Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Фанатство и коллекционирование _ А как вы относитесь к вуки

Автор: Алекс Маклауд 26.1.2008, 22:55

Поскольку меня задолбало читать в куче тем про отношение народа к вукипедии, собственно давайте все, связанное непосредстенно с вуки и достоверностью инфы в ней обсуждать здесь

Автор: Праздношатающийся 26.1.2008, 23:14

Голосовал за первый вариант. Если мне что-то надо быстро посмотреть, то всегда юзаю Вуки. При работе с русской Вуки юзаю в основном англВуки. Да, наслышан об отстойности Вуки, но, покрайней мере, как кого зовут и кто где родился там пишут нормально

Автор: Yamato no Orochi 26.1.2008, 23:15

А я теперь и не знаю как относиться... Одни встают в позу и говорят "Не канон!". другие - нет. Первые забывают, что теоремы в науке - тоже не канон. Лично я отношусь нормально и даже положительно. Раз есть - значит фанам не начхать на вселенную.

Автор: Starhunter 26.1.2008, 23:35

Вуки хороша для первоначального поиска. А вот полностью клепать статью или опираться на вуки нельзя.

Автор: RevANdrew 26.1.2008, 23:44

Цитата
Только если надо что-то быстро найти, а так не использую

Самый близкий вариант из предложенных. На самом деле читаю если только случайно попаду))

Автор: Lord_Helios 27.1.2008, 1:40

Мне нравится вуки. Иногда просто сажусь и начинаю серфить. Ньюскиперы свою работу знают. меткам плохо/мало/канонично/неканонично я верю

Автор: Malachi 27.1.2008, 1:48

Самый полезный раздел - упоминания. Всегда его использую, чтобы проследить где именно данный конкретный персонаж появляется. По-крупному стараюсь не править, ибо могу с грамматикой напортачить, но мелкие усовершенствования вношу по мере возможности. А уж если замечаю противоречие или косяк - то обязательно указываю это на странице обсуждения: дискусии на подобных страницах разрешили уже немало противоречий.

Автор: Lors 27.1.2008, 1:50

Если говорить конкретно о вуки - то я к ней практически не прибегаю. На ДжейСи инфа компетентнее и обширнее ^^...
А если говорить о вуки, то для общего повышения поверхностной эрудиции годится.

Автор: Malachi 27.1.2008, 10:49

Цитата(Lors @ 27.1.2008, 1:50) *
Если говорить конкретно о вуки - то я к ней практически не прибегаю. На ДжейСи инфа компетентнее и обширнее ^^...

Не смешите. На Вукипедии 55 тысяч статей: тут не то, что форуму - даже русской Вукипедии к этому числу никогда не подобраться.

Автор: Yamato no Orochi 27.1.2008, 13:05

Может немного не по теме, но тем не менее - хотелось бы спросить как вы относитесь к ВИКИпедии? (а пусть модеры это тоже в опрос вставят... ввиде бонус-вопроса... Или просто тему в "Обо всем", а?)

Автор: Lord_Helios 27.1.2008, 14:19

а просто в "Обо всем" создай опрос про ВИКИ. а эту не надо трогать))))

Автор: Yamato no Orochi 27.1.2008, 14:24

Мои темы не хотят отвечать, и они долго не живут... Потому и прошу так...

Автор: Lord_Helios 27.1.2008, 14:28

Цитата
Мои темы не хотят отвечат

Цитата
долго не живут

у тебя комп заговоренный?

Автор: Lors 27.1.2008, 15:39

Цитата
Не смешите. На Вукипедии 55 тысяч статей: тут не то, что форуму - даже русской Вукипедии к этому числу никогда не подобраться.

Вот именно, для тех кто не дружит с английским русский вуки менее интересен, чем ДжейСи. Бывало я искал чего-либо в русском вуки и не находил, а на нашем форуме это есть.

Автор: Gelu 27.1.2008, 17:07

Проголосовал за вариант "Только если надо что-то быстро найти, а так не использую" При написании статей Вуки можно использовать только для того, чтобы сориентироваться где искать, т.к. в конце каждой статьи там приводят источники, правда частенько приведенные т.с. для количества.

Автор: Lord of the Darkside 27.1.2008, 20:16

По этому вопросу согласен с Lors’ом в том смысле, что для общего повышения эрудиции годится. Человек только-только познакомившийся со вселенной SW вряд ли полезет искать в Интернет-магазинах официальные энциклопедии (это мягко говоря), а для того, чтобы хотя бы более-менее ориентироваться в Расширенной Вселенной нужно время. И как ни крути, ИМХО, Вуки нужна – это место, где можно получить начальные систематизированные знания по вселенной.

Заранее прошу прощения у эрудированных людей, но, как мне кажется, особенности конструкции топливного бака на истребителе, который был показан в фильме в виде шестнадцатой светящейся точки в верхнем углу экрана – это всё-таки не самое для увлечения миров ЗВ. Хотя не поймите меня неправильно, определённый уровенб знаний у человека должен иметься.

Yamato no Orochi

С википедией в целом ситуация иная, потому что если ЗВ - это выдуманная вселенная (т.е по сути хобби для людей), то научная информация - дело совсем другое. Однако ту же научную информацию пишут люди знающие (я надеюсь), которые стремятся донести до читателя не свою субъективную точку зрения, а достоверную информацию по какому-любо вопросу.

З.ы. благодарю Алекса за тему, ИМХО, таковая уже должна была давно появиться. Странно, что никто не додумался создать её раньше.

Автор: Lommon 27.1.2008, 21:26

Вуки пользуюсь, но предпочитаю официальные источники.

Автор: L0rd D@rth $m1th 28.1.2008, 13:54

голосовал за вариант " Только если надо что-то быстро найти, а так не использую"
но потихоньку планирую перейти на этот вариант "Вуки - зло, я только сорсами и гайдами пользуюсь"

Автор: DVD 28.1.2008, 16:03

Вукипедией пользуюсь, но редко. Наслышан о неточности ее информации, но из рускоязычных ресурсов по ЗВ это, на мой взгляд, лучшее.

Автор: ОбиВан 28.1.2008, 22:29

Раньше клепал статьи с вуки. Сейчас перехожу на более авторитетные источники. Поэтому - третий вариант.
НО: Считаю её лучшим вариантом для начинающих и терпеть не могу, когда мегасорсознатоки начинают гнобить новичков за использование вуки.

Автор: Dacen 31.1.2008, 11:43

Я голосовал за первый вариант, так как всегда пользуюсь и Вуки, и Вики. Обширный материал, пусть с неточными подробностями, но мне это не нужно.

Автор: Джокаста Ню 8.2.2008, 20:50

По-моему, вукипедия (а заодно все ресурсы на wiki-движке) является одним из самых замечательных явлений в интернете. Собственно, она работает по принципу: я обладаю некой информацией - я хочу ей поделиться (вдруг кому-то еще будет интересно, а может, и пригодится).
Поэтому когда люди гнут пальцы и говорят: "Я специально изменил инфу в вуки на неправильную, а этого никто не заметил" (было такое, было, я помню) - я не понимаю, чем они гордятся. Лучше бы исправили ошибки или внесли что-то свое. Поэтому, господа - если вы что-то знаете, вам прямая дорога сюда http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 поделитесь своими знаниями, и сделаете доброе дело. Поможете другим. В общем, преимуществ масса.

Ну, а насчет каноничности, о которой так любят говорить большевики звшники - информация в вуки ведь попадает из книг и различных справочников. А даже самый лучший и подробный справочник, который вы держите в руках, можно неправильно истолковать.

Автор: Yamato no Orochi 8.2.2008, 21:23

Цитата
Ну, а насчет каноничности, о которой так любят говорить большевики звшники - информация в вуки ведь попадает из книг и различных справочников. А даже самый лучший и подробный справочник, который вы держите в руках, можно неправильно истолковать.


Наконец-то выразилась эта мысль. Согласен полностью. Ибо даже в БСС данные могут устареть или оказаться неверными в корне - все зависит от того, что выкинет научное производство.

Автор: Chrysalide 20.2.2008, 17:30

Голосовал за первый вариант. Слышал, что отстой...но люблю её за картинки и как кого зовут, и кто где родился там пишут нормально.

Автор: Jedi Exile 20.2.2008, 17:58

Рассматриваю вукипедию, как просто еще одну энциклопедию по ЗВ. Не думаю, что нужно ее сразу клеймить и называть "великим злом". Я ее использую так: ищу статью по тому, о чем собираюсь писать, внизу смотрю, какие были использованы источники, вычеркиваю неканонические, затем смотрю, какие у меня есть канонические источники из указанных на вуки. Нахожу и перевожу материал. Вуки также помогает собрать статью в единое целое, потому что там уже есть готовый каркас.

Автор: Yamato no Orochi 20.2.2008, 18:16

Вуки - как фастфуд. Вообще говоря вредно - но если сильно хочецц0 кушать, то можно и его съесть. Но за получившиеся в итоге язвы ты и только ты в ответе.

Автор: Леди Зорро 26.2.2009, 13:32

Проголосовала за второй вариант т.к. если что-то нужно, то лезу на вуки, сохраняю, и потом при переводе сравнивая с тем что написано в статье и источнике.

Автор: Jojo Mojo 13.7.2009, 17:01

Книги лень читать, хожу на вуки смотреть что нужно

Автор: Excellent Knight 19.11.2009, 0:46

Хороший сайт, много раз пользовался!

Автор: von Denton 19.11.2009, 1:05

Проголосовал за вариант "Пользуюсь материалом оттуда, но проверяю другими источниками"

кроме довольно обширной инфы, есть еще, к примеру, и цитаты, причем указывается откуда та или иная цитата, что дает возможность проследить источник, особенно если цитата интересная... не мало собрано и картинок на нем, все-таки в этом и преимущество вики движка в том, что каждый может добавить что-то, а насчет достоверности инфы стоит поглядеть Обсуждение той или иной статьи, не редко, что сами вукипедийцы поднимают вопросы о каноничности и достоверности того или иного участка статьи.

Автор: Law Snoll 3.11.2010, 23:31

Проголосовал за второй вариант, но хочу отметить, что пользуюсь источниками "наоборот". Если я в каком-то сорсе нахожу какую-то инфу, то проверяю ее в Вуки. Если Вуки подтверждает - значит канон. Если нет - отсебятина автора сорса. Как всегда - вспоминаю супермегасрач на предмет проекторов щитов разрушителей...

Автор: Antill 3.11.2010, 23:57

Однозначно полезная вещь. Но иногда все же катастрофически мало инфы((

Автор: Keeper 30.3.2011, 17:21

Раньше много туда лазил, а щас как-то редко.

Автор: Force N'Roll 7.3.2016, 17:26

Я однозначно фанат Вуки! Очень много инфы почерпнул именно оттуда. Что касается РВ, то вообще практически ВСЁ, что знаю, узнал именно там! Впрочем и многие вещи касающиеся канона тоже уточняю чаще всего именно на Вуки. Очень нравится кстати разделение статей на канон и легенды. Весьма удобно. Хотя на русском Вуки некоторые статьи относящиеся к обоим разделам у нас представлены только легендами. Пруфы не предоставлю, сейчас уж точно не вспомню какие именно, но было такое неоднократно. В любом случае Вуки отличный помощник большинству ЗВ фанов. Ну разве что кроме тех немногих, кто сам себе энциклопедия.

Автор: FreelancerSith 7.3.2016, 17:42

Английская вуки - достаточно годная вещь, русская - часто неполная и иногда грешащая криворукими авторами, поэтому ей не пользуюсь. Знаний инглиша на местные статьи по ЗВ хватает, в отличие от некоторых сорсов .

Автор: Дарт Калидус 7.3.2016, 17:48

Собственно, только оттуда и брал информацию по ЗВ, хотя сейчас пользуюсь мало, разве что за расой какой-нибудь туда полезу. Хотя мне уже её не хватает - запросы специфические пошли. Но в целом отношусь очень положительно.

Автор: conor 9.3.2016, 8:01

пользуюсь Вуки для того, чтоб быстренько понять как выглядит персонаж-не человек. правда на телефоне туда заходишь и не понимаешь, где же блин кнопка поиска в мобильной версии. то ли я тупой совсем, то ли телефон у меня кривой... ну да ладно.

раньше читал постоянно Вуки. просто нажимал "случайная статья" и вперёд. но сейчас, когда выходят книги из РВ не хочется наткнуться на спойлер какой-нибудь неприятный.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)