Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

Автор: Алекс Маклауд 19.5.2009, 1:08

Star Wars: Episode I - The Phantom Menace



Режиссер: Джордж Лукас
Композитор: Джон Уильямс
В главных ролях: Лайам Нисон, Юэн МакГрегор, Натали Портман, Пернилла Аугуст, Джек Ллойд, Рэй Парк и Йен МакДайармид
Сборы: $924 317 558
Премьера: 19 мая 1999 года
Рейтинг JC: 4,12 из 5

Мирная и процветающая планета Набу. Торговая федерация, не желая платить налоги, вступает в прямой конфликт с королевой Амидалой, правящей на планете, что приводит к войне. На стороне королевы и республики в ней участвуют два рыцаря-джедая: учитель и ученик, Квай-Гон-Джин и Оби-Ван Кеноби…

Друзья, ровно 10 лет назад на экраны всего мира вышел наверное один из самых долгожданных фанатами ЗВ фильмов - "Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза". 10 лет назад, много это или мало, помните ли вы дни его премьеры, или они пришлись на годы, когда вы еще были в неразумном возрасте? Сегодня вашему вниманию предлагаются опросы на тему "Когда вы впервые посмотрели первый эпизод" и "Оцените фильм по стандартной ДжиСишной шкале"

Автор: Eddie 19.5.2009, 1:21

Смотрел по телеку в 2002 или в 2003 году.

А так, Квай-гон, любовь к ЗВ. Конечно же шедеврально

Автор: Барг 19.5.2009, 1:27

Вот после просмотра этого фильма, причем не с начала, я полюбил ЗВ :)
Шедеврально, да )

Автор: L0rd D@rth $m1th 19.5.2009, 1:34

я впервые этот эпизод .. прослушал по радио. частчно. это где-то район 2000- 2001 (точно не помню) тогда шла трансляция по ящику. толи ОРТ толи РТР показывали. хз. ну а родители смотрели что-то своё. пришлось сидеть на кухне и слушать.
тогда я ещё не фанател от вселенной.

Автор: Просмотр результатов 19.5.2009, 1:38

В 2004 году посмотрела по телевизору. А может, и в 2002, но скорее в 2004, потому что впервые я ЗВ смотрела в 2002, а к моменту просмотра 1 эпизода уже знала о существовании Вейдера и очень обрадовалась на заявление моего отца, что вот этот маленький мальчик - это Дарт Вейдер...

Автор: Dhani 19.5.2009, 1:41

Не помню когда, помню лишь что отцу принесли в то время удивительно хорошего качества DVD с дублированным фильмом. Лет мне было немного, но мне жутко понравилось.
Но фанатом стал после второго эпизода, да. До сих пор помню рекламу на троллейбусах)

Автор: Праздный 19.5.2009, 1:55

Посмотрел в 1999 году, в течение недели после премьеры фильма (точно не помню :). Нихрена не понял (фильмы был на англицком с субтитрами, ноя тогда одновременно смотреть и читать не умел), но картинка заворожила. С тех пор ярый фанат =)

Автор: Shinoda 19.5.2009, 2:17

Посмотрел в 99- ом, на кассете, на тот момент уже был ознакомлен со старой трилогией и был, можно сказать, фанатом.Сам фильм мне тогда не сильно понравился, и хотя доставил мне удовольствие, в моей памяти закрепилось скорее разочарование, чем восторг.Позже перестал интересоваться ЗВ, но интерес появился с выходом второго эпизода, после которого, как сейчас помню, носился по улице расказывая всем знакомым, какой ошеломляющий файтинг там в конце.Кстати, протащился с Оби и Джанго, после чего они стали моими любимыми персонажами.

Автор: Ромка 19.5.2009, 2:27

Попал на премьерный показ(как говорил в интервью: привел отец), оценка тогда была - конечно шедеврально.

Автор: master_Atavis 19.5.2009, 3:02

Как и Eddie году в 2003/04 по телеку смотрел. Перевод, конечно, украинский не особо блистал качеством, но и то что было, мне жутко понравилось. Именно с тех пор и считаю себя ЗВ-фанатом.

Автор: Geralt 19.5.2009, 4:41

Премьера и срыв башни)) Для меня Шедевр. Квай-Гон самый самый джедай для меня на всегда.

Автор: Mak 19.5.2009, 6:59

Хм... я был бы рад попасть на премьеру, но в 4 года я вряд ли что-нибудь бы понял. Да и о ЗВ я тогда не знал ВООБЩЕ ничего. А посмотрел я его толи по телевизору, толи уже позже в записи с него же... Фильм понравился.

Автор: Darth Fear 19.5.2009, 9:09

Посмотрел гораздо позже на ДВД/ хорошо)

Автор: Ilan Thorn 19.5.2009, 10:25

А между тем, сегодня еще исполнилось 4 года "Мести Ситхов", а также именно сегодня празднуется Международный День Гепатита и День Рождения Хо Ши Мина. Такая вот справка.

А про первый просмотр, с которого начались мои отношения с ЗВ, я уже писал: кажется, пошел в первую неделю проката вместе с мамой в Киноцентр на Пресне. Он тогда еще не был таким дорогим, а зал был уже шикарным. И пусть даже прочитать начальные титры я еще не мог (слишком быстро шли, хе-хе), сам просмотр оставил неизгладимое впечатление. Как только вышла VHS-ка, ни секунды не раздумывая упросил родителей купить ее и тут же посмотрел. А потом посмотрел еще раз.

Автор: Cyberdan 19.5.2009, 11:34

Ээээх, пиратки когда-то были нашим спасением, а вот об интернете в ту пору можно было только мечтать.

Автор: Darth FinIst 19.5.2009, 12:20

Посмотрел где-то через полгода после премьеры, искал класическую трилогию в пракате видео кассет, спросил Звездные Войны, говорят есть, прибегаю домой включаю, но ни Вейдера ни Люка не оказалось, зато поразил рогатый персонаж с крутым именем Дарт Мол)))
Очень понравилось я просто с ума сходил по "Скрытой Угрозе" на Новый Год себе в качестве подарка заказал))))
Долгое Время остовался моим любимым Эпизодом поэтому шедеврально!

Автор: Witch 19.5.2009, 12:48

Из приквелов первый эпизод считаю единственно приличным. Хотя, по началу, приквелы меня вообще не заинтересовали. Долго не смотрела и вообще-то не собиралась, если бы ребенок не заинтересовался. Купила ему сразу первый и второй эпизоды. Лицензионку. Не смотрела до тех пор, пока ребенок не стал приставать с вопросами. Ему трудно было тонкости разбирать. Из-за языка, главным образом. Так и посмотрела. Без особого восторга. Потом как-то притерпелось, прониклась даже.

Автор: Master Cyrus 19.5.2009, 12:52

А я посмотрел через полгода после премьеры, и только потом сразу стал искать классическую трилогию. Узнав на экране Оби-Вана, Анакина и Палпатина, сразу понял, что намечается улетный приквел.


Автор: StrangeR 19.5.2009, 18:06

Мля, как сейчас помню этот день, готовился к походу в кино в первый день (день Российской премьеры) на первый эпизод за неделю. Пошёл в самый центральный и большой кинотеатр своего города, с самым большим по тем временам экраном на Дальнем Востоке и новой акустикой с полным погружением, что называется в кино...
В кино притащил практически всю свою семью.
Кто бы знал, что именно тогда моя жизнь координально изменится...именно с первого эпизода началось моё увлечение Star Wars. Ранее я естественно смотрел Оригинальную трилогию, но в душе небыло того что сейчас. После премьеры я естественно уже дома принялся пересматривать Оригинальную трилогию на старых добрых касетах VHS.
Родственникам, замечу, тоже жутко понравился фильм, в особенности моему племяннику, которому тогда было всего восемь лет. В последствии с ним мы решили повторить бой Мола с Оби-Ваном. Наверное тогда и зародились основы для саберфайтинга в нашем городе, правда саберы были шваберами)))
Блин, ностальгия... :)

Летом того же года на ДР мне подарили коллекционное издание Оригинальной трилогии на VHS
http://s52.radikal.ru/i135/0905/21/2763e3145a44.jpg http://s45.radikal.ru/i107/0905/02/d7dfa3c294f9.jpg
Потом долго ждал, около года VHS с первым эпизодом. И опять на ДР))) Затем решил собирать всё что у меня есть в городе по ЗВ... затем всё это переросло в коллекционирование.
http://s44.radikal.ru/i104/0905/63/a6f69af4c435.jpg

Эх...сколько много в этом эпизоде...THE PHANTOM MENACE...

Автор: Dhani 19.5.2009, 18:19

Да, помню этот бокс ОТ. У меня такой же был.

Автор: Jena Ors 19.5.2009, 18:42

Посмотрела в 99 году, но не в кино, а хз где, уже не помню. В то время я была молодая и зеленая, а потому особого внимания на фильм не обратила. Запомнились только гонки и сражение Квая и Обика с Молом.
"Второй заход" был перед Местью ситов и... ИМХО (все видели слово "ИМХО"?), это было ужасно ((( Самый слабый эпизод из всех 6, даже хуже Атаки клонов... Его не спасает ни Квай, ни мелкий Энакин, а Джа-Джа... это самое худшее, что есть в ЗВ-фильмах (в книгах-то Тапкус есть, он еще хуже). Так, все помнят про ИМХО?

Автор: Death of Rats 19.5.2009, 19:39

Смотрел в кинотеатре, но не в первую неделю, а где-то в июне...
Из всей шестерки фильмов, этот - самый отстойный. Ах да... имхо smile.gif

Автор: Леди Зорро 19.5.2009, 19:59

Где-то в июне родители принесли кассету со "Скрытой Угрозой". Тогда вместе с семьёй и посмотрела, но эпизод не оставил такого впечатления, как ОТ, которую к тому времени я уже смотрела. А ещё сразу после того, как достали кассету мама купила "Тёмное воинство" и новеллизацию 1-ого Эпизода из-ва ЭКСМО. Они до сих пор стоят у нас на полке.

Автор: mk_fan 19.5.2009, 20:13

Так, я был классе в 9-м... значит это было м... где-то в 2001-м по телеку показывали сначала 4-5-6, а потом 1. После первого эпизода я проникся насквозь. До сих пор мой самый любимый эпизод.

Выбрал вариант "Посмотрел гораздо позже на ДВД/кассете/и т.д." - наверное, это предполагает просмотр по телеку. Оценку поставил "хорошо", но сейчас понял что меня перемкнуло, надо было ставить "шедеврально". Жаль нельзя переголосовать


Автор: Праздный 19.5.2009, 20:28

У меня такой же бокс :)

Автор: Завулон 19.5.2009, 21:01

Посмотрел где-то в начале зимы на кассете. ДЖа-джа испортил весь фильм, в общем если бы не он то этот был бы лучшим из приквельной трилогии

Автор: mk_fan 20.5.2009, 0:18

Ты имеешь в виду если бы небыло Джа-Джа вообще или если бы он не был таким детским?

Автор: Eddie 20.5.2009, 0:39

Цитата
Из всей шестерки фильмов, этот - самый отстойный. Ах да... имхо


Валя, то есть ты считаешь, что слезливые "Атаку Клонов" лучше?

Автор: Dhani 20.5.2009, 0:53

Эдде, ну ты хоть читай внимательней, а?

Цитата
Из всей шестерки фильмов


Автор: Алекс Маклауд 20.5.2009, 1:03

Дани, он имел в виду "Отаку клоунов", тьфу, "Атаку клонов"=)

Автор: Dhani 20.5.2009, 1:17

Странно, ну да пофиг.
И да, Атака Клонов - отличный фильм, с него я фанатеть начал)

Автор: Darth Catherine 20.5.2009, 1:20

Я впервые 1 эп. посмотрела, а точнее пыталась посмотреть в 2004 г. И то, совершенно случайно. Наш офис переехал в другое помещение, где предыдущими владельцами были оставлены их компы, на том компе, что достался мне было несколько фильмов, среди них и 1 эп. Я совсем не слышала и не интересовалась содержанием 1 эпизода, поэтому была в полных непонятках. До этого я видела ОТ, 4 эп посмотрела в 12 лет и сразу же прониклась и офанатела, а тут...я просто плевалась. Не могла вообще ничего понять, если это ЗВ - то где Дарт Вейдер? :) Джа-Джа меня раздражал до невозможности, хотелось его прибить, подводные монстры и Уотто тоже вызывали зубовный скрежет, сцена гонок, костюмы и грим Амидалы вызывали желание разбить монитор)) вобщем в тот раз я не осилила до конца. Осилила лишь в прошлом году и даже начала любить, особенно Дарта Мола.

Автор: Lord_Helios 20.5.2009, 1:38

Впервые посмотрел вместе с остальным на ДВД, в 2006-м после выхода третьего.

Автор: DarkShade 20.5.2009, 11:22

Году в 2004 пришёл к другу и у него посмотрел 1 эпизод. Оценка вышла хорошо, т.к. шедевральным для меня навсегда будет просмотренный очень-очень давно 6 эпизод, который я смотрел первым из всей линейки ЗВ.

Автор: Барг 20.5.2009, 11:30

Цитата
6 эпизод, который я смотрел первым из всей линейки ЗВ.

Не повезло тебе, всю интригу убило :)

Автор: ForceSeeker 20.5.2009, 14:10

Сыграв в Ауткаст, я заинтересовался Сагой в году так... 2003. А первый эп я видел одним из последних. Предпоследним, кажется. Смотрел на кассете.

Автор: Tau 21.5.2009, 21:41

ЗВ и есть сказка...

Космо - опера, то бишь.)

Автор: Алекс Маклауд 21.5.2009, 21:50

Сам я посмотрел 1 эпизод где-то весной 2001 года, вскоре после того, как заинтересовался франшизой благодаря найденному в книжном магазине томику "Хэн Соло в Звездном тупике". После приобретения сего манускрипта я закупился еще рядом томов, включая новеллизации первого, четвертого и пятого эпизодов. И вот после их прочтения я загорелся идеей посмотреть сами фильмы.

И первым мы с мамой нашли как раз первый эпизод. Это была лицензионная видеокассета, в такой большой красивой упаковке, и посмотрев фильм, я испытал что-то неописуемое. Я конечно уже читал ту фигню, что в наших Палестинах выдавали за книжку Терри Брукса, но какие то вопросы остались мною не понятыми, и я их разрешил только посмотрев фильм.

Мне он показался очень добрым, сказочным и каким-то детским, светлым, позитивным, несмотря на не совсем светлую концовку. Но долгое время, пока я был еще мелким, этот фильм оставался моим любимым.

Автор: Fairus 21.5.2009, 22:20

Посмотрел где-то в 2000-м - 2001-м, точно не помню уже, единственное, что не понравилось - смерть Квая, а так - очень даже хороший фильм.

И да, он действительно намного лучше "Атаки Клонов"

Автор: DarkShade 22.5.2009, 10:44

Цитата(Fairus @ 21.5.2009, 20:20) *
Посмотрел где-то в 2000-м - 2001-м, точно не помню уже, единственное, что не понравилось - смерть Квая, а так - очень даже хороший фильм.

И да, он действительно намного лучше "Атаки Клонов"


Ну к слову даже сам Лукас признал что 2 эпизод вышел самым худшим из всех. В лучшую сторону всё обернул отличный 3 эп.

Автор: Darth FinIst 24.5.2009, 22:13

Ага я тоже его помню, впервые, когда смотрел ОТ именно это коллекционное бокс -издание

Автор: Deegan 18.9.2009, 15:23

Посмотрел впервые у друга на кассете (ВХС, может помните? =)). С этого эпизода началось мое знакомство с миром ЗВ. Фильм меня пленил сразу же, я тогда был просто без ума))) Высочайший уровень, что тут еще скажешь! Ура товарищи biggrin.gif

Автор: G0-T0 28.9.2009, 14:48

Посмотрел вчера по телеку... не впервые, я до этого успел все эпизоды по пять раз пересмотреть smile.gif так что не помню когда был первый раз

Автор: Антилес 1.11.2009, 3:00

А я сегодня случайно наткнулся на Скрытую угрозу на канале ТНТ. Пересмотрел нахлынули воспоминания. Это единственный эпизод, который я посмотрел в кинотеатре.
P.S. И вообще сегодня походу на ТНТ был день Лукаса что-ли. Сначала Индиана Джонс, а затем сразу Эпизод 1. А я хотел курсач делать. А завтра ещё и Атаку клонов покажут(плакал мой курсач)))

Автор: Valtar 5.11.2009, 19:16

Цитата
 когда вы еще были в неразумном возрасте? 


Это точно.Мне было три года в время премеры.Позже в 2002 вторм показывали  1,4,5,6 эпизод п телику.ТАк что это первый фильм по ЗВ котрий я посмотрел.Игра актёров,сюжет спецэфекты всё меня впечетлило настолько.Шедеврально.


Автор: Excellent Knight 16.11.2009, 20:34

Хороший фильм, так как есть на что посмотреть. thumbsup.gif Оценка хорошо!

Автор: Irk 23.11.2009, 6:02

Это первый фильм ЗВ который я посмотрел, купил на кассете. Сначала очень понравился, но сейчас нравится меньше. Голосую за "Хорошо".

Автор: Darth Aiden 9.1.2010, 20:06

The Fantom Menace был долго и трепетно ожидаемым приквелом, и он оправдал все надежды. Смотрел в 4-й день проката в кинотеатре. После просмотра еще неделю был под впечатлением от безупречно поставленных боев на СМ. Шедевр.

Автор: VolDr 22.1.2010, 18:38

Я этого фильма я в принципе понял, что такое ЗВ. В детстве я смотрел только вторую часть. Ну мне нравилось и позже купил ДВд в картонке с шестью эпизодами. Фильм мне очень понравлся. Красивое Набу и город гунганов. Так же отлично показали битву на световых мечах.

Автор: NATA 26.1.2010, 2:59

сюжет занудили! Дарт Моул thumbsup.gif

Автор: Garon 26.6.2010, 19:18

Отличный эпизод!Из новой трилогии самый лучший. thumbsup.gif

Автор: Keeper 13.8.2010, 23:08

Это был мой самы первый фильм который я увидел в цвете ваще!!! На момент премьеры мне было 6 лет, и до самого 2001 года я и знать не знал о ЗВ yes.gif ! Впечатлений после первого просмотра было море. Даже помню, когда Квай погиб, я спросил у родаков: "А что, он умрёт?" Запомнился Мол (ну кому ж он не запомнился biggrin.gif ). На финальных титрах звучит одна из моих любимы музыкальных тем. Кстати, есть фильм, называется "Фанаты". Если кто видел, отзовитесь - обсудим. Там действие разворачивается  за полгода до премьеры первого эпизода. Трое фанатов решили пробраться на ранчо к Лукасу и посмотреть 1 эп. раньше всех. По пути, естественно, на них валятся всякие приключения, в числе которы драка с "треками" (фаны стар трека) и месть за Хана Соло. Советую посмотреть. Не мегаржач, но про всех нас, про фанатов!

Автор: Skywalker 13.8.2010, 23:22

Посмотрел у друга на касете =) очень понравилось , вроде мне тода было лет 9-10 .

Автор: Тимка 8.1.2011, 2:45

посмотрел его где-то лет 5 назад фильм очень понравился в новой трилогии лучший да и по правде говоря для меня он лучший во всей саге

Автор: Антилес 24.7.2011, 15:50

http://kino-govno.com/comments/31183. Коменты тоже доставляют!)))

Автор: Darth Mall 24.7.2011, 16:02

Цитата(Антилес @ 24.7.2011, 23:50) *
http://kino-govno.com/comments/31183. Коменты тоже доставляют!)))

А сила всё прибывала и прибывала...

Автор: Антиномир 24.7.2011, 16:25

За что вы не любите первый эпизод?

Цитата
все будут вспоминать про Джа-Джа Бинкса, мидихлорианы и похотливого ребёнка Анакина

Идеальный ответ.

Автор: Сир Алекс Ланнистер 24.7.2011, 17:02

Цитата
кино-говно опять порадовало. Коменты тоже доставляют!)))


Вы будете ржать, но я получил подобное письмо в пятницу. Хотел написать что-то зубоскальное в понедельник, в выходные не до интернетов =)

Автор: Shinoda 24.7.2011, 17:25

Я хочу-хочу-хочу этот тэст!

Автор: Антилес 24.7.2011, 17:38

Алекс

выложи этот тест! Мы и позубоскалим)

Автор: Dart Svenius 26.9.2011, 1:38

Первое,что я посмотрел из этой эпичной саги.Эмоции аж захлестывали,а поединок джедаев с ситом пересмотравил бесчетное количество раз.Вообщем,все пошло-поехало именно с него)

Автор: Антилес 14.10.2011, 19:11

и опять рогатый trollface.gif


вот он первый постер ДДД-версии фильма

Автор: Darth_Malgus 13.12.2011, 11:08


Много действующих лиц ,Сюжет ,Игра актёров(Игра актёров здесь гораздо лучше чем в "Мести ситхов")
Фильм отличный ,одно из лучших творений Лукаса biggrin.gif

Автор: cergei54b 29.12.2011, 21:50

нормальный фильм ужастик

Автор: proVIDec 12.1.2012, 18:41

Цитата
ужастик

В каком месте он ужастик?

По теме:
Мой первый эпизод, и не скажу, что он оставил плохое впечатление. Совсем наоборот. В фильме есть всего понемногу: интриги, приключения, бабахи, гонки, политика. Все это очень хорошо переливается и поэтому я считаю, что это очень хороший фильм. С удовольствием пойду на него в 3D.

Автор: Финист Блэйз 13.1.2012, 18:22

Скрытая информация: Под катом несколько свежих постеров!



А будут ещё какие то изменения в эпе, кроме цифрового Йоды?Спецэффекты улучшат?картинку может почистят? просматривал вчера "Скрытую угрозу", чуток под устало изображение и графика

Автор: lord KNT 4.2.2012, 15:15

сходил вчера на предпремьерный показ, заработал 1600 р, на билетах, понравилось всё, заработал вообще весело: выиграл в конкурсе 2х2 и 3 раза взял пригласительные на 2 лица на своё имя, причём в первый раз меня даже не спросили кто я, просто сказал что я выиграл - дали пригласительное, второй раз, мой друг пришёл и взял ещё одно пригласительное, сказал мою фамилию, всё, в третий раз на входе взял ещё пригласительное, два продал, т.к. места были очень хорошие, по чаще бы такие показы устраивали.))) вечеринка была весёлая, у нас в Саратове хорошенькие девочки танцевали, ждём фотографии, сама переделка первого эпизода немного огорчила, но большой экран исправил это, и робоцып на большом экране выглядит зафигенно!

Автор: Dhani 4.2.2012, 21:23

столько ненужного трёпа, который никого не интересует, и почти никакой информации про качество конвертации. Зачем постить?

Автор: Stealth 27.2.2012, 2:00

Dhani, над конвертацией могли и поработать ещё. Не впечатлило. Хотя, так понимаю, изначально нетридэшное труЪ-тридэшным не станет.)

Автор: Рина Аскура 23.11.2012, 17:10

Цитата
в книгах-то Тапкус есть, он еще хуже


Дико извиняюсь за свое невежество, но кто такой Тапкус? Я не так много книг по ЗВ читала: трилогию Трауна, еще что-то из ближнего постэндора, новеллизацию "Мести Ситхов", катарновскую трилогию, "Ночи Корусканта", "Темное рандеву", "Плэгаса" и всё, пожалуй. Поэтому никакого Тапкуса не знаю.

Автор: Алекс Маклауд 23.11.2012, 17:45

Цитата
но кто такой Тапкус?


Дарт Каэдус, ситское имя Джейсена

Автор: Рина Аскура 23.11.2012, 20:34

А почему он Тапкус-то?

Автор: Луриэн 23.11.2012, 20:40

Потому что Кейдус, Кедус, Тапкус, Кросовкус.
Это всего лишь фанатский юмор.

Автор: Maximilian 14.1.2013, 18:02

Оглядываясь назад: конвертация вышла очень и очень неплохой, особенно для фильма, который вообще не снимался под 3Д. Красиво, ярко, динамично... И цифровой Йода смотрелся вполне к месту.

Автор: Indy 14.1.2013, 18:23

Привет Археологам! :-D

Автор: Антилес 14.1.2013, 18:47

Indy

щас я уже не понял?

Автор: Zam 26.1.2013, 10:23

Ну раз уж откопали. Даже вошел на форум хотя несколько лет этого не делал. А вот я до сих пор не пойму 1 эпизод в варианте 3d с оцифроыанным йодой реально где то скачать /купить? И тогда уж- так будут они продолжать то? 2 и 3? Или все прикрыла новая власть?

Автор: Dhani 26.1.2013, 20:20

Цитата(Zam @ 26.1.2013, 11:23) *
Ну раз уж откопали. Даже вошел на форум хотя несколько лет этого не делал. А вот я до сих пор не пойму 1 эпизод в варианте 3d с оцифроыанным йодой реально где то скачать /купить? И тогда уж- так будут они продолжать то? 2 и 3? Или все прикрыла новая власть?

Оцифрованный Йода есть на blu-ray, а 3D версию пока продавать не планируется, пока на киноэкраны не выйдут все нынешние эпизоды. Вроде 3D оцифровку никто не отменял, хотя выход эпизодов вне США под вопросом.

Автор: Антилес 27.1.2013, 18:25

кстати щас потихонечку качаю блюрей версию ЗВ. Но с моими скоростями интернета это затянется

Автор: Dhani 28.1.2013, 0:40

Цитата(Антилес @ 27.1.2013, 18:25) *
кстати щас потихонечку качаю блюрей версию ЗВ. Но с моими скоростями интернета это затянется

не скупись: купи коллекционное издание

Автор: Иван792 19.2.2013, 21:11

Всё началось с того что маман купила мне дневник(это был 5 класс) на нём был нарисован молодой Энакин. я не придал особого значения,но потом увидел краем глаза 4 эпизод(точнее гонку) узнал свой дневник и мне стало любопытно....
и привела меня эта любопытность к Скрытой угрозе. так сам того не понимая ,я открыл для себя целую вселенную,и не чуть не жалею об этом
а 1 эпизод не шедевр(просто я люблю 5)

Автор: Антилес 19.2.2013, 23:53

Цитата
не скупись: купи коллекционное издание


у меня блюрея нет) а просто для собирания пыли на полке оно не нужно.

Автор: Dhani 20.2.2013, 10:44

Цитата
увидел краем глаза 4 эпизод(точнее гонку)

что за гонка в 4-м?

Автор: Mamit 24.4.2013, 21:07

Цитата(Dhani @ 20.2.2013, 8:44) *
что за гонка в 4-м?


Я так понял он считает эпизоды по порядку выхода newconfus.gif .

Ну как посмотрел я . Это было ну в 2003 наверное , мы с братом на даче могли по несколько раз за день пересмотреть оригинальную трилогию thumbsup.gif на кассетах. А потом у нас появился DVD и первый фильм , который я на нем посмотрел был 1 эпизод yes.gif


 ! 

Не надо даблпост, use кнопку "изменить"
 

Автор: Konstantes 30.6.2013, 22:14

По моему в 3D круто получилось. Скорей бы и другие в 3D вышли! yes.gif

Автор: Ilan Thorn 1.10.2013, 11:43



Я сейчас признаюсь в очень постыдной вещи, но... на -дцатый просмотр меня таки перестал раздражать Джар-Джар Бинкс! И гунганы вообще. Как я теперь понимаю, они все занимают настолько осмысленное место в структуре фильма, что воспринимаются совершенно органично.

Автор: nelson-18 8.11.2013, 22:21

Цитата
Я сейчас признаюсь в очень постыдной вещи, но... на -дцатый просмотр меня таки перестал раздражать Джар-Джар Бинкс!

Такое ощущение, что ты не читал часть детской серии, посвящённой исключительно ему) Он же здорово оживляет кадр. А их с Куай-Гоном дуэт? Способность учителя находить друзей среди наименее подходящих для этого созданий вечно раздражала Оби-Вана, а здесь - просто классический вариант!) Без него фильм не вышел бы таким ярким) А фразы типа "Хорошо, моя дома!", "Наша лететь домой!", "Как грубо!" и т.д. можно хоть каждый день применять))

Автор: Хант 2.3.2014, 20:41


1:30 убило просто))

Автор: nelson-18 4.3.2014, 23:59

Шикарно Обыграли:-) в том числе с цитатами.
Вспомнился момент из начала схватки джедаев с Молом, когда он перед собой раскручивает меч, а потом швыряет какую-то хрень в замок и открывает дверь. Так вот, если присмотреться, то станет ясно, что меч он раскрутил косячно - использовав массу лезвий, в то время как это нереально:-) понятно, почему это случилось, но косяк налицо.

Автор: darttiberius 15.11.2014, 0:14

Извиняюсь если было.
Интересная пасхалка приблизительно на 1:29:14

тыц

Автор: Master Cyrus 15.11.2014, 15:33

А во втором эпизоде в сенате Лукас с МакКалумом сидели.

Автор: REVANitto 19.11.2014, 23:21

Цитата(Ilan Thorn @ 1.10.2013, 9:43) *
Я сейчас признаюсь в очень постыдной вещи, но... на -дцатый просмотр меня таки перестал раздражать Джар-Джар Бинкс! И гунганы вообще.

Я, например, вообще не понимаю с какого перепуга Джар-Джар многим как кость в горле... Прикольный перс. Со своими приколами и косяками, но он весёлый!
Теперь по сабжу! Серия смотриться немного "слабее" на фоне ІІ и ІІІ! Но! все помнят шикарнейшие виды Набу, гонки на карах, дебют R2, ну и Ярчайшей жемчужиной епа для меня есть бой Квайгона и Оби с Молом. А музыкальное оформление битвы? DUEL OF THE FATES. By. JOHN WILLIAMS - я лично считаю самой офигенной музыкальной композицией из всех SW. Кстати, в машине слушаеться просто шикарно.
Словом, хоть и не шедевр, но в целом и общем смотриться отлично!

Автор: Dhani 20.11.2014, 11:42

Илан, не постыдной, я с тобой в этом смысле. Чем больше я слышу крики о его ненависти, тем больше я его (из внутреннего принципа, вестимо) принимаю. Хотя шутки с пуками и каками всё равно сложно оправдать.

Автор: Ilan Thorn 20.11.2014, 11:50

Ну, у меня то оправдание все одно: эта простенькая гунганская цивилизация и столь же простенький юмор, что приносит с собой Джар Джар, нужны Лукасу для того, чтобы создать более полную и разнородную картину многообразия культур и форм жизни в Галактике - на чем, в общем-то, строится весь Первый Эпизод. И как часть этого мета-полотна я вполне готов такие элементы воспринимать, благо их в фильме немного.

Автор: Dhani 20.11.2014, 12:01

Да-да, именно так я его и воспринимаю. Ну и как милую трактовку факта о том, что в политику допускаются самые настоящие клоуны :)

Автор: Dhani 8.12.2014, 12:32

[A lot of fanboyism follows]

На выходных решил взяться за традиционный просмотр «Звёздных Войн», который у меня всегда начинается с приквелов.

Первым на повестке был, очевидно, первый эпизод, который я решил посмотреть ещё внимательнее, притом дважды: один раз с оригинальной звуковой дорожкой, а второй – с комментариями создателей Джорджа Лукаса, Рика Маккалума, Бена Бёртта, Роба Коулмана, Джона Нолла, Денниса Марена и Скотта Скуэрса.

Критикуйте сколько хотите, а я не уверен, что можно было снять лучше. Столько задач, столько вопросов, столько персонажей - и всё впервые. Поразительно, как держится рудиментарное сейчас CGI, сколько эпичности и реалистичности сохраняет картина. Лучший звук, который я слышал в кино, period. Задние динамики работают не переставая, технически фильм безупречен, только изображение сильно страдает. Невероятный, гениальный дизайн персонажей, планет и кораблей. Стоит выделить идеальный кастинг, особенно Макгрегора и Нисона. Фильм показывает старую вселенную с совершенно новой стороны и изобретает и не меньше вещей, чем было показано во всей классике. За каждым кадром была мысль, всё делалось осознанно самим демиургом. И у всего был смысл. Джар Джар - для будущих фанатов, для детей, для нас. В этом фильме лучшая битва на мечах, лучшие дизайны кораблей, больше масштаба и потрясающей музыки. Duel of the Fates, возможно, лучшая вещь Уилльямса. Несмотря на недочёты, фильм просто стремился угодить всем возрастным группам, в связи с чем каждый увидел что-то, что было ему не по душе.

Но в целом, какая всё-таки грандиозная была проделана работа. Да, Лукас должен снимать ЗВ. В этом фильме очень много души. И каждый раз хочется читать, вопрошать, искать и фанатеть. Грандиозное, эпохальное начало новой трилогии. И просто достижение в области кинематографа, второй глобальный технологический прорыв под руководством архитектора Лукаса, который сначала моделями, а потом компьютером создаёт целый мир.

Автор: Petrov-Vodkin 8.12.2014, 12:53

Это был первый фильм из серии Звездных Войн, который я посмотрел. Поэтому сам фильм для меня обладает немалым ностальгическим эффектом.

Автор: Petrov-Vodkin 6.9.2015, 11:55

Во время последнего пересмотра возникла мысль о том что Бинкс с самого начала был гунганским шпионом.

Автор: ArhAngel 6.9.2015, 14:12

Цитата
Поразительно, как держится рудиментарное сейчас CGI, сколько эпичности и реалистичности сохраняет картина.

вот кстати, дроиды B-1 ведь были куклами, которые потом компьютером навставляли в сцены?

Автор: GFER 5.10.2015, 19:17

Несколько месяцев назад в вк, один хороший человек кратко пересказал сценарий из сериала Молодого Индиана ДЖонса, который лёг в основу (естественно в переработанном виде) Призрачной угрозы. Сейчас не могу найти то сообщение, а очень хочется :) Пожалуйста, кто в курсе, киньте ссылку на сценарий или название серии или на темы на JC, если уже обсуждалось.
Спасибо.

Автор: Ivanov-Vinov 26.1.2016, 10:43

И вот самое смешное что с эмоциональной точки зрения мне больше всего понравился Эпизод I Скрытая угроза. До сих пор помню: конец лета 99-го года, мне 10 лет и я в первый раз в жизни пошел в кинотеатр (тогда Киномир назывался кинотеатр имени Горького). Знаете я был просто счастлив - тогда фильм мне казался просто идеальным и лучшим что я видел в жизни. И пусть спустя годы я отчетливо вижу в нем недостатки, но каждый раз когда я слышу или читаю наезды на приквелы я испытываю глухое раздражение.

Автор: Helios 3.2.2016, 11:04

исправленная версия


Автор: Dhani 2.5.2016, 2:26

Совершенно внезапно впервые увидел и услышал делегацию вуки. Каждый раз что-то новое замечаешь.

Автор: Ii'iI 3.5.2016, 19:57

На сенате? Там ещё кстати есть асогиане - т.е. спилберговский E.T. Я правда сам их в фильме не замечал, но как-то случайно нашёл инфу. На днях переслушивал саундтрек к "Инопланетянину" Джона Уильямса. В детстве плакал, смотря этот фильм. cray.gif

Автор: Nexu 3.5.2016, 21:18

Не лучший фильм в приквелах, но некоторые сцены в нём шикарны. Очень красивый. Единственное, что не люблю в нём - гунганов и затянутую историю с Эничкой на Татуине. В этом месте (на Татуине) фильм начинает сильно отдавать сказкой.

Автор: Таркин Вас Год 3.5.2016, 23:01

Цитата(Nexu @ 3.5.2016, 22:18) *
фильм начинает сильно отдавать сказкой.



Автор: Tinve 4.5.2016, 0:34

Цитата
Единственное, что не люблю в нём - гунганов и затянутую историю с Эничкой на Татуине.

А мне понравилось, как татуиновская часть сделана. Очень хорошо показана гонка - с правильными эмоциональными ударениями, так сказать. Даже когда пересматриваешь фильм и знаешь исход гонки, все равно каждый раз невольно переживаешь и болеешь за мелкого Энакина.
Да и ганганы у меня никогда не вызывали такого раздражения, как у многих. Нормальный "comic relief". Для меня самый раздражающий персонаж вселенной - это С3РО.

Автор: Nexu 4.5.2016, 0:49

Цитата(Tinve)
Очень хорошо показана гонка - с правильными эмоциональными ударениями, так сказать.

Да гонка-то норм. А вот вся история, начиная от прилёта на Татуин, резко проваливается в кино для детей. Да-да, кино с рейтингом PG-13, я помню. Но татуинская часть слишком уж диснеевская (парадокс :) ). Допустим, Энакин рассказывает, как чипы на рабах взрываются, если те покинут Татуин, но это воспринимается, как какая-то детская страшилка. А ведь ужасная вещь, по сути. Но там всё как будто понарошку, даже рабство.

Автор: Dhani 4.5.2016, 10:40

, помню, в детстве жутко пугала идея с чипом.

А вообще вся суть претензий к диснейЗВ и неизобретательности нового фильма объясняется одним комментарием из дополнительных материалов, где один из концепт-дизайнеров восхищается уровнем деталей, которые продумал Лукас. "Он знает как всё устроено, будто вчера сам был на гонках подов". И в этом весь Лукас. Феноменальная изобретательность приквелов, скорее всего, не будет повторена.

Кстати, случайно наткнулся на https://books.google.ru/books?id=_E350jJ-Ui4C&lpg=PA72&ots=fX5prD1i2s&dq=it's%20like%20lucas%20was%20ar%20the%20pod%20race%20yesterday&pg=PA72#v=onepage&q&f=false 1999-го года. Забавный взгляд в прошлое и довольно адекватная оценка фильма.

Автор: Ilan Thorn 4.5.2016, 10:50

Цитата(Nexu @ 3.5.2016, 23:49) *
Да-да, кино с рейтингом PG-13, я помню.

You remember http://www.kinopoisk.ru/film/6695/, Jon Snow crazy.gif Серьезно, Нексу, фактчекинг - хорошая вещь, не нужно ее бояться.

Цитата(Dhani @ 4.5.2016, 9:40) *
И в этом весь Лукас. Феноменальная изобретательность приквелов, скорее всего, не будет повторена.

Что есть, то есть, да. Чутье на "правильный" дизайн у Лукаса было невероятно точным - особенно когда цифровая эпоха развязала ему руки.

Автор: Dhani 4.5.2016, 10:53

Цитата(Ilan Thorn @ 4.5.2016, 9:50) *
You remember http://www.kinopoisk.ru/film/6695/, Jon Snow crazy.gif Серьезно, Нексу, фактчекинг - хорошая вещь, не нужно ее бояться.


Автор: Ilan Thorn 4.5.2016, 11:05

Я не знаю, откуда ты это взял и кто там был корректором. Суть в том, что единственным фильмом из Саги Лукаса с рейтингом PG-13 была "Месть ситов" - по понятным причинам. Ну а теперь еще и "Пробуждение Силы".

Автор: Dhani 4.5.2016, 11:18

, вообще это The New York Times. Очевидно, не так всё прозрачно было с рейтингом.

Автор: GFER 5.5.2016, 11:25


Автор: Vitalina Mrss 5.5.2016, 11:56

В канун 4 мая решила пересмотреть, т.к. недавно новеллизацию прочитала и больно уж вспомнить приквелы хотелось. Детскому восторгу предела не было, хотя, казалось бы, что смотрю не впервой, но уйма мелких деталей(типа Орра Синг на Татуине или Е.Т. в сенате) была открыта только сейчас. А Мол, да, шикарен. В "Повстанцах" хоть и треплет больше, но всё равно видеть старину приятно.

Автор: Petrov-Vodkin 19.5.2016, 13:39

Зачем я только посмотрел западные обзоры на этот фильм - от большинства мнений только плеваться охота, такой мерзкий хейт.

Автор: Dhani 19.5.2016, 13:40

Цитата(Petrov-Vodkin)
Зачем я только посмотрел западные обзоры на этот фильм

Эту пучину помоев обходи стороной. Цени своё мнение, очень легко его потерять.

Автор: Ilan Thorn 27.11.2016, 13:55

Больше, больше любви к приквелам!


Автор: Dhani 28.11.2016, 10:32

, да, вчера наслаждался просмотром. Отличный канал. И парень даже лучше, чем у Грехов. Кстати, месяца два назад я в Фейсбук зашёл только для того, чтобы потребовать обзор приквелов.

Это не помещало бы к моей статье добавить, чем и займусь.

Автор: Master Cyrus 28.11.2016, 11:46

И ведь не столько любовь, сколько сухие факты, что даже лучше. Любовь была уже после счетчика.

Автор: Rakṣasḥ 16.2.2017, 14:18

Как только не обозвали и чем только не полили этот фильм. А мне он всегда казался и сейчас кажется вполне достойным. К Джа-Джа Бинксу отношусь скорее нейтрально, а шутки на его счёт лишь поддерживаю ради улыбки. То, что он стал уличным актёром благодаря Чаку Вендигу - не поддерживаю. Отличные дуэли, единственная демонстрация силового ускорения, шикарная музыка. А дополнили всё это классные игры The Phantom Menace, Jedi Power Battles, Racer. К слову сказать, из-за игровой адаптации я и заинтересовался фильмом, а позже - всей вселенной ЗВ. Не считаю этот фильм детским. И думаю, что он логично немного отличается от 2 и 3 эпизодов атмосферой, т.к. сам по себе является приквелом к приквелам (разница же 10 лет). Промежуток после Скрытой Угрозы просто кричит о необходимости мульт-сериала.

Автор: Dhani 24.5.2017, 16:11

Когда вышел Первый эпизод, весь мир ополчился против него, и особенно - Джар-Джара. Но так ли это? Оказывается, были смелые души, которые шли против течения и всячески старались остановить очернение персонажа.

Для этого был создан Jar Jar Binks Online Fan Club. Да-да, https://web-beta.archive.org/web/19991118205225/http://jar-jar.org:80/. Увы, долго он не прожил, и сохранился плохо, но он есть, я его нашёл, и это забавно.

Автор: Rakṣaṣḥ 24.5.2017, 16:20

, да в его адрес столько ненависти. Аж жалко его стало.

Автор: Lumi-Kaseda 26.5.2017, 1:35

Не понимаю всей этой ненависти к Джа-Джа Бинксу. Выглядит как придирка из разряда - "не знаю к чему прицепиться, но в моих фанфиках, написанных до 1999 года всего этого не было". Джа-Джа Бинкс вполне няшный персонаж. А многие его хейтеры и Чубакку бы хейтили, если бы принято было хейтить Чубакку.

Если бы в 1977 году сняли Скрытую угрозу в том виде, каком мы её знаем - да никто бы не злился ни на Джа-Джу, ни на мидихлорианы, ни на что.

Автор: Master Cyrus 26.12.2017, 17:40

Впервые в этом десятилетии для реабилитации решил пересмотреть Звездные войны, причем в этот раз вместе с Войнами Клонов и Изгоем.

Сравнений Угрозы с Надеждой и ее гражданской войной никогда не понимал. Единственные сходства - хороший темп и отдельные детали (вроде Татуина или космическая битва со станцией), которые могут присутствовать вообще в любом фильме. У эпизода своя самодостаточная история и атмосфера, и даже если темп схожий, то событий просто в разы больше, они более масштабны, и при том быстро сменяют друг друга без провисаний.

Настрой задается сразу - со скролла и с первых же минут: вам и новые технологии, и новые глубины Силы, и джедаи на пике величия, и неочевидные, но вполне узнаваемые элементы дизайна, и даже прямые отсылки, и бесшовные практические эффекты, которые да сих пор смотрятся и ощущаются физически реалистично.

Бросаются в глаза боевые дроиды, пока еще не перебарщивающие с комичностью. Здесь они говорят монотонно, и в первую очередь именно отсутствие интонаций делает самые обычные фразы смешными. Как и раньше, очень нравится момент в ангаре: "Корускант-э-что-то-не-вычисляется-э-погодите-э-вы-врестованы". Представляю, как бы сейчас озвучили такие моменты с дроидами в ВК или Повтсанцах, и ничего кроме раздражения они бы не вызвали. К тому же тут есть интересное разнообразие в тембрах голосов дроидов. А неуклюжесть и такой аккуратный юмор пока еще не мешают им вызывать небольшое чувство опасности, холодного машинного расчета.

И кстати о раздражении. Джар-Джар сам по себе не смешной, но смешна как раз полностью адекватная реакция окружающих на него - они относятся к нему абсолютно так, как он того заслуживает своим поведением, и к такому, какой он есть. Ведь ключевой темой данного эпизода (если уж не всех ЗВ) является именно то, что у каждого в мире есть свое место и своя роль. Интересно присутствие такого персонажа и с позиции расширения вселенной: ведь не все расы должны быть одинаково разумны или равняться людям (уверен, что по сравнению с некоторыми сами люди покажутся идиотами), но все же стоит их уважать, поддерживать и относиться с пониманием. И как всегда, больше всего запомнилась реакция дроидов на него: "А это существо Джар-Джар странное" и Р2 саркастично "Ой, да неужели?". Кроме того, в предыдущий раз я, видимо, смотрел эпизод еще с русскими субтитрами, но сейчас смотрел с оригинальными, и гунганское коверкание английского показалось довольно забавным.

Сами же гунганы как раса очень нравятся - первая "примитивная" раса с такими интересными технологиями и так хорошо раскрытая в фильме. В эпизоде однозначно лучшие новые планеты и лучший пример раскрытия старых - Набу, Корускант, Татуин.

И диалоги в Угрозе вообще считаю удачными - уместными и продуманными. Речь Анакина хороша как для ребенка, и лишь иногда подводят интонации, легкие провисания в запоминании длинных фраз, и несколько "лишних" слов тут и там - но сыграл малец отлично, особенно выражениями лица это 100% Анакин.
Одна из любимых теперь сцен - за столом у Скайуокеров (которая с джедайскими рефлексами). Отлично поставлены отношения пацана с матерью. Пернилла Аугуст ну просто очень круто сыграла Шми.

Кроме уже упомянутого Джар-Джара, в фильме хороший тонкий юмор, особенно в исполнении Квай-Гона, как впрочем и все остальное, что с ним связано (именно его считаю главным героем эпизода).
Очень интересная и размеренная подача части с Татуином: полный звездец, хитросплетения сделок и споров с жизнями на кону - но при этом вера в Силу.
Также эпизод показывает, как зло может быть не только "вселенским" (ситы), но и жадным и трусливым, как неймодианцы, и просто бытовой злобой в лице Себульбы, и совсем неочевидным вроде Уотто - тоже жадного и к тому же рабовладельца, от победы в споре над которым зависят жизни героев, но к которому, однако, негативных эмоций никак не возникает.

Небольшая экспозиция о мидиках несколько тормозит действие, но привносит несравнимо больше для лора, расширяет вселенную практически до научной фантастики и переплетается с затрагиваемой эпизодом темой симбиоза. Ну и (как тут не вспомнить) "Они говорят с нами, передавая волю Силы" - это просто невозможно понять неправильно и не увидеть четкого разграничения. В остальном эпизод нисколько не перегружен экспозицией.

Отдельно хочется упомянуть, что новой трилогии даже и не снилось, насколько в фильмах Лукаса звуковой дизайн и саундтрек плотно связаны, как они поддерживают и плавно переходят друг в друга, надолго оставляя в ассоциациативной памяти все аспекты сцен. И еще здесь уникальная для саги физическая модель поведения меча. Меч легкий в фехтовании, но имеющий вес при "нарубке дроидов" и не проходящий как сквозь масло.

И в общем, трилогия приквелов задним числом заложила для ОТ фундамент, задала контекст для ее выживания в глазах взрослеющих фанатов, позволяя продолжать воспринимать ЗВ серьезно. Уже в Угрозе, с первых же минут, становится понятно, что Сенат, послы и блокады - это новые Империи и принцессы, просто взрослее и сложнее.

Вопреки гадостям, которые за все эти годы должны были невольно пробуждать в памяти только плохое о приквелах и из-за которых я вроде как должен был любить Угрозу все меньше, она в моем рейтинге только укрепилась. И после просмотра все так же ощущается легкое желание сразу же пересмотреть эпизод.

Автор: Law Snoll 26.12.2017, 18:36

Master Cyrus, без вариантов плюсую. Бешеный хейт в сторону Трилогии Приквелов мне совершенно не понятен, ибо как раз там-то все очень логично, все прекрасно увязано и хорошо подано. Непосредственно в Скрытой угрозе мне не понравились лишь пара моментов:
1. Излишняя любовь жителей Набу к хромированным кораблям. На фоне всего того, что мы видели в ОТ, они смотрелись слишком экзотично, и это серьезно нарушало ощущение преемственности.
2. Летчики-истребители с Набу. Мне вообще непонятно как их в том виде пропустили в релиз, но... летать на истребителях в банных халатах, это, сцуко, пять. Ну и их шлемы с козырьками и очками сварщика тоже выглядят донельзя стремно.

Поэтому хочу сказать лишь что Лукас несколько переборщил с экзотикой в дизайне (хотел сделать оригинально, а получилось просто плохо). В остальном - никаких претензий.

Автор: Крэйден 26.12.2017, 21:12

Ну, вот не знаю. Я считаю 1-й эпизод одним из худших фильмов среди всех фильмов звездных войн, но... это не такое уж и плохое кино, да.
Местами графика по прежнему смотрится свежо и интересно. У картины шикарные декорации. Живописные виды Набу до сих пор ждут, пока их нормально отобразят в какой-нибудь РПГ по событиям Звездных Войн.
Гунганы местами забавные. На один фильм их хватает, хотя, Джа-Джа и раздражает. Не сильно, но раздражает.
Больше бесят не очень уместный, местами, юмор (то эта пукающая лошадь, то Джа-Джа и какуська, и.т.д). Но его, сравнительно, мало.
Гонка на спидерах сейчас уже не внушает и выглядит скучно. Но... я бы не сказал что она уж жутко затянута.
А вот что затянуто - финальный бой в космосе. Так-то он короткий, но, о Лукас, как за ним скучно смотреть, и как он фальшиво выглядит. Серьезно, у Энакина удача на 10 вкачена? Такого анти-реализма больше ни в одном фильме по ЗВ не встречал.
Финал эпичен, по прежнему. И местный вариант "коронации" мне так же нравится.
Актерская игра, местами, деревянная и кривая. Но есть и хуже. А вот Энакин местами раздражал. И да, ангелы - это очень, очень, очень плохое решение, Джордж. Как и мидихлорианы. Этого явно не стоило дополнять.
Но в целом, 5 или 6 баллов фильм заслуживает.

Автор: Mienstrim 26.12.2017, 23:09

Почитал комменты, решил пересмотреть фильм. Вспомнил, что почему его недолюбливают. И это несмотря на то, что в детстве мне фильм очень нравится. В фильме дается начало сюжетной линии приквелов, связанных с возвышением ситхов и падением Республики и это лучше и единственное хорошее, что в фильме есть. Остальное же напоминает какой-то глупый детский мультик, именно мультик, учитывая качество графония. Гонки, Джа Джа, убогий юмор, финальная битва в космосе, это все фейл, кончено. Еще раз убедился, насколько глупо было воскрешать Мола, ему,блен, кроме органов еще кучу внутренних органов отрезали.

Автор: Vit Skystranger 26.12.2017, 23:10

Летом в электричке посмотрел "расширенную версию". Хороший, добрый, хоть и с серьезными косяками фильм (да, туалетный юмор, да, уничтожение станции ТФ на уровне уничтожения базы "Старкиллер"). Из расширенного: сразило наповал "плохо кончишь, Гридо", но вставлять это в фильм было бы перебором. остальные сцены на Татуине жаль что вырезали.

Цитата
какой-то глупый детский мультик, именно мультик, учитывая качество графония. Гонки,

По мне, гонки норм., а Квай-Гон и мать Анакина - одни из лучших актерских работ во всех ЗВ. Ну, и политика в этом детском фильме совсем не детская и наиболее реалистичная из всей трилогии приквелов.

Автор: Mienstrim 26.12.2017, 23:22

Цитата(Vit Skystranger)
Ну, и политика в этом детском фильме совсем не детская и наиболее реалистичная из всей трилогии приквелов.



Цитата(Mienstrim)
В фильме дается начало сюжетной линии приквелов, связанных с возвышением ситхов и падением Республики и это лучше и единственное хорошее, что в фильме есть.

Автор: Gionemus 26.12.2017, 23:27

Вот почему, когда в фильме есть линия джедаев-ситхов, то всё остальное превращается в балаган? Как всегда вспоминаю Изгою, где не было джедаев-ситхов. Так там и космические, и наземные бои были показаны лучше, чем когда либо в ЗВ.

Угроза и Пробуждение - балаган.

Автор: Mienstrim 26.12.2017, 23:31

Цитата(Gionemus @ 27.12.2017, 3:27) *
Вот почему, когда в фильме есть линия джедаев-ситхов, то всё остальное превращается в балаган? Как всегда вспоминаю Изгою, где не было джедаев-ситхов. Так там и космические, и наземные бои были показаны лучше, чем когда либо в ЗВ.

Угроза и Пробуждение - балаган.


В ПС как раз таки форсюзерская линия с мери сьюшной Рей - балаган. Остальное в фильм не шедевр, но терпимо.

Автор: borog 26.12.2017, 23:56

Цитата(Law Snoll @ 26.12.2017, 17:36) *
Master Cyrus, без вариантов плюсую. Бешеный хейт в сторону Трилогии Приквелов мне совершенно не понятен, ибо как раз там-то все очень логично, все прекрасно увязано и хорошо подано. Непосредственно в Скрытой угрозе мне не понравились лишь пара моментов:
1. Излишняя любовь жителей Набу к хромированным кораблям. На фоне всего того, что мы видели в ОТ, они смотрелись слишком экзотично, и это серьезно нарушало ощущение преемственности.
2. Летчики-истребители с Набу. Мне вообще непонятно как их в том виде пропустили в релиз, но... летать на истребителях в банных халатах, это, сцуко, пять. Ну и их шлемы с козырьками и очками сварщика тоже выглядят донельзя стремно.

Поэтому хочу сказать лишь что Лукас несколько переборщил с экзотикой в дизайне (хотел сделать оригинально, а получилось просто плохо). В остальном - никаких претензий.


По мне так хромированные корабли были отличным решением. Ведь нам показывали не войну "ребелов" на задворках галактики, которые лепили свои корабли из говна и палок, и не техника Империи, которой важны были массовость и дешевизна.
Это были корабли "роскоши дворянства", статусные вещи, которые и должны одним своим видом вызвать "вау эффект".

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Крэйден @ 26.12.2017, 20:12) *
Ну, вот не знаю. Я считаю 1-й эпизод одним из худших фильмов среди всех фильмов звездных войн, но... это не такое уж и плохое кино, да.
Местами графика по прежнему смотрится свежо и интересно. У картины шикарные декорации. Живописные виды Набу до сих пор ждут, пока их нормально отобразят в какой-нибудь РПГ по событиям Звездных Войн.
Гунганы местами забавные. На один фильм их хватает, хотя, Джа-Джа и раздражает. Не сильно, но раздражает.
Больше бесят не очень уместный, местами, юмор (то эта пукающая лошадь, то Джа-Джа и какуська, и.т.д). Но его, сравнительно, мало.
Гонка на спидерах сейчас уже не внушает и выглядит скучно. Но... я бы не сказал что она уж жутко затянута.
А вот что затянуто - финальный бой в космосе. Так-то он короткий, но, о Лукас, как за ним скучно смотреть, и как он фальшиво выглядит. Серьезно, у Энакина удача на 10 вкачена? Такого анти-реализма больше ни в одном фильме по ЗВ не встречал.
Финал эпичен, по прежнему. И местный вариант "коронации" мне так же нравится.
Актерская игра, местами, деревянная и кривая. Но есть и хуже. А вот Энакин местами раздражал. И да, ангелы - это очень, очень, очень плохое решение, Джордж. Как и мидихлорианы. Этого явно не стоило дополнять.
Но в целом, 5 или 6 баллов фильм заслуживает.


По мне так ничего более нереального, чем уничтожение Старкиллера никогда не было.

Автор: Крэйден 27.12.2017, 1:10

Цитата(borog)
По мне так ничего более нереального, чем уничтожение Старкиллера никогда не было.

Не очень хорошо помню этот бой, но Старкиллер как-то фигово охранялся. Палпатин на ЗС2 выделил огромный флот, а у ЗС1 куча орудий. В сравнении с ними планета-лазер имеет весьма слабенькую защиту.

Автор: Грант 27.12.2017, 2:38

Цитата(Крэйден @ 27.12.2017, 1:10) *
Не очень хорошо помню этот бой, но Старкиллер как-то фигово охранялся. Палпатин на ЗС2 выделил огромный флот, а у ЗС1 куча орудий. В сравнении с ними планета-лазер имеет весьма слабенькую защиту.

Обычная калька с 4 эпизода там тоже Звезду смети почти не охраняли

Автор: Mikuru-san 27.12.2017, 3:16

Со старкиллером бред в том что у него чудесным образом примерно такое же слабое место, что и у ЗС1. У планеты. Так что станция управления из угрозы при всей фарсовости происходящего вполне допустимо.

Автор: Law Snoll 29.12.2017, 21:08

Цитата(borog)
По мне так хромированные корабли были отличным решением. Ведь нам показывали не войну "ребелов" на задворках галактики, которые лепили свои корабли из говна и палок, и не техника Империи, которой важны были массовость и дешевизна.
Это были корабли "роскоши дворянства", статусные вещи, которые и должны одним своим видом вызвать "вау эффект".

Да, это верно по логике, но является одним из тех элементов, которые делают Призрачную Угрозу не узнаваемой. Вот, ты можешь назвать хотя бы один космический корабль в этом фильме, который мы видели до этого в ОТ или Расширенной Вселенной? Нет обратной преемственности, и в этом фундаментальная проблема приквелов - лишь в конце нам показали CR90 и YT-1300 (и то издалека).

Автор: Law Snoll 29.12.2017, 21:08

Дубль

Автор: Mikuru-san 29.12.2017, 21:37

В некоторых кораблях из приквелов можно увидеть те дизайнерские идеи которые разовьются в x-wing и СИДы

Автор: Vade Parvis 29.12.2017, 22:00

Цитата(Law Snoll @ 29.12.2017, 20:08) *
Да, это верно по логике, но является одним из тех элементов, которые делают Призрачную Угрозу не узнаваемой. Вот, ты можешь назвать хотя бы один космический корабль в этом фильме, который мы видели до этого в ОТ или Расширенной Вселенной? Нет обратной преемственности, и в этом фундаментальная проблема приквелов - лишь в конце нам показали CR90 и YT-1300 (и то издалека).
Один — пожалуйста, вот прямо сходу: Radiant VII. В этом корабле Сил Правосудия, уничтоженном в начале фильма, сразу узнаются выраженные ОТ-шные мотивы, и хорошо заметно его общее сходство (опосредованное, на уровне угадываемой общей конструкторской школы, в рамках которой были созданы оба космических аппарата) с CR90. К тому же, очень по-ОТ-шному выглядят приборные панели на его мостике и форма экипажа (крой кителей которой полностью соответствует униформе вооружённых сил ГИ).

Автор: Law Snoll 30.12.2017, 4:44

Цитата(Mikuru-san)
В некоторых кораблях из приквелов можно увидеть те дизайнерские идеи которые разовьются в x-wing и СИДы

Это само собой. Но это лишь дизайнерские идеи, я же говорю о полном соответствии.
Цитата(Vade Parvis)
Один — пожалуйста, вот прямо сходу: Radiant VII. В этом корабле Сил Правосудия, уничтоженном в начале фильма, сразу узнаются выраженные ОТ-шные мотивы, и хорошо заметно его общее сходство (опосредованное, на уровне угадываемой общей конструкторской школы, в рамках которой были созданы оба космических аппарата) с CR90.

Same question. Узнаваемые мотивы - это одно, но где преемственность? И где этот кораблик до Призрачной Угрозы засветился? Правильно, нигде. Ну и по поводу схожести с CR90 - ой, не соглашусь. Сильно не соглашусь.

Автор: Ottoriban 30.12.2017, 8:01

Цитата(Law Snoll)
от, ты можешь назвать хотя бы один космический корабль в этом фильме, который мы видели до этого в ОТ или Расширенной Вселенной?

Это скорее всего аллюзия на эру зарождения воздухоплавания в начале двадцатого века - отсюда и банные халаты и хромированные истребители. А преемственность в разнообразии - там же не унифицировано все в ДДГ.
Что касается Призрачной Угрозы, то мне не нравятся моменты с маленьким Энакином, наверное потому что он там просто маленький и Бинкс. А вот залет Энакина в головной корабль Федерациии, с последующим цирком, меня совсем не раздражает. К тому же там есть хорошая наземная битва, чего в трилогии сиквелов не наблюдается вообще, отличный поединок на световых мечах, путешествие по миру: наземному и подземно-подводному, Корусант, Набу, с его архитектурой, новый корелианский корабль. В общем Призрачная угроза, при некоторой её несерьезности, отличное кино по ЗВ, как раз та сказка, которая идет на ура.

Автор: Master Cyrus 30.12.2017, 10:50

Цитата(Law Snoll @ 29.12.2017, 20:08) *
делают Призрачную Угрозу не узнаваемой
Цитата(Law Snoll @ 30.12.2017, 3:44) *
я же говорю о полном соответствии
Узнаваемый и тот же самый - совсем разные вещи. Другие времена (именно времена, а не просто 30 лет разницы), другие действующие лица. И при этом откуда у торговцев крейсеры и армия - понятно; почему у Республики этого нет - понятно; технологии другой эпохи, технологии разных миров, технологии новых культур - все есть. Лучше получить что-то принципиально новое с отдаленными узнаваемыми мотивами и наблюдать, как именно оно превращается в знакомое (как предыстория разработки TIE или целая линейка кореллианских кораблей), чем иметь что-то вроде полупереваренного "того же там же" - как всю имперскую и повстанческую технику в сиквелах. Вот действительно, совершенно не хочется видеть ничего старого. Лучше наоборот - как внедрили Гозанти в имперскую эпоху.

Автор: Whill 30.12.2017, 11:04

Цитата(Law Snoll @ 29.12.2017, 20:08) *
Да, это верно по логике, но является одним из тех элементов, которые делают Призрачную Угрозу не узнаваемой. Вот, ты можешь назвать хотя бы один космический корабль в этом фильме, который мы видели до этого в ОТ или Расширенной Вселенной? Нет обратной преемственности, и в этом фундаментальная проблема приквелов - лишь в конце нам показали CR90 и YT-1300 (и то издалека).

Во втором эпизоде - Slave I.

Автор: Ottoriban 30.12.2017, 11:14

Об узнаваемых кораблях в Призрачной угрозе.

Цитата
The early designs of the Consular-class cruiser had a smooth, "Coruscant-look" to it. After several iterations, George Lucas and Doug Chiang decided that the cruiser should have a strong visual link to the original trilogy. With that direction, Chiang and the Art Department devised a ship with a more rectilinear profile that echoed the design of Star Wars: Episode IV A New Hope's blockade runner. One of the last additions to the cruiser was the small antenna array that rests above the cockpit. Lucas felt that the ship needed "a little extra something" to guide the audience's eyes to that section of the ship.

Автор: ArhAngel 31.12.2017, 20:56

Цитата(Law Snoll)
Это само собой. Но это лишь дизайнерские идеи, я же говорю о полном соответствии.

а в первой мировой засветились немецкие панцеры 3, 4, 5, 6? нет? странно, наверное опять Лукас плохо придумал.

Автор: borog 31.12.2017, 22:34

ИМХО большого смысла в показывании тех же кораблей не было. А вот дизайнерские решения, которые прямо говорили об ОТ, это просто шикарное решение, которое очередное раз показывает гений Лукаса в ворлдбилдинге.
Как уже сказали похожие консульские корабли. АРК-170 похожие на Х-винги. Джедайские итребители и дроиды-стервятники, которые А-винги и Таи. Венаторы, которые дали старт всей линейки имперских капиталшипов.

Конечно я вижу потенциал упущенный, когда можно было засунуть похожее "блюдце" Сокола на Тутуин, но летающего мусора было вполне достаточно в арке Гонки.

Автор: Law Snoll 3.1.2018, 18:39

Цитата(Whill)
Во втором эпизоде - Slave I.

Кстати, да. Единственный пример.
Цитата(ArhAngel)
а в первой мировой засветились немецкие панцеры 3, 4, 5, 6? нет? странно, наверное опять Лукас плохо придумал.

Я говорю не о военной технике, а о кораблях вообще.

Автор: Mikuru-san 3.1.2018, 19:39

Цитата(Law Snoll)
Я говорю не о военной технике, а о кораблях вообще.
https://vk.com/video13262713_168436170
34 секунда
А если серьёзно, то вполне логична связь одного с другим.

Автор: Ottoriban 3.1.2018, 20:08

Вк и мейл.ру заполонили. А есть ли у вас иные источники, для тех кто не состоит и не замечен? Кстати и мейл.ру и Вк у нас забанен на государственном уровне.

Автор: Marinist 3.1.2018, 20:24

Цитата(Law Snoll)
Я говорю не о военной технике, а о кораблях вообще.

Во Второй мировой корабли предыдущей войны активно использовались и принесли больше результатов, нежели линейные корабли нового поколения. А стреляли друг в друга из винтовок вообще предыдущего столетия.

Автор: Mikuru-san 3.1.2018, 21:12

Отто там просто фрагмент из южного парка с участием Майкла Бэя, а конкретно тот момент когда ему говорят военные что то что он предлагает это спец эффекты, а им нужно воображение, а на что он удивляется мол, а какая разница

Автор: Крэйден 5.1.2018, 22:38

Цитата(borog)
ИМХО большого смысла в показывании тех же кораблей не было. А вот дизайнерские решения, которые прямо говорили об ОТ, это просто шикарное решение, которое очередное раз показывает гений Лукаса в ворлдбилдинге.
Как уже сказали похожие консульские корабли. АРК-170 похожие на Х-винги. Джедайские итребители и дроиды-стервятники, которые А-винги и Таи. Венаторы, которые дали старт всей линейки имперских капиталшипов.

Конечно я вижу потенциал упущенный, когда можно было засунуть похожее "блюдце" Сокола на Тутуин, но летающего мусора было вполне достаточно в арке Гонки.

Ну, это вполне логично. Во Второй Трилогии мне нравится эта задумка, что видно, откуда растут ноги у техники времен начала ГГВ.
И в Легендах это тоже показали (хотя, были и совсем уж тупые, бессмысленные или излишне необычные представители техники).
Вот к 34-му ДБЯ этот общий техническо-культурный тип уже не так ярко прослеживается. И это грустно.


Автор: Danieru 13.7.2019, 20:35

В какие моменты Падме менялась со своим двойником? Уверен, что перед первым сенатом в разговоре с Эни якобы прощавшемуся и во время первого сената, где все относительно спокойно была настоящая Падме. В моментах оккупации двойник. Верно мыслю?

Автор: Apolra3529 13.7.2019, 22:22

Цитата(Danieru)
Верно мыслю?

Да.

Автор: Гиллуин 15.7.2019, 21:48

Раз уж подняли эту тему, придамся воспоминаниям. Зимой 2004го я поехала в друзьям в Москву и они мне сказали, что ЗВ - это очень здорово. До этого я как-то была не в курсе. Что-то видела, что-то читала, но вообще не поняла. И вот пошла я в гости к знакомому и вижу у него диск с фильмом. Давай, говорю, посмотрим. И мы посмотрели. Оказалось, здорово. Правда, когда фильм кончилось, вдруг выяснилось, что уже полдвеннадцатого ночи, темно, холодно и страшно за окном. И мне пришлось остаться там на ночь. Вот так состоялось мое знакомство с ЗВ :) Правда, настоящей поклонницей я стала только в прошлом году. Но первый эпизод неоднократно пересматривала. И очень люблю музыку от поединка, она просто потрясающая.

Автор: Gnorc 13.11.2019, 11:38

Сначала познакомился с https://www.youtube.com/watch?v=Vi2Ki54jlCg, гдя е, почему-то, никогда не доходил дальше второго уровня. Потом уже, в руки попала кассета с фильмом. Смотря сейчас, именно в первом эпизоде понимаешь всю трагичность серии. Почти все живые, улыбающиеся и побеждающие, но скоро сказка закончится.

Автор: Jedo Euge-Dan 11.2.2020, 12:33

Как я чувствую Скрытую Угрозу: как добрую и искреннюю, но местами мрачноватую, детскую сказку, где линия детства Эни в стиле типичной линии жизни героя из сказок Экзюпери. И это прекрасно!

Автор: Anna 31.3.2021, 0:44

Цитата(Dhani)
Когда вышел Первый эпизод, весь мир ополчился против него

В крупных франшизах фильмы "принято" ненавидеть еще до.

Тогда говорили "Backlash menace", а сейчас "Fandom menace".
Опубликовано 18 января 1999 г. в Newsweek - за 4 месяца до премьеры «Призрачной угрозы». На тот момент был показан только первый трейлер.



Источник: Star Wars Archives 1999-2005 by Paul Duncan.

Автор: Anna 16.1.2022, 14:59

Много раз отмечали, что Галактика в ЗВ - одна большая деревня, где все друг друга знают и натыкаются друг на друга на каждом углу.

Только сейчас заметила (благодаря субтитрам и этому https://www.reddit.com/r/StarWars/comments/s53kg5/in_a_deleted_scene_from_the_phantom_menace_anakin/?utm_source=share&utm_medium=web2x&context=3), что мальчика-родианца, с которым сцепился Энакин в удаленной сцене Эпизода I, звали ...Гридо.
Гридо предупредили, что он может плохо кончить.
Зять Энакина подтвердит.

Мне кажется, если бы сцену оставили, это был бы уже перебор. Настолько связывать ОТ и Приквелы не нужно.

Автор: Sightsaber 17.1.2022, 20:19

Цитата(Anna)
Мне кажется, если бы сцену оставили, это был бы уже перебор. Настолько связывать ОТ и Приквелы не нужно.

Сцена осталась в новеллизации Терри Брукса и присутствует в видеоигре "Yoda's Challenge Activity Center".


Автор: Zoro 24.1.2022, 21:44

Хммм...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)