Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Mass Effect _ Mass Effect

Автор: Darth fear 25.11.2007, 16:07

Жанр: RPG
Разработчик: BioWare
Издатель: Microsoft
Дата релиза: 2007
Официальный сайт игры: masseffect.bioware.com

Легендарные кудесники ролевого жанра из канадской студии BioWare уверяют, что их новый проект Mass Effect – это самая нелинейная RPG, которую они когда-либо разрабатывали. Действие игры происходит в 23 веке. Исследования возможностей загадочной Темной энергии приводят ученых к открытию явления Mass Effect, которое позволяет совершать рискованные путешествия на межзвёздных кораблях в Подпространстве, а кроме того, мгновенно прыгать в любую точку Галактики. Наш герой – свободный исследователь космоса командор Шепард. Ему предлагают вступить в тайную межгалактическую ФБР и пройти испытание. На этом пути у героя постоянно встает выбор – казнить или миловать, думать о богатстве и власти или о всемирной справедливости и т.д. Игрок волен во всем: можно настроить на свой вкус внешность персонажа, выбрать один из шести классов (они разбиты по таким направлениям, как ведение боёв, техника и биотика), говорить со всеми подряд, выбирая при этом собственную линию и стиль беседы, и т.д. и т.п. И, естественно, постоянно делать моральный выбор, помня о том, что каждое действие, равно как и реплики во время разговоров, тут же сказываются на отношении к нему членов отряда.





В общем описание взял на Игромании, игра вышла на xbox360, уже есть образ английской версии в инете, релиз на PC мб в 2008 .... хочу эмулятор мксбокса360 :(

Сабж

Автор: r4d17 25.11.2007, 16:10

да игра должна быть неплохая... а как рецензии с иксбокса?

Автор: Барг 25.11.2007, 16:32

Судя по описанию, очень даже неплохо, к тому же от Биовар.
Как убежденный РС-шник буду дожидаться РС версии)))

Автор: HotShot 25.11.2007, 16:54

Еще с тех давних времен когда только попалзи первые слухи об этой игре был уверен что будет чудо, ибо это же BioWare!) Но не уверен что в игре будут свободные пространства на подобе Обливиона и прочих, скорее это модифицированное продолжение КотОРа 2, что собственно они уже использовали в НВН2... Хотя в игре вроде как еще и тактические приблуду будут, в стиле Республик Командо, вроде... Жду ПиСи версию)

Автор: Darth fear 25.11.2007, 17:45

Кароче по отзывам игроков с хбокса, шедевр %)
осоная кампания вроде бы около 20 часов, но ведь мы же небудем делать только её ))

Автор: r4d17 25.11.2007, 21:06

ждем-с...

Автор: Darth fear 25.11.2007, 21:55

Я вот думаю че первей будет курица или яйцо, ой тьфу версия для ПС или эмулятор %)

Автор: HotShot 26.11.2007, 14:39

Хотелось бы первым ПиСи, может они сделают подарочек к новому году или к рождеству... эх... мечты...

Автор: Darth fear 26.11.2007, 14:42

Мне лехче, у меня к релизу добавится ещё месяц на скачку, так что время выходя меня не так беспокоит %)

Автор: HotShot 26.11.2007, 14:49

Я вообще боюсь что не запустится ^^ даже чем-то рад буду если выйдет на ПиСи все-таки лучше в новый год к 2009 =)) может машинку другую куплю...

Автор: Ilan Thorn 26.11.2007, 16:28

А вот и оценочки критиков... Да, мне уже нравится. Будем ждать.

Edge 7/10
Electronic Gaming Monthly 27.5 of 30
Eurogamer 8.0 of 10[27]
Game Informer 9.75 of 10
GameSpot 8.5 of 10
GameSpy 5 of 5
GameTrailers 9.6 of 10[28]
IGN 9.4 of 10[29]
Official Xbox Magazine 10 of 10
Team Xbox 9.6 of 10[30]
Metacritic 93
Game Rankings 93

Автор: r4d17 26.11.2007, 16:48

очень ничего так оценочки...

Автор: Darth fear 26.11.2007, 17:01

Блин а игромания епт наверно только в новостях скажет что вышла (я про печатный вариант), а так пока ПС версии небудет, ниче не напишет :(

Автор: Барг 26.11.2007, 20:35

Оценки обнадеживающие, нужно будет все таки приобрести, как раз и машинку себе новую к ее выходу куплю =)

Автор: 余光修月 1.12.2007, 2:08

Третий день из дома не выхожу. Это зависимость? Или мания прочесть книгу от корки до корки. Игра, которая должна подтолкнуть весь мир на то, что видеоигры это такое же искусство, как музыка, живопись. литература.
Огромная благодарность разработчикам за море впечатлений и радости, полученных от прохождения игры. На этом кланяюсь и иду дальше играть...

Автор: Darth fear 1.12.2007, 13:58

Как пройдеш ченить типо общей оценки накарябай тут)

Автор: Darth fear 6.12.2007, 23:34

Посмотрел свжую игромани., про ПС версию ... типо будет .... када хз + на диске 40минут игрового видео, сюжет меня пропер, маст хэв ..... никто не слышал будет ли лакализация .... кстани в роликке игромании подозрительно хороший перевод звука, но тектс диалогов английский, мб даже на хбоксе есть мультиязыная версия )

Автор: 余光修月 11.12.2007, 21:10

Не будет ПК версии. Это всего лишь доводы того, что ПСишников на*бали.
А перевод в Игромании действительно хороший, даже просто отличный. Но увы это перевод каждого ролика из Видеомании штатными кадровиками.
+ мультиязычная версия есть. Английская, немецкая, итальянская, французская.
Как уже сказал Софтклаб, Русского не будет!

Автор: Darth fear 12.12.2007, 0:00

Цитата
Как уже сказал Софтклаб, Русского не будет!

А прчием тут софтклаб?

Автор: HotShot 13.12.2007, 20:22

Да ну нафиг, ПК версия будет. Ибо еще ни кто не отказывался от лишних денег. А если они откажутся, то значит ребята из BioWare зажрались.

Автор: Darth fear 13.12.2007, 20:50

Там уже все куплено мелкософтом %) .... зато извесно что 2я и 3я будут )

Автор: r4d17 14.12.2007, 13:01

ПС версия стопудово будет, но я думаю, что где-то через полгода-год... как всегда собсно... пора привыкнуть.

Автор: 余光修月 15.12.2007, 0:29

Ну... ждите...

А мой мозг она пожирает. Играю полторы недели... так и не прошёл. Столько сайд квестов, что пройти их все просто невозможно. За потрясающую РПГ, которая корректирует все проблемы КОТОРов, заслуживает высшей оценки, за исключением подгрузки текстур, без переходов на дополнительные экраны (никаких Loading), тонна способов жить и наслаждаться этим миров. 10,5/10. только за революцию. Помню игромания поставила 10.0 Orange Box, а тут Массу 9.5 + 1.0 за то, что разработчики это гении в жанре свободного полёта.


И разве игры не искусство?

Автор: Darth fear 15.12.2007, 4:13

Цитата
вот тока спойлерить не надо %))))

Искуство, только как правило времени не дают не фанаты не издатели )

Автор: Darth Sylvestor 24.12.2007, 20:28

Поиграл, прошел. Игра отличная, интересна, красивая и т.д. и т.п. Но, КОТОРу (первому) уступает во многом (имхо). Например мир Масс Эффект продуман хорошо, но не в какое сравнение не идет с ЗВ (по всем параметрам), атмосфера и музыка слабее, РПГ система слабее чем в КОТОРе (много упрощений), боевая система хорошая но абсолютно не эффектная как в КОТОРе. Продолжать можно и дальше, ео смысла в этом не вижу. Игра очень хорошая, в чем то даже революционная но КОТОРу она не конкурент.

Все это конечно моё субъективное мнение, я просто хочу чтобы никто не ожидал от этой игры чего то шедеврального.

Моя оценка - 8.5 (с учетом некоторой технической сырости игры).

Автор: Eddie 24.12.2007, 23:59

э, а есть что-то проще чем РПГ составляющая в КОТОРе?

Черт, я отстал от жизни

Автор: SNDP 25.12.2007, 1:12

Конечно есть. Например, в предыдущей bioware'овской Jade Empire, где три характеристики, отвечающие одновременно и за боевые, и за диалоговые навыки. Но как я понял по той же Jade Empire - далеко не в РПГ системе счастье.

Автор: Darth fear 25.12.2007, 19:29

Цитата
э, а есть что-то проще чем РПГ составляющая в КОТОРе?

Самое интересное в Которе представлена упрощенная версия сложнейшей редакции РПГ состовляющей, D&D 3,5 вроде ), это в которе все просто, а в других играх пара пунктов нетуда и загублен персонаж )

Автор: Eddie 25.12.2007, 19:48

Darth fear,

А я незнал, что в Которах ДиД система :D

2 СНДП

Но и Джейд Емпаир не позиционирует себя чистой рпг, как котор

Автор: Darth fear 25.12.2007, 19:56

Цитата
А я незнал, что в Которах ДиД система

Мде ))) там она кастрирована + даже без модов можно выучить 75%+ от навыков )))) да и юзаеш ты 3-4 силы .... молнию/масс удавливание/промывку мозгов дойдам / и тп

Автор: Darth Sylvestor 26.12.2007, 1:02

В общем в Масс Эффекте меньше чем в КОТОРе способностей, навыков и тому подобного, при этом из тех способностей что есть мало что нужно, а то что нужно мало где применимо и т.д. и т.п. + как и в КОТОРе здесь есть автолевелап (то есть враги растут в уровне вместе с главным персонажем), а также нельзя управлять своими напарниками (и можно давать только короткие приказы). В общем вы поняли, но система диалогов там действительно революционная.

Автор: 余光修月 26.12.2007, 1:18

Что значит музыка уступает Звёздным войнам? Ты хоть понял что сказал. По миру Эпика эта музыка по всем параметрам массовее и цепляет за каждый звук. Нагнетание атмосферы и погружение в мир. Разве можно такую музыку сказать, что она слабее чем в КОТОРе? Когда я играл, за душу брали только пару треков, а там любой звук.
+ Масс не берёт на себя делать революцию и называться полноценной РПГ. Это картина, которую нужно изучать интуитивно. Это интерактивное кино, радость от которого вы испытываете, словно поиграв в Фаренгейт.
- автору мнения за сырость игры? Пожалуйста, комментарии. Хочу поднять своё настроение.

И зачем надо управлять своими напарниками в игре, где требуется отыгрывать главного героя??? По моему тактических приказаний встань туда, спрятаться, перегруппироваться, атака вполне хватает. Нерационально давать игроку управление персонажами, которые кастуют сюжет и двигают жизнь. Симулятор футуристической жизни. Ты командир. ты и давай команды, а не переселяйся душами, как в Jericho.

Автор: Darth Sylvestor 26.12.2007, 1:43

余光修月
В чем то ты прав, не спорю. Но каждый имеет своё мнение. Музыка хорошая, но не запоминается (кроме пары композиций). Сыростью я называю некоторые подтормаживания и медленную подзагрузку текстур (если на ПК это нормально, то на консоли это дикость). Кинематографичность это здорово, но некоторые недостатки эта особенность не сглаживает.

З.Ы. Мне игра оч. понравилась, и я не хочу преуменьшать её достоинств, я просто высказываю своё мнение. С уважением.

Автор: 余光修月 26.12.2007, 17:20

Где ты увидел медленную подгрузку текстур? Невозможно столько текстур загрузить в мгновение даже на хвалённой PS3, только на компьютерах пентагона.
и почему она так медлительна? Когда успеваешь оглядется вокруг себя, весь уровень уже проложен, просто не надо сразу нестись сломя голову к контр. точке.

Автор: Darth fear 27.12.2007, 2:02

Может он на скорость проходит ))))

Автор: Darth Sylvestor 27.12.2007, 2:37

Да не играю я на скорость. Тормоза есть и медленная загрузка текстур тоже есть, это объективная реальность. Если у вас этого нет, то вы играете в российскую лицку (в ней все должно быть исправлено) в чем я сильно сомневаюсь.

Автор: Darth fear 27.12.2007, 12:36

У меня нету приставки, немогу судить о тормозах ))))) Но о них было написано на других форумах )))) ждите патчей xDDDD

Автор: 余光修月 27.12.2007, 13:45

Возможно всё зависит от релиза. У меня скачана европейская версия масса и никаких проблемм с подгрузкой текстур и скоростью нет...

Автор: r4d17 13.2.2008, 10:22

http://www.ag.ru/news/13-02-2008#17736

что и требовалось доказать=)

Автор: Eddie 13.2.2008, 12:31

Йес!

Автор: Darth fear 13.2.2008, 17:40

Блин я так и не смог выгрузить новость ..... Аг гавнище ....

Автор: Барг 13.2.2008, 18:08

Darth fear

Цитата
Недолго ждали «персональщики» пришествия action/RPG Mass EffectКраткая информация об игре. Популярная игра от BioWare, завоевавшая более 70 наград с момента выхода прошлой осенью на Xbox 360, предстанет на РС в нынешнем мае. Как и положено всякому приличному порту, она предложит управление, адаптированное под клавиатуру и мышь, улучшенный облик инвентаря, новую мини-игру «дешифровка» плюс, разумеется, более качественные текстуры и модели. Издатель PC-версии — Electronic Arts, завершившая приобретение BioWare в январе этого года. Как заявил президент лейбла EA Games Фрэнк Гибо, компания намерена превратить Mass EffectКраткая информация об игре в бренд-долгожитель.

Автор: Darth fear 14.2.2008, 12:09

я потом на 7ом волке прочел )

Автор: Archi 14.2.2008, 13:54

Интересно первый раз слышу вообще, а так очень даже

Автор: Darth Fear 13.3.2008, 17:37

Цитата
Компания Electronic Arts и, теперь уже, одно из её подразделений, канадская Bioware, окончательно определились с датой релиза PC-версии ролевого хита Mass Effect: по информации ресурса Voodoo Extreme выход игры намечен на 6 мая 2008 года. В списке улучшений также появился свежий пункт о внедрении новой кнопки быстрого сохранения и увеличения количества слотов для сохранённых игр.

Автор: Барг 20.4.2008, 2:17

Цитата
Один из сотрудников студии BioWare опубликовал официальные требования РС-версии Mass Effect. Тем, кто хочет насладиться великолепной игрой, стоит приготовить достаточно мощный компьютер:

Минимальные требования:

* ОС: Windows XP или Vista
* Процессор: 2.4+ GHz Intel или 2.0+ GHz AMD
* Оперативная память: 1 GB RAM (XP)/ 2 GB RAM (Vista)
* Видеокарта: NVIDIA GeForce 6 series (6800GT и выше), ATI 1300XT и выше (X1550, X1600 Pro и HD2400 не подходят)
* Место на диске: 12 GB

Рекомендуемые требования:

* ОС: Windows XP или Vista
* Процессор: 2.6+ GHZ Intel or 2.4+ GHZ AMD
* Оперативная память: 2 GB RAM
* Видеокарта: NVIDIA GeForce 7900 GTX и выше, ATI X1800 XL и выше
* Место на диске: 12 GB

© ИГРОМАНИЯ

Нормально)мой потянет)

Автор: Джонас 20.4.2008, 10:12

Короче у меня не пойдет. Правда я особо и не надеялся

Автор: Darth Fear 20.4.2008, 13:27

Барг,
эх пора менять видяху ))))))) невписывается в общий стиль компа )

Автор: biomech 11.5.2008, 23:30

Нёёёё, обещали русскую версию одновременно с американским релизом, а 10-го оббегал магазины - нигде нету...

Автор: Darth Fear 11.5.2008, 23:55

На торентах нету даже американского релиза цуко )

Автор: r4d17 13.5.2008, 14:01

Цитата
Битва за отмену принудительной интернет-активации в русском издании Mass EffectКраткая информация об игре была не напрасной. Сегодня Snowball.ru и фирма «1С» объявили о том, что для запуска локализованной версии MEКраткая информация об игре активация не потребуется вообще. Игру можно будет ставить бесконечное число раз на неограниченное число компьютеров.

Договоренность об этом была достигнута в процессе долгого и напряжённого общения со студией BioWare. На итоговое решение канадских разработчиков значительное влияние оказали сотни пользователей AG.ru, Bioware.ru и других российских порталов. Snowball.ru и «1С» поблагодарили поклонников Mass EffectКраткая информация об игре за поддержку. Русская версия игры выйдет 30 мая.


ура!

Автор: Барг 13.5.2008, 14:30

Клево))

Автор: Darth Fear 13.5.2008, 23:25

А какг же старфорс последней версии от которого были в КенсореД даже аффтары демон тулса .... жеско биовар накастыляла 1ц

Автор: Shinoda 7.6.2008, 20:32

Играю в английскую версию.Вот тока антиалайзинг не пашет.Видимо, как и с Gears of War, припасли для Висты.

Автор: Барг 7.6.2008, 20:37

Я вот лицку собираюсь на днях брать

Автор: G-man 7.6.2008, 20:58

Я тоже, только денег пока нема :( Да и Итоговаря Гос Аттестация на носу (типа ЕГЭ, только для студентов вместо диплома)

Автор: Shinoda 7.6.2008, 21:02

А попдробнее?Мы сессию сдали и всё.

Автор: G-man 7.6.2008, 21:27

Ну да, в теме про масс эффект обсуждать сессию.. ну в двух словах 1 выпускной экзамен по шести разным предметам. Короче я без пяти минут дипломированный специалист... правда пока только из путяги ))))
Кстати, Шинода, твоя автарка напомнила. Тебе случайно не напоминает Мэтт... ээ Паркман кажется из Героев, располневшего Киану Ривза.

Автор: Зрящий 7.6.2008, 23:42

Почти прошел игру.
Очень понравилось что совместимы сейвы от Англиской с русской версией.

Игра очень атмосферная и сразу видно что очень качыественный продукт.

Автор: Darth Fear 8.6.2008, 2:24

Читал отзывы, немогу решить скачать/купить, глючат обе страшно xD

Автор: Зрящий 8.6.2008, 4:59

Не знаю что там глючит но я скачал русскую версию с номальным кряком.
И ничего не глючит.
Вобще ничего.

Автор: Darth Fear 8.6.2008, 13:29

Которая 5,5Гб?
Просто как показала практика старфорс глючит по сташному, а у меня стоко прог из за которых он глючит ))

Автор: Серый Джо 12.6.2008, 17:33

Прошёл игру полностью со всеми квестами и т.п.. Самое, что хочется сказать, плохое - перевод. Специально в знак уважения Биоварам купил лицку за кровные 350 р. и расчитывал насладиться приятной игрой, переведённой именнитой студией 1С "Снежками". На практике я увидел нечто подозрительно напоминающее ПРОМТ. Первое впечатление об игре было напрочь загубленно: порой до сути вообще не доходишь. Читая каждый диалог приходится одновременно подключать свои скромные языковые резервы, вслушиваясь в анлоязычную речь. Но, к счастью, это бывает не всегда, иногда всё очень даже не плохо. По ходу бедолаг переводчиков чересчур подпинывало время и они часть переводили сами, часть переводчиком.
Ну, фиг с ним с переводом, посмотрим на игру. Действительно, в жанре РПГ "Эффект Массы" шагнул далеко вперёд: кинематографичность исключительная! Сцены поставлены изумительно, лицевая анимация используется на 200%! Чёрт возьми, это первая игра, в которой натурально и достоверно видно, как герой морщит лоб и играет каждой мышцой лица! В сочетании с замечательной графикой и реалистичными тенями на высоко полигональных фэйсах мы получаем не то что игру, а интерактивное кино в духа какого-нибудь Фаренгейта! Но... всё это, да, революционно, однако вселенная Масс Эффекта... ммм... как бы это сказать? Да, это очередная научно-фантастическая Вселенная, да, она глубоко проработана, да, она способна захватить и заставить её полюбить, но ею надо долго проникаться. Чтобы понимать, что происходит и вообще о чём толкуют все и в частности главный герой. Наш герой, конечно, сам любопытен и через него мы с помощью диалогов можем многое подчерпнуть из мира Масс Эффекта, но этого не достаточно. Приходится штудировать "Кодекс", в котором объединена вся информация, что получил герой, благо ещё он нормально переведён. Вы, конечно, резонно заметите, что и в КОТОРе неискушенному игроку приходилось вникать в новую для него вселенную. Но в КОТОРе 2 плюса: широкая известность вселенной и... загрузки. Масс Эффект грузится чрезвычайно быстро по сравнению с КОТОРом, но в КОТОРе, если кто помнит, во время загрузки, которая от силы длилась минуту, можно было прочесть, так сказать userfull information, то бишь интересную мелкую информацию о мире ЗВ, что помогало нам глубже его понять. В Масс Эффекте мы бы просто не успевали это прочитать. Но грузись он чуть подольше, подгружаться приходилось поменьше, а полезная информация о мире приблизила бы нас к нему. Не знание мира нас отталкивает от игры и лишь понимая, что игра-то хорошая, ты заставляешь себя перечитывать внушительные объёмы текта с экрана, чтобы погрузиться в этот мир. Мне-то ничего, опытному и усидчивому игроку, а другим более импульсивным это всё быстро наскучит с первого же диалога. Они забросят игру, лишив себя удовольствия насладиться этой глубокой проработанной вселенной и захватывающей эпичной историей. Плюс это или минус? Скорее минус, ибо часть аудитории Биовар определённо теряет... Этому также способствует, не забываем, низкокачественный перевод.
Кстати, о диалогах. Система уже не революционна, но реализация тем не менее неплоха, но и не без упрёков. Во время общения с НПС мы получаем возможность выбрать варианты ответа, но эти варианты представляют лишь из себя какую-то фразу, высказывающую общую мысль того, чего ты собираешься сказать. Проблема же в том, что эта общая мысль несколько порой расплывчата, а сказанное нашим героем иногда отличается от того, чего мы подразумевали. Ну, ладно, это может быть ещё проблема перевода, но, когда таким образом с помощью этих вариантов ответов разработчики начинают с нами играть в псеводнелинейность, это очень смешит. За примером далеко бегать не нужно: самое начало игры, первая планета, помогли девушке спастись от гетов (если проще, разумных роботов), она как бы напрашивается идти с нами, дабы вершить возмездие за свой погибший отряд во имя Луны. Приблизительные варианты ответа: "Да. Нет. Зачем ты нам?" Позже эта девушка будет с нами до конца игры. Выбираем "Нет", нас неубедительно уговаривают, что она пригодится, варианты ответа (практически буквально): "Да. Конечно, да. Ну, ладно." Хотя было бы интересно, если бы с самого начала мы ей дали от ворот поворот. Не то что бы это придирки, но в такие моменты на лице невольно всплывает снисходительная улыбка: "Эх, разработчики, вы, разработчики. Ох уж эта ваша нелинейность..." Нелинейность, конечно, в игре присутствует, да ещё какая, но подобные прецеденты убивают всякое ощущение зависимости от тебя хода игры. Кстати, хочется отметить порой некоторую неубедительность, порой встречаемую в диалогах, но, думаю, это можно списать на особенности перевода. Тем не менее, похоже, что разработчики погрязли в тёмной стороне Силы, ибо светлые варианты ответов нечета тёмным.
Но отойдём от диалогов. Хотя и считается, что Масс Эффект выигрывает во многом за счёт них, он всё-таки имеет ещё одно дно – сражения. Вообще, на сегодняшний день Масс Эффект трудно назвать РПГ… Если давать полное определение его жанру, то это будет эпическая экшен тактика с ролевыми элементами. РПГ-компонента игры упрощена практически до предела: есть набор активных и пассивных навыков, в которые мы с ростом уровня вкладываем очки, получая какие-нибудь приятные новые плюшки или усовершенствованные старые. По началу игры мы, помимо выбора внешности и предыстории, выбираем класс игрока: воин, инженер, псионик (считай, джедай без меча), плюс промежуточные варианты. Но самое интересное начинается во время боя! Если вы потеряли или у вас не работает пробел, то игра превращается в форменный экшен: стрельба, прицельная стрельба, прятанье за преграды, аптечки и иже с ними в реальном времени. Но зажмите на минутку пробел и игра из сумасшедшего зубодробительного экшена превратится в сложную, продуманную и главное увлекательную тактику! За секунду во время боя происходят десятки действий, но с пробелом они все будут у вас под контролем. Закалённые в боях экшенфилы улыбнутся улыбкой знающего дяди, позабыв про пробел… и к середине игры этой же улыбкой подавятся, раз за разом умирая от орд высокоорганизованных компьютерных болванчиков. Нажав на паузу, вы можете критически оценить поле боя: враг подступает сзади… Так, Эшли, давай-ка попридержи их там. В другом конце зала бежит плотным строем свежее мясо? Рекс, научи их летать! А я тем временем, накастовав на себя защиту, оббегу с фланга врагов и перестреляю со спины. Пробел опускается, бегу к супостатам, и вдруг вижу как быстро тает у Рекса жизнь. Пауза. Вражина, на которую я натравил крогана не захотела познавать невесомость и активно высказывает свои доводы против огромной гаубицей на плече. Хм… А Эшли уже всех своих перебила! А ну, подключайся к Рексу! А я, отпуская пробел, плюю на конспирацию и бегу со всех ног к спинам захамлевших гетов, методично обрабатывая их свинцом (или чем там стреляют в нашей, нашей Галактике?). Уже подкоцанные, они повалились быстро. Пауза. Здоровье у всех почти по нулям, но часть ракетчиков уничтожена. Выключаю паузу, использую аптечку, которая, кстати, лечит сразу всех. Бегу к потрёпанным друзьям. Во время очередной паузы разбрасываю их по разным щелям, чтобы не повадно было нашу могучую кучку обстреливать ракетами. Командую, естественно, через паузу, Рексу со снайперки снять крайнего справа, а Эшли обстреливать толпу из штурмовой винтовки, а я тем временем бросаю в самую гущу гранату. Бой закончен. Натурально он длился менее минуты и без такой полезной штуки, как тактическая пауза, ваши зубы и нервы немало пострадают, прежде, чем вы сможете пройти этот бой. А это ведь ещё и не самый серьёзный бой. Во время тяжёлых битв, ваши товарищи несколько раз могут умереть и вы сами неоднократно будете при смерти. Вы можете сохраняться когда угодно, но только не вовремя боя, от чего тот становится ещё более азартным. Но, уверяю вас, он не приедается и не надоедает. Практически ничего у вас не вызовет раздражения. Поэтому боевая система не просто придаток к игре с диалоговой основой, а равноценная её часть. Враки, что в Масс Эффект можно играть только ради разговоров; в Масс Эффект можно играть и только ради здешних боёв!
На практике же битвы и разговоры в Масс Эффекте составная часть одной игры: вы не будете пробегать поскорее уровни до следующих кинематографических хорошо поставленных скриптовых сцен и вы не будете с широким зёвом пропускать все диалоги, лишь бы поскорее ещё поучавствовать в великолепных тактических боях, где выигрывает расчётливый тактик, а не лихой хардкорщик с тысячей кликов в секунду. Вы будете наслаждаться каждым элементом игры, каждой частью этого удивительного слаженного механизма под названием Mass Effect!

Есть ещё, конечно, упрёки, например однотипность второстепенных баз для квестов на малозаселённых планетах, тени порой ведут себя неадекватно, текстуры бывает грузятся у вас на глазах… Но всё это такие мелкие придирки, на которые не хочешь и не обращаешь внимания. Многие, играя в Масс Эффект, стараются всё сопоставлять с КОТОРом, но только потом выясняется, что это две совершенно разные игры. Да в них не мало общего, от научно-фантастической основы, до подчерка одних и тех же разработчиков. Но Масс Эффект это полноценный самостоятельный продукт, который принесёт вам несколько суток радости первого прохождения и недели, а то и месяцы повторного, после чего на век останется у вас в доброй памяти и на почётном видном месте на полке тех игр, к которым вы в приливе ностальгии вновь припадаете, когда новый шлак уже конкретно приедается. Это, друзья мои, веха в жанре РПГ, какой в своё время была КОТОР. Наслаждайтесь ею!

Итог: 9.5/10
Перевод (версия от 6 июня): 5/10

Автор: Darth Fear 12.6.2008, 18:02

Цитата
Самое, что хочется сказать, плохое - перевод. Специально в знак уважения Биоварам купил лицку за кровные 350 р. и расчитывал насладиться приятной игрой, переведённой именнитой студией 1С "Снежками".

Ну расхождения с фразами на английском есть, но до промта далековато)
Цитата
Масс Эффект грузится чрезвычайно быстро по сравнению с КОТОРом, но в КОТОРе, если кто помнит, во время загрузки, которая от силы длилась минуту

МЕ круится быстрее UT, но котор у меня грузился влет, подсказки я читать не успевал )
Цитата
Есть ещё, конечно, упрёки, например однотипность второстепенных баз для квестов на малозаселённых планетах

сделаны по принципу ктрл с + в ужасно бесится, но думаю это следствие консольности

Ещё не прошел, времени нету, очень бесит стабильность лицухи, при сохранении игры существует шанс 1/50 или 100 на крэш игры, причем в половине случаев хотя формально винда не висит, игру убить нельзя и выйти на раб стол тоже, возможно что версии дров неподходят, но как это с сохранением связано ...., учитывая что игра при 4гб оперы сворачивается/разворачивается как ворда )

Автор: Серый Джо 12.6.2008, 18:21

Цитата
Ну расхождения с фразами на английском есть, но до промта далековато)

К каждой планете есть инфа. Очень интересная порой, но если вчитываться в текст, то иногда (редко, но бывает) чувствуется ПРОМТ. И в диалогах перевод не очень корректный. Чтобы докопаться, порой приходится вслушиваться, что говорят.
Цитата
МЕ круится быстрее UT, но котор у меня грузился влет, подсказки я читать не успевал

Ну в КОТОР и МЭ я играл на разных компах. Но и тот и другой можно назвать крепенькими для своего времени. За время загрузки я успевал всё прочесть.
Цитата
сделаны по принципу ктрл с + в ужасно бесится, но думаю это следствие консольности

На самом деле это раздражает меньше, чем можно подумать. Не надоедает и не раздражает, скажем так. В Ведьмаке так вообще нашествие клонов, так что на его фоне нормально =)
Цитата
Ещё не прошел, времени нету, очень бесит стабильность лицухи, при сохранении игры существует шанс 1/50 или 100 на крэш игры, причем в половине случаев хотя формально винда не висит, игру убить нельзя и выйти на раб стол тоже, возможно что версии дров неподходят, но как это с сохранением связано ...., учитывая что игра при 4гб оперы сворачивается/разворачивается как ворда )

У меня всё было стабильно (все прецеденты можно по пальцам пересчитать). Игра сворачивается/разворачивается нормально, хотя и с задержкой при моих 2 гигах оперативки

Автор: Гаррет-тень 12.6.2008, 18:47

дошел почти до конца... вот у меня проблема при взломе замков игра начинает безбожно тормозить... я один такой?

Автор: Леонид 12.6.2008, 19:04

Начал седня играть, классная игруха )))). Жаль тока что это Котор 3

Автор: Серый Джо 12.6.2008, 19:09

Цитата
дошел почти до конца... вот у меня проблема при взломе замков игра начинает безбожно тормозить... я один такой?

Не было такого 0_о

Цитата
Жаль тока что это Котор 3

Эх, если бы... Сюжет МЭ, скажем так, не вписывается в канон ЗВ.

Автор: Darth Fear 12.6.2008, 22:11

Цитата
вот у меня проблема при взломе замков игра начинает безбожно тормозить...

тормозов невидел, бывает Шепард начинает брейк денс в такт взлому откалывать )
Цитата
Ну в КОТОР и МЭ я играл на разных компах. Но и тот и другой можно назвать крепенькими для своего времени. За время загрузки я успевал всё прочесть.

У меян также, просто долгие загружки котора для меня нонсенс, уж быстрее МЕ точно, но в МЕ очень много подгрузок на лету, парой раздражает ....
Цитата
У меня всё было стабильно (все прецеденты можно по пальцам пересчитать). Игра сворачивается/разворачивается нормально, хотя и с задержкой при моих 2 гигах оперативки

У меня кончились даже пальцы ног, а из сюжетных планет я прошол тока 3 после цитадели, последняя капля была синий экран со сбое нв_дисп, поставил посвежее детонатор, перегрузился, запускаю игру, она мне епт у вас есть програмы эмуляторы, я ей "Далее" она епт вставте лицензионный диск .... думаю 5 сек, открываю демон тулз, всовываю первый попавшийся виртуальник (мини образ диабло 2) жмакаю на ярлык ... вуаля все пучком, СФ страшная сила xDDD

Автор: Серый Джо 13.6.2008, 3:01

Цитата
просто долгие загружки котора для меня нонсенс, уж быстрее МЕ точно

Ситуация обратная %)
Цитата
У меня кончились даже пальцы ног, а из сюжетных планет я прошол тока 3 после цитадели, последняя капля была синий экран со сбое нв_дисп, поставил посвежее детонатор, перегрузился, запускаю игру, она мне епт у вас есть програмы эмуляторы, я ей "Далее" она епт вставте лицензионный диск .... думаю 5 сек, открываю демон тулз, всовываю первый попавшийся виртуальник (мини образ диабло 2) жмакаю на ярлык ... вуаля все пучком, СФ страшная сила xDDD

Ыгы, бывало такое дело, только в других играх =)...
Не, я не хотел себе портить удовольствие пираткой, но тем не менее оно было испорчено(. Когда глазами читашь диалоги, пропускаешь много чего интересного, разворачивающегося на экране. Как оказалось, львиная доля смака исходит именно от этих сцен. Это чувствуется уже при повторном прохождении, когда все диалоги уже примерно помнишь и больше смотришь на гримасы кремниевых человечков... Уже думаю всерьёз изучать инглиш, ибо обидно.
Цитата
У меян также, просто долгие загружки котора для меня нонсенс, уж быстрее МЕ точно, но в МЕ очень много подгрузок на лету, парой раздражает ....

Относись к этому философски: ждал полтора года игры, можешь и мгновение подождать подзагрузки %)
Цитата
тормозов невидел, бывает Шепард начинает брейк денс в такт взлому откалывать

Это он самозабвенно по привычке подчиняется всемогущему WASD! Все главные герои игр давно попали под его сверхестественное влияние и ничего не могут с этим поделать, хотя есть ещё староверы (UpLeftDownRight), а есть и сектанты (поклонники культа ESDF).
Вообще, особенно на фоне последних тенденций (беззастенчивый кивок в сторону Ведьмака), Масс Эффект просто замечательно отлажен! Я, конечно, не бета-тестер, но наскакивать на баги умею, так за всю игру я встретил не более 3-4 артефактов, способных вызвать ничего более прихмуренных бровей. Лишь один баг заставил меня перезагрузиться (не компьютер даже, а загрузить последнее сохранения), когда меня с помощью вражеского push'а Силы выкинуло между оградой и стеной и я застрял. Думаю, если какие-то траблы, то дело в пиратке.

Автор: Darth Fear 13.6.2008, 21:11

Я в лицухе чесно разочаровался из за багов, хотя с новыми дровами постабильней + квесты не из сюжетной линии делались для галочки и для кача, я ща 40+ лвл, пру как танк, на то что делает моя команда мне начхать, в общем это игра года но не фонтан, так как несюжетное просто неинтересно проходить, слишком под копирку и слишком быстро понимаеш что лишний уровень удовольствия прокачки не принесет )

Автор: Серый Джо 13.6.2008, 23:18

Darth Fear
На самом деле, вопрос на любителя. Ты, небось, полёгкому проходишь, потому что в ином случае при особо жарких стычках без тактического режима живым не выйти. А тактический подход - самая изюминка в боевой системе Масс Эффекта! Соль в том как раз и заключается, что, не смотря на повторяемость интерьеров, это ни сколько не приедается. Меня больше раздражали одинаковые НПС в Ведьмаке, чем схожие второстепенные локации в Масс Эффекте. Стоит также заметить, что пусть и помощения одинаковые, но обстановка в них разная. А когда много контактируешь с тактической паузой и продумываешь каждый свой ход, разница в локациях резко возрастает. Одно и тоже помещение, но на одной планете оно так обставлено, что комната становится лабиринтом, а на другой разбросано пара коробок. Тактика совершенно разная. Да и в помещениях не очень то и часто на планетах бываешь. Больше тратишь время на исследование планеты, а это отдельное удовольствие: прочти информацию о планете, полюбуйся её небом, едешь наслаждаясь ландшафтом, находишь таинственные следы пребывания кого-то ещё, древнейшие артефакты протеанцев... Проникаешься миром!
Но это, конечно, всё на любителя.

Автор: Darth Fear 14.6.2008, 12:58

У меня терпение быстро кончилось)
Кароче быстро добил сюжет, за сюжетную линию 10 балов, а так не фонтан) ждем фэлаута)

Автор: Shinoda 17.6.2008, 19:53

Ну вообщем после неоднократного прохождения могу сказать, что больше всего мне понравился злодей.последней раз такой индивидум был Халф-Лайф 2, где очень порадовал, приятно что и здесь злодей- не мега воплощение зла, аки тупой маньяк Малак, а когда то хорошая личность.всё в игре хорошо, но вот только планет мало, и чесно говоря ни одна не зацепила.То есть если в которе я любил Манаан, то здесь впринципе ничего нет, то могло бы полюбиться.Осадок остался довольно большой, возможно от того что многие герои напоминаю копирку с героев Котора(Кайдана вообще даже актёр тот же что и карта Онаси озвучивает) и всё таки я ждал Котор 3.мне кажется луше бы авторы не кичились якобы нашей вселеной, а чесно зделали Звёздные Войны.В конце концов паралеллей туева хуча, чего стоят асари-твиллеки.
G-man
Слава Богу, не напоминает.Не люблю Киану.Я его конечно знать не знаю, но его поразительная флегматичность меня раздражает.

Автор: Darth Fear 17.6.2008, 23:38

Цитата
и всё таки я ждал Котор 3.мне кажется луше бы авторы не кичились якобы нашей вселеной, а чесно зделали Звёздные Войны

Чесно они не могли, авторские права как никак ....

Автор: Shinoda 20.6.2008, 14:43

Лукас артс сами хотели КОТОР 3 от Биовар.

Автор: Darth Fear 20.6.2008, 15:12

Не, дорова на видео были причиной, проверено )))

Автор: Fermer 24.6.2008, 19:03

Пацаны, как поменять модули памяяти на Вершине 15, чтоб электричество запустить?

Автор: я без ника буду 24.6.2008, 19:54

Я вот сегодня в продаже видел эту игруху стоила 450 р. А я все деньги накнигу потратил (( (хотя было всего 160р(а до этого 10к р).

Автор: Darth Fear 24.6.2008, 22:27

Fermer
надо в середину их переместить, там довольно просто но на словах не объясню

Автор: Makaveli 26.6.2008, 16:42

ну че погамал, я так в нее, прошел. ну основная ветка могла бы быть и подлиннее кстате, а так ничегошная такая игрушка.

Автор: Darth Fear 26.6.2008, 21:43

динамично, и если играть токо сюжетку игра не успевает надоедать, но быстро заканичвается )

Автор: kvaigon 30.6.2008, 23:39

Купил, все никак не нарадуюсь

Алсо, посвящение в Спектры - мега пафосно, но и вместе с тем красиво %)

Автор: Shinoda 3.7.2008, 9:57

Вот мне посвящение как рас сырым показалось.Погормче б музыку да фразы покрасивше.

Автор: Eddie 7.7.2008, 12:16

Прошел. Понял, что мало, и начал заного =\

Лучшая игра года, конечно. Не думаю,что выйдет что-то, способное переплюнуть ЭТО.

Автор: Darth Fear 7.7.2008, 19:56

Фолаут, если выйдет )

Автор: Eddie 7.7.2008, 20:10

Чесна, никогда не любил Фол, а ведь Bethesda сделала ужасный Обливион ...

Автор: Darth Fear 7.7.2008, 22:18

он был ужастен так как был упращен под приставки )

Автор: Emesen 7.7.2008, 22:34

Народ, кто уже гамал - залейте пжста рабочий кряк и необходимые к нему файлы.

Автор: Darth Fear 8.7.2008, 0:12

сюда такой кантрафакт заливать не будут, а я кряк в глаза не видел, они все нюкнутые, пашел да купил лицку D

Автор: Eddie 8.7.2008, 8:51

Emesen

У меня лицензия ,так что ничем помочь не могу.

Автор: Emesen 8.7.2008, 19:36

Проблема решена. Я тож хотел купить лицензию. Остальное - исключительно для ознакомительных целей. Ознакомился. У меня игра грузит более 90% ЦП и чертовски сильно нагревает ноут. Так что теперь вероятно обойдусь как без лицензии, так и без пиратки =/

Автор: SNDP 26.7.2008, 21:28

Ооооуууууоооооо... Или как там, бишь, я начинаю свои километровые восторженные отзывы в подобных темах? Гениальная игра. Предсказуемая до приятного: купил, заранее зная, что это шедевр, и пробыл там 6 дней, ни на минуту не сомневаясь в этом. Не сказал бы, что Bioware прыгнули выше головы (да и зачем, когда голова эта уже давно пребывает на заоблачном уровне), но внушительное количество нововведений и уверенный шаг в сторону кинематографичности не могут не радовать.

В первую очередь запоминается мощнейшая вселенная, одинаково хорошая и на глобальном, и на локальном уровне. Из-за космической тематики поначалу трудно отделаться от параллелей с ЗВ, но в конце концов самобытность берет свое. Это sci-fi, чистый si-fi, умный sci-fi, честный sci-fi, sci-fi, который гордится тем, что он sci-fi. Первое, чем я занялся, прибыв на Цитадель: я читал. Потом я пробежался по Нормандии и опять читал. А потом я поболтал со спутниками и снова читал. Не припоминаю, в какой еще РПГ я столько и с таким интересом читал не сюжетную, не диалоговую, а просто поясняющую особенности мира информацию. В отличие от ДДГ, в нашей галактике, как выяснилось, не будут просто мечтательно глядеть на звезды - у нас расскажут, сколько планет вокруг каждой из них крутится и из каких химических элементов состоят их поверхности и атмосферы. У нас не ограничатся парочкой красивых локаций Цитадели, соединенных лифтами, - у нас расскажут, как она устроена и какой лифт в какой плоскости едет. И правильно сделают, потому что внимание к мелочам подкупало всегда. Ступенькой выше - охапка интересных, всесторонне проработанных и совершенно не похожих друг на друга рас, а также люди - попрошу заметить - не как центр клонирования разношерстных героев и злодеев, без которых не обходится ни одна крупная потасовка, а как единая раса со своими достоинствами и недостатками, сражающаяся за свое место в галактике на политическом, дипломатическом и военном фронтах. Еще выше - шикарный, динамичный, набитый всяческими поворотами сюжет и перспективная идея о Цикле, с шиком раскрытая.

Хороший ход провернули и с боевкой. Отдать прицел в руки игрока, добавить укрытия - и вот уже Mass Effect преспокойно вмещает в себя драйвовый экшен среднего класса а-ля kill.switch. С таким потенциалом на ура пошли бы даже доверху забитые врагами локации часа на два (типа конца Bloodlines или Звездной Кузни того же КОТОРа), но единственный действительно "мясной" участок - это последняя схватка на Феросе, в других же случаях основная ветка себя этого не позволяет, четко дозируя разные виды развлечений и не позволяя даже намекнуть на однообразие.

А еще все потрясающе красиво. Наиболее красиво, пожалуй, из всего такого сай-файного, про космос и холодные далекие звезды, а не про те пасторальные фэнтезийные пейзажи, которыми сразить ощутимо проще. Красивые и разнообразные планеты + дающий вволю поиграться с физикой вездеход (забраться на уклон градусов в 70 или навернуть пару сальто в падении для которого не проблема) - и даже однотипные гонялки за ресурсами/аномалиями/упавшими зондами становятся интересными.

При желании найдется и за что попинать, конечно. Идея превратить диалоги в поле чудес, где о том, что именно скажет Шепард, узнаешь одновременно с другими персонажами, по своей сути беспонтова и затрудняет рол-плеинг, а специальные "убедительные" ответы редко соответствуют тому эффекту, который от них следует (в качестве правильной реализации диалоговых навыков сразу вспоминается NWN 2). С другой стороны - отличная озвучка и снова убедительные напарники (первый приз уверенно забирает миляга Рекс). Несколько типов зданий и два вида кораблей на всю Галактику в иных случаях могли бы навеять уныние, но хорошие побочные квесты, оригинально переплетающиеся друг с другом (злостные экспериментаторы "Цербер" фигурируют чуть ли не в половине из них), добавляют интереса и здесь. Все неудачные решения нейтрализованы мастерским подходом и потому не портят впечатления.

Продолжительность... Наверное, в погоне за насыщенностью основную ветку урезали до непривычно короткой, зато во всей игре нет ни единого лишнего грамма и она интересна от первой минуты до последней. В целом, джентельменскую планку в 40 часов bioware'овцы держат, да и от повторного прохождения я в этот раз скорее всего не удержусь.

Конец - это вообще нечто. Такая кинематографичная, эмоциональная и выверенная до последнего миллиметра кульминация сделает честь любому голливудскому боевику. Игра года. Fifth fleet out.

З.Ы. А вот с Эшли чета не вставило, как ни вглядывался. Silk Fox из Jade Empire поинтереснее будет.
З.Ы.Ы. http://en.wikipedia.org/wiki/Mass_Effect:_Revelation
З.Ы.Ы.Ы.

Цитата
Самое, что хочется сказать, плохое - перевод. Специально в знак уважения Биоварам купил лицку за кровные 350 р. и расчитывал насладиться приятной игрой, переведённой именнитой студией 1С "Снежками". На практике я увидел нечто подозрительно напоминающее ПРОМТ.

Лорс, бегом в гильдию переводчиков, с твоими требованиями качество наших работ круто возрастет =) Потому что я, при всей "уязвимости" перевода (русские субтитры под английскую речь - ну как тут не проявить все свои навыки и не устроить локализаторам краш тест), счел его вполне добротным. Да, косяки присутствуют, но их немного, фразы построены правильно, по-русски - чтобы так проапгрейдить ПРОМТовский перевод, надо потратить времени не меньше, чем на перевод человеческий.

Автор: Eddie 26.7.2008, 21:33

СНДП, ты прям написал, ине захотелось еще поиграть ^_^

Цитата
kill.switch


Я вот тоже его вспомнил сразу

Автор: master_Atavis 26.7.2008, 21:52

Хорошо вам...
А у меня при запуске черный экран и комп перезагружается.

Автор: Eddie 26.7.2008, 21:54

1) Шейдеров 3 версии нет
2) БП, хотя вряд ли
3) Пиратка

Алсо, у меня что на минималках, что на средних тормозит одинаково, так щто играю на средних ^_^

Автор: SNDP 26.7.2008, 23:24

Цитата
СНДП, ты прям написал, ине захотелось еще поиграть ^_^

В третий заход уже? ) А я в последнее время обнаружил в себе желание выжимать максимум из первого прохождения и потом сохранять первозданность ощущений, поэтому ни NWN 2, ни Jade Empire, ни Ведьмака при однозначной гениальности всех трех по второму кругу не проходил. Но здесь, наверное, изменю себе, потому что чую, что еще есть, чему впечатлиться. Сбацаю даму, отыграю отступника, поиграюсь с биотикой, похардкорю на невыносимом, etc.
Алсо, я наяривал на максимуме и не имел ни единого намека на тормоза. Собственно, ради таких вот Вещей и стоит делать апгрейды =)

Автор: Eddie 26.7.2008, 23:29

Я тоже так: сменил класс, повысил уровень сложности, решил переспать с азари, а не с Эшли, etc

Автор: master_Atavis 27.7.2008, 0:22

Цитата(Eddie @ 26.7.2008, 19:54) *
1) Шейдеров 3 версии нет
3) Пиратка


Скорее всего это. Спасибо за подсказку.

Автор: Darth Fear 27.7.2008, 10:40

Цитата
Скорее всего это. Спасибо за подсказку.

Ещё как вариант старые дрова)

Автор: Darth Fear 6.8.2008, 12:44

Вышел аддон Bring Down the Sky на англицком

Цитата
Bring Down the Sky представляет собой дополнительный квест примерно 90-минутной продолжительности, посвященный спасению одной из планет от батарианских террористов, задумавших устроить небольшую космическую катастрофу, обрушив на нее астероид.

Автор: Toxin 11.8.2008, 15:41

Завладел лицензионной копией сей гамы. Что могу сказать? 1С как всегда козлы отличились. Игру такого уровня могли перевести сразу всю, а не кусками(я и про озвучку и про текст).Кстате об озвучке - эти козлы ещё и сунули провокационную надпись про золотое издание:( Ну эт мелкая деталь))

Теперь непосредственно про игру. Все, кто говорит, что игра однодневка, имхо думает неправильно. По сравнению с эффектом это котор однодневка ^^ Несмотря на то,что я погамал в каждую часть,не одна не вызвала у меня желания пройти их заново(не говоря уж о перепрохождении сразу после первого раза). Масс Эффект же вызвал,уже прохожу во второй. Думаю и ещё разок пройду)) Здесь нет ситуации как с той же дьяблой(которая вычерпала уже всё из своего жанра и все другие игры,по сути, являются её клонами с небольшими штрихами). Биовары ещё не создали тот продукт, который сами бы не смогли переплюнуть и поэтому каждая следующая гама выходит у них лучше предыдущей.

Управление очень порадовало.Спасибо огромное разработчикам за то,что дали игроку право на непосредственное участие в боях, а не как в которе эти заранее выбранные удары и приёмы(меня это,если честно,всегда бесило). Если бы это присутствовало в игре по ЗВ, ей-богу, я бы не за психов,не за джедаев не играл, а бегал только с пушкой наперевес. Да и вообще интерфейс,по моему субъективному мнению, стал намного удобнее.

Сюжет. Карпишин и ко(не думаю,что он там один) жгут. Напалмом! Выдумать самобытную вселенную(ничего общего с ЗВ)-это вам не трусы на шубу натягивать. Надеюсь, что он плюнет на котор и прочее и начнёт развивать именно эту вселенную. Хотя, как не грустно было бы это признавать, вселенная протеан, людей, азари и прочих никогда не сможет приблизиться к трону ЗВ по развитости и широте. Но это не мешает быть ей не хуже:)

В общем - игра пожрала мой моск до конца каникул, а то и далее:)

Жду-с продолжения!

Автор: Shinoda 11.8.2008, 15:50

Цитата
По сравнению с эффектом это котор однодневка ^^

Мда....
Цитата
ничего общего с ЗВ

megalol.gif

Автор: Eddie 11.8.2008, 15:57

Шини, где твой поток мыслей? Чой-та отдых тебе повредил ... Вперед, я хочу посмияцо!

Автор: Shinoda 11.8.2008, 15:59

Боюсь ничего смешнее поста Токсина у меня не выйдет.

Автор: Eddie 11.8.2008, 16:00

Ну, если учесть, что все по делу, то ты совсем сдулся :(

Автор: Shinoda 11.8.2008, 16:15

Цитата
Выдумать самобытную вселенную(ничего общего с ЗВ)-это вам не трусы на шубу натягивать.

Вселенная масс еффект- жалкая копирка с ЗВ.Спектры-джедаи, асари- твилечки, сила в виде масс релэйс.Таких цитат можно накопать немало.
Масс ефект по сути не лучше Котор даже через столько лет.Персонажи откровенно слабоваты(хоть здесь есть Кроган) и не раскрыты, сюжетка вполне неплоха, но не цепляющая.В игре нет ни одной планеты(естествено из сюжетных), которая мне действительно понравилась своей атмосферой.Ну а квестам очень далеко до Которовских квестов на Маанане.Фишка с развилками диалогов не соверешена.Иногда у разрабов хватает наглости давать два варианта ответа при том, что ответ на самом деле один.Единственное- это графика.Но как мне кажется графика в играх не главное.
Единственное о чём я не могу отозваться плохо-так это персонажи Джокер и Сайрон.

Автор: Darth Fear 11.8.2008, 19:07

Ну хз масс эфект я повторно чето не рвусь проходить, а которы дааааа, на то они и которы )

Автор: Eddie 11.8.2008, 20:28

Цитата
Персонажи откровенно слабоваты


Эшли, Кайден, который мучается головными болями, Азари, которая не знает психологию людей, Гарус, непоколебимый защитник правды. Это слабо, а?

Цитата
асари- твилечки


гага, блин, это уже не смешно :'(
Цитата
Ну а квестам очень далеко до Которовских квестов на Маанане


Особенно меня радовал квест, который, если не взять его до входа на ситскую базу, игру ставил в тупик.

Автор: Shinoda 11.8.2008, 20:46

Эшли ни в какое сравнение с Бастилой.Мы уже с тобой это обсуждали.
Кайдан не раскрыт, ибо мёртв :) .
Асари, да, и вправду подкинула пару хороших шуток.И всё.
Гарус вообще главное разочарование для меня.

Цитата
гага, блин, это уже не смешно :'(

Раса, в которой в большинство являются стиптизёршами и девушками лёгкого поведения в силу возможности совокупляться с представителями любой другой не может не напомнить твилечек.
Цитата
Особенно меня радовал квест, который, если не взять его до входа на ситскую базу, игру ставил в тупик.

Особено меня радовали квесты где надо было защитить старого друга Биндо(который кстати харизмой уделает всех в Массе, кроме может быть крогана), найти пропавших селкат и выполнять задания наёмных убийств.

Автор: Eddie 11.8.2008, 21:00

Цитата
Раса, в которой в большинство являются стиптизёршами и девушками лёгкого поведения в силу возможности совокупляться с представителями любой другой не может не напомнить твилечек.


пруф того, что они легкого поведения, в игре этого нет

Цитата
Эшли ни в какое сравнение с Бастилой


Бастила - унылая

Цитата
защитить старого друга Биндо


Пойди туда, спроси того и расскажи это все на суде. Очень увлекательно =\

Цитата
найти пропавших селкат


Тут вообще взгоготнул. Увлекательный квест - это прийти на базу и найти их. Ничего лучшего в жизни нет, ага.

И вообще, Шини, признай, что ты фанбой, тогда мне просто спорить с тобой бесполезно

Автор: Shinoda 11.8.2008, 21:05

Цитата
пруф того, что они легкого поведения, в игре этого нет

А как же дом "особенных" услуг?Или я что то не так понял.
Цитата
Бастила - унылая

Бастал мудра и интересна.Эшли уныла.Всё что может Эшли- это хамство.
Цитата
Пойди туда, спроси того и расскажи это все на суде. Очень увлекательно =\

Намного увлекательней услышать задание по рации и пойти всех монотоно мочить.
Цитата
Тут вообще взгоготнул. Увлекательный квест - это прийти на базу и найти их. Ничего лучшего в жизни нет, ага.

Куда уж ему до зачистки Феруса!
Цитата
И вообще, Шини, признай, что ты фанбой, тогда мне просто спорить с тобой бесполезно

Признай, тебе просто в кайф ко мне придираться?Тоггда я и на провокации реагировать не стану.

Автор: Eddie 11.8.2008, 21:08

Цитата
А как же дом "особенных" услуг?Или я что то не так понял.


Это где, че-та я забыл

Цитата
Бастал мудра и интересна.Эшли уныла.Всё что может Эшли- это хамство.


Бастила - котенок. Эш - львица. Дошло, почему я люблю ее больше, чем Бастилу?

Цитата
Намного увлекательней услышать задание по рации и пойти всех монотоно мочить.


Ну уж увлекательнее, чем вырезать ситскую академию, наверное
Цитата
Куда уж ему до зачистки Феруса!


Согласин

Цитата
Признай, тебе просто в кайф ко мне придираться?Тоггда я и на провокации реагировать не стану.


Не, я на тебя прыгать буду только в Б,Р, СМ. Тут только смищные слова фанбоя

Автор: Shinoda 11.8.2008, 21:11

Цитата
Это где, че-та я забыл

Там где тётя асари говорит что дядя турианец на неё ополчился и ему надо напомнить о воинской чести.
Цитата
Бастила - котенок. Эш - львица. Дошло, почему я люблю ее больше, чем Бастилу?

Котёнка погладить, львицу- завалить и на ковёр пустить.
Цитата
Ну уж увлекательнее, чем вырезать ситскую академию, наверное

Не скажи.
Цитата
Не, я на тебя прыгать буду только в Б,Р, СМ. Тут только смищные слова фанбоя

Зв задрот, зв задрот?

Автор: Eddie 11.8.2008, 21:28

Цитата
Там где тётя асари говорит что дядя турианец на неё ополчился и ему надо напомнить о воинской чести.

Забыл, блин
Цитата
Котёнка погладить, львицу- завалить и на ковёр пустить.

мде. То есть девушка у тебя будет (:DD) этакой тихой мышкой, которая против тебя даже не пикнет, а?

Цитата
Зв задрот, зв задрот?


Во, первая здравая мысль за всю дисскусию

Автор: Shinoda 11.8.2008, 21:33

Цитата
То есть девушка у тебя будет (:DD) этакой тихой мышкой, которая против тебя даже не пикнет, а?

1.Не будет.
2.Тогда бы я был фаном асари Лиары а не Бастилы.
Цитата
Во, первая здравая мысль за всю дисскусию

Я давно не фан ЗВ.

Автор: Toxin 12.8.2008, 8:24

Зв задрот, зв задрот!

Цитата
асари- твилечки


Ну да, конечно, не знал, что тви-лекки были чиста бабской расой,размножаюшейся партеногенезом...

И Спутница, конечно, дала сунуть, но это не основная её услуга, я так понял. И ваще они биотики и зароботок большинства это всё-таки наука или что то смежное, а не перетрахи и стриптиз.

Цитата
Бастал мудра и интересна.Эшли уныла.Всё что может Эшли- это хамство.


Никуя она не мудра, а Эш мудра-она дала%)

Автор: Shinoda 12.8.2008, 9:43

5+ за логику.

Автор: SNDP 19.8.2008, 17:01

О, да ребята тут веселились, пока меня не было) Хоть уже неделя прошла, зарублюсь, все равно Шини где-то по округе бродит:

Цитата
Вселенная масс еффект- жалкая копирка с ЗВ.Спектры-джедаи, асари- твилечки, сила в виде масс релэйс.

Браво! Г-н Номад с АГ с его списком "плагиата" нервно курит в сторонке. Потому что

Цитата
Спектры-джедаи

сравнить защитников мира и справедливости, охраняющих жизнь во всех ее проявлениях, и секретных спецагентов, которые выполняют задание любой ценой и не считаясь с жертвами - это надо додуматься.

Цитата
Раса, в которой в большинство являются стиптизёршами и девушками лёгкого поведения в силу возможности
совокупляться с представителями любой другой не может не напомнить твилечек.

Упал. Кодекс, как я понимаю, в процессе игры вообще не открывался, потому что только так можно было сделать этот совершенно не имеющий ничего общего с реальностью вывод. Я перескажу в общих чертах то, что там про них написано. Азари - это самая мудрая и культурно развитая из рас в галактике. Они первыми обнаружили Цитадель, они предложили саларианцам основать совет для урегулирования общегалактических вопросов и с тех пор играют роль дипломатов, которые стараются решить все конликты мирным путем, а также заботятся о галактике в целом, учитывая все многообразие видов и взглядов. Они живут около 1000 лет, что формирует их философское, созерцательное отношение к жизни. Они любят развиваться сами и развивать свою расу, будь то на культурном или генетическом уровне (в последнем случае они предпочитают вступать в контакт с представителями других рас, потому что считается, что контакт со своим не принесет ничего нового). Ну и еще они однополы и имеют иной тип спаривания. Просто копия тви'леков, ага?

Цитата
сила в виде масс релэйс.

Same shit, пересказываю суть, раз по ходу игры ознакомиться с ней было для тебя слишком круто. Mass relay с силой ничего общего не имеют; mass relay - это такие крупные космические объекты, созданные знаете-кем, которые позволяют почти мгновенно перемещаться на сотни и тысячи световых лет. Бывают двух видов: первичные - на тысячи, но связанные только с одним таким же, парным ему ретранслятором; и вторичные - на сотни, но зато поддерживающие прыжок к любому ретранслятору в пределах досягаемости. В обоих случаях принцип действия един: между двумя ретрансляторами создается коридор поля эффекта массы, в котором масса корабля значительно уменьшается, что позволяет ему перемещаться со скоростью, значительно превышающей световую. Достигается такой эффект благодаря ядру, сделанному из нулевого элемента. Этот eezo или НЭ возникает в случае, если твердая поверхность подвергается излучению от взрыва сверхновой, и при подаче на него положительного электрического заряда создает поле, повышающее массу, а при подаче отрицательного - поле, понижающее массу. Если схожему облучению подвергается живой организм, то чаще всего у него возникают раковые опухоли со всеми вытекающими, но в редких случаях возможно появление новых нервных узлов, позволяющих генерировать поля биологическим путем. Таких индивидов называют биотиками, а их способности - биотическими. Эти самые биотические способности бывают трех видов: с повышающим массу полем (защитные - барьеры и кинетические щиты основаны на этом), с понижающим массу полем (атакующие, как толчок или сингулярность, позволяющие швырять противников или поднимать их в воздух) и с быстрым чередованием повышения и понижения массы, которое приводит к разрушению объектов (деформация, например). А теперь распиши мне так же звшную Силу и вызываемые ей способности. Дам подсказку: можешь не лезть в статьи или в вуки - там все ограничивается неопределенным "ну, такое энергетическое поле, пронизывающее все живое, кто-то считает вот так, кто-то - так, но никто точно не знает".

Цитата
Таких цитат можно накопать немало.

О, продолжай, я прошу =)

Цитата
Бастила - унылая

Плюсану. Для меня Бастила - один из наименее интересных спутников КОТОРа. Самодовольная, но наивная, в многочисленных диалогах она не предлагает ничего, кроме банального "джедаи это круто, я открою тебе глаза"/"ситы это круто, мастер открыл мне глаза". Эш с ее воинственной, возведенной в абсолют независимостью тоже, конечно, не самый приятный и однозначный характер, но характер же.

Цитата
А как же дом "особенных" услуг?Или я что то не так понял.

Определенно. Под особенными услугами там подразумевается не то, что у нас с вами первым делом приходит на ум, а действительно особенный, необычный и более разнообразный спектр услуг. С кем-нибудь Спутница займется этим самым, кому-то поможет советом, а кому-то просто поднимет настроение разговором по душам. Азари - они же дипломаты, красноречивые болтуны. Убеждать коллег в галактических вопросах или успокоить и помочь советом в вопросах личных - большой разницы нет, навыки примерно те же.

Цитата
Куда уж ему до зачистки Феруса!

Зачистка, уважаемый - это когда на Звездной Кузнице приходится битый час рубить на куски ситов, нагло респавнящихся во всех щелях. А в Масс Эффекте весь игровой процесс четко выверен и дозирован, в т.ч. и на Феросе, где схватки чередуются с порциями развивающих сюжет диалогов или разнообразятся дополнительными условиями (например, сохранить в живых колонистов). Это еще не говоря о том, что сами сражения здесь проходят несоизмеримо увлекательнее, чем в КОТОРе.

Цитата
вполне неплоха, но не цепляющая.

Ну, если проходить настолько поверхностно и невнимательно, как это, судя по всему, делал ты - то да, зацепить не успеет. Как бы это странно ни звучало, чтобы адекватно оценить игру, надо в нее для начала нормально поиграть.

Автор: Little People 19.8.2008, 17:26

Цитата
сравнить защитников мира и справедливости, охраняющих жизнь во всех ее проявлениях, и секретных спецагентов, которые выполняют задание любой ценой и не считаясь с жертвами - это надо додуматься.

Ну не считаються с жертвами по своему усмотрению.Спектры как бы тоже вселенную спасают, да и джедаи полоснуть человека не гнушались ради высшей цели.
Цитата
Кодекс, как я понимаю, в процессе игры вообще не открывался, потому что только так можно было сделать этот совершенно не имеющий ничего общего с реальностью вывод.

Ну вообще то да, не открывался. :)
Цитата
Same shit, пересказываю суть, раз по ходу игры ознакомиться с ней было для тебя слишком круто.

Да нет, вообще то я играл в оригинале, а инлглиш у меня не блестящий.Слишком круто- это пересказывать мне здесь всю игру, из за того что ты не согласен что асари и твилечки похожи.Приглядись к ним, чтоли.
Цитата
О, продолжай, я прошу =)

Обойдёшься =)
Цитата
Просто копия тви'леков, ага?

Ты вникаешь в мелочи.По сути они действительно похожи.
Цитата
Браво! Г-н Номад с АГ с его списком "плагиата" нервно курит в сторонке.

"Господин" Номад с АГ наверно самый вредный рецензетор на свете, так что не надо.
Цитата
А теперь распиши мне так же звшную Силу и вызываемые ей способности. Дам подсказку: можешь не лезть в статьи или в вуки - там все ограничивается неопределенным "ну, такое энергетическое поле, пронизывающее все живое, кто-то считает вот так, кто-то - так, но никто точно не знает".

По сути всё это аналог магии, нет?Я сравнил их потому что подкидывание врагов с дальнего растояния выглядит именно как сила и магия, даже если Корпишен и компания утрудились обосновать это.
Цитата
Зачистка, уважаемый - это когда на Звездной Кузнице приходится битый час рубить на куски ситов, нагло респавнящихся во всех щелях. А в Масс Эффекте весь игровой процесс четко выверен и дозирован, в т.ч. и на Феросе, где схватки чередуются с порциями развивающих сюжет диалогов или разнообразятся дополнительными условиями (например, сохранить в живых колонистов). Это еще не говоря о том, что сами сражения здесь проходят несоизмеримо увлекательнее, чем в КОТОРе.

Соглашусь.
Сохранить в живых колонистов- условие, появившеяся только под конец квеста, и да, оно было интересным.Но не долгим и собственно единственно интересным.
Цитата
Ну, если проходить настолько поверхностно и невнимательно, как это, судя по всему, делал ты - то да, зацепить не успеет. Как бы это странно ни звучало, чтобы адекватно оценить игру, надо в нее для начала нормально поиграть.

Если меня не затянуло может мне насильно заставлять?Я сыграл 2-3 раза, опробовав пару классов и типажей харктера, не зависая по полчаса в кодексе.Мне этого хватило чтоб понять что игра мне нравиться, но всё же чего то в ней не хватает.К примеру того, что она не Котор 3. :)
А если серьёзно- то лучшего саундрека, чуть более густой атмосферы, более приятных и выпуклых персонажей и отсутсвие хоть каких то, даже внешних сходств с ЗВ, чтоб не напоминало Котор.

Автор: Darth Fear 19.8.2008, 17:36

Цитата
SNDP

респект

Автор: SNDP 19.8.2008, 20:54

Цитата
Ну не считаються с жертвами по своему усмотрению.Спектры как бы тоже вселенную спасают, да и джедаи полоснуть человека не гнушались ради высшей цели.

Если выдирать личные усмотрения и частные ситуации из контекста, то конечно, можно приравнять что угодно к чему угодно. А на уровне общих принципов и рекомендаций сходств нет ни малейших. У джедаев целая философия, общая для всех и по сути жизнеутверждающая. Они живут в мире с собой, в мире с силой, в мире с миром и будут убивать, только если не останется иного выхода. Спектры - сами себе философия, закон и принципы. Им ставят цель, а убивать ради ее достижения они будут столько, сколько сочтут нужным. А насчет спасения вселенной - этим занимаются главные герои и их команды в большей части РПГ, но это не мешает многим из них быть гениальными.

Цитата
Да нет, вообще то я играл в оригинале, а инлглиш у меня не блестящий.

Snowball не так плох, каким его рисуют многочисленные знатоки на всяких игровых форумах =)

Цитата
Ты вникаешь в мелочи.По сути они действительно похожи.

Нет, я как раз говорю о сути. О характере, культуре, истории, мировоззрении. Мелочи - это отростки на голове (разного вида, кстати) да голубой как часто встречающийся цвет кожи. То, на чем их сходство заканчивается.

Цитата
По сути всё это аналог магии, нет?Я сравнил их потому что подкидывание врагов с дальнего растояния выглядит именно как сила и магия, даже если Корпишен и компания утрудились обосновать это.

Опять же, обоснование имеет значение, а сравнивать силу и биотику с магией - это слишком поверхностно. Это все равно как сказать, что ЗВ - плагиат на Космическую Одиссею Кубрика, а одиссея - плагиат на Прибытие Поезда (а чего, и там, и там - кино). Рациональность, естественность, ориентир на реальную науку - это отличительная особенность science fiction'а, а Масс Эффект, в отличие от ЗВ, - самый настоящий, племенной sci-fi. У силы с магией как раз больше сходств, чем у биотики с магией, потому что сила не обосновывается и подается скорее как нечто сверхъестественное.

Цитата
Обойдёшься =)

Вежливо. В твоем стиле)

Цитата
Если меня не затянуло может мне насильно заставлять?Я сыграл 2-3 раза, опробовав пару классов и типажей харктера, не зависая по полчаса в кодексе.Мне этого хватило чтоб понять что игра мне нравиться, но всё же чего то в ней не хватает.

Ну тогда вернемся к азам форумного общения и скажем, что сообщения "не затянуло, не понравилось, не возникло желания вгрызаться" и диагнозы уровня "жалкая копирка с ЗВ" - это разные вещи. Вселенная - важнейшая часть любой РПГ, а в Масс Эффекте вселенную не поймешь и не оценишь без кодекса. А если не изучил вселенную, то и не имеешь оснований делать о ней такие громкие выводы.

А между 2-3 поверхностными забегами с разными классами и характерами (что как раз мелочь) и одним, но аккуратным и полным прохождением следовало бы выбрать второе. Это же не ураганный экшен, где надо мчаться вперед и ловить драйв.

Darth Fear, пасиб)

Автор: Super Eddie 19.8.2008, 21:04

СНДПъ

Да, вали ЗВ-задротов!

Автор: Little People 19.8.2008, 22:06

Эдди, ты достал, я не фан ЗВ.
SNDP
Whatever.Гордись собой, ты прав.

Автор: l0st.paradis3 7.9.2008, 17:08

Кто-то там писал, что игру не хочется проходить второй раз...
1) Во-первых, хочется, ибо хочется выполнить все несюжетные квесты.
2) Чисто консольная причина - максимальные ачивки дают минимум за три прохождения на всех уровнях сложности.

Автор: Барг 7.9.2008, 17:13

Кстати не отписался - игра клевая, красивая, интересная, хотя коротковата, даже если выполнять все попадающиеся квесты.
5 балов из 5 С удовольствием поиграю в продолжение.

Автор: Darth Fear 7.9.2008, 19:26

Цитата
Кто-то там писал, что игру не хочется проходить второй раз...

Я ))) и не собираюсь я из за тупых бонусов проходить одно и тоже, все квесты что смог я осилил, подконец они достали одинаковым дизайном уровней (и не говорить что если правый ящик от входа передивнуть на пару пикселей это другой уровень)!

Автор: l0st.paradis3 10.9.2008, 16:09

Первая мысль после прохождения игры:
"Я спас вселенную, черт возьми! Где мой заслуженный секс???"

Автор: Барг 10.9.2008, 16:39

А ведь Шепард таки завалил ту тетку))

Автор: l0st.paradis3 10.9.2008, 16:44

Цитата(Барг @ 10.9.2008, 16:39) *
А ведь Шепард таки завалил ту тетку))

так, чисто по секрету - можно завалить одну из двух=)
но завалил еще до спасения вселенной

Автор: Darth Fear 10.9.2008, 17:38

Да вообще в правильной рпг можно валить всех!

Автор: Барг 10.9.2008, 17:40

Цитата
можно завалить одну из двух

еще и синию, да?)
Цитата
Да вообще в правильной рпг можно валить всех!

как в Ведьмаке)

Автор: l0st.paradis3 10.9.2008, 17:58

Цитата
еще и синию, да?)

собственно, ее я и завалил xD

Автор: BaloR 10.9.2008, 18:35

Цитата
собственно, ее я и завалил xD

И я ее. Гораздо лучше Эшли на мой взгляд.

Автор: Eddie 10.9.2008, 22:03

Так, "Завалил" - это трахнул или убил?

Эш все равно круче =\

Автор: l0st.paradis3 10.9.2008, 22:09

Цитата(Eddie @ 10.9.2008, 22:03) *
Так, "Завалил" - это трахнул или убил?

Эш все равно круче =\


Эшли я завалил атомной бомбой, а Лиару руками в постель
ЗЫ пошел по второму кругу ачивменты зарабатывать.

Автор: Eddie 10.9.2008, 22:25

Цитата
Эшли я завалил атомной бомбой,


Бесчувственный зверь

Хотя и Лиара тоже ничего. Но Эш круче -_-

Автор: Барг 10.9.2008, 22:28

Я мужика взорвал, а Эшли завалил ^^

Автор: Роман Соло 10.9.2008, 22:28

двух сразу низя - bioware облажались >_<

Автор: Eddie 10.9.2008, 22:28

Барг

Мужик, я ж прям тебя уважать стал xD

Автор: l0st.paradis3 10.9.2008, 22:35

Я не проверял (долго это), но, говорят, если шэпарда сделать девушкой при создании персонажа, то можно будет заиметь лесбийский секс с Лиарой (для тех, кто не залезал на странички кодекса - у асари разница полов очень незначительна)

Автор: Барг 10.9.2008, 23:16

Проверить щтоле... xD

Автор: Роман Соло 10.9.2008, 23:32

Цитата(l0st.paradis3 @ 10.9.2008, 22:35) *
Я не проверял (долго это), но, говорят, если шэпарда сделать девушкой при создании персонажа, то можно будет заиметь лесбийский секс с Лиарой (для тех, кто не залезал на странички кодекса - у асари разница полов очень незначительна)


где там моя коробочка с игрой лежит? dirol.gif

Автор: Darth Fear 10.9.2008, 23:41

Цитата
Так, "Завалил" - это трахнул или убил?

Ща опять пойдут жалобы на нецензурное %) ^^

Сразу говорю, йа бессилен xDDD

Автор: Eddie 24.1.2009, 17:42

Прошел еще раз. Это божественно. И графику я вывел на максимум. Завалил Лиару, ничего интересного. Сейчас прохожу уже в четвертый раз тем же персом. 60 уровень не за горами.

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 14:26

Не в восторге. Совершенно. Если бы не Jade Empire, мог бы даже сказать, что это худшая игра BioWare. Ай-я-яй. Стандартный RPG-набор, вялая боевка, покатушки и эпик - вот и все.

Автор: Lord_Helios 9.2.2009, 15:19

А мне понравилось... шикарная атмосфера создается.

Автор: Darth Fear 9.2.2009, 15:20

Цитата
А мне понравилось... шикарная атмосфера создается.

особенно если не увлекатся сторонними заданиями ....

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 16:35

Цитата(Darth Fear @ 9.2.2009, 11:20) *
особенно если не увлекатся сторонними заданиями ....

Нет, ну если проходить все игры галопом, понятное дело, что они станут на порядок лучше.

Автор: Eddie Winchester 9.2.2009, 16:51

Вот нифига, на самом деле. Сторонние квесты в ME помогают понять вселенную. В общем, как и чтение кодекса

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 16:56

К сеттингу претензий нет, ибо он действительно классный. Но сам геймплей, общая игровая механика... Ужас просто.

Автор: Eddie Winchester 9.2.2009, 17:02

О господи, тот же КОТОР в плане геймплея куда скучнее

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 17:08

O. My. God. Я не говорю о том, скучно это или нет. Взять ту же боевку Mass Effect - не скучная, да. Но кривая, как чьи-то ноги - это прицеливание, эта система укрытий - сделано на уровне B-игр.

Автор: Eddie Winchester 9.2.2009, 17:11

Ну, значит, у нас разные представления о играх B-классах.

Я твою позицию понял, и спорить не хочу, но скажи - в Gears Of War играл?

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 17:14

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 13:11) *
Ну, значит, у нас разные представления о играх B-классах.

Я твою позицию понял, и спорить не хочу, но скажи - в Gears Of War играл?

Играл. В обе части.

Автор: Eddie Winchester 9.2.2009, 17:20

И там тебя тоже бесит система боя, мм?

Автор: Барг 9.2.2009, 17:26

Напомнили мне о игре, захотелось еще разок пройти )
Медальки пособирать )

А по теме спора - имхо очень крута и атмосфера, и сюжет, и боевка

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 17:29

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 13:20) *
И там тебя тоже бесит система боя, мм?

Нет, там она как раз нормально реализована.

Автор: Shinoda 9.2.2009, 17:52

А там и не RPG.
Для RPG боёвка у Mass Effect на высшем уровне.

Автор: Sachok 9.2.2009, 18:01

Еще один шедевр От BIOWARE!Всем фанам КОТОРА Рекомендуется к употреблению(ХЕХЕ).Хочу КОТОР 3 На этом движке и с похожим гемплеем!!!

Автор: Shinoda 9.2.2009, 18:08

Цитата
Еще один шедевр От BIOWARE!(КОТОР 2 Невсчет)

Котор 2 от Обсидиан.Bioware не имеют к проекту отношения.

Автор: Lord Nexu 9.2.2009, 18:14

Цитата
Котор 2 от Обсидиан.Bioware не имеют к проекту отношения.

Разве что их движок.

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 19:39

Цитата(Shinoda @ 9.2.2009, 13:52) *
А там и не RPG.
Для RPG боёвка у Mass Effect на высшем уровне.

Это не повод. Если проект претендует на что-то высокое (а Mass Effect претендует), то все должно быть на высоком уровне. Как GTA 4. Консольные версии, имею ввиду.

Автор: Shinoda 9.2.2009, 19:43

Могу только сказать что ты вероятно единственный кто считает бойвку B- уровня.

Автор: G.E.C.K. 9.2.2009, 20:10

Цитата(Shinoda @ 9.2.2009, 15:43) *
Могу только сказать что ты вероятно единственный кто считает бойвку B- уровня.

Да, потому что она плохо проработана. Так и запишите.

Автор: Darth Fear 9.2.2009, 20:33

Цитата
Вот нифига, на самом деле. Сторонние квесты в ME помогают понять вселенную. В общем, как и чтение кодекса

ну я не говорю что, все но местами маразм, я их даже перестал делать )

Автор: Eddie Winchester 10.2.2009, 0:58

Цитата
Да, потому что она плохо проработана. Так и запишите.


Ну, возможно, потому что биотики рулят безмерно, но, все-таки, назвать ее B-классом нельзя

Автор: Old Backs 10.2.2009, 1:01

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 20:58) *
Ну, возможно, потому что биотики рулят безмерно, но, все-таки, назвать ее B-классом нельзя

Значит у меня более высокие стандарты. Сойдемся на этом.

Автор: Eddie Winchester 10.2.2009, 1:11

А это, батенька, уже как-то звучит как наезд.

Автор: Old Backs 10.2.2009, 1:27

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 21:11) *
А это, батенька, уже как-то звучит как наезд.

Это у тебя в подписи машина, а не у меня. Кстати, покатушки в Mass Effect тоже затейливые.

Автор: Eddie Winchester 10.2.2009, 1:29

Ну, не правда.

Физика у машинки хорошая.

Автор: Shinoda 10.2.2009, 1:30

Цитата
Значит у меня более высокие стандарты.

Прошу прощения, может я чё-то не уловил, но можно свои претензии выражать яснее чем просто клеймом "сделано как в B- играх".Что именно не устраивает?
Я конечно понимаю, что этот та ещё мудоха, но по крайней мере это единственный способ подискутировать и действительно сойтись на чём-то.

Автор: Барг 10.2.2009, 1:30

Покатушки затейливые, но после пары десятков исследованных планет, приедаются. )

Автор: Old Backs 10.2.2009, 1:35

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 21:29) *
Ну, не правда.

Физика у машинки хорошая.

Не_плохая, не_спорю. И без всяких "но".
Цитата(Shinoda @ 9.2.2009, 21:30) *
Прошу прощения, может я чё-то не уловил, но можно свои претензии выражать яснее чем просто клёмо "сделано как в B- играх".Что именно не устраивает?
Я конечно понимаю, что этот та ещё мудоха, но по крайней мере это единственный способ подискутировать и действительно сойтись на чём-то.

Да я уже вроде потчевал вас своими объяснениями - прицеливание, система укрытий.

Ах да, забыл - еще очень не кошерный инвентарь. Хотя это уже другая история.

Автор: Eddie Winchester 10.2.2009, 1:41

Цитата
Ах да, забыл - еще очень не кошерный инвентарь. Хотя это уже другая история.


плюсую. Когда у меня было больше 150 предметов, я просто уставал их удалять =)

Цитата
Да я уже вроде потчевал вас своими объяснениями - прицеливание, система укрытий.


Все как в шестеренках войны, кстате

Автор: Old Backs 10.2.2009, 2:05

Цитата(Eddie Winchester @ 9.2.2009, 21:41) *
Все как в шестеренках войны, кстате

В Gears of War "прилипание" и "отлипание" к/от стене(ки) происходит по нажатию кнопки. В Mass Effect же, нужно как-то красиво подбежать к стене с оружие в руках, а потом случайно не дернутся, чтобы не вылететь из укрытия.

Автор: Shinoda 10.2.2009, 2:12

Цитата
плюсую. Когда у меня было больше 150 предметов, я просто уставал их удалять =)

Кстати, точно.
Цитата
В Gears of War "прилипание" и "отлипание" к/от стене(ки) происходит по нажатию кнопки. В Mass Effect же, нужно как-то красиво подбежать к стене с оружие в руках, а потом случайно не дернутся, чтобы не вылететь из укрытия.

В гирзах с пробелами та ещё мудоха, часто герой как идиот кувыркается в стену, вместо того чтоб прилипнуть.
В Masse же лично я никаких проблем с прилипанием не почувствовал, очень удобно сделали на мой взгляд.

Автор: Old Backs 10.2.2009, 2:16

Цитата(Shinoda @ 9.2.2009, 22:12) *
В гирзах с пробелами та ещё мудоха, часто герой как идиот кувыркается в стену, вместо того чтоб прилипнуть.

Тут уже не в игре проблемы, если ты нажимаешь кнопку еще до того, как подошел к стене. Или "это глюк".

Автор: Shinoda 10.2.2009, 2:34

Цитата
Тут уже не в игре проблемы, если ты нажимаешь кнопку еще до того, как подошел к стене.

Поверь, я знаю когда нажимаю.

Автор: Darth Fear 10.2.2009, 9:54

Цитата
Да я уже вроде потчевал вас своими объяснениями - прицеливание, система укрытий

Нафига они вообще нужны, вылитаеш на середину комнтаты и трататататататататтатата .... экшен емоё )

Автор: Old Backs 10.2.2009, 13:24

Та ну, экшен должен быть с расстановкой и прочими плюшками. Тут же вроде как интерактивное кино.

Автор: master_Atavis 14.5.2009, 19:16

Прохожу третий раз, и в первый раз задаюсь вопросом - а спасти-то Рекса от пули Эшли на Вермайре-то можно или это сюжетная необходимость? Не подскажете?

Автор: Shinoda 14.5.2009, 19:22

Конечно можно.

Автор: Барг 14.5.2009, 19:42

С ним побазаришь нормально, он остынет и останется жив

Автор: master_Atavis 14.5.2009, 23:29

Благодарствую! А то я уже испугался, что его спасти низя... Теперь верняк его возьму Сарена мочить.

Автор: Раймус Айсбридж 5.7.2009, 23:09

Прошел недавно, игра супер!!! Всем рекомендую. Отличная история, хорошие диалоги (почти как кино), хорошшие ролики, незабываемая атмосфера. Эх, пройду-ка еще раз.

Автор: Kimaen Irat Tcha 5.7.2009, 23:34



Дата выхода: 27.05/06.06 2008
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts (РС)
Платформы: PC, Xbox 360, PS3

Mass Effect - научно-фантастическая action\RPG от разработчиков SW KOTOR и Jade Empire. В роли простого галактического человека, Вы узнаете про самую страшную угрозу Вселенной... Ваша работа осложняется вашей человечностью, поэтому Вам никто не будет доверять и придется найти способ, чтобы все поверили и осознали масштаб угрозы... Проведя большую часть времени в путешествиях,Вы попытаетесь собрать кусочки головоломки воединно...По мере посещения разнах частей галактики, вы осознаете неопровержимую истину - Вы единственный, кто может спасти Мир. Также есть множество второстепенных квестов, мест, которые никак не связаны с главной сюжетной линией.Во время исследования планет, Вы сможете открыть новый вид жизни, ресурсы, погибшие цивилизации, супертехнологии. Существуют разичеые способы прокачки ГГ, различного транспорта и техники (система X-Mod). Каждый класс имеет свои преимущества и недостатки, поэтому прохождение за разные классы будет непохоже и доставит Вам массу удовольствия!

http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/0907/bd/f0560161a76a.jpg.htmlhttp://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/0907/e8/87de3d364811.jpg.htmlhttp://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0907/36/0f9b1a67e564.jpg.html

Автор: d3t 2.8.2009, 11:26

Ну, вот и я добрался до чудо-игрушки. Пока радует, при чём очень даже. Чувствую KOTOR =) Прошёл не далеко, сижу мучаюсь с 2мя проблемами: не хочет сохраняться (только автосейв) и не видно карту. Чёртовы пиратские копии.

Автор: master_Atavis 2.8.2009, 14:01

Смени кряк. Мне помогло с глюком галактической карты.

Автор: Eddie 2.8.2009, 14:25

Дет, проблема с сохранением была и у меня. Лицензия, само собой.

Цитата
Не могу сохранится и/или автосохранение выдает ошибку.
Игре требуется любая папка, действующая как "Документы"
Это будет исправлено в патче, а пока вы можете переназначить "Документы" на любую другую папку вместо корня диска. Например создайте на D: папку Documents и назначьте "Документы" на нее.

Автор: d3t 2.8.2009, 15:13

Карта и сохранёнки вылечились другим экзешником. Продолжаю радостно играть.

Автор: master_Atavis 2.8.2009, 19:18

Я ж говорил)) Смена кряка помогает практически всегда.

Правда, когда у меня после одного из вовращений на Цитадель галактическая карта отказывалась открыватся, пришлось начать заново...

Автор: Барг 2.8.2009, 19:24

Люди, ради такой игры как Mass Effect нужно покупать лицензии, и проблем никаких не будет :)

Автор: g-man 2.8.2009, 21:13

Цитата(Барг @ 2.8.2009, 17:24) *
Люди, ради такой игры как Mass Effect нужно покупать лицензии, и проблем никаких не будет :)

Истинно так yes.gif

Автор: d3t 2.8.2009, 22:30

Эта игра не входит в список того, за чтобы я заплатил.

Автор: Master Cyrus 7.9.2009, 2:34

Купил коллекционное издание, и хорошо, что в первый раз приходится проходить без глюков. Масштабы, дизайн, сюжет, геймплэй, история блин - биовар одним словом. Прохожу воякой, бегаю с тёлками - всё в балансе; а вот Эш я убил, перед этим еще пару раз обломав (это был не ее день). Модификации - вообще отдельная история, после каждой потасовки пополнение, замена и стабильное гелевыделение. Гонки на вооруженном джипе-вездеходе - это явно тема старушки Infestation. В общем, в глобальном смысле шикарная игра.

Явный минус - отсутствие оригинальности в оборудовании бункеров и колоний по всем планетам, что можно списать на унификацию. И одно делло замки взламывать ручной компьютерной отмычкой, и другое - ней же искать ископаемые и обыскивать трупы. В Которе с этим делом было попродвинутее: загадки, компьютерные тестирования, ловушки, а здесь только ручной взлом и те редкие случаи: подогнать давление для отрубания опор и смешивание вакцины. Короче, несюжетные ответвления приедаются.

Вопрос. Имеет ли значение квест со сканированием Хранителей на выявление их сущности на Иле, и вообще к чему-то он приведет, если не запретить тому ученому исследования? И что за квест с фаном?


Автор: g-man 7.9.2009, 12:26

Да нет. Квест с Хранитялми просто побочный квест, ни на что не влияющий
С фаном...к третьему с ним разговору запросится в Спектры и ты сможешь его либо направить на путь истинный (туда не ходи, сюда ходи, а то снег в бошка попадет) или просто послать куда подальше. Соответсвенно за очки героя или отступника.

Автор: Master Cyrus 7.9.2009, 14:22

Я с ним только один раз говорил, больше он не попадался. ХЗ кто такое описание квесту дал: что хочешь, то и думай.

У меня вся шкала героя была уже на 35 уровне, отступника за всю игру получил только 2 очка за одного убитого колониста-торианского зомби. 5 раз перепроходил штурм: гранат не хватает, иногда срабатывает на одном человеке, иногда вобще не срабатываает, иногда на всех в  радиусе 5 метров. Не стал размениваться на тех, что у лестницы, а пошел сразу к терминалу, думал хай себе валят меня в спину, там всего пару колонистов осталось, и кто-то из моих или толкнул нападающего, или еще что - одного таки убили. И второй спорный момент с баллами отступника - выпустить или нет одержимого в верхних камерах лаборатории на Вермайре: он явно одержим, но не выпустить значит, что он убьется головой об стенку со всех ног и тебе дадут очки отступника; выпустить значит, что тебе прийдется валить одержимых саларианцев из всех камер и без толку.


Автор: DIMM 2.11.2009, 16:08

Прикольная игра, вот только бы знать когда и куда с собой брать!
А то смотрю дополнительные задания дают!

Автор: Darth Fear 2.11.2009, 22:00

Цитата
вот только бы знать когда и куда с собой брать

та кпонимаю пропущено кого, читай прохождение или советы)

Автор: DIMM 3.11.2009, 12:50

Написал бы кто-нибудь модификацию встроенную в игру чтоб легче было)

Автор: Darth Fear 3.11.2009, 17:15

тебе уже читать лень? newconfus.gif megalol.gif

Автор: DIMM 3.11.2009, 17:54

А что здесь такого?

Автор: Darth Fear 3.11.2009, 21:50

Цитата
А что здесь такого?

чесно даже не знаю что сказать ....

Автор: Kimaen Irat Tcha 3.11.2009, 21:53

Как же ты тогда играешь в РПГ? :)

Автор: Eddie 3.11.2009, 22:47

Дим

Иди играй в Зуму, там вообще читать не надо, как раз для тебя.

Автор: DIMM 3.11.2009, 23:39

Цитата
Как же ты тогда играешь в РПГ? :)

Щёлк щёлк щёлк! Общая мысль! В журнал глянул и усё!)
Цитата
чесно даже не знаю что сказать ....

Кстати глянул прохождения и советы нет ничего полезного!
Цитата
Иди играй в Зуму, там вообще читать не надо, как раз для тебя.


Что же вы такие злые в Зулу меня посылать... Прям не знаю такое ощущщение что вы разработчики которые трудились писали, а взял сказат Креатив Говоно Аффтор Му...к

Автор: Darth Fear 3.11.2009, 23:46

Цитата
в Зулу меня посылать...

в БФ тебя отправлять? )))))
Цитата
Кстати глянул прохождения и советы нет ничего полезного!

странно
Цитата
Щёлк щёлк щёлк!

это в контре со слонобойки )

Автор: DIMM 4.11.2009, 15:23

Цитата
в БФ тебя отправлять? )))))


Смешно шутку понял)

Цитата
странно


Там всё сжато сюжетная линия!

Цитата
это в контре со слонобойки )

Я имел ввиде когда текст
А контру Я вообще не люблю!!!

Автор: kr()n()s 19.12.2009, 3:26

Установил МЕ от 1С. При запуске выдкидывает ошибку "failed to compile global shader" и там еще штуки 3 строки. Я так понимаю, игра работает только на видяхах с пиксельными шейдерами версии 3.0 ?

Автор: -=SOBY=- DIMM 19.12.2009, 11:23

Скорей всего, у меня тоже до смены на GeForce7900GT писало что-то в этом роде!

Автор: master_Atavis 19.12.2009, 17:58

Лично у меня были проблемы похожего рода - был после запуска игры некоторое время черный экран, после ребут. Обновил дрова, помогло. И ты попробуй, авось прокатит.

Автор: Раймус Айсбридж 19.12.2009, 22:54

Та же фигня сначала была, потом просто обновил дрова на видюху и пошло на GeForce6600

Автор: Данило Щур 24.1.2010, 10:29

Только начала играть, пока два глюка:
1) При запуске через раз пишет "Your game has been compromised. Please reinstall", а через раз запускается нормально.
2) После первой миссии спустилась на базе вниз (где стоит торговец и болтает о лицензиях), попыталась поговорить с кем-то и винда выдала синий экран.

Напоминаю параметры:
Windows 7 Max final
Pentium Dual-Core E5200
4 ГБ оперативной
GeForce 8600 GT

Пиратка у меня)))

Автор: Darth Fear 24.1.2010, 10:49

Если лицка может ругатся на эмуляторы)

Автор: von Denton 25.1.2010, 11:48

Вчера скачал, установил все арбайтен) конечно пришлось помучиться с установкой, пришлось почистить диск С еще от всякой ерунды, но в конце-концов все окончилось удачно) сейчас сижу играю, доволен игрой, кое-что усложнили, кое-что сделали легче, сефы теперь прикольно взламывать, а вот всякие кпкшки ппц просто, мозги набекрень от них)

Автор: Darth Fear 25.1.2010, 13:58


 ! 

Вобщем мне уже сложно разобратся, попрошу все же по МЕ 2 отписыватся в соответствующей темке, а то буду вынужден закрыть сию ....
 

Автор: Eddie 25.1.2010, 22:19

Прошел в 5 или в 6 раз. Даволин ^^

Экипировка Спектров безмерно крута

Автор: Darth Fear 26.1.2010, 9:20

А конешно слышал про реиграбельность, но это ппц )

Автор: Луриэн 29.1.2010, 21:01

Решил по третьему разу пройти, естессно только ради конвертирования перса из первой части во вторую.
Из предыдущих забегов по игре перса взять не могу, поскольку системку на днях переустановил.

Автор: Доктор Ватсон 29.1.2010, 21:17

В понедельник пойду куплю эту игру

Автор: Darth FinIst 18.2.2010, 12:22

Ребят помогите с таким нюансом, в слоты умений ничего не могу добавить sad.gif

Автор: Commander Barg 18.2.2010, 12:58

Да вроде все просто - нажимаешь пробел, затем курсор наводишь на умение и переносишь в выбранный слот.

Автор: zavron_lb 18.2.2010, 13:05

Цитата(Darth FinIst @ 18.2.2010, 14:22) *
Ребят помогите с таким нюансом, в слоты умений ничего не могу добавить sad.gif

А в чём именно проблема? Телепаты в отпуске, к сожалению.

Автор: Darth FinIst 18.2.2010, 13:07

blush.gif Вроде получилось, спасибо

Автор: Морозов 95 1.3.2010, 1:06

Кто-нидь ставил патч 1.02 на версию с субтитрами, который больше гига весит? мне написало что игра не обнаружена, может изза пиратки

Автор: Darth Fear 1.3.2010, 8:07

Скоре всего, погугли об установки патча

Автор: Историк 14.4.2010, 16:43

Еще за год до выхода этой игры я ее очень ждал, так как очень люблю научную фантастику, и KotOR - моя самая любимая игра, и не только из-за того, что она о "Звездных Войнах". Но вот Mass Effect вышла, и я обломался, на моем железе не тянуло. Вот недавно купил себе новую машину, и ударными темпами прошел игру почти полностью. Старался выполнять все задания, что попадались, даже выполнил задание на поиск ресурсов. Блин, да ни одна игра меня так не затягивала! Если в Total War или Civilization можно было залипнуть на несколько часов, а потом сразу же удалить, так как "ну-его-нафиг-такое-задротство", то в Mass Effect хотелось играть и дальше, несмотря на просиженные за ней многие часы.

Естественно я не упускал и все кодексы, что находил. Читал все. Приятно удивило то, что многое описано действительно по научному. biggrin.gif Сразу становится понятно, что не в халтуру какую-то вляпался. В общем было офигительно круто! smile.gif

За 2й Mass Effect я пока браться не рискуюsmile.gif. Кстати, что это за прикол с вариантом, в котором Шепард умирает? В тизере и трейлере ко 2й части, говориться что Шепард погибает, но как мне известно это один из вариантов конца 2й части, тогда нафига об этом говорить и трейлерах? Или это один из вариантов конца первой части, или я что-то не понял?

Автор: Fairus 14.4.2010, 16:58

Цитата
тизере и трейлере ко 2й части, говориться что Шепард погибает, но как мне известно это один из вариантов конца 2й части, тогда нафига об этом говорить и трейлерах? Или это один из вариантов конца первой части, или я что-то не понял?


В первой части Шепард погибнуть не может) Может во второй. А трейлер... ну в общем поиграешь во вторую часть - поймешь ;)
Цитата
За 2й Mass Effect я пока браться не рискую


Боишься выпасть из жизни на несколько дней?)

Автор: Историк 14.4.2010, 19:35

Цитата(Fairus @ 14.4.2010, 13:58) *
Боишься выпасть из жизни на несколько дней?)


Ага выпасть из реальной и оказаться в виртуальной. :)
1я часть у меня заняла все ночи на выходных. :)

Автор: Kimaen Irat Tcha 14.4.2010, 20:34

На второй МЕ2 уходит около 20 часов)

Автор: Историк 14.4.2010, 20:51

Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 14.4.2010, 17:34) *
На второй МЕ2 уходит около 20 часов)


Так это если бежать только по сюжету? У меня так не получается. Я все прохожу по максимуму: со всеми переговорить, поучаствовать везде где только можно. У меня так и KotORы прошли, и Dragon Age и Mass Effect. smile.gif

Автор: Kimaen Irat Tcha 14.4.2010, 21:03

Это я практически ВСЁ проходил. Разве что пару квестов не выполнил.

Автор: Историк 14.4.2010, 22:10

2я часть получается намного короче 1й? 1я часть заняла у меня 40 часов.

Автор: Edward 14.4.2010, 22:16

Я второй проходил за 24 часа, сделав все квесты на лояльность и проапгрейдив практически все :О

Автор: Kimaen Irat Tcha 14.4.2010, 23:00

Цитата
2я часть получается намного короче 1й? 1я часть заняла у меня 40 часов.

40?!!!!! Я её за ~10-12 сделал О_о. Причём во второй раз (пару недель назад) прокачался лучшем, чем первый.
Цитата
Я второй проходил за 24 часа, сделав все квесты на лояльность и проапгрейдив практически все :О

Я тоже прошёл все квесты на лояльность) И апгрейдил, по большей части, корабль, а остальное выборочно. :)

Автор: Историк 14.4.2010, 23:14

10-12 часов на все квесты, сюжетные и не сюжетные?! Ого! Да это же невозможно! Одни только поиски ресурсов и артефактов, немало занимают. Да и куча всего остального. Первое же знакомство с Цитаделью заняло у меня 7-8 часов: со всеми поболтать, задания все повыполнять, все интересные места облазить.

Автор: Helios 14.4.2010, 23:27

Цитата(Историк @ 14.4.2010, 22:14) *
Первое же знакомство с Цитаделью

Я там мог минут сорок вообще только одними видами наслаждатся))

Автор: Историк 14.4.2010, 23:46

Цитата(Helios @ 14.4.2010, 20:27) *
Я там мог минут сорок вообще только одними видами наслаждатся))


Да уж. Особенно президиум получился великолепно. А вот зал Совета как-то не особенно впечатлил.

Автор: Kimaen Irat Tcha 14.4.2010, 23:56

Извращенцы. Да, красиво, но, блин, 40 (!!!111) часов - это слишком.

Автор: Барг 15.4.2010, 0:06

Я второй МЕ за 37 часов прошел, правда отсюда еще можно вычесть 2-3 часа, когда включенная игра на паузе простаивала.

Автор: Раймус Айсбридж 15.4.2010, 0:20

Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 14.4.2010, 21:56) *
Извращенцы. Да, красиво, но, блин, 40 (!!!111) часов - это слишком.


А по мне так самое оно))

Автор: Историк 15.4.2010, 0:20

Цитата(Kimaen Irat Tcha @ 14.4.2010, 20:56) *
Извращенцы. Да, красиво, но, блин, 40 (!!!111) часов - это слишком.


А у тебя после 1го прохождения были такие достижения как "Проныра", "Награда за корпоративные заслуги", "Орден доблестного легиона", "Медаль за заслуги" и "Медаль за доблесть"? Я это к тому, что это достижения даются за прохождение игры, то есть выполнение квестов.

Автор: Antill 19.8.2010, 23:45

У меня ошибка вылетает в игре, когда хочу подняться на лифте в к Надежде Чжу в миссии "Ферос: Торианин"
Лицензия, золотое издание. Что делать с ошибкой??

Автор: Финист Блэйз 27.10.2010, 10:53

Цитата(Antill @ 19.8.2010, 21:45) *
У меня ошибка вылетает в игре, когда хочу подняться на лифте в к Надежде Чжу в миссии "Ферос: Торианин"
Лицензия, золотое издание. Что делать с ошибкой??
попробуй сейв сохранить и переустановить игру, хотя хз, что за ерунда, мож что с операционкой

У меня тоже игрушка заняла около 40 часов, а всё из-за того что игра простаивала по несколько часов на паузе, а также столько времени угробил на сбор этой дребедени (турианские эмблемы, записи матриарха азари, медальйоны лиги, жетоны каких то битв,ресурсы) толку никакого не дают кроме немножко опыта, када добрался до финала с 48 лэвелом, смысла уже не было качать, я был машиной для убийства, шел напролом, без всяких щитов и не использовал практически умений.

Автор: Lord Aerevar 4.11.2010, 19:19

Я наконец-то её прошёл) Стоящая вещь, хоть и очень простая. Как ни странно, интерес к прохождению подстегнул роман-прелюдия Карпишина.

Автор: Dimondriy 29.11.2010, 20:34

Одна из моих любимых игр. Очень понравился сюжет и графика (проходил игру сразу после выхода на ПК). особенно впечатлила Битва за Цитадель.

Автор: Master Luke 26.1.2011, 0:02

Великая игра! Покупая диск в 2008ом году, когда игра только вышла, я не думал, что она окажется настолько классной (хотя перед этим в PC-играх немного почитал про неё). Сюжет просто превосходен! Да ещё и графика хорошая (чего стоят только прекрасные пейзажи Вермайра или здания Цитадели). Да и сама Вселенная напоминает немного родную ДДГ.

Автор: NightNinja 21.2.2011, 18:46

Объясните, нафиг Сарену мотаться по галактике, когда просто мог по тихому активировать в Циатдели ретранслятор и ололо? И откуда в Цитадели аналог Канала (когда в неё через Канал прыгаешь), и почему его никто не пропалил и не выяснил на кой чёрт он там стоит и куда(или откуда) ведёт - могли бы Ил сто лет назад найти. И как можно прыгнуть ВНУТРЬ Цитадели сквозь стены и пр.?

ЗЫ: Перепрошёл масс эффект. Второй раз в жизни смотрю до конца титры)))

Автор: Раймус Айсбридж 21.2.2011, 18:59

NightNinja, ратранслятор (аналог Канала) на цитадели - часть Канала, то есть заделан протеанами (считали просто красивой статуэткой - никто не обращал внимания). А Сарен не мог просто так зайти в президиум и активировать что надо - нужна полномасштабная атака, а в лоб идти - самоубийство, поэтому нужен Канал. А насчет прыжка внутрь - тут помогают поля массы (корабли тоже походу сквозь звезды летают.)

Автор: NightNinja 21.2.2011, 20:23

Да, на счёт ретранслятора согласен... и про прыжок сквозь стены - пушки же вроде аналогично устроены (получается что цивилизации цитадели открыли технологию ретранслятора?). Но всё равно не понимаю - зачем мотаться по всей галактике и искать Канал, чтоб через него попасть на Цитадель, если туда можно попасть и так - спектр же. Хотя может он сам не знал, что это за Канал...

Автор: Раймус Айсбридж 21.2.2011, 20:52

а если рядом еще парочка спектров ошиваться будет? А ретрансляторы построили Жнецы. Протеане лишь смогли воссоздать один. А нынешние расы живут на всем готовеньком.

Автор: NightNinja 21.2.2011, 22:14

Цитата
А нынешние расы живут на всем готовеньком.

Это ничего, люди вообще только в космос вылезли, и уже собираются жнецов выпиливать - а протеане и то не смогли. Хотя у протеан не было Шепарда и других бонусов)

Автор: Helios 22.2.2011, 0:02

Цитата(NightNinja @ 21.2.2011, 19:23) *
зачем мотаться по всей галактике и искать Канал, чтоб через него попасть на Цитадель

Что за вопрос вообще? Изначально не Шепард ни Сарен не знали что-же такое именно Канал, куда он там ведет, что Цитадель - гигантский ретранслятор и т.д. Все что у них обоих было - какие-то обрывочные видения из протеанского маяка.

Автор: NightNinja 22.2.2011, 7:56

Helios, у Сарена Властелин ещё был) То есть это Сарен был у Властелина, а Властелин то знал про всё, кроме Канала, так что по идее им этот канал нафиг был не нужен... и Шифр, и Маяк тоже не нужнен был - только пропалились зря, не палились бы и ололо.

Автор: Master Cyrus 22.2.2011, 12:00

Цитата
а протеане и то не смогли. Хотя у протеан не было Шепарда и других бонусов)

Протеане не успели, а код по стерилизации хранителей и односторонний миниретранслятор к монументу создали как раз они.
Кстати, сама Цитадель - односторонний портал? Тогда откуда он транспортирует, просто из координат расположения флота Жнецов?

А насчет Сарена, действительно, мог ведь втихую все просаботировать, если бы таков был план. Вместо этого, имея сведения о планах и методах Жнецов от Властелина, он зачем-то искал именно протеанский Маяк -> Канал, т.е. не зная, что у протеан есть какой-то код, угрожающий планам Жнецов, он искал именно просто путь на Цитадель. ???

Автор: Раймус Айсбридж 22.2.2011, 12:29

Может у Жнецов в Темном космосе был ретранслятор-близнец Цитадели.

Автор: Dainermall 22.2.2011, 12:33

Кстати, а есть сведения о пропускной способности ретранслятора? Вроде в МЭ1 к Цитадели прыгнул сразу весь флот Альянса.

Автор: Раймус Айсбридж 22.2.2011, 12:39

Ну по идее если они идут один за другим по одним координатам - главное успевать отгонять корабли от точки прибытия и все))

Автор: NightNinja 22.2.2011, 15:12

Кста, нащёт ретранслятора мучает ещё такой вопрос - прыжок происходит при приближении к нему на достаточное расстояние, а если к нему подлететь на такой большой |------------| -образной-шняге одним краем, то прыгнет вся шняга или тока половина?))

Автор: Dainermall 22.2.2011, 15:15

Кто пустил русских в космос? хДД

Автор: Раймус Айсбридж 22.2.2011, 15:28

прыгают только пилоты - шняга остается))

Автор: Нокс 22.2.2011, 17:16

Шняга не способна к межзвездным перелетам Ж))

Автор: Irk 8.6.2011, 8:46

Если честно, то - средне. Слишком легко, быстро, не очень боевая система и не очень графика. 7 из 10.

Автор: NightNinja 8.6.2011, 15:09

Цитата(Irk @ 8.6.2011, 5:46) *
Если честно, то - средне. Слишком легко, быстро, не очень боевая система и не очень графика. 7 из 10.


Ага, за адепта/штурмовика даже на последнем уровне сложности можно не прятаться за шкаф и мочить всех как шварцнегер))

Автор: grunge 28.6.2011, 19:19

друзья, я вот только что прошел первую часть, но осталось пару неясностей:

во-первых, я усиленно крутил с Лиарой, но в итоге, наше общение с ней закончилось на том, что мы признали взаимный интерес друг к другу. а Эшли, после гибели Кайдена, полезла ко мне в койку и все такое... может я что-то упустил, но так и не понял с кем же у меня был роман %) в смысле, тот самый ключевой роман который должен как-то отразится во второй части игры. разьясните, штоле, плиз.

во-вторых, что мне нужно почитать или увидеть прежде чем засесть за вторую часть игры? и не будет ли проблем при импортировании сохранений?

Автор: Аластор 28.6.2011, 19:33

Цитата
во-первых, я усиленно крутил с Лиарой, но в итоге, наше общение с ней закончилось на том, что мы признали взаимный интерес друг к другу. а Эшли, после гибели Кайдена, полезла ко мне в койку и все такое... может я что-то упустил, но так и не понял с кем же у меня был роман %) в смысле, тот самый ключевой роман который должен как-то отразится во второй части игры. разьясните, штоле, плиз.

Наверное, когда дамочки начали цапаться и требовать от Шепарда, чтобы он принял чью-нибудь сторону, ты выбрал вариант диалога для Эшли =)
Цитата
во-вторых, что мне нужно почитать или увидеть прежде чем засесть за вторую часть игры? и не будет ли проблем при импортировании сохранений?

Если найдёшь грамотно работающую вторую часть, то не будет. "Читать или не читать" будет сугубо личным выбором. Никаких проблем от этого не будет, Шепарду всё разъяснят.
На всякий случай вот http://www.bioware.ru/mass_effect/files/books/get/mass_effect_revelation_book.html, http://www.bioware.ru/mass_effect/files/books/get/mass_effect_ascension_pdf.html и http://www.bioware.ru/mass_effect/files/books/get/retribution_rus.html.

Автор: grunge 28.6.2011, 19:55

Цитата
Наверное, когда дамочки начали цапаться и требовать от Шепарда, чтобы он принял чью-нибудь сторону, ты выбрал вариант диалога для Эшли =)

блииин! :О вот что значит - невнимательность =( Аластор, спасибо!
выходит, что склоняясь к мнению Эшли, я, хоть и руководствовался здравым рассудком, но в итоге - запорол отношения с Лиарой? весьма прискорбно, что из-за такой ерунды, можно провалить романтическую линию. нет, я, на самом деле, рад что мне перепало и все такое %) но Эшли мне толком и не нравилась; доставляла - да, но не очаровала(
что ж, теперь, единственным выходом из этой ситуации, мне видется прямая дорога на youtube, дабы посмотреть любовную сцену с Лиарой, а для целостности сюжета, прийдется не заморачиваться с сохранениями, а откалибровать сценарий через Genesis. что так удачно решает мой второй вопрос)

Автор: Helios 28.6.2011, 20:29

Цитата(grunge @ 28.6.2011, 19:55) *
запорол отношения с Лиарой

О не-е-е-е-е-ет! How could you?

Автор: Edward 28.6.2011, 23:19

Цитата
О не-е-е-е-е-ет! How could you?


Гранжи все прально сделал, даже по ошибке. Батя грит молодца

Автор: Helios 28.6.2011, 23:38

Цитата(Edward @ 28.6.2011, 23:19) *
все прально сделал

Ты есть неправильно!

Автор: Edward 29.6.2011, 1:14

Нет, правильно

Автор: Историк 29.6.2011, 1:17

Эшли, это которая аналог Авелин из DAII?

Автор: Edward 29.6.2011, 1:21

ненене, вы чо, Авелин - плоская, страшная, неуверенная в себе баба-мужик.

Эшли совсем другая :3

Автор: Helios 29.6.2011, 1:23

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 1:21) *
Эшли совсем другая :3

Объемная, красивая, уверения в себе баба-мужик? Плюс ксенофобка, лояльна правительству (буэ) и вообще немного дурочка.

Автор: Edward 29.6.2011, 1:26

Цитата
вообще немного дурочка.


Лиаропоклонник молчал бы в шконку, например.

Цитата
Плюс ксенофобка


Верна заветам дедушки!

Цитата
лояльна правительству


Строгие моральные принципы - круто

Цитата
Объемная, красивая, уверения в себе баба-мужик


Все так

Автор: Helios 29.6.2011, 1:33

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 1:26) *
Лиаропоклонник молчал бы в шконку, например.

Лиара - ученая и нерд. Эшли - солдафон. Целовать, убивать, есть сер! нет сер! Буэ...

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 1:26) *
Строгие моральные принципы - круто

Свой корабль, верная команда и много пушек - вот это круто! Фаны "Светлячка" подтвердят.

Автор: Edward 29.6.2011, 1:39

Цитата
Эшли - солдафон


просто солдафон не может в цитирование классики, например. а Лиара: "Вы мне нравитесь, ой я не сказала, да?" Мямля, буэ

Цитата
Свой корабль, верная команда и много пушек - вот это круто! Фаны "Светлячка" подтвердят.


Это у той и другой есть %)

Автор: Helios 29.6.2011, 1:51

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 1:39) *
Это у той и другой есть %)

Нет если ей не позволят. Кмк в третьей части можно будет отказаться взять ее на борт. Так и вижу ее, бегущей за улетающем кораблем с криками "ну возьмите меня, ну возьми-и-ите", а Шеп такой невозмутимо "мое последнее предложение было на Горизонте" и демонстративно захлопывает перед ней шлюз. и +5 renegade points.

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 1:39) *
Мямля, буэ

Это ничо, с тех пор она уже окрепла. Вон, в одиночку какого-то жука убила и его кораблем с досье всякими теперь заправляет. Get in, rescue Theron, get out! Kill everyone who tries to stop us. Simple and quick.

Автор: TehBane 29.6.2011, 13:15

Просто Жора у нас девочка и он подсознательно ищет бабу-мужика, так как своих яиц у него нет. :D

А Лиара умница, красавица, скромняшка, заняла место Шэдоу Брокера и может надрать задницу. Эшли может только надрать задницу. И Лиаре не пришлось делать пластическую операцию к 3 части, что бы стать наконец-то симпатичной. Делаем выводы.

Автор: Edward 29.6.2011, 14:15

У Глеба сейчас дикая попаболь, аж из Мытищ слышно. А все потому, что Эшли крутая, а синее чудо без мозгов - нет :3

Автор: Master Cyrus 29.6.2011, 14:16

Симпатичной. Получилось еще хуже: обвисшая грудь и длинные волосы, которые еще больше контрастируют с ее мужланистостым лицом.

Автор: TehBane 29.6.2011, 14:25

Я не мог упустить шанс и не назвать тебя девочкой, потому что и аргументация у тебя как у девочки. =) И попаболи тут не при чем, не я же так бешусь что никто не люит твою воображаемую подружку. =)

Автор: Edward 29.6.2011, 14:30

Цитата
Я не мог упустить шанс и не назвать тебя девочкой,


Вся суть Глеба в одном предложении :3

Цитата
потому что и аргументация у тебя как у девочки.


Ну давай, расскажи мне

Цитата
И попаболи тут не при чем


Заметь, на меня до твоего поста никто не прыгал, няша ты моя. А треск уже скоро дойдет до Троицка или где-то там уже слышно :D

Автор: Helios 29.6.2011, 14:34

Цитата(Edward @ 29.6.2011, 14:15) *
синее чудо без мозгов


Автор: TehBane 29.6.2011, 14:35

Цитата
Ну давай, расскажи мне

Ну так я и рассказываю. Я еще ни разу не слышал от тебя никаких убедительных аргументов, даже аргументиков.

Цитата
Заметь, на меня до твоего поста никто не прыгал, няша ты моя. А треск уже скоро дойдет до Троицка или где-то там уже слышно :D

Так и я не прыгал на тебя. Я просто назвал тебя девочкой. Раз тебя это так сильно оскорбило и задело, то следует задуматься над тем у кого действительно попаболи. ;)

Цитата
Вся суть Глеба в одном предложении :3

Ты как всегда пытался сострить, но вышло как всегда. =(

Автор: NightNinja 29.6.2011, 21:52

На вас к чёрту, Тали рулит trollface.gif

Автор: kr()n()s 30.6.2011, 14:24

Народ, хватит флеймить и оффтопить, а лучше подскажите по паре вопросов.
Сопартийцы сами догадываются юзать свои технические и биотические способности?
Где можно пополнить запас гранат? У интенданта их вроде нету...
Можно ли для открытия замков высокой сложности использовать сопартийца?

Автор: Сир Гелиос 30.6.2011, 14:26

Цитата(kr()n()s @ 30.6.2011, 14:24) *
Сопартийцы сами догадываются юзать свои технические и биотические способности?

Это по-моему в настройках игры выставляется

Цитата(kr()n()s @ 30.6.2011, 14:24) *
Где можно пополнить запас гранат? У интенданта их вроде нету...

Магазины оружия и ящики с хламом по всей игре тебе помогут

Цитата(kr()n()s @ 30.6.2011, 14:24) *
Можно ли для открытия замков высокой сложности использовать сопартийца?

Нет, насколько я помню

Автор: Чёрный Плащ 30.6.2011, 14:27

1. Юзают сами редко, положиться на них нельзя. Лучше самому через паузу командовать.
2. У интенданта только их увеличение покупается, пополняются в ящиках с боеприпасами которые на миссии находишь.
3. Можно, берешь персов с максимальным умением техника, шанс взлом повышается.

Автор: dvd 30.6.2011, 14:36

Джек.

Автор: NightNinja 30.6.2011, 22:36

Цитата(kr()n()s @ 30.6.2011, 11:24) *
.
Можно ли для открытия замков высокой сложности использовать сопартийца?


Вообще можно, но самую высокую вроде не открывают... хотя я им и не прокачивал, попробуй прокачать.

Автор: NightNinja 30.6.2011, 22:48

Цитата(Чёрный Плащ @ 30.6.2011, 19:42) *
Доказательство пожалуйста. Нельзя с их помощью открывать.

Вообще ничего нельзя?

Автор: Раста Хейт 30.6.2011, 22:50

Цитата
Вообще ничего нельзя?

Ну как бы да, их способности только помогают, те если из тебя плохой электронщик, то берешь Тали, например, и с ее помощью взламывать уже легче.

Автор: NightNinja 30.6.2011, 22:53

Ящики/компы/etc средней сложности открывались Гаррусом/Кайденом при игре за адепта. Гарусу качал дешифровку, Кайдену электронику.

Автор: Раста Хейт 30.6.2011, 22:54

Ну, вот видишь, ты открываешь, их способности лишь помогают.

Автор: Чёрный Плащ 30.6.2011, 22:55

В общем припомнил некоторые детали. Был неправ, извиняюсь((

Автор: NightNinja 30.6.2011, 22:56

Цитата(Раста Хейт @ 30.6.2011, 19:54) *
Ну, вот видишь, ты открываешь, их способности лишь помогают.


Ну я это и имел в виду =)

Автор: kr()n()s 1.7.2011, 2:29

Ах вот оно как... Так всё-таки имеет смысл брать этих техников с собой!

Автор: Сир Гелиос 1.7.2011, 2:43

Хосспаде они какие-то ящики обсуждают. В теме! По Mass Effect!


Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)