Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Философия _ Эвтаназия

Автор: Makaveli 4.10.2007, 17:46

Эвтаназия

Эвтана́зия (греч. ευ хорошо + θάνατος смерть) удовлетворение просьбы смертельно больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. Термин "эвтаназия" впервые употреблен Ф. Бейконом в XVII веке для определения "легкой смерти".

А Вы, За или Против?

Автор: Master Revan 4.10.2007, 17:53

Против... Из религиозных соображений)

Автор: Граф Арфор де Севентин 4.10.2007, 18:18

Против, потому, что слишком это пессиместично...

Автор: Delta 3_8 4.10.2007, 18:43

За... Потому что у каждого человека своя жизнь и он волен выбирать...

Автор: DVD 4.10.2007, 18:51

За. Во многих случаях лучше удовлетворить прозьбу, нежели растрачивать ресурсы на безнадегу.

Автор: G-man 4.10.2007, 19:17

Цитата(DVD @ Четверг, 04 Октября 2007, 18:51)
За. Во многих случаях лучше удовлетворить прозьбу, нежели растрачивать ресурсы на безнадегу.
*

Прще то может оно и так, но если задуматься о последствиях. Дело в том, что Эвтаназия в нашей стране, к сожалению если и не в полной степени приравнивается к убийству, но вс еравно является уголовно наказуемым деянием.
А вообще тут, как и везде нужен 3ий вариант, средний. Вот у меня разыгрался гуманизм и я проголосовал ЗА. Однако сейчас уже засомневался как и Master Revan из религиозных соображений, конечно всюду с религией соваться тоже нельзя, но где о ней вспомнить, если не на смертном одре.
Кстати спасибо товарисчу Макавели за создание такой темы, подкинул пищу для мозгов thumbsup.gif
His Purple Majesty Ну как я понял тут речь идет не о том, что мог бы сделать лично ты, а о такой практике в общем.

Автор: BIGMc 4.10.2007, 19:20

болезни бывают разные, даже такие, которые хуже смерти, по-этому я за, но ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БОЛЬНОГО

Автор: Демон 4.10.2007, 19:22

А если мучается, то почему бы и нет. Вот моя точка зрения.

Автор: G-man 4.10.2007, 19:23

BIGMc
Само понятие Эвтаназии предусматривает, насколько я понял даже не согласие (ибо предлагать больному такое кощунство) а его просьба. Без этой составляющий это не Эвтаназия, а убийство самое натуральное.

Автор: BIGMc 4.10.2007, 19:23

Цитата(G-man @ Четверг, 04 Октября 2007, 18:17)
Дело в том, что Эвтаназия в нашей стране, к сожалению если и не в полной степени приравнивается к убийству, но вс еравно является уголовно наказуемым деянием.


это уже недостатки нашего законодательства

Автор: BIGMc 4.10.2007, 19:25

нуда, в принципе согласен, не хотел-бы что-бы ко мне подошел врач и сказал:вы хотите, что-бы я вас убил?....

Автор: G-man 4.10.2007, 19:26

BIGMc
Недостатки и достоинства законодательства это уже другой вопрос. Факт остается фактом и от того, что мы будем его осуждать ничего не изменится.

Цитата
нуда, в принципе согласен, не хотел-бы что-бы ко мне подошел врач и сказал:вы хотите, что-бы я вас убил?....

Вот и я о том же. Человек психологически откажется, даже если на самом деле хотел об этом попросить пять минут назад.

Автор: Норд 4.10.2007, 20:36

Определённо за. Если смерть тяжёлая и неизлечимая, плюс невыносимые мучения, жить осталось недолго, то за. Другой вопрос - ответ перед законом.

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 20:49

За, полностью и бесповоротно. И, надеюсь, форумчане знают такого человека, как Джек Кеворкян. Знаете, а? crazy.gif

Автор: TepMoc 4.10.2007, 20:51

однозначно против

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 20:54

Так Вы знаете Джека Кеворкяна или нет? crazy.gif

Автор: Демон 4.10.2007, 20:55

Праздношатающийся
А обязаны? И кто же это? Ваш знакомый? И имя у него такое странное.

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 21:14

Цитата(Демон @ Четверг, 04 Октября 2007, 19:55)
Праздношатающийся
А обязаны? И кто же это? Ваш знакомый? И имя у него такое странное.
*

Как не стыдно!!! newconfus.gif nono.gif Джек Кеворкян - великий американский доктор армянского происхождения, незаконно практиковавший эвтаназию в США. Он изобрел специальную "машину смерти", которая, несмотря на свое название, убивала клиентов абсолютно безболезненно. Также Кеворкян давал клиентам выбор самим нажать кнопку запуска или же дать это право доктору. За свою практику Кеворкян убил с их позволения около 50 человек, в основном тяжелобольных. За это он отсидел что-то вроде 15ти лет. Несколько месяцев назад выпущен на свободу условно.
Именно от него пошел термин "кеворкнуться" - умереть по собственному желанию.
Учитесь, пока я жив! dirol.gif

Автор: G-man 4.10.2007, 21:27

Праздношатающийся
А мало мало повежливей ответить не судьба? Да тут скорее всего никто не знает кто такой этот твой Кеворкян.
Кста что у тебя ник такой сложный я все время конец читаю как то ли потношающийся то ли сношающийся biggrin.gif Не серьезно, надо было что-то попроще придумать

Автор: Darth Sargonnas 4.10.2007, 21:27

За. Зачем обрекать человека на еще большие мучения? Каждый волен выбирать сам...

Автор: G-man 4.10.2007, 21:31

Darth Sargonnas
В защиту отр. версии могу сказать, а как же клятва Гиппократа? Основное правило - не навреди! И тут речь идет не о желании или не желании клиента. Так же могу процитировать заповедь "Ни убий"

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 21:37

Цитата(G-man @ Четверг, 04 Октября 2007, 20:27)
Праздношатающийся
А мало мало повежливей ответить не судьба? Да тут скорее всего никто не знает кто такой этот твой Кеворкян.
Кста что у тебя ник такой сложный я все время конец читаю как то ли потношающийся то ли сношающийся biggrin.gif
*

Если ты знаешь, что такое эвтаназия, то ты должен знать, кто такой Кеворкян. Ибо его можно назвать "отцом" эвтаназии.
Насчет ника - "а мало мало повежливей ответить не судьба?" мысли у Вас какие-то неправильные - боссы мафии так не мыслят, только шестёрки.
Ни в коем случае не хочу портить с Вами отношения, тов. G-man, но никак не могу понять Вашего отношения к моему нику. Он слишком длиный для Вас? Слово "гидроэлектростанция" Вы тоже не дочитываете, а додумываете? huh.gif

Автор: Master Revan 4.10.2007, 21:42

Вот я тут несколько раз видел примерно такие слова: мы вольны выбирать, стоит нам жить или не стоит. А вот скажите, разве мы вольны? Разве это нам решать, кто сколько должен жить?

Автор: Makaveli 4.10.2007, 21:45

Master Revan
Каждому из нас вольно решать, када ему умереть

Автор: Master Revan 4.10.2007, 21:47

Makaveli
А я так не считаю

Автор: Makaveli 4.10.2007, 21:48

Master Revan
А как же ты считаешь?

Автор: Master Revan 4.10.2007, 21:54

Makaveli
на калькуляторе Считаю, что эвтаназия это то же самое, что и самоубийство, а насчёт самоубийства почитай Библию, еси канешна интересно.

Автор: Makaveli 4.10.2007, 21:55

Master Revan
А ну так все проста, ты на ето смотришь со стороны веры, а я со стороны человечности

Автор: Master Revan 4.10.2007, 22:00

Makaveli
Да, но тем не менее избавить человека от страданий убив его тоже ИМХО не наигуманнейший поступок. К несчастью современная медицина не умеет лечить все болезни.

Автор: Makaveli 4.10.2007, 22:02

Master Revan
я не считаю ето убийством, я считаю ето помощью, исполнением последней воли умирающего

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 22:03

Цитата(Makaveli @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:02)
Master Revan
я не считаю ето убийством, я считаю ето помощью, исполнением последней воли умирающего
*

Фраза Кеворкяна. Цитируешь или нет? smile.gif

Автор: knight 4.10.2007, 22:05

однозначно против. мы не имеем права совершать такие поступки.

Автор: Makaveli 4.10.2007, 22:07

Праздношатающийся
Слушай, да не знаю я ету чурку твою, че ты с ним престал то

Автор: Master Revan 4.10.2007, 22:10

knight
Вот и я о том же...
His Purple Majesty
Ты мне вопрос задаёшь?)

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 22:12

Цитата(Makaveli @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:07)
Праздношатающийся
Слушай, да не знаю я ету чурку твою, че ты с ним престал то
*

ПОЧЕМУ ЧУРКУ??? Это ж, блин, отец эвтаназии. Понимаете? ОТЕЦ!!! Именно он первый человек, активно начавший заниматься эвтаназией.
Понимаете? Это все равно, что говорить о Звёздных Войнах и не знать, кто такой Джордж Лукас.

Автор: Makaveli 4.10.2007, 22:13

Цитата
ПОЧЕМУ ЧУРКУ???

Цитата
Кеворкян

Автор: Master Revan 4.10.2007, 22:15

Makaveli
Расизмом попахивает слегка)

Автор: Makaveli 4.10.2007, 22:17

Master Revan
Да хоть воняет пусть)

Автор: L0rd D@rth $m1th 4.10.2007, 22:19

Master Revan
с одной стороны ты прав. с другой- иногда Эвтаназия необходима. чтоб облегчить страдания больного и его близких

Автор: Праздношатающийся 4.10.2007, 22:19

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%8F%D0%BD%2C_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA
Читайте. Статья, конечно, не лучшая, но зато простая и понятная.

130 человек эвтанизировать - и Вы еще называете его чуркой!...

Автор: Master Revan 4.10.2007, 22:32

L0rd D@rth $m1th
Кхрмх!!! Мну зовут Антон. А-Н-Т-О-Н. Я пацан)) Ето еси какийто нипанятки. rofl.gif

Автор: G-man 5.10.2007, 8:15

Цитата(Праздношатающийся @ Четверг, 04 Октября 2007, 21:37)
Если ты знаешь, что такое эвтаназия, то ты должен знать, кто такой Кеворкян. Ибо его можно назвать "отцом" эвтаназии.
Насчет ника - "а мало мало повежливей ответить не судьба?" мысли у Вас какие-то неправильные - боссы мафии так не мыслят, только шестёрки.
Ни в коем случае не хочу портить с Вами отношения, тов. G-man, но никак не могу понять Вашего отношения к моему нику. Он слишком длиный для Вас? Слово "гидроэлектростанция" Вы тоже не дочитываете, а додумываете? huh.gif
*

Боже упаси, я ни с кем тут отношений за уже достсаточнно долгое тут прибывание, не испортил и портить не собираюсь, просто шутка. По поводу "боссы мафии так не мыслят, только шестёрки" Хых мне нравится произведения Марио Пьзо и Френсиса Кополлы, но я ни коим боком не ассоциирую себя с их персонажами smile.gif
Что ж ладно думаю обмен любезностями можно закончить - мы квиты ;-)

Автор: Geralt 5.10.2007, 9:34

Я за. Но вот в нашей дибильной стране не могут ввести такой закон, а надобы. Я видел людей больных раком и другими заболеваниями. У моего близкого друга мама от рака умерла. Это не жизнь вообще, умираеш и чувствуеш как. Если человек попросит сам, то почему врач должен обрекать его ещё на год "лечения", постоянной боли как душевной так и физической. Вот орут тут некоторые нельзя, бесчеловечно, религия. Имел я всю религию во все дыры, у каждого своя голова и душа. Бесчеловечно мучить человека, и держать его насильно на апаратах. Если просит и родственики не против, то почему бы и нет. И кстати когда человека отключают от аппарата искуственного жизниобеспечения, это тоже убийсво, но так поступают. А он не просит, и родственники иногда не согласны. Есть шанс что он выйдет из комы, например, и как тут повашему. И по поводу Гвеворкяна, и что, я вот тоже не знаю кто это, но знаю что такое эвтоназия. Праздношатающийся вот ты знаешь слово шкаф, а знаешь ли ты, кто его первый соорудил, нет, так и ненадо тут выёживаться и строить из себя интелектуала.

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.10.2007, 11:14

Цитата
Кхрмх!!! Мну зовут Антон. А-Н-Т-О-Н. Я пацан)) Ето еси какийто нипанятки.

ты вапще о чём? О_О
Цитата
Если человек попросит сам, то почему врач должен обрекать его ещё на год "лечения", постоянной боли как душевной так и физической

именно. если больной сам просит о избавлении от страданий, почему бы и исполнить его просьбу?

Автор: Delta 3_8 5.10.2007, 13:12

Хм... Го тут есть ещё один вариант болезни... Когда человек овощ. То есть Он уже не всостоянии придти в себя. Тут мне пожалуйста объясните почему не провести эвтаназию? Религия? И кстати насчёт суицида то тут всё несколько иначе... Если человек сам просит об этой услуги то это его выбор и его суицид вам то какое дело? Причём тут суицид если ОН выбрал?

Автор: Норд 5.10.2007, 13:50

Master Revan

Я не Ольга, я Антон (с) о_О

А вообще, человек имеет право в любой момент окончить свою жизнь. Что он выпрыгнет из окна палаты, что попросит врача сделать ему небольшой укол.

Автор: Лапусиния 5.10.2007, 14:00

Мда... представила я, чо лежу в болнице, и помираю от смертельной болезни о_0 И еще я не могу решить, померать мне или нет, че за... Я за.

Автор: Праздношатающийся 5.10.2007, 15:11

Цитата(Geralt @ Пятница, 05 Октября 2007, 8:34)
Праздношатающийся вот ты знаешь слово шкаф, а знаешь ли ты, кто его первый соорудил, нет, так и ненадо тут выёживаться и строить из себя интелектуала.
*

Почему это я выёжываюсь? Просто выкладываю инфу о самом известном враче-эвтаназиологе. И не строю я из себя интеллектуала! Не, ну я понимаю, что здесь уже все "свои", и к нубам не особо хорошо относятся, тем более когда эти так называемые нубы знают больше, чем ты.

Автор: G-man 5.10.2007, 15:22

Праздношатающийся
Нет у нас такого понятия -нуб smile.gif

Автор: Delta 3_8 5.10.2007, 15:49

Нуб в мморпг и в контре а здесь новички...

Автор: Master Revan 5.10.2007, 20:47

L0rd D@rth $m1th

Цитата
с одной стороны ты права

Вот о чём))

Автор: L0rd D@rth $m1th 5.10.2007, 21:26

Master Revan
омгЪ, опечатко. я ващет знаю, что ты пацан, проста опечатк0.

Цитата
То есть Он уже не всостоянии придти в себя.

мм, а можно более подробно на этот счёт? я не до конца понял что ты имел ввиду.... О_о

Автор: Shinoda 5.10.2007, 21:36

Против.

Автор: Барг 5.10.2007, 21:50

Я против. Как не крути, но это убийство...

Автор: Geralt 6.10.2007, 12:02

L0rd D@rth $m1th
Бывает такое, что мозг частично мёртв и 0 реакций, а тело живёт, сердце бьётся. Иногда даже дышит человек сам.
Праздношатающийся

Цитата
так называемые нубы знают больше, чем ты

Это не знают больше чем ты, а юзают поиск или случайно где-то об этом услышал и пытается выкрикнуть при удобном случае, мол во какой я эрудированый а вы дебилы не знаете этого.

Автор: Праздношатающийся 6.10.2007, 12:21

Цитата(Geralt @ Суббота, 06 Октября 2007, 11:02)
Праздношатающийся
Это не знают больше чем ты, а юзают поиск или случайно где-то об этом услышал и пытается выкрикнуть при удобном случае, мол во какой я эрудированый а вы дебилы не знаете этого.
*

Во-первых, я конечно юзаю поиск, но о Кеворкяне я прочел статью на 6 страниц в "Большом Городе" и смотрел передачу. Во-вторых, никого я дебилом не называл, и не надо мне приписывать такое мнение о других.
Вообще, спор глупый, так как я просто привел информацию о самом знаменитом деятеле эвтаназии, а меня почему-то обвиняют за мои знания. Я же не буду называть дебилом программиста, если он будет рассказывать о преимуществах Бейсика, а я даже не знаю, что это.

Автор: L0rd D@rth $m1th 6.10.2007, 13:23

Цитата
Бывает такое, что мозг частично мёртв и 0 реакций, а тело живёт, сердце бьётся. Иногда даже дышит человек сам.

а, да, о таком слышал. теперь более ясно. ну, здесь действительно необходима эвтаназия.

Автор: G-man 6.10.2007, 15:55

Цитата(Праздношатающийся @ Суббота, 06 Октября 2007, 12:21)
Во-первых, я конечно юзаю поиск, но о Кеворкяне я прочел статью на 6 страниц в "Большом Городе" и смотрел передачу. Во-вторых, никого я дебилом не называл, и не надо мне приписывать такое мнение о других.
Вообще, спор глупый, так как я просто привел информацию о самом знаменитом деятеле эвтаназии, а меня почему-то обвиняют за мои знания. Я же не буду называть дебилом программиста, если он будет рассказывать о преимуществах Бейсика, а я даже не знаю, что это.
*

Правильно, но ведь и сам программер, рассказав о какой-то не ясной обыкновенному юзеру функции какой-нибудь программы не говорит "Как вам не стыдно такого не знать!!!" В большинстве своем именно эта твоя фраза вызвала своеобразную обратную реакцию у форумчан. Ну может нет, это мое личное мнение.

Автор: Праздношатающийся 6.10.2007, 15:57

Цитата(G-man @ Суббота, 06 Октября 2007, 14:55)
"Как вам не стыдно такого не знать!!!" В большинстве своем именно эта твоя фраза вызвала своеобразную обратную реакцию у форумчан. Ну может нет, это мое личное мнение.
*

Ну ладно, ладно, извиняюсь. Просто я думал, что каждый человек, знакомый с эвтаназией, знаком и с Кеворкяном. shout.gif

Автор: G-man 6.10.2007, 16:00

Праздношатающийся
Да ничего страшного ))) В принципе твоя ошибка только в том, что ты подумал, что тут все знают об эвтаназии а я берусь предположить, что многие в первый раз о ней услышали в этой теме. smile.gif

Автор: DART_REv@N 6.10.2007, 16:20

Против, против и еще раз против....


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Такие вот сабжы будут рассмотренны как флуд! На первый раз прощаю, но в следующий, получишь по полной!

Автор: Lynkar 7.10.2007, 12:10

Сабжы типа такого который написан выше, будут считаться флудом.

Автор: Shinoda 7.10.2007, 14:04

Lynkar
Таких сабжов на 4 страницы полным полно.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Не парь, мне было в падлу читать все)

Автор: Frost 8.10.2007, 21:35

А я за. По-моему это гуманно и рационально.

Автор: Light Force 9.10.2007, 9:58

Против. Безусловно, есть такие болезни, при которых человек добровольно желает уйти из жизни. Но я уверена, что половина тех людей, которые, не находясь в депрессии, говорят: "я хочу умереть" через неделю, месяц, год меняют свое решение. И очень страшно думать, что кто-то уже не сможет его изменить.

Автор: Makaveli 9.10.2007, 10:50

Ребят тут речь идет о том када больной смертельно болен, то есть болезнь его точна неизлечима. Ето не тупа грипп, при котором человек попросит эвтаназию

Автор: Lynkar 10.10.2007, 8:47

Я за, но опять же в определенных случаях. Я думаю надо ввести такую процедуру, но подходить к этому с умом.

Автор: SPOILT 18.10.2007, 15:01

Я за, но только в безнадежном случае, не зачем мучать человека. ОДнако не все так просто и нужен прозрачный механизм для такой процедуры, чтобы исключить злоупотребление такой процедурой.

Автор: Даниэла Крис 21.7.2008, 21:55

Сто процентов за. У нас сосед недавно умер от рака. Умирал долго и мучительно, моя мама ходила ему делать уколы, потому что медсёстры не хотели. Мама рассказывала, что он худел не по дням, а по часам. Просто таял и мучился от жуткой боли, и спасти его уже было нельзя. Вот для таких безнадёжных, имхо, и нужна эвтаназия. Для них, для людей, которые никогда не выйдут из комы, для детей со смертельными врождёнными пороками.

Автор: Makaveli 21.7.2008, 22:13

Цитата
для людей, которые никогда не выйдут из комы

А ты етого никак не определишь.

Автор: Даниэла Крис 21.7.2008, 22:19

Определишь =) Если мозг умер, то человек навсегда останется растением =)

Автор: Makaveli 21.7.2008, 22:24

Када мозг умирает ето не совсем кома, ето смерть. Просто его могут держать на аппарате жизнедеятельности, тут эвтаназия не нужна, просто от аппарата отключил и усе.
А с обычной клинической смертью ты хер определишь, люди вон по 30 лет в коме лежат, а потом просыпаются вдруг

Автор: Eddie 21.7.2008, 22:40

За. Если человек просит, пусть он это получит. Он все равно обречен, это что-то вроде предсмертного желания

Автор: Оператор 21.7.2008, 23:26

С одной стороны - за. Так как было сказано, что это рационально и гуманно. Согласна. Но с другой стороны - разрешать это на законных основаниях ни в коем разе нельзя. Потому как в таком случае эвтаназией (как законным действием) можно прикрыть все что угодно. Из волны погибших в результате "эвтаназии" смертельно больны на самом деле окажутся лишь процентов 60, а то и меньше. Это все равно что разрешить поголовное ношение оружия. Вообщем проголосовала против.

Автор: Master Windu 27.7.2008, 1:52

В некоторых моментах Эвтаназия - необходима.
Главное оценить степерь необходимости.

Автор: SPOILT 19.8.2008, 20:25

Нжно еще сделать одну оговорку в такой процедуре. Нужно чтобы ее проводили только в том случае если:
1) Пациент в сознании.
2) Если пациент хочет чтобы это сделали.
3) Если консилиумом случай пациента признан безнадежным.
Хотя даже при всем этом наверняка будет множество проблем.

Автор: ForceSeeker 26.12.2008, 14:27

Ну ведь в Америке отключают коматозных от аппаратов, если есть на то согласие родственников? Вот вам и эвтаназия. Это если случай сааавсем безнадежный. Как последняя стадия сифилиса. Но все равно это убийство... Хотя животных усыпляют, и всем на это наАПЧХАть!

Автор: Брат Маркус 27.12.2008, 0:57

Эвтаназия = убийство, лишение человека жизни - смертный грех, самоубийство - смертный грех, эвтаназия - смертный грех с любой стороны... Нет, нет и еще раз нет.

Автор: Lord_Helios 27.12.2008, 1:21

Цитата(Makaveli @ 21.7.2008, 18:24) *
люди вон по 30 лет в коме лежат
Чтобы человек мог 30 лет пролежать под аппаратом, нужно потратить очень много денег. Не каждая семья может себе позволить такие траты.

http://www.instablogsimages.com/images/2008/02/28/euthanasia_65.jpg

Should euthanasia be legalized ?

Автор: SPOILT 27.12.2008, 1:35

Цитата
Ну ведь в Америке отключают коматозных от аппаратов

Такие меры предпринимаются только после того как консилиум признал факт того что мозг пациента мертв. А при последней стадии сифилиса ничего они такого предпринять не могут.

Автор: Даниэла Крис 27.12.2008, 3:33

Но если человек выбирает это сам, значит, так надо и никто не имеет права решать за него, жить ему или нет. И те, кто говорит, что при этом самоубийство - смертный грех, наверное, никогда не видели, в каких мучениях умирают те же раковые больные.

Автор: Брат Маркус 27.12.2008, 10:01

Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 0:33) *
Но если человек выбирает это сам, значит, так надо и никто не имеет права решать за него, жить ему или нет. И те, кто говорит, что при этом самоубийство - смертный грех, наверное, никогда не видели, в каких мучениях умирают те же раковые больные.


Видели. Те, кто говорит, что это смертный грех создали первые лепрозории, где ухаживали за больными проказой, организовывали бесплатные больницы для бедных, боролись со всеми эпидемиями, отдавая, часто при этом свои собственные жизни. В Томске ест такое служение, посещать и оказывать помощь раковым больным, в нем принимают участие христиане разных конфессий: православные, католики, протестанты... Так что эти люди знают о страдании гораздо больше, чем мы все вместе взятые.
Человек не может никого вернуть к жизни, а потому не стоит никого ее и лишать, даже себя. ИМХО

Автор: Даниэла Крис 27.12.2008, 12:11

Я имею в виду конкретно на этом форуме.
Ты бы сам сильно хотел жить, если бы (не приведи Сила) всё время мучался от жутких болей и даже неспособен был бы себя обслуживать, т.е. превратился бы в обузу для окружающих?

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 1:02

Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 9:11) *
Я имею в виду конкретно на этом форуме.
Ты бы сам сильно хотел жить, если бы (не приведи Сила) всё время мучался от жутких болей и даже неспособен был бы себя обслуживать, т.е. превратился бы в обузу для окружающих?


Но, ведь, в мире и так происходит много всякого вопреки нашей воле, верно? Знаешь, на все воля Божия, если Он решил, что мне необходимо через это пройти - так тому и быть, Ему сверху лучше видно. :) Хотя, конечно, сыкотно, еще как! :)

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 1:17

"Иногда для того, чтобы жить, нужно больше смелости, чем для того, чтобы умереть". ©
Не все настолько сильны, чтобы жить до конца дней слабыми.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 1:39

Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 22:17) *
"Иногда для того, чтобы жить, нужно больше смелости, чем для того, чтобы умереть". ©
Не все настолько сильны, чтобы жить до конца дней слабыми.


Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.
Он покоит меня на злачных пажитях
и водит меня к водам тихим.
Подкрепляет душу мою;
направляет меня на стези правды
ради славы имени Своего.

Если я пойду долиной смертной тени,
не убоюсь зла,
потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох -
они успокаивают меня.

Псалом 23(22)

Для того и пришел Христос, слабые стали сильны в своей немощи. Иоанн Павел II страдал болезнью Паркинсона и мучился от сильных болей, но он отказывался принимать даже обезболивающие, добровольно принимая на себя страдания вместе со Христом за всех людей мира, это была его личная жертва, его солидарность со Спасителем.

Автор: master_Atavis 28.12.2008, 1:56

Человек болен раком. Четвёртая стадия, боль и мучения не сравнимые ни с чем. Вот вы говорите - убийство - грех, самоубийство - смертный грех. А не больший грех заставлять человека умирать в мучениях?

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 1:59

Ага, и делать за него выбор - очень умно... Хочет жить - будет жить, не хочет - никто не вправе диктовать ему свою волю.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 2:11

Цитата(master_Atavis @ 27.12.2008, 22:56) *
Человек болен раком. Четвёртая стадия, боль и мучения не сравнимые ни с чем. Вот вы говорите - убийство - грех, самоубийство - смертный грех. А не больший грех заставлять человека умирать в мучениях?


Нет, не больший. Христос принял Свой Крест и понес его на своих плечах, каждый из нас тоже свой несет крест. Можно, конечно, его бросить, но это лишает смыла все нашу жизнь. ИМХО, позиция христианина.

Цитата
Ага, и делать за него выбор - очень умно... Хочет жить - будет жить, не хочет - никто не вправе диктовать ему свою волю.
- простите, не понял, это вы о чем?

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 2:13

О том, что если человек не хочет жить такой жизнью и быть только обузой для других, то ни ты, ни я не вправе решать за него, чем бы мы ни руководствовались. Потому лично я считаю, что нужно дать неизлечимо больным возможность выбирать эвтаназию.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 2:47

Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 23:13) *
О том, что если человек не хочет жить такой жизнью и быть только обузой для других, то ни ты, ни я не вправе решать за него, чем бы мы ни руководствовались. Потому лично я считаю, что нужно дать неизлечимо больным возможность выбирать эвтаназию.


Во-первых, никто не может запретить человеку уйти из жизни, право выбора есть у всех, бросить все и уйти - это, более легкий путь, чем тот, который нам предначертан Богом. Но уж если ты принял такое решение, то сделай это сам, без посторонней помощи. Во-вторых, Вы сами готовы совершить эвтаназию? Лишить человека жизни своими руками, чтобы не мучался? Я - нет. Вместо этого я постараюсь дать ему надежду и утешение. Это, конечно, очень сложно, спору нет, проще пришить беднягу, успокоив свою совесть тем, что горемыка сам так решил, но простые решения не всегда правильные. Если же человек все же примет решение расстаться со своей жизнью, то это без меня, я в таких делах не помошник и не могу требовать от других того, чего бы не сделал я сам.

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 2:53

Брат Маркус, я учусь в мединституте. И собираюсь работать реаниматологом. Как сами понимаете, профессия не та, где выживают все. И если будет нужно, я отключу больного от аппаратов. Потому что клятва Гиппократа есть клятва. Это не называется "пришить".
Другое дело, что разные сомнительные личности тогда смогут таким образом умерщвлять тех, кто хочет жить, но это уже другой разговор.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 3:09

Цитата(Даниэла Крис @ 27.12.2008, 23:53) *
Брат Маркус, я учусь в мединституте. И собираюсь работать реаниматологом. Как сами понимаете, профессия не та, где выживают все. И если будет нужно, я отключу больного от аппаратов. Потому что клятва Гиппократа есть клятва. Это не называется "пришить".
Другое дело, что разные сомнительные личности тогда смогут таким образом умерщвлять тех, кто хочет жить, но это уже другой разговор.


Согласен, отключит от аппарата человека, который, к примеру, находиться в коме, он не имеет шансов оттуда выйти, его мозг мертв, - наверное, это нельзя назвать убийством. Но отключить от аппарата человека, который находится в сознании и просит о смерти, по моему убеждению, есть сознательное убийство, наряду с абортом, наряду с любой другой разновидностью данного преступления. Называйте это как хотите. В христианской этике такое деяние попадает под понятие смертного греха.

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 3:33

Я, к сожалению или к счастью, не христианка. И не вижу в данном случае нам с вами смысла спорить - компромисс тут невозможен по сути.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 3:38

Цитата(Даниэла Крис @ 28.12.2008, 0:33) *
Я, к сожалению или к счастью, не христианка. И не вижу в данном случае нам с вами смысла спорить - компромисс тут невозможен по сути.


Согласен, но только это не спор, все-таки, а, скорее, обмен мнениями. Лично мне узнать иное мнение по интересующему вопросу всегда интересно. yes.gif

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 3:42

Ну, вот мы по три раза мнение и высказали. ^_^ Просто у меня аргументы закончились, да и нет у меня аргументов против религии.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 4:01

Цитата(Даниэла Крис @ 28.12.2008, 0:42) *
Ну, вот мы по три раза мнение и высказали. ^_^ Просто у меня аргументы закончились, да и нет у меня аргументов против религии.


Ну, религиозные нормы и правила тоже надо принимать осознанно, только тогда в это есть смысл. Христос решительно возражал против формального отношения к Закону. Кстати, я, конечно, осуждаю эвтаназию как грех, но к вам лично это осуждение не в коей мере не относится. no.gif

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 4:10

Ну, а я не отрицаю, что мне было бы очень неприятно осуществлять эвтаназию кого-либо. Однако, если бы это было необходимо, я бы это сделала.
В конце концов, нельзя спасти всех.

Чуть отойду от темы:
Нам в начале года на медицине катастроф задали такую задачу. Мы оказались в одиночестве на месте автокатастрофы. Имеется 5 раненых: один с раной в животе и повреждением аорты, один с повреждением бедренной артерии, один с отрывом голени, второй - стопы, третий - кисти. И нужно было определить, в каком порядке им оказывать помощь. Естественно, наши выбирали первым того, у которого повреждена аорта, поскольку это серьёзнее всего.
Тогда преподаватель сказал: "У вас нет никаких инструментов, максимум, что вы можете сделать - прижать его аорту кулаком к позвоночнику и так и остаться, а тем временем умрут все остальные. Шансов спасти этого практически нет, поэтому его придётся оставить и оказывать помощь тем, кого спасти можно".
Многих из наших это шокировало, но он ведь на самом деле прав.

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 4:23

Да, жизнь бывает весьма сурова. У нас на военной кафедре был один препод, полковник, боевой офицер-афганец в прошлом. Так вот он рассказывал, что в Афгане, столкнувшись на боевом задании с местными тетками, которые за водой пошли, они были вынуждены всех их вырезать. Все точно знали, что отпустишь их - сразу по следу духи пойдут, задание будет сорвано, группа поляжет, да еще и полк под угрозу поставят. Не имели право так рисковать, разведчик должен быть готов к такому повороту событий. На войне оно, конечно, все проще, свой-чужой, но я все еще иногда думаю, а я бы смог на его месте такое решение принять? Не знаю...

Автор: Makaveli 28.12.2008, 4:32

Цитата
а я бы смог на его месте такое решение принять?

Цитата
На войне оно, конечно, все проще, свой-чужой

ну ты имха сам ответил на свой вопрос

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 4:36

Цитата(Makaveli @ 28.12.2008, 1:32) *
ну ты имха сам ответил на свой вопрос


Видишь ли, понимать-то все понимаешь, но вот взять и так, конкретно теток порезать насмерть - не, я очкую.

Автор: Makaveli 28.12.2008, 4:38

Цитата
Видишь ли, понимать-то все понимаешь, но вот взять и так, конкретно теток порезать насмерть - не, я очкую.

не ну ты ж как бы понимаешь, что либо ты, либо тебя?

Автор: Брат Маркус 28.12.2008, 4:45

Цитата(Makaveli @ 28.12.2008, 1:38) *
не ну ты ж как бы понимаешь, что либо ты, либо тебя?

Понимать - понимаю, только смогу ли сделать, вот вопрос... Короче, надеюсь, что таких решений в реале принимать не придется - я не готов. В любом случае, будем решать проблему по мере её возникновения.

Автор: ForceSeeker 28.12.2008, 15:44

Убить человека, чтобы избавить его от мучений... Не знаю, не знаю. Думаю, я бы не смог. Но если не в силах помочь физически, постарался утешить бы духовно. А что делать, "жизнь есть страдание"(с). Один из принципов буддизма. Ну вот если отвлечься от неизлечимо больных и переключить внимание на, скажем, бомжей, наркоманов в ломке, сумасшедших. Вроде от них тоже пользы никакой, один вред. Так что нам, всем дружно выйти на улицу со шприцами с барбитурой и поголовно всех подвергать "эвтаназии"? Не наш этот метод, да и полномочий не хватает. <_<

Автор: Darth Fairus 28.12.2008, 16:03

Цитата
Ну вот если отвлечься от неизлечимо больных и переключить внимание на, скажем, бомжей, наркоманов в ломке, сумасшедших. Вроде от них тоже пользы никакой, один вред.


Бомжи - люди, которым не повезло в жизни. Они, думаю, очень даже жить хотят wink.gif Если не хотят, сами могут себя убить. Это их право.
Наркоманов сразу в соответственное учреждение. Лечить их надо, они ведь неадекватные.
С сумасшедшими то же самое, что и с предыдущими.

Тут ведь обсуждается момент, когда страдающий от неизлечимой болезни сам просит смерти. В этом случае я в принципе за эвтаназию.

Автор: ForceSeeker 28.12.2008, 16:07

Ну тогда от меня бы такой страдалец эвтаназии не дождался <_< максимум успокоительного или морфию. Больно? Сильно? Бывает. Дык лицо хотя б не теряй, не сцы, а с мужественным лицом борись с болезнью. Кстати, были случаи в Библии... Кто-нить читал про Иова? Тоже вроде проказой болел, весь в язвах, агония и тому аналогичное, и ему добрые домочадцы предлагали легкий выход - "прокляни Бога и умри". А хрен. Наоборот, остался верен Всевышнему, и в награду вылечился. А вы говорите - эвтаназия...

Автор: Darth Fairus 28.12.2008, 16:48

Цитата
Дык лицо хотя б не теряй, не сцы, а с мужественным лицом борись с болезнью


Смертельно больным и *сцать* -то как все проблематично. Можешь представить себя на их месте? Я лично нет.

Цитата
Кстати, были случаи в Библии... Кто-нить читал про Иова? Тоже вроде проказой болел, весь в язвах, агония и тому аналогичное, и ему добрые домочадцы предлагали легкий выход - "прокляни Бога и умри". А хрен. Наоборот, остался верен Всевышнему, и в награду вылечился. А вы говорите - эвтаназия...


Я читал. Четко помню, что раком (или чем-то настолько же хреновым) Иов не болел. А после болезни ему только лучше стало. В реальности такое вряд ли возможно wink.gif Лекарство от рака еще вроде никто не придумал, так что..... Даже если человек выздоровеет и оправится от болезни, получается, что человек просто потратил часть своей жизни ни на что. Соотв. эвтаназия = гуд.

Автор: Даниэла Крис 28.12.2008, 17:57

Эвок

Цитата
Но если не в силах помочь физически, постарался утешить бы духовно.

На каком-то этапе духовное утешение перестаёт помогать.

Цитата
Больно? Сильно? Бывает. Дык лицо хотя б не теряй, не сцы, а с мужественным лицом борись с болезнью.

Я тебе просто брошу ссылку на цитату дневника одной девочки, больной раком - эта цитата по дневникам ходит уже 5 лет, оригинального днева девочки уже нет, потому показываю тебе только цитату.
http://www.liveinternet.ru/users/baks192/post35385100/
Может, после этого у тебя язык не повернётся говорить "не сцы".

Автор: ForceSeeker 28.12.2008, 21:19

Да, у меня все еще поворачивается язык говорить "не сцы". Почему? Потому что НЕЛЬЗЯ терять лицо, что бы там ни как. Даже если неизлечимая болезнь. Даже если безвыходная ситуация. Даже если короче Жуткая Отвратительная Психопатическая Агония (сделайте аббревиатуру). Выход есть всегда: привыкай, адаптируйся, прячься, убегай, изменяй обстановку... Правда, есть еще один вариант - ждать. И вот это уже невыносимо. >.<
Эта Юля, которая вела дневник, всегда могла взять кухонный нож и вонзить себе в сердце, или выпрыгнуть из балкона, или засунуть голову в духовку, вены вскрыть, в конце концов, раз нет на уме ничего, кроме эвтаназии. Принцип "лучше по чуть-чуть долго, чем много и один раз" тут не катит. Не ей одной от этого было больно, но и той же маме. Смерть, конечно, трагедия, но не большая чем жизнь. Выход был все время, но эта девочка решила ждать конца. За что и респект: выдержала все муки до последнего.

Автор: Жора Кустов 29.12.2008, 0:42

Цитата
Даже если человек выздоровеет и оправится от болезни, получается, что человек просто потратил часть своей жизни ни на что.

Солженицын рак пережил, лагеря пережил, гонения пережил и 89 лет прокуковал. И писал еще "Архипелаг Гулаг" "Раковый корпус" и другие произведения.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 0:46

ForceSeeker
Знаешь, воткнуть в себя нож не так-то и просто. Мне в своё время силёнок не хватило)))

Автор: Darth Fairus 29.12.2008, 1:22

Цитата
Солженицын рак пережил, лагеря пережил, гонения пережил и 89 лет прокуковал. И писал еще "Архипелаг Гулаг" "Раковый корпус" и другие произведения.


Ну нельзя же судить об этом по исключениям. Единичный практически случай. Больных ведь много, значительно больше, чем десяток людей, которые выздоровели и что-то после себя оставили.

Автор: Lord_Helios 29.12.2008, 1:36

Цитата(Даниэла Крис @ 28.12.2008, 20:46) *
Мне в своё время силёнок не хватило)))

shok.gif

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 1:46

Lord_Helios
Ээээ, не обращай внимания. :)

Автор: SPOILT 29.12.2008, 14:35

Пошел религиозный "бред"...))

Цитата
я учусь в мединституте. И собираюсь работать реаниматологом.

Респект! Таких отважных людей сейчас и не хватает! Все превратились в офисный планктон...
Цитата
по моему убеждению, есть сознательное убийство, наряду с абортом

Эвтанизия - это узаконенное (кое-где) убийство пациента по его собственному желанию.
Аборт - это наглое и подлое просто убийство.
Разницу чувствуем, ага?

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 15:46

SPOILT
Пока не за что респект говорить - мне учиться ещё 4 года, могу и передумать.
Зато вот кому респект - у меня в классе был мальчик, который после 10 класса откачал мужика сам, без посторонней помощи, пока скорая ехала.

Автор: Жора Кустов 29.12.2008, 16:10

Цитата
Аборт - это наглое и подлое просто убийство.

не обязательно я постил в теме "Аборты" случаи когда аборт необходим.
а насчет эвтаназии то я таки ее противник. Больно - есть морфий и викодин.
Нету желания жить образуй его откуда нть. Смертельно болен - терпи до последнего авось лекарство изобретут или сам чудом излечишься (а ведь были случаи)

Автор: ForceSeeker 29.12.2008, 16:16

В натуре. Тело умирает, так спасай душу. Бог зачем существует?

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 16:19

Не оказавшись хоть в немного подобной ситуации, понять сложно, чего может в таком состоянии хотеться. Не думаю, что ты сам настолько вынослив, чтобы терпеть годами жуткие боли и при этом хорохориться и хотеть продолжать жить ТАКОЙ жизнью.

Автор: ForceSeeker 29.12.2008, 16:23

Да мы все щас хороши судить о неизлечимых болезнях и эвтаназии как выходе. А самим в подобной жопе побывать... Тогда может и станет ясно, что лучше - принять йаду или бороться. Впрочем, не дай Бог.

Автор: SPOILT 29.12.2008, 16:25

Растасуем по полочкам.

Цитата
не обязательно я постил в теме "Аборты" случаи когда аборт необходим.

В медецине есть такие придицендты когда либо-либо... Когда приследуется просто экономическая цель то это уже не хорошо.
Цитата
Больно - есть морфий и викодин.

Еще про анальгин надо слово сказать... В любом случае это выбор отдельного индивида. Но то что такая процедура есть и она действует - это уже плюс. Это таки достаточно гуманно. Не побоюсь сравнения: собак тоже усыпляют.

Автор: ForceSeeker 29.12.2008, 16:27

Собаки - не люди. Им потом на том свете не вставят по самое не хочу. А так может достаться всем: и больному, и тому, кто провел эвтаназию.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 16:30

Цитата(ForceSeeker @ 29.12.2008, 12:23) *
Да мы все щас хороши судить о неизлечимых болезнях и эвтаназии как выходе. А самим в подобной жопе побывать... Тогда может и станет ясно, что лучше - принять йаду или бороться. Впрочем, не дай Бог.

Я тебе отвечать не буду, думаю, поймёшь сам, в аське уже говорила по этому поводу. ;)

Цитата
Собаки - не люди. Им потом на том свете не вставят по самое не хочу. А так может достаться всем: и больному, и тому, кто провел эвтаназию.

Не вставляет никто никому на "том свете". Во всяком случае, на том, куда я заглядывала)

Автор: SPOILT 29.12.2008, 16:31

Цитата
Собаки - не люди.

Они лучше...) Сейчас пойдет демагогия и религиозный "бред".
Упси...))

Автор: Lord_Helios 29.12.2008, 17:20

Цитата
демагония

это когда демонов гонят? А по сабжу - обсуждать тут нечего. Все эти великорелигиозные фанатики пускай сначала окажутся на месте умирающих. А так - толку тут переливать из пустого в порожнее?

Автор: Shinoda 29.12.2008, 20:22

Цитата
Все эти великорелигиозные фанатики пускай сначала окажутся на месте умирающих. А так - толку тут переливать из пустого в порожнее?

Да, ни один выскорелигиозный фанатик никогда не был на месту умирающего, цивилозванный человек нового строя.
Мы все с луны спустились.
Цитата
В любом случае это выбор отдельного индивида. Но то что такая процедура есть и она действует - это уже плюс. Это таки достаточно гуманно.

Выбор есть и за нами, религиозными фанатиками.И мы вправе сказать нет и считать свой поступок правильным.
Даниэла Крис
Ты уж извини, но медик из тебя пока не очень.Пару страниц назад кое кто назвал проказу раком, а ты даже не поправила что это разные болезни.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 20:27

По-моему, они не называли проказу раком, а приводили разные примеры.

Автор: Shinoda 29.12.2008, 20:58

Сообщение 110.Человек очевидно назвал раком проказу.Впрочем это не твоя вина.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 21:06

Ты про эту фразу?

Цитата
Четко помню, что раком (или чем-то настолько же хреновым) Иов не болел.

Автор: Shinoda 29.12.2008, 21:11

Ага.

Автор: master_Atavis 29.12.2008, 21:12

Даниэла Крис

Цитата
Хочет жить - будет жить, не хочет - никто не вправе диктовать ему свою волю.


Эвтаназия, если не ошибаюсь, делается с согласия самого больного... Если он в сознании, конечно. А такой тип эвтаназии, как отключение от приборов поддержания жизни у коматозников я осуждаю.

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 21:16

Shinoda
Обрати внимание на частицу НЕ в этом предложении. Сказано: "НЕ болел".

master_Atavis
Даже если наступила смерть мозга и человек никогда уже не сможет прийти в себя?

Автор: Shinoda 29.12.2008, 21:19

Цитата
Обрати внимание на частицу НЕ в этом предложении. Сказано: "НЕ болел".

Я не дурак.Просто если я правильно понимаю этой фразой Фэйрус говорил что Иов вообще не болел, не только раком.
Вообще то он здест сидит ща, пусть прольёт свет что он имел ввиду.

Автор: Darth Fairus 29.12.2008, 21:22

Shinoda

Я имел ввиду то, что проказа и рак - разные вещи. Раком Иов не болел, а проказой очень даже. Рак много хуже проказы или я ошибаюсь?

Автор: Даниэла Крис 29.12.2008, 21:23

Ну так как заявление, что он не болел вообще, является заявлением о том, что проказа и рак - это одно и то же? =)))

Автор: Shinoda 29.12.2008, 21:23

Цитата
Я имел ввиду то, что проказа и рак - разные вещи. Раком Иов не болел, а проказой очень даже. Рак много хуже проказы или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаешься.Вроде.
Рак хуже, но не особо много наверно.
Цитата
Ну так как заявление, что он не болел вообще, является заявлением о том, что проказа и рак - это одно и то же? =))

Если я говорю- Иов болел раком, а мне отвечают- Никакой проказой он не болел, мне может померещиться неосведомлёность опонента в этих понятиях, нет?

Автор: ZavroN 29.12.2008, 21:27

Пока в теме есть религиозники, моралисты и кто-то помимо них, консенсуса не будет, по-моему. Обсуждение бессмысленно.

Опросник как он есть.

Автор: Darth Fairus 29.12.2008, 21:37

Цитата
Рак хуже, но не особо много наверно.


Рак - отмирание любых работоспособных клеток тела, проказа как я понимаю сугубо кожное заболевание. Рак хуже. Намного.

Цитата
Если я говорю- Иов болел раком, а мне отвечают- Никакой проказой он не болел, мне может померещиться неосведомлёность опонента в этих понятиях, нет?


Вообще в теме освящается рак. Проказа до рака не дотягивает. Я указал в том посте, что про проказу не может идти и речи, а раком Иов не болел. Все. Или...?

Автор: Shinoda 29.12.2008, 21:54

Ну рак вообще то перед твоим постом в теме не освещался.Вообщем, неважно.

Автор: Мастер 29.12.2008, 22:08

За. Во-первых если этого просит больной, который понимает что ему осталось немного. Во-вторых он сам волен выбирать. Скажем так врач видит ,что больной мучается ,ему больно и тд; врач в праве предложить больному выбор умереть,или остаться жить ,но мучаться от боли. Вы бы чтго препочли?

Автор: Брат Маркус 29.12.2008, 23:23

Уважаемый, обращаю ваше внимание на то, что эти "религиозные фанатики" порой делают для больных не меньше, чем ученые медики, что, конечно, не умаляет достоинства последних. В Харькове наверняка есть подобные служения в католических храмах (впрочем, я уверен, что не только в католических), можете сами убедиться.

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 0:09

Цитата(Даниэла Крис @ 29.12.2008, 18:16) *
Даже если наступила смерть мозга и человек никогда уже не сможет прийти в себя?

Ну, тогда отключение пациента от прибора - это не эвтаназия, если его мозг уже мертв. Тут без вопросов... Хотя прошу объяснить тупому, зачем подключать трупов к аппаратам.

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 2:16

Пффф. Ну представь. Человек начал умирать, его подключили к аппаратам, но не смогли ничего сделать, и мозг умер.

Автор: Брат Маркус 30.12.2008, 2:23

Цитата(Даниэла Крис @ 29.12.2008, 23:16) *
О господи. Ну представь. Человек начал умирать, его подключили к аппаратам, но не смогли ничего сделать, и мозг умер.

Э-э-э... Милая леди, не сочтите меня занудой, но не могли бы вы воздержаться от беспредметного упоминания имени Господа... Если не сложно, конечно.

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 2:29

Э-э-э, молодой человек, не сочтите меня занудой, но не могли бы вы звать "милую леди" на "ты"? Я "вы" только в игре, когда Вейдера изображаю. Во всех остальных случаях я "ты".

Автор: Брат Маркус 30.12.2008, 2:32

Цитата(Даниэла Крис @ 29.12.2008, 23:29) *
Э-э-э, молодой человек, не сочтите меня занудой, но не могли бы вы звать "милую леди" на "ты"? Я "вы" только в игре, когда Вейдера изображаю. Во всех остальных случаях я "ты".

Ну, если таково желание дамы, то мне остаеться только повиноваться... :)))

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 14:01

Цитата(Даниэла Крис @ 29.12.2008, 23:16) *
Пффф. Ну представь. Человек начал умирать, его подключили к аппаратам, но не смогли ничего сделать, и мозг умер.

Дык нафига держать жмурика под аппаратами? Он уже мертвый, какая тут речь об эвтаназии?

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 17:06

Сжалься надо мной, я только по анатомии экз сдала, а ты хочешь от меня пояснения тонкостей врачебной этики...

Автор: Lord_Helios 30.12.2008, 22:31

Иисус был негром. А бог - женщина. Этим все сказано.

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 22:40

Цитата(Lord_Helios @ 30.12.2008, 19:31) *
Иисус был негром. А бог - женщина. Этим все сказано.

Тебе там не холодно, а то если что мы под тобой костер можем разложить

Автор: Брат Маркус 30.12.2008, 22:51

Цитата(ForceSeeker @ 30.12.2008, 22:40) *
Тебе там не холодно, а то если что мы под тобой костер можем разложить


Гхм, поддерживаю, предлагаю начать с обрубания пальцев, чтоб не набирали безбожные посты, а когда клиент все осознает и раскается мы милостиво избавим его от мук с помощью эвтаназии.

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 22:55

*подзывает IT-0* зачем же пальцы? Есть и более интересные... методы убеждения.

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 22:55

Цитата(Брат Маркус @ 30.12.2008, 19:51) *
когда клиент все осознает и раскается мы милостиво избавим его от мук с помощью эвтаназии.

Да млин, ну разве это не расходится с нашей религией?! Ну приведите мне в Библии случай, когда безнадежно больного избавляли от мук таким радикальным способом! Иисус всех исцелял налево-направо - ну у него-то сила была от Бога, а вот остальные помазанники Божьи, которые по сути всего лишь люди, удерживались от убийства, даже если было совсем невмоготу. Хотя что потом стало с Давидом, с Соломоном... Но то уже так, падение на темную сторону, а до того, под знаменем Господнем?

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 22:59

Я начинаю подозревать, что скоро нас избавят от мук с помощью бана...

Автор: Брат Маркус 30.12.2008, 23:11

Цитата(Даниэла Крис @ 30.12.2008, 22:59) *
Я начинаю подозревать, что скоро нас избавят от мук с помощью бана...


А посему скажем наше решительное "НЕТ" админам эвтаназии! nea.gif

ForceSeeker

Хоршо, пусть мучается до конца. devil_2.gif

Автор: Даниэла Крис 30.12.2008, 23:14

А я скажу решительное ДА эвтаназии, если больной выбирает её! Каждый человек имеет право на выбор)
Брат Маркус, ты (можно же на ты?) обезболивание в родах тоже считаешь греховным?)

Автор: Брат Маркус 30.12.2008, 23:21

Цитата(Даниэла Крис @ 30.12.2008, 23:14) *
А я скажу решительное ДА эвтаназии, если больной выбирает её! Каждый человек имеет право на выбор)
Брат Маркус, ты (можно же на ты?) обезболивание в родах тоже считаешь греховным?)


Нет, конечно. А на ты - конечно да. yes.gif

Автор: master_Atavis 30.12.2008, 23:31

Даниэла Крис

Цитата
Даже если наступила смерть мозга и человек никогда уже не сможет прийти в себя?

Разве что.

ForceSeeker
Цитата
Да мы все щас хороши судить о неизлечимых болезнях и эвтаназии как выходе. А самим в подобной жопе побывать...

Да уж, хуже, пожалуй, некуда. Но лично я видел, как человек умирает от рака. Вживую.

Автор: ForceSeeker 30.12.2008, 23:32

Одно дело - избавить от боли, другое дело - убить.

Автор: Darth Fairus 30.12.2008, 23:43

Цитата
Одно дело - избавить от боли, другое дело - убить.


Эвтаназия - когда врач избавляет пациента от боли. Убийством. С согласия пациента разумеется.

Вот вы тут говорите
Цитата
костер разложить
за неуважение к религии, а безболезненно убить человека, оборвав его мучения не можете.


Автор: Shinoda 30.12.2008, 23:55

Цитата
Вот вы тут говорите
Цитата
костер разложить

за неуважение к религии

Так мы ж шутя.

Автор: ForceSeeker 31.12.2008, 0:02

Цитата(Darth Fairus @ 30.12.2008, 21:43) *
Эвтаназия - когда врач избавляет пациента от боли. Убийством. С согласия пациента разумеется.

Убийство есть убийство, и тем, кто на небесах, будет наплевать, под каким соусом оно было совершено. Поэтому последний раз повторяю: нет, нет и еще раз нет эвтаназии!

Автор: Darth Fairus 31.12.2008, 0:12

Цитата
Убийство есть убийство, и тем, кто на небесах, будет наплевать, под каким соусом оно было совершено.


Мда-с...... Опять всё упирается в религию....

Автор: Dark Lady Lazary 31.12.2008, 0:27

Цитата
Убийство есть убийство, и тем, кто на небесах, будет наплевать, под каким соусом оно было совершено

А в Аду по соусам распределяются поощрения)Типа..Кому вилы платиновые,а кто нехай с урановыми мучается)))

Автор: ForceSeeker 31.12.2008, 0:36

Короче, если вас религия не ипет, я сдаюсь. Не буду больше спорить.

Автор: Shinoda 31.12.2008, 1:27

Дело не в убийстве и не в убийце.Дело в убиваемом.Религия- не свод тупых правил.Всему есть обьяснение.
"неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? "(с)Иов.

Автор: Lord_Helios 31.12.2008, 1:34

Но Иисус был негром! Это же Догма! Вы, жалкие людишки... бгы... Правда, мне кажется тема зашла в тупик. Вы все тут смотрите на куб и одни доказывают, что он квадратный, а другие - что он зеленый. Конечно же, ситх подери, вы никогда никого не переубедите. Одни люди идут с аргументацией, другие - религиозными убеждениями. Как тут можно спорить? Либо обе стороны должны быть религиозными и спорить о сути, либо обе - прагматиками. Но между собой спорить - это глупо.

Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 2:14

Брат Маркус
А почему? Если желание страдающего от неизлечимой болезни с жуткими болями избавиться от боли через смерть греховно, то почему не грех обезболивание в родах? Ведь Господь завещал женщине рожать детей в муках, насколько мне известно.

Автор: Жора Кустов 31.12.2008, 13:40

Цитата
Если желание страдающего от неизлечимой болезни с жуткими болями избавиться от боли через смерть греховно, то почему не грех обезболивание в родах? Ведь Господь завещал женщине рожать детей в муках, насколько мне известно.

но и не запрещал обезбаливания-то да и то это было сказано Еве после того как Бог выгнал из рая ее и Адама

Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 15:06

Самое интересное, что забирая у Адама ребро, Бог усыпил его...

Автор: Жора Кустов 31.12.2008, 16:26

но что то мы в религию уушли (от темы)
вот ситуация солдат убивает своих товарищей чтоб не попали к чеченцам потом убивает себя сам. Прав он или не прав? Мне самому трудно судить вроде и не прав, но если вспомнить что чеченцы могут сделать...

Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 16:29

Надо убить так, чтобы и врагов тоже убить, ну имхо...

Автор: Darth Fairus 31.12.2008, 17:31

Цитата
вот ситуация солдат убивает своих товарищей чтоб не попали к чеченцам потом убивает себя сам.


А не идиот ли этот солдат? В такой ситуации надо сражаться до конца. В крайнем случае обвязаться взрывчаткой и взорвать всех, кто попытается в плен взять.

Цитата
Прав он или не прав?


ИМХО прав, но сейчас придут господа верующие и скажут, что нет.

Цитата
но если вспомнить что чеченцы могут сделать...


См. пункт первый. Самоубиваешся об толпу чеченов (можно и обычной гранатой) и все.

Правда ситуация не относится к эвтаназии в прямом смысле этого слова.....

Автор: Брат Маркус 31.12.2008, 17:44

Цитата(Даниэла Крис @ 31.12.2008, 2:14) *
Брат Маркус
А почему? Если желание страдающего от неизлечимой болезни с жуткими болями избавиться от боли через смерть греховно, то почему не грех обезболивание в родах?

Потому, что в первом случае человек умирает, а во втором не только остается жить, но и дает жизнь другому существу. Врач - он как священник, человек от Бога, а люди Божие не могут нести смерть.

Цитата
Ведь Господь завещал женщине рожать детей в муках, насколько мне известно.
Даниэла, ты не права, Господь завещал человеку райскую жизнь, а роды в муках - одно из последствий человеческой неблагодарности по отношению к своему Создателю.


Жора Кустов
Цитата
но что то мы в религию уушли (от темы)
вот ситуация солдат убивает своих товарищей чтоб не попали к чеченцам потом убивает себя сам. Прав он или не прав? Мне самому трудно судить вроде и не прав, но если вспомнить что чеченцы могут сделать...
А еще давайте взорвем ядерную бомбу, чтобы уж никто точно в плен к чеченам не попал. Настоящие воины так не делают.

Автор: Darth Fairus 31.12.2008, 18:02

Цитата
а люди Божие не могут нести смерть.


Скажи это инквизиции (всех гос-в) yes.gif и организаторам крестовых походов xD

Цитата
Господь завещал человеку райскую жизнь


Только райская жизнь как-то не настает.....

Цитата
А еще давайте взорвем ядерную бомбу, чтобы уж никто точно в плен к чеченам не попал. настоящие воины так не делают


Ядерная бомба в данном случае неэффективна + Мы имеем не воинов, а солдат. Разница есть и достаточно большая ;)


Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 18:02

Брат Маркус
В первом случае он всё равно умрёт. Только зачем ему умирать тяжёлой и болезеннной смертью, когда он может выбрать быструю и безболезненную?

Автор: Брат Маркус 31.12.2008, 18:11

Цитата
Только райская жизнь как-то не настает.....
Друг мой, мы говорим о разных вещах, вы плохо знакомы с Библией.

Цитата
Скажи это инквизиции (всех гос-в) yes.gif и организаторам крестовых походов xD

Вы плохо знакомы с историей, друг мой, учите матчасть.


Даниэла Крис

Все в руках Божьих. Часто страдания тела целительны для души, мужественно пройдя через боль человек приходит к Богу, а это главное в жизни. Ежели мы убьем человека, то он уже не сможет спасти свою душу, Богу виднее, кому и в какой момент надо уйти из жизни, мы ему доВЕРЯем, потому, что ВЕРУем, и наоборот. :)

Автор: Jedi Exile 31.12.2008, 18:15

Цитата
но что то мы в религию уушли (от темы)
вот ситуация солдат убивает своих товарищей чтоб не попали к чеченцам потом убивает себя сам. Прав он или не прав? Мне самому трудно судить вроде и не прав, но если вспомнить что чеченцы могут сделать...

Небольшие отряды казаков до последнего боролись с ордами степняков. И умирали только тогда, когда их убивали. До самого последнего момента они делали все для Родины и товарищей. И уж конечно не думали о самоубийстве.

Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 18:23

Брат Маркус
Лично я бы выбрала эвтаназию, если бы всё было совсем безнадёжно и потеряно.

Автор: Брат Маркус 31.12.2008, 18:28

Цитата(Даниэла Крис @ 31.12.2008, 18:23) *
Брат Маркус
Лично я бы выбрала эвтаназию, если бы всё было совсем безнадёжно и потеряно.

Ладно, Даниэла, мы кажется начинаем повторяться. :)

Автор: Даниэла Крис 31.12.2008, 18:30

Брат Маркус
Да, зато тема живёт ^^

Автор: Jedi Exile 4.4.2009, 19:06

Да здравствует гуманный мир!

Теперь здоровых людей http://sedmitza.ru/news/652836.html убивать! Покритикуют-покритикуют и замолкнут. А через десять лет введут разрешение на добровольный уход из жизни. Покритикуют-покритикуют и замолкнут. Все же гуманные.

Все начинается с малого...

Автор: Праздный 4.4.2009, 19:15

Экзайл, не занимайся крючкотворством - там любовь до самой смерти

Автор: Fairus 4.4.2009, 19:16

0_о неадекватные люди... Как можно? Я понимаю - неизлечимая болезнь, но это... -_-

Автор: Барг 4.4.2009, 19:19

Непонятно зачем делать эвтаназию, а не просто самоубийство.
А так пох - естественная очистка генофонда от морально неустойчивый :)

Автор: Ganner 4.4.2009, 19:26

За-пусть каждый выбирает сам.

Автор: Jedi Exile 4.4.2009, 19:27

Праздный, крючкотворством не занимаюсь. Мне, кстати, интересно, как относится к этому умирающий муж. Если он ЗА, то о какой любви может идти речь? Если против, какое право она имеет уходить из жизни? А то, что она хочет умереть вместе с ним, напоминает фанатизм. Жизнь не заканчивается смертью, и любовь тоже.

Автор: Праздный 4.4.2009, 19:51

Цитата(Jedi Exile @ 4.4.2009, 16:27) *
Праздный, крючкотворством не занимаюсь. Мне, кстати, интересно, как относится к этому умирающий муж. Если он ЗА, то о какой любви может идти речь? Если против, какое право она имеет уходить из жизни? А то, что она хочет умереть вместе с ним, напоминает фанатизм. Жизнь не заканчивается смертью, и любовь тоже.


Для кого-то заканчивается, Экзайл. Не зарекайся

Автор: Sachok 4.4.2009, 20:38

Человек вправе выбирать сам.Но если речь о религии,я против

Автор: Bennet 4.4.2009, 23:55

Вот и первый шаг к будущему: такими темпами скоро появятся кабины самоубийства из Футурамы!
Порицаю идею легализовать суициды. Но с другой стороны... Население Земли уменьшится, да. Будет больше кислороду.

Автор: Хейт 5.4.2009, 0:08

Отчасти за отчасти против.Против-убивать за уюийсво бессмыленно,если хотите узнать эту точку зрения,почтиайте "Идиот" Достоевского , а вот "за" это когда видно,что человек умирает,и спасти его нельзя ,тогда можно. Случай из жизни: У нас был пареньв школе ,и его какая-то чурка(тут именно чурка,никак более такой сволочи назвать нельзя) сбила,проехав на зеленый, при этом он проехался по парню,он остался жив ,но раны были смертельные, и что в этом случае делать,поддерживать жизнь,и видеть как парень мучаеться,умирает мучительной смертью, или дать ему умереть,в этом случае(как я считаю) лучше дать ему умереть,через эвтаназию.

Автор: Sachok 5.4.2009, 0:09

Везде ищем положительные стороны.Даже в самоубийстве :).Вот какие мы Словяни

Автор: Fairus 5.4.2009, 0:09

В этом вопросе во всем согласен с Баргом - суицидники ненормальные.

Автор: Starhunter 7.4.2009, 1:10

Вслучае болезни, почему бы и нет?
Кто из вас видел как иногда умирают раковые больные?
А "выстрел милосердия"?

Автор: SPOILT 8.4.2009, 0:50

poster_offtopic.gif Отходим от темы!! Суицид в соседних тредах. Эвтаназия это одно. И тут должна быть возможность осуществления такой процедуры. Строго подконтрольная. Почти как в армии. То есть никакой частной практики подобной вещи.
Если уж отвлечься от ценности жизни в религиозном и моральном смысле, то можно посмотреть тупо со стороны государства. Люди - это ресурс. Ресурс государства как механизма. С момента установления беременности за новой жищнью уже идет надзор и статистика. Диагностика, рождение, образование. Очень большую часть берет государство.
Ресурс - ключевое слово. Когда человеку поставили диагноз, то зачастую он (человек и гражданин) перестает быть ресурсом. Скорее даже наоборот. Поэтому для смягчения подобных потерь, государство может узаконить подобную процедуру. Во-первых - эффективно и во-вторых - гуманно.

Цитата
такими темпами скоро появятся кабины самоубийства из Футурамы!

Ни за что. Там будут гибнуть тысячи (миллионы) нестабильных личностей, которым шибануло что-то в голову.

Автор: Starhunter 9.4.2009, 1:19

SPOILT

Цитата
Ни за что. Там будут гибнуть тысячи (миллионы) нестабильных личностей, которым шибануло что-то в голову.

Зато не будут портить генофонд.
Как говорится, премия Дарвина автоматом...

Автор: Bennet 9.4.2009, 17:57

Цитата(Starhunter @ 6.4.2009, 22:10) *
Вслучае болезни, почему бы и нет?
Кто из вас видел как иногда умирают раковые больные?
А "выстрел милосердия"?

Кто-то кидал мне ссылку на блог девочки, больной раком. После прочтения я изменил свое мнение и решил, что все-таки стоит убивать так сильно страдающих людей. Но опять-таки, надо исхитриться и обойти закон. Стархантер, твой метод тебя погубит)

Автор: Леди Зорро 4.5.2009, 22:58

За, если человек сам об этом попросит, а если не попросит, то это уже его проблемы.

Автор: DVD 4.5.2009, 23:09

Я лично за то, чтобы разрешить эвтаназию, но к этому делу надо прикрепить немножко бумажной волокиты.
а) письменное разрешение больного
б) письменное заключение врача о том, что ситуация действительно безнадежная
в) письменное заключение психолога (или психиатра) о том, что больной трезво мыслит
В целом, эвтаназия очен даже практична. Если убить и без того смертельно больного, к примеру, раком, человека, то можно все те лекарства, которые ему подарят лишь еще один день жизни, отдать тому, кому они дадут еще лет десять-двадцать.

Автор: Леди Зорро 4.5.2009, 23:38

DVD
Полностью согласна, кроме:

Цитата
Если убить и без того смертельно больного, к примеру, раком, человека, то можно все те лекарства, которые ему подарят лишь еще один день жизни, отдать тому, кому они дадут еще лет десять-двадцать

Зачем убивать человека, который возможно, за этот день сумеет сделать какое-нибудь открытие? Или оставить жить человека, который все эти 10-20 лет будет заниматься хз чем?

Автор: ForceSeeker 5.5.2009, 0:05

Цитата(DVD @ 4.5.2009, 20:09) *
Я лично за то, чтобы разрешить эвтаназию, но к этому делу надо прикрепить немножко бумажной волокиты.
а) письменное разрешение больного
б) письменное заключение врача о том, что ситуация действительно безнадежная
в) письменное заключение психолога (или психиатра) о том, что больной трезво мыслит

По пунктам а) и в): а если больной в коме? Или если сумасшедший? В этих случаях он не сможет трезво оценивать ситуацию, но в то же время может быть неизлечимо больным. И тогда от него не дождешься адекватного согласия или несогласия на эвтаназию...

Автор: DVD 5.5.2009, 6:02

Цитата(Леди Зорро @ 5.5.2009, 0:38) *
Зачем убивать человека, который возможно, за этот день сумеет сделать какое-нибудь открытие? Или оставить жить человека, который все эти 10-20 лет будет заниматься хз чем?

К сожалению, давно минули те дни, когда открытия совершались в короткий промедуток времени одним человеком.

ForceSeeker
Как и в случае с опасными тестами, за коматозника будут отвечать родные.

Автор: Darth_Sion 19.2.2015, 4:44

За. Человек, который физически не способен самостоятельно существовать - существовать, вовсе, не должен. Относится это, как к глубоким старикам, так и к новорожденным, чьи дефекты лишили нормального будущего самих детей и их родителей.

Автор: Sign Out 19.2.2015, 9:25

Цитата(Darth_Sion @ 19.2.2015, 3:44) *
так и к новорожденным, чьи дефекты лишили нормального будущего самих детей и их родителей.

Вы эпохой и страной ошиблись.

Автор: Darth_Sion 20.2.2015, 3:12

Цитата(Sign Out @ 19.2.2015, 7:25) *
Вы эпохой и страной ошиблись.


Хотите сказать, если, вдруг, у вас родится физически неполноценный ребенок, вы с теплотой и лаской будете растить его и ухаживать всю свою жизнь? Даже если вы и осмелитесь не отдать отпрыска в детдом, принесет ли это кому-нибудь "счастье"? Не думаю. Почему просто не снять тяжелый груз с собственных плеч и лишить новорожденного несчастной судьбы, раз уж не получилось это сделать еще в утробе.

Автор: D.G. 20.2.2015, 3:58

Darth_Sion
Объясните, пожалуйста, ваше видение нормальности. Как по-вашему, должен ли существовать, к примеру, Стивен Хокинг? Нужно ли было Алексею Маресьеву после того, как он потерял обе ноги, пустить себе пулю в лоб вместо того, чтобы продолжать сбивать немецкие самолёты? Должны ли учёные прекратить исследования и разработки технических средств, лекарств и методик, призванных помочь свести различия между здоровыми и больными людьми\инвалидами к минимуму?
И, самое главное, уничтожили ли бы вы себя или своего ребёнка ради чистоты генофонда?

Автор: Darth_Sion 20.2.2015, 4:22

Цитата
Как по-вашему, должен ли существовать, к примеру, Стивен Хокинг? Нужно ли было Алексею Маресьеву после того, как он потерял обе ноги, пустить себе пулю в лоб вместо того, чтобы продолжать сбивать немецкие самолёты?


Если у человека достаточно средств, чтобы недуг одного члена семьи не стал вечным грузом других, такому существованию, в принципе, есть место быть. Пример потерявшего ноги не совсем по теме мною сказанного.

Цитата
И, самое главное, уничтожили ли бы вы себя или своего ребёнка ради чистоты генофонда?


Генофонд здесь вещь второстепенная, речь об отрицательном влиянии больного элемента на его окружение и о неполноценном, безрезультативном существовании. Я не уничтожил бы своего ребенка ради чистоты генофонда, но я сделаю это еще до его рождения, если он может принести вред моему благополучию.

P.S. Можете заменить для себя в первом моем сообщении фразу "не должен" на "не стоит", если вы излишне чувствительны к чужой категоричности.

Автор: Ilan Thorn 20.2.2015, 10:21

Цитата(Darth_Sion @ 20.2.2015, 3:22) *
Я не уничтожил бы своего ребенка ради чистоты генофонда, но я сделаю это еще до его рождения, если он может принести вред моему благополучию.

Тогда, пожалуй, Вам вообще не стоит иметь детей, period. И Вам благополучнее, и гипотетическому ребенку не придется жить с таким отцом.

Автор: Dhani 20.2.2015, 11:24

Цитата
Я не уничтожил бы своего ребенка ради чистоты генофонда, но я сделаю это еще до его рождения, если он может принести вред моему благополучию.

То есть убить ребёнка стоит только если он вам навредит? А о самом ребёнке никто не думает? Может стоит подумать о том, как ему жить?

И да, если ребёнок с большим шансом будет инвалидом или будет жить неполноценной жизнью, аборт тут был бы скорее правильным решением.

Автор: Mefis 20.2.2015, 12:08

Цитата
ростить

все это уже заметили, но никто не подсказал. Вдруг человек такое не проходил еще.
"растить", "возраст" и т.д. пишется через "а".

Автор: Darth_Sion 20.2.2015, 15:20

Цитата(Ilan Thorn @ 20.2.2015, 8:21) *
Тогда, пожалуй, Вам вообще не стоит иметь детей, period. И Вам благополучнее, и гипотетическому ребенку не придется жить с таким отцом.


Цитата
То есть убить ребёнка стоит только если он вам навредит? А о самом ребёнке никто не думает? Может стоит подумать о том, как ему жить?


Ребенок - мое создание, мне решать, когда ему приходить и стоит ли приходить вообще. До тех пор, пока человек не поймет, что готов пожертвовать собственным временем, целями и ресурсами ради воспитания ребенка и правильного формирования его личности, дети ему противопоказаны. Если бы все люди осознавали это, количество закомплексованных и неудовлетворенных лиц вокруг, значительно, сократилось. А рожденный неполноценным физически, в большинстве случаев, обречен созреть неполноценным в плане психологическом, так что я вернулся к главной теме. Слабые и больные не нужны миру, мир не нужен слабым и больным.

Автор: Ilan Thorn 20.2.2015, 15:40

Цитата(Darth_Sion @ 20.2.2015, 14:20) *
До тех пор, пока человек не поймет, что готов пожертвовать собственным временем, целями и ресурсами ради воспитания ребенка и правильного формирования его личности, дети ему противопоказаны.

Тут верно. Но для таких случаев существуют воздержание контрацептивы, а не аборт - и уж тем более не убийство непосредственно после рождения, когда вдруг неожиданно выясняется, что человек не готов быть родителем "неправильного" ребенка.

Автор: master_Atavis 20.2.2015, 16:48

Встречал мнение, что нация, искусственно занимающаяся евгеникой, обречена на вырождение.

Что же касается собственно эвтаназии... Я уже участвовал в дискуссии, и за прошедшее время изменил свои взгляды. Имхо, это сугубо личное дело. Возьмем самый простой пример - случился у меня инсульт и остался я парализованным, работают только глаза. Для своей семьи я стану обузой, да и жизнь овоща очень мне не по нутру. Конечно же, я выберу эвтаназию. Другое дело, если человек сам не в состоянии сделать выбор.

Автор: Dhani 20.2.2015, 16:58

Да, в вышеописанном случае эвтаназия 100% оправдана.

Автор: Дарт Зеддикус 20.2.2015, 17:38

Сложная тема и совсем не однозначная. В определённых случаях эвтаназия, безусловно, выход, но таких случаев не так уж и много. Я вот допустим, не считаю нужным убивать людей с синдромом дауна, но вот и позволять им полноценно жить (заводить семью, детей), я думаю, тоже не стоит. В конце концов, должен существовать естественный отбор, потому как, так задумано природой. Слабые и бесперспективные особи не должны продолжать свой род, так как в итоге это приводить к общей деградации человечества. С другой стороны, очень сложно порой уловить грань, между полной неспособностью мыслить и временным, излечимым заболеванием. То что медицина будет стремиться вылечить все болезни - да, на то она и медицина.
Кстати, пример Демона про Маресьева и Хокинга, вообще не в тему, ибо такими они не родились, а стали в результате травм и болезней. И выбор, в данном случае, исключительно за ними: жить и бороться или сдаться и умереть. Речь идёт, как мне кажется про те случаи, когда люди, сами уже не могут сделать выбор и за них кто-то решает (родственники, государство). Вот тут действительно сложно и неоднозначно. Можно ведь и ошибку совершить или же злонамеренно кого-либо убить.

Автор: Darth_Sion 21.2.2015, 4:01

Цитата
Встречал мнение, что нация, искусственно занимающаяся евгеникой, обречена на вырождение.


https://www.jcouncil.net/topic16128s100.html?gopid=10570235&#entry10570235.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)