Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Эгоизм или всепрощение?

Автор: Lord of the Darksight 2.9.2007, 16:19

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан вот по какому вопросу. Не раз (и не два раза) в истории ЗВ, джедаи, переходя на ТСС, разносили в пух и прах целые планеты и убивали миллионы ни в чём не повинных людей. Но, когда некоторые из этих падших рыцарей возвращались к Свету, их неизменно принимали почти с распростёртыми объятиями.

Примеры из последнего: Дарт Вейдер (не буду перечислять всего, что он натворил, слишком долго) спасает сына (возможно, просто в память о своей жене) и-какая неожиданность!- Оби-Ван и Йода с великой радостью принимают бывшего Тёиного Повелителя, который убил одного и помог разрушить всю жизнь другого; Кип Даррон уничтожает Карриду с населением "всего" в 25 миллионов человек, но Люк даже не пытается наказать его. И это далеко не все подобные случаи, даже если не смотреть в глубины веков - Улик Кель-Дрома( хотя там ситуация была несколько иная, признаю), Реван и т.д.

Возможно, это знаменитое милосердие джедаев. Но, как вы считаете, не попахивает ли это банальным эгоизмом Ордена? Ведь для простых людей даже убийство из самообороны обходится очень дорого.
Поразмышляем...

Автор: Darth Savinous 2.9.2007, 16:48

на мой взгляд это эгоизм ведь тем же ситхам ничерта не прощается только потому что они ситхи пример Мэйс Винду по сути по закону незачто хотел убить Палыча

Автор: Алекс Маклауд 2.9.2007, 16:57

Хе, не за что, всего лишь за то, что он - ситх и хотел прибрать к рукам Галактику. А что касательно джедаев - ТСС очень сильна и манит очень сильно, поэтому тех, кто вырвался из ее объятий очень ценят.

Автор: Алекс Маклауд 2.9.2007, 17:03

lord bane

Тоже верно, нефорсовикам ведь не объяснишь, каково это быть на ТСС и с нее вернуться

Автор: Darth Savinous 2.9.2007, 17:05

Цитата
ну вот как это назвать?
блин подлость это таких надо как то наказывать чтоли?

Автор: Антиномир 2.9.2007, 17:12

Помоему это просто ляп какой-то. Ну не могли так поступить джедаи. Просто по сюжету Вейдера после всех злодеяний "простили". Так почему бы и Дюррона не "простить", а потом и Ревана?

Автор: Dacen 2.9.2007, 17:47

А вот над этим я не задумывался...Ведь правда-из падших джедаев вроде никого не наказывали...Я думаю,что есть несколько возможных вариантов.
1-Джедаям постоянно не хватало союзников,ситхов было в разы больше.Если всех уничтожать,то это никого не останется.
2-Джедайское милосердие.
3-Редко уходят второй раз на темную сторону.Это было почти гарантировано.
Я на самом деле путаюсь в догадках.

Автор: ОбиВан 2.9.2007, 19:49

Ну, во-первых, раскаяние смягчает вину. Во вторых, Вейдер, в принципе, искупил свои злодеяния страданиями и восстанием против Императора, да и потом, мёртвых не судят. Реван уже был наказан достаточно сурово - его старая личность была фактически уничтожена. Что до Дюррона... ИМХО тут Люк натупил жестоко. Я конечно понимаю, тяжёлое детство, состояние аффекта, раскаяние, помощь следствию, но похоже, Кип от этого не поумнел. Если б его осудили хотя бы лет на пять, а потом он вернулся бы в Орден, было б куда лучше.

Автор: Dark Gunner 2.9.2007, 23:14

Джедаи себя возвышают над Галактикой. Так-как они истинная власть там. Как говорится, пацаны своих не бросают, так и джедаи - не дают в обиду того-же Кипа Дюррона за массовое убийство мирных граждан...

Автор: Антиномир 2.9.2007, 23:17

Dark Gunner

Массовое убийство мирных граждан? И всего-то? Да его наградить надо за это! Нет, давайте сделаем его магистром! =)))

Автор: Оператор 3.9.2007, 1:03

Умом джедаев не понять.
Аршином общим не измерить...

(Да-с, будь Блок жив, он бы подал на меня в суд за нарушение авторских прав).

Цитата(Dacen @ Воскресенье, 02 Сентября 2007, 16:47)
3-Редко уходят второй раз на темную сторону.Это было почти гарантировано.
Я на самом деле путаюсь в догадках.
*


Да что вы? Это кто же не захотел возвращаться обратно? Приведите пожалуйста пример?

(елки-моталки, два поста подряд, ну так нечаянно получилось. Как их объединить в один?)

Автор: Delta 3_8 3.9.2007, 1:22

Хм... Наказания противоречат кодексу возможно... Да и что они должны делать? Шлёпать их?
Их принимали назад потому что они раскаялись... А тот кто раскаялся- тот сам себя наказал тем за что уже раскаялся...
Если убил человека- ты убийца, если ты убил миллионы-ты герой

Автор: Lord of the Darksight 3.9.2007, 1:22

Цитата
Вейдер, в принципе, искупил свои злодеяния страданиями и восстанием против Императора

Ничего не имею против вашего личного мнения, но позволю себе поинтересоваться: разве любой человек, которому плохо, может начать убивать? А восстание против Императора - ну, опять же, Вейдер спасал сына, единственного человека во всей Вселенной, кто хотел о нём позаботиться

Автор: Rubanok 3.9.2007, 21:56

Цитата(Lord of the Darksight @ Воскресенье, 02 Сентября 2007, 15:19)
Возможно, это знаменитое милосердие джедаев. Но, как вы считаете, не попахивает ли это банальным эгоизмом Ордена? Ведь для простых людей даже убийство из самообороны обходится очень дорого.
Поразмышляем...
*

Тут не эгоизмом попахивает, а слабоумием. Несмотря на то, раскаялись ли такие люди или нет, их следовало бы отправить как минимум в ссылку на всю оставшуюся жизнь. Да, некотрых людей, совершающих подобное, можно понять, но простить - нет! Если в случае с Ведром, все можно списать на предназначение, судьбу или случай, то в отношении того же Кипа все выглядит иначе. Парень сжигает целую звездную систему, а добрый дядюшка Люк, который в свое время одним выстрелом уничтожил несколько сот тысяч человек на Звезде Смерти, говорит, мол, не печалься сынок, все ошибки совершают man_in_love.gif При этом годы спустя, этот же Кип, склоняет к уничтожению корабля-мира вонгов, от чего страдает в первую очередь мирное население захватчиков... В целом - бред сивой кобылы. Все эти росказни о всепрошении - туфта. Если причины поступков этих людей понять можно и принять, то простить нет - сам факт признания злодеяния и раскаяние, каким бы оно искренним небыло, не должно освобождать от ответственности, потому как это було бы несправедливо по отношению к живым, родственникам покойных, например, так как самим покойным в принципе уже всеравно. В подобных прощениях со стороны джедаев видится не просто слабость, а безответсвенность. Прощать могут только те, кто имеет непосредственное отношение к покойничкам, теже родственники, и право каждого прощать или нет такого человека. Здесь же на лицо просто индульгенция джедаев.

Автор: Dacen 3.9.2007, 22:39

Цитата(Delta 3_8 @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 1:22)
Если убил человека- ты убийца, если ты убил миллионы-ты герой
*

Это чем-то напоминает мне слова Сталина:
"Смерть одного-трагедия.Смерть миллионов-статистика".
Я подумал и решил,что степень наказания у Джедаев действительно никудышная.Надо же уметь наказывать,в конце-концов!А у Джедаев получается - чем больше преступлений,тем больше чествуют перебежчика.

Автор: Алекс Маклауд 3.9.2007, 23:06

Dacen

Что-то я не помню чтобы кто-то Вейдера чествовал после смерти. Даже его дочь не сразу смирилась с этим фактом и не сразу простила его

Автор: Dacen 4.9.2007, 7:34

Но простила же?

Автор: G-man 4.9.2007, 8:46

Как знать как знать. Ну возьмем за константу, что джедаи никого не убивают (вне боя разумеется) соответственно смертная казнь отменяется, что бы экс ситх ни совершил ладно. Дальше как тут говорят тюрьма/ссылка/рабство/служба в сенате По моему для Ордена это было бы рискованно, мало ли что вдруг он ТАМ еще больше озлобиться и еще больше всего натровит, нет уж лучше будем держать при себе. Да и потом, если ситх действительно обратно стал джедаем то груз вины за все содеянное всегда будет у него на сердце а это и есть худшее наказание я уверен случаясь бы подобные перебежки почаще многие бывшие ситхи может даже сами и вешались бы, ну или сабером не знаю, в общем мысль ясна.
И последнее слово "в защиту" - джеаи всегда были у будут прагматиками, такава уж их натура.

Автор: Kronos 5.9.2007, 12:18

Если падшие джедаи искренне раскаиваются в своих поступках, то мстить им никто не будет в ордене, так как местью ничего не добьёшся, сделанный поступок не отменить, тем более что месть ведь ничего не создаёт, а наоборот, разрушает ещё больше.

Автор: Darth Savinous 5.9.2007, 15:31

да а людей то в живых нет и чё к примеру родственникам погибших им то никто уже не вернёт их сына или дочь к примеру

Автор: G-man 5.9.2007, 16:41

Ну их не вернут и убив виновника их смерти

Автор: ОбиВан 5.9.2007, 18:47

Вообще имхо из известнхых мне падших джедаев наказания не понёс только Дюррон, если не считать мук совести. Вот его имхо куда-нибудь на исправительные работы засунуть стоило бы.

Автор: Mark 5.9.2007, 22:21

Не, 25 млн нам мало, давайте еще одного трупешника сверху кинем! Кип Дюррон так и не смог простить себе это... Дарта Вейдера простили, кстати, далеко не все, и кстати, посмертно, а мертвые, как известно, сраму не имееют. Да он и, в целом, реабилитировался тем, что мочканул Палыча, у Люка, при всем моем к нему уважении, силенок-то на императора не хватало. Кель-Дрома, парень стал отшельником, он был лишен Силы, а, как мы знаем, это хуже смерти для того, кто был форсюзером, так что этот получил свое наказание. Между прочим, свидетельством его очищения стало то, что он соединился с Силой, как и Вейдер. Далее, Реван. Ну, этот перец вообще-то заново родился, он сам говорил, что он уже не Дарт Реван и в принципе не Реван, а ... по тексту (это если говорить о светлом Реване).
Не будем забывать о том, что Сила - проклятие джедая, как и дар, в одинаковой степени. Встал ты не в духе, обматерил продавщицу, поцапался с боссом, толкнул прохожего - упс! Добро пожаловать в Ад! Поэтому так важна духовная подготовка джедая, то, что для простого смертного минутная слабость и досадное недоразумение, то для джедая - путь на ТСС. Потом, Сила живет своей жизнью, и джедай подвержен колебаниям Силы, если уж тебя угораздило упасть на ТСС, то чистеньким не останешься. Это как напиться, вроде бы так не хотел, и стыдно, и противно, но уже все, натворил дел... Вейдеру повезло, что он умер, Ревану было легче, ибо в нем жил уже другой человек, а вот Дюррона жалко больше всех, попал по полной. Надо иметь нехилое мужество, чтобы жить с таким дерьмом, умереть ему было бы проще... Да ему бы по кайфу было это наказание, оно дало бы иллюзию искупления. Большинство людей бы вздернулось от такого, Дюррон же пытался убежать от этого в свою кипучую деятельность. Кель-Дрома, как уже говорилось, отпахал своё от звонка до звонка.

Автор: Kronos 6.9.2007, 13:25

Mark

+1 :)

Автор: Lord Maul 13.11.2007, 19:43

Но согласитесь какая же это вещь-джедайское милосердие. Я бы так не смог. console.gif

Автор: WISHMASTER 26.12.2007, 9:59

Lord Maul +1 thumbsup.gif

Автор: BaloR 4.1.2008, 17:57

Я смог бы. Правильно делают!

Автор: Yamato no Orochi 4.1.2008, 18:19

Согласен с Марком.
Но - кто сказал, что у Джедаев нет наказаний? Отрезание от Силы - чем не наказание.
И еще - про Ревана. Еще в самом КОТОРе сказано, что джедаи оставили Ревана в живых, чтоб добраться до памяти его и узнать про секрет Ситов....

Автор: WISHMASTER 5.1.2008, 22:11

Всепрощение! это лучше чем держать в себе ненависть к кому то, хотя не очень понимаю при чем тут эгоизм, че то совсем из другой степи это слово...

Автор: BaloR 6.1.2008, 13:05

Ненависть в себе держать не надо, ибо разъест она душу твою и разум, но простить и отстранится от неё - вот путь джедая!

Автор: Lord_Helios 6.1.2008, 14:15

странно слышать наставление на путь джедая от нейтрала...

Автор: Yamato no Orochi 6.1.2008, 14:41

Чтобы стать нейтралом - нужно побывать и тем, и другим. Вернее нужно понимать и принимать и тех, и других. Так что не надо сильно удивляться, если мы рассказываем о путях тех и других...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)