Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Jedi Council _ Комиксы от Dark Horse _ Битва за Джабиим

Автор: Корран Хорн 16.4.2007, 15:27

Битва за Джабиим




Генерала Кеноби и его падавана Энакина Скайуокера отправляют на утопающую в ливнях планету Джабиим. Планету сотрясают гражданские войны, а подавляющее большинство местных жителей примкнуло к лагерю сепаратистов. Силы Республики несут катастрофические потери, их ресурсы истощаются, но Оби-Ван продолжает вести армии в бой, надеясь смять врага тяжелой бронетехникой. Однако против джедаев и клонов, кажется, восстает сама природа: дождь не прекращается ни на минуту, танки увязают в грязи, а атмосферные бури препятствуют высадке подкрепления.
На полях сражений Джабиима генерала армии Республики поджидает смерть.

Данный комикс для вас перевела и оформила доблестная команда сайта http://sweu.ru/.

Автор: Dark Lord of the Sith 16.4.2007, 15:45

Кстате я токо утром в 10 его оттуда качял.Вот превую чясть прочитал,очень понравилось. saber_red.gif

Автор: Shinoda 16.4.2007, 16:56

Мой любимый комикс.Однозначно 5.

Автор: Son of Gun 16.4.2007, 18:09

Давно ждал перевода... на досуге скачаю yes.gif

Автор: Gelu 16.4.2007, 19:23

твердая пятерка!!!

ИМХО ОДна из самых трагичных (из показанных) битв той великой войны

Автор: Son of Gun 16.4.2007, 19:30

Цитата
ИМХО ОДна из самых трагичных (из показанных) битв той великой войны

кстати ее отголосок находит место в нулевом выпуске серии "Восстание".

Автор: Dark Lord of the Sith 16.4.2007, 19:45

Да кастате я это тоже заметьл.Только что прочитал весь комикс.Просто класс. saber_red.gif

Автор: Корран Хорн 27.4.2007, 16:39

Очень трагичная история. Особенно понравился выпуск #57. Впечатлило сражение, в ходе которого погибли все падаваны, прихватив с собой почти всю армию противника... А вот Энакин разочаровал. = ( Не такой он был вначале Мести Ситхов, когда летел спасать канцлера... Вобщем замечательный комикс. Пять +.

Автор: FaToN 6.5.2007, 1:27

Отличный комикс, трагическая история, особенно было жалко, когда падаваны защищали базу, и когда было показано как они все умирают. Именно после прочтения этого комикса я решил перевести свою статью про эту битву, что бы побольше узнать о ней

Автор: Christian 6.5.2007, 1:50

Без сомнения 5. Эти комиксы раскрывают истинную сущность Джедаев и показывают, что, значит, быть Джедаем. Что Джедаи не просто люди, которые владеют сверх способностями, и что это не в коей мере не отгораживает их от простых людей, что они, так же как и простые люди могут сопереживать, чувствовать боль утраты и способны на самоотверженную дружбу, даже ценой собственной жизни. Эти комиксы изменили мое мнение о Джедаях в лучшую сторону. С нетерпением буду ждать продолжения этой серии.

Автор: Gelu 6.5.2007, 8:25

Christian

Хороший коммментарий. А продолжение серии ужа давно есть. Почти вся Республика (название серии) уже дорисованная

Автор: Алекс Маклауд 6.5.2007, 23:11

Никогда раньше не читал комиксы по ЗВ, но почитав комментов к этой серии скачал первый выпуск и решил как мона быстрее исправить это упущение. Очень интересный комикс smile.gif

Автор: Оператор 2.10.2007, 22:55

Дебют. Первый раз скачала и прочитала комикс с компьютера. Я вообще первый раз прочитала комикс. Прикольно оказывается. Ох не легкая эта работа - качать комиксы из нета. По часу каждая часть. Но я не пожалела потраченного времени. Комиксы классные. Оценка 5 баллов. Момент с "живым заслоном" падаванов очень классический. Но все равно интересный. Затронул. Еще более интересно, что происходит дальше. Анакин меня разочаровал - не ожидала, что он окажется такой скотиной. Но впрочем не сильно меня это меня удивило. Прикол с Оби-ваном я сначала не поняла. Как погиб? А как же 3 эпизод и классическая трилогия? Потом-то конечно стало ясно. Только не врубилась. Как это милое создание женского пола смогла похитить джедая из взрывающегося танка.

Автор: Барг 28.11.2007, 22:45

Обычно редко читаю комиксы, но этот скачал и не пожалел - интересная, и хорошо прорисованная история, вот только Энакин огорчил - слишком уж легко он послушался Палпатина и сбежал, да и соратников бросил на планете...
Моя оценка 5 баллов.

Автор: L0rd D@rth $m1th 13.1.2008, 11:34

прекрасный комикс, ставлю 5.
интересный сюжет, интересное дейские.

Автор: Chrysalide 20.2.2008, 17:04

Слишком тёмный, 4.

Автор: Dart Reisen 10.3.2008, 23:12

Классный киомикс достоин 5 балов, но за гнуснейший поступок Энакина nono.gif 4 балла ибо я не его месте наплевал на палпатина и остался сражаться сврагом вот такое мое мнение

Автор: JAYson 27.11.2008, 10:33

Комикс мне очень понравился. Отлично показана мокрая битва, длящияся несколько недель. Понравился момент когда Энакин делал выбор. Одного только не понимаю: как Альфу и Оби-Вана смогли захватить в плен.

Автор: Witch 27.11.2008, 12:58

JAYson
Кеноби в самоходке подорвался, когда пытался клонов из нее вытащить. Вот в бессознательном состоянии его и прихватили. Ну и Альфу за компанию.

Автор: JAYson 27.11.2008, 19:56

Я понял, что их там захватили, просто на 24-ой странице показано верху как Оби и Альфа тащит раненого клона внутри шагохода, а внизу этот шагоход уже взрывается. Как они выжили? Непонятно.

Автор: Историк 20.1.2009, 5:16

Вот если бы мультсериал был в таком стиле, то цены ему бы не было! bigwink.gif ... может даже лучше фильмов бы вышло. Энакин - сволочь, Оби-Ван - молодец. saber_blue.gif

Автор: Леди Зорро 15.2.2009, 14:29

Замечательный комикс! Однозначно 5. Мне он очень понравился своей трагичностью.

Автор: Праздный 15.2.2009, 14:43

А по мне так 4. Безусловно, комикс хорош, но как-то все персонажи, кроме Энакина, очень блеклые - видно, что авторы пытались выставить Скайуокера в невыгодном свете и поэтому не особо заботились о раскрытии характеров падаванов

Автор: Даниэль Крис 16.2.2009, 2:18

На мой взгляд, характеры падаванов просто в отдельности не раскрывали специально - типа они все такие герои, пожертвовали своими жизнями, а Энакин смотался. Но ведь смотался он по настоянию Палпатина, а так бы и Скайуокер остался бы трупиком на Джабииме, при всей своей силе ни один джедай, даже Избранный, армию бы не остановил. А касательно эвакуации - Энакин поступил может быть не как джедай, но как генерал - это уж точно. Вообще замечательный комикс

Автор: Праздный 16.2.2009, 2:40

Цитата
А касательно эвакуации - Энакин поступил может быть не как джедай, но как генерал - это уж точно.


Угу. Там вообще непросто его винить, выбор у него был ужасный - либо бросать людей, которые поставили всё на кон, либо людей, с которыми сражаешься бок-о-бок изо дня вдень. Даже если они клоны, они тоже люди (тётка Тревисс уже захватывает мой мозг >_>)

Автор: Воин-буранец SSI-97 16.3.2010, 18:00

Сейчас едкая пропаганда Республики разжижает мозг всякими Рексами, Асоками и "доброй" Республике. А на самом деле всё наоборот. Жадный канцлер Палпатин навязывает свою демократию таковым мирам, как Джабиим.
И вот великий конунг планеты своей Альто Стратус призвал вставать на смертный бой с проклятою ордой. И прогнали её наконец.
Республика потерпела сокрушительное поражение, но не стремилась учиться на своих ошибках.
А джедаи - это лишь маска её мерзкого лица.
Оценка арки: 5/5

Автор: Баймер 23.12.2010, 22:03

Замечательный комикс. Понравился своей трагичностью. Очень жаль падаванов. Порадовал дебют Ат-ат. Интересно было наблюдать битву под дождём. С тревогой наблюдал как Энакин приблизижается к тёмной стороне. Силовое удушение очень тревожный звоночек. Эвакуация вопрос спорный, по отошению к лоялистам, откровенное предательство, но и уцелевших клонов надо было спасти.

Автор: Master Dora 30.12.2010, 20:26

Мне всем понравился этот комикс.Его могу только расхвалить.И это несмотря на то,что комиксы как таковые читать не очень люблю.Захватывающий сюжет,неплохая графика,отличный перевод поменяли мое отношение к этому жанру.Хорошая работа!

Автор: Darth_Malgus 13.12.2011, 11:40

Читал все части ,комикс супер.

Автор: Ilan Thorn 21.3.2014, 11:57

Действительно, The Battle of Jabiim - одна из лучших арок первого года войны и один из тех немногих комиксов, где показаны реальная боль и цена войны. Конечно, в этом отношении догнать и перегнать Jedi vs. Sith, наверное, не удастся никому, но Хейден Блэкман определенно старается.

Казалось бы, его сценарные приоритеты не изменились - минимум интриги, максимум боевых сцен, ограниченное развитие персонажей, ряд героев-статистов, которых можно постепенно и трагично выводить из игры - но автор делает одно ключевое изменение: события вынесены за рамки локальной операции "герои против злодеев" и брошены лицом в грязь полномасштабной гражданской войны, где у каждой стороны есть собственные причины воевать. Республика и Сепаратисты в такой обстановке превращаются лишь в грозные безликие тени, поддерживающие огонь конфликта и, как показывает финальный выпуск, способные бросить население на погибель, когда пожар выходит из-под контроля. Пожалуй, еще ни одно ЗВ-произведение не отвешивало Республике и ее идеалам такую звонкую оплеуху - пусть и с поправкой на очередную интригу Палпатина.

Можно ли было добиться еще более сильного впечатления? Думаю, что да - если бы на вооружения была взята схема The Defense of Kamino, и каждый выпуск представлял бы новый взгляд на ход битвы: Джабииму определенно не хватает более внятной перспективы клонов и националистов. Впрочем, Блэкман очевидно задумывал The Battle of Jabiim как трагедию джедаев - и в этом, безусловно, его право. Тем более, когда результат настолько успешен как с точки зрения повествования, так и на уровне рисунка: давно зная работу Брайана Чинга по Knights of the Old Republic, я не мог не отметить, что в данном комиксе он показал, возможно, наибольшее внимание к деталям - воде, грязи, царапинам, текстурам ткани и металла брони - за всю свою карьеру в ЗВ-комиксах.

P.S. Читал в сопровождении саундтрека Шона Мюррея к Call of Duty: World at War. Весьма неплохо сочетались smile.gif

Автор: Keeper 22.3.2014, 19:09

Цитата
P.S. Читал в сопровождении саундтрека Шона Мюррея к Call of Duty: World at War. Весьма неплохо сочетались :smile.gif:
А я давно подеметил, что часто музыка, которая играет на фоне какого-либо произведения, читаемого в данный момент (не важно, книга или комикс), очень подходит в к тому, что в нём происходит.

Автор: Sergant USSR 27.3.2014, 11:47

Вот кстати, почему-то именно эта арка у меня самая нелюбимая в Республике. Даже не могу объяснить почему, просто как-то не сложилось.

Автор: Дарт Трейус 8.12.2015, 17:20

Мне было бы интересно посмотреть на то, как Палпатин бы стал выкручиваться, если бы Энакин упёрся и отказался бы покидать планету. Джедаи в ответе за тех, кому пообещали защиту, а у Энакина ещё и комплекс по поводу того, что он уже не раз не успевал спасти... А так получилось великое свинство, слегка натянутое.

Автор: Marinist 8.12.2015, 17:40

Цитата
Мне было бы интересно посмотреть на то, как Палпатин бы стал выкручиваться, если бы Энакин упёрся и отказался бы покидать планету. Джедаи в ответе за тех, кому пообещали защиту, а у Энакина ещё и комплекс по поводу того, что он уже не раз не успевал спасти.

Приказал бы Гривусу захватить Падме и со скорбным лицом сообщил бы о ее похищении Энакину.

Автор: Дарт Трейус 8.12.2015, 17:48

Цитата
Приказал бы Гривусу захватить Падме
Это не спортивно! cray.gif

А вообще, чёта я подзабыл глобальный фон локального конфликта. Какое дело, собственно, Сидиусу до исхода битвы? Ну, остался бы, совершил больше "необходимых" действий ради победы. Что стоило послать на подмогу 501-й?
У меня сейчас очередной приступ по стыковке нестыкуемого, и я пытаюсь придумать, где и когда уместно сунуть Энакину Рекса и отряд "Стремительный".

Автор: Ilan Thorn 9.12.2015, 11:02

Цитата(Дарт Трейус @ 8.12.2015, 16:48) *
У меня сейчас очередной приступ по стыковке нестыкуемого, и я пытаюсь придумать, где и когда уместно сунуть Энакину Рекса и отряд "Стремительный".

Там же, где это изначально и пытались сунуть - в закадровом промежутке между "Дредноутами" и первыми хронологическими эпизодами The Clone Wars.

Автор: Arkenius 11.8.2017, 7:47

Сам я уважаю обзоры с тех. подходом, когда оценивают работу авторов и общую ценность материала. Но хочу обратить внимание на то, что не стоит забывать про целостность материала и то, что авторы не выделяют для себя лишь шедевры, когда создают хронологию. На этом моменте я задаю риторический вопрос: а Джабиим - можно ли назвать его шедевром? Чтобы ответить, я начну с апогея истории, который меня больше всего тронул и помог с отнесением арки в категорию "высший уровень" или для кого-то "шедевр". Я хочу пересказать его так, как увидел его я:

...Энакин мчится на спидере (начало напоминает сцену с матерью из II Эп.), и вот он останавливается, достигнув точки эвакуации. Эвакуация. Все спасены, да? Но дождливый Джабиим не дарит надежду персонажам без особых на то причин. Вот прилетают корабли, а Энакину, как единственному выжившему джедаю на планете, сообщают, что из-за нехватки кораблей тому предстоит сделать выбор: взять с ними сопротивление Джабиима или забрать клонов, которых дислоцировали перед этим для битвы. Энакин не попадал в такие ситуации раньше, и действует по воспоминаниям о тактике и тому, как должно поступать генералу. Он железным тоном говорит, что Республике нужны клоны и битва теперь не для них, после чего неожиданно для себя получает кулаком в лицо и слышит крики о предательстве в свою сторону. Его не готовили к таким переговорам (старые-добрые агрессивные, а?). Энакин в растерянности и замешательстве приказывает лидеру сопротивления поумерить пыл и случайно начинает его душить, после чего он робко извиняется и улетает с клонами ВАР.
Я посчитал, что эта сцена идеально описывает характер Скайуокера и является довольно мощной в целом. Чего не сделали многие другие, но сколько людей, столько и клонов (шутка про то, что клоны заслуживали эвакуации не меньше).



У остальной истории есть не самый интересный антагонист, которому уделяется довольно мало внимания. Здесь на время убирается Кеноби, что предполагает появление сочувствия к "сухому" Энакину, и впервые благодаря этой детали сочувствие появляется. Но остальные герои запоминаются больше своими героическими смертями в конце, чем боевыми действиями, а мотивы антагониста смещают нити, за которые дергает Дуку вместе с Лордом Ситов, в попытках уничтожить Орден Джедаев.

Однако, это не помешало комиксу стать поразительной работой с отличной работой художника, колориста и с хорошей фоновой историей. Но комикс - это в первую очередь основной сюжет, сколько бы скрытых смыслов и аллегорий там не было, а потому заниматься глубоким анализом я не буду.

Вердикт: квадрология Джабиима - одна из сильнейших и наиболее проработанных арок во всей Республике. Из-за её слабой привязанности к остальной истории, у неё есть неплохой собственный вес как отдельного произведения. Моя оценка - 5 баллов из 5.

Автор: Duran 10.10.2017, 7:38

Отличный комикс. Пока наверное лучшие номера в Республики. Вот таких Войн Клонов хотелось бы, а не тот суррогат, что лил несколько лет Филони.

Форум Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)