Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Музыка _ Nirvana

Автор: Son of Gun 25.1.2006, 23:55

NIRVANA (гранж)

Курт Кобейн (1967 – 1994 г. г.)

В 1990 году ни один из рок-альбомов в Соединенных Штатах не вышел на первое место, что дало повод специалистам заговорить о конце эры рока.
Музыкальная аудитория была к этому времени тщательно классифицирована руководителями радиопрограмм в соответствии с демографическими данными, и казалось маловероятным, что рок-фэны смогут объединиться вокруг какого-нибудь одного диска в достаточно большом количестве, чтобы вывести его на первые места в чартах. Дегенерация рока в выхолощенный и рафинированный мнимый бунт привела к тому, что его место заняли такие жанры, как кантри и рэп, непосредственно обращавшиеся к настроениям и заботам масс. И хотя в 1991 году на первое место вышли несколько рок-альбомов, лишь Nevermind объединил аудиторию, которая до этого никогда
не была единой – десяти - двадцатилетних.
Устав от набивших оскомину ветеранов вроде GENESIS и Эрика Клэптона или искусственных созданий вроде Полы Абдул и MILLI VANILLI, тинэйджеры нуждались в собственной музыке. Такой, которая бы выражала то, что они чувствуют. Они уже догадывались, что стали первым поколением в истории Америки, лишенным надежды на лучшую жизнь в сравнении с жизнью своих родителей, поколением, первые сексуальные опыты которого были омрачены угрозой СПИДа, а детство прошло в страхе перед призраком ядерной войны. Они не чувствовали в себе сил, чтобы бороться с враждебным окружением и вынести атмосферу сексуального и культурного подавления, насаждаемого режимами Рейгана и Буша. Перед лицом всего этого они ощущали себя беспомощными и безгласными.
В 80-е годы многие музыканты выражали недовольство политической и социальной несправедливостью, однако большинство из них, такие как Дон Хенли, Брюс Спрингстин и Стинг, являлись представителями старшего поколения. И многие фэны видели в этом протесте то, чем он, в сущности, и являлся, - лицемерную саморекламу. Реакция же Курта Кобейна на трудные времена была самой, что ни на есть непосредственной и гораздо более искренней. Он кричал.
Однако было бы ошибкой видеть в Курте Кобейне выразителя чаяний поколения, каким был, например. Боб Дилан. Курт Кобейн не дает никаких ответов и даже практически не ставит вопросов. Он издает крик боли, упивается негативным экстазом. И если таковы в наши дни проявления подросткового духа, значит, ничего с этим не поделаешь.
Возможно, в песнях НИРВАНЫ много отчуждения и апатии, однако эти отчуждение и апатия относятся к вещам, которые не так уж и много значат. С другой стороны, группа достаточно эмоционально высказывалась о феминизме, расизме, цензуре, и особенно о гомофобии. И любые упреки в пассивности рассыпались в прах под напором потрясающей энергии, исходящей от музыки НИРВАНЫ. Это была действительно страстная музыка, лишенная всякого притворства.
Погружение в НИРВАНУ давало силу лишенному ее поколению.

Дискография:
1. Bleach (1989 г.)
2. Nevermind (1991 г.)
3. Incesticide (1992 г.)
4. In Utero (1993 г.)
5. Unplugged In New York (1994 г.)
6. From The Muddy Banks Of The Wishkah (1996 г.)
7. Nirvana (2002 г.)



интересно услышать ваше мнение... crazy.gif

Автор: Valer 26.1.2006, 0:10

Я в детстве слушал. yahoo.gif Ну точнее брат слушал, а я рядом чуркою сидел да головой в такт мотал. Классная музычка. thumbsup.gif

Автор: TepMoc 26.1.2006, 0:11

Нейтрально отношусь =) в целом не фанат

Автор: Son of Gun 26.1.2006, 0:21

хм...
сколько людей знаю, все говорят что они слушали но только из-за родственников или друзей yes.gif

а мне сестра из Москвы пластинку(!) привезла, вот я и фанател так разве шо наркотики не принимал shok.gif а потом все как то резко закончилось и теперь я могу слушать только один альбом, тот самый, с чего все началось shout.gif

Автор: Lone Hunter 26.1.2006, 0:25

хорошая, драйвовая музыка.Без ообого профессионализма, имхо Кобейн просто не дожил до этого, а для раннего и срденего творечства все очень даже хорошо.На голос поколения не тянет, потому что тексты в большинстве примитивные.вообщем, мне нравится, но остальные представители сиэтльской музыки имхо профессиональнее в муз. плане и глубже по текстам.

Автор: Elder 26.1.2006, 0:51

группе 5

Автор: Son of Gun 26.1.2006, 0:51

Цитата(LoneHunter @ Среда, 25 Января 2006, 23:25)
На голос поколения не тянет, потому что тексты в большинстве примитивные
*

почему?? а может это такое поколение было

Автор: Lone Hunter 26.1.2006, 1:04

Тейп Уиллз
нет, поколение было совсем не таким. трудно определить, какое поколение и где.у нас вообще время перестройки было.а если в Америке, то основная часть было быдло, против которого восставали сильные, сложные личности, которые очень критически относились к реальности *это я очень примтивно описал, на самом деле, понятное дело, все куда глубже и разностороннее* выразителми можно считать Металлику, Перл Джем...

Автор: Son of Gun 26.1.2006, 1:14

Цитата(LoneHunter @ Четверг, 26 Января 2006, 0:04)
Тейп Уиллз
нет, поколение было совсем не таким. трудно определить, какое поколение и где.у нас вообще время перестройки было.а если в Америке, то основная часть было быдло, против которого восставали сильные, сложные личности, которые очень критически относились к реальности *это я очень примтивно описал, на самом деле, понятное дело, все куда глубже и разностороннее* выразителми модно считать Металлику, Перл Джем...
*

ну тогда Курт просто "попал в волну" и его музыка стала актуальной а появившись Нирвана немного ранее или позднее то не было б такой оглушающей популярности...
насколько я знаю когда Нирвана взошла на пик популярности, то в то время в Америке был тотальный музыкальный депрессняк

Автор: Dark Riva 26.1.2006, 17:17

Да... Nirvana... Мировая музыка... в принципе не так уж я по ним фанатею, слушала только Greatest Hits. И ощущения самые наиприятнейшие=))) В Инете не раз наталкивалась на доклад "Курт Кобейн: Жизнь и смерть" или "Жизнь и смерть Курта Кобейна". А это что-то да значит... Nirvana есть классика=)
*Да простят меня истиные фанаты за эту фразу*
"Они убили Курта!!!"... ну и так далее по тексту...

Автор: Мозг 26.1.2006, 17:32

Медляки слухопереваривымые.Отсальное-дрянь.

Автор: Lost Paradise 26.1.2006, 20:39

Курт Кобейн жив!!!!!

Автор: Respan 26.1.2006, 20:41

Это вряд ли.
А музыка местами неплохая... thumbsup.gif

Автор: Son of Gun 26.1.2006, 23:24

Цитата(Мозг @ Четверг, 26 Января 2006, 16:32)
Медляки слухопереваривымые.
*

ммм...
а у них медляков та и впринцыпе нет yes.gif

Автор: Lone Hunter 26.1.2006, 23:36

Цитата(Тейп Уиллз @ Четверг, 26 Января 2006, 23:24)
ммм...
а у них медляков та и впринцыпе нет yes.gif
*

Polly, Lake of fire, Oh me, Plateu, Lithium, продолжить список? biggrin.gif

Автор: [L.O.L.] DIMM 27.1.2006, 0:04

TepMoc

Цитата
Нейтрально отношусь =) в целом не фанат


Есть хорошие вещи! thumbsup.gif

Автор: Son of Gun 27.1.2006, 0:46

Цитата(LoneHunter @ Четверг, 26 Января 2006, 22:36)
Polly, Lake of fire, Oh me, Plateu, Lithium, продолжить список? biggrin.gif
*


согласен, но Plateu, Oh me и Lake of fire - это перепевки песен Курта Кирквуда. smile.gif
и вобще, я бы назвал медляки NIRVANы "агрессивными медляками" diablo.gif

Автор: Frost 27.1.2006, 3:48

Да когда-то это была очень неплохая группа, которая выехала чисто из-за своей нестандартности и бунтарности, но как я ее не слушал, так и сейчас не слушаю. Драйва там мало, да и с технической стороны ребята слабоваты.

Автор: Son of Gun 28.1.2006, 0:20

Цитата(Frost @ Пятница, 27 Января 2006, 2:48)
Драйва там мало
*

чего - чего, а драйва им не занимать...
чего только стоят прыжки в толпу, соло на гитаре стоя на голове и под конец шоу - разбивание вдребезги всей без исключения аппаратуры crazy.gif thumbsup.gif yes.gif

Автор: Lone Hunter 28.1.2006, 1:49

Тейп Уиллз прав, драйв, энергия, называйте как хотите, это один из главных плюсов Нирваны, который при определенном настроении заставляет забыть о непрофессионализме и неглубоких текстах smile.gif

Автор: Son of Gun 28.1.2006, 2:40

Цитата(LoneHunter @ Суббота, 28 Января 2006, 0:49)
неглубоких текстах  smile.gif
*

это для кого как...
для меня раньше многие песни имели глубокий смысл yes.gif , хотя, спасиба за поддержку cry2.gif

Автор: Lost Paradise 29.1.2006, 21:06

Да и теническая сторона в их времена была на несколько лет похуже, чем сейчас)))
зы. что нужно рокеру, кроме гитары???)))

Автор: Son of Gun 29.1.2006, 22:51

Цитата(L0$+ p@r@d!$e @ Воскресенье, 29 Января 2006, 20:06)
зы. что нужно рокеру, кроме гитары???)))
*

голос и дранные джинсы smile.gif

Автор: Elder 30.1.2006, 9:50

Нирвана была первой группой которую я "слушал" до этого вообще музыкой не интересовался, эх а первый раз я услышал S.L.T.S. у друга на мобиле в качестве звонка. biggrin.gif

Автор: BogdanSkywalker 30.1.2006, 11:34

А из-за чего Кобейн застрелился?

Автор: grizzly 30.1.2006, 17:32

от передоза крыша съехала
его даже в клинику какую-то поместили, он из нее сбежал и застрелился

Автор: Son of Gun 31.1.2006, 1:11

Цитата(Elder @ Понедельник, 30 Января 2006, 8:50)
Нирвана была первой группой которую я "слушал" до этого вообще музыкой не интересовался, эх а первый раз я услышал S.L.T.S. у друга на мобиле в качестве звонка.  biggrin.gif
*

smells like teen spirit - thumbsup.gif
одна из самых лучших рок - композиций века thumbsup.gif

Автор: Elder 1.2.2006, 22:13

Цитата(Тейп Уиллз @ Понедельник, 30 Января 2006, 23:11)
smells like teen spirit -  thumbsup.gif
одна из самых лучших рок - композиций века thumbsup.gif
*

возражений нет +1 biggrin.gif

Автор: Son of Gun 2.2.2006, 1:46

Цитата(BogdanSkywalker @ Понедельник, 30 Января 2006, 10:34)
А из-за чего Кобейн застрелился?
*

а это еще неизвестно...
может его женушка заказала yes.gif

Автор: Lost Paradise 3.2.2006, 16:05

Не, кортни точно ему ниче не сделала

Автор: Respan 3.2.2006, 16:07

А ктож её знает? Лично мне она не нравилась никогда - вульгарная сволочь. Вполне могла ведь...

Автор: Lone Hunter 3.2.2006, 16:11

да, а еще Ленона похитили инопланетяне biggrin.gif
Кортни конечно редкостная тварь, но с убийством это уже перегиб biggrin.gif самоубился он по многимм причинам --наркотики, повышенная нервозность и депрессивность, больезнь желудка, наконец.I hate myself and i want to die © тоже вполне веская причина...Все вместе + оказавшееся под рукой ружье и привело к столь печальному финалу...

Автор: Son of Gun 5.2.2006, 1:24

да, в его текстах очень много пренебрежения к себе + наркотики и отягощающая слава (блин, у него на концертах прямо наркотой закидывались и кричали: "Курт! Кайф"). Сам по себе - наркоман, да еще превратится в символ соответствующий...
но всеравно, мне Курта жалко cry2.gif

Автор: KLESCH 14.2.2006, 19:35

конечно голос поколения... тут и спорить нечего... я фанател много лет и только за последние год - 2 отошел... хорошая музыка, но из нее все вырастают...

Автор: sweet N 19.2.2006, 22:57

нравится из-за пессимистических текстов Курта...

Автор: Lady Nirvana 25.4.2006, 14:47

!!!!!!!ГРУППА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВО ВСЕХ ВРЕМЕНАХ!!!!!!!

Автор: Geralt 25.4.2006, 14:53

А мне они никогда не нравились.

Автор: Джейдан 25.4.2006, 16:16

ЭТО СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА-ТРУПЕР группа!!!!!!!!!!!!

Автор: Makaveli 26.4.2006, 13:53

Легенда гранжа. Что тут сказать ОПУПЕННАЯ Группа.

Автор: Son of Gun 26.4.2006, 20:36

Цитата(Lady Nirvana @ Вторник, 25 Апреля 2006, 13:47)
!!!!!!!ГРУППА САМАЯ ЛУЧШАЯ ВО ВСЕХ ВРЕМЕНАХ!!!!!!!
*

Урааааааааа! yahoo.gif
наконец нашлись такие единомышленники как я crazy.gif

Автор: Dark Sith 9.9.2006, 15:17

Цитата(Тейп Уиллз @ Среда, 26 Апреля 2006, 19:36)
Урааааааааа! yahoo.gif
наконец нашлись такие единомышленники как я crazy.gif
*


Я тоже ее люблю! thumbsup.gif worthy.gif

Автор: Lynkar 11.9.2006, 20:01

Хорошо идет под определенное настроение, но в общих чертах, группа суперская)

Автор: Son of Gun 13.9.2006, 22:00

Dark Sith
thumbsup.gif

блин, я щас балдею от Sliver. The best of the box yahoo.gif

Автор: Fordrin 17.9.2006, 11:21

Smells Like teen Spirit рулит!!!!

Автор: Lynkar 17.9.2006, 16:03

Цитата(Fordrin @ Воскресенье, 17 Сентября 2006, 11:21)
Smells Like teen Spirit рулит!!!!
*
Зе бест, без сомнений!!! :) еще хорошая песенка Rape me, хотя по сути тот же Тин спирит)

Автор: Prey 12.10.2006, 17:24

!!!NIRVANA-FOREVER!!!

Автор: grizzly 13.10.2006, 20:46

Кобейн, канеш, не понтово отстрелил себе голову, но музыка хорошая.

В основном гоняю Nevermind и In Utero.

Автор: Lost Paradise 13.10.2006, 20:51

в последнее время стало казаться попсой...

Автор: andreyyy 13.10.2006, 22:33

Что-то на нирвану потянуло.. надо бы их альбомы прикупить или скачать
Smells Like teen Spirit и Nevermind просто шедевры

Автор: Darth Inomir 13.10.2006, 22:35

Я АбАжАю НИРВАНУ!!!

Автор: Prey 15.10.2006, 21:14

Гениальность Нирваны заключается в простоте музыки и бессмертность текстов.У нас в гимназии на переменах ее часто на гитаре играют.

Автор: Lost Paradise 15.10.2006, 21:16

Цитата(Sirius @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 21:14)
Гениальность Нирваны заключается в простоте музыки и бессмертность текстов.У нас в гимназии на переменах ее часто на гитаре играют.
*

вот про перемены - ничего не значит. у нас, например, регулярно играют мельницу.=)

Автор: BogdanSkywalker 15.10.2006, 21:18

Смеллз лайк э тин спирит жжот. Остпльное не слушал.

Автор: Lone Hunter 15.10.2006, 21:25

Цитата(Sirius @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 21:14)
бессмертность текстов
*

убогие, бессмысленные стишки

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 21:39

Цитата
бессмысленные стишки

а зачем в грандже смысл?! я не спорю Курта пробивало на подобное (послушайте Beans, Moist Vagina...) но, с другой стороны - главное поистошнее орать biggrin.gif
Цитата
убогие

ну это для узколобых, Курт писал не на публику

Автор: Lone Hunter 15.10.2006, 21:40

Avi@toR
да просто все остальные гранж-группы писали великолепные стихи, а на звание голоса поколения почему-то претендует именно Кобейн )

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 21:49

LoneHunter
это потому что он не такой как все... я не слышал ни одной гранж-команды которая играла что-то подобное, ну а с другой стороны, Курт вытянул этот стиль создав направление в музыке...

Автор: Lone Hunter 15.10.2006, 21:52

Avi@toR
ля мадре де диас, курт создал гранж %)))

если коротко - стиль игры напроч украден у Skin Yard, Melvins и Green River, а стиль одежды у Alice In Chains.

Нирвана не придумала ровным счетом ничего нового, да и в гранж-волне по уровню мастерства была на задворках.

если хочешь нечто подобное, но в десятки раз лучше сделанное послушай Mudhoney )

Автор: Darth Inomir 15.10.2006, 21:52

Цитата(Lost Paradise @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 20:16)
вот про перемены - ничего не значит. у нас, например, регулярно играют мельницу.=)
*

Вот бы у нас Мельнице рубили.

Как говорил Курт:
Большинство моих текстов сотканы из сплошных противоречий. Я напишу несколько искренних строк, а потом начинаю дурачиться и насмехаться над ними.

Тка что вот так.

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 21:58

Цитата
если коротко - стиль игры напроч украден у Skin Yard, Melvins и Green River, а стиль одежды у Alice In Chains.

Нирвана не придумала ровным счетом ничего нового, да и в гранж-волне по уровню мастерства была на задворках.

если хочешь нечто подобное, но в десятки раз лучше сделанное послушай Mudhoney )

ну и кто эти группы знает или хотя бы слушает? где они сейчас?

Автор: Lone Hunter 15.10.2006, 22:04

Avi@toR
эм, ну вообще-то на Западе эти группы достаточно известны людям, увлекающимя рок-музыкой )

Alice In Chains очень популярны в США и Европе, Green River преобразовалась в Mudhoney и играет до сих пор, Melvins также выпускают новые альбомы.

популярность нирваны - это как раз единственное, что мне в ней непонятно. она ее не заслуживает а-б-с-о-л-ю-т-н-о.

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 22:13

Цитата
популярность нирваны - это как раз единственное, что мне в ней непонятно. она ее не заслуживает а-б-с-о-л-ю-т-н-о

муха-ха...
скажи это тем людям, которые ее слушают, покупают диски и книги, а также тем, кто это все выпускает, заслуживает она популярность или нет, решать не одному-двум людям, а ТОЛПЕ... еслибы люди ее не слушали, Нирвана так бы и осталась известна в узких кругах %))) видать людям понравились "убогие" тексты... хз )

Автор: Lone Hunter 15.10.2006, 22:15

Avi@toR
=))
ну вопщем ты прав.
только хотелось бы, чтобы толпа все-таки не хавала, что дают, а разбиралась в музыке хоть немного )

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 22:19

LoneHunter
ну это сложный вопрос... популярность - это тоже показатель качества, как-никак yes.gif

Автор: TepMoc 15.10.2006, 22:20

отнюдь

Автор: Konduktor 15.10.2006, 22:25

Цитата(Avi@toR @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 22:19)
LoneHunter
ну это сложный вопрос... популярность - это тоже показатель качества, как-никак yes.gif
*


только в рамках толпы ;))

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 22:28

TepMoc
почему? разве люди будут слушать то что им не по вкусу? а, так называемые, "коммерческие" группы, которые существуют благодаря деньгам, рано или поздно всеравно исчезают

Автор: Lost Paradise 15.10.2006, 22:31

Цитата(Avi@toR @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 22:28)
TepMoc
почему? разве люди будут слушать то что им не по вкусу? а, так называемые, "коммерческие" группы, которые существуют благодаря деньгам, рано или поздно всеравно исчезают
*

До сих пор существует полно качественных и непопулярных в широких кругах групп, которые не зарабатывают себе музыкой на жизнь.

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 22:36

Тогда почему Нирвана стала такой бешенно-популярной? Или это только в качестве исключения?

Автор: Lost Paradise 15.10.2006, 22:38

Цитата(Avi@toR @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 22:36)
Тогда почему Нирвана стала такой бешенно-популярной? Или это только в качестве исключения?
*

просто потому что народу нравится повторение одного гитарного или драмсового аккорда, и народ к нему тянется. Нирвана стала популярна также, как и всякие звери в наше время. А Курта Кобейна провозгласили легендой, как создателя нирваны.

Автор: Makaveli 15.10.2006, 22:39

Ето что получается если группа или исполнитель не мелькают на ТВ, их редко крутят на радио и вообще упоминают в узких кругах, то ето значит что они делают качественную музыку? А если группу везде крутят и разрекламировали ее, так у них и музыка гумно?

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 22:47

Lost Paradise
факт в том, что действительно понравилось... широкая общественность не слышала ничего подобного и по этому потянулась к ним, точно также, на их месте могла очутится любая другая подобная группа?! Музыка и творчество Курта никогда небыло направлено на зарабатывание денег.
Makaveli
я это и имею ввиду, когда группа мелькает на ТВ, ее крутят по радио и т.д. это скорее всего значит что у ее продюсеров достаточно бабок чтоб навязать нам потенциально некачественную музыку

Автор: Lost Paradise 15.10.2006, 22:50

Цитата(Avi@toR @ Воскресенье, 15 Октября 2006, 22:47)
Lost Paradise
факт в том, что действительно понравилось... широкая общественность не слышала ничего подобного и по этому потянулась к ним, точно также, на их месте могла очутится любая другая подобная группа?! Музыка и творчество Курта никогда небыло направлено на зарабатывание денег.
*

когда я услышал SLTS, мне это показалось гениальным. Когда я услышал Rape Me, мне показалось, что они крутят одну и ту-же пластинку, лишь бы поорать да полабать один и тот-же саундтрек.

Да, кстати, писать песни без смысла - это уже тупо.

Автор: Son of Gun 15.10.2006, 23:01

Цитата
Да, кстати, писать песни без смысла - это уже тупо.

почему? а если это фишка? к тому же, у большинства рок-групп есть тексты намного тупее и безсмысленнее, в прямом смысле этих слов, Курт же писал свою музыку как раз не на публику и не для всех людей, кто его понял его идеи и стремления, мысли... тот понял и его тексты...
на вкус и цвет, товарищей нет )

Автор: grizzly 16.10.2006, 14:38

Да нет, в плане текстов у Нирваны есть стиль, поболе чем у многих. Именно стиль.

Автор: Prey 16.10.2006, 14:46

Возможно насчет бессмертности я загнул.Но слова ненавязчивы+как было уже сказано есть свой стиль.

Автор: Fordrin 16.10.2006, 21:03

Уф...Нирвана Форева и этим все сказано.

Автор: Son of Gun 16.10.2006, 22:55

Fordrin
"You know you're right" %)))

на счет популярности...
песня Smells like teen spirit находится на 5 месте в списке лучших рок-композиций yes.gif

Автор: Lost Paradise 21.10.2006, 22:13

Цитата(Avi@toR @ Понедельник, 16 Октября 2006, 22:55)
Fordrin
"You know you're right" %)))

на счет популярности...
песня Smells like teen spirit находится на 5 месте в списке лучших рок-композиций yes.gif
*

рейтинги - вещь крайне субъективная.

Автор: Prey 14.12.2006, 0:19

Начал заново слушать.Почти как в первый раз.Опять накатило.Опять центр дробит штукатурку. "I'm So Happy"

Автор: FaToN 10.1.2007, 0:26

Шикарная группа, очень нравится, жаль Курта cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Автор: Leon 10.1.2007, 1:34

Курт навсегда с нами!!!

Автор: Konduktor 11.1.2007, 0:32

) - cмайл имени Кобейна

Автор: Darth AiveS 11.1.2007, 0:47

Я слушал первые четыре альбома - мне понравилось. Не то, чтобы тронуло, я чем-то занят был и не вслушивался. Но приято.

Автор: kvaigon 11.1.2007, 11:05

Альбом Невермайнд не впечатлил ни разу. По сравнению с ПЖ - *Это будет вырезано модератором (Лостом), а мне влепят десяточку*

Автор: andreyyy 12.1.2007, 22:41

kvaigon
там есть несколько хороших песен))
Что же касается пж, да у них альбомы намного лучше

Автор: Lorth Needa 20.2.2007, 20:56

Сегодня исполнилось бы сорок лет одному из известнейших музыкантов современности

Курту Кобейну


http://imageshack.us

Курт Дональд Кобейн ( 20 февраля 1967 — 5 апреля 1994) был вокалистом и гитаристом группы Nirvana, а так же лидером и духовным центром. С успехом группы он стал международной знаменитостью. Его выражение «Известность ― последнее, чего я желаю» в достаточной мере выражает то, как он тяготился этой славой.

Кобейн и Nirvana во многом помогли видоизменению популярной музыки в 90-х. Выход в 1991 году песни «Smells Like Teen Spirit» положил начало популяризации гранжа и альтернативного рока. Песня была признана музыкальной прессой гимном поколения X, а сам Курт получил статус одного из лидеров этого поколения.

В последний год жизни Курт активно пытался избавиться от наркотической зависимости, а пресса обсуждала его отношения с его женой, Кортни Лав. 6 апреля 1994 года тело Курта была найдено в его доме. Официальная версия его смерти — самоубийство, но фанаты курта не верят в это.

Автор: kvaigon 20.2.2007, 20:58

помним, хуле

Автор: Konduktor 20.2.2007, 20:58

Кобейн, ты, конечно, пафосное сцуко, но поздравляю)

Автор: Lost Paradise 20.2.2007, 21:06

А теперь аргументы в пользу того, что он - легенда. ПЛЗ. Кроме того, что он на протяжении всех альбомов беспорядочно орал под музыку непонятно что (музыка, кстати, тоже везде одинаковая), он мне ничем не запомнился.

Автор: Son of Gun 20.2.2007, 21:10



Млин, аж жить не хочется =((


Lost Paradise

Он оказался не к месту и не ко времени, естественно что он стал героем...

Автор: Makaveli 20.2.2007, 21:14

думаю ету темку мона соединить с темой про Нирвану

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: я знаю. завтра.

Автор: Норд 21.2.2007, 15:41

Помним. Скорбим. По-крайней мере, некоторые из нас.

Автор: @rci_killer 21.2.2007, 15:42

Легенда. Он живет в наших сердцах....

Автор: BogdanSkywalker 21.2.2007, 15:46


Автор: Lost Paradise 21.2.2007, 16:35


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Ну как я и написал выше, тему соединил с основной... Курта можно обсудить и в теме Нирваны.

Автор: d3t 21.2.2007, 21:52

kvaigon

А вот у меня обратное мнение, я как раз считаю ПЖ тем, что по плану должен вырезать Лост и за это навести проценты.

Автор: kvaigon 21.2.2007, 21:55

Detomir

ээ, ты про что О_о

Автор: Makaveli 21.2.2007, 21:55

kvaigon
Ето он о том что тебя Nevermind не впечатлил

Автор: d3t 21.2.2007, 21:56

Цитата(kvaigon @ Четверг, 11 Января 2007, 10:05)
Альбом Невермайнд не впечатлил ни разу. По сравнению  с ПЖ - *Это будет вырезано модератором (Лостом), а мне влепят десяточку*
*


Вот про это ^_^
Строчка - По сравнению с ПЖ - *Это будет вырезано модератором (Лостом), а мне влепят десяточку*. Что не будь ещё подчеркнуть/выделить/разжувать/обматерить?

Автор: kvaigon 21.2.2007, 21:56

аааа

У каждого свое мнение, знаешь-ли, и я его корректно выразил

Автор: Makaveli 21.2.2007, 22:01

kvaigon
Так Дет тоже вроде не матом ругался?

Автор: Konduktor 21.2.2007, 22:03

kvaigon

Мог бы написать, что просто не впечатлил альбом и все.

Detomir

Прекрати писать "что не будь", йопта %) "Что-нибудь"))

Автор: d3t 21.2.2007, 22:07

Konduktor
Что хочу - то пишу %) навесь мне проценты ;)
UPD - у меня просто это в привычку вошло, стараюсь исправить %)

Makaveli
У него глюки ^_^


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Мне это воспринять, как флуд??

Автор: Норд 21.2.2007, 23:34

Хватит срача, да =)

Меня впечатлила Smells Like teen Spirit, из-за чего и скачал весь альбом. Мляяя, я помню тот период, когда я дико фанател по Нирване. Это было нечто. На самом деле, я не считаю Курта легендой. Я вообще никого не считаю в музыке легендой или богом, пусть даже человек великолепно поёт/играет. Но творчество Кобейна, которого некоторые считают орущим какую-то хрень и "играющим" всякую дрянь обкурившимся наркоманом, меня сильно поразило.

Автор: Konduktor 21.2.2007, 23:38

Епт, чем поразило-то?

Автор: Son of Gun 22.2.2007, 20:24

В новом фильме Курта Кобейна сыграет Эвэн МакГрегор



Цитата
Кортни Лав поведала публике, что организует съемки первого художественного фильма о жизни своего супруга, покончившего, по официальной версии, с жизнью выстрелом в голову из охотничьего ружья.

Легендарный музыкант из Сиэтла, лидер группы Nirvana, возвестившей в начале 90-х о приходе эры гранжа, кумир поколения Курт Кобейн возвращается к своим поклонникам спустя 13 лет после своей смерти, сообщает Yтро.Ru. На этот раз печальный герой рок-н-ролла, который, как известно, не умер, а вышел покурить, шагнет в распростертые объятия фанатов с киноэкрана. Кортни Лав поведала публике, что организует съемки первого художественного фильма о жизни своего супруга, покончившего, по официальной версии, с жизнью выстрелом в голову из охотничьего ружья.

Конечно, столь колоритная персона уже не раз появлялась на экране, в примеру, в фильмах Come As You Are Эй Джей Шнака и "Последние дни" Гаса Ван Сента. Однако первая картина была исключительно документальной, а вторая наоборот была снята как бы по мотивам жития Курта Дональда Кобейна, но так остраненно, что даже музыка "Нирваны" в фильме не звучала. Потому картина, которую задумала Кортни Лав, будет первым художественным фильмом о музыканте. В основу сценария легла книга Чарльза Р. Кросса Heavier Than Heaven, по мнению вдовы Кобейна, наиболее удачно описывающая жизнь ее бывшего мужа. Что получится в итоге, пока предполагать трудно: имена режиссера и сценариста не называются.

Однако ярых поклонников "Нирваны" вопрос, кто будет снимать, занимает куда меньше, чем вопрос, кто будет играть? Вжиться в роль гениального музыканта, постоянно мучимого болями в спине и находящегося в наркотическом тумане, дело не простое. Но, похоже, Кортни решила эту проблему. "Сейчас выбор стоит между двумя актерами. Один из них выглядит как пай-мальчик, но в котором есть много скрытой ярости, другой наоборот, не скрывает своей жесткости и она ему очень идет", - заявила госпожа Лав.

В результате утечки информации, из источников, близких к Кортни, стало понятно, что под "агрессивным пай-мальчиком" она, скорее всего, подразумевает Эвана МакГрегора. Выбор вполне оправдан: за плечами актера не только роль суперположительного джедая в "Звездных войнцах", но и порочные персонажи в "Молодом Адаме", "Неглубокой могиле" и гениальная роль Марка Рентона в лучшем фильме на наркоманскую тему "На игле".

Кто сыграет саму Кортни в будущем фильме, пока неизвестно. "Я сейчас не могу называть имен, но вам всем понравится. Мне кажется, что я в фильме буду чересчур хорошей, однако актриса, которая будет мной в фильме, прекрасно понимает, что я за штучка", - говорит вдова Кобейна.

Миссис Лав полна сил и энтузиазма "оживить" Курта. Остается только пожелать ей удачи и надеятся, что вскоре на одну полку со знаменитыми фильмами "Doors", "Рэй" и "Переступив черту" можно будет поставить еще одну прекрасную картину.


http://www.topnews.ru/news_id_8255.html

З.Ы: я конечно не хочу сравнивать Курта и Эвана, некоторое сходство может быть и есть...)) вобщем, интерестный проект, да.

Автор: Paladin 22.2.2007, 20:29

Я щитаю ты прав короче Nirvana это круто.

Автор: E2-E4 23.2.2007, 0:05

Кста, есть еще люди, кроме меня, считающие что на МТВшном анплаггед песни Нирваны звучат прятнее? Роднее както?

Автор: Konduktor 23.2.2007, 15:00

E2-E4

Мне он понравился, кстате

Автор: Son of Gun 23.2.2007, 22:12

Цитата
Кста, есть еще люди, кроме меня, считающие что на МТВшном анплаггед песни Нирваны звучат прятнее? Роднее както?

йопт, канешно =)) я с анплаггед начинал слушать Нирвану...

Автор: Норд 23.2.2007, 22:23

Konduktor

Довольно сложно описать все чувства, возникающие при прослушивании Нирваны.
Но могу сказать, что ничего подобного я никогда не слышал и вряд ли услышу. Эта музыка заставляет забыть о всём, что было раньше, и о том, что будет потом. Это разрушение стереотипов и катализатор к созданию чего-то нового. Можно много говорить об этой группе, но ясно одно: ничего схожего с Нирваной никогда не появится.

ЗЫ. Всё вышеизложенное лишь моё имхо)

ЗЫЫ. Кстати, к вопросу о ПЖ и Нирване. Лично для меня слово "гранж" сразу ассациируется с последними)

Автор: Lynkar 24.2.2007, 0:35

Кстати 24 числа, на телеканале A-one будут показывать концерт Нирваны в Амстерадме, в 23:00 програма "Живага"; смотреть всем)

Автор: Lone Hunter 24.2.2007, 5:28

Avi@toR
когда ж они уже перестанут жевать эту тему(

Цитата
Можно много говорить об этой группе, но ясно одно: ничего схожего с Нирваной никогда не появится

мне привести список групп, у которых нирвана откровенно крала звук и стиль?)

Автор: Son of Gun 24.2.2007, 12:53

Lone Hunter
=((

Цитата
мне привести список групп, у которых нирвана откровенно крала звук и стиль?)

давай, мне будет интерестно... хотя, дай я попробую угадать)

Black Sabbath; Melvins; Velvet Underground... хз

Автор: Lone Hunter 24.2.2007, 13:28

иех, давненько не брал я в руки шашек. ну поехали.

Во-первых, Мелвинс. Куртег с ними тусил-тусил, да в результате не долго думая и стал играть с них под копирку. Прально, че уж там париться, придумывать что-то новое, это не для таких крутых легенд как он. нет.
А вместе с Melvins покойно можете записывать Skin Yard, Green River, Mudhoney etc. "Но Хантер, эти группы стояли у истоков гранжа и все у них что-т заимствовали!" справедливо заметите вы. Но дело в том, что отсальные команды привнесли в гранж столько же сколько и заимствовали: Pearl Jam - богатство и разнообрзие классик-рок звучание и интеллектуальность, Alice In Chains сильнее всех развили металлические корни граннжа со всеми вытекающими, Soundgarden со своей разорванной в хлам ритмической структурой и мистикой в текстах добавил жанру экзотики, изысканности, психоделичности, Mudhoney довели до аппогея панк-роковую сторону и на мой взгляд были единственными, кто играл чистый гранж. И так - с каждой командой. Нирвана просто сперла корневое звучание, потом слегка закосила под панк-рок a la мадхани и отправилась к звездам.

Во-вторых, Pixies. "Я хотел написать совершенную поп песню, но по сути, я просто пытался содрать Pixies" - Kurt Cobain о песне Smells Like Teen Spirit - журнал Rolling Stone январь '94. Честность - это хорошо. Молодец, Курт

В-третьих, Alice In Chains. И даже стиль одежды нирвана придумала не сама. Эти несуразые безразмерные шмотки, джинсы с дырками, полное отсутствие стиля, но в тоже время мощная харизма - это все AIC. По VH1 как-ио показыали передачу про гранж. Отрывок из выступления AIC, условно в ноябре. Через некоторое время отрывок с выступления Нирваны в декабре - вся группа уже одета с иголочки, точно в Alice In Chains-стайл)

Автор: Son of Gun 24.2.2007, 13:44

как говорится - "с миру по нитке..." =))

Хантор я не буду с тобой спорить, тем более что инфа действительно интерестная... скажу лишь, что этот "собирательный" образ Нирваны сделал ее популярней.

Автор: Норд 24.2.2007, 16:10

Lone Hunter

Цитата
мне привести список групп, у которых нирвана откровенно крала звук и стиль?)


Здесь я могу лишь согласиться с Avi@toR'ом. Нирвана - это смесь из других групп, с которыми Курт был связан в начале своего пути. Однажды, я как-то беседовал с одним своим знакомым, и мы пришли к выводу, что стиль музыки, которую ты играешь, частично зависит от того, чем ты увлекался, то есть если ты, грубо говоря, увлекался игрой бардов, то ты подсознательно будешь играть схожую с ними музыку, хотя, может и не у всех так) (мммать, что написал, сам не понял, но будем надеяться, вы разберёте мой бред)). Однако, я до сих пор сомневаюсь, что подобная смесь когда-нибудь будет существовать)
Кстати, на счёт Pixies и SLTS не знал, спасибо)
И ещё, ты не упомянул, что Курт пытался закосить под Sex Pistols, однако не знал, как они звучат и старался создать что-то, что по его мнению звучало как панк)

Автор: andreyyy 24.2.2007, 23:46

Lone Hunter

Цитата
Но дело в том, что отсальные команды привнесли в гранж столько же сколько и заимствовали

Нирвана принесла популярность гранжу на весь мир... Несмотря на то, что они буквально всё взяли у других групп, стали слушать именно их(вот почему так хз..)

Цитата
Кстати 24 числа, на телеканале A-one будут показывать концерт Нирваны в Амстерадме, в 23:00 програма "Живага"; смотреть всем)

надо обязательно посмотреть.

Автор: Son of Gun 3.3.2007, 15:36

Цитата(Avi@toR @ Четверг, 22 Февраля 2007, 19:24)
В новом фильме Курта Кобейна сыграет Эвэн МакГрегор


Кортни Лав поведала публике, что организует съемки первого художественного фильма о жизни своего супруга, покончившего, по официальной версии, с жизнью выстрелом в голову из охотничьего ружья.

Легендарный музыкант из Сиэтла, лидер группы Nirvana, возвестившей в начале 90-х о приходе эры гранжа, кумир поколения Курт Кобейн возвращается к своим поклонникам спустя 13 лет после своей смерти, сообщает Yтро.Ru. На этот раз печальный герой рок-н-ролла, который, как известно, не умер, а вышел покурить, шагнет в распростертые объятия фанатов с киноэкрана. Кортни Лав поведала публике, что организует съемки первого художественного фильма о жизни своего супруга, покончившего, по официальной версии, с жизнью выстрелом в голову из охотничьего ружья.

Конечно, столь колоритная персона уже не раз появлялась на экране, в примеру, в фильмах Come As You Are Эй Джей Шнака и "Последние дни" Гаса Ван Сента. Однако первая картина была исключительно документальной, а вторая наоборот была снята как бы по мотивам жития Курта Дональда Кобейна, но так остраненно, что даже музыка "Нирваны" в фильме не звучала. Потому картина, которую задумала Кортни Лав, будет первым художественным фильмом о музыканте. В основу сценария легла книга Чарльза Р. Кросса Heavier Than Heaven, по мнению вдовы Кобейна, наиболее удачно описывающая жизнь ее бывшего мужа. Что получится в итоге, пока предполагать трудно: имена режиссера и сценариста не называются.

Однако ярых поклонников "Нирваны" вопрос, кто будет снимать, занимает куда меньше, чем вопрос, кто будет играть? Вжиться в роль гениального музыканта, постоянно мучимого болями в спине и находящегося в наркотическом тумане, дело не простое. Но, похоже, Кортни решила эту проблему. "Сейчас выбор стоит между двумя актерами. Один из них выглядит как пай-мальчик, но в котором есть много скрытой ярости, другой наоборот, не скрывает своей жесткости и она ему очень идет", - заявила госпожа Лав.

В результате утечки информации, из источников, близких к Кортни, стало понятно, что под "агрессивным пай-мальчиком" она, скорее всего, подразумевает Эвана МакГрегора. Выбор вполне оправдан: за плечами актера не только роль суперположительного джедая в "Звездных войнцах", но и порочные персонажи в "Молодом Адаме", "Неглубокой могиле" и гениальная роль Марка Рентона в лучшем фильме на наркоманскую тему "На игле".

Кто сыграет саму Кортни в будущем фильме, пока неизвестно. "Я сейчас не могу называть имен, но вам всем понравится. Мне кажется, что я в фильме буду чересчур хорошей, однако актриса, которая будет мной в фильме, прекрасно понимает, что я за штучка", - говорит вдова Кобейна.

Миссис Лав полна сил и энтузиазма "оживить" Курта. Остается только пожелать ей удачи и надеятся, что вскоре на одну полку со знаменитыми фильмами "Doors", "Рэй" и "Переступив черту" можно будет поставить еще одну прекрасную картину.

http://www.topnews.ru/news_id_8255.html

З.Ы: я конечно не хочу сравнивать Курта и Эвана, некоторое сходство может быть и есть...)) вобщем, интерестный проект, да.
*


мля, может кто-то прокоменнтирует это??

Автор: L0rd D@rth $m1th 3.3.2007, 15:48

Avi@toR
интересную информацию раскопал.
посмотрю обязательно., интересно стало.

Автор: Son of Gun 17.3.2007, 3:16

http://www.youtube.com/watch?v=ohFUZtVWbaA
Довольно интерестное видео =)

Автор: Darth Savinous 22.7.2007, 9:10

не люблю одним словом

Автор: Ilja 22.7.2007, 14:08

Нирвана повлияла очень сильно на музыку worthy.gif . А вообще Курт- Бог.

Автор: Карде 22.7.2007, 14:26

Отношусь нейтрально.

Автор: Контрабандистка 9.8.2007, 2:22

К поклонникам Курта и компании вряд ли смогу себя отнести,но считаю...хм...неправильным обвинять человека,добившегося такой бешеной популярности в том,что у него тупые тексты или примитивная музыка.Его слушало и любило огромное количество людей,да и сейчас Нирвана остаётся любимой группой для многих.Да,согласна,популярность-далеко не показатель качества,и часто бывает,что известности добиваются не самые достойные,но о Нирване я бы такого не сказала.Всё-таки это больше чем просто группа...
З.Ы.Альбом Nevermind сегодня раз 8 переслушивала.Ну цепляет оно чем-то,ой как цепляет...

Автор: Son of Gun 9.8.2007, 18:01

Цитата
Альбом Nevermind сегодня раз 8 переслушивала.Ну цепляет оно чем-то,ой как цепляет...

о_0

Меня, несчастного нирвановского бутлегщика, уже давно невермаинд не торкает, то ли дело, какой нибуть раритет... rolleyes.gif

Автор: Норд 9.8.2007, 18:13

Еретик!
Меня Невермайнд не может не вставлять, он и Bleach - мои любимые альбомы)

Автор: Chimaera 23.9.2007, 15:25

Даа - Смайлс лайк теен спирит - отжиг!

Автор: Grunge 24.11.2007, 11:57

=)) вчера купил себе вот это дерьмо -

Цитата
LIVE! TONIGHT! SOLD OUT!!



О фильме: В это видео, материал которого был отобран самим Кобэйном, вошли концертные варианты таких вещей как Aneurysm, About A Girl, Come As You Are, Dive, Love Buzz, Breed, Smells Like Teen Sririt, Negative Greep, Territorial pissings, Something On The Way, Lithium, Drain you, Polly, Sliver, On A Plain, Endless, Nameless. В промежутках между песнями показаны фрагменты различных телешоу, интервью и закулисная возня. Впервые появившийся на видео 15 ноября 1994 года, это фильм переиздан на DVD 7 ноября 2006 года. Для переиздания запись подверглась цифровому мастерингу и цветовой коррекции.
Не обошлось и без бонусов. В довесок к «оригинальной» программе новая версия «Live! Tonight! Sold Out!» содержит несколько бонусов: это скрытый отрывок с репетиции альбома "NEVERMIND" и 5 песен с выступления 91-11-25 Paradiso, Amsterdam, The Netherlands.


теперь жду пока у нас появится ДвД переиздание MTV Unplugged in New York rolleyes.gif

Автор: Archi 16.2.2008, 3:10

MTV Unplugged in New York У меня есть полная версия, кому надо пишите в ПМ попробуем как то передаться. А вообще мне нравиться Анплагед и Утеро из альбомов.

"Лучше сгореть яркой вспышкой и взорваться чем медленно тлеть всю свою жизнь" - Курт Кобейн

Автор: @kell@ 9.3.2008, 22:15

Классика рока,че еще сказать!

Автор: Makaveli 10.3.2008, 1:22

@kell@, ну мона еще сказать, что ето не рок

Автор: Антиномир 10.3.2008, 14:37

@kell@

А ты подумай головой, а не жопой и скажи, касатик.

Автор: Grunge 5.4.2008, 14:33

...сегодня 5 апреля 14 лет назад нас покинул "Мальчик, который спас рок-н-ролл, но не смог спасти самого себя" но он всегда будет для нас молодым и навечно останется у нас в памяти скрещенным со своей гитарой героем, чья жизнь была стремительной, а смерть - дерзким вызовом для глупости и убогости подавляющего большинства человечества...



так же сегодня, но только 6 лет назад, по трагическому совпадению, злой рок забрал с обой Лейна Стейли - солиста другой, не менее значительной группы повлиявшей на альтернативное движение - Alice In Chains, которые сильнее всех развили металлические корни гранжа со всеми вытекающими...



grunge is dead.



P.S. дальше будет много букаф, о Лейне Стэли, о Alice In Chains и наркотиках...
P.P.S. если кого-то что-то смущает или не устраивает - идите лесом)

Цитата
Последние дни жизни Лейна Стейли

Героин вернулся
(отрывок из статьи из The Seattle Weekly)




Свет был погашен. Двери заперты. Использованная игла валялась на полу, и 501 доллар наличных денег лежали рядом с туалетом. Коричневые пятна героина вели от пола ванной комнаты к гостиной. Это то, что увидела полиция 19 апреля, когда вышибла двери в квартиру Layne Staley, находящуюся в районе University. Там, на кушетке, освещенной мерцающим телевизором, рядом с несколькими баллончиками с краской на полу, недалеко от небольшого тайника с кокаином, рядом с двумя трубками для курения крэка, валявшимися на журнальном столике, лежали останки рок-музыканта.

34-летний Staley находился в вертикальном положении, и был мертв уже в течение двух недель. Согласно последним данным полиции и сообщениям медицинского эксперта, в его организме был обнаружен морфий, кодеин и кокаин - и он держал в своей руке другой, полностью наполненный шприц героина...

Сводка сообщений медэкспертизы за 2002 показывает, что типичный образ жертвы героина похож на Staley. Это белый мужчина в возрасте от 30-ти до 40лет (хотя полный возрастной диапазон жертв располагается от 21 до 73 лет). Многие, так же как и Staley, не были обнаружены несколько дней или даже недель после своей смерти. По крайней мере две связанные с героином жертвы были найдены спустя несколько дней после своей смерти. Жертвы часто жили уединенной жизнью и умерли окруженные наркотиками, которые убили их. Всё это обстоятельства, сходные с обстоятельствами гибели Staley, согласно полицейскому расследованию.

В дополнение к тщательно осмотренным и беспорядочно заполненным вещами певца ванной и гостиной, детективы обнаружили кухонный стол с большим количеством использованных игл, большим количеством трубок для курения наркотиков, и большим количеством аэрозольных баллонов с краской. Иглы также были найдены под трупом Staley, когда его 86-фунтовое тело было вынесено из помещения. Он жил один в двухэтажной квартире с тремя спальнями (в одной спальне были игрушки и видеоигры, в другой музыкальные инструменты; в третьей спальне была кровать и телевизор). После прослушивания полицией пленки автоответчика Staley, было установлено, что она заполнена звонками за 2 недели. Звонившие, в основном, спрашивали, куда он пропал.

Его смерть отмечена как смерть от употребления героина, невзирая на присутствие других наркотиков. Героин в таких случаях - часто первичная причина смерти. Из 80 связанных с героином смертельных случаев в прошлом году, только 19 были отнесены только к героину, говорит представитель Valenzuela. Многие поклонники сочувствовали Staley, понимая, что он был так или иначе жертвой наркотиков и исчезнувшей звездой, смирившейся, забытой и доведенной до смерти. Но официальное постановление гласит, что он умер от случайной передозировки. И певец, который часто говорил публично о своем многолетнем пристрастии, постоянно осуждался в прессе. "Я собираюсь еще долго быть здесь (в этом мире)" клялся он несколько лет назад. Участники группы Staley сказали в своем заявлении, что Staley "напряженно боролся (со склонностью). Мы можем только надеяться, что он наконец обрел немного мира."

Сиэтлский полицейский детектив, в своем заключительном рапорте, добавил мрачную сноску: После расследования смерти представитель полиции Lynnwood сообщил, что в их комнате для допроса свидетелей находится премия MTV Music Video Award. В 1996 году Alice in Chains участвовали в церемонии MTV Music Video Award в номинации Best hard-rock band, заняв второе место, но награда совершенно очевидно была украдена или кем-то присвоена. Но Staley, по причинам, которые он унес с собой в могилу, никогда не стремился исправить это.


Lookin' back...


Солист Alice in Chains умер, когда ему было 34 года, после долгой борьбы с наркотической зависимостью.

Летом 1987 гитарист Джерри Кантрелл зашел на одну из Сиэтлских тусовок и увидел человека с ярко-розовыми волосами, собранными на макушке посредством причудливой скрепки, которая была похожа на каминную кочергу. «Он широко улыбался и сидел с двумя клевыми девчонками», - так Кантрелл говорит о первой встрече с Лейном Стейли. Кантреллу было негде жить, и Стейли отвез его в свою «резиденцию» - маленькую, провонявшую мочой репетиционную студию, где они и прожили вместе весь следующий год. Когда Кантрелл услышал пение Стейли, он понял, что их дружба будет долгой: «Я понял, что это голос парня, с которым я хотел бы играть в группе. Он звучал так, как будто это пел не маленький и тощий Стейли, а 350-пудовый байкер. Я хотел бы, чтобы его голос был моим».

Однажды, в начале апреля, этот необычайной силы голос, которым было спето пол-дюжины радио-хитов, умер, умер вместе с Лейном Стейли. В пятницу, 19 апреля, его тело нашли в его Сиэтлской квартире. Медицинский эксперт установил, что смерть наступила двумя неделями ранее, т. е. примерно 5 апреля - день, когда 8 лет назад совершил самоубийство Курт Кобейн. Рядом со Стейли был найден прибор для приготовления героина и шприц, и, хотя полиция была не уверена в причине смерти, наркотики, несомненно, сыграли свою роль. Стейли было 34.

Его смерть оборвала 15-летнюю историю группы Alice in Chains, одной из наиболее успешных сиэтлских групп эпохи 90-х. Также закончилась долго продолжавшаяся серия личных трагедий в роке, так как долгая борьба Стейли с наркотиками хорошо отображена как в прессе, так и в его лирике. Половина песен с альбома «Dirt», выпущенного в 1992 и проданного 4-х миллионным тиражом, затрагивает тему героиновой зависимости, тему, которую Стейли так мучительно и подробно описывает в песнях «Junkhead» и «Down in a hole». «Я писал о наркотиках, и я не думал, что это опасно или легкомысленно с моей стороны», - рассказывал Стейли журналу «Rolling Stone» в одном из его последних интервью. «Они работали на меня годами, а теперь обернулись против меня - и я прохожу через ад».

Такой финал не стал сюрпризом для участников группы, которые наблюдали медленное угасание Стейли и неудачные попытки реабилитации, но они до сих пор находятся в глубокой печали. «Это было одно из самых длинных самоубийств в мире, - говорит барабанщик Aice in Chains, Шон Кинни, - Я ожидал звонка долгое время, около семи лет, если быть точным, но когда это произошло, я был шокирован, я даже удивлен, как это меня шокировало».

Смерть Стейли произошла когда влияние Alice in Chains на современный рок казалось значительнее, чем когда-либо. Столь разные группы, как Creed, Puddle of Mudd и System of a Down подверглись влиянию Alice in Chains в их мрачном звучании и темах. «Диск «Dirt» не покидал моего CD-плеера, после того как он был выпущен» говорит Салли Эрна, чья группа Godsmack поделилась своим названием с песней Alice in Chains. «Я никогда не слышала, чтобы чей-либо еще голос делал запись столь удачной. Он - причина, по которой я начала петь».

Стейли родился 22 августа 1967 года в Сиэтлском пригороде. Он начинал в качестве барабанщика, но скоро переключился на пение в его первой гаражной группе Sleze. Пока большинство Сиэтлских групп исповедовали панк, первоначальным воплощением Alice был, несомненно, глэм - на сцене Стейли носил синий атласный костюм. «Он был невероятно самонадеянным» - говорит музыкант Джонни Бакоалс, давний друг Лейна. Когда Стейли объединился с Кантреллом, Кинни и первоначальным басистом Майком Старом, Alice in Chains быстро заполучили поклонников на северо-западе. «Он был прикольный и понятный и, без сомненья, не мог не стать рок-звездой» - вспоминает гитарист Pearl Jam Майк МакГрейди.

Alice подписала контракт с Columbia в 1989, и в своем первом туре они выступали хэдлайнерами вместе с тогда никому не известными Pearl Jam. Группа сыграла саму себя в фильме Камерона Кроу Singles, и «Would» - их вклад в саундтрек - стала первым хитом Alice в 1992. «Dirt» быстро стал платиновым. К концу 1993, когда Nirvana и Pearl Jam уже стали крутыми группами, Alice была хэдлайнером в Лоллапалузе и ненадолго заняла трон самой коммерчески успешной северо-западной группы. В 1994 «Jar of Flies» стал первым мини-альбомом ( EP ) , который дебютировал на первом месте в чарте Билборда.

Но даже до того, как на группу свалилась слава, у ее членов были проблемы со злоупотреблением всякой дряни - не только из-за Стейли развалилась Alice. «Мы зажигали просто по-страшному, - признается Кинни, - Но все требует расплаты. С 1991 это стало изрядно омерзительно, и «Dirt» – это отображение того, как противно это стало. Никто не хотел говорить об этом, потому что никто не хотел противоречий».

В начале 90-х, Стейли проходил несколько реабилитационных программ, но все равно не мог долго продержаться. В какой-то момент члены группы прилетели в Лос-Анджелес, чтобы помочь реабилитации Стейли. «Мы должны были делать все, что он хочет, чтобы ему помочь, - говорит Кинни, - К сожаленью, я чувствовал, что все, чего он хочет, это чтобы мы оставили его в покое».

Смерть Кобейна в апреле 1994 заставила Стейли ненадолго одуматься, но скоро он вернулся к своей пагубной привычке. «Все вокруг него пытались снова и снова помочь ему слезть с иглы, - говорит менеджер Pearl Jam Келли Кертис, - В самом конце вряд ли кто-нибудь бы смог что-то сделать». Менеджер Alice отменил все туры и временно распустил группу в надежде, что это поможет.

Пока Alice временно распалась, Стейли сделал проект, названный Mad Season, вместе с МакГрейди. «Я сказал ему, - говорит МакГрейди, - Ты делаешь все, что ты хочешь, ты пишешь всю музыку и тексты. Еще на тебя ложится вокал. Он согласился и написал эти великолепные песни». В результате альбом, вышедший в 1995, быстро стал золотым и породил хит «River of Deceit».

МакГрейди надеялся, что запись с не употребляющим наркотики музыкантом ободрит Стейли. «Я ошибочно полагал, что смогу помочь ему, - говорит он, - Я хотел показать ему пример». Но падение Стейли продолжалось. После того, как в 1995 альбом «Alice in Chains» стал номером один, группа сыграла лишь пару концертов. Финальное шоу открывали Kiss - одна из любимых групп Стейли.

Сильнейшим ударом для Стейли стала смерть его давней подруги Демри Паррот в 1996 от бактериального эндокардита, полученного все из-за той же наркотической зависимости. «Он так и не оправился от смерти Демри, - говорит Марк Ланеган, бывший участник группы Screaming Trees и один из лучших друзей Стейли, - Я не думаю, что он еще хотел что-либо продолжать после этого».

После смерти Паррота Стейли переехал в пентхауз в охраняемом здании и редко отвечал на звонки по телефону или в дверь. Его здоровье было настолько подорвано, что даже близкие друзья думали, что его смерть уже близка. Гноящиеся нарывы от долгого употребления героина покрыли его руки, у него выпали почти все зубы. В 1997 в Интернете прошел слух, что Стейли потерял кисть руки из-за гангрены. Но, даже несмотря на все это, Стейли твердо решил больше не проходить реабилитацию и неистов о убеждал, что группы поддержки, вроде группа анонимных наркоман - это не для него. «Он упустил момент, когда их посещения могли бы ему помочь, - говорит один из друзей, - Было очень много причин, по которым он уже не мог поправиться».

Несколько лет Стейли изредка посещал свою квартиру и проводил большую часть времени за рисованием, видео играми или просто кайфовал от наркоты. Он начал смешивать героин с кокаином и стал использовать крэк ( рафинированная кристаллическая форма героина ). Даже найти наркотики стало физической проблемой, поэтому он нанял несколько дилеров, которые регулярно приносили ему то, что он в шутку называл «медикаментами». «Его ежедневное существование, - говорит один из друзей, - заключалось в судорожном поиске его «медикаментов». У него атрофировалось чувство времени. Однажды его навестили знакомые, отсутствовавшие более года, а Стейли казалось, что они уехали месяц назад».

«Вошло в норму, что он был таким замкнутым, как физически, так и эмоционально, - говорит Кинни. - Даже если бы вы пробрались в это здание, он не открыл бы вам дверь. Вы бы позвонили ему, но он не поднял бы трубку. Я много раз подумывал о том, чтобы сломать эту чертову дверь и забрать его оттуда. Но как можно помочь человеку, если он сам не хочет помочь себе?».

Этот вопрос не давал покоя всем, кто заботился о Стейли. «Я любила и всегда буду любить его, - говорит менеджер Лейна, Сьюзан Сильвер, - Он был для меня как брат. Он был такой маленькой разбитой, но доброй душой. Мы делали все, что могли придумать, чтобы помочь ему, но, к сожалению, болезнь победила».

Даже когда заболевание прогрессировало, друзья Стейли и члены группы продолжали поддерживать с ним связь, но они не достигли большого успеха. «Я пытался наладить с ним контакт, - говорит Кинни., - Три раза в неделю я звонил ему, но он ни разу не ответил. Всегда, когда я был рядом с его домом, я подходил к окнам и кричал ему». Ни Кинни, ни Кантрелл не разговаривали со Стейли в последние два года.

Он жил недалеко от своей матери, Нэнси, и отчима, Джима. Семья была вне себя от радости, когда Стейли зашел к ним, чтобы отметить рождение своего первого племянника. Казалось, он был в хорошем настроении и даже снял празднование на видео.

Ранним мартом друзья Стейли предположили, что он мог заразиться болезнью, и его ослабленная наркотиками иммунная система не сможет побороть заразу. «Я уверен, они найдут наркотики в его организме, - говорит Кинни, - Но я думаю, что его тело просто износилось».

У Стейли были деньги, чтобы его зависимость не ослабевала, но по иронии именно деньги послужили предупреждением к тому, что что-то не в порядке: его бухгалтеры заметили, что несколько недель с его счета не снимали денег. 19 апреля его мать и отчим пошли к нему в квартиру вместе с полицией. В 17:30 они вышибли накрепко закрытую дверь и нашли тело Стейли на диване. Через неделю, после того как Стейли был найден мертвым, дождливой ночью 500 тысяч фанатов собрались в центре Сиэтла, чтобы почтить память Лейна. «Я знаю, что он был любим, потому что я любила его, - говорит его мать, - Но я не имела ни малейшего представления о том, что он имел такое воздействие на стольких людей». Закрытые похороны на следующий день собрали вместе членов группы, друзей и семью и прошли без публичной пышности. «Это не новая история, - говорит Кинни, - Это хренова рок-н-рольная традиция, и я удивлюсь, если это когда-то закончится. Остается только надеяться, что никому больше не придется через это пройти».

Кантрелл говорит, что предпочитает вспоминать своего старого друга в дни, когда он еще не употреблял наркртики. В 1990 Кантрелл и Стейли поехали в Нью-Йорк и остановились в дорогом отеле их звукозаписывающей компании. Той ночью Стейли помог двум бездомным мужчинам. «Это была идея Лейна пригласить их в номер, - говорит Кантрелл, - Мы накормили их и разговаривали с ними всю ночь. Странный это был тип, Лейн - парень с огромным долбанным сердцем».



Посвящается Лэйну Стейли: Другому Величайшему Сиэтловскому Музыканту, умершему 5 апреля...

Автор: Чеширский Кот 5.4.2008, 17:02

R.I.P. Курт

R.I.P. Стейли


О вас помнят... Вас слушают...

Автор: Grunge 6.4.2008, 19:33

Сегодня порадовал себя покупкой вот этого -

Цитата
Nirvana: Unplugged In New York [2007 год, DVD9]




:::: Год выпуска: 2007
:::: Страна: USA
:::: Продолжительность: 105 мин
:::: Качество: DVD-9 (PAL)
:::: Режисcёр: Beth McCarthy

:::: Треклист

"About a Girl" (Cobain)
"Come as You Are" (Cobain)
"Jesus Doesn't Want Me for a Sunbeam" (Kelly/McKee; The Vaselines cover)
"The Man Who Sold the World" (David Bowie cover)
"Pennyroyal Tea" (Cobain)
"Dumb" (Cobain)
"Polly" (Cobain/Nirvana)
"On a Plain" (Cobain/Nirvana)
"Something in the Way" (Cobain/Nirvana)
"Plateau" (Kirkwood; Meat Puppets cover)
"Oh Me" (Kirkwood; Meat Puppets cover)
"Lake of Fire" (Kirkwood; Meat Puppets cover)
"All Apologies" (Cobain)
"Where Did You Sleep Last Night" (Traditional, Arranged by Leadbelly)

Recorded November 18, 1993, at Sony Studios in New York City

:::: Extras:

* (Original MTV Version)
* MTV News: Bare Witness

:::: Rehearsals:

* Come As You Are
* Polly (part of)
* Polly
* jam (with The Meat Puppets)
* Plateau
* Pennyroyal Tea (with Pat guitar & backup vocals)
* Pennyroyal Tea (part of, with Dave guitar & Pat backup vocals)
* Man Who Sold The World (part of)
* Man Who Sold The World

:::: Производство: © + ® Geffen Records
:::: Субтитры: English
:::: Звуковые дорожки: Dolby Digital 5.1 - DTS 5.1 - Dolby Digital 2.0
:::: Формат изображения:1.33:1 4:3 (720x576) VBR


и только что скачал русские субтитры к бонусу - MTV News: Bare Witness

=)

Автор: Шурф 6.4.2008, 22:16

Давно себе хотел купить =(

Автор: Чеширский Кот 7.4.2008, 14:47

Кстати, а ведь "Unplagged" игрался на день моего рождения, мне было два года. =/

Шурф

А скачать?

Автор: Шурф 7.4.2008, 15:01

Чеширский Кот, мне будет гораздо, гораздо приятнее держать в руках этот диск, нежели видеть его на компе.

Автор: Чеширский Кот 7.4.2008, 15:05

Шурф

Хм... Не вижу разницы, но дело твое.

Автор: Шурф 7.4.2008, 15:25

Чеширский Кот, Просто я жадная, меркантильная сволочь

Автор: Чеширский Кот 7.4.2008, 15:32

Шурф

Это тебя только красит. Ты представляешься каким-то темным существом, в котором скопилось все отрицательное. =/

Автор: Шурф 7.4.2008, 15:33

Чеширский Кот, Спасибо, Анти, я тоже тебя люблю.

Автор: Чеширский Кот 7.4.2008, 15:36

Шурф

Незащто Норд, это был мой долг.

Автор: Шурф 7.4.2008, 15:38

Чеширский Кот, За то и люблю.

Автор: Grunge 29.4.2008, 21:26

хз зачем, сегодня с торрентов скачал вот это, хотя хотел одназначна купить на ДВД...

Цитата
Курт Кобэйн: О сыне / Kurt Cobain: About a Son (2006)




Документальный фильм, посвященный застрелившемуся в 1994 году лидеру группы Nirvana, в котором звучит голос Курта Кобэйна с магнитофонных лент, которые изпользовал Майкл Азерад для своей книги «Come As You Are». Саундтрек включает в себя треки от Bad Brains, Ben Gibbard, Iggy Pop, David Bowie и еще нескольких групп, которые оказали большое влияние на Курта Кобэйна.

Информация о фильме:
Оригинальное название: Kurt Cobain About a Son
Год выхода: 2006
Русское название: Курт Кобэйн: О сыне
Жанр: Фильмы / Документальный
Режиссер: ЭйДжей Шнэк /AJ Schnack

Страна: США
Длина видео: 01:36:54
Перевод: Одноголосный

Формат: AVI
Видео: 624x336, 23.976 fps, XviD build 46, 860 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg


от себя хочу добавить, что саундтрек действительно удался на славу ^^

Автор: Eddie Winchester 6.2.2009, 2:13

Эх, я так и не написал мнения о Нирване.

Начну сначала о тех людях, о том, не боюсь такого слова, быдле, которые считают, что Курт придумал гранж и все такое. Советую посмотреть на нескольких страниц ранее, как уважаемый Лон Хантор разнес все эти домыслы в пух и прах. Не буду его повторять, просто отмечу.

Далее. Нирвану хвалят за драйв? Возможно, тут этого не отнять, но есть туча других групп, у которых этот показатель зашкаливает за отметку "О, Боги, я кончил".

Тексты? Бредни наркомана. Красивые тексты у Who, у Cure, у Smiths, но никак ни у Нирваны.

Так в чем же секрет успеха? Нирвана оказалась в нужное время в нужном месте. Но, что возвысило Нирвану, то ее и прикончило. Красиво так, обрезом в рот

Автор: Eddie Winchester 6.2.2009, 2:24

Да, я сознательно не проводил аналогию с ПЖ, ибо сравнивать их - это все равно что сравнить цельный такой монолит с камешкем.

Автор: Grunge 6.2.2009, 3:33

Цитата
Тексты? Бредни наркомана. Красивые тексты у Who, у Cure, у Smiths, но никак ни у Нирваны.

эммм... скажем так - Курт писал искрение тексты, красоту и какие-то там витеиватые и глубокомысленные фразы оставте для поэтов, я щитаю что куртовский прием в максимально простом и доступном изложении своих мыслей и подачи образов - и есть один из ключевых моментов успеха нирваны вцелом

Цитата
Ну ваще согласен с тем, что есть куча групп круче нирваны

как и есть не меньшая куча групп которые хуже нирваны %))

Цитата
я сознательно не проводил аналогию с ПЖ, ибо сравнивать их - это все равно что сравнить цельный такой монолит с камешкем

и все туда же )):
как показала практика: гранж гранжу - рознь, поэтому считаю что сравнивать их совершенно безсмысленно =/


Автор: Eddie Winchester 6.2.2009, 10:48

Цитата
эммм... скажем так - Курт писал искрение тексты, красоту и какие-то там витеиватые и глубокомысленные фразы оставте для поэтов, я щитаю что куртовский прием в максимально простом и доступном изложении своих мыслей и подачи образов - и есть один из ключевых моментов успеха нирваны вцелом


"О чем вижу, о том и пою"? Весь его стиль можно описать так: он видит что-то очень простое, или у него тривиальное событие происходит в жизни, и он его описывает. Но, что бы это не казалось говном, он применяет весь свой наркоманский разум, то есть делает с текстом сумасшедшие вещи. Только вот все равно это говно -_-

Цитата
как и есть не меньшая куча групп которые хуже нирваны %))


Ну вот давай, из наших общих знакомых групп, приведи такой пример.

Цитата
как показала практика: гранж гранжу - рознь, поэтому считаю что сравнивать их совершенно безсмысленно =/


Я и поэтому не сравнивал, кисо

Автор: Grunge 6.2.2009, 15:18

Цитата
"О чем вижу, о том и пою"? Весь его стиль можно описать так: он видит что-то очень простое, или у него тривиальное событие происходит в жизни, и он его описывает. Но, что бы это не казалось говном, он применяет весь свой наркоманский разум, то есть делает с текстом сумасшедшие вещи. Только вот все равно это говно -_-

нэ! тексты курта, по сути - попса, отягощеная наркотической зависимостью, эмоциональностью, обостреная подростковой крайностью и уничтожающей рефлексией, в данном случае определение "О чем вижу, о том и пою" не подходит! скорее - "Что чувствую, то и пою" вотЪ... но это можно мусолить до бесконечности, поэтому достаточно посмотреть на детство/отрочество Куртега и все станет понятно ;)

И у меня просто не повернется язык сказать про человека, который пишет искренне, основываясь на своем собственном опыте, что тексты у него говно. Недостаточно интеллектуального контента? м/б... отсутствие литературности и красивых оборотов? м/б.
Но за то они честные, а это для меня главное.

Цитата
Ну вот давай, из наших общих знакомых групп, приведи такой пример.

тут достаточно привести в пример так называемые "пост-гранж" команды, которые строгают радио-форматные, вылизаные хиты воспроизводя самые поверхностные аспекты музыки Нирваны (в основном)


Автор: Grunge 20.2.2009, 20:53



сегодня 20.02.09 Курту Кобейну исполнилось бы 42 года.

возможно он был первым музыкантом, который смог сформировать мой музакальный вкус и придать ему характер, который на то время был скуден и ограничен лишь унылым русским-роком, а музыка Нирваны стала, так сказать, первым маяком в жизни... Курт покорил мою еще не окрепшую детскую психику настоящим напором искренности, ураганными ритмами и криком... хотя знакомство с их творчеством началось немного не с той стороны, а именно со старой пиратской кассеты MTV Unplugged in NY и я долго не мог поверить что это они устраивали погромы на своих концертах и смутно осозновал их культовость :) ну а потом мне привезли на пластинке Nevermind...
сейчас я не причисляю себя к фанатам Нирваны, скорее к ценителям или коллекционерам... и роясь по нирвановским форумам и сайтам, гигабайтовых папках на компе я хочу только одного - послушать Кобейна как в первый раз :(

Автор: Eddie Winchester 21.2.2009, 1:52

Цитата
послушать Кобейна как в первый раз :(


Первого раза не будет никогда. Как и вкуса первой сигареты. Как и первого трека ПЖ для меня. Как и первый глоток спиртного.

аве Курту

Автор: Дарт Зеддикус 7.8.2010, 21:06

с свое время был мой любимый депресняк. Однозначно культовая группа, создавшая, фактически, целое направление в музыке. До сих пор с удовольствием могу послушать отдельные песни. И почему вместо Кобейна не умер Гролл, не пришлось бы сейчас слушать его поганую группу не помню с каким названием.

Автор: Edward 7.8.2010, 21:43

Цитата
И почему вместо Кобейна не умер Гролл, не пришлось бы сейчас слушать его поганую группу не помню с каким названием.


Курт был идиотом, этим все и сказано -_-

А Foo Fighters, кстати, мне нравится намного больше, чем Нирвана

Цитата
Однозначно культовая группа, создавшая, фактически, целое направление в музыке


Когда же вы все наконец сдохните?

НИРВАНА НЕ ПРИДУМАЛА ГРАНЖ

Автор: Дарт Зеддикус 7.8.2010, 21:46

Едди успокойся, я вовсе не считаю что они придумали гранж. были и до них. просто они его подняли на новую волну, надеюсь с этим ты не будешь спорить?

Автор: Edward 7.8.2010, 21:48

В окончательный мейнстрим, если бы быть точным. И не одни они, кстате

Автор: Antill 7.8.2010, 21:54

Возможно интересная и неоднозначная группа, возможно. Но мне они никогда не нравились.

Автор: Демон 7.8.2010, 21:59

Нирвану можно благодарить хотя бы за то, что она дала миру кучу песен, которые можно разучить за пару минут, начиная играть на гитаре и использовать их в качестве разгона. Тут даже Эдди согласится. :D

Автор: Edward 7.8.2010, 22:00

То, что было в Твиттере, останется в Твиттере >_<

Автор: Демон 7.8.2010, 22:09

Цитата
То, что было в Твиттере, останется в Твиттере >_<

Аминь-аминь, не будем вредить твоему имиджу

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)