Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Warhammer 40000
Jedi Council > Беседка > Книги
V-Z
B@RTO
Есть целая серия книг Warhammer 40000. Сюжет книг с игрой ни как не связан. Читал кто нить, я читал Возвышение Хоруса, мне понравилось.



Инфа от V-Z
Сразу скажу, говорить буду по миру. Ибо с игрой еще не разобрался до конца, и впечатления будут позже (я про Dawn of War и Dark Crusade, до варгеймов руки не дошли и вряд ли дойдут).
А поскольку раздела "Миры" пока на форуме нет...
Собственно, миром я интересовался раньше – дабы понять некоторые темы на Прикле. Собрал информацию, прочитал и отложил. С недавнего времени же заинтересовался всерьез, во многом благодаря Элиане, за что последней большое спасибо.
Прочитал флафф-библию. Прочитал книги, которые сумел достать. Сделал для себя определенные выводы.

Империя
Я верю в Империю каждой клеточкой своего существа. Я буду биться за нее. Я умру за нее. Но истинная ли это преданность? По своей ли воле я чувствую это, или это из-за того, кто я, потому что я не могу иначе?
Штурмовик-клон Империи Палпатина

Первый взгляд на Империю демонстрирует – мыслят тут масштабно. Тысячелетия истории, сотни миров, необычные технологии (что биологические, что более привычные). Правда, биотехнологии в большинстве своем идут на службу космодесанту.
Человеческое государство в Галактике… хотя тут, признаться, можно поспорить. Матерых Космических Волков сходу не очень-то примешь за людей, с их клыками и берсеркерством. Сервиторы – та же история.
Что можно утверждать определенно – это наиболее яркая сторона. Все остальные более-менее однородны (кроме, пожалуй, Хаоса, но о нем позже). А в Империи наблюдаются и псайкеры, и десантники – чисто физическая мощь, исключая библиариев, и самые разнообразные народы…
Кстати, замечу следующую деталь. Космодесантник в принципе, может жить неограниченно долго, что успешно доказывают хаоситы. Просто, в точности по утверждению капитана Локена, он зачастую не проживает и обычного своего срока – из-за войны.
Вот в этом-то и основная проблема Империи. Она просто не готова мириться ни с кем, и договариваться – тоже. По отношению к экзотам… прошу прощения, ксеносам, самая мягкая доктрина имеет смысл: «Давайте их изучим, а потом истребим во славу Императора». С теми же эльдарами и тау вполне можно было договориться (существа это вменяемые) и такой альянс сумел бы разобраться с большинством проблем. Но – нет бога, кроме Императора.
(К слову, тем, кто обвиняет в ксенофобности Империю Палпатина, стоило бы посмотреть на эту. Даже самые ярые ксенофобы на службе у Сидиуса до уровня рядовых инквизиторов не дотягивают).
Не нравится мне фанатизм. Никакой. А в Империи он активным образом насаждается. Даже умные люди вроде Уриэля Вентриса с бо-ольшим скрипом принимают отступления от Кодекса Астартес. Про Инквизицию я и не говорю; пока я из представителей таковой более-менее нормальных видел только двоих. И то один уже покойник.
Все сворачиваю я на космодесант. А что делать? Все-таки лицо Империи.
Собственно, благодаря книгам, я познакомился с тремя легионами изнутри. И… хм. Имперские Кулаки с их резьбой по кости и медитацией на боли мне неприятно напомнили йуужань-вонгский домен Шаи, коему я совершенно не симпатизирую. Космические Волки… викинг и в космосе викинг. Вдобавок берсерк. Вот Ультрамарины мне понравились… точнее, конкретные представители легиона, вроде уже помянутого Вентриса.
Вообще, история Империи – это очень мифологизированная вещь. И сделанная максимально красиво и впечатляюще. Только имперцы на этом мифе сосредоточились и в упор не видят ничего другого.
Кстати, в данном случае Имперская Стража мне симпатична, так как они все же не зациклены на вере, как десант. Они бьются за свои миры, за свой дом. А не за Золотой Трон все-таки.
(Хотя иногда – излишне ретиво. Как на Кронусе, например… Эх, Империум, с его неумением договариваться…)

Орки
Енти вонючие хаоты слабы, и даже рядом не валялись рядом с нами. Если бы они были хоть чуток такими сильными, как орки, мы были бы им не нужны. Мы возьмем их пушки, возьмем их помощь и после того, как покрошим людишек, мы вернемся сюда и покрошим в капусту и хаотов.
Варбосс Оркамунгусов

Орки… хм… Пожалуй, любимое словечко зеленокожих – Waaagh! – лучше всего отражает их сущность. Судя по всему, в Вархаммере орки – это относительно организованная раса, воюющая просто по велению сердца и не особо интересующаяся чем-то другим. Тем и опасны.
Орки выглядят крайне колоритно. Честно, при взгляде на их машины и здания и не поверишь, что это – работающие механизмы. Но ведь работают, и еще как! Не всякий захочет с ними подраться.
Весьма интересно строение вархаммеровских орков. Навыки свои они наследуют уже в генах, и потому нет необходимости учиться. То есть, это раса, выкованная исключительно для войны, чем они постоянно и занимаются. И, надо заметить, не от какой-то специфической злобности, а просто потому, что так устроены.
Кроме того, орки совершенно бесстрашны. Они не боятся ни космодесанта, ни эльдаров, ни даже Хаоса. Подозреваю, что и тиранидов они тоже не боятся. Это, надо сказать, внушает уважение. Поэтому им совершенно все равно, с кем воевать.
Основных орочих проблем – две. Междоусобицы я не включаю, поскольку это естественная черта такового общества, и воевать оркам она нисколько не мешает.
Но зеленокожие прекрасно способны завоевывать и скверно – укрепляться и управлять. Можно сказать, что орки – кочевники, которые совершают набег, опустошают и удаляются. Оставаться на одном месте, возводить сооружения и строить прочную жизнь им элементарно скучно. Поэтому им и не суждено построить мощное государство – просто не умеют они этого.
Вторая проблема – очень сильная зависимость от лидера. Уничтожение варбосса – верный способ заставить орков отступать и проиграть битву. Правда, надо заметить, что это очень непросто; предводители орков громадны и чрезвычайно сильны. В свое время для уничтожения Урлакка Урга потребовался лично Хорус, сильнейший из Примархов.
Неумение договариваться я не буду зачислять в недостатки; этим страдают все стороны воинственной вселенной. Хотя иногда с орками все же договариваются; например, на Тартарусе Синдри успешно натравил их на Кровавых Воронов, дабы прикрыть собственные операции.
Словом, орки – колоритнейшая раса и даже космодесант признает их непростыми противниками.

Эльдары
For the Eldar
I'm trapped inside this dream
Of the Eldar's
Song of doom
Blind Guardian

Эльфы во вроде-бы-техническом мире – такие же нечастые гости, как и орки. Тем не менее, во вселенную они вписались более чем толково.
Собственно говоря, эльдары Вархаммера мало чем отличаются от собратьев из других миров. Изящные, стройные, опасные, экстравагантные и о-очень долгоживущие.
В данном случае экстравагантность выражается прежде всего общим обликом воинов. Спутать эльдарского бойца с человеческим, по-моему, крайне маловероятно. Техника тоже не отстает – красивые и изящно «выточенные» машины космоэльфов впечатляют внешним видом. Собственно говоря, это их серьезное отличие от техники других рас, которая тем или иным образом демонстрирует свою мощь и непрошибаемость.
Интересным аспектом является то, как эльдары поступают с душами, нередко вплавляя их в технику. Параллели с имперскими дредноутами лезут в голову; думается мне, что скорее все же Империя их позаимствовала, а не наоборот. Эльфы – народ значительно более старший.
Что любопытно – эльдары с демонами борются, но нечто подобное призывать способны. Я об аватаре бога войны – весьма мощной боевой единице. Хотя мне показалось, что у него дан обет не трогать здания; во всяком случае, на стационарных болтерах он стабильно застревал.
Как мне показалось, основная проблема врагов эльдаров – слабая возможность предсказать, где и когда противник атакует. Эльфы уверенно ходят по своей Паутине, и способны объявиться чуть ли не в тылу, преподнося тем самым крайне неприятный сюрприз.
По характеру, надо заметить, эльдары сильно похожи на эльфов-фэнтезийных. К другим народам они относятся высокомерно и с явным… то ли презрением, то ли просто убежденностью в своем превосходстве. Но именно эльдары кидаются спасать Галактику от новых ходов со стороны Хаоса, а потом – еще и некронов. И неоднократно попадающиеся заточенные демоны – работа именно эльдаров.
Предположим, что древняя раса имеет право на такое отношение. Вся проблема в том, что у эльдаров плохо получается замечать, что, вообще-то, не они одни с такими напастями борются. На Тартарусе Видящая решила договориться с капитаном Ангелосом лишь когда он разнес большую часть ее войск и прижал ее саму. На Кронусе и того лучше – эльдары решили расправляться с некронами в одиночку, не обращая внимания на то, что остальным тоже не хочется быть перебитыми древней металлонежитью.
Кроме того, нельзя не отрицать, что неприятности на свою расу эльдары навлекли совершенно самостоятельно – именно их сверхразвитый гедонизм породил Слаанеша и трансформировал родной мир в Глаз Ужаса. Ясное дело, что теперь они Хаос ненавидят и хотели бы все вернуть обратно… но все же это из серии «раньше надо было думать».
Пока что я не видел книг, где эльдары были бы основными героями, а не «одними из». Скорее всего, это связано с тем, что для правдоподобного изображения столь отлично мыслящей расы нужен особый талант и желание.
Наверное, и об эльдарах напишут. Может быть.

Темные эльдары
Слово «кайерзак» дословно означает «почитаемый», но в своих работах Ласко Пайр рассказывает о том, как палачи темных эльдаров, существа, которых он называл гомункулусами, говорили ему, что он должен высоко ценить честь, которой удостоен: его телу причинена самая совершенная боль, какую они только могут себе вообразить.
Видите ли, темные эльдары извратили это слово, используя его для обозначения тех, кому была оказана честь опробовать на себе их искусство пыток.
Лортуэн Перджед

Конечно, темные эльдары похожи на только что рассмотренных собратьев. Все же две ветви одной расы. Но вот отношение у них прямо противоположное.
При всем своем высокомерии, эльдары не особенно жестоки; они стремятся к достижению цели. А вот их темным сородичам, похоже, нравится сам процесс; их мнение по поводу пыток можно прочитать в цитате чуть выше.
Я, кажется, ранее сравнивал Империю и государство Палпатина? Так вот, если сравнить темных эльдаров и весьма знаменитых дроу, то последние выглядят образцом гуманизма. Большинство обитателей Подземья хотя бы мыслят здраво, в то время как почти любое описание темных эльдаров оставляет впечатление очень серьезно скорбных головой созданий.
Впрочем, им это не мешает – ни на войне, ни вообще в жизни.
Экзотическую и особенную технологию своей расы темные эльдары сохранили и весьма грамотно ей пользуются. Чего стоит хотя бы атака под прикрытием на крейсер «Горе побежденному»; там успели среагировать лишь благодаря Инквизитору Барзано.
Судя по всему, темные эльдары не очень задумываются над последствиями своих действий. Обычные эльфы прилагают все усилия, дабы похоронить разные древние существа еще глубже; архонт Кешарк же помогает будить Несущего Ночь, хотя и бьется потом с его слугами.
От других рас, записанных по определению в «нехорошие» (то есть Хаос, некроны и тираниды) темные эльдары все же отличаются. От первых двух – тем, что орудуют не во славу неких высших целей вроде божеств, а из простого садизма. От тиранидов – тем, что все же каждый воин – существо мыслящее.

Тираниды
Возможно, все обстояло бы не так кошмарно, если бы арахнозавр был один. Но эти твари всегда охотятся стаями. И не просто стаями – армиями.
Макс Соболевский

Тираниды – сравнительно новая сторона во вселенной Вархаммера, и проявлена крайне необычно. Биотехнологии в этом мире достаточно хорошо известны (тот же космодесант), направляемые мутации – тоже (бесчисленные эксперименты Хаоса). Но вот полностью биологическая цивилизация – это что-то новое.
Хотя, честно говоря, назвать тиранидов цивилизацией можно с очень большим трудом. Подавляющее большинство особей разумом вообще не обладает; всеми ими руководят определенные могучие разумы, которые и координируют все действия солдат.
Основная черта тиранидов в том, что никто не понимает, что им, собственно, надо. Орки живут ради войны, темные эльдары – ради извращенных удовольствий. Империя свои цели давно объявила. С эльдарами тоже более-менее ясно. Цель некронов известна. У Хаоса целей вообще четыре, в зависимости от Лорда… но тоже понятно.
А вот что понадобилось тиранидам в этой Галактике, неясно. Да, они приходят, высаживаются и уничтожают всю жизнь, вбирая в себя то, что покажется им интересным. Но зачем они это делают? И кто вообще ответственен за их появление?
Сплошные загадки.
Тираниды – существа с мышлением, абсолютно чуждым обитателям этой Галактики. Самым многосторонним в отношении нахождения контактов считается Хаос – но и хаоситы не смогли хотя бы поговорить с тиранидами.
Да, остановить тиранидов можно, но с крайне большими проблемами. Например, в «Воинах Ультрамара» это очень хорошо показано – опустошение остановили, но потеряли при этом громадное количество людей.
Хорошо знакомый с миром «Звездных Войн» может припомнить вроде бы похожую ситуацию – йуужань-вонгов, биологическую цивилизацию, пришедшую из другой Галактики с войной… Но сходство чисто внешнее. У детей Йун-Йуужаня была четко выстроенная система, разработанная программа и намерения, о которых они объявили.
Тираниды же просто идут. Судя по всему, даже не особенно выбирая цели.

Некроны
Существует состояние, в котором нет места конфликтам, а разум холоден и отстранен. Нет потребностей, войн, пререканий.
Можете называть это смертью, если хотите, но вы заблуждаетесь. Смерть есть лишь конец жизни, просто средство достижения конца. Конец – это чистота, когда время замирает и сущность всего вечна и неизменна
Томас Макаби

Некроны – тоже новая сторона, но еще более пугающая, чем тираниды. Потому что представляют собой едва ли не смерть-воплощенную.
Начало пробуждения некронов достаточно известно и описано – в «Несущем Ночь». Как обычно, разумные существа самостоятельно навлекли на свою голову крайне жуткую напасть.
В отличие от тиранидов, происхождение некронов известно – это существа, души которых полностью принадлежат К’тан – неким созданиям божественного уровня. Ну а философия их проста – уничтожить в Галактике все живое, а потом, видимо, обустроить по своему усмотрению.
Чем они успешно и занимаются.
Правда, экспансия некронов проходит каким-то своеобразным способом. Судя по всему, руководителем и вдохновителем всего происходящего является Несущий Ночь; но неизвестно, координирует ли он действия своих подданных или предоставляет им сражаться по их усмотрению. Создается впечатление, что группы некронов на разных планетах действуют автономно.
С космическими перелетами тоже не все ясно. Некоторые материалы указывают, что корабли у некронов есть; но в космических боях эта раса как-то не замечена. И хорошо, если честно; они и на земле крайне опасны.
По виду некроны весьма напоминают традиционную нежить (скелеты, если точнее), но с определенными отличиями. Обычно скелеты зачисляются в ряды наиболее слабых противников… а тут все наоборот. Некроны очень сильны физически; отшвырнуть космодесантника, который в несколько раз шире и тяжелее, для них труда не составляет. К тому же их металлические тела способны регенерировать, что еще больше усложняет борьбу с некронами.
Также известно, что некоторых людей некроны интегрируют в свое… скажем, общество. Разумеется, должным образом переделывая и изменяя. Принцип отбора пока что непонятен; забранные варьируются от деревенской девочки до профессора-археолога.
Словом, единственно верный способ одолеть некронов – это уничтожить небольшие силы, пока не пробудилась вся армия. Парадоксально, но в отношении к некронам сойдутся, пожалуй, все остальные стороны: в качестве объектов уничтожения слуги К’тан не видят разницы между Империей, Хаосом, эльдарами и прочими.
Но если одолеть обычных солдат-некронов трудно, но можно, то Несущий Ночь – существо совсем иного порядка, близкое скорее к четырем Лордам Хаоса. Кто знает, возможно, лишь именно их сила и может его уничтожить…
Собственно, о нем тоже очень немного известно. Несущий Ночь – божество некронов, один из двух на данный момент известных представителей К’тан. Некогда он погрузился в сон, но человек при поддержке темных эльдаров вскрыл гробницу; Казимир Валтос наивно посчитал, что сможет управлять древней силой. В результате она его и уничтожила.
Второй К’тан – Обманщик. Но о нем трудно что-то узнать… по самому имени ясно, что он очень даже способен предоставлять ложную информацию.

Тау
Вы не сможете убить то, чего не можете увидеть
Разведчик тау

Это уже совсем новая сторона, и весьма интересная. Хотя бы с точки зрения методов войны.
Дело в том, что тау очень не любят и не уважают рукопашный бой. Поэтому их боевые экзоскелеты оснащены самым различным оружием, но вблизи неопасны (хотя по виду этого не скажешь). Однако тау сумели найти компенсацию собственной слабости в этом отношении.
Тау – единственная сторона из всех рассматриваемых, которая интегрирует в свое сообщество другие расы. Причем принимает по-настоящему, а не порабощает (как темные эльдары) или переделывает (как некроны).
Изменившиеся потомки людей, служащие Империи, не в счет – у них вся культура и вера заменена имперской. А вот у тау совершенно иной подход. Например, крууты, вернейшие союзники этой расы, своих врагов с удовольствием кушают, что, мягко говоря, не совпадает с принципами Великого Добра, принятого у тау. Но те не пытаются изменить культуру своих вассалов.
Еще одно отличие тау – это кастовая система общества. Именно пять каст, именуемых по названиям стихий и составляют основу культуры этого народа: Огонь (воины), Земля (ученые и рабочие), Воздух (служащие флота), Вода (служащие, политики и администраторы и торговцы). Пятая каста – Божественные – и правит Империей Тау.
Возвращаясь к военной доктрине – именно крууты и жалокрылы с планеты Веспид помогают тау в рукопашной. Фактически, ближний бой ложится именно на их плечи, а сами сюзерены атакуют издали, в чем они большие мастера.
Тау – высокотехнологичная, хоть и сравнительно молодая раса. Они не то, чтобы агрессивны, но в Галактике со множеством недружелюбных соседей надо уметь защищаться. Что они и делают; поэтому-то Каста Огня и является наиболее многочисленной.
Что примечательно: у тау нет старых счетов ни с одной из других сторон. Их культура начала развиваться около шести тысячелетий назад, то есть – значительно позже событий Ереси Хоруса и всего, с ней связанного. Так что у тау есть возможность договориться… хотя реализовать ее вряд ли получится.
Что сказать? Высокотехнологичная, экзотическая и интересная раса. Хотя пока что она не пользуется такой уж большой популярностью.

Хаос
Вечный и Нетленный, Беспощадный и Справедливый…
Тэйлен

Ну вот и подошли ко второй крайне разнообразной стороне. Хаос. Четыре Лорда, девять Легионов…
Хаос часто обозначается основной причиной всех бед в Галактике. Однако не следует забывать, что первопричина появления Лордов – действия и эмоции именно других обитателей этой вселенной, даже не задумывавшихся о Хаосе. Слаанеша, например, сотворили эльдары своим гедонизмом.
Что любопытно, из всех приверженцев Хаоса более всего известны те, кто раньше служил Императору. Я имею в виду легионы космодесанта; именно они стали как бы «лицом» Хаоса-воинствующего для Галактики.
Следует отметить интересную деталь: пять из них верны Хаосу, Единому и Неделимому. Но это утверждение не соответствует истине; в Хаосе имеются четыре стороны, которые зачастую находятся не в лучших отношениях. И, конечно, каждой из сторон руководит Лорд.
Кхорн – ярость, берсеркерство, боевое безумие и Легион Пожирателей Миров.
Тзинч – знание, магия, изменения и Легион Тысячи Сыновей.
Нургл – болезни, разложение, зараза и Легион Гвардии Смерти.
Слаанеш – всевозможнейшие удовольствия и Легион Детей Императора.
Чаще всего ушедших в Хаос называют предателями. Но, если присмотреться к их историям, становится ясно, что в переходе виновата прежде всего Империя и ее правитель. Магнус пытался предупредить Императора об опасности магическим способом – и владыка приказал уничтожить его планету. Лоргар искренне желал нести свет веры – а ему пояснили, что это совершенно не нужно. И многие другие примеры…
До сих пор загадкой остаются лишь причины перехода самого сильного из Примархов – Хоруса. Он же был единственным, кто погиб во время событий, названных его же именем… так что мы вряд ли что-то узнаем.
На первый взгляд идеи Хаоса могут показаться совсем непривлекательными (исключая разве что поиск знаний от Тзинча). Но ведь они находят своих поклонников! И очень многие встают под знамена Хаоса по той или иной причине.
Хаос - наиболее "магическая" сторона, превосходящая даже эльдаров. Потому как на стороне последних хотя бы демоны не участвуют, а для Хаоса применение таковых - дело, считай, обычное.
Хаос и Империя - вечные противники, хотя во многом их слуги похожи. Ордена Космодесанта Империи также несхожи, как и хаоситские; правда, последние нередко сталкиваются и между собой. Собственно, это одна из основных бед Хаоса - несогласованность. Нургл противоположен Тзинчу, Кхорн - Слаанешу, и потому их слуги часто сталкиваются. Да и вообще различия у них... Пожиратели Миров ищут лишь битвы и крови; Тысяча Сыновей стремится к знаниям. Альфа Легион - воюет свободно и по своему усмотрению.
Тем не менее, это крайне интересная сторона. Она принимает всех, кто верен идеям Хаоса, что уже выгодно смотрится на фоне Империи и ее инквизиторов.
Пока что книг "от лица Хаоса" я не видел. Исключение - "Возвышение Хоруса"... но там легион сильнейшего из Примархов показывается еще до смены сторон.
Так что - будем ждать.

Цитаты-эпиграфы взяты из следующих источников, в порядке появления:
Джереми Барлоу, «Разве преданность – грех?»
«Warhammer 40.000: Dawn of War»
Blind Guardian, «The Eldar»
Грэм Макнилл, «Несущий Ночь»
Сергей Мусаниф, «Хроника Третьего Кризиса»
«Warhammer 40.000: Dawn of War Dark Crusade»
«Warhammer 40.000: Dawn of War Dark Crusade»
Вероника Иванова, «Берег Хаоса»


Приложение к тексту
Примархи, оставшиеся верными Империи:
Вулкан, примарх Саламандр. Обстоятельства смерти неизвестны.
Джагатай-хан, примарх Белых Шрамов.
Коракс, примарх Гвардии Ворона. Исчез, отправившись в Глаз Ужаса.
Леман Русс, примарх Космических Волков. Исчез в неизвестном направлении.
Лион Эль-Джонсон, примарх Темных Ангелов. Убит Лютером, отступником из его же Ордена.
Робаут Жиллиман, примарх Ультрамаринов. Получил смертельный удар от Фулгрима, сохранен в стазис-поле. Ультрамарины надеются, что он очнется.
Рогал Дорн, примарх Имперских Кулаков. Убит в сражении с Хаосом при Кадии (очередном).
Сангвиний, примарх Кровавых Ангелов. Убит Хорусом во время Ереси.
Феррус Ман, примарх Железных Рук. Исчез во время Ереси; многие считают, что он находится на Марсе.

Примархи, перешедшие на сторону Хаоса:
Альфариус, примарх Альфа Легиона. Убит Робаутом Жиллиманом.
Ангрон, примарх Пожирателей Миров. Командует своим Легионом; возможно, стал демоном Кхорна.
Конрад Керз, примарх Повелителей Ночи. Убит ассассином М’Шен по приказу Империи.
Лоргар, примарх Несущих Слово. Стал демоном.
Магнус, примарх Тысячи Сыновей. Стал Принцем-демоном Тзинча.
Мортарион, примарх Гвардии Смерти. Стал Принцем-демоном Нургла.
Пертурабо, примарх Железных Воинов. Стал Принцем-демоном.
Фулгрим, примарх Детей Императора. Стал Принцем-демоном Слаанеша.
Хорус, примарх Лунных Волков/Сынов Хоруса/Черного Легиона. Убит Императором во время Ереси.

Еще два Примарха и Легиона неизвестно; информация о них полностью отсутствует. Есть две версии – что эти Примархи никогда не были найдены, или же что они, вместе с Легионами были полностью уничтожены во время Ереси.
Ринсвинд
А "Ересь Хоруса"? Она как раз охватывает смежное время и персонажей?
L0rd D@rth $m1th
кстате, а в электронном варианте книги есть? желательно дать ссылку.
B@RTo
Я не знаю, у меня книга в обложке.
Ран Стар
Я читал Warhammer 40000 Волчий клинок. Мне очень понравилась. С нетерпением жду Инквизитор. Ордо Еретикус. thumbsup.gif
V-Z
Ран Стар
А предыдущие читал? Вообще-то, "Ордо Еретикус" - это третья из серии о Грегоре Эйзенхорне.
От себя отмечу именно эту серию... и вообще книги Абнетта. "Эйзенхорн", трилогия "Ультрамарины", "Возвышение Хоруса"...
BogdanSkywalker
Интересная вселенная, хотелось бы почитать что-нибудь, правда я не пойму ничего, все эти особые термины для фанатиков. Я так же с ЗВ начинал.
Аннаэро
Warhammer 40000 рулит!!!!!!!!

Те кто хочет узнать почти всё основное о вселенной вархаммера 40к скачайте 40kфлаффбиблию
[email]http://www.elementalgames.com/forum/download.php?lang=rus&forum=games&theme=1546&msg=529[email]
B@RTo
Я на днях прочёл Серый охотник и Лживые боги, Серый Охотник понравился больше. thumbsup.gif
Captain Revan
Мужики! У кого-нибудь есть книги про космо волков или хаос?

Если не жалко, скиньте пожалуйста! yes.gif
Алекс Маклауд
Книги как то не читал, не доходили руки, зато вот в Дарк крусейд запоем играл недели две наверное, цитаты сразу игру напомнили, особенно тау...
Карде
Гм... почитал описание и одзиви на книгу.Вроде интересная книжка .Почитаем увидем...
MaeStrO
Аффтар в заголовке один нуль пропустил.
По сабжу.
Книга реально интересная. Всем советую.
TriPS
Играл в игры по Вархаммеру, но книги не читал. Очень хочу прочитать...
V-Z
TriPS
Рекомендую Абнетта. По-моему, он - лучший из тех авторов, что я видел. У него выходили на русском:
"Ордо Ксенос"
"Ордо Маллеус"
"Ордо Еретикус"
еще два рассказа из того же цикла
"Возвышение Хоруса"
"Рейвенор"
Лазари
Народ, срочняк нужна помощь! Подскажите, выходило ли что-то новое после "Полета Эйзенштейна" в серии, к которой она принадлежит?
Freya
Вот страница этого цикла на вики. Вроде на русском после него ничего ещё не выходило, хотя может быть есть где-то фанатские переводы.
TK-430
Читал первую книгу трилогии "Орден Ультрамаривно", и начинал вторую. Если честно, то немного нудновато, да и слишком много поклонения Императору)
Обычная Ваха больше понравилась
Лазари
Леди Зорро
Спасибо, но на вики это я уже видела. Меня интересует, где можно было бы найти перевод русский, если есть. Если его нет, то тогда буду искать английский и не парить вас этим делом))))
Freya
Dark Lady Lazary, спросила тут у одного фаната этого цикла. Он говорит был фан-перевод, но сайт загнулся. Только вот на торрентах архив книг и там есть 8 глав фан-перевода "Фулгрим".
Лазари
Леди Зорро
Огромное спасибо =)
V-Z
Так, из недавно прочтенного... добавлю в список must read еще кое что - Lord of the Night Спурриера. Увы, как и многие вархаммер-книги, ее перевели образом, далеким от совершенства (в частности, название "Повелитель Ночи" не очень-то соответствует мысли оригинала), но читать крайне рекомендую.

А, да. Только я вижу, что в названии темы вселенную раз в десять омолодили?)
Darth Catherine
Давно уже была наслышала об этой замечтальной Вселенной и обещала себе с ней познакомиться поближе, но руки дошли только сравнительно недавно.
Вот какие книги я успела прочитать на данный момент:
Цикл Инквизитор:
Дэн Абнетт "Трилогия Рейвенора" ("Инквизитор Рейвенор", "Возвращение Рейвенора", "Рейвенор отступник")
Трилогия Эйзенхорна ("Ордо Ксенос", "Ордо Маллеус", "Ордо Еретикус")
рассказы: «Боевые потери», «Фон за дополнительную крону»
Цикл Ересь Хоруса:
Дэн Абнетт «Возвышение Хоруса», «Легион»
Аарон Дембски-Боуден «Первый еретик»
Грэм Макнилл «Лживые боги»
Бен Каунтер «Галактика в огне»
Джеймс Сваллоу «Полёт Эйзенштейна»
Грэм Макнилл «Фулгрим»
Митчел Скэнлон "Сошествие ангелов"
Майк Ли «Падшие ангелы»
Джеймс Сваллоу «Немезида» (сейчас читаю)
рассказы:
Грем Макнилл «Последняя Церковь», "Непрощенные"
Вне циклов: Дэн Абнетт «Двуглавый орел» (книга не очень впечатлила, не похожа она на фантастику, фантастики в ней почти нет, но она по-своему хороша, словно о Второй Мировой читаешь))

И еще посмотрела фильм: "Ультрамарины" (что-то не очень...но все равно хорошо, что он есть и я довольна, что увидела его).

Вобщем, все книги очень хороши, кроме тех, что про Темных Ангелов, как-то они слабоваты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.