Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Майкл Ривз - Ночи Корусканта

Автор: TK-430 4.2.2009, 23:34


#1 Cумерки Джедаев

Сюжет: Джакс Паван, один из последних представителей своего ордена, пытается выжить на Корусканте. И5 и Ден Дхур ищут Павана, чтобы выполнить волю его отца. Ксизор пробивает себе дорогу на вершину Черного Солнца. Дарт Вейдер одержим поимкой Джакса.

Персонажи: Дарт Вейдер, Ден Дхур, Ханинум Тик Ринанн(твою мать), И5, Джакс Паван, Каирд, Ларант Тарак, Ник Росту, Принц Ксизор

Заценил) Если честно, то сначала трудно шло, возможно перечитал ЗВ(а возможно из-за дикой схожести сюжеток, в начале, с Последним из джедаев) Но все-же, мне понравилось) Юмор шоковый, все друг-друга подстебывают, а И5 и Ден Дхур вне конкуренции. Плакал над моментами типа: "Обошлось! Могло бы быть и хуже.." и каждый раз наступает полная задница))) Над атмосферой Ривз очень постарался, Корускант явно получил огромное развитие благодаря Ривзу. Если честно, я ожидал сюжетную линию с Ксизором другой, меньше экшена что ли, Финальная битва жжжот)Я так и не понял, почему на обложке желтый меч, если в книге он был синим, и даже плеть зеленая О_о Хотя, скорее всего, тот кристалл, что Энакин подарил Джаксу окажется желтым ^_^ Совсем не ожидал, что Джакс так отнесется к И5, Ривз порвал стереотип) Я рад, что Каирд выжил, зачотный персонаж. Я так понимаю, самой главной интригой остается: ЗАЧЕМ Вейдеру Паван?

ах да, имя помощника Вейдера вынесло мне мозг))

Оценка: 5-
Имхо: хотите от души посмеяться?)

Автор: Праздный 4.2.2009, 23:39

Подписываюсь под всеми словами Теки, разве что вместо "5-" книжка получает "5" ))

Еще лично меня очень Росту порадовал, хорошо, что этот перс вернулся в ЗВ)

Автор: TK-430 4.2.2009, 23:50

Цитата
Еще лично меня очень Росту порадовал

"Я думал, ты собираешься в одиночку исполнять последнее желание учителя..." (с) Росту посмотрев на толпу с Джаксом)

Автор: Праздный 4.2.2009, 23:57

Ага))) Но канешн до И5 с Дхуром ему в юморе далекооо)

Единственный минус книги - слишком мощная тви'лека

Автор: TK-430 5.2.2009, 0:19

Ну почему же, представь, сколько времени серые паладины уделяли тренировкам с оружием. К тому же, она форс юзер. Кстати, вот странно, серые паладины же старались совсем не использовать Силу, у нее, почему то, с этим проблем не было)))

Что мне понравилось, так это битвы, приближеные к реальности. Взять ту же битву с дроидами, или то, что Ивен Пиэлл не раскидал отряд штурмовиков за 3 секунды, как это обычно делают джедаи

Автор: TK-430 22.2.2009, 23:47


#2 Улица Теней

Сюжет: Джакс, Ден, И5, Ринанн и Ларант помогают врагам Империи сбегать с Корусканта. Однажды к ним приходит зелтронка и просит помочь ее другу. Империя уничтожает планету Каамас. Дарт Вейдер заключает сделку с Оррой Синг. Тайпо ищет мести за Падме...

Персонажи: Орра Синг, Дарт Вейдер, Дежа Дуаре, Ден Дхур, И5, Джакс Паван, Ларант Терек, Тайпо


Как и в предыдущей книге, тут преобладает юмор. Однако, как мне показалось, его стало поменьше. Возможно, всему виной детективный жанр второй части. А детективного было не мало: Паван и ко ищут убийцу, Тайпо ищет Энакина, Синг ищет Павана. Порадовал конец расследования, сразу вспоминается Пуаро Агаты Кристи, когда вся толпа собирается в комнате, и Джакс начинает рассказывать, кто виноват, улыбнуло))) В общем, как по мне, Ривз справился с написанием детектива.
Мне до сих пор интересно, почему на обложке первой книги был желтый клинок =\

Ну и, конечно же, главной загадкой остается: Зачем Вейдеру Паван?

Оценка: 5-
Имхо: Для любителей посмеяться и почитать детектив

Автор: TK-430 23.5.2009, 19:50

Майкл Ривз
Трилогия Ночи Корусканта

Скрытая информация: Аннотации и ссылки на книги


Книга 1 - Сумерки джедаев\Jedi Twilight


Во времена темного становления Империи, когда рыцари-джедаи практически уничтожены, одному избежавшему резни джедаю предстоит встреча с судьбой – и столкновение с Дартом Вейдером.

Джакс Паван – один из немногих рыцарей-джедаев, которые чудесным образом пережили бойню, случившуюся после безжалостно отданного Палпатином Приказа 66. Поселившись в корускантских трущобах ”Черное Дно”, Джакс зарабатывает на жизнь частным сыском, стараясь помочь нуждающимся в его содействии; в то же время он скрывает своие прежние занятия, всегда оставаясь на шаг впереди охотников за джедайской кровью. Но не только они ищут неуловимого Джакса. Матерый журналюга Ден Дхур и его приятель, весьма своеобразный дроид И-5ЙК, хотят сообщить Джаксу шокирующее известие – об отце, которого он никогда не видел.

Но когда Джакс узнаёт, что его бывший учитель, погибая, оставил просьбу, чтобы Джакс довел до конца задание, критически важное для дела Сопротивления – у него не остается выбора. Он должен выйти на свет – рискуя быть обнаруженным Дартом Вейдером – и выполнить последнюю волю учителя…”


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/cn_1_jt.zip



Книга 2 - Улицы теней\Street of Shadows


После Приказа 66 настали суровые времена. Джедаи практически уничтожены, и мощь Империи кажется неодолимой. Но одинокий рыцарь продолжает бой – даже когда все остальные терпят поражения.

Глубоко в недрах Корусканта джедай Джакс Паван зарабатывает на хлеб частным сыском – помощник и опора для угнетенных. Таинственная зелтронка по имени Диджа приходит к Джаксу с делом, которое необходимо раскрыть. Нужно узнать, кто убил ее любовника – художника по имени Волетт, который был жестоко убит через несколько часов после триумфального открытия новой завораживающей световой скульптуры с явной связью со световыми мечами.

Отыскать убийцу Волетта будет непросто: слишком много тайн, слишком много подозреваемых, самые разнообразные мотивы. Однако, благодаря помощи дроида И-5ИК и великолепному нюху бывшего репортера Дена Дхура, расследование движется, как хорошо смазанная машина.

К несчастью, самого Джакса разыскивает куда более эффективная машина. Идет смертельная игра в кошки-мышки, и часы отсчитывают время до финального столкновения… кто первым нанесет удар и кто первым умрет?


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/cn_2_sos.zip



Книга 3 - Узоры Силы\Patterns of Force


После кровавой расправы Империи над джедаями один джедай продолжает вести борьбу за тех, кто не может сражаться - не зная, что скоро ему предстоит битва с самим Повелителем Тьмы.

Во всей галактике пойманный джедай - это мертвый джедай, даже в самых отвратительных подземных трущобах Корусканта, где рыцарь-джедай Джакс Паван защищает слабых при помощи пронырливого репортера Дена Дхура и шутника-дроида И-5ИК. Но в то же время Джакс ломает голову и над другой проблемой: как раскрыть тайну смерти отца и своего собственного прошлого?

Хотя Джакс убежден, что И-5ИК знает ответы на некоторые из этих вопросов, он не может себе представить, что шокирующая правда вынудит его стать одним из главных участников покушения на Императора Палпатина. Хуже того, неутомимо разыскивающий Джакса Дарт Вейдер вот-вот закончит свои поиски… добившись успеха.

Будущее, уготованное отважному джедаю и его верным друзьям, обещает быть темным и коротким, потому что самая горькая правда вовсе не является секретомl: мало кто вступал в борьбу с Дартом Вейдером… и оставался жив, чтобы рассказать об этом…


http://hungry-ewok.ru/sw/eng/cn_3_pof.zip

Автор: Алекс Маклауд 4.6.2009, 12:05

Ну что, зацениваю потихонечку первый томик, если честно, аффтар жжет))) Хотя сюжет кое-где кажется слегка надуманным, потрясающая атмосфера Корусанта и офигенно показанные персонажи. Каждый, кто появился в книге, начиная от Джакса и заканчивая хаттом-гангстером Рокко, у которого, оказывается, нехилая любовь к дому и искусству, является глубоко продуманным героем, со своим внутренним миром.

Юмора в книге также достаточно, особенно в этом плане жгут Ден и И5, подколки которых просто не могут не заставить улыбнуться. Ник и Джакс впрочем тоже отжигают периодически (Не, Джакс, я все понимаю, Ларант тебе нужна чтобы спину прикрывать, а остальные что тут забыли? - Ояхз, Если Вейдер не получит желаемого, то он станет очень-очень несчастным Повелителем Тьмы и т.д.).

Ну и Ривз конечно стебанулся мальца, когда И5 рассказывал, что он не единственный дроид в Галактике, который такой особенный...

Летели мы тут с Деном на Корусант, так на корабле наткнулись на парочку дроидов, протокольного и астромеха. Они искренне переживали за своего хозяина, капитана корабля, астромех вообще имел такое самосознание, которое большинству людей и не снилось, а протокольный имел вид как будто постоянно чем-то озабочен... ©И5



Автор: Праздный 24.6.2009, 23:39

Дочитал заключительную часть трилогии. В целом, всё понравилось, но, если честно, ожидал несколько большего. ТК-430 в своей рецензии расписал мегажуткую атмосферу и отсутствие шуток, но я бы так не сказал. Книга действительно мрачнее других, но всё равно вполне себе "легкая"; юмора также меньше, но его всё равно хватает. Развязка впечатляющая, персонажи, как обычно, прописаны отлично. Единственное, что не понравилось, - предательство Деджи. Точнее, то, как оно объяснено. Мало нам было одного желающего испытать Силу в лице Ринанна, ладно, тот фанатик тот ёщё. Но роковая красотка? Сдать друзей и соратников ради возможности прикоснуться к Силе? Либо в те времена это было модно, либо Сила для самого Ривза в тайне является наркотиком)

Оценка: 4 из 5

Автор: Алекс Маклауд 25.6.2009, 15:34

А я вот как раз недавно дочитал вторую часть трилогии.

Как и в первой книге, Ривз большое внимание уделяет персонажам. Хотя повествование ведется всего от лица нескольких лиц, каждому появляющемуся в книге герою Ривз уделяет внимание, прописывает его характер и делает его самостоятельным персонажем, а не картонным статистом, присутствующим для массовки.

Место выбывших в конце первого тома Ника, Ксизора и Росту занимают капитан Тайфо, Орра Синг, зелтронка Деджа Дуаре и инспектор полиции Хаус (не Грег), и новые персонажи по колоритности ни в чем не уступают старым. Также особое внимание уделяется атмосфере Корусанта. Ривз описывает уровни, районы Корусанта с таким вниманием к деталям, что образ Имперского центра буквально возникает в голове.

Сюжетных веток основных в книге три. Джакс и компания ищут убийцу спутника Деджи Дуаре - знаменитого скульптора Веса Волетта, Тайфо ищет убийц Падме и Энакина Скайуокера, а Синг ищет Джакса. Все три ветки в итоге пересекаются ближе к финалу, который переживут не все.

Сама сюжетная ветка про поиски убийцы довольно слабая. Джакс и компания слепо тычутся в разные стороны и находят только обрубленные концы, а убийцу в итоге вычисляют только благодаря удачному стечению обстоятельств, но финальный момент с объявлением убийцы сумел удивить неожиданной развязкой.

Линии Тайфо и Орры тоже довольно интересные, как впрочем и вся книга. Лишь немного напрягают допущенные автором и пропущенные редакторами ляпы касательно в первую очередь хронологии событий. Конечно приятно сознавать, что Эксма не одинока в вопросах экономии на редакторах, но впечатление от прочтения портит, правда не сильно.

В целом получился неплохой детектив в зв-шном стиле, наполненный юмором (И5 и остальные жгут) и атмосферой смести Звездных войн с нуарными детективами 30-40 годов. Очень интересный коктейль, написанный легким языком, читать рекомендуется.

Автор: TK-430 26.6.2009, 0:24

Цитата
ТК-430 в своей рецензии расписал мегажуткую атмосферу и отсутствие шуток, но я бы так не сказал.

Ну надо же было сгустить краски для пущего эффекта %)

Вау, 3 человека обсуждают еще не дошедшую до масс серию, и они даже читали ее!! Джиси явно эволюционирует хВ

Автор: Праздный 26.6.2009, 0:56

Цитата(TK-430 @ 25.6.2009, 21:24) *
Ну надо же было сгустить краски для пущего эффекта %)

Вау, 3 человека обсуждают еще не дошедшую до масс серию, и они даже читали ее!! Джиси явно эволюционирует хВ


Скоро Эвок должен выложить 2 ночи, надеюсь, народ активизируется

Автор: Kell Jace 2.7.2009, 11:24

Вчера купил первую книгу. Сегодня начал читать. Заманчиво))

Автор: TK-430 2.7.2009, 18:08

Бгг, я же говорил что пиар подействует на массы %) Прям таки душа радуется - народ активно читает оригиналы ;(

Автор: Завулон 24.7.2009, 19:31

Дочитал наконец-то) Очень впечатляет.
По-сути основной конек книги это непривычный для ДДГ жанр детектива, на фоне блестяще прописанной атмосферы улиц Корусканта и щедро сдобренный юмором. Один ценитель живописи хаттской нацональности чего стоит, не говоря уже о парочке Дхур- И-5. Персонажи прописаны очень хорошо, особенно порадовал Ксизор, его возвращение удалось на все 100. Зачем ВЕйдеру нужен Джакс совершенно неясно, но голокрон здесь явно не при чем. Отдельный плюс за все таки попавшего домой Каирда.

Из того что не понравилось:
- Джакс периодически серьезно тупит, если бой с Ксизором на равных еще можно понять, но второй раз наступать на те же грабли с хаттом это уже не смешно.
- Серые паладины, зеленые паладины, паладины Типо, а дальше будут выскочившие из ниоткуда инквизиторы, короче эта путаница с форсъюзерами просто не в тему.
- Ник Росту- персонажа просто испортили. В УТ он вроде как перенес нравственный перелом и к концу книги стал совершенно не таким человеком как в начале. Здесь же его однозначно сделали если не полным идиотом, то лузером и пешкой которую имеют все подряд. Короче говоря не стоило Ривзу трогать чужого персонажа, и хорошо что его не будет в следующей части.
Общая оценка- 4+

Автор: Алекс Маклауд 29.7.2009, 12:55

Цитата
Ник Росту- персонажа просто испортили.


Не соглашусь. Персонаж получился отменный и в меру своих сил он выполнил свою задачу на пять. А то, что его "имеют в книге" - его просто поставили перед тяжелым нравственным выбором и за то, что он потом полкниги переживал по этому поводу - я думаю это совершенно естественно.


Автор: TK-430 29.7.2009, 21:42

Цитата
а дальше будут выскочившие из ниоткуда инквизиторы

Инквизиторы - очень старая тема

Автор: Эмесен 18.9.2009, 20:31

Вот уже месяц в метро читаю вторую книжку (видимо судьба у неё такая, что все её читают только в метро;), так что немножко осталось до финиша. Читается как то трудно - не в смысле языка, а в смысле сюжета. Такое впечатление, будто его там вобще нет, а сама книга просто состоит из глав, описывающих различные моменты из жизни героев на Корусанте за некоторый промежуток. Полностью оценивать не могу, но пока до своей развязки, книга намного уступает первой части, а про остальные книги Ривза вообще молчу.

И я не понял, каким макаром информационный брокер узнал о том, что Дарт Сидиус был на Мустафаре? имхо, полный бред

Автор: Капитан Крыс 18.9.2009, 20:34

Цитата
И я не понял, каким макаром информационный брокер узнал о том, что Дарт Сидиус был на Мустафаре? имхо, полный бред

Это обчепятка. Имелся в виду Вадик

Автор: Эмесен 18.9.2009, 20:39

Цитата(Капитан Крыс @ 18.9.2009, 18:34) *
Это обчепятка. Имелся в виду Вадик

Ну я так и подумал. Просто дальше там говорится про Вейдера везде.
Отсутствие редакторской работы по всей этой серии конечно портит впечатления в целом sad.gif

Автор: Праздный 18.9.2009, 20:57

По-моему, тут сказывается "эффект метро" - книжки читаешь отрывистыми кусками, заканчивать часто приходится на незаконченном сюжетном витке, а когда возвращаешься к чтению, то накал уже пропал.

Насчет Сидиуса - там очевидно очепятка, определенно должно было быть "Дарта Вейдера". Перечитай эту и следующую страницы с этой мыслью - сам поймешь)

Книга, конечно, хуже первой части, но не настолько, имхо, как ты говоришь

Автор: Эмесен 18.9.2009, 23:54

Цитата
По-моему, тут сказывается "эффект метро" - книжки читаешь отрывистыми кусками, заканчивать часто приходится на незаконченном сюжетном витке, а когда возвращаешься к чтению, то накал уже пропал.
Да не, я всё же стараюсь останавливаться на законченных частях. Хотя, первую книгу я действительно читал в спокойной обстановке
Цитата
Книга, конечно, хуже первой части, но не настолько, имхо, как ты говоришь
Ну я и говорил - пока, после трёх четвертей книги. Концовка же, надеюсь, приятно порадует

Автор: Basilews 19.9.2009, 0:23

видимо судьба у неё такая, что все её читают только в метро
Я ее читал в поезде, как раз примерно год назад. :)
И мне как раз вторая книга как-то больше понравилась, чем первая. Underworld рулит. :)

Автор: Эмесен 23.9.2009, 20:12

Дочитал. Что-то и концовка не очень впечатлила. Сюжетная линия с расследованием конечно с неожиданной развязкой, но всё же не впечатлила. Зато линия Тайфо, предсказуемая на 100%, понравилась больше. А вот ветка Синг вообще не понятная. Бегала за Паваном всю книгу и в итоге облажалась. Я так и не понял в какой мусоросборник она попала, и что это за штука такая?
В результате в книге имеем очень слабый сюжет, зато в наличии хорошие детализация, юмор и персонажи. Две книги серии оставили неплохое/хорошее впечатления, так что обязательно почитаю и третью, когда найду оную в Москве

Автор: Праздный 23.9.2009, 21:16

Тайфо решает, да yes.gif

Автор: Dhani 30.9.2009, 10:40

Итак, "Сумерки" прочитаны. Поскольку это первая ЗВ-книга, прочитанная в оригинале, у меня остаётся подозрение, что понял я далеко не всё.
Но, тем не менее, книга понравилась и читал я её с большим интересом. Атмосфера довольно мрачная, урбанистическая. Вейдер вызвал смешанные чувства.

И ещё - до жути интересно посмотреть, как выглядит Кайрд. А негде.

Автор: Праздный 30.9.2009, 10:58

Цитата(Dhani @ 30.9.2009, 7:40) *
Итак, "Сумерки" прочитаны. Поскольку это первая ЗВ-книга, прочитанная в оригинале, у меня остаётся подозрение, что понял я далеко не всё.
Но, тем не менее, книга понравилась и читал я её с большим интересом. Атмосфера довольно мрачная, урбанистическая. Вейдер вызвал смешанные чувства.

И ещё - до жути интересно посмотреть, как выглядит Кайрд. А негде.

В Медстаре ж довольно подробно его описали, нет?

Автор: Dhani 30.9.2009, 10:59

Мне картинку хоцца)

Автор: TK-430 30.9.2009, 23:23

Изображения его расы есть в сорсах, и на вики вроде тоже)

Автор: Dhani 14.11.2009, 2:00

Прочитал вторую книгу. Понравилось. Конец, конечно, в стиле Агаты Кристи, но и в целом содержание, герои и атмосфера порадовали.
Никак не могу избавиться от мысли, что Джакс стойко вяжется с образом актёра Джона Барроумена.


Автор: Праздный 14.11.2009, 2:03

Так, в субботу по-любому досканирую 3 часть))

Автор: TK-430 14.11.2009, 3:17

Цитата
Так, в субботу по-любому досканирую 3 часть))

Пора бы уже, полгода прошло)

Автор: R_NEW 14.11.2009, 4:13

О, раз есть все три, можно потихоньку начинать почитывать....

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 15:22

Мне у Ривса понравилась вторая часть Мола, даже очень понравилась. Поэтому жду "Ночи" на русском (может уже есть?), ибо на английском лень читать =(

Автор: Завулон 13.1.2010, 3:58

Дочитал третью часть наконец-то. Книга... необычная. Первая и вторая части были просто наполнены шутками. Здесь юмор просто исчез, его место занял экшен на фоне мрачной атмосферы постоянной опасности. На фоне этого особенно интересно наблюдать за разборками персонажей. Очень понравилась линия Дежа- Ларант угрюмая отмороженная твилекка явно проигрывала мягкой и женственной зелтронке, даже без учета фермонов. Вообще линия девушек, к сожалению, закончилась в соответствии с законами жанра, я надеялся на другой исход. Отдельного внимания заслуживает линия Каджа. Последнее время стало модным создавать своих Люков скайуокеров, но надо отдать Ривзу должное, его суперодаренный не уберджедай/сит, а ребенок, который не готов к такой Силе. и к ответственности которую она накладывает. Ребенок которому страшно, который ищет помощи. Напряжения добавляет план по ликвидации Палпатина. Понятно что у них ничего не выйдет, и собственно вопрос состоит в том останутся ли заговорщики в живых. (После первого просмотра мести ситов я долго думал почему Йода и Оби-ван не присоединились к альянсу и не помогли уничтожить империю. Теперь понимаю, что альянсу без их соплежуйства и пространных рассуждений было гораздо лучше).
Империя в книге изображена отвратительной, этакая злобная безликая махина давящая собственное народонаселение, в общем причин для восстания хватало.
Прокол в книге получился с инквизицией и с вейдером, и вот если инквизицию еще можно списать на недоработки редактора, то вот нереальная крутость Вейдера ну никак не соотносится, ну хотя бы с лученовским Возвышением. Вейдер слишком силен.
А еще Джакс будет осваивать искусство учителя..., а еще Ден..., а еще... еще, лучше прочитайте сами.

Автор: TK-430 13.1.2010, 5:20

А в чем там крутость Вейдера? Ничего такого не помню

Автор: Эмесен 13.1.2010, 22:37

Тоже только что дочитал третью книгу. Хоть она и самая короткая, но мне понравилась больше остальных из всей трилогии. Концовка вышла особенно удачной.
Ривзу всегда мастерски прописывает персонажей, но в Узорах Силы, как мне кажется, он особенно преуспел. За четвёрку персонажей - Джакс, Ларант, Ден и И5 ему высший бал. Джакс показан каким должен быть идеальный джедай. Не могу даже и назвать того, кто бы во Вселенной ЗВ более подходил бы под это определение. Теперь о другом персонаже. Такое ощущение, что описывая Ларант, Ривз взял за основу клериков из Тетраграмматона - бесчувственная и с 2-мя пушками, готовая показать мастер класс самому Престону. Но потом быстро выясняется, что это далеко не так. И всю третью книгу я просто наслаждался тем как Ривз её описывает.

Автор: Алекс Маклауд 19.1.2010, 1:41

Гыгыгы, я тоже прочитал третью часть

По сравнению с предыдущими книгами, в "Узорах Силы" гораздо меньше юмора, тем не менее, он все же присутствует, правда там, где он есть, он по большей части черный. А вот атмосфера, столь мастерски нарисованная Ривзом в первых двух частях, никуда не делась, что вкупе со снижением доли юмора добавляет мрачности и безысходности к общему настроению книги.

Атмосфера безысходности сказывается и на персонажах. Там, где раньше были цинизм и юмор, теперь присутствуют совсем другие настоения. Самопожертвование, депрессия, угнетенность и жажда мести. Пожалуй, если раньше угрюмой была одна Ларант, то теперь ее манеру поведения переняли все подряд.

Что касается сюжета, то в "Узорах силы" он более целостный, чем в первых двух частях. В книге есть две основных сюжетных ветки, которые довольно здорово переплетаются и связываются в конце в единый узел.

Если говорить о всяческих проблемах с каноном, о чем так часто упоминается в связи с "Узорами Силы", то тут все довольно просто объяснить. Изначально книга по хронологии находилась ближе к "Новой надежде", однако затем поступило указание сдвинуть ее ближе к "Мести ситов". Сдвинули книгу не очень качественно, не вычистив до конца все несостыковки со временем действия, что уже говорить о более важных сюжетных деталях. А вот концовка, на мой взгляд, немного подкачала. В основном это касается Джакса.

В целом же достойное завершение отличной трилогии. Оставляет после прочтения стойкое желание перечитать всю трилогию целиком. Отличная книга, наверное лучшая за весь прошлый год.

Автор: Праздный 19.1.2010, 2:25

Обновил первый пост, добавил опрос

Автор: Завулон 19.1.2010, 22:20

Мне вторая часть больше всего понравилась, возможно возьмусь за перевод

Автор: Collabs 23.2.2011, 2:17

Всем привет люди добрые и злые!) Кто нибудь скажет мне, почему эта замечательная серия книг до сих пор не переводится? Я прочитал достаточно много книг по миру ЗВ из тех, которые переведены, а эта серия до сих пор ждет своей очереди, т.к не имеет перевода. Английский у меня на среднем уровне, поэтому читать такие красноречевые книги, сами понимаете - не катит...

Если дело в деньгах, то я думаю найдуться желающие подскинуться группе переводчиков, к примеру пополнить баланс на WM, для повышения стимула. И я готов дать этому движению зеленый свет.


Автор: Gilad 25.2.2011, 7:57

Цитата
Всем привет люди добрые и злые!) Кто нибудь скажет мне, почему эта замечательная серия книг до сих пор не переводится? Я прочитал достаточно много книг по миру ЗВ из тех, которые переведены, а эта серия до сих пор ждет своей очереди, т.к не имеет перевода. Английский у меня на среднем уровне, поэтому читать такие красноречевые книги, сами понимаете - не катит...

Если дело в деньгах, то я думаю найдуться желающие подскинуться группе переводчиков, к примеру пополнить баланс на WM, для повышения стимула. И я готов дать этому движению зеленый свет.

Книжка Coruscant Nights: Jedi Twilight переводится, осчастливить переводчиков своим посильным вкладом можно через вебмани-кошелек R130710858129 smile.gif

Автор: Zorra 8.8.2011, 16:52

Прочитала первую книгу. Впечатления очень положительные, Ривз мне итак, как автор, понравился после "Медстара", а эта книга только подкрепила прошлое мнение. Уже взглянув на обложку понимаешь, что атмосфера будет мрачнее некуда, так оно и есть. Тем не менее в книге присутствует и стёб, не знаю, но возможно часть шуток потерялась при переводе, но особого их количества я не заметила. А вот, персонажи оказались очень запоминающимися, даже Каирду стала сочувствовать, хотя Ксизор окончательно разонравился. Изначально, казалось, что Джакс абсолютно положительный герой и джедай, но вскоре становится ясно, что и у него есть скелеты в шкафу. "Сумерки джедаев", скорее всего, одна из немногих книг, где подробно описываются взаимоотношения форс-юзеров с Силой. Это тоже один из самых больших плюсов книги. Также Майкл придумал отличного нового персонажа твилеку Ларант, этакая боевая девушка. Достойная напарница Джаксу. Ривз опять мастерски закручивает сюжет и всё заканчивается очень неожиданно, но хорошо. Я до последнего думала, что кто-нибудь всё-таки погибнет, а нет, смог спастись даже эломин. Не могу ни упомянуть и Корускант, про него мы читали только как про город-столицу и его верхние уровни, нижние тоже иногда упоминались, но реже, были описаны немного в паре книг НОДа, ещё, если не ошибаюсь, то в "Тёмном Мстителе". "Мстителя" я не читала, но собираюсь ознакомиться с романом. Во время чтения создалось ощущение реальности происходящего на нижних уровнях, обычно, такого не бывает, тем не менее, даже в мрачных красках Корускант не может ни завораживать. А на полке уже дожидается вторая часть трилогии, но она в оригинале, с другой стороны, один мой хороший знакомый сказал: "Прорвёмся!" Видимо, что так оно и будет, заодно язык смогу поучить.

Оценка романа "Ночи Корусканта: Сумерки джедаев": 8 из 10

Особая благодарность переводчикам за их труд.

Автор: Kingslayer 8.8.2011, 17:23

Цитата
возможно часть шуток потерялась при переводе

Тебе виднее, ты же тщательно с оригиналом сверила bestbook.gif

Автор: enigma02 27.8.2011, 1:00

Первая книга уже давно переведена, но нет электронной версии. Почему?

Автор: Kingslayer 27.8.2011, 6:51

Осенью появится

Автор: enigma02 27.8.2011, 12:01

Будем ждать. Спасибо! clap.gif

Автор: Dark Lady Zorro 28.8.2011, 8:07

Цитата
Осенью появится

Перевод книги "Ночи Корусканта: Сумерки джедаев" в электронной версии ожидается с 1-ого сентября по 30 ноября!
Цитата
Будем ждать. Спасибо! clap.gif


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Алекс Маклауд 28.8.2011, 11:32

Что смешного?

Автор: enigma02 28.8.2011, 14:17

Кстати, еще один вариант. Те, кто купили книгу пусть отсканируют и выложат в электронной версии. crazy.gif

Автор: Antill 28.8.2011, 15:15

Цитата(enigma02 @ 28.8.2011, 11:17) *
Кстати, еще один вариант. Те, кто купили книгу пусть отсканируют и выложат в электронной версии. crazy.gif
Ты сам пробовал сканировать книги?

Автор: Raiden 28.8.2011, 15:23

Цитата
Кстати, еще один вариант. Те, кто купили книгу пусть отсканируют и выложат в электронной версии.


Книга в мягком переплёте. Если сканировать её то она накроется, жалко. А вообще-то я думал уже выложили в инет

Автор: Алекс Маклауд 28.8.2011, 16:19

Цитата
Кстати, еще один вариант. Те, кто купили книгу пусть отсканируют и выложат в электронной версии.


Отличная идея. И пусть тогда те, кто отсканируют и выложат электронную версию, сами и переводят Ночи Корусканта-2.

Сказали же, будет осенью. Ждите.

Автор: sta88er 28.8.2011, 23:49

Цитата
Перевод книги "Ночи Корусканта: Сумерки джедаев" в электронной версии ожидается с 1-ого сентября по 30 ноября!

Это реальные цифры или юмор такой? Так-то и до Нового Года не много остается. crazy.gif

Автор: Алекс Маклауд 29.8.2011, 0:08

Цитата
Это реальные цифры или юмор такой? Так-то и до Нового Года не много остается.


Это типа юмор. За конкретные даты релиза отвечают другие люди.

Автор: Kingslayer 29.8.2011, 7:07

Цитата(sta88er @ 28.8.2011, 21:49) *
Это реальные цифры или юмор такой?

Честно говоря, сам не понял.
Такое впечатление, что г-же, оставившей цитату про 30 ноября, просто захотелось покрасоваться.

Автор: Dark Lady Zorro 29.8.2011, 7:42

Цитата
Это реальные цифры или юмор такой? Так-то и до Нового Года не много остается. crazy.gif

Это такой тонкий намёк) Такое впечатление, что господа, которые перевели книгу не знают насколько же оттянуть выход электронной версии)

Автор: Алекс Маклауд 29.8.2011, 10:50

Зорра, тебе, кажется, уже несколько раз объясняли причину, по которой электронная версия еще не выпущена. Если ты по-прежнему продолжаешь "возмущаться", то ты либо не понимаешь, либо ищешь лишний повод с нами поссориться.

Автор: Mark_Remilard 29.8.2011, 11:09

Цитата(Dark Lady Zorro @ 29.8.2011, 5:42) *
Это такой тонкий намёк) Такое впечатление, что господа, которые перевели книгу не знают насколько же оттянуть выход электронной версии)


Ну чего ты паришься? Хочешь Ривза - посмотри сериал "Дроиды" восемьдесят мохнатого года выпуска или "Ниндзя-черепашки".

Автор: Джокаста Ню 29.8.2011, 19:45

Алекс, я тоже не понимаю. Ну, осталось несколько непроданных экземпляров. Почему вы думаете, что публикация электронной версии убьет спрос? Может, будет наоборот? А сейчас вы просто поступаете некрасиво по отношению к читателям, и главное, ради чего? Правообладатели идут на это ради прибылей, а у нас какие прибыли? Смех один. Кстати, у меня ведь тоже есть электронная версия книги. Я ее, конечно, не буду выкладывать, потому что считаю себя не вправе распоряжаться продуктом коллективного труда, но если попросят, выслать могу. Это моя принципиальная позиция - информация, предназначенная для всех, должна быть доступна всем. Ну и, смотри подпись :)
_______

Гилад! Я знаю, что ты это прочитаешь! С Днем Рожденья тебя! Желаю тебе хорошей и интересной работы, хороших друзей виртуальных и реальных, чтобы личная жизнь развивалась... в правильном направлении :), ну и по мелочи - материального благополучия, карьерного роста и т.д., но это приложится :)

Автор: Kingslayer 29.8.2011, 20:00

Наташ, никто же не говорит, что если книгу не раскупят, электронная версия не будет опубликована вообще. Она будет опубликована - с определенной задержкой после выхода бумажной. Задержка эта заранее запланирована и вызвана многими факторами. Как один из них - время для релиза книги должно быть подходящее, т.е. такое, когда появится больше потенциальных читателей, а вовсе не лето, когда все в отпусках.
В конце концов - это довольно распространенная практика. Например, журнал МФ выкладывает электронную версию своих статей у себя на сайте примерно через 3 месяца после выхода бумажной копии.
И да, информация, доступная для всех, будет доступна всем. Надо лишь совсем немного потерпеть. =)

P.S. Пасиба за поздравление )

Автор: Nimandante 29.8.2011, 20:25

Кроме того, в книге все еще отлавливаются блохи. Нескольких недочетов, которые присутствуют в бумажном варианте, в электронке не будет.

Автор: Док Галлифрей 29.8.2011, 20:39

Цитата(Nimandante @ 29.8.2011, 23:25) *
Нескольких недочетов, которые присутствуют в бумажном варианте, в электронке не будет.

А новый исправленный тираж будет? Я требую заменить trollface.gif

Автор: Nimandante 29.8.2011, 20:42

Цитата(Док Галлифрей @ 29.8.2011, 18:39) *
А новый исправленный тираж будет? Я требую заменить trollface.gif

Ты толкаешь всех пойти тропою Лукаса yes.gif А потом Ночи Корусканта на дивиди, затем на блюрэй с улучшенными цветами обложки. Отдельный диск с вычеркнутыми сценами эксклюзивно для пользователей гиперспейса...

Автор: Док Галлифрей 29.8.2011, 20:47

Цитата(Nimandante @ 29.8.2011, 23:42) *
А потом Ночи Корусканта на дивиди, затем на блюрэй с улучшенными цветами обложки. Отдельный диск с вычеркнутыми сценами эксклюзивно для пользователей гиперспейса...

Потом выпустить в твердой обложке, с аудиокомментариями гильдийцев...
если серьезно - косяк не важный, но.. можно во вторую часть содержание впихнуть? заранее спасибо)))

Автор: Sithoid 29.8.2011, 21:36

http://nooooooooooooooo.com/

Автор: sta88er 29.8.2011, 22:10

Цитата
Например, журнал МФ выкладывает электронную версию своих статей у себя на сайте примерно через 3 месяца после выхода бумажной копии.

Немного неуместное сравнение. Там ведь не альтруисты работают, а люди, получающие за это деньги и только лишь поэтому там электронные версии появляются спустя три месяца - это у них просто считается приемлемым сроком для выкупа тиража.
А у вас бумажную версию книги покупают только лишь фанаты ЗВ, предположительно только с JC и выход электронки для таких людей не будет решающим фактором и "бумагу" все равно скупят.
Просто мое мнение, раньше книгу выкладывать не принуждаю.

Автор: Kingslayer 29.8.2011, 22:26

Цитата
предположительно только с JC

Не только с JC. бОльшая часть не отсюда.

Автор: zavron_lb 30.8.2011, 1:42

Цитата
Кроме того, в книге все еще отлавливаются блохи.

Ну вот, теперь я расстроился.

Автор: Антилес 30.8.2011, 18:55

чего расстраиваться? вон у Эксмы переводы выходят блохастые до безобразия! И ничё всё равно их переводы расскупаются. Так что нечего скулить из-за мелких косячков в издании smile.gif

Автор: Aivas Hartzig 30.8.2011, 20:01

И еще уцелевшие джедаи)

Автор: zavron_lb 30.8.2011, 21:32

Цитата
Так что нечего скулить из-за мелких косячков в издании

Мне как-то показалось, что речь о моих косяках, вот в чём дело.

Автор: sta88er 10.9.2011, 16:37

Прочитал сумерки и впечатления остались двоякие: с одной стороны, почти все персонажи прописаны хорошо, хороший юмор местами, Корускант в красках. С другой стороны - слабый сюжет, слишком большая преамбула (вся первая часть книги). Самая слабая книга Ривза, что я читал. Но спасибо ребятам перевели отлично, читалось легко. bestbook.gif
Скоро вот возьмусь за второй том уже на оригинале. Надежды на него большие, т.к. тут кто-то отписывался, что это типа нуарного детектива 40-х годов, а мне такое сочетание по душе. thumbsup.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.9.2011, 18:43

дочитал до середины, и вот что мне не очень нравится, как в этой книге, так и в "Тёмном Мстителе" - то пробежит сравнение с джунглями Явина, то промелькнёт упоминание про Ногри... ну как бе про Яви ещё можно сделать вид и не заметить, но ногри... жесть. по логике вещей - о них в это время уже точно не должны помнить- Империя стёрла все упоминания о этой расе.

но читается легко,

Автор: Алекс Маклауд 14.9.2011, 20:19

Цитата
у как бе про Яви ещё можно сделать вид и не заметить, но ногри... жесть. по логике вещей - о них в это время уже точно не должны помнить- Империя стёрла все упоминания о этой расе.


За три месяца забыли? О_О Наоборот, после Войны клонов еще помнить должны были.

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.9.2011, 20:44

так разве ж официально объявляли вообще о ногри? если я правильно помню Трауновку, а её я очень хорошо помню- то вообще не должны знать

Автор: dvd 14.9.2011, 21:08

О них было, как минимум известно. Смотри Республику №68 "Доспехи".

Автор: L0rd D@rth $m1th 14.9.2011, 22:21

это я помню- но я не думаю, что каждый встречный, поперечный о них знал- может в архивах что и было, но что-то сомневаюсь, чтобы обычные, рядовые граждане о них знали

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 14:29

следующий вопрос, требующий прояснения. стр 211, там упоминается фрегат- "Пиконосец" ...
вопрос такой- в оригинале текста, что идёт в этом предложении?
ибо возможны 2 варианта- 1) либо это косяк переводчиков либо 2) косяк Ривза
Т.к. "Пиконосцы" были разработаны и введены в состав Имперского флота только после Битвы при Явине. а по книге- до неё ещё аж 19 лет

Автор: Dark Lady Zorro 15.9.2011, 14:37

Это косяк Ривза скорее всего. В оригинале вот что:
As he watched, a Lancer-class frigate rose slowly into the sky. A moment later, from another part of the huge space¬port, a civilian passenger transport lifted off.
Если не ошибаюсь, то подобных мелких косяков в оригинале хватает.

Автор: Basilews 15.9.2011, 14:48

Есть признаки того, что эти книжки должны были идти где-то ближе к ОТ, но потом их передвинули сразу после "Мести ситов". А рыдахторы в Лайцензинге мышей не ловят.

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 15:14

ну, если в оригинале- Лансер, то должны были перевести как "Улан" но ни как не пиконосец.
с другой стороны- я сейчас перетрусил инет- и настолько противоречивая информация, по логике вещей- правильней было "улан" перевести


Автор: Binary Sunset 15.9.2011, 15:18

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 15.9.2011, 12:29) *
следующий вопрос, требующий прояснения. стр 211, там упоминается фрегат- "Пиконосец" ...
вопрос такой- в оригинале текста, что идёт в этом предложении?
ибо возможны 2 варианта- 1) либо это косяк переводчиков либо 2) косяк Ривза
Т.к. "Пиконосцы" были разработаны и введены в состав Имперского флота только после Битвы при Явине. а по книге- до неё ещё аж 19 лет

http://starwars.wikia.com/wiki/Lancer-class_frigateэтот косяк Ривза объясняет очень просто: после Войны клонов летали ранние модели, прототипы. Так что никакого косяка, все нормально :)
Цитата
An early type of Lancer-class frigate saw its initial deployment a few months after the end of the Clone Wars.

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 15:27

предложение разработать Пиконосцы появилось ПОСЛЕ битвы при Явине. до этого вообще москитный флот не считался опасным. так что Вуки, как всегда гонит

Автор: Binary Sunset 15.9.2011, 15:50

Цитата
предложение разработать Пиконосцы появилось ПОСЛЕ битвы при Явине.

А где это написано? В какой-нибудь книге?

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 15:51

у Стэкпола в книгах, про Разбойный эскадрон

Автор: Binary Sunset 15.9.2011, 16:02

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 15.9.2011, 13:51) *
у Стэкпола в книгах, про Разбойный эскадрон

А можно цитату с указанием книги? Я тебе верю, просто интересно, как сочетается информация у Стэкпола и Ривза.

Автор: Sithoid 15.9.2011, 16:09

Цитата
так что Вуки, как всегда гонит

Подозреваю, что не гонит, а ретконит =)

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 16:14

что-то гугл ничего не выдаёт о Стэкполу, но зато по Оолстону есть

Цитата
Телеметрия не могла не радовать. Два «звездных разрушителя», два дредноута, легкий крейсер и фрегат-«пиконосец». У нас проблемы, — заметил Хэн Соло. Голорно оглянулся на него. ... фрегат«пиконосец» и корабль-матка продолжали отступать к внутренней кромке астероидного кольца.

и у Зана
Цитата
Два имперца, идут на сближение. И очень напоминают фрегаты-«пиконосцы». Ух ты! — восхитился Гиллеспи. Кажется, мы не настолько чисто ушли с Юкио, как я думал.




Автор: Алекс Маклауд 15.9.2011, 16:26

А где в указанных цитатах:

Цитата
предложение разработать Пиконосцы появилось ПОСЛЕ битвы при Явине. до этого вообще москитный флот не считался опасным. так что Вуки, как всегда гонит


?


Автор: L0rd D@rth $m1th 15.9.2011, 16:38

ну как бе сейчас проблематично перелистать штк 10 книг, чтобы найти упоминание об этом.
что касается других источников- если вбить "фрегат "пиконосец" в гугл- в статьях об этот говорится прямым текстом. а автор идеи- Адмирал Дрез

Автор: Binary Sunset 15.9.2011, 16:53

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 15.9.2011, 14:38) *
ну как бе сейчас проблематично перелистать штк 10 книг, чтобы найти упоминание об этом.
что касается других источников- если вбить "фрегат "пиконосец" в гугл- в статьях об этот говорится прямым текстом. а автор идеи- Адмирал Дрез

10 книг листать не надо - для этого существует специальный Вуки-алгоритм.
Если искать по-русски через гугл, то везде будет фраза: "<Пиконосец> — фрегат класса <пиконосец> был предложен имперским адмиралом Дрезом после битвы при Йавине как ответ на применение Альянсом легких истребителей".
Это суть упрощенная передача вукипедийной фразы Admiral Drez proposed using the KDY Lancer-class ships to screen enemy starfighters to allow dominant Star Destroyers to pummel enemies in ship-to-ship combat. Proposed using значит "предложил применять". И все. Не "предложил разработать".
Нужен другой источник.

Автор: Mark_Remilard 28.9.2011, 10:38

Эта книга - чемпион по параметру "неожиданные, немотивированные встречи героев друг с другом". Как они все друг друга находят на планете с триллионным населением, да еще находят так, чтобы успеть к поворотному моменту сюжета - за пределами моего понимания. Осталось совсем немного, домучиваю.
Из плюсов: хороший перевод. Но даже хороший перевод не спасает откровенно слабый роман.

Автор: Дарт Трейус 9.10.2011, 14:48

Роман не слабый, просто обрывается на самом интересном месте. Перевод супер. Теперь вот жду продолжения.

Автор: Commander Kronos 12.12.2011, 17:05

Прочитал первую часть. Куча вопросов:
1. Штурмовики догнали километр отставания от Ивена Пиела за то время, пока он вошел в здание и поднимался в лифте? И это с учётом того, что они еще трындели на входе в здание и вынуждены были бы обследовать все здания, которые встречались им на пути, а это ж нижние уровни Корусанта, ё-моё. Анриииил...
2. И Росту, и Пиел слышали как переговариваются штурмовики. Насколько я помню, у них должны быть комлинки в шлемах и герметичная броня, не пропускающая звуки ни наружу, ни внутрь. Они же в ней даже в открытый космос выходят!
3. Мастер джедай ниасилил пятерых штурмовичков? O, RLY?
4. Помощник Вейдера тырит голокроны из архива? И это при том, что он дико всего боится и вообще благословит Вейдера за предоставленную работу. Странный какой-то промысел.
5. Ни Вейдер, ни Паван, ни твилечка не почувствовали у помощника Вейдера голокрон в кармане? Хотя в других произведениях голокроны оказывали крайне сильное воздействие на чувствующих Силу. Оби-Ван, например, чуть не блеванул от близости к голокрону.
Вроде было еще чёто, но пока читал - забыл.
А вообще книжка классная, на пятёрочку.

Автор: Binary Sunset 12.12.2011, 19:40

Цитата
герметичная броня, не пропускающая звуки ни наружу, ни внутрь.

А как штурмовики говорили с гражданами?
А как штурмовики слышали, что им говорят граждане и что происходит вокруг?
Глухие и немые штурмовики - печальное зрелище.

Цитата
Мастер джедай ниасилил пятерых штурмовичков? O, RLY?

Он давно не ел :(

Цитата
Помощник Вейдера тырит голокроны из архива?

Он страстно любил Силу и хотел, чтобы она ответила ему взаимностью. Поэтому, хотя страшно боялся начальника, тырил, да.

Автор: Антилес 12.12.2011, 19:53

Цитата
3. Мастер джедай ниасилил пятерых штурмовичков? O, RLY?

это меня тоже удивило.

Хотя скоро видимо отретконят и там будем не Пиел, а какой-ть чалый джедай библиотекарь

Автор: Arhikanonik 12.12.2011, 20:03

Этим штурмовикам вкололи новую вакцину от синдрома штурмовика и они начали всекать как заправские мэндо))))

Автор: Дарт Трейус 12.12.2011, 21:51

Цитата(Arhikanonik @ 12.12.2011, 16:03) *
Этим штурмовикам вкололи новую вакцину от синдрома штурмовика и они начали всекать как заправские мэндо))))

Так это и были клоны последнего Мандалора, а не какие-то деревенские рекруты.

Автор: Dezmond 12.12.2011, 22:04

Цитата
3. Мастер джедай ниасилил пятерых штурмовичков? O, RLY?

Они ж его хитростью с гранатами взяли. А он уставший, голодный и вообще никакой. Вот и не разглядел манёвр.

Автор: Commander Kronos 13.12.2011, 2:11

Ну, просто слив Мастера - штурмовикам еще ладно, можно найти отмазки, но...

Цитата(Binary Sunset @ 12.12.2011, 17:40) *
А как штурмовики говорили с гражданами?
А как штурмовики слышали, что им говорят граждане и что происходит вокруг?
Глухие и немые штурмовики - печальное зрелище.
Ой, не смеши меня. Микрофон снаружи, микрофон внутри, динамики снаружи и наушники внутри. Там люди по галактике путешествуют как у себя дома, простой телефон они в силах встроить в шлем. Ты, наверное, не читала серию "Республиканские коммандос" от Карен "Тётки" Трэвисс? Там всё это описывается.\

Автор: Basilews 13.12.2011, 2:32

А зачем корабли гудят в космосе? А бластеры делают "пиу-пиу"?
А вообще в клонварсах вполне слышно, как клоники переговариваются, несмотря на тетку.

Автор: Commander Kronos 13.12.2011, 3:30

А где в "Войнах клонов" клоны, находясь в полной броне и не обращаясь к кому-то без комлинка, короче говоря, общаясь НЕ между собой, были подслушаны?

Автор: Basilews 13.12.2011, 11:42

Нет, ну если так ставить вопрос, то на него заведомо нельзя ответить. Но о том, что клоники общаются наружным способом, свидетельствует:
1) то, что мы-то их слышим, и звук такой же механический, как у штурмовиков в ОТ;
2) в эпизодах (напр. в умбарской арке) общаются собой клоны в шлёмах и без, причем звук не изменился.

Автор: Commander Kronos 13.12.2011, 14:19

Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 9:42) *
Нет, ну если так ставить вопрос, то на него заведомо нельзя ответить.
Ну почему же? Вполне нормальная постановка вопроса, как мне кажется.
Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 9:42) *
о том, что клоники общаются наружным способом, свидетельствует:
1) то, что мы-то их слышим, и звук такой же механический, как у штурмовиков в ОТ;
Та не, это не аргумент. =) Если ты читаешь книгу или комикс, то даже мысли можешь читать.
Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 9:42) *
2) в эпизодах (напр. в умбарской арке) общаются собой клоны в шлёмах и без, причем звук не изменился.
Не совсем понял как это свидетельствует в пользу или против объекта дискуссии. И не хочешь ли ты сказать, что без шлемов голос у них такой же механический?)) И плз объясни что такое "умбарская арка", желательно в номерах сезонов и номерах серий, а то я не шарю.
В общем, аргументов в пользу позиции, что республиканские клоны/имперские штурмовики общаются наружным звуковым способом нет, за то в пользу обратной позиции говорит серия книг Республиканские коммандос.

Автор: Basilews 13.12.2011, 16:56

Commander Kronos

Цитата
Ну почему же? Вполне нормальная постановка вопроса, как мне кажется.

Ну в клонварсах не было пока ситуации, когда враг подслушивал клонов. Я по кр. мере не помню такого. Вот со штурмовиками было, в ”Новой надежде” Обик слышал, как два штурмовика переговариваются, когда шел отключать притягивающий луч. Кстати, в Ночах клоны – уже штурмовики.

Цитата
Та не, это не аргумент. =) Если ты читаешь книгу или комикс, то даже мысли можешь читать.

Та не, тут не книга и не комикс, а вполне даже кино. В кине, насколько я знаю, мысли персонажей пока не озвучивались, зато голоса – вполне. У зрителя нет на голове клонского шлёма, он не может слышать их радиопереговоры.

Цитата
Не совсем понял как это свидетельствует в пользу или против объекта дискуссии. И не хочешь ли ты сказать, что без шлемов голос у них такой же механический?)) И плз объясни что такое "умбарская арка", желательно в номерах сезонов и номерах серий, а то я не шарю.

Умбарская арка – это эпизоды 7-11 4-го сезона. В частности, сцены разговоров есть в 7-м и 8-м. И нет, без шлема голос не механический, в чём, собственно, и дело. Голоса клонов, когда они все в шлемах (т.е. когда якобы переговариваются по комлинкам), так же искажены, как и в сценах, когда часть клонов в шлемах, а часть без.

И вот еще какой момент. Казалось бы, дроедам логично общаться по радио. Однако ж Трипио разговаривает с Р2Д2 даже не на машинном языке, а вообще человеческим голосом. Батлдроиды тоже переговариваются по-человечьи. Вот почему, где логика? так чем клоны хуже?

p.s. не ищите логики там, где ее нет. trollface.gif

Автор: Антилес 13.12.2011, 20:29

Цитата
p.s. не ищите логики там, где ее нет.


добил этой фразой)

Автор: Commander Kronos 14.12.2011, 4:01

Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
в "Новой надежде" Обик слышал, как два штурмовика переговариваются, когда шел отключать притягивающий луч
Новеллизацию не читал, но в фильме нет и намёка на то, что Оби-Ван слышал их разговор. Если предположить, что он не слышал и всё воспроизвести, то никакой неувязки не получается: он выходит из-за укрытия, использует Силу чтобы что-то там стукнуло, штурмовики отворачиваются - он уходит. Слышал он или нет их разговор - неведомо.
Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
В кине, насколько я знаю, мысли персонажей пока не озвучивались
Ну, не знаю, но для меня один из самых впечатляющих диалогов из всех эпизодов был:

Цитата
- Люк...
- Отец...
- Сын, идём со мной... Люк, это твоя судьба.
Думаю, не стоит уточнять откуда цитата?))

Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
Умбарская арка – это эпизоды 7-11 4-го сезона. В частности, сцены разговоров есть в 7-м и 8-м.
Еще не смотрел эти эпизоды. Прокомментирую если к моменту просмотра эта дискуссия не окончится.
Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
Голоса клонов, когда они все в шлемах (т.е. когда якобы переговариваются по комлинкам), так же искажены, как и в сценах, когда часть клонов в шлемах, а часть без.
Объяснимо искажением от микрофона... Ничего существенного.


Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
И вот еще какой момент. Казалось бы, дроедам логично общаться по радио. Однако ж Трипио разговаривает с Р2Д2 даже не на машинном языке, а вообще человеческим голосом. Батлдроиды тоже переговариваются по-человечьи. Вот почему, где логика? так чем клоны хуже?
Я - хз, честно. И хз что мешает Р2Д2 говорить человеческим голосом. Так что в контексте этого аргумента - ничья.
Цитата(Basilews @ 13.12.2011, 14:56) *
p.s. не ищите логики там, где ее нет. trollface.gif

Автор: Дарт Трейус 14.12.2011, 16:05

Цитата
Я - хз, честно. И хз что мешает Р2Д2 говорить человеческим голосом.
Отсутствие вокабулятора. Разговаривать на языках жителей галактики могут только андроиды всех специальностей и та фигня, которая в дверь Дворца Джаббы встроена.

Автор: Dhani 14.12.2011, 16:10

Цитата
В общем, аргументов в пользу позиции, что республиканские клоны/имперские штурмовики общаются наружным звуковым способом нет, за то в пользу обратной позиции говорит серия книг Республиканские коммандос.

дофига примеров. Тот же 4-й эпизод, где Оби-Ван 100% слышал переговоры штурмовиков (кажется, про новый истребитель Вейдера), а в различных играх (тоже источник) можно часто наткнуться на переговоры штурмовиков. В Академии Джедаев точно был такой момент, да и возможно что и в Force Unleashed тоже.

Автор: Collabs 11.3.2012, 16:54

Прочитал первую книгу и остался вполне ею доволен, жаль что короткая, еще короче чем Реван вроде. Но по качеству, раскрытости тематики и завершенности, очевидно, что превосходит многострадальное творение Дрю. Очередная хорошая работа Ривза, на мой взгляд он самый стабильный из писателей. Только он способен был так детально перенсти атмосфру Коррусанта. Забавно, что за повествование всей книги событий на верних уровнях практически ничего не происходило, за исключеним поимки Ника Росту и доставки его к Вейдеру. Кстати отдельно спасибо Ривзу за то, что сохранил ему жизнь. Нравится мне этот перс.

Концовка немного натянутой получилась. Вейдер мог бы оказать более мощное сопротивление перед их взлетом и спланировать финальную атаку более подготовленно, но так уж и быть, сошемся на мастерство Джакса и сплоченность команды.

Жаль, что следующие книги на русском выйдут еще не скоро, но будем ждать с нетерпением!)

Автор: DarkLords_M@STeR 12.3.2012, 19:25

Блин перечитать её что-ли, вот ничего из восторженных отзывов не испытал про эту книгу. Бегали, встречались, Ксизор пробегал, Вэйдер в реакторной шалил, дикие дроиды какие-то. Единственное порадовали отсылки к предыдущим книгам Ривза(И5, Паван, Ксизор).Дочитаю "Игру престолов, сяду перечивать - может я реально полкниги пропустил...

Автор: Arhikanonik 12.3.2012, 20:40

Да не, я тоже не особо вдохновился. Дело вкуса, книжка не плохая, но восторга не вызывает. Появление Росту радует, но понятное дело он бы не умер, ему ж еще появляться потом. Хотя в наши времена мог и помереть и потом все равно появиться =(

Автор: llidd 26.3.2012, 0:09

Книга хорошая. Приятно было снова увидеть персонажей из "Медстар", "Уязвимая точка"... Хочется остальных частей на русском скорее

Автор: Миша123 3.4.2012, 20:09

А я хотел бы узнать: Можно ли заказать Ночи Корусканта в печатном виде ? Из Екатеринбурга ?

Автор: Gilad 3.4.2012, 20:35

Единственный еще не ушедший на руки экземпляр находится в розыгрыше https://www.jcouncil.net/topic28223s0.html?p=10472600&#entry10472600

Автор: Indy 3.4.2012, 20:48

Гил, можно же выложит в открытый доступ уже свёрстанный экземпляр, пускай народ сам печатает в типографиях по заказу.

Автор: DarkLords_M@STeR 5.4.2012, 5:37

Цитата(Indy @ 4.4.2012, 1:48) *
Гил, можно же выложит в открытый доступ уже свёрстанный экземпляр, пускай народ сам печатает в типографиях по заказу.

A PDF который выкладывали с doc и fb2 не пойдет для печати? или прям готовый экземпляр, который в типографию относили? Наподобии тех, что в соседней теме выкладываются? (https://www.jcouncil.net/topic702s460.html?start=460)

Автор: Indy 5.4.2012, 10:41

Да, я имел ввиду готовый вариант.

Автор: Gilad 5.4.2012, 11:07

если кому-то понадобится, я могу порыться в загашниках в поисках сабжа

Автор: Indy 5.4.2012, 12:53

Думаю было бы неплохо. и кинуть в файловый архив сайта.

Автор: Darth Fess 27.2.2013, 0:45

А вот кому "Последнего джедая": http://rapid*share.com/files/4039419825/tlj_epub.zip?

Автор: Basilews 4.3.2013, 1:07

Прочитал "Последнего джедая". Черкну пару строк по свежим впечатлениям, а то потом не соберусь.

Итак: я видел негативные отзывы, но книжка не так плоха на самом деле. С моей точки зрения, она плоха тем, что - в отличие от предыдущих - почти нет экскурсий по корускантским трущобам. Зато есть экскурсии по другим местам. (Подзаголовок "Ночи Корусканта" убрали вовсе не поэтому - тётка Бонхофф сказала в интервью, что в издательстве не хотели пугать новичков аж 4-й книгой. По-моему, фигня, без 3-х предыдущих ее бесcмысленно читать). На самом деле часть действия происходит на Корусканте, в т.ч. вся второстепенная линия. Датомир появляется аж во второй трети книги, и там действия не так много. Гораздо больше происходит на Мандалоре.

Что касается названия. Паван подозревает, что могут быть другие джедаи, поскольку галактика велика. Но так как о других никто даже не слышал, ему приходится считаться с вероятностью, что он таки последний. Исходя из этого он и действует.

Что хорошо:
Сюжет держит в напряжении, он не закрученный, как в детективе каком-нибудь, просто интересно следить за событиями.
Попытка скрестить ЕЮ и клонварсы. Упоминаются (вскользь) события арки Мола в 5-м сезоне, но действие происходит в Келдабе, который назван старой столицей. Короче, есть кубограды в пустыне, а есть нормальный Мандалор. Датомир аналогично - упоминается, что есть человеко-забракские гибриды, и что есть два клана, юзающие темную сторону - ночные сестрички и братишки. Все остальные ведьмы на светлой.
И-5, как всегда, со своим сарказмом. Вот бы их с Либо познакомить.
Несколько новых персонажей. Антарианская рейнджерка Саша Свифтбёрд, м/б она займет место Ларант. Малой родианец-механик. Ведьмочка, которую Паван намерен учить. Из старых - префект Хаус.

Что плохо:
Постоянный ангст и метания главгероя делают историю похожей на мерисьюшный фанфик.
Смерть Ларант. Не в финальном превозмогании, типа "я-умру-чтобы-ты-жил", а внезапно, в одной из первых глав. Я никогда не одобрял этих убийств в стиле Мартина: убьем героя, которого мы долго развивали, и поглядим, что будет. Совершенно ненужная смерть, главгерой и так достаточно мотивирован.
Мне не нравится, что Ривз постоянно придумывает какие-то новые материалы и девайсы с нужными свойствами. Это смахивает на Deux ex machina.

Что интересно:
И-5 (вынужденно) открыл новую фишку: у него теперь несколько тел, в т.ч. пит-дроед и астромех.
Нашлось наконец применение артефактам, которые Джакс таскал с собой (пирониевый кристалл и голокрон Дарта Рамажа). Кстати, ритуал открытия голокрона... бррр.
Действие на Мандалоре происходит в той самой кантине, где зависал клан Скираты и куда много позже Джейна Соло пришла искать Бобу Фетта. Кстати, клан Скираты в это время еще должен быть на Мандалоре, и как раз в "501-м" упоминалось, что имперцы разыскивают какого-то Джакса Павана. :)

В общем, мой вердикт: не шедевр, но читабельно.

Автор: Алекс Маклауд 6.3.2013, 23:00

Какая прелесть:

"Джакс прошел мимо двух скульптур каких-то давным-давно почивших имперских деятелей"

На втором году существования Империи, ага, Ривз кажется так и не определился, когда у него действие книг происходит, то инквизиторы толпами ходит, то события 1 эпа двадцать лет назад произошли (14 по факту), то еще что.

Автор: Basilews 6.3.2013, 23:25

Точно деятелей этой Империи? trollface.gif


Автор: Gilad 20.3.2013, 15:45

Комментарии к свежепрочтенному "Ластджедаю" aka "Ночи Корусканта 4". Спойлеры! Раскрытие концовки! Кто планирует читать, под кат не лезть категорически!



Автор: Дарт Трейус 24.3.2013, 1:54

Ну всё, теперь я не планирую читать. Запишу в неканон.

Автор: Indy 24.3.2013, 2:11

Как оказывается всё просто. Не понравилось,тем более с чужих слов и сразу в "неканон".
Удобная позиция.
Мне например не нравится Путин с Медведевым категорически, выкину их из головы, буду думать что у нас Барак Обама и Хилари Клинтон.

Автор: Дарт Трейус 24.3.2013, 23:56

Цитата(Indy @ 23.3.2013, 23:11) *
Как оказывается всё просто. Не понравилось,тем более с чужих слов и сразу в "неканон".
Мне уже вторая часть не очень-то и понравилась, ибо сквозной сюжет продвигается с зубовным скрежетом, а центральный сюжет - издевка. И зачем-то слили капитана Тайфо.

Цитата
Мне например не нравится Путин с Медведевым категорически, выкину их из головы, буду думать что у нас Барак Обама и Хилари Клинтон.
По этой аналогии я должен выкинуть из головы Ривза с его последним джедаем и думать, что у меня Дрювшан и "Реван"? biggrin.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 23.10.2013, 0:54

Дочитал Улицу Теней. Джакс, какая ты сво что Дижу не соблазнил. Тайфо- прям как подросток- идеалист. возомнил, что сможет справиться с Повелителемм Тьмы... как-то смешно блин.
Приятно было увидеть в книге Синг. весьма впечатляюще.
а Ларант- ещё жаль конечно. Хотя тм и Джакс виноват- слепундря , не видел нифига, что запали на него
Дижа- хм, мне кажется у меня появилась новая любимая раса экзоток)

Автор: Binary Sunset 24.10.2013, 13:33

Цитата
Дижа- хм, мне кажется у меня появилась новая любимая раса экзоток)

Дижулька - очень кинематографичный персонаж.
Цитата
Приятно было увидеть в книге Синг. весьма впечатляюще.

Мне тоже очень понравилось. Сочно описана.

Автор: L0rd D@rth $m1th 24.10.2013, 15:43

Кстати, забыл сказать- ошибок и опечаток весьма много было в тексте. порядка 30 штук встретил.

Автор: Dhani 23.12.2013, 10:31

прочитана третья часть "Ночей", спустя несколько лет после вторых. Ну что, Ривз умеет писать интересно, это да. Его конёк - персонажи и атмосфера, и тут он не подкачал. Сюжет вызывает немало вопросов, он вообще больше на сюжет комикса похож, но в целом книга просто проглатывается, и это уже огромный ей плюс. Достойное завершение трилогии. Возможно, такому любителю Корусканта стоило бы написать что-нибудь в духе 1313, я бы с радость такую книгу купил.

Автор: Дарт Зеддикус 24.5.2014, 15:56

Сумерки джедаев
Добротная приключенческая книга, так, если кратко, можно охарактеризовать данное произведение.
Сюжет книги, на мой вкус, получился чересчур разветвленный, поскольку автор постарался задействовать в своем повествовании слишком много действующих героев. С участием, этих самых героев и движется развитие сюжетных линий. Проблема в том, что линии эти не слишком равномерные и потому книга страдает явным отсутствием баланса: про одних героев читать интереснее, чем про других, да и повествовательные отрезки очень неодинаковые. В итоге в некоторых кульминационных моментах, автор, из-за слишком большого количества действующих лиц, был вынужден немного стагнировать развитие действия, добрососвестно описывая одну и ту же ситуацию, с разных сторон восприятия. Подобное торможение сюжета, как мне показалось не очень пошло на пользу книги, ибо постоянно терялся повествовательный ритм. Вообще, как мне показалось, можно было немного сократить количество лиц, от имени которых развивается история. Это бы придало книге большую динамичность и не засоряло восприятие ненужными подробностями.
Хотя сюжетные векторы и неодинаковы, автору всё же удалось вполне гармонично свести концовку произведения, несмотря на явную техническую сложность. Вообще, если охарактериховать сам сюжет, то он получился вполне захватывающий и любопытный, каких-то уж слишком очевидных перегибов не наблюдалось, а само действие было вполне любопытным и логичным. Ну может быть несколько странноватым было поведение Ксизора, который непонятно зачем продолжал упорно таскать с собой Каирда. Да и в концовке, фраза Вейдера, про дипломатическую неприкосновеность того же Ксизора, выглядит несколько странной, для второго лица в Империи, обладающего, практически неограниченными полномочиями. Особенно это странно выглядит в контектсе самого сюжета, когда логичнее было Ксизора, хотя бы просто допросить. Ну пусть это останется, такой неявной авторской задумкой.
Главные герои в книге вышли из под пера автора, достаточно выпуклыми. Может быть это связано, с тем, что большая их часть уже принимала участие в других книгах РВ. Но, как бы то ни было, Макл Ривз их не испортил, а даже в чем-то и развил, что является несомненным плюсом произведения. Автор дотошно покопался по внутреннем мире своих главных героев, заставляя читателя видеть не просто ракрашенные картинки, выполняющие стандартные действия, а живых людей, с их сомнениями, переживаниями и радостями. Особняком тут стоит, конечно, разумный дроид, обладающий всеми качествами живого существа. Здесь автор проявил себя в полной мере. Психология дроида была исследована крайне подробно и ему, почему-то, сопереживаешь больше, чем другим "живым" участникам книги. Все эти мысли, про сложность его внутреннего мира, который, временами, даже превосходит органических существ, про психологические терзания и сомнения, делают его, как ни странно, фактически ключевым персонажем всей книги. Конечно и другие персонажи Ривза получились на славу, но более всего запоминается именно дроид, которым временами кажется более живым чем остальные.
Также с положительной точки зрения можно отметить и общую атмосферу произведения: гнетущий, разлагающийся мир нижних уровней Корусканта. Конечно это не впервой, указывать читателю, на звенящий резонанс между вершиной жизни главной планеты ДДГ и ее внутренностями, но именно Майклу Ривзу удалось сделать это очень гармонично. Он не стал на этом сильно акцентировать свою книгу, наоборот, он это сделал, в определённой мере подспудно, не выпячивая это на первый план произведения. Возможно, что читателя не тыкают носом в очевидную грязь Корусканта и делают эту грязь такой осязаемой. Ты как будто сам присутствуешь там: ощущаешь каждой порой своей кожи грязные миазмы разложения, окутавшие Центр Империи. Такой ненавязчивый эффект присутствия - безусловная заслуга автора: ткнуть носом гораздо проще, чем заставить читателя ощущить это.
В общем, если подытоживать сказанное, стоит признать, что книга получилась интересная, хотя и нельзя сказать, что хоть сколько нибудь нестандартная в рамках РВ.
Оценка 5 с минусом.

Автор: Дарт Зеддикус 27.5.2014, 21:00

Улицы теней
Вторая часть трилогии мне понравилась значительно меньше чем первая. Книга получилась, слабоватой, с явным отсутствием драйва.
С сюжетом книги, автор в этот раз немного перегнул. Как и в первой книги трилогии, в этой присутствует большое количество сюжетных векторов. Но если в первой книге, автор достаточно гармонично свёл все сюжетные линии в концовке, то во второй получилось не так удачно. По сути в книге несколько концовок, так как детективная линия сюжета, которая вроде как являлась основной, закончилась раньше других. А вот история капитана Тайфо, при своей полной идиотичности, вообще не сильно вписалась в общую повествовательную канву романа. Такое ощущение, что это отдельный рассказ, каким-то боком приписанный к основному сюжету. Вообще не понял, для чего было вплетать эту историю в саму книгу, если на основной сюжет книги, это почти никоим образом не повлияло. Если так хотелось написать эту кретинскую историю про болвана Тайфо, можно было выпилить отдельную повесть, это было бы более логично. Вообще, как мне кажется, автор несколько заигрался со своими героями. Вместо того, чтобы сосредоточится на чём-то одном, он устроил какой-то винегрет, намешав, в цельную историю, новых персонажей с их историями. В итоге книга, явно страдается разбалансированностью и разновекторной направленностью своего сюжета, что на пользу ей явно не пошло.
К главным героям предыдущей книги, автор заботливо подсыпал еще несколько персонажей, но при этом финальное блюдо получилось несколько пересоленым. Если предыдущие герои, получили свое развитие, хотя и не сказать, что такое уж гармоничное и логичное, то новые персонажи вписались в историю Корускантстких Ночей очень коряво. Ну если Орру Синг еще в определенной степени можно представить в логике сюжета, то безумный Тайфо просто вынес мне мозг. Я даже не хочу вдаваться в матчасть произведения, вроде его лихого поиска убийцы Падме, который кроме удивления от обилия информации о деятельности ситхов и джедаев, забавляет большим количеством источников этой самой информации. Такое ощущение, что какие-то дельцы на черном рынке, а также имперские служащие, знают о событиях, свидетелем которых они не являлись, больше чем сами их непосредственные участники; и всего-то за несколько тысяч кредитов, готовы рассказать каждому встреченному им мстителю все важные подробности. При всё при этом, сам Тайфо действует как целеустремленный дибилоид, потому как я ни силился понять логику его поступков, она так и осталась для меня загадкой. Почему-то он даже не допускает мысли о том, что какая-то часть информации которую он так лихо собрал, может быть ложной и, соответственно, его выводы ошибочные. Логику других персонажей, добавленных автором во вторую часть, я тоже откровенно говоря не до конца понял. Всё настолько невнятно и сомнительно, что начинаешь сомневаться в их интелектуальных способностях. Причем, ладно бы автор это как-то подчеркивал, ну или хотя бы намекал. Нет, Майкл Ривз на полном серьёзе умывает читателя хлипкими логическими построениями, выдавая их за истину в последней инстанции.
Единственное, что спасает книгу, это предыдущие персонажи, поскольку они получили свое, хотя и временами тоже нелогичное, но всё же развитите. Автор продолжает копаться в проблематике самосознания искусственного интеллекта, хотя как мне показалось, каких-то новаций на этой ниве уже не открывает. Скорее уж продолжает эксплуатировать свои старые наработки.
К определенным плюсам произведения, отнёс бы ненавячивый юмор, который хотя и не часто, но всё же разрежает атмосферу вселенской глупости героев произведения. Снова неплохо проэксплуатирована тема изнанки Центра Империи, но поскольку это явно не новость и тот же трюк автор использовал и в первой части, можно охарактеризовать это как развитие вопроса, что в целом было сделано неплохо.
Как я уже отметил выше, из-за большого количества мало стыкующихся между собой сюжетных поворотов и игр со стилистикой, книга не получилась такой же атмосферной и захватывающей как первая часть. Иногда было ощущение пробуксовки истории, что, безусловно, не добавляет вистов автору. Вместо, того, чтобы изображать из себя Агату Кристи, господину Ривзу было бы неплохо получше использовать свои же наработки из первой части, чтобы привнести в книгу больше гармонии.
Плохо, что я не имею возможности ознакомится с третей книгой, из-за отсутсвия перевода. Тогда может быть те, как мне показалось тупиковы или неудачные сюжетные ходы в данной книге и получили бы какое-то логичное продолжение. А так, оценивая лишь эту конкретную книгу ставлю её 4, а с двумя минусами.

Автор: Raiden 30.5.2014, 10:34

Третья книга хуже

Автор: nikkki 1.4.2015, 1:17

Есть перевод третьей книги?

Автор: Дарт Зеддикус 1.4.2015, 19:07

Цитата(nikkki @ 1.4.2015, 1:17) *
Есть перевод третьей книги?
Нет.

Автор: Ilan Thorn 2.4.2015, 15:58


На темных улочках Корусканта чуть потеряешь бдительность - заплутаешь и пропадешь. Немудрено потерять голову (в прямом и переносном смысле), когда в одном месте сходятся десятки историй, персонажей, культур, жанров и стилей. Вот и первая книга в цикле Coruscant Nights, Jedi Twilight Майкла Ривза, сбилась с пути в форматных потемках: опытный сценарист и писатель попытался объединить в одном романе лучшие наработки своих предыдущих ЗВ-произведений, но вместо этого напоролся на их недостатки.

Тут, пожалуй, необходим краткий ликбез. https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=12548&view=findpost&p=10522856 был увлекательным и динамичным триллером, в котором троица харизматичных персонажей пыталась скрыться от безжалостного и хитроумного злодея и по пути раскрывала "изнанку" Корусканта во всем ее многообразии. Щепотка нуар-стилистики и отсылки к близлежащим романам, комиксам и фильму прилагались. Напротив, https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=7701&view=findpost&p=10558358 была неторопливой, реалистичной, подчеркнуто бессюжетной драмой из жизни тылового медблока и его чрезвычайно разношерстного персонала: хирурга-циника, доктора-музыканта, журналиста-алкоголика, джедая-наркомана, коня-психиатра и многих других колоритных личностей. Стало быть, что же тогда Jedi Twilight?

Первый том Coruscant Nights - это как бы "увлекательный и динамичный триллер", но в то же время неторопливая и в общем-то бессюжетная как бы "драма". Герои постоянно куда-то спешат, в кого-то стреляют, что-то ищут, чем-то рискуют, и даже описано это на вполне высоком уровне - беглый язык Ривза хорошо держит темп отдельных сцен и поддерживает в них добротную динамику юмора и напряжения. Вот только, увы, в общем и целом все это шумное движение оказывается практически нулевым. Формальная интрига строится вокруг некоего чрезвычайно продвинутого дроида, информация внутри которого жизненно важна для корускансткого сопротивления, исподтишка саботирующего Новый Порядок. Однако, пресловутое сопротивление в повествовании не участвует вовсе, положительные герои ведут поиски заветной машины довольно неторопливо, зато отрицательные способны найти ее в один момент, причем всю логистику обнаружения писатель оставляет за кадром. Местный макгаффин выворачивается наизнанку и оказывается эдаким "неуловимым Джо", который не нужен ровным счетом никому, в том числе и автору.

Казалось бы, разоблачение генеральной сюжетной линии встроено в саму историю и должно компенсироваться вспомогательной интригой - охотой Дарта Вейдера на беглого джедая Джакса Павана - но даже ее Ривз не развивает в должной мере: причины столь повышенного интереса темного лорда к своему бывшему товарищу по Храму остаются под покровом тайны, а кульминационное финальное столкновение Света и Тьмы... не происходит вовсе. Хотя, казалось бы, возможность для этого есть, а обратный отсчет до термоядерного взрыва посреди Корусканта задает должную атмосферу. Но, по непонятным причинам, один из наиболее могущественных адептов Силы в Jedi Twilight оказывается не более чем зловещим немногословным статистом, который ради своей цели не соизволит даже покинуть персональный шаттл.

Ну и, в довершение списка, совершенно в никуда уходит сюжетная линия принца Ксизора, который вроде бы придумал хитроумный план по ликвидации главы "Черного солнца", но по ряду причин не может его осуществить - и, похоже, не сильно по этому поводу переживает. Очередная заявка на развитие в будущих сиквелах? Возможно. Но это точно не повод превращать повествование в пилотном романе Coruscant Nights в парад нереализованных сюжетных наработок и "неуловимых Джо".

Увы, проблемы у Jedi Twilight не только с логикой повествования, но и на общем структурном уровне. Как уже было сказано, Ривзу нередко удаются отдельные эпизоды; однако успешно связывать их воедино ему мешает стилистическое наследие дилогии MedStar - огромное число персонажей и постоянные монтажные скачки между их историями. Прием вроде бы понятный и уместный: нет лучшего способа показать многослойный мир Корусканта, чем обратиться к точкам зрения представителей самых разных его культур и социальных классов. Опальные джедаи, солдаты и журналисты, пунктуальный имперский чиновник и элитный убийца "Черного солнца" - состав действующих лиц в Jedi Twilight, конечно, не столь неординарный, как в дронгарском медблоке (даром, что половина героев перекочевала из предыдущей книги в новую), но и из него можно сложить весьма заманчивую мозаику. Увы, автору это оказывается не под силу. У многих персонажей нет собственных сюжетных линий и реального влияния на ход истории - есть только краткая экспозиция прошлого, которую Ривз вываливает всю и сразу при первом же их появлении, и многочисленные переживания по поводу центральных героев.

Второстепенный состав намертво привязан к протагонистам и без них не имеет никакого значения. Тви'лечка-паладин Ларант блеклым хвостиком вьется за Джаксом Паваном и проявляет себя разве что в боевых сценах, где ее навыки выходят на опасную границу с фанфик-творчеством. Безработный репортер Ден Дур повествованию нужен лишь как неизбежный компаньон дроида I-5, да уместный время от времени персонаж-comic relief. Столь же ограниченным оказывается присутствие эломина-ассистента Ринанна, который выступает как посредник между основными историями и Дартом Вейдером, прямо или косвенно влияющим на них. Почему же тогда Майкл Ривз отказался от непосредственного участия темного лорда в повествовании - что, в свою очередь, позволило бы ему обострить финальное противостояние и интригу в целом? Возможно, сиквелы дадут ответ и на этот вопрос. Но пока что первый том Coruscant Nights - перегруженный, суматошный, неоднородный и в целом лишенный интриги - производит довольно невзрачное впечатление.

Автор: Ilan Thorn 5.5.2015, 12:28


Взяв не самый удачный старт, серия Coruscant Nights потихоньку пошла на взлет: в Street of Shadows Майклу Ривзу удалось, наконец, поймать дух бульварного романа и избавиться от многих, пусть и не всех ошибок предыдущей книги. Новая детективная интрига следует классическим нуар-канонам (роковые красотки, зловещие предзнаменования, одержимые детективы, убийца-дворецкий) и в целом развивается более логично и увлекательно, чем погоня за никому не нужным дроидом из Jedi Twilight. События имеют свой вес, контраст мрачных трущоб и фешенебельного мира искусства неплохо обыгран, а галерея второстепенных персонажей весьма разнообразна. Но все же писатель снова не смог установить четкую последовательность событий и их причинно-следственную связь: ключевые свидетельства и улики зачастую появляются ровным счетом из ниоткуда, будто по мановению волшебной палочки, а вроде бы важные участники расследования никак не продвигают его вперед. Особенно в этом плане отличается детектив из полиции Корусканта - вроде бы суровый, въедливый и представляющий реальную опасность для положительных персонажей, но на деле довольно бесполезный и блеклый.

Впрочем, господин следователь - скорее исключение. Изменившийся формат истории позволяет большинству центральных персонажей реально проявить себя, а не прозябать балластом позади героев-локомотивов. Пафос о поисках предназначения и джедайском долге чести на этот раз сведен к минимуму, и потому главный герой Джакс Паван наконец-то раскрывается как здравомыслящий, самостоятельный и вполне интересный протагонист. Его своенравный дроид-компаньон I-5, как обычно, отвечает за логику и анализ фактов по ходу расследования, а заодно продолжает пересказывать хозяину и читателям события предыдущих романов Ривза - тем самым, похоже, подготавливая почву для триквела. Имперский дезертир Ринанн также в основном используется в качестве заявки на будущее, но все же без дела не простаивает и время от времени помогает героям добыть необходимую информацию. Репортер-изгой Ден Дур продолжает верно служить автору как comic relief, старательно выкатывает огромные суллустианские глаза при встрече с очередной загадкой и переживает за финансовое благополучие неофициального детективного агентства "Джакс и Ко". Наконец, расширенную партию получила тви'лечка-паладин Ларант, которая раньше заявляла о себе лишь изредка, прикрывая тылы и блокируя вражеские выстрелы собственным ответным огнем (*здесь был глубокий, исполненный терпения вздох*). В Street of Shadows она становится частью настоящего любовного треугольника - и, само собой, получает больше возможностей для того, чтобы проявить себя. Во многом романтическая линия решена Ривзом лишь пунктирно, до точки кипения страсти так и не доходят, но перспективы на дальнейшее развитие у нее весьма любопытные.

Обязательное "звездное" камео, взамен выбывшего Ника Росту, на этот раз поделили между собой смертоносная охотница Орра Синг и капитан Тайфо, который, как оказалось, долгие годы был влюблен в Падме и теперь неустанно ищет того, кто ее убил. Пути обоих героев пересекаются с Дартом Вейдером - но он, увы, продолжает принимать лишь символическое участие в событиях Coruscant Nights, несмотря на все попытки других персонажей вывести его из тени. А еще в Street of Shadows зловещий темный лорд... смеется. Пожалуй, именно это (не простаивающие сюжетные линии и не логические скачки в духе "на Мустафаре был Дарт Сидиус - значит, во всем виноват Вейдер") вызывает в романе больше всего вопросов. Столь резкое отступление от классической трактовки главного злодея всея "Звездных войн" определенно требует привыкания и большого кредита доверия к автору. Впрочем, Майкл Ривз этот кредит, право слово, давно наработал. Даже не очень сильные его произведения все равно раскрывают перед читателями удивительные, многослойные миры, полные диковинных персонажей и загадочных, не всегда понятных или объяснимых событий. И в этом, несмотря ни на что, есть свое обаяние.

Автор: Ilan Thorn 17.7.2015, 1:15


Несмотря на ряд интересных находок, серию Coruscant Nights сложно причислить к числу наиболее успешных литературных ЗВ-циклов. Сама по себе концепция атмосферного "бульварного чтива" в сеттинге Столицы Империи выглядит любопытно - необъятный мир Корусканта полон непредсказуемых историй, причудливых локаций и самых разнообразных персонажей - но, увы, в первых двух романах она была реализована не лучшим образом. Героям не хватало мотивации, повествование распадалось из-за обилия параллельных сюжетных линий, а перспективные наработки зачастую так и оставались нереализованными - мол, все это мы бережем для следующих книг, не переключайте канал. Что ж, можно сказать, что ожидание того стоило: в Patterns of Force Майкл Ривз (при негласной поддержке Майи Катрин-Бонхофф) дает весьма впечатляющий залп из ранее развешанных по стенам ружей.

Экстракт боты (дилогия MedStar), судьба Лорна Павана и его роль в заговоре Палпатина (Darth Maul: Shadow Hunter), нездоровый интерес имперского чиновника-дезертира Ринанна к Силе, корускантское подполье и межрасовый любовный треугольник (Jedi Twilight и Street of Shadows) - все то, что автор заявлял, а затем, как правило, забрасывал в предыдущих своих произведениях, финал основной трилогии о Джаксе Паване наконец-то подхватывает и развивает. И, что самое неожиданное, столь обширный список тем писателю удалось ужать в цельное, сбалансированное и на удивление короткое повествование. Фактически все сюжетные линии сгруппированы по двум параллельным векторам и потому удачно дополняют друг друга.

В основной истории главному герою приходится взять под свою опеку подростка с необычной чувствительностью к Силе: когда мальчишку захлестывают эмоции, он выбрасывает спонтанный энергетический импульс такой разрушительной мощности, что позавидовал бы и Старкиллер. Разумеется, после нескольких подобных инцидентов за ним начинают охотиться темные силы; а в это время дроиду-компаньону I5-YQ предлагают принять участие в охоте совсем иного калибра: цель - Палпатин. Да, тот, что император. Нет, были в "Звездных войнах" и более абсурдные попытки покушения. И нет, решение по этому вопросу не принимается в одночасье. Да, Майкл Ривз, к его чести, старается убедительно мотивировать участников заговора и раскрыть их (вполне справедливые) сомнения.

Персонажам в Patterns of Force вообще уделено больше внимания, чем в предыдущих частях трилогии – отчасти за счет того, что событий в романе не так уж и много. Зато теперь у каждого действующего лица есть свое место в общей истории, и даже второстепенные герои наконец-то получили более-менее значительные роли. Так, префекта Хауса из Street of Shadows автор фактически переводит в основной состав и регулярно обыгрывает тот факт, что "статистом" детектив только притворяется, чтобы не привлекать к себе внимания. Разрешает Ривз и давнюю проблему с недостаточной активностью Дарта Вейдера на посту главного антагониста: эту функцию берет на себя Имперская Инквизиция и лично Пробус Тесла, молодой и амбициозный агент Нового Порядка - чья карьера, кстати, по внутренней хронологии началась еще до Войны Клонов, но https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=13107&view=findpost&p=10578053… Через эту сюжетную ветку Coruscant Nights интересным образом (пусть даже и непреднамеренно) пересекается с циклом The Last of the Jedi и предвещает события мультсериала Rebels; иными словами, вполне органично вписывает себя в мета-повествование эпохи Темных Времен.

Наконец, одним из наиболее захватывающих и в то же время человечных аспектов книги являются взаимоотношения между Джаксом и его молодым протеже. Попытки джедая разрешить душевные метания подростка и обуздать его опасный дар поддерживают сюжет в постоянном напряжении, а также дают автору возможность исследовать природу Силы и то, сколь по-разному ее воспринимает каждое живое существо. К тому же этот мотив убедительно продолжает эволюцию главного героя Coruscant Nights, который теперь отчетливо заявляется наследником традиций своего ордена - одним из последних! Пожалуй, на основе такого материала та же Джуд Уотсон могла бы написать еще одну подростковую серию, не слабее лучших своих работ.

Небанальные персонажи, цельная динамичная история, убедительный эмоциональный контекст событий – кажется, козырей у Patterns of Force немало. Но тут роман выходит на финал, и оказывается, что все те ружья, которые Майкл Ривз снял со стены... стреляют холостыми. Создается впечатление, что автор элементарно не успел придумать для своей книги логичную концовку и просто отсек всю «излишнюю» драматургию. Покушение на императора, подготовка к которому потребовала столько времени, сил и драматичных решений, элементарно отменяется. История загадочного чудо-подростка самым нелепым образом растворяется в анти-кульминации. Противостояние с Инквизицией сходит на нет, когда на сцене опять появляется Дарт Вейдер, с которым главным героям опять не нужно сражаться – конфликт нейтрализует сам себя. Удивительное дело: финальный акт трилогии, последняя грандиозная схватка сил добра и зла в трущобах Корусканта на деле оказывается лишь еще одним промежуточным эпизодом потенциально бесконечного сериала, где герои вроде как меняются, но все равно остаются на прежних позициях. Что же это, очередная заявка на сиквел? Возможно ли, что настоящую черту под Coruscant Nights проводит вышедший четыре года спустя роман-продолжение The Last Jedi?

No-o-ope. Но об этом – в следующий раз!

Автор: Ilan Thorn 19.7.2015, 22:47


…небанальные персонажи, цельный динамичный сюжет, убедительный эмоциональный контекст событий – кажется, козырей у романа немало. Обширный список тем писателю удалось ужать в цельное, сбалансированное и на удивление короткое повествование. В то же время изменившийся формат истории позволяет большинству центральных персонажей реально проявить себя, а не прозябать балластом позади героев-локомотивов. Действующим лицам вообще уделено больше внимания, чем в предыдущих частях – отчасти, за счет того, что событий в книге не так уж и много. Рано или поздно пути протагонистов пересекаются с Дартом Вейдером - но он, увы, продолжает принимать лишь символическое участие в сюжете. К тому же, когда история выходит на финал, то оказывается, что многие ружья, которые Майкл Ривз снял со стены... стреляют холостыми. Очередная заявка на развитие в будущих сиквелах? Возможно. Впрочем, этот писатель свой кредит доверия, право слово, давно наработал, ведь его произведения все равно раскрывают перед читателями удивительные, многослойные миры, полные диковинных персонажей и загадочных, не всегда понятных или объяснимых событий. И в этом, несмотря ни на что, есть свое обаяние.

Да, все это неспроста звучит очень знакомо. Действительно, рецензию на The Last Jedi Майкла Ривза и Майи Катрин Бонхофф можно полностью составить из материала отзывов на основной цикл Coruscant Nights – и ни разу не покривить душой. Новый роман не просто сюжетно продолжает трилогию о Джаксе Паване, но наследует практически все ее достоинства и недостатки. Причем и те, и другие стали еще более заметны, благодаря неожиданно солидному объему; по сравнению с предыдущими частями, книга выросла почти в полтора раза. Пошло ли ей это на пользу?

Сложно сказать. Похоже, что на этот раз авторы не были стеснены ни временем, ни средствами, ни даже географией: отказавшись от номинальной привязки к Корусканту, сюжет наконец-то отправил героев в турне по самым колоритным локациям Далекой-далекой Галактики. Момент как нельзя подходящий, ведь уже в Patterns of Force было заметно, что Столицу Империи писатели для себя почти что исчерпали. Конечно, действие второстепенной истории все еще разворачивается в знакомом мегаполисе – и да, она снова посвящена попыткам покушения на императора Палпатина, пусть даже на этот раз конфликт обострен куда сильнее. Но на таком фоне тем более выгодно смотрится основное повествование, обогатившееся новой культурной «кровью» весьма разнообразного содержания. Сюжетная линия Сопротивления вышла на межпланетарный уровень и ввела в нарождающиеся ряды повстанцев антарианских рейнджеров с Топравы. В свою очередь, за криминальные махинации во втором акте отвечает филиал «Черного солнца» на самом Мандалоре. Наконец, финальная треть романа забрасывает Джакса Павана на мистический Датомир, где всем по-прежнему заправляют гордые и независимые ведьмы.

Но не просто ведьмы, а Клан Поющей Горы под руководством Огвинн Дьо, которая впервые появилась еще у Дэйва Волвертона в «Выборе принцессы Леи» и впоследствии стала прабабкой Тенел Ка. И «Черное солнце» базируется не абы где, а в кантине «Ойю’баат» из коммандо-серии Карен Трэвисс. А одна из предводительниц рейнджеров ранее упоминалась в «Тысячелетнем соколе» Джеймса Лусено. Это, пожалуй, удивляет в The Last Jedi сильнее всего: Майкл Ривз никогда не был замечен в особенно сильном интересе к Расширенной Вселенной, и столь регулярные ссылки на материал других авторов поначалу удивляют, но чем дальше, тем лучше связывают события книги с общей вселенной «Звездных войн». Что еще лучше, связь выходит двойная, ибо авторы наравне используют как ныне «легендарные» наработки, так и поздние нововведения мультсериала The Clone Wars, в свое время вызвавшие немало споров – к чести писателей, все противоречия в каноне они мягко сглаживают или вовсе обходят. Мир романа, таким образом, выглядит весьма цельно, отдает дань уважения классическим произведениям и в то же время уверенно глядит в настоящее.

Впрочем, у столь обширного подхода к географии, культуре и истории ЗВ-вселенной есть одно немаловажное требование – он должен быть в достаточной мере обоснован. Предыдущие произведения Ривза были более-менее камерными и на особую «эпичность» не претендовали; The Last Jedi замахивается на совершенно иной уровень, но, к сожалению, оказывается неспособным его поддерживать. Политические интриги, криминальные аферы, драматичные переживания на грани темной стороны, неизбежные юмористические этюды Дена Дура и I5-YQ (который в романе получил чрезвычайно изобретательную и забавную новую функцию), мистические традиции датомирских ведьм, продолжающиеся размышления о сути Силы и даже микро-трактат о философии времени – безусловно, столь разнообразный материал задает неплохую динамику повествования, но все эти стилистические скачки нанизаны на чрезвычайно непрочный каркас традиционно-камерной мотивации. Герои не стремятся спасти Галактику, они не сталкиваются с катастрофой вселенского масштаба, им даже не нужно обезвреживать какое-нибудь очередное супероружие. Весь сыр-бор ведется всего лишь для того, чтобы спасти лидера корускантского Сопротивления. Который, конечно, человек (пардон, цереанин) хороший и хранит немаловажные тайны, но уж точно не работает в качестве МакГаффина столь масштабной истории.

Таким образом, отношение к The Last Jedi в конечном счете складывается из двух факторов. Если читатель готов принять столь нестандартные правила игры и нацелится на удовольствие от самого процесса развития истории, нежели от ее итоговой развязки, то с Майклом Ривзом и Майей Катрин Бонхофф он будет на одной волне. Во-вторых, если он прошел через основную трилогию Coruscant Nights – а иначе за новый роман браться, в общем-то, не имеет смысла – и готов получить все то же самое в четвертый раз, но в более масштабном и концентрированном виде, то и ему финальная книга придется по душе. Пусть даже ничего «финального» в ней по-прежнему нет. Путь Джакса Павана продолжается – и, как знать, возможно, он еще будет подхвачен на новом витке истории «Звездных войн».

Автор: nikkki 8.4.2016, 1:39

Как дела с переводом 3-ей части?

Автор: Tinve 4.9.2017, 17:37

Хотя "Shadow Hunter" давно является моей любимой книгой, другие произведения Ривса я почему-то до сих пор обходила стороной. И вот сейчас, наконец, добралась до "Корускантских Ночей" и прочитала первую книгу трилогии "Jedi Twilight". В ней явно ощущается схожий с SH стиль, но чуть меньше экшена и больше копания в чувствах и мотивах персонажах. Начало мне показалось немного затянутым: практически полкниги происходит представление персонажей, и лишь потом начинается раскачка сюжета. Из-за такой структуры описательная и активная составляющие книги не сбалансированы, что негативно сказывается на общей инерции истории. Кроме того, макгафин, вокруг которого вертится действие, абсолютно не интересный.
Но зато персонажи отличные! Некоторые из них позаимствованы из произведений других авторов, предыдущих книг самого Ривса и комиксов. Вот только Ник из "Shatterpoint" совсем на себя не похож... не исключено, конечно, что он изменился за пару лет, прошедших со сражения на Харуун Кал... И еще I-5 каким-то образом сумел избежать перепрограммирования, грозившего ему в конце SH (вероятно, об этом было рассказано в "Medstar"?). "Jedi Twilight" вообще содержит немало отголосков из "Охотника", и является его косвенным продолжением, но нормально будет читаться и отдельно.
В общем, первая книга "Ночей" мне понравилась значительно меньше SH, но все же достаточно, чтобы дочитать остальные части трилогии, когда появится очередное окно между выпуском книг канона.
Отсюда видно: если автор написал одну гениальную книгу, это не гарантирует, что все остальные будут так же удачны. Но все-таки именно Ривса я бы хотела увидеть следующим приглашенным в ряды писателей новых произведений ЗВ.
Оценка "Сумеркам джедаев": 6/10.

Автор: FoXm@n 5.9.2017, 0:13

, я тебе ооочень рекомендую дилогию Медстар. Одни из моих самых любимых книг по ЗВ.

Автор: Tinve 5.9.2017, 15:42

FoXm@n Возможно, доберусь и до Medstar. От прочтения этой дилогии меня всегда останавливает то, что мне название "Medstar" читается как "M*A*S*H в космосе", а я не люблю M*A*S*H... да и больничный сеттинг в принципе.

Автор: Tinve 23.11.2017, 21:38

Coruscant Nights 2: Street of Shadows
Вторая часть “Ночей” прилично отличается от предыдущей по темпу и больше уходит в область вялого детектива - простенького и примитивного. Команда, собравшаяся вокруг Джакса в прошлой книге, затесалась в расследование некого убийства: с допросом свидетелей, поиском улик и прочей классической детективной атрибутикой. Все очень спокойно и размеренно, экшен практически сведен на нет.
Побочная сюжетная линия тоже детективная и довольно странная: внезапно оказалось, что Тайфо (тот одноглазый глава стражи на Набу из фильмов) всегда был тайно влюблен в Падме, и теперь, после ее смерти, он одержим поиском виновного, дабы совершить свою мстю. И еще Аурра Синг мелькает на переферии для контраста, выслеживая Джакса по заказу Вейдера и периодически привнося острых ощущений в рутинное бытие наших героев. Причем, Аурра и Тайфо в этой книге оба встречают свой бесславный конец - Аурра, так вообще, в бетономешалке.
В “Улице Теней” хорошо проработаны персонажи и описаны культурные и физические особенности разных элиенов, что всегда было сильной стороной Ривса. Особенно забавны дженеты, у которых вежливым тоном считается осыпать собеседников оскорблениями при ведении переговоров.
Но в среднем, вторая книга вышла хуже первой. В ней присутствует та же проблема с отсутствием интересного стержня, вокруг которого вращалось бы повествование, и все происходящее как-то мелочно и не существенно. Но обнадеживает, что в конце есть задатки для более интересного направления развития событий в финальной книге трилогии.
Оценка: 5/10.

Автор: Tinve 26.2.2018, 21:30

Coruscant Nights 3: Patterns of Force

Проблема третьей книги: очень много весьма затяжных и нудных диалогов и растворяющаяся в пустоту корневая сюжетная составляющая: команда Джакса на сей раз задумала предпринять предельно борзую миссию по ассасинации аж самого Императора, но... не прошла дальше Вейдера. Из-за этого осталось чувство неудовлетворенности: персонажи на протяжении всей книги как бы движутся к цели, но никогда ее не достигают. Хотя понятно, что Шив вынес бы их всех.
Основной фокус направлен на самокопания персонажей, они все заняты определением своих стремлений и поиском призвания. И каждый из них в итоге достиг желаемого... или погиб, пытаясь. Плюсом, как и в предыдущих книгах трилогии, остается пестрая подборка ярких запоминающихся персонажей. К основным добавляется пара новых: молодой амбициозный инквизитор Тесла и нестабильный форсъюзер Каж со свежепробудившимися способностями, опасный для себя и окружающих. Им не дается столько развития, сколько главным героям, но и они играют свою роль достойно.
Самый впечатляющий момент книги, пожалуй, битва Кажа против Теслы в барахлящем репульсионном поле. Эта сцена прямо просится на экранизацию (было бы супер зрелищно!), и в ней чувствуется энергетика “Охотника теней”. Кстати, об “Охотнике”! Неожиданно всплыл Туден Сал с оправданиями своему предательству - вот уж о ком не ожидала когда-либо снова услышать, так это о нем!

Оценка: 5/10.

Трилогия Coruscant Nights в целом довольно средненькая и проходная. В ней хороший юмор, интересные рассуждения о разных аспектах Силы, разнообразные элиены с заскоками, отсылки к Shadow Hunter. Только экшен чуть подкачал, не хватает целенаправленности в сюжете, и все как-то немного бессистемно. Если же выбирать лучшую часть, то первая книга, пожалуй, чуть-чуть превосходит остальные.



Автор: Крэйден 28.2.2018, 2:42

Стоит читать?)

Автор: koc94ok 28.2.2018, 13:12

Читал первые две, вполне захватывающе. Ничего особенного, но читается легко и занимательно.

Автор: Finwen 28.2.2018, 14:18

Цитата(Крэйден @ 28.2.2018, 1:42) *
Стоит читать?)

Сюжет так себе, но Ривз, один или с соавторами, всегда был силен в описании «галактического быта» и того, как в ДДГ живётся неизбранным и несверхлюдямсуществам. У него обычно есть толпа разношёрстных персонажей, которым случилось встретиться в одном месте в одно время, и само это место/время настолько важно для происходящего, что его можно считать своего рода героем: Корускант в трилогии, Дронгар в «Медстаре», Звезда Смерти в, извините, «Звезде Смерти», к примеру.

Корускантская трилогия интересна ещё тем, что это один из жанровых экспериментов над ЗВ, которые очень полюбили в РВ нулевых. На этот раз – нуар.

Но мне кажется, что книжки, к которым приложил руку Ривз, читать лучше по хронологии выхода, потому что у него там своя мини-вселенная с героями, которые переходят из романа в роман. Shadow Hunter -> MedStar (дилогия) -> Death Star -> Coruscant Nights -> Shadow Games -> The Last Jedi (продолжение корускантской трилогии).

Автор: Крэйден 1.3.2018, 19:20

А чем так хороша МедСтар, о которой старые поклонники РВ в хорошем ключе вспоминают каждый раз?

Автор: Finwen 2.3.2018, 11:55

Цитата(Крэйден @ 1.3.2018, 18:20) *
А чем так хороша МедСтар, о которой старые поклонники РВ в хорошем ключе вспоминают каждый раз?

Всё тем же:

Цитата(Finwen @ 28.2.2018, 13:18) *
описание «галактического быта» и того, как в ДДГ живётся неизбранным и несверхлюдямсуществам

Написано живо, остроумно, есть множество своеобразных героев, каждый со своей точкой зрения, принципами, идеалами, интересами и т.д.
К тому же это http://www.imdb.com/title/tt0068098/?ref_=ttls_li_tt в ДДГ, что по меньше мере любопытно.

Хотя тот же Илан сурово прошёлся по второй части, например. Но по первой пройтись сложно, у неё ко всем прочим достоинствам настолько выверенный финал, что она запросто тянет на отдельный роман без всяких продолжений.

Автор: Apolra3529 8.7.2018, 9:26

Есть перевод 3-й части "Узоры Силы" (мой собственный, любительский). Если нужно, могу выложить (знать бы только, как!) Правда, книга без иллюстрации, т.е. обложки, и в формате rtf, в fb2 делать не умею.

Автор: FoXm@n 13.7.2018, 10:58

, я бы прочитал хоть в любительском) Скажи мне где скачать - буду благодарен)

Автор: Apolra3529 13.7.2018, 16:56

Сегодня выложила в архиве

Автор: Дебютант 13.7.2018, 21:33

Немного не ожидал. Спасибо!

Автор: Darth Crounes 14.7.2018, 3:08

, спасибо большое за перевод третьих Ночей Корусканта. Авось, доберусь наконец до этой трилогии.)

Автор: Galak Fyyar 21.6.2020, 23:06

Ну и для неё обложка ;)


Автор: Jedi Sage 22.6.2020, 17:26

Цитата(Galak Fyyar)
Ну и для неё обложка ;)


Вы нарисовали?

Автор: Zuckuss1138 22.6.2020, 20:58

Цитата(Galak Fyyar @ 21.6.2020, 22:06) *
Ну и для неё обложка ;)


Просто ВАУ эффект. Вот бы еще и такую только в печатной версии.

Автор: Galak Fyyar 25.6.2020, 11:35

Цитата(Jedi Sage @ 22.6.2020, 16:26) *
Вы нарисовали?




Ну как сказать я - за основу взята оригинальная обложка книги. Нашёл её без текста, стал искать шрифты. Нашёл только тот, которым написано Coruscant Nights, но шрифт только на английском, да и к тому же есть только коммерческий вариант, но дают на пробу посмотреть как получается что-то написать им, выдавая результат в виде картинки. Выбрал максимальный размер шрифта, написал нужные слова с максимом схожих букв, потом перерисовал недостающие буквы в фотошопе и перевёл растр в CoreDraw в векторы. Второй шрифт не определила ни одна библиотека шрифтов, но подумав логически, решил поискать его напрямую от создателя первого шрифта - и о чудо, шрифт из того же семейства. Соответственно написал в пробнике нужные слова, отредактировал недостающие буквы в фотошопе (буква У сделана из Y и 9, буква З из 3, S и В и т.п.), потом перевёл это всё опять из растра в вектор и уже в CorelDraw свёл всё это вместе в обложку ;)))))


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)