Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Замкнутость и стеснительность

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 12:33

Итак, ( biggrin.gif ) пора поговорить о некоторых недостатках людей. В повседневной жизни я страдаю от стеснительности. Выпив пару бокалов вина на дне рождения сестры стеснительность исчезает... biggrin.gif Но в школе, в общении с другими людьми кроме друзей, я веду себя как робот, молча и тихо. Мне бы хотелось узнать как можно было бы перебороть этот комплекс и есть ли такие проблемы у вас?

Автор: TepMoc 3.2.2006, 12:37

Нужно просто жить с мыслью, что ты всегда прав, а все остальные могут идти далеко-далеко biggrin.gif

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 12:38

Я даже к своей любимой девушке стесняюсь подойти и поговорит по душам...
Но может отсутствие взаимности мешает?

Автор: TepMoc 3.2.2006, 12:43

Вариант. Но определить это невозможно, если ты с ней не поговоришь на эту тему, а для этого нужно преодолеть собственную

Цитата
замкнутость и стеснительность.

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 12:59

Тер - ты на психолога не учишься? thumbsup.gif
А у других есть такая проблема? Пишите не стесняйтесь. biggrin.gif

Автор: TepMoc 3.2.2006, 13:10

Нет, я всего лишь жалкий дилетант %))

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 13:13

Скромняга... biggrin.gif
Ладно вы тут пока поразмовляйте на эту тему а я со школы прийду добавлю. Может чего случится пока я там буду... biggrin.gif

Автор: Lone Hunter 3.2.2006, 14:40

стеснительность наверное была года два назад, а счаз переросла в некоторую высшую форму.изолированность, замкнутость =)
но, вроде бы, начинаю исправляться, инет-общение помогает, здесь проще, люди более открыты =) если ообщаться по инету, то в реале намного проще =) это как вариант)
но имхо это такое состояние души, которое не подлежит окончательному исправлению, оно таким и должно быть smile.gif

Автор: Skyoutcast 3.2.2006, 14:51

знаешь, BogdanSkywalker, по тому, как ты общаешься здесь, никогда не скажешь, что ты стеснительный и замкнутый! biggrin.gif
вполне раскованный, веселый и интересный, просто почувствуй себя таким и в реальном общении и все получится! biggrin.gif

и с тобой,Хантер, согласна, может некоторую замкнутость и надо оставлять, это помогает создать некий защитный барьер, чтобы не все могли влезть в душу и поранить. а еще останется что-то такое, что будет частью только тебя, какбы загрузочный диск biggrin.gif , который при любых катастрофах в жизни, поможет "восстановить систему" и не дать тебе пропасть

Автор: Stalker 3.2.2006, 15:10

У меня друг жутко стиснительный =),с друзьями он ведет себя нормально,но с остальными жутко стиснительный =)
Вот например мы как то в петяром поехали на автобусе и он должен был купить пять билетов ,так он стеснялся подойти к водителю и сказать что бы пробил 5 билетов rofl.gif
Потом подошол и переборол себя в этом(покупки билетов на много народу)
А востольном таг же стиснителен

Ты просто перебори в себе один раз стеснительность и потом пойдёт все ништяк biggrin.gif

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 18:51

Дело в том что я не пишу что лично мне надо помогать. У меня такая проблема имеется, но с ней я активно борюсь. Дело в том что многие люди имеют точно такую же проблему, но (каламбур) стесняются о ней сказать. Как бы я стеснителен в общение только с противоположным полом. Некоторые люди скованны в общении с разными слоями общества, разным полом. Наверное каждый не может свободно говорить с особенным видом личности человека, который для каждого человека свой. Вы так не думаете?

Автор: Respan 3.2.2006, 18:57

Цитата
Нет, я всего лишь жалкий дилетант %))


Тер, у нас с тобой вроде есть курсы психологии (специальность обязывает знать) - у меня есть по крайней мере =)

Богдан, это тебя родители доканали - у меня другой версии нет. Хвалят мало, наверное. Но и много хвалить - тоже плохо. Пройдёт скоро, не парьсь.

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 19:00

Обсуждение идет - не только моих проблем - но и чужих. А то посмотришь эту тему и тему о фантизме по ЗВ, подумают что я вообще сдвинутый... crazy.gif

Автор: Lone Hunter 3.2.2006, 19:26

Darth Respan
че-т нет у нас таких курсов...а жаль, было бы очень интересно, психология отличная науrа smile.gif
да, родители оказывают огромное влияние на характер.вот только насчет "скоро пройдет" совсем не уерен..это может быть вообще не проходящим, просто человек такой--одиночка.я где-то посередине) с одной стороны замкнут, но все-таки друзья у меня есть, и с людьми я взаимодействую более или менее нормально.но некоторые проблемы, безусловно, есть. (особенно учитывая, что я будущий журналист)) )

BogdanSkywalker
да в оснвном проблемы с теми людьми, которым ты нафиг не сдался и которые просто не хотят с тобой общаться.Если человек тебе симпатизирует, то вскоре найдет гармонию с твоим характером и общение наладиться. smile.gif

Автор: DDDsa 3.2.2006, 19:27

Тогда давайте на меня переключаться =) Ибо такая проблема имеет место быть в моей жизни. АБУГАГАГАГАГГАГА!!!! НЕ ВЕРИТЕ?! АБУГАГАГА!!! Но это так... biggrin.gif

на самом деле, может Хантеру

Цитата
инет-общение помогает

, на меня оно вообще не действует. Да, здесь я разговариваю довольно свободно, а в жизни не получается no.gif
Не, вообще, раньше с этим все было нормально, а теперь вот так изминился, от чего бы это?.. no.gif

Вся проблема-то в чем? Я боюсь показаться глупым, боюсь оставить плохое впечатление, "А что они подумают?"

Автор: BogdanSkywalker 3.2.2006, 19:30

DDDsa - примерно такая же история...

Автор: Respan 3.2.2006, 19:33

Цитата
скоро пройдет

Цитата
У меня такая проблема имеется, но с ней я активно борюсь

Значит, пройдёт.
Цитата
НЕ ВЕРИТЕ?!

Верю. Ты - школьник. У каждого второго школьника такя херня. У меня тоже было. Смена коллектива меняет человека.

Автор: Valer 3.2.2006, 19:57

Ох детсад...Насильно никому мил не будешь. Большинству людей ты просто пофигу...а в основном всем окружающим не тебя пофиг. Ты хоть гопака танцуй - они не оценят, потому что им все равно. И зря вы вбиваете в голову, что вон так девушка, в другом конце автобуса, вдруг услышит ваш голос, когда будете покупать билеты,и он ей не понравится. crazy.gif

Автор: Respan 3.2.2006, 20:00

Вот - яркий пример пониженной самооценки и комплекса неполноценности.
Сочуствую, Valeri.

Автор: Lone Hunter 3.2.2006, 20:02

Valeri
о да, прости нас малышей, Великий Мудрый Старец rofl.gif rofl.gif

Автор: Мозг 3.2.2006, 20:06

Вот у вас проблеммы.обычно,из стеснительных вырастают интелегенты.Главное собой заниматься.Тело,ум,науки.

Автор: Respan 3.2.2006, 20:12

Да Мозг - ты особо яркий пример - вечно в инвизе сидишь. rofl.gif

Автор: Valer 3.2.2006, 20:26

Респан, а ты нужен в 8 часов утра водителю, он будет смотреть правильно ли ты выглядишь, когда покупаешь билет? И нормальный ли у тебя голос? И ты вообще меня поразил - сочувствует он мне...Заниженая самооценка - иду в общественое место и знаю, что я часть толпы... Блин так не объяснить даже толком - надо вслух поговорить...

Цитата
Я боюсь показаться глупым, боюсь оставить плохое впечатление
Вот это я и называю детсадом...(не в обиду) И что же такого страшного будет, если случайный собеседник посчитает тебя дураком? Тебе что с ним жить? По-любому мы такие, какие есть и ничего изменить не получится. Скажете стеснительная интеллигенция, не то что я лаптежник громко ржу в транспорте, если мне смешно...

Автор: Мозг 3.2.2006, 21:10

Цитата
Да Мозг - ты особо яркий пример - вечно в инвизе сидишь.
Это означает,что я стеснительный? rofl.gif

Автор: Respan 3.2.2006, 21:50

Цитата
Вот это я и называю детсадом...(не в обиду) И что же такого страшного будет, если случайный собеседник посчитает тебя дураком? Тебе что с ним жить? По-любому мы такие, какие есть и ничего изменить не получится. Скажете стеснительная интеллигенция, не то что я лаптежник громко ржу в транспорте, если мне смешно...

Абсолютно солидарен.

Цитата
Это означает,что я стеснительный?

Да кто ж, тебя знает - должна быть в женщине какая-то загадка rofl.gif

Автор: Мозг 3.2.2006, 22:02

Цитата
Да кто ж, тебя знает - должна быть в женщине какая-то загадка
Ваще обнаглел ужо rofl.gif

Автор: Valer 3.2.2006, 22:06

Цитата
Абсолютно солидарен.

Респан
Что-то я тебя вообще не пойму - диагноз мне ставил, а теперь солидарен или это колкость была?

Автор: Respan 3.2.2006, 22:25

Цитата
Ох детсад...Насильно никому мил не будешь. Большинству людей ты просто пофигу...а в основном всем окружающим не тебя пофиг. Ты хоть гопака танцуй - они не оценят, потому что им все равно. И зря вы вбиваете в голову, что вон так девушка, в другом конце автобуса, вдруг услышит ваш голос, когда будете покупать билеты,и он ей не понравится.

Полярно противоположно
Цитата
Вот это я и называю детсадом...(не в обиду) И что же такого страшного будет, если случайный собеседник посчитает тебя дураком? Тебе что с ним жить? По-любому мы такие, какие есть и ничего изменить не получится. Скажете стеснительная интеллигенция, не то что я лаптежник громко ржу в транспорте, если мне смешно...

Автор: DDDsa 4.2.2006, 10:54

Цитата
Вот это я и называю детсадом...(не в обиду) И что же такого страшного будет, если случайный собеседник посчитает тебя дураком? Тебе что с ним жить? По-любому мы такие, какие есть и ничего изменить не получится. Скажете стеснительная интеллигенция, не то что я лаптежник громко ржу в транспорте, если мне смешно...

ДА я и не обижаюсь, кто я такой, чтобы обижаться? Что обо мне подумают если я обижусь? crazy.gif

Автор: Kventin Dorvard 4.2.2006, 11:21

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но...

Богдан, тебе сколько лет?
Мне 14,и такая же ... Возможно мы сможем друг другу чкм-нибудь помочь... thumbsup.gif

Автор: Brodiaga 4.2.2006, 11:47

Цитата
Верю. Ты - школьник. У каждого второго школьника такя херня. У меня тоже было. Смена коллектива меняет человека

Угу. обычно к универу проходит)))
Цитата
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но...

Богдан, тебе сколько лет?
Мне 14,и такая же ... Возможно мы сможем друг другу чкм-нибудь помочь... 

Классное комьюнити))) скромняги всех стран объединяйтесь! постисняемся вместе...
если чесно я тож скромный жутко... общаюсь нормально только командной строкой))) crazy.gif
А все изза воспитания))) кстати хорошая отмазка - все валить на родаков/опекунов)))

Автор: Darth Alexander 4.2.2006, 12:26

Цитата(TepMoc @ Пятница, 03 Февраля 2006, 11:37)
Нужно просто жить с мыслью, что ты всегда прав, а все остальные могут идти далеко-далеко  biggrin.gif
*

thumbsup.gif
Мне обсолютно всёравно, что о мне думают... Чужое мнение мне почти всегда безразлично... saber_red.gif

Автор: marlboro 4.2.2006, 16:26

Я тут почитал и заметил что всё спехнули на возраст. Я точно с этим не согласен в школе как мне кажетя стеснительность и должна пропасть, ну скажем ближе к концу школы,а вообще как мне например сложнее общатся тут чем в реале так как тут немного сложнее выразить то что я имею ввиду(вовсяком случае для меня), а вам совет кто стесняется общатся с женским полом если есть такая проблема вы просто проработайте ход своих действий на перёд подумайте как и что именно вы хотите, а потом будет легко говорить так ак вы будете уже немного готовы, но вообщем я не знаток того как перебороть стеснительность (у меня её просто не было некогда, наверное из за того что у меня есть сестра старшая она постоянно водила девушек домой,а я сними общался).

Автор: Respan 4.2.2006, 16:35

Бедные девушки. Сомнительное удовольствие.
В школе всё как на ладони и все про всех всё знают, как в деревне. А ещё слухов напустят. Ты простых вещей не понимаешь, ога.

Автор: marlboro 4.2.2006, 16:53

Цитата(Darth Respan @ Суббота, 04 Февраля 2006, 16:35)
Бедные девушки. Сомнительное удовольствие.
В школе всё как на ладони  и все про всех всё знают, как в деревне. А ещё слухов напустят. Ты простых вещей не понимаешь, ога.
*

О я вижу боишся ты слухов значет есть почему,а вот я например слухов не боюсь и что с этого? А когда все про всех знают ещё легче общатся ненадо некокого впечаления производить. И вообще школу я взял в пример первой стадии общения с девушками. Конечно в инстетуте и в дальнейшей жизни всё гораздо интересней будет чем в школе, но всё же там как мне кажется и должна пропасть всякая замкнутость и стеснительность.

Автор: Respan 4.2.2006, 16:57

Я привожу пример, балбес. Я то тут при чём? rofl.gif Я-то не боюсь.

Автор: marlboro 4.2.2006, 17:17

Да что то на пример это не похоже! Сам балбес!" В школе всё как на ладони и все про всех всё знают, как в деревне. А ещё слухов напустят." а на это я бы сказал что видно тебя в школе немного обидели или слухов нагнали что аж душевную травму получил (без обид просто мнение).

Автор: BogdanSkywalker 4.2.2006, 17:19

Во развели то...
Кстати помирился с одной девченкой с которой был в ссоре. Ничего так по телефону болтает по полтора часа в день! yes.gif

Автор: marlboro 4.2.2006, 17:23

BogdanSkywalker вот моё мнение что ты не стеснительный, просто тебе так кажется и буквально через некоторое время этого не будев и вовсе!

Автор: BogdanSkywalker 4.2.2006, 17:24

У каждого свои тараканы... crazy.gif

Автор: True-Badour 4.2.2006, 17:42

Были проблемы в общении с противоположным полом, исчезли после тотального самоанализа - "а не насрать ли мне на нее?". Кстати большинство проблем так же ушло. Живи как хочешь в рамках того, как можешь, все остальное - нии?ёт.

Автор: Dark Riva 4.2.2006, 17:51

Раньше была очень стеснительная... граснела удушливой волной при каждой восыкой нотке в голосе собеседника.. Это было года 3 назад. А сейчас куда только моя стеснительность подевалась? Правильно ТерМос сказал, если вы будете заморачиваться на мнении других людей о вас, то так недолго и с ума сойти...Теорема работает, если вы достаточно воспитаны и в своем поведение не выходите за грани порядочности... Слава богу, что я не сталкиваюсь в нынешнее время с проблемой стеснительности. Некоторые считают, что я веду себя развязно, другие - их большинство - презнают меня просто веселым, немного легкомысленным человеком, фонтаном положительных эмоций... Главное просто никогда не скрывайте свои эмоции:смейтесь, кричите - это ваше право. Но не выходите за рамки приличия...
Буду откровенна и скажу, едиственное чего я стесняюсь, это сказать "люблю" человеку, которого люблю... даже если моя любовь взаимна... а невзаимной она не бывает практически никогда... Нет... я не стесняюсь противоположного пола... я со спокойным сердцем в приливе благодарносте могу бросится парню на шею (даже едва знакомому), чмокнуть в щечку с криками:"Спасибо! Я тебя обожаю!"... а с Ним... может я просто боюсь ранить его чувства своей сущьностью?

Автор: True-Badour 4.2.2006, 17:53

Цитата
а невзаимной она не бывает практически никогда

Ох ты посмотрите, как ей везет smile.gif

Автор: Dark Riva 4.2.2006, 17:59

Цитата(Blackfield @ Суббота, 04 Февраля 2006, 16:53)
Ох ты посмотрите, как ей везет smile.gif
*

Хочешь парадокс? Я практически никогда не была счастлива из-за пребывания этого чувства в своей душе,несмотря на взаимность. Только For the first time...
З.Ы. ЗРИТЕ! РАСШИФРОВАЛА!!!

Автор: True-Badour 4.2.2006, 18:22

Цитата(Dark Riva @ Суббота, 04 Февраля 2006, 17:59)
Хочешь парадокс? Я практически никогда не была счастлива из-за пребывания этого чувства в своей душе_ yt cvjnhz yf dpfbvyjcnm. Только For the first time...
*


Оно и не призвано нести счастье. Счастья нет, и не должно его быть. А если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Цитата, между прочим.

P.S. Кстати очевидно что ты стесняешься называть вещи своими именами. Если нет - пиши по-русски.

Автор: Dark Riva 4.2.2006, 18:27

Цитата(Blackfield @ Суббота, 04 Февраля 2006, 17:22)
Оно и не призвано нести счастье. Счастья нет, и не должно его быть. А если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Цитата, между прочим.

P.S. Кстати очевидно что ты стесняешься называть вещи своими именами. Если нет - пиши по-русски.
*

Неа. Это просто английский так активно входит в мою жизнь.

Автор: True-Badour 4.2.2006, 18:29

Цитата
_ yt cvjnhz yf dpfbvyjcnm.

А для кого тогда эти каракули?

Автор: andreyyy 4.2.2006, 19:50

Blackfield
а эти каракули нужно расшифровать rofl.gif

Замкнутость и стеснительность - мда, такого не бывало, а если и бывало, то быстро проходило, какая разница кто что о тебе думает, если ты этого человека не знаешь и несчитаешь другом и тем более если видешь его в первый раз. короче важно только тво мнение о себе да и близких тебе людей, а на остальных нужно забить :)

Автор: Valer 4.2.2006, 20:21

Цитата
у меня её просто не было некогда, наверное из за того что у меня есть сестра старшая она постоянно водила девушек домой,а я сними общался).
У меня точно такая же ситуация, только вместо сестры - брат. Но ходили теже деффки! Я с ними в ЛЕГО играл мелкий. biggrin.gif

Автор: marlboro 5.2.2006, 3:00

Valeri брат это мне кажется парой и лучше!!!! Думаю в девствениках долго не проходил? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Valer 5.2.2006, 20:57

Цитата
Valeri брат это мне кажется парой и лучше!!!! Думаю в девствениках долго не проходил? 
Кто? Я? Успею еще... baby.gif
А тебе сколько?

Автор: marlboro 5.2.2006, 21:19

Цитата(Valeri @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 20:57)
Кто? Я? Успею еще...  baby.gif
А тебе сколько?
*

Мне 17 а тебе?

Автор: Son of Gun 5.2.2006, 21:57

замкнутость и стеснительность это нормальная тема и ничего в этом страшного нет, если это тебе не мешает. а насчет проблем с девушками так это лажа, они вообще не нужны (шутка biggrin.gif ) я влюблялся поуши раз 100 (практически всегда безответно) и это уже вошло в привычку и поэтому я перестал знакомится просто так, жду когда со мной первым захотят пообщатся yes.gif

Автор: marlboro 5.2.2006, 21:59

Тейп Уиллз ну это зря девушки редко сами знакомятся, как правило парни активны( во всём) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Valer 5.2.2006, 22:07

Camel
Мне 16.

Автор: marlboro 5.2.2006, 22:09

Цитата(Valeri @ Воскресенье, 05 Февраля 2006, 22:07)
Camel
Мне 16.
*

Valeri rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif , а твой ник я поначалу читал Валери думал ты девушка!!!

Автор: Valer 5.2.2006, 22:14

Мдя...Спасибо... treaten.gif

Автор: True-Badour 5.2.2006, 22:55

Валери это из той же оперы, что и Джейден.

Автор: Valer 5.2.2006, 22:57

Да вы просто не в курсах...Там где я живу - ударение на "Е" и все сразу ясно...

Автор: andreyyy 8.2.2006, 12:55

Valeri
а ты еще одну букву добавь, точно получиться мужское имя Valeriy

Автор: Madera 8.2.2006, 13:35

А я вот очень застенчивая... И как это отравляет мне жизнь! С человеками общаться становится просто невозможно - непредвиденный вопрос, и вот я соперничаю по цвету со среднестатистическим помидором, несу какую-то чушь и заикаюсь. И на уроках то же - отвечать устно просто проблема. Если честно, надоело no.gif

Автор: Geralt 8.2.2006, 15:18

Раньше был застенчивый и добрый, "но когда человека окружает одна только лож его сердце сгорает и преврашается в лёд, а на его душу падает чёрная тень". Мне всё надоело и я стал пофигистом по отношению почти ко всем людям. Я теперь не лезу из кожи вон чтоб понравится девушкам, не хочет знакомится, не проявляет внимания, ну и хрен с ней. Теперь я много требую, но и отдаю много. Многое теперь теперь не прощаю и теперь со мной остальись те кого я по праву могу называть друзьями.

Автор: Son of Gun 8.2.2006, 23:05

Цитата(Madera @ Среда, 08 Февраля 2006, 12:35)
А я вот очень застенчивая... И как это отравляет мне жизнь! С человеками общаться становится просто невозможно - непредвиденный вопрос, и вот я соперничаю по цвету со среднестатистическим помидором, несу какую-то чушь и заикаюсь. И на уроках то же - отвечать устно просто проблема. Если честно, надоело no.gif
*

как я тебя понимаю...
со мной тоже такое было но я начал за собой наблюдать подобное:
Цитата
Раньше был застенчивый и добрый, "но когда человека окружает одна только лож его сердце сгорает и преврашается в лёд, а на его душу падает чёрная тень". Мне всё надоело и я стал пофигистом по отношению почти ко всем людям. Я теперь не лезу из кожи вон чтоб понравится девушкам, не хочет знакомится, не проявляет внимания, ну и хрен с ней. Теперь я много требую, но и отдаю много. Многое теперь теперь не прощаю и теперь со мной остальись те кого я по праву могу называть друзьями.


и стало значительно легче thumbsup.gif yes.gif

Автор: Geralt 9.2.2006, 9:55

Да, но многим не нравится что я стал жосче, просто я говорю всё и в лицо, и мне пофиг что потом они думают.

Автор: CYPHER 10.2.2006, 1:26

офффтоп
2Madera
shok.gif blush2.gif
До этого поста:

Цитата
А я вот очень застенчивая...

я думал что ты пацан, и всегда думал че он пишет фиолетовым шрифтом, он че педик crazy.gif biggrin.gif

Автор: Frost 10.2.2006, 20:20

Я считаю, что я в умеренной степени застенчив, но иногда меня так клинит... В какой-нибудь компании вижу симпатичную девушку, да и она сама ко мне тянется (к общению! А то подумаете еще =), хотя не знаю), а я замыкаюсь в себе и все, причем это происходит непроизвольно, когда как.

Автор: andreyyy 12.2.2006, 22:09

Цитата
и всегда думал че он пишет фиолетовым шрифтом, он че педик

тебе открылась тайна rofl.gif жестокая правда rofl.gif о Maderе


Цитата
замыкаюсь в себе и все, причем это происходит непроизвольно

аналогично

Автор: marlboro 16.2.2006, 23:14

andreyyy, Frost плохо, надо с этим боротся. Например найдите себе друга девушку или ещё вариант тренируйтесь узеркала rofl.gif , а лучше просто не напрягайтесь пусть всё будет как будет. Вы просто видно когда с девушками общаетесь теряетесь, а вследствии этого станровитесь замкнутыми.

Автор: Frost 20.2.2006, 1:14

Ты меня учить будешь как с девушками общаться? Недостатка женского внимания я не испытываю treaten.gif Просто иногда бывает клинит и все тут.

Автор: marlboro 20.2.2006, 21:58

Frost намёк понял, больше не беспокою))) biggrin.gif

Автор: Valer 20.2.2006, 22:05

Я могу это понять в детстве...Но в таком возрасте? newconfus.gif Ребят вы что? Совсем чтоли одурели? Юноши и девушки! Женщины и мужики! Ау...

Автор: Darth AiveS 20.2.2006, 22:09

Меня не часто клинит перед девушкой, которую впервый раз видишь... Но иногда бывает...
А так я можно сказать раскованный.
Быть застенчивым - тяжело по жизни придётся.

Автор: marlboro 20.2.2006, 22:12

Valeri чё кричиш не в лесу)))), а вообще всё бывает в наше время, нечего так удевлятся!

Автор: andreyyy 26.2.2006, 0:39

Цитата
Быть застенчивым - тяжело по жизни придётся.

согласен

Цитата
ещё вариант тренируйтесь узеркала

у зеркала сам тренируйся rofl.gif
подходишь с цветами и сам себе даришь rofl.gif

Автор: marlboro 26.2.2006, 0:50

andreyyy ага потом всю жизнь живёш со своей рукой rofl.gif rofl.gif rofl.gif и некакой замкнутости и стеснительности rofl.gif rofl.gif

Автор: andreyyy 26.2.2006, 1:19

marlboro
точно rofl.gif мы изобрели новый способ избавиться от замкнутости rofl.gif

Автор: marlboro 26.2.2006, 1:23

andreyyy надо его запотентовать, а то я посмотрел желающих воспользоватся им давольно много! rofl.gif rofl.gif

Автор: andreyyy 26.2.2006, 1:29

выручку делим пополам rofl.gif

Автор: Valer 26.2.2006, 1:31

Я посредник!

Автор: marlboro 26.2.2006, 1:32

andreyyy невопрос!
Такс, а по теме я скажу лишь одно: вообще надо меньше за компом в нети сидеть, больше общатся и всё само сабой пропадёт!

Автор: Brodiaga 26.2.2006, 1:44

Цитата
Такс, а по теме я скажу лишь одно: вообще надо меньше за компом в нети сидеть, больше общатся и всё само сабой пропадёт!

Фигассе... Я самоубийца чтоль от компа отходить? он у меня включен круглосуточно) я и так все лето общаюсь. без компа. cry2.gif
лучше бы с компом общаться чем с людьми))) crazy.gif
шучу

Автор: marlboro 26.2.2006, 1:51

Brodiaga я даже испугался пока не увидел слово "шучу"

Автор: andreyyy 26.2.2006, 22:09

marlboro
не все потеряно rofl.gif

Автор: Darth 4kist 28.2.2006, 18:28

Кстати полностью согласен. Комп-необходимое зло, но любимое....

Автор: Prey 22.3.2006, 6:45

Много друзей тоже не особенно хорошо.У меня их тьма так каждый норовит позвонить , поговорить часа так на 3.Меня давно уже ни для кого нет.Так придешь со школы думаешь включишь комп а они уже у двери гулять зовут.Ладно бы только однокашники так и ,со своего двора пацаны в баскетболл зовут,и с соседнего двора в футболл,и из моей бывшей школы...В воскресенье ко мне приезжают друзья из Моссквы вот с ними реально приятно общаться.Здесь тоже люди умные и говорят по делу , поэтому я зарегился.Тока вот набиваю это сообщение в 5 утра сейчас они не особо активные оставляют меня в покое.Так что заведи себе сбе десяток настоящих друзей и подруг , которые тебя ценят.А если хочешь избавиться от стеснительности развивай чувство юмора ,выучи пару свежих анегдотов в обществе это любят.

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 17:10

BogdanSkywalker, я бы тебе посоветовала вот что:
1) Помни, что каждый человек индивидуальность, личность.
2) Общайся по-больше с людьми, которые не такие скромные, как ты.
3) Не зависимо от того, как относятся к тебе люди в реале, и не зависимо от того, как ты сам к себе относишься, думай: "Я лучший!"
Всё весьма действенно. Но для того, чтобы достичь нужного эффекта, нужно время.

Автор: andreyyy 23.4.2006, 17:26

Лапусиния
я лучший грозит завышеной самооценкой, хотя и действенно

Sirius
много друзей это хорошо, ну и что что надоедает, ведь это лучше чем один друг....

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 17:32

Андрей, разве завышенная самооценка это плохо? Главное, это не лицемерить и всё. Каждый человек по-своему интересен, и по-своему лучший, так что...

Автор: andreyyy 23.4.2006, 17:44

Лапа
завышенная самооценка это плохо, смотреть на людей с высока, это не только не правильно, не люблю людей с завышеной самооценкой, просто противно с такими общаться, как еще это можно назвать, звездная болезнь....

Автор: Makaveli 23.4.2006, 17:50

Да уж завышанная самооценка ето действительно есть не хорошо и впервую очередь для тех у кого она присутствует. Ибо если кричать о том что Я круче всех а вы все отбросы, то с таким просто никто не будет общаться и он в итоге останется один и умрет от скуки.

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 17:55

Я совсем не имела в виду такую завышанную самооценку, такую я тоже не приветствую. Самый норм - это такая, при которой не думаешь, что все отбросы, а ты - Бог. И не такая, при которой завышаешь свои способности.

Автор: Makaveli 23.4.2006, 17:59

Норамальная самооценка ето та при которой тебя чмырят а тебе все равно.

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 18:03

Нормальная самооценка, это когда ты чувствуешь себя при ней хорошо smile.gif. Человек с заниженной самооценкой всегда будет стесняться, имхо.

Автор: andreyyy 23.4.2006, 18:12

Лапа
а какая другая может быть? по любому человек оценивает себя выше чем других....

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 18:21

Андрей, есть 5:
1) очень заниженная
2) очень завышенная
3) заниженная
4) завышенная
5) нормальная

Цитата
по любому человек оценивает себя выше чем других....

Не обязательно. Большинство людей пребывают с 5 пунктом. Они не думают, что остальные люди мусор, и не думают, что они сами тоже мусор. Они нормально оценивают свои способноти и возможности.

Автор: marlboro 23.4.2006, 18:36

А вы неправы друзья мои! Высокая самооценка пративна лишь тогда когда она нечем не подкреплена! Пример: Кричать что ты самый умный, но посути быть глупым! Вот что противно, а не точто вы говорите! Вы вообще так когда нить смотрели? Я думаю нет! Вы несмотрели на людей сверху зная реальное своё превосходство! Советую задуматся!

Автор: andreyyy 23.4.2006, 18:40

Лапа

Цитата
1) очень заниженная
2) очень завышенная
3) заниженная
4) завышенная
5) нормальная

я про ззавышеную говорю, что человек полюбому оценивает себя выше других...
Цитата
Они не думают, что остальные люди мусор, и не думают, что они сами тоже мусор. Они нормально оценивают свои способноти и возможности.

я не про обычных людей =)

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 18:45

Андрей, ах, ты про не обычных smile.gif

Цитата
Вот что противно, а не точто вы говорите!

Не совсем. Если человек умный по-настоящему, и он говорит: "Я умный!", это всё равно противно

Автор: TepMoc 23.4.2006, 18:47

одно дело - осознавать фактологически, а другое - эмоционально )
в первом случае человек просто осознает, что рисует лучше Васи, а во втором он этого Васю считает нубом и ламером )

Автор: marlboro 23.4.2006, 18:49

Цитата(Лапусиния @ Воскресенье, 23 Апреля 2006, 18:45)
Если человек умный по-настоящему, и он говорит: "Я умный!", это всё равно противно
*

Это пртивно лишь тем кто менее умный ! Да да и можеш не спорить я знаю навернека!

Автор: Лапусиния 23.4.2006, 18:52

marlboro, хм... могу и не спорить smile.gif У меня своё мнение на этот счёт:

Цитата
Это пртивно лишь тем кто менее умный !

Автор: BogdanSkywalker 23.4.2006, 18:53

Я опять стал таким. См. название топика!

Автор: andreyyy 23.4.2006, 19:02

Цитата
Это пртивно лишь тем кто менее умный

ага а тем кто умнее просто смешно biggrin.gif

Цитата
одно дело - осознавать фактологически, а другое - эмоционально )
в первом случае человек просто осознает, что рисует лучше Васи, а во втором он этого Васю считает нубом и ламером )

ну вот 2е считать человека нубом или ламером если он делает что-то хуже это не правильно, хотя у меня такое часто бывает =)

Автор: Daemon05 27.4.2006, 21:08

эх
надо просто не принимать всерьез чужое мнение, а основываться только на своем
все остальное - просто принимать к сведению, но надо держать в уме свои минусы и плюсы, и заблаговременно оповещать других. Я - циничный, злой, по уши влюбленный аццкий модератор

а вася по-любому нуб и ламер
если вася умеет хорошо бегать - учись бегать, чтобы обойти васю и тут

Автор: Lone Hunter 28.4.2006, 20:40

А собстна почему все вы все сводите к "не парьтес по поводу того, что о вас думают другие". Сужу по себе - и стенснительность и замкнутость идут из абсолютно иных источников.

Автор: Valer 28.4.2006, 20:49

Цитата
Я - циничный, злой, по уши влюбленный аццкий модератор
rofl.gif
1. циничный - не знаю
2. уж точно не злой
3. по уши влебленный - так это же хорошо
4. адский модратор? Уволь... rofl.gif

А если по теме, то я просто не врубаюсь, почему некоторые в теме "ситхи" грят, что они бесстыжие единоличники, а тут скромничают... nono.gif

И еще - знайте себе цену и не убивайтесь, если кто-то вас считает дураком, так как насильно всем мил не будешь.

Автор: Lone Hunter 28.4.2006, 21:27

Valer
Меня терзают смутные сомнения, прочитал ли ты предыдущий пост biggrin.gif
Дело абсолютно не в том, что тебя могут посчитать дураком итд. У этой проблемы куда более глубокие корни, и, опять же повторюсь, человек не сталкивавшийся с этой проблемой никогда не поймет.

Автор: andreyyy 29.4.2006, 0:32

Цитата
собстна почему все вы все сводите к "не парьтес по поводу того, что о вас думают другие". Сужу по себе - и стенснительность и замкнутость идут из абсолютно иных источников.

да? а из каких например?

Автор: Lone Hunter 29.4.2006, 0:46

andreyyy
1- ненависть к себе. как следствие 2) неуверенность в себе, чувство собственной беспомощности, слабости (кажется, что ты даже слишком слаб, чтобы побороть свою слабость). И отсюда боязнь сделать что-либо не так. Облажаться по полной. Не из страха, что кто-то что-то скажет, об этом думаешь далеко не в первую очередь. И в результате не делаешь ничего.

Автор: marlboro 29.4.2006, 1:03

Цитата(LoneHunter @ Суббота, 29 Апреля 2006, 0:46)
andreyyy
И в результате не делаешь ничего.
*

Именно! А вот если стеснительности нет, то первой проблемой становится: Что скажут другие!!!!!!

Автор: andreyyy 29.4.2006, 15:58

LoneHunter

Цитата
И отсюда боязнь сделать что-либо не так. Облажаться по полной. Не из страха, что кто-то что-то скажет, об этом думаешь далеко не в первую очередь

ну почему же, иногда как раз этого и боишься))) по себе знаю))
еще не люблю когда за спиной про тя говорят, обсуждают твои поступки и тд



marlboro
кстати нет))) нчаще наоборот))

Автор: marlboro 29.4.2006, 16:06

Цитата(andreyyy @ Суббота, 29 Апреля 2006, 15:58)
кстати нет))) нчаще наоборот))
*

Неправельно вырозился! Вообщем, если нет стеснительности, то ты гораздо внимательней смотриш на свои поступки и действия т.к. он вликут различные последствия(слухи, сплетни)! А мне например как не стеснительному человеку важно следить за репутацией! Ведь чем отличается не стиснительный от стеснительного человека: Тем что первый входит в беседу в разговор легко и просто, непринуждённо и такие люди как правило заметны и все на них обращают внимание и поэтаму им надо следить за своими поступками! Дабы неходили всякие слухи!

Автор: andreyyy 29.4.2006, 16:49

marlboro
ну так просто не надо на этом зацикливаться, на мнении другиХ .да и вообще вот я часто ся ловлю на том что, думаю о том какое впечатления я произвожу на любого человека, а это дело тоже не очень то и правильно, зачем задумываться, ведь я же не живу с тем человеком. ничего с ним не делю,...

Автор: marlboro 29.4.2006, 16:55

Цитата(andreyyy @ Суббота, 29 Апреля 2006, 16:49)
ну так просто не надо на этом зацикливаться, на мнении другиХ
*

Да дело не в этом! Факт важности того, что про тебя думают, глядя на твои поступки. Или хочеш сказать это не важно?

Автор: andreyyy 1.5.2006, 0:34

marlboro
смотря какие поступки... не о всех же. ты же не будешь думать над тем что о тебе подумали когда ты в маршрутке назвал остановку)

Автор: Лапусиния 1.5.2006, 13:17

Я тут хочу сказать, что при этом:

Цитата("Лапусиния")
Общайся по-больше с людьми, которые не такие скромные, как ты.

Есть одно НО. Если те, кто не такие скромные, как ты, с завышенной самооценкой, то ты ещё больше будешь стесняться, думая, что они лучше. Поэтому, общайся и с теми, кто явно хуже тебя. С ними ты будешь чувствовать себя комфортнее.

Автор: marlboro 1.5.2006, 13:25

Цитата(Лапусиния @ Понедельник, 01 Мая 2006, 13:17)
Если те, кто не такие скромные, как ты, с завышенной самооценкой, то ты ещё больше будешь стесняться, думая, что они лучше. Поэтому, общайся и с теми, кто явно хуже тебя. С ними ты будешь чувствовать себя комфортнее.
*

А это ты мне написала? Если да то отвечу у меня огромная самооценка я общаюсь с такими же надмеными и заносчевыми людьми! Я пример всего того, что вы нелюбите! Я смотрю на всех свысока т.к. там на высоте и нахожусь!
А так ты правельно сказала! Люди которые стесняются общения, замкнутые и полезно общаттся с людьми в компании которых они буду чувствовать себя свобоно!

Автор: Лапусиния 1.5.2006, 13:32

marlboro, нет. Не тебе, а автору темы этой.

Цитата
у меня огромная самооценка я общаюсь с такими же надмеными и заносчевыми людьми! Я пример всего того, что вы нелюбите! Я смотрю на всех свысока т.к. там на высоте и нахожусь!

Можно только порадоваться

Автор: andreyyy 1.5.2006, 16:19

Цитата
Я смотрю на всех свысока т.к. там на высоте и нахожусь!

чем выше забрался) тем больнее падать

Цитата
Поэтому, общайся и с теми, кто явно хуже тебя. С ними ты будешь чувствовать себя комфортнее.

Лапа и получается что у тех кто хуже тебя будет развиваться застенчивость и стеснительность))) получится так до бесконечности)

Автор: Guardian 1.5.2006, 16:23

marlboro
Спустись на землю. Будет намного легче.

Автор: Лапусиния 1.5.2006, 16:26

Андрей, ну да ладно. Это будет уже их проблемы.

Автор: andreyyy 1.5.2006, 16:39

Лапуа
вот после такого т появляется завышенаяч самооценка rofl.gif

Автор: Предвестница Тьмы 1.5.2006, 17:03

Я по природе тоже стеснительная. Все от того, что большую часть времени просто не помню об окружающем мире. И когда вдруг сталкиваюсь с ним по необходимости - знакомлюсь с кем-то и нужно говорить - то исптываю глубокий шок - "ёёё.... здесь, оказывается еще кто-то есть??". Поэтому и замыкаюсь.
А чтобы с этим бороться я и пошла в журналистику - она заставляет меня постоянно помнить, что есть огромный мир и он населен людьми, и что с ними надо разговаривать, надо им улыбаться, отвечать на приветствия и т.д.
Это своеобразная армия, которая "если не убивает, то делает сильнее".
Всем стестнительным советую найти свою "армию".

Автор: Lone Hunter 1.5.2006, 17:15

Предвестница Тьмы
Я недавно понял, что во многом поэтому пошел на журфак. Очень хочу начать работать. Действительно помогает? smile.gif

Автор: Предвестница Тьмы 2.5.2006, 6:57

LoneHunter
Коллега, и не сомневайся. Поваришься в профессии - потом сам себя не узнаешь)


Цитата
"но когда человека окружает одна только лож его сердце сгорает и преврашается в лёд, а на его душу падает чёрная тень"

А это не из рестлинга? По-моему такая заставка была у борца по имени Стинг. Как я его обожала!

Автор: marlboro 2.5.2006, 17:28

Цитата(andreyyy @ Понедельник, 01 Мая 2006, 16:19)
чем выше забрался) тем больнее падать
*

Смешно! А если ты не наверху, то ты в низу! тогда уж лучше больно упасть чем жить на дне! yes.gif
Цитата(Guardian @ Понедельник, 01 Мая 2006, 16:23)
marlboro
Спустись на землю. Будет намного легче.
*

Почему же?
Что бы избежать стеснительности и застенчивости в нашем обществе нам надо впервую очередь пересмотреть отнашеник друг к другу, что бы некакие обстоятельства не влияли на отношения между людьми, но это конечно ИМХО!

Автор: andreyyy 2.5.2006, 18:06

Цитата
Смешно! А если ты не наверху, то ты в низу! тогда уж лучше больно упасть чем жить на дне!

ну очему) есть золотая середина yes.gif так что))) выход есть


Цитата
А это не из рестлинга?

чтото похоже0

Автор: Лапусиния 9.5.2006, 18:48

А, хотела ещё сказать... Лучше быть стеснительным, но хорошим человеком, чем раскрепощённым, но тааааким придурком...

Автор: Van_W!LDER 10.5.2006, 0:14

Лапусиния я оскорбился ... thumbdown.gif

Автор: Лапусиния 10.5.2006, 13:59

Van_W!LDER
Ты не понял...
Ведь лучше быть стеснительным и хорошим, но чтоб тебя уважали, чем каким-нибудь раскрепощённым придурком, которого никто не уважает... Так понятнее?

Автор: andreyyy 10.5.2006, 14:13

Лапа
гы, видимо он себя таковым посчитал))) rofl.gif

Автор: Лапусиния 10.5.2006, 14:35

Андрей-Прорицатель, rofl.gif rofl.gif rofl.gif

Автор: marlboro 11.5.2006, 15:44

Цитата(Лапусиния @ Среда, 10 Мая 2006, 13:59)
Van_W!LDER
Ведь лучше быть стеснительным и хорошим, но чтоб тебя уважали,
*

А лучше быть раскрепощёным , но не придуркам и что бы тебя уважали! Неплохо да!?

Цитата(Лапусиния @ Среда, 10 Мая 2006, 14:35)
Андрей-Прорицатель, rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif
*

Ага))) читает мысли через инет))!

Автор: Brodiaga 11.5.2006, 17:03

я извиняюсь, но пост Мальборо навеял мне в голову (!) объявление "Читаю мысли через минет" =))))) rofl.gif rofl.gif rofl.gif
---
а по теме согласен с Лапой

Автор: BogdanSkywalker 11.5.2006, 18:41

Ушел в себя, приду нескоро.

Автор: andreyyy 13.5.2006, 0:06

Цитата
Андрей-Прорицатель,

Лапа ) rofl.gif

Цитата
Ага))) читает мысли через инет))!

не не умею)

Цитата
Читаю мысли через минет

у кого как получается

Автор: G-man 17.5.2006, 20:57

День всем добрый вы меня еще не знаете, но все когда то начинали. :) Теперь по теме:
Уууу признаюсь я жутко стеснительный и замкнутый. Не поверите вот год назад хотел подключится к выделенке и где то с неделю насмеливался позвонить. Ну не могу я нормально на равных говорить с окружающими не знакомыми лицами. Похоже у меня вобще комплекс неполноценности no.gif К сожалению это у меня от отца (всю ту неделю упрашивал позвонить отца, вследствие чего выяснил что он такой же smile.gif ) Признаюсь в магазине и то чуть чуть стесняюсь что то купить (ну там уж совсем чуть чуть - это побороть легко)
Да плюс ко всему комплексую из-за кхм лишнего веса.. (Ну вы таких как я наверно знаете считаю что распоследний урод и ни одна девушка на меня не посмотрит cry2.gif ) И единственное у меня спасение - компьютер с выходом в инет (тогда в конце той недели все-таки позвонил biggrin.gif ). Понимаете тут все гораздо проще типа "бумага все стерпит и тд) Мне гораздо удобнее общаться когда никто не видит моего лица и не слышит голоса. Эххх помоему уменя затяжная депрессия...

Автор: marlboro 17.5.2006, 21:14

Слушай! А понт в Инети сидеть выйди на улицу да с льдьми общайся надо когда то начинать и какк говорится для каждого найдётся своя половинка. А интеренет это не выход поверь мне. И просто забей на все окружающих и тогда тебе будет пофиг я тебе отвечаю! Ты просто всё воспринемаеш близко к серду!

Автор: TepMoc 17.5.2006, 21:17

дело говоришь )
надо на всех организованно на всех наплевать и с видом "я самый умный" улучшать у самого себя мнение о самом себе %)

Автор: G-man 17.5.2006, 21:22

TepMoc
marlboro
Ну да правда конечно, но ничего не могу с собой поделать такой вот я. Кстати говоря в завышении своей самооценки главное не переборщить (а то знаете это может перерости в высокомерие а у более слабых психически, людей и в манию величия)

Автор: TepMoc 17.5.2006, 21:25

да, может
но важно начать делать первые шаги в позитив
остановиться всегда можно )

Автор: marlboro 17.5.2006, 21:48

Цитата(G-man @ Среда, 17 Мая 2006, 21:22)
(а то знаете это может перерости в высокомерие а у более слабых психически, людей и в манию величия)
*

В твоём варианте это даже лучше!

Автор: BogdanSkywalker 17.5.2006, 23:59

Последнее время стесняюсь даже позвать продавца в магазине когда он отходит...

Автор: Lone Hunter 18.5.2006, 3:11

Марл, во-первых, ты так яро везде кричишь против инета, а сам проводишь на форуме огромное кол-во времени. Двойные стандарты не есть гут. Во-вторых, противопоставлять реал и Сеть - глупо, интеренет лишь средство связи.
Далее, насчет всякой фигни а ля "я самый умный", "я ниипаццо бог и царь". это нужно только чтобы льстить своему самолюбию. для всего остального это решительно бесполезно. выход абсолютно не в этом, т.к. проблема изначально не там лежит.

Автор: TepMoc 18.5.2006, 8:32

Цитата
интеренет лишь средство связи.

ну-ну %)

Автор: Lone Hunter 18.5.2006, 12:18

TepMoc
в чем я не прав?)

BogdanSkywalker
было дело, это быстро проходит.

Автор: BogdanSkywalker 18.5.2006, 12:19

Надеюсь.
Последнее время вообще стыдно все делать.
Даже читать с выражением - кажется мне неестественно жутким и стыдным.
Раньше было не так.

Автор: Skyoutcast 18.5.2006, 12:25

Bogdan, ну ты же поэт, описывай в стихах свое состояние, до мельчайших подробностей, а потом перечитывай сам себе, многие проблемы "боятся" быть описанными в словах, ты почувствуешь себя сильнее....я вообще удивляюсь, как такой яркий человек как ты, испытывает такие проблемы =)

по теме, я - эмпат, мое состояние стеснительности зависит от интуитивного восприятия конкретного окружения, бывает среди незнакомых людей чувствую себя уверенно, бывает среди своих - замкнуто =)

Автор: marlboro 18.5.2006, 12:48

Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 3:11)
Марл, во-первых, ты так яро везде кричишь против инета, а сам проводишь на форуме огромное кол-во времени.
*

Ты непонял. Не важно сколько времени проводиш, главное не путать виртуальную жизнь с реальной.
Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 3:11)
Далее, насчет всякой фигни а ля "я самый умный", "я ниипаццо бог и царь". это нужно только чтобы льстить своему самолюбию.
*

А чем это плохо! Напалеону звёздная болезнь не очень помешала в жизни, как и всем осталдьным. И вообще лучше так чем наоборот. Поверь мне я таких видел и знаю.
Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 3:11)
интеренет лишь средство связи.
*

Вот G-man яркий пример того, что инет последний выхрод для него! Т.к. в реале он неможет нечего сделать. А тут он более раскрепащён. А это неправельно ох как неправельно.
Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 3:11)
выход абсолютно не в этом, т.к. проблема изначально не там лежит.
*

И где же она лежит?
Цитата(TepMoc @ Четверг, 18 Мая 2006, 8:32)
ну-ну %)
*

Тер правельно подметил Респект.

Автор: Lone Hunter 18.5.2006, 12:53

Цитата
Ты непонял. Не важно сколько времени проводиш, главное не путать виртуальную жизнь с реальной.

а. тогда согласен.

Цитата
А чем это плохо! Напалеону звёздная болезнь не очень помешала в жизни, как и всем осталдьным. И вообще лучше так чем наоборот. Поверь мне я таких видел и знаю.

Из-за самолюбия он поубивал кучу людей и в результате закончил жизнь в изгнании, лишь там осознав все свои ошибки. Совсем не помешала, да.

Цитата
И где же она лежит?

я выше писал, поищи. плюс Предвестница правильно сказала.

Автор: marlboro 18.5.2006, 13:14

Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 12:53)
Из-за самолюбия он поубивал кучу людей и в результате закончил жизнь в изгнании, лишь там осознав все свои ошибки. Совсем не помешала, да.
*

Уж лучшетак! Как говоиртся всё или нечего! Но не средне или как все!
Цитата(LoneHunter @ Суббота, 29 Апреля 2006, 0:46)
1- ненависть к себе. как следствие 2) неуверенность в себе, чувство собственной беспомощности, слабости (кажется, что ты даже слишком слаб, чтобы побороть свою слабость). И отсюда боязнь сделать что-либо не так. Облажаться по полной. Не из страха, что кто-то что-то скажет, об этом думаешь далеко не в первую очередь. И в результате не делаешь ничего.
*

А все эти проблемы и довады, которые ты перечислел из за чего?
Из за того, что мало практики! Мало общения! Это тоже самое как например игры на компе, если в них мало играть, то фиг ты сможеш кого выйграть или вообще станеш думать, что ты ламер пожизни. Есть ещё много примеров. Главное пербороть себя, хоть по немногу. А потом потиху привыкнеш и всё. эт всё я сказал вообщем, а то я много раз ты употребил))))

Автор: Lone Hunter 18.5.2006, 13:28

Цитата(marlboro @ Четверг, 18 Мая 2006, 13:14)
А все эти проблемы и довады, которые ты перечислел из за чего?
Из за того, что мало практики! Мало общения! Это тоже самое как например игры на компе, если в них мало играть, то фиг ты сможеш кого выйграть или вообще станеш думать, что ты ламер пожизни. Есть ещё много примеров. Главное пербороть себя, хоть по немногу. А потом потиху привыкнеш и всё. эт всё я сказал вообщем, а то я много раз ты употребил))))
*

правильно говоришь. Но для этого вовсе не обязательно любить себя =)
хм..просто у меня еще со школы негативное отноешние к самоуверенным людям. в моем классе, да и в школе вообще, пооложительных примеров таких людей не было.

Автор: marlboro 18.5.2006, 13:35

Цитата(LoneHunter @ Четверг, 18 Мая 2006, 13:28)
правильно говоришь. Но для этого вовсе не обязательно любить себя =)
хм..просто у меня еще со школы негативное отноешние к самоуверенным людям. в моем классе, да и в школе вообще, пооложительных примеров таких людей не было.
*

Если не любить себя, то точно нечего не получится.
Вот я нашёл нашу проблему в споре:
Всё дело в положительности, а мои предложения и доводы в основном основывались на том что ты за себя, а на всех остольных насрать(Эгоизм), но не полный))) Хотя с табой согласен из всех таких выходит мало людей, которые в будущем будут что то из себя предстовлять.

Автор: Лапусиния 5.6.2006, 2:44

Про себя так и не говорила. В принципе, я не стеснительная... Но загвоздка в том, что я не могу общаться с новыми людьми так же раскованно, как со своими друзьями... Мне нужно привыкать к человеку, чтобы нормально общаться... Я с этим отчаянно борюсь, и, получается. Но иногда обратно всё возвращается, и опять по новой...

Автор: G-man 6.6.2006, 15:34

Цитата
Вот G-man яркий пример того, что инет последний выхрод для него! Т.к. в реале он неможет нечего сделать. А тут он более раскрепащён. А это неправельно ох как неправельно.

Одно из двух marlboro либо я в своем посте все через чур мрачно окрасил либо ты не то имел ввиду. В реале я не не могу ничего сделать, ну а просто делать мне это...слегка не уютно. Да и то под эту категорию не попадают мои ровесники и друзья (как ни странно они у меня есть biggrin.gif ) А вот со вторым предложением ты прав - здесь я более раскрепощен. Да это не правильно но ничего с собой не могу поделать.
А вот тут анекдот в тему вспомнился:
-Как вы считаете может ли мания величия сочетаться с комплексом неполноценности?
-Может, у нас есть больной, который уверен что у него самый большой комплекс неполноценности в мире!
Вот пожалуйста еще один пример-анекдот тупой а мне от этого ни тепло ни холодно, а на людях я бы весь из себя смутился :)

Автор: Dacen 6.6.2006, 22:21

Я стеснитилен,когда,например,Отец заставляет меня спросить финскую женщину по-английски"Где в этом супермаркете яйца?"(Не подумайте ничего плохого).

Автор: Alex@nder Skyworker 6.6.2006, 22:25

А вы посмотрите скока Bogdan подобных тем создал?
1. Замкнутость и стеснительность.
2. То, что помогает нам успокоиться.
3. Суицид.

Автор: marlboro 6.6.2006, 22:32

G-man вот именно Инет зло! Но каждому соё, думаю с возрастам коплексы все пропадут.
Alex@nder Skyworker
10%

Автор: knight 6.6.2006, 22:45

Хм. А я наоборот - на данном форуме не всегда высказываю то, что могбы высказать в жизни. ИМХО печатное слово сильнее устного.

P/S/ marlboro, уже преды вешаешь? =))

Автор: BogdanSkywalker 7.6.2006, 18:16

Сан, а пинка?

У меня стеснительность пройдет когда я тебя увижу. Вот кончатся у тебя экзамены... хо-хо-хо... diablo.gif

Автор: Sargon 7.6.2006, 19:25

Какие все стеснительные rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

На мой взгляд, стеснительность и замкнутость - это вообще разные вещи.
Если ты замкнутый, это ещё не значит, что ты стеснительный, и наоборот. Не
говоря уж о том, что и стеснительность бывает выборочная ("синдром Марлоу",
например).

Автор: Daemon05 7.6.2006, 19:33

Sargon
хыхы

а вдруг все девствительно такие стеснительные?
З.Ы. у кого-то они и совпадают =)

BogdanSkywalker
а процентов? стоп флуд плз

Alex@nder Skyworker
см. выше
могу накинуть, да

Автор: Patam 10.6.2006, 22:56

Цитата
у кого-то они и совпадают

у меня например crazy.gif

Странно что гороскоп моего знака для меня оказался правдив... Я в действительности был стеснителен со всеми (кроме друзей), но последний год она [стеснительность] начинает исчезать... но замкнутость никуда не делась crazy.gif ....

PS Эээ че за бред я написал shok.gif

Автор: kettss 21.6.2006, 10:05

Цитата(BogdanSkywalker @ Пятница, 03 Февраля 2006, 11:33)
Итак, ( biggrin.gif ) пора поговорить о некоторых недостатках людей. В повседневной жизни я страдаю от стеснительности. Выпив пару бокалов вина на дне рождения сестры стеснительность исчезает... biggrin.gif  Но в школе, в общении с другими людьми кроме друзей, я веду себя как робот, молча и тихо. Мне бы хотелось узнать как можно было бы перебороть этот комплекс и есть ли такие проблемы у вас?
*

У меня тоже такая проблема. Потому, что прежде всего я не вижу никакого внимания ко мне со стороны мужчин! Без фотки в инете общаются, как пошлёшь, сразу ни привета ни ответа. Поэтому я просто их стесняюсь, ведь сейчас им нужны красотки! я современных мужчин просто призираю за это! nono.gif

Автор: MS_Dos 21.6.2006, 21:33

Цитата(kettss @ Среда, 21 Июня 2006, 10:05)
У меня тоже такая проблема. Потому, что прежде всего я не вижу никакого внимания ко мне со стороны мужчин! Без фотки в инете общаются, как пошлёшь, сразу ни привета ни ответа. Поэтому я просто их стесняюсь, ведь сейчас им нужны красотки! я современных мужчин просто призираю за это! nono.gif
*

Как же ты надолела тем что тебя все считают некрасивой,никто еще фотки твоей не видел,а ты все время пишешь это.(хочу сказать один из твоих комплексов это то что ты ищешь состродание в людях ты всем говоришь что тебя никто не любит,это одна из твоих проблем,еслибы ты поменьше об этом говорили возможно с тобой бы больше общались).Чего ты стесняешься,своей внешности?(как говорится на вкус и цвет приятеля нет,найдется и тот кому ты понравишься,но вот вопрос понравится ли он тебе?)Будь сама собой,общайся не замыкайся в себе и к тебе люди потянутся(два года назад я тоже стеснялся,даже с девчонками нормально поговрить не мог,а ща с любой могу заговорить и никогда не растеряюсь,незная что говорить.)Нужно быть всегда уверенным в себе и все будет ок dirol.gif

Автор: kettss 21.6.2006, 23:27

Цитата(MS_Dos @ Среда, 21 Июня 2006, 20:33)
Как же ты надолела тем что тебя все считают некрасивой,никто еще фотки твоей не видел,а ты все время пишешь это.(хочу сказать один из твоих комплексов это то что ты ищешь состродание в людях ты всем говоришь что тебя никто не любит,это одна из твоих проблем,еслибы ты поменьше об этом говорили возможно с тобой бы больше общались).Чего ты стесняешься,своей внешности?(как говорится на вкус и цвет приятеля нет,найдется и тот кому ты понравишься,но вот вопрос понравится ли он тебе?)Будь сама собой,общайся не  замыкайся в себе и к тебе люди потянутся(два года назад я тоже стеснялся,даже с девчонками нормально поговрить не мог,а ща с любой могу заговорить и никогда не растеряюсь,незная что говорить.)Нужно быть всегда уверенным в себе и все будет ок dirol.gif
*

Большое спосибо, последую твоему совету! biggrin.gif

Автор: TepMoc 30.11.2006, 16:21

есть среди нас стеснительные и замкнутые? )

Автор: E2-E4 30.11.2006, 16:41

Неее, я уже сугубо вряд ли стеснительный или замкнутый ( хотя большинство своих чуств и размышлений все же держу в себе).
Давно уже заметил, что почти ничего не стесняюсь, да и сотворить глупость нифига не проблема :)

Автор: knight 1.12.2006, 21:56

Стеснительным себя не считаю. А вот замкнутым - да. И ничего плохово в этом не вижу.

Автор: LongLaser 1.12.2006, 22:18

А я тут вот посекретничаю...
Представьте себе, у меня заниженная самооценка... так вот... no.gif
И я соответственно стеснителен... но не замкнут, нет.
Не знаю что поделать...

Автор: Норд 2.12.2006, 0:01

Раньше был стеснительным. Даже очень. Практически ни с кем, кроме родных, не общался. Да и то это сложно было назвать общением, так пара фраз)
Мою стеснительность убили...кхм, кое какие обстоятельства ;) Не при дамах будет сказано))
Замкнут был всегда, с самого детства. И до сих пор) Не умею с людьми разговаривать - просто не о чем) Тем паче, людям меня сложно понять, поэтому они просто махают рукой и отворачиваются. Что, в прочем, меня устраивает)

Автор: G-man 2.12.2006, 8:49

TepMoc
Да есть есть не бойся crazy.gif , толко от на форуме вы никаких тому проявлений от меня не увидишь. А кто в сущности я? Обыкновенный серый человек ни кожи как говориться ни рожи, который в разговоре с незнакомым человек не может и двух слов связать, когда сдесь - на интернет форумах, я могу все же побыть самим собой. Иными словами - патологический меланхолит, который держит все в себе, а свои истенные мысли и чувства показывает в пустых символах сообщения на форуме...Блин как печально написал, прямо плакать хоца, нее переборщил я конечон - не до такой степени, но все равно присутствует все перечисленное и весьма ощутимо...я похоже еще и пессимист biggrin.gif

Автор: TepMoc 2.12.2006, 13:19

ну так если кроме шуток, то нужно использовать положительный опыт сети для собственного раскрепощения )
понять, почему тут можешь, а там нет, ну и начать конструктивно думать - что менять? )

Автор: G-man 2.12.2006, 13:44

TepMoc
Нужно то нужно, но пока не выходит, посмотрим что будет дальше.

Автор: Даниэла Крис 21.7.2008, 23:32

В детстве со мной мало кто хотел играть, конкурентов на место лидера дворовой банды терпеть никто не собирался =) так что я, в общем-то, привыкла почти ни с кем не общаться и никому не доверять. Позже люди, которым я пыталась доверять, либо предавали меня, либо начинали насмехаться. Поэтому сейчас я человек очень замкнутый. Хотя те, кто со мной общаются, не могут этого сказать - болтаю я много. Но при этом почти ничего не говорю о себе. И каждый, кто пытается выведать обо мне хоть что-нибудь, натыкается на такую стену недоверия, что большинство бросает попытки почти сразу же. Очень мало кто сумел пробиться через эту стену.

Автор: Ii'iI 5.6.2017, 23:59

Долго искал подходящую тему и остановился на этой (темы О. Хаксли вообще нет).

Последнее время чаще вспоминаю метод воспитания детей в романе "О дивный новый мир" Хаксли. Конечно, "раем" этот "дивный мир" назвать сложно... Но один момент мне не даёт покоя. А именно - дети противоположных полов учатся общаться и играть с самого детства. Т.е. помимо самой учёбы, их ещё учат, как строить отношения с противоположным полом (но давайте забудем то, что "любовь" и "чувства" там вообще отсутствуют). В итоге дети уже с детства подготовлены.

Раз я написал именно в этой теме, то... Я с детства замкнут и стеснителен. Мне даже говорили, что у меня один из видов аутизма (но не в шутку, учитывая обилие мемов на эту тему). И особых скиллов общения (тем более с противоположным полом) у меня нет. В школе учили разному, таблице умножения, правописанию и т.д. Но нет такой школы, которая бы преподавала бы уроки общения/взаимодействия с людьми (в том числе с противоположным полом). В школе даже не говорили, зачем создавать семью, как и для чего это нужно. В институте этой темы, конечно, не было тоже, хотя тогда я стал ещё более замкнутым. В итоге по этой теме (прошедшей мимо учебной программы) я остался абсолютным двоечником.

Может это последствия какой-то детской травмы и это у меня только всё так сложно. Так что я даже завидую детскому воспитанию из романа.


Автор: ddt 6.6.2017, 0:19

Цитата
Но нет такой школы, которая бы преподавала бы уроки общения/взаимодействия с людьми (в том числе с противоположным полом).

Есть такой урок. Называется "перемена".

Цитата
В школе даже не говорили, зачем создавать семью, как и для чего это нужно.

Ответ на этот вопрос неоднозначен. И не факт что это правильный вопрос.

Цитата
В итоге по этой теме (прошедшей мимо учебной программы) я остался абсолютным двоечником.

Рекомендую кружки по интересам. Если москвич - сходи с джисишниками на следующий конвент, например.



Замкнутый, но не стеснительный человек.

Автор: Гелій 6.6.2017, 0:32

Цитата(Ii'iI @ 5.6.2017, 22:59) *
Может это последствия какой-то детской травмы и это у меня только всё так сложно

Не только у тебя. И почитай https://en.wikipedia.org/wiki/Schizoid_personality_disorder, например.

Автор: Ii'iI 6.6.2017, 0:34

Цитата
Есть такой урок. Называется "перемена".
На которых я по большей части не общался. Значит для меня невыученный урок.
Цитата
Если москвич - сходи с джисишниками на следующий конвент, например.
Увы, нет, не москвич, немного далековато от Москвы.
Цитата
Замкнутый, но не стеснительный человек.
Почему такой вывод?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Гелій @ 5.6.2017, 23:32) *
Не только у тебя. И почитай https://en.wikipedia.org/wiki/Schizoid_personality_disorder, например.
Ох, сколько я уже перечитал подобного. Но да, наверное что-то вроде того. Настолько всё плохо? facepalm.gif

Автор: Юми 6.6.2017, 0:54

Цитата
Почему такой вывод?

Это не вывод, это он описал сам себя, вероятно.

Цитата
Увы, нет, не москвич, немного далековато от Москвы.

Ну тогда к Гелию в гости, пиво пить. Не в курсе, как там с дорогами, но предположу, что часа три по трассе :)

Автор: Shinoda 6.6.2017, 0:59

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 0:59) *
Долго искал подходящую тему и остановился на этой (темы О. Хаксли вообще нет).

Последнее время чаще вспоминаю метод воспитания детей в романе "О дивный новый мир" Хаксли. Конечно, "раем" этот "дивный мир" назвать сложно... Но один момент мне не даёт покоя. А именно - дети противоположных полов учатся общаться и играть с самого детства. Т.е. помимо самой учёбы, их ещё учат, как строить отношения с противоположным полом (но давайте забудем то, что "любовь" и "чувства" там вообще отсутствуют). В итоге дети уже с детства подготовлены.

Раз я написал именно в этой теме, то... Я с детства замкнут и стеснителен. Мне даже говорили, что у меня один из видов аутизма (но не в шутку, учитывая обилие мемов на эту тему). И особых скиллов общения (тем более с противоположным полом) у меня нет. В школе учили разному, таблице умножения, правописанию и т.д. Но нет такой школы, которая бы преподавала бы уроки общения/взаимодействия с людьми (в том числе с противоположным полом). В школе даже не говорили, зачем создавать семью, как и для чего это нужно. В институте этой темы, конечно, не было тоже, хотя тогда я стал ещё более замкнутым. В итоге по этой теме (прошедшей мимо учебной программы) я остался абсолютным двоечником.

Может это последствия какой-то детской травмы и это у меня только всё так сложно. Так что я даже завидую детскому воспитанию из романа.



Сначала хотел ответить и поддержать, затем задумался, нужно ли оно тебе, а после задал себе вопрос, имеет ли мое мнение какую-либо ценность или интерес для хоть одного человека, если не на форуме, то в мире, занялся самокопанием, расплакался, ушел в себя, прошел по ссылке Гелушы, застрелился. Вроде полегчало. Спасибо, чувак!

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 1:00

Цитата
Ох, сколько я уже перечитал подобного. Но да, наверное что-то вроде того. Настолько всё плохо?

Во-первых, ставить себе диагнозы по интернету это неправильно.
Во-вторых, если ты понимаешь, что вот у тебя есть какая-то проблема, особенно связанная с психикой (не обязательно шизоидное расстройство, это может быть и какой-нибудь страх, стеснительность и тд), в таких случаях надо обращаться к психологу или психотерапевту (ни в коем случае не стоит идти к психиатру, это иная сфера). И там уже по мере сеансов будет ясно что делать.
И да важно, психолог не решает за тебя проблемы, он лишь помогает тебе их решить. Так что не задавай ему вопросы в духе, что делать, дай совет и тд.

Автор: Юми 6.6.2017, 1:05

Цитата
В школе учили разному, таблице умножения, правописанию и т.д. Но нет такой школы, которая бы преподавала бы уроки общения/взаимодействия с людьми (в том числе с противоположным полом). В школе даже не говорили, зачем создавать семью, как и для чего это нужно. В институте этой темы, конечно, не было тоже, хотя тогда я стал ещё более замкнутым. В итоге по этой теме (прошедшей мимо учебной программы) я остался абсолютным двоечником.


Как раз недавно на реддите участвовал в обсуждении того, чего не хватает в программе старших школ. ТС был американец, но, судя по результатам, проблема глобальная. И, помимо смешных вариантов в духе "школа секса", наиболее обсуждаемыми были "школа выживания" (первая помощь и обж, пусть они и есть в школах, но предмет куда более проходной, чем он должен быть) и, как ни странно, уроки социализации, взрослой жизни.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Nothing But Red)
в таких случаях надо обращаться к психологу или психотерапевту


Вот, кстати, недавно изучал рынок психологов в Москве. С одной стороны, был удивлен количеством. С другой - на первых порах доверие у меня вызвали процентов 5 найденных врачей. Не столь развита у нас частная психология...

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 1:07

Цитата(Юми @ 6.6.2017, 0:05) *
Вот, кстати, недавно изучал рынок психологов в Москве. С одной стороны, был удивлен количеством. С другой - на первых порах доверие у меня вызвали процентов 5 найденных врачей. Не столь развита у нас частная психология...

С этим есть проблемы, но ситуация, на самом деле становится лучше. В Москве уже несколько лет есть центр психологической помощи, очень хорошая штука (хотя мне вот друзья оттуда говорят, что центр хотят закрыть люди сверху, потому что они не помогают людям или как-то так). Ну и тут, конечно, от города зависит.

Но вообще это в общем-то какая-то проблема для русских не решать свои проблемы у психологов, а наоборот на них забивать, что на самом деле очень сильно усугубляет их, на себе знаю это. Благо уже когда обратился за помощью, то в процессе это было наверно нечто невероятное для меня. Да и решил в общем-то очень важную проблему для себя.

Автор: Даниэла Крис 6.6.2017, 1:39

Цитата(Юми)
Вот, кстати, недавно изучал рынок психологов в Москве. С одной стороны, был удивлен количеством. С другой - на первых порах доверие у меня вызвали процентов 5 найденных врачей.

Психолог - не врач. В отличие от психотерапевта и психиатра, психолог не имеет медицинского образования (если только его второй профессией не является медицина).

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 1:42

Цитата(Даниэла Крис @ 6.6.2017, 0:39) *
Психолог - не врач. В отличие от психотерапевта и психиатра, психолог не имеет медицинского образования (если только его второй профессией не является медицина).

Это да, но у нас принято называть психотерапевтов психологами и тд. Поэтому я обычно вкладываю в это чаще всего психотерапевт, если человек не разбирается. А так, вообще, ты тут не совсем права есть еще психологи консультанты, что довольно близко к психотерапевту (хотя это, наверно, уже мое личное восприятие, потому что я не помню, есть ли у них мед образование в такой ситуации, с другой стороны обычно это консультанту не нужно). Плюс есть клиническая психология (а вот здесь уже точно оно есть) и тд, короче здесь уже надо внимательнее смотреть.

Автор: OneMoreShepard 6.6.2017, 1:53

Цитата(Даниэла Крис)
психолог не имеет медицинского образования

Wait, what? Я был уверен, что для этой практики нужно медицинское образование. А что они заканчивают? Какой-то отдельный от медицины курс?

Автор: Даниэла Крис 6.6.2017, 2:05

Да, психологи заканчивают факультет психологии в каком угодно вузе (у нас в университете, например). Возможно, какие-то основы медицины там и преподаются, я не в курсе. Но это в любом случае не медицинское образование, психолог может учиться 4-5 лет и сразу практиковать (тогда как врач любой специальности учится вместе с интернатурой/ординатурой 7-9 лет).

Автор: Прометей 6.6.2017, 2:36

Цитата(Nothing But Red @ 6.6.2017, 0:07) *
Но вообще это в общем-то какая-то проблема для русских не решать свои проблемы у психологов, а наоборот на них забивать, что на самом деле очень сильно усугубляет их


Это вообще очень странная черта. Чтобы справиться с проблемой надо не обращать на нее внимания, так как если ты начинаешь озадачиваться этой проблемой значит ты слабак, который не в силах ее перетерпеть. Логика здесь есть, но она извращенная до ужаса. Извращать понятия, кстати, у слишком многих вошло в привычку.

Автор: Гелій 6.6.2017, 4:35

Цитата(Юми @ 5.6.2017, 23:54) *
Ну тогда к Гелию в гости, пиво пить. Не в курсе, как там с дорогами, но предположу, что часа три по трассе :)

Мне пиво гастроэнтеролог пить запретил. Смузи разве что.

Автор: Ottoriban 6.6.2017, 5:13

Со временем все пройдет и устаканится. Кстати об обучении социальном взаимодействию - как то читал про дошкольное воспитание в Германии ,так там это очень хорошо обставлено, как по мне.

Автор: Ii'iI 6.6.2017, 6:20

Цитата(Юми @ 5.6.2017, 23:54) *
Ну тогда к Гелию в гости, пиво пить. Не в курсе, как там с дорогами, но предположу, что часа три по трассе :)
Насколько я понял, ссылка на википедию была приложена в негативном ключе (Шинода не даст соврать), так что вряд ли меня с таким "диагнозом" ждут. ( ; Не знаю правда, чем я заслужил такое страшное определение.

Нелюдимый значит SPD?
Цитата(Юми @ 6.6.2017, 0:05) *
уроки социализации, взрослой жизни.
Всё время забываю, что это называется социализация, спасибо. С ней-то у меня проблемы.
Цитата(Nothing But Red @ 6.6.2017, 0:00) *
Во-первых, ставить себе диагнозы по интернету это неправильно.
Во-вторых, если ты понимаешь, что вот у тебя есть какая-то проблема, особенно связанная с психикой (не обязательно шизоидное расстройство, это может быть и какой-нибудь страх, стеснительность и тд), в таких случаях надо обращаться к психологу или психотерапевту (ни в коем случае не стоит идти к психиатру, это иная сфера). И там уже по мере сеансов будет ясно что делать.
Вообще да, я думал, что нужно обратиться. Но во-первых не знаю к кому, опять же слова из меня трудно вытаскивать, так что не знаю, что бы я говорил и мне и так кажется, что всё запущено, это длится уже не один год. Или что он просто посмеётся с меня (такие мысли тоже были).
Цитата(Nothing But Red @ 6.6.2017, 0:42) *
но у нас принято называть психотерапевтов психологами и тд.
Что-то я запутался, придётся выучить разницу между психологом/психиатром/психотерапевтом.

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 8:51

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 5:20) *
Вообще да, я думал, что нужно обратиться. Но во-первых не знаю к кому, опять же слова из меня трудно вытаскивать, так что не знаю, что бы я говорил и мне и так кажется, что всё запущено, это длится уже не один год. Или что он просто посмеётся с меня (такие мысли тоже были).

Ну это не проблема поищи посмотри и уже решай для себя.
По поводу молчания, это нормально, на многие такие вещи нужно время.
Цитата
Что-то я запутался, придётся выучить разницу между психологом/психиатром/психотерапевтом.

Не надо учить.

Автор: Даниэла Крис 6.6.2017, 8:59

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 5:20) *
Вообще да, я думал, что нужно обратиться. Но во-первых не знаю к кому, опять же слова из меня трудно вытаскивать, так что не знаю, что бы я говорил и мне и так кажется, что всё запущено, это длится уже не один год. Или что он просто посмеётся с меня (такие мысли тоже были).

Во-первых, это их работа - вытаскивать. Многие приходят к психологу/психотерапевту с жалобами "что-то не так, не понимаю, что", задача специалиста в том числе помочь выловить, что именно не так.
Во-вторых, специалист смеяться над пациентом не станет. В-третьих, если вдруг попался мудак, который всё же смеётся, можно встать, развернуться и сменить специалиста.

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 5:20) *
Что-то я запутался, придётся выучить разницу между психологом/психиатром/психотерапевтом.

Упрощённо говоря: психолог - это потрындеть, психотерапевт - потрындеть + может назначить таблетки, психиатр - когда всё плохо и нужно лечить в стационаре сильнодействующими препаратами.
Психолог не имеет права назначать медикаментозное лечение (потому что не имеет медицинского образования).

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 9:04

Цитата(Даниэла Крис @ 6.6.2017, 7:59) *
Психолог не имеет права назначать медикаментозное лечение (потому что не имеет медицинского образования).

Да и на самом деле, в среде психотерапевтов назначать таблетки это обычно самое последнее дело.

А так да, в целом ты права.

Цитата
Во-первых, это их работа - вытаскивать. Многие приходят к психологу/психотерапевту с жалобами "что-то не так, не понимаю, что", задача специалиста в том числе помочь выловить, что именно не так.

Здесь важно отметить, что это не только их работа, но и твоя, потому что от тебя тоже требуется много работы.

Автор: Юми 6.6.2017, 9:06

Цитата(Даниэла Крис)
Упрощённо говоря: психолог - это потрындеть, психотерапевт - потрындеть + может назначить таблетки, психиатр - когда всё плохо и нужно лечить в стационаре сильнодействующими препаратами.



Автор: Shinoda 6.6.2017, 10:36

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 7:20) *
Насколько я понял, ссылка на википедию была приложена в негативном ключе (Шинода не даст соврать), так что вряд ли меня с таким "диагнозом" ждут. ( ; Не знаю правда, чем я заслужил такое страшное определение.


Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.

Автор: Mikuru-san 6.6.2017, 10:53

Цитата
опять же слова из меня трудно вытаскивать, так что не знаю, что бы я говорил
ну, хороший психолог многое поймет просто по твоей походке...

Автор: Nothing But Red 6.6.2017, 12:55

Цитата(Mikuru-san @ 6.6.2017, 9:53) *
ну, хороший психолог многое поймет просто по твоей походке...

Нет, не поймет. Это миф.

Автор: Mikuru-san 6.6.2017, 13:39

ну, я сам у психолога был. Как-то он меня читал. Может не по походке, но как-то же читал...

Автор: SoeR 6.6.2017, 13:53

Цитата(Даниэла Крис)
Упрощённо говоря: психолог - это потрындеть, психотерапевт - потрындеть + может назначить таблетки, психиатр - когда всё плохо и нужно лечить в стационаре сильнодействующими препаратами.
Психолог не имеет права назначать медикаментозное лечение (потому что не имеет медицинского образования).

Не могу сказать насчет России, но в Украине психотерапевт необязательно имеет медицинское образование. Поэтому у нас (в США тоже) к ним ходят клиенты, а в Германии пациенты (у них обязательно иметь мед. образование для получения корочки психотерапевта). Так что не каждый психотерапевт может выписывать лекарства, да и в большинстве своем это не нужно.

Часто можно встретить, особенно в случаях острых неврозов, биполярных расстройств или депрессий ситуацию, когда в паре работают психиатр и психотерапевт: один снимает симптомы медикаментами, другой проводит терапию с человеком.

Цитата
Что-то я запутался, придётся выучить разницу между психологом/психиатром/психотерапевтом.

Психолог - это очень общее образование, после которого ты становишься консультантом в школах, составляешь тесты и занимаешься статистическими данными. Для того, чтобы нормально практиковать, войти в европейские, международные ассоциации, наработать часы, пройти терапию - нужно дополнительно получать образование.

Психотерапия и психоанализ пересекаются, но часто имеют разные методики и подходы. Разветвлений огромное количество и чаще всего специалист обладает (хороший) большим количеством знаний и способен использовать разное количество подходов.

Цитата(Mikuru-san)
ну, я сам у психолога был. Как-то он меня читал. Может не по походке, но как-то же читал...

Работа людей это сферы не читать своих клиентов по походке/улыбке/жестам, а провести с ними n часов выстраивая правильно направленный диалог. Настоящий анализ или терапия длятся длительное время и, порой так бывает, что даже спустя пару лет, клиент открывает в себя для себя что-то новое. Обычное это вызывает ужас и тревогу (никто не любит смотреть в себя и понимать, что мы все далеко не пушистые) и разрушает странный, ходящий ныне стереотип о том, что собственные глубинные бессознательные проблемы можно решить максимум за полгода, применяя набор упражнений и дыхательных практик. Сейчас во всем пытаются использовать инженерный подход.

Цитата(Даниэла Крис)
Да, психологи заканчивают факультет психологии в каком угодно вузе (у нас в университете, например). Возможно, какие-то основы медицины там и преподаются, я не в курсе. Но это в любом случае не медицинское образование, психолог может учиться 4-5 лет и сразу практиковать (тогда как врач любой специальности учится вместе с интернатурой/ординатурой 7-9 лет).

Это проблема СНГ сегмента психологии - их после практически бесполезных факультетов, где они протирали штаны 4 года и ничего не делали, отсылают на практику в школу, где эти ребята, вооружившись 25 тестами начинают прикапываться к бедными детям и во всю их социализировать. Уходят в семейные консультации и дают советы в стиле: "попробуйте разнообразить свою сексуальную жизнь плеткой и кляпом". А когда вот таки ребята начинают заниматься частной практикой и их клиенты, понимания, что нет никакого прогресса, а чаще всего уход в жуткий регресс, приходят к хорошим специалистам - начинаешь хвататься за голову и думать, как теперь работать с клубком проблем, которые человек принес от очередного выпускника 2013 года.

Автор: Гелій 6.6.2017, 15:08

Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 5:20) *
Насколько я понял, ссылка на википедию была приложена в негативном ключе (Шинода не даст соврать), так что вряд ли меня с таким "диагнозом" ждут. ( ; Не знаю правда, чем я заслужил такое страшное определение.

Та не, у самого такое же
Ну, настолько, насколько можно верить самодиагнозу, конечно :)

Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 9:36) *
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.

+

Автор: Ii'iI 7.6.2017, 1:10

, , , спасибо за ликбез. И всем за целую страницу обсуждения.

Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 9:36) *
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.
Цитата(Гелій @ 6.6.2017, 14:08) *
Та не, у самого такое же
Тогда welcome to the Autism Squad club.

Цитата(Ottoriban @ 6.6.2017, 4:13) *
Со временем все пройдет и устаканится. Кстати об обучении социальном взаимодействию - как то читал про дошкольное воспитание в Германии ,так там это очень хорошо обставлено, как по мне.
Как раз иногда слушаю кое-что немецкое и... немного детское.
Das Beste im Leben, geht ohne Überlegen
...проще говоря, ignorance is bliss, меньше задумываешься.

Автор: SoeR 7.6.2017, 1:18

Главное, не ставьте сами себе диагноз. Человек слишком субъективен и наша личность есть ничто иное, как представление самого себя в своей же голове. Видим в зеркале то, что хотим видеть или то, что считает нужным видеть.

Автор: Ottoriban 7.6.2017, 6:23

Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 1:18) *
Главное, не ставьте сами себе диагноз.


Поддержу обеими руками и ногами.

Но впрочем, как бы там дальше ни было - все устаканиться, со временем.

Автор: Даниэла Крис 7.6.2017, 8:45

Цитата(Shinoda)
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.

А, вот еще что я хотела прокомментировать, забыла.
Году в 2014 в интернете было какое-то глобальное поветрие с самодиагностикой синдрома Аспергера (высокофункциональный аутизм). Чуть ли не каждый второй, проходя тесты, объявлял себя аспи и требовал на этом основании особого к себе отношения. Более того, эти самодиагностированные "аспи" объединялись в группы и крайне злобно реагировали на тех, кто самодиагностироваться не пожелал (скажем, у меня по этим тестам высокие результаты, но я прекрасно осознаю, что это следствие детских травм и к аутизму не имеет ни малейшего отношения). С подачей, типа, вы здоровые, вам не понять, а вот мы особенные, не такие, как вы.
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто. Кто-то из моих френдов в контактике даже писал пост восхищения о том, что якобы аутист - это абсолютно самодостаточный человек, вот круто таким быть и не доставать окружающих. Хотя если зайти, например, на девиантарт, там можно найти изображения, где реальные диагностированные аутисты рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.

Автор: Ii'iI 7.6.2017, 9:33

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.
Я такое рисовал на бумаге.

И да, это было раньше 2014-го. А вообще 2014-й был какой-то самый мрачный год для меня.

Автор: Даниэла Крис 7.6.2017, 9:36

Ты же понимаешь, что мы тебе диагноз по аватарке не поставим. Это может что-то означать, а может и ничего не значить. Разберется тут только специалист.

Автор: Мэл 7.6.2017, 11:41

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
Году в 2014 в интернете было какое-то глобальное поветрие с самодиагностикой синдрома Аспергера (высокофункциональный аутизм). Чуть ли не каждый второй, проходя тесты, объявлял себя аспи и требовал на этом основании особого к себе отношения.
<...>
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто.

Я с тобой категорически не соглашусь.
Да, была в свое время странная "мода" на высокофункциональный аутизм. Не знаю что там повлияло, может мерзкий Доктор Хаус, но факт есть факт.
Тогда это вызывало отторжение и непонимание среди основной массы нормальных людей, и сейчас есть отголоски.
И главное, те позеры всецело скомпрометировали людей с реальными проблемами, на которых смотрят с усмешкой типа "а, и ты туда же, ещё бы превед-медведа вспомнил или языг падонкаф".

Автор: Othila 7.6.2017, 12:15

Перестраивать сформировавшийся темперамент дело гиблое, интроверт никогда не станет душой компании, а экстраверт не сможет смириться с одиночеством. Если в малом возрасте с проблемами застенчивости и замкнутости никто не боролся - никакие психологи вам не помогут. Изменение среды обитания и образа жизни, конечно, может оказать влияние, но останитесь ли вы самим собой в таком итоге?

Автор: Даниэла Крис 7.6.2017, 12:18

Ну, возможно. Моя проблема в том, что мой круг общения состоит в немалой доле из самодиагностированных "аспи" и их защитников. Но логично предположить, что не одну меня раздражает эта мода на самом деле) по-моему, это вообще ужасно, делать из болезни моду, но вряд ли я могу на это повлиять.

Автор: Мэл 7.6.2017, 12:29


Можешь, но тогда тебя будут ненавидеть)

Автор: SoeR 7.6.2017, 14:00

Цитата(Даниэла Крис)
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто. Кто-то из моих френдов в контактике даже писал пост восхищения о том, что якобы аутист - это абсолютно самодостаточный человек, вот круто таким быть и не доставать окружающих. Хотя если зайти, например, на девиантарт, там можно найти изображения, где реальные диагностированные аутисты рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.

К сожалению, не поутихло: люди сейчас, воспринимая аутизм, биполярное расстройство, клиническую депрессию (с ней вообще большие проблемы из-за неправильного понимания депрессии как таковой), ОКС как особенность личности, а не как проявление невроза, который нужно корректировать, ставят себе подобные, ложные диагнозы, думая, что это делает их "не такими как все". Распространено среди подростков и людей ближе к годам 17-18. Тумблер переполнен подобным.

Цитата(Othila)
Перестраивать сформировавшийся темперамент дело гиблое, интроверт никогда не станет душой компании, а экстраверт не сможет смириться с одиночеством. Если в малом возрасте с проблемами застенчивости и замкнутости никто не боролся - никакие психологи вам не помогут. Изменение среды обитания и образа жизни, конечно, может оказать влияние, но останитесь ли вы самим собой в таком итоге?

Теория темпераментов была выстроена Карлом Густовом Юнгом и не используется в профессиональных кругах в таком виде, в каком он ее подавал. Возможно, она имеет физиологические обоснование, но в чистом виде нигде не встречается. И да, интроверт может быть душой компании - смысл интроверсии не в замкнутости, а в реализации себя, самоопределении. Это одно из современных заблуждений насчет интровертов и экстравертов.

Специалист и не должен перестраивать тот характер, который сложился у человека после воспитания, прибывания в школе, в общем, после формирования в социальной среде. Его задача работать с теми проблемами, которые вызывают у человека тревогу и дискомфорт. В наш век, большая часть работы психоаналитика и психотерапевта заключается в работе с тревогой. И еще: хороший специалист не оказывает вам помощь, он дает вам возможность пережить многие болезненные воспоминания, в которых вы эмоционально застряли, дает возможность смотреть на себя же со стороны. И, если человек страдает излишней замкнутостью и стеснительностью, хороший психоаналитик или психотерапевт даст вам возможность найти причину и, при желании, проработать ее. А дальше уже вам решать, как с ней поступать.

Автор: Гелій 7.6.2017, 14:20

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут

В том числе по этому признаку я, например, в свое время и отказался от попыток заниматься самодиагнозом аутизма :) Шизоидное расстройство личности подходит куда лучше. И да, самодиагноз - это плохо, но это еще не значит что нельзя попасть в цель. Даже поломанные часы два раза в сутки показывают правильное время :)

А на самом деле важны ведь не какие-то медицинские классификации, а то, мешают ли те или иные особенности человеку жить полноценной (для него) жизнью и что с этим можно сделать.

Автор: Ottoriban 7.6.2017, 14:39

Цитата(SoeR)
...хороший психоаналитик или психотерапевт даст вам возможность найти причину и, при желании, проработать ее. А дальше уже вам решать, как с ней поступать.

Попахивает мошенничеством.

Автор: Rakṣaṣḥ 7.6.2017, 14:59

Цитата(Ottoriban)
Попахивает мошенничеством.

Даже доведением до самоубийства.
Цитата(SoeR)
хороший психоаналитик или психотерапевт

никогда не будет использовать
Цитата(SoeR)
возможность найти причину и, при желании, проработать ее.

а после этого оставлять человека
Цитата(SoeR)
решать, как с ней поступать.

Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.

Автор: Nothing But Red 7.6.2017, 17:03

Цитата(Ottoriban @ 7.6.2017, 13:39) *
Попахивает мошенничеством.

Нет. Ты очень сильно заблуждаешься.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Rakṣaṣḥ @ 7.6.2017, 13:59) *
Даже доведением до самоубийства.

никогда не будет использовать

а после этого оставлять человека

Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.

Soer не говорил про это, читай внимательнее. Человек может быть тупо не готов к решению такой проблемы. Да, ты прав, он должен помогать на всем пути решения проблемы, но если клиент не хочет дальше лезть, это его право и терапевт не в праве вмешиваться. Они они могут проработать и какие-то другие факторы, последствия какие-то и тд, но никто не должен заставлять клиента лезть в проблему, в которую он не хочет лезть.
Я по себе знаю. Так же, когда на сеансе у психотерапевта я понял очень важную свою проблему, мне он предложил дальше попробовать и разыграть это в виде игры или оставить как есть. Я подумал и оставил как есть, потому что на самом деле я смог дальше жить. И ничего не у усугубилось, мне наоборот сейчас очень хорошо, потому что я скажем так освободился от таких штук.

Автор: Ottoriban 7.6.2017, 17:07

Цитата(Nothing But Red @ 7.6.2017, 17:03) *
Нет. Ты очень сильно заблуждаешься.


Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.

Автор: Nothing But Red 7.6.2017, 17:14

Цитата(Ottoriban @ 7.6.2017, 16:07) *
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.

Он не оставляет его наедине, что за херню ты несешь? Что если клиент не хочет дальше лезть? Здесь уже психотерапевт ничего поделать не сможет.
Я понимаю, что есть мошенники и хреновые специалисты, но я не про них.

Если человек на пороге суицида, то вообще по этике и законодательству, психолог психотерапевт и тд, обязаны сообщить об этом в соответствующие органы, предупредить об это клиента. Там столько всего, ты несешь какую-то ерунду.


 ! 

Помягче. Не надо срываться.
 

Автор: Ii'iI 7.6.2017, 17:27

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 8:36) *
Ты же понимаешь, что мы тебе диагноз по аватарке не поставим. Это может что-то означать, а может и ничего не значить. Разберется тут только специалист.
Я не прошу ставить диагноз по аватарке. С чего бы это?

И если это внесёт ясность: касательно "аутизма" в отношении меня мне говорил человек в белом халате, году в 2010-м (не помню только что именно, может и "аутистический спектр" или что-то другое с этим словом). Но я не особо к нему прислушивался, учитывая его холодный и надменный тон. Да и намекал он так, что, мол, почему ты себя ещё не убил, раз всё так плохо? "Не занимай моё время".

Допустим что это "мода" и к аутизму не имеет отношения, но рисунки я же рисовал не просто так, от нечего делать, причём дословно это, то что чувствовал, и что пытался нарисовать:
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
рисуют себя запертыми внутри собственной головы
Рисовал не меньше трёх раз, один из которых дословно - человечек за решёткой в тюрьме, в своей голове. Второй - изолированная комната, в которой человечек пытается разбить стекло - единственное, что связывает (и разъединяет) с миром. Третий смутно помню.

Ещё когда наткнулся на этот текст, то это было знакомо, было нечто подобное:
Цитата
I had the revelation that we were all in hell, bound by whatever addiction we could not abandon. I realized that I was stuck in my computer. I was in hell, - forever trapped in MSN - as electrical signals. I was conversing with my friends from the afterlife, warning them of their transgressions.
Как видно, тут тоже фигурирует "trapped". Ещё читал, как некий мотоциклист после травмы головы думал, что он умер и находится в аду. У меня травмы не было, но думал я так же. Хотя я об этом уже писал на форуме.

А тем, кто хочет почувствовать себя "особенным" - ради бога. Почему это должно раздражать? Пускай, если им так лучше.

И да, неважно как это называть, аутизм, или нет, раз это мешает жить.

Автор: Nothing But Red 7.6.2017, 17:33

Ii'iI, смотри, здесь мы не специалисты, чтобы тебе помогать, я бы помог, но я не обладаю достаточным уровнем знаний для этого. И тебе, если ты видишь свои проблемы, стоит обратиться к специалисту, а не писать про это на форуме. Потому что тебе здесь вряд ли помогут, не дай бог еще хуже сделают.
Я понимаю, что может быть страшно пойти к специалисту, но все же стоит попробовать.

Автор: Ii'iI 7.6.2017, 17:40

, я не прошу здесь помощи специалиста, просто Даниэла написала, что "разберётся тут только специалист". Я лишь расписал, чтобы уточнить неясность.

Автор: Nothing But Red 7.6.2017, 17:42

Цитата(Ii'iI @ 7.6.2017, 16:40) *
, я не прошу здесь помощи специалиста, просто Даниэла написала, что "разберётся тут только специалист". Я лишь расписал, чтобы уточнить неясность.

Я понимаю, ок. Просто это для меня так выглядело.

Автор: Rakṣaṣḥ 7.6.2017, 17:52

Цитата(Ottoriban)
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.


Вот и я об этом же. Хотя, к такому "специалисту" в любом случае второй раз вряд ли пойдёшь. Тут будет зависеть от исхода самокопания.


Цитата(Nothing But Red)
Он не оставляет его наедине, что за херню ты несешь? Что если клиент не хочет дальше лезть? Здесь уже психотерапевт ничего поделать не сможет.
Я понимаю, что есть мошенники и хреновые специалисты, но я не про них.

Если человек на пороге суицида, то вообще по этике и законодательству, психолог психотерапевт и тд, обязаны сообщить об этом в соответствующие органы, предупредить об это клиента. Там столько всего, ты несешь какую-то ерунду.


Грубовато, но с определённым смыслом. Всё-таки клиент за это деньги платит. Но "специалист" не должен предлагать самостоятельно решать свои проблемы. Это уж слишком.

А хотя, можно послать клиента куда подальше, а потом в органы сообщить о попытке суицида. thumbup.gif

Автор: Даниэла Крис 7.6.2017, 18:39

Цитата(SoeR)
К сожалению, не поутихло: люди сейчас, воспринимая аутизм, биполярное расстройство, клиническую депрессию (с ней вообще большие проблемы из-за неправильного понимания депрессии как таковой), ОКС как особенность личности, а не как проявление невроза, который нужно корректировать, ставят себе подобные, ложные диагнозы, думая, что это делает их "не такими как все". Распространено среди подростков и людей ближе к годам 17-18. Тумблер переполнен подобным.

Ну, все эти "сегодня на меня накричал начальник и у меня была депрессия аж до обеда" не сегодня появились. Просто с синдромом Аспергера был какой-то всеобщий бум.

Цитата(SoeR)
Это одно из современных заблуждений насчет интровертов и экстравертов.

*жмет лапу*
Кто бы знал, как меня задолбали "мотивирующие" картинки о том, как злобные пустышки-экстраверты тянут энергию из бедных умных интровертов. Когда на деле один интроверт свой болтовнёй о себе может так вымотать (меня, экстраверта), что потом неделю никого видеть не хочешь. Но это отдельная тема, пожалуй, не буду разводить об этом, ибо тема для меня наболевшая.)

Цитата(Гелій)
В том числе по этому признаку я, например, в свое время и отказался от попыток заниматься самодиагнозом аутизма :) Шизоидное расстройство личности подходит куда лучше. И да, самодиагноз - это плохо, но это еще не значит что нельзя попасть в цель. Даже поломанные часы два раза в сутки показывают правильное время :)

Может, и не расстройство, а просто акцентуация. А вообще я всё равно считаю, что если что-то сильно беспокоит, надо идти к спецу и пусть он диагностирует.

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне

Многим людям в клинической депрессии, кстати, психотерапия даёт силы решиться на самоубийство, это не секрет. Но опять же. Клиническая депрессия разговорами без лекарств не лечится.
И, опять же, терапевт не может решать за клиента. Он может только помочь клиенту найти решение и сделать какие-то шаги самому.

Цитата
Рисовал не меньше трёх раз, один из которых дословно - человечек за решёткой в тюрьме, в своей голове. Второй - изолированная комната, в которой человечек пытается разбить стекло - единственное, что связывает (и разъединяет) с миром. Третий смутно помню.

Ты пойми, я ни разу не специалист в области психологии/психотерапии/психиатрии. Рисунки я упомянула как пример. Такие же рисунки рисуют люди и с другими проблемами, возьми тот же посттравматический стресс, наверняка и что-то ещё есть, чего я просто не знаю. Такое впечатление по твоему посту, что ты ищешь любые зацепки, которые подтвердят тебе то, что ты хочешь услышать. Но я не могу сказать тебе то, что ты хочешь услышать, потому что у меня нет для этого квалификации.

Цитата
А тем, кто хочет почувствовать себя "особенным" - ради бога. Почему это должно раздражать? Пускай, если им так лучше.

Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.

Автор: Мэл 7.6.2017, 19:03

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 17:39) *
Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.

Могу дать консультацию на тему, как такому противодействовать biggrin.gif

Автор: Ottoriban 7.6.2017, 19:22

Цитата(Даниэла Крис)
Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.

Это вообще диагноз всех с любой инаковостью: от ипохондриков, до феминисток и прочих эмо. Сложно быть не таким как все когда никто об этом не знает.

Автор: Ii'iI 7.6.2017, 19:50

Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 17:39) *
Ты пойми, я ни разу не специалист
Я и понимаю, о чём и написал, мы же всё-таки на ЗВ форуме:
Цитата(Ii'iI @ 7.6.2017, 16:40) *
я не прошу здесь помощи специалиста
Ну и относить меня к каким-то сомнительным группам и тестам я точно не ждал услышать, поэтому ответил.

Автор: Othila 7.6.2017, 20:21

Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 15:00) *
Специалист и не должен перестраивать тот характер, который сложился у человека после воспитания, прибывания в школе, в общем, после формирования в социальной среде.
И еще: хороший специалист не оказывает вам помощь


В своем контексте под "психологами"я подразумивал скорее не стандартных работников сферы, а всякие там "курсы, тренинги", которые обещают стать "успешной и уверенной личностью". Ведь есть и те отчаянные, что не только вводят запрос в поисковиках на советы и инструкции, а прямо идут в подобные сообщества.

P.S.
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.

Автор: Мэл 7.6.2017, 20:27

Цитата(Othila @ 7.6.2017, 19:21) *
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.

Оооооочень сомневаюсь. Ты бы ещё в церковь предложила.

Автор: Othila 7.6.2017, 21:14

Цитата(Мэл @ 7.6.2017, 21:27) *
Оооооочень сомневаюсь. Ты бы ещё в церковь предложила.


Предложил, тогда уж. Эти два сообщества позволяют бороться с комплексами, повышают уверенность и социализируют, первый вариант учит играть, второй - выигрывать и оба требуют постоянного взаимодействия с ближними. В такой среде вы либо сбежите/сломаетесь, либо подстроитесь под его стандарты.


Автор: The Last day of Dark 7.6.2017, 21:41

, мне конечно тоже иногда приходят в голову такие идеи "шоковой терапии", но это попросту глупо - уже несчастного и страдающего человека пихать в военный лагерь с грубыми правилами, жестокостью и жёсткой иерархией - это просто добить окончательно. Актёрское мастерство - ещё куда ни шло, может помочь научиться, во-первых, изображать эмоции и чуасва при взаимодействии с людьми, то есть прятаться за защитной маской, и, во-вторых, что более важно, научиться яснее выражать и иногда даже понимать собственные состояния.

Автор: SoeR 7.6.2017, 22:24

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.

Само слово "помощь" в корне не верно при работе с человеком: никто не даст вам волшебной пилюли, никто не решит за вас ваши проблемы. Проблема есть то, что вызывает у человека дискомфорт. Кто-то спокойно живет со своей фобией, кто-то не ощущает каких-либо необходимости работать с фетишизмом, а кому-то это не дает толком спать. В этом и разница между психологами и аналитиками, терапевтами: первые начинают занимать позицию знахаря, вторые же в первую очередь формируют сам симптом в человека (он находится в достаточно хаотичной состоянии). Само понимание своей проблемы есть больше, чем половина ее решения.
Цитата(Ottoriban)
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.

Ты не понял посыла, хотя со своими проблемами в конечном итоге мы остаемся наедине.Почему? Да потому что то, к чему приходит большая часть клиентов в кабинетах психоаналитиков - это столкновение с самим собой. А это ведет к ужасу-ужасу. Но нет, конечно же хороший специалист, в буквальном смысле, никогда не оставит своего клиента в раскрытом остром неврозе. Не нужно воспринимать все настолько буквально.
Чтобы быть лучше понятым: наедине не значит быть физически одному.

Цитата(Даниэла Крис)
Ну, все эти "сегодня на меня накричал начальник и у меня была депрессия аж до обеда" не сегодня появились. Просто с синдромом Аспергера был какой-то всеобщий бум.

Из года в год идет жуткий бум на различие подобные недуги: я помню время, когда люди, склонные к ипохондрии, все сваливали на психосоматику . Сейчас, читая различного рода статьи "продвинутых психологов" люди неправильно воспринимают большую часть симптомов как острых, так и хронических неврозов. Короче, сплошной ночной кошмар.
Цитата(Гелій)
А на самом деле важны ведь не какие-то медицинские классификации, а то, мешают ли те или иные особенности человеку жить полноценной (для него) жизнью и что с этим можно сделать.

Именно так: поэтому меня жутко бомбит, когда мамаши приводят своих детей к психологам и говорят, что их дети выбиваются из коллектива. А умные психологи берут и обрезают к чертям детскую личность, подводя под рамки детского социума.
Цитата(Othila)
В своем контексте под "психологами"я подразумивал скорее не стандартных работников сферы, а всякие там "курсы, тренинги", которые обещают стать "успешной и уверенной личностью". Ведь есть и те отчаянные, что не только вводят запрос в поисковиках на советы и инструкции, а прямо идут в подобные сообщества.

Это вообще отдельная каста людей. Правда, есть действительно специалисты, проводящие высококлассные тренинги, но они это делают внутри своей проф. сферы для специалистов.

Автор: Othila 7.6.2017, 23:02

Цитата(The Last day of Dark @ 7.6.2017, 22:41) *
уже несчастного и страдающего человека пихать в военный лагерь с грубыми правилами, жестокостью и жёсткой иерархией - это просто добить окончательно.


Молодому парню совсем не помешает провести пару месяцев в армейской системе, пожить в жёстких условиях с мужским коллективом и получить какие-то основы военной подготовки. А те несчастные и страдающие, кому проще пойти и в реке утопиться... ну и пусть.

Автор: Мэл 8.6.2017, 0:59


Послушай, что в кружке театрального мастерства, что в сборище очередных юных орлят флота подбираются люди, которые готовы не помогать в решении проблем людей, а эксплуатировать их. Впрочем, ты ведь ни там, ни там не была?

Автор: Shinoda 8.6.2017, 1:07

Да твою ж налево.

Автор: The Last day of Dark 8.6.2017, 2:41

, Othila - не девушка. Он уже возмущался, что к нему в женском роде обращаются.

Автор: SoeR 8.6.2017, 4:10

Цитата(Othila)
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.

Военно-оздоровительные лагеря звучит как санаторий "Гулаг" имени товарища Сталина. Попытки найти универсальный, инженерный подход к решению личностных проблем человека ни к чему так и не привели. Нет однозначной методики и не будет.

Автор: Mikuru-san 8.6.2017, 4:53

, Мэл троллит

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 5:16

Цитата(SoeR)
Ты не понял посыла, хотя со своими проблемами в конечном итоге мы остаемся наедине.Почему? Да потому что то, к чему приходит большая часть клиентов в кабинетах психоаналитиков - это столкновение с самим собой. А это ведет к ужасу-ужасу. Но нет, конечно же хороший специалист, в буквальном смысле, никогда не оставит своего клиента в раскрытом остром неврозе. Не нужно воспринимать все настолько буквально.
Чтобы быть лучше понятым: наедине не значит быть физически одному.

Послы простой " поработали и дальше сам по себе", нет? Ну и зачем мне такая "работа" ? Я к остальным врачевателем прихожу и они лечат мои недуги до полного их выздоровления, а не оставляют меня не физически с ними наедине, а физически нет. Это кстати вообще как и что?

Цитата(Othila)
Молодому парню совсем не помешает провести пару месяцев в армейской системе, пожить в жёстких условиях с мужским коллективом и получить какие-то основы военной подготовки. А те несчастные и страдающие, кому проще пойти и в реке утопиться... ну и пусть.

Молодой человек сколько вам лет? Явно от 15 до 20.

Автор: Othila 8.6.2017, 10:03

Смешно наблюдать, как стоило мне высказаться о положительном влиянии армейской среды, так сразу наткнулся на пассивную агрессию от представителей мужского пола. Нет, мне свыше 20ти лет и я провёл в данной системе немного больше пары месяцев и имею понимание предмета, дабы делать выводы. Учитывая все тёмные и светлые стороны такой школы, уверенно могу сказать, что для себя здесь можно вынести немало пользы, по крайней мере - в ментальном плане. То, что одни трансформируются или ираскроются, а вторые ещё больше уйдут в себя - другой вопрос.

И ещё, изначально я говорил даже не о службе в армии, а о военно-оздоровительном лагере, уж месяц-два-три точно не нарушат ранимую психику даже самой сопливой амебы..

Автор: Dhani 8.6.2017, 10:07

Армию здесь не обсуждаем.

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 10:18

Свыше? Явно не намного. ;) Впрочем, Dhani, его армия не сильно отличается от моего завода. Всякие не медицинские специалисты это хорошо, но вырисовывается что самая главная проблема это отсутствие навыков социализации, в силу разных причин, а это решается не столько походами по разным знатокам души, сколько попаданием в нужную среду. Отсюда и все эти армии. Но тут тоже надо аккуратно - мы же не все квадратноголовые. В общем главное не впадать в депрессию и с оптимизмом смотреть не только в будущее, но и в настоящее - время все расставит по своим местам.

Автор: SoeR 8.6.2017, 13:57

Цитата(Ottoriban)
Послы простой " поработали и дальше сам по себе", нет? Ну и зачем мне такая "работа" ? Я к остальным врачевателем прихожу и они лечат мои недуги до полного их выздоровления, а не оставляют меня не физически с ними наедине, а физически нет. Это кстати вообще как и что?

Всю жизнь ходить к аналитику ты не можешь. Да и расскажи мне, каким образом врачи полностью излечивают достаточно большой ряд различных заболеваний, в том числе хронических.
Про "оставлять физически" я уже объяснил выше: наступает моменты в жизни без анализа и терапии, когда человек остается с собой, наступает эта ужасная, кошмарная встреча с собой, тот жуткий экзистенциальный кризис, тот момент, когда некуда бежать, нечем отвлечься и нечем прикрыться.
Я не могу чисто физически объяснить весь смысл терапии просто потому, что это тема целой книги на страниц 200, но если так интересен смысл моих слов, можешь прочесть "Экзистенциальная психотерапия" Ялом, где он описывает положение клиента и проблемы, с которыми он сталкивается до и вовремя терапии.

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 14:07

Болячки есть не только хронические, но и хронические лечатся. Это так, к сведению, в качестве лирического отступления. Мне и не надо всю жизнь к кому то ходить, а сходить ровно такое количество раз к нужному специалисту, которое позволит решить мою проблему, а не оставлять меня с ней наедине, в итоге. Так понятно?
В любом случае мне не интересна профессиональная сторона работы психотерапевта, а результат его работы и мое самочувствие.

Автор: Nothing But Red 8.6.2017, 14:21

Ребят, мы вообще от темы отошли - это раз.
Отто, давай ты не будешь лезть в темы, в которых ты явно ничего не понимаешь, либо почитай то, что Соер посоветовал, книга и вправду хорошая. Не надо, тут свой "опыт" или что там у тебя применять тут.

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 14:23

Вот тут не опыт, а банально мнение, насчет того как должны предоставляться услуги.

Автор: Nothing But Red 8.6.2017, 14:24

Цитата(Ottoriban @ 8.6.2017, 13:23) *
Вот тут не опыт, а банально мнение, насчет того как должны предоставляться услуги.

И ты говоришь про сферу, в которой не разбираешься и уже такой специалист, ага.

Автор: Мэл 8.6.2017, 14:25

А кто тут у нас профильное образование имеет и является специалистом? Обозначьтесь, будьте добры) Википедийные знания не в счет.

Автор: Nothing But Red 8.6.2017, 14:28

Цитата(Мэл @ 8.6.2017, 13:25) *
А кто тут у нас профильное образование имеет и является специалистом? Обозначьтесь, будьте добры) Википедийные знания не в счет.

Ну я, например, на магистратуру собираюсь поступать, поэтому достаточно приличное количество литературы по теме читаю, плюс сам ходил на психотерапию, групповую терапию, ходил на программы доп образования и прочее прочее.

Я не говорю, про то, что я убер специалист, но я по-крайней мере лучшее представление имею.

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 14:36

Я просто говорю что такое предоставление услуг я считаю мошенничеством и к такому специалисту точно не пойду. Не думаю что стоит из за этого так бурно реагировать. А вот что касается замкнутости и стеснительности то тут опыт есть, да. Впрочем оставлю я его при себе.

Автор: Rakṣaṣḥ 8.6.2017, 14:38

, сказали молчать. Лезешь тут.)) Шучу, конечно.

Цитата(Nothing But Red)
я, например, на магистратуру собираюсь поступать, поэтому достаточно приличное количество литературы по теме читаю, плюс сам ходил на психотерапию, групповую терапию, ходил на программы доп образования и прочее прочее.


Ну, раз ты один такой здесь, то мы можем просто твои монологи почитать.)) Некрасиво рты всем затыкать, когда у каждого, может быть, есть свой опыт в этой области или просто интересно это обсудить, чтобы в споре для себя понять что к чему.

Автор: Мэл 8.6.2017, 16:07

Не обижайте специалиста)

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 16:30

Тоже верно. Извини Красный, не хотел оскорблять твои профессиональные навыки. Я знаю как это бывает.

Автор: SoeR 8.6.2017, 16:50

Цитата(Ottoriban)
Болячки есть не только хронические, но и хронические лечатся. Это так, к сведению, в качестве лирического отступления. Мне и не надо всю жизнь к кому то ходить, а сходить ровно такое количество раз к нужному специалисту, которое позволит решить мою проблему, а не оставлять меня с ней наедине, в итоге. Так понятно?

В качестве лирического отступления объясни мне, как ты собираешься полностью вылечить такие болезни, как язва, сахарный диабет, СПИД, любое проявление аллергии или подобное? С этим приходится жить всю жизнь. Вот тебе придется жить с собой всю жизнь, со своими мыслями, фантазией, иллюзией и т.п. Это убрать полностью нельзя кроме как своими же руками удалиться из игры или попросить доктора сделать тебе лоботомию.

Цитата(Ottoriban)
Мне и не надо всю жизнь к кому то ходить, а сходить ровно такое количество раз к нужному специалисту, которое позволит решить мою проблему, а не оставлять меня с ней наедине, в итоге. Так понятно?

Ага, только люди в конечном итоге всю жизнь ходят к специалистам, особенно с годами, когда организм вынашивается. У некоторых жизнь и какая-то болезнь нераздельно идут по жизни рука об руку.

Мне понятно, а ты читаешь, но не понимаешь сути. Любой хороший специалист приведет тебя в итоге к тому, что ты обретешь способность решить свою проблему сам, без какой-либо помощи. К тебе придет осознание того, что тебе больше не нужен человек, представляющий собой зеркало, различные твои переносы и т.п. Проводник тебе больше не нужен будет - дорога станет ясной. Сколько еще аллегорий нужно привести для абсолютного донесения мысли? Но ты уже четвертый или пятый пост никак не можешь этого понять и утыкаешься в одну и ту же точку: я хочу пойти туда-то, чтобы мне дали способ решения проблемы.


Цитата(Мэл)
А кто тут у нас профильное образование имеет и является специалистом? Обозначьтесь, будьте добры) Википедийные знания не в счет.

Вносите меня в этот список. У меня это не профильное образование, но опыт, знания, присутствие в проф. кругах аналитиков и терапевтов около 5-6 лет.

Автор: Ottoriban 8.6.2017, 17:02

Мир, Соер. Ты лучше в этом разбираешься. Я вообще не намеревался тут устраивать конфликт. Я наоборот всегда хотел чтобы у всех все было хорошо. Вот такое наивное желание.

Автор: Rakṣaṣḥ 8.6.2017, 17:17

Сменю тему разговора и расскажу по заданной теме. А точней, расскажу о себе.

В жизни очень стеснительный человек отчасти лишь. Не знаю, от чего зависит, но в разные дни могу вести себя по-разному. Среди своих всегда достаточно искренен пока разговор не заходит на тему, например, секса, что логично. У меня крайняя неприязнь к телефонным разговорам, поэтому стараюсь разговаривать только по необходимости. Очень раздражаюсь, когда не хочу ни с кем разговаривать, но постоянно названивают, и стараюсь закончить разговор как можно быстрей. Что-то у кого-то просить очень сложно бывает, т.к. наглеть боюсь в чужих глазах. Что касается замкнутости, то особо стараюсь с людьми не знакомиться, как можно больше времени проводить наедине с собой, поскольку общение с людьми быстро утомляет меня. Меня раздражают толпы людей, доставучие люди с вопросами, грязные поручни где угодно (стараюсь не прикасаться ни к чему в общественном транспорте без перчаток). Бывают дни, когда я эмоционально выгораю и не общаюсь весь вечер ни с кем.

Автор: ReNegade_v15.1 9.6.2017, 14:03

Цитата(Rakṣaṣḥ)
У меня крайняя неприязнь к телефонным разговорам, поэтому стараюсь разговаривать только по необходимости. Очень раздражаюсь, когда не хочу ни с кем разговаривать, но постоянно названивают, и стараюсь закончить разговор как можно быстрей.
О, а я думал, я один такой.

Автор: Dhani 9.6.2017, 14:08

Цитата(ReNegade_v15.1)
О, а я думал, я один такой.

Серьёзно?

Автор: ReNegade_v15.1 9.6.2017, 14:11

Цитата(Dhani)
Серьёзно?
Ну чисто логически, согласен, предполагать такое немного странно. Но вживую я таких людей ещё никогда не встречал.

Автор: Ottoriban 9.6.2017, 14:12

Цитата(Dhani @ 9.6.2017, 14:08) *
Серьёзно?


Ну если он никого такого же не встречал, то откуда ему знать та? А на самом деле, это не такая уж и редкость, да.

Автор: Rakṣaṣḥ 9.6.2017, 14:13

, да я тоже не встречал. Но совсем не исключаю вероятности, что кто-то на работе, чтобы не звонить, использует только почту или просит позвонить коллег, как я.)

Автор: Ottoriban 9.6.2017, 14:26

Цитата(Rakṣaṣḥ @ 9.6.2017, 14:13) *
, да я тоже не встречал. Но совсем не исключаю вероятности, что кто-то на работе, чтобы не звонить, использует только почту или просит позвонить коллег, как я.)

Я вообще пешком ходил, благо на пару этажей спустить не проблема. Это что касается звонков по работе. А так звонят только мне и то только после дождичка в четверг. Впрочем со временем это прошло. Такое отношение к телефонным разговорам, я имею ввиду.

Автор: Aurum 9.6.2017, 15:14

Цитата(Мэл)
Не обижайте специалиста)


Мэл, ну ты то у нас в основном специалист по части "девочек обижать", как не посмотрю твои посты :)

Давно хотел с тобой про это поговорить, кстати - да вот всё недосуг, понимаиш, банят, черти, каждые два месяца...

Автор: Мэл 9.6.2017, 15:19


Не хочу тебя обламывать, но не смотря на аватар - не девочка)

Автор: Гелій 9.6.2017, 15:49

Цитата(Ottoriban @ 8.6.2017, 9:18) *
что самая главная проблема это отсутствие навыков социализации

В первую очередь нужно определить, идет ли речь о наличии желания, но отсутствии навыков или отсутствии желания как такового?

Я, например, со времен наличия у меня каких-то проблемных моментов в отрочестве - приобрел достаточно навыков, чтобы поддерживать любой small talk, умею разговаривать достаточно долго с людьми, не интересующими меня и при этом не показывать своего к ним отношения. Практически всегда - предельно вежлив и обходителен в общении, умею слушать, дать выговорится. Не говоря уже о специфических навыках, необходимых в профессиональном плане - коммуникация идей, объяснение сложных концептов заинтересованным сторонам и умение говорить с людьми "на их языке". Тот фидбек, что я получал (прямо или опосредовано), говорит о том, что людям в целом со мной легко и комфортно коммуницировать.

При этом при всем у меня (с момента вышеупомянутого отрочества) совершенно не изменилось желание социализироваться, а именно - осталось практически на нуле. Я могу днями не выходить из дома, ни с кем кроме жены не общаться. У меня нет людей, которых я бы назвал друзьями. Когда отдельные люди хотят со мной "встретиться/выпить" и начинают в процессе что-то рассказывать, делиться какими-то деталями своей жизни - у меня, как правило, не возникает интереса слушать все это, равно как и желания делиться чем-то своим в ответ. Я привык до всего доходить сам, никогда не прошу помощи у других (хотя охотно предоставляю ее).

И самое главное - я от этого не "страдаю", не считаю что мое качество жизни ухудшено или что мне нужно что-то исправлять.

Так что будте осторожными, прежде чем вы начинаете кого-то лечить, отправлять к терапевтам или советовать как жить.

Автор: Ottoriban 9.6.2017, 16:06

Довольно распатроненное явление, то которое ты описал Гелий. Я примерно так же живу, только не женат. Работа, интернет и все. В ступор от общения с случайными людьми меня тоже не вгоняет. Думаю тут не совсем в самом человеке дело, а больше в нашей действительности, которая нас окружает. Если бы рядом с тобой появились правильные люди, то и с друзьями бы проблем не возникло, я думаю. Я вот в силу своей старой работы не только обзавелся кругом, скажем так, очень хороших знакомых, но и даже стал кумом. Но стоило сменить работу и все связи оказались разорванными. Такие дела.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)