Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Классическая Сага _ Последний поединок Кеноби

Автор: Мастер Квинлан Вос 16.5.2007, 2:30

Вот меня интересует вопрос по эпизоду ІV. Почему в поединке на первой Звезде Смерти Оби Ван нарочно опускает меч и преспокойненько дает Вейдеру убить себя. Помогите разобраться в этом вопросе.

Автор: Jedi SWeet 16.5.2007, 2:46

Я не совсем уверен что Оби-Ван дал себя убить.
Он либо телепортнулся dirol.gif , либо в Силу превратился, до того как Вейдер его лезвием черкнул...Тело просто исчезло, мантия упала на землю, или ето меня так глючело crazy.gif Надо пересмотреть...

Автор: Наездник надувной лошадки 16.5.2007, 20:00

Оби Ван просто решил преподать первый джедайский урок для Люка. Ведь он нормально сражался против Вадика но как только пришёл Люк... ну а дальше вы все уже знаете что было...Вот моё мнение yes.gif

Автор: Джейсен 16.5.2007, 20:10

Я считаю,что Оби_ван собрался превратиться в духа Силы. А перестал сражаться не из-за того,чтобы преподать урок,а для того,чтобы прикрыть Люка и остальных. Не зря же он сказал: " Убив меня,ты сделаешь меня еще сильней."

Автор: jedimag 16.5.2007, 20:14

А я думаю специально чтобы дать возможность спастись люку

Автор: Магистр Йода 16.5.2007, 20:14

А я считаю что он просто устал crazy.gif

Автор: Джейсен 16.5.2007, 20:16

jedimag
Он бы мог его спасти если бы победил бы Вейдера. Чем этот вариант хуже? Он специально превратился в Духа Силы для того ,чтобы помогать Люку в тяжелых ситуациях. К примеру если бы не Дух Оби-Вана , то Люк не смог бы взорвать 1-ую ЗС.

Автор: Son of Gun 16.5.2007, 20:20

Просто это был уже не его бой.

Автор: Darth AiveS 16.5.2007, 21:32

То, что я сейчас скажу, по-моему написано в новеллизации "Новой надежды".
Люк не захотел бы уходить без Бена, подвергая свою жизнь, жизнь Лейи и Хана, планы ЗС опасности.

Надувная лошадка
Плюс ко всему, он мог бы сделать это и в преподавательских целях. Ведь, в своё время Энакин пал на тёмную сторону именно из-за потери близкого человека.

Автор: Gelu 16.5.2007, 21:36

Джейсен

Согласен.

Кстати до обработки 4-ого эп. комп графикой Вейдер разрубывает Оби-Вана и падает именно тело, а не пустая мантия.

Автор: Death 16.5.2007, 21:38

пора ему уже было %)

но все же живым он больше полезного для Люка сделал бы. ИМХО

Автор: Son of Gun 16.5.2007, 22:29

Как вы не понимаете, Оби Ван ушел добровольно, потому что это уже была не битва ученика с учителем, а отца с сыном. Он знал что здесь он будет лишним, и Люку он сможет помочь только как "идеологический" наставник.
Посмотрите на выражение лица Оби Вана после того как убедился что Люк стал свидетелем их дуэли с Вэйдером - его ухмылка могла означать что он выполнил свою миссию и теперь может слится с Силой.

Разумеется все это мое ИМХ0 =)

Автор: Джедай Корран 17.5.2007, 8:41

Он использовал это для того, чтобы всегда быть с Люком. Живой бы не всегда мог быть с ним, а в образе духа он мог появиться в любом месте.

Цитата
Он либо телепортнулся

Че-его?!

Автор: Chimaera 17.5.2007, 17:55

Оби-Ван этим поступком показал Люку его будующий путь и окончательно доказал что Вэйдер ака Империя самые главные враги в галактике. После этого парень уже окончательно несомневался - что будет делать далее.
А улыбка Вэйдеру - Имхо скорее знак "выполненной миссии" по становлению Люка на путь добра и светлой стороны Силы. saber_green.gif

Автор: Магистр Йода 17.5.2007, 18:06

скорее улыбка означала: "а не тут-то было" crazy.gif

да не... Скорее всего Вэйдеру он улыбнулся, говоря этим, "ну типа смотри, вот мой новый ученик. Ревнуешь?"

А если серьезно, то я согласен с Darth AiveS:

Цитата
Люк не захотел бы уходить без Бена, подвергая свою жизнь, жизнь Лейи и Хана, планы ЗС опасности.

Автор: Умничка 17.5.2007, 18:16

Цитата(Avi@toR @ Четверг, 17 Мая 2007, 1:29)
Он знал что здесь он будет лишним, и Люку он сможет помочь только как "идеологический" наставник.
Посмотрите на выражение лица Оби Вана после того как убедился что Люк стал свидетелем их дуэли с Вэйдером - его ухмылка могла означать что он выполнил свою миссию и теперь может слится с Силой.

yes.gif
Просто время Оби-Вана уже прошло. Он уже давно понял все, что должен был понять при жизни. Ему оставалось только дать толчок Люку (так сказать, учебный пинок biggrin.gif ), а после можно было спокойно уходить. Его дальнейшее "нахождение в живых" было уже бессмысленно. Ведь цель каждого джедая - выполнить свою миссию и, в конце концов, слиться с Силой.

Автор: Jedi SWeet 20.5.2007, 3:58

Джедай Корран

Цитата
Че-его?!

smile.gif типа юмор такой...

Автор: Аnаkin 25.5.2007, 12:09

все очень просто
персонаж играющий оби-вана сам выпросил у Лукоса чтобы обивана убрали из фильма saber_blue.gif

Автор: Джейсен 25.5.2007, 12:52

Аnаkin
Тогда так можно весь фильм изуродовать. Тогда вообще, зачем создавать форум? Для, того, чтобы на каждый вопрос ответить "Так решил Лукас"?

Автор: Аnаkin 25.5.2007, 13:10

гы
именно это и есть причин по которой оби вана вывели из фильма
а по сюжету это ничем не оргументировалось

Автор: Christian 25.5.2007, 13:36

Аnаkin
Почему не аргументировалось? На мой взгляд, все было аргументировано довольно таки чётко, ведь если бы Оби-Ван продолжил поединок с Вейдером, то Люка и Со взяли бы в плен или убили, ведь Без Оби-Вана, они бы никуда не улетели, а сражаться с целым отрядом штурмовиков несколько самонадеянно и бесперспективно. Рано или поздно их бы всех перестреляли, так что Оби-Ван принял единственно верное решение в данной ситуации.

Автор: Аnаkin 25.5.2007, 14:48

ну...
доля истины присутствует
но еслибы он не здался то мог победить вейдера и разнести штурмовикоф

Автор: Джейсен 25.5.2007, 14:53

Аnаkin
Он бы не смог убить тысячу штурмовиков, так как в 3.епе МОЛОДЫЕ Джедаи, не смогли противостоять клонам. Джедаев было много, но они не смогли победить клонов, а что сделает старый Оби-Ван. Джедаи конечно сильны, но не настолько.

Автор: Nightingale 25.5.2007, 15:48

ИМХО

Это был не его поединок. Он не мог бежать. Сражаться? Убив Вейдера, чего бы добился Кеноби? Только того, что Люк остался бы один на один с Императором. А сам бы, вероятно, поддался тёмной стороне. Слишком много личного было бы в этом поединке.
Если бы сражался и проиграл, то подвергнул бы риску Скайуокера, т.к. уже Люком бы владела тёмная сторона, и желание отомстить за Бена. Он "отдал салют" и позволил себя победить, именно это увидел Скайуокер и это же заставило его не только тупо скорбеть об очередной утрате, но и задуматься зачем и почему учитель сделал это.
И второе, возможно Оби-Ван Кеноби сумел увидеть ту единственную нить в изменчивом будущем, которая позволила Люку вернуть Вейдера на путь света, и именно отеческая любовь и гордость помогла собственно Вейдеру усомниться в выбранном пути и впоследствии вернуться к свету. Только сын мог вернуть Энакина в свет и только сын мог заставить Вейдера переломить собственную судьбу и обратить свою силу против Императора.
Это прекрасно понимал и Кеноби и Йода, ещё тогда, когда прятали близнецов от тьмы.

Автор: Джейсен 25.5.2007, 16:12

Nightingale
+1. Так сказал, что я даже прослезился. =)

Автор: Darth AiveS 25.5.2007, 21:52

Nightingale
newconfus.gif Здорово сказал!
Примерно то же самое, что я думал, только с другой точки зрения...

Автор: Kronos 31.5.2007, 19:12

Он решил красиво умереть. Так сказать, совместить приятное с полезным biggrin.gif

Автор: ~Darth Maul~ 1.6.2007, 0:37

очень хороший ответ.
думаю что тогда конешно лукас не знал что выпустит первые 3 епизода,но всеже оби ван был уже пожилой,и он многое сделал этим своим поступком,но без него не было бы фильма! smile.gif

Автор: Lord Kaan 18.8.2007, 19:18

smile.gif Думаю етим он хотел показать самому Вейдеру что весь его гнев ето ничто ведь в итоге Вейдер то его не убил он лишь занес меч saber_red.gif а Бэн расстаял(привратился в силу)

Автор: Оператор 18.8.2007, 23:14

Это был отвлекающий маневр. Как мне объяснила одна девушка, собеседница на тему ЗВ (и я с ней полностью согласна), смерть джедая такого уровня создала "всплеск" в Силе и этот "всплеск" помог закрыть двух других потенциальных форсъюзеров - Люка и Лею.

Автор: Клон 20.8.2007, 11:16

Спас Люка.Если бы он не умер то врятли Люк со друзьями убежали со станции.Он отвлек их своей смертью.

Автор: Darth Savinous 20.8.2007, 23:18

я считаю то что Обиван запросто мог уничтожить штурмовиков если бы убил Вэйдера значит причина того что он сдался в другом

Автор: Makaveli 20.8.2007, 23:28

Оператор

Цитата
смерть джедая такого уровня создала "всплеск" в Силе и этот "всплеск" помог закрыть двух других потенциальных форсъюзеров - Люка и Лею.

Тада получается смерть ОбиВана была бессмысленной, ибо потом то все равно Энакин узнал, что Люк форсовик

Автор: Оператор 21.8.2007, 0:13

Цитата(Makaveli @ Понедельник, 20 Августа 2007, 22:28)
Оператор

Тада получается смерть ОбиВана была бессмысленной, ибо потом то все равно Энакин узнал, что Люк форсовик
*


Ну не такой уж бессмысленной. Со Звезды Смерти-то они тогда смотались. Временно, но "фокус" удался, пока Вейдер не столкнулся с сынулей при атаке на ЗС. А насчет того что все равно узнал - вы правы. Будет время - подумаю над этим.

Автор: Клон 24.8.2007, 17:54

Цитата(Джейсен @ Пятница, 25 Мая 2007, 14:53)
Аnаkin
Он бы не смог убить тысячу штурмовиков, так как в 3.епе МОЛОДЫЕ Джедаи, не смогли противостоять клонам. Джедаев было много, но они не смогли победить клонов, а что сделает старый Оби-Ван. Джедаи конечно сильны, но не настолько.
*

На тот момент их было меньше.

Автор: Mark Palladin 26.9.2007, 16:06

Я думаю Оби-Ван дал Люку шанс. Ведь из-за Оби-Вана они не смогли бы уйти,
а так он пожертвовал собой и отвлёк Вейдера.

Автор: Shinoda 26.9.2007, 16:44

Аnаkin
Кстати, актёр как раз таки Лукаса не просил убирать его персонажа из фильма.На самом деле когда он от Лукаса узнал что его персонаж умрёт, он обиделся на Лукаса и сильно расстроился.

Автор: Darth Savinous 26.9.2007, 23:34

ну ещё бы не обиделся всё таки наверно когда играешь кого то то вливаешся в образ и если образ убирают или убивают то теряешь частичку себя

Автор: DVD 27.9.2007, 10:46

Чорт... Тут даже обсуждать нечего. Глупое джедайское самопожертвование во имя спасения надежды джедаев в лице Люка...

Автор: Kronos 28.9.2007, 17:02

Моё мнение таково, что своим самопожертвованием Кеноби дал шанс Люку и К быстро смыться с ЗС, то бишь остаться в живых, и нечего засирать сей геройский поступок Бена, как говорится, о мёртвых или хорошо, или ничего. diablo.gif

Автор: Death 28.9.2007, 17:24

А мне кажется, ему, Кеноби, и так жилось не сладко. На Татуине. Осознание того, что он искалечил жизнь Энакину - которого он как брата любил - и, возможно, это послужило причиной смерти Падме, теребило его все двадцать лет, пока рос Люк. Таким образом он сумел избавиться от... угрызений совести, скажем так

Автор: Kronos 29.9.2007, 14:36

Ещё во втором эпизоде Бен сообщил Эни, что думает, что тот станет причиной его смерти =)

Автор: < Fl3X > 30.10.2007, 16:31

Ну я считаю если б получилось так что Оби ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБИЛИ, тогда Люк в приступе ярости понёсся на Вейдера. А Вейдер всвою очередь убил бы Люка не задумываясь...

Автор: Kronos 30.10.2007, 16:39

Ё-моё, так Бена не по-настоящему убили? А я и не знал...
Эй, слыште, оказывается, под Кеноби был люк с крышкой, и Бен туда провалился, и совсем не умер! Он обманул Вейдера - смотрите скоро на экранах "Эпизод 7: Возвращение Кеноби".

Автор: Alin Amidala 28.11.2007, 0:33

это был не его бой....да и , мне кажется, он дал шанс спастись Люку и остальным...и что бы потом он мог помогать ему во всем....

Автор: Darth Savinous 30.11.2007, 1:48

Цитата(Alin Amidala @ 28.11.2007, 1:33) *
это был не его бой....да и , мне кажется, он дал шанс спастись Люку и остальным...и что бы потом он мог помогать ему во всем....

Ну знаешь если бы он убил Вэйдера то никому бы хуже не было Люк же не знал что Вэйдер его сын

Автор: Lord of the Darksight 30.11.2007, 11:55

Нет, в этом поединке Вейдер был однозначно сильнее. Хотя бы потому, что он двадцать лет тренировался, а Кеноби сидел на Татуине Другое дело, что Оби-Ван не боялся смерти - и потому принял её спокойно, отвлекая Тёмного лорда от Люка сотоварищи.

Автор: Нitman 30.11.2007, 14:45

Цитата
Люк же не знал что Вэйдер его сын

Это как так?! Может быть, все-таки Вейдер не знал о Люке.

Lord of the Darksight
Конечно, он не боялся смерти. Она и не наступила. Оби-Ван знал, что последний взмах меча будет у его соперника. Он и поддался. К тому же ситха это только запутало.

Автор: Christian 30.11.2007, 17:19

Цитата
Нет, в этом поединке Вейдер был однозначно сильнее. Хотя бы потому, что он двадцать лет тренировался, а Кеноби сидел на Татуине

Интересно, тогда получается, что Дарт Вейдер сильнее не только Оби-Вана, но и Йоды, ведь Йода тоже сидел на Дагобе “без дела”, а Вейдер все это время тренировался, тогда странно, что, обладая таким могуществом, почему Вейдер не бросил вызов Императору? И что касается Оби-Вана, то он не сидел на Татуине “без дела”, он так же как и Вейдер, совершенствовал свои знания о Силе, под руководством Квай-Гона, написал книгу, где изложил свои взгляды на природу Силы и оставил руководство по созданию Светового меча. И как мне кажется, в этом поединке, Оби-Ван не ставил себе задачу убить Дарта Вейдера и своим поступком, он хотел показать ошибку в выборе пути, по которому решил следовать Дарт Вейдер. Я думаю, что Оби-Ван намного сильнее Дарта Вейдера, прежде всего, духовно, потому что даже в Тёмные времена он не переставал оставаться Джедаем, когда многие Рыцари Ордена, отреклись от своего предназначения. Оби-Ван не останавливался в развитии, а находил новые стимулы и причины идти вперед и именно благодаря Оби-Вану, Люк смог заложить основы Нового Ордена Джедаев.

Автор: Qui-Gon Jinn 30.11.2007, 22:14

Мое мнение:
Оби-Ван дал себя убить на глазах люка, чтобы тот не полез его спасать и быстро сматывался.
а потом еще и подгонял его: "Беги Люк, беги"

Цитата(Death)
А мне кажется, ему, Кеноби, и так жилось не сладко. На Татуине. Осознание того, что он искалечил жизнь Энакину - которого он как брата любил - и, возможно, это послужило причиной смерти Падме, теребило его все двадцать лет, пока рос Люк. Таким образом он сумел избавиться от... угрызений совести, скажем так

Он ни при чем. Энакин сам принял решение поддаться Темной стороне. Падме умерла бы в любом случае, когда поняла, что Энакин стал злодеем ("Ее здоровье в порядке, но мы теряем ее. Она не хочет жить"). И главное ты пишешь, что Оби-Ван страдал эти 20 лет - это невозможно: страдания - это ведь уже Темная сторона.

Автор: WISHMASTER 24.12.2007, 23:46

Я тоже думаю что он проиграл ему чтобы спасти люка, тем не менее он не умер, он потом перевоплотился в дух)

Автор: Даниэла Крис 23.3.2008, 17:00

Поскольку сдался он с улыбкой, увидев Люка, то можно предположить, что таким способом он хотел показать Люку, что Вейдер плохой - смотри, он убил твоего отца, он убил меня, ты просто обязан его убить. И с этой точки зрения поступок Оби-вана выглядит более чем странным - это ведь ведёт к Тёмной стороне... впрочем, особым умом он никогда не отличался.

Автор: Мара Magnifique 23.3.2008, 17:10

Знаете, асилить смогла не всё, так что звиняйте, есми мой ответ с кем-то совпадёт.

На каком-то форуме увидела этот же вопрос и ответ, который очень мне понравился. Его-то я здесь и привожу.
Просто Оби-Ван Кеноби преподал своему неразумному падавану последний урок жизни.

А теперь оспорьте мой ответ! crazy.gif

Автор: Vladus 22.9.2008, 15:49

Цитата(Christian @ 25.5.2007, 13:36) *
Аnаkin
Почему не аргументировалось? На мой взгляд, все было аргументировано довольно таки чётко, ведь если бы Оби-Ван продолжил поединок с Вейдером, то Люка и Со взяли бы в плен или убили, ведь Без Оби-Вана, они бы никуда не улетели, а сражаться с целым отрядом штурмовиков несколько самонадеянно и бесперспективно. Рано или поздно их бы всех перестреляли, так что Оби-Ван принял единственно верное решение в данной ситуации.

Хорошо сказано.

Цитата(Nightingale @ 25.5.2007, 15:48) *
ИМХО

Это был не его поединок. Он не мог бежать. Сражаться? Убив Вейдера, чего бы добился Кеноби? Только того, что Люк остался бы один на один с Императором. А сам бы, вероятно, поддался тёмной стороне. Слишком много личного было бы в этом поединке.
Если бы сражался и проиграл, то подвергнул бы риску Скайуокера, т.к. уже Люком бы владела тёмная сторона, и желание отомстить за Бена. Он "отдал салют" и позволил себя победить, именно это увидел Скайуокер и это же заставило его не только тупо скорбеть об очередной утрате, но и задуматься зачем и почему учитель сделал это.
И второе, возможно Оби-Ван Кеноби сумел увидеть ту единственную нить в изменчивом будущем, которая позволила Люку вернуть Вейдера на путь света, и именно отеческая любовь и гордость помогла собственно Вейдеру усомниться в выбранном пути и впоследствии вернуться к свету. Только сын мог вернуть Энакина в свет и только сын мог заставить Вейдера переломить собственную судьбу и обратить свою силу против Императора.
Это прекрасно понимал и Кеноби и Йода, ещё тогда, когда прятали близнецов от тьмы.

thumbsup.gif Не прибавить, не отрезать

Цитата(Lord of the Darksight @ 30.11.2007, 11:55) *
Нет, в этом поединке Вейдер был однозначно сильнее. Хотя бы потому, что он двадцать лет тренировался, а Кеноби сидел на Татуине Другое дело, что Оби-Ван не боялся смерти - и потому принял её спокойно, отвлекая Тёмного лорда от Люка сотоварищи.

Не соглашусь. Оби-Ван был сильнее. Вспомните момент из расширенной Вселенной, г8де дух Оби временно вселяется в Люка и быстренько обезвреживает Вейдера(ручку отрубает уже в которой раз, если я не ошибаюсь)

Автор: Даниэла Крис 22.9.2008, 15:53

Это где он в него вселился? Источник плз)))

Автор: Vladus 22.9.2008, 16:00

НЕ помню что за книга cry2.gif Где-то между 5 и 6 эпизодами. Но я вспомню, эт точно!

Автор: Даниэла Крис 22.9.2008, 16:02

Между 5 и 6 только Тени Империи, насколько я знаю...

Автор: Vladus 22.9.2008, 16:04

Я поищу в своих мозговых закромах. Помню, что Оби-Ван вселялся в Люка. Эт точно

Автор: Vladus 22.9.2008, 16:21

Цитата
Позже, под воздействием Кайбуррского Кристалла (Кристалла Кайбер) дух Кеноби вошел в телесную оболочку Люка и направлял его руку в поединке с Дартом Вейдером

Эт было между 4 и 5 эпизодами

Автор: Роман Соло 22.9.2008, 16:30

Ахтунг! ОКВ детектед helpsmilie.gif

Автор: Master Cyrus 27.9.2008, 14:12

Цитата(Даниэла Крис @ 22.9.2008, 14:53) *
Это где он в него вселился? Источник плз)))

Ты что? Недавно тока говорили про Осколки кристалла Алана дина Фостера.

Вообще, Оби-Ван принёс себя в жертву для благополучного побега со Звезды Смерти, но это отмазка для нефанатов. Если смотреть глубже, то соглашусь, что Кеноби показал последний приём Силы своим ученикам: и Анакину и Люку. Объединившись с Великой силой, он сохранил сознание и имел влияние в материальном мире - Люку он показал безграничный потенциал Силы, а ситхам это в пику их поискам вечной жизни. Служить Силе и разумом, и телом - вот истинное предназначение джедая.

Автор: Даниэла Крис 27.9.2008, 17:33

Там разве в него Бен вселялся? О_о

Автор: Iella 27.9.2008, 17:57

Цитата(Master Cyrus @ 27.9.2008, 14:12) *
Вообще, Оби-Ван принёс себя в жертву для благополучного побега со Звезды Смерти, но это отмазка для нефанатов. Если смотреть глубже, то соглашусь, что Кеноби показал последний приём Силы своим ученикам: и Анакину и Люку. Объединившись с Великой силой, он сохранил сознание и имел влияние в материальном мире - Люку он показал безграничный потенциал Силы, а ситхам это в пику их поискам вечной жизни. Служить Силе и разумом, и телом - вот истинное предназначение джедая.

Люк еще слишком мало знал о силе и о происходящем, чтобы понять, что случилось с Кеноби. Для него учитель просто погиб. А вот для Анакина, да, соглашусь, это вполне могло быть уроком в надежде заставить его еще раз задуматься о том, на какой путь он ступил.

Автор: Lord of the Darkside 27.9.2008, 21:25

Даниэла Крис, ну... было такое, да) А ещё в Осколке Вейдер швыряется энергетическими шарами и отношения Люка и Леи явно так попахивают инцестом.

Вопрос: стоит верьезно относиться к произведению многоуважаемого Алана Дина Фостера?)

Автор: Даниэла Крис 28.9.2008, 3:47

Я лично считаю, что Фостер м-м-м не вполне компетентен. =\

Автор: Witch 28.9.2008, 10:48

Даниэла Крис
Если учесть, что книга была написана тогда, когда сам Лукас считал Вейдера исчадием ада и убийцей славного джедая Анакина Скайвокера, то Фостер на тот момент был вполне компетентен. Он же не виноват, что метру пришла в голову удачная, но неожиданная мысль сделать Вейдера папой Люка, а Лею не его возлюбленной, а сестрой. biggrin.gif
Master Cyrus
Ну что такого особенного мог показать Кеноби Вейдеру, чего тот не знал? Ситхи на протяжении многих тысячелетий благополучно умели не растворяться в Силе, а сохранять сознание. Ну удивился он, что джедаи до этого дошли и что с того? Тем более, что он, как показывает шестой эпизод, данной техникой владел и сам. В чем суть урока? Ситхи же стремились к телесной вечной жизни, а не к существованию в духовно-прозрачном виде. Повторюсь, это-то делать они давным давно умели.

Автор: Даниэла Крис 28.9.2008, 13:37

По-моему, Вейдер стал Энакином в тот же момент, когда тот сменил фамилию Старкиллер на Скайуокер...

Автор: Witch 28.9.2008, 20:14

Даниэла Крис
Нет. Известно, что снимая четвертый эпизод, Лукас еще ни о чем похожем не думал. Вейдер был воплощением зла и только.

Автор: Даниэла Крис 28.9.2008, 21:28

Ну да, а потом появилось большее зло в виде Императора XD

Автор: Lord of the Darkside 28.9.2008, 21:45

Цитата
Ну да, а потом появилось большее зло в виде Императора XD


Даниэла Крис, ну, в общем, так оно и было=) Первоначально Император создавался как персонаж - марионетка, управляемый сенаторами. Это уже потом оказалось, что сами сенаторы трепетали перед Палпатином, а офицеры боялись его визита больше, чем визита лорда Вейдера)

По поводу Фостера - адекватен он был вполне, он просто не знал, что его книга разойдется с созданным потом. Другое дело, что пишет он убого и бездарно - духа ЗВ в Осколке нет ни на йоту, больше похоже на фентези в стиле какого-нибудь Конана-варвара biggrin.gif

Автор: Даниэла Крис 29.9.2008, 0:12

Скорее Конаном-варваром на стене накорябанное, да простят меня поклонники творчества Фостера, буде таковые найдутся.

Автор: Master Cyrus 29.9.2008, 10:54

Насчёт Фостера согласен со всем - духа ЗВ в Осколке нет, как по мне Преддверие бури спасло от провала присутствие аж четверых знаменитых героев. Надо как-то подстраивать книги под изменяющиеся и уточняющиеся каноны вселенной, и это касается не только Осколка. Так что ,Даниела, не мучай себя, не перечитывай неадекватщину!
Witch, я считаю что ситхи не обладали техникой, которую постиг Квай-Гон, в чистом виде, их влияние в материальном мире было не вполне сознательным и проявлялось в местах, где "сильна тёмная сторона" - Коррибан, Дксун и т.д. Не сознательным, потому как тёмная воля, управляющая их жизнями была превыше сознания существ, которыми они являлись по натуре, скорее, образ в паутине Силы отпечатывался на месте их гибели, придавая тёмности места элементы личности. При этом были и просто тёмные места - пещеры на Дагоба, Коррибане. Смерть Сидиуса и Экзара Куна - несколько иные случаи. И не спорю, что ситхи стремились к материальной вечной жизни, джедаи могли лишь отпустить себя, не возвысить. Их путь не жадность.
Анакин, со всей своей силой, выполнил предназначение, перенеся все тяготы жизненного пути, познать последний посмертный урок от по меньшей мере троих великих учителей было для него нетрудно.
Что до Люка, то урок он понял не сразу - всю мощь и потенциал своего нового учения он познавал, созерцая деяния и советы "погибшего" учителя.

Автор: Witch 29.9.2008, 11:58

Master Cyrus

Цитата
Не сознательным, потому как тёмная воля, управляющая их жизнями была превыше сознания существ, которыми они являлись по натуре,

Чья темная воля? Силы? Даже если предположить у нее наличие разума, не стоит забывать, что нет темной и светлой Силы, что она едина, и оттенок ей придают исключительно те, кто ею пользуется.
Иными словами, я категорически против вашей идеи о том, что ситхи были одержимы дьяволом и никакой личной ответственности за свои деяния нести не могут. Они не виноваты, их бес, т.е. ТСС попутала. А "по натуре" они пушистые и розовые в голубую полосочку существа. Кстати, на примере Анакина очень даже неплохо видно, как происходит превращение нормального детского эгоизма в эгоцентризм взрослого человека. Вы, конечно, можете считать, что парня целенаправленно поглощала некая "тьма", существующая сама по себе, но лично я вижу исключительно органичное развитие личности под влиянием идеи о собственной исключительности, подброшенной ему Квай-Гоном.
Кстати, о духах джедаев. Если рассматривать события с точки зрения вашей теории, то получается тоже не менее нелестная картина. Не похоже, чтобы джедаи могли появляться где хотят и когда хотят. Появления их редкие и происходят только тогда, когда больше некому направить Люка на путь ССС. Они, если исходить из вашей теории, точно так же несамостоятельны, как и духи ситхов. Только выполняют не темную волю Силы, а светлую, которая аналогичным образом управляла их жизнями и была превыше сознания. И там и там марионетки при жизни и после смерти.
Цитата
познать последний посмертный урок от по меньшей мере троих великих учителей было для него нетрудно.

Вы считаете, что он, один раз увидев как умер Кеноби, тут же научился джедайской технике этого дела? Потому как о посмертных уроках еще двух джедаев он понятия не имел и, следовательно, познать от них нечего не мог. Но допустим, что он запомнил изменения в Силе, вызванные смертью Кеноби и сумел их проанализировать. В чем был урок-то? В том, что теперь нет необходимости после убийства джедая вызывать похоронную команду?

Автор: Master Cyrus 29.9.2008, 12:56

"Духи" появляются когда того требуют обстоятельства, а не только Люка поучить, примеров достаточно.

Легко конечно отойти от темы, но всё-таки как вы объясните наличие мест, где сильна тёмная сторона, из каких источников вы взяли явление духов ситхов, и чем они хуже того-же 5 эпизода? Во 2 и 3 говорится, что покров тёмной стороны мешает Йоде заглядывать в будущее. это влияние тёмной стороны как отдельной неотъемлимой составляющей в составе единого целого. Тёмная Сила, злая сила:) Жизненая сила - тоже сторона Силы, но другого порядка.

Детский эгоизм? - Анакину не была ведома жадность, он был самоотвержен и честен, несмотря на тяготы рабской жизни. Всё пережитое было из-за страха потерять то, что он запомнил ещё не будучи ограниченным кодексом джедаем, вполне сознательным для десятилетнего человека. И всё что было связано или схоже с этими ситуациями. А развитие личности было подстёгнуто Палпатином, а не подброшено Джином. Анакин знал свою силу, но чтобы хвалиться своим предназначением...

Анакин познал последний урок в момент смерти и единения с Силой. Познать его анализом смерти было нереально.
"Самые важные уроки преподаются без слов."

PS: связь тёмная сторона и одержимость дьяволом, неправильна, и её я никогда не использовал, поэтому воздержитесь от применения сравнений с земной мифологией и в частности в мою сторону; мои умозаключения построены на классификации схожих данных о Силе наиболее красноречивых и каноничных авторов, которых как уже говорил ранее защищать не намерен. А своё мнение, даже радикальноприземлённое, можно высказывать просто так, а не пытаясь оспорить равноправные в фанских кругах теории.

Автор: Даниэла Крис 29.9.2008, 14:10

А вот Квай-Гон-то как эту технику познал? И к тому же где факт, что Вейдеру не являлись духи Квая, Оби и т.д.?

Автор: Witch 29.9.2008, 21:16

Master Cyrus

Цитата
"Духи" появляются когда того требуют обстоятельства, а не только Люка поучить, примеров достаточно.

Правильно. Но по своему собственному желанию для вершения своих персональных дел они не появляются. Никогда. А если еще учесть, что согласно вашей теории, джедаи переделывали себя таким образом, чтобы не мыслить, а интуитивно поступать по воле Силы, то получается полная аналогия с тем, что вы писали о духах ситхов.
Цитата
Тёмная Сила, злая сила

Я бы не стала приписывать Силе моральные категории. Особенно, если вы ее рассматриваете как высшую сущность. Понятия человеческой морали к ней применяться не могут.
Цитата
из каких источников вы взяли явление духов ситхов, и чем они хуже того-же 5 эпизода

Кое что почитала в энциклопедии. Про обучение джедая Экзара Кана духом Фридона Надда. Ну а про деятельность духа самого Кана в академии Скайвокера вы, думаю, знаете. Потом, недавно вышел комикс, где Вейдер сталкивается с духом ситха, владеющим каким-то тайным могуществом. Могу поискать название, если вам надо. В принципе, технология ситхов по сохранению сознания после смерти отличается от той, которую открыл Джинн. Насколько мне известно, ситхи были достаточно прочно привязаны к месту смерти или артефактам. Но вот дух Палпатина, например, оказался весьма мобильным и смог добраться до своей лаборатории, где вызревали его собственные клонированные тела.
Цитата
но всё-таки как вы объясните наличие мест, где сильна тёмная сторона

Энергетические поля соответсвующей частоты. Вы мои рассуждения по этому поводу не читали? Не могу назвать их совершенно серьезными или глубоко продуманными. Так, обыгрывание идеи.
http://forum.swgalaxy.ru/index.php?showtopic=884&st=161
А заглядывать в будущее Йоде мешала, ИМХО, не столько ТСС, сколько рябь в Силе, вызванная дисбалансом. Попробуйте считать информацию, если не удается установить четкую связь с Силой.
Цитата
Детский эгоизм? - Анакину не была ведома жадность, он был самоотвержен и честен, несмотря на тяготы рабской жизни.

Одно другому не мешает. Вы же помните, что Эни приводит в качестве одного из аргументов, уговаривая маму разрешить ему покататься на гонках? "Мне очень хочется!" И фразы о помощи ближнему звучат уже после того, как не сработал упор на свои желания. Да и как не говори, но маму на Татуине он бросил. И ни разу не послал ей ниодной весточки. Ему, похоже, даже в голову не приходило, что мама может волноваться. И фраза у костра Джинна тоже не менее показательна: "Мне его не хватает". Тоже упор на себя. Замечу, эгоизм Эни совершенно естественный и не выходит за рамки нормального детского, но вполне годится как исходная точка, как основа для дальнейшего развития в "нужном" направлении.
Цитата
А развитие личности было подстёгнуто Палпатином, а не подброшено Джином. Анакин знал свою силу, но чтобы хвалиться своим предназначением...

Палпатину было бы нечего подстегивать, если бы Анакин не знал о своем уникальном статусе. А сообщил ему об этом Джинн.
Цитата
Анакин познал последний урок в момент смерти и единения с Силой.

Урок был преподан, как вы сказали, в момент смерти Кеноби. Получается, что Вейдер его так и не смог понять до тех пор, пока сам не умер. Хорошо. И что же это был за урок? Мрожно предельно конкретно с учетом того, что техника образования призраков ситхами Вейдеру была знакома и с этими призраками ему уже приходилось встречаться.


Автор: Witch 29.9.2008, 21:20

Даниэла Крис

Цитата
И к тому же где факт, что Вейдеру не являлись духи Квая, Оби и т.д.?

А зачем бы они стали это делать? В лучших традициях ужастиков погреметь цепями и позавывать в уши?
Это, скорее темы для фиков, чем реальная возможность. Джедаи были уверены, что Вейдер для них навсегда потерян. Даже если Кеноби и сомневался поначалу, Йода, а потом и дух Джинна его очень старательно в этом убедили.

Автор: Кровосос 29.9.2008, 21:22

Цитата
А зачем бы они стали это делать? В лучших традициях ужастиков погреметь цепями и позавывать в уши?

чтоб научить его %)


Witch
хорош дабл-постить %)

Автор: Witch 29.9.2008, 21:25

Кровосос
С какой стати джедаи станут обучать ситха? И с какой стати он станет обучаться, а не постарается атаковать их, чтобы развеять?

Автор: Кровосос 29.9.2008, 21:29

Цитата
Даже если Кеноби и сомневался поначалу, Йода, а потом и дух Джинна его очень старательно в этом убедили.

этож где такой скрипт прописан?

на сколько я помню, не за долго до смерти он вернулся к СС. ну и его доблестная двойка могла обучить этому

Автор: Алекс Маклауд 29.9.2008, 21:29

Смит

Цитата
3.11. Пользователям запрещается предупреждать пользователей, советовать, как себя вести и угрожать баном. Если вы считаете, что кто-то нарушает правила – сообщите об этом модератору/администратору с помощью кнопки "жалоба". Если же какие-то действия пользователя раздражают вас лично, и вы хотите указать ему на недостатки в воспитании, поведении и прочих личностных качествах, то обсуждайте это приватно.


Кстате жать кнопочку "Жалоба" ты уже задрал.

Witch

Действительно, пользуйтесь правкой, редактируйте имеющиеся сообщения.

Автор: Даниэла Крис 29.9.2008, 21:39

Если они считали, что он потерян, то как объяснить их добрые дружеские перемигивания в Силе в конце Э6? =\

Автор: Witch 29.9.2008, 23:38

Кровосос

Цитата
этож где такой скрипт прописан?

Йода говорит об этом в третьем эпизоде, отправляя Кеноби убить Анакина. А Джинн на ту же тему распространяется на Татуине, в первой книге серии "Последний джедай" от Джуд Уотсон.
Цитата
на сколько я помню, не за долго до смерти он вернулся к СС. ну и его доблестная двойка могла обучить этому

Даже если и предположить, что Вейдер перед смертью вернулся на ССС, духи ничему его не обучали. Во-первых, их на ЗС не было, а во-вторых, у них не было времени на обучение. Вейдер умер практически одновременно с переходом на ССС.
Кстати, Кеноби ведь говорил Люку, что он не сможет ему помочь на Беспине, есть парень вдруг встретит Вейдера. Судя по всему джедайские духи в места обитания ситхов не совались.
Даниэла Крис
Цитата
Если они считали, что он потерян, то как объяснить их добрые дружеские перемигивания в Силе в конце Э6?

Они могли радоваться, что ситхов больше нет. Совсем не факт, что их улыбки предназначались Вейдеру.
Алекс Маклауд
Прошу прощения. Привыкла, что на галакси последовательные посты автоматически стягиваются в один. А режима уничтожения поста здесь нет.

Автор: Даниэла Крис 30.9.2008, 0:39

Их - это их с Вейдером =)

Автор: Witch 30.9.2008, 3:38

Даниэла Крис
Ну так конкретно с Вейдером никто и не перемигивался.

Автор: Master Cyrus 1.10.2008, 11:49

Цитата(Witch @ 29.9.2008, 20:16) *
Правильно. Но по своему собственному желанию для вершения своих персональных дел они не появляются. Никогда. А если еще учесть, что согласно вашей теории, джедаи переделывали себя таким образом, чтобы не мыслить, а интуитивно поступать по воле Силы, то получается полная аналогия с тем, что вы писали о духах ситхов.

Не совсем полная, ибо я настаиваю, что джедаи служат Силе и её воле, а ситхи заботятся только о себе.

Цитата
Я бы не стала приписывать Силе моральные категории. Особенно, если вы ее рассматриваете как высшую сущность. Понятия человеческой морали к ней применяться не могут.
А, попалась: smile.gif тёмная сила - твой пост.

Кое что почитала в энциклопедии. Про обучение джедая Экзара Кана духом Фридона Надда. Ну а про деятельность духа самого Кана в академии Скайвокера вы, думаю, знаете. Потом, недавно вышел комикс, где Вейдер сталкивается с духом ситха, владеющим каким-то тайным могуществом. Могу поискать название, если вам надо. В принципе, технология ситхов по сохранению сознания после смерти отличается от той, которую открыл Джинн. Насколько мне известно, ситхи были достаточно прочно привязаны к месту смерти или артефактам. Но вот дух Палпатина, например, оказался весьма мобильным и смог добраться до своей лаборатории, где вызревали его собственные клонированные тела.

Цитата
А заглядывать в будущее Йоде мешала, ИМХО, не столько ТСС, сколько рябь в Силе, вызванная дисбалансом. Попробуйте считать информацию, если не удается установить четкую связь с Силой.
Это была не рябь, Йоде она представлялась как тёмная пелена или туман. Иногда даже было сравнение с чередой завес, которые нельзя было убрать с глаз.

Цитата
Одно другому не мешает. Вы же помните, что Эни приводит в качестве одного из аргументов, уговаривая маму разрешить ему покататься на гонках? "Мне очень хочется!" И фразы о помощи ближнему звучат уже после того, как не сработал упор на свои желания. Да и как не говори, но маму на Татуине он бросил. И ни разу не послал ей ниодной весточки. Ему, похоже, даже в голову не приходило, что мама может волноваться. И фраза у костра Джинна тоже не менее показательна: "Мне его не хватает". Тоже упор на себя. Замечу, эгоизм Эни совершенно естественный и не выходит за рамки нормального детского, но вполне годится как исходная точка, как основа для дальнейшего развития в "нужном" направлении.

Раньше Ани гонялся не столько по велению Вотто, сколько из-за собственного интереса к развитию своих сверхрефлексов, это да. В том коротком диалоге с матерью они как-раз говорили именно в прошедшем времени, "У меня сердце кровью обливается", "Но мне это нравится", напрашивается "потому что я это могу". У меня, несмотря на тень эгоизма, которой вы покрыли все последующие фразы и поступки Анакина, именно этот разговор, в котором решалась судьба королевы и джедаев, не вызвал ни тени подозрений в эгоизме - лишь детская героическая наивность и невинность.
Сам по себе эгоизм является природным инстинктом, его явность прикрывается завесами культуры и цивилизации; в обучении с детства он заменяется на инстинкты джедаев, которым они следуют. Поэтому у Анакина с его поздним обучением осталось то желание не потерять всё что он имеет. Хотя я всё-же не приписывал бы столь значительный вес эгоизму в раннние годы обучения и особенно во время рабской жизни на Татуине.
Многие джедаи знали родителей, все они бросили их, вспоминать их было неположено, с этим правилом джедаев Анакин справился вполне.

Цитата
их на ЗС не было, у них не было времени на обучение, джедайские духи в места обитания ситхов не совались.

У вас несомненно заниженная оценка возможностей Великой Силы.

Автор: Witch 1.10.2008, 12:58

Master Cyrus

Цитата
я настаиваю, что джедаи служат Силе и её воле, а ситхи заботятся только о себе

В данном случае вы писали совсем иное:
Цитата
тёмная воля, управляющая их жизнями была превыше сознания существ, которыми они являлись по натуре

То есть духи ситхов как и духи джедаев служат Силе. Или под темной волей вы имели в виду нечто иное?
Цитата
А, попалась: тёмная сила - твой пост.

И где здесь моральные категории? В посте?
Цитата
Это была не рябь, Йоде она представлялась как тёмная пелена или туман.

Я говорю не о том, как дисбаланс выглядел для Йоды, а о самом факте дисбаланса, который должен вызывать напряжения в поле Силы. Возможно рябь - не совсем удачный термин, просто мне он показался более наглядным.
Цитата
я всё-же не приписывал бы столь значительный вес эгоизму в раннние годы обучения и особенно во время рабской жизни на Татуине.

А я и не приписываю. Если вы заметили, было сказано, что этот эгоизм вполне разумный и естественый для ребенка.
Цитата
У вас несомненно заниженная оценка возможностей Великой Силы.

Вы можете как-то иначе объяснить, почему дух Кеноби ну никак не может появиться в присутствии ситха? Он же говорит "не могу", а не "не хочу" или "не буду". I cannot interfere. Это физическая невозможность.

Автор: Даниэла Крис 1.10.2008, 13:03

Понимаешь, Witch, если бы дух Кеноби появился возле Люка в битве... ему пришлось бы сразу же объяснять, зачем он соврал ему, что Вейдер его отец. Люк не захотел бы слушать, разобиделся на джедаев, перешёл на ТСС к любимому папе, и всё получилось бы не так, как Кеноби хотелось.

Автор: Master Cyrus 1.10.2008, 13:37

Цитата(Witch @ 1.10.2008, 11:58) *
В данном случае вы писали совсем иное:

Ничего подобного
Цитата
То есть духи ситхов как и духи джедаев служат Силе. Или под темной волей вы имели в виду нечто иное?

Иное - повторяться не буду, полезно иногда перечитать и осознать полную картину.
Цитата
И где здесь моральные категории? В посте?

Про мораль не говориться, говорится про стороны Силы, фразу тёмная сила применяй для другой вселенной.
Цитата
Я говорю не о том, как дисбаланс выглядел для Йоды, а о самом факте дисбаланса, который должен вызывать напряжения в поле Силы. Возможно рябь - не совсем удачный термин, просто мне он показался более наглядным.

Тёмная сторона не создаёт напряжения. Она же ведь вроде как неотъемлимая её часть. А то как и какие ситхи её используют может приводить к разным ощущениям. Квай-Гон почувствовал Мола на Татуине как " кто-то рвал паутину Силы...
Цитата
А я и не приписываю. Если вы заметили, было сказано, что этот эгоизм вполне разумный и естественый для ребенка.
А я и говорю, что не только ребёнку, а всем людям. Где грех? В позднем обучении.

Цитата
Вы можете как-то иначе объяснить, почему дух Кеноби ну никак не может появиться в присутствии ситха? Он же говорит "не могу", а не "не хочу" или "не буду". I cannot interfere. Это физическая невозможность.
Кеноби служил Силе вообще, но был на светлой стороне, хотя тот же Кеноби вселился в Люка в битве на Мимбане у (пресвятые звёзды) Фостера в Осколке.

Автор: Witch 1.10.2008, 18:59

Даниэла Крис

Цитата
если бы дух Кеноби появился возле Люка в битве... ему пришлось бы сразу же объяснять, зачем он соврал ему, что Вейдер его отец.

Если бы Кеноби заподозрил, что Вейдер откроется, он бы сам об этом сказал на Дагоба. Но даже если он такого варианта и боялся, при чем здесь физическая невозможность оказаться на Беспине?
Master Cyrus
Цитата
Иное - повторяться не буду, полезно иногда перечитать и осознать полную картину.

Знаете, иногда стоит быть повнимательнее к собеседнику и не предполагать, что у него только и есть дел -тщательно изучать ваши философские воззрения и догадываться, что именно вы под каждой двусмысленной фразой имеете в виду. diablo.gif Не хотите объяснять - не надо. Но в своем посте вы достаточно однозначно говорите, что духи ситхов появляются только в темных местах и что имим управляет некая темная воля, не являющаяся их органичной сущностью. Вот и объясните мне, что сие значит, если не контроль ТСС.
Цитата
Про мораль не говориться, говорится про стороны Силы, фразу тёмная сила применяй для другой вселенной.

Где здесь о сторонах?
Цитата
Цитата
- Я бы не стала приписывать Силе моральные категории. Особенно, если вы ее рассматриваете как высшую сущность. Понятия человеческой морали к ней применяться не могут.

- А, попалась: тёмная сила - твой пост.

- Кое что почитала в энциклопедии. Про обучение джедая Экзара Кана духом Фридона Надда. Ну а про деятельность духа самого Кана в академии Скайвокера вы, думаю, знаете. Потом, недавно вышел комикс, где Вейдер сталкивается с духом ситха, владеющим каким-то тайным могуществом. Могу поискать название, если вам надо. В принципе, технология ситхов по сохранению сознания после смерти отличается от той, которую открыл Джинн. Насколько мне известно, ситхи были достаточно прочно привязаны к месту смерти или артефактам. Но вот дух Палпатина, например, оказался весьма мобильным и смог добраться до своей лаборатории, где вызревали его собственные клонированные тела.

А про морали вы сами написали. "Злая Сила" ваши слова, не мои. Темная Сила - не является моральной оценкой. Это указание на тот диапазон частот Силы, который имеется в виду.
Цитата
Тёмная сторона не создаёт напряжения. Она же ведь вроде как неотъемлимая её часть.

ТСС напряжения не создает, напряжение в Силе создают пользователи ТСС. И именно это мешало Йоде прозревать будущее и воспринималось им как тьма, завеса или что-то еще.. Джинн, кстати, ничего особенного ни на Татуине не почувствовал. Только возмущение в Силе, которое вполне могло быть вызвано условиями жизни людей на этой планете.
Цитата
Где грех? В позднем обучении.

Люка стали обучать еще позже.
Цитата
Кеноби служил Силе вообще, но был на светлой стороне

Ну и что? При чем здесь кому и как он служил? Почему он говорит "не могу"? Как можно еще истолковать эту фразу?
Известно, что ситхи умели развеивать духов Силы. Кеноби - тоже дух той же самой Силы. Что могло помешать Вейдеру его развеять?
И еще раз. В чем именно состоял урок для Вейдера. Конкретно.

Автор: Даниэла Крис 1.10.2008, 19:07

Физическая невозможность при том, что он просто солгал, как солгал и про Вейдера! )))

Автор: Witch 1.10.2008, 20:29

Даниэла Крис
Кеноби, как всякий опытный манипулятор, избегал прямой и наглой лжи. Особенно если учесть, что в данном случае в ней не было никакой необходимости.

Автор: Даниэла Крис 1.10.2008, 20:47

Ну дык правильно. Физически пойти, находясь в состоянии духа, невозможно при всём желании =)

Автор: Witch 1.10.2008, 22:02

Даниэла Крис
biggrin.gif
Я говорю о применяемой Кеноби языковой конструкции, а не о телесном присутствии. dirol.gif

Автор: Даниэла Крис 1.10.2008, 22:47

Дык в применяемой Кеноби языковой конструкции всё правильно ввиду отсутствия физического тела, которое могло бы физически пойти с Люком.

Автор: Witch 1.10.2008, 23:23

Даниэла Крис
Там, скорее, не невозможность пойти, а невозможность принять участие в событиях.

Автор: Даниэла Крис 1.10.2008, 23:41

Дак а как в виде духа можно участвовать в битве с физическим противником?..

Автор: Witch 2.10.2008, 2:51

Даниэла Крис
Советами.

Автор: Даниэла Крис 2.10.2008, 9:02

Если человеку говорить под руку, он обязательно сделает ошибку!

Автор: Witch 2.10.2008, 10:26

Даниэла Крис
Советовать, конечно, надо уметь. Но мне кажется, что Кеноби разбирался в таких вещах. ИМХО, его присутствие вполне могло помочь Люку не зарываться и не терять контроль.

Автор: DarkShade 2.10.2008, 16:34

Цитата(Даниэла Крис @ 1.10.2008, 23:41) *
Дак а как в виде духа можно участвовать в битве с физическим противником?..


Конечно малость не в тему, но есть один сюжет в КОТОРЕ (не помню в какой части), когда приходишь на Коррибане в гробницу ситхов и ведёшь с ними диалог. Один из призраков-ситхов (вроде Аютта Пол) может "обидеться" на слова героя и давай поливать острослова молниями!!! Вот так призраки и участвуют в битве с физическими противниками. А ещё Экзар Кун вспоминается, тот вроде один раз даже вселился в тело ученика академии Люка и испепелил студента тёмной стороной силы.

А про поединок Оби-Вана: кажется Кеноби просто хотел уйти красиво (задумка Лукаса, ведь должен был кто-то из хороших погибнуть, чтобы фильм не отдавал "мылом". Да и не планировал Лукас продолжение, может так, подумывал), понял что черёд пришёл, а остальному Скайуокер обучится быстрее самостоятельно.
Ведь если подумать, то четвёртый эпизод имеет законченный вид, как одного отдельно взятого фильма. Есть злая Империя с супероружием, есть доблестные повстанцы, которые рушат планы Империи и герои получают награды из рук принцессы.

Автор: Даниэла Крис 2.10.2008, 16:40

Witch
Ага. С одной стороны неожиданно нашедшийся папаша, с другой - Кеноби, орущий "не верь ему, он не твой отец, он всё врёт". Люк бы не то что сиганул...

Автор: Master Cyrus 2.10.2008, 18:03

Цитата(Witch @ 1.10.2008, 17:59) *
ТСС напряжения не создает, напряжение в Силе создают пользователи ТСС. И именно это мешало Йоде прозревать будущее и воспринималось им как тьма, завеса или что-то еще.. Джинн, кстати, ничего особенного ни на Татуине не почувствовал. Только возмущение в Силе, которое вполне могло быть вызвано условиями жизни людей на этой планете.

Джинн довольно отчётливо чувствовал Анакина и позже, когда тот явно преследовал их, Мола.

Даже пророчество гласит, что во времена подъёма тёмной стороны прийдёт Избранный, который сбалансирует стороны Силы. Тёмная сторона пропитывала Галактику, отсюда все "беды" джедаев, и хотя её главный адепт Сидиус и был могуч и влиятелен, это как-то не вписывается в картину создания адептом ряби или теории повсеместного омоноличивания Силы - стороны Силы также имели прямое влияние, хотя и с точки зрения, которую сложновато описать в лоб.

Цитата
Люка стали обучать еще позже.

Но Люк ещё меньше зацикливался на своём предназначении из-за своего неведения и даже из-за осторожности самих мастеров, боязни потерять надежду. Чтобы самонадеяными не стали джедаи. Даже старшие и опытные, хм.

Цитата
Ну и что? При чем здесь кому и как он служил? Почему он говорит "не могу"? Как можно еще истолковать эту фразу?
Известно, что ситхи умели развеивать духов Силы. Кеноби - тоже дух той же самой Силы. Что могло помешать Вейдеру его развеять?
И еще раз. В чем именно состоял урок для Вейдера. Конкретно.

Так почему, говоришь Вейдер не рассеял Кеноби на Мимбане, когда тот посетил Люка?
"Не могу", потому что, возможно, Люка и вела его судьба, но мастерам она виделась несколько иной, а это был выбор именно Люка, причём поспешный и довольно необдуманный. Вейдер же теперь именно желал заполучить Люка, поэтому события, поступки, поиски и подставы были пропитаны тёмной стороной ищущего, не говоря уже о том, что теперь бы Кеноби не застал Вейдера врасплох. Да и сами духи ослабевают, постепенно растворяясь в сущности Силы - как никак время.

Урок? - урок самоотверженности и истинной силы, но в большем масштабе нежели просто усталость. Хотя захват Вейдером Люка на ЗС1 и распознание его личности и возможностей был бы довольно интересным, нежелательно было бы даже не попытаться предотвратить это раньше времени.

Автор: Witch 2.10.2008, 21:00

Master Cyrus

Цитата
Джинн довольно отчётливо чувствовал Анакина и позже, когда тот явно преследовал их, Мола.

Если бы Джинн чувствовал Анакина, он бы не прошел мимо него, даже не полюбопытствовав, кто это там так сильно фонит. А Мола он почувствовал только после того, как зарубил дроида и насторожился. Да и то это было очень неопределенное чуваство.
Цитата
Но Люк ещё меньше зацикливался на своём предназначении из-за своего неведения и даже из-за осторожности самих мастеров

Ну да. Люку на дали возможности с детства упиваться своей особенностью, не дали повода подпитывать эго, вот он и вырос нормальным человеком.
Цитата
Так почему, говоришь Вейдер не рассеял Кеноби на Мимбане, когда тот посетил Люка?

Это у Фостера? Стоит ли на него ссылаться? Там слишком много несоответствий.
Цитата
"Не могу", потому что, возможно, Люка и вела его судьба

Для джедая судьбы не существует. А если это было "веление Силы", то Кеноби и Йода в принципе не могли бы возражать и отговаривать Люка. Согласно вашей теории они должны были моментально отпустить парня и даже не пытаться объяснить ему, в чем он неправ. Важнее всего претворить в жизнь веление Силы, а рассуждать они в данном случае вообще не имеют права, только слушаться высочайших повелений и безропотно их исполнять. dirol.gif
Цитата
Да и сами духи ослабевают, постепенно растворяясь в сущности Силы - как никак время.

Таким образом получается, что вы признаете, что духи джедаев были куда слабее ситхских, успешно функционирующих и спустя тысячелетия после смерти.
Цитата
Урок? - урок самоотверженности и истинной силы

Ну, подставляясь под сабер, Кеноби вряд ли надеялся на то, что до Вейдера такого типа урок дойдет. Он же искренне считал его потерянным.

Автор: Даниэла Крис 2.10.2008, 21:12

Цитата
Таким образом получается, что вы признаете, что духи джедаев были куда слабее ситхских, успешно функционирующих и спустя тысячелетия после смерти.

Правильно. Пока джедаи боролись за мнимый мир в Галактике, ситхи посвящали себя знаниям. И многого, между прочим, достигли. Вот.

Походу обсуждение уже выливается в отдельную тему...
Товарищи модеры, может, вы разделите тему, чтобы не бить нас потом за оффтоп?.. Пажалусто...

Автор: Master Cyrus 3.10.2008, 16:10

Цитата(Witch @ 2.10.2008, 20:00) *
Это у Фостера? Стоит ли на него ссылаться? Там слишком много несоответствий.

"Тупок" там действительно очень много, но в хронологию книга всётки входит
Цитата
Для джедая судьбы не существует.

Здрасьте пжлст, понятие "Единая Сила" тебе о чём-то говорит?
Цитата
А если это было "веление Силы", то Кеноби и Йода в принципе не могли бы возражать и отговаривать Люка. Согласно вашей теории они должны были моментально отпустить парня и даже не пытаться объяснить ему, в чем он неправ.

Но они же не привязали его к дереву, зная его значительность для Галактики, они приняли его выбор. А почему Кеноби не сунулся на Беспин, я уже оповестил о своём мнении.
Цитата
Таким образом получается, что вы признаете, что духи джедаев были куда слабее ситхских, успешно функционирующих и спустя тысячелетия после смерти.

Духи не могут быть слабее, Сила едина. Вот разные по причине появления и обстоятельствам смерти примеры: Экзар Кун стал не простым духом, а был привязан к Храмам Йавина, в которых он сконцентрировал свою сущность; другие духи ситхов также являлись в местах своего захоронения, Когда Сокол пролетал возле Эндора, Лейя почувствовала в каком именно месте была взорвана ЗС2 из-за "духа" Палпатина. Духи джедаев, увиденные в классике, и по информации из приквела впервые практикуемые Квай-Гоном с его убеждениями в Живой силе, могли являться везде. А по времени, к примеру, Люк явился Кейду через 100 лет; а сохранять образ возле места покоения тела - много ума не надо, элементы такой природы явления можно встретить и в земной мифологии, или даже в Стальном Алхимике.

PS функционируют :)

Цитата
Ну, подставляясь под сабер, Кеноби вряд ли надеялся на то, что до Вейдера такого типа урок дойдет. Он же искренне считал его потерянным.

Может, под конец и дошёл, ведь некоторые важные решения принимаются по постепенно накопленным событиям и мыслям, связанными с ними, иногда даже не подозревая о их значимости на тот момент. Но в общем мой ответ остался тем же:)

Автор: Serzz1 27.11.2008, 14:47

На мой взгляд, смысл этого понятен. Не зря же дух Квай-Гона обучал его тайным методам силы. Бен Кеноби знал, что он не умрет совсем, поэтому и не побоялся потерять тело, тем самым он отвлек Вейдера, чтобы остальные смоли скрыться. Хотя как оказалось, все было бессмыслено, ибо на Соколе был жучок.)

Автор: Master Cyrus 29.11.2008, 17:33

Если б не Сила, сказал бы что у меня дежавю: мы с этого начали, только как-то банально неподжелайски это всё смотрелось, вот и дискуссия...

Автор: ForceSeeker 4.1.2009, 16:44

На Мустафаре Оби-Ван победил Вейдера из-за чистого везения и тупости новоиспеченного Повелителя Тьмы - нефиг кувыркаться над противником, который держит меч. После этого Вейдер значительно ослаб, но и Оби-Ван постарел, так что Кеноби по-прежнему оставался слабее Скайуокера. Вот только на Звезде Смерти Вейдер был уже внимательнее и не подставлял части тела, даром что теперь они из металла. Кеноби понимал, что долго не устоит и решил поддаться своему бывшему ученику - по сути, Оби-Ван освободился от бренного тела и стал воплощением Силы, которое спокойно продолжало напутствовать Люка. Позволив Вейдеру убить себя, Оби-Ван не только обломал его, но и дал Люку возможность стать самостоятельным на некоторое время - вскоре он сказал ему лететь к Йоде на Дагобу.

Автор: Dearn 31.12.2009, 18:27

Я считаю, что Оби-Ван собирался как раз стать духом, потому что так проще опекать Люка, и помогать ему в трудную минуту (Битва при Явине, Хот и т.п.). Он ведь был умён. Мог и предвидеть это. Сила была на такое способна. 

Автор: jewdi 31.12.2009, 18:29

Тогда, не проще было убить себя? Упасть не световой меч, например. Или пойти на тускенов.

Автор: Djaster 31.12.2009, 18:37

Потому что Лукас так задумал. Не дарам же Бен говорит обив меня ты сделаешь меня только сильнее. Еще тот вопрос! Скорее тут дело даже не в Бене А то Как Это Событие повлияло На самого Люка, ибо Это один из ключевых моментов саги, Блогодаря этому событию Люк Уничтожил Звезду Смерти.

Автор: VolDr 22.1.2010, 19:08

Главной целью Оби-Вана было обучение Люка асзделать это можно и в образе призрака))). А убить он себя дал, что бы Вейдер его и Люка не преследовал, ведь Люк был последней надеждой...

Автор: Irk 24.1.2010, 21:37

Проиграл потому, что был слабее, к тому же он знал, что сможет обучать и в виде призрака. И вообще он ввязался в бой с Вейдером только для того, чтобы дать Люку улететь с Звезды Смерти (ИМХО).

Автор: Apolra3529 26.8.2018, 18:02

В романе "Звезда смерти" Стива Перри, если не ошибаюсь, эта сцена описана лучше всего. Вейдер наносит удар, затем "муа-ха-ха-ха-ха! Да-а-а! Я его сделал! Я крутой! Ситхи рулят!" (мысленно, разумеется), и тут опускает взгляд на труп - а трупа-то и нет! Даже потешить гордыньку не над чем. Вейдер в полном недоумении: чё за фигня, как он это сделал, он же меня всему, что знал, научил? После этого активно утешает себя мыслью: а ладно, куда бы он не делся, главное - что исчез и больше мешаться не будет. Ошибся, однако. smile.gif

Что касается самого Оби-Вана - он ЗНАЛ, что его время пришло, что ему не уйти с ЗС. И совершил высший подвиг жертвенной любви - отдал жизнь, чтобы остальные спаслись. Тем более, он заметил среди них и Лею, и понял, что их сюда привела сама Сила. Он всю жизнь служил ей и стал един с ней. Жаль, конечно, живой он бы очень пригодился повстанцам, как стратег и тактик. И, конечно, преподал Люку урок - вот как должен поступать джедай. Кстати, если не ошибаюсь, где-то в РВ Люк и сам чуть не сделал то же самое. Но его увидела Лея, заметила такую же улыбку - и пристрелила противника.

И он не проиграл - проиграл он на Мустафаре. Здесь он победил. Морально. А эта победа гораздо важнее, чем покромсать противника в капусту. И что ему теперь Вейдер сделает? Развеять дух, как было выше упомянуто, ситх не может - это древние ситхи-колдуны типа Надда или Куна умели, но за время правила двух эти знания порастерялись.

Автор: Гиллуин 23.10.2019, 23:09

Цитата(Apolra3529)
И он не проиграл - проиграл он на Мустафаре. Здесь он победил. Морально. А эта победа гораздо важнее, чем покромсать противника в капусту. И что ему теперь Вейдер сделает? Развеять дух, как было выше упомянуто, ситх не может

Я думаю, с духом джедая вообще ничего сделать нельзя. Он же нематериален. Но я считаю, что Вейдер и не знал о его существовании. А узнал только после смерти. Потому что увидеть его может только тот, кто любит. Это как бы продолжение отношений даже за гранью бытия.

Автор: Feone 18.1.2020, 6:07

Цитата(jewdi @ 31.12.2009, 18:29) *
Тогда, не проще было убить себя? Упасть не световой меч, например. Или пойти на тускенов.

Не проще. Самоубийство в чистом виде для слияния с Силой не подходит. А чисто через медитацию он видимо не не успел научиться.

Автор: Apolra3529 18.1.2020, 6:10

Ой, не могу! Прям себя узнаю, когда только пришла на форум. То же стремление отписаться в каждой, давно уже позабытой теме.
Нет, в этом ничего плохого нет. Наоборот, подчёркивает интерес к вселенной.

Автор: Feone 18.1.2020, 15:29

Цитата(Apolra3529 @ 18.1.2020, 6:10) *
Ой, не могу! Прям себя узнаю, когда только пришла на форум. То же стремление отписаться в каждой, давно уже позабытой теме.
Нет, в этом ничего плохого нет. Наоборот, подчёркивает интерес к вселенной.

У меня деть сейчас на теме подвис. Стала сама пересматривать, чтобы помогать ему понимать разные моменты, и многое увидела такого, чего не видела раньше. Мыслей дофига. Но не ФБ же френдов доставать. Лучше уж тех, кому тема интересна.

Автор: Jedo Euge-Dan 16.2.2020, 15:38

Цитата(Мастер Квинлан Вос @ 16.5.2007, 1:30) *
Вот меня интересует вопрос по эпизоду ІV. Почему в поединке на первой Звезде Смерти Оби Ван нарочно опускает меч и преспокойненько дает Вейдеру убить себя. Помогите разобраться в этом вопросе.


Тело не вечно, да и старо до максимума. А духом Силы он мог тренировать Люка совместно с духом Йоды, т.к. только Оби знал Дарт "экс-Энакина" Вейдера как свои пять пальцев.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)