешься напялить действия Энакина на своё мировоззрение?

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:16

Цитата
И опять же, почему ты ожидаешь от него каких-то четко взвешенных и обдуманных решений?

Вот как раз этого я не жду. Я просто считаю нереалистичным, что потерянный, но обманутый человек будет убивать всех, кроме своего обманщика.

Автор: Marinist 15.4.2017, 16:17

Цитата(Shinoda)
Если это метафора- то я не вижу необходимости ему убивать детей лично, своими руками. Ещё одно подтверждение недалёкости нашего героя.

Во втором эпизоде Энакин спокойно вырезал племя тускенов от мала до велика. Так что детишек ему не впервой убивать.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:20

Цитата
Мы действительно будем разбирать каждый момент НТ? И к чему ты вообще пытаешься напялить действия Энакина на своё мировоззрение?

Яхз, я был уверен, что это базовые человеческие истины, и видимо ждал о фильма большего, чем рпгшной формулы дерева умений.
Окей, Бог с ним.

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 16:21

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 17:13) *
Я просто не вижу оснований для выпила детей. Это настолько низкий и подлый поступок, что люди, в которых есть добро, не пойдут на него никогда, в независимости от того, знакомы ли они с христианством и работами философов 20-ого века.

Как ты лихо огородился этим добром. Обстоятельства, обстоятельства. Тем более не только эмпаты могут претендовать на участие вместо Энакина в этом действе.
Прошлое и обстоятельства определяют наши поступки, а не философы и добро. Такие дела.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:25

Цитата
Во втором эпизоде Энакин спокойно вырезал племя тускенов от мала до велика. Так что детишек ему не впервой убивать.

Мой мозг это не воспринимает. Слова Кеноби про хорошего друга в Надежде, любовь девушки с сильными моральнми принципами- и такой поступок. Хотя как жертвоприношение темная сторона это не засчитала...Но если Падме знала об одном геноциде, и приняла его, вдвойне неестественно выглядит реакция на второй. Они там что, космические расисты все, что ли? Тускены не люди?

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 16:27

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 17:25) *
Но если Падме знала об одном геноциде, и приняла его, вдвойне неестественно выглядит реакция на второй. Они там что, космические расисты все, что ли? Тускены не люди?

Могла все подробности и не знать. Тем более он там мать потерял. Ему вообще это все сошло с рук. Как это Кеноби проморгал, не понимаю.

Автор: D.G. 15.4.2017, 16:27

А как бы он тогда вообще на тёмную сторону попал, если бы идеально логичным и морально безупречным человеком был?

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:33

Цитата
А как бы он тогда вообще на тёмную сторону попал, если бы идеально логичным и морально безупречным человеком был?

Дело не в этом. Очевидно, что никак. Но можно, хоть и сложно, сделать его симпатичным. Это, мне кажется, и не удалось. В этом и корень проблемы.

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 16:34

Цитата(D.G. @ 15.4.2017, 17:27) *
А как бы он тогда вообще на тёмную сторону попал, если бы идеально логичным и морально безупречным человеком был?

Добро сгубило. Из самых добрых побуждений попал.

Автор: D.G. 15.4.2017, 16:40


То есть если бы Лукас привёл доказательство для необходимости убийства детей, в которое ты бы поверил, этот шаг Энакина показался бы тебе более приемлемым? Если бы его характер был иным, ты бы смог симпатизировать персонажу, про которого знаешь, что в будущем он - геноцидальный и бесчестный злодей, стоящий на втором месте в верхушке фашистского строя, являющего собой абсолютное зло?

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:41

Цитата
Эээ... Зачем его делать симпатичным? Типа что бы дети считали, что это четенько, людей убивать, и вообще вроде как логично и оправданно?

Нет, конечно. Но для того, чтобы его было жаль. Чтобы видеть "трагедию". А так, трагедия- это знакомство всех окружающих его людей с этим, простите, мудаком.

Автор: Mels 15.4.2017, 16:42

Цитата(OneMoreShepard)
Короч понятно, ты смотришь от своего лица, вместо того что бы попробовать посмотреть со стороны Энакина. Ты то все знаешь, пока фильм смотрел, а он нет.

Всегда удивлялся, почему Вейдер со злости не убил Палпатина в конце третьего эпизода. Его же ничего не держало, нечего было терять.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:43

Цитата
То есть если бы Лукас привёл доказательство для необходимости убийства детей, в которое ты бы поверил, этот шаг Энакина показался бы тебе более приемлемым? Если бы его характер был иным, ты бы смог симпатизировать персонажу, про которого знаешь, что в будущем он - геноцидальный и бесчестный злодей, стоящий на втором месте в верхушке фашистского строя, являющего собой абсолютное зло?


Нет, нет и нет. Я мог б его видеть жертвой своих заблуждений, манипулируемой и трагической фигурой, вроде Макбета, которого действительно жаль, а вижу просто крайне неприятного типа.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 16:44

Цитата(Shinoda)
Но для того, чтобы его было жаль. Чтобы видеть "трагедию".

"Восхождение Дьявола" смотрел? Видел трагедию?

Автор: D.G. 15.4.2017, 16:44

Макбета жаль? Спасибо за беседу, I'm outta here.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 16:46

Не смотрел.

Добавлено через 1 мин.

Цитата
Макбета жаль? Спасибо за беседу, I'm outta here.

Ну как бы да. Сильный и благородный мужчина, попавший под влияние пророчества и человека, снедаемого жаждой власти и потихоньку теряющий свой разум и остатки человечности. На мой взгляд исполнено гораздо лучше.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 16:55

Вобщем я не считаю, что Энакину нужно оправдания искать, только объяснения, и они есть.

По новому эпизоду вдруг возникла мысль (из-за постера), что может Люк начнет мстить за уничтожение Ордена?

Автор: Master Cyrus 15.4.2017, 17:00

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 13:48) *
Цитата(Master Cyrus @ 15.4.2017, 9:52) *
Тут плохо - а там какие-то люди считают, что в приквелах еще хуже. Тут плохо - а в приквелах хорошо, но какие-то люди считают, что это их не спасает.
Сказал человек, исправно год обсирающий новые зв, потому что раньше трава была зеленее.
Предпосылка не верна- тут не "плохо". Тут отлично. Если ты считаешь, что тебе год пытаются обьяснить, что "тут плохо, но там хуже", ты, к сожалению, нифига не понял.
Как раз ты не понял. "Тут и тут плохо" - это все накопленные фанатами за два года аргументы "против". А "там хуже" - твой ответ, означающий, что за те же два года ты не смог придумать, почему конкретно то и то НЕ плохо, не переводя стрелки и не повторяя, что где-то якобы еще хуже, а если в чем-то и лучше, то это ему не помогает быть хорошим. Этим ты внимания не отвлекаешь, а только сам автоматически соглашаешься, что все действительно плохо, и просто даешь понять, какое из двух зол - твое. Так что меня не нужно отдельно убеждать в том, что все плохо -
толком ничего не говоря, ты с этим отлично справляешься сам.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 17:27

Цитата
Как раз ты не понял. "Тут и тут плохо" - это все накопленные фанатами за два года аргументы "против". А "там хуже" - твой ответ, означающий, что за те же два года ты не смог придумать, почему конкретно то и то НЕ плохо, не переводя стрелки и не повторяя, что где-то якобы еще хуже, а если в чем-то и лучше, то это ему не помогает быть хорошим. Этим ты внимания не отвлекаешь, а только сам автоматически соглашаешься, что все действительно плохо, и просто даешь понять, какое из двух зол - твое. Так что меня не нужно отдельно убеждать в том, что все плохо -толком ничего не говоря, ты с этим отлично справляешься сам.

Ответы есть, просто ты не хочешь их слышать. Имеющий уши...
Твои аргументы исходят из непонимания замысла и целей фильма.
"Так сила не действует, в приквелах было не так"- Сила больше не физическое явление и мидихлорианы, а мистическая божественная сущность, провидение.
"Так прогресс не развивается, в приквелах было не так"- в приквелах визуальное разнообразие было нужно, чтобы подчеркнуть контраст с тоталитарной империей, в пробуждении стиль обусловлен преемственностью, одной из основных тем фильма.
"Мало экспозиции, в приквелах было не так"- in media res. Погугли.
"Финн плохо проработан, в приквелах было не так"- в приквелах предательство было финальной точкой сюжета, в сиквелах- отправной, показывающей что мы имеем дело с человеком, не желающем участвовать в карательных операциях, но готовом бороться за свою жизнь любыми способами.
"Рэй всё легко даётся"- это даже не аргумент. Это наводка на вопрос "почему ей легко всё даётся?". Ответ "потому что сценаристы дебилы"(Каздан дебил? сериасли?) не красит тебя.

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 17:33

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 18:27) *
Твои аргументы исходят из непонимания замысла и целей фильма.

На этом можно было остановиться.

Автор: D.G. 15.4.2017, 17:41

Цитата(Ottoriban @ 15.4.2017, 18:33) *
На этом можно было остановиться.

И примерить на себя.

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 17:46

Цитата(D.G. @ 15.4.2017, 18:41) *
И примерить на себя.

Да даже примерять не нужно. Замыслы и цели - это что еще такое? Какие цели ставились перед призрачной Угрозой, какие замыслы вынашивались в Возвращении джедая? Мы зачем фильмы смотрим и ради чего их снимают? Фильмы перед которыми ставят цель донести замыслы, называются агитационной продукцией, или обучающей. Есть еще такая штука как СПГС, но о тут даже говорить нечего. Неужто Шинода имел в виду именно это?

Автор: Shinoda 15.4.2017, 17:49

Это другое. Мне жаль, что приквелы не достигают желаемого результата, заявленных целей. Пробуждение с заявленным результатом справляется на отлично, что бы не говорили занудные олдфаги. Имхо, конечно.

Добавлено через 2 мин.
Есть такая вещь как художественная задача. У приквелов задача была показать падение героя, у сиквелов упадок и возрождение.

Автор: OneMoreShepard 15.4.2017, 17:50

Цитата(Shinoda)
Сила больше не физическое явление и мидихлорианы, а мистическая божественная сущность, провидение. plot armor для сильной и независимой

ftfy

Мне нравится Рей, просто немного перегнули с ее силой. Сидела 20 лет в пустыне, тут бам, мастерски летает на звездолете, пересиляет тренированного джедая/сита (ну тут еще можно сказать, что СИЛА помогла), а потом и в бою на светошашках побеждает тренерованного джедая/сита. I mean, может притормозим?

Автор: Ottoriban 15.4.2017, 17:52

Цитата(Shinoda @ 15.4.2017, 18:46) *
Это другое. Мне жаль, что приквелы не достигают желаемого результата, заявленных целей. Пробуждение с заявленным результатом справляется на отлично, что бы не говорили занудные олдфаги. Имхо, конечно.

Мы не понимаем, ты понимаешь, тебе жаль. Не жалей нас - нету повода. А что касается Пробуждения, то там уж какие цели замыслы были, которые не понимают олдфаги? Начать трилоги, сиквелов, заработать деньги, привнести еще больше фимейл стронг керектерс? Теряюсь в догадках.

Автор: Shinoda 15.4.2017, 18:10

Цитата(Ottoriban @ 15.4.2017, 18:52) *
Мы не понимаем, ты понимаешь, тебе жаль. Не жалей нас - нету повода. А что касается Пробуждения, то там уж какие цели замыслы были, которые не понимают олдфаги? Начать трилоги, сиквелов, заработать деньги, привнести еще больше фимейл стронг керектерс? Теряюсь в догадках.

Ладно, я понимаю, что меня никто и так не читает, но попробую ёщё раз-показать период застоя, упадка, ссср времён конца восьмидесятых.
И новое поколение, талантливое и с горящими сердцами, способные энтузиазмом развеять мглу. Патетично звучит, я понимаю

Добавлено через 2 мин.
И где я сказал, что вас жалею?

Автор: Rakṣasḥ 15.4.2017, 18:13

За всем этим срачем потерялась и осталась незамеченной моя мысль:

Цитата(Rakṣasḥ)
Мне вдруг стала интересна судьба Солы (сестры Падме) и её дочери Пуджи. Непонятно, что происходило с семьёй Наберри после Приказа 66. Никто из потомков (ладно ещё Оригинальная трилогия) в сиквеле и новом постэндоре ни разу не поинтересовался своими дальними родственниками. А ведь Пуджа - двоюродная сестра Леи и Люка. Ни книг, ни комиксов нет. Теперь ещё интересна судьба Панаки. Вроде, новый канон подтвердил, что он стал одним из моффов Империи. Хоть бы книгу настрочили или в сиквелах, наконец, Пуджу старую показали.


Вместо того, чтобы нам показать судьбу некоторых забытых персонажей нам втюхивают новых или предыстории старых. Ох, надеюсь Сола с Пуджей не пошли по стопам знаменитого Дарта Бинкса и не развлекают детей на улицах Тида.

Автор: GFER 15.4.2017, 19:44

Цитата(Rakṣasḥ @ 15.4.2017, 19:13) *
За всем этим срачем потерялась и осталась незамеченной моя мысль:


Вместо того, чтобы нам показать судьбу некоторых забытых персонажей нам втюхивают новых или предыстории старых. Ох, надеюсь Сола с Пуджей не пошли по стопам знаменитого Дарта Бинкса и не развлекают детей на улицах Тида.



Rakṣasḥ, Пуджа - бабушка Рей и жена Сноука. Больше не могу представить других ей ролей)))

В конце концов и про неё и Солу напишут в комиксе или книге, пока можно порадоваться только за них хотя бы потому, что события их не затронули и они остались в живых.

Автор: Rakṣasḥ 18.4.2017, 13:52

Цитата(GFER)
Rakṣasḥ, Пуджа - бабушка Рей и жена Сноука. Больше не могу представить других ей ролей)))
В конце концов и про неё и Солу напишут в комиксе или книге, пока можно порадоваться только за них хотя бы потому, что события их не затронули и они остались в живых.


Хотелось бы, чтобы до подобного они не опускались. )) Было бы здорово, если бы потомки Пуджи встретились с Беном. Но об этом никто кроме меня не думает.

Бен Соло вернулся бы на светлую сторону Силы, искупил бы свою вину перед всеми, помогая Люку и Рей восстановить Орден Джедаев на Корусанте. Познакомился бы со своей троюродной сестрой или троюродным братом (дочкой или сыном Пуджи). Вроде, все угрозы Галактике исчерпаны. Нет ситхов, нет Империи, нет Первого ордена и угроз из Неизведанных регионов. Тогда и можно было бы вернуть юужань-вонгов - угрозу внегалактичскую и более серьёзную, т.к. нельзя вечно топтаться на месте. Технологии развиваются и угрозы должны быть с каждым разом опасней.

Автор: Ilan Thorn 11.5.2017, 14:34

Давно я уже не видел, как кто-то говорит о "Звездных войнах" с такой страстью:


Автор: Dhani 11.5.2017, 14:50

Okay? Okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay, okay? Okay!

А вообще прекрасно. Читал о ней. Не помню, упоминал ли я её в своей статье. Возможно.

Автор: Casement 11.5.2017, 16:25

Цитата(Rakṣasḥ @ 18.4.2017, 12:52) *
Бен Соло вернулся бы на светлую сторону Силы, искупил бы свою вину перед всеми, помогая Люку и Рей восстановить Орден Джедаев на Корусанте. Познакомился бы со своей троюродной сестрой или троюродным братом (дочкой или сыном Пуджи). Вроде, все угрозы Галактике исчерпаны. Нет ситхов, нет Империи, нет Первого ордена и угроз из Неизведанных регионов. Тогда и можно было бы вернуть юужань-вонгов - угрозу внегалактичскую и более серьёзную, т.к. нельзя вечно топтаться на месте. Технологии развиваются и угрозы должны быть с каждым разом опасней.


У Солы еще одна дочь была - Рио. Погодок Пуджи.

Автор: Rakṣasḥ 11.5.2017, 16:42

Цитата(Casement)
У Солы еще одна дочь была - Рио. Погодок Пуджи.


Не знал. Тем более интересней.

Автор: Casement 11.5.2017, 17:36

Цитата(Rakṣasḥ @ 11.5.2017, 15:42) *
Не знал. Тем более интересней.


Им на момент 7 эпизода должно быть в районе 60ти лет.

Автор: nemesla 5.7.2017, 13:32

"Месть Ситхов" - любимый эпизод. Много раз пересмотрела, пока до меня все-таки дошло, почему Энакин перешёл на Темную сторону. Сначала многое казалось глупым и нелогичным. Но вот до сих пор не могу отделаться от вопроса - ну почему он в конце так легко смирился со смертью Падме и полностью подчинился Палпатину? Ведь он чувствовал, что Падме жива, это раз. Даже если он уже типа переродился и превратился по факту в киборга, он не мог так просто отказаться от жены, любовь к которой ВЕСЬ фильм ставили во главу угла. Второе, его преданность Императору. Ситх его обманул и загнал по сути в ловушку. Энакен хотел его свергнуть, сам об этом говорил. Но в конце даже в порыве ярости не сделал Сидиусу НИЧЕГО. Даже стал его цепным псом. Почему???

Автор: yulia-matsuo 5.7.2017, 13:42

Цитата(nemesla)
Даже если он уже типа переродился и превратился по факту в киборга, он не мог так просто отказаться от жены, любовь к которой ВЕСЬ фильм ставили во главу угла.


Он не то что отказался, он страдал по ней всю оставшуюся жизнь. Это можно найти практически в каждом комиксе, где есть Вейдер.

Автор: GFER 5.7.2017, 14:06

Цитата(nemesla @ 5.7.2017, 14:32) *
"Месть Ситхов" - любимый эпизод. Много раз пересмотрела, пока до меня все-таки дошло, почему Энакин перешёл на Темную сторону. Сначала многое казалось глупым и нелогичным. Но вот до сих пор не могу отделаться от вопроса - ну почему он в конце так легко смирился со смертью Падме и полностью подчинился Палпатину? Ведь он чувствовал, что Падме жива, это раз. Даже если он уже типа переродился и превратился по факту в киборга, он не мог так просто отказаться от жены, любовь к которой ВЕСЬ фильм ставили во главу угла. Второе, его преданность Императору. Ситх его обманул и загнал по сути в ловушку. Энакен хотел его свергнуть, сам об этом говорил. Но в конце даже в порыве ярости не сделал Сидиусу НИЧЕГО. Даже стал его цепным псом. Почему???

Здесь ключевое слово - чувствовал(прошедшее время). Он ведь хотел ее слегка придушить, а в итоге убил своими действиями. Понятно, что в момент крика Вейдер осознал свои потери выключая собственного счастливого будущего. Осталось лишь желание построить общество по идеям, которые он раздумывал с детства.


Автор: Мэл 5.7.2017, 14:21


А у него пути назад не было просто.

Автор: nemesla 5.7.2017, 15:34

Цитата(yulia-matsuo)
Он не то что отказался, он страдал по ней всю оставшуюся жизнь. Это можно найти практически в каждом комиксе, где есть Вейдер.

Спасибо, я комиксы не читаю, хотя ЗВ люблю, но только в рамках кино.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(GFER)
Осталось лишь желание построить общество по идеям, которые он раздумывал с детства.

Как-то сложно обдумывать идеи построения общества, когда тебя только что поджарили, отрубили все конечности, да еще втирают, что ты собственноручно убил свою семью. Если Энакен после смерти матери был охвачен такой ненавистью, что вырезал целое племя. То тут он вообще должен был испепелить все вокруг.

Добавлено через 9 мин.
Цитата(Мэл)
А у него пути назад не было просто

Понятно, что после всего дать обратный ход уже невозможно. Но вот в конкретный момент в конце фильма он финальным криком "нееет", казалось бы смиряется со всем происходящим. А в следующей сцене уже приспокойно любуется видом галактики рядом с Сидиусом. Хотя смирению, как и контролю эмоций вообще, Энакен так и не научился. Очень не хочется верить, что Лукас просто быстренько подвел финал к 4 эпизоду. Поэтому на ум приходит одно - жажда власти и перспективы всегалактического владычества совершенно затуманили ему разум и он вмиг забыл, кто он и что случилось несколько часов назад.

Автор: Люц 5.7.2017, 15:40

Цитата
То тут он вообще должен был испепелить все вокруг.

В новелизации помнится, Сидиус сокрушался, что ученика порубили и поджарили, мол это же Избранный, такой ценный экземпляр был, всем ситхам сит мог бы стать, а теперь он разбит и порублен, связь с Силой ослабла... печалька, но и в таком виде Энакин еще пригодится.

Ну и собственно в таком инвалидном виде Энакин для Сидиуса никакой опасности не представлял. А то, что он склянки от отчаяния Силой поразбивал - это просто на эмоциях получилось. Уверен, что если бы гнев был направлен на Сидиуса, тот бы быстренько приструнил ученика.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(nemesla)
А в следующей сцене уже приспокойно любуется видом галактики рядом с Сидиусом.

Там же очевидно, что какое-то время уже прошло. Думаю, что пара-тройка месяцев точно.
Оби-Ван успел на Таттуин податься, Йода на Дагобу, а Вейдер за это время, видимо, несколько смирился со своим новым обличьем. У него ведь никого не осталось кроме Сидиуса. И не осталось ничего, кроме власти, которую ему дал тот же Сидиус.


Автор: nemesla 5.7.2017, 15:48

Цитата(Люц)
В новелизации помнится, Сидиус сокрушался, что ученика порубили и поджарили, мол это же Избранный, такой ценный экземпляр был, всем ситхам сит мог бы стать, а теперь он разбит и порублен, связь с Силой ослабла... печалька, но и в таком виде Энакин еще пригодится.

Спасибо. Так то да, все складывается логичнее.

Автор: Мэл 5.7.2017, 15:49


Тут ты уже додумываешь. Да, эмоции Вейдера "считать" сложно, это его Noooo! чуть ли не единственное показанное. Так что не надо придираться)
P.S. И заполни, наконец, профиль, чтобы тебя визуально можно было от других малопонятных пользователей отличить)

Автор: nemesla 5.7.2017, 15:49

Цитата(Люц)
а Вейдер за это время, видимо, несколько смирился со своим новым обличьем. У него ведь никого не осталось кроме Сидиуса

Боже, он что опять к кому-то привязался?!:)) Зачёт по философии джедаев Энакен не сдал однозначно.

Автор: Rakṣaṣḥ 5.7.2017, 15:49

Цитата(Люц)
если бы гнев был направлен на Сидиуса, тот бы быстренько приструнил ученика.

Комикс же вышел уже. На английском пока.
Цитата(Люц)
Вейдер за это время, видимо, несколько смирился со своим новым обличьем

Есть же книга Повелитель тьмы: Возвышение Дарта Вейдера.

Автор: Люц 5.7.2017, 16:22

Цитата(nemesla)
Боже, он что опять к кому-то привязался?!:))

Да сит его знает. По факту для обеспечения и поддержания жизнедеятельности Ведра, тому нужны были вливания немалых денежных средств. У Сидиуса эти средства были. Уже достаточно в принципе, выбор по сути был невелик: либо служить Сидиусу и быть более-менее значимой фигурой в империи, либо быстренько подохнуть.

Автор: Дарт Одиумус 5.7.2017, 17:03

Ну, в РВ Эня после обжарки не сильно изменился: так же был себе на уме, делал что хотел, порой клал болт на приказы учителя, за что потом и получал по ведру...

Автор: nemesla 5.7.2017, 18:18

Цитата(Дарт Одиумус)
, в РВ Эня после обжарки не сильно изменился: так же был себе на уме, делал что хотел, порой клал болт на приказы учителя, за что потом и получал по ведру...

С чего бы ему меняться характером. Имхо он должен был стать еще более агрессивным и неуравновешанным после такого то мягко говоря стресса. Но то, что он стал слабее физически, силу растерял и все такое, объясняет, почему он сразу не растерзал Сидиуса.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Rakṣaṣḥ)
Цитата(Люц)
если бы гнев был направлен на Сидиуса, тот бы быстренько приструнил ученика.
Комикс же вышел уже. На английском пока

А что там насчёт Вердера и Сидиуса?

Автор: GFER 5.7.2017, 18:33

Цитата(nemesla @ 5.7.2017, 16:34) *
Спасибо, я комиксы не читаю, хотя ЗВ люблю, но только в рамках кино.

Добавлено через 3 мин.

Как-то сложно обдумывать идеи построения общества, когда тебя только что поджарили, отрубили все конечности, да еще втирают, что ты собственноручно убил свою семью. Если Энакен после смерти матери был охвачен такой ненавистью, что вырезал целое племя. То тут он вообще должен был испепелить все вокруг.


Люц, тебе уже ответил., строительство Империи относится уже к другому кадру тому, что перед ЗС. Во момент крика не видно ни какого смерения, там наоборот можно ощутить попытки уцелевшей части Энакина выбраться из оков.
Скайуокер уже смирился, когда поклялся в верности Сидиусу, дальше Вейдер шел по накатанной дорожке.

Автор: Aurum 5.7.2017, 18:50

Цитата(nemesla)
Много раз пересмотрела, пока до меня все-таки дошло, почему Энакин перешёл на Темную сторону. Сначала многое казалось глупым и нелогичным.


Мне оно и до сих пор так кажется :)

Писал уже в нескольких тредах моё ИМХО про "Месть", но можно и повториться. Самый слабый сюжетно эпизод из Гексалогии. В моём рейтинге - 6 место, сразу после "Возвращения" находящегося на пятом. crazy.gif Диалоги позорные, Дуку как персонаж слит в унитаз, полфильма идиотское ползание по лифтовым шахтам , вторые полфильма махач "героев" на светомечах в коридорах с этим невнятным "я стою выше тебя" в итоге... Тема ТС для Энакина не раскрыта: отчего, почему, какой-то Плэгас непонятный... Так Энакин был Избранным или нет? И как он мог восстановить Баланс в будущем, если сам пал во Тьму из-за его нарушенности? Объяснения Лукаса - это апофеоз нелогичности, т.к. "математически" часть не может быть больше целого). Если это "трагедия Дарта Вейдера" по той причине, которую он указал, то либо Баланс не был восстановлен после "возвращения джедая", либо история страдает глобальными смысловыми пробелами. Он "уничтожил ситхов" (Императора и себя самого) говорите? А дисбаланс в Силе он этим "уничтожил"? Сила была "порченой" уже до его падения, как и до уничтожения Ордена - это и привело в итоге к временному торжеству носителей ТС, самыми мастеровитыми из которых на тот момент оказались ситхи бэйновской линии. С другой стороны, само по себе уничтожение носителей ничего не меняет - всегда любой новый появившийся "темныш" тут же получит всё, по заветам того же Дарта Бэйна (чем меньше адептов ТС - тем сильнее сама ТС :)) Вобщем, после этой "мсти" у меня ещё в 2005 году сложилось устойчивое впечатление, что Сага либо не была завершена, либо же (если верить Жоре на слово) была просто испорчена такой нелепой концовкой... Он же даже не будущего своего ребенка спасал, а просто не мог без неё (Падме) обходиться, как закомплексованный подросток без внешней проекции своей матери. И ради этого убивать?.. Лучше убил бы сам себя сразу, да и всё :) А Палпи бы Мэйс порубил... Вот вам и "восстановление Баланса" :) "Ты так прекрасна..., потому что я так тебя люблю..." - вот эта вот пошлятина первопричина будущего "восстановления Баланса"?.. Что тут скажешь. Верить ли в это? Выбирать зрителю и фанату :) А что там Лусено со своими "постфактум" объяснениями в "Плэгасе", "Лабиринте зла" и "Темном лорде" пытается разъяснить - это всё слабоватенькие с т.з. "смыслов", хотя и неплохие чисто литературно, попытки оправдания сюжетного провала Тройки через психологизацию самой идеи "падения". Сама эта идея (падшего из-за "чувств", т.е. психологии Энакина), если включить мозги и подумать, она кривая, т.к. не стыкуется по смыслу с положениями первых двух частей Приквелов. Там во главе угла были философские понятия "Избранный" и "Баланс", а здесь простая психология, личные слабости, минутное помешательство - называйте как хотите... Не складывается картина. Да и у того же Филони, например, уже через несколько лет после фильма, Энакин опять предстает совсем не таким, как в "Мести"... Он тоже почуял (а может, где-то подсмотрел?..) что там что-то не так. В арке Мортиса как-раз есть проблески идеи, что Энакин то был не просто джедай, который мог пасть, а потом "вернуться" - у него была некая врожденная и при том не исполненная миссия. Я думаю, что если бы Энакин последовательно раскрывался как задуманный в "Угрозе" и "Атаке" персонаж со "сверхмиссией", ему логично было бы зачем-то осознанно поплыть "за буйки", например, с целью самопознания путем преодоления ограничений налагаемых Орденом... И тогда было бы понятно: да, он дошел до некоего предела в Силе и будучи Избранным, смог нечто изменить в самой Силе, что её бы уравновесило. ... И ТС в этом случае не "раковая опухоль" как по версии Лукаса, а "глубина Силы", бездна, её "запредельное измерение", недоступное обычным джедаям и крайне опасное явление, но доступное Избранному. А трагедия то была не в том, что он пал, а в том, что он не исполнил своего Предназначения. Даже вернувшись к свету. Он не должен был вернувшись умереть "одним из джедаев", даже сохранив личность в Силе вместе с Оби-Ваном, Йодой и Квай-Гоном. Он должен был жить как Избранный и хранить то самое Равновесие, ради которого был рожден Силой. Но для Лукаса раскрыть "глубины ТС" оказалось слишком сложным и заумным. "Кино для подростков" же. Сам же начал, сам же и не закончил :)

Лукас в 2005 году торопился "закрыть лавочку" с этими смертельно надоевшими ему Star Wars, лишь бы скорее отделаться. Он устал, его поджимали сроки, да и честно говоря, "Звездные войны" сам Лукас не любил - он на них зарабатывал :) На выходе, вышло то что вышло. Он не потянул придумать действительно сильное и интересное объяснение для своих же собственных метафизических концепций. Подробнее про то как он страдал над версткой сценария "Мести" можно посмотреть у Камински. Там же есть и предположения о возможно изначально другом сценарии третьего эпизода, более привязанном к событиям "Атаки клонов" - без Гривуса но с более существенным участием Дуку, с Бобой Феттом, который был "ключом" к управлению армией клонов, с раскрытием персоны и замысла Сайфо-Диаса... И безо всякого Плэгаса :) И Энакин там мог перейти на ТС вовсе не "из-за любви".

Вобщем, кино, именно как "кино", смотрибельное. Но как ключевой элемент Саги, призванный раскрыть сущностные философские концепции и дать объяснения многим непроясненным моментам в других эпизодах - это провал. Даже пресловутое "когда я покинул тебя, я был учеником..." при встрече с Оби-Ваном на ЗС и то висит в воздухе. Как и многое другое.

Автор: Игрок 1 5.7.2017, 19:30

Цитата(Aurum)
А что там Лусено со своими "постфактум" объяснениями в "Плэгасе", "Лабиринте зла" и "Темном лорде" пытается разъяснить - это всё слабоватенькие с т.з. "смыслов", хотя и неплохие чисто литературно, попытки оправдания сюжетного провала Тройки через психологизацию самой идеи "падения".

Мне кстати Плэгас этим и не нравится: он делает то, что должен был сделать третий эпизод :\

Автор: nemesla 5.7.2017, 20:54

Цитата(Aurum)
Вобщем, кино, именно как "кино", смотрибельное. Но как ключевой элемент Саги, призванный раскрыть сущностные философские концепции и дать объяснения многим непроясненным моментам в других эпизодах - это провал. Даже пресловутое "когда я покинул тебя, я был учеником..." при встрече с Оби-Ваном на ЗС и то висит в воздухе. Как и многое другое.

Вот именно кино. Вы слишком многого хотите от развлекательного голливудского фильма. Респект, конечно, Лукасу за идею ЗВ вообще, но это всего лишь проект, а не дело жизни. Мне бы тоже хотелось, чтобы в фильмах детально, последовательно и логично раскрывался каждый значимый персонаж и каждое действие. Но увы...

Автор: Игрок 1 5.7.2017, 21:38

Цитата(nemesla)
Респект, конечно, Лукасу за идею ЗВ вообще, но это всего лишь проект, а не дело жизни.

Цитата(nemesla)
это всего лишь проект, а не дело жизни.

Цитата(nemesla)
всего лишь проект

Цитата(nemesla)
не дело жизни

Автор: Coruscantian 5.7.2017, 21:40

Цитата(nemesla)
Мне бы тоже хотелось, чтобы в фильмах детально, последовательно и логично раскрывался каждый значимый персонаж и каждое действие.


Для этого попросту не хватило экранного времени. Фильм и так выглядит сгустком событий, спрессованных в полтора часа.
Но таки да, сайберфайтингом эпизод явно перегружен.

Автор: Shinoda 5.7.2017, 21:41

американцы над глубиной сценария в принципе не задумаваются, главное, чтоб картинка эффектная была. ©

Автор: Игрок 1 5.7.2017, 21:50

Цитата(Coruscantian)
Для этого попросту не хватило экранного времени. Фильм и так выглядит сгустком событий, спрессованных в полтора часа.

Тут уже другой вопрос: почему бы равномерно не распределить все на три эпизода? Призрачная угроза так вообще считай филлер.

Автор: Дарт Калидус 5.7.2017, 21:55

Цитата(Игрок 1 @ 5.7.2017, 20:50) *
Тут уже другой вопрос: почему бы равномерно не распределить все на три эпизода? Призрачная угроза так вообще считай филлер.

*здесь должен быть тег "сарказм"*

Автор: nemesla 5.7.2017, 22:00

Цитата(Coruscantian)
Для этого попросту не хватило экранного времени. Фильм и так выглядит сгустком событий, спрессованных в полтора часа.

Да, но так тоже нельзя. Ребят, у меня куча идей, но экранного времени мало, поэтому я накидаю все это в 1,5 часа кино. Можно подумать, Лукас не знает, сколько длится фильм:)

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Shinoda)
американцы над глубиной сценария в принципе не задумаваются, главное, чтоб картинка эффектная была. ©

Ой, меня уже цитируют:))

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Coruscantian)
Но таки да, сайберфайтингом эпизод явно перегружен.

Кому как. Я, наоборот, люблю битвы на световых мечах. Ну куда без них в ЗВ. По мне, пусть их будет много - красивых и разных.

Автор: GreedyNeimoidian 5.7.2017, 22:28

Имхо, фильм вовсе не перегружен событиями, а развитие сюжета вполне достаточно разбавлено экшеном и прочими раскрывающими героев сценами. Выбранный темп и нарастающее напряжение только идут ему на пользу.
Ну а для более детального раскрытия всех мелочей и существует существовала расширенная вселенная.

Автор: Shinoda 5.7.2017, 22:30

Цитата
Ой, меня уже цитируют:))

святая простота

Автор: Alexo 5.7.2017, 23:10

Цитата(nemesla @ 5.7.2017, 21:00) *
Кому как. Я, наоборот, люблю битвы на световых мечах. Ну куда без них в ЗВ. По мне, пусть их будет много - красивых и разных.


Хех, а мне наоборот нравятся перестрелки в ЗВ, имхо, в ЗВ все перестрелки выглядят по иному, они захватывают дух в разы больше чем перестрелки в каком-то боевике.
От Изгой-1 просто кайфовал во время сражения на Скарифе.
Да и леталки в ЗВ нравятся. Очень эпичные. До сих пор жалко что в Эп3 сффокусировались на Эни и Оби, а не показали весь бой над Корусантом с кучей крейсеров, фрегатов и прочая.

Автор: Игрок 1 5.7.2017, 23:53

Цитата(Alexo)
Да и леталки в ЗВ нравятся. Очень эпичные. До сих пор жалко что в Эп3 сффокусировались на Эни и Оби, а не показали весь бой над Корусантом с кучей крейсеров, фрегатов и прочая.

Кстати да, у битвы за Коруссант был потенциал стать самой эпичной космобитвой сместив битву за Эндор, но её по сути не показали. Поэтому Эндор сместила уже битва за Скариф.
P.S. поставьте вы уже себе аватарки, а то быстро не отличить...

Автор: Мэл 6.7.2017, 2:25


Ты зря так реагируешь. Лукас сам говорил в интервью не раз, что ЗВ для него meh, а вот продюсирование каких-то непонятных музыкальных групп - фак е.

Новички, вашу налево, заполните наконец свои профили, вы задолбали - вас не отличить.

Автор: GFER 6.7.2017, 9:07

Aurum, в той же книге Камински можно вычитать про пророчество, что оно необходимо было для везкого повода принятия и содержание пацана орденом, если смотреть только по фильмам видно, что это догадки и заблуждения самого Ордена не имеет особого никакого значения. Мы сами можем решать сработало ли пророчество и когда восстановился баланс - это только плюс саги, по- моему мнению. Это фишка Мести, все объяснили в Запретной Планете 1956 года и ничего не объяснено в космической одиссеи Кубрика, на мой взгляд, ЗВ находится как раз на золотой середине.
Согласен, с тем, чувствуется некая недосказанность и возможность добавления новых глав к саге, Лукас что-то хотел сказать в сиквел трилогии, но за штурвалом оказались другие люди, и пока не видно каких-то попыток обогатить мифологическая составляющую, кроме каких-то мелких неоднозначных нововведений по типу как с кайбер кристаллами.

Автор: Aurum 6.7.2017, 10:35

Цитата(GFER)
Мы сами можем решать сработало ли пророчество и когда восстановился баланс - это только плюс саги, по- моему мнению.


Насчет исполнения\неисполнения Пророчества - это всего лишь гипотеза, которая ИМХО имеет право на существование, в т.ч. и в контексте будущего развития сюжета Саги уже в Сиквелах... А претензия моя к сюжету Мести связана не с этим. Мне не нравится сама мотивация обращения Энакина к Темной Стороне, как она показана Лукасом в итоговой версии фильма. В той-же Атаке мы видим, что он явно тяготится ограничениями накладываемыми Орденом, а здесь это вообще проигнорировано... Два совсем разных Энакина :) И версия Энакина из Атаки мне ближе и понятнее. Как и сама атмосфера "псевдонуара" в стилистике фильма.

Автор: Люц 6.7.2017, 11:16

Цитата(Aurum)
В той-же Атаке мы видим, что он явно тяготится ограничениями накладываемыми Орденом, а здесь

А здесь его ввели в Совет Ордена, но прав магистра не дали. Плюс к этому просили шпионить за Палычем. Плюс упомянутые ограничения ордена никуда не делись, именно из-за этих ограничений он держал свои отношения в тайне.


Автор: Rakṣaṣḥ 6.7.2017, 11:21

Цитата(Люц)
Палычем

Кто бы мне объяснил, чем смешно или забавно это прозвище? Никогда этого не понимал. Звучит/читается колхозно.

Автор: Мэл 6.7.2017, 11:46


Да, это отвратительно. Уровень 5-го класса.

Автор: yulia-matsuo 6.7.2017, 12:24

Так короче, и есть в этом звучании какая-то теплота...

Автор: Aurum 6.7.2017, 12:30

Цитата(Люц @ 6.7.2017, 10:16) *
А здесь его ввели в Совет Ордена, но прав магистра не дали. Плюс к этому просили шпионить за Палычем. Плюс упомянутые ограничения ордена никуда не делись, именно из-за этих ограничений он держал свои отношения в тайне.


Про душащую Энакина жабу на предмет неназначения магистром - это понятно... Но речь идет не только и не столько о внешних "правилах" Ордена, которые он вполне себе тем не менее терпел, как и недоверие со стороны Совета. Мы видим, что в Мести эта паранойя насчет джедаев лишь "подливает масло" в огонь, но не является самим триггером падения... В Атаке же с самого начала можно усмотреть и несколько иные мотивы. Например, явный интерес Энакина к обучению более радикальным возможностям Силы как таковым (Оби-Ван "сдерживает и не понимает меня..." и т.д.), безотносительно всяческих "отношений", что с Падме, что с Советом. Лукас в Мести, при верстке сценария, сознательно заострил внимание, так сказать, "перевел стрелки" на внешнюю сторону вопроса, но тем самым он сузил смысловое пространство сюжета. Упростил, так сказать. Заодно вынеся за скобки это "непонятное Пророчество" с которым надо было что-то делать... Дескать, "гордыня + страх одиночества". Вот и всё объяснение преображения в Дарта Вейдера... А мне думается, можно было саму историю "грехопадения Вейдера" сделать сюжетно поинтереснее. Да он и хотел изначально. После Атаки можно было сделать совсем другое продолжение, которое было бы не менее зрелищным как кино, но более осмысленным сюжетно. Нужно было "расти дальше", усиливать тот самый "общекультурный мифологический контекст", хуже бы не было: допустим, Угроза - как-бы "для детей", Атака - как-бы "для подростков", ну а Месть... - а вот тут Лукас в решающем, всё связующем между собой эпизоде, вдруг чего-то замялся и начал "сдавать назад", мол, "мы же всё-таки делаем кино для подростков, не надо "слёзовыжималки" и т.д. Сам автор поставил искусственные границы развития смысловой составляющей франшизы. А то, можно подумать, если бы он сделал сюжет другим, более "взрослым" и драматичным - кассовые сборы бы от этого упали :) Объяснение на "отвалите". Он просто "не потянул" драму, к которой всё шло по логике развития сюжета от первого эпизода к третьему, в силу своей собственной общекультурной ограниченности, вот и всё объяснение. Надо было не только комиксы и Кэмпбелла читать :) ...

По счастью, Звездные Войны давно стали культурным феноменом, живущим своей собственной жизнью, помимо границ "франшизы как таковой" и воли "демиургов". Лукас уже отмучался, а нынешние "сюжетные группы" контролируют процесс меньше, чем им самим кажется :) Звездные Войны на самом деле не обязаны быть продукцией исключительно для детей и подростков, они могут быть любыми. Жанровое и сюжетное разнообразие никак ничему не помешает . Чем скорее они там это поймут, тем лучше и надежнее их же любимый "профит" будет :) Ну, а не поймут...- так фанаты, по словам Жоры, "сами всё и додумают"; прогресс, в том числе и технический, не стоит на месте... Если у явления имеется некий потенциал, он так или иначе во что-то воплотится. Впереди нас явно ждет не только унылый диснеевский "единый канон" для детишек. Будут ещё и ремейки, и "ретконы", и "альтернативные вселенные" по ЗВ. Возможностей море, будущее прекрасно и удивительно :) Аминь.

Автор: Дарт Одиумус 6.7.2017, 12:59

А мне нравится "Палыч". Ведро и Палыч, моя чёткая команда по построению нового мира.

Ну и созвучно с "палач"...

Автор: nemesla 6.7.2017, 13:26

Цитата(Aurum)
Лукас в Мести, при верстке сценария, сознательно заострил внимание, так сказать, "перевел стрелки" на внешнюю сторону вопроса

Мне показалось, что Энакен все-таки вырос после "Атаки клонов", в том плане, что пытался научиться сдерживать свои эмоции и контролировать хотелки. Он ведь не так плох. В " Мести" в первой половине фильма он даже несколько о раз просит прощения у Оби-Вана за своё несдержанное поведение. И возможно преуспел бы в контроле, не навались на него те самые внешние факторы. Он не пошел на поводу своего внутреннего тщеславия и выдает Сидиуса Совету, когда тот предлагает ему стать его учеником и обрести могущество. Ломается только на снах о Падме.
Мне больше непонятна пассивная слепая позиция Совета. Джедаи никак не заподозрили ситха в Палпатине (а где их джедайское чутье Силы?!), проморгали создание армии клонов, все проделки Энакина вообще прошли мимо них. Такое чувство, что джедаи только профессионально философствуют весь фильм. Раз они откопали на Татуине "избранного", в котором бушует невероятная Сила, ну что-то надо было с ним делать, тем более что он оказался достаточно проблемным мальчиком. Скинули его на Оби-Вана, а тот явно не справлялся. Моё глубокое имхо, но если бы Совет джедаев, ну или хотя бы мудрый Йода, хоть немного раскрыли глаза, за Энакена ещё можно было побороться.

Автор: yulia-matsuo 6.7.2017, 13:29

Цитата(Дарт Одиумус)
А мне нравится "Палыч". Ведро и Палыч, моя чёткая команда по построению нового мира.

trollface.gif


А у меня ассоциации с Пал Палычем.
И сразу мерзкий сливолицый старикашка превращается в братюню.

Автор: Дарт Одиумус 6.7.2017, 13:30

Ну, избранного откопал Квай-Гон, а у него всегда были нелады с Советом. Они ведь его (Эню) и брать изначально не хотели. А потом скинули на Обика, который, в свою очередь, дал слово Джинну обучить Энакина.

Ну, что выросло, то выросло...

Автор: yulia-matsuo 6.7.2017, 13:58

Цитата(nemesla)
Мне больше непонятна пассивная слепая позиция Совета. Джедаи никак не заподозрили ситха в Палпатине (а где их джедайское чутье Силы?!),

Ну Палпатину для своей махинации пришлось долгое время маскироваться с помощью темной силы, чтобы быть незамеченным (ситхская техника искусственного сокрытия). О чем постоянно злорадствовал, мол сижу под носом у джедаишек, а они даже не догадываются.

Автор: Coruscantian 6.7.2017, 15:11

Цитата(Игрок 1)
Тут уже другой вопрос: почему бы равномерно не распределить все на три эпизода?

Цитата(nemesla)
Да, но так тоже нельзя. Ребят, у меня куча идей, но экранного времени мало, поэтому я накидаю все это в 1,5 часа кино.


Мог бы разделить на "Эпизод 3.1" и "Эпизод 3.2". "Хоббита" вон на три части поделили.

Цитата(Aurum)
Например, явный интерес Энакина к обучению более радикальным возможностям Силы как таковым (Оби-Ван "сдерживает и не понимает меня..." и т.д.), безотносительно всяческих "отношений", что с Падме, что с Советом. Лукас в Мести, при верстке сценария, сознательно заострил внимание, так сказать, "перевел стрелки" на внешнюю сторону вопроса, но тем самым он сузил смысловое пространство сюжета.


Конечно, можно было бы ввести более сложные мотивы для Энакина. И, пожалуй, нужно, однако решили не усложнять, вот и получился он просто мелким засранцем, с котором носились как с писаной торбой - избранный, переизбранный... А пороть-то и забывали световым ремнем. В итоге выросло то, что выросло: редкой чистоты мерзавец.

Автор: nemesla 6.7.2017, 15:35

Цитата(Coruscantian)
носились как с писаной торбой

По-моему, с ним то как раз не носились, а все время держали на расстоянии, отдавая все на откуп его избранности. Мол, избранный, пророчество...значит, все решится само собой. Оби-Ван с Падме еще пытались что-то втирать про "всему своё время", но на подростков слова старших вообще мало действуют.

Автор: Люц 6.7.2017, 16:20

стесняюсь спросить, вы читали новелизацию? Если нет, то рекомендую, многие вопросы отпадут.

Цитата(Aurum)
Про душащую Энакина жабу на предмет неназначения магистром - это понятно...

Его не жаба душила. Его мучило то, что без звания магистра он не сможет попасть в секретные джедайские архивы, чтобы изучить ситовы тайны о спасении людей от смерти. Вспоминаем, ему снились кошмары о матери и он потерял мать. Теперь же ему снились кошмары о Падме, единственной, кого он любил и кому полностью мог открыться. (Пред всем остальным миром ему приходилось носить ту или иную маску.) Естественно, он до усрачки боялся потерять ее. А тут Палыч закинул удочку, мол ситхи знали тайну воскрешения... И от этих тайных знаний Энакина отделяло лишь наличие звания магистра.

Цитата
В Атаке же с самого начала можно усмотреть и несколько иные мотивы. Например, явный интерес Энакина к обучению более радикальным возможностям Силы как таковым (Оби-Ван "сдерживает и не понимает меня..." и т.д.)

Иными словами, Энакин был не прочь податься эмоциям и заступить одной ногой на ТС, если цель оправдывала средства. И в третьем эпизоде это тоже успели показать - он убил Дуку, хотя не должен был этого делать; и он затеял свою собственную игру по "спасению Падме", а не сдержался, послушав мудрые наставления Йоды...
Собственно, тот момент из Атаки Клонов был вывешенным ружьем (он показывал, что Энакин себе на уме и готов переступить джедайские догмы, если это ему потребуется), а в Мести это ружье логично выстрелило и повлекло череду событий.

Цитата
Он просто "не потянул" драму, к которой всё шло по логике развития сюжета от первого эпизода к третьему

Рилли? То, что лично вам хотелось бы еще больше жести и драмы никак не отменяет того, что Месть Ситхов - однозначно, самый мрачный и драматичный эпизод саги.
И кто знает, что было бы, если бы Лукас переборщил с драмой... Возможно, фильм был бы больше похож на какую-нибудь Игру престолов и никак не вписывался бы стилистически в остальную сагу. Вам такой поворот был бы нужен? Мне нет.

Добавлено через 15 мин.
Цитата(nemesla)
Мне больше непонятна пассивная слепая позиция Совета. Джедаи никак не заподозрили ситха в Палпатине (а где их джедайское чутье Силы?!), проморгали создание армии клонов, все проделки Энакина вообще прошли мимо них. Такое чувство, что джедаи только профессионально философствуют весь фильм.

Не ожидали они, что Владыка Ситх может быть у них перед носом, искали его повсюду, а оно вот как получилось... в книгах этот момент еще объяснялся тем, что Палыч тратил уйму сил на то, чтобы его аура (или как правильно она называется в ЗВ) ничем не выделялась от простых людей. Тайные знания ситхов... Плюс джедаи сами неоднократно жаловались, что всё вокруг окутала Темная Сторона и они словно слепые котята в ней...

Цитата(Дарт Одиумус)
Ну, что выросло, то выросло...

Вот-вот, проблема в том, что тот, кто мог бы воспитать Энакина, как полагается, не успел этого сделать и роль воспитателя перешла к тому, кто сам только-только закончил обучение. Оби-Ван не мог быть для Энакина полноценным учителем еще потому, что он не был для того авторитетом. То есть если Квай-Гона Энакин воспринимал как мудрого джедая-мастера и наставника, то Оби-Ван был для него эдаким навязанным старшим братом, которого не хотелось слушать, но приходилось. Отсюда и все их взаимоотношения.


Цитата(nemesla)
По-моему, с ним то как раз не носились, а все время держали на расстоянии

Согласен. Совет побаивался Энакина и не доверял ему (из-за того, что тот начал учить поздно, был своенравным и непредсказуемым). Как результат, отношения между Советом и Энакином получились прохладными и натянутыми. Беда в том, что они не особо старались стать ему друзьями и семьей.

Автор: Coruscantian 6.7.2017, 16:21

Цитата(Aurum)
Жанровое и сюжетное разнообразие никак ничему не помешает . Чем скорее они там это поймут, тем лучше и надежнее их же любимый "профит" будет :) Ну, а не поймут...


Вряд ли. Очень вряд ли. Максимум что будет - так что-нибудь уровня "Изгоя". И то еще не факт.

Цитата(Aurum)
фанаты, по словам Жоры, "сами всё и додумают"; прогресс, в том числе и технический, не стоит на месте... Если у явления имеется некий потенциал, он так или иначе во что-то воплотится. Впереди нас явно ждет не только унылый диснеевский "единый канон" для детишек. Будут ещё и ремейки, и "ретконы", и "альтернативные вселенные" по ЗВ


Хотелось бы надеяться, но что-то подсказывает: будут орды дрессированных хомячков, устраивающих ураганное говнометание в сторону всех, кто еще помнит и ценит прежнюю РВ, да и любителям приквелов достанется (тем более, что эти множества чуть менее чем полностью совпадают).

Автор: Двайт Проксимус 6.7.2017, 18:19

Цитата(Coruscantian)
но что-то подсказывает: будут орды дрессированных хомячков, устраивающих ураганное говнометание в сторону всех, кто еще помнит и ценит прежнюю РВ, да и любителям приквелов достанется (тем более, что эти множества чуть менее чем полностью совпадают).

Согласен.
Эпизод III лично у меня расставил все события по полкам, "Изгой" их красиво дополнил. Когда действительно красивое и содержательное спорит с дешёвым и одноразовым, всегда появляются люди, которым ближе второе в виду конъюктуры. Возможно, на это не стоит обижаться.

Автор: Shinoda 6.7.2017, 18:23

Цитата
Когда действительно красивое и содержательное спорит с дешёвым и одноразовым, всегда появляются люди, которым ближе второе в виду конъюктуры.

Фанатам приквелов всегда виднее, когда дело до ходит до дешевого и одноразового.

Автор: Aurum 6.7.2017, 18:34

Цитата(Люц)
Его не жаба душила. Его мучило то, что без звания магистра он не сможет попасть в секретные джедайские архивы, чтобы изучить ситовы тайны о спасении людей от смерти. Вспоминаем, ему снились кошмары о матери и он потерял мать. Теперь же ему снились кошмары о Падме, единственной, кого он любил и кому полностью мог открыться.


А что это меняет по сути? Шаблонные повторения позиции Джорджа со стороны тех, кому Месть нравится. Да, я и не спорю - много такого народа среди фанатов... И критики согласны. По их мнению, "Угроза" и "Атака" хрень, а Месть - "лучший фильм Приквелов" :) Только правда то состоит в том, что при всем "зеленом экране" и несоответствии ожиданиям олдскул фанатов, именно Эпизоды 1 и 2 Лукас сюжетно продумывал как единое целое, вводил там в Сагу "сложные конструкции", такие как идея Баланса Силы и роль Избранного, непонятые толком и игнорируемые фансообществом, а вашу любимую "мрачную" Месть писал жопой в попыхах, переделывая аврально весь сюжет :) Сведя в итоге всю мистику Силы к психологии комплексов для подростков и забив на все свои предыдущие наработки, вот же я о чем. :)

Я здесь предлагаю обдумать альтернативный взгляд на саму возможность иного сюжета ключевого эпизода Саги. С иным обоснованием обстоятельств перехода Энакина на ТС. Естественно, ни в какой новеллизации вышедшего фильма этого не будет. И что меняет его поиск ситских знаний, если мотивация для этого поиска обусловлена ровно тем, что и показано в фильме? Смерть Падме причина его поиска тайных знаний... Кино я периодически пересматриваю, а новеллизацию читал больше 10 лет назад, пора видимо перечитать, хотя и не думаю что это что-то изменит в моей позиции по поводу Мести :) Меня интересует сама возможность другого сюжета Эпизода 3. Кому непонятно о чем я - перечитайте предыдущую фразу.

P.S. Дополнительно, по сабжу. Кто не читал, можно посмотреть специально: Майкл Камински "Тайная история Звездных Войн", глава XIII "Круг замкнулся". О создании "Мести ситхов" и смысловых поисках, возникших у Лукаса в ходе оного процесса :)

Книга выложена у Эвока. Там внизу, в разделе "Дополнительные материалы". Надеюсь, Ситоид не обидится :) С 2015 уже прошло два года, так что пора открыть "широкий доступ", для пользы дела. yes.gif

Автор: Dhani 6.7.2017, 18:41

Цитата(Shinoda @ 6.7.2017, 17:23) *
Фанатам приквелов всегда виднее, когда дело до ходит до дешевого и одноразового.

Да, приквелы известны своей дешевизной.
Это флейм и провокация, давай так не будем.

Автор: Shinoda 6.7.2017, 19:00

Он первый начал.

Автор: yulia-matsuo 7.7.2017, 7:01

Цитата(Shinoda)
Фанатам приквелов всегда виднее, когда дело до ходит до дешевого и одноразового.

Вот это было обидненько...

Автор: Dhani 12.7.2017, 15:26

Have you ever wanted to randomly remake one of the Star Wars films from beginning to end with your best friends? It seems like a ludicrous proposal, and yet it’s already been done. Andrew Duncanson and Tim Hoekstra have remade Revenge of the Sith alongside a handful of their friends while using very limited resources. It’s a far cry from the original film, but it has been finished and released into the wild.



Автор: Keeper 12.7.2017, 17:34

Лол, напоминает перемонтаж "Новой надежды".

Автор: Shinoda 7.9.2017, 19:53

По Кинохиту как раз показывают Месть. Неожиданно вновь увидел сцену "Мы ее теряем. Ее показатели в норме, но она не хочет жить." Прифигел еще и от того, как Лея за пять секунд успела запомнить свою мать, чтобы рассказать о ней Люку в Джедае. Хорошие все таки были времена при Лукасе. Не то, что сейчас.

Автор: GFER 7.9.2017, 19:56

Цитата(Shinoda @ 7.9.2017, 20:53) *
По Кинохиту как раз показывают Месть. Неожиданно вновь увидел сцену "Мы ее теряем. Ее показатели в норме, но она не хочет жить." Прифигел еще и от того, как Лея за пять секунд успела запомнить свою мать, чтобы рассказать о ней Люку в Джедае. Хорошие все таки были времена при Лукасе. Не то, что сейчас.

Если Лея знает именно свою биологическую мать, она могла видеть голографические записи.

Автор: Shinoda 7.9.2017, 20:02

В фильме об этом не говорится. Сопутствующая продукция же не должна исправлять ошибки сценариста!
Забей, я просто стебусь.

Автор: Dhani 7.9.2017, 20:05

Нынешний канон утверждает, что Лея ничего не знала о своих родителях и не видела их. Она не знала, что её мать - Падме.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)