Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Легенды _ Стив Перри & Майкл Ривз - Звезда Смерти

Автор: Корран Хорн 20.4.2007, 19:37

Star Wars: Death Star



...Гранд Мофф Таркин, когда он не занимается любовью с адмиралом Даалой*, работает, не покладая рук, чтобы раздобыть необходимые материалы и рабочую силу для строительства имперского супероружия. ...У бывалого офицера-артиллериста мощь оружия, которым он управляет, вызывает священный трепет, а результат первых испытаний на Алдераане приводит его в ужас. ...Мы становимся свидетелями зарождения крепкой дружбы между гражданским лицом, кабацким вышибалой, и мастером боевых искусств, который, по всей вероятности, является форсъюзером. ...Мы увидим молодую архитекторшу, которую за ее пререкательства с начальством посадили за решетку: предмет разногласий, выпускной клапан, однажды станет причиной фатальной уязвимости Звезды Смерти. ...Пилот истребителя защищает имперскую конструкцию, а заканчивает тем, что снаряжает корабль-беглец для тех своих товарищей, кто мыслит так же, как он, кому оказалось не по пути с Империей. ...Дарт Вейдер лезет с советами, когда его не просят, считая, что его умение обращаться с Силой гораздо важнее всех этих Звезд Смерти, вместе взятых.


https://www.jcouncil.net/index.php?automodule=downloads&showfile=250
http://sweu.ru/DS.rar

Автор: Ilan Thorn 20.4.2007, 20:12

Опа!
Никак не ожидал подобной книги. Да уж, наверняка интересно получится.

Автор: Son of Gun 20.4.2007, 20:22

о_0
Так ее уже вроде давно анонсировали...

Автор: Алекс Маклауд 20.4.2007, 21:09

Хех. я в Мире фантастики про нее давно еще читал, что должна выйти в 2007 году. Про то, когда она у нас выйдет у Эксмо я молчу( Одна надежда - что ее Эвок выложит или в книжных появится в оригинале.

Автор: Dark Lord of the Sith 20.4.2007, 21:18

Хех.Не думал что такая гнига вообще есть.Наверно интиресная будет.А в России в продаже когда интиресно появится,надеюсь что не слишком придолго придётся ждать. saber_red.gif

Автор: Алекс Маклауд 20.4.2007, 23:10

Dark Lord of the Sith

Я думаю, в оригинале - где нибудь через полгода после релиза в США, может и позже.
В переводе от ЭКСМО, к сожалению, вопрос звучит по-другому, - появится ЛИ вообще когда-нибудь? cry2.gif

Автор: L0rd D@rth $m1th 21.4.2007, 10:42

анаонсировать анансировали, да не все возможно слышали.
с интересом почитаю книгу.

Автор: Iverson 21.4.2007, 12:40

С удовольствием буду ждать. Поподробнее узнать про создание ЗС я не против (ибо обрывков из трилогии "Академия Джедаев") явно маловато

Автор: Джейсен 21.4.2007, 12:51

Да,я тоже с удовольствием прочитаю книгу.Интересно как создавалась ЗС.

Автор: Dark Lord of the Sith 21.4.2007, 12:53

А я и в оригенале её прочитаю с удовольствием.Книга будет улёт. thumbsup.gif saber_red.gif

Автор: ОбиВан 22.4.2007, 11:34

С удовольствием прочитаю.

Автор: Corran-El 28.10.2007, 11:55

Недавно книжка появилась на прилавках магазинов. и я с радостью сообщаю, что уже теперь вы имеете возможность http://kaiburr.info/books/swds.zip.
За ссылку на скачивание книги отдельное спасибо сайту http://www.jedicode.ru.

Автор: Kornell Divini 16.3.2008, 20:02

Интересная книга. Про меня там тоже есть :)

Автор: jora custov 17.3.2008, 14:01

Цитата
Стив Перри

Стив Перри насколько я знаю свел Чужого и Хищника он мне не очень нравится.

Хотелось бы поподробнее узнать про главное оружие ЗС (принцип его действия) с помощью которого ЗС диаметром всего в 100 км способна уничтожить целую планету диаметром в 13000 км и превосходящую ее по массе в миллионы раз. На антиматерии работает что ли?

Автор: Gelu 18.3.2008, 2:51

jora custov

В этой книгк идет речь про процесс сооружения суперстанции и о судьбах людей так или иначе с ней связанных. Конструктивных особенности авторы практически не касались.

Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать про главное оружие ЗС (принцип его действия)


Концентрированный заряд энергии пробивает поверхность и дестабилизирует ядро планетоида. И причем тут антиматерия? :)

Автор: Dhani 18.3.2008, 16:14

Прочитал бы с удовольствием, да вот только моего знания английского на это не хватит. Одна надежда на добровольцев-переводчиков.

Автор: Gilad 18.3.2008, 16:59

Цитата
Одна надежда на добровольцев-переводчиков.

Спокухо, работа вовсю кипит smile.gif

Автор: Dhani 18.3.2008, 17:40

Очень рад слышать :)

Автор: TK-430 18.3.2008, 18:05

Книга отличная, авторы молодцы, однозначно надо читать

Автор: Джокаста Ню 18.3.2008, 23:17

Dhani, с тебя как с самого любопытного надо взять обязательство прочитать книгу, когда она появится, и написать отзыв :)

jora custov, суперлазер не работает на антиматерии. На гиперматерии работает реактор, который снабжает энергией и лазер, и всю станцию (в оригинале hypermatter reactor). Там авторы достаточно подробно описали, как из лазера стреляют, но вот принцип действия описан расплывчато.

С точки зрения архивариуса причина понятна. Авторам позволили работать в имперском архиве, но дали не самый высокий уровень доступа. Поэтому некоторые вопросы остались для них тайной (например, принцип действия суперлазера или откуда же в конце концов планы ЗС попали к повстанцам). Зато они сумели ознакомиться с кучей личных дел, уцелевшими записями из медцентра и с капитанского мостика, а также, вероятно, с планами отдельных участков станции. На основе чего и написали свою книгу :)

Автор: Dhani 21.3.2008, 18:21

Цитата(Джокаста Ню @ 18.3.2008, 22:17) *
Dhani, с тебя как с самого любопытного надо взять обязательство прочитать книгу, когда она появится, и написать отзыв :)

Хех, могу попробовать...

Автор: Алекс Маклауд 21.3.2008, 19:46

Dhani, тада пройди по https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=13088

Автор: Dhani 15.12.2008, 1:44

Наконец-то добрался до этого чуда, спасибо переводчикам-энтузиастам.
Наверное, это лучшая ЗВ-книга, которую я прочитал за последние (как минимум) года три. Сюжет очень интересный, как и герои. Рад возвращению Ули - отличный перс.
Несмотря на то, что поначалу кажется, что героев пожалуй слишком много, в конце все линии сливаются в одну, причём очень здорово. Плюс, книга написана чрезвычайно интересно.
Шестёрка по пятибальной системе.

Автор: Жора Кустов 15.12.2008, 3:44

Цитата
jora custov, суперлазер не работает на антиматерии. На гиперматерии работает реактор, который снабжает энергией и лазер, и всю станцию (в оригинале hypermatter reactor). Там авторы достаточно подробно описали, как из лазера стреляют, но вот принцип действия описан расплывчато.

спасибо но я уже прочел статью по ЗС в соотв. разделе форума. Уж полгода как.

Автор: Леди Зорро 29.1.2009, 14:27

Прочитала эту книгу за два дня. Мне очень понравилось. Впервые встретила книгу в которой бы так интересно описывались бы имперцы. Оценка 5.

Автор: Master Cyrus 3.3.2009, 18:19

Как и в случае с Медстаром, вернулся к прочтению после перерыва, вызванного реакцией на казавшееся поначалу затянутым начало. Но продолжив с середины, события начали развиваться и вспомнить/запомнить то огромное количество действующих лиц, на первый взгляд связанных только словом "Звезда смерти", оказалось совсем не трудно. Книга в некоторой степени является обратной стороной медали, и в некоторой добавляет оттенков в устоявшиеся черно-белые стереотипы. Она наполнена описанием трудностей осознания простыми работящими имперцами всего ужаса, что несет собой Звезда смерти, но также при помощи взгляда изнутри дополняет смыслом события, действия и характеры персонажей для более глубокой связи двух трилогий и для поднятия в глазах современных критически настроенных фанатов уровня на первый взгляд до сказочности натянутых и банальных кадров старшего из фильмов саги. Напряжение в конце книги было настолько велико, что даже сразу и не понимаешь, что по сути это тот же 4 эпизод, но книга позволяет заново, хоть и с другой точки зрения, взглянуть на него почти с тем же трепетом, с которым я смотрел этот фильм в детстве.

Автор: Darth Fairus 3.3.2009, 18:25

Шикарная книга, читать очень интересно. 5/5 баллов, а то и больше.

Автор: Master Cyrus 3.3.2009, 19:26

Ах да, недостатки. Из-за упомянутого выше широкого фронта событий и действующих лиц, видимо, для укрепления впечатления о персонажах, во многих отрывках с их участием часто повторяется одна и та же мысль или анализ воспоминаний. Еще одной явной особенностью книги, впрочем как и многих других, является чрезмерное использование отдельно взятого принципа какой-либо стороны жизни ЗВ. Например, гиперматерия: количество примеров и упоминаний принципа ее действия необоснованно велико.
И привлекли внимание слова: ЗС уничтожила "барышник" даже на расстоянии 2000 км. Если примерно диаметр Альдерана сопоставим с диаметром Земли (12756 км), то ракурс, с которого его уничтожение показано в 4эп вызывает сомнения.

Автор: Завулон 4.3.2009, 3:02

неплохая, книга, на фоне остального шлака последенее время выпускаемого Лукасбукс так и вовсе отличная. По-крайней мере хотя бы частично объясняет как пять человек смогли сквозь базу прорваться

Автор: Gelu 4.3.2009, 4:02

Мне интересно, кто поставил книге 1 балл?

Автор: Алекс Маклауд 4.3.2009, 13:08

Кто-то из коллег Эйваса Харцига, которые дружно освистали книгу, назвав ее позором(

Автор: Gilad 4.3.2009, 13:39

Ога, там целый фан-клуб есть ненавистников творчества Ривза и Перри biggrin.gif

Автор: Gelu 4.3.2009, 16:48

А я уж начал думать 1 балл поставил книге Гилад )))

Автор: Master Cyrus 4.3.2009, 21:13

Нафиг их. Очередные росказни, будто книга корёжит сказочную атмосферу?
Книге 5.


Автор: Праздный 10.8.2009, 0:32

Прочитал. Очень хороший роман, описывающий происходящее с полюбившейся мне "нестандартной точки зрения" smile.gif Не превосходно, но очень хорошо.

Один из минусов - слишком маленькие главы. Тут они служат не для того, чтобы содержать в одной главе одну особую идею, а для того, чтобы обрывать происходящее на самом интересном месте ;)

Автор: TK-430 10.8.2009, 1:58

Ну слава богу, "кто-то" активно стал читать то, что я рекомендовал) Что теперь на очереди?
Дааа, ЗС очень хорошая книга. Обилие столь различных персонажей только плюс. А еще вспоминаю об этой книге с теплотой, потому что первая книга(не считая путешествия во тьму из НОДа) которую прочел в оригинале, после нее перестал ждать новые переводы в логове =)

Автор: Алекс Маклауд 23.9.2009, 20:06

Довольно необычная книга, концентрирующая свое внимание на жизни обычных граждан Галактики. У всех них разные судьбы и разное предназначение в жизни, то живут они все на одной станции - "Звезда смерти". Авторы стремились охватить как можно больше персонажей, поэтому выбранный ими подход основывался на том, что они показывали множество различных персонажей в различных ситуациях, но не акцентировались ни на ком конкретно. Ни у кого из персонажей не показано никакого постепенного развития или долгой сюжетной линии, Ривз и Перри просто показывают его в различных ситуациях - встреча с друзьями в баре, прилет на ЗС и так далее. Все это делает книгу похожей на лоскутное одеяло - множество различных обрывков, объединенных общими героями и местом действия.

Сюжетные линии, начатые вначале, переплетаются вместе в единый клубок ближе к концу, когда Звезда Смерти отправляется в свой первый и последний вылет. Общее количество героев и сюжетных линий нисколько не напрягают, но вот немного мешает тот факт, что Ривз и Перри предпочитают не углубляться в историю и развитие персонажей. Все характеры прописаны и обо всех героях создается адекватное впечатление, но любителям сложных душевных терзаний и внутренних развитий и переживаний героя здесь искать нечего. Да, терзания и переживания есть, но они показаны мимоходом, в одной двух сценках, перемежающихся приключениями других героев.

Ближе к концу авторы начинают показывать под другим углом события 4 эпизода, но здесь они откровенно халтурят. История за кадром начинает превращать вроде бы обычных по началу героев в скрытых творцов победы Альянса, а большая часть сцен - просто перенесенные на бумагу диалоги из фильма. Можно было сделать и лучше.

Немного раздражает тот факт, что ЗС - одна большая деревня. Вейдер еще только вылетел сбивать повстанцев, а уже каждый последний вышибала на станции об этом уведомлен. наличие таких штампов не мешает Ривзу и Перри их выстебывать, видимо это такая фишка. Еще создается впечатление, что на ЗС нельзя пройти и метра, чтобы не столкнуться с Таркином, Вейдером или Мотти, последние трое имеют тенденцию вылезать из всех щелей.

Они постоянно пересекаются с главными героями книги, которые, как уже упоминалось, к концу превращаются в творцов победы Альянса. Один увел погоню с хвоста Хана Соло, второй Вейдера отвлек от погони за Люком, третий Лею вылечил, четвертый с выстрелом медлил. Все это конечно круто, но портит впечатление о персонажах, которые вроде бы заявлялись вначале, как обычные жители станции. Получается, что необычные. Подтверждает этот факт, что почти все герои книги в конце пережили ЗС и поголовно дезертировали в Альянс. Если бы все адекватные имперцы так поступили, к 6 эпизоду Империи бы не было, однако она же была. Ну и погибни все герои в конце, это только пошло бы книге на пользу, добавив ей драматизма и реалистичности.

Но тем не менее книга все равно является отличным образцом литературы про обычных жителей ДДГ и показывает нам жизнь обычных имперцев, так сказать жизнь с другой стороны.

Автор: TK-430 23.9.2009, 20:25

Цитата
Ну и погибни все герои в конце, это только пошло бы книге на пользу, добавив ей драматизма и реалистичности.

Согласен

Автор: Эмесен 23.9.2009, 20:29

Ага, концовка там действительно подкачала. Зато по ходу читалась просто на ура. Наверное лучша ЗВшная книга и Ривза, и Перри.

Автор: Праздный 23.9.2009, 21:14

В принципе, во всем согласен с Алексом. Концовка правда странновата

Автор: Master Cyrus 23.9.2009, 21:27

Да и о погибших не сильно горевали, что сводит на нет даже этот небольшой драматизм их гибели.

Автор: Алекс Маклауд 24.9.2009, 14:56

Цитата
Наверное лучша ЗВшная книга и Ривза, и Перри.


Кмк первый "Медстар" покруче будет.

Цитата
Да и о погибших не сильно горевали, что сводит на нет даже этот небольшой драматизм их гибели.


Вот это тоже удивительно. Ведь на ЗС и гражданские были, и алдераанцы, но о них что-то никто и не вспомнил. Только Тила погоревала, впрочем, это и не удивительно, учитывая что как раз она попала на ЗС не по своей воле и часто по долгу службы общалась с такими же, как она.

Автор: jewdi 24.9.2009, 16:55

Ну, концовка непонятная потому, что пришлось под фильм подгонять, да.

Автор: Claude 20.10.2009, 11:40

В этой книге мне особенно понравилась линия с имперским старшиной, отвечавшим за супер лазер ЗС. Помню когда пересматривал Новую Надежду всегда задумывался, какие мысли ходят в голове под этим страшным шлемом в момент нажатия "красной кнопки". И хотя это было неизвестно из фильма можно было заключить то, что оператор не так что бы уж очень торопился. Вся подоплёка чего была раскрыта в печатном произведении именно из которого можно заключить то что повстанцы в определённой степени победили в битве при Явине как раз из-за того что Гренит в ключевой момент слишком долго маялся угрызениями совести. Которые как мне кажется, вполне логично заключить в Четвёртом Эпизоде (какой же человек не будет переживать по поводу в буквальном смысле собственноручно уничтоженной планеты).

Автор: Irk 11.11.2009, 1:40

После прочтения этой книги становится понятно, почему Люку и Хэну относительно легко удалось освободить Лею и сбежать с Звезды Смерти. Просто им помог библиотекарь. Ну, и сержант Нова немного.

Автор: Патрик Джейн 29.12.2009, 15:29

Книга очень хорошая, но до пятерки не дотягивает ИМХО. 4 балла.

Автор: DarkLordRevan 2.1.2010, 23:31

9/10 балла
Мне понравилось что всё решили люди, а не сила.

Автор: Senator Palpatine 11.1.2010, 2:43

Книга очень занимательная, и Перри с Ривзом меня не разочаровали!

У меня нескромное предложение к людям, которые так или иначе могут связаться и намекнуть авторам bestbook.gif , что неплохо бы написать подобную книгу и про ЗС-2: психология, мораль, переживания и всё остальное, что должно быть в классной книге! И особенно остановиться на решении Вейдера пропустить челнок с спецназом, Ханом и Люком на луну, а не схватить его сразу и полностью решить все проблемы Империи с Альянсом... ))


Автор: Irk 11.1.2010, 2:50

Цитата(Senator Palpatine @ 11.1.2010, 4:43) *
  неплохо бы написать подобную книгу и про ЗС-2

Про что писать? Ее же не достроили. А про челнок вроде написанно в новеллизации.

Автор: Senator Palpatine 11.1.2010, 2:58

Там можно шикарно вывести баланс ощущений персонала между преданностью Империи и страхом повторения судьбы первой ЗС - это целый комплекс интересных вещей, море интриг наподобие первой части в плане борьбы за власть и влияние, приплести корпорации и их интриги, шпионов, поставщиков и т.д... Показать, как Палпатин сливал инфу про неё через ботанскую сеть... Насчет челнока в новеллизации - не знаю, но считаю, что вторая ЗС взорвана быть не должна была... Тем более с императором на борту... 

Автор: Irk 11.1.2010, 3:04

Во многом получился бы аналог первой книги. Кстати, если хочешь подать идею авторам, то поищи их оф. сайт. Только врядли они кого слушать будут из простых смертных yes.gif .

Автор: Senator Palpatine 11.1.2010, 3:06

Когда на кону звонкие доллары, послушают biggrin.gif  У небожителей тоже иссякает креатив временами... idontno.gif

Пускай получится похожей на первую по стилю - я только "за", кстати... Не вижу в этом ничего плохого...


Автор: Даниэла Крис 8.9.2010, 3:48

Насчёт смерти главных героев - плюс сто. Я вообще была уверена, что их Вейдер вынесет.

Понравилась идея с симулятором Вейдера в качестве тренировки =) Очень позабавило то, что каждому вуки пересаживают органы, хотя, в принципе, при наличии Вейдера на станции недостатка в донорах органов быть не должно.=))) Да и вообще как-то подозрительно много уделяется медицинским аспектам внимания. Кто-то из авторов медик, что ли? Потому что в целом расписано верно. А больше всего насмешила идея Ули про аутоиммунную болезнь у Вейдера. Волчанка, чо =)))

Нова разочаровал немного. Во-первых, я ожидала, что он встретится с Вейдером, потому как где-то видела упоминания о том, что Вейдер им заинтересовался. Во-вторых, не ожидала, что он захочет дезертировать. Ну, по крайней мере, он погиб сражаясь, и то ладно.

Таркин - старый мерзкий ловелас. =)))

Ещё позабавило то, как Ули восхитился стойкостью Леи - мол, после пыток ещё и шутит. Во-первых, не такие уж там были и пытки, а во-вторых, Ули просто мало знал про её папочку и про методы воспитания Императора. XD Тут поневоле стойкость в генах закрепится: вон Люк в шестой части, едва с него сошли молнии, вскочил и двухсоткилограммового папу потащил. Правда, тут им почему-то никто не восхитился.

В общем, книжка доставила удовольствие практически со всех сторон. Жаль, короткая, я её за четыре пары прочитала. =(((

Автор: Darth Catherine 13.9.2010, 17:24

Хорошая книга, но скучноватая, так что моя оценка 4.

Автор: Sel_Word 20.9.2010, 14:20

Лучшая книга РВ на данный для меня момент, хотя в самом начале было лень читать пространные рассуждения Вейдера о ситах. Когда появилась Даала, события начали разгораться :) Запомнила имена всех только в конце, когда с криком и ором дочитывала последние главы. Такого напряжения я не испытывала даже когда читала Солярис или битву за Хогвартс ("Дары Смерти" ^^). Все-таки, Ривз и Перри умеют убирать тех героев, об участи которых не задумываешься до самого конца >.< Вечная память Атуру, Нове и Родо
Страшно захотелось пересмотреть "Новую Надежду", вспомнить, как выглядел Мотти, на каких штурмовиков наткнулся Хэн, и попытаться разглядеть в толпе Ули =) Звезда Смерти. Есть ли вообще что-нибудь более имперское, чем эта станция? Кроме Императора, разумеется %) Короткие главые, да, но как авторы раскрывают характер и поведение своих персонажей в этих нескольких строках? Напоминает отрывки из дневника или записи из камер наблюдения вперемешку со считателями мыслей. Неординарная точка зрения, живые герои, интересный сюжет, легко читаемый текст - что еще нужно для счастья?
Ранее сказали, что лучше бы авторы не делали из обычных граждан героев, благодаря которым самые главные ГГs провернули свои дельца на ЗС. Я не согласна. Не жизненно? А разве не бывает в жизни такого, что вам на голову сосулька не упала только потому, что какой-то дворник дядя Вася сбил ее вчера вечером? Или, попрозаичнее, на экзамене, когда в голове нет ни одного правильного ответа, преподу кто-то позвонил (пришел), и тому пришлось срочно выйти из аудитории, дав вам тем самым время, чтобы заглянуть в шпору? Не люблю эту фразу, но, ситх ее побери, это судьба. Или Сила в ЗВ. Обычные люди, которых мы даже не знаем, меняют нашу жизнь каждую минуту, секунду, мгновение. И персонажи ЗС - не исключение.
Так, по любимым персонажам.
- Признаюсь, взяла книгу в руки только ради одного - Корнелла "Ули" Дивини. В Медстаре он стоял вторым любимым персом после Дена Дхура ("Разойдитесь, идет маленькое существо" (с) Ден XDD ) И теперь перерисовывать в воображении маленького четырнадцатилетнего мальчугана во взрослого мужчину с обаятельной улыбкой было просто замечательно ^^
- Вил Дэнс. В меру харизматичный, находчивый и по-повстанчески настроенный пилот СИД-истребителя. После мятежников на крестокрылах он стал для меня манной небесной. Посторонитесь, Хобби и барон Фел, идет Вил Дэнс! thumbsup.gif
- Силот Ратуа Дил, также известный как "Зеленоглазка". Все неудачники такие обаяшки, или мне так кажется? :)))
- Уилхафф Таркин. Один из моих самых уважаемых имперских моффов. Его слова "Эвакуация? В миг нашего триумфа?" из Эпизода IV - единственная цитируемая мною фраза со времен первого просмотра *отдает честь*
- Мима Рутис. Тви'лекка без комплексов - люблю таких biggrin.gif ("Ули принял профессиональный вид" (с) МР и СП)
Остальные хороши, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Точно поставлю данную книгу на электронную полку долгого хранения и, без всякого сомнения, буду перечитывать несколько раз. А Ривз и Перри, добро пожаловать в любимые писатели! yes.gif

Автор: Senator Palpatine 13.2.2012, 12:56

Цитата(Claude @ 20.10.2009, 7:40) *
В этой книге мне особенно понравилась линия с имперским старшиной, отвечавшим за супер лазер ЗС. Помню когда пересматривал Новую Надежду всегда задумывался, какие мысли ходят в голове под этим страшным шлемом в момент нажатия "красной кнопки". И хотя это было неизвестно из фильма можно было заключить то, что оператор не так что бы уж очень торопился. Вся подоплёка чего была раскрыта в печатном произведении именно из которого можно заключить то что повстанцы в определённой степени победили в битве при Явине как раз из-за того что Гренит в ключевой момент слишком долго маялся угрызениями совести. Которые как мне кажется, вполне логично заключить в Четвёртом Эпизоде (какой же человек не будет переживать по поводу в буквальном смысле собственноручно уничтоженной планеты).

Повстанцам вообще слишком много и часто везло...



Автор: Collabs 18.4.2012, 14:56

Наконец-то дочитал "Звезду смерти". Долго читал не потому, что было неинтересно, а из-за ряда причин, которые постоянно отвлекали, да и сама по себе книга довольно емкая.
В целом произведение очень понравилось, в этой теме поствил пятерку, а по десятибальной дал бы восьмерку. Заслужила книжуля. Перри и Ривз создали удачный тондем. Им удалась раскрыть полностью тематику предмета этого произведения. Подача информации порционна и довольно плавна, но недостатка или переизбытка не ощущается. Все развивается своевременно и интригующе. Развязка увлекательная и острая, ее прочитал залпом на одном дыхании.
Вейдер показан таким, каким он показан у Лукаса, без преукрасов и недостатков, что особенно порадовало. Вообще характеры всех персов раскрыты очень грамотно и разносторонне. Юмор умеренно присутсвует, поэтому скучать в процессе не приходится. Тем кто еще не читал, советую взяться за эту книгу.

Автор: Mikuru-kun 3.9.2013, 19:00

Тоже не так давно прочел это произведение. Если не брать в рассчет то что Нова помер ибо мог выйти прикольный студент академии джедаев Люка... короче 5. Если не брать главных героев, а поднять тему Вейдера, то книга помогла уверовать, что чел в черном из консовки 3го эпа и начала 4го один и тот же. Эти его размышления после убийства Оби-Вана, упоминание в его мыслях о Плэгасе, всё это помогает доделать мостик между трилогиями thumbsup.gif

Автор: Sergant USSR 4.10.2013, 13:43

Не читал, но очень хотел бы. Жаль не удалось, в свое время, купить издание от ДжиСи.(

Автор: омикрон 30.10.2013, 13:39

Да, артиллерист спас Восстание. Он очень хотел, чтобы кто-нибудь остановил его, прежде чем выстрелит. И Сила услышала. :) А сгубила ЗС бюрократия и боязнь инициативы! Вот что стоило принять предложение насчет шахты? Архитектор от Вейдера закрылась - молодец! А то лезет всем в душу своим ситхским сапогом biggrin.gif

Автор: Arwin 17.4.2014, 19:43

Поприкалывалась над моментом когда Ули говорит Лее: "Вот де сенат распустили, так что вы теперь безработная". Так и хотелось добавить: "А когда Альдераан уничтожат будете еще и БОМЖой".

Автор: FreelancerSith 15.2.2016, 16:29

Одна из самых приятных для прочтения книг по ЗВ, во многом благодаря стилю Перри и Ривза. Плавное повествование, позволяющее раскрыть персонажей и нагнать немалое напряжение по поводу их судьбы в финале. Сочетание описаний бытовой жизни ДДГ и размышлений таких личностей как Вейдер и Таркин во время эпохальных событий Саги получилось необычным , но органичным. Порадовало появление молодой Даалы, которая являет себя миру с перерывами в десятки лет.

Автор: Мерлин Эмералд 31.8.2016, 23:52

Прочитала этот рассказ - за неделю и то по причине нехватки времени - очень понравилось!

Долго хотела написать своё мнение, много хотелось написать, но... Эта книга вызвала во мне столько эмоций, что, пока я ждала, когда они улягутся, то весь сюжет у меня расплылся по воспоминаниям. Реально эмоционально восприняла рассказ! К тому же, обожаю такой стиль - много историй разных персонажей, пересекающихся между собой. Тут этого добра было вдосталь. И мне понравились все персонажи, каждый по-своему. Эмоции только вызвали разные, особенно некоторые... Попробую кое-как выплеснуть все впечатления, ибо есть они.

Честно, мне было болезненно читать о прибытии разных персонажей на Звезду Смерти по причине знания судьбы всей этой махины. Но... что поделать... Внутренняя обстановка станции поразила. Там целый город! Правда, я как-то и не задумывалась, что на военной станции будут кантины, магазины и прочее, ведь она военная и рабочая... Я думала, там повсюду техника, оружие и сплошь солдаты, из простых людей только рабочие всякие. Но никак не фигова туча гражданских! После прочтения подобного боль стала ещё больше.

Планету Деспайер (Безнадёга) было жаль. Не хилый такой мир, да и кишит заключёнными... Но даже такой мир нельзя уничтожать, чёрт подери! Опять же, я либо пропустила, либо не знала до этого про уничтожение планеты-тюрьмы. Было неприятно читать про такую проверочку станции, да ещё мир взрывали тремя залпами. Уродство! Среди населения планеты была куча имперских офицеров и охранников, я уж молчу про немалое количество политических заключённых, но Империи плевать даже на своих - чего уж не-людям на дискриминацию жаловаться? После Альдераана так вообще варежку можно крестиком зашить...

Тила Карз, одна из таких политических заключённых. Мириаланка-архитектор, при чём талантливый архитектор, что в плюс и это спасло её. Я так и не поняла, зачем было её сажать, да ещё в такое место? Зачем так жёстко поступать? Эх... Сколько там ещё таких было? Мне понравился тот момент, где Тила смогла закрыть свой разум от такого форс-катка как Вейдер. Это у неё разум такой крепкий или есть зачатки форсъюзера? В любом случае, молодец. И плюс ей за попытки разрешить проблему с той шахтой. Значит, шахта ещё и лишней была? Но тупая бюрократия решила по-своему... по-тупому. ВСЁ упирается в денежки-кредиточки! Как мерзко! Радует, что эта мириаланка выжила и сбежала со станции. Думаю, теперь она научилась держать рот закрытым. Пусть возвращается домой и занимается архитектурой. Я, правда, не совсем поняла этих её отношений с пилотом-человеком Вилом Дэнсом. Они что, в итоге вместе? Вроде бы нет, каждый пойдёт своей дорогой. А то немного насторожило. Люди и мириалане ведь не могут иметь детей? А то... Зачем? Ладно. Немного об этом пилоте. Типичный случай повстанческих настроений. Можно понять. Особенно после уничтожения Деспайера (Безнадёги). Пилот отличный, стоит отметить. Мне, правда, было не особо интересно читать про пилотов - не моё это. Хочу отметить одну вещь. Я рада, что Вил Дэнс, сменив свои взгляды и сторону, не стал стрелять по своим, как оно частенько бывает. Нападать на бывших товарищей - подло. К тому же, думаю, повстанцем он не станет, а просто пойдёт пилотировать гражданскую жизнь. Так даже лучше. Сколько можно убивать?

Порадовала другая парочка - зелосианец Силот Ратуа Дил и тви'лека Мима Рутис. Зеленоглазка меня тоже очаровал, плюс, не припомню такой расы - надо же, человек-растение! А глаза, наверное, изумительные. Зелёные... моя слабость... Конечно, Ратуа преступник, но, эх, Сила с ним, мелкий пакостник и всё. И так-то в контрабанде ничего у него не получилось. Хороший он. И в конце меня поразило, что он, оказывается, не слабый такой миллиардер. Наследник бизнеса с недвижимостью. И он тоже форсъюзер, судя по английской Вукипедии. Очаровательно Ратуа подкатывал к тви'леке Миме. Серьёзно, вот же дамочка без комплексов! Аж запомнился тот момент, где она бодро встала перед обалдевшим доктором полностью голышом. Что за раса? Ни стыда, ни совести, ничего лишнего, хе-хе. Удивило то, что она много лет на солнечный свет не выходила и природу не любит... Вот уж реально ей комфортно в таком месте было, как Подземелье Корусканта. Ещё название её кантины... на Корусканте было "Горячее сердце", а на Звезде Смерти стало "Холодное сердце" и лично мне это показалось символическим, ибо название самое то для такого местечка. Что крайне опечалило, так это реакция Мимы на гибель её вышибалы и, можно сказать, друга - Родо, который что-то без фамилии, хотя у всех есть. Вышибала кантины, добрый здоровяк с прекрасным отношением к женщинам. Как он сказал "Для меня место женщины - на пьедестале". Аплодирую! Он мне понравился, хороший тип и здоровяк, что плюс лично от меня. Жалко его было... погиб... И всё же. Родо без вопросов пошёл за Мимой и на станцию, и куда угодно бы пошёл, а она его даже словом в конце не вспомнила. Я уверена, что Мима вспоминала, просто молча, но... такое необходимо описывать словами. Прям обидно даже! Как будто она воспринимала Родо просто как удобного работника - погиб и ладно, ещё найдётся. Хм. Вот. А получается, что Ратуа и Мима будут вместе? Вот у них точно детей не будет, а тви'лека потомство не исключала, значит, хочет в будущем. Чую, ничего хорошего не выйдет из такой пары. Да и как там у зелосианцев с представлением родителям? Не обрадуются родители Ратуа, что их сынок-рас**яй вернулся с экзотической штучкой.

А вот кто меня давно интересовал, так это Нова Стил. Однажды читала про форсъюзеров и наткнулась на него, был там момент, где он теряет сознание от ощущения взрыва Альдераана. Я не ошиблась в своих впечатлениях, парень оказался хорошим и даже так сильно не воспринял подобную доктрину устрашения уничтожением. Похвально, что сложил свою карьеру во имя побега. С таких станций бежать надо. Нова нетипичный имперский офицер, тоже типа повстанческого характера... с преступниками на Деспайере (Безнадёге) обращался поголовно хорошо, доходило до приколов со стороны сослуживцев, так же порадовало, что в итоге он не сдал Ратуа, этот пучок редиски, хех. Опять же... форсъюзер. Странно, что его не заметил Вейдер по одному лишь ощущению Силы. Плюс, странно, что медики изначально не обнаружили в его крови большой уровень мидихлориан, ведь все офицеры проходят тщательный мед-осмотр. Тот доктор же нашёл этих крошек в крови Новы, посмел порыться в информации и что в итоге получил? А внесли бы данные анализа крови Новы в базу и... Мда, пожалуй, хорошо, что не вскрылась его предрасположенность к Силе. Вейдер бы его раскатал, а хорошего парня жалко. И то, что он погиб! Меня расстраивали провидческие сны Новы, а потом чтение полного их повтора в реальности. В итоге всё до самого конца повторилось... Грустно!

Доктор Корнелл Дивини. Тут выше писали, что он ещё в какой-то книге фигурирует. Интересно. И таки да, персонаж хороший и сам по себе тоже. Юморной момент с Леей запомнился. Товарищ доктор явно наделён суицидальными наклонностями, коли посмел высказать своё негативное мнение Вейдеру в... маску. Его благо, что ситху тогда было не до него. Судя по тому, что Дивини оперировал и людей, и вот, например, вуки - следовательно, отличный доктор, ксено-хирург. Респект! Я, честно говоря, почти ничего из медицинских описаний не поняла, но отметила, что уж очень точными и подробными были они. Один из авторов врач, что ли? Немножко удивило его прозвище. Ули - слово из языка тускенов, но... разве тускены не враги всего населения Татуина? Дивини так жаждал вернуться в гражданскую жизнь. Хорошо, что его желание сбылось. Будет обычным врачом, без этой военной принудиловки. Ещё один товарищ - библиотекарь Атур Райтин. Во-первых, он любит книги, что взаимно и даже в их время технологий он предпочитает бумажный вариант, что взаимно вдвойне. Филолог, его небольшое рассуждение о происхождении и значении слова лично мне запомнилось. Класс! Есть в ДДГ всё то же, что у нас - свои мёртвые языки, от которых произошли слова, наверняка и толкование имён тоже. Ой, отвлеклась! Так вот, молодец Атур, что не струсил. Без него так вообще не получилось бы побега. Сильно ему Империя поперёк горла встала, увы. Его запрос о мидихлорианах был крайне рискованным... я даже не удивилась "флажку"... Очень надеюсь, что Атур погиб со взрывом станции - быстро, а не медленно от пыток тех, кто его забрал.

И напоследок. Тинн Гренит. Тот, кто нажимал ту самую кнопку. Вот он, пожалуй, единственный из всех этих персонажей не понравился мне. Нет, ну, первый - это гад Таркин, конечно! Чеканутый засранец! Не понравился тем, что... Тем, что он всё же делал это, он нажимал злосчастную кнопку и не раз. Чего стоят все эти описания его переживаний? Ну поломался, да, но всё равно исполнил приказ, который переходит все границы. Если бы он правда ужаснулся подобной перспективе, то отказался бы, пусть даже на рабочем месте озвучил отказ. Но он этого не делал... Он мечтал стрелять из большой пушки. Осторожно! Иногда мечты сбываются! Не понимаю таких людей, которые способны нажимать такие кнопки. Нормальный бы открестился сто раз. Имхо, конечно...

Фух! Что-то накатала. *смотрит* Сумбурная "простынь". Но я это сделала!

Про Таркина писать не буду, потому что он *выжжено Звездой Смерти* Правда, моменты с Даалой немножко поразили. Прямым текстом было написано, что Уиллхафф любил Натаси! Любил? Таркин и любовь - это что, как-то совместимо? Сомневаюсь. Это чокнувшийся на своей власти гранд-мофф, который вертел боевой станцией как игрушкой какой-то и с пол-пинка отдавал приказы об уничтожении целых миров! Очаровашечка, блин! Такие могут любить и любят только себя. Таркину просто нравилась Натаси, как красивая женщина не без способностей. Он её хотел, вот и всё. Не более. Хорошо, что этот упырь уничтожен вместе со своей игрушкой!

Вейдер. Он был в книге. Я читала. Но, кажется, я ему всё прощу. Это любовь...

Книга получает 5 из 5. Прекрасный рассказ! Я бы перечитала, но... боль...

Автор: Dhani 1.9.2016, 10:24

Цитата(Мерлин Эмералд)
Прочитала этот рассказ - за неделю и то по причине нехватки времени - очень понравилось!

Почему рассказ-то? Вполне себе книга, вон у меня на полке лежит.

Автор: Мерлин Эмералд 2.9.2016, 1:53

Цитата(Dhani)
Почему рассказ-то? Вполне себе книга, вон у меня на полке лежит.

Потому что то, чего нет в печатном виде - для меня рассказ. А... на русском реальная книга есть?

Автор: Sithoid 2.9.2016, 3:21

Цитата(Мерлин Эмералд @ 2.9.2016, 0:53) *
Потому что то, чего нет в печатном виде - для меня рассказ. А... на русском реальная книга есть?

Не, так не пойдет, у "рассказа" другое определение ) Будь он хоть берестяной грамотой, хоть mp3-шкой.

Автор: Aulsberg 2.9.2016, 10:14

Цитата(Мерлин Эмералд @ 31.8.2016, 22:52) *
И напоследок. Тинн Гренит. Тот, кто нажимал ту самую кнопку.

Он скорее ошибка авторов. Серьёзно, командование поставило нажимать на https://www.youtube.com/watch?v=F1TOP2-wLhk кнопу эмоционально неуравновешенного? Тут надо было ставить даже не фанатика (фанатики имеют свойство разочаровываться) а абсолютного отморозка, который без зазрения совести сожжёт детсад с обитателями. Неужели среди канониров таких не нашлось? И ведь, гад, не тянул бы он в последний момент, нажми на ту кнопку чуть быстрее - спас бы больше людей, чем уничтожил.

Цитата
Про Таркина писать не буду, потому что он *выжжено Звездой Смерти* Правда, моменты с Даалой немножко поразили. Прямым текстом было написано, что Уиллхафф любил Натаси! Любил? Таркин и любовь - это что, как-то совместимо? Сомневаюсь. Это чокнувшийся на своей власти гранд-мофф, который вертел боевой станцией как игрушкой какой-то и с пол-пинка отдавал приказы об уничтожении целых миров! Очаровашечка, блин! Такие могут любить и любят только себя.

Ну шо за стереотипы? Будто любить могут только хорошие и добрые.

Автор: Dhani 2.9.2016, 10:19

Цитата(Мерлин Эмералд)
А... на русском реальная книга есть?

Нет, на английском есть. Читается, кстати, легко, так что можно с неё начинать делать шажки в сторону чтения в оригинале.

Автор: Ilan Thorn 2.9.2016, 10:28

Ривз вообще очень легко читается. Простой и изящный язык - самое оно для того, чтобы с него начинать, а потом уже переходить к тяжеловесам, вроде Миллера, Лусено и Стовера.

Автор: Darth Crounes 2.9.2016, 11:28

Спасибо вам. Пожалуй, воспользуюсь этим советом и попробую почитать эту книгу в оригинале.)

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)