Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Soft, Hard & Mobile _ Linux XP

Автор: Эрп 24.4.2008, 19:06



У меня гиганская трабла. Нужно 16 лицензий на компы. Если брать Виндоз ХРю, нужно ~70к, фирма жопится.
Недавно заметил диск с Linux XP, 600 рублей за лицензию =) это не 4,5 рубля)))
Кто может уже сталкивался с такой системой, что может сказать?

http://linux-xp.ru/

Вообще как вариант по скринам отличный, работяги и не ощутят сильной разницы, это плюс. Но минус, вроде говорят большое количество софта не ставится, и нужно не слабинбкие такие офисный тачки.

Автор: Jedi Exile 24.4.2008, 19:20

Эрп, это линукс, но внешне подделаный под виндоус, дабы помочь тем, у кого проблемы с переходом на линукс (а таких много). А зачем вообще за него платить, если это линукс, а линуксы есть и бесплатные?

Вообще...ни рыба, ни мясо. Мне кажется, лучше пользоваться этнически чистыми системами. Т.е. винда, мак ось или линукс.

П.С: тьфу, забыл сказать "Привет!". :)

Автор: Эрп 24.4.2008, 19:29

Jedi Exile, привет) Просто если тупо поставить линукс, меня порежут все работяги ^_^ начнется, это кнопочка не там, это еще что за загогулина...
Чувствую придется заставлять покупать ХР, самое страшное как заставить начальство купить виндовс сервер 2003 ^_^

Автор: l0st.paradis3 24.4.2008, 19:38

Эрп, я не пользовался, но многие говорят, что ничего хорошего в ней нет.

Jedi Exile, линукс бесплатен в некоторых эпостасях. Например, вот именно этот дистрибутив платен засчет эмуляции winapi.

Автор: Jedi Exile 24.4.2008, 19:43

Цитата
я не пользовался, но многие говорят, что ничего хорошего в ней нет.

Я думаю, вопрос состоит в другом - лучше такой вот Линух ХП или просто ХП?

Цитата
линукс бесплатен в некоторых эпостасях. Например, вот именно этот дистрибутив платен засчет эмуляции winapi.

Значит ли это, что будут работать виндоусовские софтины?

Автор: Зрящий 24.4.2008, 19:46

Да будут
С глюками и прочими радостями, но будут.

Я с ней работал.
Не очень понравилось, не рыба ни мясо.
Плюс за счет работы эмулятора очень уязвима к вирусам.

Автор: l0st.paradis3 24.4.2008, 19:53

Jedi Exile, лучше линукс, которому все функции, обозначенные словом xp, прикручены вручную.
Нет, это не значит, что они будут работать. Это значит, что они могут работать, но не обязательно. Поскольку у WinApi исходный код закрытый (как и у любой продукции майкрософта до недавнего времени), так что софт делают народные умельцы, и гарантировать работоспособность они не могут.

Эрп, http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/programs/ol/Default.mspx
рекомендую почитать. В принципе это достаточно хороший пакет. Что он из себя представляет. Выдается лицензия на серверную систему. На ней запускается сервер лицензирования, рассчитанный на N компов. И каждый комп в сети вашей конторы проходит проверку именно на этом сервере. В зависимости от типа лицензии, можно использовать почти любую ОС серии Виндоус (напомню, первой ОС была вин95) на момент покупки лицензии. А на некоторых типах лицензии - любую, в течение действия лицензии (то есть если винда 7 выйдет раньше, чем кончится лицензия - можно будет поставить). Подробнее можешь узнать у представителей. В Ангарске, по данным сайта майкрософта, три конторы есть.

Автор: Darth Fear 25.4.2008, 1:46

Эрп,
Ставь 95 и не парся D, её ещё во фри не перевили? )

Автор: Кylе Katarn 25.4.2008, 3:06

Цитата
Ставь 95 и не парся

А еще лучше сразу Windows 1.0

Автор: l0st.paradis3 25.4.2008, 9:46

Darth Fear, не перевели и вряд ли переведут.

Кylе Katarn, это не операционка, если ты не знал.

Автор: Darth Fear 25.4.2008, 10:39

Цитата
не перевели и вряд ли переведут

Вот жгут ))) Хотя кому нада и так юзают бесплатно D
Цитата
А еще лучше сразу Windows 1.0

Сильно марает внешний вид Доса!!!! онли чистый дос!!!

Автор: Кylе Katarn 25.4.2008, 13:24

Цитата
это не операционка, если ты не знал.

Да знаю, это вроде разрабатывалось как дистрибутив DOS'a, или что то вроде этого.

Автор: Эрп 25.4.2008, 14:12

Цитата
Я думаю, вопрос состоит в другом - лучше такой вот Линух ХП или просто ХП?

Вопрос состоял, что это вообще за зверь.

Лост, спасибо, приму к сведенью) Да же и не знал о корпоративных версиях.

Зрящий, ясно. Я вот уже сколько не искал про нее не чего положительного не слышал. Зато то все так красиво расписанно на сайте =) Все так красиво и вкусно...

Автор: Darth Fear 25.4.2008, 17:30

Эрп,
На презентации виндовс ** оный повис %) товар нада двигать, и пишут они много и красиво, как на заборах с гвоздями )

Автор: Зрящий 25.4.2008, 17:42

Darth Fear
Классный момент
Морда Билла в этот момент вобще нечто

Автор: Darth Fear 25.4.2008, 21:18

Зрящий,
Блин а фото/видео я не видел )))

Автор: SPOILT 26.4.2008, 18:44

Линукс для нормального офиса вполне сгодиться, надо только обьяснить работникам чего делать не нужно и все. Если сфера проблем не выходит за рамки Майкрософт Офисс, то вообще париться не придеться. Потому что OpenOfice вообще не отличить от детища Билла Гейтса, а порой даже лучше.
Поддержка Виндовз приложений скорее номинальна, чем практическиеи реализуема, но тем не менее чудеса случаються. Вчера запустил на своей Мандриве игру "Космические Рейнджеры". Пошло и притом весьма неплохо пошло!

Автор: l0st.paradis3 26.4.2008, 19:18

Автор, ну прочтите вы название темы до конца, не ленитесь!
В данной теме идет обсуждение конкретного дистрибутива (Linux XP), а не всего linux в целом.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)