Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джеймс Лусено - Единая Сила
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Gilad
Роман "Единая Сила" Джеймса Лусено - книга под номером 19, завершающая серию "Новый Орден джедаев" - наконец-то публикуется на русском языке стараниями нашей дружной команды переводчиков в составе Basilews'а, Gilad'а, Korgan'а и Justice. Скачать книгу можно из Библиотеки Эвока в txt-формате, или в формате doc с сайта Расширенной Вселенной.
Это финал многотомной межавторской серии, связывающий воедино все сюжетные нити предыдущих книг и подводящий черту под противостоянием джедаев и вонгов. В решающем сражении (которое, как и положено, разворачивается на Корусканте и в небе над ним) среди прочих принимают участие пять объединенных флотов Альянса, Империи и Союза контрабандистов, губительный для йуужань-вонгов вирус, живая планета Зонама-Секот, орда йуужань-вонгских еретиков и новое поколение убийц джедаев...



Star Wars: The New Jedi Order. Book 19. THE UNIFYING FORCE by James Luceno
Дата выхода оригинала: 4 ноября 2003
Временной период: 30 лет после "Новой надежды"

Аннотация:
С трудом одержанные победы не гарантировали Галактическому Альянсу окончательного триумфа в войне с йуужань-вонгами – и фортуна вновь стала благоволить агрессорам, в погоне за тотальным господством над галактикой продвинувшимся в самые глубины её территорий. Отдельные очаги сопротивления ещё пытаются образовать единый фронт... Но фигуры расставлены, и конец игры по-настоящему близок.
В то время как Люк и его спутники из последних сил пытаются убедить живую планету Зонаму-Секот выступить на стороне джедаев в борьбе с йуужань-вонгами, одинокая космическая станция – вот единственное, что стоит между последним оплотом Альянса и безжалостными захватчиками, полными решимости окончательно и бесповоротно подавить оборону противника. Слишком многое уже принесено в жертву… и слишком многое стоит на кону, чтобы в последний момент отступить. Полная победа над врагом близка... но так же близко и полное крушение надежд.
В зрелищном финале книжного цикла "Новый Орден джедаев" Люк Скайуокер, Хан Соло, Лея Органа Соло, их дети и их соратники по Галактическому Альянсу выходят на решающий бой с противником, который угрожает не только галактике, но и самой Силе!
L0rd D@rth $m1th
уже вчера скачал книгу, но пока нет времени на чтение.
Luke Skyrunner
Ну наконец-то!!!! worthy.gif yahoo.gif thumbsup.gif newconfus.gif

В свое время на ЗвездномВойне было краткое содержание... Откуда я и выдрас свою подпись (и свою идеологию насчет Силы)...

Биг сенкс...
V-Z
Новость определенно приятная. Хотя... я бы кое-что поправил. Unifying Force - это не совсем "Единая Сила". Это скорее "Объединяющая Сила".
Gilad
Объясняю ситуацию. В английском заголовке, очевидно, заложено 2 смысла:
1. Единая Сила (как термин, относящийся к Силе)
2. Объединяющая сила (как нечто аморфное, что всех хороших парней объединило)
Передать их оба одновременно невозможно, поскольку на одно слово в а.я. имеется два различных слова р.я.
Предпочтение отдано первому варианту, т.к. далее по тексту первое смысловое значение слова Unifying более важно, чем второе.

Резонный вопрос: почему как термин, относящийся к Силе, он переводится как "Единая". Потому что The Unifying Force не объединяет обе стороны (ТСС и ССС). The Unifying Force - это Сила без сторон, т.е. Единая
SPOILT
Класс! Книгу прочитал. Очень хорошая, я честно говоря не ожидал такого от Лучено(Лусено?!)... Хотя если положить руку на сердце могу сказать что большинство кгин этой серии мне не понравилось, одна война да уничтожение планет... Однако в этой книге уже виден конец всего этого. В общем книга хорошая.
Единственно что мне не очень понравилось, так это философия насче "единой" Силы. Мол написано "что теперь джедаи будет следовать воле Силы..." Здрасте! А раньше они что делали? Допустим в Старой Ремпублике так и было... На мой взгляд. Возможно джедаи Скайуокера и забыли это, но факт остаеться фактом. Тогда вся деятельность джедая и была связана с волей Силы и каждый джедай скитался по Галактике принося пользу Республике. В общем если кто-то понял больше чем я то пожалуйста напишите (в личку).
Chiffa
Книга действительно супер, похожа на мой любимый 6 эп.

Baros
Ты мне уже указывал на мое нетерпение, но все же: как там насчет следующей по списку, известно, когда появится перевод?
Ilan Thorn
Еще не читал. Но думаю летом наконец закончить НОД - тогда и прочитаем. Уже прочел половину цикла и, судя по отзывам, прочту до финала.
Luke Skyrunner
Цитата
Здрасте! А раньше они что делали?


Они ее не слушали, они ее use'али ;)

Цитата
Тогда вся деятельность джедая и была связана с волей Силы и каждый джедай скитался по Галактике принося пользу Республике.


Как раз к Воле Силы они не прислущивались... они использовали ее чтобы понять, допустим, намерения апппонента или на крайний случай "успокойть" кого-нить особо буйного... Но при этом руководствовались они своим опытом и знаниями, а Силу использовали как инструмент...
Gilad
Chiffa
Следующей по списку у меня идет "Сверхдальний перелет" Тимоти Зана, а вот когда он будет готов, пока что неизвестно...
SPOILT
Цитата
Они ее не слушали, они ее use'али ;)

Несогласен причем категорично. У джедаев постоянно были заскоки насчет того что они следуют воле Силы. Да они ее используют, но если уточнить то Сила их скорее использует(и ситхи ее тоже использовали). Но есть одно но. Всех джедаев направляет Сила. Джедаи не используют Силу в сражениях, они погружаються в Силу и в этом состоянии она их напровляет. Поэтому нельзя говорить о том что джедаи только и делали что "юзали" Силу. Если хорошо почитать Стовера то вполне можно понять что такое утверждение ошибочно.
Барг
Интересная и занимательная книга, ИМХО лучшая из НОДа...
L0rd D@rth $m1th
картинку перезалейте.
Алекс Маклауд
Добавлен опрос yes.gif
Freya
Отличная книга! В серии НОД с ней может соперничать разве что дилогия "Звезда за звездой" Троя Деннинга или "Путь судьбы" Уолтера Йона Уильямса. Перевод выполнен на высшем уровне.
Дарт Зеддикус
отличная книга, поставил ей 5 с плюсом. по некоторым личным причинам читал урывками по чуть-чуть, но впечатления лишь положительные. немного мыслей на счет прочитанного:
- все сюжетные линии книги отлично скомпонованы и хотя развития идет различными линиями, никаких перекосов или ненужных факультативов не наблюдается. в финале книги все истории гармонично сливаются в одну, образуя сбалансированную и мастерски сведенную картину реальности. само содержание книги очень эпичное и захватывающее, автор не упустил ни малейшей детали, все выверено и точно описано. поскольку сама хронология книги и тот исторический момент в РВ, по-сути являются переломным и финальным в целой эпохе и войне, то с какой тщательностью и воодушевлением автор описал эти события, лишь подчеркивают достоинства данного произведения.
- книга насыщена почти всеми "любимыми" ингредиентами для придания ей вкуса десертного блюда в Расширенной Вселенной Звездных Войн. здесь есть и грандиозные космические сражения, полные неожиданных тактических маневров, мудростью и хитростью военачальников, причем с обоих сторон конфликта. и захватывающие наземные бои и десантные операции. и мастерство владения боевыми искусствами отдельных представителей как джедаев так и вонгов. и вершины владения Силой. но в книге так же находится место множеству мудрых мыслей и интересных споров и диалогов о природе Силе. кроме того в ней присутствуют множество сложных и неоднозначных вопросов из области морали и нравственности, но автор не перегружает данными вопросами книгу, а наоборот как бы собирает все эти ингредиенты в единую сложную мозаику, путем нанизывания на стержневую ось сюжетной линии произведения. итоговая компоновка оказывается вполне гармоничной и цельной, ничто из деталей итогового произведения не выпадет и не является лишним.
- также можно отметить тонкую проработку образов героев. чувствуется, что Лучено хорошо знает и главное интересуется литературой и прочими источниками по ДДГ, потому как персонажи у него все живые и что мне особенно понравилось, они именно в таком ключе проиллюстрированы, как они изначально задумывались и воплощались. здесь нет таких перекосов в образах например Джейсена или Люка, как у некоторых авторов РВ. Джейсен здесь именно тот человек, что пережил внутренний терраформинг сознания в "Изменнике" Стовера, а не рефлексирующий юноша со стокгольмским синдромом, каким он показан в некоторых предыдущих книгах. вообщем чувствуется что Джеймсу Лучено интересна сама Вселенная, он не просто выполняет заказ на написание очередной книги, он творит со всем присущим ему талантом и мастерством. вообще бои в пределах Шиммры и особенно с Оними это просто шедевральные боевые постановки, которые можно заносить во все описательные каноны. Образ Джейсена наконец-то выведен на нужную волну, заданную Мэтью Стовером, да и образы Тахири, Люка, Джейны, да в принципе всех героев эпохи НОДа приведены к общим знаменателям и гармонично закрывают закончившуюся эпоху.
Вывод: одна из лучших книг как НОДа в частности, так и РВ вообще. Читать нужно всем интересующимся ЗВ, причем в обязательном порядке. Джеймс Лучено снова показал себя как один из лучших авторов ДДГ. почет и уважение ему за это, вместе с пожеланиями писать еще и по-больше и по-чаще. Такие люди как он, это эталон писательского цеха Расширенной Вселенной Звездных Войн.
Antill
Лучшая книга автора. Как по мне именно об этом и говорилось в джедайском пророчестве "... в пророчестве говорилось, что он уравновесит баланс Силы в галактике, а не перейдет на Темную Сторону..." или, как-то так в III эпизоде. Это я к тому что избранным был Люк и его "Единая Сила", а не Энакин. Но это только мнение.
Хант
Ну вообще-то в пророчестве ничего о переходе на ТСС не говорилось, а Астматик в итоге последнего ситха-таки замочил. А в Единой Силе больше сделал Джейсен, чем Люк.
Antill
В пророчестве про переход на ТТС ничего и не было.
Цитата(Дарт Хантер @ 14.11.2010, 18:28) *
А в Единой Силе больше сделал Джейсен, чем Люк.
И тоже перешел на ТТС((
Хант
Блин, ненавижу путаницу. Ты сам написал
Цитата
Как по мне именно об этом и говорилось в джедайском пророчестве "... в пророчестве говорилось, что он уравновесит баланс Силы в галактике, а не перейдет на Темную Сторону..."

Что имел в виду?
Antill
Цитату с фильма, что Анакин избранный, но как по мне, так не Аня, а Люк.
Хант
Ну так я про то и говорю, что именно Джейсен раскрыл и прикончил главного гада. А то, что на ТС перешёл - в пророчестве ничего не говорилось, да и Эни официальный избранный.
Antill
Хатн, то, что официально это понятно. Но это мои мысли на это счет, можно сказать фанон.
Хант
Фанон = неканон?))
Antill
Тип того. ИМХО отдельно взятого или нескольких фанатов.
Tahiri
Хорошее завершение йужань-вонгской саги, хотя то, что в итоге оказывается, что шут оставил всех "в дураках" - поворот довольно нередкий
turuev
Недавно дочитал. Хорошая книга. Поставил 5.
МАХ
читал давно... книга хорошая...концовка не удивила...но оценка 5 :)
Whill
Обзор цикла «Новый орден джедаев»

1. «Вектор-прайм» / Роберт Сальваторе

2-3. «Темный прилив: натиск» и «Темный прилив: руины» / Майкл Стэкпол

4-5. «Посланники хаоса: испытание героя» и «Посланники хаоса: затмение джедаев» / Джеймс Лусено

6. «Точка равновесия» / Кэти Тайерс

7-8. «Грань победы: завоевание» и «Грань победы: возрождение» / Грег Киз

9. «Звезда за звездой» / Трой Деннинг

10. «Темное путешествие» / Элейн Каннингем

11-12. «В тылу врага: мятежная мечта» и «В тылу врага: мятежная стойкость» / Аарон Олстон

13. «Изменник» / Мэттью Стовер

14. «Путь судьбы» / Уолтер Джон Уильямс

15. «Еретики Силы: осколок» / Шон Уильямс, Шейн Дикс

16. «Еретики Силы: осколок» / Шон Уильямс, Шейн Дикс

17. «Еретики Силы: воссоединение» / Шон Уильямс, Шейн Дикс

18. «Последнее пророчество» / Грег Киз

19. «Единая Сила» / Джеймс Лусено
Mark_Remilard
Цитата(Whill)
Обзор цикла «Новый орден джедаев»


Уважаемые посетители форума!

Объем работы, степень самоотдачи, глубина рецензий, масштаб замысла - все это потрясает. Не думаю, что могут быть сомнения: именно Whill достоин того, чтобы получить особое и почетное звание. Не стесняемся пройти по ссылке и проголосовать.

Спасибо!

Whill
Mark_Remilard, польщен вашей излишне высокой оценкой моего скромного труда! Сам я, впрочем, свои «путевые заметки», конечно, рецензиями не считаю – задумка была в том, чтобы по ходу чтения фиксировать то, что понравилось, что не понравилось, что запомнилось, не более того. Все это исключительно для того, чтобы запомнить в целом канву событий – и вот сейчас, например, после того как «Еретикам» я посвятил три отдельных поста, жалею о том, что дилогиям Стэкпола, Лусено и Киза я не посвятил индивидуальные тексты, так как сейчас что и где произошло вспоминаю с трудом (удивительно, но я хорошо помню первые тома «Посланников хаоса» и «Граней победы», а вот вторые – как в тумане). Кроме того, «прожэкт» мой не закончен: в процессе «Единая Сила», а в перспективе – серии «Наследие Силы» и «Судьба джедаев».
Mark_Remilard
Цитата(Whill)
Кроме того, «прожэкт» мой не закончен: в процессе «Единая Сила», а в перспективе – серии «Наследие Силы» и «Судьба джедаев».


Обещанного, как известно, три года ждут, но все же и мне, и другим посетителям сайта крайне любопытно было бы ознакомиться с вашей рецензией на "Единую силу" ещё до весны 2023 года
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.