Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Как вы относитесь к пророчеству?

Автор: parvil 14.2.2006, 14:00

Некоторые считают что избранный был Люк, кто-то считает что все-таки Анакин (ведь он убил императора), кто-то считает что пророчество просто неправильно истолковали...

И еще, в пророчестве говорится что избранный привнесет равновесие (или спокойствие) в силу.. как вы понимаете этот самое равновесие(или спокойствие)? Как баланс между темными и светлыми силами... ? Либо равновесием стоит считать когда все течет спокойно, без каких-либо катаклизмов, типа войн и т.д. ?

Народ делитесь мнениями smile.gif

Автор: Respan 14.2.2006, 14:57

Афтар молодец. Тема хорошая.

Цитата
кто-то считает что пророчество просто неправильно истолковали...

Я считаю. Джедаи истолковали неправильно пророчество из неправильно истолкованного баланса; для них баланс - когда вся Сила в джедаях. А это наоборот, дисбаланс. Баланс - когда количество ситхов и джедаев одинаково. Т.е. Вейдер равновесие установил не тогда, когда убил Императора (тогда он его наоборот нарушил), а когда перешёл на Тёмную Сторону.

Автор: parvil 14.2.2006, 15:25

Тоже вариант.... но насчет того что джедаи считали что равновесие есть вся сила джедаям не совсем соглашусь, т.к. в одной из книг (к сожалению не помню какой) кто-то из них объяснял равновесие в силе есть спокойствие в силе. А возмущение в силе происходило когда случалось что-то плохое (например уничтожение планеты в 4-ом эпизоде, Оби Вану тогда плохо стало). Хотя конечно в фильме никто эту мысль не озвучил.... huh.gif

Автор: Skyoutcast 14.2.2006, 15:29

а откуда взялось пророчество?
о нем говорится уже в эп1, когда спокойствию джедаев вроде ничего не угрожало, войны не было, ситхов не было?
что ТОГДА нарушало равновесие (которое, как мне кажется все-таки отсутствие возмущения в Сиел, а не равное количество джедаев и ситхов, как их может быть равное количество, если давным-давно ситхов двое, а джедаев тысячи???)

Автор: Valer 14.2.2006, 15:32

А кто это пророчество "пророчил" то?

Автор: OSA 86 14.2.2006, 15:34

Равновесие наступило , но несколько позже ,чем хотели джедаи....и несколько по другому ,чем они понимали... Они заплатили слишком большую силу за равновесие... saber_blue.gif

Автор: parvil 14.2.2006, 15:39

Цитата(Valeri @ Вторник, 14 Февраля 2006, 14:32)
А кто это пророчество "пророчил" то?
*

Это наверно где-то в хронологии можно найти smile.gif

Цитата(OSA 86 @ Вторник, 14 Февраля 2006, 14:34)
Равновесие наступило , но несколько позже ,чем хотели джедаи....и несколько по другому ,чем они понимали... Они заплатили слишком большую силу за равновесие... saber_blue.gif
*


Полностью согласен.

Автор: Kventin Dorvard 14.2.2006, 16:06

Рассмотрим этот вопрос со строны джедаев...
В Библии сказано, что перед вторым приходом Иисуса Христа придёт Антихрист.
Для джедаев этим Антихристом стал Анакин Скайуокер => Мессией был Люк, который и уничтожил Ситхов.
Ну, а теперь вернёмся в Республику (Империю). Что такое баланс Силы?
Когда одни джедаи или одни ситхи? Или это означает приход таинственных Нейтралов?
Когда была Старая Республика - баланса не было.
Когда была Империя баланса также не было...
Что же принёс в Республику Люк? Ничего... В Новой Республике баланса также не было... Наиболее были близки к балансу это: Старая Республика и Империя, т. к. в это время были Джедаи и Ситхи но те или иные скрывались...


Вывод: Баланса не существует (ИМХО)

Автор: Makaveli 14.2.2006, 16:10

Почему вообще чтитается что Избранный это джедай ведь в пророчестве не говориться об этом ничего. А насчет баланса он необезательно может заключаться в равенстве джедаев и ситхов он может быть светлым а может быть темным.

Автор: Skyoutcast 14.2.2006, 16:12

а может равновесие наступит тогда, когда все перестанут чувствовать Силу и станут обычными существами...

Автор: Kventin Dorvard 14.2.2006, 16:42

Цитата(Skyoutcast @ Вторник, 14 Февраля 2006, 21:12)
а может равновесие наступит тогда, когда все перестанут чувствовать Силу и станут обычными существами...
*

Может и так...

Автор: Frost 14.2.2006, 17:28

Цитата(Kventin Dorvard @ Вторник, 14 Февраля 2006, 15:06)
Вывод: Баланса не существует
*

Вот здесь я с тобой соглашусь, но, а, что если баланс в понимании джедаев, это совсем другое, нежели в нашем понимании?

Автор: OSA 86 14.2.2006, 17:34

Тут была версия что избранный не джедай....ЭТО ТОЧНО Р2Д2!!!! Чтобы они без него делали!!???
Избранный - это Анакин... Он мог всё прекратить в дуэли из 3 эпизода , просто не мешая Мейсу (интересно , а если Мейс убил бы Сидиуса , то стал бы он ТЁМНЫМ?) , но не сделав этого он лишь отсрочил падение ситха...
Победил бы Люк Императора?...врятли...он смог разбудить чувства своего отца... всё решалось только от Анакина!!!

Автор: TepMoc 14.2.2006, 17:55

Ну конечно Энакин - Избранный smile.gif принесший равновесие в Силу

Автор: OSA 86 14.2.2006, 19:18

Если бы у Энекина было чуть больше терпения,то мы бы не увидели бы 4-5-6 Эпизодов!!.....

Автор: Frost 14.2.2006, 19:37

Эт Факт! yes.gif

Автор: DDDsa 14.2.2006, 19:58

Баланса никогда не было и не будет. Иначе мы бы никогда не получили столько прекрасных книг smile.gif

Автор: TepMoc 14.2.2006, 20:01

ДД, речь не идет об абсолютном балансе )

Автор: Donny D 14.2.2006, 20:03

избранный безусловно анакин, а вот с равновесием немного сложнее... в моём понимании равновесие - уничтожение как ситхов, так и джедаев, что и случилось в 6 эпизоде (люк не в счёт, ибо он не был "классическим", "настоящим" джедаем). именно при этих условиях устанавливается баланс Силы

Автор: DDDsa 14.2.2006, 20:03

А о каком же тогда? Помоему как раз о нем. Нету битв и прочих возмущений Силы => не о чем писать книги

Автор: P@H@N 14.2.2006, 20:14

Если честно, то мне смешно, када джедаи в первом эпе говрят про равновесие силы... Если на человек 200 джедаев приходится всего 2 ситха, то чтобы уравновесить надо замочить 198 джедаев %))) лол... НУ вобщем так и случилось...

Автор: OSA 86 14.2.2006, 20:38

Цитата(P@H@N @ Вторник, 14 Февраля 2006, 22:14)
Если честно, то мне смешно, када джедаи в первом эпе говрят про равновесие силы... Если на человек 200 джедаев приходится всего 2 ситха, то чтобы уравновесить надо замочить 198 джедаев %))) лол... НУ вобщем так и случилось...
*


примитив.........

Автор: KLESCH 14.2.2006, 23:52

по-моему вообще глупо об этом рассуждать, ибо говорить мы можем только о временных рамках саги, а это не такой уж большой период. а в котортком промежутке времени за "баланс силы" может быть принят любой застой в отношениях между сторонами и временное равенство сил. но если обстрагироваться, то мне кажется, что баланс - анакин, а люк - ответная реакция джедаев на анакина. люк нужен не для восстановления баланса, а для господства джедаев.

Автор: Вайтспирит 15.2.2006, 20:41

Пророчество истолковали правильно - избраный был Эни, и он выполнил своё предназначение -внёс баланс. Орден был уничтожен, но был убит и Император, то есть всё сделано, как и должно. А Люк был всего лишь катализаторм ("Отец! Отее-е-ец!") saber_green.gif

Автор: OSA 86 15.2.2006, 20:46

Интересно ,а если бы Эни погиб, или не вмешался в бой Винду..... было бы гораздо лучше (для джедаев). Император бы слегка порезался бы об меч Мейса и умер...Джедаи продолжали бы хранить гниющию республику...
Клоны охраняли покой граждан...Йода бы всё чувствовал во всём страх и колебания силы...
Ещё пару таких избранных и хана вселенной!!!! dirol.gif

Автор: Вайтспирит 15.2.2006, 21:00

OSA 86 Промысел Великой Силы в этом был.Избран лишь один быть мог. Эни им был!

Автор: OSA 86 15.2.2006, 21:19

Вывод горазда глубже....
Сила сама устранила джедаев. Когда ситхов стало мало - сила убрала почти всех джедев...по логике когда Люк станет слишком силён, а джедаев слишком много, то их постигнет таже участь.....
...знаний, говорить так, не надо много...понимать сердцем, нужно это...

Автор: Son of Gun 15.2.2006, 22:31

джедаи сами до конца не знали весь смысл пророчества и предназначения избранного, поэтому они отказали Кваю и с неохотой приняли Эни на обучение. и в последствии не доверяли ему saber_red.gif

я считаю что равновесие это не только уравнение в количестве Джедаев и Ситхов, а также полное исчезновение их. т.е. после победы над Императором уже немогло быть форсюзеров т.к. их противостояние должно было быть окончено... !!!

Автор: OSA 86 15.2.2006, 23:08

Точно!! Сила хитрая гадина , сначало даёт себя почувствовать , а потом ХРЯСЬ!!! и убивает..... Силу чувствуют практически все (в большей или в меньшей степени) так что теперь всем сдохнуть!!!??? Тясячи лет ничего и вдруг на тебе.... rofl.gif

Автор: Son of Gun 15.2.2006, 23:52

Цитата(OSA 86 @ Среда, 15 Февраля 2006, 22:08)
Точно!! Сила хитрая гадина , сначало даёт себя почувствовать , а потом ХРЯСЬ!!! и убивает..... Силу чувствуют практически все (в большей или в меньшей степени) так что теперь всем сдохнуть!!!??? Тясячи лет ничего и вдруг на тебе.... rofl.gif
*

силу может и чувствуют практически все, но только Джедаи и Ситхи умеют ее направлять в свою пользу, от этого она и разделилась...

Автор: mazz 16.2.2006, 0:01

Вот вы заладили:
мол, равное количество джедаев, равное - ситхов!!!!
Все НЕ ТАК!
Разъясняю все по полочкам и с точки зрения вселенной ЗВ и с точки зрения авторов!
1. Пророчество гласило,что придет избранный и внесет равновесию в СИЛУ.
2.Равновесие - (как было сказано ранее) отсутствие возмущений в СИЛЕ.
3.Равновесие это не уравновешивание ситхов и джедаев!!!!
Джедаи-хранители мира и покоя в Галлактике, а не тупое противоядие от ситхов.
4.Избранный - Анакин (Эникен) Скайуокер, именно он уничтожил ПОСЛЕДНЕГО ситха, тем самым исключил любое возмущение в силе.(см допматериалы на диске Мести Ситхов эпизод 3, где говорится о Вейдере)
5.Все что написано за рамками кинофильма - комерческий прием для зарабатывания денег. (и игры и книги)
6.Равновесие это не уравновешивание ситхов и джедаев!!!!

PS
предвижу вопрос:
а как же то, что Лукас разрешает ковркать смысл сказанных в фильме слов?
Отвечаю: его никто не спрашивает, так как ему принадлежат лишь права на использование трейдмарки starwars, которые ОФИГЕННО дорого стоят, но все равно редакторы и издательсва как книг так и игр эти права покупают(тк окупается).

Автор: OSA 86 16.2.2006, 0:37

PS
предвижу вопрос:
а как же то, что Лукас разрешает ковркать смысл сказанных в фильме слов?
Отвечаю: его никто не спрашивает, так как ему принадлежат лишь права на использование трейдмарки starwars, которые ОФИГЕННО дорого стоят, но все равно редакторы и издательсва как книг так и игр эти права покупают(тк окупается).

*

[/quote]

Лукасу принадлежат права не только на торговую марку но и на вселенную!!!
Каждый автор обязан согласовать свою продкцию Лукасом. Такие вещи знать надо, товарищ!!!

Автор: KLESCH 16.2.2006, 4:49

Цитата(mazz @ Четверг, 16 Февраля 2006, 0:01)
Лукасу принадлежат права не только на торговую марку но и на вселенную!!!
Каждый автор обязан согласовать свою продкцию Лукасом. Такие вещи знать надо, товарищ!!!

обязан... мало ли кто обязан... я думаю лукасу самому уже такой гемор не нужен, как каждого больного фаната-продолжателя или бездарного сюжетиста слушать... а доверять согласование другим людям - все равно, что его не делать...
thumbdown.gif

Автор: Skyoutcast 16.2.2006, 14:07

фуу, так здорово начали, о высоком, о пророчестве, о путях Силы...и так примитивно закончили: все куплено и на всем зарабатываются деньги... cry2.gif

Автор: OSA 86 16.2.2006, 14:10

Понятно что Лукас сам этим не занимается(правда чем ему ещё заниматься), но за качеством следят!!! Такая огромная вселенная и относительно мало погрешностей....более 200 книг, и в принципе все выдержаны в определенном стиле....
Контроль качества есть это сто % , иначе мы бы уже увидели сериалы ЗВ в исполнении левых режиссёров...
Седебные иски у них сильно развиты и поэтому нарушать авторские права не станут...
Есть спец люди для проверки т.д. и т.п.( так есть в каждой вселенной ,тот же
Толкиен....) Плюс вселенную придумал не только Лукас , но ещё одна женщина (точно имени не знаю)...
Есть установленная общая концепция , которой придерживаются авторы...поэтому книги не противоречат друг-другу ( в большинстве случаях )...
Это прописные истины ,такое знать надо!!!! diablo.gif

Автор: OSA 86 16.2.2006, 14:12

Цитата(Skyoutcast @ Четверг, 16 Февраля 2006, 16:07)
фуу, так здорово начали, о высоком, о пророчестве, о путях Силы...и так примитивно закончили: все куплено и на всем зарабатываются деньги... cry2.gif
*



Предлагаю всех, кто не нужном разделе скажит что это всего лишь сказка
выкидывать!!!! treaten.gif

Автор: OSA 86 16.2.2006, 14:59

Многоуважаемый Небесный Изгой.... смыслу делать разделы если всё сливается в одну и туже тему - ни о чем...
Вроде есть отдельная тема - Лукас...
Если вам лично что то не нравится , то я вам искренне сочувтвую cry2.gif
Вроде вы сами были недовольны или я не прав.....если не так ну чтож исправлюсь newconfus.gif

Автор: Respan 16.2.2006, 15:18

А 10% за три поста подряд не хочешь? newconfus.gif

Цитата
более 200 книг, и в принципе все выдержаны в определенном стиле....

Судя по тем сюжетам, о которых я слышал, эти книги - полный бред

Автор: OSA 86 16.2.2006, 15:29

С постами случайно вышло...если тебе это доставит удовольствие можешь ставить и проценты... cry2.gif
Насчет книг , то 30% для детей, 5-10% очень интересных, 20% тупых, а остальные , так средненько (на ЗВ не катит)....

Автор: Respan 16.2.2006, 15:36

Цитата
более 200 книг, и в принципе все выдержаны в определенном стиле....

Это твои слова. Люк на тёмной стороне, клон Сидиуса - это бред наркомана почище ОТ biggrin.gif , а мне нравится только стиль бреда ОТ и ПТ, а не вот такой бред no.gif
А вообще, это другая тема, оффтоп какой-то пошёл crazy.gif
Цитата
С постами случайно вышло...если тебе это доставит удовольствие можешь ставить и проценты...

Удовольствия не доставляет, а решать не мне, хотя и могу. Мусть модеры темы решают - я тут вообще ни при чём shuffle.gif

Автор: OSA 86 16.2.2006, 15:44

Определённый стиль, в смысле есть костяк произведений (20-30) которые
логичны... А проблема наркомании не только у нас ... biggrin.gif

Автор: mazz 16.2.2006, 22:09

Рискуя закрыть тему подвожу итог, что пророчество всетаки истолковано было верно и оно сбылось.
Опять таки, смотрите доматериал на диске с 3-им ЭПИЗОДОМ: МЕСТЬ СИТХОВ(СИТХ их побери!).
Лучше бы все таки продолжения писал и снимал сам Лукас, хотя любое продолжение означает либо наличие еще одного пророчества (мол и будет снова злобный СИТХ и снова его порубит новый ИЗБРАННЫЙ), либо то, что исходное пророчество вообще не к месту.

ЗЫ
Или я чего-то не понимаю...

Автор: Son of Gun 17.2.2006, 22:03

сюжеты книг (и игр) напрямую противоречат самому пророчеству и исходу саги.

кто может рассуждать о том что уравнение кол-ва ситхов и джедаев не есть частью пророчества? crazy.gif всех последствий не знали как те так и другие, и по пунктам пророчество тоже никто не расписывал!!!
на все воля Великой Силы saber_red.gif

Автор: FloM@ster 17.2.2006, 22:10

Цитата(Darth Respan @ Вторник, 14 Февраля 2006, 13:57)
Афтар молодец. Тема хорошая.
Я считаю. Джедаи истолковали неправильно пророчество из неправильно истолкованного баланса; для них баланс - когда вся Сила в джедаях. А это наоборот, дисбаланс. Баланс - когда количество ситхов и джедаев одинаково. Т.е. Вейдер равновесие установил не тогда, когда убил Императора (тогда он его наоборот нарушил), а когда перешёл на Тёмную Сторону.
*

аналогично... а может они ваще не так истолкавали и пророчество исполнится потом
yes.gif

Автор: marlboro 18.2.2006, 1:49

Пророчество вообще создали для связки сценария biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А в нём пустата написана или же нам так его просто прочитали crazy.gif

Автор: Stalker 18.2.2006, 1:50

к пророчеству я отношусь положительно crazy.gif

Автор: mazz 18.2.2006, 2:02

я Вам в который раз говорю верно все в прорчестве и истолковано оно верно посмотрите Вы этот чертов допматериал на диске там ЛУКАС своими устами об этом говорит

Автор: Lord of the sith Darth Vader 18.2.2006, 2:15

Цитата
к пророчеству я отношусь положительно

В каком смысле?

Автор: Respan 18.2.2006, 2:25

Цитата
я Вам в который раз говорю верно все в прорчестве и истолковано оно верно посмотрите Вы этот чертов допматериал на диске там ЛУКАС своими устами об этом говорит

К третьему эпу? *Ушол смотреть*

Автор: Darth Senun 18.2.2006, 21:02

Так а что там такого в 3 эпизоде?

Автор: DDDsa 19.2.2006, 9:26

Darth Senun
Здесь говорится о доп. материале, входящем в состав лицензионного двд 3-эп.

Автор: FloM@ster 19.2.2006, 16:24

Цитата(mazz @ Суббота, 18 Февраля 2006, 1:02)
я Вам в который раз говорю верно все в прорчестве и истолковано оно верно посмотрите Вы этот чертов допматериал на диске там ЛУКАС своими устами об этом говорит
*

Ты сначала дай этот диск, а потом ругайся. Не у всех есть лицензиооный диск! saber_violet.gif

Автор: sweet N 19.2.2006, 23:37

о назначении Анакина смутно догадывались Йода и Мейс, а весь сюжет фильма - и есть исполнение пророчества

Автор: Darth AiveS 20.2.2006, 20:35

Сами 6 эпизодов саги и показывают как исполняется пророчество.
кстати, в трилогии "Тёмная Империя" есть пророчество по поводу Люка и Лейи.
Но бред такой что...

Автор: Igreinus 24.2.2006, 10:40

Пророчество - великая ложь, принесшая всем только страдания...Джедаи не сумели правильно его растолковать, поставили на темную лошадку Ани, а она на самом деле оказалась Тёмной Лошадкой.... diablo.gif

Автор: Darth AiveS 25.2.2006, 15:36

Правильно они разгадали - он же всё-таки избранный

Автор: Igreinus 26.2.2006, 14:04

Толковать джедаи никогда не умели, равновесие - штука относительная, а уж когда оно установится - лес тёмный... (джедаям хотелось все и сейчас)... thumbsup.gif

Автор: Son of Gun 26.2.2006, 21:51

Цитата(Igreinus @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 13:04)
Толковать джедаи никогда не умели, равновесие - штука относительная, а уж когда оно установится - лес тёмный... (джедаям хотелось все и сейчас)...  thumbsup.gif
*

пророчество по поводу равновесия и избранного - одно из самых древних пророчеств Джедаев, о нем помнил только совет поэтому многие нюансы его исполнение просто затерялись за давностью лет smile.gif

Автор: Igreinus 28.2.2006, 9:39

ЙОДА то с его старческим маразмом как всегда всё перепутал и запудрил мозги совету... saber_red.gif

Автор: Darth fear 28.2.2006, 17:20

Цитата
запудрил мозги совету

Ну тогда Йода так же крут как и Палпантин biggrin.gif

Автор: mazz 28.2.2006, 23:29

Цитата
Ты сначала дай этот диск, а потом ругайся. Не у всех есть лицензиооный диск!

Дык он стоит-то 400 рублей в союзе или в др каком магазине!
Чай не в деревне живешь А?

Автор: Igreinus 1.3.2006, 5:40

Darth Fear

Только Йода это вообще-то делал неосознанно... пророчество вовсяком случае исполнилось (хотя исполнилось ли? no.gif )... Скайуокеры так тесно связаны с ТСС (правда, не признаются себе в этом...), что пророчество может ещё очень долго исполняться... biggrin.gif

Автор: Anvolf 2.3.2006, 8:34

По-моему, не всех подряд перебить надо, чтоб установить хоть какой то баланс, а кого то одного - либо джедаев, либо ситхов. В - общем, это сделали.
Только вот не понимаю, че Энакин так долго императора убивал. Ну прибил бы тогда, когда узнал, что палпатин - ситх.

Автор: Igreinus 2.3.2006, 12:55

Тёмные пути силы неисповедимы, думаешь ты сейчас убьешь его, а потом - раз! - и ты уже безвольный раб его... saber_red.gif

Автор: Darth fear 2.3.2006, 14:22

Anvolf

Цитата
Только вот не понимаю, че Энакин так долго императора убивал. Ну прибил бы тогда, когда узнал, что палпатин - ситх.
Дык там стоко соблазнов было, иемная сторона это вам не хухры мухры, и мяхкое место моно почясанть не напрягаясь, до чего джедаи никак не дадумуются biggrin.gif

А по поводу пророчества, оно обещало балнс, равновесие и тп, там не говорились способы его достежения .... и время действия ....

Автор: Igreinus 2.3.2006, 16:43

Если бы не злосчатсная битва с Оби-Ваном (силы Анакина сохранились бы в полной мере), то Палыч был бы не жилец.. biggrin.gif

Автор: Darth AiveS 2.3.2006, 17:32

Энакин был верен Палпатину... Несмотря ни на что... до тех пор, пока на сцену не вышел Люк. Если бы Палыч вернул Эньке тело (а тот мог), то тогда бы он стал бы вернее.

Автор: Igreinus 3.3.2006, 13:17

Скупой платит дважды... а Палыч заплатил четырежды (о как newconfus.gif )

Автор: Patam 7.3.2006, 20:34

Цитата
то тогда бы он стал бы вернее

Тогда бы Эни точно сверг его.
Уже после 3 эпизода, когда Палыч сделал его своим палачом, из-за чего всею грязью пришлось заниматься Эни, он понял что Палыч его надул, что он ему был нужен только для свержения джедаев и работы палачом, а чтоб он не восстал сделал ему тяжелый неуклюжий доспех (хотя могли сделать все много лучше thumbdown.gif ).

Автор: Igreinus 8.3.2006, 5:43

Палпатин любил своего ученика, любил как сына (!!!), и даже когда на Мустафаре он нашёо его обуглившееся тело, он спас его, подарил НОвую Жизнь при Новом Порядке - ну разве это не чудесно? diablo.gif

Автор: dimasushin 8.3.2006, 6:43

Угу, любил.

Сделал из него андройда.
И вобщето он его нагло, ценично и профессионально использовал.
А под конец собирался поменять папу на сына.

Автор: Darth AiveS 9.3.2006, 0:34

В извращённом смысле, но любил. Больше чем Мола и Тирануса.

Автор: Igreinus 9.3.2006, 16:04

Вот именно, что в ивзращённом, Палпатин был психически нездоровым челом, иначе как обяснить его деяния... diablo.gif

Автор: Darth AiveS 9.3.2006, 22:43

Молча объяснять...

А вот я что подумал: Избранными не рождаются, а становятся... Может так?

Автор: DDDsa 11.3.2006, 9:33

Darth AiveS
хм... посмотри что ты сказал
избранными становятся.
Это героями становятся, а избранные избраны Силой (если мы о ЗВ) еще до рождения избранника.

Автор: Re$pect 11.3.2006, 10:11

DDDsa прав!!! nono.gif

Автор: Darth AiveS 11.3.2006, 11:50

Цитата(DDDsa @ Суббота, 11 Марта 2006, 8:33)
Darth AiveS
хм... посмотри что ты сказал
избранными становятся.
Это героями становятся, а избранные избраны Силой (если мы о ЗВ) еще до рождения избранника.
*

Но у вейдера был шанс остаться на тёмной стороне и плюнуть на сына... Но все эти образы из прошлого : он избранный, он принесёт равновесие в Силу подтолкнули его, чтобы спатси сына... Возможно. Это всего лишь теория.

Автор: DDDsa 11.3.2006, 17:40

Darth AiveS
Ой, не думаю что Вейдро задумывался о равновесии, когда видел что его сын умирает

Автор: EXAR 11.3.2006, 18:52

Прочитал и удивился: как однако много умных мыслей. В осбенности от OSA 86.
В принципе Эни тот избранный. Он пришел и уравнял количество джедаев и ситхов. Тогда и только тогда будет равновесие, когда джедаев и ситхов будет равное количество (в наилучшем случае не будет ни тех, ни других). Прозвучало мнение о том, что это сама Сила все сделала. Вспомнились книги о Дозорах, и, по-правде говоря, решил, что это мнение, довольно правильное. Даже странно как я сразу об этом не подумал. А насчет того, что уста Лукаса глаголет истина... Не в обиду ему будет сказано, но ЗВ это уже давно не его достояние и не ему теперь говорить где что. Высшем исполнением пророчества было бы если бы Люк умер от молний Палпатина или умер при взрыве Звезды.
Там на звезде умерли ситхи. А если бы умер и Люк, то не было бы и джедаев.
Ведь после смерти ситхов, откуда они потом появляются? Из джедайских студентов! И если бы Люк умер установилося бы то самое равновесие Силы!

Автор: Darth AiveS 11.3.2006, 20:16

EXAR-КУН
DDDsa
Вот ещё одна МОЯ точка зрения, похожая на равновесие Силы:
Тирания тёмной стороны длится относительно недолго, но взрыв энергии, возмущения очень велики и часто приводят к необратимым последствиям.
Потом сама Сила выравнивает положение, появляется очередной избранный, который уничтожает тиранию (как показал Лукас, сам её и ввергает во Тьму). И мир длится тысячи лет, чтобы забылись ужасные войны и т.д.

Автор: DDDsa 11.3.2006, 20:24

EXAR-КУН

Цитата
Прочитал и удивился: как однако много умных мыслей. В осбенности от OSA 86.

Ну а что ты хочешь? JC...

Цитата
В принципе Эни тот избранный. Он пришел и уравнял количество джедаев и ситхов. Тогда и только тогда будет равновесие, когда джедаев и ситхов будет равное количество (в наилучшем случае не будет ни тех, ни других). Прозвучало мнение о том, что это сама Сила все сделала. Вспомнились книги о Дозорах, и, по-правде говоря, решил, что это мнение, довольно правильное. Даже странно как я сразу об этом не подумал. А насчет того, что уста Лукаса глаголет истина... Не в обиду ему будет сказано, но ЗВ это уже давно не его достояние и не ему теперь говорить где что. Высшем исполнением пророчества было бы если бы Люк умер от молний Палпатина или умер при взрыве Звезды.
Там на звезде умерли ситхи. А если бы умер и Люк, то не было бы и джедаев.
Ведь после смерти ситхов, откуда они потом появляются? Из джедайских студентов! И если бы Люк умер установилося бы то самое равновесие Силы!

В пророчестве сказано, что равновесие должно установиться а если останутся два джедая и два ситха, то пройдет некоторое время и кто-то в любом случае начнет преобладать.

Послушайте, равновесие в Силе - это не значит равное количество существ, использующих Силу. И в понимании Джедаев и в понимании Ситхов, равновесие - это когда сила течет спокойно, без взрывов и падений. Если уничтожат Ситхов, именно так и будет, если же исчезнут Джедаи, Сила примет вид извращенной синусоиды, какое ж тут равновесие?

Автор: Respan 11.3.2006, 21:21

Цитата
В пророчестве сказано

Пророчество неверно истолковано быть могло (с)

А ты не допускал мысли, что джедаи просто хотят полностью контролировать Силу, ни с кем её не деля. Они хотят власти. Ты не прав, короче. Твоя вера в святость джедаев меня иногда поражает.

Автор: DDDsa 11.3.2006, 22:45

Цитата
Пророчество неверно истолковано быть могло (с)

Ну, как я понимаю, сомнения были только насчет того, уничтожит ли Избранник Ситхов или что, а насчет того, что равновесие установится, а не будет устанавливаться периодически, сомнений не было.

а раз ты придираешься к словам biggrin.gif , то:
Цитата
А ты не допускал мысли, что джедаи просто хотят полностью контролировать Силу, ни с кем её не деля.

Джедаи и так контроллируют Силу. И Ситхи тоже. насколько мне известно, нельзя всять всю Силу и разделить ее на две части вот это нам, а это - Ситхам" =) так же как у Силы нет сторон

Цитата
Они хотят власти.

Джедаям нужна была власть во время краха республики, чтобы взять ситуацию в свои руки и изгнать Ситхов. А когда бы Ситхи исчезли, Джедаи бы "вернулись в свои храмы, медитировали и накапливали мудрость", как я уже говорил

Цитата
Ты не прав, короче.

это не аргумент

Цитата
Твоя вера в святость джедаев меня иногда поражает.

Это не удивительно, я тебя и не заставляю понять меня, ведь я - светлый, а ты - ... ерт, опять табличка " " туманит мой разум...

Автор: Darth fear 11.3.2006, 23:11

Цитата
Твоя вера в святость джедаев меня иногда поражает.

джедаи всегда верят в свою "святость", просто то во что им можно верить можно перечитать по пальцам, они во времена перед 1м эпизодом уже начинали наверно верить что тьмы почти нет, вот и расслабились dirol.gif
..... тем более если будущее плохо видно с помощью силы, зачем считать что пророчество исполниться так как им хочется ....

Автор: Respan 11.3.2006, 23:22

DDDsa
Ты предпологаешь, только и всего.
Я делаю выводы из того, что происходит в фильме.
Никакие хаосы и войны тут ни при чём. Равновесие - когда и ситхи и джедаи обладают равным могуществом. Винду говорит Йоде: "Наши способности использовать Силу уменьшились". Он привык к тому, что вся Сила в джедаях. А тут появляется Сидиус. Ему достаётся часть Силы.

Цитата
нельзя всять всю Силу и разделить ее на две части вот это нам, а это - Ситхам

Так и есть вообще-то. Сила не бесконечна, а распределяется. Либо много джедаев - ситхов - все слабаки, либо мало тех и других - гуру. Это варианты равновесия. Равное количество тёмной стороны и светлой. А дисбаланс - когда много джедаев, нет ситхов, или наоборот. Такое ощущение, что "Дозоры" не читал =) Вот и в ЗВ та же система. - Кто-то становится сильнее, (джедаи) и сумрак (сила) создаёт "зеркало" (Эни), которое могущественнее всех остальных магов (джедаев-ситхов), и восстанавливает равновесие, убивая лишних магов (джедаев). Всё логично.

Цитата
так же как у Силы нет сторон


Эмм. Тёмная сторона - выдумки, действительно. rofl.gif

Вообще, не знаю, что можно серьёзного противопоставить моим аргументам, кроме "ситхи-козлы, джедаи-душки".

Автор: Граф Арфор де Севентин 12.3.2006, 11:05

Цитата
Такое ощущение, что "Дозоры" не читал =) Вот и в ЗВ та же система. - Кто-то становится сильнее, (джедаи) и сумрак (сила) создаёт "зеркало" (Эни), которое могущественнее всех остальных магов (джедаев-ситхов), и восстанавливает равновесие, убивая лишних магов (джедаев). Всё логично.

Цитата
Вообще, не знаю, что можно серьёзного противопоставить моим аргументам, кроме "ситхи-козлы, джедаи-душки"


Действительно-возразишь,что-то про Дозоры,можно ответить,что это все-таки звездные войны,а по звездным войнам вроде все действительно логично...Возражу только одно,зеркало лишь возвращало равновесие...да и не стоит смешивать эти два мира все-таки...

Автор: Igreinus 12.3.2006, 12:27

Лукьяненко пошёл по принципу Роулинг: взял традационную фентезийную тему из ЗВ, наклил на российскую действительность, добавил чуть-чуть своего и вот - лучший фантастический роман нашей эпохи... А вообще, тем адобра и зла - это уже выше фантастики, и нам пора говорить не о том почему Энакин стал избранным, а почему Сила захотела этого... Он прошёл все тропинки как ССС так и ТСС, в дальнейшем Люк почти повторил его, Сила стремилась изменить саму концепцию форсюзетсва уже без ситхов и джедаев (и нейтралов, конечно же) - когда наступит эпоха полного слияния Силой и выхода за рамки обыденности, за рамки добра и зла... thumbsup.gif

Автор: DDDsa 12.3.2006, 13:35

Цитата
Ты предпологаешь, только и всего.
Я делаю выводы из того, что происходит в фильме.

А помоему как раз наоборот

Цитата
Никакие хаосы и войны тут ни при чём. Равновесие - когда и ситхи и джедаи обладают равным могуществом. Винду говорит Йоде: "Наши способности использовать Силу уменьшились". Он привык к тому, что вся Сила в джедаях. А тут появляется Сидиус. Ему достаётся часть Силы.

Это другое равновесие, равновесие власти, численности, как хочешь, но не равновесие вСиле

Цитата
Так и есть вообще-то. Сила не бесконечна, а распределяется. Либо много джедаев - ситхов - все слабаки, либо мало тех и других - гуру. Это варианты равновесия. Равное количество тёмной стороны и светлой. А дисбаланс - когда много джедаев, нет ситхов, или наоборот.

Это не дисбаланс. Когда есть джедаи и нет Ситхов, конечно джедаи сильнее, потому что не с чем сравнивать, а не потому что нет сопеиников. И скажи мне, чем для Силы плохо что нет Ситхов? Какой тут дисбаланс? Даже наоборот, войн нет, агрессии, предательства, ничего такого нет, Сила течет спокойно

А, забыл - дозоры действительно не читал и не очень-то горю желанием... так что тут поспорить не могу

Автор: EXAR 12.3.2006, 13:35

Цитата
Послушайте, равновесие в Силе - это не значит равное количество существ, использующих Силу. И в понимании Джедаев и в понимании Ситхов, равновесие - это когда сила течет спокойно, без взрывов и падений. Если уничтожат Ситхов, именно так и будет, если же исчезнут Джедаи, Сила примет вид извращенной синусоиды, какое ж тут равновесие?


По мне, так это спокойствие силы, а не равновесие. Просто джедаи путают эти две вещи.


Цитата
Это не дисбаланс. Когда есть джедаи и нет Ситхов, конечно джедаи сильнее, потому что не с чем сравнивать, а не потому что нет сопеиников. И скажи мне, чем для Силы плохо что нет Ситхов? Какой тут дисбаланс? Даже наоборот, войн нет, агрессии, предательства, ничего такого нет, Сила течет спокойно


Прямая линия силы - норма для джедаев. Какая-нибудь гиперкривая - норма для ситхов. А для силы какая норма? И вообще как прямую линию силу видят джедаи (в спокойствии), а если смотреть ситхам - то сила вся искорежена. И наооборот - где джедаям кривая - ситхам прямая. Но при изменении прямой до гиперкривой пожет настать момент, когда и ситхи и джедаи будут видеть одну и ту же кривую. Тогда и будет равновесие.

Автор: DDDsa 12.3.2006, 15:30

Цитата
По мне, так это спокойствие силы, а не равновесие. Просто джедаи путают эти две вещи

Спокойствие есть равновесие. Спокойствие есть прямая линияя Силы. И для Джедаев и для Ситхов эта линия выглядит одинаково, только джедаи добиваются этой прямоты, а ситхам наплевать. Ситхи приносят дисбаланс, но, разумеется, не добиваются его.

Ситхи, извините, как паразиты, своими действиями приносят дисбаланс, но им и не нужен баланс. Баланс нужет джедаям, чтобы его принести, нужно уничтожить ситхов

Автор: Respan 12.3.2006, 15:45

Цитата
"ситхи-козлы, джедаи-душки"

Автор: EXAR 12.3.2006, 16:54

Цитата(DDDsa @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 17:30)
Спокойствие есть равновесие. Спокойствие есть прямая линияя Силы. И для Джедаев и для Ситхов эта линия выглядит одинаково, только джедаи добиваются этой прямоты, а  ситхам наплевать. Ситхи приносят дисбаланс, но, разумеется, не добиваются его.

Ситхи, извините, как паразиты, своими действиями приносят дисбаланс, но им и не нужен баланс. Баланс нужет джедаям, чтобы его принести, нужно уничтожить ситхов
*


Вообще-то если маятник постоянно совершает равные колебания, то он тоже в своем роде в равновесии => равновесие - не всегда спокойствие. Damon05 в другой теме сказал, что джедаи тоже вносят дисбаланс в силу, и я сним согласен. Еще пример из физики: атом, если у атома нет электронов(ситхи), то он врядли находится в балансе, он стремится набрать электроны соединившись с чем-нибудь, а если электронов слишком много, то он старется их отдать. В обоиз этих случаях атом старается стать нейтральным, т.е. и вернуть себе равновесие в зарядах, т.е. уравнять общий заряд электронов(ситхов) и общий заряд протонов(джедаев).

Автор: Albertstein 15.3.2006, 17:00

Бен сказал что Анакин должен принести баланс в силу,но никто не говорил что умрут ситы!Он принёс равновесие убив джедаев! yes.gif saber_red.gif

Автор: Skywalker_(Dart Vaider) 18.3.2006, 3:38

Равновесие Силы - вещь хрупкая. Равновесие было только во времена когда остались Йода, Люк, Вейдер, Император только тогда было равновесие. Когда мощь темной стороны равнялась мощи светлой.
saber_blue.gif = saber_red.gif
С другой стороны Сила всегда в равновесии т.к. Сила течет во всех обектах вокруг нас, т.к. обектов больше не живих, то => что СИЛА нейтральна по сути. И то как тот или иной джедай(ситх) её использует не может вывести её из равновесия!

Автор: Darth fear 19.3.2006, 1:31

Skywalker_(Dart Vaider)
не забудь что в глубоком космосе обитаю существа настоко же древние как и сама сила ....., и главное они разумны, но в перепалки не вступают .... crazy.gif

Автор: Prey 25.3.2006, 4:12

Эникен - избранный.
В дополнительных материалах к третьему фильму об этом четко говорится.

Автор: DDDsa 25.3.2006, 8:46

Цитата
Эникен - избранный.
В дополнительных материалах к третьему фильму об этом четко говорится.

Ну об этом никто и не спорит,расхождение о том, каким образом он дожен был принести равновесие, и что такое, собственно, равновесие.

И еще, правильно Энакин или Анакин smile.gif

Автор: Prey 25.3.2006, 20:09

Я точно не знаю-все смотрел лиш в оригинале.Но вроде его звали Эни.

Автор: Darth fear 25.3.2006, 21:15

всегда существуют траблы с переводм ...... особенно ето видно когда много прочел .... яркие примеры: Мара Джейд/Шейд/и ишо как то crazy.gif , не говоря о детях Хэна и Леи crazy.gif (первых 2х shok.gif )

Автор: Prey 25.3.2006, 22:10

Мне не нравится как переводят Звездные войны.

Автор: DDDsa 25.3.2006, 22:44

Sirius
Эни - уменьшительно ласкательное, офицаильное - Энакин или Анакин

Автор: kvaigon 25.3.2006, 22:51

Вообще равновесие это
когда либо никого нет,
либо поровну =>
пророчество истолкновано
не верно ИМХО

Автор: Darth fear 26.3.2006, 13:35

Цитата
не верно ИМХО

Хы, но поровну примерно и вышло crazy.gif

Автор: Albertstein 26.3.2006, 14:21

Вэйдер и Палыч=Оби-Ван и Йода
Люк тогда ещё был совсем мелкий
saber_red.gif saber_red.gif = saber_blue.gif saber_green.gif

Автор: Darth fear 26.3.2006, 20:41

Albertstein
Лею добавь ....

Автор: Respan 27.3.2006, 13:44

Лея и Люк - "Неинициированные" crazy.gif

Автор: Darth fear 27.3.2006, 14:06

Darth Respan
Ну я имел ввиду к "ещё совсем...." biggrin.gif

Автор: MS_Dos 27.3.2006, 21:30

Многие джедаи считаю что баланс,это когда нет ситхов,а другие когда их поровну я так не считаю.По мойму любой форс юзер при использовании силы(тьмной или светлой не имеет значения) оставляет в Силе пятно,которое никогда не исчезнет(пока жив,кто его создал),а баланс это когда этих пятен нет,то есть когда нет ни джедаев,ни ситхов.(В моем понимании джедаи должны как можно меньши использовать силу,это не главное,она лишь их опора,а не оружие,джедай достигнет баланса,когда он не будет использовать силу,что на практике почти невозможно)
Некоторые утописты же считают что баланс,это когда силы вообще нет.

Автор: amёGus 27.3.2006, 21:37

Цитата(MS_Dos @ Понедельник, 27 Марта 2006, 20:30)
Многие джедаи считаю что баланс,это когда нет ситхов,а другие когда их поровну я так не считаю.По мойму любой форс юзер при использовании силы(тьмной или светлой не имеет значения) оставляет в Силе пятно,которое никогда не исчезнет(пока жив,кто его создал),а баланс это когда этих пятен нет,то есть когда нет ни джедаев,ни ситхов.(В моем понимании джедаи должны как можно меньши использовать силу,это не главное,она лишь их опора,а не оружие,джедай достигнет баланса,когда он не будет использовать силу,что на практике почти невозможно)
Некоторые утописты же считают что баланс,это когда силы вообще нет.
*


Ура анти-форсюзерам!!!
правда, иногда лучше чем пулять молниями просто помахать лайтсейбером saber_red.gif

Автор: DDDsa 28.3.2006, 8:56

MS_Dos

Цитата
Многие джедаи считаю что баланс,это когда нет ситхов

точнее - один

Цитата
правда, иногда лучше чем пулять молниями просто помахать лайтсейбером

Ну, не будет форс-юзеров, нее будет и лайтсейберов. А даже если бы сейберы были, эффективно их нефорс-юзер не смог бы использовать smile.gif

Автор: Respan 11.4.2006, 21:27

Удалить пришлось полторы страницы. Короче, ещё раз такое повторится, буду устраивать массовые репрессии со всеми вытекающими. Я не шучу.

Автор: galova 18.4.2006, 16:43

Баланс в силе это скорее всего контроль над течением как темной так и светлой стороны силы в себе. Скайуокеры как бы положили основу новому поколению джедаев где нет разницы между темной и светлой стороной, потому что сила одна и все зависит от того с какой колокольни ты смотришь. dirol.gif
собой владей а не чтоб припадок владел тобой. Возможно имелся в виду конец расколу между последователями темной и светлой сторон в направлении сочетания обоих половин как инь и янь в пределах одного существа. а мораль человека лишь способ приложения

Автор: Makaveli 22.4.2006, 23:16

Для меня баланс настал в конце 6 эпизода когда умер Вейдер и погиб Палпатин и остался один Люк. В 4 эпе когда встретились Оби и Вейдер, Вейдер говорит что "круг замкнулся" так вот он замкнулся в 6 эпе и ето и есть равновесие.

Автор: DDDsa 5.8.2006, 22:01

^Продолжаем обсуждение^

Автор: Death 5.8.2006, 22:21

Цитата
Для меня баланс настал в конце 6 эпизода когда умер Вейдер и погиб Палпатин и остался один Люк.

а для меня равновесие не настало никогда
какое-то оно не правильное
если хотите равновесия, зачем же писать о войнах, такой же бессысленной смерти, как и при Импери..?
неправильно это все, нет...

Автор: Son of Gun 5.8.2006, 22:38

Цитата
а для меня равновесие не настало никогда

действительно, если смотреть на все "продолжения", то там равновесием никак не пахнет no.gif

Автор: Death 5.8.2006, 22:49

Тейп Уиллз
да...
там только еще хуже все

Автор: Защитница 30.9.2006, 20:59

Джедаи не понимали что такое баланс, пророчество об избранном которое было создано 24 400 лет до 4 эпизода ознаменовала о том, кто установит равновесие, эта мисия словно разделилась между Люком и его отцом. Создав цепь событий, которая привидет к равновесию, которое установят не они, а сила....

Автор: Jedi Exile 11.10.2006, 7:43

Никогда не понимал, какое равновесие хотели установить джедаи с помощью Анакина, если в галактике было очень мало последователей Темной стороны.
Если рассматривать это равновесие, как отношение светлых к темным, то Анакин более-менее восстановил равновесие, убив практически всех джедаев(после приказа 66 осталось достаточно джедаев), а Люк нарушил, убив обоих Лордов Ситхов.
Если же рассматривать его, как стабильность к галактике, то конечно убив всех ситхов и всех подряд, кто мешал установлению стабильности в галактике, Анакин
бы восстановил равновесие. И в принципе он это сделал, уничтожив лидеров сепаратистов, джедаев и помогши Сидиусу превратить хаотичную Республику в стабильную Империю.


... nea.gif

Автор: Ulas 13.10.2006, 9:42

Сперва надо определиться, что вообще означает «равновесие» как таковое. Спор любой обычно возникает, когда у спорщиков различные представления о предмете спора. Не всегда, правда, удается свести его к чему-то единому, устраивающему всех, невозможно создать такую модель обсуждаемого с которой все охотно согласятся. Поэтому всегда начиная с кем-то спорить надо оговаривать свое понимание предмета спора.
Для меня равновесие – это паритет сил. Когда одно уравновешивается другим. Восстановить же равновесие можно только если оно было нарушено прежде по какой-то причине. Так как пророчество было очень древним, подразумевается, что и равновесие было нарушено очень давно, а не во времена Палпатина, Йоды и прочих. Как давно? Версия - когда произошло разделение всех чувствительных к силе на ситхов и джедаев. Если исходить из этой версии, то восстановление равновесия может означать только одно - исчезновения этого разделения. С этой точки зрения джедаи разумеется неверно истолковали пророчество, так как речь шла не только об исчезновении ситхов, но и об исчезновении джедаев в их прежнем понимании. Чувствительные силы никуда не должны были деться, просто со старым пониманием силы, как состоящей из двух вечно противоборствующих сторон должно было быть покончено. Но добиться этого можно было только путем полного уничтожения всех представителей этих двух идеологий. Полное уничтожение как ситхов так и джедаев и возникновение нового учения.
Судя по всему из этого вышел «пшик». То есть по этой версии пророчество так и не было исполнено.

Автор: Darth Inomir 17.10.2006, 0:15

Ну так всё правильно!

Эни оставил два ситха (Дарт Вейдер и Палыч) и два джедая (Оби и Йоду).

Так что всё верно и пророчество верно...

Автор: Makaveli 29.12.2006, 12:52

Вот ответ Лукаса на вопрос о балансе Силы:

Цитата
Ну, я знаю, что многие фанаты недоумевают по этому поводу, потому что пророчество в фильме не объяснили четко. Я не буду сейчас рассказывать все о пророчестве, потому что это займет много часов и только немногие смогут постигнуть всю сложность пророчества. Если кратко, то баланс восстановился тогда, когда все ситхи исчезли с лица Галактики, то есть когда Вейдер уничтожил Императора и умер сам. Только так баланс может быть восстановлен, только так. Это простое объяснение, но это все, что я могу сейчас сказать.

Автор: Jedi Exile 29.12.2006, 12:57

Makaveli, ОМГ, мои переводы ходят по всему русскому ЗВ-интернету! Я популярен! yahoo.gif

Кстати, да, ответ Лукаса, как манна небесная. И как он ловко извернулся, под предлогом того, что придется часами рассказывать и никто все равно не поймет. Подогревает интерес просто...

Автор: Makaveli 29.12.2006, 13:05

Меня его ответ маласть удивил, я то думал, что баланс ето када остался один Люк.

Автор: Jedi Exile 29.12.2006, 13:13

Makaveli, как один?! Какой же это баланс?

Вообще мне кажется самые актуальные версии до того, как Лукас сказал, это:
1) Равное кол-во темных и светлых в Галактике.
2) Полное отсутствие темных.
3) Мир и стабильность в Галактике.


Автор: Makaveli 29.12.2006, 13:14

Dark Jedi Exile
Ну он остался один, круг замкнулся, поетому и появился баланс.

Автор: DarthLexius 29.12.2006, 15:13

Dark Jedi Exile
Равное кол-во темных и светлых в Галактике? Нее... Не количество - качество.
Джедаев была туева хуча, а ситов 2. А баланс был нарушен в сторону ТС.
Лукас говорит Ксанотос переводит: баланс восстановился тогда, когда все ситхи исчезли с лица Галактики, то есть когда Вейдер уничтожил Императора и умер сам.
Я может чего-то не понимаю.. но где баланс? Одну чашу весов уничтожили, где баланс?

ЗЫ, Хотя Палпатин был очень силен и именно его убийство могло быть "восстановлением" баланса. Ведь ситы все равно остались...

Автор: Волосянька3 29.12.2006, 15:25

BogdanSkywalker
жду не дождусь нормальных людей нет (я тебя достану)
P.S - Я маньяк tease.gif

Автор: Jedi Exile 31.12.2006, 8:00

DarthLexius, не КсанОтос, а КсанАтос!!! diablo.gif

В общем, не спорьте с Лукасом! Его слово - закон! Я понимаю, что многим нравятся именно ситхи, а не джедаи, но никто их не собирается выгонять из Галактики ЗВ. Просто для восстановления баланса было необходимо уничтожить всех ситхов.

Автор: DarthLexius 31.12.2006, 12:31

КсанатОс,
Я уже сказал, что нельзя уничтожением всех ситов - восстановить баланс. Это уже преоблажание света будет...

Автор: Shinoda 31.12.2006, 23:51

Господа, не глупите, элементарно включите думалку-и ответ найдётся сам собой.Давайте мыслить логически:зла на во вселенной SW и так немеренно(и это необезательно форс юзнры-это вообще злые люди, а их всегда больше).В противовес этому злу идут джедаи-защитники справедливости.Но когда появляется большой злой босс- баланс первешивает в сторону зла.Вот и всё обьяснение.

Автор: Jedi Exile 1.1.2007, 19:36

Shinoda, кстати любопытная и интересная версия. Но, как говорится, "We'll never know", если Лукас сам не объяснит подробнее.

Автор: Daemon05 4.1.2007, 14:47

в принципе, тут кто-то сказал слова "круг замкнулся"
Сила едина, она течет во всех живых существах, она поглощается и испускается - замкнутый круг, уроборос
Ситхи нарушают целостность этого бесконечного колеса жизни и смерти, Джедаи поддерживают его стабильность

=> вот и баланс

Автор: Rubanok 4.1.2007, 15:14

Цитата(Daemon05 @ Четверг, 04 Января 2007, 13:47)
в принципе, тут кто-то сказал слова "круг замкнулся"
Сила едина, она течет во всех живых существах, она поглощается и испускается - замкнутый круг, уроборос
Ситхи нарушают целостность этого бесконечного колеса жизни и смерти, Джедаи поддерживают его стабильность

=> вот и баланс
*

Чем ситхи нарушают эту целостность и чем джедаи ее поддерживают? И те и другие, так или иначе, пользуются Силой, хотя их методики по большей части отличаются.

Кажется, Лукас сам не додумал это "пророчество", вот и темнит. Странное оно вообще. Это как старый сериал про Мак-Лауда. Типа, "должен остаться только один", а по сюжету это в принципе не возможно Сила сама по себе это просто энергия, не Тьма и не Свет. Использующие ее предают ей "оттенок" своими поступками и стремлениями. Существует около более сотни приемов, с помощью которых можно как уничтожать, так и созидать, и которыми в той или иной форме пользуются все, как нейтралы, так и ситхи с джедаями. Так и не понял, о КАКОМ балансе речь – о балансе Силы или о балансе в Силе. Это разные вещи. В первом случае это туфталогия, потому как Сила изначально прибывает в балансе и даже если использование ее одаренными этот баланс нарушают, то она сама приводит себя в равновесие (было время, когда ситхи практически исчезли с лица Галактики, как и время когда тоже происходило с джедаями). Во втором, возможно, имеется ввиду то, что одаренные в ней, должны найти баланс внутри самих себя и себя с самой Силой (т.е. Избранный не один, а все те, кто такого единения с собой и миром достиг), а не «переходить» на придуманные ими самими условные Темные и Светлые Стороны и заявлять: «я всемогущее зло, ухаха» или «я несу мир и процветание Галактике и есмь добро». Столько ими было сделано и сказано, а история повторяется. Так или иначе, похоже, это пророчество сплошное надувательство.

Автор: CC-1004 Gree 5.1.2007, 20:34

По мне так энакен избранный. А сам был не ситхом, а тёмным джедаем(как мне кажется)

Автор: Jedi Exile 20.1.2007, 20:23

Объявление:
Недавно выяснилось, что сайт Supershadow в большинстве предоставляет высосанную из пальца информацию. Так что не парьтесь, пророчество остается загадкой.
Странно, но факт: на большинстве форумов из тех, что я изучил полмесяца назад, было сказано, что сайт правдивый. Ну я и поверил. Вчера опять изучил и увидел, что все клеймят сайт, как могут. В общем, он лживый.

Автор: Вайтспирит 21.1.2007, 0:10

Меня немного удивляет, то что при обсуждении баланса в Силе все почему-то упёрлись в спор Ситихи-Джедаи, но между тем, Сила-

Цитата
Таинственное природное энергетическое поле, которое пронизывает и связывает всё в галактике. Сила создаётся всеми живыми существами, окружает их и проникает в них самой своей сущностью.

То есть любое существо во Вселенной оказывает на неё влияние. А если по всей вселенной существа испытывают боль, страдание, угнетение, это приводит к возмущениям в Силе. По сути внесение балансав Великую Силу -это уменьшение, если не полное искоренение этих возмущений. Разве прекращение гражданской войны, искоренение рабства на Татуине -это не искоренени возмущений? Именно это сделал Энакин, став Дартом Вейдером. Но и именно он положил Империи, которая также несла боль и страдание. Предсказание могло быть неверно истлолковано, но это не мешает ему сбыться. Неисповедимы пути Великой Силы.

К слову о балансе между Ситхами и Джедаями, то основа всех действий Орена -воля Силы, в то время, как ситхи -используют Силу для исполнения своей воли. Вот собственно именно этим они и вносили в Силу дисбаланс.

Автор: marlboro 21.1.2007, 13:30

Империя принесла порядок в мир....Они избавила Респу от пустого Трёпа в сенати....

А вот повстанцы и ещё рахные выродки не могли смирится с потерей власи и поэтому вели гражданскую войну..
Империя их трогать не хоотела...

Да и если исходить из фильма, то остался только Недоджеедай Люк...А помойму это нефига не баланс, если нет ситха...

Автор: Raila Sai 22.1.2007, 19:48

marlboro
ИМХО С потерей власти не смогли смириться главы повстанцев, а вот рядовые солдаты и пилоты считали, что сражаются за свободу.

Автор: Jedi Exile 23.1.2007, 8:29

Цитата
Империя принесла порядок в мир....Они избавила Респу от пустого Трёпа в сенати....

Почему этого многие не понимают? cry2.gif
Цитата
А вот повстанцы и ещё рахные выродки не могли смирится с потерей власи и поэтому вели гражданскую войну..
Империя их трогать не хоотела...

Ну, как не хотела? Император убирал всех агрессоров. Даже если бы они и сидели тихо, то он бы все равно приказал их найти и убрать, потому что амбиций у повстанческих глав много.
Цитата
Да и если исходить из фильма, то остался только Недоджеедай Люк...А помойму это нефига не баланс, если нет ситха...

А если есть ситх, то это банально.

Автор: Гросс Адмирал Траун 23.1.2007, 19:36

Каасательно пророчества сказать немогу ибо потому что ниразу невстречал вразумительную и полноценную трактовку пророчества.
Если кто знает где можно прочитать жду ссылок.

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 11:23

Итак... баланс. Джедаи, конечно, все поперепутали. Они думали, что равновесие - это Свет во всем мире. Нет... Равновесие, это когда поровну. Верно? Верно... Вот Энакин и принес равновесие в Силу. Он оставил два мощных ситха - Сидиус&Вейдер и два мощных джедая - Йода&Оби-Ван. А потом пришел Люк и все испортил...

Автор: Jedi Exile 10.2.2007, 11:43

Цитата
Итак... баланс. Джедаи, конечно, все поперепутали. Они думали, что равновесие - это Свет во всем мире. Нет... Равновесие, это когда поровну. Верно? Верно... Вот Энакин и принес равновесие в Силу. Он оставил два мощных ситха - Сидиус&Вейдер и два мощных джедая - Йода&Оби-Ван. А потом пришел Люк и все испортил...

Неверно. На сайте Starwars.com в секции официальных вопросов и ответов сказано, что Анакин исполнил пророчество и уничтожил дисбаланс, когда убрал Императора, а не когда убил джедаев.
Вот цитата, если кто-то мне не верит:
As far as the prophecy goes, Anakin brings balance to the Force since it is he who disposes of the imbalance. That is, he kills Emperor Palpatine in Return of the Jedi.

Если все равно не верите, зайдите на сайт, потом в Star Wars Q & A, и там прочитайте в вопросе "Who is real Chosen One, Luke or Anakin?".

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 12:05

Jedi Exile
Лукас, походу, не понимает значение слова "равновесие"...
Хотя с Лукасом не спорят...

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 13:39

valent-jedi
Полностью с тобой согласен. Тоже поражаюсь, как можно уничножив "Тьму" восстановить балланс...
Но с другой стороны после Палпатина ведь были другие ситы, дарк джеди и прочие темные? Значит все-таки баланс...наверное.

Автор: d3t 10.2.2007, 13:41

Думаю равновесие в Силе наступит только тогда, когда не будь не одного форс юзера.

Автор: Makaveli 10.2.2007, 13:47

Думаю все до бонального просто так как сперва были одни джедаи, а из них уже вышли ситхи, то и принято считать что равновесие ето када нет темных

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 13:50

Цитата
уничножив "Тьму" восстановить балланс...

видимо, так и есть...
В фильме - ТСС является нарушение, отклонение Силы, как болезнь, обратите внимание - Джедаи почувствовав присутствие Ситха говорят: "Я чувствую, возмущение в Силе". Не забывайте что идея ЗВ - это противостояние зла и добра))
Цитата
Но с другой стороны после Палпатина ведь были другие ситы, дарк джеди и прочие темные

за это я и нелюблю "продолжения", ИМХО чтоб этого всего небыло, получается что Люк должен был умереть вместе с Звездой Смерти, тогда логично, что со смертью последнего форсюзера этого ничего бы небыло...
вобщем замкнутый круг(

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 13:53

Принято кем считать? Джедаями?
Равновесие - это когда тьмы и света по ровну... не по количеству ситов и джедаев, а по их "качеству". По крайней мере я так считаю. А то что истребили всех ситов это далеко не равновесие...

Ави@тор
Так и Ситы чувствуют приближения джедаев=)
А равновесие было нарушено уж очень активными ситами... Раньше когда их было двое, но они сидели и молчали было все норм. А тут Сидиус начал действовать и сразу Дисбаланс...

Автор: Makaveli 10.2.2007, 13:59

Цитата
Равновесие - это когда тьмы и света по ровну... не по количеству ситов и джедаев, а по их "качеству". По крайней мере я так считаю. А то что истребили всех ситов это далеко не равновесие...

А када Ситхи еще не вышли из Джедаев, тада что по твоему было?

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 14:01

Makaveli
Тогда все равно были адепты Темной стороны, та же раса Ситов. Они ведь покланялись ТС. То есть баланс был.

Автор: d3t 10.2.2007, 14:04

Вот у меня такой странный вопрос возник... а что страшного было во время "дисбаланса" Силы? o_0

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 14:06

Detomir
Да хз... Джедаям не нравилось это, хотя у них всегда готовая отмаза была "Темная сторона - окутывает все...".

Автор: Makaveli 10.2.2007, 14:09

Цитата
Вот у меня такой странный вопрос возник... а что страшного было во время "дисбаланса" Силы? o_0

Историю Империи почитай, и ее становления особенно

Автор: d3t 10.2.2007, 14:09

DarthLexius

Вот и хз =) сама идея дисбаланса не была продуманна Лукасом, а мы тут голову ломаем =) всё можно свести к тому что джедаям хотелось быть единственными адептами Силы biggrin.gif

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 14:46

Цитата
сама идея дисбаланса не была продуманна Лукасом, а мы тут голову ломаем =) всё можно свести к тому что джедаям хотелось быть единственными адептами Силы 

кстати, это может быть правдой, ведь как бы там нибыло, Лукас не уточнал пророчество, а наоборот - поставил под сомнение) помните слова "Пророчество могли неправильно истолковать"?! Вот и ломай голову=))
А мы с Вами месим из пустого в порожнее yes.gif

Автор: Jedi Exile 10.2.2007, 14:47

Я считаю так, как написано на www.starwars.com и абсолютно плевать на то, как мне бы хотелось, чтобы все было. Не нужно напрягать мозги по таким вещам. smile.gif

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 14:48

Да собственно так и есть - джедаям не нравится, что ситы используют Силу в своих целях, а они "защитники мира и справедливости" горбатятся на Респу=)
Да и пророчество туманное%) Хрен поймешь.

Автор: marlboro 10.2.2007, 14:54

Makaveli
Хоть Ситхи пошли из Джедаев...Нефакт, что джедаи не были причиной дисбаланса...

Может ситхи это протиововес тобиш баланс...

Автор: Makaveli 10.2.2007, 14:57

marlboro
Када были одни Джедаи все было ровно, када пришли Ситхи все начало шататься, или нет так?

Автор: marlboro 10.2.2007, 15:00

Почему то ровное всегда берут за Истину мира и порядка?

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 15:00

Цитата
Када были одни Джедаи все было ровно, када пришли Ситхи все начало шататься, или нет так?

Вот это я имел ввиду, почему бы и нет - равновесие в Силе нарушают Ситхи, значит для его восстановления нужно их уничтожить?

Цитата
Почему то ровное всегда берут за Истину мира и порядка

вот такая вот задумка)) хз...

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 15:02

Вы сейчас говорите о тех Ситах, которые вышли из джедаев. но почему не кто не говорит о расе, которая существовала уж не меньше джедав. Они использовали, покланялись ТС... А уже потом Темные джедаи пришли к ним изучили их техники и научили своим.

И не доказано, что именно Ситы нарушитили равновесия. Слова джедаев, которые только и грезят об уничтожении ОС - нельзя считать правдивыми.

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 15:07

DarthLexius
Согласен, они могли поклонятся ТСС, но использовали ли они ее для вреда Галактики? и пр. Возможно, равновесие нарушилось после того как они направили свои знания на зло?

Автор: Makaveli 10.2.2007, 15:11

DarthLexius

Цитата
Када были одни Джедаи все было ровно, када пришли Ситхи все начало шататься, или нет так?

и еще
Цитата
Они использовали, покланялись ТС... А уже потом Темные джедаи пришли к ним изучили их техники и научили своим.

Я несогласен, что алхимию и магию Ситхов-расы можно считать Темной Стороной, ведь почему падших Джедаев называют Лордами Ситхов, потому что они удивили, напугали Ситхов-расу своими способнастями Силы и те стали им покланяться

З.Ы. 2800

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 15:17

Makaveli

Цитата
Када были одни Джедаи все было ровно, када пришли Ситхи все начало шататься, или нет так?

Ну а кто сказал, что ситы нарушители баланса? Ситы были и до Палпатина и их было оч много - но ни слова о дисбалансе не было.

Нет их магия и прочее это ТС. просто они использовали её на примитивном уровне, а когда появились джедаи и показали "мастер-класс" - тогда уже все начилось.
Лорды Ситы - это не только Падшие джедаи.

Автор: Makaveli 10.2.2007, 15:20

Цитата
Ну а кто сказал, что ситы нарушители баланса? Ситы были и до Палпатина и их было оч много - но ни слова о дисбалансе не было.

Я не говорю о Джедаях времен Палпатина, я гворю о Джедаях, только образованного ордена за 25000 Д.Б.Я. када Ситхов как форсов небыло

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 15:20

Цитата
Ситы были и до Палпатина и их было оч много - но ни слова о дисбалансе не было.

Значит тогда они бездействовали, либо были очень и очень далеко.

Makaveli
Логично))

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 15:44

В общем, ясна главная тема ЗВ. Ведь нельзя забывать, что ЗВ - Звездные Войны. Войны как раз и ведутся, чтобы достигнуть этого равновесия. А так как абсолютное равновесие невозможно, Звездные Войны бесконечны...

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 15:53

Makaveli
Не знаю... Я не думаю что одни сторона весов, а данном случае Ситы - могут быть причиной дисбаланса. То есть если ситы существуют, то это уже дисбаланс - не правильно.
Avi@toR
Дарт Бейн, Нага Садоу, Рагнос - бездействовали?%)

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 15:58

Кстати, можно еще вспомнить книгу по первому эпизоду. Там описывались ощущения Квай-Гона, когда он ощутил Дарт Мола через Силу. Там говорится что-то вроде "к ним приближалась черная тень, рвущая во всю равновесие паутины Силы". Вроде бы так, точнее не вспомню. Так может, ситхи все-таки были дисбалансом? Или это Мол такой особый))

Автор: DarthLexius 10.2.2007, 16:00

Я просто считаю, что джедаи. как говорил Палпатин "зажрались". А ситы наоборот копили силы и знания. И когда они решили действовать - весы качнулись в их сторону. ни были сильнее... ВОт от этого и дисбаланс, а не от самого их существования.

Автор: marlboro 10.2.2007, 16:01

valent-jedi
Это просто Джедаи такие сказачники с вечной фразоай как кто то сждсь уже сказал...про тёмную пелену...

DarthLexius
Вот вот, если ситхи уже существовали, хоть и со слабым уровнем владения силы...То это уже точно не мусор , который недолжен был быть во вселенной!

Автор: Гиперволк 10.2.2007, 16:03

Не знаю точно, кто был избранным, но по-моему полного равновесия так и не было достигнуто
Я так понимаю, что равновесие есть тогда, когда силы джедаев и ситхов равны
Одно время правили ситхи, потом их не осталось
Остались только джедаи

Автор: @kell@ 10.2.2007, 16:06

Н и о д н о г о форс-юзера и фсе окей!А пророчество придумал кто-то оч умный,а точнее Лукас))

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 16:08

marlboro
Я не говорил ничего про темную пелену, я описал лишь ощущения Куай-Гона...

Автор: Darth AiveS 10.2.2007, 17:29

Цитата(Гиперволк @ Суббота, 10 Февраля 2007, 15:03)
Не знаю точно, кто был избранным, но по-моему полного равновесия так и не было достигнуто
Я так понимаю, что равновесие есть тогда, когда силы джедаев и ситхов равны
Одно время правили ситхи, потом их не осталось
Остались только джедаи
*

Равновесие, на мой взгляд было установлено, т.к. Люк ещё не очень умело обращался с Силой. То есть настоящих джедаев (те, кто выжили После Чистки worthy.gif saber_red.gif , уже не были теми, кем считались раньше) в Галактике не было. Так что Энакин, зачатый Силой, всё-таки принёс равновесие.
Многие предлагали Люку бросить свои джедайские тренировки, но он решил восстановить Орден saber_green.gif , его право.
Если честно, я теперь не понимаю только что имели в виду джедаи в новой трилогиии, используя понятие "равновесие Силы". no.gif

Автор: valent-jedi 10.2.2007, 17:35

@kell@
Одареные все равно будут, от этого не избавишься..

Автор: Son of Gun 10.2.2007, 21:39

DarthLexius

Цитата
Дарт Бейн, Нага Садоу, Рагнос - бездействовали?%)

Я не это имел в виду)) я про то, что Винду в "Угрозе" говорил что Ситхи исчезли тысячу лет назад, как раз тогда когда Бэйн ввел свое правило. И джедаи все это время считали, что уничтожили Ситхов))

Автор: Sith-marauder 12.2.2007, 0:23

Если бы все джедаи и все ситхи руководствовались принципами элементарной политичсеской (экономической, социальной и т. п. ) целесообразности, то всей Галактике жилось бы намного лучше.

Автор: @rci_killer 12.2.2007, 0:38

Sith-marauder

Ты шутник, это просто смешно... Джедаи защищают Ситхи звовевывают и уничтожают, это вся логика... никаких больше доводов нет...

Автор: Sith-marauder 12.2.2007, 1:17

@rci_killer

Цитата
Джедаи защищают

Это относится к джедаям времён Новой Республики. Но джедаи старореспубликанской эпохи в большистве своём были просто сборищем демагогов, ничего не смыслящими в политике, но лезущими в неё (были некоторые исключения, но таких джедаев тогда было немного).
Цитата
Джедаи защищают Ситхи звовевывают и уничтожают, это вся логика... никаких больше доводов нет...

Что ты видишь плохого в завоеваниях, если они приводят к хорошему результату?
Цитата
Ситхи уничтожают

Действительно плохо, если завоевания приводят к бессмысленному уничтожению. Большинство ситхов действительно такие (есть некоторые исключения, но таких ситхов немного).

Твоё объяснение вопроса сторон Силы слишком упрощённое. Со сторонами Силы всё намного сложнее, об этом и сам Лукас говорил.

Автор: Son of Gun 12.2.2007, 11:13

Вот и разрулил по понятиям(
=))

Автор: Darth MAX 30.3.2007, 16:13

Как ни крути все равно будут Светлые и Темные.

Автор: Darth MAX 30.3.2007, 16:17

Даже если все живут тихо мирно, придет плохой дядя saber_red.gif и все испортит. Закон жизни.

Автор: Джейсен 17.5.2007, 15:37

Цитата
Как ни крути все равно будут Светлые и Темные.


Это - да,но Сила едина. Ее нельзя разделять на Темную и Светлую.

По сабжу:
Я думаю то Эни избранный,хотя без помощи Люка... Он бы не убил Императора.

Darth MAX
Use правка.

Автор: Kronos 18.5.2007, 15:02

Если б сам Энакин знал о пророчестве, то никогда не перешёл бы на ТСС. saber_blue.gif

Автор: Makaveli 18.5.2007, 15:14

Kronos
Как Энакин мог не знать о Пророчестве, если с 9 лет, он вокруг себя только и слышал: "Ах, вон он Избранный!". "Ох, он принесет баланс в Силу".
Ему на каждом шагу только об етом и твердили.

Автор: Ilan Thorn 18.5.2007, 15:25

в продолжение Мака:
Что его, если судить здраво, и довело. Джедаи подчеркивали его избранность, давили на нервы, а он привык к этой мысли и стал думать, что его, великого и могучего, притесняют, не дают воли, недооценивают и вообще.

Автор: Kronos 18.5.2007, 15:32

В фильмах ему об этом прямо не говорили, лишь: Сила твоя велика! , Ты должен быть осторожен, мы должны уничтожить ситхов, и т.д. А джедаи говорили о пророчестве лишь между собой, типа: твой ученик Избранник, он принесёт равновесие, Пророчество могли неверно истолковать, а Энакину сказал об этом лишь Оби-Ван после битвы на Мустафаре, да тому, полумёртвому, это было уже пофиг.

Автор: Makaveli 18.5.2007, 15:34

Kronos
Пересмотри первый эпизод, сцену в Совете Ордена. Када Квай-Гон прямо при Энакине, говорит, что он Избранный, уже ето дает понять, что он знал об етом, да и нарушения многих правил Ордена ради него уже о многом говорит

Автор: Dark Lord of the Sith 18.5.2007, 17:50

Да зато в конце 3 эпа оби Ван говорит Энакину, что тот избранный и ему пророчили уничтожение Ситхов. Энакин не знал, что он Избранный в смысле что ему предначертается восстановить равновесие силы. Избранными считали всех кто чувствителен к силе. Квай Гон сам сказал, что он из числа Избранных. Так что понятия Избранный два. Это тот, кто по пророчеству восстановит равновесие силы. И тот, кто чувствителен к силе и способен обучятся. ИМХО

Автор: Makaveli 18.5.2007, 17:57

Dark Lord of the Sith
Да, Господи, в фильме тысячи раз говорилось, намекалось, что именно он Избранный, ну неужели вы етого не видете, вы ваще то кино смарели то?

Автор: Dark Lord of the Sith 18.5.2007, 18:11

Смотрел кино.Но Анакину никто не говорил что он тот кто остановит ситхов и вернёт равновесие силы.Говорили что он один из избранных-дитей которым суждено стать джедаями.А на прямую Анакину этого никто не говорил.

Автор: Kronos 21.5.2007, 13:15

Вот-вот, именно ето я и имел в виду, а то некоторые меня сбили с мысли treaten.gif

Автор: Dimon Kanobi 19.2.2008, 2:49

Тему насчет кто именно есть героем этого пророчества я видел, а вот откуда оно взялось нет. Так что я бы хотел обсудить в это в сабже.

Автор: Darth Verdis 19.2.2008, 11:07

Я читал что в хронологии событий ЗВ, об этом пророчестве упоминаеться где то за 2000 лет, до первого эпизода...

Автор: Makaveli 19.2.2008, 12:56

Еси верить книги ЗВ:Полная история, то о пророчестве упоминается еще за 25000 лет до явина, первыми джедаями которые были просто монахами

Автор: Lord of the Darkside 19.2.2008, 13:03

Многие джедаи обладали способностью предсказывать будущее, поэтому мнения о давности пророчества расходятся. В Великом Голокроне джедаев есть такое Пророчество об Избранном:
A Jedi will come
To destroy the Sith
And bring balance to the Force


Как видим, в подобном варианте как-то иначе истолковать пророчество, нежели это сделали джедаи, сложно. Однако неясно, не являются ли уже эти слова просто удобной для джедаев интерпритацией истинного пророчества.
Был ли Энакин Скайуокер Избранным? Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Джедаи признали Избранным Скайуокера, но отрицали избранность его альтер-эго, Дарта Вейдера. Однако, как мы знаем, на Звезде Смерти Вейдер вернулся к Свету и уничтожил Императора Палпатина. Таким образом, смерть Энакина положила конец Ордену Ситхов… на время. К тому же, воскрешение Палпатина означало незаконченность действий Энакина и свело на нет всю суть пророчества. Некоторые джедаи впоследствии полагали, что всё Пророчество было придумано неизвестным Лордом Ситхов как часть плана по завоеванию Галактики и уничтожению джедаев. Однако, это не более чем их субхективное мнение.

Сохранились слова Магистра Йоды по этому поводу: «Полностью победить никто Тёмную Сторону не сможет, один Избранный лишь. И кто должен быть этот джедай? Не знаю я, но не рождён ещё он или она. Это хорошо могу я чувствовать. Вместилищем чистой Силы Избранный должен быть, более могущественным, чем любой джедай в истории»

Читая это, невольно задаёшься вопросом: так почему Йода не почувствовал рождение Энакина? Это может являться косвенным фактом в пользу того, что Энакин просто был самым сильным джедаем в его поколении, и не более того. Стоит также помнить, что при рождении подавляющее большинство будущих Лордов Ситхов не несли в себе злого начала; более того, многие из них были джедаями. Поэтому довольно сложно предположить, что Тёмная Сторона может быть побеждена.

Дальше идёт исключительно моё ИМХО. Я вижу три варианта:
1)Пророчество действительно было не более чем ложью, невесть как и кем подкинутой джедаям для их внутреннего успокоения или иных целей. Вполне возможно, кстати.
2)В принципе, в джедайском Пророчестве отнюдь не сказано, что Избранный должен уничтожить ситхов навсегда. Ну, типа, вырезал парочку в своём поколении и хорошо. Маловероятно.
3)Пророчество могло быть циклическим. Вариант, конечно, странный и маловероятный, но не спешите его критиковать - он в принципе может многое объяснять. Ведь все поколения джедаев и ситхов стремились к как можно большему контролю над Силой, в конце концов, абсолютному. Сама Сила могла этому воспротивиться, и раз в какое-то время должен был являться человек… несколько очищающий знания о Силе, скажем так. Пару- тройку таких личностей в истории вспомнить можно

Автор: Makaveli 19.2.2008, 13:19

Цитата
Был ли Энакин Скайуокер Избранным?

Помоиму ето очевидно, был, ведь сам Лукас ето подтверждал.
Цитата
Вейдер вернулся к Свету

Тада уж Вейдер вернулса к Энакину, ну или на худой конец Энакин вернулса к Свету.

Если брать в расчет только высшую инстанцию правды - фильмы, то Энакин:
1) Избранный
2) Он выполнил пророчество, убив сперва всех джедаев, а затем и всех ситхов, осталса только Люк, таким образом Круг Силы замкнулса.

Автор: Lord of the Darkside 19.2.2008, 17:09

Там в моём посте, всё, что до слов: "Читая это, невольно задаёшься вопросом: так почему Йода не почувствовал рождение Энакина?..." - это дословный перевод из Jedi vs. Sith: The Essential Guide to the Force, Part Six: The Chosen One (Часть 6: Избранный). Если в канонической энце задаётся вопрос об Избранности Энакина - значит, сиё ещё не факт.

Автор: Jedi Exile 19.2.2008, 17:43

Lord of the Darkside, я уважаю все канонические источники, но ставить под сомнение утверждения Лукаса - это уже слишком. Он на шкале канона выше всех. Все-таки это его вселенная.
Причин тому, что Йода не почувствовал рождение Избранного неограниченное множество. Если Плегиус/Сидиус создал Анакина (Лукас ничего не говорил, но в "New Essential Chronology" об этом сообщается), он наверняка мог обладать достаточным могуществом, чтобы скрыть любые следы в Силе от рождения Скайуокера. Или может силы джедайские ослабели, о чем Мейс говорил Йоде во 2-ом эпизоде. И проч, проч, проч...

По теме: да, мне кажется я тоже встречал упоминания о пророчестве, датировавшиеся периодом становления Республики, но уже не помню, где это читал.

Автор: Ваалор 23.1.2014, 20:09

Равновесие - это окончательная победа одной из Сторон Силы в глобальном масштабе. Джедаи верили в то что Энакин сумеет уничтожить последних ситхов и тем самым обеспечит победу Светлой Стороны Силы. К сожалению (а для кого - то к счастью) их надежды не оправдались. Энакин не сумел уничтожить ситхов и восстановить равновесие в Силе.

Автор: Petrov-Vodkin 23.1.2014, 20:55

Цитата(Ваалор @ 23.1.2014, 20:09) *
Равновесие - это окончательная победа одной из Сторон Силы в глобальном масштабе. Джедаи верили в то что Энакин сумеет уничтожить последних ситхов и тем самым обеспечит победу Светлой Стороны Силы. К сожалению (а для кого - то к счастью) их надежды не оправдались. Энакин не сумел уничтожить ситхов и восстановить равновесие в Силе.

Вообще-то смог, с помощью сына смог.

Автор: Ваалор 23.1.2014, 21:40

Цитата
Вообще-то смог, с помощью сына смог

А как - же Седьмой Эпизод? Если в Седьмом Эпизоде появится хотя - бы один ситх можно будет с уверенностью признать то что он не справился с выполнением пророчества. Если только пророчество не подразумевало то что Энакин должен не позволить захватить ситхам власть в Галактике на долгие тысячелетия, а не уничтожить их раз и навсегда.

Автор: Petrov-Vodkin 23.1.2014, 21:57

Цитата(Ваалор @ 23.1.2014, 20:40) *
А как - же Седьмой Эпизод? Если в Седьмом Эпизоде появится хотя - бы один ситх можно будет с уверенностью признать то что он не справился с выполнением пророчества. Если только пророчество не подразумевало то что Энакин должен не позволить захватить ситхам власть в Галактике на долгие тысячелетия, а не уничтожить их раз и навсегда.

Э-э-э ребут канона все исправит.

Автор: Дарт Трейус 23.1.2014, 23:29

Цитата(Ваалор @ 23.1.2014, 19:09) *
Равновесие - это окончательная победа одной из Сторон Силы в глобальном масштабе.
Догматичный бред заблудших джедаев. Равновесие на то и равновесие, что любое колебание приводит к Урагану Силы.

После ракат джедаи малость помешались на противостоянии адептам тёмной стороны. И что же? Вместо того, чтобы поставить адептов тьмы на службу справедливости, их объявляли еретиками и провоцировали на военные действия. Конечно, таких зарвавшихся ребят, как Дайген Лок, думающих лишь о своей власти и о перекосе Силы в сплошную тьму, надо останавливать. Но зачем же толкать под крыло этих гуру адекватных темнышей, которые считают, что с уродами надо по-уродски?

И сколько из-за этого было великих и малых расколов ордена? Дохрена. При этом запрет на привязанности только усугубил дело. Реван и Дуку - отличные примеры вскормленных такой догмой джедаев, которые отринули привязанность к учителям, собратьям, ученикам и своему доброму имени ради выполнения своей миссии. Они подобны дроидам GO-TO, которым поручили спасти Республику от развала, не выходя за рамки закона. Некоторые из дроидов сломались, ибо способа восстановить экономику и инфраструктуру было невозможно, оставаясь в рамках дозволенного.

В то же время прослеживается конфликт между адептами Живой Силы и Единой Силы, некоторые настолько прикипали к своим догмам, что ярость, с которой они их отстаивали, приводила их чисто на Тёмную Сторону. Завет Джедаев помешался на Единой Силе в борьбе с потенциальными ситхами и начал резать детей из благих побуждений. Эйтрис почти повторила их путь, но Дарт Трейя вывела её на чистую воду. Мейс Винду и Энакин Скайуокер в очередной раз продемонстрировали, что из схваток Единой и Живой Сил победителем выходит Тёмная Сторона.

Лодку качали-качали и раскачали до того, что она перевернулась.


Автор: Ваалор 23.1.2014, 23:46

Цитата
Вместо того, чтобы поставить адептов тьмы на службу справедливости, их объявляли еретиками и провоцировали на военные действия

Ты считаешь что адептов Тёмной Стороны следовало привлекать к прохождению службы в Ордене Джедаев? Но что бы из этого вышло? Большинство тёмных тяготеет к насилию и пыткам. Воспринимался ли бы Орден Джедаев общественным мнением как Орден Хранителей Мира если - бы среди его рыцарей были жестокие властолюбивые люди?

Автор: Дарт Трейус 25.1.2014, 13:26

Цитата
Ты считаешь что адептов Тёмной Стороны следовало привлекать к прохождению службы в Ордене Джедаев?
Только тех, кто не окончательно двинулся на почве власти, садизма. Ведь есть и такие джедаи, которые были ведомы праведным гневом, пытаясь воздать по заслугам жестоким агрессорам, понимавшим только язык силы. Малак стремился призвать к ответу Мандалора, Энакин - Дуку, Мейс - Сидиуса.
Вместо этого догматы запутавшегося в себе Ордена прямо таки толкали под знамёна врага джедаев, чья провинность в том, что они посмели полюбить кого-то. Гитани именно так и пошла по пути ситхов, которые подменили в ней понятия любви и страсти, вытравив уже саму способность любить.


Цитата
Воспринимался ли бы Орден Джедаев общественным мнением как Орден Хранителей Мира если - бы среди его рыцарей были жестокие властолюбивые люди?
Хранители Мира - лозунг. Мейс объяснял, что джедаи - хранители цивилизации, краеугольным камнем которой является справедливость. В галактике было полно жестоких и жадных властолюбцев, чьё место не в Сенате, а в тюрьме или на эшафоте. В то время, как врачи лечат потерпевших, палачи казнят преступников, от которых первые и натерпелись.

Орден Джедаев состоял из двух категорий:
1) Добрые и заботливые джедаи, стремящиеся помогать всем и вся, склонные к всепрощению и милосердию. Надо сказать, что именно они и являются истинными последователями Светлой Стороны. Это делает им честь. Таковы Зейн Керрик и Митра Сурик. Вот только подобные джедаи порой очень беспечно и безответственно относятся к методам и последствиям своей помощи. Придут и накормят-излечат страждущих, образно выражаясь, и уйдут на другой вызов. Тем временем из нор вылезут разномастные уроды и присвоят себе блага тех, кому до этого помогли милосердные джедаи. Джедаи помогли другим, стали сильнее, отобрав борьбу и прокачку у подопечных, которые в одиночестве уже не могут выжить.
2) Джедаи, помешанные на сохранении равновесия, являющиеся по сути дже'дайи. Они прагматичны, а альтруизм их проистекает от того, что это безопасно, а не от того, что это хорошо. Это и Мейс Винду, который обманывал себя и других своей трактовкой ваапада. Это магистр Толм, руководивший разведывательными опреациями джедаев на Войне Клонов. Ради финального испытания Квинлана Воса он поставил на кон его беременную возлюбленную. Для истинного джедая такой поступок был недопустимо циничным, но очень практичным для дже'дайи. Ведь риск, на который пошёл Толм обуславливался верой в то, что Квинлан в итоге поступит правильно и не поведётся на посулы Дуку.

Адептам Ордена по-любому нужно определиться, кто же они: светлые джедаи или уравновешенные дже'дайи. Пусть хотя бы перестанут лгать себе. Ложь - это тёмный покров на истине, Тёмная Сторона от неё питается. Поэтому джедаям вообще воспрещена ложь. С другой стороны, с одной лишь правдой не всегда можно выжить и победить. Поэтому учение дже'дайи видится мне более честным и жизнеспособным.

Но кем бы они не решили быть, не нужно в диалектической паре Единая-Живая ущемлять один из аспектов Силы.

Автор: омикрон 24.7.2014, 23:05

Цитата(Дарт Трейус @ 25.1.2014, 13:26) *
1) Добрые и заботливые джедаи, стремящиеся помогать всем и вся, склонные к всепрощению и милосердию. Надо сказать, что именно они и являются истинными последователями Светлой Стороны. Это делает им честь.

Вообще-то нет. Типичный пример: Вержер в детстве. Хотела помочь мотыльку - разрезала кокон и угробила его жизнь. Что-то на истинного представителя светлой стороны не тянет. Тут вспоминается восточная пословица: "Запомните, друзья, лишь два лица у зла. Либо умный враг беду подстроил, либо глупый друг услугу оказал".
Описаный вид джедаев - это джедаи неопытные и плохо обученные, которые действительно могут принести вред из лучших побуждений. В таком роде и Мара Джейд разъясняла принципы: первым делом надо разобраться, что действительно будет полезнее, причем не только в краткосрочной, но в долгосрочной перспективе. При этом они и не являются теми циничными-прктичными дже'дайи, которым важно только равновесие, и альтруизм их проистекает от того, что хорошо, но и разумно в то же время, а не под влиянием проходящих эмоций. Поэтому "нет эмоций - есть покой". И потому "нет невежества - есть знание": см. Вержер, знала бы что происходит в коконе - не резала бы его из жалости и желания помочь.

Автор: Mikuru-kun 25.7.2014, 5:03

Мне бы пророчество нравилось больше если бы была какая-нибудь цикличность, типа избранный рождается каждые n лет...

Автор: Sergleos 25.7.2014, 9:36

Цитата(Mikuru-kun @ 25.7.2014, 3:03) *
Мне бы пророчество нравилось больше если бы была какая-нибудь цикличность, типа избранный рождается каждые n лет...


В некотором роде, она есть, для рождения того или иного существа нужны определённые предпосылки. В том числе, и для Избранного.

Автор: омикрон 25.7.2014, 11:54

Цитата(Mikuru-kun @ 25.7.2014, 5:03) *
Мне бы пророчество нравилось больше если бы была какая-нибудь цикличность, типа избранный рождается каждые n лет...

А зачем? Пророчество говорит, что Избранный должен принести равновесие в Силу. Если уж это самое равновесие нужно будет восстанавливать через строго определенный промежуток времени - это совсем скучно и неинтересно будет - ибо все предопределено заранее. cry2.gif
А так все нормально: когда вдруг понадобится восстановить равновесие - тут он, избранный и явится.

Автор: Mikuru-kun 25.7.2014, 13:29

Ну не обязательно через строго определеные промежутки времени. Достаточно того что равновесие кретически нарушилось.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)