Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Вселенная "Звездных войн" _ Чем вас привлекает Сила

Автор: Алекс Маклауд 26.7.2007, 10:15

Тут посмотрел разлчиные опросики и по ним очень многие выбирают именно опцию "я - форсъюзер", вот у меня и возник вопрос, а почему собственно? Чем именно всех привлекает возможность быть им? Ведь Ордена всегда были малочисленными и относились к ним простые обыватели не всегда лояльно. Что же именно - мощь, или возможность развить новые способности организма, что именно?

Автор: Gelu 26.7.2007, 10:32

Скорее всего это желание в любимой вселенной быть "не таким как все" и иметь особые способности и возможности.

ЗЫ Именно поэтому немалая часть считает себя и Охотниками за Головами.

Автор: Makaveli 26.7.2007, 12:46

Во-во быть особенным етож так круто

Автор: G-man 26.7.2007, 13:42

Сила для меня - это, прежде всего свобода. Возможность быть таким, какой ты есть и ни от кого не зависеть.

Автор: Ilan Thorn 26.7.2007, 13:47

Сила, изначально, для меня - это неограниченная мощь, которой можно обладать и с помощью которой можно изменить мир (к лучшему или нет - история рассудит). Ну и конечно в личных целях хотелось бы использовать... но это так, вырвалось)

Автор: Shine 26.7.2007, 16:23

люди хотят быть форсъюзерами,потому что им не хочется быть похожими на других, то есть они будут выделяться на общем плане,если у них будет Сила. некоторым действительно нужно для личных целей=))

Автор: Delta 3_8 27.7.2007, 18:31

Хм... Чем меня привлекает сила? Она ключ к бессмертию... и огромной мощи.

Автор: Оператор 28.7.2007, 0:00

Чем...чем? Хм... Но вообще-то это преимущество перед себе подобными. А преимущество позволяет решать некоторые свои вопросы с наименьшими затратами сил, нервов и времени, значительно сокращая "статьи затрат" и увеличивая "статью доходов". Опять же, знать что обладаешь некоторой властью над людьми, пусть даже и незримой - уже - знаете ли...

Автор: Предвестница Тьмы 30.7.2007, 15:59

Всегда хотела быть магом. Форс-юзеры ЗВшный вариант магии.

Автор: Geralt 31.7.2007, 3:33

Я всегда хотел почувствовать как это ощущать энергию, жизнь которая протикает во всей вселенной, раствориться в этом, когда придёт время конечно. А так с силой можно сделать почти всё, и это всё, будет зависить только от твоей фантазии.

Автор: Old Master 31.7.2007, 13:50

Глупый вопрос, все хотят быть чем-то более, нежели сейчас. А сила предоставляет не ограниченные возможности, тому, кто ей владеет.

Автор: Jedi Exile 31.7.2007, 14:04

Немного подкорректирую: "...тому, кто ей умеет владеть".

Автор: Граф Арфор де Севентин 31.7.2007, 14:07

расширяет человеческие возможности.

Автор: Old Master 31.7.2007, 14:10

Но есть разные степени умения, а владеть подразумевает: «быть мастером».

Разве не так, Магистр?

Автор: Jedi Exile 31.7.2007, 18:10

Не знаю, не знаю, даже мастера зачастую не владели безграничными возможностями.

Автор: Old Master 31.7.2007, 20:43

Мастера то же бывают разными, древние джедаи были много сильнее нынешних. То же и ситами, не кто не говорил, что мастера надо одолеть именно в честном бою.

Автор: Lord Maul 3.8.2007, 19:49

Ктото ради власти, а кто ради свободы, а кому престиж. Лично мне проще чувствовать себя сильнее. saber_red.gif

Автор: Контрабандистка 3.8.2007, 22:09

В доинтернетовские времена Сила привлекала именно тем,что давала возможность отличаться от других,в данном случае-своими способностями.Но даже тогда желания стать джедаем или ситхом не возникало (из-за слишком строгой дисциплины первых и моей категорической антипатии к тёмной стороне в случае со вторыми).А как только у меня появился инет,и я увидела,сколько здесь форсюзеров,пропало всякое желание.
Сила-это действительно для избранных.Правда,избирают её сейчас слишком многие...

Автор: Revanich 16.8.2007, 20:34

Сила-это ИМХО граздо больше чем просто возможность делать фантастические вещи (телекинез, магия) или возможность "выделиться" и почувствовать себя Особым..нет если бы это было все так просто то я так же был бы фанатом Гарри поттера или Властелина Колец..

Автор: Az-Pekt 16.8.2007, 21:14

Контрабандистка
Соглашусь...
Revanich
Тоже соглашусь

Первоначально выбираешь Силу для того, чтобы стать эдаким суперменом, но в итоге приходишь к тому, что не так всё просто... Лично я считаю Силу, помимо невороятного источника сверхспособностей, философией, которой очень интересно проникнуться. Она сложнее, чем у ситхов "Сила для меня!" и, чем у джедаев "Сила для других!". Просто интересная почва для рассуждений

Автор: Оператор 21.8.2007, 23:47

Цитата(Контрабандистка @ Пятница, 03 Августа 2007, 21:09)
Сила-это действительно для избранных.Правда,избирают её сейчас слишком многие...
*


Мне понравились ваши слова, Контрабандистка. Я полностью с вами согласна.

Алекс Маклауд
У тебя новый аватар? Симпотичный.

Автор: Darth Savinous 21.8.2007, 23:48

меня привлекает сила тем что можно с её помощью добиться власти и освободится от всех

Автор: Death 22.8.2007, 0:01

Почему выбирают Силу? Да потому что она - самая главная изюминка ЗВ, которая сразу же бросается в глаза
Потом, когда человек более-менее присмотрится к вселенной, поймет, что Звездные Войны одними джедаями-ситхами не заканчивается, и есть много других, так же интересных амплуа
На собственном примере - сначала была ситхом, потом плюнула на все и ушла во флот. Вот и славно, нафик Сила?

И про выделиться - чушь. Перед кем выдиляться? И смысл? Нет, не согласна

Автор: Алекс Маклауд 22.8.2007, 0:07

Death

Согласен, одними форсъюзерами Вселенная ЗВ не ограничивается, в тоже время все в них ломятся, а вот я как то себя никогда с ними не ассоциировал

Оператор

Ага, baby.gif , спс. Мне всегда нравился этот актер smile.gif

Автор: Dacen 4.9.2007, 21:24

Дело в том,что люди ко мне очень плохо относятся.Когда они видят меня впервые,они говорят:
-Вот урод!
Когда они меня узнают получше,они говорят:
-Вот псих!
Когда они хорошо меня узнают,они говорят:
-Полный придурок!
Я знаю,что проблема во мне.Но своими силами я ничего не могу сделать.Может быть,Сила поможет мне как-то изменить себя...

Автор: Dark Gunner 5.9.2007, 0:55

Цитата(Алекс Маклауд @ Вторник, 21 Августа 2007, 23:07)
Death

Согласен, одними форсъюзерами Вселенная ЗВ не ограничивается, в тоже время все в них ломятся, а вот я как то себя никогда с ними не ассоциировал

Оператор

Ага,  baby.gif , спс. Мне всегда нравился этот актер smile.gif
*


Лично я всегда на повороте в 2 стороны. Кем мне стать? Форсъюзером? Дарт Вэйдер, Дарт Бэйн, Император Палпатин - чувааки. С другой стороны? Хан Соло, Боба Фетт, штурмовики - чувааки...вот я в заблуждении. Но лично я всегда-бы решил использовать Силу, даже если не становится джедаем/ситхом, носить меч и быть полноценным форс-юзером. Просто, Сила открывает новые возможности. Ты просто больше с ней можеш сделать, используя ее... Ээххх, как я иногда хочу на экзамене поззырить в ответник, а не получается. А так-бы, с помощью Силы...эх, мечты-мечты...

Автор: Ilja 5.9.2007, 0:58

По сабжу:
хочу баловаться Force Push-ем и двери силой мысли открывать-закрывать biggrin.gif
Народ в метро в очереди стоит за жетоном...Force Push- и проход свободен. rofl.gif

Автор: Kronos 5.9.2007, 12:14

Ilja

Да ну, не думаю, что настоящий джедай так делает, Сила инструмент воздействия и познавания окружающего мира, а не пивная открывашка, да и такое использование Силы развращает, по-моему, развивает лень, К тому же, если источник Силы для джедая исчезнет, как например, с исаламири Трауна, то джедай превращается в обычного человека, или Сила может не действовать в опр. моментах, например, в случае с вонгами.

Автор: Delta 3_8 5.9.2007, 21:32

Цитата
что настоящий джедай так делает

Хм... Джедай и сила вещи разные. Джедай может и не поступил бы а нейтрал или ситх...

Автор: Skywalker 1.10.2010, 15:20

Помогать другим и мочить плохих челов .

Автор: Keeper 1.10.2010, 16:41

Кто-то несколькими постами выше говорил, что Сила это целая философия. Я на сто процентов поддерживаю эту точку зрения. Для меня Сила - это способ предупреждения, предосторожности. Она может помочь предотвратить свои же ошибки, сделать будущее менее туманным. Также если изучать живую и целительную Силу, то можно помочь больным.

Автор: Дарт Зеддикус 1.10.2010, 16:58

Сила это мощь, Сила это власть, Сила это то, что делает его обладателя исключительным. возможность встать над всем миром и стать его властелином. "Абсолютная влаааасть!!!"

Автор: Дарт Хантер 16.11.2010, 23:29

Абсолютная власть - херня. Вот власть убивать и оставаться безнаказанным - мощный и ни с чем несравненный кайф. Чувствовать отчаянные крики приговорённых, их предсмертные страдания, их беспомощность... Слышать громкий хруст ломающихся костей, ощущать запах горелой плоти, ощущать весь ужас жертв... Отрывание частей тела телекинезом - вообще отдельная песня. Массовый геноцид с использованием молний и десятка-другого летающих светомечей... Власть над жизнью и смертью, кааайф...

Автор: LOGAN 16.11.2010, 23:33

Хант, ты меня пугаешь!
По сабжу: Сила привлекает тем, что с ее помощью можно помогать людям попавшим в беду, останавливать катастрофы и вообще быть всемирным героем!!

Автор: Дарт Зеддикус 17.11.2010, 1:19

Цитата(Дарт Хантер @ 16.11.2010, 22:29) *
Абсолютная власть - херня. Вот власть убивать и оставаться безнаказанным - мощный и ни с чем несравненный кайф. Чувствовать отчаянные крики приговорённых, их предсмертные страдания, их беспомощность... Слышать громкий хруст ломающихся костей, ощущать запах горелой плоти, ощущать весь ужас жертв... Отрывание частей тела телекинезом - вообще отдельная песня. Массовый геноцид с использованием молний и десятка-другого летающих светомечей... Власть над жизнью и смертью, кааайф...
ты просто не знаешь, что такое абсолютная власть, это "власть убивать и оставаться безнаказанным" целые народы, страны и даже планеты и звездные системы, это примерно тот же кайф что описал ты, только в гораздо большем масштабе.
тебе еще многое нужно узнать, мой юный ученик.

Автор: Дарт Хантер 17.11.2010, 1:22

Нет спасибо, старый учитель, но моих безграничных знаний мне вполне хватает. Амбиции и управление - не моя стихия. А народы, страны, звёздные системы и цивилизации я уже убивал, оттого и кайф.

Автор: Arhikanonik 17.11.2010, 2:01

Для меня лично ЗВшная вера в Силу всегда была прежде всего религией. И идея быть форсъюзером мне нравится, потому что им не надо верить в высшую силу, в то что все мы - это часть чего-то большего. Они знают это наверняка.Мне бы тоже хотелось именно знать. "Прикоснуться" к чему-то, что является связующим звеном для всего во Вселенной. Почувствовать себя по-настоящему живим.

Автор: RC-1738 17.11.2010, 2:06

Цитата(Arhikanonik @ 17.11.2010, 0:01) *
Они знают это наверняка.Мне бы тоже хотелось именно знать. "Прикоснуться" к чему-то, что является связующим звеном для всего во Вселенной. Почувствовать себя по-настоящему живим.

Не все, знают, Соло например.
Лично я не хочу владеть Силой, но почитав здешние посты, я начинаю желать иглу таозина или йсаламири, а то дарты пустят в расход, просто так, ради удовольствия.

Автор: Arhikanonik 17.11.2010, 2:10

Эмм.Я не совсем понял. Вы про какого Соло? Хан не был форсъюзером, ясное дело не знал. Но я то говорю про форсъюзеров. Так что к чему фраза вообще не понимаю.

Автор: RC-1738 17.11.2010, 2:15

Цитата(Arhikanonik @ 17.11.2010, 0:10) *
Эмм.Я не совсем понял. Вы про какого Соло? Хан не был форсъюзером, ясное дело не знал. Но остальные то были.

Про Хэна Соло. Извини, я подумал, ты имел в виду что для большей части населения ЗВ галактики, Сила это религия.

Автор: Arhikanonik 17.11.2010, 2:17

Ну вообще-то это религия. В нее верят не только форсъюзеры. Но само собой не все. Существуют тысячи других религий и есть те, кто не верит в сверхъествественное вообще.
И всетаки я сказал, что Сила- это религия прежде всего для меня) Так что Соло тут абсолютно не к месту.

Автор: Law Snoll 17.11.2010, 2:28

Когда писал своего игрового персонажа, сделал его чувствительным к силе лишь для того, чтобы ему было от чего выпадать в осадок. Если к нему вдруг придет джедай и скажет "Слушай, мужик, да ты же к Силе способности имеешь! Давай, просвещу!", персонаж выпадет в осадок окончательно. Ну и перепугается как следует, ко всему прочему...

Автор: Вайлис 11.12.2010, 11:12

Блин, я читаю - удивляюсь, тут говорится что обладание Силой - это ОЧЕНЬ круто, но 3-й эпизод, думаю, все видели? Что то не заметно, что бы от Силы был большой толк, что касается боев один на один - у джедаев были серьезные противники-нефорсюзеры - Фетты, Гривус. Из ситхов, которые были действительно круты я могу вспомнить Дарта Сиона (неуязвимость) и Дарта Нихилуса (оружие массового поражения), остальные форсюзеры (может, кого-то сравнимого и не назвал) создают впечатление серой массы - хорошо машут мечом, как-то владеют Силой, но впечатления неостановимой силы не производят.

Автор: Даниэла Крис 11.12.2010, 12:38

Мне Сила нравится телекинезом :) Вот так вот просто. Философия ситхов, конечно, крута, но и в реальном мире похожих философий хватает. А вот конкретно Сила и то, что можно делать с её помощью - это другое дело, этого в нашем мире нет. Молнии, убеждение и так далее - это такое дело, а вот от телекинеза я бы не отказалась.

Автор: Нокс 11.12.2010, 14:11

Цитата
Мне Сила нравится телекинезом

Телекинез - штука интересная, но я с некоторых пор считаю его не больше, чем прикольной игрушкой. :) Майндтрик - вот, где настоящая... если хотите, власть :) Вот только до полной красоты ему не хватает действия на всех, а не только на низкоинтеллектных :)

Автор: Irk 15.12.2010, 16:30

Телекенез, убеждение, исцеляющие трансы, предчуствие опасности... Вот наверно из-за этого.

Автор: Teya 18.12.2010, 0:20

Чем меня привлекает Сила? Хм... раньше мне казалось, что будь я форсьюзером в реале, смогла бы больше, чем простой человек. Потом появилось осознание, что я просто хочу казаться не такой, как все. Вот и все =)

Автор: beoser 22.12.2010, 18:40

меня прельщает темная сторона и те просто нереальнейшие возможности человеческого тела, которые она открывает!

Автор: Даниэла Крис 22.12.2010, 19:09

Ирк, предчувствие опасности у меня в реале есть, хотела бы избавиться((( мне проще переживать саму опасность, чем нервничать по поводу неё заранее(((

Автор: hojuela 23.12.2010, 13:02

Сила. Это ведь как талант. Не может не восхищать. Открывает какие-то неведомые горизонты.
Но для обладателя - чем больше дано, тем и спрос больше. Прежде всего, с самого себя. И тем сложнее жить. Как правило.

Автор: Holt 27.12.2010, 0:11

Только по той самой причине, чтобы не наклоняться для завязывания шнурков.
Не нравится мне Сила потому, что она нравится большинству :(

Автор: Super Jedi Master 30.12.2010, 20:29

Для мнея сила ето возможность добиться справедливости ну и конечно (немного почувствовать себя "не таким как все")ну а вы решайте сами. saber_blue.gif

Автор: BurningMan 10.1.2011, 15:25

Сила открывает новые возможности, и с её помощью можно познать много нового.

Автор: Super Jedi Master 1.2.2011, 19:24

Полностью согласен saber_red.gif

Автор: Евгений 7.2.2011, 13:20

Безусловно, просто халявны способ достичь того чего хочешь, без всяких проблем...Достаточно этого заставить сказать то, а вот этого швырнуть туда, а этого поджарить...
90% людей, которым предложат такие силы станут темными xDDDD Ибо нафига спасать мир, заботится о "мире во всем мире", когда можно забить на все и жить в свое удовольствие?

Автор: Marek 25.3.2011, 18:27

А мне в Силе нравится та взрывная волна, которую выпускал из себя Гален Марек. Ну и, конечно, бросок меча ! yes.gif

Автор: Marek 25.3.2011, 18:30

Кстати, Евгений, полностью согласен с твоим мнением о людях и "мире во всем мире", это же люди ! Для них вообще нежелательно владеть Силой.

Автор: Мерлин Эмералд 6.2.2016, 22:48

Выше многие уже написали мнения, с которыми схоже и моё мнение. Но всё же напишу. yes.gif

Сила для меня как магия, а она мне нравилась ещё с далёкого-предалёкого детства. Всегда, буквально всю свою жизнь мечтала обладать хоть одной сверхъестественной способностью. Естественно, что Сила привлекла. Но всё это вовсе не из желания быть не такой как все, потому что я была бы так же рада быть форсъюзером, если бы форсъюзерами были абсолютно все. Потому что опыт бытия человеком обычным... он навсегда... мерзкий опыт...

Главной мечтой всегда был "банальный" телекинез. Можно сидеть перед компом и притягивать еду из холодильника, не отрываясь от монитора. Но, если серьёзно, то Силовым Телекинезом можно поднимать вещи, не взирая на их размер и вес. Этим можно было бы и пользу приносить. А порой и спасать кого-то. Ещё Силовая Скорость. Это ж совершенно бесплатно можно добираться до работы в считанные минуты. А, например, всякие майнд-трики меня не особо интересуют. И мысли чьи-то нет желания читать... и так можно догадаться, что ничего хорошего... Но, каюсь, есть ода слабость - это Силовая Молния. Просто нравится. Эффектно и опасно. Вот бы один разок применить подобное на своих обидчиках, те сразу внемлят и уверуют! Да и просто приятно же иметь возможность чувствовать мир вокруг себя в буквальном смысле, чувствовать своих родных и близких, что никакой сотовый не нужен. Опять же экономия, хе-хе.

В мире ДДГ форсъюзером быть выгоднее, потому что там немало тёмных, которые могут издеваться на не имеющими Силы... а зачем желать быть обычным человеком в ДДГ, если мы и тут обычные? И, да, Сила выгодна сама по себе. Она облегчает жизнь. При этом лично я понимаю, что обычные жители галактики форсъюзеров очень даже недолюбливали. Плюс, форсъюзерам нечего делать у власти, не нужно управлять нечувствительными к Силе, ибо при таком раскладе всё равно разовьётся магократия. У чувствительных к Силе свой путь... он лежит в плоскости Силы... и лично я с превеликой радостью пошла бы по Пути Силы...

Автор: Таркин Вас Год 6.2.2016, 22:56

Цитата(Мерлин Эмералд @ 6.2.2016, 22:48) *
пошла бы по Пути Силы...


Поезд Татуин-Звезда смерти отправляется со второго пути.

Автор: Дарт Калидус 7.2.2016, 10:44

Форсюзером стать хочу только из-за АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ!!! огромных возможностей и чтобы искать тапочки, не вставая с дивана.
И иногда так и тянет по зубам себе дать разделаться с какой-нибудь учительницей нехорошей личностью при помощи молний.
Ещё майндтрик помог бы отстоять свою точку зрения

И вообще, это ж просто круто, и всё!

Автор: D.G. 7.2.2016, 11:49

Великое поколение великих умов, которые использовали бы сверхчеловеческие возможности взаимосвязи с окружающим миром, чтобы жрать, лениться и выплёскивать обиду.


Автор: Дарт Калидус 7.2.2016, 11:54

Цитата(D.G. @ 7.2.2016, 10:49) *
Великое поколение великих умов, которые использовали бы сверхчеловеческие возможности взаимосвязи с окружающим миром, чтобы жрать, лениться и выплёскивать обиду.


Как бы большинство ситов использует Силу, чтобы жрать энергию миров, лениться убивать голыми руками и выплёскивать обиду на пленных джедаев.

И я вообще-то зачеркнул эти фразы.

Автор: D.G. 7.2.2016, 11:56

Цитата
Как бы большинство ситов использует Силу, чтобы жрать энергию миров, лениться убивать голыми руками и выплёскивать обиду на пленных джедаев.

Как бы именно поэтому в художественной системе произведения они являются воплощением отрицательного примера использования подобных способностей.

Автор: Дарт Калидус 7.2.2016, 12:18

Цитата(D.G. @ 7.2.2016, 10:56) *
Как бы именно поэтому в художественной системе произведения они являются воплощением отрицательного примера использования подобных способностей.

А почему именно отрицательного? У Силы что, убудет, если я телекинезом чашку притяну? Другое дело, если чашку ты телекинезом притягиваешь, а котёнка с дерева не снимаешь - это уже нехорошо.

Автор: Jedi Sage 7.2.2016, 13:51

Не вижу плохого в том, чтобы стать волшебником форсъюзером. Перфекционизм - это мое. Но большие способности - требуют и большой ответственности. Я хотел бы использовать Силу для позитивных целей и помогать людям и обществу. А не удовлетворять какие-то свои мелочные желания и комплексы. Ну, если только немножко совсем. biggrin.gif Короче, я бы хотел быть джедаем saber_green.gif А еще Сила дает надежду на существование после смерти в Силе и избавляет от страха небытия...

There is no emotion, there is peace.
There is no ignorance, there is knowledge.
There is no passion, there is serenity.
There is no chaos, there is harmony.
There is no death, there is the Force.

Автор: D.G. 7.2.2016, 13:51

Цитата
А почему именно отрицательного? У Силы что, убудет, если я телекинезом чашку притяну? Другое дело, если чашку ты телекинезом притягиваешь, а котёнка с дерева не снимаешь - это уже нехорошо.

Проблема как раз в том, что ты воспринимаешь это так мелочно, в рамках бытового восприятия.
Сила, конечно, довольно утрированный образ, но суть её в том, что владеющий ей способен до определённого предела влиять на фактическую реальность, проникать внутрь, так сказать, сути вещей и изменять её на материальном уровне - мысль, наверное, слишком сложная для ширпотребной фантастики, поэтому её потенциал не развивается за рамки крутых зрелищных трюков с фейерверками, и мы лишены, к примеру (опять же, очень утрированному), картин того, как вселенную превращают в первичный бульон, схлопывают в сингулярность или начисто переписывают совершенно по-иному.
В любом случае, даже такой преимущественно практический уровень, показанный в Звёздных Войнах, и у светлых, и у тёмных, достигается посредством огромной работы над собой, изучения, познания и осознания окружающего мира, что требует определённого образа жизни, влекущего за собой отход от традиционного обывательского быта. Как раз поэтому великовозрастных детин и отказываются, как правило, обучать пути джедая - в их восприятии слишком много субъективных наслоений, на которые, наоборот, с радостью воздействуют адепты тёмной стороны.
То есть, грубо говоря, тёмная сторона воплощает собой бренное и мирское, тянущее на дно и замыкающее личность на саму себя, заставляя использовать окружающий мир на благо себе. Светлая же, в идеале, подразумевает использование Силы лишь как противодействие подобным изменениям - для сохранения естественного течения жизни, баланса в природе. И если последователь тьмы старается вместить всю доступную ему Силу в себя, то сторонник светлой стороны, наоборот, стремится к гармонии со вселенной, отказу от субъективного мышления и, как конечный результат, слиянию со всеобщим энергетическим полем и растворению в нём (заметьте, что призраки лордов ситов привязаны к своим гробницам, в то время как достигшие вершины мёртвые джедаи вольны перемещаться свободно).
И это, по сути, не что иное, как несколько упрощённое переложение некоторых общих идей земных философских течений и религий на захватывающий сюжет со спецэффектами, где ответы на вопросы о своём пути и предназначении играют роль в сюжете и судьбах людей прямо сейчас, а не в отдалённой туманной перспективе, как это происходит в реальности, где нет чётких понятий "хорошо" и "плохо".

Well, here I am, pushing philosophy to the 13 years old. Приглашаю в дискуссию парней роде Илана и Дани, мне что-то вдруг стало интересно рассуждать об этих ваших ЗВ в таком ключе.

Автор: Ilan Thorn 7.2.2016, 15:57

Цитата(D.G. @ 7.2.2016, 12:51) *
Well, here I am, pushing philosophy to the 13 years old. Приглашаю в дискуссию парней роде Илана и Дани, мне что-то вдруг стало интересно рассуждать об этих ваших ЗВ в таком ключе.

Боюсь, я навряд ли смогу быть сколько-нибудь полезным в такой дискуссии smile.gif Во-первых, я сейчас приболел и рассуждаю не совсем, кхм, здраво. Во-вторых, я в общих чертах согласен с твоим восприятием Силы. Более того, аналогичным образом устроены и мои реальные религиозные воззрения: я верю в некую принципиально непостижимую вселенскую энергию, обладающую мощным творческим потенциалом. С нее все началось (возможно, уже не в первый раз) и ей все продолжается в каждом живом существе.

Вообще, на мой взгляд, уже существуют фильмы, которым удалось ухватить подобное ощущение Силы, ее всеобщность и красоту. И нет, я говорю не о "Звездных войнах".



Сила - это материя и метафора, реальность и идея реальности. Она одновременно в настоящем, будущем и прошлом; вернее сказать, за пределами линейного восприятия пространства-времени как такового. Она в паттернах и возможностях ("всегда в движении", как сказал Йода). Она в незримых, неосознаваемых связях между всеми живыми организмами - и эти связи подчас проявляются в том, что обычный рациональный разум спишет на случайные совпадения. Но тут я даю слово Квай-Гону Джинну: "В жизни вообще не бывает случайностей". Сила проявляется в жизненных циклах и в нашем постижении этих циклов. Каждая цивилизация по-своему трактует ее, исходя из собственной культуры, но по сути своей эти разные мировоззрения все равно принципиально близки и просто переводят одни и те же вещи в свою систему символов. И вот, в мире "Звездных войн" нескольким сотням тысяч живых существ дана уникальная способность воспринимать эту энергию напрямую, входить с ней в контакт и изменять с ее помощью реальность.

Многие, да, не поднимаются в этом контакте выше бытового, материального уровня. Зачем? Так ведь гораздо проще жить! В философии Ситов такой подход вообще возведен в абсолют: их окончательная задача - использовать трансцендентную сущность Силы для обретения индивидуумом бесконечной жизни и абсолютной власти над материей. То есть, последователи темной стороны хотят переломить эту космическую энергию через колено и подчинить ее собственной материальности, вмешаться в естественный ход жизненных циклов, взять паттерны реальности под свой единоличный контроль. Отсюда, кстати, идет одержимость Дарта Сидиуса идеей: "все идет так, как я предвидел" - ему льстит возможность управлять судьбами всей Галактики вне зависимости от любых случайных факторов. И он даже имеет определенные основания верить в свою власть; в конце концов, разве не он единолично развязал войну беспрецедентного масштаба, обрушил тысячелетнюю Республику и уничтожил орден Джедаев?

На это Джордж Лукас, если я его правильно понимаю, уже дал вполне однозначный ответ: нет, возможности Палпатина иллюзорны. На самом деле все происходит ровно так, как должно произойти - просто сменяется глобальный жизненный цикл, и одна цивилизация погибает, чтобы из ее пепла выросла следующая. Причем речь сейчас идет не об Империи, а о Новой Республике, которая стала следствием искупления Энакина Скайуокера и восстановления баланса Силы. Да, миллионы живых существ погибли при этой смене эпох, но смерть - это неизбежная часть жизни, и в конце концов нам не остается ничего другого, кроме как принять ее. О чем, кстати, также уже высказался Малик:


Из всего официального лукасовского канона это наиболее подробно разбирают последние сезоны The Clone Wars. Там не раз и не два проводится мысль, что джедаи погибли именно из-за того, что слишком привязали себя к материальному миру, стали политиками и воинами, солдатами конкретного (и обреченного) государства Республики, в то время как предметом их служения должна была быть вся Галактика, все живые существа, все воплощения Силы. В частности, об этом вспоминает Йода в https://www.jcouncil.net/ipb.html?s=&showtopic=30806&view=findpost&p=10561287 Шестого Сезона. Тут, пожалуй, будет уместно, если я процитирую свои выводы полуторагодовалой давности:

"Филони копает глубже Стюарта, и переносит конфликт вглубь самого Йоды: можно ли вообще победить в войне, неизбежно играя по правилам ситов, или же истинная победа - та, что будет жить в веках - возможна лишь тогда, когда джедаи возвратятся к своим традициям защиты мира и справедливости, спасения жизней и самопожертвования, и будут хранить их, несмотря ни на какие войны. А Сидиус - в долгосрочной перспективе всего лишь пустота, воплощенный страх, под капюшоном которого нет и не может быть лица. На этой мысли, по большому счету, для Йоды (а, следовательно, и для зрителей) заканчиваются Войны Клонов: бывший боевой генерал получил возможность увидеть события в более широкой перспективе и понять, что джедаям уготована иная судьба и иная победа"

Автор: D.G. 7.2.2016, 16:06

God or whatever there is bless you, Ilan Thorn.

Автор: Гелій 7.2.2016, 18:12

Цитата(Ilan Thorn @ 7.2.2016, 13:57) *

И вот я снова плачу. Ну зачем ты это запостил? :(

Автор: Дарт Калидус 7.2.2016, 19:15

Илан, Д.Г., МНОГАБУКАФ!
Но я не понимаю, в чём тогда смысл? Если ты не можешь изменить течение Силы, то какое имеет значение, уничтожаешь ты планеты или пьёшь апельсиновый сок на Дагобе? В чём тогда суть джедаев и ситов, если вне зависимости от того, кто победит, всё поглотится временем?
И даже если сохранять и поддерживать жизнь всех живых существ в галактике, даже в сотнях галактик, они всё равно канут в небытие (галактики уничтожаются, звёзды погаснут и т.п.). И останется только в основном безжизненная Вселенная, которая тоже уничтожится со временем. В чём смысл?
Какая тогда разница, что мы делаем? Даже если можно изменить законы реальности при помощи Силы (что может сделать только одна Сила), то эти изменения не затронут бесконечное множество других Вселенных, и всё равно ничего капитально не изменится.
И что тогда делать? Помогать жизни развиваться? Зачем, если все и всё в любом случае погибнут? Идти по трупам к власти? Зачем, если после твоей смерти все империи рухнут? Раствориться в Силе и наблюдать? Зачем, если ты будешь видеть, как умирает всё, абсолютно ВСЁ? Окончить жизнь самоубийством? Зачем, если твоя сущность ничтожна?
Получается, что выхода нет? Тогда Вселенная и Сила - крайне жестокие вещи. Настолько жестокие, что даже бесполезно о них задумываться.
В чём смысл? Бессмысленно строить планы на будущее, нужно жить в настоящем, хотя это тоже бесполезно?
Пойду впаду в депрессию из-за бесконечности мироздания.

Автор: Hayte 7.2.2016, 19:29

Цитата(Дарт Калидус @ 7.2.2016, 18:15) *
Получается, что выхода нет? Тогда Вселенная и Сила - крайне жестокие вещи. Настолько жестокие, что даже бесполезно о них задумываться.
В чём смысл? Бессмысленно строить планы на будущее, нужно жить в настоящем, хотя это тоже бесполезно?

Да, в жизни, как и в силе нет смысла, всё придет к равновесию, рано или поздно. Даже твоя смерть лишь очередной шаг к тепловой смерти Вселенной.

Автор: Shinoda 7.2.2016, 19:49

Как удобно.

Автор: Jedi Sage 8.2.2016, 3:20

Цитата(Дарт Калидус)
Пойду впаду в депрессию из-за бесконечности мироздания.


Познаешь ты Силу, о юный ситх! Ибо в многой мудрости - много печали rip.gif

Автор: Force N'Roll 8.2.2016, 14:38

Я бы хотел быть форсюзером, но не джедаем или ситхом. Джедаям запрещено вступать в близкие отношения с кем либо. Ситхи черпают свою силу во всех крайне отрицательных эмоциях. Проще всего быть форсюзером во вселенной где нет не джедаев, не ситхов. Кем то вроде колдуна наделенного самой природой некими магическими навыками. Такими как телекинез, молниеносная реакция и дар предвидения.

Автор: Ilan Thorn 8.2.2016, 15:22

Цитата(Дарт Калидус @ 7.2.2016, 18:15) *
Но я не понимаю, в чём тогда смысл? Если ты не можешь изменить течение Силы, то какое имеет значение, уничтожаешь ты планеты или пьёшь апельсиновый сок на Дагобе? В чём тогда суть джедаев и ситов, если вне зависимости от того, кто победит, всё поглотится временем?

На вселенском уровне смысла действительно нет. Силе, Богу, универсуму или как там еще это ни называть, по большому счету, плевать на обычные человеческие концепции добра и зла, света и тьмы, достижений и неудач. Жизненные циклы неизбежно сменяются, и их смысл заключен в самом этот процессе. Но в то же время живые существа - не боги, и потому на нашем уровне, ограниченным нашим восприятием и отведенными нам рамками пространства и времени, все имеет значение. Мы в силу своей природы привязаны к материальному миру, действуем в его пределах и так же воспринимаем последствия своих действий. Взять, к примеру, Knights of the Old Republic. Центральная дихотомия сюжета там довольно очевидна: последователи темной стороны пытаются агрессивно изменить мир под себя, ускорить его эволюцию и уничтожить все, что мешает прогрессу в их понимании - последователи света, наоборот, пытаются сохранить исконные древние культуры и позволить вселенной развиваться в ее собственном темпе. Последствия решений каждой из сторон имеют колоссальное значение для всех, кого они затрагивают, влияют на миллионы жизней. Но при этом через четыре тысячелетия Галактика в любом случае пришла бы к событиям Трилогии Приквелов. Возможно, чуть раньше. Возможно, чуть позже. Но рано или поздно этот цикл все равно закончился бы.

Стало быть, действия Ревана в Knights of the Old Republic не имеют ни малейшего значения. И в то же время их значение огромно - просто на другом уровне восприятия.

Джедаи признают эту двойственность мироздания и выстраивают на ее основе свою философию. С одной стороны, в повседневной жизни Галактики они стараются отстаивать условное "добро", разрешают конфликты, защищают невинные жизни от тирании, борются с несправедливостью. Но в то же время они прислушиваются к велению Силы, пытаются почувствовать течение глобального жизненного цикла и действуют так, чтобы как можно меньше вступать с ним в конфликт. Они признают некую непостижимую мудрость вселенной и верят в то, что на мета-уровне события происходят именно так, как должны произойти. Джедаи, будучи живыми существами, неизбежно связаны с материальным миром, но вся их подготовка и мировоззрение направлены на то, чтобы в нужный момент отказаться от этих материальных связей, если такова судьба. Собственно, в этом и заключается суть идеологии отсутствия привязанностей, как ее представляет Лукас.

Цитата(Дарт Калидус @ 7.2.2016, 18:15) *
И даже если сохранять и поддерживать жизнь всех живых существ в галактике, даже в сотнях галактик, они всё равно канут в небытие (галактики уничтожаются, звёзды погаснут и т.п.). И останется только в основном безжизненная Вселенная, которая тоже уничтожится со временем. В чём смысл?

На этот счет есть одна замечательная анимационная короткометражка. Основы современной экзистенциальной философии там изложены емко, наглядно, остроумно, убедительно и голосом Джорджа Такеи. Чего ж вам боле? smile.gif


Автор: Dhani 8.2.2016, 15:59

Цитата(Ilan Thorn)
На этот счет есть одна замечательная анимационная короткометражка. Основы современной экзистенциальной философии там изложены емко, наглядно, остроумно, убедительно и голосом Джорджа Такеи. Чего ж вам боле?

Ух Такеи выдал. Мощно.

Автор: D.G. 8.2.2016, 17:05

Момент, когда ЗВ-шный тред превращается в единственный нормальный, культурный тред по религии, философии и мировоззрению на всём форуме.

Автор: Гелій 8.2.2016, 19:03

Не хватает только одной темы в этом миксе

Автор: Jedi Sage 8.2.2016, 20:58

Цитата(Ilan Thorn)
последователи темной стороны пытаются агрессивно изменить мир под себя, ускорить его эволюцию и уничтожить все, что мешает прогрессу в их понимании


Мне кажется, что большинство ситхов мало озабочены вопросами эволюции и прогресса окружающего мира. Их прежде всего волнует собственный прогресс и эволюция. А окружающий мир и Сила - лишь средство или инструменты в достижении сугубо индивидуальных целей ситха. Философия ситхов сугубо индивидуалистична, ей свойственен крайний социал-дарвинизм и моральный релятивизм. Упорядочить окружающий мир в понимании некоторых ситхов (Палпатин, Вишиэйт) - это значит добиться абсолютной власти и выстроить некую иерархическую пирамиду с собой на вершине пищевой цепочки. Не более того..

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)