Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клайв Стейплз Льюис
Jedi Council > Беседка > Книги
Brodiaga
Поискал, не нашел и очень удивился, что о таком писателе еще не упомянули.


Очень талантливый писатель и, на мой взгляд, не хуже своего раздутого коллеги и друга Толкиена (о, простите меня, поклонники ВК и т.д.). Книги на любой возраст, взять к примеру его цикл "Хроники Нарнии" или современную сказку для взрослых "Мерзейшую Мощь", последнюю книгу трилогии, в которую входят "За пределы Безмолвной планеты" и "Переландра".

Цитата(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis, 29 ноября 1898 — 22 ноября 1963) — выдающийся ирландский писатель и учёный. Родился в Белфасте, но большую часть взрослой жизни прожил в Англии. Льюис известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фантастики. Был одним из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов».

Библиография


Фэнтези

Цикл «Хроники Нарнии»

  1. «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» (The Lion, the Witch and the Wardrobe, 1950)
  2. «Принц Каспиан» (Prince Caspian, 1951)
  3. «“Покоритель зари”, или Плавание на край света» (The Voyage of the Dawn Treader, 1952)
  4. «Серебряное кресло» (The Silver Chair, 1953)
  5. «Конь и его мальчик» (The Horse and His Boy, 1954)
  6. «Племянник чародея» (The Magician’s Nephew, 1955)
  7. «Последняя битва» (The Last Battle, 1956)

Космическая трилогия

  1. «За пределы безмолвной планеты» (Out of the Silent Planet, 1938)
  2. «Переландра» (Perelandra, 1943)
  3. «Мерзейшая мощь» (That Hideous Strength, 1946)

Религиозные произведения

  1. «Письма Баламута» (The Screwtape Letters, 1942
  2. «Баламут предлагает тост» (Screwtape Proposes a Toast, 1961)
  3. «Просто христианство» (Mere Christianity, 1952, на базе радиопередач 1941—1944 годов)



[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Updateb by BogdanSkywalker
DarthLexius
Читал только Нарнию, вот только не помню до конца ли... По-моему совсем уж для детей. Но поскольку ничего другого не читал, то... Оценить объективно не могу=)
Brodiaga
DarthLexius
О чем я и написал - для сравнения возьми Мерзейшую Мощь =)
DarthLexius
Brodiaga
Обязательно, как увижу её, где-нить куплю или возьму почитать=)
Eddie
Пробовал читать Нарнию.

Осилил только первые три книги.
Jedi Exile
Этого писателя очень уважаю, но читал только Нарнию. Серьезная сказка, адаптированная для детей. Ни в коем случае не детская. Остальные книги надо почитать.
dimasushin
Если читать Нарнию и понимать срытый смысл то вполне серьезная вешь.

А если просто читать то детская сказка.
Brodiaga
Опять же повторюсь - Нарния эт лишь малая часть =)
dimasushin
Мне только она попадалась.
Сейчас приступаю к поискам всего остального.
BogdanSkywalker
И тут ап
Искра
Цитата(dimasushin @ Четверг, 15 Февраля 2007, 11:51)
Если читать Нарнию и понимать срытый смысл то вполне серьезная вешь.

А если просто читать то детская сказка.
*

Полностью согласна с этим утверждением. Но честно говоря, мне кажется, что он иногда черезчур акцентирует на религиозных мотивах. Но, в конце концов, именно для этого книга и писалась =)
Jedi Exile
Неудивительно, учитывая то, что он очень набожный и христианский писатель. Он даже труды на эту тему писал, если не ошибаюсь.
Лазари
Читала только Нарнию.Но очень понравилось.Так же не могу сказать,что книга детская,ведь в основании действительно идет религия.Просто многие дети ее не замечают,потому для них просто сказка.А вообще там и люди(=дети) как личности тоже довольно неплохо раскрыты.Надо будет у него еще что-нить почитать)
Искра
Цитата(Jedi Exile @ Пятница, 02 Марта 2007, 5:45)
Неудивительно, учитывая то, что он очень набожный и христианский писатель. Он даже труды на эту тему писал, если не ошибаюсь.
*

да, это почувствовалось сразу, но я кроме "Хроник" ничего не читала.
Эразаил
Прочитал два года назад, в поезде, весь томик хроник Нарнии. Огорчила концовка, всё так грустно закончилось.(
Master Dora
Читала только Нарнию,читается легко и интересно.В ближайшее время планирую взяться за остальные произведения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.