Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цикл “Пламя Сражений”
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
d3t
Давным-давно, в далёкой галактике…

Star Wars: Battlefront

Цикл “Пламя Сражений”


Жанр: Alternative Universe
Эра: Эра Империи


Пятая Работа на Конкурс Фан-Фиков

Предисловие


Гражданская война. Смутное время, когда огонь битв сжигает дотла всю сущность бытия, всю твою прошлую жизнь, оставляя лишь звериную ярость, чувство безысходности, желание спастись и…смерть.

1. Смерть в облаках

Наступление имперских войск на аванпосты повстанцев. Атмосфера Беспина. Платформы по добыче газа тибанн. Из записей имперского штурмовика.

[09:03 по стандартному летоисчислению]

Меня зовут…впрочем, моё имя неважно. На время моей службы, у меня есть лишь позывной – НК-184. Я чуть больше года сражаюсь против повстанческого мусора, который посмел бросить вызов Империи и даже уничтожить мощнейшую боевую станцию – Звезду Смерти. Теперь же, я обязан принести победу Империи на Беспине.
Десантные боты плавно опустились на одну из платформ. Всего, насколько я понял из брифинга, их пятнадцать. Надев и закрепив шлем на голове, я огляделся и проверил встроенный комлинк. Он, как и вся система брони, был отлажен и работал как холочасы. Кроме меня в боте сидели семь солдат, четыре капрала, два сержанта и один лейтенант. Темноту тесного транспорта рассёк клинок яркого света, который ослепил бы присутствующих, не одень они шлемы. А в следующую секунду относительно гармоничную и ничем не нарушаемую тишину разорвал крик лейтенанта:
- Пошли! – Бронированные сапоги застучали по металлу. Неподалёку приземлились ещё несколько ботов. Наше отделение бегом направилось к центральной платформе, которая пока пустовала. На брифинге её именовали просто: “Экстрактор”. Наша задача заключалась в том, чтобы как можно скорее захватить все опорные пункты на платформах. Шахты по добыче газа, именуемого “тибанн”, принесут весомое преимущество в борьбе против мятежников. Пока я продолжал безумный бег с товарищами, я услышал дикий рёв, который мог сопутствовать лишь двигателям СИД-истребителей. И верно – над нашим отделением пролетела тройка ДИшек. Две из них, пролетев командный пункт, который я в данный момент огибал, разомкнули строй и обогнули куполообразную крышу Экстрактора. Центральная же ДИшка, нервно качнувшись вправо, резко повернулась влево, отчего казалось, что руки у пилота на рычаге тяги нервно трясутся. Я пытался не обращать внимания на странно ведущую себя машину. Завидев коридор, который вёл от платформы прямо к Экстрактору, я прибавил ходу. Внезапно, отливающие оранжевым цветом, который подобен спелому фрукту с Кореллии, небеса Беспина озарились ужасающим фейерверком взрыва. Полыхающие обломки, некогда являющиеся ДИ-истребителем, покоились нынче на верхушке купола. Я пытался подавить своё любопытство. В конце концов, это проблема авиации. Моё же задание – устранить пехотные отряды противника. В этот момент, отделение уже неслось по коридору, по бокам которого находились квадратные колонны и отверстия, которые, судя по всему, в свою очередь служили окнами, к своей цели. Я одним из первых взобрался на центральную платформу. Огромные баллоны устремлялись в небесные просторы, но им преграждал путь потолок. В баллонах, вероятно, находился какой-то газ. Предположительно, тибанн. Наверное, это готовый товар, и его желали сбыть, но в это время как раз и спустилась имперская пехота. Мои мысли прервал поток пара, который возник из повреждённой трубы над моей головой. Через мгновение после того, как визор смог представить моему взору обстановку вокруг меня, золотистый луч разорвал воздух и пронёсся мимо меня. Штурмовик, РТ-320, стоящий чуть позади меня, без единого звука осел на холодный металл платформы.
- В укрытие! – проорал лейтенант, хотя это и не требовалось – все и так отскочили за баллоны. По их внешнему виду, можно было заявить с уверенностью – они выдержать не только несколько десятков выстрелов, но и парочку ракет сверх того. На секунду высунувшись из укрытия, снайпер из нашего отделения, ТК-865, получил выстрел ровно чуть выше визора. Луч был того же окраса, что и предыдущий. Если бы на мне не было шлема, я бы зло сплюнул. Отделение решило (по приказу лейтенанта, конечно) обогнуть баллоны и пройти к коридору, который вёл к территории повстанцев. Как только мы вышли из укрытия, с неприятным глухим стуком повалилось ещё три тела на землю…если металлическое покрытие, толщиной в два-три метра, отделяющее тебя от длительного полёта до поверхности планеты, можно назвать землёй. Среди них были два капрала и сержант. На этот раз, их убили три аккуратные очереди из бластерных винтовок…смутно напоминающие Е-11, стандартное оружие, которым пользуются шутрмовики. Не задумываясь, что я делаю, я прыгнул вперёд, к коридору. Благо его толщина была настолько велика, что я смог боком прижаться к нему, оставаясь недоступным для взгляда и выстрелов потенциального противника. Опустив винтовку вниз, вдоль своего тела, я одним ловким движением достал термодентонатор. Нажав на кнопку, я усмехнулся, глядя на переливающиеся огоньки, которые блуждали по “экватору” гранаты. Весёлый подарочек ждёт повстанцев. Вздохнув поглубже, я выскочил из своего убежища, бросил термодетонатор и рванул к другой стене коридора. Передохнув, я тупо уставился на то место, где секунду назад были мои ноги. Металл там плавился от той температуры, которая сопровождалась выстрелами врага. На мгновение, стало тихо. Затем, пелену мрачной тишины разорвал взрыв. Затем, послышались чьи-то крики. Перед глазами стремительно пронеслось что-то тёмное. По формам это напоминало мешок с…мешок с чем-то. Затем, “это” врезалось в баллон с неприятным хрустом и медленно сползло на поверхность платформы. Приглядевшись, я увидел, что это был один из солдат Альянса. Маскирующая форма, серо-зелёные цвета, мешковатые одежды – ни с чем не спутаешь. Усмехнувшись, я оглянулся. Ко мне, пригнувшись, спешили товарищи. Дождавшись, пока они добегут, я выбрался из-за стены и мельком глянул в коридор. Пусто. “Странно, не мог же я их всех одним махом убить”. – Пронеслось у меня в голове. Обернувшись, я заметил несколько солдат в белых доспехах. Подмога уже спешила. Однако, в их обязанность входило лишь защита Экстрактора. Лейтенант хлопнул меня по плечу, привлекая внимание и призывая следовать за ним. Он возглавлял группу вторжения, за ним бежал сержант, позади него находились два солдата и капрал. Я, вкупе с тремя товарищами, замыкал процессию. Внезапно, я ощутил дикий зуд в затылке. Поморщившись, я уже было остановился, но вовремя вспомнил о своём непосредственном долге. В глазах немного плыло. Внезапно, передо мной взвилась до самых небес стена огня. Точнее, она взвилась бы, если бы не потолок коридора. Последнее, что я запомнил, это был дикий, нечеловеческий крик и несколько тел, которых взрывом разнесло в разные стороны, при чём некоторые вылетели из “окон” коридора. Затем наступила темнота…

[10:12 по стандартному времяисчислению]

Тьма укутывала мне веки. Дикая боль во всём теле. Лёгкое движение какой-либо частью тела – и ты жалеешь, что всё ещё на это свете. Стоп. Я мыслю. Следовательно, я существую. К тому же боль. Мёртвые не чувствуют боли. Гениальное рассуждение. Лучше бы я умер… Я что-то прохрипел, что-то простонал. В ответ я получил не очень вежливый ответ:
- Молчи уж…может, жив останешься. – Кто-то недовольно проворчал. Голос был изменён вокодёром. Вокодёром шлема. Шлема штурмовика.
- Воды… - с трудом я прохрипел.
- Будешь рыпаться, я тебя плазмой напою. – Впрочем, не смотря на недовольство, голос прозвучал чуть мягче. Насколько мягко может звучать голос штурмовика. – Так лучше?
Внезапно, тёплая волна прокатилась по всему телу. Я с трудом приподнял веки.
- Поднимите мне веки…тьфу, ты. Протрите мне визор. – Яркий свет ударил мне в глаза. Я прослезился. Поморгав немного, я попытался встать. Несмотря на чудодейственную бакту, дискомфорт я всё-таки ощущал. Пару раз размяв мышцы, я обратился к товарищу, одновременно оглядываясь, чтобы понять, где я нахожусь:
- Где мы? И что произошло?
- Засада. Тот коридор заминировали. Проклятые повстанцы успели устроить нам ловушку, как раз перед тем, как ты очистил от них коридор гранатой. Почти все наши полегли. По-крайней мере те, кто бежал впереди. – Я голову мог дать на отсечение, что у КП-207 была мрачная мина во время произнесения этой фразы, хоть я и не видел лица своего товарища и не мог различить его эмоции в голосе.
- Кто остался жив? – спросил я не менее мрачно, хотя вокодёр не позволил пропустить какие-либо очевидные оттенки голоса.
- Ты, я, ВТ-604 и КС-52. – Имперцы, при произнесении своих личных номеров, синхронно оглянулись, кивнули и вновь обратили свои взоры туда, куда они прежде глядели.
- Так. Ясно. И где мы теперь? – повторил я свой вопрос, оглядываясь и пытаясь понять, куда нас занесла судьбина.
- Сейчас мы в окружении завалов, которые образовались на месте взрыва. Лишь разобрав кучу этого банта поодоо, мы можем вновь выбраться в коридор. Система связи не работает. Я не знаю причину, скорее всего, столь обильное количество металла над нами мешает сигналу пробиться к центру связи. Нам надо выбираться. Есть идеи, как это совершить? – Под взглядом тёмного визора мне почему-то стало не по себе. Странный холодок пробежал меж лопаток. Я нехотя ответил:
- В принципе, я могу попытаться выбраться наружу из окна… - Задумчиво предположил я.
- Там не за что зацепиться. – Скучающим, почти будничным, как мне показалось, голосом ответил мне солдат.
- Другого выхода у нас нет. – Заметил я и бросил взгляд на зияющее отверстие, которая осталось от стены и окна. Выглянув наружу, я увидел несколько очередей зелёной плазмы. В ответ, с другой стороны посыпался целый рой выстрелов. Обычно, такие выстрелы присущи турелям. Вскоре, послышался взрыв. Качнув головой, я обернулся обратно к товарищам. Смотреть вниз, в облака, почему-то не хотелось.
- Значит так. Я сейчас вылезаю из окна, цепляюсь за что-нибудь, затем свяжусь с командным центром для вызова подмоги. Кстати, – вспомнил я. – А как же то отделение, что охраняло Экстрактор? Разве оно не могло прийти нам на помощь? – Подозрение начало вкрадываться мне в душу.
- Оно всё уничтожено. Мятежниками. Они прошли мимо нас, как ураган, считая, что мы погибли от обвала. Может быть, кто-то так не считал, но предположил, что мы не можем им помешать. Они за несколько секунд очистили всю территорию Экстрактора и пытались захватить командный центр, но им помешали. Охрана центра побоялась выдвигаться вперёд. А может, им просто запретили. Опять же исходя из того, что кто-то из высших чинов боится, что командный центр могут захватить “превосходящие силы противника”. – Товарищ будто процитировал лекцию преподавателя теоретической части, стратега, в те времена, когда они были ещё курсантами Академии.
- Твои речи попахивают словами дезертира. – Осторожно сказал я, мельком покрепче сжав винтовку.
Буквально минуту штурмовик на меня молча смотрел. Я готов был открыть огонь по нему в любую секунду. Напряжение росло. Даже наши товарищи отвлеклись от своего занятия – высматривания повстанцев и возможного открытия огня по ним. Затем, словно преодолевая отвращение, мой собеседник ответил:
- Если бы ты сейчас не был в шлеме, то вновь оказался на полу. От сииильного удара в челюсть. Потому что, знай: я никогда не предам Империю! Я верен ей и Императору и готов отдать не только свою жизнь за них, но и чужие! – Казалось, он сейчас загорится от обуревавшего его праведного гнева, который медленно, но верно нарастал.
- Успокойся, успокойся, я верю тебе… - Такой реакции даже я не ожидал, и сразу пошёл на попятную. – Лучше подсоби мне. – Я закряхтел, пытаясь выбраться из отверстия. Мой собеседник негромко ворчал, но всё же подставил ладони и плечи, чтобы я смог на них опереться. Упёршись ногами в тело напарника, я, наполовину вылезя наружу, рыскал руками по гладкой поверхности крыши коридора. Нащупав неровность, я покрепче уцепился за неё и оттолкнулся от товарища. Неровность оказалась балкой, которая пронзила потолок прохода и на пару десятков сантиметров торчала острым куском металла посреди гладкой поверхности крыши. Повиснув на выступающей части балки, я выдохнул весь воздух из лёгких и подтянулся вверх одним рывком. Окончился этот пируэт сальто через голову и кувырок до другого конца коридора. За шаг до неминуемой гибели, поджидающей меня в облаках, я вытянул руки перед собой и упёрся в хладной металл. Лишь это спасло меня. Отдышавшись, я встал и осмотрелся. Повсюду кипели битвы, воздух кипел от взрывов, выстрелов и рёва двигателей. Постучав по шлему, я включил встроенный комлинк. Треска в эфире я не услышал. Хм. Проверим, работает ли…
- Командный центр, командный центр, это НК-184, восьмое отделение, третий особый наступательный отряд вторжения. Командный центр, как слышите?
- Слышу чётко и ясно, НК-184. В чём дело? Почему Ваше отделение не отзывается?
- Оно почти всё уничтожено, остался лишь я и трое моих товарищей – ВТ-604, ГС-52 и КП-207.
- Что произошло? Ладно, повремените с докладом. Подмогу выслать Вам не можем, так как…
- Мне не нужна подмога. – Нетерпеливо прервал связиста я. – Мне нужен лишь транспорт для передислокации того, что осталось от отделения.
Казалось, оператор задумался. Я стойко выдержал эти мгновения.
- Хм…ладно, к Вам высылается десантный бот. Мы отследили Ваше местонахождение по сигналу. Ждите, 184-ый. Конец связи.
- Конец связи, командный центр. – Я попытался переключить комлинк с данной частоты на частоту отделения. Ответом мне был лишь треск помех.
- Джедай забери. – Негромко ругнулся я. Когда-то, во времена Старой Республики, лет двадцать-двадцать пять назад, люди говорили, насколько я знаю из рассказов отца, “ситх побери”, зная, что эта раса давно вымерла. Так и в нынешние времена. Всем известно, что джедаи – это лишь сказка, которую рассказывают маленьким детям. Как мне, в своё время. При этих мыслях в глазах предательски защипало. “Детство…отец, мать, дом, друзья…всё это пропало. Теперь, всего этого больше нет. Теперь есть лишь Империя. Она заменяет мне всё. И этого достаточно”. – Резко оборвал я свою мысль. “Хотя, если задуматься, поговаривают, что тот парень, который взорвал Звезду Смерти, фермер с Татуина, Люк Скайуокер – джедай…ну конечно. А я – принцесса Альдераанская. Хотя, эта роль тоже вроде кем-то занята…” – озадаченный, я не заметил, как большая, неясная тень всё быстрее и быстрее приближалась ко мне. Вскоре, когда десантный бот заслонил собою свет солнца, я смог его разглядеть, не напрягая глаза и слегка повреждённый визор. Бот приземлился неподалёку от места, где я вылез из-под обломков на крышу. Зайдя внутрь по опущенному трапу, который служил одновременно и дверью, я крикнул пилоту сквозь шум работающих двигателей и сквозь шум битвы:
- Спусти три троса вниз, чтобы подобрать остальных!
Чёрный шлем пилота медленно кивнул. Обернувшись обратно к панели управлению, он совершил над ней пару странных пассов и – о чудо! – тросы вылетели из бока машины и медленно спустились вниз. Из отверстия высунулась голова штурмовика. Я призывно махнул рукой. Штурмовик, секунду поразмышляв, махнул рукой и прыгнул. Уцепившись в полёте за трос, он полез наверх. Недолго думая, его примеру последовали 52-ой и 604-ый. Как только все три троса оказались заняты, они начали подниматься ввысь, движимые командой пилота. Вскоре, весь состав остатка отделения оказался в относительно безопасном боте. Закрыв за собой трап, я сел на серую металлическую скамью. Приведя в порядок пульс и дыхание, я обернулся и обратился к пилоту:
- Высади нас возле командного центра…повстанческого. – Пилот не ответил, лишь плавно поднял бот в воздух, а затем направил его к цели назначения. 52-ой, сняв шлем, вытер пот и устало улыбнулся. Да уж. Невесёлое задание. Однако, в тишине, нарушаемой лишь гулом двигателей и глухими отзвуками сражения, прозвучала пара коротких смешков. Сущее самоубийство. Вчетвером против целого командного состава врага. Но ведь мы на то и имперцы, что осуществлять неосуществимое…Внезапно, мои неспешные мысли были прерваны внезапным зудом, который нещадно свербил мой затылок. Как тогда, в коридоре…
- Ложись! – Заорал я не своим голосом. И не зря. В следующее мгновение, бок транспорта слева от меня буквально разорвало. Куски обшивки выдрало с клочьями, оставив изуродованную дыру. Машину затрясло. Через зияющее отверстие я мог наблюдать, как мы на всех парах несёмся к земле.
- Выравнивай машину! – крикнул я пилоту, однако, свистящий ветер унёс мои слова в небытие. Несколько секунд тревожного ожидания и…темнота. Последней моей сознательной мыслей было то, что из этой передряги мне уже не выбраться живым…



[09:58 по стандартному времяисчислению]

- Вторая эскадрилья, на взлёт. – Пробурчал на общей частоте оператор. Я, СТ-907, пилот второй эскадрильи ДИ-истребителей, на бегу к своей машине, впопыхах закреплял шлем на голове. Битва за платформы Беспина длится уже час. Основные силы выступили и в данный момент ведут яростные бои. Я и другие пилоты эскадрильи выступаем в качестве подмоги. От командного центра в разные стороны тянулись ленты лестниц, который вели на взлётные площадки. Поднявшись, я взобрался на крепления для СИДа, которые были на скорую руку установлены в начале десанта. Открыв люк, я оглядел небольшую тёмную кабину истребителя. Усмехнувшись, я запрыгнул внутрь. Застегнув ремни безопасности на ложементе, и, проверив бегло системы корабля, в частности, систему жизнеобеспечения, я задраил люк. В кабине стало чуть темней, однако свет солнца и искусственное свечение в истребителе позволяли управлять машиной почти вслепую. Голос оператора в шлеме возник настолько неожиданно, что я вздрогнул:
- Вторая эскадрилья, находитесь в стадии готовности. – Я совершил несколько заученных движений, которые в мою голову вдалбливали преподаватели во время моего обучения лётному делу на симуляторах. Лёгкая вибрация и гул двигателей отодвинули все тревоги и волнения на второй план. Вновь летать! Вновь ощутить свободу, радость, счастье полёта! Это так прекрасно…Тряхнув головой, я вернулся к насущным проблемам.
- Вторая эскадрилья, взлёт разрешаю. Конец связи. – Двенадцать истребителей, как один, оторвались от одноразовых креплений, которые в тот же момент развалились, и, встречая распростёртые объятия неба, воспарили… Переключившись на частоту эскадрильи, я сразу уже услышал привычную переклчику. Наконец, очередь дошла и до меня.
- Чёрная эскадрилья, доложите о состоянии. – Раздался безликий голос лидера.
- Чёрный-1, Все системы в норме. Отправляюсь в указанный квадрат на выполнение задачи. Связь не прерываю. – Спокойно, почти буднично ответил я.
- Чёрный-7, Вас понял. Удачи. - Если бы не сухость, которая соответствует вокодёру шлема обычного пилота Империи, можно было бы предположить, что лидер обращается ко мне дружески, даже тепло. Но, увы. Истинных чувств его мне никогда не узнать. Что ж, может, это даже и к лучшему. Откинув тягостные думы, я чуть выровнил курс и устремил свой взор в те места, где, исходя из брифинга, повстанцы устроили базу. Отсутствие кораблей в небесах над местом баталии меня насторожило. Однако, быть может, наши бравые пилоты сбили сторонников Альянса и уже поспешили штурмовать командный центр…Всё же, заметив несколько продолговатых теней впереди и чуть справа, я поспешил туда. Насколько я мог судить, это были явно не имперцы…
- Чёрный-8, держись рядом. – Пробормотал я своему ведомому. Показатели на радаре отображали его местонахождение – чуть позади и чуть правее меня. Вскоре, объекты вдалеке из неясных теней превратились в чёткие контуры трёх “крестокрылов”, машин корпорации “Инком”. Они уже давно устарели, и непонятно, почему мятежники ими пользуются? Хотя, именно из подобного истребителя вылетела та судьбоносная торпеда, которая превратила ужасающее и в то же время великое оружие - Звезду Смерти – в прах…Плавно потянув рычаг тяги на себя, я с нарастающим азартом наблюдал за приближающимся противником. Один из “крестов” был чуть повыше остальных, и я мог лицезреть его дюзы. Другой же, летел чуть левее, и, если исходить из того, что траектория моего полёта – прямая, то нос его кабины был направлен по диагонали влево (опять же от меня). Ну а третий явно намеривался сбить меня и моего напарника, ибо летел к нам, ощерившись своим счетверенным лазерным орудием.
- Чёрный-8, будь наготове. – Предупредил я пилота соседнего СИДа.
- Есть, сэр! – Воскликнул юнец. Я поморщился, хоть никто и не мог видеть моей гримасы. Зелёный ещё совсем…торопыга. Я, хоть и служу Империи ещё до образования Альянса, порою тоже могу слишком сильно свои эмоции проявить. Но, всё же я не позволяю себе это во время боя. Да ещё какого…Моё имя впишут в анналы Империи, когда мои сокрушим этот галактический мусор…Но, я отвлёкся. Тем временем, один из вражеских пилотов, набирая скорость, приближался к нам. Остальные же, наоборот, удалялись. Или делали вид, что удалялись. Что-то неприятно кольнуло меня в голову. Нехорошее чувство. Слишком уж медленно они плетутся для “крестокрылов”…Несмотря на их технические характеристики, я бы, будь я на месте рядового повстанца-пилота, со всех дюз нёсся к месту сражения. А эти…что-то здесь не так.
- Приглядывай за теми двумя, восьмёрка. – Скомандовал я.
- Есть. Будьте спокойны, сэр, мимо меня и муха не пролетит! – Гордо возвестил ведомый.
- Ну-ну, надеюсь на это… - негромко произнёс я, не особо веря. Я слегка сбросил скорость, потом плавно взял вправо, словно я хотел повернуть назад, а затем резко прибавил скорость и развернулся к противнику. Палец мягко нажал на гашетку. Зелёные выстрелы прошлись по дефлектору вражеского истребителя, не причинив ему видимого вреда. Долей секунды погодя, мой ведомый тоже открыл огонь. Его выстрел оказался чуть более удачным, чем мой. По-крайней мере, заднего дефлектора враг лишился, хоть и попытался его восстановить в короткие сроки. Однако, наш слаженный дуэт не позволил этому сбыться. Две ровные очереди зелёной плазмы стёрли в пепел кусок железа, именуемый когда-то “истребителем”. Я сдержанно улыбнулся. Внезапно, истребитель моего напарника объяло огнём. Меня отнесло взрывной волной чуть вправо, отчего я едва не врезался в строение вражеского командного центра. Мой ведомый исчез с монитора радара. Восьмёрка…Я сжал губы. Они ответят за это. Ещё никто не уходил безнаказанным, убивая моего напарника. Резко дёрнув на себя рычаг, я заставил свечой машину взлететь в небеса. Затем, я с видимым усилием заставил её перевернуться стеклом кабины к небесам. В космосе это было бы несложным. Однако, в данный момент, я в атмосфере. Где действует сила притяжения. Машину стремительно понесло к земле. В тот момент, когда я увидел за “фонарём” кабины удаляющиеся платформы, я вновь потянул на себя рычаг тяги. Дишка медленно, словно нехотя, возвращалась в нормальное положение. Относительно нормальное. “Относительно” – потому что я висел в кабине вниз головой, что, согласитесь, не привносит в жизнь особого удовольствия. Набрав высочайшую из возможных скорость, я совершил полубочку. Машина радостно вернулась в привычное положение. Вновь поднимаясь “свечой”, я лихорадочно искал глазами противников. “Где же они…Ага! Вот, бок о бок летят над Экстрактором, как назвали эту точку на брифинге, к нашему командному центру…Ну держитесь, бунтовщики…” Подлетая снизу к платформам, я развернулся и помчался за “крестами”. В тот миг, когда до них оставалось рукой подать, меня, судя по всему, заметили. Как по команде, они разлетелись в разные стороны. Я, недолго думая, направился по следам левого. Инкомы, проявив несвойственную им прыть, резко взяли меня в “коробочку” – я в центре, вражеские истребители смотрят носами в мои солнечные батареи. Я, повинуясь неведомому порыву, прибавил скорости. И не зря. Секундой позже то место, где я находился, буквально кипело от выстрелов “крестокрылов”. Однако, в этом есть свои плюсы. Атака каждого пилота частично повредила дефлекторные щиты своего напарника. Я, чуть опустившись вниз, едва не касаясь куполообразной крыши Экстрактора, засел на хвосте у левого Инкома. В попытках сбросить меня с хвоста, он неосторожно задел поверхность крыши…часть выпуклого носа вражеской машины снесло, оставив обгорелый остов. В попытках выровнить истребитель, повстанец уронил его в пике. Результатом такого трюка явилось соприкосновение с поверхностью платформы. Из-под “блина” крыши виднелся небольшой огненный шар и несколько тел, которых вынесло взрывной волной. Бегло осмотрев показания радара, я увидел, что последний повстанец чуть правее меня. При чём, с каждой секундой, он удалялся от меня всё дальше и дальше. Резко наклонив рычаг тяги в сторону, я погнался за убегающим врагом. Удостоверившись, что он точно в центре прицела, я вдавил гашетку. Зелёные всполохи располосовали воздух и рассеялись по дефлектору мятежника, который грозился исчезнуть из поля зрения. Но не даром говорят, что от имперцев не скроешься! Тем паче, когда они на СИД-истребителях…Выжимая из машины последние силы, я уже предвкушал удовлетворение от чувства выполненной мести. Как только накопилось достаточно энергии в орудиях, я вновь нажал на гашетку. Изумрудное пламя сожгло последнюю энергию у дефлекторных щитов. Оставалось лишь дождаться перезарядки…Довольно опасно было гоняться за Инкомом на вражеской территории, но датчики показывали, что поблизости не было не единого истребителя – ни имперского, ни повстанческого. До боли напрягая взгляд, пленённый тьмой напряжения, я всматривался в монитор и дожидался момента, когда индикатор оповестит, что орудия готовы к бою. В тот момент, когда до желанного момента оставалось доля секунды, оглушительным показался неожиданный грохот, раздавшийся слева от меня. Там находился командный центр мятежников. Внезапно, я начал терять управление истребителем – левая солнечная батарея была буквально расплавлена. Приглядевшись, я увидел, что под потолком аванпоста противника находилась неприметная турель. Она-то и стала причиной моей гибели…последним, что я видел, являлась серая, безликая поверхность платформы…


[12:49 по стандартному времяисчислению]



Тьма. Бесконечная тьма, заволакивающая и глаза, и разум. Хотелось отдаться этой тьме, чтобы боль, страдания, и волнения наконец прекратились…навсегда. Опять это чувство. Как будто тебя всего выпотрошили, внутренности вытащили, а затем повесили на крючок и сделали отбивную. Я, превозмогая боль, открыл глаза и даже попытался приподняться. Всё вокруг плыло. Кое-как прояснив зрение, я осмотрелся. Рядом находилось три тела, закованных в белую броню. Один из них полулежал, полусидел, прислонившись к стене, другой лежал ничком поодаль. А третий сидел на корточках над вторым. Услышав, что я проявляю признаки, он обернулся.
- Живой? Отлично. А теперь объясняйся. – В голосе, механически изменённом, сквозила неприязнь. Так явно, что никакие системы не могли её скрыть.
Голова гудела. Я пытался потрогать её, но наткнулся на дюрапласт шлема. Там, где шлем защищал макушку головы, находилась порядочная вмятина. Тихо выругавшись, я постепенно осознал смысл фразы товарища.
- Ты о чём? Почему я должен объясняться? Тем более, перед тобой?
В мгновение ока я взмыл над землёй. КП-207 взметнулся со своего места и, схватив меня за грудки, приподнял на несколько сантиметров над поверхностью пола.
- Почему?! Ты спрашиваешь, “почему”?!! Я тебе объясню, почему! Потому что 52-ой мёртв! И ты знаешь, почему?! Потому что, как только он снял шлем, его убило осколком в голову. Осколком обшивки, которую разорвало непонятно от чего. И ты, за мгновение до взрыва, нас всех предупредил об этом. Скажи мне лишь одну вещь, перед тем, как я тебя убью: если ты хотел нас убить, зачем тебе было нас предупреждать? Сказал бы, снимите шлемы ради какой-то высокой цели…
- Ты не догадываешься, что если бы я был предателем и хотел вас убить, я тихо подождал бы, пока вас всех убьют, а не стал бы предупреждать о том, что нам всем конец? И кстати, откуда ты знаешь, что это был взрыв? – Дышать становилось нелегко, и слова вылетали из горла с хрипом.
- Я..эээ…у меня старший брат служил сапёром, он мне рассказывал про подобные случаи.. – Темнота визора 207-ого поглотила меня.
- Ладно, отпусти его, ты же знаешь, что он не мог это подстроить. – Спокойно влился в наш диалог ВТ-604. Внезапно, я ничком свалился на пол, тем самым, прочувствовав все свои кости разом. Ощущение такое, будто тебя разминают в мясоперерабатывающем комбайне. Из моей груди вырвалось сдавленное “Охх..”. Когда я смог унять серую дымку, которая укрыла пеленой мои глаза, я поднялся с колен. Вернув себе способность трезво мыслить, я спросил у товарищей:
- А нынче где мы? – 604-ый мне сдержанно ответил, так как КП-207 тихо матерился, стоя в углу спиной ко мне, а следовательно, не мог поддерживать нормальную беседу:
- Мы где-то в стене командного центра повстанцев. Когда мы врезались в стену, где-то неподалёку разбился пилот СИДа. Благодаря сложившейся взрывной волне, мы буквально вонзились в стену. Честно говоря, никогда бы не подумал, что у них такие хлипкие сооружения.. – 604-ый хмыкнул. – Позади нас случился небольшой обвал, так что мы теперь замурованы здесь. Пилот погиб. Сигнал комлинка не проходит.
- Как далеко мы от внутреннего помещения? – Спросил я, пытаясь что-нибудь придумать, что могло спасти нас. Все мысли сводились к тому, что лучше бы я умер в полёте, но быстро, нежели мучаться здесь.
- Пара метров, не более. Вокруг нас есть небольшое пространство, но если вылезти из бота, можно застрять. Даже если идти, прижавшись к стене. Такие вот пироги из таунтауна. – Я осматривал блуждающим взглядом едва различимое впотьмах помещение, лихорадочно соображая. Казалось, план спасения где-то рядом, достаточно лишь рукой его ухватить, но всё время он ускользал из пальцев, как татуинский песок…Сосредоточиться мешали трещащая проводка и мигающий свет, который то пропадал, то вновь возникал, даря скудное освещение на пару секунд…Свет…свет…проводка…Неожиданная мысль озарила меня, и её простота настолько поразила меня, что я не веря, стоял, тупо уставившись в одну точку. На панель управления кораблём. Я сорвался с места так быстро, что слегка напугал 604-ого – он не ожидал от меня подобной прыти. Откровенно говоря, мой организм также не ожидал такого, о чём не преминул заявить ломающей и колющей болью в костях. Пытаясь не обращать на это внимания, я пробежался глазами по кнопкам, рычагам и прочим устройствам, которые созданы для управления транспортником. “Может, мне стоило стать пилотом…кто знает, что из этого получилось бы…”. Тряхнув головой, я попытался отбросить лишние нынче мысли и сосредоточиться на насущном. Оттолкнув мешающее безжизненное тело пилота, закованное в чёрный лётный костюм, я начал осматривать панель управления:
- Таак…это – рычаг тяги..это – кнопка управления дверьми.. – Бормоча что-то себе под нос, я попробовал открыть бот, но раздался лишь жуткий визг трапа, который раздирал барабанные перепонки. Вздрогнув, я поспешно отменил команду. Постучав рукой по шлему, я опустил взор. На панели было ещё несколько незнакомых кнопок и активаторов. Но некоторые я узнавал, некоторые угадывал. Когда-то, отец возил меня с собой на охоту в лесах Кореллии. Сидя рядом с ним, я мимолётно запоминал простейшие приёмы управления флаером. Иногда я с интересом наблюдал, как пилоты подобных транспортников лихо управляются с непокорной машиной. Теперь же мне полученные знания пригодились. Мой взгляд искал управление огневой мощью корабля. Наконец, что-то, напоминающее гашетку. Я, с каким-то странным трепетом нажал на неё. Ничего не произошло. Почти. Лишь надпись на ауребеше появилась на экране в центре панели: “Недостаточно энергии”. Выругнувшись, я попытался включить резервные двигатели. Рискуя тем, что я мог спалить все генераторы к сарлакку, я вновь попытался открыть огонь. На экране возникла фраза: “Недостаточно энергии”.
- Да что за… - Не закончив фразу, я вызвал схему корабля. Слава богам, аварийное питание у панели управления пока хватало, однако в любую секунду удача могла отвернуться. Энергии хватало лишь на обеспечение панели управления, однако все внутренние системы оказались обесточенными. И вскоре, я узнал почему. Основные генераторы были уничтожены в клочья, резервные остались целы, однако один из основных каналов питания главной резервной цепи был повреждён. Его-то я и мог лицезреть посреди отсека. Я попытался воспользоваться энергией какой-либо другой резервной цепи. Фраза “Недостаточно энергии” мне казалось если не оскорблением, то сатирической насмешкой точно. Возможность воспользоваться энергией всех резервных цепей разом тоже провалилась и привела к очередному фиаско. Зло стукнув кулаком по панели, я вернулся в отсек. 604-ый и 207-ой, закрыв глаза и отдыхая, сидели на полу возле стены. 207-ой снял шлем, вертя его в руках. 52-ому это стоило жизни. Я просветил товарищей:
- У нас недостаточно энергии, чтобы выбраться отсюда. Что будем делать? – Спросил упавшим голосом я.
После нескольких секунд затянувшегося тяготеющего молчания, подал голос 207-ый:
- А стоит ли?
Я удивлённо повернулся к нему.
- А стоит ли нам вообще что-то делать? Нам отсюда не уйти. Мы умрём в этих стенах, и никто нас не найдёт… - С каждой новой фразой напарника, моё удивление возрастало.
- Подобные мысли недостойны имперского штурмовика! – Попытался осадить его я высокопарной фразой, но это мало что изменило. 207-ой поднялся и приблизился ко мне:
- Ты понимаешь, что это конец? Нам никогда не вылезти из этого банта поодоо! Нам никогда не увидеть больше свет солнца, не услышать шум волн, не учуять запах цветов, не почувствовать прикосновение подруги… - Его глаза, как у психически больного, лихорадочно блистали. В тёмных зрачках я увидал свой собственный шлем. - Я не хочу умирать! Слышишь меня, я не хочу! Я хочу жить! Я не могу больше так! Я хочу, чтобы эта безумная война кончилась! Я домой хочу! К семье, к девушке, которая меня ждёт! Я хочу… - Глухой удар прикладом по голове оборвал его истерику. Безумство в глазах погасло. Нас учили таких нервных убивать, чтобы они не сеяли панику в рядах войск. Однако, я счёл за лучшее не разбрасываться людьми и просто оглушить 207-ого. Тот уже валялся на полу как куча непонятно чего. Я обратился к 604-ому, по-крайней мере, он поспокойнее будет:
- Есть идеи на счёт спасения?
- Если только у тебя нигде не завалялся генератор от Звёздного Разрушителя, то нет. – Попытался пошутить напарник. Я устало привалился рядом.
- Что же нам делать…в принципе, у меня была идея одна, но она провалилась…
- Какая? – Вежливо поинтересовался 604-ый.
- Использовать огневую мощь бота, чтобы очистить, пробурить, так сказать путь наверх…в смысле, вперёд. – Складывающаяся обстановка напоминала какой-то холофильм про застрявших в шахте рабочих, которые всеми путями пытались выбраться на свет галактический. Также, я ему вкратце поведал состояние генераторов. Казалось, штурмовик задумался. Потом он мне выдал:
- А почему бы нам ни провести энергию через что-то? Соединяем вот этот висящий провод, - он указал на оголённый провод под потолком. – с чем-нибудь, что скреплено с блоком питания огневой мощи и – вуаля - энергия резервных генераторов устремляется к блоку. Но есть одно “но”, как всегда. После выстрела блок сгорит от перегрузки. Так что, в принципе, примерный план у нас есть. – Я мог бы поклясться, что на губах у 604-ого сейчас блуждает торжествующая улыбка. Я поспешил его осадить:
- Угу. Только у нас до сих пор нет “проводника”. – Хоть лица товарища я и не мог видеть, но зато лёгкий вздох я услышал. На несколько долгих минут, кажущихся вечностью, оба погрузились в молчание и раздумья. Внезапно, мой взгляд упал на чёрное, безвольно повисшее на кресле пилота тело. Очередная идея пронзила мой мозг. Думается мне, моя голова никогда так усиленно не работала.
- Жди здесь. – Коротко бросил я 604-ому, вскочив со своего места. Впрочем, он и не собирался никуда вставать – как сидел, так и оставался сидеть. Словно статуя. Старался не растрачивать жизненные силы. Конечно, у нас с собой имеются сух. пайки, но они не вечны…604-ый предполагал, что мы здесь останемся надолго…если не навсегда. У меня же были более оптимистичные планы. В два прыжка преодолев расстояние, разделяющее меня от панели управления, я схватил руку мёртвого пилота. Секунду простояв в нерешительности, зажав её в своих ладонях, я выдохнул. Может, что-нибудь и получится…Сняв чёрную перчатку, я увидел бледную холодную руку. Поднеся её к блоку питания, я, нащупав соответствующий разъём для механической зарядки питания, воткнул туда палец пилота, предварительно вытащив оборванный кусок провода, который там находился. 604-ый, ослушавшись меня, всё-таки подошёл, движимый интересом, и начал наблюдать за моими телодвижениями.
- Не мешайся. – Пробормотал я и прошёл в отсек мимо него. Он усмехнулся и дал мне пройти, но продолжить смотреть. Я глянул на оголённый провод. А вот с этим надо что-то делать. Взять его в руки я не могу, тогда….А что тогда? Если я не могу взять провод под напряжением, значит поток энергии следует отключить. А как это сделать? Правильно, через панель управления. Вернувшись обратно, минуя товарища, я вновь вызвал схематическое изображение корабля. Отключая резервные генераторы, я надеялся, что потом я смогу их включить.
- Надень шлем на 207-ого. Системы жизнеобеспечения на боте сейчас отключатся, мы сможем полагаться лишь на аккумуляторы доспехов. Включи их у себя и у него. - 604-ый неслышной тенью отошёл, исполняя моё поручение. – Бросил я, продолжая возиться с панелью управления. Параллельно, я нажал на пару кнопок, которые располагались на доспехе, активируя аварийную систему жизнеобеспечения в броне. Тем временем, генераторы были полностью отключены. Свет последний раз моргнул и угас. Всё. Теперь осталось лишь соединить провод с телом пилота…Искать провод пришлось на ощупь впотьмах, включать сенсоры в шлеме я не хотел, чтобы не растрачивать драгоценные крупицы энергии. Пару раз чуть не поскользнувшись, я всё-таки неровным и неуверенным шагом дошёл до центра бота. И провод я почти сразу нашёл, так как он легонько коснулся моего шлема. Подняв руки, я нащупал оголённый провод. Протащив его немного, я обнаружил, что его не хватает для того, чтобы достичь конечной цели. Ругнувшись, я запоздало заметил, что стал чересчур много ругаться.
- Ещё бы…руганью я выплёскиваю свой стресс. А нервным тут стать оч-чень несложно… - Разговорами с самим собой я пытался себя успокоить. Чтобы хоть как-то снять напряжение. Тем паче, разговаривать всё равно было не с кем. Точнее, было с кем, но 604-ый подозрительно притих. Махнув рукой на странности товарища, я подумал, что же мне делать с проводами. Как бы между прочим, я бросил взгляд на индикатор, который выводил информацию о состоянии доспеха. Энергии оставалось чуть больше, чем на три четверти. Удручённо махнув головой, я вдруг увидел белеющее пятно на фоне кромешной тьмы. Положив провод на проходе, чтобы его не потерять, я как можно скорее подобрался к пятну, которое меня заинтересовало. Белым пятном оказался ГС-52. Застыв над его телом, я задумался. Его система жизнеобеспечения в данный момент отключена. Но энергия у аккумуляторов ещё есть. Однако, её мощности банально не хватит на блок питания. Стуча пальцами по аккумулятору, я размышлял над тем, как мне использовать доспех погибшего товарища. Внезапно, рука нащупала несколько проводков, которые пронизывали стандартные рюкзаки на спинах штурмовиков. Усмехнувшись, я пробормотал:
- Ты всё-таки послужил мне и после смерти, друг. Спасибо тебе. – Глубоко вздохнув, я выдернул провода из аккумулятора. Дрожащими пальцами я кое-как их связал воедино. Будто больной лихорадкой, я возвращался назад, туда, где я оставил оголённый провод. Ощутив под сапогом неровность, я нагнулся и поднял часть резервной цепи. Держа её в одной руке, и сжимая в другой кусочек связанных проводов, я соединил их в одно целое. Теперь, этой длины было достаточно, чтобы зажать их в правой руке пилота, даже немного оставалось. Держа в руках ненужный теперь остаток провода, я подошёл к панели управления. Показатель состояния системы жизнеобеспечения огорошил меня новостью, что нынче энергии осталось меньше трёх четвертей, но больше половины. Положение дел стремительно ухудшалось. Плавно задвинув рычаг вперёд, я, чуть прислонившись к панели левым локтём, включил генератор. Точнее, думал, что включаю. На самом деле, резервные генераторы издали лишь утробный, глухой рык, после чего раздался щелчок где-то внизу, и всё смолкло, в том числе и звуки работающей панели.
- Ну же…пожалуйста…- Моля и заклиная, я вновь и вновь пытался включить генератор. Но всё без толку. Оставив безуспешные попытки завести двигатели, я отвернулся от панели управления.
“Да что же это такое…я хочу жить…я жить хочу…”. Развернувшись обратно к погасшему куску металла, который управлял всем кораблём, я неожиданно почувствовал прилив первобытной, звериной ярости, которая поднималась из глубин тела и клокотала внутри, прося высвободить её.
- Не…на…ви…жу! – По слогам выкрикивал я, ударяя ногой по ненавистной панели. Внезапно, раздался хруст, и огоньки игриво засветились на предмете избиения, чуть освещая окружающее пространство. Я зачарованно глядел на это действо.
- Ты только что нажал на кнопку “Включить’…которую одновременно и сломал. – Послышался негромкий голос позади. Я оглянулся. Это оказался 604-ый.
- Почему ты мне сразу не сказал, что она выключена? – С оттенком негодования спросил я.
- Потому что я сам только что догадался…как только ты ударил ногой по краю панели. – В монотонной речи штурмовика прозвучал смешок. Я, отмахнувшись, склонил голову, глядя на пилота. Точнее, на его руки. Энергия неслась по проводу, затем вонзилась в руку имперца, после этого появился едва заметный дымок из-под вакуумного гравикостюма. Я усмехнулся и отвёл взгляд немного в сторону к другой руке. Но ничего не происходило. Я начал тревожиться. Затем, я бросил взгляд на разъём для подпитки энергии. Скорее всего, осенило меня, энергия не может переброситься с руки пилота в системный блок. Надев изоляционную перчатку пилота, я вытащил его руку из отверстия в панели и поднял выброшенный из разъёма провод. Положив его в хладную ладонь, которая начала уже нагреваться, я сжал кулак трупа и засунул провод в “гнездо” для подзарядки. Сняв перчатку, я отбросил её в сторону и начал наблюдать за творением рук своих. Энергия, судя по всему, прошла по телу и начала перетекать в блок питания. Перепрыгнув через тело, которое из-за меня уже сползло с кресла на пол, я, чуть не зацепившись за газовый шланг, начал лихорадочно проверять управление огневой мощью корабля. Энергии хватало как раз на один выстрел.
- Есть! – Негромко восторжествовал я. – Больше и не потребуется… - Всё происходило, словно во сне. Я, проверив в последний раз всю систему, нажал на гашетку. Раздался оглушительный грохот. Непонятно от чего, меня отбросило от панели управления. Затем, всё стихло. Кое-как поднявшись с пола, я закрыл рукой визор – ровно в мои очи бил яркий свет. Не веря своему счастью, я уставился в огромную дыру перед ботом. Чуть дальше находилось небольшое круглое помещение, в котором застыли изумлённые люди. Кто-то, я подозреваю, что это был 604-ый, оттолкнул меня и резко вдавил в панель рычаг тяги. Странная вибрация охватила весь бот. Стены затряслись. Спустя несколько секунд транспорт ворвался в командный центр. За треснувшим стеклом послышались крики. Корабль то ли парил, то ли полз вперёд. Оказавшись в центре помещения, он остановил своё движение. Двигатели последний раз, на прощание, чихнули и заглохли. Свет померк.
- Выходим! – Гаркнул я и помчался к двери. Света, который лился снаружи, было достаточно, чтобы узнавать очертание внутреннего помещения отсека. Оказавшись у выхода, я почувствовал на своём плече тяжесть:
- Никого не забыл? – Спросил глухой голос. Обернувшись, я увидел лицо 207-ого. Он немного качался, но в целом держался неплохо.
- Не дождёшься. Пойдём, нас ждёт жизнь. Ты ведь её хотел, верно? – Грустно усмехнувшись, спросил я. Затем, не дожидаясь ответа, я выбил дверь ногой. Она с металлическим лязгом упала на пол помещения. На глазах от яркого света выступили слёзы. Тряхнув головой, я обернулся на 207-ого. Он усмехнулся:
- Я позволяю тебе выйти отсюда первым. Ты это заслужил как никто другой. - Я усмехнулся ему и повернулся к выходу. Выдохнув, я вышел на свет галактический. Осмотревшись, я увидел несколько тел повстанческих офицеров. Кого-то раздавило десантным ботом – судя по всему, эти несчастные не успели отпрыгнуть – кого-то убило кусками стены, которую пронзил транспортник, кого-то убило лазерными выстрелами, которые всё же проникли внутрь. Рядом со мной оказался 207-ой и 604-ый. Перед тем, как одеть шлем, 207-ой прошептал негромко:
- Спасибо.
- Оставь благодарность на потом. Нам ещё предстоит выжить в этой заварушке.
- Мы выживем. – С безапелляционной уверенностью заявил он, уже находясь при полном параде...то есть, доспехе. - Мы же имперцы, верно? Так что давай отправим несколько представителей повстанческой погани к их праотцам. Превратим это место в небольшой Мустафар? – Настроение товарища с каждой секундой улучшалось – сказывался боевой азарт. Он не обращал внимания на то, что я его оглушил. Сейчас он понимал, что это было необходимо. Наверное, в глубине души он даже был мне благодарен, что я не позволил ему устроить истерику. Возможно, он был даже рад, что я не решил его просто убить.
- Ну почему же небольшой? Мустафар будет нервно курить в сторонке после того, что мы здесь устроим. – Я решил поддержать шутку товарища.
- Довольно разговоров, нас ждёт работа. – Грубо прервал нашу беседу 604-ый, хотя я был уверен, что шлем скрывал на его губах незаметную усмешку. Я постучал по шлему.
- Командный центр, командный центр, как слышите? Командный центр, это НК-184. Командный центр, приём. – Я попытался настроиться на общую частоту. Видимо, повреждение шлема куда более сильно отозвалось на системах доспеха, чем я предполагал. Мои товарищи также старались связаться с командованием, но толку из этого было – чуть.
- Может, у них здесь “глушилки”.. – Неуверенно предположил 207-ой.
- Сомневаюсь. Иначе бы они не смогли связаться со своими войсками… - Рассеянно отверг подобную идею 604-ый. Внезапно, взгляд его визора остановился на мятежном оборудовании.
- А что, если… - Не договорив, что именно хочет сделать, он подбежал к панелям управления связью. Пару раз чем-то щёлкнув, переведя некоторые рычаги в разные стороны, он нажал на одну из многочисленных кнопок:
- Командный центр, Вас вызывает ВТ-604. Командный центр, приём. Как слышно?
- 604-ый, какого ситха Вы делаете в мятежном центре?! И почему от Вашего отделения так долго не было ничего слышно? Вы находились в плену? – Казалось, голос оператора, раздавшийся по громкой связи из динамика, готов был сотрясти стены, как недавно орудия десантного бота.
- Командный центр, я и моё отделение предоставим Вам отчёт по окончанию задания. В данный момент мне необходимо узнать состояние сражения на данный момент. – Спокойный голос 604-ого, пусть и изменённый вокодёром, не мог быть поколебленным ничем.
- Экстрактор захвачен нашими войсками. Ныне его охраняют четвёртое и одиннадцатое отделения. – Похоже, спокойствие моего товарища передалось и на другой конец связи. - Сражения сейчас продолжаются лишь у взлётных площадок повстанцев. Лишь из-за этого, мы никак не могли пробиться к командному центру. Как же, всё-таки, Вам это удалось, 604-ый? – Ничего, даже треск помех, не могло скрыть любопытство оператора.
- Я же говорю, отчёт по окончанию миссии. Имейте терпение. Конец связи, командный центр. – Миролюбиво ответил мой товарищ.
- Конец связи, ВТ-604. – Штурмовик что-то переключил на панели, и шум стих. Покой командного центра нарушали лишь отдалённые звуки баталий, которые происходили не так далеко от нас. 604-ый продолжал что-то творить с оборудованием. Потеряв интерес через несколько мгновений, я повернулся к 207-ому, который тоже, видимо, скучал:
- Знаешь что, 184-ый, я заметил один оч-чень интересный факт: каждый раз, когда мы, казалось, за шаг до торжества, происходит какая-нибудь беда, в результате которой, погибают наши товарищи, а ты оглушаешься. Затем, ты очухиваешься, напрягаешь своё серое вещество – и мы оказываемся спасены. Не правда ли, забавно?
- Да ладно тебе, я просто исполняю свой долг перед Империей, так же, как и ты. – Отмахнулся я. Затем, мы немного помолчали. Раздавался лишь треск клавиатуры, над которой колдовал 604-ый. Я решил продолжить разговор:
- Ну, и что теперь? Будем дожидаться подкрепления? Или сразу отправимся к местам сражений. - В этот момент, я хотел подмигнуть товарищу, но шлем вовремя мне напомнил, что это навряд ли возможно. Но, судя по всему он сам всё понял.
- Мне кажется, что…
- А мне кажется, что вы сейчас оба отправитесь на тот свет. – Прозвучал спокойный голос. Мы изумлённо обернулись на стоящего у аппаратуры 604-ого. В руках он держал винтовку. Винтовку, нацеленную на нас.
- Что? 604-ый, я не понимаю, в чём дело?… - Растерянно спросил 207-ой.
- А дело в том, мой потенциально погибший товарищ, что через несколько минут баллоны с газом на всех платформах разорвутся на куски, унеся с собой жизни как имперцев, так и повстанцев. Никто не выживет. Кроме нас с вами, естественно. Но, потом и вы умрёте. Только умирать вы будете куда быстрее, чем ваши нерадивые друзья. – Винтовка не разу не покачнулась, видно было, что хватка у паршивца приличная.
- Но зачем тебе это? Почему ты предаёшь нас? Ладно, если ты дезертир и переметнулся к Альянсу, так ты и их убиваешь?… - Отвлекая внимание 604-ого, я попытался найти выход из сложившейся ситуации. Ничего путного в голову не приходило. Судя по всему, от активной деятельности мой мозг решил, наконец, немного отдохнуть. Время он нашёл, мягко скажем, не самое лучшее.
- Я ненавижу повстанцев так же, как и вы. – От холода, исходящего из тьмы визора штурмовика, становилось не по себе, даже немного жутко. – Но Империя однажды устроила вторжение в мой мир. Она убивала своей рукой – беспощадной армией – всех, кто был ей непокорен. Мои родители, друзья, близкие – все они погибли на моих глазах. Моя планета, прекрасное, процветающее место, превратилась в обугленный комок. – Голос 604-ого надломился. Боль, ужас, страдания словно витали в воздухе. А план по спасению так и не приходил. – Зато теперь. – Теперь же, эмоции штурмовики стали намного жёстче. – Зато теперь, я отомщу Империи. Я унесу жизни её солдат и офицеров, доказав, что и она не всесильна, и что и её можно уничтожить. Возможно, когда-нибудь и кто-нибудь, быть может, это будет Альянс, свергнет её и тогда в Галактике настанет мир и спокойствие! – К концу его тирады, я мог смело назвать его безумцем.
- Я не позволю! – Воскликнул 207-ый и бросился на предателя, который стоял в нескольких метрах от нас. Стена алого огня из бластерной винтовки отбросила его к стене бота. Он медленно сполз по ней. Но, он позволил мне выиграть несколько драгоценных мгновений. Вскинув бластер, я несколько раз нажал на курок, направляя дуло на голову 604-ого. Он, тихо охнув, упал на пол. Его винтовка отлетела куда-то в угл. Я метнулся к 207-ому. Он тихо попросил:
- Сними с меня шлем… - Я исполнил его просьбу, весь охваченный каким-то странным чувством – жалость, состраданием, виной и ещё чем-то.
- Прости меня…прости, что не спас… - Мы оба знали, что у нас в комплекте не было бакты, она хранилась у офицеров, на крайней случай – у сержантов и капралов.
- Ничего…ты…ты не виноват… - 207-ый кашлянул кровью. Бледное лицо выражало странное спокойствие. Он знал, что умирает. В серых глазах был ненормальный блеск. Последние силы покидали его. Подобная вспышка бывает у свечи – она разгорается со всей своей силой, а затем гаснет. Чёрные волосы прилипли к коже, но 207-ый даже не пытался их смахнуть – это всё равно бесполезно. – Меня зовут Тин Освальд…Спасибо тебе…хоть я и не знаю…твоего имени…ты стал мне…другом…Всё...как я и говорил...перед торжеством...полная неудача...для меня...живи, друг...Империя превыше всего. – Последние слова его были почти неясны, я едва различал его речь, однако тирады он пытался закончить ясно и твёрдо. Хрип, доносившийся из груди Тина, стих. Я склонил голову над ним. В Академии нас учили не обращать внимания на потери, относясь к ним лишь с тактической точки зрения. Однако, не все человеческие эмоции из меня сумели выбить. В глазах предательски защипало. Я не знаю, сколько просидел над мёртвым телом, шепча своё имя. Тин Освальд меня уже не слышал, но я счёл должным, чтобы он после смерти узнал, чью жизнь он спас…Когда, наконец, я поднялся с колен, я посмотрел в угол, туда, где лежал 604-ый. Наиболее верное здесь слово “лежал”. Потому что там я его не обнаружил. Лихорадочно озираясь, я нашёл его недалеко от того места, где он упал. Он сжимал почти пустую тару с бактой, видимо, кем-то из повстанческого командования опрокинутой. Шлем он снял. На лице предателя имело место быть жуткая гримаса. 604-ый корчился от боли. Видимо, несколько капель бакты не хватило, чтобы залечить ранения. Струйки крови текли из его рта. Завидев меня, он усмехнулся:
- Ааа…пришёл посмотреть на раненого врага?…Торжествуешь, наверное? В таком случае, я рад, что убил твоего дружка…Вы, как идиоты, попались…Жаль, что я не успел тебя убить…но всё равно, ты забыл, что все, кто находится сейчас вблизи баллонов с тибанном, то есть все, кто на платформах, умрут…Останешься только ты. Как тебе перспектива остаться одному посреди пылающих трупов, как я в тот момент, когда Империя выжгла мой мир? Я сдался ей на “милость”…Она завербовала меня в свои ряды…Теперь ты рад, что вступил в имперские войска, а, 184-ый? – Мой позывной он выговорил как оскорбление, с издёвкой. – Кстати, хочу сказать тебе на прощание, что ту диверсию возле Экстрактора, устроил я. Правда, кто-то выжил, этого я не предполагал, но теперь уже всё равно…
Он сидел и говорил. Он говорил многое, но мне было не интересно. Я лишь смотрел на человека, благодаря которому умрут многие, возможно, ни в чём неповинные люди. Умрут из-за того, что когда-то, Империя причинила боль, жуткую боль маленькому мальчику. И сейчас этот мальчик умирал во второй раз – уже физически. Несмотря на то, что он стал почти монстром, маленькая часть того существа, что радовалось жизни очень давно, живёт в нём до сих пор…И сейчас, обиженный на весь свет ребёнок высвободился и заявил о себе. Внезапно, 604-ый замолчал. Это был словно немой призыв к действию. Прозвучал выстрел. Маленький мальчик в обличии злого монстра, жаждущего крови, умер с улыбкой на устах. Я отвернулся, так как не мог более на него смотреть. Внезапно, взгляд упал на панель управления. Я не спросил у 604-ого, как отключить детонацию, ведь я знал, что он просто покачал головой и с грустной усмешкой сказал бы: “Нет, я не скажу тебе этого, прости…”. Не проявляя интереса, словно это происходит не со мной, я подошёл к панели. Индикатор отсчитывал последние секунды. Я не знал, что нужно было делать. Я не искал нужной кнопки, не делал выбора между красной и зелёной, и не спасал мир от уничтожения, как это обычно делают супергерои в дешёвеньких холофильмах. Это не моя роль. Я лишь отошёл на несколько шагов и спокойно выстрелил в панель управления, превращая её в кусок расплавленного металла. “Так постоянно и решаю все свои проблемы…с помощью оружия” – с невесёлой усмешкой подумал я. Подойдя к десантному боту, который немного странно смотрелся посреди разрушенного командного центра, я посмотрел на труп Тина Освальда, который сменил своё имя на позывной КП-207, и молча закрыл ему глаза. Отойдя от трупа, я посмотрел внутрь транспорта. Там лежал ещё один мой товарищ - ГС-52, истинного имени которого я так и не узнал. Задумчиво глядя на короткую стрижку чёрных волос, на смуглый цвет лица, которое уже успело немного побледнеть и на свои руки, закованные в белую броню.
- Смерть идёт за моей спиной. Я несу её на своей спине, боясь оглянуться. И лишь поэтому я всё ещё жив. И лишь поэтому те, кто встречается на моём пути, умирают… - На фоне догорающего заката вышла фигура обычного штурмовика, который постиг таинственную истину. Он не пожелает заинтересовавшемуся раскрыть её, и не пожелает познать её, так как знал, что путь этот – непрост.

Я усмехнулся. Как бы я не хотел выглядеть героем какого-нибудь холофильма с сюжетом, протёртым до дыр, всё же вышло иначе…Судьба-хозяйка решила пошутить со мной. Что ж, надеюсь, я её изрядно повеселил…



P.S. Прошло двенадцать лет с того момента, как Империя одержала победу на платформах, добывающих газ тибанн в атмосфере планеты Беспин. Империя также одерживала победы и в других системах, но всё же была потом свергнута группой отчаянных, дерзских смельчаков, которые боролись за свободу и справедливость в Галактике, и которые называли себя Альянсом за восстановление Республики. НК-184, а точнее – Рэс Левон, ушёл в отставку после поражения Империи у Эндора. Он хотел застрелиться посреди трупов в том командном центре мятежников на Беспине, но не сделал этого. Он добрался до командования имперских войск в этой системе. Он хотел уйти в отставку, но его уговорили остаться. Он, с безразличием в душе и на лице согласился. Ему было уже всё равно. Его наградили орденом за верность, храбрость и честь. Его возвели до звания лейтенанта. Он координировал многие атаки на Альянс. Он участвовал во многих сражениях. Но его душа осталась там, в холодной, недружелюбной атмосфере Беспина, посреди трупов его товарищей и недругов. Когда же он вышел в отставку, он улетел на свою родную планету – Кореллию, где решил воспитывать детей, а позже – внуков. В старости, когда его выросшие уже дети считали дряхлым маразматиком, а внуки – занятной на какое-то время игрушкой, способной рассказать интересные сказки, он каждый раз рассказывал про времена своей молодости, про столкновения Империи и повстанцев, про различные бои, которые были схожи в едином – они были ужасающими. Опустошающие и планеты, и души людей. И каждый раз, в глазах у старика блестели слёзы, которые тут же высыхали на дряблой коже, от воспоминаний об ушедших годах…Однажды, один из внуков Левона вступит в ряды имперской армии, воодушевлённый рассказами деда. Он считал войну – сказкой, где всегда можно закрыть книгу, или пропустить неприятный момент, или даже главу, но вскоре он познал горечь разочарования, но было поздно. Внук Рэса Левона сумел познать истину, про которую говорил дед, лишь перед смертью в бою…

Вдова Тина Освальда родила мальчика и назвала его в честь отца. Ведь он являлся действительно его сыном, который был зачат в одной из увольнительных Тина. Освальд-младший был воспитан в лучших традициях имперской семьи, и вскоре стал достойным наследником своего отца – он стал храбрым воином, который сражался за ту Империю, про которую рассказывала ему в детстве мать. Некоторые поговаривали, что когда речь заходила о Империи, сын Тина Освальда становился очень похож на своего отца…

А на одной из многочисленных планет, которая была уничтожена войной, маленький мальчик плакал над убитыми родителями, а суровые солдаты оттаскивали его и били, когда он сопротивлялся. Очень скоро он станет одним из них…
L0rd D@rth $m1th
чтож, похвально. интересная работа, сюжет очень хорош, есть несколько опечаток, но думаю они не значительны.
Darth AiveS
Рассказ очень понравился. Герой реально получился живым. Вообще весь сюжет лично для меня близок. thumbsup.gif

Кажется мне, "Империя превыше всего" - слова немецкого гимна времён второй мировой. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.