Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ В каком порядке надо смотреть ЗВ?

Автор: TepMoc 15.6.2007, 19:36

Вот я задумался. Будут, дай Бог, у меня дети. Надо будет им показывать ЗВ. А в каком порядке? ОТ, а потом НТ? или НТ, а потом ОТ?
поехали
просьба аргументировать

Автор: kvaigon 15.6.2007, 19:41

Я щитаю, что не надо им насильно навязывать сагу. Если захотят - посмотрят.

А показывать надо с 1 по 6. По порядку, смысл не теряется, а первая часть - имха самая лучшая. Пусть ее сначала и смотрят

Автор: Korsar 15.6.2007, 19:42

I ,II, IV, V, III, VI.

Сперва начало - 1 и 2 эпизоды. После них переходим к старой трилогии - дабы не потерять именно тот эффект, который когда то шокировал всех и вся - Дарт Вэйдер - отец люка. Если посмотреть 3 эпизод перед классикой - этот момент на Беспине и знаменитая фраза "I am you father" теряет всю неожиданность. Но дальше вновь вернуться к 3 эпизоду - посмотреть "как это было" и после уже перейти к 6. Только для того чтобы не получалось эффекта плохой концовки. Хэппи энд есть хэппи энд.

Автор: TepMoc 15.6.2007, 19:44

Цитата
Я щитаю, что не надо им насильно навязывать сагу им. Если захотят - посмотрят.

ну ясно дело, что никто не собирается навязывать, но так или иначе вдруг по жизни придется кого-то знакомить с ЗВ

Korsar
каша в голове будет
мне такой подход не нравится -)

Автор: Darth Sairus 15.6.2007, 19:49

TepMoc
Как по мне надо смотреть их в порядке их создания 4-5-6-1-2-3...
Ибо так было задумано Лукасом, да продлится его жизнь на веки вечные и да будет вечно полон его гарем..

Автор: G-man 15.6.2007, 19:55

На самом деле тут у обоих способов есть свои + и - с одной стороны надо бы начинать с оригинальной трилогии "я твой Отец" и все прочее, так я считаю смотреть интереснее, но с другой стороны если ты говоришь о своих будущих детях... будут ли они смотреть такое на их взгляд "старье" надо бы сначала подогреть их интерес визуальной красотой НТ (тем паче, что если дети еще маленький, они не способны оценить многих достоинств ОТ)

Автор: Нitman 15.6.2007, 19:57

Цитата
Будут, дай Бог, у меня дети. Надо будет им показывать ЗВ. А в каком порядке?

Во-первых, смотря какие у тебя будут дети, Тер. Если им по душе окажутся спецэффекты - начни с НТ. И дальше по порядку. Если наследственная информация не передастся полностью, и интереса к ЗВ у них не окажется совсем, лучше не показывай вообще. Я думаю, сам Лукас показывал своим детям эпизоды по порядку.

Автор: TepMoc 15.6.2007, 19:58

лол, да не привязывайтесь вы к моим детям, я в общем спрашиваю )

Автор: G-man 15.6.2007, 20:02

TepMoc
Ну извини это уже два разных вопроса

Автор: L0rd D@rth $m1th 15.6.2007, 20:03

лично я за IV-V-VI-I-I-III

Автор: Makaveli 15.6.2007, 20:04

Я тоже задавался подобным вопросом кагдато, када заставил двух друзей посмареть ЗВ.
Так вот первый посмарел в порядке выхода, и он усе понял и ему было отлично, эффект так сказать присутствовал.
А вот второй друг, а вернее подруга, посмарела в хронологии, и мало того, что были моменты которые она не поняла, так ее еще и не вставило нехера

Автор: Gelu 15.6.2007, 20:33

L0rd D@rth $m1th

Согласен. Наиболее отпимальный вариант.

Автор: Нitman 15.6.2007, 20:41

L0rd D@rth $m1th
Gelu
А как же

Цитата
просьба аргументировать
?

Автор: Rubanok 15.6.2007, 20:43

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Пятница, 15 Июня 2007, 19:03)
лично я за IV-V-VI-I-I-III
*

IV-V-VI-I-I-III?
А Эпизод II смотреть не будеш? crazy.gif

Автор: Obi Wan 15.6.2007, 21:36

Мое мнение: смотреть в том порядке, как они были сняты - IV, V, VI, I, II, III.
Лично я смотрел именно так, и считаю этот вариант оптимальным, т.к. информация доходит до зрителя в порядке, установленном Лукасом => всё понятно и не возникает каши.

Автор: Chimaera 15.6.2007, 21:40

Сначала "классику" 4-6 а после НТ 1-3.

Автор: Ханнер Челиос 16.6.2007, 19:51

Ессно сначала надо смотреть классику, а потом уже новую трилогию. Эффект будет идти по нарастанию: с каждым разом кино становиться всё крассивее и красивее

Автор: ОбиВан 17.6.2007, 21:11

Трудно сказать... С одной стороны, "Люк - я твой отец!" С другой стороны, то, что Палыч - ситх, производит эффект не меньший. Никто не помнит, в ОТ Императора Палпатином называли? А вообще, наверно, лучше начать с классики.

Автор: Remor 17.6.2007, 21:20

Думаю всё таки будут смотреть с первого по шестой. С одной стороны факт того, что Вейдер отец Люка не будет неожиданностью, с другой, те кто смотреть начинал с НТ, говорят что неожидали, что Энакин станет Вейдером.

Автор: DartVag 17.6.2007, 21:37

Думаю, что всё - равно.
Можно с ОТ. Тогда будет смысл такойже, как когда смотрели мы.
Если начать с НТ, то смысл не потеряеться, просто может после зрелищ НТ, после Анакина, От, кеноби, люк могут смотрется более блекло.

Хотя, главное смотреть!!! saber_red.gif

Автор: Барг 17.6.2007, 22:48

Я обычно смотрю так I-II-III-IV-V-VI...

Автор: Darth AiveS 18.6.2007, 0:06

IV-V-VI-I-II-III - когда смотришь в первый раз. А то пропадает эффект "я твой отец"...
а сам смотрю с первого ))

Автор: Марк Рагнос 18.6.2007, 9:58

С 1 по 6 По пойму так правельно, а если 4-6, 1-3 то появляются вопросы: "а кто это такой ? А чё он делает ? А зачем ?" Так что надо начинать сеначала.

Автор: LORD_ALEX 18.6.2007, 10:16

Согласен! Тем более драки на мечах в ОТ желают лучшего. Дети посмотрят и... А посмотрев НТ им понравится, и им будет плевать на "старые" спецэффекты!!!

Автор: Наездник надувной лошадки 18.6.2007, 13:07

Я бы предпочёл смотреть в хронологическом порядке. Но получилось в принципе всё иначе. У нас по ящику показывали по годам выпуска вот так я и смотрел. smile.gif
ППШ. Хронологию менять не надо! Если Лукас снимать начал бы с 1 эпа таких вопросов и не возникало бт!
ППШ 2. А если былоб снято в порядке 1,3,4,6,2,5 вы бт и так смотрели? smile.gif

Автор: Geralt 19.6.2007, 3:06

Только 456 а потом 123. Ибо не интерестно смотреть старые, когда уже знаешь что к чему. Так есть интрига интерес, неожиданость, а потом приятно мпосмотреть как всё начиналось.

Автор: Dark Lady Lazary 19.6.2007, 12:32

IV,V,VI,I,II,III.
Сама так смотрела,поэтому не считаю,что что-либо пропустила.Тем более,что в ОТ нет такого отвлекающего фактора как в первых трех эпизодах,именуемого современной компьютерной графикой.

Автор: Магистр Йода 19.6.2007, 12:44

так как смотрели мы все - IV-V-VI-I-II-III

чтобы эффект "Я твой отец" был неожиданным..

Автор: Дарт Оцелот 19.6.2007, 12:46

IV-V-VI-I-II-III. Уже жалею. что смотрел с 1-го, все тайны раскрываются сразу и уже не так интересно.

Автор: Aximas Velde 19.6.2007, 18:08

Ну я смотрел в порядке I - IV - V - VI - VI - III - II. Плюс ещё читал книги.

Конечно лучше смотреть сначала классическую трилогию, потом новую. Так смотрело большинство.

Автор: d3t 20.6.2007, 10:58

В любом случае потеряется некоторые интерес к любой из трилогий. Если по порядку - тайна Вейдера известна. Если начинать с ОТ, то в НТ уже ясно к чему придёт Анакин... но я считаю что нужно смотреть с ОТ, так как это делали мы... всё же, так на много интереснее =)

Автор: Lord Maul 22.6.2007, 14:09

1-6(для первого раза просмотра) bestbook.gif

Автор: Darth_Wessel 24.6.2007, 1:36

смотреть с начала. на самом деле получить ПЕРВОЕ впечатление можно только один раз. я его получил, посмотрев I-II-III-IV-V-VI. теперь мне трудно представить, что бы я чувствовал, смотря фильмы в IV-V-VI-I-II-III

А если честно, то человека трудно заставить смотреть I-II-III-IV-V-VI впервые. кажется, что это сказка, а не серьезный фильм. ибо I-II-III и IV-V-VI - ДВА фильма. цельных. нельзя судить об НТ по одному из эпизодов, равно как и ОТ

Автор: Алекс Маклауд 24.6.2007, 13:10

Интересный вопрос, лично я смотрел в порядке I-IV-V-VI-II-III, и я больше люблю ОТ чем трилогию приквелов, но вто же время для создания целостного впечатления о ЗВ смотреть фильмы, я считаю, надо в порядке от I к VI.

Автор: Lord of the sith Darth Vader 8.7.2007, 13:25

Лично мне кажется, что как фильмы были сняты, так и нада их смотреть =)))
Как-то и спецэффекты будут по другому смотреться. biggrin.gif Да и потом, ОТ куда лучше приквелов.

Автор: Dart White 9.7.2007, 0:25

Я смотрел IV-V-VI-I-II-III как и многие. Но когда появилась НТ, то без сомнения I-II-III-IV-V-VI!

Автор: Delta 3_8 9.7.2007, 0:31

Если классический вариант то IV-V-VI-I-II-III а вот если переизданий то I-II-III-IV-V-VI всё же там изображение на современном уровни.
Хотя мне лично I-II-III-IV-V-VI всегда ибо изображение не главное и когда я впервые смотрел ЗВ то первый эпизод ещё не сняли...

Автор: Darth Savinous 10.7.2007, 3:11

по мне так сначала ОТ потом НТ потому что так задумал Лукас

Автор: Shine 14.7.2007, 15:06

в первый раз для интриги лучше смотреть 4-6 1-3,а потом еще разок,но уже по порядку.

Автор: Алекс Маклауд 17.7.2007, 7:46

В общем я с момента своего поста здесь изменил мнение, лучше смотреть сначала ОТ, потом уже приквелы, ибо это оптимальный источник получения информации о мире, да и вообще, так будет интересно, ибо если смотреть все фильмы с первого, то в ОТ не будет никаких сектретов а при виде Люка, бегающего за Леей всех будет мутить...

Автор: Оператор 17.7.2007, 23:40

Цитата(Алекс Маклауд @ Вторник, 17 Июля 2007, 6:46)
В общем я с момента своего поста здесь изменил мнение, лучше смотреть сначала ОТ, потом уже приквелы, ибо это оптимальный источник получения информации о мире, да и вообще, так будет интересно, ибо если смотреть все фильмы с первого, то в ОТ не будет никаких сектретов а при виде Люка, бегающего за Леей всех будет мутить...
*


Согласна. С 4-6, а потом 1-3 - гораздо интереснее, чем в хронологическом порядке Саги.

Автор: Reinavan 20.7.2007, 16:50

Ну, ИМХО смотреть надо начиная с первого эпизода, а иначе теряется интрига. Смотришь все напряжённые моменты с интересом. А то посмотришь сперва 4тый эпизод и понимаешь: с кем бы, например, Оби-Ван не бился, он обязательно выиграет, ведь ему надо ешё до ОТ дожить.

Автор: Jedi_Knight 24.7.2007, 10:43

в самый первый раз я смотрел так: 1-4-5-6-2-3
теперь, уже пересматривая, попробовал оба варианта, и конечно мне больше понравилься классический вариант - 4-5-6-1-2-3, я сравнивал шокирующие моменты ОТ и НТ и понял что все-таки в ОТ этого больше и интереснее, то что Палыч - ситх понял еще в 1ом эпе, то что Эни Вейдером станет я предпологал, так что большой неожиданностью для меня это не стало, а вот i'm your father все-таки потрясло (при 1ом просмотре)

Автор: Оператор 25.7.2007, 23:41

Цитата(Reinavan @ Пятница, 20 Июля 2007, 15:50)
Ну, ИМХО смотреть надо начиная с первого эпизода, а иначе теряется интрига. Смотришь все напряжённые моменты с интересом. А то посмотришь сперва 4тый эпизод и понимаешь: с кем бы, например, Оби-Ван не бился, он обязательно выиграет, ведь ему надо ешё до ОТ дожить.
*


С одной стороны конечно же вы правы. С другой - расскажу случай из практики. Короче, на Скрытую угрозу я ходила с родной и двоюродной сестрами. Родную, понятно дело я успела "причастить", ОТ мы с ней знали наизусть, а двоюродная - имела лишь такое туманное понятие о ЗВ. Нам смотреть первый эпизод был прикольно (еще бы, встретить старых знакомых - в смысле Палыча, Йоду), да и Вселенная нам была знакома. Наша же кузина не поняла ни фига, весь фильм просидела бедняжка прохлопала глазами. Хотя фильм-то вообщем-то детский. И не понять там ничего - надо ухитриться.

Автор: Lorin 28.7.2007, 15:24

Больший облом "Люк я твой отец" Чем Энакин Ситхующий-это видно сразу.

Автор: Styllo 31.7.2007, 21:43

Конечно нужно начинать с ОТ, а только потом смотреть НТ. ИМХО


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Нарушение правила 7.

Автор: Old Master 31.7.2007, 22:10

В том порядке, в каком они выходили, и перерыв между просмотрами делать, как время между выходами фильмов.

Автор: K.Koreander 1.8.2007, 10:39

Пусть все смотрят как кому нравится. Лично я раз в неделю, иногда чаще, смотрю Ep IV, V, VI, а новую трилогию раз в год

Автор: Контрабандистка 4.8.2007, 3:34

По-моему,сначала нужно смотреть ОТ.А 1-3 эпизоды потом,всё-таки классика гораздо сильнее smile.gif

Автор: Shenn 8.8.2007, 7:10

Смотреть надо в том порядке, в каком снимали. Потому что, на мой взгляд, факт обращения Энакина на ТС против его же "Я твой отец" не катит совершенно.

Автор: Az-Pekt 8.8.2007, 9:15

Лукас сделал некоторую изюминску, показав нам сперва классическую трилогию, а затем новую. Прелесть в здесь, однако, для зрителя, впервые видящего ЗВ. А когда ты уже всё посмотрел, все эпизоды, более предпочтительно пересматривать их в хронологическом порядке... Но, люди, это моё личное ИМХО, кому-то возможно нтересно смотреть вообще в разнобой

Автор: Old Master 13.8.2007, 20:27

Цитата
Прелесть в здесь, однако, для зрителя, впервые видящего ЗВ


И в чём же прелесть, раскрыть все фишки, до просмотра ОТ, не думаю, что это так уж приятно...мне повезло, я начал просмотр с ОТ, чего и вам желаю.

Цитата
предпочтительно пересматривать их в хронологическом порядке


Интересно почему? Лично я не собираюсь пересматривать ВК, если мне хочеться посмотреть НН или ВД, я смотрю те фильмы, которые мне нравятся, вопрос лишь в том, как стои смотреть ЗВ первый раз, и я за второй вариант.

Автор: Китти 15.8.2007, 18:41

В первый раз... Думаю, всё-таки начинать надо с ОТ.

Автор: Revanich 15.8.2007, 20:59

Думаю все таки Людям смотрящим ЗВ(если такие еще имеются) первый раз, и которые (важно) подходят серьезно к этому вопросу следует показывать Сагу именно начиная со старой трилогии, т.к. Тогда гораздо больше интриги и смотреть новую трилогию будет интересней, да и вообще в Старых фильмах атмосфера как то более джедайская что ли, из них можно очень хорошо составить представление о Джедаях, Силе, Мире ЗВ-вообще проникнуться всем этим..а уже потом(когда человек более менее имеет представление о мире ЗВ) показывать новую трилогию..

Хотя если ваши друзья из числа тех, для кого ЗВ просто очередной экшн-боевик с кучей спецэффектов(как мои к примеру) можно просто показать 1-3 эпизоды, а старые у них и желания посмотреть не будет, там спецэффекты устарели biggrin.gif

Автор: DART_REv@N 15.8.2007, 21:41

Помниться уговорил друга посмотреть ЗВ. Он смотрел в порядке 1-2-3-4-5-6.
Потом он говорит мне, что 1й, 2й и 3й лучше сняты чем классическая трилогия.
И оставшиеся 3 эпизода он смотрел практически без интереса. Спецэфекты стары интриги сюжета нет.
Если бы он начал просмотр с класической трилогии, то был бы обрадован концом пятого эпизода. где люк узнет, что Вейдер его отец. Но так как он смотрел с первого эпизода, то знал этот факт в третьем эпизоде. Сюжет в итоге стал пресным, прямолинейным и предсказуемым.

Автор: Revan 15.8.2007, 21:55

пусть начнут с I и закончат VI (т.е. I, II, III, IV, V, VI) ибо так будет понятен смысл и сюжет, а лутше пусть сами выбирут с какого эпизода начать

Автор: Old Master 15.8.2007, 23:26

Цитата
пусть начнут с I и закончат VI (т.е. I, II, III, IV, V, VI) ибо так будет понятен смысл и сюжет, а лутше пусть сами выбирут с какого эпизода начать

Предведущий оратор, уже показал ущербность этого варианта...
И как они могут выбрать, если не имеют не малейшего представления о ЗВ?

Автор: Revan 15.8.2007, 23:50

Цитата(Old Master @ Среда, 15 Августа 2007, 22:26)
Предведущий оратор, уже показал ущербность этого варианта...
И как они могут выбрать, если не имеют не малейшего представления о ЗВ?
*



в нашем мире нету силы, но есть интуиция
пусть доверятся ей biggrin.gif

P.S. Хватит придератся к словам

Автор: Old Master 16.8.2007, 0:30

А где я придираюсь? Я лишь оспариваю выдвинутую вами идею в целом..

Автор: Qui-Gon HoldaN 23.12.2007, 20:42

Я считаю что посмотрев люди в далеких 70-х лохматых годах 4,5,6 части сидели и хлопали глазами не понимая кто где там, ну не спорю что единственный шокирующий момент был "Я твой отец", ну и че такого?! А вот если посмотреть с первого по шестой эпизоды по порядку, будет интереснее по сюжету, конешно же единственный момент будет известен что сковородкер это вадер, и все, а если смотреть ОТ а потом НТ то нужно тупо сидеть и угадывать кто есть кто.

Автор: BaloR 24.12.2007, 15:44

Именно, нужно смотреть по порядку номеров, и все бует хорошо.

Автор: Даниэла Крис 23.3.2008, 17:02

А я считаю, наоборот, нужно смотреть в порядке 4-5-6-1-2-3. Во-первых, иначе не будет эффекта от "Люк, я твой отец" и "Ты не единственный Скайвокер". Во-вторых, если смотреть по порядку, то наверняка классическая трилогия покажется отстоем (например, вялый обмен толчками между Вейдером и Оби-ваном выглядит жалко после их захватывающей битвы в Э3).

Автор: Magistr 14.4.2008, 11:30

Когда я впервые зашёл в тему, то конечно думал что лучше смотреть все эпизоды в хронологическом порядке, но прочитав все посты темы понял, что это будет неинтересно и ЗВ теряет свою изюминку.
В общем я за IV-V-VI-I-II-III

Автор: Revan_007 21.7.2008, 16:11

Лучше смотреть с 1 эп. по 6
Так лучше будет смысл понять

Автор: Леди Зорро 25.8.2008, 9:55

Я считаю что надо смотреть сначала ОТ а потом уже Новую Трилогию.

Автор: Lord of the Darkside 25.8.2008, 11:43

Есть подозрение, что даже не смотревшие ЗВ люди знают, что Вейдер- отец Люка

Автор: Vladus 22.9.2008, 3:31

Все зависит от тго, кто ЗВ будет смотреть.
Так человеку, далекому от Вселенной, лучше смотреть эпизоды в хронологическом порядке.
Ну а искушенным в каком угодно.:)
Кстати, я не согласен с тем, что эффект "Люк, я твой отец" играет прям не зная какую роль.
По поводу некой технологической отсталости Оригинальной Трилогии. В мире каждый год выпускаются сотни фильмов, на них тратят миллилны баксов, но при этом мы не устаем эти фильмы поносить(причкем заслуженно) и восхвалять киноклассику.

Автор: JAYson 22.11.2008, 9:54

Считаю, что лучше всего смотреть сначало Оригинальную, а после Новую Трилогии. Т.к. сначало следим за приключениями Люка, Леи и Хана. А после смотрим ответы на вопросы: "Кем был раньше Вейдер?", "Откуда взялась Империя?" и т.д.

Автор: Witch 22.11.2008, 22:34

Цитата
Я считаю что посмотрев люди в далеких 70-х лохматых годах 4,5,6 части сидели и хлопали глазами не понимая кто где там, ну не спорю что единственный шокирующий момент был "Я твой отец", ну и че такого?!

Прочитала сие мнение и выпала в осадок. Это ж как люди любят приписывать кому-то собственные представления о том, как этот кто-то обязан воспринимать нечто. В данном случае фильм. Не скажу, что там думали люди в семидесятых, но в конце восьмидесятых было вполне понятно о чем фильм, кто такие персонажи и т.д. Трилогия была настолько исчерпывающей, что не возникало ни вопросов, ни желания искать "начало". А лично у меня даже не было желания это начало смотреть, когда его сняли. Боялась, что фильм испортят рассусоливанием и разжевыванием. Увы, так и получилось.
А как смотреть... Любителям хорошего кино я бы посоветовала посмотреть сначала оригинальную трилогию. Вот если после просмотра ОТ мир заинтересует, можно и приквелы посмотреть. А можно и не смотреть. А детишкам, скорее всего, лучше смотреть по порядку, чтобы все было просто и понятно. Мой, правда начинал с ОТ, а после просмотра третьего эпизода ЗВ интересоваться резко перестал. Но дети все разные.

Автор: DVD 22.11.2008, 22:43

В первый раз действительно, нужно смотреть с четвертого эпизода, чтобы понять, каково ЗВ на вкус и цвет. Пересматривать лучше по номерам, для составления общей картины событий.

Автор: Dean Mak`ken 23.11.2008, 17:07

Я тоже за IV-V-VI-I-II-III потому что, как выпускали, так и должны смотреть Лукас хрен все просчитал и дал нам таки побиться головой о стенку, а что же было перед? Теперь если не считая комиксов будем биться над тем. что же было после...)

Автор: Shardaer 10.1.2009, 9:05

Я думаю, с первого) сюжет же)))

Автор: Odi-Quidon 10.1.2009, 18:37

Я думаю что лучше всего смотреть нужно начинать Оригинальной Трилогии (тем кто не видел фильмов, и кто всетаки хочет поразмышлять о вселенной и хитросплетениях сюжета).
Во-первых, по собственным наблюдениям современному человеку после просмотра Первых трех эпизодов становится просто некомфортно смотреть старые фильмы.
Во-вторых, на мой взгляд интересней узнать, а что же было до того, как Вейдер одел маску, кем он был, и как вообще завязалась вражда между Империей и Повстанцами.

Автор: THX-1138 11.1.2009, 22:32

Сначала ОТ, затем НТ. А иначе первые кадры 4-го и последние кадры 3-го эпизода не будут такими впечатляющими.

Автор: Martin Erat 12.1.2009, 2:06

1,2,3,4,5,6,по порядку смотрю фильмы пересматривал много раз

Автор: Master Cyrus 14.1.2009, 16:04

Надо долго не смотреть, потом глянуть ОТ 4,5,6, а потом с небольшим перерывом с самого начала 1,2,3,4,5,6.

Автор: ForceSeeker 15.1.2009, 18:08

Я вот смотрю на ваш спор с двумя вариантами ответа, а никто не думал взять и посмотреть в таком порядке: 2-4-1-6-3-5? По моим подсчетам, от такой последовательности каша в голове будет невообразимая. Есть, конечно, вероятность, что после подобного просмотра несчастная жертва вырубит кино со словами "Тупые ЗВ", а возможно что и попробует посмотреть по-другому. Мой способ мазохистский и лишен смысла, вы не думайте... Я не агитирую.
Собсно сабж: голосовал за 4-5-6-1-2-3, потому что Лукас не просто так сделал их именно в таком порядке. Значит так надо. Потому что новая трилогия сделана со всеми чудесами компьютерной техники, и посему сюжет в ней красочней. Старая была поскромнее. Увы, даже великую сагу нельзя сделать идеальной во всех смыслах...

Автор: Master Cyrus 16.1.2009, 21:03

Лукас сказал, что техвозможности на тот момент как раз были бы терпимы для 4эп. Представь себе кучу батлдроидов из всего 1эп. И как, сделали бы такое в 77?

Автор: ForceSeeker 17.1.2009, 0:32

Да ни за что. Но вот я думаю... Если бы техвозможности позволяли сделать подобное зрелище, это отразилось бы на сюжете 4-го эпа и всей Саги? Сделал бы Лукас что-нибудь другое или просто придал сюжету большей красоты?

Автор: Жора Кустов 17.1.2009, 2:41

ОТ сильна сюжетом НТ спецэффектами. Обе составляющих важны. Но роль сюжета все же более сильна должна быть. Я так думаю. Иначе фильм превращается в попкорн.

Автор: Master Cyrus 17.1.2009, 13:29

Если так рассуждать, то конечно лучше начать с ОТ, заинтересоваться в сюжете, потом немного отдохнуть от напряга, посмотреть спецэффекты, хотя закрученность сюжета и сильные моменты тоже присутствуют. Но в хронологическом порядке тоже не помешает иногда глянуть.

Автор: Balor 17.1.2009, 13:40

В хронологическом порядке будет проще понять что из чего вытекло и куда втекло, но не так эффектно выглядеть, особенно "I am you father!" будет уже ожиданно и неинтересно.

Автор: Master Cyrus 17.1.2009, 15:26

Тогда по идее, эта фраза произнесена для Люка, а не для зрителя. Нужно понять насколько трудно осознать эту новость герою, чем просто еще раз удостоверится в каноне.

Автор: Master Dora 1.11.2010, 20:20

1,2,3,4,5,6.Всегда смотрела в этом порядке.Интерес при этом не терялся.

Автор: Keeper 1.11.2010, 20:58

Моё мнение таково, что для тех людей, которые решили посмотреть ЗВ в первый раз, лучше начать с ОТ, т.к. Айм ёр Фазер и т.д. Потом уже смотреть НТ, Бен в Э4 упоминал о Войне клонов, зрителю станет интересно, что это (естессно я не про ВК 2008). Да и потом будет интересно увидеть целый Орден джедаев ещё до того, как стало известно что его нет. Ну а тем, кто уже видел все шесть фильмов, лучше смотреть в хронологическом порядке.

Автор: Дарт Зеддикус 1.11.2010, 21:04

главное их в принципе смотреть, а в каком порядке уже дело десятое, это уж кому как. если бы я гипотетически не смотрел бы ЗВ, то начал бы с первой, поскольку я маньячный поклонник точных хронологий событий.

Автор: Albatros 1.11.2010, 21:19

Тоже люблю хронологичность, но ЗВ лучше смотреть в порядке начиная с 4Э, в каком я в принципе и смотрел. А может и не в таком...

Автор: Irk 2.11.2010, 0:51

Я первый раз смотрел начиная с ОТ. А вообще, думаю нет большой разницы как именно смотреть, главное - смотреть.

Автор: Antill 2.11.2010, 0:57

У меня все началось с книжек эры Новой Республики. И интересней мне было посмотреть ОТ, а НТ и смотреть не особо хотелось. Хотя все 6 фильмов у меня были на одном диске.

Автор: Катари 2.11.2010, 17:20

Я считаю, что ЗВ смотреть надо с Оригинальной Трилогии. Так лучше воспринимается весь ход событий.
Но сама я начала знакомство в ЗВ с НТ, когда показывали по телевизору, по-моему, эпизоды 1 и 2 в честь выхода 3 эпизода.

Автор: Эрриния 2.11.2010, 18:23

Я считаю, что лучше смотреть I-II-III-IV-V-VI, чтобы не терять логики повествования. Основываюсь исключительно на собственном опыте: я в возрасте 5-6 лет смотрела эпизоды по порядку 4-5-6 вместе с родителями и была нешуточно поражена "Luke, I`m your father" (приквелов ещё не сняли). Зато когда по телевидению крутили свеженький первый эпизод, а через год второй, я упорно считала Квай-гона выросшим Люком, а Энакина и Падме на Татуине--просто Люком и Леей. Как же велико было моё удивление спустя ещё 5 лет, что всё СОВСЕМ не так.
Но,повторяю, всё зависит от возраста зрителя.
С уважением.

Автор: kr()n()s 2.11.2010, 18:46

ЗВ надо смотреть в таком порядке: "Войны клонов" полнометражка, s01e01 .. s01e22, s02e01 .. s02e22, s03e01 .. s03e22, s04e01 .. s04e22 и т.д. А эпы I-II-III-IV-V-VI можно вообще не смотреть, это неканон.  dirol.gif

Автор: Дарт Трейус 20.11.2010, 1:27

Смотреть нужно в хронологическом порядке, а еще лучше сначала прочитать книги.

Автор: Walter Heiler 20.11.2010, 1:50

Эээ, не согласен. Начинать нужно всегда с первоисточника. В данном случае это фильмы. А вот например Властелина Колец нужно начинать с книг.

Автор: Дарт Трейус 21.11.2010, 15:42

Цитата
Начинать нужно всегда с первоисточника. В данном случае это фильмы

Первоисточник - это утвержденный вариант сценария, на котором основана новеллизация. В первом эпизоде вырезали лишнее, не несущее сюжетной нагрузки. Во втором - обкрамсали то, что будет не лишне, но в общем-то не обязательно. В третьем - резали по живому, местами нарушены причинно-следственные связи.
Книга дает более полное представление о внутренних мирах персонажей, а фильм концентрируется на внешних и зрелищных проявлениях.
Вот взглянем на "Войну Клонов", сам фильм так себе, но стоит прочитать книгу и при пересмотре взглянешь на него по-другому.


Автор: Дарт Хантер 21.11.2010, 15:47

Цитата
В первом эпизоде вырезали лишнее, не несущее сюжетной нагрузки. Во втором - обкрамсали то, что будет не лишне, но в общем-то не обязательно. В третьем - резали по живому, местами нарушены причинно-следственные связи.

Вот поэтому лучше сначала посмотреть фильмы, а уж потом для более широкого обзора - книги.

Цитата
Вот взглянем на "Войну Клонов", сам фильм так себе, но стоит прочитать книгу и при пересмотре взглянешь на него по-другому.

А вот ВК я бы не стал приплетать совсем. Ибо автор новвелизации некоторые события описала совсем по-другому, да ещё и добавила сплошной ненужной отсебятины.

Автор: Дарт Трейус 21.11.2010, 16:00

Цитата
Вот поэтому лучше сначала посмотреть фильмы, а уж потом для более широкого обзора - книги.
В фильме, как я уже говорил, тянули резину с раскрытием личности Сидиуса

Цитата
Ибо автор новвелизации некоторые события описала совсем по-другому, да ещё и добавила сплошной ненужной отсебятины.
Я отклонений от фильма не заметил, более того, в трейлере я видел фрагменты боя с дроидом-стервятником, описанного в книге, но вырезанного из фильма.
Единственное нарекание к Тревисс - она описывала встречи джедаев и канцлера с точки зрения Сидиуса, что нарушает табу на раскрытие его должности до 3 эпизода.

Автор: FloM@ster 21.11.2010, 16:03

Безусловно сначала оригинальную трилогию, потом новую.
И книги читать после просмотра. А то рискуешь запутаться во всем, когда как в фильме все ясно, да ещё и зрелищно.

Автор: RC-1738 21.11.2010, 16:30

Что тут спорить, как Лукас снял так и смотреть.
А книги лучше все подряд не читать, лучше сначала аннотацию, узнать что люди(и не только они) думают и т.д.

Автор: Дарт Хантер 21.11.2010, 16:31

Цитата
Я отклонений от фильма не заметил, более того, в трейлере я видел фрагменты боя с дроидом-стервятником, описанного в книге, но вырезанного из фильма.

Восстановление вырезанных сцен, может, и достоинство новеллизаций, но ВК это не спасает. И потом, боевуха у Тревисс мне лично не нравится. А отклонений туча. Энакин сражался с яростью, тёмная пелена затуманивала его глаза, зачем это было сделано, когда как даже в самом ВК он не в пример эпизодам - образец спокойствия и невозмутимости, - мне лично непонятно. Ещё эта достала её любовь к клонам, отражающаяся в каждой сцене, где они присутствуют. Обязательно надо показать, что Рекс круче варёных яиц, что группа, обороняющая АТ-ТЕ, выжила в полном составе, хотя в полнометражке кое-кто погиб и т.д. Бред короче.

Автор: Дарт Трейус 21.11.2010, 22:58

Цитата
Энакин сражался с яростью
Это была не та ярость, в состоянии которой он вырезал тускенов, и не та, что он выплеснул на Мустафаре. Гнев был источником силы, Энакин его использовал, но еще контролировал.
Цитата
Ещё эта достала её любовь к клонам
В кои-то веки клоны не являются мебелью.
Цитата
группа, обороняющая АТ-ТЕ, выжила в полном составе, хотя в полнометражке кое-кто погиб
У Тревисс тоже кое-кто погиб. Сколько их пришло на Тет, а сколько выжило? Тут все нормально.

Автор: Дарт Хантер 22.11.2010, 0:19

Цитата
Это была не та ярость, в состоянии которой он вырезал тускенов

Да ну? Ты хорошо читал?
Цитата
Обрушивая свой лазерный меч, он будто снова видел, как тускенские рейнджеры убивают его мать. Пришло время расплаты. В эту секунду он не осознавал, дроиды перед ним или Люди Песка. Он просто врезался в шеренги врагов, яростно рубя и полосуя их.

Цитата
Отстраненно-холодное безумие, неуправляемое и дикое в своей мощи — теперь буквально поглотило его. Так же, как тогда, когда он, отомстив за смерть матери, стер с лица земли тускенскую деревню.


Цитата
В кои-то веки клоны не являются мебелью.

И попытки Тревисс показать это, даже возвысить над остальными персонажами, сильно заметны, а оттого ненужны совсем.

Цитата
У Тревисс тоже кое-кто погиб. Сколько их пришло на Тет, а сколько выжило? Тут все нормально.

По сравнению с полнометражкой погибло меньше, но что самое главное - о смерти этих погибших упоминается практически в каждой сцене с Рексами и клонами, а их там немало. Ещё вспомнил, как Тревисс описала Вентресс. Привязалась к дроиду, твою ж мать! Боль после его "смерти", месть... Короче, абсурд, а атмосфера полнометражки ни хера не передана. Тревисс - в топку вместе с новеллизацией.

Автор: Тимка 8.1.2011, 3:06

IV-V-VI-I-II-III

Автор: Пацка 13.12.2011, 12:59

Недавно я выяснила, что моя подруга до сих пор не видела НИ ОДНОЙ серии ЗВ. И я думала как раз над этим вопросом - в каком же порядке ей порекомендовать восполнять такой чудовищный пробел biggrin.gif. И пришла к выводу, что лучше все же так - 4-5-6-1-2-3. Так более... классически, что ли.

Автор: Мелисса 13.12.2011, 13:17

Цитата(Пацка @ 13.12.2011, 9:59) *
Недавно я выяснила, что моя подруга до сих пор не видела НИ ОДНОЙ серии ЗВ. И я думала как раз над этим вопросом - в каком же порядке ей порекомендовать восполнять такой чудовищный пробел biggrin.gif. И пришла к выводу, что лучше все же так - 4-5-6-1-2-3. Так более... классически, что ли.


Аналогичная ситуация была, тоже начала с IV эпизода показ ЗВ. Подруги просмотрели всё и уже на III эпизоде, последнем по счету, как воскликнут "так Палпатин - Владыка Ситхов!" Долго смотрела на них, никогда даже не задумывалась, что это было скрыто (хоть и не сильно) в фильме до III эпизода.

Автор: Dhani 13.12.2011, 13:25

вроде бы это и очевидно, однако я помню немало споров на форумах о том, равняется ли Палпатин Сидиусу

Автор: Arhikanonik 13.12.2011, 13:29

Боже мой, это сколько девушек смотрит ЗВ , да еще и подруг подключает? Вот мне многие рассказывали, в сериале Как я встретил вашу маму такое было, а я так ни разу и не видал. Думал враки все это)))) Хотя нет, однокласснице давал посмотреть, но у нее не пошел 3 эпизод, да и склад ума у нее немного не на фантастику , она не прониклась)))

Автор: Айрат 13.12.2011, 13:58

Цитата(Makaveli @ 15.6.2007, 17:04) *
Я тоже задавался подобным вопросом кагдато, када заставил двух друзей посмареть ЗВ.
Так вот первый посмарел в порядке выхода, и он усе понял и ему было отлично, эффект так сказать присутствовал.
А вот второй друг, а вернее подруга, посмарела в хронологии, и мало того, что были моменты которые она не поняла, так ее еще и не вставило нехера


А ты не подумал, что, во-первых, "на вкус и цвет товарища нет", а, во-вторых, ты же их заставил (как ты сам написал). Конечно, не вставит. "Насильно мил не будешь"

Автор: Хейт 13.12.2011, 14:01

VI V IV II III I в таком порядке надо смотреть.

Автор: Мелисса 13.12.2011, 14:05

Цитата(Хейт @ 13.12.2011, 11:01) *
VI V IV II III I в таком порядке надо смотреть.


Типо первый эпизод на закуску?)) Хотя по наблюдениям, кто начинал смотреть с классической трилогии, тому больше понравилось, а кто с 1 эпизода - "что-то скучно и муторно, я не досмотрел(а)".

Автор: Пацка 13.12.2011, 14:24

Цитата
Боже мой, это сколько девушек смотрит ЗВ , да еще и подруг подключает? Вот мне многие рассказывали, в сериале Как я встретил вашу маму такое было, а я так ни разу и не видал. Думал враки все это)))) Хотя нет, однокласснице давал посмотреть, но у нее не пошел 3 эпизод, да и склад ума у нее немного не на фантастику , она не прониклась)))

Значит, это была неправильная одноклассница! biggrin.gif И я могу назвать как минимум четверых подруг, которые от ЗВ тоже люто фанатеют smile.gif.

*в качестве оффтопа* И откуда берутся эти жуткие стереотипы wink.gif, что девушки любят только безмозглые романтические комедии, а парни - исключительно боевики? Я обожаю ЗВ, "Матрицу", "Эквилибиум", "V значит вендетта", люблю сериал про Чужих и Хищников, фильмы Тарантино, в то же время с огромным удовольствием смотрю "Реальную любовь" и Эмира Кустурицу (примеров могу приводить еще много). "Солярис" и "Эдем" читала еще в школе, до сих пор не могу жить без фантастики. Вот smile.gif .

Автор: Dhani 13.12.2011, 17:44

оо, респект, особенно за Вендетту

давай своих зв-шных подруг зови к нам

Автор: Arhikanonik 13.12.2011, 20:16

Айрат, а ты не подумал, что человек врятли ответит тебе , учитывая , что его пост написан в 2007 году?)))

Пацка, это не стереотип. Это правда жизни. Сколько не заходило разговоров, я никогда не мог представить себе , что встречу девушку, которая мне понравится и вдобавок будет любить зв, фантастику , видео игры, хоть что-то из этого, пофигу. А это потому, что я тупо ни одной не знаю. Т.е. вот вообще ни одной. Мне про них рассказывали, но я не видал в живую.

Автор: Indy 13.12.2011, 20:32

Странно, что нет варианта "только IV, V, VI", а а приквелы в топку, вообще можно не смотреть. :-D

Автор: Историк 13.12.2011, 20:40

Цитата(Indy @ 13.12.2011, 16:32) *
Странно, что нет варианта "только IV, V, VI", а а приквелы в топку, вообще можно не смотреть. :-D

А ты бы удержался от трех новых фильмов по Star Wars, даже если бы тебе говорили, что они ужасны? :)

Автор: Nefer-Ra 13.12.2011, 20:49

Arhikanonik, а вы среди технарей барышень ищите :)

Что до очередности просмотра - как было снято, так и смотреть.

Автор: Indy 13.12.2011, 21:01

Цитата(Историк @ 13.12.2011, 18:40) *
А ты бы удержался от трех новых фильмов по Star Wars, даже если бы тебе говорили, что они ужасны? :)


Не, ну посмотрел бы конечно пару раз, я и Войны Клонов смотрю. Но это не значит что я в восторге.

Автор: Историк 13.12.2011, 21:10

Так про восторг никто и не говорит :)

Автор: Albatros 13.12.2011, 22:05

Цитата(Пацка @ 13.12.2011, 14:24) *
*в качестве оффтопа* И откуда берутся эти жуткие стереотипы wink.gif, что девушки любят только безмозглые романтические комедии, а парни - исключительно боевики?

Ага, а на винте где-нибудь Сумерки запрятаны.

Автор: Binary Sunset 13.12.2011, 23:52

Цитата(Indy @ 13.12.2011, 17:32) *
Странно, что нет варианта "только IV, V, VI", а а приквелы в топку, вообще можно не смотреть. :-D

Инди, поддерживаю :-)

Автор: Пацка 14.12.2011, 10:14

Цитата(Dhani @ 13.12.2011, 15:44) *
давай своих зв-шных подруг зови к нам

Попробую, хотя мы все давно в ЖЖ собрались.

Цитата(Arhikanonik @ 13.12.2011, 18:16) *
Пацка, это не стереотип. Это правда жизни. Сколько не заходило разговоров, я никогда не мог представить себе , что встречу девушку, которая мне понравится и вдобавок будет любить зв, фантастику , видео игры, хоть что-то из этого, пофигу. А это потому, что я тупо ни одной не знаю. Т.е. вот вообще ни одной. Мне про них рассказывали, но я не видал в живую.


Тебе просто не повезло smile.gif . Хотя чему я удивляюсь, те мои подруги, которые разделяют мою любовь к ЗВ и фантастике - все сплошь сидят у компов в другой стране. А в реале мне вообще ни один киноман не встретился, не то что именно ЗВ-фанат... no.gif

Цитата(Nefer-Ra @ 13.12.2011, 18:49) *
Arhikanonik, а вы среди технарей барышень ищите :)

Как технарь совершенно согласна - не там ищете smile.gif . Но бывают и исключения - две из этих четырех подруг вообще-то гуманитарии, которые просто сильно любят фантастику wink.gif .

Цитата(Albatros @ 13.12.2011, 20:05) *
Ага, а на винте где-нибудь Сумерки запрятаны.

Давно мне не наносили такого лютого оскорбления! biggrin.gif
Мне отнюдь не шестнадцать лет и "Сумерки" - не единственный просмотренный в жизни фильм, если что. И первоисточник абсолютно одноклеточный (я попыталась на фоне всеобщего восхищения прочитать с монитора первую книгу, но вышло просматривание по диагонали - как ЭТО вообще можно было печатать?!), и экранизация чудовищная. Могу много чего сказать и по поводу открытого рта Беллы, и картонности Кабачка, и вообще устроить подробный разбор этого убожества, но тут просто не место. В рамках своего ЖЖ я уже давно высказала все, что думаю по поводу сумеречной саги bad.gif .

Автор: Arhikanonik 14.12.2011, 10:27

Ну почему...почему я не пошел на технаря??? Ах да, потому что не шарю в технике(((
Опоздал я. Чооорд. Ну лан. Чтож делать. Не ЗВ едиными.

Автор: Хант 14.12.2011, 10:28

Цитата
Мне отнюдь не шестнадцать лет и "Сумерки" - не единственный просмотренный в жизни фильм, если что. И первоисточник абсолютно одноклеточный (я попыталась на фоне всеобщего восхищения прочитать с монитора первую книгу, но вышло просматривание по диагонали - как ЭТО вообще можно было печатать?!), и экранизация чудовищная. Могу много чего сказать и по поводу открытого рта Беллы, и картонности Кабачка, и вообще устроить подробный разбор этого убожества, но тут просто не место. В рамках своего ЖЖ я уже давно высказала все, что думаю по поводу сумеречной саги

А чё это ты так оправдываешься, а? trollface.gif

А Архи тормоз))

Автор: Narrenkaiser 14.12.2011, 10:32

По-моему, ни один из нескольких последних постов никак не связан с темой опроса, не? poster_offtopic.gif

Автор: Хант 14.12.2011, 10:33

А модератор зануууууууууда!

Автор: Arhikanonik 14.12.2011, 10:37

Хант, bash.gif =)))
На тему. Думаю порядок просмотра должен варьироваться в зависимости от человека. Тот кто смотрит фантастику ради сюжета может посмотреть сначала ОТ, чтобы не испортить себе пару моментов, кому нужны онли спецэффекты пусть смотрит с 1го,а то 4й не понравистя и вообще дальше не пойдет дело. А так хоть втянется. Короче надо тактики мутить)

Автор: Хант 14.12.2011, 10:39

Архи trollface.gif

Цитата
кому нужны онли спецэффекты пусть смотрит с 1го,а то 4й не понравистя и вообще дальше не пойдет дело.

По-моему наоборот лучше. Начинать с четвёртого, чтобы спецэффекты шли по нарастающей.

Автор: Dhani 14.12.2011, 10:49

Цитата
я никогда не мог представить себе , что встречу девушку, которая мне понравится и вдобавок будет любить зв, фантастику , видео игры, хоть что-то из этого

плохо ищешь - я вон аж в другой стране жену-звшницу нашёл trollface.gif кто ищет - тот найдёт

правда игры она не любит особо

Цитата
а приквелы в топку, вообще можно не смотреть. :-D

злодеи, хватит приквелы хаять

Автор: Хант 14.12.2011, 10:52

Цитата
я вон аж в другой стране жену-звшницу нашёл

Зачем ты так жестоко с ним trollface.gif

Автор: proVIDec 28.12.2011, 20:21

Лично я начинал смотреть так: Фантомная угроза->Не первая надежда->Ответный выпад->Возвращение разгильдяя->Разборки клонов->Месть стихов

Будем считать, что начинал я с оригинальной трилогии, но первый эпизод для затравки даже еще лучше. Главное преимущество такого просмотра - это загадки с Вейдером, Императором и вообще предысторией ОТ. Гораздо интересней смотреть первые три эпизода с возгласами "А вот об этом говорилось в пятом эпизоде!!!".

Автор: iHayte 28.12.2011, 21:01

Кстати да, я то же с начала первый эп посмотрел, а потом уже ОТ начал смотреть.

Автор: Рина Аскура 8.10.2012, 21:23

А есть ещё такой вариант. 4-5-2-3-6. А 1 уже потом, как допматериал. Пятый эпизод заканчивается, юный зритель потрясен: как же это так, Вейдер - отец Люка? А тут ему показываем эпизоды 2 и 3, где отвечают на этот вопрос, рассказывается, кем был Вейдер раньше и как он стал таким. Кстати, сразу после просмотра эпизода 3, шестой выглядит куда как более тревожно: вот, только что посмотрели, как Эни, из благих побуждений, желая спасти близкого человека, обращается во Тьму. И тут, внезапно, Люк: в черном, душит гаморреанцев и устраивает резню на барже Джаббы, желая спасти Хана. Не идет ли он той же дорожкой? Еще тревожнее в этом свете видеть, как он идет к Вейдеру, и смотреть последующую сцену на "Звезде Смерти". Но, фух, все заканчивается так, как надо.

Автор: Dhani 9.10.2012, 10:32

ну Люк счастливо избежал мозгопромывания джедайскими постулатами и вырезание тупых уголовников не казалось ему чем-то постыдным, особенно при свете того, что натворили они сами. Хотя конечно да, внезапное появление светлого Люка в чёрных одеяниях выглядит забавно.

Автор: Icarus Walks 20.11.2012, 21:08

Смотрю впервые.
Перед просмотром сначала думала, в каком порядке таки смотреть, и решила смотреть в порядке выхода - чтобы было по задумке изначальной.
Потом пересмотрю в I-II-III-IV-V-VI, чтобы в голове все уложилось.
Интересно вообще, как бы я решила смореть, если бы прочитала сначала ету тему.

Автор: D.G. 20.11.2012, 21:12

Опрос надо менять

Автор: zavron_lb 20.11.2012, 21:16

Цитата
Опрос надо менять

Потому что там нет http://www.nomachetejuggling.com/2011/11/11/the-star-wars-saga-suggested-viewing-order/?

Автор: Indy 20.11.2012, 22:32

Цитата(zavron_lb @ 20.11.2012, 19:16) *
Потому что там нет http://www.nomachetejuggling.com/2011/11/11/the-star-wars-saga-suggested-viewing-order/?


Спасибо за ссылку. в этом действительно что-то есть. Чувак сечёт фишку и предлагает воспринимать Приквелы как флешбеки до окончания истории. Логично, правда во многом "благодаря" дебилоидной ряхе Кристенсена в финале.

Автор: Helios 28.12.2015, 20:43

Цитата(zavron_lb @ 20.11.2012, 19:16) *
http://www.nomachetejuggling.com/2011/11/11/the-star-wars-saga-suggested-viewing-order/?

Is this the best thing ever?

Автор: Igrok 1 28.12.2015, 21:11

Цитата(zavron_lb)
мачете ордер

Я как-то к этому порядку относился скептически. Но после прочтения статьи действительно кажется, что этот порядок лучше чем 4-5-6-1-2-3.

Автор: Helios 28.12.2015, 21:24

Ну статья на самом деле против 4-5-6-1-2-3 приводит единственный аргумент, что 4-5-6 из спешл эдишн зашлифованы под хронологический просмотр. Если же смотреть оригинальные 4-5-6 и потом приквелы - то тоже ничего. А мачете звучит очень заманчиво, но надо самому попробовать.

Автор: GFER 28.12.2015, 21:25

IV, V, I, II, III, VI VII VIII - ?


Смотреть только 7 эпизод сразу после 6-го будет сложно в плане дежавю.



Автор: Igrok 1 28.12.2015, 21:38

Цитата(Helios)
Ну статья на самом деле против 4-5-6-1-2-3 приводит единственный аргумент, что 4-5-6 из спешл эдишн зашлифованы под хронологический просмотр. Если же смотреть оригинальные 4-5-6 и потом приквелы - то тоже ничего. А мачете звучит очень заманчиво, но надо самому попробовать.

Меня больше убедило то, что к просмотру возрождения джедая мы подойдем зная и историю Люка, и историю Вейдера. И так история больше будет держать в напряжении, т.к. до конца не знаешь чем все закончится.
Но на самом деле если уже смотрел, то неважно в каком порядке пересматривать)

Автор: Ilan Thorn 28.12.2015, 21:44

С моей подачи сестра смотрела по хронологии: "Угроза", "Атака", ключевые эпизоды "Войн клонов", "Месть", "Надежда", "Империя", "Возвращение" и сразу же после этого - "Пробуждение". Насколько я могу судить, эффект был весьма сильный, причем в некоторых местах я его даже не ожидал.

Так, например, она за всей суматохой и переживаниями Третьего Эпизода упустила момент, когда Падме дает имя своей дочери, так что по ходу Оригинальной Трилогии она некоторое время гадала, когда же в действии появится сестра Люка. И что же для нее стало большим reveal-моментом? Не слова Оби-Вана на Дагоба, но кульминация Пятого Эпизода, когда Лея "слышит" своего брата, повисшего под Облачным городом. Я раньше как-то даже и не замечал, насколько этот момент по режиссуре и музыке дает все необходимые подсказки по взаимоотношениям младших Скайуокеров. И производит колоссальное впечатление, надо сказать.

Автор: Helios 28.12.2015, 22:29

Цитата(Ilan Thorn @ 28.12.2015, 19:44) *
она упустила момент, когда Падме дает имя своей дочери

THAT'S NOT THE SAME THING

Автор: GFER 28.12.2015, 23:00

4-5 и 1-2 Эпизоды идут в связке.
6 эпизод с Бобой-взрослым лучше смотреть после знакомства с Бобы-пацаном.
Из-за характерного появления Йоды в Империи, 1 эпизод идёт за ним.
После Возвращения мне очень хотелось понять как Энакин до такого до шёл.
7 эпизод сразу после ОТ лучше не смотреть по причине, которую я поведал выше.


Итого мой порядок первого просмотра:

4 5 1 2 6 3 Изгой Хан 7 8 (Другие спин-оффы) 9

Запутаться легко, но есть и свои плюсы.

Автор: Helios 28.12.2015, 23:07

Идеальный порядок: 1 - 5 - 3 - 6 - 2 - 4

Автор: GFER 28.12.2015, 23:14

Цитата(Helios @ 29.12.2015, 0:07) *
Идеальный порядок: 1 - 5 - 3 - 6 - 2 - 4


Админ, я серьёзно, а вы, шутки шутите.

4 8 15 16 23 42

Автор: SoeR 28.12.2015, 23:18

Цитата(GFER)
4 8 15 16 23 42

О нет. Зачем ты их написал? Теперь буду несчастные случаи на производстве и мы все попадем на остров.

Автор: GFER 28.12.2015, 23:24

Цитата(SoeR @ 29.12.2015, 0:18) *
О нет. Зачем ты их написал? Теперь буду несчастные случаи на производстве и мы все попадем на остров.



А я куплю Дисней и буду делать свои ЗВ с саббаком и твилечками.

Автор: darthllkim 28.12.2015, 23:48

В треде все упоролись на отличненько drinks.gif

Автор: Саркхай-джедай 29.12.2015, 20:08

Цитата
С моей подачи сестра смотрела по хронологии: "Угроза", "Атака", ключевые эпизоды "Войн клонов", "Месть", "Надежда", "Империя", "Возвращение" и сразу же после этого - "Пробуждение". Насколько я могу судить, эффект был весьма сильный, причем в некоторых местах я его даже не ожидал.


Я жене таким же образом показал. Но все эпизоды полностью. Первый эпизод посмотрели в 3D в кинотеатре и появился интерес. Девушкам сначала проще идет трилогия приквелов, кмк. )

Автор: Helios 29.12.2015, 20:37

Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 18:08) *
Девушкам сначала проще идет трилогия приквелов, кмк. )

Это сексизм

Автор: Lindelin Artanis 29.12.2015, 20:41

Как так можно вообще, тут вообще-то женщины в треде. И дети...

А по-сути, действительно Оо Не особо вижу причин для таких выводов. Хотя для меня сначала в детстве вообще только приквелы существовали, потому что их крутили по телеку.

Автор: Саркхай-джедай 29.12.2015, 21:18


Цитата
А по-сути, действительно Оо Не особо вижу причин для таких выводов. Хотя для меня сначала в детстве вообще только приквелы существовали, потому что их крутили по телеку.


Речь идет не о убежденных фанатках, конечно. В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.


Автор: Fire Wallaby 29.12.2015, 21:20

Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 20:18) *
Речь идет не о убежденных фанатках, конечно. В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.

Это и есть сексизм, не все девушки любят лавстори и юмор, зато многие парни любят.

Автор: Саркхай-джедай 29.12.2015, 21:28

, возможно. Тем не менее, я пришел к такому выводу на основе наблюдения за своими и чужими (друзей) девушками, в контексте интереса к разным эпизодам ЗВ. Негативного смысла или шовинизма, я в свои тезисы - не вкладываю..

Автор: Seana Solo 29.12.2015, 21:49

Цитата(Саркхай-джедай)
В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.

Зато в ОТ есть sexual tension между принцессой и контрабандистом, что, пожалуй, покруче, чем выраженная романс-лавстори. :D

Автор: darthllkim 29.12.2015, 21:53

Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 21:28) *
, возможно. Тем не менее, я пришел к такому выводу на основе наблюдения за своими и чужими (друзей) девушками, в контексте интереса к разным эпизодам ЗВ. Негативного смысла или шовинизма, я в свои тезисы - не вкладываю..


Не стоит спорить с людьми употребляющими слова типа "сексизм", а то и до какого-нибудь "абьюза" с "мизогинией" дело дойдёт. crazy.gif

Автор: Antheia 22.1.2016, 21:09

Я первый раз смотрела ЗВ вообще в эпичном порядке: 1-4-5-6-3-2 причем, с каким-то промежутком, поэтому была уверена, что пацаненок из 1й части и блондин-фермер из четвертой - это один и тот же герой crazy.gif

А голосую за 456123, конечно. Имхо, порядок выхода более гармоничен, все-таки, это две самостоятельные трилогии, хоть и связанные напрямую

Автор: Lumi-Kaseda 25.1.2017, 4:05

У меня есть аргументы, что надо смотреть в 4-5-6-1-2-3, и в общем-то в саге есть на то намёки... но чёрт возьми, я лично предпочитаю в 1-2-3-4-5-6! Так она смотрелась мной в первый раз, и так она меня в первый раз потрясла.

Автор: Gionemus 25.1.2017, 10:57

Цитата(Lumi-Kaseda)
У меня есть аргументы, что надо смотреть в 4-5-6-1-2-3, и в общем-то в саге есть на то намёки

Первый раз смотреть надо в порядке выхода фильмов, а потом можно по хронологии. Есть то, что во время просмотра 4,5 и 6 знать нельзя. В этом есть логика. Куда более впечатляюще смотрится Изгой после просмотра всей саги.

Автор: Tinve 25.1.2017, 13:29

Первый раз: R1-4-5-6-1-2-3-7

Автор: Игрок 1 25.1.2017, 13:30

Цитата(Tinve)
Первый раз: R1-4-5-6-1-2-3-7

Ну уж нет. В изгое слишком много отсылочек, чтобы смотреть его первым.

Автор: Dhani 25.1.2017, 13:35

Вообще эта тема про классические эпизоды.
Но RO точно надо смотреть в последнюю очередь, мне кажется. Хотя... не знаю, какой эффект. Может появление ЗС и Таркина в Надежде тоже будут производить эффект. Правда, будет бросаться в глаза разница в уровне графики.

Автор: Tinve 25.1.2017, 13:39

Цитата(Игрок 1)
В изгое слишком много отсылочек, чтобы смотреть его первым.

Если первым посмотреть R1, возникнет столько вопросов, что сразу захочется посмотреть все остальные фильмы, чтобы получить на них ответы. А потом взяться и за мульт-сериалы, после чего пересмотреть Изгоя еще раз уже совсем другими глазами. И если в первый раз увидеть Вейдера именно в Изгое, он произведет гооораздо более сильное впечатление.

Автор: Игрок 1 25.1.2017, 13:55

Цитата(Tinve)
Если первым посмотреть R1, возникнет столько вопросов, что сразу захочется посмотреть все остальные фильмы, чтобы получить на них ответы.

Что-то наши фанаты не очень рады большому числу вопросов, которые оставило после себя Пробуждение yes.gif
Плюсы наверное в таком просмотре всё же есть. В отличие от приквелов Изгой не убивает никакую интригу. Но все же Изгоем в полной мере можно насладиться только после просмотра эпизодов.

Автор: Tinve 25.1.2017, 14:04

Цитата(Игрок 1)
Что-то наши фанаты не очень рады большому числу вопросов, которые оставило после себя Пробуждение

Это лишь потому, что пока нет возможности получить ответы. В случае с R1 материала столько, что можно захлебнуться. Исследуй-ненаисследуйся! И любое любопытство можно удовлетворить моментально.
Если бы существовала одна только Новая Надежда, у всех так же чесались бы руки узнать ответы на кучу вопросов.
Поэтому считаю, что трилогию нужно оценивать цельно. Не судить по одному Пробуждению, а подождать выхода 8 и 9 эпизодов.

Автор: Gionemus 25.1.2017, 14:15

Цитата(Tinve)
А потом взяться и за мульт-сериалы,

Изгой хранит в себе столько отсылок, что смотреть его первым вообще нет смысла и меньше интереса. М/с Война Клонов и Повстанцы надо смотреть перед ним к тому же.

Меняю расклад:
4, 5, 6, 1, 2, Война Клонов, 3, Повстанцы, Изгой-1, 7

Автор: Игрок 1 25.1.2017, 14:17

, в принципе согласен с тобой по поводу ответов. Но по поводу оценивания категорически не согласен. Если фильм заставляет ждать ответов на вопросы, которые он сам же грамотно задал зрителю, заставляя строить тысячи теорий разной степени безумности, то это можно оценить (какими бы разочаровывающими ответы на эти вопросы бы ни были). Если фильм вернул нас в ту же самую ржавую и поношенную вселенную в которой мы не были с 83 года, то это можно оценить. Если фильм предоставил нам новых интересных персонажей, которым можно сопереживать, в которых веришь, то это можно оценить. Если в фильме самая шикарно-выглядящая картинка из всей Саги, в нем захватывающие экшн-сцены, отличие спецэффекты, то это можно оценить. Поэтому следующие фильмы ну никак не повлияют на шикарность Пробуждения и на результаты работы Джей Джея и его команды (по крайней мере в отрицательную сторону).

Автор: Master Cyrus 25.1.2017, 14:39

Новая надежда круто смотрится после Изгоя. Не сказочно и не волшебно, не на контрасте с реалистичностью Изгоя, и даже не просто как самые первые ЗВ, которые тем не менее ощущаются живыми, как что-то само собой разумеющееся. А именно в рамках реализма, на волне последних минут Изгоя - когда ощущаешь реальные масштабы опасности кажущихся безвыходными положений, из которых героям с трудом удается выйти, все немыслимые стечения обстоятельств, которые не кажется притянутым за уши и не требуют оправданий - это грандиозно.

Цитата
Если бы существовала одна только Новая Надежда, у всех так же чесались бы руки узнать ответы на кучу вопросов.
Нет, Надежда как раз сама по себе поживает очень неплохо - конкретно к ней вопросов и претензий нет, только интерес и пожелания видеть продолжения. Призрачная угроза тоже неплоха в этом плане - самодостаточное произведение с предварительно подведенными итогами.

Автор: Tinve 25.1.2017, 15:48

Цитата(Игрок 1)
Но по поводу оценивания категорически не согласен. Если фильм заставляет ждать ответов на вопросы, которые он сам же грамотно задал зрителю, заставляя строить тысячи теорий разной степени безумности, то это можно оценить (какими бы разочаровывающими ответы на эти вопросы бы ни были). Если фильм вернул нас в ту же самую ржавую и поношенную вселенную в которой мы не были с 83 года, то это можно оценить. Если фильм предоставил нам новых интересных персонажей, которым можно сопереживать, в которых веришь, то это можно оценить. Если в фильме самая шикарно-выглядящая картинка из всей Саги, в нем захватывающие экшн-сцены, отличие спецэффекты, то это можно оценить.

Это-то понятно, здесь я и не спорю. Я имею в виду оценивать трилогию именно по параметрам "завершенность" и "расставление всех точек над i" нужно после выхода всех фильмов. Потому что может быть выбран путь, когда каждый фильм трилогии и сам по себе нормально смотрится и является вполне самостоятельным. А может быть задумана единая история, рассказанная в трех частях.
Как Властелин колец, например! Конец первого фильма: мы шли-шли, но пока не дошли.

Автор: ExpenSive 25.1.2017, 17:20

Всегда смотрю сагу по порядку: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Теперь, когда вышел "Изгой-Один", буду смотреть его после 3 эпа. "Фильм про Хана Соло" тоже впихну по хронологии.

Автор: Lumi-Kaseda 5.2.2017, 20:08

Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский. thumbup.gif

Автор: ManGus 5.2.2017, 20:51

От настроения зависит. Но мне почему-то больше нравится по времянной хронологии смотреть, а не логической. IV-V-VI-I-II-III-RI-VII.
Особенно нравится после III ощущать то самое чувство, когда знаешь, что у этих героев еще все впереди.

Автор: Игрок 1 5.2.2017, 21:59

Цитата(Lumi-Kaseda)
Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский.

Так себе аргумент.

Автор: Gionemus 8.2.2017, 17:02

Цитата(Lumi-Kaseda)
Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский.


То есть теперь надо смотреть, начиная с 7 эпизода и заканчивая Изгое-Один, что ли? facepalm.gif

Надо попробовать.

Автор: yulia-matsuo 21.6.2017, 12:20

Когда знаешь всю подоплеку, лучше смотрится I-II-III-IV....
Но! Это не работает для новичков. Я решила племяшке после ИЗГОЙ-ОДИН открыть мир ЗВ (до этого она не смотрела), так как ее пропер Вейдер. Ну и начала с Эпизода I, чтобы показать с чего все начиналось, чтобы поэтапно довести до расцвета и заката злодея. И поняла, что сделала ошибку... Реакция была типа "ммм...прикольно...а где Вейдер?" Короче, 4-5-6 Эпизод подсаживает на тему, а потом ты хочешь знать больше и найти ответы на вопросы: что случилось, как и почему?
Как то так...

Автор: Дарт Одиумус 21.6.2017, 12:29

Ну, я лично за просмотр в хронологическом порядке: I, II, III. И-О, IV, V, VI - я и сам так ЗВ в первый раз смотрел, ну, без Изгоя, конечно. Всё смотрится весьма логично.
А VII я смотреть не хочу trollface.gif

Автор: Dhani 21.6.2017, 12:34

Цитата(yulia-matsuo)
Когда знаешь всю подоплеку, лучше смотрится I-II-III-IV....

Да, многие, особенно в детстве, путаются между Леей и Падме и вообще в сюжете.

Автор: Люц 21.6.2017, 12:38

4-5-1-2-3-6 - это в идеале, сам обычно смотрю просто по хронологии (1-6).

Автор: yulia-matsuo 21.6.2017, 12:41

Цитата(Люц)
4-5-1-2-3-6

Интересный подход. Оставить смерть злодея на десерт.

Автор: Люц 21.6.2017, 12:53

Ну, 4-5 я считаю за начало истории. С 4 эпизода всяко интереснее смотреть, так как зрителя просто кидают в омут с головой и постепенно раскрывается мир ЗВ. Я впервые именно так с фильмами знакомился и до сих пор помню всю магию и очарование Новой Надежды, погружающую в неизведанный мир. =)
(Если смотреть НН после приквелов, то такого эффекта уже нет или он слабее, НН в любом случае воспринимается мною как начало истории).

Пятый же эпизод, в чем плюс, заканчивается трагично и открыто. Есть интрига, силы расставлены, но еще не известно чем всё кончится.
(А если смотреть Империю после приквелов, то теряется тот эффект и магия от ключевого спойлера "Я твой отец").

В общем, после пятого эпизода самое время погрузиться в предысторию - увидеть что было с уже знакомыми по 4-5 эпизодам персонажами, познакомиться с их судьбами, прочувствовать как они дошли до такой жизни в 4-5 частях... зритель больше понимает о Силе, о Пророчестве, начинает по новому воспринимать Вейдера, не как просто злодея, а как павшего героя... и когда, в конце 3 эпизода слышит про то, что в Ведре еще осталось добро, видит рождение Люка... Тут у зрителя появляется надежда.. И весь пазл в принципе складывается воедино, остается лишь включить 6 эпизод и увидеть развязку. =)

Автор: OdinIzNix 6.12.2017, 14:10

3-4-5-1-2-6. Такой просмотр я считаю оптимальным для новичка, который путается в основах вселенной. Третий эпизод продемонстрирует, как появилась Империя, и почему против неё восстали, кроме того, что она злая. В том числе разберётся, кто такие джедаи. После пятого эпизода увидит уже в подробностях ложный путь отца и примирившись с его грехами возвысится над прошлым вместе с новым героем.
А фанату можно как захочется смотреть. Они у меня давно все в голове перемешались, и один уже не воспринимается без остальных)

Автор: Мэл 6.12.2017, 14:12

Цитата(OdinIzNix @ 6.12.2017, 13:10) *
3-4-5-1-2-6.

Какой ужас.

Автор: ReNegade_v15.1 6.12.2017, 14:15

Цитата(Мэл)
Какой ужас.
+1. Посмотреть приквелы между 5-м и 6-м ну такое, но понять можно. Но начинать с 3-го... бррр... help.gif

Ну и от себя: когда сам пересматриваю, обычно следую сюжетной хронологии, т.е. I-II-III-R1-IV-V-VI-VII. Но если надо показать новичку, то считаю для понимания оптимальнее вариант IV-V-VI-I-II-III-R1-VII.

Автор: GFER 6.12.2017, 14:21

Цитата(Мэл @ 6.12.2017, 15:12) *
Какой ужас.

+1 Хардкорно слишком


У Люца лучший вариант "4-5-1-2-3-6", только если ещё смотреть после 6 эпизода ПС, то повторы сюжета будут сильно раздражать.

Автор: Gionemus 6.12.2017, 14:37

Всё же лучше смотреть начинать с 4 эпизода. Пока тебе дают информацию дозированно. О Силе говорят немного и по делу. Ты ещё не знаешь, кем друг другу приходятся Лея, Люк и Вейдер, Вейдер и Кеноби. Кто такой Император вообще непонятно. К 6 эпизоду мы уже знакомы со многими деталями, если нам это было интересно. Потом бы вообще человеку стоило бы ознакомиться с Иллюстрированной энциклопедией по Оригинальной трилогии.

Так что сначала так: IV, V, VI, Иллюстрированная энциклопедия (Оригинальная трилогия)

Куда более интересно смотреть, а как же состыковали Приквелы и Оригинал, как развивались события, которые предопределили те, что произошли в Оригинале.

Так что затем мы смотрим I эпизод и знакомимся с молодым Оби-Ваном и маленьким Энакином. Во II эпизоде узнаём, как создавалась армия будущей Империи, откуда взялся Боба Фетт и зарождение недоверия между Энакином и Орденом. Здесь мы знакомимся с молодыми Ларсами, видим их дом и Т-16, Бэйлом Органой. Приятные отсылки к Новой Надежде. В III эпизоде отсылок на Оригинал уже больше. Здесь даже "Сокол" есть. Иллюстрированные энциклопедии уже можно не читать, но я бы рекомендовал к I и II

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III.

Затем стоит посмотреть сериал Война Клонов (Тартаковский), который хоть и не является каноном, но зато рассказывает некоторые детали, которые больше нигде не объясняются (кашель Гривуса, косичка Энакина, дроиды у Падмэ и Энакина, откуда Вентресс). Чисто ради интереса конечно. А после уже и сериал Войны Клонов в хронологическом порядке. И сериал Повстанцы.

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III, Война Клонов (Тартаковский), Войны Клонов (Филони), Повстанцы (Филони).

Теперь же каждый по достоинству может оценить, как трилогии были состыкованы. К просмотру - Изгой-1. Здесь персонажи и актёры как Приквелов, так и Оригинала. Это доставляет мне, как фанату, огромное удовольствие. А потом уже можно и Сиквелы смотреть.

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III, Война Клонов (Тартаковский), Войны Клонов (Филони), Повстанцы (Филони), Изгой-1, Пробуждение Силы, Последние Джедаи.

Автор: OdinIzNix 6.12.2017, 14:57

К сожалению, не все видят глубину 4-го эпизода, и для них проходят мимо слова Кеноби и Вейдера про Республику, про жизнь этого сеттинга. Третий не только её показывает, но и уничтожает, что создаст для них на экране бэкграунд к понимаю драматизма всей истории, независимо от действующих лиц. Иначе "абстрактные они" просто не сопереживают Люку и Лее, считая их сказочно простыми. Возможно, это не очень хорошая инструкция, рассчитанная на зрителя, который предвзят к хайповой серии, но я действительно считаю такой порядок минимальным порогом вхождения, который покажет сильные и слабые стороны саги с которыми всегда нужно считаться.

Автор: ReNegade_v15.1 6.12.2017, 15:08

Цитата(OdinIzNix)
Третий не только её показывает, но и уничтожает, что создаст для них на экране бэкграунд к понимаю драматизма всей истории, независимо от действующих лиц. Иначе "абстрактные они" просто не сопереживают Люку и Лее, считая их сказочно простыми.
Проблема в том, что создавая определённую "подготовку" для понимания зрителем реалий и персонажей ОТ, ты ровно того же лишаешь аналогичный сеттинг 3-го эпизода, что в свою очередь негативно влияет на его(эпизода) драматизм. Нет, новичку смотреть III без I и II или на самый худой конец просто II, никак нельзя.

Автор: OdinIzNix 6.12.2017, 15:22

, понимаю, но расчёт на то, что всё это будет ещё пересмотрено не раз, но уже свежим взглядом, складываясь в общую цельную картину по опыту, где ТП была внедрена в ОТ, но не так инородно, как в версии Люца. В общем, вы меня убедили, что нужно начинать по дате выхода.

Автор: Игрок 1 18.9.2019, 23:04


Автор: Zuckuss1138 18.9.2019, 23:48

Цитата(Игрок 1 @ 18.9.2019, 22:04) *

А Караван смельчаков этом списке обезательно к просмотру? Ведь без его просмотра как—то стыдно называтт себя фанатом? biggrin.gif

Автор: Игрок 1 18.9.2019, 23:53


Естественно обязателен.

Автор: Emperous 18.9.2019, 23:55

Цитата(Zuckuss1138 @ 19.9.2019, 0:48) *
А Караван смельчаков этом списке обезательно к просмотру? Ведь без его просмотра как—то стыдно называтт себя фанатом? biggrin.gif

А где там кстати приключения дроидов (раз уж эвоки есть)?

Автор: Zuckuss1138 18.9.2019, 23:58

Цитата(Emperous @ 18.9.2019, 23:55) *
А где там кстати приключения дроидов (раз уж эвоки есть)?

Тут многих мультфильмов нет, кроме первых ВК. Сам немного удивился что нет мульта про Эвоков.

Автор: Игрок 1 19.9.2019, 0:19


Мульта Эвоков тоже нету

Автор: Apolra3529 19.9.2019, 4:19

А что за Караван смельчаков? Век живи, век учись, никогда не слышала.
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!

Автор: Zuckuss1138 19.9.2019, 8:23

Цитата(Apolra3529 @ 19.9.2019, 4:19) *
А что за Караван смельчаков? Век живи, век учись, никогда не слышала.
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!

Караван смельчаков фильм про Уикета и маленькую девочку которая попала на Эндор со своей семьей, ну и началось.)

Автор: Гиллуин 19.9.2019, 14:01

Цитата(Apolra3529)
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!

Они же с виду страшные как я не знаю что!

Автор: Игрок 1 19.9.2019, 14:35


ВК Тартаковски - до сих пор самый динамичный, стильный и круто выглядящий мульт ЗВ. О каких страхах идёт речь?

Автор: Apolra3529 19.9.2019, 14:36

Цитата(Гиллуин)
Они же с виду страшные как я не знаю что!

Именно! У меня первое впечатление было точно таким же, глянула - и выключила тут же. А потом включила год спустя - и не могла оторваться, восторгу не было предела. К рисовке быстро привыкаешь, и она перестаёт пугать. Зато какие сюжеты, экшен шкалит, а уж крутость джедаев там сверхмерная, даже странно, как же они, такие могучие, не выиграли войну в первые же месяцы. Ну, и все фанаты милого Энички порадуются.

ИМХО, сериал филония даже рядом не стоял. К слову, кое-что он спёр у Тартаковского, некоторые сцены - под копирку. После ужасного сериала мультик Тартаковского (как и комиксы "Республика") стал глотком свежего воздуха.

Автор: Гиллуин 19.9.2019, 19:11

Цитата(Apolra3529)
А потом включила год спустя - и не могла оторваться, восторгу не было предела. К рисовке быстро привыкаешь, и она перестаёт пугать. Зато какие сюжеты, экшен шкалит, а уж крутость джедаев там сверхмерная, даже странно, как же они, такие могучие, не выиграли войну в первые же месяцы.

Вот именно. Я смотрела, но до конца не добралась. Сериал все же поприятнее нарисован.


Автор: Zuckuss1138 19.9.2019, 19:51

Цитата(Гиллуин @ 19.9.2019, 14:01) *
Они же с виду страшные как я не знаю что!

Рисунок это лишь стиль повествования, и на сюжет ни как не влияет.

Автор: Люц 20.9.2019, 13:20

Всегда считал, что спинофы по эвоков хронологически идут после 6 эпизода.

Добавлено через 3 мин.

Цитата(Игрок 1)
ВК Тартаковски - до сих пор самый динамичный, стильный и круто выглядящий мульт ЗВ. О каких страхах идёт речь?

Всё так, кроме рисовки. Она, к сожалению довольно мультяшно-детская. Но вот эпичность,драматичность и динамичность Тартаковски уловил и передал на 5+Ему бы графон как в роликах к Старой Республике и мульт был бы совсем шедевр. А так - просто отличный.

Автор: Apolra3529 20.9.2019, 16:04

Цитата(Люц)
Но вот эпичность,драматичность и динамичность Тартаковски уловил и передал на 5+Ему бы графон как в роликах к Старой Республике и мульт был бы совсем шедевр. А так - просто отличный.

Любимая цитата: "Так... и на чём же мы остановились? Ах, да: вы, кажется, собирались капитулировать". Любимый момент: супердроид разваливается на части, когда мастер Винду Силой выдирает из него все винтики.

Автор: Гиллуин 20.9.2019, 21:02

Винтики Силой? Это круто :)
Если этот мульт так хорош, надо его новеллизировать. Чтобы можно было читать, а не смотреть. Потому что графика имеет большое значение, а она кривая.

Автор: Игрок 1 20.9.2019, 22:27

Цитата(Люц)
Всё так, кроме рисовки. Она, к сожалению довольно мультяшно-детская.

Лол. Рисовка и должна быть мультяшной, на то это и мультик. А как определяется детскость рисунка, я даже не могу себе представить.

Автор: Zuckuss1138 20.9.2019, 22:30

Цитата(Гиллуин @ 20.9.2019, 20:02) *
Винтики Силой? Это круто :)
Если этот мульт так хорош, надо его новеллизировать. Чтобы можно было читать, а не смотреть. Потому что графика имеет большое значение, а она кривая.

Вы опоздали на 14 лет

Автор: Игрок 1 21.9.2019, 0:00

Цитата(Игрок 1 @ 18.9.2019, 22:04) *

А вообще я этот постер состряпал к моему ЗВ-марафону. Буду смотреть по одному/двум фильмам в неделю. Закончится всё походом в кино на девятку (на эпичную концовку всей Саги). По этой причине тут нету никаких сериалов (кроме оригинальных ВК, т.к. все вместе они образуют двухчасовой фильм, который идеально подводит к Мести ситхов).
Цитата(Люц)
Всегда считал, что спинофы по эвоков хронологически идут после 6 эпизода.

В конечном итоге в старой РВ так и было. Но жёсткой привязки к какой-то конкретной дате нету, представители Лукасфильма, насколько помню сами путались в датах, плюс сюжетно это значения не имеет. Но самое главное, почему я решил поставить в этом месте моего марафона, это потому что хочется посмотреть как Пробуждение будет смотреться back-to-back с Джедаем. По этой же причине планирую посмотреть Изгоя и Надежду в один день друг за другом. Интересно фильмы свяжутся и будут смотреться вместе.

Автор: Zuckuss1138 21.9.2019, 1:22

Цитата(Игрок 1)
А вообще я этот постер состряпал к моему ЗВ-марафону. Буду смотреть по одному/двум фильмам в неделю. Закончится всё походом в кино на девятку (на эпичную концовку всей Саги). По этой причине тут нету никаких сериалов (кроме оригинальных ВК, т.к. все вместе они образуют двухчасовой фильм, который идеально подводит к Мести ситхов)

Вы просто читаете мои мысли.

Автор: Apolra3529 21.9.2019, 4:25

Цитата(Игрок 1)
планирую посмотреть Изгоя и Надежду в один день друг за другом. Интересно фильмы свяжутся и будут смотреться вместе.

Мы с детьми пытались так смотреть. Мне что-то не зашло, слишком уж эти два фильма разные по характеру и стилю, хотя сюжетно связаны напрямую. Не знаю, такой вот парадокс.
Цитата(Игрок 1)
все вместе они образуют двухчасовой фильм, который идеально подводит к Мести ситхов

А вот это все вместе глядим с удовольствием. Иногда, если нет достаточно времени (а когда оно есть?), глядим так: "Атака"+1 часть, потом 2 часть + "Месть".

Цитата(Zuckuss1138)
Если этот мульт так хорош, надо его новеллизировать. Чтобы можно было читать, а не смотреть. Потому что графика имеет большое значение, а она кривая.
Вы опоздали на 14 лет

Никогда не поздно. Уверена, что этот чудный мульт вдохновляет на творчество не одну меня.

Автор: Люц 21.9.2019, 4:28

Цитата(Игрок 1)
как определяется детскость рисунка, я даже не могу себе представить.

Имею в виду, что в мультиках для детей как правило упрощенная рисовка - без проработки деталей и претензии на реалистичность.


Добавлено через 1 мин.
Цитата(Игрок 1)
Лол. Рисовка и должна быть мультяшной, на то это и мультик.

Мультик мультику рознь. Глупо ставить в один ряд, скажем, Смешариков и Аниматрицу. Совершенно разный уровень, как по внешнему виду, так и по смысловой наполненности.

Автор: Apolra3529 21.9.2019, 8:54

Цитата(Люц)
Имею в виду, что в мультиках для детей как правило упрощенная рисовка - без проработки деталей и претензии на реалистичность.

Цитата(Люц)
Мультик мультику рознь. Глупо ставить в один ряд, скажем, Смешариков и Аниматрицу. Совершенно разный уровень, как по внешнему виду, так и по смысловой наполненности.

Вот только почему-то эта упрощённая рисовка без проработки деталей и претензий на реалистичность цепляет сильнее, чем навороченная анимация филониевского ВК (хотя я бы поспорила - там рисовка тоже не везде идеальная, а кое-где откровенно неудачная). И смысловой направленности в трёхминутных сериях (впоследствии слепленных в два часовых мульта) тоже побольше, чем в трёх-четырёхчастных арках. И всё-таки слизал филоний, многое слизал!

Автор: Люц 21.9.2019, 10:05

Цитата(Apolra3529)
Вот только почему-то эта упрощённая рисовка без проработки деталей и претензий на реалистичность цепляет сильнее, чем навороченная анимация филониевского ВК

Вот потому я и говорю что ВК Тартаковски до уровня шедевра не достает лишь подобающей рисовки. А то во всех отношениях сделан мульт грамотно, а рисовка... на любителя простоты, скажем так.

Автор: Игрок 1 21.9.2019, 12:12

Цитата(Люц)
Имею в виду, что в мультиках для детей как правило упрощенная рисовка - без проработки деталей и претензии на реалистичность

Абсолютная чепуха. В мультиках для детей обычно самая лучшая анимация. Посмотрите на Унесённую призраками или на любую из полнометражек Дисней до наступления 3D эры: Король лев, Аладин, Красавица и Чудовище, Белоснежка (фильм который сильно продвинул анимацию, и да, это сказка для детей) и ещё множество мультфильмов.
К теперь посмотрите на следующий мульт Тартаковского, который выходит в октябре.

Здесь тоже присутствует "детская" анимация. Но почему-то контент совсем не детский.
Всё просто: это не детский упрощённый рисунок (понятия детского рисовки вообще не существует), а фирменный стиль Тартаковского. Если для вас авторский стиль - это минус, хорошо. Но для меня это огромный плюс. Как по мне рисунок не выглядит детским, а его угловатость делает экшн очень динамичным. Настолько динамичным, что по уровню ни один сериал ЗВ до сих пор и близко не смог приблизиться.

Автор: Apolra3529 21.9.2019, 12:16

Цитата(Игрок 1)
Как по мне рисунок не выглядит детским, а его угловатость делает экшн очень динамичным. Настолько динамичным, что по уровню ни один сериал ЗВ до сих пор и близко не смог приблизиться.

Экшн зубодробительный, аж зашкаливает. Даже трудно смотреть некоторые моменты, физически трудно - глазам больно. В "Войнах клонов" это сцена драки Вентресс с наёмниками на арене Котла; у неё там так ноги мелькают, даже в глазах рябит. Аналогично в сцене атаки на Корусант, с Гривусом.

Автор: Zuckuss1138 21.9.2019, 16:00

Цитата(Apolra3529)
Вот только почему-то эта упрощённая рисовка без проработки деталей и претензий на реалистичность цепляет сильнее, чем навороченная анимация филониевского ВК (хотя я бы поспорила - там рисовка тоже не везде идеальная, а кое-где откровенно неудачная). И смысловой направленности в трёхминутных сериях (впоследствии слепленных в два часовых мульта) тоже побольше, чем в трёх-четырёхчастных арках. И всё-таки слизал филоний, многое слизал!

Потому что у него интересный сюдет, проработка персонажей на высоте и из—за этого я могу простить скудную прорисовку. Да и много мультфильмов критиковали за рисунок, а на деле эти мультфильмы могли утереть нос любому фильму.(вспомнить хотя—бы "ЧП через вселенные")

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Игрок 1 @ 21.9.2019, 11:12) *
Абсолютная чепуха. В мультиках для детей обычно самая лучшая анимация. Посмотрите на Унесённую призраками или на любую из полнометражек Дисней до наступления 3D эры: Король лев, Аладин, Красавица и Чудовище, Белоснежка (фильм который сильно продвинул анимацию, и да, это сказка для детей) и ещё множество мультфильмов.
К теперь посмотрите на следующий мульт Тар
таковского, который выходит в октябре.

Здесь тоже присутствует "детская" анимация. Но почему-то контент совсем не детский.
Всё просто: это не детский упрощённый рисунок (понятия детского рисовки вообще не существует), а фирменный стиль Тартаковского. Если для вас авторский стиль - это минус, хорошо. Но для меня это огромный плюс. Как по мне рисунок не выглядит детским, а его угловатость делает экшн очень динамичным. Настолько динамичным, что по уровню ни один сериал ЗВ до сих пор и близко не смог приблизиться.

Упрощенный стиль и динамичный сюжет делают из Тартаковского гения

Автор: Гиллуин 22.9.2019, 22:41

Мне, если честно, все равно, авторский стиль это или еще что. Я люблю ЗВ в том числе за красоту. Особенно приквелы - там же столько красоты в чисто эстетическом смысле. Для меня это важно. Не говоря уже о том, что я люблю живые лица актеров. Никакая анимация их не заменит, конечно. Разве только захват движения. Это да, действительно натурально получается.

Автор: Рядовой Файфс 20.5.2022, 3:44

Перед выходом "Оби-Вана" пересматриваю сагу, и, вспоминая, как смотрел её впервые, пришёл к неожиданной мысли. Я принадлежу к поколению 90-х, которое имело возможность оригинальную трилогию смотреть целиком, но приквелы - только по мере выхода. И так получилось, что в детстве я посмотрел сначала "Скрытую угрозу", потом всю ОТ, а затем по мере выхода "Атаку клонов" и спустя несколько лет "Месть ситхов". Т.е. порядок следующий:

I-IV-V-VI-II-III

Этот порядок уникален вот в чём: благодаря ему на меня ошеломляюще подействовали оба откровения саги: и что Вейдер отец Люка, и что канцлер Палпатин и Дарт Сидиус - одно лицо.
"Скрытая угроза" была красочной и увлекающей, самое то для ребёнка, чтобы захотеть ещё фильмы про ту же вселенную, и для было логично, что в четвёртой части в главной роли уже отец Энакина, и я искренне поверил Оби-Вану, что Вейдер убил Энакина, и что в предстоящих эпизодах II и III нам это покажут. Более того, помню, что и мои сверстники поверили, и в наших детских играх существовали такие реалии, которые могли быть придуманы только на основе попытки соединить "Скрытую угрозу" с ОТ: например, мы были уверены, что синий световой меч означает ученика-джедая, а зелёный - учителя (потому что так было у Оби-Вана и Квай-Гона, а Люк сначала действовал синим мечом, а затем зелёным). И верили, что в третьем эпизоде Энакин будет крутым мастером с двойным зелёным мечом.
Все знали, что Дарта Сидиуса в "Скрытой угрозе" и Императора в "Возвращении джедая" играет один актёр, но кикому не приходило в голову поинтересоваться, кто играет того скучного сенатора от Набу, который потом становится канцлером и на которого тратится слишком много экранного времени. Поэтому и "Люк, я твой отец" производило мощнейшее впечатление, и сотни версий - абсолютно неправильных - было высказано о том, как Энакин перейдёт на Тёмную сторону... но никто не догадался, что Палпатин и Сидиус - одно лицо.
Так что рекомендую дать детям впервые посмотреть именно в таком порядке, они будут дважды под впечатлением.

Автор: Jagged Fel 20.5.2022, 16:44

Рядовой Файфс. Поколение 90-ых, это те, кто сначало посмотрел ОТ, а потом уже 1 эпизод. А вы скорее поколение 00-ых. Ибо почти всё значимое по ЗВ, вышло в 00-ые.

Автор: Rhiannon 20.5.2022, 17:52

Я сначала, в 90-е, отсмотрела ОТ - на незабвенных пиратских кассетах, потом - о, чудо! - она вышла в прокат на большом экране. Как сейчас помню, 9 мая мы с подругой двинули на "Новую надежду" )) Беззаветно влюбилась в Вейдера, сразу же начала выстраивать хедканон (Лукас, ты не прав, не так всё было!!) и вдохновенно представляла, каков же мой чёрный рыцарь под этим грозным шлемом. Затем наступила эпоха приквелов - и я, уже взрослая леди, с замиранием сердца увидела на экране ТОГО САМОГО Вейдера, которого воображала. Абсолютно того. До мелочей. Он просто не мог быть другим. Я его не придумала - мне рассказала о нём Великая Сила saber_red.gif

Автор: Jagged Fel 20.5.2022, 22:47

Первый раз я посмотрел ЗВ, в середине 80-ых. Хотя назвать это просмотром, слишком "громко" сказано. crazy.gif Так, несколько маленьких отрывком, на видео-кассете, у друзей родителей. Родители и их друзья, "Дюну" смотрели..., а ЗВ, шли как бы в довесок.
А вот посмотреть один из эпизодов ОТ, удалось уже в 89 году, в кинотеатре. Точнее 5 эпизод, на поздневечернем сеансе. Да. Да.:) В тот год, мне уже можно было ходить на взрослые фильмы и вечерние сеансы biggrin.gif
Ну а полность ОТ, уже "засмотрел" в 90-ом году, в видеосалоне.
Видео-кассету (точнее две видео-кассеты), в довольно приличном переводе и качестве, преобрёл толко 93 году.
Да были времена...

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)