Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Star Wars: Episode II - Attack of the Clones

Автор: Алекс Маклауд 20.6.2009, 3:24

Star Wars: Episode II - Attack of the Clones



Режиссер: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Юэн МакГрегор, Натали Портман, Хейден Кристенсен, Кристофер Ли, Сэмюэл Л. Джексон, Фрэнк Оз и Йен МакДайармид
Год: 2002
Дата премьеры: 16 мая 2002 года
Мировые сборы: $649 398 328
Рейтинг JC: 3,92 из 5

Действие разворачивается через 10 лет после событий, описанных в первом эпизоде знаменитой саги. Республика все глубже погружается в пучину противоречий и хаоса. Движение сепаратистов, представленное сотнями планет и могущественным альянсом корпораций, грозит стать новой угрозой для Галактики, с которой не смогут справиться даже джедаи.

Назревающий конфликт, заранее спланированный могущественными, но пока еще не разоблаченными силами, ведет к началу Клонических войн и к закату республики. Чтобы противостоять угрозе вселенских масштабов, Верховный канцлер Палпатин добивается консолидации власти в республике в своих руках и отдает приказ о создании республиканской армии для поддержки малочисленной группы джедаев в их борьбе с превосходящим противником.


Собственно, как и в случае с https://www.jcouncil.net/topic17065.html эпизодом, я прошу вас вспомнить, когда и при каких обстоятельствах вы посмотрели фильм, какие испытали при этом эмоции, долго ли его ждали, что к тому моменту знали о Саге, как оцениваете фильм и игру актеров и передать прочие эмоции, которые вы испытываете, при мыслях об этом фильме

Автор: Master Cyrus 20.6.2009, 12:19

Помню, что заканчивал тогда девятый класс. И это было единственное, что подняло мне настроение после долбаных экзаменов. Пришел домой и мама подарила мне уэхаэску 2 эпизода и еще первого Гарри Поттера. Пересматривал каждый день в течение недели, как и каждый из купленных до этого эпизодов, потом пересмотрел "всю" сагу. После этого я обратил внимание на продающиеся книги и первой была куплена опять же новелизация 2 эпизода, с него я начал детальное изучение вселенной. И пофиг, мне второй эпизод нравится и даже очень. Много джедаев, начало Войны клонов - что еще надо?

Автор: Леди Зорро 20.6.2009, 13:14

В мае отец купил номер "Страны Игр", там на обложке был изображён Вейдер и два штурмовика. Также в номере было несколько статей, которые очень понравились родителям и они решили потом посмотреть фильм. Вскоре после выхода достали кассету и тогда я впервые увидела 2-ой Эпизод. Запомнились только Корускант и Камино. Но впечатления были в духе: "Классно! Когда будет продолжение?".

Автор: Хейт 20.6.2009, 13:35

Я тогда пошел в кино , когда вышел этот фильм , до этого я уже заболел зв, пересмотрел всю оригинальную ртрилогию и 1 эп. Впечатления были огромные.
Но по моему мнению , все таки самые лучшие это старые эпизоды , я их смотрел до дыр тогда. А новые триилогии послабее, там спецефектов куча , а в старых были актеры.

Автор: Демон 20.6.2009, 13:35

Помню, у нас в городе был рекламный выброс, что редко - на стареньком кинотеатре висел большой плакат, по местному ТВ шла реклама, в троллейбусах висели объявления. Незадолго до этого как раз по РТР показывали ОТ и 1 эпизод, которые меня жутко цепанули, хотел пойти в кино, но не получилось. Потом у меня появился компьютер и папка со скриншотами из разных фильмов, среди которых было куча из Атаки Клонов, что подогрело интерес к фильму (к слову, я тогда был 9-10-летний ЗВ-задрот и в пайнте лепил к тем скриншотам головы себя и друзей). Но помотрел 2 эпизод я, когда его впервые показали по Первому, это вроде было перед премьерой 3 эпизода, показывали его в час ночи и мне пришлось сидеть в наушниках, а смотреть телевоизор в наушниках это то ещё удовольствие. Но после того события я ещё больше полюбил ЗВ, стал фонатегом Оби-Вана, Натали Портман и ваще.

Автор: Ромка 20.6.2009, 13:36

Пришел в день премьерного(у нас) показа за 3 часа до открытия касс, первым в городе купил билет. Посмотрел. получил(тогда) моря удовольствия. Был чрезмерно зол на Винду за убийство наикрутейшего Джанго.

Автор: Lord of the Darkside 20.6.2009, 14:07

"К черту все!"(с)=) Нравится мне этот фильм! Смотрел в отличие от двух других фильмов НТ не в кинотеатре, но удовольствие получил громадное. Как и все, молодого Вейдера я представлял не таким, но образ Кристенсена не разочаровал нисколько - тем большее впечатление должно было произвести падение молодого джедая на ТСС. Особенно, помню, тогда впечатлил момент когда Энакин после убийства тускенов говорит о своей ненависти и играет типично вейдеровская музыка из ОТ. Ну и долгожданная схватка с по-настоящему могущественным ситом в конце тоже впечатлила

Автор: Devil_HS 20.6.2009, 15:15

Два раза смотрел в кинотеатре. Собственно нисколько не пожалел. Товарищ Хайден создал вполне себе неплохой образ - читаются у него нотки чего то тёмного и тревожного на лице.
Хороший эпизод, хотя для меня он все равно больше мостик между первым и третьим. Самые любимые сцены - это определенно путешествие Оби-Вана на Камино. Ну и сцена смерти Дженго Фетта - феерично погиб. sport_boxing.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 20.6.2009, 15:25

эп не шедевр, но и не "с пивом пойдёт". уместнее всего ему поставить 4.

да, то ж помню, всё было обклеено афишами. но на премьеру так и не попал в нашем городе ( а она была месяца через 2 после обще Российской, гыгы)- уехал в отпуск)

Автор: Alor'ad 20.6.2009, 16:23

Дааа не фиговый фильмец, надо признать. Ждала его с нетерпением после просмотра Эп1. Билеты в кинотеатр за день покупать пришлось :) На большом экране геонозианская битва шикарнейше смотрелась!!! thumbsup.gif Потом была книга, комикс и наконец! видео-(ещё!)-кассета!!!  biggrin.gif Весь актёрский состав тогда порадовал, особенно Кристенсен :)

ЗЫ: Мейс действительно сволочь гад! Маленького Бобу было очень-очень жалко.... cry2.gif

Автор: kr()n()s 20.6.2009, 22:22

Я тогда был в 9-м классе, как раз только стал фанатом Звездных войн(после просмотра эпизодов 4-5-6-1 по ТВ), поэтому Эпизод 2 смотрел уже в кинотеатре. Правда, в хреновом. Хороших тогда у нас было крайне мало. Тогда почему-то во время просмотра у меня жутко разболелась голова(мб потому, что сел в первый ряд), поэтому смутно помню свои эмоции по выходу из кинотеатра. Но слова Йоды "Победа? Победа, говоришь? Нет, Оби-Ван, это - не победа. Пелена Темной стороны спала с моих глаз. Война клоническая началась." тогда отпечатались у меня в уме навсегда.

Автор: Bennet 22.6.2009, 18:17

Не помню точно, когда - вроде в классе восьмом... Это был 2005 год... Может и раньше, не суть - вопсчем, кассету я купил и принялся просматривать. Первый просмотр жутко порадовал, потом, много позже, просмотрел его внимательнее и обнаружил кучу неидеальностей. В основном - в сюжете. Зато финальный махач Дуку с Оби-Ваном, Анакином и Йодой радует до сих пор.

Автор: IL-13 11.8.2009, 16:43

Вот вчера посмотрел вторую часть в очередной раз. А первый раз смотрел гдето в 2004 наверна, почти сразу после первого просмотра "Скрытой угрозы". Тогда я и не знал про Оригинальную Трилогию(но догадывался что есть продолжение; третий эпизод в то время еще не вышел). Сюжет для меня, как и во всех других, очень интересен. Думаю, лучше вссех сыграны роли Анакина и Оби-Вана, ну это совсем не значит, что остальные роли мне не понравились - все они на отличном уровне.
Жаль, что в этом эпизоде мало боев в космосе..
Понравился битва большого кол-ва джедаев и клонов против дроидов.
Из саундтрков особенно понравился самый последний, в конце фильма, когда обвенчались Падме и Анакин.

Автор: Djaster 11.8.2009, 16:49

В начале прочитал книгу патом пасмотрел фильм оба понравились! Единственное что огорчает это отсуцтвие сцены где Боба отправил к праотцам двух падованов. thumbsup.gif

Автор: IL-13 11.8.2009, 19:47

Djaster, ну да в книгах события шире немного описываются, а также бывают описаны например чувства, взгляды героев))

Автор: Алекс Маклауд 11.8.2009, 19:51

Цитата
Единственное что огорчает это отсуцтвие сцены где Боба отправил к праотцам двух падованов.


Я тебя огорчу еще больше. Этой сцены нет нигде, ни в фильме, ни в сценарии, ни в оригинале новеллизации. Нигде кроме версии Эксмо ;)

Автор: DVD 11.8.2009, 19:55

Вут? Они написали, что Боба в детстве убил двух падаванов, хотя на Джеонозис взяли только опытных мастеров? Где мой набор линчевателя?

Автор: Djaster 11.8.2009, 20:19

Цитата(Алекс Маклауд @ 11.8.2009, 17:51) *
Я тебя огорчу еще больше. Этой сцены нет нигде, ни в фильме, ни в сценарии, ни в оригинале новеллизации. Нигде кроме версии Эксмо ;)


Ты наверное хотел сказать - Нигде кроме версии Р.А. Сальваторе ибо он книгу написал)

Автор: DVD 11.8.2009, 20:32

Даже Сальваторе этого не писал. Просто, у издательста "Эксмо" есть дурная привычка добавлять в книги отсебятины.

Автор: Djaster 11.8.2009, 20:41

Цитата(DVD @ 11.8.2009, 18:32) *
Даже Сальваторе этого не писал. Просто, у издательста "Эксмо" есть дурная привычка добавлять в книги отсебятины.

Не знал. Но нафига им это делать? Во блин весь кайф испортился.)

Автор: Master Cyrus 11.8.2009, 22:28

Цитата(DVD @ 11.8.2009, 16:55) *
Они написали, что Боба в детстве убил двух падаванов, хотя на Джеонозис взяли только опытных мастеров?
Да прям таки падаванов не взяли?

Автор: DVD 11.8.2009, 22:44

Было бы нелогично, как по мне. Если набирали сотню джедаев, значит ожидали драки аки на свадьбе, в которой падаванам делать нечего. Особенно таким, которых мог бы завалить 10-летний пацан.

Автор: Djaster 11.8.2009, 23:28

Цитата(DVD @ 11.8.2009, 20:44) *
Было бы нелогично, как по мне. Если набирали сотню джедаев, значит ожидали драки аки на свадьбе, в которой падаванам делать нечего. Особенно таким, которых мог бы завалить 10-летний пацан.


Ну этот пацан спустя два года чуть Винду незавалил. Джедаев нетак много поэтому они возможно могли взять нескальких ( про подованов говоря я нессылаюсь на отсебятину Эксмы )

Автор: IL-13 12.8.2009, 11:14

мжет быть были сложности с переводом))) хотя, наверна врятле. Может не могли сморлмулировать предложение/фразу)))

Автор: Djaster 12.8.2009, 12:02

Цитата(IL-13 @ 12.8.2009, 9:14) *
мжет быть были сложности с переводом))) хотя, наверна врятле. Может не могли сморлмулировать предложение/фразу)))


Мы этого скорее всего неузнаем

Автор: Lord of the Darkside 12.8.2009, 13:03

IL-13, Djaster, а Эксмо - это вообще загадка мирового масштаба) Новеллизация 6 эпизода вообще на три четверти написана их переводчиками

DVD, Master Cyrus, насчет падаванов я вспомнил очень любимую мной игру SW: Galactic Battlegrounds, так вот там первая миссия была Джеоносис, и падаванов было довольно много. Собственно, там был по сюжету убит падаван одного из главных героев игры. Вроде канон.

Автор: Master Cyrus 12.8.2009, 13:35

Цитата(Lord of the Darkside @ 12.8.2009, 10:03) *
насчет падаванов я вспомнил очень любимую мной игру SW: Galactic Battlegrounds, так вот там первая миссия была Джеоносис, и падаванов было довольно много. Собственно, там был по сюжету убит падаван одного из главных героев игры. Вроде канон.
А я о чем? Навскидку убит падаван Агена Колара Тэн Юстер, и не считая Анакина, Баррисс Оффи тоже была падаваном.

Автор: IL-13 13.8.2009, 17:34

Lord of the Dark, да, я знаю нащёт перевода Эксмо. Постоянно сталкиваюсь)))

Автор: Deegan 18.9.2009, 15:19

Вот вроде бы куча спецэффектов, очень красивых пейзажей и даже экшн есть, но почему-то этот эпизод зацепил меня меньше всех. Даже не знаю, почему, не хочется пересматривать и всё nea.gif Но сделано добротно, так шо хорошо.

Автор: NXTaar 5.10.2009, 19:24

Смотрел в 2002 году в кинотеатре. Произвело большое впечатление, а особенно мелодия across the stars.

Автор: Valtar 5.11.2009, 19:28

точно не помню когда посмотрел.Где т в 2003-2004 по телевизору.Как и от предедущих эпиздов жыдал много.и он меня не разочаровал.Был приятн увидить взрослого Анакина и бордатого Кеноби.Псле битвы Оби с Джанго я понял что джедаям могут противостаять и люди без Силы.Я его особо не ждал.К примере отнсся холодно.Но когда псмотрел стал грустно что не пошол на примеру.Так же ка и в других частях меня впечетлило всё.И актёры и сюжет и ефекты,саундтреки и т.д. и т.п.

Автор: Excellent Knight 15.11.2009, 1:02

Сам фильм немного скучноватый, но с довольно зрелищной концовкой. Проголосовал за вариант №2

Автор: Irk 23.11.2009, 6:16

Из всех фильмов, этот мне понравился меньше всех, самое интересное в нем - это концовка на Джеоносисе.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 7:44

А это у меня одной после Э2 возникает впечатление, что Падме вышла за Энакина из жалости?

Автор: kr()n()s 10.12.2009, 15:23

Да.

Автор: Dhani 10.12.2009, 20:40

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 4:44) *
А это у меня одной после Э2 возникает впечатление, что Падме вышла за Энакина из жалости?

Да.

Автор: Phoebe 10.12.2009, 21:19

Да нет. Правда есть такое ощущение.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 21:19

Нет, ну смотрите. Пол-фильма хнычет и ноет, успел стать сиротой и инвалидом - как не пожалеть и не выйти уже за него, чтобы перестал реветь?
Вы что, правда думаете, что там была любовь?

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 21:55

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 17:19) *
Вы что, правда думаете, что там была любовь?
Да.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 21:57

Пару доказательств не приведёшь? =)

Автор: Ilan Thorn 10.12.2009, 21:58

Лукас сказал "есть любовь!", значит есть. Как бы профански Кристенсен ее не изображал.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:03

Да не в Кристенсене дело. А в том, что Энакин резко вспоминает о том, что любит Падме, когда ему плохо. Оби-Ван обижает - пожаловался Падме. Мама умерла - поплакался Падме. Руку отрубили - повис у Падме на шее в полуобмороке. В остальное время она вроде как и не очень нужна (кроме как для того, чтобы её полапать). Но извините, похоть не равно любовь.

Автор: Phoebe 10.12.2009, 22:03

Цитата(Ilan Thorn @ 10.12.2009, 18:58) *
Лукас сказал "есть любовь!", значит есть. Как бы профански Кристенсен ее не изображал.

Так как ему Лукас сказал изображать, так и изображал. Видимо, именно так в представлении Лукаса и выглядит любовь. )

Даниэла, а где там остальное время? Они почти что весь эпизод вместе, вроде как.

Автор: Ilan Thorn 10.12.2009, 22:07

Даниэла Крис
Ну а как быть с тем фактом, что он о ней думал все десять лет, что они были в разлуке? Тут уж не только похоть, очевидно.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:08

Илан
Десять лет подряд он додумывал и дополнял некий светлый образ из детства. Который и любил. Падме он не знал совсем.

Phoebe
Под "остальным временем" я подразумевала те редкие минуты, когда Энакин не страдает.

Автор: Ilan Thorn 10.12.2009, 22:10

Ну вот поэтому у них так все плохо и сложилось. Он полюбил образ, она полюбила... Я не знаю, если честно, что она в нем нашла. Но в одностороннем порядке любовь, пусть и в подобной трактовке, точно была.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:11

"Она его за муки полюбила,
А он её - за состраданье к ним" ©

То есть я говорю, "любовь" из жалости - мол, такой хороший мальчик и так страдает, дай-ка утешу. На мой пост ответили только мужЫки (что характерно, все без девушки) - вы совершенно не разбираетесь в женщинах, а вместе с тем давить женщине на жалость часто очень эффективно.

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 22:12

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:08) *
Десять лет подряд он додумывал и дополнял некий светлый образ из детства. Который и любил. Падме он не знал совсем.
Так узнал. И не разочаровался. А похоти кому-кому, а ему не надо.
Цитата
Phoebe
И по поводу этого ника был весь сыр-бор? Фиби и есть Фиби)

Автор: Phoebe 10.12.2009, 22:13

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 19:08) *
Phoebe
Под "остальным временем" я подразумевала те редкие минуты, когда Энакин не страдает.

А что, любовь - это обязательно страдания? Если не страдает, значит уже и не нужна? Я думаю, нужна была, но именно в том смысле, про который ты и сказала. ) Гормоны взыграли у мальчика. Может, у неё тоже взыграли, и не только в жалости дело.

Сайрус, нет.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:13

Сай
Энакину не надо похоти? Ну да, это ведь не он стремился всю серию пощупать все не прикрытые костюмом части тела Падме =) Это была его тайная тёмная натура!

Phoebe
Так судя по фильму, она ему и не нужна, когда он не страдает. А когда страдает, хочется, чтобы обняли и утешили, до.

Автор: Ilan Thorn 10.12.2009, 22:15

Да и как тут гормонам не взыграть? Падме, она ж такая: хватит и одного того, что в соседней комнате лежит голый красавчик и громко стонет по ночам. XD

Дань
У меня такое чувство, что вообще весь второй эпизод Энакин только и делает, что страдает.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:18

Ilan Thorn
Напрашивается логичное продолжение "...от того, что Падме не даёт"!)

Автор: Историк 10.12.2009, 22:18

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:19) *
Вы что, правда думаете, что там была любовь?


А как же чистосердечное признание перед выездом на арену?

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 22:22

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:13) *
Энакину не надо похоти? Ну да, это ведь не он стремился всю серию пощупать все не прикрытые костюмом части тела Падме =) Это была его тайная тёмная натура!
И зачем размениваться на внимание к остальным деталям развития отношений.
Цитата
Так судя по фильму, она ему и не нужна, когда он не страдает. А когда страдает, хочется, чтобы обняли и утешили, до.
А что он делает в фильме, когда не страдает?

Автор: Phoebe 10.12.2009, 22:26

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 19:13) *
Энакину не надо похоти? Ну да, это ведь не он стремился всю серию пощупать все не прикрытые костюмом части тела Падме =) Это была его тайная тёмная натура!

Надо сказать, что неприкрытых частей было много. Она сама его завлекала. Значит, ей это было зачем-то нужно.
И да, я согласна, что он там всю дорогу страдает, в том числе и из-за того, что ты сказала. ) Но ведь она сама этого добивалась: полуголой расхаживала постоянно.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:27

Развития отношений? И что я пропустила в их отношениях, кроме кучи идиотских разговоров с фальшивыми выражениями лиц, попыток Энакина потрогать Падме и бесконечных актов утешения Энакина ею? =)))

А когда он не страдает, он дерётся или катается на чём-нибудь. Что явно доставляет ему больше удовольствия, чем попытки совратить Падме.

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 22:41

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:27) *
Развития отношений? И что я пропустила в их отношениях, кроме кучи идиотских разговоров с фальшивыми выражениями лиц, попыток Энакина потрогать Падме и бесконечных актов утешения Энакина ею? =)))

А когда он не страдает, он дерётся или катается на чём-нибудь. Что явно доставляет ему больше удовольствия, чем попытки совратить Падме.

Ну да. *Сопли для малолеток.*

А когда он не страдает по маме, он защищает Падме и страдает от ее же упрямости. В каком месте Падме была ему нужна для сострадания? Или она не сама по-дружески его поддерживает, когда отправилась по своей воле с ним на Татуин? Или поддержка, когда он опирался на ее плечо в ангаре - это именно то самое значение слов поддержка/сострадание. Думаешь, развитие отношений по ходу дела и по дружеской, и по интимной части можно приравнять жалости и похоти. Так именно такой узкий взгляд как раз пошлый и сопливый.

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 22:43

Где он её защищал? Где она выпала из корабля и он орал "остановите всё, хай дроиды подождут, ставим битву на паузу и спускаем корабль"? А после чего она отправилась "по собственной воле"? После заявления "я видел ужасный сон про свою маму, я жутко страдаю, но, конечно же, я никуда не полечу, лишь бы ты была в безопасности" - то есть давление на совесть.

Поддержка, сострадание, это всё замечательно, но отношения - нормальные, здоровые отношения - не должны состоять только из этого.

Автор: Ilan Thorn 10.12.2009, 22:58

О каких вообще нормальных и здоровых отношениях может идти речь в Далекой-Далекой?

Автор: Master Cyrus 10.12.2009, 23:11

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:43) *
Где он её защищал? Где она выпала из корабля и он орал "остановите всё, хай дроиды подождут, ставим битву на паузу и спускаем корабль"? А после чего она отправилась "по собственной воле"? После заявления "я видел ужасный сон про свою маму, я жутко страдаю, но, конечно же, я никуда не полечу, лишь бы ты была в безопасности" - то есть давление на совесть.
На Набу он не давил на сострадание и до признания прошло много времени здорового общения. И во время признания это не страдание, т.к. чувства у обоих, и у обоих обстоятельства. Потом он не говорил, что останется ради нее. Сказал, что полюбому полетит сам.

Цитата
Поддержка, сострадание, это всё замечательно, но отношения - нормальные, здоровые отношения - не должны состоять только из этого.
А они и не состоят. Это только ты в догадках ограничиваешься драматическими моментами, которые они кстати выдержали. В фильме показано больше, в четкой последовательности.

Автор: Danal 10.12.2009, 23:17

он для Падме вообще мелочь .когда ему было десять ,она уже планетой управляла ,не совсем всей планетой.....ну не важно

Автор: Даниэла Крис 10.12.2009, 23:51

То есть как всегда, никаких доказательств и обязательный переход на личности. Увольте, я выхожу из этого спора. Я жду нормальных доказательств, а не флейма и тыканий в то, какая я плохая

Автор: Master Cyrus 11.12.2009, 0:54

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 19:51) *
То есть как всегда, никаких доказательств и обязательный переход на личности. Увольте, я выхожу из этого спора. Я жду нормальных доказательств, а не флейма и тыканий в то, какая я плохая
Дорогуша, чем тебя это не устраивает?
Цитата
Цитата
Где он её защищал? Где она выпала из корабля и он орал "остановите всё, хай дроиды подождут, ставим битву на паузу и спускаем корабль"? А после чего она отправилась "по собственной воле"? После заявления "я видел ужасный сон про свою маму, я жутко страдаю, но, конечно же, я никуда не полечу, лишь бы ты была в безопасности" - то есть давление на совесть.
На Набу он не давил на сострадание и до признания прошло много времени здорового общения. И во время признания это не страдание, т.к. чувства у обоих, и у обоих обстоятельства. Потом он не говорил, что останется ради нее. Сказал, что полюбому полетит сам.

Тем, что в фильме был далеко не только плач по маме и по отрубленной руке? Какие плохие доказательства. Аж как-то неудобно продолжать тыкать ими.

Автор: Историк 11.12.2009, 1:01

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 20:51) *
То есть как всегда, никаких доказательств и обязательный переход на личности. Увольте, я выхожу из этого спора. Я жду нормальных доказательств, а не флейма и тыканий в то, какая я плохая


А какие могут быть доказательства, кроме их же собственных слов? Его, когда он говорил, что думал о ней все 10 лет, или ее, когда она сама сказала, что любит его?

Или скажете, что она что-то другое подразумевала? Это "Звездные Войны", тут только Палыч говорит одно, а подразумевает другое. :)

Автор: kr()n()s 11.12.2009, 1:25

Жаль, что Падме умерла. А так бы мы у неё и спросили. 

Давно новеллизацию читал, уже забыл что там было по поводу любви, но думаю по идее там была "чистая и непорочная" .

Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 18:13) *
Энакину не надо похоти? Ну да, это ведь не он стремился всю серию пощупать все не прикрытые костюмом части тела Падме =) Это была его тайная тёмная натура!
Это был Вейдер ^_^.



Автор: Ilan Thorn 11.12.2009, 1:28

Цитата
но думаю по идее там была "чистая и непорочная" .

Да не всегда. Помню, там были строки про то, что Падме хотелось прыгнуть в постель к Энакину еще на Набу, но она задумалась над тем, позволено ли это ее статусу.

Автор: Djaster 11.12.2009, 1:31

Анакин по моему большую часть фильма о мамани беспокоился, а как мамани не стало переключил все свое внимание на Падме, любовь у них пришла ближе к канцу фильма.

Автор: kr()n()s 11.12.2009, 1:39

Цитата(Ilan Thorn @ 10.12.2009, 21:28) *
Да не всегда. Помню, там были строки про то, что Падме хотелось прыгнуть в постель к Энакину еще на Набу, но она задумалась над тем, позволено ли это ее статусу.
Да, теперь и я вспомнил. Что с памятью моей?! ((

В принципе думаю, Падме вышла за Энакина не только из-за сострадания, но и от этого тоже. У нас, людей из галактики Млечый путь тоже есть традиция выходить замуж за мужчин уходящих на войну, например. Конечно, с разными оговорками, но всё же схожая ситуация.



Автор: Алекс Маклауд 11.12.2009, 1:50

Цитата
Помню, там были строки про то, что Падме хотелось прыгнуть в постель к Энакину еще на Набу, но она задумалась над тем, позволено ли это ее статусу.


Интересно, это было у Сальваторе, или же это домыслы переводчика? smile.gif Надо будет посмотреть на досуге.

Автор: Праздный 11.12.2009, 2:10

Цитата
вы совершенно не разбираетесь в женщинах, а вместе с тем давить женщине на жалость часто очень эффективно.


*записывает* ))

Автор: Danal 11.12.2009, 3:07

у Падме сорвалась та грань ,которая сдерживала её по ряду сложившыхся обстоятельств(смерть мамы эни,казнь,война и тд и тп) ,а за гранью
столько накопилось чувств(любви).как хлынуло и слилось всё в свадьбу

Автор: Phoebe 11.12.2009, 3:14

Никогда не пойму, зачем они поженились.

Автор: Danal 11.12.2009, 3:17

Цитата(Phoebe @ 11.12.2009, 0:14) *
Никогда не пойму, зачем они поженились.


Йода:загадка эта таится в недрах лукаса бошки

Автор: Алекс Маклауд 11.12.2009, 17:50

Цитата
А это у меня одной после Э2 возникает впечатление, что Падме вышла за Энакина из жалости?


Да, у тебя одной.

Цитата
Нет, ну смотрите. Пол-фильма хнычет и ноет, успел стать сиротой и инвалидом - как не пожалеть и не выйти уже за него, чтобы перестал реветь?


Что взять с Кристенсена, у него Энакин вообще постоянно на истеричку похож. Тем не менее, ты загнула. То ли мы ориентировались не на те моменты, то ли мы смотрели с тобой разные фильмы, причем весь форум смотрел один фильм, а ты видимо какую-то другую специальную версию.

Цитата
А в том, что Энакин резко вспоминает о том, что любит Падме, когда ему плохо. В остальное время она вроде как и не очень нужна (кроме как для того, чтобы её полапать). Но извините, похоть не равно любовь.


1. Он думал о ней все 10 лет каждый день (источник - фильм, источник - новеллизация)
2. Он вспомнил о ней, когда они спорили с Оби-Ваном перед покушением на нее коухунов. То, что ему было плохо - спорный факт, ибо они всегда спорили с Оби-Ваном, это вошло у них в привычку.
3. Он вспомнил о ней, когда на Геонозисе они разделились на фабрике дроидов и он бегал ее спасал.
4. Он вспомнил о ней, когда она выпала из корабля во время погони за Дуку.
Мало?

По поводу того, что он приходил к Падме когда ему плохо.
1. После бессонной ночи на Набу это Падме пришла к нему, а не он к ней.
2. На Татуине это Падме пришла к нему, после того как он уединился и потерял мать.
3. На Геонозисе это Падме обняла своего возлюбленного, после того, как он потерял руку и помогла ему, а не он к ней.
Так что твои доводы фейл, уж извини.

Цитата
На мой пост ответили только мужЫки (что характерно, все без девушки) - вы совершенно не разбираетесь в женщинах, а вместе с тем давить женщине на жалость часто очень эффективно.


Тут ты снова не права.

Цитата
И что я пропустила в их отношениях, кроме кучи идиотских разговоров с фальшивыми выражениями лиц, попыток Энакина потрогать Падме и бесконечных актов утешения Энакина ею? =


Из Лукаса плохой сценарист, увы.

Цитата
То есть как всегда, никаких доказательств и обязательный переход на личности. Увольте, я выхожу из этого спора. Я жду нормальных доказательств, а не флейма и тыканий в то, какая я плохая


А здесь ты не прислушиваешься к чужим словам и продолжаешь стоять на своем, отметая все доводы оппонентов и их потом обвиняя во всех смертных грехах. Нехорошо.

Автор: AVATAR 29.12.2009, 0:40

2 эпизод впервые полностью посмотрел по каналу ТНТ. Ранее видел только четвертый эпизод. Смотрел не отрываясь. Мне понравилась два момента – 1 когда Анакина и Падме вывозят на арену и они целуются, мне еще музыка та понравилась, она в тему звучит; 2 естественно битва против Дуку. После того как я его посмотрел я не мог дождаться 3 эпизода. Актеры играли замечательно, фильм класс.


Автор: VolDr 22.1.2010, 18:35

В детстве моя сестра обменяла какую-то кассету на "Атаку Клонов". хоть перевод там был и так себе, но мне понравился фильм очень. Особенно начало Войны Клонов и битва ха Геонозис.

Автор: NATA 26.1.2010, 3:17

а мне эпизод очень даже понравился! было много отличных моментов - Геонозис, Джанго, Анакин и Падме thumbsup.gif
across the stars forever thumbsup.gif

Автор: Albatros 20.2.2010, 21:43

Мне достали где-то кассету с мутной картинкой, я даже толком его не смотрел (вообще не могу смотреть фильмы в плохом качестве), хотя поклонником ОТ уже был. Нормально посмотрел аж где-то в нач 2005

Автор: Азат 13.4.2010, 21:41

Кто и Чем платил за армию клонов?

Автор: Ilan Thorn 13.4.2010, 21:46

Дуку, мертвыми леммингами республиканскими кредитами.
Еще вопросы?)

Автор: Antill 13.4.2010, 21:53

Не люблю новую трилогию, но II эпизод исключение, там есть Фетты))

Автор: Азат 13.4.2010, 23:13

Откуда у бывшего джедая деньги на галактическую армию? Серенно продал?

Автор: Алекс Маклауд 13.4.2010, 23:52

Ну так как бе у него титул "граф" не просто так перед именем стоит. Графы с Серенно - одни из самых богатейших людей в Галактике, и уйдя из Ордена Дуку мог запросто тратить семейное состояние.

Автор: Азат 14.4.2010, 10:27

А почему джедаи проглатили лапшу с ушей про Сайфо Диаса? Хоть бы порасследовали немножко...

Автор: kr()n()s 14.4.2010, 11:48

Можно себе представить, что 3 миллиона солдат смогли спрятать от Республики, но откуда появились все эти тяжелые корабли ака звёздные разрушители, бронетехника, легкое оружие, боеприпасы ко всем видам вооружения - не понятно. Вернее, не понятно как Республика и джедаи могли этого не заметить.

Автор: Darth FinIst 14.4.2010, 12:05

Если Сидиус всё это замутил, то не думаю что была проблема сохранить в тайне фабрики и заводы

Автор: Азат 14.4.2010, 13:26

Тайны про технику вроде не было, разве всё не с Куата везли?

Автор: kr()n()s 19.4.2010, 14:25

Да они там проворонили всё, что только можно было. Армию клонов не заметили, бессчётное количество вооружений, аммуниции и тяжелой техники не заметили, многомиллионную армию дроидов тоже как-то провтыкали, не говоря уже про ситов. Как-то это всё глупо выглядит...

Автор: Rust1k 16.6.2010, 12:10

В фильме тока концовка зрелищная, Лукасу надо было вместо "нытья" лучше расскрыть например других персонажей типа Фетта, что нить про Сайфа Диуса поподробнее, ну и клонов клонов подробне надо было расскрыть )) Ну ето чисто мое мнение ) Эпизод на троичку получился :)

Автор: Garon 26.6.2010, 19:15

Очень долгое время не мог посмотреть этот эпизод полностью, так как он был записан на кассете с телека.Потом конечно досмотрел.Я бы не сказал, что этот эпизод плохой, но некоторые несостыковки имеются.Камрад Кронос указал на них.

Автор: Даниэла Крис 1.8.2010, 0:40

Итак, как я уже https://www.jcouncil.net/topic6025.html?view=findpost&p=531473, решила я тут пересмотреть второй эпизод, пользуясь тем, что заполучила его в HDTV. До этого смотрела всего три раза и только из-за трех разных переводов. Итак...

Беда начинается с седьмой минуты фильма, когда появляется подросший, импульсивный и худющий Энакин Скайуокер. Не знаю, как у кого, а у меня включился материнский инстинкт и мне весь фильм хотелось его покормить. Ну ненормально это, когда у мужчины лопатки выпирают под одеждой. Жрать надо, Эни.

Диалог Оби-Вана и Энакина шикарен: хоть я смотрела в оригинале, но помню, что "Anakin, you are sweating" у нас перевели как "Энакин, ты дрожишь". Дрожать и потеть - разные вещи. "Anakin, take a deep breath!" Ага, pho-phhhhh... pho-phhhhh... и так далее.

Дальше начинается самое интересное, а именно - нам показывают, как же происходит воспитание БДСМ-Вейдеров джедаев. Не сказала бы, что Оби-Ван читает нотации, как обычно жаловался Энакин, но он его натурально унижает. Говорите, унижения - атрибут ситхского воспитания? Видимо, нет. "Ты падаван, и ты будешь делать что я тебе прикажу. Знай своё место", - говорит Энакину Оби-Ван, а Энакин только и может, что сделать печальные глаза и промямлить "Да, учитель. Извините, учитель. Конечно, учитель". Ох чувствуется мне, бивал Оби-Ван Энакина плёткой, ох бивал. И к латексу он приучил, вестимо. Ох уж этот Борода.

Порадовали умения ядовитых насекомых, подосланных Джанго. Так резво и хорошо спрятаться, едва включился дроид - для этого надо обладать нехилым разумом, я вам скажу.

Ещё больше порадовал Оби-Ван, который громче всех кричал "мы не будем преследовать убийцу" и вместе с тем первым прыгнул в окно и вцепился в дроида. Причем он продолжал радовать и дальше. "Энакин, почему ты так долго?!" Нет блин, это ведь очень просто - найти неизвестно в какую сторону улетевшего человека посреди автострады в несколько сот, а то и тысяч полос движения. А, ну да, ну да, унижения, как же я забыла. Ну и последующий характерный диалог:
- Use the Force, Anakin! Think! (видимо, уже не надеется, что Энакин способен думать без помощи Силы)
- Sorry, master.

Диалог в кантине откровенно подтверждает все байки про Оби-Вана:
- Where are you going? (Куда вы идете?)
- To have a drink. (Бухать).

Чуть дальше раскрывается секрет - каким образом из худенького и тщедушного Энакина получился брутальный накачанный Вейдер: Энакин в руках тащит два огромных чемодана Падме. Представляю, сколько он их натаскался за время брака (и сколько потом он таскал чемоданов Сидиуса).

Оби-Ван на Камино просто мастерски врет, что приехал именно за клонами. Очевидно, в Храме Джедаев проходят отдельный курс художественного вранья. Или это Оби-Ванова абилка? ("Нет, Энакин, сегодня никаких плёток, ты что", хыхы).

Каникулы Энакина и Падме - отдельная песня. Эту песню уже жевали где только можно, но я пожую еще раз. Во-первых, Таг и Бинк явно были правы: Падме нигде не показывается в настолько открытых платьях, какие она надевает на прогулки с Энакином. Мы всё видим! ^_^ Во-вторых, сабмиссивские наклонности Энакина проявляются и тут - когда ему хочется пообниматься, он готов прикинуться мертвым, только чтоб его начали тормошить и мучать. Заканчивается всё тем, что Энакин лежит, а Падме сидит на нем сверху. Непоказательно? Нет, ещё как показательно. Видно, что Оби-Ван за десять лет учебы отлично обучил его подчиняться. ^^ (Какая шикарная почва для Сидиусовых действий).

Падме показывает себя, между прочим, как очень понятливая девушка. Особенно в сцене, когда Энакин злится на себя и тускенов из-за смерти матери - после его длинной тирады о том, как ему жаль, что мать умерла, Падме задаёт вопрос: "Что с тобой, Эни?" Ну а правда, что такого, ну умерла мать и умерла, у него ведь миллион родственников, одним больше, одним меньше... Зато потом еще один повод пообниматься появляется. Нет, мне всё ещё кажется, что Падме вышла за Энакина из жалости, и никакие Алексы и Сайрусы меня не переубедят.

Завод дроидов - отдельная песня. После этого я начинаю верить, что Люк выдался умом в мать. Взять хотя бы элементарное: Энакин и Падме прыгают на конвейер, Энакин догадывается спрыгнуть в сторону, а Падме предпочитает бежать под прессы. Или это она так пыталась впечатление на Энакина произвести? Произвела, должно быть.

На Арене Энакин производит наилучшее впечатление: он прикован к столбу и молчит, не несет всякий псевдоромантичный бред и не истерит, а потому он просто чудо. На животных на арене я теперь спокойно смотреть не могу, всему виной Shabby Blue с его "Приключениями Падме на Геонозисе", так его растак... поэтому эту сцену я пропущу.

Клоны также продолжают радовать, сразу видно - будущие штурмовики: для идеально эффективной армии клонированных солдат они идут на удивление нестройными рядами, абсолютно не в ногу и несинхронно. Стреляют они, конечно, в цель, но это пока. Всего каких-то 22 года и они научатся чудесно мазать в упор... А пока они только учатся.

Автор: Историк 1.8.2010, 0:51

Цитата
Всего каких-то 22 года и они научатся чудесно мазать в упор...

Как это мазать в упор? А как же фраза Оби-Вана: "так метко стрелять могут только имперские штурмовики"? biggrin.gif

Автор: Даниэла Крис 1.8.2010, 0:58

Оби-Ван иронизировал же! =)

Автор: Дарт Зеддикус 1.8.2010, 0:59

Даниэла фантазерка.
Кстати насчет таскания чемоданов, вспомнился момент в Робоцыпе, когда Сидиус прибывает на Звезду Смерти 2, и теряет багаж. типа шмоток больше нет и вместо плаща он в последствии одет в бейсболку и джинсы. ну потом там дэнс-битва "Отец и сын" и Вейдер и Люком жгут в танце, а Сидиус (в бейсболке) им активно хлопает.

Автор: Albatros 2.8.2010, 23:19

Цитата
Не сказала бы, что Оби-Ван читает нотации, как обычно жаловался Энакин, но он его натурально унижает. Говорите, унижения - атрибут ситхского воспитания? Видимо, нет. "Ты падаван, и ты будешь делать что я тебе прикажу. Знай своё место", - говорит Энакину Оби-Ван, а Энакин только и может, что сделать печальные глаза и промямлить "Да, учитель. Извините, учитель. Конечно, учитель".

Это были уже крайние меры со стороны Оби, т.к. Энакин стал вести себя из рук вон плохо - пречить, огрызаться, не слушаться. Даже не знаю как бы дальше Оби стал на него воздействовать.
И, кстати, где это клоны ходят нестройными рядами и не синхронно? Ходят так, что дроиды отдыхают.

Автор: Даниэла Крис 3.8.2010, 0:06

Ну знаешь, что-то Оби эти "крайние меры" применяет постоянно к месту и не к месту.
Клоны нестройными рядами ходят везде. И посмотри на их ноги. Если за образец строевой подготовки взять солдат на московском параде 9 мая, то клонов остаётся только обнять и плакать, им до реальных курсантов еще учиться и учиться.

Автор: Paularise 3.8.2010, 0:59

А у меня со Вторым эпизодом довольно тёплые асоциации))Ибо смотрела я его будучи 12-летним ребёнком) Да и посмотрела-то случайно (тогда же интернетов не было, а на афиши мы в этом возрасте не особенно смотрим) гуляли с родителями по городу, да и зашли в кинотеатр (а что ещё делать-то), вот радости-то было: кино, да ещё и "Звёздные войны" (годами раннее затёрла кассеты с ОТ до дыр), и подвыпившие мужики рядом дальше потешаются (помню очень досадовала на это: "Люди! Это же "Звёздные войны"! Как вы можете над ними смеятся?!")). Варвары!))

Автор: Историк 3.8.2010, 1:01

Цитата(Даниэла Крис @ 2.8.2010, 21:06) *
Ну знаешь, что-то Оби эти "крайние меры" применяет постоянно к месту и не к месту.
Клоны нестройными рядами ходят везде. И посмотри на их ноги. Если за образец строевой подготовки взять солдат на московском параде 9 мая, то клонов остаётся только обнять и плакать, им до реальных курсантов еще учиться и учиться.


А может они просто по другому маршируют. Посмотри парад 9го мая в этом году, когда по Красной площади, маршировали и английские и американские и польские солдаты. Все маршируют по-разному. :)

Автор: Albatros 3.8.2010, 1:24

Цитата
Ну знаешь, что-то Оби эти "крайние меры" применяет постоянно к месту и не к месту.

Ну где не к месту то? Когда Скайуокер давал повод, тогда и Оби-Ван тут как тут, а если нет, то это он просто джедай с юмором.
Цитата
Клоны нестройными рядами ходят везде.

А ну да, когда мимо летают бластерные разряды и рвутся ракеты с гранатами не очень то строем шеренгами походишь.

Автор: Дарт Зеддикус 3.8.2010, 1:52

да какая вообще разница, как они маршируют. для армии главное военная и тактическа подготовка, а строевая подготовка это для "парадных" войск, которые только и умеют, что шагать в ногу. посмотрите, на греческий почетный караул, с помпончиками на ногах, они ножки тянут аки балерины, а выпусти их воевать, хотя бы против пьяных отставных ВДВшников (с праздником их, кстати "Войска Дяди Васи"), так ВДВшники их голыми руками разорвут, если в фонтанах не утонут.

А Оби-Ван все же был плохой учитель, слишком зашореный, слишком правильный, слишком полагающийся на мнение старших товарисчей (Совет Ордена, например) и, кстати, тоже изощренным умом не отличающийся. Вот получилось, что один слабоумный учил другого. Не подходил, он на роль наставника, для такой неординарной личности как Энакин, Гвай-Гон Джинн был бы для него более передпочтительней в роли учителя. Возможно он вбил бы в дубовую башку Энакина немного мозгов.

Автор: Даниэла Крис 3.8.2010, 3:46

Историк
Маршировать у всех принято в ногу. А не как попало, как клоны =)

Albatros
На Камино во втором эпизоде никто в клонов не стрелял. А шли они всё равно неровным строем и не в ногу.
И Оби не с юмором, а просто домина. XD

Дарт Зеддикус
Клоны вообще-то двойную функцию выполняли. А учитывая, что они, по идее, все одинаковые, то и синхронно двигаться им должно быть несложно. А они даже тупо в ногу идти не умеют.

Автор: Keeper 13.8.2010, 21:56

Ну, что я могу сказать по этому поводу... На умение клонов маршировать я внимания не обращал, битва на Геонозисе мешала. Запоминается погоня за Зэм Уесселл: Красочно, красиво подан Корусант (меня вообще ночной его вид очень впечатляет). Сцена драки Йоды и Дуку особенно запомнилась: Йода, хромающий и немолодой, против своего бывшего падавана, который теперь слуга Сидиуса такие финты из Атару демонстрирует!!! Про Сайфо-Диаса, много непонятно - это факт. И даже его по началу с Квай-Гоном путал yes.gif . А Оби-Ван может просто не привык за десять стандартных лет к роли учителя (ИМХО). Хотя есть один момент, где он ведёт себя несколько высокомерно:

Энакин:

 - Я чувствую всё, что происходит в комнате Падме.

 - Твоё восприятие не идеально, мой падаван.

 - А ваше - идеально?

 - Воможно.

Бобу мне жаль. В таком возрасте (если не ошибаюсь, ему там 13 лет) остаться одному. Хорошо, что Дуку есть ))). Как говаривал мой друг: "Боба, готовь ложку!" (башку из шлема извлекать biggrin.gif ). Помню, после того, как посмотрел, нашёл на компе музыку из "Атаки клонов" и полгода до дыр слушал.


Автор: Binary Sunset 6.10.2010, 15:58

Самый бесцветный для меня эпизод. Я даже не помню, как я увидела его в первый раз: ходила ли я на него в кинотеатр или просто потом посмотрела по телевизору. На кассете дома я его не держала, и однажды, мысленно перебирая в голове эпизоды и вспоминая, что там было примечательного, не смогла вспомнить, что там происходило, собственно :-)

Потом догадалась по названию - "Атака клонов"? Значит, там были клоны :-)

Лучшее, что есть в этом эпизоде, - это мелодия Across the Stars. Все остальное крайне невыразительно, как мне кажется. Я даже эту красивую мелодию расслушала только тогда, когда смотрела под нее фанатскую нарезку из другого эпизода.

Автор: Darth Erm 11.11.2010, 2:17

А случайно никто не знает , кто из джедаев двумя светошашками на Арене рубится?

Автор: Алита Омбра 11.11.2010, 2:30

Самый раздражающий и тягомотный эпизод.
Зато его любят маленькие дети - правда, просят перематывать поближе к концу, к битве на Геонезисе;)

Автор: RC-1738 11.11.2010, 2:33

Самый отстой эпизод. Начало нудное, сцены с золотником(там где его башка на боевом дроиде и наоборот) мне вообще не понятны(что хотели этим показать?). Даже нормальной космической битвы не было, про наземную отдельный разговор (такое ощущение, что фильм про времена Наполеона: две армии рядами идут друг на друга).

Автор: Master Dora 18.11.2010, 20:27

А я ко Второму эпизоду отношусь достаточно тепло!Посмотрела его как-то по телевизору.Ну не то,чтобы шедевральная работа,но достаточно хорошая.Больше всего меня впечатлила битва на Джеонозисе.Ну и музыка очень понравилась - Across the Stars.
Актеры неплохо справились со своими ролями. В общем,всё идёт в среднем на четверочку.


Автор: Rebel Dream 18.11.2010, 20:50

Думаю, оценка - "Хорошо". Потому что шедеврально - это когда без "Но", а их возникает до кучи. Даже при сотом просмотре)))

Самый козырь - Джеонозис, конечно. Потому что столько джедаев, хороших и разных... Самая сложная сцена с точки зрения постановки...

Ну, и в этом фильме все-таки самый мой любимый диалог. Краткость - сестра таланта)))
"- Мы сделали все, как вы сказали, учитель. А потом решили спасти вас.
- Молодцы!"

Автор: Gunya 18.11.2010, 23:11

Фильм не мой самый любимый но и не самый плохой. Мне там только Геонозис нравится и махач Дуку и Йоды. В целом неплохо.

Автор: Darth Niemand 19.11.2010, 10:43

Когда друг предложил посмотреть его первый раз - я вообще смысла не увидел во всей этой беготне. А потом, когда уже крепко "подсел" на ЗВ, "Атака" стала очень нравиться. Много интересных персонажей можно в баре увидеть, да и битва на Геонозисе впечатляет.

Автор: Binary Sunset 19.11.2010, 12:48

Цитата(Darth Niemand @ 19.11.2010, 7:43) *
Много интересных персонажей можно в баре увидеть.


Да, там ведь сам Энтони Дэниэлс есть :)

Автор: Darth Niemand 19.11.2010, 12:53

Цитата(Binary Sunset @ 19.11.2010, 9:48) *
Да, там ведь сам Энтони Дэниэлс есть :)


И он в том числе :)

Автор: Maximilian 2.12.2010, 8:57

Erm
Конкретных имён, скорее всего, не было. Но достоверно известно, что в числе примерно полутора десятков выживших не было ни одного, как мы, JAшники, их называем, дуальщика. Выводы?

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:47

Фильм хороший посмотрел его где-то 2 года назад

Автор: grunge 26.3.2011, 1:11

Цитата(Keeper @ 13.8.2010, 18:56) *
Про Сайфо-Диаса, много непонятно - это факт. И даже его по началу с Квай-Гоном путал yes.gif .

Вот, кстате, тоже во времена отсутствия интернетов, путал их между собой. И, если мне не изменяет память, хоть личность Сайфо-Диаса (если верить вукипедии) и была более чем полностью причасна к созданию армии клонов, то в РВ его история так и не была раскрыта.

Автор: Антилес 26.3.2011, 15:20

Цитата
была более чем полностью причасна к созданию армии клонов, то в РВ его история так и не была раскрыта.


может у Лукаса на этого персонажа тоже свои планы.

Автор: ranisha 26.3.2011, 15:49

Первый раз осмотрела в детстве в кинотеатре. Помню только что понравилось и мысль в конце "Падме его точно бросит(("
Потом по телевизору 2-а года назад посмотрела, напрегли некоторые романтические сцены, а так хорошо.


Автор: grunge 26.3.2011, 16:44

Цитата(Антилес @ 26.3.2011, 13:20) *
может у Лукаса на этого персонажа тоже свои планы.

очень сомневаюсь. хотя, даже из того скудного материала что есть на вукипедии, можно сваять книгу или, как сейчас модно - серию комиксов.

Автор: Антилес 27.3.2011, 22:10

grunge

может он планировал задействовать как то его в игровом сериале. к примеру, по средствам флэшбэков. Но об этом мы в ближайшие годы врядли узнаем(((

Автор: grunge 27.3.2011, 22:33

Цитата(Антилес @ 27.3.2011, 19:10) *
grunge

может он планировал задействовать как то его в игровом сериале. к примеру, по средствам флэшбэков.

это так же маловероятно, как и сам сериал.
впрочем, Сайфо находился в странствиях долгое время - вполне плодотворное поле для фантазии с подводкой к самой идеи создания армии)

Автор: Dhani 27.3.2011, 22:37

Я долгое время думал, что Сайфо-Диас - это Сидиус, ибо созвучно. На каком-то форуме прочитал в своё время.

Цитата
может у Лукаса на этого персонажа тоже свои планы.

Да какие там планы. Написали пару комигсов и забили. Перс-то маловажный по сути, хотя роль в итоге сыграл большую.

Автор: grunge 27.3.2011, 22:41

Цитата(Dhani @ 27.3.2011, 19:37) *
Я долгое время думал, что Сайфо-Диас - это Сидиус

http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Сайфо-Диас#.D0.97.D0.B0_.D0.BA.D1.83.D0.BB.D0.B8.D1.81.D0.B0.D0.BC.D0.B8

Автор: Dhani 27.3.2011, 22:46

ОМГ, кто-то читает русскую вукипедию) ну тогда о таком добре я ещё не знал

Автор: Albatros 28.3.2011, 22:21

Да с Сайфо Диасом непаханное поле для сюжета. Если сделают, надеюсь это будут не комиксы.

Автор: Антилес 29.3.2011, 1:00

Я думаю пока ВК не закончатся Сайфо трогать никто не будет

Автор: Антонио 20.5.2011, 21:48

Красивый эпизод. Особенно Геонозис.

Автор: grunge 21.5.2011, 14:51

фильму уже скоро 10 лет стукнет, а меня все еще умиляют фейковые постеры к нему на просторах интернетов, особенно те, которые с ДиКаприо:

шоу ми юр фейс



Автор: Dhani 21.5.2011, 15:30

няшно-то как, особенно икс-винг)
Оби-Ван меня пугает

Автор: Dainermall 21.5.2011, 18:42

А Оби-Ван из первого эпизода, но с приделанной бородой))

Автор: grunge 22.5.2011, 1:53

ДиКаприо, помнится, пророчили роль в "Атаке", да и на Джека Ллойда (или как там мальчишку звали?) он похож. вполне возможно, что, на стадии кастинга, кто-то разглядел в сценарии "космический Титаник" (а он таки есть там), и, дабы избежать сравнения, а также, сэкономить на гонораре, вот только вырученные деньги нужно было потратить на обучение Кристенсена в Школе Актерского Мастерства, а не на развязывание Войны Клонов, которая вылилась в 20-ти минутный геноцид фанатов по вечерам на Cartoon Network :)

Автор: Dhani 22.5.2011, 21:45

Цитата
"космический Титаник"

это уж скорей в третьем эпизоде )


Автор: MiddleWalker 22.5.2011, 22:18

Цитата
фильму уже скоро 10 лет стукнет, а меня все еще умиляют фейковые постеры к нему на просторах интернетов, особенно те, которые с ДиКаприо:

В то время было сделано до фига всяких фейковых кадров из второго эпизода. К сожалению, тогда не сохранил, а сейчас в сети их уже не найти. Там было до ужаса много Ди Каприо. Кетрин Зету Джонс изображали в роли какого-то прототипа Асадж Вентресс, а Ральф Файнс был новым Таркиным.
Еще был сделан фейковый трейлер (по-моему, тоже для второго эпизода), может, где-то на компе и завалялся.

Автор: grunge 23.5.2011, 0:42

Цитата
это уж скорей в третьем эпизоде )

да, но тогда речи о его сюжете толком и небыло

MiddleWalker
что-то такое и я припоминаю. и, помимо этого, слухи полнились тем, что в во 2 эпизоде Анакин станет Вейдером, а, чтобы мотивировать конфликт с учителем, сваяют любовный треугольник между ними и Падме :) забавно, что в итоге Оби-ван оказался, по этой части - образцовым джедаем, только для того, чтобы прикрутить любовную линию во все тех же Войнах Клонов :)

Автор: MiddleWalker 23.5.2011, 9:45

grunge,

Цитата
помимо этого, слухи полнились тем, что в во 2 эпизоде Анакин станет Вейдером, а, чтобы мотивировать конфликт с учителем, сваяют любовный треугольник между ними и Падме

Я как раз другой слушок помню, что у Энакина будет любовь с Кетрин Зетой (его можно понять )) ), про Оби Вана ничего не помню.

При всей моей любви к герцогине мандалорской, кстати, соглашусь, что сама задумка не очень хороша. Несколько противоречит концепции главного конфликта приквела, ибо получается, что привязанности случались не только у Скайуокера.

Автор: Хант 23.5.2011, 15:52

Цитата
кстати, соглашусь, что сама задумка не очень хороша. Несколько противоречит концепции главного конфликта приквела, ибо получается, что привязанности случались не только у Скайуокера.

Любовь была у Квай Гона с рыцарем Таллой, которая погибла. Любовь была у Оби-Вана ещё до ВК, с коллегой по имени Сири Тачи. У Секуры и Кита Фисто тоже были запретные чувства, не любовь, но привязанность точно. Так что это не ново, а нафига вообще нужен был этот роман с мандалорской герцогиней, когда с Сири было эпичное, хрен его знает.

Автор: Dhani 23.5.2011, 15:57

Цитата
а нафига вообще нужен был этот роман с мандалорской герцогиней

а нафига нужно вообще ВК? Ну и вопросы


Автор: grunge 24.5.2011, 20:51

Хант
выходит, вы считаете, что детские книжонки Уотсон авторитетнее чем ВК?

Автор: Хант 24.5.2011, 21:03

Грандж, да. Потому что они вписываются в ту вселенную, к которой я привык. А ВК стоит смотреть разве что ради зрелищности, да и то, в двух-трёх сериях из сезона, потому что там детскости тоже хоть отбавляй.
ЗЫ А если ты под авторитетом имел в виду "слово Лукаса - закон", я отвечу: "Сраааать! Срааать я хотел на его слово!" Создатель свою функцию уже выполнил.

Автор: grunge 24.5.2011, 21:12

Хант
я, если честно, склоняюсь к тому чтобы уровнять в бестолковости оба эти явления в РВ, даже при том, что Уотсон трудно упрекнуть в наплевательстве на канон (спорить не буду, ибо читал только линейку про Квая и Кеноби). но, так уж и быть, Уотсон - лучше, хотя бы по-старшинству.

Автор: Darth_Malgus 13.12.2011, 11:11

Хороший эпизод
Больше нечего сказать не могу.

Автор: Историк 13.12.2011, 11:19

Цитата(Darth_Malgus @ 13.12.2011, 7:11) *
Больше нечего сказать не могу.

А надо :)

Автор: Darth_Malgus 13.12.2011, 11:35

Игра актёров нормальная
Спец эффекты тоже хороши
Сюжет норм
Действующих лиц много
Графика не плохая

Автор: Dhani 13.12.2011, 12:41

вах, такого глубокого анализа кинокартины не встречал даже у Илана

Автор: Хейт 13.12.2011, 13:26

Да ты че, у нас тут новый рецензент, я просто поражен,то как он глубоко проанализировал эту кинократину. Боже да в его описании фильм выглядит лучше чем в реальности.

Автор: Commander Kronos 13.12.2011, 14:22

Цитата(Dhani @ 13.12.2011, 10:41) *
вах, такого глубокого анализа кинокартины не встречал даже у Илана
Краткость - сестра таланта. Лишние эпитеты ни к чему.

Автор: Дарт Трейус 27.3.2013, 12:44

Сюжет, выложенный в "Классном Журнале" в своё время, мне показался более интересным, чем сам фильм позже. Трейлер так же был лучше самого фильма.

Тем не менее, фильм хороший.

Автор: D R 27.3.2013, 16:14

Цитата
Сюжет, выложенный в "Классном Журнале" в своё время, мне показался более интересным, чем сам фильм позже. Трейлер так же был лучше самого фильма.Тем не менее, фильм хороший.
Но скучный. Третий эпизод лучше.

Автор: Дарт Трейус 27.3.2013, 23:37

Цитата(D R @ 27.3.2013, 13:14) *
Но скучный. Третий эпизод лучше.
В плане динамизма, согласен. Зато "Атака Клонов" почти не обрезана, не нарушены причинно-следственные связи и логика действий персонажей.

Автор: Антилес 28.3.2013, 0:26

Всем всё равно не угодишь

Автор: Konstantes 30.6.2013, 22:19

Блин, почему этот эпизод так всем нравится? По моему так себе. no.gif

Автор: Ilan Thorn 7.11.2013, 23:11

Продолжил знакомство девятилетней сестры с ЗВ и впервые показал "Атаку клонов". Смотрела с немалым интересом - кажется, даже с большим, чем "Скрытую угрозу" - а во время битвы на Геонозисе даже узнавала технику, которую она до этого видела в The Clone Wars или даже собирала из Лего. Но самым прекрасным моментом для меня стала ее реакция на сцену-у-камина:



-(к Падме) Oh, come on! He is doing everything! And you just fail to fuck him!!

P.S. Да, она настолько хорошо знает английский.

Автор: Алекс Маклауд 7.11.2013, 23:17

Какой позор, даже девятилетняя сестра Илана больше понимает в человеческих отношениях, чем сам Илан trollface.gif

Автор: ddt 7.11.2013, 23:19

Тут я титаническим усилием воли удерживаюсь от того, чтобы пошло спетросянить.
А вместо этого задаю пару умеренно логичных вопросов:
Почему обсуждение фильма идет на английском?
Заставляет ли Илан свою сестру смотреть даже самые провальные серии ВК?

Автор: nelson-18 7.11.2013, 23:49

Я бы назвал этот Эпизод самым безбашенным из всех и наиболее близким к той массе книг, которые вышли в детских сериях. Как будто большинство из них сработаны по образцу фильма (не считая битвы на арене, конечно). Один Оби-Ван чего стоит со своими прыжками из окна, внезапными переговорами на Камино и прочими весёлыми моментами. Когда знаешь подоплёку событий, смотрится фильм ещё интереснее. Раньше всегда считал его чем-то промежуточным между Эпизодами I и III, но с годами отношение поменялось в лучшую сторону. И Кристенсен отлично сыграл переживания Энакина - если выключить звук на ключевых моментах, всё понятно без слов. А когда актёр может одной только мимикой и движениями передать весь смысл, вложенный в роль, это показывает, что он действительно живёт ролью, а не просто играет. В Эпизоде III, кстати, это практически незаметно - там он вышел каким-то стандартным. Да, кричал, да. корчил рожи, но игры как таковой нет.

Автор: Ilan Thorn 7.11.2013, 23:51

Алекс Маклауд
Она просто - сама того не зная - повторила http://www.kino-govno.com/movies/starwars2/scripts/ про "трахни ее!" Только с женской перспективы.

ddt
Ответ №1: Сестра уже почти второй год живет в Берлине, учится в международной школе и, само собой, время от времени соскальзывает на английский язык. На то, чтобы смотреть фильмы в оригинале, мастерства еще не хватает, но язык подвешен здорово.
Ответ №2: "Войны клонов" (а через них - и ЗВ вообще) она открыла для себя сама и до отъезда смотрела на Cartoon Network все, что они показывали. Потом уже я подвез все существующие на данный момент русские диски - то бишь, первые два сезона. Но насильно смотреть ничего не заставляю, сама интересуется. К тому же, все "худшие" в нашем понимании серии для нее зачастую оказываются наиболее интересными, ребенок же.

nelson-18

Цитата(nelson-18 @ 7.11.2013, 23:49) *
Я бы назвал этот Эпизод самым безбашенным из всех и наиболее близким к той массе книг, которые вышли в детских сериях.

Ох, как ты сейчас детские серии обидел! biggrin.gif

Автор: nelson-18 8.11.2013, 0:23

Цитата
Ох, как ты сейчас детские серии обидел!

Наоборот, это был комплимент!)) Когда смотрю Эпизод II, всегда вспоминаю "Ученика джедая" и "Jedi Quest"))

Автор: Dhani 8.11.2013, 10:34

Цитата
И Кристенсен отлично сыграл переживания Энакина - если выключить звук на ключевых моментах, всё понятно без слов. А когда актёр может одной только мимикой и движениями передать весь смысл, вложенный в роль, это показывает, что он действительно живёт ролью, а не просто играет. В Эпизоде III, кстати, это практически незаметно - там он вышел каким-то стандартным. Да, кричал, да. корчил рожи, но игры как таковой нет.

а вот это правда. На Кристенсена выливается почему-то тонна мусора за его игру, когда винить можно разве что Лукаса за не совсем адекватные любовные диалоги. Игра Кристенсена в AOTC что называется spot on. Поразительно, столько незаслуженной критики получают приквелы, и больше всех именно он.

Цитата
Сестра уже почти второй год живет в Берлине, учится в международной школе и, само собой, время от времени соскальзывает на английский язык. На то, чтобы смотреть фильмы в оригинале, мастерства еще не хватает, но язык подвешен здорово.

а это здорово. Завидую ей и Илану. Будущее у неё явно светлое. Давай Илан, воспитывай. Книги читает?


Автор: nelson-18 8.11.2013, 15:44

Кастинг фильма в целом заслуживает похвалы, я считаю. Все основные актёры справились с задачей. Вот битва на арене вышла довольно убогой, если присмотреться к заднему плану. Не смогли они батальную сцену приличную выдать.

Автор: Fatalism 8.11.2013, 15:59

Когда смотрел Атаку Клонов, возникла лишь одна претензия - показали мало джедайского обучения. И ещё стало непонятно кто же финансировал армию клонов и если людей клонировали, то как делались корабли? Теперь, кажется, вопросов нет.

Автор: Ilan Thorn 10.11.2013, 15:05

Пересмотрел я тут вырезанные сцены, и понял, что все могло быть гораздо хуже. Да, в итоговом фильме повествование слишком быстро скачет между двумя параллельными сюжетными ветками, недокладывая "мяса" отношений между персонажами, но как это самое "мясо" небрежно выполнено!



Постановка потрясающе дешевая, драматургия на уровне телевизионных мелодрам, а интерьеры либо запредельно искусственные, либо (как в спальне Падме), наоборот, совершенно "земные". Что же касается наиболее прилично-выглядящего эпизода, то в нем есть... 1:31. Просто "1:31".


Автор: Basilews 10.11.2013, 15:32

Жесть. :)

Автор: ArhAngel 10.11.2013, 15:54

Цитата
1:31. Просто "1:31".

wow.gif

Автор: Dhani 11.11.2013, 11:01

Цитата
Пересмотрел я тут вырезанные сцены, и понял, что все могло быть гораздо хуже.

т.е. по твоему мнению фильм плох?

Автор: Эмесен 11.11.2013, 11:38

Фильм не плох, но пока самый слабый из всех эпизодов с хреново поставленным шашкомахательством.

Автор: Ilan Thorn 11.11.2013, 12:03

Да не в шашкомахательстве дело. У фильма очень плохой сценарий с излишне напыщенными репликами, неровный монтаж - как в том, что касается развития сюжета, так и на уровне некоторых сцен - а до не давнего времени еще и спецэффекты во многих комбинированных эпизодах были не слишком удачными: "живые" персонажи сильно выделялись на фоне компьютерных задников. К счастью, в 3D-версии эту проблему подрихтовали, но никто этого уже не увидит trollface.gif

Автор: Dhani 11.11.2013, 12:04

Цитата
К счастью, в 3D-версии эту проблему подрихтовали

разве BD-издания не вышли со всеми изменениями для 3D? и ты не ответил на мой вопрос

Автор: Ilan Thorn 11.11.2013, 12:20

Мне сложно судить без выхода на производственные данные, но по собственным ощущениям могу сказать, что в BD-версии они просто издали HD-вариант обычного релиза. Для трехмерной версии же они серьезно доработали освещение и текстуру многих поверхностей - и это было заметно.

Что же касается твоего "лобового" вопроса, то нет, я не могу сказать, что "Атака клонов" - действительно плохой фильм из той же категории, что и, скажем, "Человек из стали", "Отверженные", "Супер 8" или четвертые "Пираты" (впрочем, тебе они, вроде, понравились). У Второго Эпизода есть стиль, потрясающий дизайн костюмов и миров, есть блестяще сделанный Геонозис и хотя короткая, но впечатляющая по хореографии схватка с Джанго Феттом. Но в общем ЗВ-зачете это действительно самый слабый из всех шести фильмов.

Автор: Dhani 11.11.2013, 12:21

Цитата
(впрочем, тебе они, вроде, понравились)

нет. После повторного просмотра абсолютно разонравилось почти всё, что вызывало какие-то положительные эмоции.

Цитата
есть блестяще сделанный Геонозис

Камино ещё лучше сделано, как мне кажется

Автор: Ilan Thorn 11.11.2013, 12:27

Под "Геонозисом" я имел в виду саму битву на Геонозисе - очень эффектное и многоуровневое зрелище. С совершенно невероятной визуальной кульминацией, когда центр управления обрушивается на пустыню, песок вздымается в воздух... и сражение продолжается в этих потемках! Блестящий момент, один из лучших боевых эпизодов в истории ЗВ.

Автор: Ромка 11.11.2013, 12:52

Цитата
С совершенно невероятной визуальной кульминацией, когда центр управления обрушивается на пустыню, песок вздымается в воздух... и сражение продолжается в этих потемках!

Levolution!

Автор: Ilan Thorn 11.11.2013, 13:09

Обнаружил среди BD-материалов одну дополнительную сцену, которую мне бы все-таки хотелось увидеть в финальном варианте: разговор Оби-Вана с Джоксатой Ню про графа Дуку. Там есть свои глупости в репликах, есть небольшое переигрывание Алетеи МакГрат ("айдиалистс-с-с..."), но она все же дает очень неплохое представление о будущем главном злодее и лучше показывает его как "политика-идеалиста, а не убийцу".

И нет, мне не удалось ее найти на Трубах. Зато нашел этот интересный факт из той же сцены:



Ромка
Я уже хотел послать тебе дружескую гифку из серии "встал и вышел", но потом подумал - и понял, что если DICE эту же функцию реализуют в Battlefront, я отвешу им поклон до земли.

Автор: nelson-18 11.11.2013, 17:52

Цитата
Постановка потрясающе дешевая, драматургия на уровне телевизионных мелодрам, а интерьеры либо запредельно искусственные, либо (как в спальне Падме), наоборот, совершенно "земные". Что же касается наиболее прилично-выглядящего эпизода, то в нем есть... 1:31. Просто "1:31".

А что ты ожидал увидеть в обычном загородном доме? Да, смахивает на гостиницу - у меня именно такое было первое впечатление. Но чего "неземного" там не хватает?)
а 1.31 - это жалкая пародия на часть сцены за столом из Эпизода I с участием Джа Джа и Куай-Гона))

Автор: Ilan Thorn 11.11.2013, 23:53

Цитата
А что ты ожидал увидеть в обычном загородном доме?

Скажем так: я не ожидал увидеть в официальном ЗВ-фильме "обычный загородный дом", место которому в каком-нибудь фанфильме. Даже самые "земные" локации, вроде забегаловки Декса, все равно должны быть адаптированы под стилистические нормы вселенной. А у интерьеров Набу вообще очень специфическая архитектура, и Даг Чианг в своем разборе арт-составляющей Второго Эпизода отдельно на этом останавливается - так что тем более странно, что они допустили к съемке настолько "сырой" вариант. Хотя, возможно, эту сцену снимали еще в самом начале производства, не определившись с финальным дизайном планеты.

Между тем, посмотрел я тут раскадровки - и должен несколько подкорректировать свои прежние слова. Геонозис хотя и сделан блестяще, но задумывался еще круче, и многое из этого я определенно хотел бы увидеть.

Всем клонов!

В общем, все эти микро-моменты настолько круты, что DICE следует обратить серьезное внимание на раскадровки "Атаки клонов" при создании Battlefront. Добрую половину ударных моментов миссии на Геонозисе (а я практически уверен, что она будет) LucasFilm за них уже придумали.

Помимо этого, мне очень нравится альтернативный вариант начала погони за Зам Веселл. Конечно, в стилистике Лукаса подобное безумие смотрелось бы излишним, но, например, очередному фильму Бекмамбетова оно пришлось бы в пору:

Всем Оби-Вана!

Автор: ArhAngel 12.11.2013, 0:18

Цитата
Добрую половину ударных моментов миссии на Геонозисе (а я практически уверен, что она будет) LucasFilm за них уже придумали.

Цитата
Под "Геонозисом" я имел в виду саму битву на Геонозисе - очень эффектное и многоуровневое зрелище. С совершенно невероятной визуальной кульминацией, когда центр управления обрушивается на пустыню, песок вздымается в воздух... и сражение продолжается в этих потемках! Блестящий момент, один из лучших боевых эпизодов в истории ЗВ.

учитывая что они сделали в бф4, это событие они вполне могут реализовать. правда туман(а такая песчаная взвесь считается как коричневый туман) очень тяжел для обсчета на видеокартах.

Автор: Ilan Thorn 12.11.2013, 0:23

И напоследок: неожиданно обнаружил тот самый аниматик еще с первых DVD-изданий "Атаки клонов", который хотя и склеен на скорую руку - показанные моменты должны были разворачиваться в разных сценах на всем протяжении битвы - но раскадровкам следует с просто поразительной точностью.



Цитата
правда туман(а такая песчаная взвесь считается как коричневый туман) очень тяжел для обсчета на видеокартах.

Всегда можно найти способ сделать эффект проще - было бы желание yes.gif

Автор: ArhAngel 12.11.2013, 0:26

Цитата
Всегда можно найти способ сделать эффект проще - было бы желание

это я к тому, что консоли потянут, а вот пека...

Автор: Ромка 12.11.2013, 0:35

Цитата
правда туман(а такая песчаная взвесь считается как коричневый туман) очень тяжел для обсчета на видеокартах.

Песчаная буря, вроде как, будет на переработанной карте из БФ3 в ДЛЦ для BF4
Цитата
РомкаЯ уже хотел послать тебе дружескую гифку из серии "встал и вышел"

Сцуко какой :D
Ну и заканчивая СЗОТ, я боюсь, что ГР/КНС не будет в новом Баттлфронте. В stock-e, как минимум.

Автор: Ilan Thorn 23.11.2013, 10:19

Постепенно заканчиваю приготовления к новому просмотру – на этот раз с комментариями из BluRay-издания. После всех удаленных сцен, интервью с Чиангом, раскадровок и разных версий новеллизаций пришло время The Visual Dictionary, который завалялся у меня на полках еще в те далекие времена, когда я едва понимал по-английски.

И вот какие факты оттуда оказались для меня в новинку – или просто позабавили:
1) Изящная нагрудная пластина на http://static2.wikia.nocookie.net/__cb20070711171735/starwars/images/2/29/PadmePackingDress-DaG.jpg на самом деле бронированная и может обеспечить хотя бы минимальную защиту груди при нападении;
2) На спидере, угнанном Энакином во время погони по Корусканту, под креслами установлены генераторы магнитного поля, удерживающие водителя и пассажира – похоже, это была попытка объяснить, почему джедаи не вылетали из машины даже во время самых невозможных виражей;
3) Костюм Зам Весселл изначально разрабатывался из расчета на максимальную эластичность и адаптивность при смене обличия;
4) На момент «Атаки клонов» в Галактике насчитывалось буквально «over 9000» рыцарей-джедаев;
5) Каминоанцы настолько вежливы с Оби-Ваном не в силу культурных особенностей, как я полагал раньше, а лишь потому, что у них на проекте республиканской армии теперь зиждется вся планетарная экономика – а «Сайфо-Диас» изначально оплатил далеко не все расходы и услуги;
6) http://starwars.wikia.com/wiki/Orray в своем диком виде обладают хвостом с жалом и питаются яйцами геонозианцев – а когда скотинку ловят, то хвост ей отсекают, и она одомашнивается;
7) Рееки (рики?) по природе своей травоядны, и до мяса снизойдут только в условиях лютого голода – аналогичным образом, красный оттенок шкуры для них нетипичен и объясняется нарушениями привычного рациона. Но жить на одном только мясе они биологически не способны – в связи с чем интересно, почему на Татуине в The Old Republic их расплодилось так много?

Цитата(Ромка @ 12.11.2013, 0:35) *
Ну и заканчивая СЗОТ, я боюсь, что ГР/КНС не будет в новом Баттлфронте. В stock-e, как минимум.

Вероятность того, что DICE захотят сосредоточиться только на Гражданской Войне, довольно высока, но все-таки в Трилогии Приквелов слишком много интересных вещей с точки зрения дизайна и боевых ситуаций - грех разбрасываться yes.gif

Автор: Ilan Thorn 1.12.2013, 20:07

Пересмотрел - с первым набором комментариев от Лукаса, МакКаллума, Бертта и троицы спецов из ILM. Они, как всегда, обратили внимание на массу любопытных деталей.

1) Возможно, для кого-то это уже давно не тайна, но я лично только сейчас узнал, что во время погони по Корусканту на мгновение появляются "пасхальные" X-Wing и два TIE Fighter'а:



2) Звуки для спидеров писали при помощи музыкальных инструментов, и изначальная задумка для сцены была вообще гениальной: в качестве музыкального сопровождения использовались бы одни ударные, задающие ритм, а всю "музыку" прямо в кадре создавали бы сами спидеры.

3) Зал Совета Джедаев не был декорацией - они просто взяли отснятые задники времен Первого Эпизода, изменили цветокоррекцию, поменяли некоторых членов совета, записали новые реплики Мэйса, Энакина и Оби-Вана перед синим экраном, а потом все совместили. Неудивительно, что вплоть до 3D-версии с переработанной графикой и освещением, мне этот интерьер казался очень фальшивым.

4) Одна из ранних версий происхождения Бобы Фетта - та, где он был штурмовиком, по тем или иным причинам покинувшим Империю - на самом деле шла прямиком от Лукаса, и изначально он хотел сделать Фетта таким же простым клоном, как и все остальные.

5) Бен Бертт, монтажер: "Предположим, Оби-Вану удается поймать Джанго и, заодно с ним, Бобу. Он пытается переправить их обратно на Корускант - но как их впихнуть в его маленький истребитель? Приделать к нему мотоколяску? Привязать их к капоту?.. Вот и мы не знаем."

6) После драки на Камино Джанго Фетт забирается обратно на корабль и http://www.youtube.com/watch?v=dCyZO9QjfL4. Если верить Лукасу, это - сознательная отсылка к http://static4.wikia.nocookie.net/__cb20071029015806/starwars/images/c/c8/Knock_Head_stormie.png моменту из четвертого эпизода.

7) Каждый вайп-переход между сценами в Трилогии Приквелов занимает ровно 32 кадра.

8) Джанго Фетт, сражаясь с Мэйсом Винду, действительно пытается запустить ракету прямо перед тем, как ему сносят голову. Момент можно опознать по снопу искр от сломавшегося ранца. В первой версии фильма их не было, но к релизу на DVD Лукас их уже добавил.

9) Битва на Геонозисе намеренно решена в немного другом стиле - более реалистичном, с дрожащей камерой и использованием быстрых зумов (чем впоследствии излишне увлечется Снайдер в Man of Steel).

10) В первой киноверсии в финальной сцене Энакин протягивал Падме только здоровую руку. Крупный план с металлическим протезом, если верить Лукасу, был добавлен уже для DVD-выпуска.

Автор: D.G. 1.12.2013, 20:27

Цитата
6) После драки на Камино Джанго Фетт забирается обратно на корабль и ударяется головой о дверь. Если верить Лукасу, это - сознательная отсылка к тому самому моменту из четвертого эпизода.

Генетика, что с неё взять.

Автор: Dhani 1.12.2013, 21:15

Про момент с головой знал; отсылка классная. Причём Демон классно объяснил пасхальное яйцо генетикой.

Автор: Ilan Thorn 6.5.2014, 22:44

Злоъ.


Автор: TehBane 7.5.2014, 0:27

http://blip.tv/nostalgiacritic/nostalgia-critic-top-11-good-things-from-the-star-wars-prequels-6843780 Укритика прикольное видео про приквелы в целом.

Автор: Dhani 7.5.2014, 10:32

вообще он красава, как всегда пошёл против массового мнения. Ясное дело, что всю критику я как фанат приквелов не принимаю (хотя могу понять многие жалобы), но критик здорово объективно наконец смог рассказать. Особо меня поразило сравнение Гинесса и Макгрегора - классно, нигде такого не видел.

Автор: TehBane 7.5.2014, 12:24

В принципе, учитывая какой исходный материал, то я удивлен, что Кристенсен и Портман вообще это как-то умудрились сыграть с серьезными лицами.

Автор: REVANitto 21.10.2014, 18:02

Цитата(Азат @ 13.4.2010, 20:41) *
Кто и Чем платил за армию клонов?


Цитата(Ilan Thorn @ 13.4.2010, 20:46) *
Дуку, мертвыми леммингами республиканскими кредитами.
Еще вопросы?)

Эмм, здаёться мне что Камино отрыл Тенебрус, Плегас(он же Хего Дамаск ) через офшорные(или как у них там оно называеться) счета баблом банковского клана (Да и "Капиталы Дамаска" тоже не фирма-однодневка была) проплатили армию, а мыслю заказать армию в голову Сайфодиаса вложил тот же Плегас . После Заказа, Сайфодиаса грохнул Дуку (тем самым завершив переход на ТСС). Сам Плегас представился (ясен красный Сидиус поучаствовал)в момент зарубы Мола с Оби и Кваем. Помоему так(источник "Дарт Плегас" - Лучено и по-моему "Под покровом лжи").
А по теме так: Попал на премьеру в кинотеатр. Пошёл с барышней biggrin.gif ! Не помню её впечатления от похода в кинотеатр, но мне понравилось! Не ВАУ, но оччень не плохо! Из НТ круче всего III, но это другая ветка!


Добавлено через 13 мин.
Цитата(Даниэла Крис @ 10.12.2009, 6:44) *
А это у меня одной после Э2 возникает впечатление, что Падме вышла за Энакина из жалости?


А её признание перед выездом на арену(перед смертью вроди как врать Не камильфо)? Ладно там Эни чуйка (читай Форсе) подсказала что всё пучком будет, но ей то это было не известно! ИМХО

Цитата(Даниэла Крис @ 31.7.2010, 23:40) *
Итак, как я уже https://www.jcouncil.net/topic6025.html?view=findpost&p=531473, решила я тут пересмотреть второй эпизод, Итак...

Беда начинается с седьмой минуты фильма, когда появляется подросший, импульсивный и худющий Энакин Скайуокер. Не знаю, как у кого, а у меня включился материнский инстинкт и мне весь фильм хотелось его покормить. Ну ненормально это, когда у мужчины лопатки выпирают под одеждой. Жрать надо, Эни.

А каким должен быть подросток в 19 лет? Гора мышц аля Дуэйн Джонсон?

Цитата(Даниэла Крис @ 31.7.2010, 23:40) *
Оби-Ван на Камино просто мастерски врет, что приехал именно за клонами. Очевидно, в Храме Джедаев проходят отдельный курс художественного вранья. Или это Оби-Ванова абилка? ("Нет, Энакин, сегодня никаких плёток, ты что", хыхы).

Нет конечно! Оби должен был со старта сдать все расклады, какого лешего он притащился к клоноделам. Дескать Пис Пиплы, чё у вас тут? Всё Ништяк? Ну лады я полетел.
Ну как то так. dirol.gif

Автор: Dhani 12.12.2014, 14:42

Вчера послушал комментарии создателей. Интересно. Никогда не думал об одной интересности, или я дурак, или это и правда не так очевидно: во 2ЭП Оби-Ван прячется от Джанго примерно так же, как прячется от погони Хан. И в 5ЭП именно Боба разгадал уловку, потому что видел этот приём от Оби-Вана. Очень понравилась такая подметка в комментариях, я и не думал о такой связи. Вообще очень много связей с ОТ во 2ЭП.

Автор: Ii'iI 29.3.2016, 22:44

Т.к. отдельной темы для саундтреков нет, напишу здесь.

Заметил это несколько лет назад, когда пересматривал Гарри Поттера. Может это и не новость, но лично меня удивило. Факты: ЗВ-2 и ГП-2 - оба вышли в 2002-м.


Музыку к обоим писал Джон Вильямс. Музыку к обоим исполнял ЛСО. И в обоих фильмах звучит одна и та же композиция, причём, в одинаковых сценах - в сценах с полётом.

Помните, какая музыка звучит во время погони по ночному Корусанту (после того, как Оби-Ван выпрыгнул в окно)? Та же самая музыка играет на матче Квиддича, когда Гарри и Малфой летят по рву с балками, вырытому вокруг поля (кстати в первом фильме этого рва не было).

ЗВ-2 - на официальном саундтреке композиция называется "Zam The Assassin And The Chase Through Coruscant" (https://youtu.be/Qbed8OuyXdI?t=89). Надо полагать, что это просто склейка двух композиций "Zam The Assassin" и "The Chase Through Coruscant", нас интересует вторая. Или https://youtu.be/RPIOpofS7Jg?t=27.

ГП-2 - на официальном саундтреке эта тема Квиддича не издавалась. Но можно посмотреть прямо отрывок матча. В отрывке музыка начинается с https://youtu.be/jrrrWuIYaGU?t=103.

Автор: Keeper 29.3.2016, 23:01

Цитата(Ii'iI @ 29.3.2016, 21:44) *
Т.к. отдельной темы для саундтреков нет, напишу здесь.
https://www.jcouncil.net/topic382.html Но замечание интересное, да.

Автор: Ii'iI 29.3.2016, 23:05

, ну, я был в этом топике, но топик про "любимую тему", я же пишу не о любимой, а просто про интересный факт ( :

Автор: Dhani 30.3.2016, 10:23

, отличное замечание. И правда, вещи крайне схожи.

Вообще, Уильямс никогда не боялся заимствовать у себя же - у того же Седьмого эпизода темы сильно напоминают многое из Третьего, не говоря уже о филлерах из ОТ. Но разные франшизы - это очень странно. Решил пойти по лёгкому пути?

Автор: Ilan Thorn 30.3.2016, 10:48

Цитата(Dhani @ 30.3.2016, 9:23) *
Вообще, Уильямс никогда не боялся заимствовать у себя же [...] Но разные франшизы - это очень странно. Решил пойти по лёгкому пути?

Ты его саундтрек к "Никсону" слышал? Там в прото-виде заложены основные темы Трилогии Приквелов; точно так же, как и "Пробуждение" явно вдохновлено его работой над War Horse. Другое дело, что совсем уж откровенного самоплагиата, как это делают Циммер или Тайлер, Уильямс себе все-таки не позволяет. Не тот уровень.


Автор: Dhani 30.3.2016, 11:22

, Циммера не уважаешь?

Цитата(Ilan Thorn)
что совсем уж откровенного самоплагиата, как это делают Циммер или Тайлер, Уильямс себе все-таки не позволяет. Не тот уровень.

Ну тут вопрос о том, что является откровенным самоплагиатом. Есть знакомые решения, знакомые мотивы. Но Уильямс всегда отличался именно способностью создать для фильма тему, которая выделяет его. Без его волшебной темы Гарри Поттера или феноменальных вещей для ЗВ фильма бы сильно пострадали. Этим он - уникален.

Автор: Ilan Thorn 30.3.2016, 11:38

Цитата(Dhani @ 30.3.2016, 10:22) *
, Циммера не уважаешь?

Скажем так, в последние годы я его уважаю намного меньше. По-настоящему сильные работы у него все еще встречаются, но гораздо реже, чем в былые годы. А процент самоплагиата, наоборот, взлетел. Я до сих пор поражаюсь, когда думаю, что у Thin Red Line, Inception и 12 Years a Slave одна музыкальная тема на троих.

Автор: Keeper 30.3.2016, 11:39

Цитата(Dhani)
Циммера не уважаешь?
я не Илан, но полагаю, что Циммера последнее време зовут чуть ли не в каждый фильм. При таком раскладе сложновато выдумывать оригинальные темы в больших количествах.

Автор: G.L.R. 19.8.2016, 15:36

Давно хотел спросить:
никто не уточнял, что это за раса (в центре желтый) - уж не раката ли?


Автор: Ilan Thorn 19.8.2016, 15:38

Не-а. Это http://starwars.wikia.com/wiki/Ongree. Довольно широко встречаются в криминальной среде The Old Republic.

Автор: G.L.R. 19.8.2016, 15:41

Спасибо! А то я столько времени терялся в догадках..
Ух ё! Они еще и джедаили :)

Автор: Dhani 19.1.2017, 12:17

Господа, помните термос Декстера из фильма? Конечно нет, с какой радости.
Так вот, теперь у меня есть абсолютно такой же. Когда-то был куплен в IKEA. Такая вот неожиданная memorabilia.


Автор: Мэл 19.1.2017, 12:25

Надо же, это ты случайно заметил или осознанно к этой покупке шел с момента выхода фильма?)

Автор: Gionemus 19.1.2017, 12:34

Цитата(Dhani)
Так вот, теперь у меня есть абсолютно такой же. Когда-то был куплен в IKEA. Такая вот неожиданная memorabilia.

А пластиковые стаканы с фермы Ларсов там продаются?)))

Автор: Dhani 19.1.2017, 12:38

, вполне в их стиле, так что возможно.

Автор: Rakṣasḥ 16.2.2017, 14:34

Помню, как случайно мельком увидел постер фильма на Невском. И сразу понял, что это продолжение Скрытой Угрозы (да ладно!). Чуть позже увидел по телевизору краткий обзор трейлера Атаки Клонов. Это был единственный раз в моей жизни, когда в кино я ходил один. В свои 11 я был крайне впечатлён фильмом. Мне казалось, что атмосфера фильма резко отличается от Скрытой Угрозы. Спустя годы я осознал слабость диалогов (но диалог Падме и Энакина перед ареной Джеонозиса отличная!), слабость графики (Йода уж совсем мультяшный), несуразных моментов (первое появление Кеноби и Скайуокера и их разговор в лифте). Наконец-то я увидел начало Войн Клонов, которые упоминались в книгах (и в НН). Не шедевр, но... главная претензия даже не к диалогам, а к графике.

Автор: Duran 5.5.2017, 10:54

Лучший на мой взгляд фильм из Трилогии Приквелов. В своё время на видеокассете пересматривал раз 10-ть или около того. Пару раз на компе пересматривал и последний раз это было в прошлом году. Не нравится разве что дизайн некоторых наземных транспортных средств, а так для меня этот фильм с тех пор и символизирует Звездные Войны.

Автор: Master Cyrus 30.12.2017, 14:03

Продолжаю свой первый в этом десятилетии пересмотр саги (хотя на момент написания уже отсмотрел треть Войн клонов). С покупки новеллизации Атаки начал узнавать о РВ, настолько она произвела впечатление в свое время, настолько она удачно начала связывать ОТ и новую эпоху, заложенную Угрозой. Как и "тогда", эпизод оставляет после себя очень хорошие ощущения, без каких-либо особых "устареваний" с возрастом зрителя (т.е. меня).
У эпизода оригинальная для ЗВ концепция расследования.
Обнаружить скрытую планету и услышать и увидеть то, что услышал и увидел Кеноби - это эпик; как в общем и все то, к чему в результате привело это расследование.

Использование локаций повторяет успех предшественника: эпизод расширяет уже знакомый Корускант ночными улицами и нижними уровнями, закусочными, разными уголками Храма и заброшенными заводами; показывает знакомые и незнакомые уголки Татуина с отлично увязанными камео; раскрывает две принципиально новые для ЗВ планеты - высокотехнологичный Камино и грубый инсектоидный Джеонозис - во всей красе от самих рас и локаций до культурных особенностей (хоть и немного поверхностее по-отдельности, чем была раскрыта Набу в Угрозе с ее примером симбиоза, но очень разнообразно, включая "обязательные пункты" наземных битв и монстров, и с огромным заделом во всем, что в будущем будет касаться вполне себе н/ф темы клонирования и самОй Войны клонов).
Против упреков (которыми любят кормить нас и защитники, и критики Канто-Байта) в избытке графики и нелепых компьютерных инопланетян работает сцена в клубе Корусканта - методичка, как использовать знакомые расы, как расширять вселенную на тему азартных игр и развлечений и создавать атмосферу (в данном случае нижних уровней).

Приятно напомнил о себе хороший ненавязчивый твист, в которых сейчас совершенно потеряли вкус: как сепаратист и экс-джедай Дуку якобы знает о Сидиусе в Сенате и предлагает Кеноби присоединиться и победить его, а по ходу выясняется, что Дуку перешел на ТС, ученик Сидиуса и к тому же сам Тиранус, который заказал клонов. Долго еще этот клубок распутывали. На моменте, когда мы узнаем, что после обмана Сидиуса Ганрей обратился за помощью к Дуку, очень захотелось посмотреть на его реакцию в сцене, когда выяснилось, что Дуку - ученик и слуга Сидиуса.

Диалоги в общем хоть и менее живые, но не менее интересные, и сыграны хорошо.
Сцена на даче выглядит забавно. Заметил, что это Падме начала про воду-песок.
Конкретно любовные диалоги посредством простого "мысленного монтажа" превращаются в хорошие сцены - вырезанием ненужных кусков и фраз. Но, как я уже говорил, если что-то и считать в ЗВ сказочным и мыльно-космооперным, то в первую очередь такие немного банальные, пафосные, нелепые диалоги, а не умышленные фундаментальные ошибки и сюжетные дыры. Но это в худшем случае - всего-то две-три сцены с двумя-тремя лишними репликами; а в лучшем случае они вообще не отвлекают внимания от двухчасового экскурса во вселенную и галактическую историю в ее переломный момент.

Что еще заметил:


Автор: Андрей Щербаков 30.12.2017, 14:39

Самый интересный лично для меня Эпизод. Это для меня и есть звездные войны. Нравится все. И взаимоотношения Энакина с Падме и Оби Ваном. И диалоги. Именно такой Энакин выглядит живым и настоящим. B именно такого Энакина жалко, потому что он очень похож на живого человека со всеми слабостями и неидеальностью. Графика тоже прорывная. Несколько мультяшная, зато совершенно иначе показывающая экзотические миры. История прекрасная, раскрывающая ДДГ и доИмперскую эпоху. Пересматриваю раз в год именно эту чаcть.

Автор: Gionemus 30.12.2017, 15:01

Первый фильм, который я смотрел в кино. Пусть он самый слабый в гексалогии, но для меня он всё равно любимый. От любовного диалога перед выходом на арену Джеонозиса захватывает дух, музыка при виде армии клонов что в середине, что в конце, потрясающая. Постоянная атмосфера таинственности. Билет в кино до сих пор храню.

Автор: Люц 8.5.2018, 10:44


Автор: Danieru 31.1.2020, 11:26

Сейчас вспомнил еще один момент, доказывающий то ли реальное бессилие "современных" джедаев, то ли отсутствие желание сделать их могущественными форсюзерами. На Арене Петранаки оных собралось 200 штук. Вы просто вдумайтесь в это количество! Они там могли бы все аннигилировать, но получилось так, что стояли там как обычные мечники, просто с быстрыми рефлексами.
Неужели Лукас так боялся сделать, что они будут выглядеть как супергерои? Пусть хотя бы джедаи уровня члена совета умеют в навыки аля Старкиллер, но даже Мейсик такого не демонстрировал.

Автор: Feone 31.1.2020, 17:15

От этого фильма осталось контрастное впечатление. Шедевральное исполнение и желание ругаться непристойно от того, что сделал сюжет с Кеноби в частности и джедаями вообще. Через раз хотелось спросить, кто из них форсъюзер, они или Падме.... и до сих пор осталось ощущение, что Падме - тоже форсъюзер, только необученный, но в потенциале мало, кому уступит. Иначе откуда в этом нежном цветочке такое хладнокровие, чувство ситуации, такая несгибаемая стойкость и такие навыки мало не спецназовца? На Арене она дралась наравне с джедаями, да ещё кое-кому пример подавала. И правильно она Энакина туда потащила. Потому что если бы Оби-Вана не спасли, а его бы просто не успели спасти, если бы появление сладкой парочки не вынудило Дуку и Ганрея отсрочить казнь, что бы с Энакином тогда было? Только что мать не смог спасти, теперь ещё и Учителя даже не попытался. Такое бы точно кончилось совсем плохо. Ну, разве что с бластером в руках она сражалась, а не с мечом. Но ведь в неё тоже не попадало. И на ранение наплевала, а ведь когтями от той твари ей досталось нехило... кстати, непонятно, куда оно потом делось - один из киноляпов.
Но вернёмся к Оби-Вану. У меня даже ребёнок чертыхался с его поступков. Такое впечатление, что фильм можно было назвать 101 фейл Оби-Вана Кеноби. Вот для чего из положительного персонажа такое сделали? Этот нескончаемый сарказм, когда ученик реально понять не может, когда он прав, а когда налажал. Ни одного нормального разбора полётов, чтобы выяснить, когда ученик действует от подросткового сорвиголовства, а когда - на интуиции, которую как раз необходимо развивать. Эти бесконечные двойные послания по делу и без. Я бы в свои 18 от такого свихнулась. Просто не выдержала бы и поехала крышей. И кто-то всерьёз ждёт, что у ученика на такого наставника не будет раздражения? Не будет ощущения, что с ним не всегда поступают справедливо? Не будет закрадываться всяких мыслей? Но самое главное -твоего ученика у тебя под носом месяц, кабы не больше пытают пусть и дистанционно, но самым жестоким для форсъюзера образом: через Силу и мучения близкого человека. Такое ломало форсъюзеров и постарше, и более зрелых, чем мальчишка. И что? У джедая не должно быть плохих снов. Если у тебя плохие сны - это твоя недоработка. Привязанности, которых не должно быть, и блаблабла. Ну-ну. А ничего, что парень в потенциале посильнее тебя, и острее чувствует через Силу? А ничего, что эти сны попросту могли навести? Тут впору во все колокола бить, а не так...

Но идём дальше. Вот ты маяк повесил на корабль Фетта. И прекрасно знаешь, что сейчас у тебя не боевой корабль, ну, либо боевой, но далеко не в самой мощной комплектации защитных систем. Так какого же ты лезешь в зону поражения, идя на прямое преследование? Разведчик, блин. Неужели нельзя было проследить за сигналом с безопасного расстояния? Далее. Вот ты приземлился на планету в глубоком тылу врага. Да, твой корабль повреждён, и возможно выйти на орбиту, а не то, что в дальний космос ты не можешь. Но перемещаться в атмосфере можешь. Так какого же лысого ты выходишь в открытый эфир буквально под носом у Дуку? Перелететь в пустынное место ума не хватило, а потом снова сменить позицию? А то получилось как в советском фильме Звезда. Только там у героев выхода не было другого, и они знали, что идут на верную смерть. А тут - косяк, из-за которого в итоге погибло 200 джедаев и началась Война Клонов. И, наконец, ты на что рассчитывал, когда лез драться с Дуку? Вы уставшие, только что выдержали тяжелейший бой. С твоим учеником явно что-то неладное. Вот о чём ты думаешь? И сдаётся мне, что я знаю, о чём. А именно - Кеноби всё же в этот момент прихватило гневом, возможно на себя, но факта явной ошибки это не отменяет. Почему я так думаю? Его лицо, когда он убивал то зелёное восьмилапое, которое его достало. Возможно, это - косяк отыгрыша, но ощущен е от Макгрегора шло такое, словно его герой прошёлся по грани тёмной стороны Силы. А это никак не было проговорено... Киноляп? Возможно. Как и история с ранами Падме, которые неизвестно, куда делись. Или с её внезапно меняющимися нарядами, хотя она сменной одежды с собой не брала.

Далее Йода. Вот ты словил через Силу, что падаван, о котором ты беспокоишься, огрёб нечто, отчего сотворил что-то такое, что по совокупности двух вещей чуть руки на себя не наложил. Ты это почувствовал через всю галактику. И что делает грандмастер? Сокрушается про себя и качает головой. Опять же догадался о том что у Эни с Падме всё сложно, и молчит. Когда можно было воспользоваться ситуацией, чтобы перехватить доверие и контроль от Палпатина, который, даже не будучи на подозрении, однозначно для Ордена чужой. А ведь если бы он вызвал Эни и сказал что-то в духе: я всё знаю, но никаких тебе последствий за это не будет, ибо вы так сильно Связаны Силой, что переть против этого вредно и опасно не только для вас, но и для всего мира. Ваши потомки нужны Галактике, так пусть будут. Широкие массы знать ничего не должны. На людях вести себя сдержанно, это правильно. А вот за то, что скрыл от своего Учителя и от меня, отбываешь то, то и это. Технически такое было возможно "в порядке исключения в исключительных обстоятельствах". И прецедент был, хоть и по другой причине. Да, для Эни в тот момент возможность разделить эту проблему с кем-то старшим и мудрым и НЕ изгнание из Ордена и НЕ разрыв с Падме был бы таким счастьем, что он с благодарностью бы принял любое другое наказание и стал бы Йоде безоговорочно доверять вместо Палпатина. А дальше бы весь этот клубок распутался куда с меньшими издержками. Но тогда "кина бы не было". Или надо было бы придумывать какой-то нетривиальный ход для выхода на оригинальную трилогию. Типа стирания или блокировки памяти, наложенных чар принуждения ментальной техники ситхов (а-ля империус в Гарри Поттере, но на свой лад), осознанный засыл как агента к врагу, когда в прямой схватке вышло всё плохо, и тоже вышло всё плохо. Яд ситхов наконец. Нет, кому-то проще было джедаев тупыми изобразить. Ненавижу Лукаса за это.... аааааа...

Ну, про действие 200 джедаев на Арене уже сказали. Словно забыли, что владеют Силой и что она может...

Поэтому от фильма впечатление двоякое: сыграно так, что просто восторг, но за державу обидно до ругани.

Автор: Грант 31.1.2020, 18:23

Цитата(Feone @ 31.1.2020, 18:15) *
От этого фильма осталось контрастное впечатление. Шедевральное исполнение и желание ругаться непристойно от того, что сделал сюжет с Кеноби в частности и джедаями вообще. Через раз хотелось спросить, кто из них форсъюзер, они или Падме.... и до сих пор осталось ощущение, что Падме - тоже форсъюзер, только необученный, но в потенциале мало, кому уступит. Иначе откуда в этом нежном цветочке такое хладнокровие, чувство ситуации, такая несгибаемая стойкость и такие навыки мало не спецназовца? На Арене она дралась наравне с джедаями, да ещё кое-кому пример подавала. И правильно она Энакина туда потащила. Потому что если бы Оби-Вана не спасли, а его бы просто не успели спасти, если бы появление сладкой парочки не вынудило Дуку и Ганрея отсрочить казнь, что бы с Энакином тогда было? Только что мать не смог спасти, теперь ещё и Учителя даде не попытался. Такое бы точно кончилось совсем плохо. Ну, разве что с бластером в руках она сражалась, а не с мечом. Но ведь в неё тоже не попадало. И на ранение наплевала, а ведь когтями от той твари ей досталось нехило... кстати, непонятно, куда оно потом делось - один из киноляпов.
Но вернёмся к Оби-Вану. У меня даже ребёнок чертыхался с его поступков. Такое впечатление, что фильм можно было назвать 101 фейл Оби-Вана Кеноби. Вот для чего из положительного персонажа такое сделали? Этот нескончаемый сарказм, когда ученик реально понять не может, когда он прав, а когда налажал. Ни одного нормального разбора полётов, чтобы выяснить, когда ученик действует от подросткового сорвиголовства, а когда - на интуиции, которую как раз необходимо развивать. Эти бесконечные двойные послания по делу и без. Я бы в свои 18 от такого свихнулась. Просто не выдержала бы и поехала крышей. И кто-то всерьёз ждёт, что у ученика на такого наставника не будет раздражения? Не будет ощущения, что с ним не всегда поступают справедливо? Не будет закрадываться всяких мыслей? Но самое главное -твоего ученика у тебя под носом месяц, кабы не больше пытают пусть и дистанционно, но самым жестоким для форсъюзера образом: через Силу и мучения близкого человека. Такое ломало форсъюзеров и постарше, и более зрелых, чем мальчишка. И что? У джедая не должно быть плохих снов. Если у тебя плохие сны - это твоя недоработка. Привязанности, которых не должно быть, и блаблабла. Ну-ну. А ничего, что парень в потенциале посильнее тебя, и острее чувствует через Силу? А ничего, что эти сны попросту могли навести? Тут впору во все колокола бить, а не так...

Но идём дальше. Вот ты маяк повесил на корабль Фетта. И прекрасно знаешь, что сейчас у тебя не боевой корабль, ну, либо боевой, но далеко не в самой мощной комплектации защитных систем. Так какого же ты лезешь в зону поражения, идя на прямое преследование? Разведчик, блин. Неужели нельзя было проследить за сигналом с безопасного расстояния? Далее. Вот ты приземлился на планету в глубоком тылу врага. Да, твой корабль повреждён, и возможно выйти на орбиту, а не то, что в дальний космос ты не можешь. Но перемещаться в атмосфере можешь. Так какого же лысого ты выходишь в открытый эфир буквально под носом у Дуку? Перелететь в пустынное место ума не хватило, а потом снова сменить позицию? А то получилось как в советском фильме Звезда. Только там у героев выхода не было другого, и они знали, что идут на верную смерть. А тут - косяк, из-за которого в итоге погибло 200 джедаев и началась Война Клонов. И, наконец, ты на что рассчитывал, когда лез драться с Дуку? Вы уставшие, только что выдержали тяжелейший бой. С твоим учеником явно что-то неладное. Вот о чём ты думаешь? И сдаётся мне, что я знаю, о чём. А именно - Кеноби всё же в этот момент прихватило гневом, возможно на себя, но факта явной ошибки это не отменяет. Почему я так думаю? Его лицо, когда он убивал то зелёное восьмилапое, которое его достало. Возможно, это - косяк отыгрыша, но ощущен е от Макгрегора шло такое, словно его герой прошёлся по грани тёмной стороны Силы. А это никак не было проговорено... Киноляп? Возможно. Как и история с ранами Падме, которые неизвестно, куда делись. Или с её внезапно меняющимися нарядами, хотя она сменной одежды с собой не брала.

Далее Йода. Вот ты словил через Силу, что падаван, о котором ты беспокоишься, огрёб нечто, отчего сотворил что-то, что по совокупности двух вещей чуть руки на себя не наложил. Ты это почувствовал через всю галактику. И что делает грандмастер? Сокрушается про себя и качает головой. Опять же догадался о том что у Эни с Падме всё сложно, и молчит. Когда можно было воспользоваться ситуацией, чтобы перехватить доверие и контроль от Палпатина, который, даже не будучи на подозрении, однозначно для Ордена чужой. А ведь если бы он вызвал Эни и сказал что-то в духе: я всё знаю, но никаких тебе последствий за это не будет, ибо вы так сильно Связаны Силой, что переть против этого вредно и опасно не только для вас, но и для всего мира. Ваши потомки нужны Галактике, так пусть будут. Широкие массы знать ничего не должны. На людях вести себя сдержанно, это правильно. А вот за то, что скрыл от своего Учителя и от меня, отбываешь то, то и это. Технически такое было возможно "в порядке исключения в исключительных обстоятельствах". И прецедент был, хоть и по другой причине. Да, для Эни в тот момент возможность разделить эту проблему с кем-то старшим и мудрым и НЕ изгнание из Ордена и НЕ разрыв с Падме был бы таким счастьем, что он с благодарностью бы принял любое другое наказание и стал бы Йоде безоговорочно доверять вместо Палпатина. А дальше бы весь этот клубок распутался куда с меньшими издержками. Но тогда "кина бы не было". Или надо было бы придумывать какой-то нетривиальный ход для выхода на оригинальную трилогию. Типа стирания или блокировки памяти, наложенных чар принуждения ментальной техники ситхов (а-ля империус в Гарри Поттере, но на свой лад), осознанный засыл как агента к врагу, когда в прямой схватке вышло всё плохо, и тоже вышло всё плохо. Яд ситхов наконец. Нет, кому-то проще было джедаев тупыми изобразить. Ненавижу Лукаса за это.... аааааа...

Ну, про действие 200 джедаев на Арене уже сказали. Словно забыли, что владеют Силой и что она может...

Поэтому от фильма впечатление двоякое: сыграно так, что просто восторг, но за державу обидно до ругани.

Да потому что джедаи такие и были лицемеры погрязшие в формализме , а республика обычной олигархией . Просто в 1- 3 эпизодах перестало все быть таким сказочным и от этого у многих бомбить до сих пор дескать не сходиться где идеальная республика ? cry2.gif

Автор: green jedi 31.1.2020, 19:08

Цитата(Грант)
Да потому что джедаи такие и были лицемеры погрязшие в формализме , а республика обычной олигархией . Просто в 1- 3 эпизодах перестало все быть таким сказочным и от этого у многих бомбить до сих пор дескать не сходиться где идеальная республика ?


Старая Республика не была идеальной, но всё лучше фашистской Империи, которая порабощала целые расы и уничтожала свои же центральные планеты оружием Судного Дня. Такой хоккей нам не нужен!)

Автор: Грант 31.1.2020, 19:43

Цитата(green jedi @ 31.1.2020, 20:08) *
Старая Республика не была идеальной, но всё лучше фашистской Империи, которая порабощала целые расы и уничтожала свои же центральные планеты оружием Судного Дня. Такой хоккей нам не нужен!)

Конечно у Империи были свои минусы ,и перегибы как ,и у любого государства ,но тем же сам самым например занималась республика только ,что то ее в фашизме не обвиняют- например
История о катастрофе, случившейся незадолго до начала Войны клонов.

"- Знаешь, почему ты нечасто встречал экванийцев в галактике, Джос? Потому что покидала его лишь горсточка из нас – несколько сотен, может быть тысяча в лучшем случае – из расы, которая насчитывала почти миллиард. А знаешь, почему сейчас нас так мало? Потому что выжили только те из нас, кого там не было два года, шесть месяцев и три дня назад.

Мерит никому прежде не рассказывал этой истории. Она знал, что совершает глупость, если не откровенное самоубийство. Но это было так, словно прорвало психологическую плотину. Он не знал – мог ли остановиться сейчас, даже если бы и захотел.

– Два года, шесть месяцев, и три дня назад случилась вспышка на нашем солнце, которая длилась больше десяти минут. Огромный, неслыханный, тяжелейший выброс, куда сильнее чем любой из тех, которое порождало наше солнце за десять миллионов лет. Вспышка, которая ударила с такой силой и яростью, что Экванис сгорел. Атмосфера и океаны выкипели за считанные минуты, земля превратилась в спекшийся шлак. Наши ученые увидели ее приближение – но слишком поздно. Она нахлынула прежде, чем кто-либо нашел шанс спастись от нее. Они знали, что это приближается, и знали, что сделать ничего нельзя. Все комм-линии на планете забили те, кто пытался сказать последнее "прощай" другим...Все экванийцы, почти миллиард населения – наше искусство, наша цивилизация, наши надежды, мечты – все превратилось в пепел за несколько минут, Джос. Ушло. Умерло. Навечно.

– Мне жаль. Но какое оно имеет отношение к этому? – медленно произнес Джос. Он повел бластером, указывая на окружающее, и Мерит в тот миг мог легко убить его, взорвать его грудную клетку выстрелом надежно скрытого оружия.

Он этого не сделал.

– Какое оно имеет отношение? Все просто: эта солнечная вспышка не была природной катастрофой, доктор. Республика, великая, прекрасная, милостивая... военное командование Галактической Республики испытывало новое оружие. Был разработан планетарный ускоритель, супероружие для боевой станции новейшего типа. Они выстрелили из него по нашему солнцу и просчитались. У них была база на нашей луне – у военных и ученых которые разрабатывали эту мерзость. Вспышка сожгла и их тоже. Небольшое утешение для меня и немногих экванийцев, которые были вне родного мира, когда убивали нашу планету.

– Я... я никогда не слышал об этом.

– Конечно нет. Это не то знание, которым Республика будет беспокоить галактику. Это держат в тайне, но я постарался разузнать.

– Республика убила мою расу, Джос. Даже если все выжившие экванийцы смогут собраться вместе – нас недостаточно, чтобы заселить новый мир. Да, ты можешь сказать что те, кто нажимал на спусковой крючок, тоже умерли – но как насчет тех, кто послал их туда? Как насчет чиновников, которые позволили этому случиться? Они продолжают смеяться, любить, есть, спать – и жить! "

Из книги "Медстар II. Джедай-целитель"

Автор: green jedi 31.1.2020, 19:50

, даже если и так - это несчастный случай на военных испытаниях, а не целенаправленное уничтожение населенного мира. Ну и каноничность РВ-литературы - ниже фильмов, напомню.

Автор: Грант 31.1.2020, 20:09

Цитата(green jedi @ 31.1.2020, 20:50) *
, даже если и так - это несчастный случай на военных испытаниях, а не целенаправленное уничтожение населенного мира. Ну и каноничность РВ-литературы - ниже фильмов, напомню.

Я к тому что можно уважать и понимать обе стороны со своими героями и злодеями . А Вот чего трудно понять так это жалоб что нет чего идеального , и демонезации одной стороны до статуса абсолютного зла

Автор: green jedi 31.1.2020, 20:18

Цитата(Грант @ 31.1.2020, 20:09) *
Я к тому что можно уважать и понимать обе стороны со своими героями и злодеями . А Вот чего трудно понять так это жалоб что нет чего идеального , и демонезации одной стороны до статуса абсолютного зла


Не абсолютное зло - тоже остается злом, на самом деле. Даже если убрать из Империи ситов, то шовинизм и авторитарная система останется. Они непригодны для управления таким множеством миров и различных рас. Сила и устойчивость Старой Республики - были как раз в её гибкости и мягкой власти, которая большую часть полномочий передоверяла местному самоуправлению.

Автор: Грант 31.1.2020, 20:28

Цитата(green jedi @ 31.1.2020, 20:18) *
Не абсолютное зло - тоже остается злом, на самом деле. Даже если убрать из Империи ситов, то шовинизм и авторитарная система останется. Они непригодны для управления таким множеством миров и различных рас. Сила и устойчивость Старой Республики - были как раз в её гибкости и мягкой власти, которая большую часть полномочий передоверяла местному самоуправлению.

Во первых не останется при Трауне или Фелах была гибкая система управления ,во вторых это же порождало проблемы республики когда слабая центральная власть не могла зачастую заставить планеты и организации заставить выполнять законы потому что не имела для этого достаточной силы и авторитета , я уж не говорю что затягивать решение срочных проблем в сенате можно было долго

Автор: Feone 31.1.2020, 23:35

Я вообще-то о другом. РВ кто только ни писал и хз с какими тараканами в голове. Там иной раз такоооое понаписано, что бокеном по башке автора очередного текста приложить хочется. Но в трилогии приквелов, как и в оригинальной трилогии всё предельно ясно постулируется автором. Джедаи в целом и Йода с Оби-Ваном в частности - положительные персонажи, хотя и способные совершать ошибки. И всё же безоговорочно положительные. Так зачем их настолько опускать ниже плинтуса? Плюс ещё одна простая тема. Люди с определённым уровнем духовного развития (без которого просто невозможна и десятая часть того, что они делают) просто по определению не могут так косячить. Там будет банально другая картина мира. Так что это -косяк персонально Лукаса и ничей больше. К Макгрегору, Кристенсену, Портман, Джексону и остальным это не имеет никакого отношения, они выжали из себя всё, что могли и даже больше.

Автор: Асмела 31.1.2020, 23:37

Не обсуждая уровни каноничности и Альдераан, не могу не сказать: а фигли было устраивать военные испытания именно в обитаемой системе?

Автор: Ladyhawke 31.1.2020, 23:39

Цитата(Асмела @ 31.1.2020, 23:37) *
Не обсуждая уровни каноничности и Альдераан, не могу не сказать: а фигли было устраивать военные испытания именно в обитаемой системе?


Для драмы ;)

Автор: Асмела 31.1.2020, 23:40

Цитата(Ladyhawke @ 31.1.2020, 22:39) *
Для драмы ;)

Увы! Забыли про здравый смысл. :)

Автор: Грант 1.2.2020, 0:55

Цитата(Асмела @ 31.1.2020, 23:40) *
Увы! Забыли про здравый смысл. :)

Из новых можно припомнить планету из последствий Вендига где без Империи началась пиратская малина с локальным адом для населения а Мон Матма в ответ на это голосуйте в сенате мы вам поможем когда не будь

Автор: Feone 1.2.2020, 2:47

Цитата(Грант @ 1.2.2020, 1:55) *
Из новых можно припомнить планету из последствий Вендига где без Империи началась пиратская малина с локальным адом для населения а Мон Матма в ответ на это голосуйте в сенате мы вам поможем когда не будь

Отсюда вывод. Империя - это плохо. Республика в том виде, в котором она показана, - это плохо. Нужна новая форма, которая бы соединила лучшие качества обеих систем, но избежала наиболее жестоких недостатков. Скорее всего Республика, но с видоизменённлй формой общественного договора, который бы позволял оперативнее реагировать на беды на местах и эффективнее ликвидировать всякие очаги безобразий, при этом эффективно избегая тирании.

Автор: Грант 1.2.2020, 16:57

Цитата(Feone @ 1.2.2020, 2:47) *
Отсюда вывод. Империя - это плохо. Республика в том виде, в котором она показана, - это плохо. Нужна новая форма, которая бы соединила лучшие качества обеих систем, но избежала наиболее жестоких недостатков. Скорее всего Республика, но с видоизменённлй формой общественного договора, который бы позволял оперативнее реагировать на беды на местах и эффективнее ликвидировать всякие очаги безобразий, при этом эффективно избегая тирании.

Уже все это было в комиксах про Дарта Крайта когда после войны образовали единое правтельство

Автор: Feone 1.2.2020, 22:16

Цитата(Грант @ 1.2.2020, 17:57) *
Уже все это было в комиксах про Дарта Крайта когда после войны образовали единое правтельство

В старом каноне дичи очень много. Например, само появление Дарта Крайта у меня не вызывает ничего, кроме недоумения. Так что я отношусь крайне скептически ко всему, что не фильмы и не сериалы, принимая только то, что не противоречит фильмам, сериалам и здравому смыслу.

Автор: Jedo Euge-Dan 11.2.2020, 12:37

Как я чувствую Атаку Клонов: как хорошую любовную драму (ИМЕННО КАК 100% ЛЮБОВНУЮ ДРАМУ, А НЕ КАК ЛЮБОВНОЕ МЫЛЬЦО!), причем линия пары Энакина и Падме чувствуется основной несмотря на то, что основная линия ЗВ 2 - завязка Войны Клонов.

Автор: FreelancerSith 18.4.2020, 21:51

Давно не пересматривал, а тут наткнулся на начало фильма по телевизору - от разговора Падме и канцлера до захвата Зам в клубе. Таки лучше, чем в сцене погони за Веселл Корусант показать нигде не смогли, и не факт, что смогут в будущем: виды города в сабже - просто пиршество для глаз.
Почему-то вырезали сцену с палочками смерти, что странно, так как по своей сути она - антиреклама запрещенных веществ. К слову, незадачливому торговцу прописали и в РВ, и в НК довольно позитивное будущее.
Палпатина чрезмерно состарили, причем не только на уровне грима - Макдермид отыгрывает тут именно чуть ли не дряхлого человека.
Ну и диалоги даже более топорные, чем мне помнилось, а поведение местного Энакина просто вымораживает, особенно на фоне ВК-шного.

Автор: Feone 18.4.2020, 23:12

Цитата(FreelancerSith @ 18.4.2020, 21:51) *
Ну и диалоги даже более топорные, чем мне помнилось, а поведение местного Энакина просто вымораживает, особенно на фоне ВК-шного.

Диалоги - согласна. А поведение Энакина - все претензии к Лукасу. Хотя на мой вкус на его 19 лет и то, как его изнутри колбасит не по-детски, ведёт он себя естественно и более, чем достойно. Зря вырезали сцену за столом. Из неё видно, что он - далеко не истеричка. Ну, или тогда бы не вырезали сцену, где Падме безуспешно пытается договориться с Дуку. И Кристенсен очень тщательно отрабатывает все установки по эмоциям. Другой вопрос в том, какие установки ему были даны.

Автор: Anna 10.12.2020, 12:36

https://www.cinemablend.com/news/2559910/star-wars-george-lucas-explains-corny-dialogue-in-the-prequels «cheesy dialogues» в Атаке Клонов из The Star Wars Archives 1999–2005
Джордж Лукас недавно признал, что некоторые строки были «банальными», продолжая при этом объяснять больше сущность франшизы в целом. Как сказал Лукас,
"Он [Диалог] подан очень честно, отнюдь не в шутку, и он сыгран идеально. Это согласуется не только с остальной частью фильма, но и с общим стилем «Звездных Войн». Большинство людей не понимают стиля «Звездных войн». Они не понимают, что есть скрытый мотив, очень похожий на вестерны 1930-х годов или субботние сериалы. Сейчас более романтичный период создания фильмов и приключенческих фильмов. И этот фильм - даже больше мелодрама, чем другие."

Автор: Anna 11.3.2021, 13:05

Анонсирована комикс-адаптация. Дата выхода: 7 Декабря 2021


Автор: Imrazor 11.3.2021, 22:53

Цитата(Feone @ 1.2.2020, 2:47) *
Отсюда вывод. Империя - это плохо. Республика в том виде, в котором она показана, - это плохо. Нужна новая форма, которая бы соединила лучшие качества обеих систем, но избежала наиболее жестоких недостатков. Скорее всего Республика, но с видоизменённлй формой общественного договора, который бы позволял оперативнее реагировать на беды на местах и эффективнее ликвидировать всякие очаги безобразий, при этом эффективно избегая тирании.


Можно и на базе Империи, на самом деле. Это не столь и важно. Если и там будут джедаи и не будут легализованы ситы. Как в Наследии, примерно )

Автор: Feone 11.3.2021, 23:34

Цитата(Imrazor @ 11.3.2021, 23:53) *
Можно и на базе Империи, на самом деле. Это не столь и важно. Если и там будут джедаи и не будут легализованы ситы. Как в Наследии, примерно )

Во-первых тирания от Света остаётся тиранией, и в итоге за фасадом из Света начинает скрываться Тьма. Собственно как и в случае с анархией. Бардак, творившийся в Республике точно также имхо было от Тьмы. С другой стороны, джедаи никогда не примут тиранию. Считается, что одной из причин падения Ордена стало то, что джедаи из Слуг Светлой Стороны Силы превратились в полицию Канцлера. В итоге они вынуждены были делать временами такое, что шло вразрез с их принципами и не делать то, что следовало делать. Приказ есть - выполняем. Даже если он идиотский на грани преступного. Так был уничтожен клан Джанго Фетта. Мандата нет - не рыпаемся. Даже если вмешательство джедаев критически необходимо.

Автор: Грант 12.3.2021, 0:42

Цитата(Feone @ 12.3.2021, 0:34) *
Во-первых тирания от Света остаётся тиранией, и в итоге за фасадом из Света начинает скрываться Тьма. Собственно как и в случае с анархией. Бардак, творившийся в Республике точно также имхо было от Тьмы. С другой стороны, джедаи никогда не примут тиранию. Считается, что одной из причин падения Ордена стало то, что джедаи из Слуг Светлой Стороны Силы превратились в полицию Канцлера. В итоге они вынуждены были делать временами такое, что шло вразрез с их принципами и не делать то, что следовало делать. Приказ есть - выполняем. Даже если он идиотский на грани преступного. Так был уничтожен клан Джанго Фетта. Мандата нет - не рыпаемся. Даже если вмешательство джедаев критически необходимо.

Нет не был это видно даже из каноничной книги про Дуку когда Палпатин еще влияния не имел, а бардак и коррупция давно все разложили. Это естественный процесс когда крупные демократии превращаться в олигархии.

Автор: Imrazor 12.3.2021, 11:47

Цитата(Feone)
Во-первых тирания от Света остаётся тиранией, и в итоге за фасадом из Света начинает скрываться Тьма.


Просвещенный монарх, даже и абсолютный - не тиран. Тирания, это не сосредоточение полноты власти в руках одной личности. Это попрание этой личностью человеческих и божественных законов в угоду своему произволу.

Автор: Anna 11.4.2021, 22:22

Описание кадра

GCW 556

"https://twitter.com/kershed/status/1380596236860985348?s=20 демонстрирует атаку солдат-клонов - ключевое изображение для Джорджа Лукаса. Клоны продвигаются и стреляют точно так же, как боевые дроиды, визуально показывая, что между двумя сторонами нет разницы, потому что обе они контролируются Императором."

Автор: Zoro 24.1.2022, 21:47

Вскоре снова начнётся

Автор: d'Art 10.2.2022, 2:45

Сколько раз ни смотрел второй эпизод, никак не пойму, почему люди не любят его. Интересная детективная история, хорошая любовная линия. Разговор о песке никогда не задевал меня: просто Энакин высказал свое мнение (ибо наболело) за считанные секунды. Ну да, Хайден немножко деревяненький, но и это простительно. Но зато какой небанальный сюжет, сколько локаций, интриг...
Всё равно не понимаю.

Автор: Гиллуин 10.2.2022, 22:34

Цитата(d'Art)
Сколько раз ни смотрел второй эпизод, никак не пойму, почему люди не любят его. Интересная детективная история, хорошая любовная линия. Разговор о песке никогда не задевал меня: просто Энакин высказал свое мнение (ибо наболело) за считанные секунды. Ну да, Хайден немножко деревяненький, но и это простительно.

Да, я тоже не понимаю. И претензий к Хайдену не понимаю тоже. Меня долго раздражал Энакин как персонаж, но потом я с ним примирилась. Ну да, вот такой он, ну что делать! Я отнесла его к разряду деточек: сил уже много, а ума еще особо не завелось. Ну бывает так, не вопрос. Таких тоже надо любить, хоть это и непросто.

Автор: Anna 18.5.2022, 13:32

Статья в «Мире Фантастики», посвященная https://www.mirf.ru/kino/ataka-klonov-zvyozdnye-vojny/

Автор: Flamboyant 20.5.2022, 0:54

Хорошая статья.
К слову, работы Черча и Тименса до сих пор дают фору тем же работам Альцмана или последнего Чианга. Тименс нулевых особенно хорош, даже, не побоюсь этого слова, революционен.
Что характерно, современный взгляд - сплошная халтура с налетом ржавчины разной степени гламурности, широкими мазками эксплуатирующая образы климатических поясов и экосистемы в целом, не выходящая за пределы земной физики.
По сути можно наблюдать деградацию и топтание на месте, а не полет фантазии и логическое развитие образов, заложенных еще в работах Маккуорри.

Автор: Sightsaber 20.5.2022, 19:39

Цитата(Anna)
Статья Алекс Маклауд в «Мире Фантастики», посвященная 20-летию «Атаки Клонов»


Статья вышла неплохая, читается с интересом, хотя почти ничего нового и не написано. Очень правильно отмечено то, что когда Лукас зазвездился и посчитал себя умнее всех вокруг, качество фильмов резко упало по очень многим аспектам. Только где там Алексей нуар-стилистику нашёл?

А Асажж Вентресс классная: понятно, что в фильм её было органично не впихнуть, но вот про кого бы спин-офф посмотреть было бы интересно.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)