Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Майкл Ривз и Джеймс Лусено - Дилогия Дарта Мола

Автор: Алекс Маклауд 20.7.2007, 23:11

Джеймс Лусено
Дарт Мол - Диверсант
Darth Maul - Saboteur




Название: Дарт Мол - Диверсант/Darth Maul - Saboteur
Временной период: 33 года до "Новой Надежды"

На далёкой Дорвалле две соперничающие корпорации: "Межгалактическая руда" и "Ломмит лимитед", – заняты добычей драгоценной руды, даже не подозревая, что они – лишь пешки в большой игре владыки ситов Дарта Сидиуса.
Сидиус отправляет своего ученика Дарта Мола на его первое самостоятельное задание. Природная хитрость и коварство Мола должны стать искрой, запустившей цепную реакцию, которая обезглавит обе корпорации и приведёт к их поглощению Торговой Федерацией. Но помешать планам Сидиуса способен мстительный управляющий "Ломмит лимитед", жаждущий возмездия для "МежГал"...

http://hungry-ewok.ru/sw/eng/dm_1_saboteur.zip
http://sweu.ru/DMSaboteur.rar

Майкл Ривз
Дарт Мол - Темный мститель
Darth Maul - Shadow Hunter




Название: Дарт Мол - Темный мститель
Временной период - 33 года до "Новой надежды"

После долгих лет ожидания Дарт Сидиус делает первые решиетльные шаги к победе, но возникает сложнейшая проблема - один из помощников сита - предатель. И тогда Сидиус приказывает своему ученику - юному, но бесжалостному Дарту Молу найти и уничтожить изменника.

http://hungry-ewok.ru/sw/eng/dm_2_sh.zip
http://hungry-ewok.ru/sw/rus/dm_2_sh.zip

Автор: kvaigon 20.7.2007, 23:13

Первая книга довольна интересна, вторая - унылая жвачка о политике, не смотря на Квай-гона, третью не читал

Автор: Оператор 21.7.2007, 2:21

1. Дарт Мол - диверсант (или саботер), - пока не читала.
2. Под покровом лжи - понравилась. Интересно. Правда немного нудновато. Но отдельные моменты очень интересно читать. Палпатин там интересно описывается.
3. Темный мститель - немного наивно. Но опять же отдельными моментами интересно. Прикольная приключенческая книжка.

Автор: SPOILT 21.7.2007, 2:22

Все книги очень хорошие, правда Собатер не очень впечатлил. Особенно понравилась концовка в третьей книге! Просто натуральный облом.

Автор: Lord Kaan 17.8.2007, 13:44

Из етих книг читал пока только Диверсанта thumbdown.gif чесно говоря она меня довольно разочаровала ....Конешно все верно он должен был сохранять все в тайне biggrin.gif но боже где же тот адский боец который рубался с джедаями в 1 епизоде yes.gif .Я так надеялся что он хотя бы тайно сразится с кем-то из них

Автор: Норд 18.8.2007, 1:38

Из этой серии читал только Диверсанта, и то давно. Что сказать? Неплохо. Интересно прописан Палпатин, а также показывает, что Мол - действительно хороший исполнитель, который размышляет над тем, как лучше воплотить приказ. Но, особо не зацепило. Закачал остальные книги, потом прочитаю и выскажу своё мнение.

Автор: Lord Kaan 18.8.2007, 19:11

Сегодня прочитал Shadow Hunter!По сравниению с Диверсантом ето сказка здесь Молу таки дали проявить свои способности saber_red.gif

Автор: Gelu 18.8.2007, 19:20

Понравились все. Особенно стоящая вещь "Под покровом лжи"

Автор: Алекс Маклауд 29.9.2007, 18:58

Согласен с Gelu касательно "Под покровом лжи", книга действительно очень интересная

Оцениваем yes.gif

Автор: Барг 29.9.2007, 19:01

Первые две неплохо, третья скучновата, итого четыре балла.

Автор: Alwek 26.2.2008, 0:15

первая книга интересна, вторую и третью ещё не читал.

Автор: TK-430 18.3.2008, 18:05

Почему трилогия? Ведь Мола не было в "под покровом лжи"

Автор: Darth Kraftius 7.4.2008, 0:10

Мне вот совершенно непонятно, почему эти три малосвязанных произведения загнали в одну тему. Может быть я что-то не знаю, но название "Darth Maul Trilogy" лично я слышу впервые. "Saboteur" – вообще не книга. Это небольшой рассказ, доступный лишь в электронном виде. В романе "Под покровом лжи" Дарт Мол не то что не появляется, но даже ни разу не был назван, к тому же книга подобного уровня заслуживает отдельного обсуждения.
Теперь же выскажу свое никому не нужное мнение smile.gif Не побоюсь этих громких слов, "Под покровом лжи", на мой взгляд, лучшая звшная книга из когда-либо написанных. Из всей литературы по вселенной "Звездных войн" действительно серьезными произведениями кроме этого романа я могу назвать лишь книги Метью Стовера, только у Стовера эта "серьезность" достигается за счет общей мрачности и философской составляющей, а здесь – за счет политических интриг. В этом романе как нигде лучше показана вся гениальность Палпатина как политика – путем одной тщательно спланированной операции ему удалось достичь сразу четырех целей: убедить Сенат в необходимости предоставления Торговой Федерации права на дальнейшее наращивание "оборонительных" сил, устранить директорат Торговой федерации, подмочить репутацию канцлера Валорума и убедить Нута Ганрея объявить блокаду Набу. Если будет время, я даже напишу рецензию на эту великолепную книгу. Остальные две вещи тоже на уровне – в "Диверсанте" мне очень понравилась сюжетная развязка, а в "Темном мстителе" хорошо описан Корусант, однако эти произведения все же несколько послабее.

Автор: Lord of the Darkside 7.4.2008, 0:46

"Под покровом лжи" я, можно сказать, не читал - так, проглядел мельком. Нудновато, хотя экшен ближе к концовке порадовл. "Тёмный мститель" - ОЧЕНЬ понравилось, прежде всего за счёт великолепно описанных персонажей. Дарт Мол, Дарша Ассант, Паван Лорн - все они сделали эту книгу невероятно интересной. Кстати, в фильме-то меня Мол не очень впечатлил, так что я только лишь после прочтения "Тёмного мстителя" задумался о том, что этому персонажу, возможно, действительно просто не дали раскрыться полностью

Автор: Ilan Thorn 7.4.2008, 8:20

Неплохой сериал, но далеко не топовый. "Саботер" довольно среднее произведение, "Под покровом лжи" - вещь спорная и нравится немногим (я, оценивавший уже после шикарных "Кровных Уз", все-таки ушел слегка разочарованным - нет такого эмоционального напряжения, как у Тревисс), а вот "Темный Мститель" и написан неплохо, и сюжет довольно бодрый. И, разумеется, шикарная концовка также идет на благо книге. Так что по сумме составляющих - 4 балла.

Автор: Праздношатающийся 7.4.2008, 11:05

Читал только "Тёмный мститель". Так себе, четверка с плюсом.

Darth Kraftius, +1. Это ж не серия, насколько я знаю

Автор: Dhani 7.4.2008, 17:53

Я один из тех немногих, кому понравились "Под покровом лжи" и "Тёмный Мститель". Сюжет в первой мне показался очень даже не нудным, как многие говорят, а что о второй книге - так это вообще класс. %)
Мало того, что в книге присутствует отличный, захватывающий сюжет, ещё эта книга дала потрясающего персонажа, дройда И-5ИК, который позже появится в сериях "Медстар".

Автор: Праздношатающийся 7.4.2008, 18:02

Dhani, не спорю =) Единственный минус "Тёмного мстителя" - это его предсказуемость. Ну, и все-таки, от этой книги немножко попахивает бульварщиной.

Автор: Gilad 7.4.2008, 18:35

Цитата
Я один из тех немногих, кому понравились "Под покровом лжи" и "Тёмный Мститель".

Нас много! "Под покровом лжи" - вообще, считаю, выдающаяся книга :)

Автор: Jum-per 8.11.2009, 20:49

Прочитал все три книги 

Очень понравились книги Под покровом лжи и Дарт Мол темный мститель 

Цитата(Gilad @ 7.4.2008, 15:35) *
Нас много! "Под покровом лжи" - вообще, считаю, выдающаяся книга :)

+1

Автор: kr()n()s 8.11.2009, 23:11

Тоже читал все три. "Под покровом лжи" имхо - крепкий середнячок, остальные две чуть хуже и я их немного путаю. Но там где на Корусанте - чуток по-лучше той, которая другая =).

Автор: Архангел 8.11.2009, 23:24

"Дарт Мол - Тёмный мститель" - форева!!! Одна из лучших книг по приквелам. Не будь её, не было бы и трилогии "Ночи Корусканта".
Остальные две как - то не впечатлили.(

Ребят сорри спутал две книги. ААААААА!! Нет мне прощения. rip.gif bang.gif worthy.gif

Автор: Mails 9.11.2009, 0:05

Читала "Под покровом лжи". Неплохая книга, но ничего особенного.
А вот Saboteur с самого начала не впечатлил(

Автор: Jum-per 9.11.2009, 1:29

Цитата(Архангел @ 8.11.2009, 20:24) *
"Под покровом лжи" - форева!!! Одна из лучших книг по приквелам. Не будь её, не было бы и трилогии "Ночи Корусканта".
Остальные две как - то не впечатлили.(

Наверно если бы не было дарта мола темного мстителя не было бы и трилогии "Ночи Корусканта".

Автор: TK-430 9.11.2009, 2:24

Ууу, сколько раз повторять, что "Под покровом лжи" не имеет ничего общего с дилогией Мола =/

Автор: Алекс Маклауд 9.11.2009, 2:33

"Под покровом лжи" обсуждать https://www.jcouncil.net/topic17095.html

Автор: kr()n()s 9.11.2009, 3:19

Цитата(TK-430 @ 8.11.2009, 22:24) *
Ууу, сколько раз повторять, что "Под покровом лжи" не имеет ничего общего с дилогией Мола =/
Нууу... разве что авторство.

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 15:32

Книги очень понравились! Особенно вторая часть. 5 изи 5.

Автор: Senator Palpatine 14.1.2010, 3:51

"Темный мститель" - красивая книга, стильная... Отличный экшн, детектив, неотвратимость, рок...

А вообще странненько - гибнет мастер-джедай и падаван (очень прелестная героиня), Оби-Ван улетает на Набу, а колхоз джедаев даже пальцем не пошевелил, чтоб разобраться в этом...


Автор: Раймус Айсбридж 17.1.2010, 3:05

"Темный мститель" очень понравился. Судьба у глав. героев трагичная (я тут разумеется не о Моле говорю, на как известно и он долго и счастливо жить не будет). "Диверсант" же как-то не впечатлил...

Автор: DarthNexus 29.8.2010, 15:30

Дарт Мол Темный Мститель классная книга!!!

Жаль что дроиду память стерли, а самопожертвование оказалось напрасным((( 


Автор: Antill 29.8.2010, 15:38

Дилогия или трилогия??

Темный мститель мне понравилась, вопреки тому что не люблю я эту эру((
Дарша одни к одному напомнила Лорану Джинзлер, видимо все подаваны/почти рыцари такие.

Автор: Darth Catherine 6.9.2010, 14:01

В этой теме мне непонятны два момента:
1) почему здесь обсуждают "Под покровом лжи", если тема посвящена книгам о Дарте Моле"
2) как нужно головать? как можно выбрать одну оценку для двух разных книг, вернее даже не книг, ведь "Диверсант" это рассказ, поэтому тыкать в голосовалку не буду.

Как я могу оценить "дилогию"?
"Диверсант" на двойку с плюсом - скучно, малоинформативно, не интересно.
"Темный мститель" (в некоторых вариантах перевода "Охотник за тенью") на твердую пятерку: и сюжет интересный, и характер героя неплохо раскрыт.
Ну и раз уж тут обсуждают не имеющую отношения к Дарту Молу книгу "Под покровом лжи" я согласна с определением которое уже дал кто-то выше: унылая политическая жевачка - на тройку.

П.С. есть ведь еще рассказ "Ярость Дарта Мола", не помню кто автор. Но рассказ этот тоже не фонтан, на двоечку. К тому же я его читала в скверном переводе, помню еще там перл смешной был: пространное описалово прыжка Мола на целый абзац. Схематично: "Дарт Мол прыгнул (.......) перелетая через противника (.......) все еще находясь в прыжке он достал свой лайтсейбер (......)" Я долго над этим ржала:)))

Автор: ClearPaper 19.1.2011, 23:51

 Дилогия Дарта Мола тянет для меня на четыре но с минусом ( причём довольно солидным) так как язык да и сюжетец тут откровенно подкачали. 

Автор: Mark_Remilard 4.2.2011, 11:58

А мне очень нравится "Темный мститель" (да и все, что пишет Ривз). Очень кинематографичная книжка!

Автор: DeadPool 4.2.2011, 12:25

Тёмный Мститель отличная книга.Конец печальный.Я уж было подумал,что Лорн Паван выживет-хоть это и было нереально.Но автор так сюжет закрутил,что я почти подумал что Мол проиграет))

Автор: beoser 18.4.2011, 10:29

неплохо! Диверсант короток и меток, но впринципе ничем не запомнился! Под покровом лжи - слишком нудный, только в конце как-то оживает! ну и Темный мститель - лучшая книжка, отличный сюжет... понравилось как раскрывают личность Мола!

Автор: Senator Palpatine 2.5.2011, 20:45

Цитата(Dhani @ 7.4.2008, 13:53) *
Я один из тех немногих, кому понравились "Под покровом лжи" и "Тёмный Мститель". Сюжет в первой мне показался очень даже не нудным, как многие говорят, а что о второй книге - так это вообще класс. %)
Мало того, что в книге присутствует отличный, захватывающий сюжет, ещё эта книга дала потрясающего персонажа, дройда И-5ИК, который позже появится в сериях "Медстар".





Очень качественные книги...



Автор: ПчёлЪ 28.6.2011, 14:00

Из этих трёх книжек лучшая это Тёмный Мститель. Диверсант и правда слишком короткий, а вот Под покровом лжи по-моему к Молу никакого отношения не имеет.

Автор: Binary Sunset 6.4.2012, 22:05

Появился новый каноничный арт по "Темному мстителю".

Мольчик ничего, а то, как изобразили Даршу...
По книге она такая вся юная, чистая, искренняя, храбрая девочка.
А тут грубая такая... Широкоротая, скулы торчат, брови около километра длиной... Да еще они темнее волос - неужели она могла красить волосы? Да и ростом и комплекцией она под стать Дарту Молу, размер ноги сорок второй, не меньше.

Не везет Дарше с портретами.

Автор: Дарт Трейус 7.4.2012, 1:09

Молу вот с камбеками не везет, что тут о портретах-то говорить?

Автор: Binary Sunset 9.4.2012, 11:48

Цитата(Дарт Трейус @ 6.4.2012, 23:09) *
Молу вот с камбеками не везет, что тут о портретах-то говорить?

Я про Даршу, а не про Мола :)

Автор: Финист Блэйз 6.7.2012, 14:00

Вчера прочитал Дарт Мол: Диверсант На четверочку повесть. Слишком все просто как-то, столкнуть лбами, две конторы, подкинуть улики и сжечь все мосты, хотя бы отдаленно ведущие к логову ситов. К тому же, Мола слишком мало. Не успел насладиться интригой, а уже конец задания забрачонка=)

Автор: Freya 7.7.2012, 14:54

Не так давно дочитала "Темного мстителя".
Стиль изложения у Ризва просто отличный, он шикарно описывает Корускант и его обитателей. Наверное, никто из других писателей РВ, кроме Зана, не уделял такое внимание столице галактики. Персонажи получились тоже очень яркие, причем сложно выделить кого-то одного, ведь Лорну Павану иногда хочется сопереживать, а Даршей иногда восхищаешься (очень сильный женский персонаж, только судьба несчастная), И5 всегда разряжает атмосферу своими шуточками. Касательно Дарта Мола и Палпатина: не люблю эту парочку, но Ривз хорошо их раскрыл. Сюжет довольно интересный, хотя и конец весьма предсказуемый. В целом: 4,5 из 5 Интересно, что потом приключилось с тем голокроном ситов)

Автор: Алекс Маклауд 7.7.2012, 23:34

Всплыл в Ночах

Автор: Финист Блэйз 2.11.2012, 1:07

Цитата
Любой джедай может использовать обычный лазерный клинок, но только мастер способен владеть оружием, изобретенным миллион лет назад легендарным Повелителем тьмы Экзаром Куном.

Решил проверить, как там у Ривза дела с миллионами и там оказалось все в порядке, тысячелетия, откуда на хрен взялись миллионы???? Хотя чего это я?! Это ведь Эскимо! facepalm.gif
Кто в курсе, в переиздании Охотника за Тенью, исправлен косяк с голокроном, или все так и осталось?

Автор: Scar 2.11.2012, 7:06

Цитата
Кто в курсе, в переиздании Охотника за Тенью, исправлен косяк с голокроном, или все так и осталось?

Заглянул в томик: нет, не исправлен

Автор: Финист Блэйз 9.11.2012, 20:11

После "Под Покровом Лжи", Темный Мститель, такое легкое, ненавязчивое и радужное чтиво, прям слов нет.
Много раз говорили и это действительно так, Корускант предстает во всей красе, особенно нижние его уровни trollface.gif. Ривз в этом отношении молодец, за что ему большое спасибо.
Но, вот в плане сюжета, мне показалось слишком большое нагромождение событий, прям валятся как снег на голову. Если у Лусено, не к чему придраться в плане сюжетных ходов, То у Ривза, с трудом веришь, что герои влипая из ситуации в ситуацию, последующие события продолжают развиваться по законам логики или законов жизни. На мой взгляд, если реально оценивать где должна была закончится история, то Мол недалеко от берлоги Мончара, настигает парочку "великих комбинаторов" и дело с концом, миссия выполнена, гейм овер. А мы наблюдаем какой-то урбанистический фэнтезийный квест, подземелья, дикари-каннибалы, древние монстры, погони на бешенной скорости, экшен просто зашкаливает, перебор с этим явный.
Конечно роман выигрывает за счёт Лорна и И5, эта парочка не даст заскучать, определенно! И5 шикарен, я долго причитал, почему в саге не он а какой-то там нытик С3ПО?! Представляю, что бы они замутили с Р2=). Лорн, мне нравится, как и большинство кореллиан, да и вообще все обычные герои во вселенной ЗВ. Дарша тоже вполне милая девчушка, у меня даже промелькнула мысль что все у закончится хэппи-эндом. ну или мне так захотелось на мгновение, но все закончилось, не так банально, но довольно предсказуемо.
Мол - главный герой-антагонист, ну что ту скажешь, Мол такой Мол. Не в меру крут, крайне самонадеян, никого, ни во что не ставит, кроме Сидиуса и себя любимого. За что, не раз поплатится на протяжении книги. Действует крайне "грязно", наследив, чуть ли не на половине Корусканта. Уж как, осторожен уго учитель, а забратчонок действует напролом, не заботясь о последствиях и не подчищая за собой. Его крутость и заносчивость, граничит сего тупостью от той самой заносчивости. Впопыхах исправляя свои же косяки, начинает уже доставлять сложившейся клоунадой.
Мститель, уступает лусеновскому предшественнику, но довольно неплох, читается на одном дыхании разбавляя напряженку в "Под Покровом Лжи", + балл за И5 и пятерочку все-таки получает.

Автор: Ilan Thorn 18.8.2013, 16:44

Надо же, оказывается я пять лет назад уже читал "Диверсанта". Совершенно забыл. Но тем чище было впечатление от нового контакта

Darth Maul: Saboteur Джеймса Лусено - рассказ не то, чтобы плохой, но и не особенно хороший. Он, что называется, generic: простая интрига, необходимый минимум рефлексии, намеки на внешнюю политику эпохи, чуть-чуть экшена, чуть-чуть отсылок к другим произведениям - включая небезынтересное первое появление Таркина. Все пункты в джентльменском наборе "приключение в мире Star Wars" выполнены, но как-то совершенно механически.

И это удивило: Лусено не только способен придумать не совсем тривиальную историю, но и подает ее обычно развернуто и профессионально. Его язык в более позднем (но более раннем по хронологии) рассказе Restraint заставил меня попотеть после ориентированных на подростков работ Джуд Уотсон, но в Saboteur временами язык и манера повествования становятся даже проще, чем в Jedi Apprentice. Лусено абсолютно прямолинейно выстраивает интригу и часто нарушает погружение в описываемый мир, давая сведения о нем не изнутри, а извне - теми самыми энциклопедическими сводками, за которые мало кто любит Дрю Карпишина.

В общем, можно только предположить, что первый e-book по "Звездным войнам" вышел настолько невзрачным только потому, что был спущен автором и издательством на тормозах, как халтурка посреди действительно важных, качественных и более крупных произведений.

Автор: Ilan Thorn 6.9.2013, 0:03

Я и забыл, насколько легко и приятно идет "Темный мститель". Между тем, после встречи героев с самой опасной тварью корускантских подземелий, заинтересовался, как эти таозины все-таки выглядят. Оказалось, весьма мило:


Автор: Ilan Thorn 6.9.2013, 9:49

Между тем, доперечитал.

Все-таки знание контекста - в том числе и появившегося позднее, в некотором смысле "предугаданного" автором - добавляет немало удовольствия к повторному знакомству с произведением. "Темный мститель" Майкла Ривза является не только непосредственным приквелом Первого Эпизода, но также сиквелом комикса Darth Maul (с регулярными отсылками и некоторыми переходящими персонажами), а в ретроспективе - идейным и сюжетным предтечей вообще всех будущих ЗВ-произведений Ривза. А если заглядывать еще дальше, то "Темный мститель" как первый полноценный роман, попытавшийся раскрыть характер и мотивацию злодея-загадки Дарта Мола, пересекается с его "воскрешением" в сериале The Clone Wars и даже отчасти предвещает его: рогатое чудовище так часто избегает гибели даже в самых невозможных ситуациях, что, право, так ли уж удивительно его спасение после падения в шахту?

Впрочем, пожалуй, интереснее всего рассматривать "Темного мстителя" как роман-пару к "Под покровом лжи" - каждый из них обращается к событиям, непосредственно предшествующим "Скрытой угрозе", и активно использует состав персонажей из фильмов. В том числе и тогда, когда в этом нет какой-либо необходимости: например, введение в "Темного мстителя" сюжетной линии Оби-Вана Кеноби было откровенно излишним и лишь разбавило напряженный и динамичный темп основной погони. Неуместным Кеноби кажется еще и потому, что он приходит из другого мира - официального и чистого (хотя бы внешне) Мира Закона, подчиняющегося неумолимой логике повествования Джеймса Лусено.

Ривз же специализируется на Мире Беззакония - темных проулках, грязных кантинах, сомнительных личностях, мифических существах, неожиданных знакомствах и совершенно случайных совпадениях, подтасованных хитрой судьбой. Пульсирующая жизнью (пусть даже постоянно на грани смерти) реальность "Темного мстителя" блестяще прописана, и, хотя стилизация под нуар еще не столь существенна, как в будущих работах Ривза, живой язык повествования и заранее известные читателю "стартовые координаты" будущего фильма придают роману уникальное настроение саркастичной обреченности. Ее, каждый по своему, разделяют все главные герои, и потому эмоциональная синхронизация с ними при чтении значительно упрощается. Не столь важно, действительно ли в "Темном мстителе" одни из самых убедительных персонажей за всю историю ЗВ-литературы - из-за своей прочной связи с миром книги они неизменно выглядят убедительными, даже при самых сомнительных сюжетных поворотах, вроде внезапно вспыхнувшего чувства между Лорном Паваном и Даршей Асант. Дай бог, чтобы у всех фантастических романов случайная симпатия - при этом обоснованная и, чего уж там, вполне правдоподобная - была наиболее заметным недостатком.

Автор: Master Cyrus 6.9.2013, 10:49

Темный мститель - самый, или даже вообще единственный, более-менее нуарный зв-роман Ривза. И никакой стилизацией этого не добиться.

Автор: Sakon 14.9.2013, 20:36

Граждане, добрый день) Я тут новичек и мне нужна помощь. У меня с друзьями произошел некий спор и крайне необходима книга, в который присутствует момент, когда Дарт Сидиус душит Мола после невыполненого задания на планете Чрайа (если не ошибаюсь). Помогите пожалуйста, какая это книга?

Автор: Niemand MacMaul 14.9.2013, 23:19

Цитата(Sakon @ 14.9.2013, 20:36) *
Граждане, добрый день) Я тут новичек и мне нужна помощь. У меня с друзьями произошел некий спор и крайне необходима книга, в который присутствует момент, когда Дарт Сидиус душит Мола после невыполненого задания на планете Чрайа (если не ошибаюсь). Помогите пожалуйста, какая это книга?

"Дневники Дарта Мола". Десятая глава.

Автор: Dezmond 18.9.2013, 1:05

Сидишь себе, читаешь. Ничего не предвещает беды. А потом вдруг травоядный домашний скот превращается в котов и начинает есть людей.
И Мол ведь трезвый, так что на белочку не спишешь.

Автор: FreelancerSith 23.5.2016, 19:19

ИМХО, Темный мститель - лучшая сольная книга Ривза, отлично раскрывающая образ Мола ещё-не-свалившегося-вниз, выигрывающая у других в первую очередь за счет жесткого и динамичного сюжета. А вот рассказ Лусено меня в свое время не слишком порадовал, показался пресным и малоинтересным.

Автор: FoXm@n 23.5.2016, 23:36

На мой взгляд Темный мститель самая сильная книга, посвященная Молу. Читал где-то год назад её и она мне очень понравилась =]

Автор: Tinve 24.5.2016, 2:17

Не понятно, почему книги разных авторов выделили в единую дилогию.
Еще есть довольно неплохая книга Darth Maul: lockdown. В ней Молу тоже дали развернуться во всей его няшности крутости.

Автор: Alex Fett 23.12.2016, 17:08

Диверсант.
Читал этот рассказ два года назад. И вот, решил снова "пробежаться глазами по строкам". В первый раз он не произвел на меня сильного впечатления, теперь же я считаю это лучшим рассказом про Мола, в сравнении с теми же "Яростью", "Обузданием", "Концом Игры" (хотя и они мне нравятся). Не знаю, с чем это связано. Может, я лучше разобрался с периодом Восхода Ситов, больше полюбил Мола или просто больше полюбил "Звездных войны" - неизвестно.
Дарт Мол превосходно все провернул, одурачив две корпорации, заставив объединиться и тем самым почти уничтожить себя. Ну, очередной удачный план Ордена ситов.
В целом, хорошее дополнение к "Темному мстителю". 5/5

Темный мститель.
Шедевр. Мрачная атмосфера захватывает.
Несмотря на то, что произведение посвящено Дарту Молу, в нем присутствует множество действующих лиц, не все из которых доживают до финала.
Почти на протяжении всей книги местом действий является Корусант. Ривз уделил особое внимание его "темным сторонам", скрывающихся под красотой пейзажа бесконечного города, небоскребы которого прорезают облака. Бедные районы, жители которого никогда не видели солнца, а на улицах ошиваются преступники, и даже полиция не всегда туда суется. Вместе с этим хорошо раскрыта тема "Кто проживает на дне Корусанта" или "Фантастические твари и места их обитания": к примеру, еще на поверхности можно встретить нетопырок, а в пещерах под землей обитают ужасающие людоеды и кое-кто похуже.
Показывается, что и у джедаев есть поражения, произошедшие чуть ли не по своей же неосторожности. Ведь все могло сложиться иначе, если бы Дарша отрубила руку "хищнику" под другим углом. И с этой темой "если бы, да кабы" автору удалось справиться наилучшим образом.
Даже когда Дарша вернулась в Храм, видит ее только учитель, который с ней же уходит, не докладывая кому-либо из джедаев. И вскоре оба не возвращаются. И даже расследование Оби-Вана Кеноби, находящемуся от места действий совсем рядом, не приводит ни к чему существенному.
Лорну Павану постоянно везло до того момента, пока он сам не пошел на верную смерть, преследуя того, от кого же и убегал. И как ни печально читать, когда, удирая от Мола, он обращается за помощью к Палпатину.
Концовка после последних событий уже очевидна (хотя, она с самого начала была очевидна), и вышла эффектной.
В общем, 5/5. Всем советую к прочтению.

Автор: Tinve 23.8.2017, 22:15

“I wouldn’t count him out until I saw his dead body. And even then I’d want him frozen in carbonite just to make sure.” © I-Five
Хе! Да-да - это точно про Мола! yes.gif

"Shadow Hunter" была одной из первых моих книг по ЗВ (а может, и самой первой). Она сразу встала на высшую ступень пьедестала почета и оставалась там непревзойденной до сих пор. Сейчас, прочитав почти все основные произведения по миру ЗВ, я продолжаю думать о SH как о любимой книге, но больше по инерции, уже чуть подзабыв некоторые факторы, повлиявшие на мою столь высокую оценку. И вот, взялась тут перечитать "Охотника" и проверить, подтвердит ли он свой статус лучшей ЗВ-книги теперь, при наличии сильной конкуренции.

Ривс владеет богатым красивым лексиконом, пишет динамичным и предельно кинематографичным слогом, уделяет много внимания деталям и создает интересных персонажей. Книга насыщена стремительным экшеном, не отпускающим внимание читателя, а POV постоянно переключается между персонажами, что позволяет посмотреть на одну и ту же сцену с разных углов и через восприятие каждого из ее участников.

Главная жемчужина книги, конечно же, сам охотник-тень - бесподобный и великолепный Дарт Мол. Он тут изумительно хорош! Неумолимый и неотступный, как Диск Ямерта, эффектный и смертоносный - если уж он встал на след, то рано или поздно настигнет свою жертву, и той не скрыться даже за пределами Галактики. Да, образ молодого, находящегося на пике своих сил, гордого и надменного Дарта Мола раскрыт замечательно и не противоречит новоканоничному. Книга, вообще, вполне нормально состыковывалась бы с каноном, если бы не упоминание синтетических кристаллов (Хотя нигде еще не была описана более глубокая и интимная синхронизация форс-юзера с кристаллами, чем в случае Мола в SH, так что: да здравствует ситская печка! Здесь можно даже безболезненно заменить синтетические кристаллы на кайберы, а процесс шлифовки и коннекта с юзером оставить прежним, обозвать все это дело "кровлением", и будет о'кей thumbsup.gif). Еще таозины с их теперь сомнительными свойствами маскировки в Силе могут не вписаться в требуемые критерии канона, да и то не факт (природа таозинов, вообще, интересный и спорный вопрос, заслуживающий отдельной дискуссии).
По хронологии SH находится между комиксом Darth Maul 2000 года (про расправу Мола с Черным Солнцем) и TPM, являясь отличным прологом к Первому эпизоду. Тут и доприквельный Кеноби смотрится органично и к месту, а не как было, например, в OF, куда их с Энакином всунули, просто чтоб были.
Помимо Мола, мне симпатичны и все остальные главные герои SH: Лорн Паван, I-5 и Дарша. Кроме того, было любопытно ознакомиться с физиологией и менталитетом неймодианцев.

Пожалуй, из всех авторов именно Ривс сумел наиболее ярко и колоритно передать сущность и структуру Корусканта: от орбиты планеты до самых нижних ярусов города. Одновременно величественная и отвратительная урбанистическая планета-город в книге предстает практически отдельным персонажем. Особенно атмосферно описаны самые жуткие и опасные глубинные уровни Корусканта, куда не проникает свет солнца, и где за тысячелетия развилась своя агрессивная техногенная среда обитания, населенная мутировавшими и адаптировавшимися к жизне во мраке существами. “Downlevels, paranoia wasn’t a disorder; it was a lifestyle.” Нижний Корускант - отменный сеттинг для мрачного городского фэнтези или ужастика (ктоны очень похожи на тварей из фильма The Descent (достойный фильм, кстати!)). Надеюсь, когда-нибудь спин-оффы доберутся до этих жанров.

Но самый главный плюс SH - концовка с убийством всех положительных персонажей. Это редкий и потому неожиданный ход. Иронично, правда, что Мол даже не догадывался, как близок он был к провалу: ведь после всей беготни и стычек исход операции оказался в зависимости лишь от шкалы чести не известного и посему не подконтрольного Молу мелкого бандюги, подключившегося к афере на самом позднем этапе, когда Мол уже считал проблему закрытой. Сохранность тайны существования ситов и их коварных планов висела не волоске, и если бы Туден Сал оказался сакияном слова, выполнил уговор и доставил дроида в джедейский храм, конец у истории был бы совсем иной.

Единственный минус:
Слишком уж много раз Лорну удавалось сбежать от Мола.

Теперь, после переоценки, думаю, SH по-прежнему сохраняет за собой позицию моей любимой книги ЗВ и лучшей в жанре приключенческого экшена.

Оценка: 10/10.

Автор: FreelancerSith 6.6.2022, 11:26

https://www.reddit.com/r/StarWarsLeaks/comments/v5igj0/sam_witwer_is_officially_narrating_the_darth_maul/ На Моле и Палыче Уитвер уже собаку съел , так мне скорее интереснее, как он Павана и I-5 озвучит.

Автор: Tinve 6.6.2022, 22:59

Цитата(FreelancerSith)
Отличные новости. На Моле и Палыче Уитвер уже собаку съел , так мне скорее интереснее, как он Павана и I-5 озвучит.

Вау, круто! Эта книга была издана ранее в урезанном виде в аудиоформате. Теперь будет полностью! Однако... Хотя я очень люблю и уважаю Сэма и могу часами слушать его разглагольствования на стримах по твитчу, но вот как нарратор аудиокниг он меня разочаровал. Он озвучивал книгу Empire of Imagination, не имеющую отношение к ЗВ. Я послушала отрывки и мне совсем не понравился его стиль чтения.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)